СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Патрашко, Елена Леонидовна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§ 1. Понятие государственной правоохранительной службы.
Правоохранительные функции.
§ 2. Федеральные государственные органы, в которых осуществляется правоохранительная служба.
§ 3. История развития законодательства России о государственной правоохранительной службе.
ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§ 1. Должность государственной правоохранительной службы.
§ 2. Поступление на государственную правоохранительную службу и ее прохождение.
§ 3. Ответственность служащих государственной правоохранительной службы.
§ 4. Гарантии для служащих государственной правоохранительной службы.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Государственная правоохранительная служба Российской Федерации"
Актуальность исследования
Характерными признаками социально-политической ситуации, сложившейся в Российском государстве в последние годы, как с сожалением признают сегодня не только аналитики, но и представители высших органов государственной власти,1 являются недостаточная стабильность политической системы, обострение внутренних конфликтов и межэтнических противоречий, ослабление внимания к вопросам обороны и безопасности, глубокое проникновение коррупции в судебную и правоохранительную сферы. В этих условиях особую актуальность приобретает вопрос реформирования всей системы государственной службы и в том числе создания ее отдельного вида — государственной правоохранительной службы, способной осуществлять действия, адекватные «уровню и размаху проявившихся новых угроз»2.
Президент Российской Федерации в посланиях Федеральному Собранию РФ на 2003 и 2004 годы , а также в ряде других случаев подчеркивал, что низкая эффективность государственного аппарата сводит к нулю результаты осуществляемых в стране экономических, социальных и иных реформ. В связи с этим в Указе Президента РФ от 23 июля 2003 г. № 824 «О мерах по проведению административной реформы в 2003-2004 годах»4 в числе основных приоритетов начатой, но еще не завершенной административной реформы, были названы упорядочение и организационное разделение функций федеральных органов исполнительной власти, исключение их дублирования, четкое разграничение полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной
1 См.: Обращение Президента России Владимира Путина. 4 сентября 2004 года // Независимая газета. 2004. 6 сентября.
2 Там же.
3 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации. 2003. 16 мая // http://kremlin.ru/appears/2003/05/16/1259type6337244623.shtml; Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации. 2004. 26 мая // http://kremlin.ru/appears/2004/05/26/2003 type6337271501.shtml
4 СЗ РФ. 2003. № 30. Ст. 3046. власти субъектов Российской Федерации и т.п. Важным итогом мероприятий по проведению административной реформы стало утверждение Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 3141 принципиально обновленной системы и структуры федеральных органов исполнительной власти.
Неотъемлемой частью осуществляемой в настоящее время в России административной реформы является продолжение реформы государственной службы, состоящее, в частности, в выделении трех ее самостоятельных видов — гражданской, военной и правоохранительной службы. Преобразования в этой сфере осуществляются на основе Концепции реформирования системы государственной службы Российской Федерации л от 15 августа 2001 г. и Федеральной программы «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)», утвержденной Указом Президента РФ от 19 ноября 2002 г.3 В этих документах предусматривается проведение целого спектра преобразований, целью которых является создание современной высокоэффективной государственной службы. От решения этой ключевой проблемы во многом зависят результаты экономического, политического и социально-культурного реформирования России, ее становление как истинно демократического федеративного правового государства.
Основное внимание в ходе реформы государственной службы уделяется формированию ее комплексной нормативно-правовой базы, способной в полной мере обеспечить выполнение задач, возложенных на государственную службу, и функций, присущих органам, в которых осуществляется государственная правоохранительная служба, в соответствии с Конституцией РФ и общепринятыми принципами и нормами международного права. Целью реализации намеченных и проводимых мероприятий является кардинальное повышение эффективности
СЗРФ. 2004. № 11. Ст. 945.
2 Утверждена Президентом РФ 15 августа 2001 г. // http://www.kremlin.ru/text/docs/30625. shtml
3 СЗ РФ. 2002. № 47. Ст. 4664. государственной службы в целом, ее видов и уровней, устранение имеющихся недостатков в регулировании государственно-служебных отношений, оптимизация затрат на государственную службу и развитие ее ресурсного обеспечения.
В опубликованных в последнее время научных трудах ученых-административистов1 отмечается, что в интересах гражданского общества в современной России необходимо иметь ответственного, высоко квалифицированного служащего на всех уровнях управления, максимально открытого в своих действиях. «Необходимо обеспечить прогнозируемость карьерного и профессионального продвижения государственного служащего. Каждый государственный служащий должен знать, в каком случае ему полагается следующая должность государственной службы и повышение денежного содержания, очередной классный чин, дипломатический ранг, воинское или специальное звание, а также какую льготу, преимущество по службе получит он за свой добросовестный труд. Все это важно для повышения престижа государственной службы, привлечения в государственный аппарат молодых и квалифицированных специалистов, современных эффективных управленцев, в которых сейчас остро нуждается ряд органов исполнительной власти.»2
К числу актов, на основе которых осуществляется реформирование государственной службы, относятся прежде всего Федеральные законы: «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27 мая 2003 г.3 и «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 г.4. В настоящее время готовится к внесению в Государственную Думу Российской Федерации проект Федерального закона «О государственной правоохранительной службе Российской Федерации».
1 См., напр.: Овсянко Д.М. Некоторые вопросы реформирования государственной службы // Административное право и административный процесс: актуальные проблемы. М: Юристь, 2004. С. 128142.
2 Там же. С. 141.
3 СЗ РФ. 2003. № 22. Ст. 2063.
4 СЗ РФ. 2004. № 31. Ст. 3215.
В названных актах содержится много новых административно-правовых категорий и понятий, правильное понимание и толкование которых имеет как теоретическое, так и практическое значение. Одним из таких понятий является «государственная правоохранительная служба» (далее — правоохранительная служба; государственная правоохранительная служба), впервые упомянутая в статье 7 Федерального закона от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации»
Введение в нормативный оборот понятия «государственная правоохранительная служба» не означает, что эта служба — явление для России принципиально новое. В царской России действовало детально разработанное законодательство о государственной службе, составной частью которого являлось полицейское право. В СССР не было закона о государственной службе, но детально регулировалось прохождение службы в Вооруженных силах и в органах внутренних дел, действовали указы о присвоении классных чинов, рангов и специальных званий в некоторых отраслях управления.
Представленная диссертационная работа является одной из первых в ряду исследований, посвященных проблемам формирования организационных и правовых основ правоохранительной службы как нового, самостоятельного вида государственной службы и, в частности, вопросам, которые могут возникнуть в связи с принятием Федерального закона «О государственной правоохранительной службе Российской Федерации». Сегодня, когда на повестке дня остро стоит вопрос о формировании в России стройной, внутренне непротиворечивой и, что наиболее важно, эффективной Л системы органов обеспечения правопорядка и безопасности граждан, выделение государственной правоохранительной службы в качестве нового
1 C3 РФ. 2003. № 22. Ст. 2063.
2 Заключительное слово Президента РФ В.В.Путина на расширенном заседании Правительства с участием глав субъектов Российской Федерации 13 сентября 2004 года // http://kremlin.ru/appears/2004/09/13/1930type6337876665.shtml самостоятельного вида государственной службы имеет исключительно важное значение: служащий правоохранительной службы приобретает специальный административно-правовой статус; развиваются, унифицируются и получают законодательное закрепление многие вопросы прохождения правоохранительной службы, что крайне важно для повышения престижа этого вида государственной службы.
Между тем многие вопросы, принципиально важные для формирования действенной, внутренне непротиворечивой правовой основы правоохранительной службы, остаются пока нерешенными. В частности, ни в законодательстве, ни в доктрине административного права к настоящему времени четко не определены правовая сущность и содержание самого понятия «правоохранительная служба», не выработано единого подхода к определению органов и служб, в рамках которых может быть реализована правоохранительная служба (не выработаны критерии отнесения тех или иных органов к правоохранительным), не разработана прозрачная и понятная схема отбора и продвижения кадров правоохранительной службы. Кроме того, в новых условиях нуждается в уточнении правовой статус должности правоохранительной службы, особого внимания заслуживают многие вопросы правового регулирования прохождения правоохранительной службы (присвоения специальных званий и классных чинов, аттестации служащих и др.).
Все сказанное позволяет сделать вывод, что исследование проблем правового регулирования и организации государственной правоохранительной службы как самостоятельного вида государственной службы в настоящее время актуально как в теоретическом, так и в практическом плане. С теоретической точки зрения оно обусловлено необходимостью научно-теоретического осмысления и нормативного оформления в новых условиях целой серии административно-правовых дефиниций и положений, связанных с деятельностью правоохранительных органов, а с практической — необходимостью создания научно обоснованной системы правового обеспечения правоохранительной службы Российской Федерации.
Степень научной разработанности проблемы Анализ текущего состояния изученности проблем организации и правового, регулирования правоохранительной службы в России позволяет выделить прежде всего два момента: во-первых, полное отсутствие в науке административного права России монографических работ, посвященных комплексному исследованию института государственной правоохранительной службы, и, во-вторых, появление в последние годы довольно большого числа работ, свидетельствующих о повышении интереса ученых-юристов к проблемам государственной службы в целом. Доказательством тому могут служить труды таких авторов, как Г.В.Атаманчук, Д.Н.Бахрах, В.В.Волошина, Б.Н. Габричидзе, А.А.Демин, В.П.Иванов, А.В.Оболонский, Д.М.Овсянко, К.А.Титов и др.1
Что же касается непосредственно правоохранительной службы, то следует учитывать, что до мая 2003 г. она не была юридически и организационно обособлена; ее контуры только намечались. В связи с этим выходившие до настоящего времени труды специалистов по проблемам правоохранительной службы были посвящены преимущественно отдельным ее разновидностям — например, организации и прохождению службы в органах внутренних дел, в таможенных органах, в органах налоговой полиции и т.п. (работы Т.М.Заниной, И.Б.Кардашовой, А.И.Кислицина, И.В.Кулешова и др. ). В то же время общим проблемам развития системы
1 Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы: история, теория, закон, практика. М.: Изд-во РАГС, 2002; Бахрах Д.Н. Государственная служба: основные понятия, ее составляющие, содержание, принципы // Государство и право. 1996. № 12; Волошина В.В., Титов К.А. Государственная служба в Российской Федерации: теоретико-правовые аспекты. М., 1995; Демин А.А. Государственная служба. М.: Зерцало-М.; Иванов В.П. Реформирование государственной службы: вопросы и перспективы // Журнал российского права. 2003. № 5. С. 3-5; Государственная служба / Под ред. А.В.Оболонского. М.: Дело, 1999; Овсянко Д.М. Государственная служба Российской Федерации. Учеб. пособие. 2-е изд. М.: Юристь, 2003.
