Главные управления МВД России по федеральным округам в системе управления МВД Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Главные управления МВД России по федеральным округам в системе управления МВД Российской Федерации»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

СКАЛЕУХ Константин Алексеевич

ГЛАВНЫЕ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ ПО ФЕДЕРАЛЬНЫМ ОКРУГАМ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ И ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)

Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ИСХЬЗ/7/338

Москва - 2005

27 ИЮН 2005

______

УЧЁНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ! АЩЕКИИ

змг

Академия управления МВД России

На правах рукописи

Скалеух Константин Алексеевич

ГЛАВНЫЕ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ ПО ФЕДЕРАЛЬНЫМ ОКРУГАМ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ( ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ И ПРАВОВОЙ АСПЕКТ).

Специальность 12.00.11 — судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2005г.

¿мь'зьаа-

Диссертация выполнена на кафедре управления органами виу хренних дел Академии управления МВД России.

Научный руководитель - кандидат военных наук, доцент

Кадынцев Александр Николаевич.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Киреев Михаил Павлович; кандидат юридических наук, доцент Шайденков Леонид Илларионович.

Ведущая организация - Государственное учреждение «Всероссийский научно - исследовательский институт МВД России»

О 6 ОКТ 2005

Защита состоится «_»_ 2005г., в 14час. 30 мин., на заседании

диссертационного совета Д 203.002.03 в Академии управления МВД России по адресу 125171, г. Москва, ул. З.и А. Космодемьянских, д.8, зал заседания Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

2 7 ИЮН

Автореферат разослан «_» ___2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент А.Г. Елагин.

1-01. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Реформы, начатые в начале 90-х годов прошлого века, сопровождались серьезными изменениями в экономической, социальной и иных сферах деятельности государства. Это отразилось и на взаимодействии с регионами.

С одной стороны, резко повысилась самостоятельность регионов в принятии социально-экономических и политических решений, с другой стороны, с формированием новой демократической системы разрушились сложившиеся хозяйственные связи между ними и федеральным центром, произошел стремительный спад производства, значительно активизировались сепаратистские и националистические течения, существенно осложнилось финансовое положение регионов.

В этих условиях необходимо было создать механизм, обеспечивающий противодействие этим острым негативным процессам и, прежде всего, единство правового режима, единство власти, управления государством, не меняя при этом его демократической сущности, устройства, административно - территориального деления и не вмешиваясь в юрисдикцию субъектов Российской Федерации.

Для этого, был использован национальный опыт управления страной в сложных ситуациях. Так, Указом Петра I в 1708 году были созданы генерал - губернаторства, которые были сохранены Екатериной II на окраинах страны, как противовес националистическому и религиозному сепаратизму, представляющим серьезную угрозу их отделения от метрополии.

Следует признать, что окружные отраслевые управленческие органы продолжают функционировать и в настоящее время. Речь идет о военных, железнодорожных, связи окружных управлениях. Под ними понимается «специальная» административно - территориальная единица отраслевого управления. Во главе округа стоит начальник непосредственно подчиненный министру.

По окружному принципу строилась и современная система арбитражных судов.

Если взять за основу военный округ, то в определении четко отображается, что он представляет собой объединение частей, соединений и военных учреждений и его возглавляет командующий войсками.

В диссертации речь идет именно об единице (уровне, подсистеме) окружного отраслевого управления МВД России, многие проблемы функционирования которой не решены до сих пор. Их решению в крупном плане посвящено данное исследование.

Полагаем, что данный опыт управления государством и его отраслевыми подсистемами, был не случайно задействован в современных условиях.

Его использование обусловлено: политическими, экономическими, социальными факторами, деградациями в обществе, которыми были чреваты первые годы реформ, а также основанными на них внутренними угрозами национальной безопасности страны.

С целью стабилизации социально-политической, экономической и криминогенной ситуации в стране, обеспечения функционирования всех ветвей власти, а также единства управления страной и норм управляемости этими процессами, Указом Президента Российской Федерации, на территории России были образованы семь округов1, в которые были назначены полномочные представители Президента Российской Федерации.

Главными задачами их деятельности является: обеспечение на местах генеральной политической и экономической линии федерального центра, соблюдения федерального законодательства, принципов и направлений социально-экономического развития России, поддержание устойчивого взаимодействия между федеральным центром и органами власти субъектов Российской Федерации, а также оказание содействия Президенту страны в осуществлении координации усилий всех уровней государственной власти страны в процессе решения стратегических и вытекающих из них оперативных задач.

Опыт применения института полномочного представителя Президента Российской Федерации выявил его негативные и позитивные стороны, обусловил потребность в совершенствовании.

К положительным тенденциям следует отнести то, что применение этого института способствовало быстрому и эффективному устранению коллизий и созданию единого правового пространства в России, а на этой основе единой экономической и социальной государственной политики, единой системы борьбы с преступностью.

Для того, чтобы полномочные представители Президента Российской Федерации могли эффективно выполнять свои полномочия нужен был специальный механизм, обладающий информационными, организационными регулятивными и, в определенной мере, ресурсными возможностями.

Этот механизм, полагаем, должен был бьггь независимым от органов власти субъектов Российской Федерации, находиться в ведении полномочных представителей Президента страны в федеральном округе и не утрачивать своей прямой зависимости (властной и ресурсной) от центральных (федеральных) органов исполнительной власти, а через них и от Президента Российской Федерации.

Результатом создания такого механизма явились подразделения федеральных органов исполнительной и судебной властей в федеральных округах

1 О полномочном представителе Президента России в федеральном округе: Указ Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. № 849 // СЗ РФ. №21.2000. С. 2112.

и, в частности, Главные управления МВД России по федеральным округам2, которые являются объектом данного диссертационного исследования.

Эти управления функционируют уже четыре года. Их эффективность с точки зрения влияния на изменения оперативной обстановки в федеральных округах не достаточно высока. К ним предъявляются все более высокие требования, которые в ряде случаев вступают в противоречие с их первоначальным предназначением и компетенцией. Сами Главные управления МВД России по федеральным округам все больше испытывают потребность в обновлении и модернизации.

