Государственная корпорация как субъект праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Каплин, Сергей Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение. 4 Раздел I. Корпорация как субъект нрава: историко-теоретический аспект.

Глава 1. Основные этапы возникновения и развития корпораций.

§ 1.1. Возникновение и развитие корпораций как формы корпоративных отношений;

§1.2. Становление и исторические этапы регулирования корпоративной деятельности в России.

Глава 2. Общетеоретические основы корпорации как субъекта права.

§ 2.1. Понятие корпораций, их система и виды.

§ 2.2. Модели корпораций и их характерные черты.

Раздел II. Государственная корпорация как субъект права.

Глава 1. Общеправовое понятие госкорпорации; основные виды и признаки государственной корпорации.

§ 1.1. Общее понятие госкорпорации. Основные признаки и особенности правового положения.

§ 1.2. Система и виды госкорпораций.

§ 1.3. Особенности управления госкорпорации.

Глава 2. Экономические и политические факторы, определяющие создание и функционирование госкорпораций как субъекта права. Перспективы развития и реформирования госкорпораций на современном этапе.

§ 2.1. Государственные корпорации как феномен отечественной правовой системы.

§2.2. Политические и экономические факторы, определяющие правовой статус госкорпораций в России.

§ 2.3. Перспективы развития и реформирования госкорпораций в отечественной правовой системе.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственная корпорация как субъект права"

Современное представление о развитии экономико-правовых отношений связывается, прежде всего, с необходимостью совершенствования субъектов хозяйственной деятельности. Изменения, произошедшие в социальном устройстве в Российской^ Федерации в начале 90-х годов прошлого века, положили начало формированию отдельных правовых форм. В> настоящее время* на фоне процессов глобализации и концентрации^ капиталов компаний приходится вести речь о корпоратизации юридических лиц как неизбежном и очевидном правовом и экономическом явлении.

Экономика любого государства, и в том числе России, не может эффективно развиваться и функционировать без вмешательства государства в различных его проявлениях, включая определение правового поля и непосредственное участие в формировании и деятельности отдельных видов субъектов хозяйственной деятельности. В условиях экономической ситуации в стране, сложившейся в настоящее время, возникают вопросы по определению форм, средств и методов влияния государства, на экономические отношения. Кроме того, особую актуальность приобретает проблема эффективности управления государственным имуществом. Центральное место в механизме управления государственной собственностью отводится созданию субъектов, которые осуществляют непосредственное управление ей, определение их видов и установление правового статуса, то есть создание необходимой субъектно-правовой оболочки.

Именно создание оптимальной модели управления государственным имуществом связано с разработкой законодателем новой организационно-правовой формы юридического лица — государственной корпорации, то есть не имеющей членства некоммерческой организации, учрежденной Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданной для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций. Возникновение государственных корпораций и их развитие связано не только с эффективным использованием и управлением государственным имуществом, но и развитием экономики страны в целом как высокотехнологичной, инновационной, прогрессивной, наукоемкой системы, а не как «энергетического придатка» государства.

Включение государственной корпорации в систему юридических лиц обоснованно, поскольку данная организационно-правовая форма обладает рядом достоинств. Прежде всего, во-первых, государственная корпорация аккумулирует определенное имущество, переданное ей государством для использования в поставленных целях, во-вторых, государственная корпорация выступает органом управления денежными средствами, имеющими строго целевую социальную направленность. Кроме того, государственная корпорация при осуществлении экономической деятельности уполномочена увеличивать объем, переданных ей средств, путем эффективного размещения активов фондов.

Возможность использования данной организационно-правовой формы юридического лица в различных государственных сферах управления экономикой и обусловленная этим необходимость глубокого изучения ее правовой природы как субъекта права и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности и теоретическая основа исследования. В настоящий момент отсутствуют комплексные научные труды, посвященных: проблеме правового положения государственных корпораций как субъекта права и юридического лица публичного права, определению системы и видов госкорпораций, вопросам перспективы существования и развития их в дальнейшем.

Однако специальные исследования в данной области проводились: Е.В. Богдановым; A.B. Губановым; В.В. Долинской; И.В. Ершовой; А. Курбатовым; В.В. Лазаревым; A.JI. Митиной; В.П. Мозолиным; В.А. Поповым; A.B. Семеновым; Т.А. Серегиной; С.А. Сосной; Э.В. Талапиной; Ю.С. Циммерманом и другими.

Отдельные аспекты, функционирования государственных корпораций; освещали в своих работах: H;F. Еоразеев; А. А. Кузьминов; Д;Ю: Лялин;vKDiÄv Макарова; Д.Н:, Нётесов;. PJE. Устинов; Д.Б.-Х. Унгунова; Целовальников А.Б. и другие. >

Кроме того; при проведении диссертационного исследования автор опирался на труды« дореволюционных, советских и современных ученых-цивилистов' в области правового регулирования деятельности- корпорации; в том числе государственных корпораций.

Вопросам* возникновений и развития корпораций в России и за рубежом на разных исторических этапах посвящены работы следующих ученых: Я!М. Гританса; Д.А. Завидова; Е.Р. Кибенко; Г.Б. Кочеткова; H.A. Крашенинниковой; М.Д. Крука; В;А. Михальченко; В.Н. Петухова; Ф.Я. Полянского; 0;Е.-Рязановой; В-Б. Супяна; Я.И. Функа; В;В: Хвалей; Н.К. Хлопотина и других.

Отдельно хотелось бы выделить представителей российской науки, чьи работьь затрагивали, проблему признаков, классификации; видов, корпораций в России, их правовое положение: С.С. Алексеева; Т.В. Кашанину, I-LB. Козлову; Д.В. Ломакина; М.Н. Марченко; Ы.И. Матузова; С.Д. Могилевского; H.H. Пахомову; И:А. Самойлова; П.В; Степанова; Е.А. Суханова; Е.Е. Суязова; В.А; Терехина; Ю.А. Тихомирова; Г.Ф. Шершеневича и других.

Методологической; основой исследования' является; диалектико-материалистический метод познания; правовой действительности, наряду с которыми были использованы также общенаучные — прогнозирование, системный подход и частнонаучные — логический, исторический,, социологический, психологический, формально-юридический, сравнительно-правовой и другие методы.

Эмпирическая основа исследования: Работа над диссертацией проводилась на основе изучения обширного нормативно-правового материала Конституции РФ, федеральных конституционных^ федеральных законов, иных правовых актов. Кроме того, анализировались основные законопроекты, находящиеся на момент исследования в работе Федерального Собрания, Минэкономразвития РФ.

Объектом исследования- являются нормы отечественного I законодательства, регулирующие правовое положение государственных корпораций, существующая, практика применения указанных нормативных актов; основные научно-теоретические концепции по вопросам диссертационного исследования.

Предметом исследования являются экономико-правовые предпосылки признания государственной корпорации субъектом права, рассматривается содержание субъекта права - корпорации с позиции статуса юридического лица публичного права.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является системный и научный анализ законодательства, регулирующего деятельность государственной корпорации, как особой организационно-правовой формы - не имеющей членства некоммерческой организации, учрежденной Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданной, для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций, выработка правовых определений, а также предложений по совершенствованию существующего законодательства в сфере единообразных форм и способов создания, функционирования, деятельности данного юридического лица.

Для достижения указанной цели нами были поставлены следующие задачи:

- проанализировать действующее законодательство по проблемам правового регулирования корпораций в целом и государственной корпорации в частности;

- изучить и обобщить исторические и современные сведения по вопросам возникновения и развития корпораций в России и за рубежом; проанализировать опыт иностранных государств по данному вопросу, установив основные модели корпораций, применяемые в мире, выделив их особенности и характерные черты;

- изучить правовые особенности субъекта публичного права с целью» их применения на практике ^с точки зрения правового регулирования-деятельности государственных корпораций;

- проанализировать правовую природу государственных корпораций в сравнении с другими некоммерческими организациями, предусмотренными Российским законодательством;

- выделить сходные и! отличительные признаки существующих государственных корпораций с целью определения единообразия и совершенствования существующего законодательства; выявить основные проблемы правового регулирования государственных корпораций как субъекта права и предложить практические рекомендации по их решению.

