Правовое регулирование иностранных инвестиций в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шадрина, Татьяна Владимировна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Понятие и правовой режим иностранных инвестиций в РФ

1. Понятие иностранных инвестиций

2. Правовой режим иностранных инвестиций в РФ

2.1. Общий правовой режим иностранных инвестиций на территории РФ

2.1.1. Характеристика правового режима иностранных инвестиций

2.1.2. Государственные гарантии защиты иностранных инвестиций

2.2. Правовой режим иностранных инвестиций на территории свободных экономических зон Российской Федерации

Глава 2. Формы осуществления иностранных инвестиций в РФ

1. Организации с иностранными инвестициями

2. Договорные формы осуществления иностранных инвестиций на территории РФ

2.1. Общие положения о договорных формах осуществления иностранных инвестиций

2.2. Особенности концессионных договоров и соглашений о разделе продукции

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование иностранных инвестиций в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. В условиях перехода России к рыночной экономике остро ощущается недостаток накоплений. Основным же источником капиталовложений продолжают оставаться иностранные инвестиции. Так, по данным Госкомстата РФ, накопленный иностранный капитал на конец 1998 года составил 11,8 млрд. долларов.

Инвестирование капитала в экономику другой страны возможно как в ссудной, так и в производственной (предпринимательской) форме. Вторая форма предполагает осуществление инвестиций путем создания организаций со стопроцентным или с долевым участием иностранных инвесторов, покупки (полностью или частично) уже действующих предприятий, открытия филиалов и представительств, заключения различных инвестиционных договоров. В свою очередь производственные инвестиции делятся на прямые и портфельные. Прямые капиталовложения, дающие инвесторам право контроля над зарубежными предприятиями, предоставляют наибольшие преимущества принимающему инвестиции государству. Во-первых, они служат источником капитала для вложений в производство товаров и услуг, в разработку технологий, ноу-хау, передовых методов управления и маркетинга. Во-вторых, прямые инвестиции, в отличие от займов и кредитов, не ложатся тяжелым бременем на внешний долг, а, напротив, способствуют получению средств для его погашения.

Однако на долю прямых капиталовложений в 1998 году приходилось всего 3361 млн. долларов, или 28,6 % от всех инвестиций (в то время как в 1997 году - 43,4 %). Такие показатели наглядно свидетельствуют о необходимости скорейшего решения проблемы привлечения производственного иностранного капитала в российскую экономику.

Важнейшим направлением в работе по привлечению иностранных инвестиций является правовое обеспечение всего инвестиционного процесса, в том числе четкое определение понятий "иностранные инвестиции" и "иностранный инвестор", закрепление благоприятных условий хозяйственной деятельности иностранных инвесторов, более подробная регламентация договорных форм осуществления иностранных инвестиций, а также решение целого ряда других правовых вопросов. Следовательно, правовое регулирование иностранных инвестиций в России все еще остается актуальной задачей. К тому же принятый в 1991 году Закон РФ "Об иностранных инвестициях в РФ" не отражает современного уровня развития рыночных отношений. Ведь в 1991 году Россия только вступила в период реформенных преобразований и объявила о своей готовности активно участвовать в сложившихся международных хозяйственных связях. Избранный ею внешнеполитический курс получил подтверждение в принятой в 1995 году Комплексной программе по стимулированию отечественных и иностранных инвестиций, но изменившаяся с 1991 года экономическая ситуация требует принятия конкретных мер по реализации указанного курса. Эти меры должны найти закрепление либо в новой редакции Закона "Об иностранных инвестициях" либо в новом Законе с аналогичным названием.

Степень научной разработанности темы. Проблема правового регулирования иностранных инвестиций на сегодняшний день является мало изученной. В условиях командно-административной, жестко централизованной, обособленной от мирового хозяйства экономики привлечение иностранных инвестиций в экономику нашего государства было неактуальным. Соответственно, не было и реальной потребности в разработке указанной проблемы.

