Государственная регистрация как механизм контроля и регулирования иностранных инвестиций в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Макеев, Кирилл Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Становление правового регулирования иностранных инвестиций в России.

§1. Правовое регулирование создания и деятельности совместных предприятий в СССР.

§2. Развитие законодательства об иностранных инвестициях в России.

§3. Международные соглашения как источник регулирования иностранных инвестиций.

Глава 2. Государственная регистрация организаций с участием иностранного капитала.

§1. Организационно-правовые формы предприятий с иностранными инвестициями на территории России.

§2. Процедура государственной регистрации коммерческих организаций с иностранными инвестициями в России.

§3. Международная практика государственной регистрации компаний с участием иностранного капитала на примере Германии, Франции и ЕС.

Глава 3. Государственная регистрация как механизм защиты прав иностранного инвестора на рынке недвижимости.

§1. Недвижимость как особый объект инвестиций.

§2. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним как гарантия соблюдения законных интересов и прав иностранных инвесторов на рынке недвижимости в России.

§3. Регистрация лизинга недвижимости - особой формы инвестирования.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственная регистрация как механизм контроля и регулирования иностранных инвестиций в России"

Характерным для современного развития мирового хозяйства является интенсивный рост международного движения капиталов. По данным на 2001 г., годовой объем частных иностранных инвестиций достиг 880 млрд. долларов1.

Отказ какой-либо страны от использования иностранных инвестиций неминуемо приводит к отставанию ее экономического развития, что особенно характерно для эпохи использования новых технологий.

Значительное влияние на привлечение иностранных инвестиций оказывает государственная политика в отношении капиталовложений, стабильность функций органов государственного управления, способы и методы осуществления их деятельности и в целом эффективность работы всего государственного аппарата по управлению экономикой. Возможности государства управлять, регулировать и контролировать развитие экономики своей страны - велики. Если профессионально понимается задача и ее осуществление разумно сочетается с потенциалом страны, то результаты государственного управления могут быть достаточно эффективными, что в свою очередь будет способствовать социально-экономическому росту.

В России решение проблем управления иностранным капиталом в настоящее время связано с проведением экономических реформ и совершенствованием российского законодательства. Не верно полагать, что при рыночных отношениях государственное регулирование отпадает. Между тем принцип свободы предпринимательства требует и обусловливает изменение методов и рычагов воздействия на экономические отношения. Это прежде всего касается отказа (полного или частичного) от прямых запретов и бесконечной системы разрешений. Система разрешений порождала не только неуверенность

1 Политика привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику. Бюро экономического анализа. -М., 2001. С. 13. у предпринимателей, но и постоянную их зависимость от чиновничьего аппарата.

Не все сферы экономики в одинаковой степени подвержены государственному регулированию. Рассматриваемая нами сфера иностранных инвестиций является одной из наиболее зависимых от государственного регулирования. Так, до 1987 г. существовал полный запрет на доступ иностранного капитала в СССР, и никаких отношений с иностранными инвесторами вообще не существовало. Такой проблемы в СССР просто не было, несмотря на то, что в мировое движение капитала были вовлечены все государства мира (кроме стран социалистического лагеря).

Открыв доступ для иностранного капитала, Советское государство установило целую систему ограничений и запретов, что никак не соответствовало рыночным отношениям. В результате иностранный капитал в страну не пошел, тем более что существовавшая в стране плановая экономика была для него инородной. Стало очевидно, что необходимо изменить подходы к регулированию иностранных инвестиций, и было принято правильное решение - ориентироваться на международную практику. В июле 1991 г. был принят первый закон «Об иностранных инвестициях в РСФСР», который во многом соответствует международной практике регулирования правовых проблем иностранных инвестиций, в частности международным соглашениям о поощрении и защите иностранных капиталовложений.

В этот период происходит практически полный отказ от административного метода управления инвестиционным процессом. Это нашло отражение в замене разрешительного порядка (причем чрезвычайно усложненного) создания предприятий с иностранными инвестициями на нормативно-явочный, в отказе от прямых ограничений доли участия иностранного инвестора в капитале таких предприятий, органах его управления и т.д.

Отмена запретов и ограничений и особого разрешительного порядка не означала отказа от государственного управления, но свидетельствовала о серьезных его изменениях.

Эффективность регулирования иностранных инвестиций в условиях рынка и свободы предпринимательства основана на переходе от системы разрешений к регистрационному порядку допущения и деятельности иностранных инвесторов. Все это потребовало создания нового метода управления инвестиционными процессами. На сегодняшний день важнейшим механизмом государственного регулирования в этой сфере является государственная регистрация.

Указанные положения предопределили выбор темы исследования, ее актуальность и практическую значимость. Избрав темой исследования механизм государственной регистрации в аспекте его воздействия на иностранные инвестиции, автор видит свою основную задачу в том, чтобы показать, что этот механизм способен не только контролировать соблюдение норм законов при создании компаний и покупке недвижимости иностранным инвестором, но и защищать его права и интересы. Этой задаче соответствует структура работы.

В первой главе показываются сложный процесс становления в России законодательства об иностранных инвестициях, особые трудности его развития в период плановой экономики (1987 г.). Тогда не просто было определить права и интересы иностранного инвестора, в связи с неустоявшейся терминологией, отсутствием корпоративного законодательства.

Вторая глава посвящена главным образом развитию правового статуса предприятий с участием иностранного капитала [от совместных предприятий (СП) и предприятий с иностранными инвестициями (ПИИ) до коммерческих организаций с иностранными инвестициями (КОИИ)], изменению процедуры их создания и регистрации.

Особое внимание уделяется защите прав иностранных инвесторов в качестве акционеров, которая обеспечивается нормами национального права, в первую очередь корпоративного права, и нормами соответствующих международных соглашений, в которых участвует Россия. Подробно рассмотрен процесс регистрации организаций с участием иностранных инвестиций.

Определяются основные функции механизма государственной регистрации, среди них особо выделяется защитная функция.

Для сравнения приводится практика регистрации компаний в странах Европы.

В третьей главе рассматриваются правовые проблемы, связанные с обеспечением прав иностранных инвесторов на рынке недвижимости и при заключении сделок с недвижимым имуществом. Показывается, что основным механизмом обеспечения защиты прав и интересов иностранного инвестора является государственная регистрация.

В работе также содержатся предложения по совершенствованию механизма государственной регистрации с учетом международной практики, и в частности практики Европейского союза.

Предметом исследования являются содержащиеся в действующем российском законодательстве нормы, создавшие новый механизм государственной регистрации юридических лиц, в том числе с участием иностранного капитала, а также прав иностранного инвестора на рынке недвижимости. Этот механизм обеспечивает систему государственного контроля процесса создания юридических лиц и приобретения прав на недвижимость, а также защиту прав и интересов субъектов, прошедших процедуру государственной регистрации.

Цель исследования - проследить становление нового механизма государственной регистрации, выявить его основные принципы, раскрыть содержание его важнейших функций и показать, в чем состоит стимулирующее государственное воздействие на приток иностранных инвестиций, что позволяет рассматривать государственную регистрацию в качестве одного из методов государственного управления в этой сфере.

Методология исследования. В работе использованы аналитический, формально-юридический, логический и исторический методы исследования, но главным образом - сравнительно-правовой. Российское право сопоставлялось с правом европейских государств и с правом Европейского союза в рассматриваемой сфере.