Научная новизна | исследования обусловлена сформулированными выше целями и задачами и состоит в том, что представленная-диссертация — научная работа, в которой впервые на общетеоретическом уровне проведен анализ правового положения государственной корпорации как нового субъекта права. Исследование включает вопросы развития корпоративной системы в России яа * современном этапе и проблемы становления корпоративных отношений. В итоге в работе дано авторское понятие корпорации, произведена1 научная систематизация ее видов. Работа содержит также авторский вывод' о системе моделей корпораций и их характерных признаках в Российской правовой системе. В исследовании представлены авторские определехшя юридического лица публичного права, публичной корпорации, в том числе государственной корпорации.

Диссертационное исследование содержит систематизацию общих признаков правового статуса государственной корпорации и автономного учреждения и их различий. Госкорпорация как субъект права существенно отличается от собственно корпорации; соответствующие доказательства, приведены в работе.

В виду неоднозначного отношения: юристов; к форме собственности, переданного госкорпорациям имущества и процессам такой передачи, в» работе: обоснована позиция» автора? о возникновении новой! формы собственности, не предусмотренной? действующим законодательством, представлены пути развития и ее совершенствования.

Новизна проявляется в следующих положениях диссертационного исследования^, выносимых на защиту:

1) Становление корпоративной системы прошло путь от храмов (прообразы кредитных учреждений); предусмотренных Законами Хаммурапи и формировавшихся в виде- объединения граждан с: правом принятия самостоятельного решения, до акционерных компаний; корпораций, товариществ и обществ, отвечающим всем? корпоративным признакам. и имеющим законодательное определение. Выделяются следующие этапы в регулировании корпоративной деятельности в России: петровский (16991723); постпетровский (1723-1836); дореволюционный (1836-1917); декларативный (1917-1923); трестовый (1923-1934); этап вертикальной централизация? по отраслевому принципу (1934-1965); этап промобъединений (1965-1980); этап моделирования государственного социалистического акционерного предприятия; (1980-1991); приватизационный (1992-1994); стагнационный (1995-1996); формирования новой корпоративной системы (1997-по настоящее время).

2) Юридическое лицо публичного права — это: самостоятельная организационно-правовая форма, которая создается: государством в распорядительном порядке непосредственно законом или иным публично-правовым актом, является носителем; прав и обязанностей, публичного характера, наделяется властными полномочиями, имеет обособленное имущество для- решения публичных задач и реализации общественных интересов, имеет внутреннюю структуру, предусмотренную соответствующим властным актом, несет публично-правовую* ответственность.

Для юридического лица публичного права характерно;, что оно создается только; государством; формируется и функционирует на основании4 публично-правового акта; наделяется властными полномочиями, в результате чего выступает носителем государственной воли, государственных, прав= и обязанностей; Властные полномочия5 могут носить нормоустанавливающий, распорядительный- или иной характер, . они являются управленческими; полномочиями, имеющими дискреционный характер, поскольку принимаемые в пределах закона решения по своему усмотрению распространяются на третьих лиц; оно обладает специальной, целевой правоспособность и предполагает преимущественную направленность на реализацию общественных, общегосударственных интересов.

3) К видам юридического . лица публичного* права относятся государственные и муниципальные образования, органы и учреждения публичной (государственной и муниципальной) власти, территориальные публичные коллективы, некоммерческие общественные организации (кроме религиозных)^ научные исследовательские институты и центры, бюджетные учреждения, фонды, государственные корпорации:

Юридические лица публичного права могут осуществлять предпринимательскую деятельность для решения общественных задач и выполнения целей, ради которых они созданы.

4) Предлагается система классификаций юридических лиц публичного права по следующим признакам: выполняемым функциям; объему общественной значимости решаемых задач; объему выполнения предпринимательской: деятельности; по виду юридического источника формирования:

5) Государственная корпорация является видом юридических лиц публичного права,. так как учреждается государством — Российской

Федерацией, формируется на основании федерального закона, в котором определяются функции, цели деятельности, задачи, внутренняя структура, наделяется определенными < властными полномочиями, имущество, необходимое для выполнения поставленных законодателем общественных задач; формируется в результате имущественного взноса учредителя — Российской Федерации, несет публичную предусмотренную законом ответственность.

6) Государственная корпорация является видом корпорации. Как корпорация, так и госкорпорация осуществляют коммерческую деятельность, а также имеют внутреннюю структуру, обеспечивающую организационное единство. Корпорации и госкорпорации отличаются по следующим признакам: по цели коммерческой деятельности — извлечение прибыли корпорацией, структуре органов управления и их выборности; по сохранению признаков юридического лица корпорацией при смене ее участников (учредителей).

7) В систему правовых признаков публичных корпораций входят следующие: они обладают статусом юридического лица и обособленным имуществом (за счет средств бюджета); создаются на основании акта определенного государственного органа, которым определяется их правовой статус; имеют хозяйственную компетенцию (специальную или исключительную); на деятельность влияет «опекающий» государственный орган; их функции и сферы деятельности носят общественный характер; они способны нести самостоятельную имущественную ответственность по своим обязательствам; они финансируются из средств бюджета; представляют финансовую отчетность в соответствующий орган власти; управление осуществляется коллегиальным органом; выполняют функции управления и хозяйственных коммерческих задач; несут властные полномочия; прекращают свою деятельность на основании властного полномочия органа государства.

8) К юридическим лицам публичного права относятся государственные органы, муниципальные органы и учреждения. Государственная корпорация и государственный орган имеют общие черты: организационную обособленность и самостоятельность; выполняют задачи и. функции, которые явились целью - их создания; имущественную базу для выполнения целей своей' деятельности; формирование имущества осуществляется собственником данного имущества.

Отличительными правовыми признаками выступают: осуществление государственными и муниципальными органами основной функции -управленческой; они могут быть выборными, а не созданными, в силу правового акта; их деятельность носит властный характер и не является предпринимательской; имущество учреждения находится в оперативном управлении, учредитель же остается его собственником и может нести имущественную ответственность; учреждения создаются с целью удовлетворения бытовых потребностей общества. Основная же цель создания госкорпораций - решение стратегических задач государства.

9) Госкорпорация как субъект права по правовому статусу наиболее близка к автономному учреждению, поскольку: они создаются для выполнения общественно-государственных интересов и являются публичными образованиями, так как в образовании заинтересованы только государственные и муниципальные органы; учредитель учреждения^ обязан сформировать его задание и финансировать его исполнение, госкорпорация также создается на основе имущественного взноса государства; они наделены правом заниматься предпринимательской деятельностью и обладают имущественной самостоятельностью. Данные организации отличаются друг от друга по целям создания. Поставленные учредителем перед автономными учреждениями задания являются, индивидуальным актом. Задачи госкорпорации закреплены на законодательном уровне.

10) Переданное в собственность государственных корпораций имущество следует рассматривать как новую форму собственности госкорпоративную, поскольку государственное имущество? получено в собственность для* реализации; государственных интересов и участия в экономических отношениях как полноправный; участник рынка; размещая-полученное в качестве ;взноса-имущество щляшолучения прибыли^ используя! свободные активы! для, реализации интересов корпорации: Деление собственности? на «частную», «государственную», «общенародную» связано, с характером присвоения; условий и результатов производства: Однако, для государственных корпораций, не характерна' ни государственная^ ни частная формы собственности'. |

11) Госкорпорации можно-систематизировать по различным основаниям и признакам:, целям создания (узкоцелевые корпорации^ госкорпорации с широким спектром целей деятельности); поводам консолидации активов (для решения инновационных проблем, выполнения финансовых: гарантий и механизмов, повышения производства и реформирования^ отрасли, выполнения проектного финансирования); по срокам; деятельности (созданные на неопределенный срок / и? сроки1 деятельности? которых ограничены законодательством); функциям: (формирование и использование имущества, распорядительные, регулирующие и контрольные;, организационно-координирующие); представляемой отчетности; внешним и внутренним механизмам контроля; сложности корпоративной« структуры; органу, утверждающему наблюдательный совет; приоритетам государственного регулирования^ рентабельности зоны действия корпораций. /

12) Представляется? необходимым с целью оптимизации^ правового статуса госкорпорации внесение изменений в Главу 4 Гражданского кодекса

Российской Федерации «Юридические лица», изменения должны включать введение в закон-понятия и признаков госкорпорации, правового положения, общего порядка их создания^ наделения-имуществом и руководство;

Подробные условия создания; наделения полномочиями, организации деятельности подлежат раскрытию в Федеральном законе, о государственных корпорациях.