В последние годы по проблеме иностранных инвестиций появился целый ряд работ, большинство из которых посвящено экономическим и управленческим аспектам инвестирования. Среди них следует отметить такие работы, как: Иностранные инвестиции в экономике России: история и современность. Сб. обзоров. - М.: ИНИОН. 1995; Иностранные инвестиции в России. - М.: Международные отношения. 1995; Иностранные инвестиции в России: тенденции и перспективы. - М.: Агентство "Информарт". 1995 и др.

Непосредственно разработке проблем правового регулирования иностранных инвестиций посвящены монография профессора Н.Н.Вознесенской "Совместные предприятия как форма международного экономического сотрудничества" - М.: Наука. 1989 и монография профессора М.М.Богуславского "Иностранные инвестиции: правовое регулирование". - М.: Издательство БЕК. 1996, а также сборники: Правовое регулирование иностранных инвестиций в России. - М.: ИГПАН. 1995 и Международно-правовые основы иностранных инвестиций в России. М.: Юридическая литература. 1995. В работах отечественных авторов не только учтены изменения, произошедшие в российском законодательстве об иностранных инвестициях, но и дается современное толкование многих правовых аспектов привлечения и использования иностранных инвестиций.

Оценка общего состояния разработок в данной области приводит к заключению о существовании ряда нерешенных вопросов и пробелов, к которым можно отнести следующие: недостаточную разработанность понятий "иностранный инвестор" и "иностранные инвестиции"; отсутствие анализа различных форм осуществления инвестиций; отсутствие анализа противоречия между провозглашением национального режима иностранных инвестиций в законодательстве Российской Федерации и введением в действие правовых норм, допускающих отступления от него; слабую прикладную направленность некоторых работ.

Наличие определенных пробелов и дискуссионных вопросов в теории и практике регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации предопределило избрание указанной темы для диссертационного исследования.

Предметом исследования являются правовые нормы, непосредственно регулирующие иностранные инвестиции в Российской Федерации.

Цель и основные задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе анализа всего массива действующих в Российской Федерации нормативных актов о зарубежных инвестициях, выявить недостатки и пробелы в российском законодательстве, дать рекомендации, направленные на совершенствование правовых условий иностранного инвестирования. Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

- раскрыть понятия "иностранные инвестиции", "инвестиционные споры" и "инвестиционный договор";

- определить оптимальный правовой режим иностранных инвестиций на всей территории Российской Федерации и на территории отдельных свободных экономических зон;

- провести анализ существующих государственных гарантий, предоставляемых иностранным инвесторам;

- показать тенденции развития законодательства об организациях с иностранными инвестициями;

- перечислить признаки инвестиционного договора и определить договорные формы, которым присущи такие признаки;

- исследовать особенности концессионных договоров и соглашений о разделе продукции.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют идеи отечественной юридической науки о праве и законности, труды российских и зарубежных авторов об иностранных инвестициях и их правовом обеспечении. Центральной идеей диссертации явились поиски путей сочетания эффективности правового регулирования иностранных инвестиций с защитой национально-государственных интересов Российской Федерации.

Особое значение придавалось использованию нормативного и сравнительного методов исследования. Первый из них ориентирован на изучение всего массива нормативных актов, относящихся к регулированию иностранных инвестиций, и, в первую очередь, норм гражданского, предпринимательского, налогового и таможенного законодательства.

Благодаря второму методу удалось осуществить сравнительный анализ законодательства Российской Федерации и практики его применения с мировым опытом регулирования иностранных инвестиций.

Научная новизна работы. В научной литературе предпринимались попытки разработки отдельных проблем инвестиционного процесса, но их комплексное исследование впервые проводится в данной диссертации. Ее научная новизна и личный вклад автора заключается в следующем:

- раскрытии основных для данной проблематики понятий -"иностранные инвестиции", "инвестиционный договор", - и предложении уточнить их характеристику в российском законодательстве;

- разработке системы инвестиционных договоров;

- формулировке конкретных предложений по совершенствованию инвестиционного законодательства.

