Географические указания: проблемы правовой охраны на национальном и международном уровняхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Географические указания: проблемы правовой охраны на национальном и международном уровнях»

РV в 0А 1 Я м\р

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам Всероссийский институт промышленной собственности и инноватики

На правах рукописи УДК 347. 755 (44 - 430.1)

ГРИГОРЬЕВ Александр Ник иаевич

Географические указания: проблемы правовой охраны па национальном и международном ур.шнмх

Специальность 12.00.03 (гражданское право: семейное прапс; гражданский процесс; международное частное право)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 1995

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам Всероссийский институт промышленной собственности и инноватики

На правах рукописи УДК 347.755 (44-430.1)

ГРИГОРЬЕВ Александр Николаевич

Географические указания: проблемы правовой охраны на национальной к международной уровнях

■ецягхльносто 12.00.03 (Гражданское право; семейное право; гражданский процесс: международное частное право)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 1995

Диссертация выполнена на кафедре правовой охраны интеллект} собственности Всероссийского института промышленной собственнс инноватики Комитета Российской Федерации по патентам и товарнь кам.

Научный руководитель: - доктор технических наук, про

БЛИННИКОВ В.И.

Консультант: - кандидат юридических наук,

ЛОВЯГИН Н.Б.

Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, прос

ГАВРИЛОВ Э.П.

кандидат юридических наук АРИЕВИЧ 1

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследоватчльокис гигут государственной патентной экспертизы (ВНИИГПЭ).

Защита диссертации состоится ОП^Э995 г. в /¿Г

на заседании Специализированного совета по присуждению ученой ст кандидата юридических наук во Всероссийском институте промысл собственности и инноватики Комитета Российской Федерации по патен товарным знакам (117279, Москва, ул.Миклухо-Маклая, Д.55А).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "с?г?" МС/>ГС1.1995 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат юридических наук

Г.И.Тыцкая

общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Экономическая и социальная деятельность человека сегодня связана с необходимостью использования широкого спектра различного рода обозначений,' которые позволяют.различать как субъектов хозяйственной деятельности, так и результаты этой деятельности, з частности товары и услуги.

Среди этих обозначений особое место занимают географические указания. В наше время мы являемся свидетелями своего рода возрождения внимания :< географическим указаниям в мировой практике торговли и правовой охраны промышленной собственности. Причина этого заключается в том. что данные обозначения сзязаны со специфическими особенностями маркируемой ими лрслу дщл. Леи о гол о условиях оалзигил способа массового лрсилзсдстзл л?.';эстзс тродухиии з большинстве езоем повто-

'¡(ТОЧП М Мо ТДРИ^''1" """ ъа ■пплт-лц ;тои 4 1 ч тияиоИИП ^О^а^ОВ

свойства хстссых слоелеллотс~ местом чх ^^ооисхо-чдени^ ^оюастаит.

Исходя из ,1слл€читз.;ьлсл леннссти географических /казаний как для лзготозиталей л <с.!.'.зр-'зс:<их <руг:з, га.< л д.:л лсграсигалоЛ, проявляется социально обмелевлечи^я Э'ЛИНтеоесозам"ссть з лоавовой охране этих обозначений. 3 стсн гзлен гзсграфпчэсхнэ унасаннл ;::ран.лютсл зс многих странах з рамках многосторонних и двусторонних соглашений, а также национальными законодательными актами.

Несмотря на то, что использование географических указаний в целях идентификации товаров уходит своими корнями далеко в историю, механизм правовой охраны географических указаний до настоящего времени недостаточно отработан. Об этом свидетельствуют предпринятые в последние годы попытки пересмотра Парижской конвенции по охране промышленной собственности, Лиссабонского соглашения об охране наименований мест происхождения и их международной регистрации, Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ).

В рамках Всемирной организации интеллектуальной собственное (ВОИС) проводится работа по подготовке нового, более универсальнс Договора о правовой охране географических указаний.

На региональном уровне правовое регулирование использования и с раны географических указаний получило особое развитие в последние гс в рамках Европейского Союза. Предпринимаются соответствующие шаги этом направлении и странами - участницами СНГ.

Совершенствуется и национальное законодательство стран в этой о ласти. Только за последние годы приняты новые законодательные акт предусматривающие охрану географических указаний, в Мексике, Итали Швейцарии, Словении, России.

Участие России в системе международной торговли и правовой охра промышленной собственности требует соответствующего .законодательно регулиррвания 'лепельзования и охраны географических указаний на наци чальнсм уровне. В настоящее время эти вопросы чепосте.^оино отпег'^пио ваны з отечественном гражданском праве.