Научная и практическая значимость заключается в.том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные в диссертации, позволяют углубить теорию государства и права по вопросам общетеоретических основ госкорпорации как субъекта права. Исследования, автора способствуют развитию основных понятий публичного права, касающихся его субъектов. Данные выводы могут быть использованы в целях совершенствования законодательства, а также при дальнейших научных исследованиях в данной области и проведении занятий в учебных заведениях.

Практическая значимость диссертационной работы определяется; тем, что результаты исследования могут внести необходимые коррективы правового и организационного характера при разработке норм, регулирующих положение и участие государственных корпораций в гражданских правоотношениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность, а также использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских: и практических занятий. Основные теоретические положения работы и выработанные рекомендации были изложены автором в научных докладах и сообщениях на научно-практических конференциях, а также нашли свое отражение в 7 научных публикациях.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух разделов, объединяющих в себе по 2 главы и 10 параграфов, заключения, а также библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Каплин, Сергей Юрьевич, Самара

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Результаты диссертационного исследования позволяют нам подвести некоторые итоги и сделать следующие выводы:

1) Становление корпоративной системы прошло путь от храмов (прообразы кредитных учреждений), предусмотренных Законами Хаммурапи и формировавшихся в виде объединения граждан с правом принятия самостоятельного решения, до акционерных компаний, корпораций, товариществ и обществ, отвечающим всем корпоративным признакам и имеющим законодательное определение. Выделяются следующие этапы в регулировании корпоративной деятельности в России: петровский (16991723); постпетровский (1723-1836); дореволюционный (1836-1917); декларативный (1917-1923); трестовый (1923-1934); этап вертикальной централизация по отраслевому принципу (1934-1965); этап промобъединений (1965-1980); этап моделирования государственного социалистического акционерного предприятия (1980-1991); приватизационный (1992-1994); стагнационный (1995-1996); формирования новой корпоративной системы (1997- по настоящее время).

2) Юридическое лицо публичного права - это самостоятельная организационно-правовая форма, которая создается государством в распорядительном порядке непосредственно законом или иным публично-правовым актом, является носителем прав и обязанностей публичного характера, наделяется властными полномочиями, имеет обособленное имущество для решения публичных задач и реализации общественных интересов, имеет внутреннюю структуру, предусмотренную соответствующим властным актом, несет публично-правовую ответственность.

Для юридического лица публичного права характерно, что оно создается только государством; формируется и функционирует на основании публично-правового акта; наделяется властными полномочиями, в результате чего выступает носителем государственной воли, государственных прав и обязанностей. Властные полномочия могут носить нормоустанавливающий, распорядительный или иной характер, они являются управленческими полномочиями, имеющими дискреционный характер, поскольку принимаемые в пределах закона решения по своему усмотрению распространяются на третьих лиц; оно обладает специальной, целевой правоспособность и предполагает преимущественную направленность на реализацию общественных, общегосударственных интересов.

3) К видам юридического лица публичного права относятся государственные и муниципальные образования, органы и учреждения публичной (государственной и муниципальной) власти, территориальные публичные коллективы, некоммерческие общественные организации (кроме религиозных), научные исследовательские институты и центры, бюджетные учреждения, фонды, государственные корпорации.

Юридические лица публичного права могут осуществлять предпринимательскую деятельность для решения общественных задач и выполнения целей, ради которых они созданы.

4) Предлагается система классификаций юридических лиц публичного права по следующим признакам: выполняемым функциям; объему общественной значимости решаемых задач; объему выполнения предпринимательской деятельности; по виду юридического источника формирования.

5) Государственная корпорация является видом юридических лиц публичного права, так как учреждается государством — Российской Федерацией, формируется на основании федерального закона, в котором определяются функции, цели деятельности, задачи, внутренняя структура, наделяется определенными властными полномочиями, имущество, необходимое для выполнения поставленных законодателем общественных задач, формируется в результате имущественного взноса учредителя —

Российской Федерации, несет публичную предусмотренную законом ответственность.

6) Государственная корпорация является видом корпорации. Как корпорация, так и госкорпорация осуществляют коммерческую деятельность, а также имеют внутреннюю структуру, обеспечивающую организационное единство. Корпорации и госкорпорации отличаются по следующим признакам: по цели коммерческой деятельности» — извлечение прибыли корпорацией, структуре органов управления и их выборности; по сохранению признаков юридического лица корпорацией при смене ее участников (учредителей).

7) В систему правовых признаков публичных корпораций входят следующие: они обладают статусом юридического лица и обособленным имуществом (за счет средств бюджета); создаются на основании акта определенного государственного органа, которым определяется их правовой статус; имеют хозяйственную компетенцию (специальную или исключительную); на деятельность влияет «опекающий» государственный орган; их функции и сферы деятельности носят общественный характер; они способны, нести самостоятельную имущественную ответственность по своим обязательствам; они финансируются из средств' бюджета; представляют финансовую отчетность в соответствующий орган власти; управление осуществляется коллегиальным органом; выполняют функции управления и хозяйственных коммерческих задач; несут властные , полномочия; прекращают свою деятельность на основании властного полномочия органа государства.

8) К юридическим лицам публичного права относятся государственные органы, муниципальные органы и учреждения. Государственная корпорация и государственный орган имеют общие черты: организационную обособленность и самостоятельность; выполняют задачи и функции, которые явились целью их создания; имущественную базу для выполнения целей своей деятельности; формирование имущества осуществляется собственником данного имущества.

Отличительными правовыми признаками выступают: осуществление государственными и муниципальными органами основной функции -управленческой; они могут быть выборными, а не созданными в силу правового акта; их деятельность носит властный характер и не является предпринимательской; имущество учреждения находится в оперативном управлении, учредитель же остается его собственником и может нести имущественную ответственность; учреждения создаются с целью удовлетворения бытовых потребностей общества. Основная же цель создания госкорпораций — решение стратегических задач государства.

9) Госкорпорация как субъект права по правовому статусу наиболее близка к автономному учреждению, поскольку: они создаются для выполнения общественно-государственных интересов и являются публичными образованиями, так как в образовании заинтересованы только* государственные и муниципальные органы; учредитель учреждения обязан сформировать его задание и финансировать его исполнение, госкорпорация также создается на основе имущественного взноса государства; они наделены правом заниматься предпринимательской деятельностью и обладают имущественной самостоятельностью. Данные организации отличаются друг от друга по целям создания. Поставленные учредителем перед автономными учреждениями задания являются индивидуальным актом. Задачи госкорпорации закреплены на законодательном уровне.

10) Переданное в собственность государственных корпораций имущество следует рассматривать как новую форму собственности -госкорпоративную, поскольку государственное имущество получено в собственность для реализации государственных интересов и участия в экономических отношениях как полноправный участник рынка, размещая полученное в качестве взноса имущество для получения прибыли, используя свободные активы для реализации интересов корпорации. Деление собственности на «частную», «государственную», «общенародную» связано с характером присвоения условий и результатов производства. Однако, для государственных корпораций не характерна ни государственная, ни частная формы собственности.