В рамках проведенного исследования получены следующие основные результаты, которые выносятся на защиту;

1. Иностранная инвестиция - это любое имущество, принадлежащее иностранному инвестору на законном основании и вложенное им в инвестиционный проект на территории Российской Федерации в целях получения прибыли и (или) достижения положительного социального эффекта. При этом не признаются иностранными инвестициями краткосрочные коммерческие кредиты, нецелевые государственные займы.

Кроме того, в Законе "Об иностранных инвестициях" нет необходимости перечислять все возможные объекты вложения иностранного капитала, но вместе с тем важно предусмотреть, в какие именно объекты запрещено такое инвестирование, а в какие - ограничено. Конкретные объекты иностранных инвестиций должны указываться в инвестиционных проектах. Следовательно, от степени разработки и экономической привлекательности предлагаемого инвестиционного проекта зависит доля участия иностранного инвестора в его реализации.

2. К числу наиболее важных характеристик благоприятного инвестиционного климата относится обеспечение иностранным инвесторам стабильных условий хозяйственной деятельности. Это возможно путем внесения в Закон "Об иностранных инвестициях" стабилизационной оговорки, которая может быть сформулирована в следующем виде: вновь издаваемые законы, положения которых ухудшают условия хозяйственной деятельности, не применяются к иностранным инвесторам, вложившим имущество в производство, обустройство социальной инфраструктуры или в иной объект на территории депрессивного района Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных в этих законах. Такими исключениями могут стать изменения законодательства Российской Федерации, касающиеся обеспечения обороны, национальной безопасности и общественного порядка, охраны окружающей среды, нравственности, жизни и здоровья человека.

3. Эффективное функционирование свободных экономических зон невозможно без принятия общего Закона "О свободных экономических зонах". Этот Закон должен дать общее понятие свободной экономической зоны, под которой следует понимать часть национального экономического пространства (участок географической территории, регион, сектор хозяйственной деятельности или даже отдельное предприятие), где введена и применяется определенная система льгот и стимулов, не используемая в других его частях. При этом в Законе необходимо закрепить подход, предполагающий формирование компактных свободных экономических зон, в которых в относительно короткие сроки и при приемлемых затратах можно создать необходимую инфраструктуру и технически обеспечить введение льготного таможенного режима.

4. До сих пор в законодательстве не решена проблема, связанная с правовым статусом филиалов и представительств иностранных юридических лиц. Распространение на них норм общего законодательства, в частности статьи 55 ГК РФ, позволяет признать их обособленными подразделениями иностранных юридических лиц, не являющихся самостоятельными юридическими лицами. В связи с этим возникает вопрос о необходимости государственной регистрации филиалов иностранных юридических лиц. Представляется целесообразным сохранить порядок, в соответствии с которым открытие инофирмами филиалов на территории России возможно только при условии их регистрации, поскольку филиалы осуществляют все функции юридического лица или их часть, а значит за ними необходим особый контроль со стороны государства.

Что же касается регистрации представительств, то в отношении них не может быть такого же однозначного ответа, так как представительства по объему выполняемых ими функций бывают двух видов. Одни представительства в рамках предоставленных им полномочий могут осуществлять предпринимательскую деятельность, а, следовательно, являются формой осуществления иностранных инвестиций и в этом случае подлежат регистрации. Другие же представительства выполняют чисто представительские функции, которые не позволяют признать их формой осуществления иностранных инвестиций. Такие представительства не нуждаются в регистрации, поскольку не представляют интереса для государства.

5. В инвестиционном законодательстве нет определения инвестиционного договора, что препятствует широкому использованию на практике договорных форм осуществления иностранных инвестиций. В связи с этим в законе необходимо: 1) дать понятие инвестиционного договора; 2) перечислить признаки инвестиционного договора; 3) разработать систему инвестиционных договоров.