Об этом говорят и результаты анкетирования сотрудников Главных управлений МВД России по федеральным округам, руководства МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, проведенные в 2004-2005г.г.

Две трети респондентов отметили, что управленческая деятельность Главного управления МВД России по федеральному округу урегулирована недостаточно.

Правовые проблемы деятельности Главных управлений МВД России по федеральным округам порождают необходимость совершенствования их функциональных и организационных возможностей. Среди организационных проблем на первый план выступает проблема совершенствования управленческой деятельности в области борьбы с организованной преступностью в границах федерального округа Российской Федерации и взаимодействия между Главными управлениями МВД различных федеральных округов и центральным аппаратом МВД Российской Федерации, МВД, ГУВД, УВД субъектов России в формах комплексных оперативно-розыскных, оперативно-профилактических и специальных операций, организация которых на территории федерального округа уже возложена на них.

Кроме того, предварительный анализ нормативной базы свидетельствует о том, что Главные управления МВД России по федеральным округам формировались как подразделения координирующие деятельность МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации3. Но в действующих нормативных актах не определено их место в системе управления МВД Российской Федерации, а значит и их компетенция в отношении названных органов внутренних дел, расположенных на территориях соответствующих федеральных округов. Можно сказать, нарушен основополагающий принцип управления - отсутствие баланса прав и

2 О некоторых вопросах Министерства внутренних дел Российской Федерации: Указ Президента России» от 4 июня 2001 №644 (ред. Указов Президента Российской Федерации от 22.04.2002 №411; от 30.06.2002г. №667) п.4 // СЗ РФ 2002., №24. С. 2578;

3 Об утверждении примерного Положения о Главном управлении МВД России по федеральному округу: Приказ МВД России № 634-2001 г.

обязанностей, ибо начальники Главных управлений МВД России по федеральному округу не наделены ни властно-распорядительными полномочиями в отношении органов внутренних дел в соответствующих федеральных округах, ни достаточными ресурсами.

Наличие проблем определения места и роли Главных управлений МВД России по федеральному округу в системе управления борьбой с преступностью, МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, в системе управления центрального аппарата МВД России, а также связанной с ними проблемами их функциональных и организационных структур и компетенции предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Настоящее диссертационное исследование является попыткой рассмотрения с системных позиций организационных и правовых вопросов управленческой деятельности Главного управления МВД России по федеральному округу, как новой организационной структуры в системе органов внутренних дел.

Теоретические исследования (монографии и диссертации) по указанной проблеме на сегодня отсутствуют, за исключением отдельных разработок, выполненных по поручению МВД России.

Для исследования проблемы управления органами внутренних дел на территории федерального округа использовались базовые положения теории управления, стратегического управления и управления органами внутренних дел, изложенные в трудах: И.А. Ансоффа, В.Г. Афанасьева, И.А. Бачи-ло, С.Е. Вицина, В.Г. Вишнякова, Г.Г. Зуйкова, А.П. Ипакяна, В.Е Караха-нова, М.И Круглова, A.M. Кононова, А.Н. Кадынцева, В.Д. Малкова, А.Ф. Майдыкова, М.Х. Мескона, С.Г. Минасова, А.И. Моргуна, М.Н. Никитина, В.Ф. Сухарева, Е.В. Токарева, Г.А. Туманова, А.Н. Уциева, Н.Д. Шелякина, Л.И. Шайденкова, Е.Ф Яськова.

Определенное влияние на исследование проблемы оказали выводы, содержащиеся в работах по вопросам управления органами внутренних дел в особых условиях, авторами которых являются: А.А Баев, Г.И Демин, Г.К. Дубовец, М.А. Громов, И.Е. Ложкин, А.Ф. Майдыков, М.П. Киреев, А.Г Степанов, В.И. Севрюков, С.А. Старостин.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе организации деятельности Главных управлений МВД России по федеральным округам как звена в системе управления органами внутренних дел.

Предмет исследования составляют правовые и организационные аспекты управленческой деятельности Главных управлений МВД России по федеральным округам.

Гипотезы исследования. В диссертации в качестве основной изучается гипотеза о том, что придание Главным управлениям МВД России по федеральным округам статуса полноценного субъекта управления органами

в

внутренних дел в федеральном округе позволит значительно повысить уровень их возможностей и способностей в решении стратегических, тактических и оперативных задач как межрегионального, так и местного значения, а также оперативности, эффективности и надежности реагирования на чрезвычайные и иные повышенной сложности ситуации.

Второй гипотезой является предположение, что немаловажное значение для решения сформулированной комплексной проблемы является централизация управления. В основе усиления вертикали власти лежит делегирование Министром внутренних дел России - начальникам Главных управлений МВД России по федеральным округам правомочий по руководству МВД, ГУВД, УВД и другими подразделениями округа в различных условиях оперативной обстановки.

Эти гипотезы отечественными учеными не проверялась.

Цель и задачи исследования - обоснование и формулирование выводов, предложений и рекомендаций по совершенствованию управленческой деятельности Главного управления МВД России по федеральному округу, ее надлежащему правовому обеспечению.

Реализация данной цели исследования непосредственно связана с решением следующих задач:

- определение места и роли Главного управления МВД России по федеральному округу в системе управления органами внутренних дел;

- обоснование целей, задач и функций, выработка предложений по внесению изменений в положение о Главном управлении МВД России по федеральному округу;

- формирование предложений по совершенствованию механизма управления органами внутренних дел в федеральном округе;

- формулирование предложений по совершенствованию функциональной структуры Главного управления МВД России по федеральному округу;

- разработка предложений по совершенствованию организационной структуры Главного управления МВД России по федеральному округу;

- определение места и роли Главного управления МВД России по федеральному округу в системе координационной деятельности полномочных представителей Президента Российской Федерации в сфере борьбы с преступностью и обеспечения общественной безопасности в федеральном округе.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектические методы научного познания: системный подход и анализ, ситуационный, комплексный, директивный и процессный подходы.

Учитывая сложность рассматриваемых проблем, в работе использовались частные методы познания: анкетирование, интервьюирование, наблюдение. Теоретической основой исследования

послужили труды зарубежных и отечественных ученых, внесших существенный вклад в формирование научных подходов к управлению органами внутренних дел.