Теоретическую основу исследования составили труды известных ученых-юристов как дореволюционной России, так и современной: М.М. Агаркова, В.А. Алексеева, М.И. Брагинского, A.B. Бенедиктова, В.В. Витрянского, И.С. Зыкина, А.И. Каминки, В.В. Лаптева, JI.A. Лунца, Ф.Ф. Мартенса, М.Г. Розенберга, О.Н. Садикова, Г.Ф. Шершеневича. В работе использованы труды экономистов и юристов по инвестиционным проблемам, а также по общим вопросам гражданского права: М.М. Богуславского, A.C. Булатова, H.H. Вознесенской, A.B. Дмитриева, Н.Г. Дорониной, Ю.А. Ершова, Ю.И. Кормоша, Ю.П. Корчагина, Л.К. Линник, А.Л. Маковского, Н.Г. Семилютиной, В.П. Серегина, В.В. Силкина, С. А. Сосны, И.П. Фаминского. Отдельные разделы работы написаны с учетом работ зарубежных авторов: Ф. Джессапа, Ф. Кана, П. Фишера, Чен-Наи-Руена, Г. Шварценбергера.

Научная новизна диссертационного исследования. Данная работа является одним из первых комплексных сравнительно-правовых исследований механизма государственной регистрации в аспекте ее воздействия на иностранные инвестиции. Ее научная новизна заключается в следующем:

- аргументировано, что механизм государственной регистрации не только выполняет функции контроля при создании иностранным инвестором предприятий на территории России и приобретении им прав на недвижимое имущество, но и способствует обеспечению защиты прав инвестора в качестве акционера и его прав и интересов на рынке недвижимости;

- предложена авторская трактовка понятия «государственная регистрация» как института гражданского законодательства в аспекте его воздействия на приток иностранного капитала в экономику России. Оно может быть использовано в практической деятельности для квалификации определенных отношений, возникающих в хозяйственной деятельности между субъектами гражданско-правовых отношений при осуществлении ими действий, направленных на защиту их собственных прав и интересов;

- выделены и обоснованы основные функции механизма государственной регистрации, призванные обеспечить должный контроль со стороны государства за различными процессами в сфере привлечения иностранных инвестиций в экономику России и управление ими;

- высказаны предложения по совершенствованию действующего порядка государственной регистрации как в области регистрации юридических лиц, так и при регистрации прав на объекты недвижимого имущества (особого объекта инвестиций), реализация которых будет способствовать оптимизации процесса государственной регистрации; предложено внести изменения в действующее российское законодательство, направленные на пресечение следующих негативных явлений, наблюдаемых на российском инвестиционном рынке. Это и коррупция, и «темные» сделки, и утаивание истинных доходов, и неполные выплаты налогов, и многое другое. Кроме того, изменения касаются и отдельных статей специальных законов, например ст. 3 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» от 29.10.1998 г. № 164-ФЗ.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

I. Предлагается следующее определение государственной регистрации: это акт публичной власти, удостоверяющий наличие конкретного гражданского права или гражданско-правового факта, приобретенных (или возникших) с соблюдением всех предписанных законом норм и процедур, и обеспечивающий их охрану лицам, прошедшим государственную регистрацию.

II. Созданный Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 г. №129-ФЗ механизм государственной регистрации юридических лиц следует рассматривать как принципиально новый, который: а) впервые устанавливает единый порядок государственной регистрации всех юридических лиц (включая юридические лица с участием иностранного капитала), а также единый орган, осуществляющий такую регистрацию; б) закрепляет нормативно-явочный (регистрационный) порядок создания юридических лиц; в) требует регистрации не только самого факта создания юридического лица, но и всех изменений, касающихся участников, размера капитала, количества и видов акций, что особенно важно для коммерческих организаций с иностранными инвестициями; г) впервые создает единый реестр для всех регистрируемых юридических лиц. III. На основе анализа указанного закона о регистрации и практики его применения автор выделяет пять основных функций, осуществляемых государственной регистрацией:

1. Правоустанавливающую (правоудостоверяющая). Регистрация - это завершающий акт создания юридического лица. Статус юридического лица приобретается с момента регистрации, все изменения вступают в силу также с момента регистрации; начало деятельности, пределы ответственности также определены регистрацией, закрепляющей за регистрируемым юридическим лицом конкретную правовою форму (общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество и т.д.).

2. Государственного контроля. Государство в лице компетентных органов осуществляет проверку процедур создания (ликвидации или реорганизации) юридических лиц на соответствие действующему законодательству. Функция контроля способствует государственному управлению в этой сфере.

3. Государственного учета всех юридических лиц, создаваемых на территории Российской Федерации, в Едином государственном реестре юридических лиц, куда заносятся все сведения о них.

4. Информационную. Регистрирующие органы предоставляют сведения заинтересованным лицам о внесенных в реестр юридических лицах. Эта функция обеспечивает право на информацию, без чего практически невозможно осуществлять предпринимательскую деятельность в условиях рынка.

5. Защитную. Эту функцию диссертант выделяет особо. Учет всех юридических лиц в едином реестре имеет большое значение для инвестора. Внесение иностранного инвестора в реестр в качестве акционера созданной им компании, сведений о количестве и видах его акций является достоверным доказательством этих фактов, которые трудно оспорить недобросовестным конкурентам.

IV. Государственная регистрация прав на недвижимость и сделок с недвижимым имуществом имеют еще большее значение, чем регистрация юридических лиц. Объясняется это некоторыми пробелами в законодательном регулировании недвижимости, регистрация в известной мере их восполняет.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним является юридическим актом признания и подтверждения государством этих прав и единственным доказательством существования субъективного права на недвижимость. Факт регистрации удостоверяет наличие права на недвижимость у лица, обратившегося за регистрацией. Вопрос же о возникновении прав на недвижимость не всегда ясен и требует дополнительного нормативного регулирования.

V. Анализируя Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. №122-ФЗ и практику его применения, автор выделяет те же пять основных функций, осуществляемых государственной регистрацией, что и при регистрации юридических лиц, а именно: правоустанавливающую (правоудостоверяющая), контроля, учета, информационную и защитную, при этом отмечая их некоторое отличие.

При регистрации недвижимости первая функция не всегда будет правоустанавливающей, но всегда правоудостоверяющей. Функция защиты приобретает еще большее значение при регистрации недвижимости. Государство охраняет зарегистрированное право на недвижимость от недобросовестных посягательств, причем как со стороны третьих лиц, так и, возможно, государственных органов, предотвращая правонарушения.

Государственная регистрация недвижимости несет еще дополнительную функцию - фискальную, обеспечивающую поступление в бюджет средств от налогообложения недвижимости.

VI. Выдвигается ряд предложений по совершенствованию российского законодательства. Отмечая недостатки российского регулирования лизинга недвижимости, в частности отсутствие возможности выкупа земельного участка, на котором находится объект недвижимости (здание, строение, сооружение), приобретаемый по лизингу, автор предлагает внести изменения в ст. 666 Гражданского кодекса РФ и в ст. 3 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» и разрешить приобретать в лизинг те земельные участки, которые составляют единый комплекс с недвижимостью.

VII. Вносится предложение изменить требование Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» о пятидневном сроке регистрации и продлить его в соответствии с международной практикой до нескольких недель, поскольку пятидневный срок не дает возможности регистрирующему органу провести должную экспертизу многочисленных документов, требуемых при регистрации.