Под инвестиционным договором следует понимать соглашение между субъектами инвестиционной деятельности о выполнении ряда определенных действий по реализации инвестиционного проекта. Инвестиционному договору присущи следующие признаки: предпосылка заключения договора - инвестиционный проект, долгосрочный характер отношений сторон, коммерческая заинтересованность, целевое использование средств инвестора, а, следовательно, возможность инвестора влиять на производственную деятельность другой стороны, письменная форма договора, общая долевая собственность на вложенное имущество и на результат инвестиционной деятельности.

Система инвестиционных договоров может включать в себя договоры: купли-продажи (в частности, продажи недвижимости, продажи предприятия, продажи ценных бумаг), финансовой аренды (лизинга), строительного подряда, возмездного оказания услуг, коммерческой концессии, доверительного управления имуществом, простого товарищества (в том числе, учредительный договор).

6. Еще одной разновидностью концессионного договора, наряду с коммерческой, должна стать государственная концессия, которая предоставит возможность государству распоряжаться своими исключительными правами недропользования. У государственной и коммерческой концессии много общего. Так, предмет этих договоров - исключительные права, принадлежащие правообладателю. Оба договора являются возмездными и подлежат обязательному письменному оформлению. Вместе с тем между договорами коммерческой и государственной концессии имеются и различия. Причём основное различие состоит в том, что договоры государственной концессии могут содержать изъятия из действующего законодательства, и одностороннее изменение их условий не допускается, если иное не оговорено в договоре. Другими словами, договору государственной концессии присущи публично-правовые начала.

Научно-практическая значимость исследования состоит в тех выводах и рекомендациях, которые содержатся в диссертационном исследовании и могут быть использованы в процессе совершенствования правовой базы деятельности иностранных инвесторов на территории Российской Федерации, а также при создании комментариев к нормативным актам, регулирующим иностранные инвестиции.

Научно-прикладное значение работы состоит также в том, что заключенные в ней положения, выводы и рекомендации могут найти место в учебных пособиях, ибо знание правовых вопросов привлечения иностранных инвестиций - это необходимая сторона подготовки грамотного юриста, руководителя, предпринимателя.

Кроме того, настоящая работа может стать отправным пунктом для дальнейшей, более углубленной разработки рассматриваемой темы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Структура работы скомпонована таким образом, чтобы от общих правовых вопросов инвестиционной деятельности в России можно было перейти к рассмотрению специальных норм о формах осуществления прямых иностранных инвестиций.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Шадрина, Татьяна Владимировна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в работе анализ современного состояния правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации свидетельствует о том, что инвестиционное законодательство нуждается в дальнейшем совершенствовании. Этот процесс может происходить сразу по нескольким направлениям.

1. Поскольку инвестиционное законодательство не может существовать обособленно, в отрыве от другого законодательства: налогового, таможенного, валютного и т.д., представляется необходимым создать в самые короткие сроки общие правовые предпосылки предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики. И в первую очередь следует решить вопрос о праве частной собственности на землю, принять Земельный кодекс и ряд других законов, без которых нельзя рассчитывать на широкомасштабное привлечение иностранных инвестиций в российскую экономику.

2. Понятия иностранная инвестиция и иностранный инвестор являются основополагающими категориями инвестиционного законодательства. Поэтому правовое регулирование отношений, связанных с вложением иностранного капитала, невозможно без четкого определения этих понятий. Реализация общедозволительного принципа регулирования приводит нас к выводу о том, что в качестве иностранного инвестора должно рассматриваться любое лицо, реально вложившее в предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации имущество, право собственности либо иное вещное право на которое возникло у инвестора вне национальных границ нашей страны в соответствии с иностранным законодательством. А значит требование о том, чтобы лицо имело постоянное место жительства за границей и получило там статус предпринимателя, не должно быть обязательным.

Понятие иностранных инвесторов взаимосвязано с понятием иностранных инвестиций. Иностранной инвестицией должно признаваться любое имущество, вкладываемое иностранным инвестором в объекты предпринимательской и другой деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. При этом в Законе об иностранных инвестициях необходимо перечислить виды имущества, которые не признаются инвестициями, и объекты, в которые инвестиции запрещены или ограничены.