Наиболее изучен механизм охраны наименований мест происхожден] товаров, критерии которой а полной мере определены Лиссабонский согл, аением об охране наименований мест происхождения и их международн< регистрации. Среди отечественных исследований з этой области следу! упомянуть диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридичес ких наук С.А.Горленко, посвященную наименованиям мест происхожден! товаров.

Что же касается правовой охраны более широкой части географичес ких указаний - указаний мест происхождения товаров, то эта проблег мало изучена не только в отечественной, но и зарубежной науке. До нас тоящего времени не определен механизм правового регулирования испол! зования географических указаний.

Предметом настоящего исследования является изучение международных соглашений, национальных законодательных актов и судебной практики вег дущих стран, регламентирующих вопросы правовой охраны и использования географических указаний.

Являясь объектом маркировки товаров, 'географические указания часто используются в качестве товарных знаков и фирменных наименований г Взаимоотношение этих объектов до настоящего времени вызывает горячую дискуссию в научных кругах и соответственно различные подходы к их правовой охране. Эта проблема была предметом специального рассмотрения Международной ассоциации по охране промышленной собственности (А1РР1). Данной проблеме предполагается уделить центральное место на очередном симпозиуме, организуемом ВОИС совместно с правительством Австралии в Г.Мельбурне з апреле 1995 г. .

Несмотря на предпринимаемые усилия, до сих пор не удалось выработать единые критерии и механизм лразсзсй охраны этих объектов промыш-. .темней собственности з их единстве и противоположности.

В этой связи предметом исследования в рамках данной работы явилось изучение критериев охраны географических указаний, анализ сходства и различия географического указания и товарного знака и возможности регистрации географического указания в качестве товарного знака, а также пути разрешения конфликта между товарным знаком и географическим указанием.

Для достижения указанной цели изучены действующие и разрабатываемые международные соглашения, национальные законодательные акты и судебная практика ведущих стран.

На основе изучения международной практики проведен анализ правовой природы географических указаний. Изучены концептуальные направления совершенствования международной системы охраны географических указаний. Проведен анализ отечественного законодательства на предмет его

соответствия современным тенденциям правовой охраны географичесю указаний.

В результате проведенного анализа подготовлены предложения дальнейшему развитию действующих в Российской Федерации законодател ных актов в части, касающейся охраны географических указаний.

Методологические и теоретические основы исследования. Методолог ческую и теоретическую основу диссертации составляют изучение но действующего в Российской Федерации законодательства, международн соглашений.и национальных законодательных актов ведущих стран в обла

ти охраны географических указаний, отечественной и зарубежной литер *

туры, материалов ВОИС, ГАТТ, Европейского Союза, Содружества Независ мых Государств (СНГ), Международной ассоциации по охране промышлени собствдйности (АХРР1) и выявление современных тенденций и направлен совершенствования охраны географических указаний.

Особое внимание в работе уделено изучению практики примене} указанных правовых норм, анализу и обобщению решений судов paзлич^ инстанций ведущих в этой области стран, включая решения Европейскс суда, а также изучению практики Роспатента.

В диссертации использованы труды и научные исследования отечес венных и зарубежных авторов, таких как Е.А.Ариевич, М.М.Богуславск1 Г.Боденхаузен, Л.Боймер, М.Е.Бьенэме, А.де Влетиан, Э.П.Гаврил« С.А.Горленко, В.А.Дозорцев, В.И.Еременко, Ф.Живерс, О.В.Ионова, П.] раянев, Н.Б.Ловягин, Е.И.Мамиофа, Н.В.Миронов, П.Матели, Р.Плеза! Ю.И.Свядосц, В.М.Сергеев, Г.И.Тыцкая, Р.Тинло, В.П.Шатров.

Цель исследования. Автором поставлена цель - выявление сущно географического указания как объекта правовой охраны и его взаимоде твие с другими объектами промышленной собственности, а также опреде

ние современных тенденций охраны географических указаний и норм, которые должны регулировать правовые отношения в области правовой охраны и использования географических указаний.

Достижение указанной цели особенно актуально в связи с решением вопроса о вступлении России в ГАТТ и Международную торговую организацию, а также в связи с образованием Экономического союза в рамках СНГ.

Научная новизна. Работа представляет собой первое отечественное монографическое исследование, посвященное международной практике охраны географических указаний.

Результаты исследования позволили автору сформулировать следующие теоретические положения, практические рекомендации и предложения, выносимые на защиту:

1. Обоснована необходимость правового регулирования использования указания лест прснскс.кд&ннл тсзарсз нормами гражданского праза.