11) Госкорпорации можно систематизировать по различным основаниям и признакам: целям создания (узкоцелевые корпорации, госкорпорации с широким спектром целей деятельности); поводам консолидации активов (для решения инновационных проблем, выполнения финансовых гарантий и механизмов, повышения производства и реформирования отрасли, выполнения проектного финансирования); по срокам деятельности (созданные на неопределенный срок и сроки деятельности которых ограничены законодательством); функциям (формирование и использование имущества, распорядительные, регулирующие и контрольные, организационно-координирующие); представляемой отчетности; внешним и внутренним механизмам контроля; сложности корпоративной структуры; органу, утверждающему наблюдательный совет; приоритетам государственного регулирования; рентабельности зоны действия корпораций.

12) Представляется необходимым с целью оптимизации правового статуса госкорпорации внесение изменений в Главу 4 Гражданского кодекса Российской Федерации «Юридические лица», изменения должны включать введение в закон понятия и признаков госкорпорации, правового положения, общего порядка их создания, наделения имуществом и руководство.

Подробные условия создания, наделения полномочиями, организации деятельности подлежат раскрытию в Федеральном законе о государственных корпорациях.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственная корпорация как субъект права»

На правах рукописи

КАПЛИН СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ КАК СУБЪЕКТ ПРАВА

12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Казань 2011

2 4 МАР 2011

4841101

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права Института права Самарского государственного экономического университета

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Алла Александровна Павлушина

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Александр Васильевич Малько;

Защита состоится 28 апреля 2011 г. в /<? часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.081.26 при ФГАОВПО "Казанский (Приволжский) федеральный университет" по адресу: 420008, г.Казань, ул. Кремлевская, 18, ауд. 335.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОВПО "Казанский (Приволжский) федеральный университет".

Автореферат разослан "с^" </»¿-2011г.

кандидат юридических наук, доцент Денис Николаевич Горшунов

Ведущая организация - ГОУ ВПО "Самарский юридический

институт Федеральной службы исполнения наказаний"

оа

Ученый секретарь /

диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент Г.Р. Хабибуллина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное представление о развитии экономико-правовых отношений связывается, прежде всего, с необходимостью совершенствования субъектов хозяйственной деятельности. Изменения, произошедшие в социальном устройстве в Российской Федерации в начале 90-х годов прошлого века, положили начало формированию отдельных правовых форм. В настоящее время на фоне процессов глобализации и концентрации капиталов компаний приходится вести речь о корпоратизации юридических лиц как неизбежном и очевидном правовом и экономическом явлении.

Экономика любого государства, и в том числе России, не может эффективно развиваться и функционировать без вмешательства государства в различных его проявлениях, включая определение правового поля и непосредственное участие в формировании и деятельности отдельных видов субъектов хозяйственной деятельности. В условиях экономической ситуации в стране, сложившейся в настоящее время, возникают вопросы по определению форм, средств и методов влияния государства на экономические отношения. Кроме того, особую актуальность приобретает проблема эффективности управления государственным имуществом. Центральное место в механизме управления государственной собственностью отводится созданию субъектов, которые осуществляют непосредственное управление ей, определение их видов и установление правового статуса, то есть создание необходимой субъектно-правовой оболочки.

Именно создание оптимальной модели управления государственным имуществом связано с разработкой законодателем новой организационно-правовой формы юридического лица - государственной корпорации, то есть не имеющей членства некоммерческой организации, учрежденной Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданной для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций. Возникновение государственных корпораций и их развитие связано не только с эффективным использованием и управлением государственным имуществом, но и развитием экономики страны в целом как высокотехнологичной, инновационной, прогрессивной, наукоемкой системы, а не как "энергетического придатка" государства.

Включение государственной корпорации в систему юридических лиц обоснованно, поскольку данная организационно-правовая форма обладает рядом достоинств. Прежде всего, во-первых, государственная

корпорация аккумулирует определенное имущество, переданное ей государством для использования в поставленных целях, во-вторых, государственная корпорация выступает органом управления денежными средствами, имеющими строго целевую социальную направленность. Кроме того, государственная корпорация при осуществлении экономической деятельности уполномочена увеличивать объем, переданных ей средств, путем эффективного размещения активов фондов.

Возможность использования данной организационно-правовой формы юридического лица в различных государственных сферах управления экономикой и обусловленная этим необходимость глубокого изучения ее правовой природы как субъекта права и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности и теоретическая основа исследования. В настоящий момент отсутствуют комплексные научные труды, посвященных: проблеме правового положения государственных корпораций как субъекта права и юридического лица публичного права, определению системы и видов госкорпораций, вопросам перспективы существования и развития их в дальнейшем.

Однако специальные исследования в данной области проводились: Е.В. Богдановым; A.B. Губановым; В.В. Долинской; И.В. Ершовой;

A. Курбатовым; В.В. Лазаревым; A.JI. Митиной; В.П. Мозолиным;

B.А. Поповым; A.B. Семеновым; Т.А. Серегиной; С.А. Сосной; Э.В. Та-лапиной; Ю.С. Циммерманом и другими.

Отдельные аспекты функционирования государственных корпораций освещали в своих работах: Н.Г. Горазеев; A.A. Кузьминов; Д.Ю. Лялин; Ю.А. Макарова; Д.Н. Нетесов; P.E. Устинов; Д.Б.-Х. Унгунова; Целовальников А.Б. и другие.

Кроме того, при проведении диссертационного исследования автор опирался на труды дореволюционных, советских и современных ученых-цивилистов в области правового регулирования деятельности корпораций, в том числе государственных корпораций.

Вопросам возникновений и развития корпораций в России и за рубежом на разных исторических этапах посвящены работы следующих ученых: Я.М. Гринтаса; Д.А. Завидова; Е.Р. Кибенко; Г.Б. Кочеткова; H.A. Крашенинниковой; М.Д. Крука; В.А. Михальченко; В.Н. Петухова; Ф.Я. Полянского; O.E. Рязановой; В.Б. Супяна; Я.И. Функа; В.В. Хвалей; Н.К. Хлопотина и других.

Отдельно хотелось бы выделить представителей российской науки, чьи работы затрагивали проблему признаков, классификации, видов корпораций в России, их правовое положение: С.С. Алексеева; Т.В. Ка-

шанину, H.B. Козлову; Д.В. Ломакина; М.Н. Марченко; Н.И. Матузова; С.Д. Могилевского; H.H. Пахомову; И.А. Самойлова; П.В. Степанова; Е.А. Суханова; Е.Е. Суязова; В.А. Терехина; Ю.А. Тихомирова; Г.Ф. Шершеневича и других.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод познания правовой действительности, наряду с которыми были использованы также общенаучные - прогнозирование, системный подход и частнонаучные - логический, исторический, социологический, психологический, формально-юридический, сравнительно-правовой и другие методы.

Эмпирическая основа исследования. Работа над диссертацией проводилась на основе изучения обширного нормативно-правового материала Конституции РФ, федеральных конституционных, федеральных законов, иных правовых актов. Кроме того, анализировались основные законопроекты, находящиеся на момент исследования в работе Федерального Собрания, Минэкономразвития РФ.

Объектом исследования являются нормы отечественного законодательства, регулирующие правовое положение государственных корпораций, существующая практика применения указанных нормативных актов, основные научно-теоретические концепции по вопросам диссертационного исследования.

Предметом исследования являются экономико-правовые предпосылки признания государственной корпорации субъектом права, рассматривается содержание субъекта права - корпорации с позиции статуса юридического лица публичного права.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является системный и научный анализ законодательства, регулирующего деятельность государственной корпорации, как особой организационно-правовой формы - не имеющей членства некоммерческой организации, учрежденной Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданной для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций, выработка правовых определений, а также предложений по совершенствованию существующего законодательства в сфере единообразных форм и способов создания, функционирования, деятельности данного юридического лица.