VIII. Проанализировав системы регистрации компаний ряда стран, автор приходит к выводу, что национальные системы регистрации обеспечивают информацию лишь по участникам внутреннего рынка, что недостаточно при интенсивном развитии международных связей. В связи с этим предлагается использовать практику Европейского союза по объединению информационных систем регистрирующих органов стран ЕС в единую сеть - Европейский бизнес-регистр. Это позволит создать реестр сведений о компаниях независимо от места их регистрации, различий в системах и процедурах регистрации. Механизм государственной регистрации, действующий в России в настоящее время, к тому препятствий не содержит.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью и новизной. Сформулированные в диссертации положения могут быть использованы для совершенствования процесса государственной регистрации, главным образом Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и приведения его в соответствие с гражданским законодательством. Кроме того, сделанные выводы могут быть использованы при разработке концепции становления и развития единого института государственной регистрации.

Апробация результатов исследования. Данная работа обсуждена и одобрена на заседании кафедры предпринимательского права Юридического института Московской академии экономики и права.

Основные ее положения и выводы были изложены в четырех опубликованных по теме исследования статьях автора.

Результаты исследования использованы им в учебном процессе по дисциплине «Предпринимательское право», а также при подготовке докладов, обсуждаемых на конференциях, посвященных проблемам правового регулирования недвижимости и ее доходности, проходивших в Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории города Москвы.

Также материалы диссертационного исследования использованы на практике Представительством Компании с ограниченной ответственностью «Трехпрудный Менеджмент Лимитед» (Кипр) в г. Москве для организации инвестиционного процесса этой компании. Кроме того, в ходе осуществления государственной регистрации имущественных прав для организации хозяйственной деятельности Представительства.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Макеев, Кирилл Сергеевич, Москва

Заключение

В заключение выскажем ряд соображений, касающихся регистрации прав на недвижимость, являющуюся особым объектом инвестиций.

Если процесс регистрации юридических лиц в России после принятия Закона о регистрации 2001 г. можно оценить как удовлетворительный и в целом соответствующий международной практике, то о регистрации недвижимости этого сказать нельзя. И дело не в недостатках закона о регистрации прав на недвижимость, а в неудовлетворительном регулировании недвижимости и ее оборота, что затрудняет ее оборот.

Правовое регулирование статуса и оборота недвижимого имущества с января 1995 г. обеспечено частью первой Гражданского кодекса РФ. Такое имущество рассматривается в качестве самостоятельного объекта гражданских прав. После Гражданского кодекса РФ было принято большое число нормативных актов, регламентирующих право собственности и иные вещные права на недвижимое имущество и различные сделки с ним. Однако качество этих актов оставляло желать лучшего. Возникло много прямых противоречий между Гражданским кодексом РФ и принятыми позже актами, •) а также между самими этими актами. В результате обширное законодательство о недвижимости характеризуется наличием серьезных противоречий и большими пробелами.

В связи с этим было принято решение о создании Концепции развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе, которая разрабатывается специальной рабочей группой Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации гражданского законодательства1. Эта рабочая группа уже внесла ряд своих предложений по изменению норм Гражданского кодекса РФ, в частности ею предлагается усовершенствовать

1 Концепция развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе. - М.: Статут, 2004. С.4 и др. ст. 130 Гражданского кодекса РФ, содержащую перечень объектов недвижимости. По мнению рабочей группы, следует включить в этот перечень объекты незавершенного строительства, а из ст. 132 Гражданского кодекса РФ исключить упоминание о предприятии как о недвижимости. Вносятся и многие другие предложения о пересмотре действующих норм.

Такая неустойчивость нашего законодательства, касающегося недвижимости - важнейшего объекта гражданского оборота и особого объекта инвестиций, не может не вызывать опасений со стороны иностранного инвестора.

При частых изменениях законодательства о недвижимости государственная регистрация прав на недвижимое имущество выполняет стабилизирующую функцию и ее роль возрастает, однако это не устраняет негативного влияния подобного обстоятельства на иностранных инвесторов. Из многих до конца не нашедших своего законодательного урегулирования проблем в первую очередь требует решения проблема регулирования оборота земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества. Необходимо устранить несоответствия, имеющиеся в Гражданском кодексе РФ и Земельном кодексе РФ по этому вопросу.

Требует скорейшего решения и проблема регистрации недвижимости, приобретаемой по лизингу. Лизинг недвижимости, являясь альтернативой покупке недвижимости, - одна из наиболее привлекательных форм инвестирования. Однако смешанная структура сделки лизинга, объединяющая два договора - купли-продажи и аренды, очень затрудняет процесс регистрации.

В диссертации выдвигается ряд конкретных предложений по совершенствованию процесса государственной регистрации недвижимости, в частности предлагается:

1. Создать методические рекомендации и инструкции, которые обеспечат унификацию процесса государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с учетом мирового опыта.

2. Обеспечить совместимость информационных систем по регистрации, существующих в субъектах Российской Федерации, и создать единую по России информационную базу на международном уровне.

3. Обеспечить экстерриториальное предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимость, путем создания единой системы электронного обмена информацией между органами по государственной регистрации.

4. Ввести единые требования к описанию объектов недвижимого имущества в документах, представляемых на регистрацию в органы по государственной регистрации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственная регистрация как механизм контроля и регулирования иностранных инвестиций в России»

На правах рукописи

МАКЕЕВ Кирилл Сергеевич

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ КАК МЕХАНИЗМ КОНТРОЛЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИИ

Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена на кафедре предпринимательского права Юридического института Московской академии экономики и права

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

- доктор юридических наук, профессор Вознесенская Нинель Николаевна.

доктор юридических наук, профессор Юмашев Юрий Михайлович; кандидат юридических наук, доцент Сосна Сергей Андреевич.

■ Московский государственный социальный университет.

г. в час. ^^мин.

Защита диссертации состоится «&[Уу> апреля 2005 г. в т^ час. "^""мин. на заседании диссертационного совета К 521.023.01 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.

Автореферат разослан «^У » марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

Ю.С. Харитонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловливается характерным для современного развития мирового хозяйства интенсивным ростом международного движения капиталов. По данным на 2001 г. годовой объем частных иностранных инвестиций достиг 880 млрд. долларов1.

Отказ какой-либо страны от использования иностранных инвестиций неминуемо приводит к отставанию ее экономического развития, что особенно характерно для эпохи применения новых технологий.

Значительное влияние на привлечение иностранных инвестиций оказывают государственная политика в отношении капиталовложений, стабильность функций органов государственного управления, способы и методы осуществления их деятельности и в целом эффективность работы всего государственного аппарата по управлению экономикой. Возможности государства управлять развитием экономики своей страны, регулировать этот процесс и контролировать его — велики. Если профессионально понимается задача и ее осуществление разумно сочетается с потенциалом страны, то результаты государственного управления могут быть достаточно высокими, что в свою очередь, будет способствовать социально-экономическому росту.

В России решение проблем управления иностранным капиталом в настоящее время связано с проведением экономических реформ и совершенствованием российского законодательства. Не верно полагать, что при рыночных отношениях государственное регулирование отпадает. Между тем принцип свободы предпринимательства требует и обусловливает изменение методов и рычагов воздействия на экономические отношения. Это прежде всего касается отказа (полного или частичного) от прямых запретов и бесконечной системы разрешений. Система разрешений не только порождает неуверенность у предпринимателей, но и держит их в постоянной зависимости от чиновничьего аппарата.

1 Политика привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику. Бюро экономического анализа. -М., 2001. С. 13.

Не все сферы экономики в одинаковой степени подвержены государственному регулированию. Рассматриваемая нами сфера иностранных инвестиций является одной из наиболее зависимых от государственного регулирования. Однако имеющиеся пробелы в российском законодательстве не позволяют иностранному инвестору в полной мере раскрыть свой потенциал. По мнению автора, это в первую очередь связано с тем, что в России после принятия основополагающего закона, призванного регулировать соответствующие отношения в определенной области, необходимо принять дополнительно как минимум около сорока подзаконных нормативных актов, которые обеспечили бы эффективность этого закона на всей территории России. К сожалению, не всегда эти процессы проходят быстро, а зачастую принятые подзаконные акты противоречат как друг другу, так и основному закону.