2. Проведенный анализ позволил автору конкретизировать критерии охраноспособности указания места происхождения товара.

3. Установлено, что для того, чтобы отнести товар к тому или иному месту его происхождения, необходимо руководствоваться но только критерием территориальной принадлежности, но, что особенно важно, также критерием полного производства и достаточной переработки товара в данном конкретном месте.

Местом происхождения товара предлагается считать такой географический район или местность, в которой товар полностью произведен или подвергнут достаточной переработке, вследствие чего он получил определенные характерные свойства.

4. Установлено, что несмотря на то, что указания мест происхождения товаров и наименования мест происхождения товаров являются составными элементами понятия - географическое указание, природа и характер

- б -

правовой охраны этих объектов промышленной собственности в насто; время различны.

В отличие от наименований мест происхождения товаров, в отнош« которых сложились единые критерии и подход к правовой охране, зак{ ленные Лиссабонским соглашением об охране наименований мест проис> дения и их международной регистрации и национальными законодатель^ актами ряда стран, включая Россию, охрана указаний мест происхожде товаров в значительной мере опирается на мнение заинтересованных п фессиональных кругов и потребителей, на репутацию товара.

5. В результате исследования автор пришел к выводу, что в наст щее время определились два подхода к охране географических указаний

а) тенденция запретить использование географического обозначе: а отношении товаров или услуг, если такое использование мсжет вве< потребителя в заблуждение относительно места происхо^денн.т тсзаг^ : услуги

б) предоставление охраны географическим указаниям в качестве ос ектов промышленной собственности з силу их использования з отнозег определенных товаров, пользующихся известностью или определенной рег тацией относительно указанного географического района или местности.

Охрана таких географических указаний все в большей мере ориент рована на образование регистрационных систем.

6. Исследование концептуальных положений международных соглашен в области охраны географических указаний позволило автору сделать в вод, что дальнейшее проведение работ по правовому регулированию отн< шений в этой области ставит задачу совершенствования законодательств Российской Федерации в направлении охраны указаний мест происхождеш товаров. Предлагается, с учетом выработанных критериев оценки указан! мест происхождения товаров, предусмотреть в рамках Закона РФ о това{ ных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения тс варов регистрацию указаний мест происхождения товаров.

7. Проведенные в работе исследования позволили установить, что в условиях отсутствия в мире гармонизированных подходов к охране географических указаний наиболее универсальным средством для обеспечения правовой охраны этих объектов являются двусторонние и многосторонние соглашения о взаимной охране географических -указаний, сопровождаемые согласованными перечнями таких указаний. ----------------

Основным преимуществом этих соглашений является полная правовая определенность сторон в отношении указанных в перечнях географических указаний, в особенности таких, которые косвенным образом указывают на происхождение товара из того или иного географического района.

8. Установлено, что в большинстве стран - участниц СНГ в настоящее время отсутствуют законодательные акты в области охраны географических указаний .

В свете задач. стоящих перед странами - участницами СНГ, по созданию межгосударственной системы охраны ооьёнгой промышленной собственности, гармонизации национальных законодательств з области правовой охраны объектов промышленной собственности, вытекающих из Соглашения о мерах по охране промышленной собственности ч создании Межгосударственного совета по вопросам охраны промышленной собственности от 12 марта 1993г., предлагается обеспечить в рамках СНГ взаимную охрану географических указаний.

В этой связи для обеспечения охраны географических указаний в рамках создаваемого странами-участницами СНГ Экономического союза предлагается заключить между этими странами многостороннее межправительственное соглашение о взаимной охране географических указаний на основе согласованных списков географических указаний.

Такое соглашение позволит гармонизировать подход стран - участниц СНГ к охране и использованию географических указаний и будет способствовать повышению эффективности торговли между этими странами.

9. Анализ законодательных актов ведущих стран мира позволяет еде лать вывод, что законодатель все чаще предусматривает участие таможеь ных органов в пресечении использования на товарах ложных или способнь ввести в заблуждение географических указаний.

В результате проведенного анализа положений Таможенного кодекс Российской Федерации установлено, что в ней предусматриваются положе ния о защите потребителей и прав на объекты интеллектуальной собствен ности, которые позволяют принимать необходимые меры, предусмотреннь статьей 10 Парижской конвенции. Вместе с тем для реализации этих поло жений необходимо создание соответствующего правового механизма, позво ляющего регламентировать права и обязанности таможенных органов п предотвращению перемещения через таможенные границы России товаров содержащих ложные или способные ввести в заблуждение географически указания>

Анализ опыта ведущих стран мира позволил автору установить, чт такая регламентация предусматривается в специальных законодательны актах, касающихся охраны того или иного объекта интеллектуальной собс твенности.