2 Занина Т. М. Административно-правовое регулирование работы с кадрами в органах внутренних дел. Дис. канд. юрид. наук. М., 2000; Государственная служба в органах внутренних дел Российской Федерации: курс лекций / Под ред. Кардашовой И.Б. М.: Изд-во «Щит-М», 2004; Кислицын А.И. правоохранительных органов немало внимания уделяли такие авторы, как С.Г.Барсегян, А.Г.Братко, В.А.Галков, В.И.Диденко, В.Н.Кнайкин, С.В.Наймушин, А.И.Числов и др.1 В этой связи интересно отметить, что характерной чертой ряда трудов, посвященных теории и истории правоохранительной деятельности, является стремление рассматривать в качестве основного ее признака реализацию в процессе этой деятельности полицейских функций. Наиболее отчетливо эта тенденция проявляется в трудах К.С.Бельского, Б.П.Елисеева, И.И.Кучерова, М.А.Краснова и др. , инициирующих фактически формирование теоретических основ новой подотрасли отечественного административного права — полицейского права.
Очень немногочисленные исследования на сегодняшний день посвящены отдельным видам государственной службы, предусмотренным Федеральным законом «О системе государственной службы Российской Федерации». В числе исследований, рассматривающих, в частности, текущие проблемы государственной гражданской, государственной правоохранительной и государственной военной службы, следует назвать прежде всего работы Д.Н.Бахраха, А.А.Гришковца, И.В.Кулешова, А.Ф.Ноздрачева, Д.М.Овсянко, Л.Я.Соколова, А.М.Тарасова.3
Организация деятельности подразделений милиции общественной безопасности по охране общественной безопасности в пограничном регионе России (на материалах Калининградской области Российской Федерации). Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М.,1999; Кулешов И.В. Государственная служба в органах милиции Российской Федерации: организационно-правовые основы // Чиновникъ. - Екатеринбург, 2003. № 2. С. 42.
1 Барсегян С.Г. Внутренняя безопасность общества и правоохранительные органы: Монография. — М.: Московский ун-т МВД России, Изд-во «Щиг-М», 2003; Бахрах Д.Н., Кулешов И.В. Государственная военная и правоохранительная службы РФ // Административное и административно-процессуальное право. Актуальные проблемы. М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2004. С. 75-90; Братко А.Г. Правоохранительная система: (Вопросы теории): Автореф. дис. д-ра юрид. наук. М., 1992; Галков В.А., Диденко В.И., Кнайкин
B.Н. Правоохранительные органы и правоохранительная деятельность. Белгород, 2001; Наймушин С.В. Пенсионное обеспечение работников правоохранительных органов. Правовые вопросы // Чиновникъ. Екатеринбург, 2002. № 1; Числов А.И. Профессиональная правоохранительная деятельность. Теоретико-правовое исследование. Дис. д-ра юрид. наук. — СПб., 2000.
2 Бельский К.С. Полицейское право: Лекционный курс. М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2004; Бельский К.С. Место административного права в системе полицейского права // Государство и право. 2000. № 10.
C.18-19; Краснов М.А. Полицейская функция государства в современной России // Труды семинара «Политая». 2001 год//http://www.politeia.ru/works/2001.html; Бельский К. С., Елисеев Б. П., Кучеров И. И. О системе специальных методов полицейской деятельности // Государство и право. 2003. № 4 С. 11-19.
3 Гришковец А.А. Правовое регулирование государственной гражданской службы в Российской Федерации. М.: «Дело и сервис», 2003; Кулешов И.В. Правоохранительная государственная служба России: конституционно-правовые основы формирования II Чиновникъ. - Екатеринбург, 2003. № 6. С. 34-36; Овсянко Д.М. Некоторые вопросы реформирования государственной службы // Административное право и
Исторические аспекты становления системы правоохранительных органов в России, развития отдельных служб, выполнявших правоохранительные и надзорные функции, а также история развития законодательства, регулирующего деятельность правоохранительных органов, рассматриваются в трудах таких авторов, как Н.П.Ерошкин И.А.Исаев, В.Б.Жилинский, Т.М.Занина, А.В.Лучшнин, Ю.П.Титов, Ю.Л.Реент, В.А. Рогов, В.Н.Семенов, Е.К.Сухова и др.1
С учетом сказанного, свою задачу автор представленного диссертационного исследования видит в том, чтобы провести анализ всего массива нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность правоохранительных органов, и прежде всего — проекта Федерального закона «О государственной правоохранительной службе Российской Федерации», который пока должным образом не осмыслен учеными-юристами, выявить стоящие перед правоохранительной службой проблемы организационно-правового характера, а также попытаться сформулировать предложения, нацеленные на более эффективное функционирование правоохранительной службы.
Объект, предмет, цели и задачи исследования Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе правового регулирования и организации государственной правоохранительной службы Российской Федерации. административный процесс: актуальные проблемы. М.: Юристь, 2004. С. 128-142; Соколов Л.Я. Юридическая профессия: понятие, сущность и содержание // Государство и право. 2004. N° 9. С. 22-30.
1 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., Высшая школа, 1983; Исаев И.А. История государства и права России: 2-е изд. М., 2002; Жилинский В.Б. Организация и жизнь охранного отделения во времена царской власти. М., 1918; История органов внутренних дел России. Краткий исторический очерк и основные документы: Учеб. пособие / Сост. Т. М. Занина. Воронеж: ВИ МВД России, 1999; История государства и права России. Уч-к / Под ред. Ю.П.Титова. М., 1998; Лучшнин А.В. Горная полиция в России XIX - начала XX в.: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2000; Семенов В.М. Правоохранительные органы в СССР. М., 1990; Реент Ю.Л. Охранно-полицейские структуры Российской империи, не входившие в состав Министерства внутренних дел // Новая и новейшая история России в оценках современников: Сб. научн. трудов / Отв. редактор ЮЛ. Реент. Рязань, 2004; Рогов В.А. История государства и права России IX - начала XX века. М., 1995; Сухова Е.К. Пограничная стража и контрабанда в России начала XX века // Вопросы истории. 1991. № 7-8.
Предметом исследования являются: 1) государственная правоохранительная служба как составная часть административно-правового института государственной службы; 2) федеральное законодательство, регулирующее прохождение правоохранительной службы в различных правоохранительных органах, и прежде всего — Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации»; 3) практика государственной правоохранительной службы, складывающаяся в различных органах, реализующих присущие этой службе функции, и нашедшая отражение в проекте Федерального закона «О государственной правоохранительной службе Российской Федерации».
Целью исследования является комплексный анализ состояния правового регулирования и организации государственной правоохранительной службы как нового вида государственной службы в условиях проведения в России административной реформы и реформы государственной службы, а также внесение научно обоснованных предложений по решению наиболее важных организационно-правовых проблем правоохранительной службы.
Цель исследования определила необходимость решения следующих задач:
1) Изучение законодательства Российской Федерации о государственной правоохранительной службе в динамике его развития, а также практики его применения. Выявление и анализ проблем, способных возникнуть в связи с утверждением нынешней редакции проекта Федерального закона «О государственной правоохранительной службе Российской Федерации», и формулирование научно обоснованных рекомендаций по их решению.
2) Научный анализ воззрений и концепций, выработанных в юридической науке, преимущественно в науке административного права, о содержании, месте и роли правоохранительной деятельности государственных органов.
3) Выявление основных исторических тенденций развития отечественного законодательства о правоохранительной службе, а также места и роли правоохранительных органов в системе государственного управления на различных этапах становления российской государственности.
4) Научный анализ новых административно-правовых категорий, введенных Федеральным законом от 27 мая 2003 г. «О системе государственной службы Российской Федерации», в части, касающейся правоохранительной службы, а также категорий, упоминаемых в проекте Федерального закона «О государственной правоохранительной службе Российской Федерации»; выработка рекомендаций и предложений по их правильному толкованию и применению.
5) Выявление мер, направленных на укрепление и совершенствование административно-правового положения (статуса) служащих правоохранительной службы; поиск путей, методов и форм повышения кадрового потенциала правоохранительной службы, а также разрешения некоторых проблем в сфере правого регулирования прохождения правоохранительной службы.
Методологической основой исследования является системный подход к анализу объекта исследования — правоотношениям, складывающимся по поводу организации и функционирования правоохранительной службы Российской Федерации, а также комплекс научных методов познания (формально-догматический, логический, сравнительного правоведения, конкретно-социологический, исторического правоведения и другие частные методы научно-исследовательской работы).
Теоретическую основу диссертации составили относящиеся к теме исследования научные труды юридического, исторического характера, а также работы по науке управления.
В процессе подготовки диссертации была изучена научная и учебная литература по общей теории государства и права, отраслевым юридическим наукам (прежде всего — по административному, конституционному (государственному), трудовому праву). При проведении исследования использовались сочинения российских дореволюционных правоведов — А.С.Алексеева, В.М.Грибовского, Н.М.Коркунова, Б.Н.Чичерина и др.1, изучавших систему государственного управления в России и, в частности, деятельность правоохранительных органов.
При проведении исследовательской работы автор руководствовался положениями, изложенными в произведениях отечественных административистов Г.В. Атаманчука, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахраха, К.С. Бельского, Б.Н. Габричидзе, П.Г. Городецкого, А.А. Гришковца, К.Ф. Гуценко, М.Н. Еропкина, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, М.А. Ковалева, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, В.М. Манохина, А.Ф. Ноздрачева, А.В. Оболонского, Д.М. Овсянко, Л.Л. Попова, Ю.А. Розенбаума, Н.Г. Салищевой, П.П. Сергуна, Ю.Н. Старилова, С.С. Студеникина, Ю.А. Тихомирова, НЛО. Хаманевой и др. , которые составили теоретический фундамент диссертации. Помимо названных авторов теоретическую основу представленного исследования составили труды российских ученых-юристов С.А.Авакьяна, С.С.Алексеева, М.В.Баглая, А.Т.Боннера, А.Б.Венгерова, И.А.Исаева, Е.Н.Козловой, О.Е.Кутафина, М.В.Краснова, В.В.Лазарева, М.Н.Марченко, Н.А.Михалевой, А.С.Пиголкина, ЛЛ.Соколова и др.3.