В связи с этим требуется скорейшее изменение ряда специальных норм, необходимо разрешить имеющиеся между ними противоречия, позволяющие недобросовестным участникам инвестиционного процесса ущемлять права противоположной стороны, создавая при этом видимость соблюдения закона.

Актуальность настоящего исследования обусловлена также и тем, что эффективность регулирования иностранных инвестиций в условиях рынка и принципа свободы предпринимательства основано на переходе от системы разрешений к регистрационному порядку допущения и деятельности иностранных инвесторов. Осуществление этого принципа потребовало создания нового метода управления инвестиционными процессами. На сегодняшний день важнейшим механизмом государственного регулирования в этой сфере является государственная регистрация.

Данный институт в аспекте его воздействия на иностранные инвестиции способен не только контролировать соблюдение норм законов при создании компаний и покупке недвижимости иностранным инвестором, но и защищать его права и интересы.

Объектом диссертационного исследования выступают отношения, возникающие в сфере осуществления участниками гражданских правоотношений

действии, направленных на государственную регистрацию юридических лиц с участием иностранного капитала и прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ним.

Предметом исследования являются содержащиеся в действующем российском законодательстве нормы, создавшие новый механизм государственной регистрации юридических лиц, в том числе с участием иностранного капитала, а также прав иностранного инвестора на рынке недвижимости. Этот механизм обеспечивает систему государственного контроля процесса создания юридических лиц и приобретения прав на недвижимость, а также защиту прав и интересов субъектов, прошедших процедуру государственной регистрации.

Цель исследования — показать становление нового механизма государственной регистрации, выявить его основные принципы, раскрыть содержание его важнейших функций и определить, в чем состоит стимулирующее государственное воздействие на приток иностранных инвестиций, что позволяет рассматривать государственную регистрацию в качестве одного из методов государственного управления в этой сфере.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи;

- проанализировать развитие законодательства об иностранных инвестициях в СССР и в России;

- выявить и охарактеризовать основные трудности становления механизма государственной регистрации в аспекте привлечения иностранных инвестиций в экономику России, вызванные отсутствием в начальный период корпоративного законодательства и условиями плановой экономики;

- рассмотреть процедуру государственной регистрации коммерческих организаций с иностранными инвестициями в России;

- раскрыть основные функции механизма государственной регистрации в аспекте контроля и регулирования иностранных инвестиций;

- проанализировать институт государственной регистрации как механизм защиты прав иностранного инвестора на рынке недвижимости и его воздействие на привлечение иностранного капитала в экономику России в данной области;

- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства в указанной сфере.

Методология исследования. В работе применялись аналитический, формально-юридический, логический и исторический методы исследования, но главным образом использовался сравнительно-правовой метод. Российское право сравнивалось с правом европейских государств и с правом Европейского Союза в рассматриваемой сфере.

Теоретическую основу исследования составили труды известных российских ученых-юристов как дореволюционной России, так и современных: А.И. Каминки, Г.Ф. Шершеневича, Ф.Ф. Мартенса, Д.И. Майера, М.М. Агаркова,

A.В. Бенедиктова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, И.С. Зыкина,

B.А. Алексеева, В.В. Лаптева, Л.А. Лунца, О.Н. Садикова, М.Г. Розенберга. В работе использованы труды юристов и экономистов по общим проблемам гражданского права: М.М. Богуславского, Н.Н. Вознесенской, Н.Г. Дорониной, Н.Г. Семилютиной, В.В. Силкина, СА. Сосны, Ю.И. Кормоша, А.Л. Маковского, Ю.А. Ершова, В.П. Серегина, Л.К. Линника, Ю.П. Корчагина, А.В. Дмитриева, И.П. Фоминского, А.С. Булатова. Отдельные разделы работы исследуются с учетом работ зарубежных авторов: Г. Шварценбергера, П. Фишера, Чен-Наи-Руена, Ф. Кана, Ф. Джессапа.

Научная новизна диссертационного исследования. Данная работа является одним из первых комплексных сравнительно-правовых исследований механизма государственной регистрации в аспекте ее воздействия на иностранные инвестиции. Ее научная новизна заключается в следующем:

- аргументировано, что механизм государственной регистрации не только выполняет функции контроля при создании иностранным инвестором предприятий на территории России и приобретении им прав на недвижимое имущество, но и

способствует обеспечению защиты прав инвестора в качестве акционера и его прав и интересов на рынке недвижимости;

- предложена авторская трактовка понятия «государственная регистрация» как института гражданского законодательства в аспекте его воздействия на приток иностранного капитала в экономику России. Оно может быть использовано в практической деятельности для квалификации определенных отношений, возникающих в хозяйственной деятельности между субъектами гражданско-правовых отношений при осуществлении ими действий, направленных на защиту их собственных прав и интересов;

- выделены и обоснованы основные функции механизма государственной регистрации, призванные обеспечить должный контроль со стороны государства за различными процессами в сфере привлечения иностранных инвестиций в экономику России и управление ими;

- высказаны предложения по совершенствованию действующего порядка государственной регистрации как в области регистрации юридических лиц, так и при регистрации прав на объекты недвижимого имущества (особого объекта инвестиций), реализация которых будет способствовать оптимизации процесса государственной регистрации, с одной стороны, и открытости (прозрачности) в отношениях между всеми участниками гражданско-правовых отношений, включая государство - с другой;

- предложено внести изменения в действующее российское законодательство, направленные на пресечение следующих негативных явлений, наблюдаемых на российском инвестиционном рынке. Это и коррупция, и «темные» сделки, и утаивание истинных доходов, и неполные выплаты налогов, и многое другое. Кроме того, изменения касаются и отдельных статей специальных законов, например статьи 3 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» от 29.10.1998 г. № 164-ФЗ.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Разработано следующее определение государственной регистрации как института гражданского законодательства, регулирующего отношения,

возникающие в ходе инвестиционной деятельности между субъектами гражданско-правовых отношений, - это акт публичной власти, удостоверяющий наличие конкретного гражданского права или гражданско-правового факта, приобретенных (или возникших) с соблюдением всех предписанных законом норм и процедур, и обеспечивающий их охрану лицам, прошедшим государственную регистрацию.

2. Созданный Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ механизм государственной регистрации юридических лиц следует рассматривать как принципиально новый, который впервые установил единый порядок государственной регистрации всех юридических лиц, в том числе с участием иностранного капитала. Основной причиной принятия данного Закона послужила чрезмерно усложнившаяся процедура регистрации, которая, в свою очередь, была пережитком старой разрешительной системы времен Советского Союза. Результатом нового подхода явилось создание единообразной системы государственной регистрации на всей территории России и единого органа, осуществляющего такую регистрацию.