Для достижения указанной цели нами были поставлены следующие задачи:

- проанализировать действующее законодательство по проблемам правового регулирования корпораций в целом и государственной корпорации в частности;

- изучить и обобщить исторические и современные сведения по вопросам возникновения и развития корпораций в России и за рубежом;

- проанализировать опыт иностранных государств по данному вопросу, установив основные модели корпораций, применяемые в мире, выделив их особенности и характерные черты;

- изучить правовые особенности субъекта публичного права с целью их применения на практике с точки зрения правового регулирования деятельности государственных корпораций;

- проанализировать правовую природу государственных корпораций в сравнении с другими некоммерческими организациями, предусмотренными Российским законодательством;

- выделить сходные и отличительные признаки существующих государственных корпораций с целью определения единообразия и совершенствования существующего законодательства;

- выявить основные проблемы правового регулирования государственных корпораций как субъекта права и предложить практические рекомендации по их решению.

Научная новизна исследования обусловлена сформулированными выше целями и задачами и состоит в том, что представленная диссертация - научная работа, в которой впервые на общетеоретическом уровне проведен анализ правового положения государственной корпорации как нового субъекта права. Исследование включает вопросы развития корпоративной системы в России на современном этапе и проблемы становления корпоративных отношений. В итоге в работе дано авторское понятие корпорации, произведена научная систематизация ее видов. Работа содержит также авторский вывод о системе моделей корпораций и их характерных признаках в Российской правовой системе. В исследовании представлены авторские определения юридического лица публичного права, публичной корпорации, в том числе государственной корпорации.

Диссертационное исследование содержит систематизацию общих признаков правового статуса государственной корпорации и автономного учреждения и их различий. Госкорпорация как субъект права существенно отличается от собственно корпорации, соответствующие доказательства приведены в работе.

В виду неоднозначного отношения юристов к форме собственности, переданного госкорпорациям имущества и процессам такой передачи, в работе обоснована позиция автора о возникновении новой формы собственности, не предусмотренной действующим законодательством, представлены пути развития и ее совершенствования.

Новизна проявляется в следующих положениях диссертационного исследования, выносимых на защиту:

1) Становление корпоративной системы прошло путь от храмов (прообразы кредитных учреждений), предусмотренных Законами Хам-мурапи и формировавшихся в виде объединения граждан с правом принятия самостоятельного решения, до акционерных компаний, корпораций, товариществ и обществ, отвечающим всем корпоративным признакам и имеющим законодательное определение. Выделяются следующие этапы в регулировании корпоративной деятельности в России: петровский (1699-1723); постпетровский (1723-1836); дореволюционный (18361917); декларативный (1917-1923); трестовый (1923-1934); этап вертикальной централизация по отраслевому принципу (1934-1965); этап про-мобъединений (1965-1980); этап моделирования государственного социалистического акционерного предприятия (1980-1991); приватизационный (1992-1994); стагнационный (1995-1996); формирования новой корпоративной системы (1997- по настоящее время).

2) Юридическое лицо публичного права - это самостоятельная организационно-правовая форма, которая создается государством в распорядительном порядке непосредственно законом или иным публично-правовым актом, является носителем прав и обязанностей публичного характера, наделяется властными полномочиями, имеет обособленное имущество для решения публичных задач и реализации общественных интересов, имеет внутреннюю структуру, предусмотренную соответствующим властным актом, несет публично-правовую ответственность.

Для юридического лица публичного права характерно, что оно создается только государством; формируется и функционирует на основании публично-правового акта; наделяется властными полномочиями, в результате чего выступает носителем государственной воли, государственных прав и обязанностей. Властные полномочия могут носить нормоустанавливающий, распорядительный или иной характер, они являются управленческими полномочиями, имеющими дискреционный характер, поскольку принимаемые в пределах закона решения по своему усмотрению распространяются на третьих лиц; оно обладает специальной, целевой правоспособность и предполагает преимущественную направленность на реализацию общественных, общегосударственных интересов.

3) К видам юридического лица публичного права относятся государственные и муниципальные образования, органы и учреждения публичной (государственной и муниципальной) власти, территориальные публичные коллективы, некоммерческие общественные организации

(кроме религиозных), научные исследовательские институты и центры, бюджетные учреждения, фонды, государственные корпорации.

Юридические лица публичного права могут осуществлять предпринимательскую деятельность для решения общественных задач и выполнения целей, ради которых они созданы.

4) Предлагается система классификаций юридических лиц публичного права по следующим признакам: выполняемым функциям; объему общественной значимости решаемых задач; объему выполнения предпринимательской деятельности; по виду юридического источника формирования.

5) Государственная корпорация является видом юридических лиц публичного права, так как учреждается государством - Российской Федерацией, формируется на основании федерального закона, в котором определяются функции, цели деятельности, задачи, внутренняя структура, наделяется определенными властными полномочиями, имущество, необходимое для выполнения поставленных законодателем общественных задач, формируется в результате имущественного взноса учредителя - Российской Федерации, несет публичную предусмотренную законом ответственность.

6) Государственная корпорация является видом корпорации. Как корпорация, так и госкорпорация осуществляют коммерческую деятельность, а также имеют внутреннюю структуру, обеспечивающую организационное единство. Корпорации и госкорпорации отличаются по следующим признакам: по цели коммерческой деятельности - извлечение прибыли корпорацией, структуре органов управления и их выборности; по сохранению признаков юридического лица корпорацией при смене ее участников (учредителей).

7) В систему правовых признаков публичных корпораций входят следующие: они обладают статусом юридического лица и обособленным имуществом (за счет средств бюджета); создаются на основании акта определенного государственного органа, которым определяется их правовой статус; имеют хозяйственную компетенцию (специальную или исключительную); на деятельность влияет "опекающий" государственный орган; их функции и сферы деятельности носят общественный характер; они способны нести самостоятельную имущественную ответственность по своим обязательствам; они финансируются из средств бюджета; представляют финансовую отчетность в соответствующий орган власти; управление осуществляется коллегиальным органом; выполняют функции управления и хозяйственных коммерческих задач; несут власт-

ные полномочия; прекращают свою деятельность на основании властного полномочия органа государства.

8) К юридическим лицам публичного права относятся государственные органы, муниципальные органы и учреждения. Государственная корпорация и государственный орган имеют общие черты: организационную обособленность и самостоятельность; выполняют задачи и функции, которые явились целью их создания; имущественную базу для выполнения целей своей деятельности; формирование имущества осуществляется собственником данного имущества.

Отличительными правовыми признаками выступают: осуществление государственными и муниципальными органами основной функции - управленческой; они могут быть выборными, а не созданными в силу правового акта; их деятельность носит властный характер и не является предпринимательской; имущество учреждения находится в оперативном управлении, учредитель же остается его собственником и может нести имущественную ответственность; учреждения создаются с целью удовлетворения бытовых потребностей общества. Основная же цель создания госкорпораций - решение стратегических задач государства.

9) Госкорпорация как субъект права по правовому статусу наиболее близка к автономному учреждению, поскольку: они создаются для выполнения общественно-государственных интересов и являются публичными образованиями, так как в образовании заинтересованы только государственные и муниципальные органы; учредитель учреждения обязан сформировать его задание и финансировать его исполнение, госкорпорация также создается на основе имущественного взноса государства; они наделены правом заниматься предпринимательской деятельностью и обладают имущественной самостоятельностью. Данные организации отличаются друг от друга по целям создания. Поставленные учредителем перед автономными учреждениями задания являются индивидуальным актом. Задачи госкорпорации закреплены на законодательном уровне.

10) Переданное в собственность государственных корпораций имущество следует рассматривать как новую форму собственности - госкор-поративную, поскольку государственное имущество получено в собственность для реализации государственных интересов и участия в экономических отношениях как полноправный участник рынка, размещая полученное в качестве взноса имущество для получения прибыли, используя свободные активы для реализации интересов корпорации. Деление собственности на "частную", "государственную", "общенародную" связано с характером присвоения условий и результатов производства. Од-

нако, для государственных корпораций не характерна ни государственная, ни частная формы собственности.