1 Алексеев А.С. Русское государственное право. Конспект лекций. М., 1897; Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т. I. СПб., 1892; Грибовский В.М. Народ и власть в Византийском государстве. Опыт историко-догматического исследования. СПб.: Типография М. Меркушева, 1897; Чичерин Б.Н. Курс государственной науки. В 3-х томах. М.: Типография т-ва И.Н. Кушнерев и К, 1894.
См., напр.: Атаманчук Г.В. Указ. соч.; Габричидзе Б.Н., Коланда В.М. Принцип профессионализма в государственной службе // Государство и право. 1995. № 12. С. 19-27; Гуценко К. Ф. Правоохранительные органы: Учеб. - 8-е изд. М.: Зерцало: Изд-во Моск. ун-та, 2004; Административное право: Учебник / Под ред. Ю.М. Козлова, Л.Л. Попова. М., 2000; Лазарев Б.М. Государственная служба. М., 1993. Манохин В.М. Советская государственная служба. М., 1966; Старилов Ю.Н. Институт государственной службы: содержание и структура. // Государство и право. 1996. № 5. С. 14-25; Студеникин С.С. Советская государственная служба // Вопросы советского административного права. M.-JL, 1949; Розенбаум Ю.А. Формирование управленческих кадров. М., 1982; Овсянко Д.М. Государственная служба Российской Федерации.; и др.
3 Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. М.: РЮИД, Сашко, 2000; Алексеев С.С. Общая теория права. Т. 1. М., 1994; Алексеев С.С. Теория права. М., 1995; Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право Российской Федерации. М., 1998; Боннер А.Т. Законность и
Значительное внимание при написании диссертации уделялось анализу публикаций в журналах и авторефератов докторских и кандидатских диссертаций, затрагивающих вопросы правоохранительной деятельности государственных органов. В частности, различные аспекты деятельности российских правоохранительных органов рассматриваются в публикациях и диссертационных исследованиях таких авторов, как В.Л.Анисимов, Е.В.Болотина, А.Г.Братко, Е.И.Володина, П.Г.Городецкий, С.М.Кузнецов, В.И.Курушин, С.В.Наймушин, В.Ю.Пиотровский, Р.В.Скоморохов, В.П.Федоров, А.И.Числов и др.1
Нормативную и эмпирическую базу исследования составили нормативные правовые акты, иные документы и материалы, позволяющие исследовать и разрешить стоящие перед автором вопросы. Это в первую очередь законодательные акты и другие нормативные документы общефедерального значения, в числе которых следует назвать: 1) Конституцию Российской Федерации 1993 г. , устанавливающую основы правового регулирования государственной правоохранительной службы в справедливость в правоприменительной деятельности. М., 1992; Общая теория права / Дмитриев Ю.А., Казьмин И.Ф., Лазарев В.В. и др.; Под общ. ред. Пиголкина А.С. М., 1995. Теория государства и права / Под общ. ред. А.Б.Венгерова. Часть I. Теория государства. М.: Юристь, 1996; Теория права и государства. Уч-к / Под ред. проф. В.В.Лазарева. 2-е изд. М.: Право и закон, 2001; Марченко М.Н. Сравнительное правоведение. М.,2001.
1 Анисимов В.Л. Правовые и организационные основы деятельности органов внутренних дел в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Дисс. канд. юрид. наук. М., 1997; Болотина Е.В. Правоохранительная функция государственной власти: Теоретико-правовой аспект. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. СПб., 2000; Братко А.Г. Правоохранительная система: (Вопросы теории): Автореф. дис. д-ра юрид. наук. М., 1992; Володина Е.И. Административно-правовой статус внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М., 2001; Городецкий П.Г. Проблемы деятельности федеральной системы правоохранительных органов России: Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. М.,2001; Кузнецов С.М. Правоохранительная деятельность органов внутренних дел (административно-правовые аспекты). Автореф-т дис. . канд. юрид. наук. М., 1997; Курушин В.И.Аксиология модернизации профессиональной подготовки кадров в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации // Вестник СамГУ. 2004. № 3. С. 152-154; Наймушин С. В. Пенсионное обеспечение работников правоохранительных органов: Правовые вопросы. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2002; Пиотровский В.Ю. Правоохранительная система в условиях формирования правового государства в России: Историко-правовой и теоретико-правовой аспекты. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. СПб., 2003; Федоров В.П. Человек и правоохранительная деятельность: Философско-правовой аспект. Автореф. дис. д-ра юрид. наук. СПб., 1996; Числов А.И. Профессиональная правоохранительная деятельность. Теоретико-правовое исследование. Дис. д-ра юрид. наук. — СПб., 2000; Скоморохов Р. В. Криминологическая характеристика и специальное предупреждение должностных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел: По материалам Иркутской области: Автореф. дис. канд. юрид. наук. — Красноярск, 2004.
2 Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. М., 1993; С3 РФ. 1996. № 3. Ст. 151; № 7. Ст. 676; 2001. № 24, Ст. 2421; 2003. № 30, Ст. 3051; 2004. № 13. Ст. 1110.
России; 2) уже упоминавшиеся выше Федеральный закон от 27 мая 2003 г. «О системе государственной службы Российской Федерации»1, проект Федерального закона «О государственной правоохранительной службе Российской Федерации»; 3) многочисленные подзаконные нормативные акты (указы Президента РФ, утверждающие положения об организации различных органов, служб и учреждений, реализующих правоохранительные функции, а также о порядке прохождения государственной правоохранительной службы в этих органах2; постановления Правительства РФ3, приказы и распоряжения министерств и ведомств4, в составе которых действует государственная правоохранительная служба и т.д.).
Кроме того, при проведении исследования был изучен ряд исторических документов, в том числе нормативно-правовые акты, регулирующие организацию и деятельность государственных правоохранительных органов в различные периоды российской истории. В их числе, в частности, Конституция РСФСР 1918 г.5, Конституция СССР 1936 г.6 и др.
1 C3 РФ. 2003. № 22. Ст. 2063.
2 См., напр.: Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» // С3 РФ. 2004. №11. Ст. 945; Указ президента РФ от 11 августа 2003 г. № 960 «Вопросы Федеральной службы безопасности Российской Федерации» (с изм. от 11 июля 2004 г.) // СЗ РФ. 2003. № 33. Ст. 3254; 2004. № 28. Ст. 2883; Указ Президента РФ от 13 октября 2004 г. № 1316 «Вопросы Федеральной службы судебных приставов» // СЗ РФ. 2004. № 42 Ст. 4111; Указ Президента РФ от 27 декабря 2004 г. № 1619 «Вопросы денежного довольствия сотрудников, имеющих специальные звания и замещающих должности в центральном аппарате федеральной таможенной службы» // СЗ РФ. 2004. № 52 (Ч. II). Ст. 5430.
3 См., напр.: Постановление Правительства РФ от 22 сентября 2004 г. № 493 «Некоторые вопросы Федеральной миграционной службы» // Российская газета. 2004. 28 сентября. № 212; Постановление Верховного Совета РФ от 23 декабря 1992 г. № 4202-1 «Об утверждении положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1993. № 2. Ст. 70.
4 См., напр.: Приказ МВД РФ от 9 декабря 2004 г. № 822 «О размерах и порядке выплаты пособия сотрудникам милиции на содержание детей, посещающих государственные и муниципальные детские дошкольные учреждения» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2005. № 4. С. 7; Приказ МВД РФ от 29 ноября 2004 г. № 776 «О дополнительных выплатах отдельным категориям сотрудников органов внутренних дел российской федерации и военнослужащих внутренних войск МВД России» // Российская газета. 2004. 24 декабря; Приказ Федеральной таможенной службы РФ от 11 января 2005 г. № 1 «О выплате сотрудникам таможенных органов российской федерации ежемесячной надбавки за сложность, напряженность и специальный режим службы» // Российская газета. 2005. 17 февраля. С. 9.
3 См.: Декреты Советской власти. Т. II. М., 1959. С. 550-564.
6 Конституция (основной закон) Союза Советских Социалистических Республик. Утверждена Чрезвычайным VIII съездом Советов Союза ССР 5 декабря 1936 года. М., 1936.
Научная новизна исследования
В условиях проведения административной реформы, а также предстоящего принятия Федерального закона «О государственной правоохранительной службе Российской Федерации», предполагающего проведение системного реформирования государственной правоохранительной службы, в представленной диссертации впервые комплексно исследованы многие проблемы организации и правового регулирования государственной правоохранительной службы как самостоятельного, юридически и административно обособленного вида государственной службы.
На основе анализа существующих научно-теоретических концепций и действующих правовых актов в диссертации сформулированы авторские определения основополагающих правовых понятий — «правоохранительная деятельность», «законность», «правопорядок»; рассмотрено содержание правоохранительных функций.
В диссертации на основе анализа положений о федеральных органах исполнительной власти и других нормативно-правовых актов выделен круг тех органов, которые не указаны в проекте Федерального закона «О государственной правоохранительной службе Российской Федерации», но фактически реализуют правоохранительные функции — по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью и по защите прав и свобод человека и гражданина.
Учитывая, что различие между гражданской, военной и правоохранительной службой, согласно Федеральному закону «О системе государственной службы Российской Федерации», проводится по функционально-целевому предназначению должностей этих видов государственной службы, в диссертации исследованы и сформулированы основные признаки (критерии), которые присущи должностям правоохранительной службы. Выделение специальных признаков должностей правоохранительной службы имеет как теоретическое, так и практическое значение для разработки и утверждения перечней должностей не только правоохранительной, но и гражданской и военной службы. На этой основе в диссертации сформулировано понятие должности правоохранительной службы, которое включает в себя общие и отличительные признаки, характерные для этого вида государственной службы. При этом всесторонне раскрыты сущность и содержание функций по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, защите прав и свобод человека и гражданина, по которым проводится отличие государственной правоохранительной службы от других видов государственной службы.
В диссертации исследованы основные положения контрактной системы, которая применяется при комплектовании должностей правоохранительной службы, и высказывается авторское мнение о месте и правовом значении служебного контракта для оформления отношений между служащим правоохранительной службы и государственным органом.
Сравнивая способы замещения должностей правоохранительной службы, автор высказывает свои соображения, которые могут быть учтены при разработке перечня должностей правоохранительной службы, подлежащих замещению на конкурсной основе. Этот вопрос имеет принципиальное значение, так как в настоящее время (до принятия Федерального закона «О государственной правоохранительной службе Российской Федерации») замещение должностей этого вида государственной службы проводится, как правило, не на конкурсной основе, а посредством назначения на должность по решению соответствующих должностных лиц и государственных органов в пределах установленной для них номенклатуры.