3. На основе анализа указанного Закона о регистрации и практики его применения диссертант выделяет пять основных функций, осуществляемых институтом государственной регистрации в сфере привлечения иностранного капитала в экономику России:

- правоустанавливающую (правоудостоверяющую) функцию. Регистрация - это завершающий акт создания юридического лица. Статус юридического лица приобретается с момента регистрации, все изменения вступают в силу также с момента регистрации; начало деятельности, пределы ответственности также определены регистрацией, закрепляющей за регистрируемым юридическим лицом конкретную правовою форму (общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество и т.д.);

- государственного контроля. Государство в лице компетентных органов осуществляет проверку процедур создания (ликвидации или реорганизации)

юридических лиц на соответствие действующему законодательству. Функция контроля способствует государственному управлению в этой сфере;

- государственного учета всех юридических лиц, создаваемых на территории России, в едином государственном реестре, куда заносятся все сведения о них;

информационную. Регистрирующие органы предоставляют сведения заинтересованным лицам о внесенных в реестр юридических лицах. Эта функция обеспечивает право на информацию, без чего практически невозможно осуществлять предпринимательскую деятельность в рыночных отношениях;

- защитную. Эту функцию диссертант выделяет особо. Учет всех юридических лиц в едином реестре имеет большое значение для инвестора. Внесение иностранного инвестора в реестр в качестве акционера созданной им компании, а также сведений о количестве и видах его акций является достоверным доказательством этих фактов, которые трудно оспорить недобросовестным конкурентам.

4. Государственная регистрация прав на недвижимость и сделок с недвижимым имуществом с участием субъекта, осложненного иностранным элементом, имеют еще большее значение, чем регистрация юридических лиц с иностранными инвестициями. Объясняется это некоторыми пробелами в законодательном регулировании недвижимости, институт государственной регистрации в известной мере их восполняет.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним является юридическим актом признания и подтверждения государством этих прав и единственным доказательством существования субъективного права на недвижимость. Факт регистрации удостоверяет наличие права на недвижимость у лица, обратившегося за регистрацией. Вопрос же о возникновении прав на недвижимость не всегда ясен и требует дополнительного нормативного регулирования.

5. Анализируя Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ и практику его применения, автор выделяет те же основные пять функций, осуществляемых государственной регистрацией, что и при регистрации юридических лиц.

6. Автор делает ряд предложений по совершенствованию российского законодательства. Отмечая несовершенство российского регулирования лизинга недвижимости, в частности отсутствие возможности выкупа земельного участка, на котором находится объект недвижимости, приобретаемый по лизингу, он предлагает внести изменения в статью 666 Гражданского кодекса РФ и в статью 3 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» и разрешить «приобретать в лизинг те земельные участки, которые составляют единый комплекс с недвижимостью». Это необходимо иностранному инвестору для обеспечения дополнительных гарантий на российском рынке недвижимости.

7. Автор вносит предложение изменить требование Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» о 5-дневном сроке регистрации и продлить его в соответствии с международной практикой до нескольких недель, поскольку 5-дневный срок не дает возможности регистрирующему органу провести должную экспертизу многочисленных документов, требуемых при регистрации.

8. Проанализировав системы регистрации компаний ряда стран, автор приходит к выводу, что национальные системы регистрации обеспечены информацией лишь по участникам внутреннего рынка, что недостаточно при интенсивном развитии международных связей. Диссертант предлагает использовать практику Европейского Союза по объединению информационных систем регистрирующих органов стран ЕС в единую сеть - Европейский бизнес-регистр (ЕБР). Это позволит создать реестр сведений о компаниях независимо от места их регистрации, различий в системах и процедурах регистрации. Современный механизм государственной регистрации в России к тому препятствий не содержит.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации положения могут быть использованы для совершенствования процесса государственной регистрации главным образом Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ от 21.07.1997 г. и приведения его в соответствие с гражданским законодательством.

Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшей научной разработки поставленной проблемы и в ходе учебного процесса, в том числе в рамках профессиональной подготовки и переподготовки работников Федеральной регистрационной службы России и налоговых органов, занимающихся изложенными проблемами по долгу службы.

Сделанные выводы могут быть использованы при разработке концепции становления и развития единого института государственной регистрации на территории России.

Кроме того, ряд выводов, сформулированных в работе, представляется полезным для организации практической деятельности иностранных управляющих компаний, занимающихся инвестиционной деятельностью на территории России.

Апробация результатов исследования. Данная работа обсуждена на заседании кафедры предпринимательского права Юридического института Московской академии экономики и права.

Основные положения и выводы были изложены в четырех опубликованных по теме исследования статьях диссертанта.

Результаты исследования использованы автором в учебном процессе по дисциплине «Предпринимательское право», а также при подготовке докладов, обсуждаемых на конференциях, посвященных проблемам правового регулирования недвижимости и ее доходности, проходивших в Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории города Москвы.

Также материалы диссертационного исследования использованы на практике Представительством иностранной компании в Москве (Трехпрудный менеджмент Лтд. Кипр) для организации инвестиционного процесса управления этой компании и регистрации правоустанавливающих документов, необходимых для деятельности Представительства.

Структура работы обусловлена ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы и ее актуальность, определяются новизна, предмет и объект исследования, его цель, теоретическая и методологические основы, а также практическая значимость исследования, формулируются выносимые на защиту положения и выводы.

Глава первая - «Становление правового регулирования иностранных инвестиций в России» - состоит из трех параграфов, где раскрывается своеобразие становления законодательства об иностранных инвестициях в России, происходившее в условиях социально-экономических потрясений, во-первых, -распада СССР, во-вторых, - перехода от государственно-плановой экономики к постепенному развитию рыночных отношений.

В первом параграфе - «Правовое регулирование создания и деятельности совместных предприятий в СССР» - анализируются первые нормативные акты СССР, которые после более чем 60-летнего запрета допустили в страну иностранный капитал (Указ Президиума, постановления Совмина СССР № 48 и 49 от 13 января 1987 г., касающиеся создания на территории СССР совместных предприятий (СП)).

В работе показано, что негативное отношение СССР к иностранному капиталу в течение многих десятилетий не могло не отразиться на содержании этих актов и терминологии. В них вместо известных понятий - иностранный капитал, иностранный инвестор, прибыль - использовались иностранный участник, уставный фонд, доход. Желая и одновременно опасаясь иностранных инвестиций, советский законодатель ставил на их пути многие ограничения.

Была установлена сложнейшая процедура создания СП. В тот период в СССР для всех существовала разрешительная система, однако для учреждения СП устанавливались особые требования: было необходимо получить разрешения от 20 и более инстанций (Госплан, Госснаб, Минфин, Минюст и т.д., а также до 1988 г. и Совет Министров).

Постановления № 48 и 49 носили комплексный характер, в них рассматривались процедура создания СП, их правовой статус, налогообложение, трудовые отношения, вопросы, касающиеся выхода СП на внешний рынок и т.д., и ни один из этих вопросов не был до конца урегулирован. Большие трудности были связаны с тем, что в СССР в тот период отсутствовало корпоративное законодательство, и как строить взаимоотношения иностранных и советских участников было не ясно.

Автор пришел к выводу, что основная причина неудовлетворительного регулирования СП заключалась в том, что никто не знал, как вписать этот инородный элемент в государственно-плановую экономику.

Результат первой попытки привлечения иностранного капитала в СССР оказался плачевным. Иностранный капитал не шел. Было создано около 100 СП с мизерным капиталом. И однако, по мнению автора, значение первых постановлений 1987 г. нельзя недооценивать, они пробили брешь в железном занавесе, но, по-видимому, этим их роль и ограничивается.

Во втором параграфе - «Развитие законодательства об иностранных инвестициях в России» - высказано мнение, что о начале становления инвестиционного законодательства в России можно говорить после принятия в июле 1991 г. Закона РСФСР «Об иностранных инвестициях в РСФСР», который регулирует уже не СП, а именно иностранные инвестиции. Российские законодатели не опасаются пользоваться принятой в международной практике терминологией: иностранные инвестиции, иностранный инвестор, иностранный капитал, предприятия с иностранными инвестициями (а не СП) и т.д.

Упомянутый Закон не ограничивает размер иностранного участия. Теперь можно создавать предприятия со 100% иностранным капиталом.