Кроме того, на наш взгляд, совсем не обязательно в Законе об иностранных инвестициях перечислять все возможные формы осуществления иностранных инвестиций, а достаточно лишь закрепить деление их на прямые и портфельные и за основу взять положение о том, что иностранные инвесторы имеют право осуществлять инвестиционную деятельность в любых формах и любыми способами, не запрещенными законом.

3. Действующее в Российской Федерации законодательство закрепляет для иностранных инвестиций национальный режим. Суть его состоит в том, что правовой режим иностранных инвестиций не может быть менее благоприятным, чем режим для имущества, имущественных прав и инвестиционной деятельности юридических лиц и граждан нашей страны. Тем не менее это положение не всегда четко прослеживается. Это можно объяснить тем, что в вопросе предоставления национального режима Закон об иностранных инвестициях допускает возможность изъятий в случаях, предусмотренных законом. Такие изъятия могут вводиться для обеспечения интересов национальной безопасности и поддержания общественного порядка. Однако во избежание нарушений прав инвесторов и в целях создания стабильных правовых предпосылок для осуществления крупных капиталовложений в российскую экономику исчерпывающий перечень изъятий из национального режима необходимо определить на длительную перспективу и закрепить непосредственно в законе.

Вместе с тем представляется желательным также в законе перечислить приоритетные отрасли, производства, виды деятельности и регионы, чтобы инвестиционное законодательство не приобрело односторонний запретительно-ограничительный характер.

Кроме того, немаловажное значение для иностранных инвесторов мог бы иметь отказ от многочисленных случаев, когда нормы законов, устанавливающие в интересах инвесторов определенное правило, снабжаются оговоркой: "если иное не предусмотрено законом". Подобная оговорка обесценивает значение соответствующего положения. На наш взгляд, необходимо, чтобы все возможные исключения из соответствующей нормы были предусмотрены в том нормативном акте, в котором содержится само правило.

4. Создание благоприятного инвестиционного климата в России предполагает законодательное закрепление государственных гарантий защиты иностранных инвестиций, под которыми следует понимать правовые средства, установленные законом для обеспечения надлежащего исполнения иностранными инвесторами своих задач. К числу таких средств можно отнести выплату компенсации иностранному инвестору в случае национализации, реквизиции или конфискации его имущества, перевод прибылей за границу, возврат имущества, остающегося после прекращения деятельности иностранного инвестора и ряд других. Большинство гарантий нашли отражение в российском законодательстве, но многие из них носят декларативный характер. Это можно проследить на примере предоставленного инвестору права перевода за границу средств, полученных в результате инвестиционной деятельности. Право предоставлено, а механизма его реализации не предусмотрено. Так, Закон об иностранных инвестициях не определяет, что является в данном случае основанием для перевода средств, в каких случаях перевод платежей, причитающихся иностранному инвестору, может быть приостановлен, и какие в этом случае наступают последствия.

Также в полной мере не может быть реализована гарантия, касающаяся порядка рассмотрения споров с участием иностранных инвесторов, поскольку в Законе об иностранных инвестициях нет определения инвестиционных споров. На наш взгляд, к инвестиционным следует отнести споры между государством и иностранными инвесторами, возникающие из инвестиционных отношений. Такие споры должны разрешаться Высшим Арбитражным Судом РФ, а по соглашению сторон - Международным арбитражным центром при МБРР.

Весьма актуальным является дальнейшее расширение гарантий для иностранных инвесторов. В первую очередь речь идет о защите инвестиций от политических (некоммерческих) рисков при помощи страхования, которое нуждается в более детальной правовой регламентации. В частности, без закрепления в российском законодательстве принципа суброгации не может быть решена проблема непризнания нашим государством передачи прав инвестора страховой компании.