В диссертации исследуются и другие важные вопросы прохождения правоохранительной службы (присвоение классных чинов и специальных званий, предоставление социальных гарантий, повышение ответственности служащих за исполнение должностных обязанностей и др.), правовое регулирование которых, по мнению автора, нуждается в совершенствовании в целях укрепления и повышения правового статуса служащих правоохранительной службы, выполняющих ответственные задачи и функции государства в современных условиях.
Положения, вынесенные на защиту:
1. Для разработки проекта Федерального закона «О государственной правоохранительной службе Российской Федерации» и правового регулирования этого нового вида федеральной государственной службы важнейшее значение имеет правильное понимание и толкование административно-правовых категорий и понятий, которые впервые введены Федеральным законом от 27 мая 2003 г. «О системе государственной службы Российской Федерации». К ним относятся такие понятия и категории, как «федеральная государственная служба», «правоохранительная служба», «должность государственной службы», «должность правоохранительной службы», «функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина», «федеральный государственный служащий» и другие. Вместе с тем в названном Законе и в других действующих нормативно-правовых актах обнаруживается ряд неурегулированных вопросов и положений, имеющих существенное значение для организации и функционирования государственной правоохранительной службы.
Поэтому автор сначала раскрывает содержание понятия «правоохранительная деятельность», послужившего основой для узаконения понятия «правоохранительная служба», а также предлагает свои определения каждой из правоохранительных функций, которые осуществляют граждане (сотрудники) на должностях правоохранительной службы.
2. Одной из важнейших задач текущего этапа организационного оформления государственной правоохранительной службы как составной части института государственной службы является определение круга федеральных государственных органов, в которых может быть организована правоохранительная служба. В Федеральном законе «О системе государственной службы Российской Федерации» перечень правоохранительных органов не дается. Проведенный анализ действующего законодательства о государственной службе позволяет сделать вывод, что к числу таких органов относятся следующие федеральные органы исполнительной власти:
1) Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России);
2) Федеральная миграционная служба (ФМС России);
3) Федеральная противопожарная служба, находящаяся в составе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России);
4) Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) и Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН России), находящиеся в ведении Министерства юстиции Российской Федерации (Минюст России);
5) Федеральная служба безопасности (ФСБ России);
6) Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России);
7) Федеральная таможенная служба (ФТС России); а также Прокуратура Российской Федерации.
В статье 2 проекта Федерального закона «О государственной правоохранительной службе Российской Федерации» предусмотрено, что перечень правоохранительных органов, реализующих функции государственной правоохранительной службы, определяется Президентом РФ. В связи с этим предлагается проект соответствующего Указа Президента РФ.
3. Изучение истории развития законодательства о правоохранительной деятельности в России показывает, что в досоветский и советский периоды деятельность правоохранительных органов России и СССР носила преимущественно карательный характер. Однако изменения в политическом и социально-экономическом устройстве, начавшиеся в России в 1991 году, принятие Конституции РФ 1993 г. изменили социальную направленность правоохранительной службы: от пренебрежительного, «иезуитского» отношения к личности как к «винтику» государственной машины Россия поднялась до самого прогрессивного начала в отношении к личности — признания ее приоритета в государстве.
4. В Федеральном законе от 27 мая 2003 г. «О системе государственной службы Российской Федерации» не дано понятие должности государственной службы; в то же время в пункте 3 статьи 8 того же Закона предусматривается возможность создания в одном федеральном государственном органе наряду с должностями правоохранительной службы также воинских должностей и должностей федеральной гражданской службы. В связи с этим автором предпринята попытка выявить и сформулировать отличительные признаки должности правоохранительной службы, что имеет не только теоретическое, но и общепрактическое значение, т.к. эти признаки необходимы для разработки и утверждения типовых должностей прежде всего правоохранительной службы.
Предлагается следующее определение: должность государственной правоохранительной службы представляет собой учрежденную в соответствии с законодательством и внесенную в Реестр должностей федеральной государственной службы первичную структурную единицу органа, реализующего правоохранительные функции, определяющую содержание и объем полномочий занимающего ее лица и предусматривающую присвоение специального звания или классного чина.
5. В юридической литературе по-разному оценивается правовое значение акта о назначении на должность служащего правоохранительной службы и служебного контракта. Диссертант считает, что государственно-служебные отношения между представителем нанимателя (Российской Федерацией) и гражданином, заключающим служебный контракт о поступлении на правоохранительную службу и условиях ее прохождения, возникают на основании акта о назначении гражданина на соответствующую должность правоохранительной службы. Сам же контракт является дополнительным документом; его правовое значение состоит в том, что в нем юридически закрепляются обязанности представителя нанимателя, условия, на которых гражданин несет правоохранительную службу, и другие обстоятельства, призванные обеспечивать прохождение гражданином правоохранительной службы.
6. Диссертант рассматривает вопросы, связанные с разработкой и утверждением перечня должностей правоохранительной службы, подлежащих замещению по конкурсу, и обосновывает необходимость их нормативно-правового регулирования.
7. В целях повышения престижа правоохранительных органов диссертантом вносятся также предложения, направленные на совершенствование системы отбора будущих служащих правоохранительной службы, улучшение ее кадрового состава, укрепление служебной дисциплины и расширение материального стимулирования служащих правоохранительной службы.
Практическое значение результатов исследования
Диссертация наряду с теоретическим имеет и практическое значение при реализации Федеральной программы «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 года)», которая предусматривает совершенствование нормативно-правового регулирования государственной службы, проведение экспериментов и осуществление проектов по применению новых подходов к организации федеральной государственной службы и обеспечению деятельности федеральных государственных служащих. Все эти мероприятия в равной мере относятся и к правоохранительной службе как к одному из видов государственной службы. Нормотворческий процесс не может быть эффективным без использования достижений юридической науки. Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть востребованы при подготовке соответствующих нормативно-правовых актов, а также в практической деятельности кадровых служб правоохранительных органов.
Научные ресурсы диссертации, ее материалы и результаты проведенного в ней анализа могут быть использованы и при подготовке учебно-методических материалов по курсам «Административное право России» и «Государственная служба Российской Федерации», которые изучаются в высших и средних специальных учебных заведениях юридического профиля, а также в образовательных учреждениях, осуществляющих обучение государственных и муниципальных служащих.
Апробация и внедрение результатов исследования
Апробация материалов данного исследования была проведена в форме выступления автора данной работы с научным сообщением на кафедре административного права Московской государственной юридической академии в июне 2004 г., а также посредством обсуждения диссертации на той же кафедре МГЮА.
Отдельные материалы и выводы данного исследования были использованы автором при проведении занятий по курсу «Государственная служба Российской Федерации» со студентами академии.
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в нескольких научных публикациях общим объемом более 0,7 п.л.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Патрашко, Елена Леонидовна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринятый в данной работе анализ состояния правового регулирования и организации государственной правоохранительной службы как нового вида государственной службы современной России позволяет сделать следующие общетеоретические выводы:
1. Главной проблемой по теме диссертационного исследования является определение круга федеральных государственных органов, в которых должна быть организована государственная правоохранительная служба, предусмотренная Федеральным законом от 27 мая 2003 г. «О системе государственной службы Российской Федерации» в качестве одного из ее видов наряду с государственной гражданской службой и военной службой. Предлагаемый диссертантом проект Указа Президента РФ по данному вопросу включает в себя систему органов, которую образуют:
1) Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России);
2) Федеральная миграционная служба (ФМС России);
3) Федеральная противопожарная служба, находящаяся в составе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России);
4) Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) и Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН России), находящиеся в ведении Министерства юстиции Российской Федерации (Минюст России);
5) Федеральная служба безопасности (ФСБ России);
6) Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России);
7) Федеральная таможенная служба (ФТС России); а также Прокуратура Российской Федерации.
2. В статье 7 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» указано, что правоохранительная служба в соответствующих государственных органах и учреждениях заключается в осуществлении функций по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина. Но ни в названном Законе, ни в других нормативных правовых актах нет определений, которые раскрывали бы содержание этих функций.
В связи с этим в представленной работе в целях более полного уяснения сущности и назначения государственной правоохранительной службы было подробно рассмотрено содержание каждой из правоохранительных функций и предложены определения принципиально важных для их раскрытия правовых терминов и понятий. Это будет способствовать более правильному пониманию и более эффективному применению на практике соответствующих правовых норм, регулирующих вопросы прохождения государственной правоохранительной службы и ответственности ее сотрудников за порученный участок работы.
Совершенно очевидно, что содержание функций, возложенных Федеральным законом «О системе государственной службы Российской Федерации» на правоохранительные органы, нуждается в законодательном определении. Без этого невозможно устанавливать полномочия правоохранительных органов и персональную ответственность их служащих за исполнение должностных обязанностей, касающихся в первую очередь защиты конкретного круга прав и свобод человека и гражданина.
3. Основополагающее значение для организации и функционирования государственной правоохранительной службы имеет понятие этого вида службы. В Федеральном законе «О системе государственной службы Российской Федерации» не дано этого понятия. В то же время предусматривается возможность создания в одном федеральном государственном органе различных видов государственной службы. Этого нельзя сделать, не определив понятия должности государственной правоохранительной службы и не выявив ее отличительных особенностей.
В связи с этим в представленной работе предлагается понятие должности правоохранительной службы, содержащее признаки, по которым эти должности могут отличаться от воинских должностей и должностей федеральной государственной гражданской службы.
4. Федеральным законом «О системе государственной службы Российской Федерации» введен ряд новых административно-правовых категорий и понятий, исходя из которых должны регулироваться все виды государственной службы.
Для становления государственной правоохранительной службы в первую очередь в соответствии с Конституцией РФ и названным Законом, по мнению диссертанта, должны быть приняты:
1) Федеральный закон «О государственной правоохранительной службе Российской Федерации»;
2) перечень должностей правоохранительной службы;
3) перечень квалификационных требований к гражданам для замещения должностей государственной правоохранительной службы;
4) Указ Президента РФ, устанавливающий перечень органов и служб, в которых может быть (должна быть) предусмотрена государственная правоохранительная служба; 4
5) Указ Президента РФ, устанавливающий соотношение должностей федеральной государственной гражданской службы, воинских должностей и должностей правоохранительной службы;
6) Указ Президента РФ, устанавливающий соотношение классных чинов, дипломатических рангов, воинских и специальных званий, присваиваемых на должностях различных видов государственной службы РФ;
7) Типовое положение о проведении аттестации сотрудников правоохранительных органов;
8) Типовой контракт о принятии на должность правоохранительной службы;
9) Положение, устанавливающее общие условия и порядок проведения конкурса на замещение должности правоохранительной службы.