Он устраняет особую процедуру учреждения СП и предусматривает, что предприятия с иностранными инвестициями создаются так же, как и прочие предприятия России, и в тех же организационно-правовых формах, т.е. сложный разрешительный порядок упразднен. Этому способствовало начало развития корпоративного законодательства в России. Автор считает, что важнейшей

характерной чертой закона является наличие в нем норм о правовом режиме иностранных инвестиций. В статье 6 указанного Закона говорится, что иностранные инвестиции пользуются в России полной правовой защитой, а режим для иностранных инвестиций определяется как «не менее благоприятный», чем режим для национальных предприятий. Диссертант отмечает, что он мог быть и более благоприятным при предоставлении предприятию с иностранными инвестициями льгот, что в ряде случаев предусматривалось законом.

Не менее значимым в данном Законе является раздел о гарантиях иностранному инвестору. Гарантия компенсации в случае национализации, которая допускается только в исключительных случаях. В случае национализации уплачивается полная, быстрая и адекватная компенсация.

Автор подчеркивает как важное обстоятельство тот факт, что положения, касающиеся определения иностранных инвестиций, иностранного инвестора, гарантий иностранному инвестору, сформулированы в законе с учетом норм международных инвестиционных соглашений, участником которых является Россия.

Другим важным правовым актом российского законодательства является принятый 29 октября 1998 г. Федеральный закон «О финансовой аренде «лизинге», являющемся одной из форм инвестиционной деятельности.

В 1999 г. был принят новый Закон об иностранных инвестициях в России, отменивший предыдущий закон 1991 г. Диссертант согласен с теми авторами, которые характеризуют его отрицательно, он менее профессионален, чем предыдущий, и в формулировках не всегда придерживается положений международных договоров.

Параграф заканчивается рассмотрением важных изменений, произошедших в гражданском праве России, которые во многом способствовали упорядочению регулирования иностранных инвестиций. Поскольку предприятия с иностранными инвестициями являются юридическими лицами России и создаются на основе одних и тех же гражданско-правовых норм и в единых организационно-правовых формах,

что и прочие предприятия, то все гражданско-правовые нормы в этой сфере распространяются на создаваемые иностранными инвесторами предприятия.

В третьем параграфе - «Международные соглашения как источник регулирования иностранных инвестиций» - рассматриваются два вида двусторонних соглашений и две многосторонние конвенции, которые имеют прямое отношение к регулированию инвестиционных отношений с участием иностранного инвестора.

Первостепенное значение придается международным соглашениям о поощрении и взаимной защите иностранных инвестиций. Россия имеет такие соглашения с более чем 60 странами. Помимо определения понятийного аппарата (понятие инвестиций, инвестора и т.д.) соглашения содержат нормы о правовом режиме иностранного инвестора, нормы о гарантиях, предоставляемых государством-реципиентом капитала инвесторам из государства-экспортера -второй стороны соглашения, гарантии компенсации в случае национализации, гарантии перевода капитала, прибылей и других легально полученных сумм и т.д. Такие международные соглашения имеют большое значение для иностранного инвестора, непосредственно защищают его интересы, поскольку нормы таких соглашений превалируют над национальными нормами. В этой связи в работе отмечается, что если формулировки Закона об иностранных инвестициях 1991 г., в частности о гарантиях иностранному инвестору, близки к нормам рассматриваемых соглашений, то аналогичный Закон 1999 г. отступает от принятых международных формулировок и понятийного аппарата.

Второй вид двусторонних соглашений - об избежании двойного налогообложения - также весьма важен для иностранного инвестора и предприятий с иностранными инвестициями, поскольку он упорядочивает на двусторонней основе проблемы налогообложения, и в частности устанавливает, какие налоги взимаются в стране - реципиенте капитала, а какие - в стране его происхождения. В некоторых подобных соглашениях может устанавливаться конкретный размер налога, например при переводе дивидендов, а в других может оговариваться полное освобождение от уплаты такого налога.

В диссертации говорится о большом значении двух многосторонних соглашений - о Сеульской конвенции 1985 г. «О создании Международного агентства по гарантиям иностранных инвестиций», которую Россия подписала и ратифицировала в 1952 г., и о Вашингтонской конвенции «О создании Международного арбитражного центра по разрешению инвестиционных споров» 1965 г., которую Россия, подписав в 1992 г., до сих пор не ратифицировала. Обе конвенции содержат международно-правовые механизмы защиты иностранных инвестиций и высоко оцениваются в мире. Так, в Вашингтонской конвенции участвуют более 150 государств. Возможность разрешения инвестиционных споров в Международном арбитражном центре рассматривается иностранными инвесторами как дополнительная гарантия их инвестиций.

В работе делается вывод, что в нашей стране уделяется недостаточное внимание использованию этих международно-правовых механизмов.

Глава вторая - «Государственная регистрация организаций с участием иностранного капитала» - состоит из трех параграфов, в ней рассматривается создание в России единого механизма государственной регистрации, раскрываются ее основные функции, прослеживается влияние механизма государственной регистрации на приток иностранных инвестиций и на используемые иностранным инвестором правовые формы для осуществления своей деятельности.

Глава завершается обзором международной практики регистрации организаций с иностранным участием на примере Германии и Франции и практики Европейского Союза по созданию единой регистрационной сети - Европейского бизнес-регистра.

В первом параграфе - «Организационно-правовые формы предприятий с иностранными инвестициями на территории России» - показано, что с первых дней допущения в страну иностранного капитала в течение 10 лет происходило постоянное совершенствование правового регулирования процесса создания, структуры, управления, а также регистрации организаций с участием иностранного капитала. Основные трудности были вызваны отсутствием в начальный период корпоративного законодательства и условиями плановой экономики.

Постоянно менялись названия таких организаций: в 1987 г. (Постановление Совмина №49) они именовались совместные предприятия (СП); в 1991 г. Законом об иностранных инвестициях РСФСР были переименованы в предприятия с иностранными инвестициями (ПИИ); в 1994 г. Гражданский кодекс РФ ввел для них наименование коммерческие организации с иностранными инвестициями (КОИИ). Это же название употреблено в Законе об иностранных инвестициях 1999 г.

Организация СП была сопряжена с большими трудностями - чрезмерно сложная процедура получения разрешения на их создание, целый ряд ограничений для иностранного участника (не более 49% участия в уставном фонде, ограничения в управлении), особая процедура регистрации. При отсутствии корпоративного законодательства большое значение имело договорное оформление отношений иностранного и советского участников.

В работе показано разительное отличие статуса СП от статуса государственных предприятий, которое заключалось в том, что СП отвечали по своим долгам всем своим имуществом (Постановление № 49 1987 г. ст. 18), а государственные вплоть до 1990 г. - «только тем, на которое могло быть обращено взыскание», т.е. их ответственность была ограниченная, при этом они, так же как и СП, признавались юридическими лицами.

Закон об иностранных инвестициях 1991 г. внес серьезные изменения в правовое положение ПИИ. С этого времени ПИИ могли учреждаться: 1) со 100% иностранным капиталом; 2) на основе общих правовых норм; 3) в тех же правовых формах, что и прочие предприятия. Процедура регистрации ПИИ происходила на основании специального Постановления Правительства от 28 ноября 1991 г. о регистрации предприятий с иностранными инвестициями и была значительно упрощена по сравнению с регистрацией СП.

Принятие Гражданского кодекса РФ и корпоративного (акционерного) законодательства во многом способствовало совершенствованию правового регулирования рассматриваемых проблем. В настоящее время КОИИ создаются в форме хозяйственных товариществ или обществ, как и организации, где нет

иностранного капитала. Статус КОИИ приравнивается к статусу национальных предприятий, где нет иностранного капитала.