5. В последнее время все более важное значение для иностранных инвесторов приобретают таможенный режим и налоговая политика российского государства. В связи с этим остро встает проблема неизменяемости условий деятельности иностранных инвесторов, претензии которых часто вполне обоснованы. Так, в марте 1995 года иностранные компании, действующие на российском рынке, с удивлением узнали о необходимости уплаты налога на сверхнормативную зарплату за 1994 год. Ряд иностранных компаний оспорили действия Госналогслужбы в суде. При этом истцы ссылались на Указ Президента РФ от 23 сентября 1993 года "О совершенствовании работы с иностранными инвестициями", в котором в отношении условий деятельности иностранных инвесторов была введена так называемая "стабилизационная оговорка" сроком на три года. Однако очевидно, что для иностранного инвестора может иметь реальное значение сохранение действия старого, более льготного законодательства в течение пяти лет и более.

В свою очередь стабильность законодательства напрямую связана с определенностью правопорядка, в рамках которого осуществляется деятельность иностранного инвестора. Самые строгие нормы закона не так опасны для него, как неопределенность правовых условий. Высокие налоги и строгие санкции, зафиксированные в законе, поддаются предпринимательской оценке и могут быть уравновешены предпринимателем с помощью страхования, увеличения цен и другими способами. Риск неопределенности нельзя адекватно оценить, а значит обеспечить заранее его компенсацию крайне трудно.

6. Совершенствование законодательства в области иностранных инвестиций должно предусматривать создание для иностранных инвесторов наиболее благоприятных условий хозяйственной деятельности на отдельных территориях, признаваемых свободными экономическими зонами. Закон об иностранных инвестициях содержит перечень дополнительных льгот, которые могут быть предоставлены иностранным инвесторам на территории зоны. Льготы затрагивают таможенные, налоговые и рентные платежи, паспортный режим, порядок создания организаций, продолжительность сроков аренды имущества и другие сферы. В нашей стране неоднократно предпринимались попытки по созданию свободных экономических зон, но далеко не все из них увенчались успехом. В первую очередь это объясняется отсутствием общего закона о свободных экономических зонах, принятие которого позволило бы закрепить статус таких зон, сформулировать единообразный подход к их созданию, определить компетенцию органов управления федерального и иных уровней. Кроме того, в Законе необходимо дать определение свободных экономических зон и перечислить их возможные разновидности.

Наиболее оправданным для Российской Федерации представляется подход, предполагающий формирование компактных свободных экономических зон, в которых в относительно короткие сроки и при приемлемых затратах можно создать необходимую инфраструктуру и технически обеспечить введение льготного таможенного режима.

7. До сих пор в законодательстве не решена проблема, связанная с правовым статусом филиалов и представительств иностранных юридических лиц. Распространение на них норм общего законодательства, в частности статьи 55 ГК РФ, позволяет признать их обособленными подразделениями иностранных юридических лиц, не являющихся самостоятельными юридическими лицами. В связи с этим возникает вопрос о необходимости государственной регистрации филиалов иностранных юридических лиц. Представляется целесообразным сохранить порядок, в соответствии с которым открытие инофирмами филиалов на территории России возможно только при условии их регистрации, поскольку филиалы осуществляют все функции юридического лица или их часть, а значит за ними необходим особый контроль со стороны государства.

Что же касается регистрации представительств, то в отношении них не может быть такого же однозначного ответа, так как представительства по объему выполняемых ими функций бывают двух видов. Одни представительства в рамках предоставленных им полномочий могут осуществлять предпринимательскую деятельность, а, следовательно, являются формой осуществления иностранных инвестиций и в этом случае подлежат регистрации. Другие же представительства выполняют чисто представительские функции, которые не позволяют признать их формой осуществления иностранных инвестиций. Такие представительства не нуждаются в регистрации, поскольку не представляют интереса для государства.