10. Установлено, что для обеспечения эффективной правовой охран и использования наименований мест происхождения товаров в России, также участия в международных соглашениях в этой области необходим создать действенную государственную систему контроля за качеством то вара, обозначенного охраняемыми наименованиями.

При этом такая система контроля должна быть доступной для все: производителей и переработчиков товаров, претендующих на использовани! наименований мест происхождения товаров.

11. Анализ международных соглашений и судебной практики ведущи: стран позволил автору разработать методику оценки возможности регист рации в качестве товарного знака географического обозначения.

12. В связи с широким использованием в коммерческой деятельности государственной символики России, а также изображений гербов городов России, изображений архитектурных сооружений, памятников, ландшафтов, характерных для определенной местности, предлагается установить единый порядок использования указанных обозначений Ча территории России.

Что же касается охраны государственных символов России и входящих в ее состав республик за рубежом, то предлагается воспользоваться процедурой и возможностями, предоставленными статьей 6teг Парижской конвенции .

Практические рекомендации: 1. В свете рассматриваемых проблем предлагается, по аналогии с законодательными актами других стран, дополнить Закон Российской Федерации о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров положениями, конкретизирующими псава и обязанности таможенных останов по предотвращению перемещения через таможенные границы России товаров, содержащих ложные или способные ввести з заблуждение географические указания, включая наложение ареста на эти товары по заявление заинтересованных лиц.

В частности, поезлагается предусмотреть право владельца товарного знака, законного пользователя географическим указанием, а также любого иного заинтересованного лица ходатайствовать перед таможенными органами России о запрещении ввоза товаров, нарушающих их право на использование указанных объектов промышленной собственности или вЗодящих в заблуждение относительно места происхождения товара.

2. Анализ Закона Российской Федерации о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров в свете рассмотренных соглашений и мировой практики охраны географических указаний позволяет сделать также следующие предложения по его дополнению.

2.1. При регистрации наименований мест происхождения товаров не обходимо наряду с указанием вида товара и места его производства (гра ниц географического объекта) представлять также доказательства то го,что товар полностью произведен и переработан в указанном месте.

2.2. Предлагается конкретизировать состав действий, являющихс нарушением "прав законных "пользователей наименованиями мест происхожде ния товаров.

2.3. В целях предотвращения "эрозии" наименований мест происхож дения товаров нарушением прав законных пользователей наименованиям: мест происхождения товаров следует считать не только несанкционирован ное изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажу иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью одно родного товара, обозначенного этим наименованием или сходным с ним д степени смешения обозначением, но также все вышеперечисленные действи в отношении неоднородных товаров.

2.4. Хотя Закон отдает предпочтение наименованию места, происхож дения товара, необходимо предусмотреть в нем правовое разрешение воп роса сосуществования наименования места происхождения товара и добро совестно используемого в качестве товарного знака тождественного ил сходного обозначения, ранее зарегистрированного для однородных това ров.

В этой связи предлагается предусмотреть в Законе положение, сог ласно которому лица, добросовестно использовавшие товарные знаки ил фирменные наименования, тождественные или сходные с зарегистрированны наименованием места происхождения товара, сохраняют право на их после дующее использование.

2.5. Требует соответствующего решения вопрос регистрации в ка честве наименований мест происхождения товаров обозначений, представ ляющих собой омонимы (панама - г.Панама, марафон - г.Марафон и т.д.).

3. Предлагается следующая методика оценки возможности регистрации в качестве товарного знака географического обозначения. Она заключается в том, что географическое обозначение может быть зарегистрировано в качестве товарного знака, если только оно на дату подачи заявки:

- не охраняется в качестве наименования места происхождения товара; --------------.

- не является указанием места происхождения товара, т.е. не пользуется в отношении конкретного вида товара известностью или определенной репутацией применительно к указанному географическому месту;

- не охраняется в качестве товарного знака;

- обладает различительными свойствами по отношению к перечню,товаров и услуг, для которых испрашивается регистрация данного сбоэначе- -ния;

- является географически мотивированным, т.е. товар, для которого регистрируется данное обозначение, производится а указанном географическом месте ;

- не противоречит общественны^ интересам и морали;

- являете." по своему характеру фантазийным или абстрактным обозначением применительно к перечню товаров или услуг.

4. В статье 175 проекта Уголовного Кодекса Российской Федерации наряду с ответственностью за незаконное использование товарного знака предлагается предусмотреть ответственность за незаконное использование географического указания. _

5. Необходимо активное участие в подготовке проекта нового Договора о правовой охране географических указаний, работа над которым.ведется в настоящее время под эгидой ВОИС, в целях последующего участия в нем Российской Федерации.