5. При разработке перечисленных выше и других нормативных правовых актов могут возникать трудности из-за новизны многих вопросов государственной правоохранительной службы, которая имеет не только определенную функциональную, но и политическую составляющую, поскольку затрагивает наиболее жизненные права и интересы каждого россиянина.
В связи с этим в представленной работе предпринята попытка определить пути подхода к решению возникающих проблем и внесен ряд предложений на этот счет, касающихся прежде всего положений, содержащихся в проекте Федерального закона «О государственной правоохранительной службе Российской Федерации». Некоторые вопросы лишь поставлены в диссертации, т.к. требуется определенное время для их осмысления и практической апробации.
6. Анализ законодательства, устанавливающего государственные гарантии социальной защиты и пенсионного обеспечения служащих, проходящих правоохранительную службу, позволяет дать ему двойственную оценку. С одной стороны, совокупность установленных на федеральном уровне льгот и гарантий сотрудникам правоохранительных органов достаточно обширна и разнообразна. Однако разбросанность норм, устанавливающих соответствующие гарантии, по различным нормативным актам осложняет их учет и правильное применение. С другой стороны, на сегодняшний день остаются законодательно не предусмотренными многие важные гарантии лицам, проходящим правоохранительную службу (например, гарантии их профессиональной переподготовки и реабилитации в случае получения увечий и обусловленной ими невозможности прохождения службы в правоохранительных органах). Более того, нормативные акты, предусматривающие проведение реабилитации сотрудников правоохранительных органов, увольняемых с государственной службы в связи с утратой трудоспособности при исполнении служебного долга, в настоящее время отсутствуют полностью. Отсутствует также система ведомственного учета сотрудников правоохранительных органов, получивших увечья и т.п. при выполнении своего служебного долга.
В целях повышения эффективности законодательных актов, предусматривающих гарантии государственной охраны, социального и пенсионного обеспечения сотрудников правоохранительных органов, необходимы разработка и внедрение правовых механизмов и гарантий реализации норм соответствующих законов. Такая разработка может быть осуществлена на уровне подзаконных актов, принимаемых до вступления законодательных положений в силу.
7. Изучение истории развития законодательства о правоохранительной деятельности в России показывает, что государственная правоохранительная служба является в руках государства одним из важнейших инструментов его внутренней политики; она непосредственно обеспечивает условия, необходимые для реализации задач и функций государства на соответствующем этапе его развития.
В досоветский и советский периоды деятельность правоохранительных органов России и СССР носила преимущественно карательный характер. Однако изменения в политическом и социально-экономическом устройстве, начавшиеся в России в 1991 году, принятие Конституции РФ 1993 г. изменили социальную направленность правоохранительной службы: от пренебрежительного, «иезуитского» отношения к личности как к «винтику» государственной машины Россия поднялась до самого прогрессивного начала в отношении к личности — признания ее приоритета в государстве. В настоящее время правоохранительные органы призваны самым непосредственным образом содействовать построению в России демократического правового государства, осуществлять функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, защите прав и свобод человека и гражданина.
В целом правоохранительные органы, по оценке Президента Российской Федерации, в настоящее время не в полной мере справляются со своими задачами и функциями. По существу, требуется новая кадровая политика, которая обеспечила бы создание системы правоохранительных органов, способных реализовывать сейчас и в будущем ответственные государственные правоохранительные функции.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Государственная правоохранительная служба Российской Федерации»
На правах рукописи
Патрашко Елена Леонидовна
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре административного права Московской государственной юридической академии
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Овсяпко Дмитрий Михайлович
Официальные оппоненты:
Доктор юридических наук, профессор Фадеев Владимир Иванович Кандидат юридических наук, доцент Сергиенко Лена Акимовна
Ведущая организация Московский университет МВД России
Защита состоится 14 сентября 2005 г, в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии, 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии
Автореферат разослан 12 августа 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор юридических наук '7
профессор
Н.А. Михалева
Ш -ч 10 в^
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
В условиях сложившейся в Россш! социально-политической ситуации, характеризующейся недостаточной стабильностью политической системы, обострением внутренних конфликтов и межэтнических противоречий, ослаблением внимания к вопросам обороны и безопасности, глубоким проникновением коррупции в судебную и правоохранительную сферы,1 особую актуальность приобретает вопрос реформирования всей системы государственной службы, в том числе деления ее на три самостоятельных вида — гражданскую, военную и правоохранительную. Преобразования в этой сфере осуществляются на основе принципиально обновленной системы и структуры федеральных органов исполнительной власти, утвержденной Указом Президента РФ № 314 от 9 марта 2004 г.,2 Концепции реформирования системы государственной службы Российской Федерации от 15 августа 2001 г. и Федеральной программы «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)», утвержденной Указом Президента РФ от 19 ноября 2002 г.3
Основное внимание в ходе реформы государственной службы уделяется формированию ее комплексной нормативно-правовой базы, способной в полной мере обеспечить выполнение задач, возложенных на государственную службу, и функций, присущих ей в соответствии с Конституцией РФ и общепринятыми принципами и нормами международного права. Уже принят базовый Федеральный закон от 27 мая 2003г. «О системе государственной службы Российской Федерации»4. Целью реализации намеченных и проводимых мероприятий является кардинальное повышение эффективности государственной службы в целом и, в частности, такого ее самостоятельного ви-
1 См.: Обращение Президента России Владимира Путина. 4 сентября 2004 года // Независимая газета. 2004. б сентября.
2 СЗ РФ. 2004. №11. Ст. 945.
3 СЗ РФ. 2002. № 47. Ст. 4664,
4 СЗ РФ. 2003. № 22. Ст. 2063.
да, как государственная правоохранительная служба. Стоит задача формирования специального административно-правового статуса служащего правоохранительной службы, а также законодательного регулирования многих вопросов прохождения правоохранительной службы, что крайне валено для повышения престижа этого вида государственной службы. Пока ни в законодательстве, ни в науке административного права четко не определены правовая сущность и содержание самого понятия «правоохранительная служба». Не выработано единого подхода к определению органов и учреждений, в рамках которых может быть реализована эта служба. Не определены критерии отнесения государственных органов к числу правоохранительных. Не разработана прозрачная и понятная схема отбора и продвижения кадров правоохранительной службы. Кроме того, нуждается в уточнении правовой статус должности правоохранительной службы. Особого внимания заслуживают вопросы: назначения на должность, присвоения специальных званий и классных чинов, аттестации служащих правоохранительной службы.
С учетом сказанного, исследование названных проблем и попытка решить их имеют большое теоретическое и практическое значение.
Степень научной разработанности темы
Анализ изученности проблем организации и правового регулирования правоохранительной службы в России позволяет выделить два момента: во-первых, полное отсутствие в науке административного права монографических работ, посвященных комплексному исследованию проблем государственной правоохранительной службы, и, во-вторых, появление в последние годы довольно большого числа работ, свидетельствующих о повышении интереса ученых-юристов к вопросам государственной службы в целом. Доказательством тому могут служить труды таких авторов, как Г.В.Атаманчук, Д.Н.Бахрах, В.В.Волошина, А.А.Гришковец, А.А.Демин, В.П.Иванов, И.В.Кулешов, Л.Я.Соколов, А.В.Оболенский, Д.М.Овсянко, A.M. Тарасов, К.А.Титов и др.
До мая 2003 г. труды специалистов по проблемам правоохранительной службы были посвящены преимущественно отдельным ее разновидностям — например, организации и прохождению службы в органах внутренних дел, в таможенных органах, в органах налоговой полиции и т.п. (работы Т.М.Заниной, И.Б.Кардашовой, АЛКислицина, И£ .Кулешова и др.). Вопросы, касающиеся правоохранительных органов, наиболее обстоятельно освещались такими авторами, как С.Г.Барсегян, Д.Н.Бахрах, А.Г.Братко, В.А.Галков, В.И.Диденко, В.Н.Кнайкин, С.В.Наймушин, А.И.Числов и др. Характерной чертой ряда трудов, посвященных теории и истории правоохранительной деятельности, является стремление рассматривать в качестве основного ее признака реализацию полицейских функций. Наиболее отчетливо эта тенденция проявляется в трудах К.С.Бельского, Б.П.Елисеева, И.И.Кучерова, М.А.Краснова и др..
Исторические аспекты становления системы правоохранительных органов в России, развития отдельных служб, выполнявших правоохранительные и надзорные функции, а также история развития законодательства, регулирующего деятельность правоохранительных органов, рассматриваются в трудах таких авторов, как Н.П.Ерошкин И.А.Исаев, В.Б.Жилинский, Т.М.Занина, А.ВЛучшнин, ЮЛ.Титов, Ю.Л.Реент, В.А. Рогов, В.Н.Семенов, Е.К.Сухова и др.
Объект, предмет, цели и задачи исследования Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе правового регулирования и организации государственной правоохранительной службы Российской Федерации.
Предметом исследования являются: 1) государственная правоохранительная служба как составная часть административно-правового института государственной службы; 2) федеральное законодательство, регулирующее прохождение правоохранительной службы в различных правоохранительных органах, и прежде всего — Федеральный закон «О системе государственной
службы Российской Федерации»; 3) практика государственной правоохранительной службы, складывающаяся в различных органах, реализующих присущие этой службе функции, и нашедшая отражение в проекте Федерального закона «О государственной правоохранительной службе Российской Федерации».
Целью исследования является комплексный анализ состояния правового регулирования и организации государственной правоохранительной службы как нового вида государственной службы в условиях проведения в России административной реформы и реформы государственной службы, а также — внесение научно обоснованных предложений по решению наиболее важных организационно-правовых проблем правоохранительной службы.
Для достижения поставленной цели исследования были определены следующие задачи:
1) Изучение законодательства Российской Федерации о государственной правоохранительной службе и практики его применения. Выявление и анализ проблем, которые могут возникнуть в связи с утверждением нынешней редакции проекта Федерального закона «О государственной правоохранительной службе Российской Федерации», и выработка научно-обоснованных рекомендаций по их решению.
2) Научный анализ воззрений и концепций, выработанных в юридической науке, преимущественно в науке административного права, о содержании, месте и роли правоохранительной деятельности государственных органов.