Эмпирическую базу исследования составили нормативно - правовые источники, результаты работы Главных управлений МВД России по федеральным округам, статистические данные за период 2001-2005г.г., а также данные, полученные в ходе анкетирования и экспертного опроса сотрудников МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, а также руководства Главных управлений МВД России по федеральным округам.

При работе над диссертацией использовались также результаты исследований по проблемам управления в органах внутренних дел, проведенных другими авторами.

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что диссертация представляет собой попытку системного подхода по обоснованию места и роли Главного управления МВД России по федеральному округу в системе управления органами внутренних дел, нерешенных проблем и направлений повышения эффективности его деятельности.

Конкретное проявление научной новизны работы состоит: в обосновании места и роли Главных управлений МВД России по федеральным округам в системе управления органами внутренних дел, а также их задач и функций; разработке проекта модели функциональной и организационной структур Главного управления МВД России по федеральному округу; разработке проект концепции функционирования Главных управлений МВД России по федеральным округам.

Положения выносимые на защиту:

1. Анализ и сопоставление основных задач и функций Главных управлений МВД России по федеральным округам свидетельствует об отсутствии у них в настоящее время функциональных, организационных и правовых возможностей:

- непосредственно реализовывать задачи охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности, защиты объектов собственности и борьбы с преступностью на всей территории федерального округа;

- организовывать и координировать деятельность МВД, ГУВД, УВД, расположенных в федеральном округе.

2. Основным направлением реорганизации Главных управлений МВД России по федеральным округам должно стать их изменение в промежуточный между центральным аппаратом МВД России и МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации уровень управления, что обусловлено рядом причин, которые выявлены и обоснованы в диссертации.

3. Авторский Проект структуры функций Главного управления МВД России по федеральному округу, к которым относится: прогнозирование,

целеполагание, планирование, организацию, бюджетирование, кадровое, информационное и материально — техническое обеспечение, учет и контроль, организация взаимодействия во вне и внутри системы, координация. Раскрыто содержание каждой функции.

4. Авторский Проект организационной структуры Главного управления МВД России по федеральному округу, которую образуют: управление выработки и принятия стратегических, тактических и ситуационных решений в области внутренних дел; контрольное управление; подсистема информационно — аналитического обеспечения, а также управление координации деятельности оперативных подразделений МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, на территории федерального округа; управление кадрами; управление тылового обеспечения. В диссертации обосновано их функциональное предназначение.

5. Авторский проект Концепции функционирования Главного управления МВД России по федеральному округу, в которой излагаются цели, задачи, функции а также основные принципы деятельности указанного подразделения.

6. Определено, что Главное управление МВД России по федеральному округу может быть наделено следующими полномочиями: проводить в жизнь основные направления государственной политики в установленной сфере деятельности; разрабатывать и осуществлять меры по реализации стратегий МВД России в сфере борьбы с преступностью и развития органов внутренних дел; разрабатывать и организовывать выполнение органами внутренних дел федерального округа собственных стратегий в сфере борьбы с организованной преступностью, терроризмом, коррупцией, преступностью в сфере экономики; разрабатывать и представлять Министру внутренних дел России проекты решений по вопросам его компетенции; самостоятельно принимать нормативно — правовые акты по вопросам организации борьбы с межрегиональной преступностью, инновационной и управленческой деятельности, а также решать другие вопросы оперативно- служебной деятельности подчиненных органов.

7. Обоснована необходимость предоставления начальнику Главного управления МВД России по федеральному округу права по: изданию приказов, указаний и распоряжений, обязательных для исполнения во всех органах и учреждениях внутренних дел федерального округа; созданию с привлечением их сил и средств временных программно - целевых структур для выполнения нештатных задач; участию в подборе кандидатур на должности министров, начальников ГУВД, УВД субъектов России, выработке мер дисциплинарного воздействия на них, применению таких мер в отношении других руководителей органов внутренних дел федерального округа.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в научном анализе и обосновании организационных и правовых особенностей управленческой деятельности Главного управления МВД России по федеральному округу, в формулировании предложений и рекомендаций, направленных на повышение ее эффективности.

Изложенные в диссертационном исследовании положения, выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы: а) при совершенствовании системы управления органами внутренних дел, в т.ч. на базе Главного управления МВД России по федеральному округу; б) в нормотворческой деятельности МВД России и в частности, при разработке нормативных правовых актов, регулирующих управленческую деятельность Главного управления МВД России по федеральному округу в различных условиях оперативной обстановки; в) в научно-исследовательской работе при анализе механизмов, функциональных и организационных структур управления; г) в процессе преподавания в образовательных учреждениях дисциплин, связанных с изучением деятельности правоохранительных органов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов базируется на использовании научной логики, выводах из конкретно - социологических исследований, осуществленных автором, анализе законов, подзаконных и ведомственных нормативных актов, регламентирующих деятельность Главных управлений МВД России по федеральным округам, В частности, анализу подвергнуты ( системных позиций и применительно к запросам практики): Указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации, Положения МВД России, его департаментах, Примерное положение о Главном управлении МВД России по федеральному округу, Положения о Главных управлениях МВД России в конкретных федеральных округах, Концепции, Приказы МВД России по вопросам организации и совершенствования деятельности органов и подразделений внутренних дел. При работе над диссертацией использовались также результаты проверок деятельности этих подразделений, осуществленных в 2001-2004 годах контрольно -ревизионным управлением аппарата Президента Российской Федерации и организационно - инспекторским департаментом МВД России, содержащиеся в них выводы и предложения, а также личный опыт работы на различных руководящих должностях подразделений МВД Республики Дагестан и ГУВД Ростовской области.

Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные выводы и предложения получили апробацию в следующих формах:

научного доклада и обсуждения основных положений диссертации на кафедре управления органами внутренних дел;

научного доклада на ХТТТ Международной научной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных

органов» (г. Москва, 2004г.);

научного доклада на XIV Международной научной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (г. Москва, 2005г.);

подготовки научно - исследовательской работы на тему «Главные управления МВД России по федеральным округам в системе управления МВД Российской Федерации», которая на конкурсе подобных работ в Академии управления МВД России была удостоена дипломом 1 - степени и выдвинута на Всероссийский конкурс (г. Москва,_2005г.);

научного доклада и обсуждения в Главном управлении МВД России по Центральному федеральному округу;

участия в научно - практической конференции «Проблемы структурного построения системы криминальной милиции» (г. Москва, 2004г.); участия в межвузовском методологическом семинаре на тему: «Современное состояние и перспективы развития теории управления органами внутренних дел (г. Москва, 2005г.);

внедрения в учебный процесс Академии управления МВД России в форме лекции и учебного пособия;

внедрения в практическую деятельность Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу; в шести научных публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, методологическая основа и методы исследования, формулируются научная новизна и положения, выносимые на защиту, показывается их теоретическая и практическая значимость.

Первая глава - «Главные управления МВД России по федеральным округам как объект исследования» с системных позиций рассматриваются вопросы организационного и правового обеспечения деятельности Главных управлений МВД России по федеральным округам, а также содержание этой деятельности.

Содержание деятельности рассматривается с позиций целей, задач и функций, во имя реализации которых данные подразделения были созданы, а также в развитии, которое сопровождается появлением новых задач, препятствий и трудностей как правового, так и организационного характера.

В диссертации показано, что основой создания Главных управлений МВД России по федеральным округам явился институт полномочных представителей Президента Российской Федерации для оказания им помощи в проведении политики Президента в округах. В ходе исследования диссертант проанализировал по специально разработанной схеме задачи, функции и

правомочия полномочных представителей Президента Российской Федерации, дифференцировал их и сравнил с задачами, функциями и правомочиями Главных управлений МВД России по федеральным округам. На основе данного анализа в диссертации выявлено, что задачи полномочных представителей Президента Российской Федерации сформулированы очень широко и что они не могут быть качественно выполнены с позиций представленных им организационных, функциональных и правовых возможностей, прежде всего с позиций теории организации и управления.

В диссертации проанализированы задачи, функции и правомочия Главных управлений МВД России по федеральным округам. Критериями анализа выбраны: степень возможностей и способностей этих подразделений непосредственно воздействовать на оперативную обстановку в федеральном округе; степень собственных возможностей выявлять, анализировать и питать информацией полномочного представителя Президента Российской Федерации о состоянии национальной безопасности в федеральном округе и генерировать предложения о мерах воздействия на конкретные угрозы, проблемы и причинные комплексы; степень правовых и организационных возможностей исследуемого объекта оказывать управленческое воздействие на МВД, ГУВД УВД и другие органы внутренних дел, функционирующих в федеральном округе.

Анализу, с позиций первого критерия подвергнуты в диссертации Указы Президента, Постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты МВД России, правоохранительная практика и управленческая деятельность всех Главных управлений МВД России по федеральным округам, примерное и конкретные Положения о них. На основе данного анализа доказано, что в этих подразделениях нет подразделений охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности, охраны объектов собственности, выявления (кроме дежурной части), предупреждения и пресечения преступлений. Реализация этой задачи, а также разработка и принятие мер по этим проблемам ни функционально, ни организованно не обеспечены, а если учесть, что эта задача включена в Примерное положение о Главном управлении МВД России по федеральному округу, вопреки Указу Президента Российской Федерации от 4 июня 2001 №644, то указанная, задача должна быть исключена из него.

Возможен и второй вариант решения данной проблемы - формирование предложений по внесению изменений в Указ Президента Российской Федерации от 4 июня 2001 №644, наполнение примерного и конкретных Положений о Главных управлениях МВД России по федеральным округам соответствующими ее решению функциями и компетенцией.

Только оперативно - розыскные бюро анализируемых Главных управлений МВД России по федеральным округам способны выполнять функции борьбы с наиболее тяжкими преступлениями, но и их способности крайне ограничены и могут быть расширены только посредством хорошо организованного взаимодействия с подобными подразделениями органов

внутренних дел федерального округа.

Анализу по второму критерию подвергнуты в диссертации Концепция национальной безопасности России, законы и подзаконные акты, регулирующие вопросы борьбы с терроризмом, коррупцией, организованной преступностью и другими преступлениями стратегической выборки, а также сложившаяся практика. В решении этих проблем Главные управления МВД России по федеральным округам могут взаимодействовать сами и организовывать взаимодействие с полномочным представителем Президента Российской Федерации МВД, ГУВД, УВД округа.

В процессе анализа выявлены коллизии между отдельными предписаниями ранее названных Указов Президента России, объявленными ими Положениями и Примерного положения о Главном управлении МВД России по федеральному округу. Они касаются вопросов определения места и роли этих управлений в борьбе с организованной преступностью, их компетенции в отношении органов внутренних дел федерального округа, направлений взаимодействия и решаемых на этих направлениях задач.

Диссертант предпринял попытку обосновать, что в основе взаимодействия могут быть задачи борьбы с преступлениями стратегической выборки и развития органов внутренних дел, сформулированные в Концепции национальной безопасности и вытекающие из ее положений. Эти задачи в диссертации исследованы применительно к исследуемой проблеме и сделан обоснованный вывод о том, что они могут решаться совместными, согласованными усилиями всех ранее перечисленных субъектов и органов управления субъектов Российской Федерации, но для этого должны быть решены проблемы управления и согласования их деятельности.

Анализ по третьему критерию подвергнуты принципы, задачи, управленческие функции, практика их реализации Главными управлениями МВД России по федеральным округам, а также их организационные структуры, компетенция, правовые акты МВД России, которыми они определяются.

Анализу имеет теоретико-прикладной характер. С одной стороны, набор функций управления практически во всех социальных системах одинаков. С другой стороны, содержание деятельности по осуществлению планирования, контроля и других функций зависит от их места и ' предназначения в системе управления, поэтому уже в процессе анализа понадобилось уточнять понятие ряда функций, что обусловлено возникшими сомнениями в правильности их трактовки разработчиками нормативных актов.

С позиций принципов построения систем управления диссертант обосновал, что в централизованных системах на каждом вышестоящем уровне управления должны быть функции и структурные звенья, которые предназначены для обеспечения управления одноименными видами деятельности и подразделениями их выполняющими на ниже стоящем

уровне. Тем самым обеспечивается реализация основных принципов построения систем управления: единство власти, направления единоначалия, полномочное™, которые сформулированы еще А. Файолем4.