Подводя итог становления российского законодательства, касающегося организационных форм предприятий с иностранным капиталом, диссертант подчеркивает тенденцию перехода от специального регулирования процесса создания, организационного устройства, деятельности, пределов ответственности, ликвидации, регистрации и в целом правового положения таких предприятий к общему гражданско-правовому регулированию всех указанных проблем.

Во втором параграфе - «Процедура государственной регистрации коммерческих организаций с иностранными инвестициями в Российской Федерации» - автор раскрывает основные функции государственной регистрации, рассматривая ее как механизм государственного управления, направленный на привлечение иностранного капитала, с одной стороны, и на защиту в необходимых пределах национального рынка - с другой.

Основную нормативную базу современного механизма государственной регистрации составляют: Гражданский кодекс РФ (первая, вторая части); федеральные законы «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 г.; «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 г.; «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.12.1998 г. Применительно к юридическим лицам с участием иностранного капитала следует упомянуть и Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999 г. Сюда же относятся и нормативные акты об органах государственной регистрации - «О Государственной регистрационной палате при Минэкономики России (Постановление Правительства РФ от 06.06.1994 г.); «О передачи Государственной регистрационной палате при Минэкономики России в ведение Минюста России (Постановление Правительства РФ от 05.09.1998 г.); Устав Государственной регистрационной палаты (последний вариант утвержден приказом Минюста России от 22.04.2003 г.).

Автор выделяет в качестве основополагающего элемента механизма регистрации впервые установленный Законом от 08.08.2001 г. - единый порядок

государственной регистрации для всех юридических лиц, включая юридические лица с участием иностранного капитала и единый орган, осуществляющий такую регистрацию (Министерство РФ по налогом и сборам, преобразованное 09.03.2004 г. в Федеральную налоговую службу РФ).

Единый порядок регистрации всех юридических лиц не исключает, однако, в случае регистрации предприятий с иностранным участием возможности требовать от них предоставления дополнительных сведений - документов об их платежеспособности, соответствующим образом заверенных в стране местонахождения иностранного инвестора. Такого требования не содержится в законе в отношении российских предприятий, поскольку информация о российских участниках доступна регистрирующим органам.

Анализируя всю нормативную базу, определяющую механизм государственной регистрации, диссертант выделяет основные функции этого механизма: 1. правоустанавливающую (правоудостоверяющую); 2. государственного контроля; 3. государственного учета; 4. информационную; 5. защитную.

Оценивая должным образом Закон о государственной регистрации 2001 г., автор в то же время отмечает и его негативные стороны в аспекте его влияния на приток иностранных инвестиций. Так, в статье 10 говорится, что законом «может быть установлен специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц». В статье не поясняется, что это за лица, и такая неопределенность вызывает у иностранных инвесторов понятные опасения.

К негативным моментам автор относит требование закона о 5-дневном сроке регистрации компаний. При таком сжатом сроке регистрирующий орган не имеет возможности детально провести экспертизу многочисленных представляемых документов. В европейских странах сроки регистрации составляют несколько недель.

Еще одним неблагоприятным фактом автор считает довольно частое изменение органов, осуществляющих регистрацию.

В параграфе содержится подробный перечень всех документов, необходимых для регистрации.

Параграф заканчивается разделом об особом способе регистрации филиалов и представительств иностранных юридических лиц, их аккредитации.

В третьем параграфе —• «Международная практика государственной регистрации компаний с участием иностранного капитала на примере Германии, Франции и ЕС» — приводятся сведения о системах государственного контроля, регистрации и учета юридических лиц, существующих в странах Европы.

По мнению автора, некоторые приводимые им сведения могут представлять интерес для российской практики и способствовать совершенствованию механизма государственной регистрации в России.

В работе рассматриваются положения нового законодательства Германии в сфере регистрации; характерно, что они вводятся постепенно с 1998 г. по 2006 г., резко не ломая сложившуюся структуру. В настоящее время система регистрации страны децентрализована, некоторые земли (районы) имеют собственные регистрационные системы, а регистрационными органами являются местные суды. Торговые реестры существуют при 421 местном суде.

Главные новшества предполагают централизовать систему регистрации, создать к 2006 г. единый электронный торговый реестр, передать функции регистрации Федерального Министерства юстиции торгово-промышленным палатам.

Во Франции похожая система регистрации, она осуществляется специальными отделами торговых судов.

На рассмотрение заявок на регистрацию и во Франции, и в Германии отводится несколько недель, что позволяет тщательно изучить документы.

Проанализировав системы регистрации компаний отдельных стран, автор приходит к выводу, что развитие международных экономических связей диктует необходимость получения быстрой и максимально достоверной информации о фирмах-партнерах в зарубежных странах. Эту потребность национальные системы регистрации, содержащие сведения лишь об участниках внутреннего рынка, обеспечить не могут.

Отсутствие механизмов информационного взаимодействия между национальными регистрирующими органами замедляет получение сведений из-за

рубежа. Это повышает риск международных сделок, особенно для средних и мелких предприятий.

Решение этой проблемы диссертант видит в практике Европейского Союза по объединению информационных систем регистрирующих органов отдельных стран ЕС в единую сеть - Европейский бизнес-регистр (реестр).

Автор, проанализировав работу ЕБР, полагает, что Россия может воспользоваться создаваемым в Европе единым механизмом. Основное достоинство ЕБР состоит в том, что, используя современные компьютерные технологии, он позволяет оперативно получать и предоставлять важнейшую информацию по входящим в него странам.

По мнению автора, вся современная система регистрации России после принятия Закона от 08.08.2001 г., создания единого государственного реестра юридических лиц, не содержит препятствий для присоединения России к ЕБР.

Параграф завершается кратким обзором директив Европейского сообщества, принятых в разные годы, способствующих созданию единых требований к процессу регистрации компаний в странах сообщества. Наибольший интерес представляет директива 1988 г. о контрольном пакете акций, требующая регистрации изменений в учредительных документах компании и информирования общественности и акционеров компании о том, кто обладает контрольным пакетом акций и о смене таких лиц. Автор подчеркивает, что это особенно важно в компаниях, где присутствует иностранный капитал.

В заключение автор делает вывод, что эффективные законы о компаниях способствуют успешному развитию экономики любой страны, а регистрационная система обеспечивает их соблюдение и исполнение.

Глава третья - «Государственная регистрация как механизм защиты прав иностранного инвестора на рынке недвижимости» - состоит из трех параграфов и посвящена рассмотрению правовых вопросов, связанных с определением недвижимости как особого объекта инвестиций и ее регистрации. Автор предлагает собственное понимание единого механизма регистрации и осуществляемых ею основных функций.

Глава завершается характеристикой сложного, до конца не урегулированного, процесса регистрации лизинга недвижимости, являющегося особой формой инвестиций.

В первом параграфе - «Недвижимость как особый объект инвестиций» -рассматривается понятие недвижимости в различных аспектах. Недвижимость как объект правовых отношений определяется ст. 130 Гражданского кодекса РФ. Приводятся характерные свойства недвижимости и специфика оборота различных ее объектов.

На современном этапе недвижимость представляет все больший интерес для инвесторов. Недвижимость как объект особого рода обладает рядом специфических черт. Например, для потенциального инвестора, помимо прочего, вызывает интерес, что представляет собой конкретная, недвижимость в организационно-правовом аспекте, а также в аспекте налогообложения.