3) Выявление основных исторических тенденций развития отечественного законодательства о правоохранительной службе, а также места и роли правоохранительных органов в системе государственного управления на различных этапах становления российской государственности.
4) Научный анализ новых административно-правовых категорий, введенных Федеральным законом от 27 мая 2003 г. «О системе государственной
службы Российской Федерации», в части, касающейся правоохранительной службы, а также категорий, упоминаемых в проекте Федерального закона «О государственной правоохранительной службе Российской Федерации»; выработка рекомендаций и предложений по их правильному толкованию и применению.
5) Выявление мер, направленных на укрепление и совершенствование административно-правового положения (статуса) служащих правоохранительной службы; поиск путей, методов и форм повышения кадрового потенциала правоохранительной службы, а также разрешения некоторых проблем в сфере правого регулирования прохождения правоохранительной службы.
Методологической основой исследования явился системный подход к анализу объекта исследования — правоотношениям, складывающимся по поводу организации и функционирования правоохранительной службы Российской Федерации, а также комплекс научных методов познания (формально-догматический, логический, сравнительного правоведения, конкретно-социологический, исторического правоведения и другие частные методы научно-исследовательской работы).
Теоретическую основу диссертации составили относящиеся к теме исследования научные труды юридического, исторического характера, а также работы по науке управления, Была изучена, в частности, литература по общей теории государства и права, отраслевым юридическим наукам (прежде всего — по административному, конституционному (государственному), трудовому праву), сочинения российских дореволюционных правоведов — А.С.Алексеева, В.М.Грибовского, Н.М.Коркунова, Б.Н.Чичерина и др..
При проведении исследовательской работы автор руководствовался положениями, изложенными в произведениях отечественных администрати-вистов Г.В.Атаманчука, И.Л.Бачило, Д.Н.Бахраха, К.С.Бельского, Б.Н.Габричидзе, П.Г.Городецкого, А.АГришковца, К.Ф.Гуценко, М.Н.Еропкина, Ю.М. Козлова, А.П.Коренева, М.А.Ковалева, Б.М.Лазарева,
А.Е.Лунева, В.М.Манохина, А.Ф.Ноздрачева, А.В.Оболенского, Д.М.Овсянко, Л.ЛЛопова, Ю.А.Розенбаума, Н.Г.Салищевой, П.П. Сергуна, Ю.Н.Старилова, С.С.Студеникина, Ю.А.Тихомирова, Н.Ю.Хаманевой и др., которые составили теоретический фундамент диссертации. Помимо названных авторов теоретическую основу представленного исследования составили труды российских ученых-юристов С.А.Авакьяна, С.С.Алексеева, М.В.Баглай, А.Т.Боинера, А.Б.Венгерова, И.А.Исаева, Е.Н.Козловой, О.Е.Кутафина, М.В.Краснова, В.В.Лазарева, М.Н.Марченко, Н.А.Михалевой, А.С.Пиголкина, ЛЛ.Соколова и др..
Значительное внимание при написании диссертации уделялось анализу публикаций в журналах и авторефератов докторских и кандидатских диссертаций, затрагивающих вопросы правоохранительной деятельности (В.Л.Анисимова, Е.В.Болотиной, А.Г.Братко, Е.И.Володиной, П.Г.Городецкого, С.М.Кузнецова, В.И.Курушина, С.В.Наймушииа, В.Ю. Пиотровского, Р.В.Скоморохова, В.П. Федорова, А.И.Числова и др.).
Эмпирическую базу исследования составили нормативные правовые акты, документы и материалы, позволяющие исследовать и разрешить стоящие перед автором вопросы. Это в первую очередь законодательные акты и другие нормативные документы общефедерального значения, в числе которых прежде всего следует назвать: 1) Конституцию Российской Федерации 1993 г.5, устанавливающую основы правового регулирования государственной правоохранительной службы в России; 2) Федеральный закон от 27 мая 2003 г. «О системе государственной службы Российской Федерации»6; 3) многочисленные подзаконные нормативные акты (указы Президента РФ, утверждающие положения об организации различных органов и служб, реализующих функции государственной правоохранительной службы, а также — о порядке прохождения службы в этих органах; постановления Правительства
5 Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. М., 1993; СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 151;№ 7. Ст. 676; 2001. №24, Ст. 2421; 2003.№30, Ст. 3051; 2004.№ 13. Ст. 1110.
■ СЗ РФ, 2003. № 22. Ст. 2063.
РФ, приказы н распоряжения министерств и ведомств, в составе которых действует правоохранительнач служба и т.д.).
Кроме того, при проведении исследования был изучен ряд исторических документов, в том числе — нормативно-правовые акты, регулирующие организацию и деятельность государственных правоохранительных органов в различные периоды российской истории. В их числе, в частности, Конституция РСФСР 1918 г., Конституция СССР 1936 г. и многие другие.
Научная новизна исследования состоит прежде всего в том, что в нем впервые в условиях проведения административной реформы комплексно исследованы многие проблемы организации и правового регулирования государственной правоохранительной службы как самостоятельного, юридически и административно обособленного вида государственной службы. Кроме того, в диссертации:
— на основе анализа существующих научно-теоретических концепций и действующих правовых актов сформулированы авторские определения основополагающих правовых понятий — «правоохранительная деятельность», «законность», «правопорядок»;
— всесторонне раскрыты сущность и содержание функций правоохранительной службы по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, защите прав и свобод человека и гражданина, по которым проводится отличие правоохранительной службы от других видов государственной службы;
— выделен круг тех органов, которые не указаны в проекте Федерального закона «О государственной правоохранительной службе Российской Федерации», но фактически осуществляют функции правоохранительной службы. Поскольку в ст. 2 названного проекта предусмотрено, что перечень таких органов определяется Президентом РФ, автором предлагается проект соответствующего Указа Президента РФ.
— исследованы и сформулированы основные признаки (критерии),
которые присущи должностям правоохранительной службы, что необходимо для разработки и утверждения перечней должностей не только правоохранительной, но и гражданской и военной службы;
— сформулировано понятие должности правоохранительной службы, которое вкшочает общие и особенные признаки, характерные для этого вида государственной службы;
— исследованы основные положения контрактной системы, которая применяется при комплектовании должностей правоохранительной службы; высказано мнение автора о месте и правовом значении служебного контракта и акта о назначении для оформления отношений между служащим правоохранительной службы и государственным органом;
— высказаны соображения, которые могут быть учтены при разработке перечня должностей правоохранительной службы, подлежащих замещению на конкурсной основе.
В диссертации исследуются и другие важные вопросы прохождения правоохранительной службы (присвоение классных чинов и специальных званий, предоставление социальных гарантий, повышение ответственности сотрудников за исполнение должностных обязанностей и др.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. В интересах правильного понимания и толкования административно-правовых категорий и понятий, которые впервые введены Федеральным законом от 27 мая 2003 г. «О системе государственной службы Российской Федерации», автором раскрыто содержание понятия «правоохранительная >
деятельность»; исследовано содержание каждой из правоохранительных функций, а также предложены свои определения ряда правовых категорий и терминов, имеющих принципиальное значение для раскрытия содержания правоохранительных функций.
По мнению автора:
• под правоохранительной деятельностью в настоящее время следует
понимать деятельность, которую осуществляют как государственные органы и учреждения, так и негосударственные организации в установленных для них пределах с соблюдением определенных процедур в целях обеспечения внутренней безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина;
• законность как объект обеспечения правоохранительной службы — это идея, принцип и метод строгого, неуклонного соблюдения норм действующего законодательства всеми участниками общественных отношений; ее реализация в деятельности правоохранительных органов достигается путем применения юридических мер воздействия исключительно в строгом соответствии с законом и при неуклонном соблюдении установленного им порядка;
• правопорядок — состояние фактической упорядоченности общественных отношений, выражающее реальное, практическое осуществление требований и принципов права, с одной стороны, и режима законности — с другой.
2. Одной из важнейших задач текущего этапа организационного оформления государственной правоохранительной службы как составной части института государственной службы является определение круга федеральных государственных органов, в которых может быть организована правоохранительная служба. Проведенный анализ действующего законодательства о государственной службе позволяет сделать вывод, что к числу таких органов относятся следующие федеральные органы исполнительной власти:
1) Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России);
2) Федеральная миграционная служба (ФМС России);
3) Федеральная служба безопасности Российской Федерации (ФСБ России);
4) Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборо-
том наркотиков (ФСКН России);
5) Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) и Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН России), находящиеся в ведении Министерства юстиции Российской Федерации (Минюст России);
6) Федеральная противопожарная служба, находящаяся в составе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России);
7) Федеральная таможенная служба (ФТС России),
а также Прокуратура Российской Федерации.
3. Изучение истории развития законодательства о правоохранительной деятельности в России показывает, что в досоветский и советский периоды деятельность правоохранительных органов России и СССР носила преимущественно карательный характер. Однако, изменения в политическом и социально-экономическом устройстве, начавшиеся в России в 1991 году, принятие Конституции РФ 1993 г. изменили социальную направленность правоохранительной службы: от пренебрежительного, «иезуитского» отношения к личности как к «винтику» государственной машины Россия поднялась до самого прогрессивного начала в отношении к личности — признания ее приоритета в государстве.
4. В Федеральном законе от 27 мая 2003 г. «О системе государственной службы Российской Федерации» не дано понятие должности государственной службы; в то же время в пункте 3 статьи 8 того же Закона предусматривается возможность создания в одном федеральном государственном органе наряду с должностями правоохранительной службы также воинских должностей и должностей федеральной гражданской службы. В связи с этим автором предпринята попытка выявить и сформулировать "отличительные признаки должности правоохранительной службы. По мнению автора, должность государственной правоохранительной службы представляет собой уч-
решенную в соответствии с законодательством и внесенную в Реестр должностей федеральной государственной службы первичную структурною еди-шщу органа, реализующего функции правоохранительной службы, определяющую содержание и объем полномочий занимающего ее лица и предусматривающую присвоение специального звания или классного чина.
5. В юридической литературе по-разному оценивается правовое значение акта о назначении на должность служащего правоохранительной службы и служебного контракта. Диссертант считает, что государственно-служебные отношения между представителем нанимателя (Российской Федерацией) и гражданином, заключающим служебный контракт о поступлении на правоохранительную службу и условиях ее прохождения, возникают на основании акта о назначении гражданина на соответствующую должность правоохранительной службы. Контракт же является дополнительным документом; его правовое значение состоит в том, что в нем юридически закреплены обязанности представителя нанимателя, условия, на которых гражданин несет правоохранительную службу, и другие обстоятельства, призванные обеспечить прохождение службы.