Полным набором управленческих функций и многими управленческими звеньями, реализующими их в отношении МВД, ГУВД, УВД - Главные управления МВД России по федеральным округам не обладают. На них прерывается действие названных принципов. Так, управление подразделениями выявления и раскрытия правонарушений и преступлений (УР, БЭП и т.д.) МВД ГУВД УВД субъектов Российской Федерации осуществляется департаментами МВД России, минуя анализируемые Главные управления МВД России по федеральным округам, ограничивая их потенциальные и уже востребованные возможности. Поэтому с позиций принципов они являются сегодня усеченными (неполноценными) субъектами управления МВД ГУВД УВД в соответствующих федеральных округах.

Проведенный в диссертации анализ компетенции Главных управлений МВД России по федеральным округам подтверждает этот вывод. Согласно Примерному положению, они становятся старшими оперативными начальниками в федеральном округе лишь по прямому указанию Министра внутренних дел Российской Федерации и в строго ограниченных случаях обострения оперативкой обстановки в федеральном округе (при введении чрезвычайного положения, при возникновении чрезвычайных ситуаций и обстоятельств).

Не изменил этот вывод и опрос руководителей органов внутренних дел. По мнению 73% респондентов, Главные управления МВД России по федеральным округам еще не являются полноценным уровнем управления в системе управления МВД России, а по мнению еще 20% - их место четко неопределенно в нормативно - правовых актах.

В диссертации рассматривается понятие и содержание компетенции государственного органа и должностного лица. Сравнительному анализу подвергнуты точки зрения по этому вопросу многих видных ученых, в т.ч. В.Б. Аверьянова, Г.В. Атаманчука, Б.М. Лазарева, В.Д. Зоркина, А .Я. Сухарева.

На этой основе автор предпринял попытку выявить в правовой категории «компетенция» и ее обязательные составляющие и отнес к ним: полномочия, права, обязанности и ответственность.

Полномочия определяют круг вопросов, передаваемых в ведение организации или должностного лица вышестоящим органом или начальником. Это, по мнению многих ученых и диссертанта, организационный аспект, который раскрывается через функции управления. Права и обязанности наполняют организаторскую и управленческую деятельность конкретным содержанием, придают им реальность и конкретизируют ответственность. Все элементы компетенции закрепляются в

4 См.: Файоль А. Общее и промышленное управление. - М., 1924. С. 33

нормативно - правовом акте - в исследуемом случае, в Примерном положении о Главном управлении МВД России по федеральному округу.

Нормативно определенные функции управления, в наибольшей мере, раскрывают место и роль исследуемого объекта в системе управления, поэтому в диссертации их рассмотрению уделено наибольшее внимание. Прежде всего, в качестве операционных, выбраны наиболее устоявшиеся в теории определения функций управления. Одновременно, на основе анализа Положений о Главных управлениях МВД России по федеральным округам, вычленены и сопоставлены место и роль их деятельности с традиционным набором управленческих функций, т.е. те задачи, которые выполняют Главные управления МВД России по федеральным округам в настоящее время, а затем был осуществлен анализ полноты их содержания.

В диссертации подробно рассмотрен информационный аспект ( деятельности анализируемых Главных управлений МВД России по федеральным округам. Это обусловлено тем, что информационный аспект наиболее полно раскрыт в Примерном положении о Главных управлениях МВД России по федеральным округам. Исследование позволило выявить ряд проблем: а) информационно- аналитическая работа осуществляется этими управлениями только лишь для информирования МВД России и полномочного представителя Президента Российской Федерации; б) эти подразделения МВД России не имеют собственных информационных систем; в) Главные управления МВД России по федеральным округам выдают в основном информацию для нужд оперативного, а не стратегического управления.

Функция планирования, разработки стратегических, тактических и оперативных решений, обязательных для исполнения МВД, ГУВД, УВД федерального округа, Примерным положением о Главных управлениях МВД России по федеральным округам не предусмотрена. Это говорит о том, что Главные управления МВД России по федеральным округам не являются директивными для МВД, УВД, ГУВД, поскольку не разрабатывают планы, программы, задания, не имеют системы оперативного руководства (регулирования) их деятельности. Они на равной правовой основе с МВД, ГУВД, УВД участвуют лишь в разработке и принятии региональных и межрегиональных программ в сфере защиты прав и свобод человека и * гражданина. Отсутствие функции планирования, по мнению диссертанта, является серьезным препятствием для выполнения Главными управлениями МВД России по федеральным округам других управленческих функций: организации, контроля, регулирования (оперативного руководства), которые реализуются усеченно (контроль) или по поручению Министра внутренних дел Российской Федерации (регулирование).

С позиций принципов построения систем управления диссертант обосновал, что в централизованных системах на каждом вышестоящем уровне управления должны быть функции и структурные звенья, которые

предназначены для обеспечения управления одноименными видами деятельности и подразделениями их выполняющими на ниже стоящем уровне. Тем самым обеспечивается реализация основных принципов построения систем управления: единство власти, Направления единоначалия, полномочности. На основе исследования, осуществленного в данном разделе диссертации, сделан основной вывод - анализ и сопоставление основных задач и функций Главных управлений МВД России по федеральным округам свидетельствует об отсутствии у них в настоящее время функциональных, организационных и правовых возможностей, а именно:

- непосредственно реализовывать задачи охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности, защиты объектов собственности и борьбы с преступностью на всей территории федерального округа;

- организовывать и координировать деятельность МВД, ГУВД, УВД, расположенных в федеральном округе. Из 26 основных и управленческих функций Главных управлений МВД России по федеральным округам, 19 имеют отсылочный характер к их компетенции, которая четко не определена.

Во второй главе - «Концептуальные вопросы совершенствования деятельности Главных управлений МВД России по федеральным округам», на основе выводов, содержащихся в первом разделе диссертации, теории и практики управления исследованы основополагающие вопросы организации деятельности Главных управлений МВД России по федеральным округам.