6. Следует шире использовать опыт Европейского Союза для обеспечения адекватного правового регулирования охраны и использования геог-

рафических указаний в рамках Экономического союза, создаваемого стра нами - участницами СНГ.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содер жащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы в процесс совершенствования законодательства Российской Федерации в области ох раны и использования географических указаний, а также для обеспечени охраны географических указаний в рамках создаваемого странами-участни цами СНГ Экономического союза.

Результаты исследования могут найти применение при совершенство вании методики экспертизы товарных знаков и наименований мест проис хождения товаров.

Материалы и выводы проведенного исследования могут быть использо ваны специалистами при определении целесообразности участия Российско Федерации в многосторонних и двусторонних соглашениях в области охран географических указаний, а также в области торговли, .в частност ГАТТ/ВТО и др.

Материалы проведенного исследования могут найти применение учебном процессе в качестве пособия для изучения международной практи ки охраны географических указаний в рамках учебной программы, касаю щейся охраны и использования различительных обозначений.

Апробация и внедрение результатов исследования■ Практической ба зой исследования явились проводившиеся в Госкомизобретений, Госпатент СССР и Комитете Российской Федерации по патентам и товарным знака (Роспатент) работы по подготовке проектов законодательных актов, каса ющихся охраны наименований мест происхождения товаров, а также проек тов многостороннего соглашения между странами - членами СЭВ о взаимно правовой охране указаний и наименований мест происхождения товаров

двустороннего соглашения между СССР и Францией о взаимной охране указаний и наименований мест происхождения товаров.

Результаты исследования нашли отражение в проекте Закона СССР "О наименованиях мест происхождения товаров". Законе Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и Наименованиях мест происхождения товаров", Законе Республики Казахстан "О товарных знаках,-знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров".

В области международного сотрудничества результаты исследования были использованы при подготовке позиции Госкомизобретений и Роспатента для участия в дипломатической конференции по пересмотру Парижской конвенции по охране промышленной собственности и в работе Комитета экспертов ВОИС по охране географических указаний.

Выводы и предложения, вытекающие из приведенного исследования, докладывались автором на международных симпозиумах по охране географических указаний, организованных ВОИС совместно с лразптельстваии Франции (г.Сантаней, 193Э г.) и Португалии (о. Мадейра, 1393 г.), а тахже на международных конференциях, посвященных вопросам охраны промышленной собственности в России и других странах Восточной Европы (г.Лондон , 1993 И 1994 ГГ., г.страсоург - 1994 Г.).

Результаты исследования использованы при проведении семинаров по вопросам охраны промышленной собственности в регионах и отраслях промышленности, организованных Госкомизобретений, Роспатентом, ВОИР, В/О "Знание", а также при проведении занятий со слушателями ВНЕСИ и курсов .

По теме исследования опубликовано в отечественных и зарубежных журналах и документах ВОИС 33 статьи.

Структура работы. В структурном отношении работа построена в а ответствии с целями исследования.

Исследование состоит из введения, четырех глав, заключения и би< лиографии.

Во введении обосновываются актуальность выбранной темы, указыв; ются цели исследования и его методы, раскрывается научная новизна практическая значимость выполненной работы.

В главе первой "Понятие географического указания" исследуетс правовая сущность географического указания, раскрываются понятие геог рафического указания и входящих в него составляющих элементов - указе ние и ^именование места происхождения товара.

На основе анализа международных соглашений, национальных законе дательных актов и судебной практики ведущих стран установлено, что пс правовой охраной географических указаний понимается право на испсльзс вание географического указания и право на запрещение его "незаконног использования. Если последнее характерно также и для других объекте промышленной собственности, т.е. вытекает из исключительного права н изобретение, промышленный образец или товарный знак, то право на ис пользование географического указания является отличительной особен ностью этого объекта промышленной собственности.

Использование географического указания признается только за тем лицами, кто производит товар, действительно происходящий из указанног географического места.

Проведенный анализ позволил конкретизировать критерии охраноспо собности указания места происхождения товара. В частности:

- указание места происхождения товара является объектом промыш ленной собственности и охраняется в этом качестве только в том случае если товар, для обозначения которого используется данное указание мес та происхождения, пользуется определенной репутацией у потребител применительно к указанному географическому месту:

- географическое обозначение должно быть узнаваемо средним потребителем в качестве географического указания и восприниматься не само по себе как географическое наименование, а во взаимосвязи с определенным товаром, происходящим из указанного места.