6. Диссертант рассматривает вопросы, связанные с разработкой и утверждением перечня должностей правоохранительной службы, подлежащих замещению по конкурсу, и обосновывает необходимость их нормативно-правового регулирования.
7. В целях повышения престижа правоохранительных органов диссертантом вносятся также предложения, направленные на совершенствование системы отбора будущих служащих правоохранительной службы, улучшение ее кадрового состава, укрепление служебной дисциплины и расширение материального стимулирования служащих правоохранительной службы.
Практическое значение проведенного исследования состоит прежде всего в том, что содержащиеся в нем выводы, предложения и рекомендации могут быть востребованы в процессе совершенствования нормативно-
правового регулирования государственной службы (в том числе — государственной правоохранительной службы), а также в практической деятельности кадровых служб правоохранительных органов.
Научные ресурсы диссертации, ее материалы и результаты проведенного в ней анализа могут быть использованы и при подготовке учебно-методических материалов по курсам «Административное право России» и «Государственная служба Российской Федерации», которые изучаются в высших и средних специальных учебных заведениях юридического профиля, а также в образовательных учреждениях, осуществляющих обучение государственных и муниципальных служащих.
Апробация и внедрение результатов исследования
Апробация материалов данного исследования была проведена в форме выступления автора данной работы с научным сообщением на кафедре административного права Московской государственной юридической академии в июне 2004 г., а также посредством обсуждения диссертации на той же кафедре МГЮА.
Отдельные материалы и выводы данного исследования были использованы автором при проведении занятий по курсу «Государственная служба Российской Федерации» со студентами академии.
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в нескольких научных публикациях общим объемом 0,7 п.л.
Структура работы
Структура диссертации обусловлена целью исследования и сформулированным в соответствии с ней задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, библиографического списка и трех приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, научная новизна; определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его теоретико-методологические основы и эмпирическая база, а также теоретическое и практическое значение вынесенных на защиту основных положений диссертации.
В первой главе исследования — «Понятие и сущность государственной правоохранительной службы Российской Федерации» — исследуются организационные и правовые основы правоохранительной деятельности и государственной правоохранительной службы.
В первом параграфе данной главы — «Понятие государственной правоохранительной службы. Правоохранительные функции» — на основании действующих нормативных правовых актов и изложенных в литературе научно-теоретических концепций раскрываются понятие и содержание правоохранительной деятельности, исследуются ее функции.
В диссертации отмечается, что в качестве институциональных признаков правоохранительной службы могут быть названы: 1) ее принадлежность к системе федеральной государственной службы; 2) особый характер ее правоохранительных функций; 3) отправление службы на должностях в уполномоченных государственных органах; 4) ее осуществление на профессиональной основе (что среди прочего подразумевает присвоение специального звания или классного чина). Кроме того, анализ текста Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» и проекта Федерального закона о правоохранительной службе показывают, что интересующий нас вид службы осуществляется в основном в органах государственной исполнительной власти, а также в различных учреждениях, подведомственных этим органам.
Деятельность граждан в составе государственных формирований по реализации тех или иных функций в сфере правоохранительной деятельности
в современных условиях именуется государственной правоохранительной службой, а деятельность граждан в составе негосударственных организаций — негосударственной правоохранительной деятельностью.
В целях более полного уяснения сущности и назначения государственной правоохранительной службы в данном параграфе подробно рассматривается содержание каждой из правоохранительных функций: 1) обеспечения безопасности, 2) обеспечения законности и правопорядка, 3) борьбы с преступностью, 4) защиты прав и свобод человека и гражданина. Здесь показано, что, рассуждая об обеспечении безопасности как одной из функций правоохранительной службы, необходимо иметь в виду прежде всего защиту личности, общества и государства от внутренних угроз, что частично позволяет сузить «зону ответственности» правоохранительной службы. В связи с этим предлагается ввести в определение правоохранительной службы, содержащееся в Федеральном законе «О системе государственной службы Российской Федерации», а также в проекте Федерального закона о правоохранительной службе, уточнения относительно обеспечения именно «внутренней безопасности» как одной из функций правоохранительной службы.
При выяснении сущности и содержания деятельности правоохранительной службы, понятия «право» и «закон», по мнению автора, необходимо разграничивать. Так, если вопрос касается органов государственной власти, наделенных специальными полномочиями по применению таких мер воздействия, как административное принуждение и наказание, то ни о каком расширительном понимании законности не может быть и речи. Правоохранительная служба должна осуществляться строго в соответствии с нормами действующего законодательства и при неуклонном соблюдении установленных в нем правовых процедур. Однако, ситуация меняется, если в системе ценностей, обеспечиваемых усилиями правоохранительной службы, на первое место выдвигаются права и свободы человека и гражданина. Обеспечивая и охраняя эти права и свободы, правоохранительная служба должна руково-
дствоваться их безусловным приоритетом, т.е. расширительным толкованием понятия «правопорядок».
Что же касается борьбы с преступностью, то в разрабатываемой в последние годы стратегии государственной политики в этой сфере исследователи исходят прежде всего из того, что политика эта должна ориентироваться не только и не столько на определение задач органов государственной власти в данной сфере, сколько на принципы ее формирования, методы и средства реализации. В частности, средствами, применяемыми представителями правоохранительной службы для реализации своих функций, являются: оружие, специальные средства (наручники, водометы, дубинки, газы) и физическая сила. Предусмотренная законом возможность применения последних может выступать в качестве дополнительных признаков правоохранительной службы. В связи с этим с целью более четкого определения специфики правоохранительной службы среди других видов государственной службы в определение понятия правоохранительной службы следует ввести указание на используемые в ее рамках методы и средства государственного воздействия. Эти методы и средства определяются, в частности, возможностью применения в установленных законом случаях физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.
В Федеральном законе «О системе государственной службы Российской Федерации» отсутствует четкое определение круга прав и свобод, защита которых является функцией правоохранительных органов. , диссертант считает, что в практической деятельности эти органы должны руководствоваться соответствующими нормативными актами, в которых названы конкретные их действия, права и обязанности; например, для сотрудников милиции они изложены в Законе РФ «О милиции».
Второй параграф — «Федеральные государственные органы, в которых осуществляется правоохранительная служба» — посвящен выявлению перечня органов государственной власти, в которых могут учреждаться
дол; гене ста государственной правоохранительной службы. Здесь отмечается, что, несмотря на активное использование в законодательстве понятия «правоохранительные органы», перечень таких органов нормативно не определен. В правовой науке вопрос о принадлежности тех или иных органов к категории правоохранительных является на сегодняшний день одним из наиболее дискуссионных, поскольку разные авторы по-разному определяют систему органов, в которых осуществляется правоохранительная служба. Спорным, в частности, является вопрос о причислении к правоохранительным таких органов, как суд и прокуратура.
Однако, по мнению автора, выявлять исключительную принадлежность того или иного органа к категории правоохранительных не продуктивно: с учетом положений Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» речь в настоящее время следует вести не о правоохранительных органах вообще, а об органах, в которых может быть реализована государственная правоохранительная служба. Перечень именно таких органов дан в проекте Указа Президента РФ (см. Приложение 1 к диссертации).
К правоохранительным органам отнесены 8 федеральных органов исполнительной власти, а также Прокуратура Российской Федерации, которая согласно Конституции РФ и Федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации», осуществляет координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти по борьбе с преступностью и защиту прав и свобод граждан. Что же касается судебных органов, то они, по мнению автора, выполняют в обществе правозащитную функцию: как независимая ветвь государственной власти они не только уравновешивают власть законодательную и исполнительную, но и обеспечивают эффективное восстановление нарушенных прав граждан, служат гарантией сохранения конституционного статуса личности. В перечень правоохранительных органов, по мнению диссертанта, суды включены быть не могут.
В третьем параграфе рассматривается история развития законодательства России о государственной правоохранительной службе. Введение Федеральным законом «О системе государственной службы Российской Федерации» понятия «правоохранительная служба» не означает, что ранее органов, исполняющих правоохранительные функции, в стране не существовало. В истории Российского государства институт правоохранительной службы прошел несколько этапов развития, на каждом из которых законодательство о правоохранительной службе и органах, ее осуществлявших, имело свою специфику, отвечавшую потребностям государственного строительства в определенную эпоху. В диссертации, согласно периодизации российской истории, утвердившейся в общественных науках, условно выделяются: 1) период образования древнерусского государства и последовавшего за ним этапа феодальной раздробленности (Х-Х1У века); 2) период формирования централизованного Российского государства во главе с Московским княжеством (ХУ-ХУИ века); 3) имперский период, начавшийся в правление Петра I и завершившийся буржуазно-демократической (февраль 1917 г.) и последовавшей за ней социалистической революцией (с начала XVIII века до октября 1917 г.); 4) советский период, охватывающий собой этап с конца 1917 года — начала формирования организационно-правовых основ Советского государства, до 1991 года — года распада СССР и образования Российской Федерации; 5) период новейшей истории правоохранительных органов России, продолжающийся с 1991 года до настоящего времени.
Управление правоохранительными функциями в Древней Руси практически не имело правового обеспечения и было основано преимущественно на обычаях. Но уже тогда предпринимались попытки правового регулирования судопроизводства, порядка уголовного следствия — дознания (свода) и заслушивания свидетелей (видоков). Отсутствовало, однако, отчетливое функциональное деление между военной и правоохранительной службами.
Формирование централизованного Российского государства во главе с
Московским княжеством (ХУ-ХУП века) обусловило необходимость выделения на государственном уровне специальных органов и служб, призванных осуществлять уголовное преследование, карать за преступления против государства и власти, а также приводить наказания в исполнение. Однако, суд, носивший ярко выраженный сословный характер, был предусмотрен только для свободных людей и представителей высших сословий, в то время как большая часть российского населения — крестьянство, находившееся в крепостной зависимости, в вопросах наказания и расплаты полностью зависело от своих господ.
Развитие правоохранительных органов в царской России XVII - начала XX веков шло по пути расширения и усложнения сферы «ответственности» правоохранительных органов, прежде всего — полиции. К началу XX в. в Российской империи сложился целостный комплекс государственных структур охранно-полицейской направленности, подчиненных разным ведомствам, но функционально тесно взаимосвязанных с Департаментом полиции МВД.