8. Национальный режим иностранных инвестиций на территории нашей страны предполагает единый порядок регистрации для всех организаций независимо от состава учредителей. Следовательно, при условии четкой правовой регламентации порядка регистрации в Законе РФ "О государственной регистрации юридических лиц" государственная регистрация организаций с иностранными инвестициями (за исключением организаций с крупномасштабными иностранными капиталовложениями или организаций, действующих в особых сферах экономики, для которых может быть предусмотрена регистрация на федеральном уровне) должна осуществляться местными регистрирующими органами в разумный срок (например, в 30-дневный срок с даты предоставления необходимых документов). При этом вместо документа о платежеспособности иностранного участника, выдаваемого обслуживающим его банком, по нашему мнению, иностранное юридическое лицо должно предоставить в регистрирующий орган бухгалтерские балансы или годовые отчеты за три предыдущих года. Кроме того, желательно предусмотреть в законодательстве требования о предоставлении иностранным юридическим лицом нотариально заверенных копий учредительных документов.

9. Создание организаций с иностранными инвестициями - не единственная форма осуществления иностранных инвестиций. Инвестиционная деятельность может облекаться в форму различных договоров, например, таких, как договор финансовой аренды (лизинга), договор коммерческой концессии, договор строительного подряда, договор простого товарищества, договор купли-продажи недвижимости и ценных бумаг, учредительный договор и т.д. Инвестиционный договор - это соглашение между субъектами инвестиционной деятельности о выполнении ряда определенных действий по реализации инвестиционного проекта. Инвестиционному договору присущи следующие признаки: предпосылка заключения договора - инвестиционный проект, долгосрочный характер отношений сторон, коммерческая заинтересованность, целевое использование средств инвестора, а, следовательно, возможность инвестора влиять на производственную деятельность другой стороны, письменная форма договора, общая долевая собственность на вложенное имущество и на результат инвестиционной деятельности.

На наш взгляд, закрепление понятия и признаков инвестиционного договора в законодательстве будет способствовать расширению использования на территории России договорных форм осуществления иностранных инвестиций, что существенно повлияет на приток инвестиционных ресурсов в экономику нашей страны.

10. К инвестиционным договорам относится соглашение инвестора с государством о разделе продукции. Отношения, возникающие в процессе заключения, исполнения и прекращения таких соглашений, регулируются Законом о соглашениях о разделе продукции. Этот Закон впервые в российском законодательстве воплотил гражданско-правовой, договорный принцип отношений между государством и частным пользователем, но в то же время вошел в противоречие с Законом о недрах, который закрепляет лицензионную (разрешительную) систему пользования недрами. Такая система в данный момент не отвечает интересам инвесторов и российского государства. В связи с этим принят Закон о внесении в законодательные акты России изменений и дополнений, вытекающих из Закона о соглашениях о разделе продукции. Сам Закон о соглашениях также подвергся существенной доработке. Отдельные присущие ему внутренние противоречия и недостатки были устранены, но далеко не все.

Так, например, пункт 1 статьи 4 Закона о соглашениях о разделе продукции определяет, что именно соглашение, заключенное в соответствии с законом, является документом, на основании которого инвестору предоставляется право пользования участком недр. А в пункте 2 этой же статьи предусмотрено, что лицензия удостоверяет право пользования участком недр, указанным в соглашении. Не подтверждает его, не регистрирует, а удостоверяет. В этой связи представляется, что из Закона о соглашениях нужно исключить пункт 2 статьи 4, а пункт 1 этой статьи необходимо сформулировать таким образом, чтобы из него четко следовало, что право пользования недрами на условиях раздела продукции предоставляется непосредственно соглашением.

Еще одним видом договора инвестора с государством является концессионный договор (договор государственной концессии), который пока не нашел широкого распространения на территории нашей страны. Это объясняется недостаточным законодательным регулированием порядка заключения и исполнения концессионного договора. Изменить сложившуюся ситуацию возможно путем принятия специального Закона РФ "О концессионных договорах". Вместе с тем на договоры государственной концессии могут распространяться нормы Гражданского кодекса РФ в случае признания этих договоров одним из видов концессионных, наряду с коммерческой концессией.

Итак, все вышеизложенное неопровержимо доказывает, что разработка целостной и стабильной правовой базы с учетом высказанных в настоящей работе предложений является одним из главных условий привлечения иностранных инвестиций в экономику России.