Если такой ассоциативной связи с товаром нет, то географическое наименование не может рассматриваться как указание места происхождения товара.

Втооая глава "Международная практика охраны географических указаний и анализ законодательства России1' посвящена исследованию основных международных соглашений, относящихся х охране географических указаний, и национальных законодательств стран.

В частности, проанализированы чоомы ч основные направления совершенствования ПарИ/КС.ЧСИ лОНВепЦИИ ЛО ОлСапс Л С О .-I bi ic Н rí С tí CCGC Г Ь ¿ п и ос ги ,

'казачий ^^^^rv-^v ч '-о г тдi'OUM т о^оаче

наименований мест псеисхс «авнил i •<:< че чд'/ч зсоднон овгистсдции.

за*'ии ВТО ^

3 работе особое знима.чие удэлено зслрссам лразсзсго регулирования использования географических указаний а рамках ¿зропейсхого Союза, в частности Регламента ЕЭС N 2031/92 "Об охране географических_ указаний и наименований мест происхождения сельскохозяйственных продуктов и продовольственных товаров", который вступил в действие 24 июля 1993 г.

Рассмотрено использование географических указаний в рамках Международной организации виноградарства и виноделия, Стрезсхой конвенции по использованию наименований мест происхождения и наименований сыров, Международного соглашения по оливковому маслу.

В результате анализа указанных международных соглашений выявле] современные тенденции международной практики охраны географическ! указаний. Установлено, в частности, что наблюдается тенденция создан! системы более широкой охраны географических указаний путем подготов! новых международных договоров, способных привлечь к участию большинс тво стран мира.

Анализ национальных законодательств стран показал, что независш от подходов, принятых в направлении правового регулирования использс вания географических указаний, оно нацелено прежде всего на запрещен! использования географического указания в отношении товара, который I происходит из указанного места, т.е. на запрещение использования лол ных или способных ввести в заблуждение потребителя указаний мест прс исхождения товаров.

Анализ отечественного законодательства в отношении охраны геогрг (

фических указаний в свете рассмотренных в диссертации международнь соглашений и юридической практики показал, что ряд правовых" актов Рос сийской Федерации прямо или косвенно предусматривает охрану или рег> лирует вопрос использования географических указаний в России и тем сг мым отвечает в определенной мере международной практике в этой облает

Прежде всего это касается охраны наименований мест происхожден^ товаров в рамках Закона Российской Федерации о товарных знаках, знака обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров.

Вместе с тем указанный Закон не конкретизирует применительно наименованиям мест происхождения товаров действия, которые являютс нарушением права законного пользователя наименованием места происхо» дения товара.

Анализ судебной практики ведущих стран показал, что в настояще время наблюдается тенденция предоставления более широкой охраны найме

нованиям мест происхождения товаров, не ограничивая ее только однородными товарами. ..............

В результате исследования автор установил, что в настоящее время законодатель все чаще предусматривает привлечение таможенных органов к пресечению использования на товарах ложных или способных ввести .потребителя в заблуждение географических указаний. Правовая регламентация^ действия таможенных органов в данной области предусматривается, как. правило, в специальных законодательных актах.

Что же касается законодательных актов Российской Федерации, то в них не заложен правовой механизм реализации положений о защите потре-' бителя, защите прав на интеллектуальную собственность, запрещении вво-Л' за поддельных товаров, предусмотренных Таможенным кодексом Российской Федерации.

В этой связи автор приходит к выводу, что дальнейшую правовую" регламентацию упомянутые положения Таиоленксгс кодекса Российской Федерации должны найти з соответствующих законодательных актах по охране конкретных объектов интеллектуальной собственности, в частности товар--ных знаков, наименований мест происхождения, недобросовестной конкуренции и т.п. "

Необходимо также ужесточение санкций за незаконное использование географических указаний. В этой связи предлагается распространить, санкции, предусмотренные в отношении товарных знаков статьей 175 про-; екта Уголовного кодекса Российской Федерации, на действия, связанные с незаконным использованием географических указаний. .

В результате проведенного исследования автор делает заключение,• что работа, которая проводится в настоящее время в рамках ВОИС и ГАТТ по подготовке новых международных соглашений, касающихся охраны географических указаний, требует активного участия России и принятия с ее стороны адекватных мер по охране указанных объектов промышленной собс-

твенности. Необходимо также организовать надлежащий государственна контроль за использованием географических указаний. Без этого Росс1 не может претендовать на участие в ГАТТ или ВТО.

Одним из центральных вопросов, которые рассматриваются в рамкг совершенствования международной охраны географических указаний, явл) ется вопрос соотношения товарного знака и географического указания.