11) Госкорпорации можно систематизировать по различным основаниям и признакам: целям создания (узкоцелевые корпорации, госкорпорации с широким спектром целей деятельности); поводам консолидации активов (для решения инновационных проблем, выполнения финансовых гарантий и механизмов, повышения производства и реформирования отрасли, выполнения проектного финансирования); по срокам деятельности (созданные на неопределенный срок и сроки деятельности которых ограничены законодательством); функциям (формирование и использование имущества, распорядительные, регулирующие и контрольные, организационно-координирующие); представляемой отчетности; внешним и внутренним механизмам контроля; сложности корпоративной структуры; органу, утверждающему наблюдательный совет; приоритетам государственного регулирования; рентабельности зоны действия корпораций.

12) Представляется необходимым с целью оптимизации правового статуса госкорпорации внесение изменений в Главу 4 Гражданского кодекса Российской Федерации "Юридические лица", изменения должны включать введение в закон понятия и признаков госкорпорации, правового положения, общего порядка их создания, наделения имуществом и руководство.

Подробные условия создания, наделения полномочиями, организации деятельности подлежат раскрытию в Федеральном законе о государственных корпорациях.

Научная н практическая значимость заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные в диссертации, позволяют углубить теорию государства и права по вопросам общетеоретических основ госкорпорации как субъекта права. Исследования автора способствуют развитию основных понятий публичного права, касающихся его субъектов. Данные выводы могут быть использованы в целях совершенствования законодательства, а также при дальнейших научных исследованиях в данной области и проведении занятий в учебных заведениях.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что результаты исследования могут внести необходимые коррективы правового и организационного характера при разработке норм, регулирующих положение и участие государственных корпораций в гражданских правоотношениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность, а также использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий. Основные теоретические положения работы и выработанные рекомендации были изложены автором в научных докладах и сообщениях на научно-практических конференциях, а также нашли свое отражение в 7 научных публикациях.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух разделов, объединяющих в себе по 2 главы и 10 параграфов, заключения, а также библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи, методологические и теоретические основы исследования, формируются основные положения и выводы, выносимые на защиту, научная новизна, практическая значимость и приводятся сведения об апробации полученных результатов.

Первый раздел "Корпорация как субъект права: историко-теоретический аспект" состоит из двух глав. Первая глава "Основные этапы возникновения и развития корпораций" состоит из 2 параграфов.

Первый параграф - "Возникновение и развитие корпораций как формы корпоративных отношений" посвящен раскрытию исторических аспектов возникновения и развития корпораций с древнейших времен до современности, уточнению смысловой сущности понятия "корпорация", имеющее иностранное происхождение, а также неоднозначности трактовки корпорации в современном российском законодательстве.

Первые зачатки корпорации обнаруживаются в древнегреческих городах-государствах, которые были созданы для внедрения системы займов. Наиболее древней корпоративной организационной формой хозяйствования является родовые объединения, формирующиеся по принципу кровного родства Однако зарождение института корпорации связано с римской эпохой, в период которой они получили достаточно широкое признание и распространение, а также определенное регламентирование.

В данном параграфе рассмотрены и систематизированы корпорации по времени и месту их возникновения, охарактеризованы их виды с точки зрения действующих законодательных норм - товарищества Древнего

Рима и Древней Греции (прообразы полных товариществ), торговые союзы, товарищества публикантов (прообразы акционерных обществ), комменды, торговые, ремесленные, смешанные, финансовые компании, гельды, морские товарищества, товарищества по строительству и эксплуатации корабля, горные товарищества, военные товарищества генуэзские маоны, компере, пиратские товарищества, гильдии, цехи, компании регулируемые и со складочным капиталом, колониальные компании, акционерные общества, акционерные товарищества. Приведены сведения о развитии корпоративного законодательства в разных странах и на различных исторических этапах.

Второй параграф - "Становление и исторические этапы регулирования корпоративной деятельности в России" посвящен процессу формирования корпораций в России, которые начали создаваться только в XVII в.. Корпоративные отношения в России развивались медленнее, чем в Западной Европе, так как русскому быту были свойственны межличностные объединения, а не имущественные. Внедрение товариществ реально началось с принятием Петром Первым ряда Указов 1699-1723 гг., в соответствии с которыми свободным гражданам предписывалось торговать путем создания компаний. В результате исследования, установлено, что в России дальнейшее развитие норм корпоративного права не находило должного применения.

На практике в дореволюционной России основой акционерного законодательства являлось Положение 1836 г., содержащее основные принципы современного института акционерного общества. Конкретные же акционерные общества создавались и действовали в соответствии со своими уставами, то есть новое право создавалось для каждого конкретного отдельно образованного акционерного общества, нормы устава которого могли не соответствовать нормам общего законодательства.

После революции 1917 г. хозяйственные отношения строились на таких категориях, как план, государственное регулирование и целесообразность. Имущественный оборот распадался на две части - государственный оборот, основанный на методах централизованного регулирования и частный оборот, обслуживающий потребителей. Корпоративное законодательство в 1917-1923 гг. отличалось декларативностью и подчинялось интересам государственной политики национализации промышленности. Попытки сочетать на первых порах централизованные и децентрализованные начала в народном хозяйстве вели к поиску иных, промежуточных форм организации предприятий. В этот период времени вспомнили о дореволюционных формах - о товариществах и акционерных обществах.

В период 70-80-х гг. в СССР начало активно развиваться корпоративное законодательство в отношении групп организаций - хозяйственных объединений.

Процесс корпоратизации в реформируемой экономике России прошел в 3 этапа: дробление производственных социалистической экономики, создание холдингов с использованием советского и зарубежного опыта, формирование новой корпоративной системы, соответствующей общемировым экономическим реалиям.

На развитие корпораций в России повлияло множество факторов: периодические войны; длительность нахождения в феодальных отношениях; отставание во введении капиталистических методов в экономику страны; смена политических строев; чрезмерное вмешательство государства в экономические сферы; не стабильность власти; отсутствие продуманных долгосрочных планов развития экономики; не развитость судебной системы; противоречивость законодательства. Они замедлили развитие стабильной корпоративной системы в России.

Вторая глава "Общетеоретические основы корпорации как субъекта права" состоит из двух параграфов.

Первый параграф - "Понятие корпорации, их система и виды" содержит общую характеристику корпорации.

В российском законодательстве отсутствует определение понятий "корпорация" и "акционерное общество", "корпорация" и "холдинг", "корпорация" и "финансово-промышленная группа".

Основываясь на выделенных в работе признаках, под корпорацией понимается коммерческая организация, признанная юридическим лицом, созданная на основе членства, в соответствии с учредительным договором уставной капитал которой разделен на доли, а участники имеют обязательственные права в отношении данного юридического лица и несут ответственность в пределах принадлежащей им доли.

Проведенная классификация позволяет делить корпорации по целям деятельности - на коммерческие и некоммерческие; по характеру прав на имущество на: участники, которых имеют обязательственные права; учредители, которых не имеют имущественных прав.

В указанном параграфе рассмотрены основные законодательно определенные корпорации - товарищества, общества, производственный кооператив, и объединения корпораций - ассоциации и союзы.

Второй параграф - "Модели корпораций и их характерные черты" определяет особенности организации корпоративных систем в различных развитых в экономическом отношении странах. Выделены три

типичные модели корпораций: англо-саксонская или американская; континентальная и японская.

В системе англо-саксонского права господствует узкое понимание предпринимательской корпорации как акционерного общества. Континентальная же модель корпораций характеризуется тем, что понятие корпорации совпадает с понятием юридического лица, чем и объясняется многообразие видов корпораций. Корпорации континентального права имеют значительную государственную поддержку либо являются государственными предприятиями, что является значительным недостатком данной модели корпорации, поскольку ограничивается конкуренция и наблюдается потеря эффективности. Кроме того, корпорации, имеющие государственную поддержку, не образуют государственных публичных корпораций, существующих в англо-саксонской модели.