Прежде всего в диссертации обоснованы возможные варианты развития этих подразделений и с учетом выводов из конкретно - социологических исследований сделан вывод о том, что Главные управления МВД России по федеральным округам могут быть реформированы в уровень (подсистему) управления, промежуточный между МВД России и МВД ГУВД УВД. Это обусловлено рядом причин, среди которых важнейшими являются: упорядочивание норм управляемости, повышение оперативности реагирования на изменение оперативной обстановки в федеральном округе, необходимость концентрации усилий органов внутренних дел округа на стратегических направлениях борьбы с преступностью, создании необходимых для этого новых возможностей и т.д.

Проблемы реформирования рассматриваются в диссертации с системных позиций и методами системного анализа, которому подвергнута группа приоритетных факторов, а также нормативно - правовые акты, регулирующие деятельность правоохранительной системы, МВД России и органов внутренних дел на местах.

Рассматривая с системных позиций функции управления, диссертант подчеркивает, что они предназначены для оказания воздействия субъекта управления на управляемые объекты. С позиции теории систем, их признаков: целостности, единства, иерархичности и ряда других обосновано, что Главные

управления МВД России по федеральным округам могут оказывать полноценное организационное воздействие на МВД ГУВД, УВД а через них и на 1 оррайорганы внутренних дел только в том случае, если все вместе они будут образовывать единую целостную подсистему МВД России, что эта подсистема необходима для эффективной борьбы с терроризмом, коррупцией и другими преступлениями стратегической выборки.

При этом автор предпринял попытку доказать, что система управления органами внутренних дел федерального округа должна состоять из познавательно - программирующей и организационно - регулирующей подсистем, что для первой из них должны быть присущи функции прогнозирования, целеполагания, планирования и принятия управленческих решений.

С позиций функционального подхода в диссертации рассматривается зависимость целей, задач и функций, а с позиций директивного подхода -проблема регламентации целей, функций и способов их выполнения, сил и средств органов внутренних дел, их прав, обязанностей, времени, элементов системы управления в нормативах, т.е в установках субъекта управления -Главного управления МВД России по федеральным округам , основанных на власти.

В диссертации определены задачи прогнозирования и планирования, которые на рассматриваемом уровне состоят в определении и согласовании целей и задач всех уровней управления органами внутренних дел в федеральном округе с учетом особенностей оперативной обстановки и ресурсных ограничений.

Тщательному анализу подвергнуты в диссертации функции организации, координации и регулирования. Обосновано, что исследуемые Главные управления МВД России по федеральным округам для организации каких - либо действий в составе сил и средств органов внутренних дел федерального округа должны иметь полномочия воздействовать на них посредством определения (изменения) целей системы или ее частей, создания и внедрения способов целедостижения и решения других вопросов, которые подробно изучены и изложены.

Особое внимание уделено в диссертации анализу понятий «взаимодействие» и «координация», Обосновано, что в основе координации лежит властное и волевое согласование, упорядочивание действий МВД ГУВД УВД федерального округа, показана необходимость координации при выполнении всех основных и управленческих функций.

На основе проведенного анализа разработан проект функциональной структуры Главного управления МВД России по федеральному округу, который вынесен на защиту. Но главное состоит в том, что в диссертации раскрыты задачи и содержание каждой управленческой функции применительно к рассматриваемому уровню управления.

С учетом созданной функциональной структуры управления в диссертации

предпринята попытка выработать предложения по реформированию организационной структуры управления, рассматриваемых ГУ МВД России по ФО.

Обоснование самой необходимости прогрессивного ее преобразования осуществлено в диссертации с позиций усиления борьбы с преступностью, стратегической выборки и совершенствования управления этой деятельностью. При анализе проблем использованы: материалы контрольного управления администрации Президента Российской Федерации, документы МВД России и его департаментов.

Их анализ позволил выявить значительные проблемы: организационной необходимости взаимодействия органов внутренних дел федерального округа, неуправляемости процесса борьбы с организованной преступностью, имеющей межрегиональный характер, и соподчиненности органов внутренних дел, которая является организационной и правовой основой координации их деятельности, маневрирования силами и средствами окружного комплекса в различного рода чрезвычайных ситуаций. Показана взаимосвязь и комплексность этих проблем.

На основе анализа существующей типовой структуры рассматриваемых ГУ МВД России по ФО, теоретических работ и властности содержащихся в них выводов о зависимости организационных структур от задач, функций, места и роли того или иного подразделения в системе управления, обоснованы выводы о необходимости организационного обеспечения в системе функции планирования и прежде всего - стратегического. Сформулировано предложение о создании в аппарате Главных управлений МВД России по федеральным округам специального планового подразделения. Задачами этого подразделения должны стать: разработка научно обоснованных действий по стратегическим направлениям борьбы с преступностью в федеральном округе, развития органов внутренних дел, создание стройной системы выработки окружных стратегий и обеспечивающих их реализацию тактических решений.

Повышенное внимание уделено в диссертации кадровой проблематике и роли анализируемых Главных управлений МВД России по федеральным округам в ее решении. Подчеркнуто, что кадровый потенциал МВД, ГУВД, УВД округа: создание, сохранение, обновление могут стать прерогативой этих подразделений, поэтому в диссертации определен круг вопросов, который должен решаться на уровне их кадровых служб, а также обоснованы правомочия, которые для этого могут быть делегированы начальникам ГУ МВД России по ФО.

Учитывая первостепенную важность информационно - аналитического обеспечения управления на окружном уровне, диссертант сначала обосновал задачи, функции, нерешенные проблемы, а затем структуру специализированной на их решении подсистемы. По мнению диссертанта, в ее состав полагаем, могут войти ИЦ и ЗИЦ МВД, ГУВД, УВД, в соответствующих федеральных округах, один из которых в столице федерального округа должен стать головным приемником переработки и распределения информации для нужд Главного управления МВД России по

федеральному округу, а также аналитические подразделения ГУ МВД России по ФО, действующие под руководством управления координации и анализа Главною управления МВД России по федеральным округам, при реализации стратегических решений МВД России, при разработке и реализации стратегий на уровне органов внутренних дел федерального округа, а также при чрезвычайных ситуациях.