Анализ отечественного законодательства позволил автору сдела: вывод, что этот вопрос не нашел в нем должного разрешения, не отрег} лирован, в частности, вопрос конфликта между товарным знаком и геогрг фическим указанием.

В главе третьей "Соотношение географического указания и товарно! знака"'рассматриваются критерии охраны географических указаний, сходс тво и различия географического указания и товарного знака, вопр<

анализ возможности регистрации географического указания в качестве т< верного знака.

Используя многочисленные решения судов ведущих стран и Европей< кого суда автор приходит к выводу, что географические обозначения, И( пользуемые человеком в его хозяйственной деятельности, подразделяют! на две группы.

К первой группе относятся любые географические обозначения, пря] или косвенно имеющие отношение к определенному географическому мес без всякой связи с товаром или услугой.

К второй группе относятся географические указания, которые вое ринимаются общественностью во взаимосвязи с определенным товаром и. услугой, происходящими из указанного места.

Последние являются объектами промышленной собственности и в эт качестве пользуются охраной в силу их известности в отношении опред ленных товаров, происходящих из указанного места.

между товарным знаком и географическим указанием, дает!

Автор делает вывод, что для того, чтобы географические обозначения пользовались охраной в качестве географического указания, вовсе недостаточно, чтобы потребитель связывал его с конкретным географическим местом. Необходимо, чтобы такая связь была з обязательном порядке вызвана ассоциацией данного обозначения с определенным товаром, происходящим из указанного места.

В работе даны рекомендации по определению места происхождения товара, согласно которым для того, чтобы отнести товар х тому или иному месту его происхождения необходимо руководствоваться не только критерием территориальной принадлежности, но, что особенно важно, критерием полного производства или достаточной переработки в данном конкретном месте.

Выявление -т о д им -г ч тпп^пцпгп

онахл лоззолилс спредалит.} л:; сходство л оасличил.

объектами промышленной ^сбсгзеннссгя л .;инс;зй ^л'-чаев одзоешается

на основе взаимного /зл.кенил ;т и тс и. -Г! основании этого вызода предлагается знесгн .гсотзег^гз/зщие лш,«..,!.! з ^а.ч-л Рсссииокол Федерации о товарных знаках, знаках о5слухизаьп.* л лаименсзанллх лест происхождения товаров.

Проведенный анализ позволил автору предложить методику сценки возможности регистрации географического обозначения з качест-ве товарного знака.

В главе также рассмотрена проблема использования в коммерческой деятельности государственной символики и даны предложения по ее защите

Глава четвертая "Принцип свободного перемещения товаров и охрана географических указаний" посвящена анализу взаимоотношений национального законодательства с законодательством, принятым в рамках регио-

нальной экономической системы, в частности, в области географичес указаний.

В главе дан анализ двусторонних соглашений, предусматривающих рану географических указаний.

В свете задач, стоящих перед странами - участницами СНГ по соз нию Экономического союза и гармонизации национальных законодательст области промышленной собственности, автором высказывается мнение том, что заключение многостороннего соглашения о взаимной охране ге рафических указаний на основе согласованных списков является наибо приемлемым средством охраны этих объектов в странах СНГ.

В заключении работы сделаны выводы и практические рекомендации также сформулированы предложения о дальнейших направлениях разви правового регулирования географических указаний в Российской Федера •л в рампах Содружества Независимых Государств.

Основные положения работы нашли отражение з следующих публика

ях:

1. Роль и значение товарных знаков в решении задач по повыше; качества и реализации продукции. Тезисы докладов на III Все< юзном совещании - семинаре по проблемам правовой охраны тов; ных знаков и промышленных образцов в СССР, Москва, Апре. 1981 (0,5 П.Л.)

2. Товарные знаки: их роль и значение в повышении качества и pi лизации продукции. Вопросы изобретательства, 1981, N 9 (( п,л. )

3. Вопросы использования товарных знаков при реорганизации npej риятий. Вопросы изобретательства, 1982, N 6 (0,7 п.л.)

4. Методические рекомендации для разработчиков товарных знаке ВНИИПИ, Москва, 1983 (4 п.л.) в соавторстве с Ариевичем EJ Асламовой В.Ф. и Трифоновым Б.В. (второе издание 1985 i третье издание 1991 г.)