Недвижимость достигает 50% стоимости мировых ценностей и составляет важнейшую часть инвестиционного рынка.

Под рынком недвижимости часто понимается не рынок недвижимости как таковой, а оборот прав на недвижимость.

По данным Госкомстата, удельный вес недвижимости, учитываемый в формах статистической отчетности промышленных предприятий России, составляет примерно 50% от общей стоимости их основных фондов.

Помимо традиционной формы инвестирования - вложения собственного капитала в недвижимость, существуют другие механизмы инвестирования в недвижимость: ипотека, лизинг и др. Например, ипотека в данном случае рассматривается как предоставляемый под залог недвижимости кредит (ипотечный кредит).

, Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по мнению автора, является одним из важнейших рычагов государственного управления в сфере недвижимости.

Во втором параграфе - «Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним как гарантия соблюдения законных интересов и прав

иностранных инвесторов на рынке недвижимости» - автор отмечает серьезные недостатки существовавшей до 1997 г. системы регистрации прав на недвижимость и сделок с ней - отсутствие единой системы регистрирующих органов, единых правил и методов регистрации, при этом наблюдалось смешение двух систем регистрации: регистрации документов и регистрации прав на недвижимое имущество. Все это препятствовало созданию консолидированного банка данных о правах на недвижимость и о переходе таких прав от одного лица к другому, о возможных обременениях прав и т.д. В результате сделки с недвижимостью обладали высокой степенью риска.

Более совершенная система регистрации была установлена Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» №122-ФЗ от 21.07.1997 г.

Основу данного Закона составили нормы Гражданского кодекса РФ, которые требовали обязательную регистрацию практически всех операций с недвижимостью. Он имел целью путем обязательной регистрации установить государственный контроль за сделками с недвижимостью, ввести единообразную систему регистрации прав на недвижимость по всей России, предоставлять информацию об этих правах, что обеспечивало и защищало интересы и права граждан и юридических лиц, касающихся недвижимости.

Анализируя положения Закона 1997 г., автор отмечает, что его нормы распространяются и на иностранных инвесторов, которые наравне с остальными хозяйствующими субъектами могут иметь вещные права, и эти права должны быть зарегистрированы.

Закон устанавливает Единый государственный реестр прав.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним определяется как юридический акт признания и подтверждения государством этих прав (от их возникновения до прекращения, включая их обременения, переход от одного лица к другому). В законе специально оговаривается, что государственная регистрация является единственным доказательством существования субъективного права на недвижимое имущество.

В работе диссертант раскрывает собственное понимание единого механизма государственной регистрации, включая регистрацию недвижимости и регистрацию юридических лиц с иностранным капиталом.

Государство не только удостоверяет права и интересы, но и охраняет их от недобросовестных посягательств как со стороны третьих лиц, так и, возможно, со стороны тех же государственных органов, предотвращая правонарушения.

Доказательством наличия и достоверности прав является факт государственной регистрации.

В целом государство через регистрацию осуществляет государственное управление и недвижимым имуществом, и компаниями - главными носителями прав на недвижимое имущество, охраняя при этом и собственные интересы, обеспечивая упорядочение налоговых поступлений.

В работе достаточно подробно рассматриваются функции механизма государственной регистрации в аспекте регулирования и контроля иностранных инвестиций на территории России. Делается вывод, что государственная регистрация способствует развитию рынка недвижимости и упорядочивает его, имея в руках механизм управления этим рынком, и способствует привлечению дополнительных иностранных инвестиций в российскую экономику.

Система государственной регистрации имеет и недостатки, автор выдвигает ряд конкретных предложений по ее совершенствованию. Так, необходимо:

1) подготовить методические рекомендации и инструкции, которые обеспечат унификацию процесса государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с учетом мирового опыта;

2) обеспечить совместимость информационных систем по регистрации, существующих в субъектах Российской Федерации, и создать единую по России информационную базу, соответствующую международному уровню;

3) обеспечить экстерриториальное представление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимость, путем создания единой системы электронного обмена информацией между учреждениями юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

4) ввести единые требования к описанию объектов недвижимого имущества в документах, представляемых на регистрацию в регистрирующие службы.

В третьем параграфе - «Регистрация лизинга недвижимости - особой формы инвестирования» - исследуются сложные проблемы этого правового института и еще более сложный, до конца не урегулированный процесс его регистрации.

Лизинг недвижимости - одна из наиболее эффективных форм инвестирования, весьма привлекательная для иностранного инвестора. Недвижимость - это особого рода товар, стоимость которого постоянно растет. Лизинг недвижимости -альтернатива ее покупке, сберегая средства он имеет и ряд преимуществ. Одно из них - лизинговые платежи относятся на себестоимость, что уменьшает налогооблагаемую базу.

В России лизинг развивается с 90-х годов. Первый акт, связанный с ним, - Указ Президента «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности» 1994 г.; в 1994 г. утверждено Временное положение о лизинге. С 1998 г. правовое регулирование финансового лизинга осуществляется Федеральным законом «О финансовой аренде (лизинге)» от 29.10.1998 г. № 164-ФЗ и соответствующими нормами Гражданского кодекса РФ. Кроме того, Россия присоединилась к Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге.

Лизинг недвижимости - это приобретение арендодателем по договору финансовой аренды в собственность недвижимого имущества, указанного арендатором, у определенного им же продавца и предоставление этого имущества арендатору за плату во временное владение и пользование с правом последующего выкупа им этого имущества. Отсюда видно, что лизинговая сделка включает два договора. В ее основе лежит договор аренды между лизингодателем и лизингополучателем, а также договор купли-продажи между лизингодателем (лизинговая компания) и продавцом недвижимости.

Диссертант отмечает несовершенство российского регулирования этих сложных отношений. Одним из недостатков является отсутствие порядка выкупа земельного участка, на котором находится объект недвижимости, приобретенный по лизингу. А в лизинг земельные участки не передаются.

Автор считает целесообразным внести изменения в статью 666 Гражданского кодекса РФ и статью 3 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» и разрешить приобретать в лизинг земельные участки, составляющие единый комплекс с недвижимостью.

Рассматривая проблемы регистрации недвижимости, приобретаемой по лизингу, автор отмечает, что смешанная структура сделки лизинга недвижимости очень осложняет процесс регистрации.

Подводя итог, автор предлагает собственное понимание сложного, местами не урегулированного, механизма лизинговых отношений с участием иностранного инвестора, предметом которого является недвижимое имущество.

В заключении формулируются основные выводы и предложения, сделанные автором по результатам проведенного научного исследования.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Макеев КС. Источники правового регулирования иностранных инвестиций в России // Сборник статей аспирантов. - М.: МАЭП, 2003. - 0,2 пл.

2. Макеев КС. Регистрация коммерческих организаций (предприятий) с иностранными инвестициями // Сборник статей аспирантов. - М.: МАЭП, 2004. Вып.2.-0,1п.л.

3. Макеев КС. Институт государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним как гарантия соблюдения законных прав и интересов иностранных инвесторов на рынке недвижимости в России. - М.: МАКС Пресс, 2005.-0,5 п.л.

4. Макеев КС. Государственная регистрация лизинга недвижимости - особой формы инвестиций - и его влияние на приток иностранного капитала в экономику России. - М.: МАКС Пресс, 2005. - 0,6 пл.

ЛР № 020448 от 07.04.97г. Подписано в печать 28.03.2005. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Тираж 100 зкз. Заказ № Издательство Московского государственного открытого университета. 107996, Москва, ул. Павла Корчагина, д. 22 Типография МГОУ

J.

, 4^315

2 2 Щ 2ÖÖ5 - -