В результате проведенного анализа, диссертант сформулировал проект организационной структуры управления органами внутренних дел на уровне федерального округа и вынес его на защиту.

Некоторое внимание в диссертации уделено проблеме разделения полномочий между центральным аппаратом МВД России и исследуемыми Главными управлениями МВД России по федеральным округам. Это самостоятельная наукоемкая проблема и ее решение не являлось целью настоящего диссертационного исследования, поэтому автор ограничился обоснованием необходимости создания в их составе: - управления выработки и принятия стратегических, тактических и ситуационных решений в области внутренних дел; контрольного управления; подсистемы информационно - аналитического обеспечения, а также управления координации деятельности оперативных подразделений МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, на территории федерального округа; управления кадрами; управление тылового обеспечения и наделения их полномочиями и правомочиями, достаточными для выработки управляющих воздействий на подразделения МВД, ГУВД, УВД округа. В диссертации обосновано их функциональное предназначение.

В целом проблема компетенции Главных управлений МВД России по федеральным округам является в диссертации центральной. Она рассматривается во всех разделах настоящей главы.

В процессе решения этой проблемы, а также обоснования функциональной и организационной структур управления, проведены и подтверждены гипотезы диссертационного исследования. Доказано, что реформированием Главных управлений МВД России по федеральным округам в полноценный уровень управления появляется возможность значительно повысить уровень возможностей органов внутренних дел в сфере борьбы с преступностью, обеспечения общественной безопасности в федеральном округе, а также уровень управляемости МВД, ГУВД, УВД на основе усиления вертикали власти и централизации управления.

Исследуя компетенцию Главных управлений МВД России по федеральным округам, диссертант исходил из понимания, что социальное управление осуществляется путем воздействия управляющих на сознание, волю, поведение других людей - управляемых, что в рамках управляющих отношений между ними воля управляющего преобладает. Этим обусловлен проведенный в диссертации теоретический анализ таких социологических, правовых и управленческих категорий, как воля, власть, компетенция,

ответственность.

Обосновано, что волевое поведение управляющих включает принятие решения, часто сопровождающееся борьбой мотивов (акт выбора) и его реализацию. Воля государства формируется в законах, подзаконных актах, а МВД России- в положениях, уставах, наставлениях, инструкциях, приказах.

Значит, чтобы изменить систему управления органами внутренних дел в федеральном округе недостаточно определить (реформировать) функциональную и организационную структуру Главных управлений МВД России по федеральным округам и его место в иерархической вертикали власти, надо внести изменения в нормативно - правовые акты, определяющие его компетенцию.

Только после этого, данный орган и его начальник приобретут правовой статус управляющего, а руководители ниже находящихся органов и подразделений признают за ними таковой статус, а также признают свою обязанность подчиняться, выполнять команды и т.д. Тем самым, автор подтвердил преобладающий в теории взгляд на то, что воля и волеизъявление субъекта управления основаны на власти и законе. Это положение является исходным для повышения степени управляемости и ответственности руководителей, исключения дублирования, параллелизма, структурной избыточности органов внутренних дел федерального округа.

На основе изложенных теоретических положений в диссертации обобщены и проанализированы материалы проверок Главных управлений МВД России по федеральным округам, осуществленных силами контрольного управления администрации Президента Российской Федерации и МВД России. Это позволило сформулировать выводы и предложения, направленные на расширение компетенции этих подразделений в области планирования и принятия других директивных решений, в области выработки и реализации кадровой политики, в сферах информационного, ресурсного обеспечения и контроля.

В обобщенном виде эти предложения вынесены на защиту.

В диссертации рассматривается механизм изменения (сужения, расширения) компетенции того или иного органа внутренних дел, а в его составе закономерности, принципы, цели этих действий высших субъектов управления. Обосновано, что наделение Главных управлений МВД России по федеральным округам более широкими полномочиями и правомочиями обусловлено потребностью в укреплении вертикали власти, централизации управления, прежде всего, в чрезвычайных ситуациях для более эффективного и гармоничного использования сил и средств окружного комплекса.

Диссертант предпринял попытку доказать, что сущность самого процесса изменения компетенций состоит в нахождении способа сочетания ключевых переменных, характеризующих цели, задачи, функции и кадры, в организации взаимоотношений между их полномочиями и правомочиями.

Средством, при помощи которого высшее руководство устанавливает названные отношения, называется делегированием, рассмотрению которого в диссертации уделено значительное внимание.

Кроме того, при выработке предложений по вопросу делегирования дополнительных полномочий и правомочий Главным управлениям МВД России по федеральным округам автор исходил из выводов социологического исследования и распоряжения Президента Российской Федерации по этому вопросу, отданного Министру внутренних дел Российской Федерации 24 марта 2003г. №498.

В заключении диссертационного исследования сформулированы основные выводы и предложения, не вошедшие в число положений, выносимых на защиту, но имеющие значение в плане совершенствования деятельности Главных управлений МВД России по федеральным округам.

Проведенное исследование по указанной проблеме дает основание сделать следующие выводы и предложения:

1. Значительное место в управленческой деятельности Главных управлений МВД России по федеральным округам должно отводиться координация, которая позволяет: исключить параллелизм и дублирование функций управления; сосредоточить внимание и усилия всей системы Главных управлений МВД России по федеральным округам и каждого ее компонента на решение приоритетных задач; сфокусировать на решение приоритетных задач ограниченные ресурсы, привлечь для этого дополнительные ресурсы субъектов Российской Федерации, министерств и ведомств исполнительной власти Российской Федерации; перераспределять ресурсы минуя ведомственные и территориальные барьеры; упорядочивать процессы целеполагания, стратегического планирования, организации исполнительской деятельности, учета и контроля, регулирования в сфере усиления борьбы с терроризмом, коррупцией, преступностью в сфере экономики и в целом в сфере борьбы с организованной преступностью;

2. Поскольку «координация» деятельности предполагает осуществление властных, основанных на законах и подзаконных актах, полномочий и правомочий, достаточных для реального и оперативного влияния на подчиненные органы и подразделения внутренних дел федерального округа, то обосновано, что они должны быть наделены следующими правами:

- давать обязательные к исполнению всем органам и учреждениям внутренних дел округа указания, издавать приказы и распоряжения, обеспечивать упреждающее управленческое воздействие на возможные изменения оперативной обстановки имеющие межрегиональный характер, рациональное использование сил и средств органов, подразделений и учреждений системы МВД России»;

- создавать, реорганизовывать и ликвидировать подразделения в пределах штатной численности;

- привлекать для выполнения задач в пределах соответствующего федерального округа, при проведении оперативно-розыскных мероприятий по борьбе с организованной преступностью (в том числе контртеррористических операций) межрегионального характера, сотрудников органов внутренних дел МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации;

осуществлять оперативное руководство деятельностью органов, подразделений и учреждений системы МВД России, расположенных на территории федерального округа, в условиях чрезвычайного положения, при возникновении чрезвычайных обстоятельств на территории федерального округа, проведение межрегиональных специальных комплексных мероприятий и борьбе с преступностью, а также при необходимости согласованного выполнения задач и функций Министерства внутренних дел Российской Федерации на отдельных направлениях и участках деятельности;

- обеспечивать организационно решение стратегических задач борьбы с преступностью и развития органов внутренних дел округа;

- участвовать в осуществлении кадровой политики МВД России.

3. Стратегическую деятельность Главного управления МВД России по федеральному округу можно представить как состоящую из: формулирования целей; выявления проблем и возможных вариантов их решения, под которыми понимается выявление настоящих и будущих возможных отклонений от принятого курса, а также настоящих и будущих перспектив усложнения целей; анализ проблем, благоприятных возможностей для развития и их влияния на деятельность организации; разработки подходов к решению проблем и выбору вариантов; анализа возможных последствий планируемой деятельности; выбора предпочтительной альтернативы; руководство осуществлением программ, включая коммуникации и мотивацию; оценки степени достижения целей.

4. В организационную структуру Главного управления МВД России по федеральному округу предлагается подразделение, предназначенное для планирования, которое может быть названо как «Управление выработки и принятия стратегий и управленческих решений в области внутренних дел», на уровне федерального округа.

Его задачами, полагаем, должны стать: разработка научно обоснованных действий по стратегическим направлениям борьбы с преступностью и развитию органов внутренних дел округа; создание стройной системы выработки и реализации стратегий и обеспечивающих их реализацию управленческих решений; координация всей плановой работы в округе; участие в работе по созданию межрегиональных и федеральных программ, организация их выполнения.

Функциями этого подразделения должны быть: оценка состояния системы управления, выявление отклонений в ее деятельности от требований

Концепции национальной безопасности, законов и подзаконных актов в сфере борьбы с организованной преступностью, терроризмом, экстремизмом и другими преступлениями стратегической выборки; разработка заданий и участие в проведении специализированных исследований, анализов, прогнозов; разработка проектов взаимосвязанных стратегических, тактических и оперативных программ и планов, ситуационных и иных управленческих решений, их технико-экономическое обоснование; формулирование и обоснование предложений по совершенствованию механизма управления на основе устранения недостатков и перспектив развития органов внутренних дел; организация исполнения управленческих решений, координация деятельности МВД, ГУВД, УВД в этом направлении.

5. За кадровой службой Главного управления МВД России по федеральному округу должно быть закреплено: изучение кадров, создание резерва кадров на выдвижение, организация его обучения и стажировки; разработка предложений и согласование назначения, перемещения и увольнения министров, начальников ГУВД, УВД, их заместителей и руководителей оперативных подразделений; временное, до принятия решения Министром внутренних дел Российской Федерации, отстранение этих должностных лиц от исполнения обязанностей в случае уличения их в коррупционных связях, грубых нарушениях законности, нерешительности и трусости в экстремальных ситуациях; применение дисциплинарных мер в отношении должностных лиц, назначаемых приказом начальника Главного управления МВД России по федеральному округу; совместное с управлением координации и анализа, решение организационно-штатных вопросов.

6. Первоочередной задачей, может быть создание подсистемы, задачей которой было бы сбор, обработка информации, определение ее видов, объемов, каналов циркуляции, проведение фундаментальных исследований, осуществление прогнозов и сбор прогностической, правовой и научно-технической информации для нужд развития новых возможностей и способностей органов внутренних дел. Нахождение этой подсистемы возможно в структуре управления координации и анализа, на месте (поглотив его) информационно - аналитического отдела. В состав данной подсистемы, полагаем, должны войти ИЦ и ЗИП, МВД, ГУВД, УВД, в соответствующих федеральных округах, один из которых в столице федерального округа, должен стать головным приемником, переработки и распределения информации.

Основные положения диссертации опубликованы в шести научных статьях общим объемом 7,28 пл., в т.ч. две объемом 6,1 пл. выполнены в соавторстве (авторство неразделенно).

Научные публикации автора по теме диссертации:

1. Скалеух К А. Федеральные округа в системе реформирования Российского государства// Право: теория и практика. №4.2005. -0,25л.

2. Скалеух К.А. Предпосылки создания и функционирования Главных управлений МВД России по федеральным округам/ЛВопросы гуманитарных наук 2005 №3- 0,38л.

3. Скалеух К.А. Развитие федеральных округов и роль полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеративном устройстве России//Вопросы гуманитарных наук. 2005 №3 - 0,4л.

4. Скалеух К. А. Информационно - аналитическое обеспечение Главных управлений МВД России по федеральным округам //Сборник статей. -М.: Академия управления МВД России - 0,15 л.

5. Кадынцев А.Н. Скалеух К.А. Главное управление МВД России по федеральному округу: организационное построение и компетенция: Лекция. -М.: Академия управления МВД России. // AHO «Издательство МСХА», 2005. - 1.4л. (авторство не разделено).

6. Кадынцев А.Н. Скалеух К.А.Организация управления органами внутренних дел: Пособие по подготовке к экзаменам. -М.: Академия управления МВД России.//АНО «Издательство МСХА», 2005. - 4,7 л. (авторство не разделено).

Константин Алексеевич СКАЛЕУХ

Корректор М.А Княэкеченко

Подписано в печать 25.06.2005 г.

Усл. печ. л. 1,4._Зак. 407._Тираж 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

»130 86

РНБ Русский фонд

2006-4 9713