5. Об охране торговых наименований товаров бытовой химии. Вопросы изобретательства, 1983, N 5 (0,7 п.л.) в соавторстве с Л. С.Тахтамышевой

6. Изменение законодательства в области товарных знаков, Вопросы изобретательства, 1933, ;1 9 (3,3 л.л.) з ссазторстзз с Е.А.Ариевичем

7. Совершенствование нормативного регулирования государственной экспертизы товарных знаков. Вопросы изобретательства, 1984, N 5 (0,3 п.л.) з соавторстве с Е.А.Ариевичем

8. Международная система регистрации товарных знаков и современные тенденции ее развития, Патентно-лицензионная работа, 1987, N 5 (0,7 п.л.)

9. Подделка тозарсз и меры лс бсрьсе с чай з рамка:: национальных законодательств ч ме'-хгг'чародных оог^ашеч^й Зогрссч изобретательства, 1933, ¡1 2 ,0,35 л.л. ;

(^ 3 л . л '

11. Правовая охрана наименований чест прсисхо.чдени ^ товаров в Болгарии. Золросы лзсбоегагеластва. 1990. н 12 '0.7 п.л.)

12. Лицензия на товарный знак , Патенты и лицензии. 1990, N 10 (0,6 п.л.)

13. На пути к закону, Зспрссы изобретательства, 1991, N 4 (0,3 п.л.)

14. Международная правовая охрана географических указаний совершенствуется, Патенты и лицензии, 1991, N 3-4 (0,75 п.л.)

15. Рынок и права партнеров, Вопросы изобретательства, 1991, N 5 (0,4 п.л.)

16. Правовая охрана указаний происхождения товаров. Интеллект} альная собственность, 1993, N 3-4 (0,85 п.л.)

17. Роль и значение товарных знаков в условиях рыночной экономь ки, тезисы докладов на межотраслевом научном семинаре о новс законодательстве Российской Федерации, регулирующем вопрос правовой охраны интеллектуальной собственности и деятельност научно-технических организаций прикладной науки, Москва

1993 (0,8 п.л.)

18. Нужна патентная кооперация. Изобретатель к рационализатор 1951. К 6 I0 . 6 п.л.1

5 9. Европе, охране географически:: ;-;:&сгк!:П, Интеллектуальна

собственность , 1994. К 1-2 ( О . £ г. .г..' 2i ■ Тоьарпык зьг.1. - средство, ооаеки*. . Изобретатель и раиионализа тог ' с ? ' !" ' '; Д г.. л . '

текть' у лицензии, "99V '.-2 'С г г:..1: ; г сзгЕГорзтве Е . К . Еременко .

СикЕОЛИка России нуждается ь оЕ^ите., Патенты и лицензии

1994 Г. . N 10-11 (0,7 П.Л. )

23. Различительная способность - главный критерий охраноспособности товарного знака, Интеллектуальная собственность 1994, К 5-6 (0,6 п.л.)

24. Может ли географическое наименование быть товарным знаком? Интеллектуальная собственность, 1994, N 7-8 (0,8 п.л.)

25. Соотношение товарного знака и географического указания, Патенте: к лицензии, 1994, N 7-8 (0,8 п.л.)

26. Парижская конвенция и охрана географических указаний в России, Патенты и лицензии, 1995, N 1-2 (0,85 п.л.)

27. ГАТТ и географические указания. Интеллектуальная собственность, 1995, N 1-2 (0,7 п.Л.)

28. International Registration of Marks, USSR Report Q 88, AIPPI, Anr.uaire 1986/IV, Congres de Londres 1986 (8-13 juin 1986); Rapports des Groupes Q 88 (0,9 п.л.) в соавторстве с Р.Б.Шабановым ..............

29. Protection of the Rights of Trademark Owners in the USSR, Seminar on the Role of Industrial Property in Technological ar,c Economic Development, Hanoi, February 12 to 17, 1987 NIPO/IP/HAN/87/7 (0,6 П.Л.)

30. Registration of Trademarks in the USSR, Seminar on the Role Industrial Property in Technological and Economic Development, Hanoi, February 12 to - 1", i:G7, '.,:I?C/I?/HAH/27/6 (0,75 П.Л.)

.31 . The Registration ot Trademarks ana tne erocection or the Rights of TrademarKS Owners in tne Soviet union, Induistc ici'i Property, I/IPO, Ncvenber 1937, N 11 (1,5 п.л.)

32. Situation and Prospects of the legal Protection of Geographical Indications in the Soviet Union. Svnposiun on the International Protection of Geographical Indications, Santona;' (France), November 9 and 10, 1989, WIPO (документ ВОИС -WIPO/AO/SAN/4) (0,9 П.Л.)

33. The Protection of Geographical Indications in the Russian Federation, Symposium on the International Protection of Geographical Indications, Funchal (Madeira, Portugal) October 1993, WIPO (документ ВОИС - WIPO/GEO/MA/93/12) (0,8 П.Л.)