Рассматривая российскую модель корпорации можно сделать два важных вывода: во-первых, российская национальная модель корпорации, как субъекта экономики и процесса, находится в стадии формирования. В настоящее врет эта модель содержит в себе комбинацию производственно-технологических генетических основ советского предприятия и разнотипных рыночных организационно-правовых и институционных элементов (германских, американских и в малой степени японских); во-вторых, российские компании еще недостаточно экономически выражены на фондовом рынке, что связано с низким качеством экономического роста, задержкой реструктуризации предприятий, проблемами менеджмента и кризисным состоянием финансовой системы.

Второй раздел - "Государственные корпорации как субъект права" состоит из двух глав.

Глава первая - "Общеправовое понятие госкорпорации, основные виды и признаки государственных корпораций" состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - "Общее понятие госкорпорации. Основные признаки и особенности правового положения" отмечается, что государственная корпорация является публичной корпорацией, имеющей свои характерные признаки и особенности: имеет статус юридического лица; обладает обособленным имуществом; создается на основании акта определенного государственного органа - парламента или министерства, который и определяет ее правовой статус (в нем указываются цели и задачи, права и обязанности корпорации, основы взаимоотношений с государственными органами, структуру органов управления, порядок отчетности, реорганизации и ликвидация, разрешения споров); имеет специальную или исключительную хозяйственную компетенцию;

законодательство содержит целый набор средств, позволяющий "опекающему" государственному органу влиять на деятельность корпорации; функции и сферы деятельности носят общественный характер, несмотря на то, что они весьма различны; корпорация несет самостоятельную имущественную ответственность по своим обязательствам, государство же несет исключительную ответственность по долгам публичной корпорации; имущество формируется исключительно за счет средств бюджета; финансирование осуществляется из средств бюджета; нормативно-правовыми актами предусмотрено получение прибыли от использования имущества, выпуска ценных бумаг, оказания услуг и иных допустимых видов деятельности; ежегодная финансовая отчетность перед органом власти, ответственным за использование бюджета, а также в соответствующее государственное ведомство; предусмотрено льготное налогообложение и предоставление льготных кредитов публичным корпорациям; законодательным актом предусмотрен коллегиальный орган управления, в который входят представители государственных органов, общественных организаций; на публичную корпорацию возлагаются функции управления и хозяйственные коммерческие задачи, кроме того, публичная корпорация может иметь властные полномочия; прекращение деятельности публичной корпорации осуществляется на основании властного полномочия органа государства.

Таким образом, юридическое лицо публичного права представляет собой правовую формацию, которая создается государством в распорядительном порядке непосредственно законом или иным публично-правовым актом, является носителем прав и обязанностей публичного характера, наделяется властными полномочиями, имеет обособленное имущество для решения публичных задач и реализации общественных интересов, имеет внутреннюю структуру, предусмотренную соответствующим властным актом, несет публично-правовую ответственность.

Понятие "корпорация" в понятии "государственная корпорация" используется не в традиционном смысле, а как синоним понятия "организация", где определяющим являются полномочия госкорпорации и функции, которые они исполняют. Использование же законодателем термина "государственная" связано, прежде всего, с тем, что имущество госкорпорации изначально формируется за счет государства, госкорпорация подконтрольна государству и используется в установленных законом целях.

Используя системный подход при исследовании государственной корпорации, сравниваются государственная корпорация с другими некоммерческими организациями, предусмотренными действующим за-

конодательством, и корпорацией. В результате чего, сделан вывод, что из всех некоммерческих организаций автономное учреждение имеет больше всего сходства с госкорпорорацией, поскольку они создаются для выполнения общественно-государственных интересов и являются публичными образованиями, наделены правом заниматься предпринимательской деятельностью, границы которой определены весьма размыто, обладают имущественной самостоятельностью, что вместе не вполне сочетается с некоммерческой природой данных организаций; имеют специфическую природу органов управления; обязаны ежегодно публиковать годовые отчеты о своей деятельности и об использовании закрепленного за ними имущества. Вместе с тем, данные организации также отличаются друг от друга по целям создания и по тому, что задачи госкорпорации закреплены на законодательном уровне, а не индивидуальным актом.

Исследуя признаки корпорации и госкорпорации как коллективных объединений по основным корпоративным признакам, выясняется, что они имеют внутреннюю структуру, обеспечивающую организационное единство. Госкорпорация, также как и корпорация, действует в интересах своих учредителей и осуществляет коммерческую деятельность. Только цели данной деятельности различны, поскольку цель деятельности корпорации - это извлечение прибыли, а госкорпорации - это извлечение прибыли для достижения собственной цели, ради которой она создана. Кроме того, главным отличием является невозможность сохранения признаков юридического лица после изменения состава участников.

Госкорпорация является субъектом права не только гражданского, но и публичного, в силу своего публичного характера, поскольку она создается только государством, формируется и функционирует на основании публично-правового акта, наделяется властными полномочиями, в результате чего выступает носителем государственной воли, государственных прав и обязанностей. Властные полномочия могут носить нормоустанавливающий, распорядительный или иной характер, они являются управленческими полномочиями, имеющими дискреционный характер, поскольку принимаемые в пределах закона решения по своему усмотрению распространяются на третьих лиц; оно обладает специальной, целевой правоспособность и предполагает преимущественную направленность на реализацию общественных, общегосударственных интересов.

Переданное в собственность государственных корпораций имущество следует рассматривать как иную форму собственности - госкорпо-

ративную, поскольку государственное имущество получено в собственность для реализации государственных интересов и участия в экономических отношениях как полноправный участник рынка, размещая полученное в качестве взноса имущество для получения прибыли, используя свободные активы для реализации интересов корпорации. Имущественный взнос Российской Федерации при формировании государственной корпорации представляет собой безвозмездную передачу.

В пользу того, что возникает новая форма собственности при создании государственных корпораций говорит и тот факт, что ее форма собственности не относится к классическим формам, закрепленным в ч. 2 ст. 8 Конституции Российской Федерации и ч. 1 ст. 212 Гражданского кодекса Российской Федерации (государственная, частная, муниципальная), но может быть квалифицирована как предусмотренная указанными нормами иная форма собственности либо как еще одна разновидность публичной собственности наряду с государственной и муниципальной.

Деление собственности на "частную", "государственную", "общенародную" связано с характером присвоения условий и результатов производства. Однако, для государственных корпораций не характерна ни государственная, ни частная формы собственности. Собственность госкорпораций не является корпоративной, имущество не разделено на доли, форма ответственности носит иной характер. Все это говорит в пользу того, что при создании государственной корпорации возникает новая форма собственности - госкорпоративная.

Второй параграф - "Система и виды госкорпораций" раскрывает вопрос, касающийся классификации госкорпораций.

Анализ действующего законодательства позволил провести классификацию по различным основаниям: целям создания; поводам консолидации активов; срокам и функциям деятельности; порядку отчетности и контроля за деятельностью; механизму корпоративного контроля; составу наблюдательного совета и утверждающему его органу; месту осуществления деятельности; приоритетам государственного регулирования; сложности корпоративной структуры; в зависимости от рентабельности зоны действия корпорации.

Третий параграф - "Особенности управления госкорпорации" раскрывает круг лиц, уполномоченных назначать членов органов управления госкорпорации, порядок формирования органов управления и контроля госкорпорации и их компетенцию. Высшим органом управления в обществе с ограниченной ответственностью и акционерном обществе является общее собрание участников (акционеров) общества, в госкор-

порации такой орган отсутствует. Органами управления государственных корпораций согласно специальным федеральным законам об их создании являются: наблюдательный совет (высший орган управления корпорации); правление; генеральный директор. Орган же внутреннего финансового контроля госкорпорации - ревизионная комиссия.

Таким образом, управление госкорпорацией как юридическим лицом существенно отличается от управления хозяйственными обществами. Органы управления имеют определенный порядок формирования, на них возложена основная функция по организации достижения поставленных перед госкорпорацией целей и эффективному использованию имущества, переданного Российской Федерацией. Для каждой госкорпорации законодательством предусмотрен состав наблюдательного совета, органы управления и внутреннего контроля.

Глава вторая - "Экономические и политические факторы, определяющие создание и функционирование госкорпораций как субъекта права. Перспективы развития и реформирования госкорпораций на современном этапе" состоит из трех параграфов.