В советский период деятельность органов, осуществлявших правоохранительную службу, имела прежде всего карательную, репрессивную направленность. Парадокс ситуации заключался в том, что, провозглашая заботу о личности и благосостоянии народа основной целью своей деятельности, государство, с одной стороны, полностью пренебрегало интересами и свободами конкретной личности в угоду функционирования государственной машины, а с другой стороны — создавало реальные блага для полноценного развития своих граждан.
В современных условиях в соответствии с действующими ныне конституционными положениями социальное назначение органов, осуществляющих правоохранительную службу, коренным образом изменилось. Их цель — не обслуживание политического режима, а в создание состояния защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства
от тех или иных угроз в сфере правоохраны.
Вторая глава исследования — «Правовые основы государственной правоохранительной службы Российской Федерации» — посвящена проблемам правового регулирования поступления на должность правоохранительной службы и ее прохождения, квалификационного отбора служащих, привлечения их к юридической ответственности, предоставления им государственных гарантий социального и пенсионного обеспечения.
В первом параграфе главы показано, что должность государственной правоохранительной службы является важнейшим правовым и организационным элементом. Никогда ранее в нормативно-правовых актах Российской Федерации понятие должности правоохранительной службы не расшифровывалось. Однако, вопрос о статусе такой должности является весьма актуальным в связи с принятием Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации», т.к. в нем предусмотрено, что в одном и том же федеральном государственном органе могут быть учреждены должности государственной службы различных видов, и необходимо по каким-либо признакам отличать правоохранительную службу от военной и гражданской.
По мнению автора, для должностей правоохранительной службы характерны следующие признаки: 1) они учреждаются федеральным законом или иным нормативно-правовым актом Российской Федерации; 2) по каждой из них предусмотрено определенное специальное звание или классный чин (в частности, им присваиваются специальные звания милиции, юстиции, внутренней службы, полиции, таможенной службы); по своему рангу должности, комплектуемые служащими правоохранительной службы, подразделяются на: а) должности, по которым предусмотрено присвоение званий высшего начальствующего состава; б) должности, по которым предусмотрено присвоение названных видов специальных званий рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава. Это означает, что в качестве
критериев для деления должностей правоохранительной службы по их рангу используется установленное деление специальных званий на соответствующие составы; 3) объем полномочий по должности правоохранительной службы зависит от ее функционального предназначения, места и роли данной должности в тождественном органе, службе, учреждении, которые определяются положением о государственном органе или его структурном подразделении, уставом или положением о прохождении службы, а также должностной инструкцией. Должностные полномочия представляют собой часть компетенции органа (службы, учреждения) и являются главным элементом правового статуса должности; 4) замещение должностей правоохранительной службы осуществляется в добровольном порядке, с заключением контракта о прохождении правоохранительной службы; требования, предъявляемые к лицам, назначенным на должности правоохранительной службы (по уровню профессиональной подготовки, стажу и опыту работы по специальности и другим признакам), различаются в зависимости от ранга должности в государственном органе, службе, учреждении, предназначенном осуществлять функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина; 5) замещение должностей правоохранительной службы осуществляется главным образом путем назначения; по конкурсу замещается незначительное количество должностей, что обусловлено характером и условиями реализации правоохранительных функций.
Наконец, правоохранительная служба считается военизированной, она часто связана с риском для жизни и повышенной опасностью. Поэтому по многим вопросам социально-правового положения (гарантии, льготы, пенсионное обеспечение и т.д.) ее служащие приравнены к военнослужащим.
Во втором параграфе с учетом того, что эффективное функционирование государственного аппарата в значительной мере зависит от его кадрового обеспечения, исследуются вопросы поступления на государственную
правоохранительную службу и ее прохождения.
Согласно законодательству Российской Федерации, государственная правоохранительная служба осуществляется только гражданами России и только в добровольном порядке (по контракту). Замещение должности государственной правоохранительной службы подлежит юридическому оформлению, которое состоит, во-первых, в заключении служебного контракта и, во-вторых, в издании акта о назначении гражданина на соответствующую должность правоохранительной службы. В исследовании показано, что акт о назначении на должность является юридическим фактом, порождающим государственно-служебные отношения между государственным органом и служащим правоохранительной службы, т.к. им определяется, в частности, момент, с которого на гражданина распространяются права и обязанности государственного служащего, исчисляется стаж правоохранительной службы и т.п.. Что же касается контракта, то он, независимо от способа замещения должности правоохранительной службы (по конкурсу или в порядке назначения), является обязательным приложением к управленческому акту о назначении.
Должности правоохранительной службы могут замещаться путем назначения на должность (т.е. по решению соответствующего должностного лица или государственного органа в пределах установленной для них номенклатуры должностей правоохранительной службы) или по конкурсу. Однако, вопрос о том, какие должности правоохранительной службы должны замещаться по конкурсу, а какие — в порядке назначения, в законодательстве не решен. По мнению автора, на конкурсной основе должны замещаться прежде всего должности профессорско-преподавательского состава и научных работников. В то же время в будущий закон о правоохранительной службе необходимо внести нормы, определяющие случаи проведения конкурса на замещение должности правоохранительной службы.
Поскольку в большинстве случаев граждане, замещающие должности
в правоохранительных органах и имеющие схожие специальные звания, выполняют и схожие функции, на наш взгляд, было бы целесообразно вместо пяти систем званий (милиции, внутренней службы, полиции, юстиции, таможенной службы) ограничиться, например, двумя: ввести для служащих государственной правоохранительной службы единую систему специальных званий и единую систему классных чинов. Такую унификацию с учетом замещаемых должностей целесообразно провести в будущем федеральном законе о правоохранительной службе в Российской Федерации.
В работе показано, что действующая в настоящее время система подготовки кадров для правоохранительных органов предполагает обучение будущих сотрудников в специализированных учебных заведениях, зачисление их на должность правоохранительной службы с установлением испытательного срока либо без такового, предъявление к ним определенных квалификационных требований в соответствии в должностью правоохранительной службы, которую они намерены замещать. Тем не менее, как показывают фактические данные о преступности в самих правоохранительных органах, действующая на сегодняшний день система подготовки не обеспечивает должного морального и профессионального уровня сотрудников. В связи с этим система отбора кандидатур для службы в правоохранительных органах нуждается в совершенствовании.
Что же касается проблем ответственности служащих государственной правоохранительной службы, то в третьем параграфе второй главы диссертации показано, что сегодня фиксируется большое число нарушений законности, прав и свобод граждан со стороны сотрудников правоохранительных органов, вскрываются многочисленные факты коррупции, укрывательства преступлений и искажения ведомственной статистики. В связи с этим существенно повышается актуальность совершенствования механизмов контроля, гарантирующих соблюдение законности и прав человека в деятельности правоохранительных органов; особо подчеркивается необходимость укрепления
служебной дисциплины и строгого соблюдения начальниками соответствующих положений и уставов.
Однако, нормативного правового акта, в котором были бы названы единые принципы, условия и порядок привлечения к юридической ответственности служащих правоохранительной службы, в России в настоящее время нет. На данный момент общие принципы привлечения к ответственности этих лиц названы лишь в проекте Федерального закона о государственной правоохранительной службе. Поэтому в диссертации предлагаются некоторые меры, касающиеся привлечения служащих правоохранительной службы к дисциплинарной и другим видам юридической ответственности.
В четвертом параграфе рассматриваемой главы речь идет о предусмотренных действующим законодательством гарантиях для служащих государственной правоохранительной службы. Здесь показано, что деятельность правоохранительных органов постоянно связана с угрозой жизни и здоровью сотрудников, в связи с чем законодательство о службе в правоохранительных органах РФ предусматривает особую защиту сотрудников и членов их семей. Однако Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации» единого перечня государственных гарантий и мер социальной защиты для государственных служащих не содержит. Следовательно, до тех пор, пока не будет принят Федеральный закон о государственной правоохранительной службе, общий перечень государственных гарантий и мер социальной защиты для служащих правоохранительной службы нормативно не определен.
Общий анализ федерального законодательства, устанавливающего специальные гарантии социальной защиты и пенсионного обеспечения граждан, проходящих правоохранительную службу, позволяет дать ему двойственную оценку. С одной стороны, совокупность установленных льгот и гарантий достаточно обширна и разнообразна. Однако, разбросанность норм, устанавливающих соответствующие гарантии для сотрудников правоохрани-
тельных органов, по различным нормативным актам осложняет их учет и правильное применение. С другой стороны, на сегодняшний день остаются законодательно не предусмотренными многие важные гарантии лицам, проходящим правоохранительную службу (например, гарантии их профессиональной переподготовки и реабилитации в случае получения увечий и обусловленной ими невозможности прохождения службы в правоохранительных органах). Акты, предусматривающие проведение реабилитации сотрудников правоохранительных органов, увольняемых с государственной службы в связи с утратой трудоспособности при исполнении служебного долга, в настоящее время отсутствуют полностью.
Для решения данной проблемы автором обосновывается необходимость дополнения проекта Федерального закона о государственной правоохранительной службе отдельной статьей, предусматривающей полный перечень государственных гарантий для служащих государственной правоохранительной службы (по аналогии со статьей 52 Федерального закона о государственной гражданской службе Российской Федерации).
В заключении диссертации подведены итоги исследования, изложены основные выводы и рекомендации.
В работе имеются два приложения: 1) разработанный автором проект Указа Президента РФ «Об утверждении перечня федеральных государственных органов, в которых осуществляется правоохранительная служба»; 2) данные материалов отчетности таможенной службы РФ.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Патрашко Е.Л. О статусе должности правоохранительной службы // Проблемы административного и административно-процессуального права: Сборник научных трудов памяти Ю.М. Козлова / Отв. ред. Л.Л. Попов. — М.:МПОА, 2005. С. 81-85 (0,2 пл.)
2. Патрашко Е.Л. Понятие правоохранительной службы в законода-
тельстве Российской Федерации // Административное и административно-процессуальное право. Актуальны проблемы: Сборник научных трудов университета МВД России / Под ред. Н.Д. Эриашвили. Ч. 2. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2005. С. 157-167 (0,5 пл.)
Заказ Na 1420 Подписано в печать 23.06.05 Тираж 150 экз. Усл. п.л. 1,05
ООО "Цифроничок", тел. (095) 797-75-76 .'', ■' / www. cfr. ru ; e-mail: info@cfr. ru
РНБ Русский фонд
2007-4 10357