Первый параграф - "Государственные корпорации как феномен отечественной правовой системы" посвящен вопросам установления причин возникновения государственной корпорации по принципу публичной корпорации зарубежных стран и факторов, способствующих развитию государственных корпораций.

Феномен российских государственных корпораций заключается в поиске средств реализации идеи государственно-частного партнерства. Одним из направлений целей создания госкорпорации является решение системных стратегических социально-экономических задач, имеющих общегосударственное и общественное значение, для решения которых необходимы огромные капиталы, исключительные организационные усилия, нужны значительные срок и административные полномочия, кроме того решение данных задач, возложенных на госкорпорации, не имеет быстрой коммерческой отдачи. Для государственных корпораций характерно, что каждая из них создана отдельным законодательным актом и каждая из них может быть рассмотрена как самостоятельная правосубъектная форма, отличная не только от других коммерческих организаций, но и друг от друга. Их деятельность не подлежит лицензированию, они обладают нормотворческой функцией, являются распорядителями бюджетных средств, на них не распространяются положения о банкротстве, они имеют разные не однотипные цели создания и деятельности, порядок управления деятельностью, по-

рядок их реорганизации и ликвидации и использования имущества после ликвидации. Формы и порядок отчетности, сочетание прав собственности менеджмента и отсутствие действенной системы ответственности за сохранность собственности и за достижение поставленных целей корпорации с недостаточным государственным контролем может привести к злоупотреблениям.

Второй параграф - "Политические и экономические факторы, определяющие правовой статус госкорпораций в России"

Вторгаясь в сферу политики, корпорация не просто является одним из субъектов не только права, но и политики в силу своего публичного характера, выступая в одном качестве - как одна из важнейших структур, определяющих "базовые общественные отношения", и как институт, во многом предопределяющий характер прямых и обратных связей общества и государства.

К числу непременных факторов политического потенциала российских госкорпораций, следует отнести, так называемый административный ресурс, под которым обычно понимаются личностные, неформальные связи высшего менеджмента и полномочных представителей государственной власти на самых различных уровнях, а также социальный ресурс.

Многие госкорпорации, представляя собой объемных представителей отраслей промышленности, непосредственно выполняют роль и социально-направленных учреждений. В настоящее время корпорации являются одним из наиболее значимых участников в политическом процессе, причем степень их влияния все больше возрастает, а сами крупные корпорации практически сливаются с государственными структурами. Как представляется, в будущем сотрудничество между бизнесом и властью не только не уменьшится, но и в значительной степени возрастет. Немаловажную роль играют качество и характер принимаемых государством стратегических решений, определяющих основные направления и приоритеты социального, экономического и политического развития страны.

Таким образом, государственная корпорация не только субъект гражданско-правового оборота, но и субъект публичного права, поскольку наделяется властными, управленческими полномочиями, обладая специальной правоспособностью, реализуя общественные, общегосударственные интересы.

Третий параграф - "Перспективы развития и реформирования госкорпораций в отечественной правовой системе"

Принимая во внимание высказанные различными юристами мнения относительно реорганизации госкорпораций, можно выделить две наиболее характерные стороны спора.

Первая заключается в том, что существующие в настоящее время госкорпорации, по своей природе и функциональному назначению, не являются некоммерческими организациями в рамках соответствующего закона, поэтому каждая конкретная государственная корпорация должна быть реорганизована в форму юридического лица, предусмотренного гражданским законодательством.

Данная позиция наиболее близка к реализации и в связи с этим представляется, что в ближайшем будущем государственные корпораций все-таки будут преобразованы в органы публичной власти, хозяйственные общества, а также исключительно некоммерческие организации.

Вторая принципиальная позиция заключается в необходимости реформирования законодательства о госкорпорациях. Но и здесь нет единого мнения относительно круга и глубины необходимых изменений. Принятие одного лишь закона о госкорпорациях не позволит всецело законодательно закрепить их самостоятельный статус. Безусловно, в случае законодательного оформления такого вида юридического лица как госкорпорация, они должны быть выведены из состава некоммерческих организаций, так как их основные функции не совпадают с их основными критериями.

С целью устранения имеющихся недостатков как правового положения госкорпораций, так и более систематизированной регламентации их деятельности предлагается внесение изменений в Главу 4 Гражданского кодекса Российской Федерации "Юридические лица". Где постатейно будет установлены: понятие и признаки госкорпорации; правовое положение; общий порядок их создания, наделения имуществом и руководство.

Подробные условия создания, наделения полномочиями, организации деятельности подлежат раскрытию в Федеральном законе о государственных корпорациях.

Для создания госкорпораций в этом случае не будет необходимости в издании федерального закона. Принятие решений об образовании госкорпораций возлагается на государство в лице его исполнительного органа - Правительства РФ. Обязательным условием создания госкорпорации является ее устав, регистрируемый уполномоченными органами. Имущество, которым первоначально будет наделена госкорпорация, все-таки должно быть передано в ее собственность. Данное положение будет

способствовать более широкому кругу его применения. Исполнение публичных функций в некоторых сферах по отношению, прежде всего, к дочерним структурам необходимо в этом случае оставить.

Органы управления должны состоять из коллегиального (совет) и единоличного (генеральный директор) субъектов. Генеральный директор по аналогии с хозяйственными обществами должен являться нанятым работником, назначаться советом и нести персональную ответственность за выполнение возложенных обязанностей. Контроль за деятельностью госкорпораций соответственно возлагается на Правительство РФ. Механизм его реализации должен отвечать, прежде всего, принципу прозрачности и объективности. Ежегодные отчеты о выполнении программы деятельности подлежат направлению в Счетную палату РФ, соответствующему Министерству и опубликованию в средствах массовой информации. Регулярность проверок Счетной палаты РФ достоверности отчетов, аудит деятельности госкорпораций устанавливаются в федеральном законе.

Подобные представления о возможном пути реформирования государственных корпораций не являются идеальными и единственно возможными. Отмечается, что использование исключительного статуса госкорпорации возможно только в тех случаях, когда речь идет об уникальном юридическом лице, которое не укладывается в какую-либо классификацию юридических лиц, например о Центробанке.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых перечнем ВАК России:

1. Каплин С.Ю. Основные этапы развития зарубежных корпораций / С.Ю. Каплин // Вестник Саратовской государственной академии права

2010. №3 (73). С. 190-196 (0,4 пл.).

2. Каплин С.Ю. Некоторые особенности моделей корпорации / С.Ю. Каплин // Правовая политика и правовая жизнь. 2010. №4. (0,6 п.л.)

3. Каплин С.Ю. Государственная корпорация как юридическое лицо/ С.Ю. Каплин // Гуманитарные и социально-экономические науки.

2011. №1.(0,8 пл.)

Научные статьи, опубликованные в иных журналах, тезисы докладов и выступлений на конференциях:

1. Каллин С.Ю. Становление корпораций в России / С.Ю. Каплин // Вестник Самарской гуманитарной академии. 2010. №1 (7). С. 8-18 (0,6 п.л.).

2. Каплин С.Ю. К вопросу о правовом положении государственных корпораций в России / С.Ю. Каплин // Актуальные проблемы правоведения. 2010. №3. С.73-76 (0,6 п.л.).

3. Каплин С.Ю. Собственность госкорпорации / С.Ю. Каплин //Юрист предприятия в вопросах и ответах. Декабрь 2010. №6. С.31-35 (0,5 п.л.).

4. Каплин С.Ю. К вопросу о правовом положении государственных корпораций в России / С.Ю. Каплин //Правовое регулирование хозяйственной деятельности: материалы 9-ой Международной научно-практической конференции г. Самара, 18-19 ноября 2010 г. - Самара: Сам. гос. эконом, ун-т, 2010. С.72-75 (0,3 п.л.)

Подписано в печать 26.01.2011. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. rapHHTypa'Times New Roman". Объем 1,0 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ № Отпечатано в типографии СГЭУ. 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141.