Государственная власть и местное самоуправлениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Щендригин, Евгений Николаевич, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

§ 1. методология исторического анализа в правовом исследовании государственной власти и самоуправления.

§2. государствен н ая власть и местное самоуправление в iix coothoi пен гш.

§3. Местное самоуправление в традиции русской государственности.

ГЛАВА II. ФОРМЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX - НАЧАЛО XX ВВ.).

§ 1. самоуправление в сельских общинах. $ 2. Знмосое самоуправление в России и государствен нал власть. $ 3. Становление городского самоуправления в пореформенной России и его взаимодейств] ie с государственной властью.

§ 4 Военная сл ужьа как осоьая форма местного самоуправления в системе казачества. $5. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ САМОУПРАВЛЕНИЯ в россии.176 '

ГЛАВА III. СТАНОВЛЕНИЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

§ 1. Государственная власть и деформация местного самоуправления в совет ский период.

§ 2. Правовое обеспечение местног о самоуправления в современной

России. $ 3. Проблема адап тации опыта местного самоуправления в новых исторических условиях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственная власть и местное самоуправление"

Актуальность темы исследования. Местное самоуправление - один из важнейших принципов осуществления власти в обществе и государстве, который наряду с принципом разделения властей определяет систему управления в демократическом правовом государстве. Не может быть демократического государства без местного самоуправления. Оно составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации, форму осуществления принадлежащей народу власти. Сегодня невозможно продвигаться по пути создания правового государства, выступающего в качестве формы политической самоорганизации гражданского общества, без совершенствования местного самоуправления и его законодательной основы.

Процесс реформирования местной власти в России, переход от системы местных советов к системе местного самоуправления требует осторожного и взвешенного решения всего комплекса проблем, связанных с порядком формирования, организации деятельности, определения объема полномочий, создания финансовой базы соответствующих местных органов и урегулирования их взаимоотношений с центральными государственными органами и органами субъектов федерации. В связи с этим сейчас идет активная работа по созданию законодательной базы, которая обеспечила бы системный подход к организации управления и самоуправления в субъектах федерации и в государстве в целом.

Для того чтобы правильно оценить каким должно быть местное самоуправление в современной России и какой должна быть его правовая основа необходимо критически, с учетом требований и возможностей современной методологии исторического анализа исследовать опыт российской государственности и общественного устройства. Местное самоуправление имеет глубокие исторические корни в российском обществе. Оно не всегда было легитимным, зачастую ограничивалось центральной властью, но роль его в управлении обществом, влияние на судьбы народов несомненны. Сегодня, рассматривая проблему становления и совершенствования самоуправления в России, нельзя обойтись без опоры на исторический опыт развития государства и права в нашей стране.

Приоритетное значение имеет исследование правовых основ организации и деятельности местного самоуправления, правовых гарантий его финансовой, экономической и организационной самостоятельности, принципов взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти. Эти и другие актуальные политико-правовые проблемы рассматриваются и решаются в диссертации на основе и с учетом исследования истории местного самоуправления в России и его взаимодействия с государственной властью.

Степень разработанности темы.

Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает необходимость обращения не только к работам ученых-юристов - теоретиков и практиков, но и к трудам политологов, философов, социологов, историков права и государства.

Понятие местного самоуправления, а также понятие государственной власти, ее соотношение с общественным самоуправлением рассматривались в трудах таких российских ученых, как С.А.Авакьян, Г.В.Атаман-чук, Г.В.Барабышев, Д.Н.Бахрах, А.А.Безуглов, Ф.М.Бородкин, Н.С.Бондарь, А.Г.Воронин, В.И.Васильев, Р.Ф.Васильев, Б.Н.Габричидзе, Ю.А.Дмитриев, Н.А.Емельянов, И.А.Исаева, А.А.Кармолицкий, А.И.Коваленко, Ю.М.Козлов, Б.Н.Краснов, М.А.Краснов, В.Н.Кудрявцев, О.Е.Кутафин, А.В.Лагуткин, Л.Е.Лаптева, Г.В.Мальцев, В.М.Манохин, В.А.Нардова, А.В.Оболонский, И.И.Овчинников, В.А.Пертцик, Н.В.Постовой, Л.А.Ревенко, В.П.Сальников, Ю.И.Скуратов, Л.И.Спиридонов, А.Я.Слива, Ю.А.Тихомиров, Д.Ю.Шапсугов, К.В.Шеремет, А.Н.Широков, В.И.Фадеев и др.

Особый интерес вызывают труды русских и зарубежных государствове-дов прошлого и начала нынешнего веков, исследовавших политико-правовую природу местного самоуправления. Следует специально выделить работы Н.Н.Алексеева, А.Васильчикова, Л.А.Велихова, Р.Гнейста, А.Д.Градовского, Г.Еллинека, А.А.Кизеветтера, Н.М.Коркунова, Н.И.Лазаревского, О.Лабанда, Э.Мейера, Б.Э.Нолье, М.И.Свешникова, А.Ток-виля, Б.Н.Чичерина, Л.Штейна и др.

Проблемам правотворчества в целом, методологии правовой науки, отдельным особенностям местного нормотворчества посвящены работы С.С.Алексеева, Н.С.Бондаря, А.В. Зиновьева, Д.А.Керимова, Д.И. Лу-ковской, Р.Лукича, А.Нашиц, B.C. Нерсесянца, А.С.Пиголкина, Т.Н.Рах-маниной, В.М.Савицкого, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, А.А. Широкова, Л.С.Явича и др.

Широкий круг авторов исследовал отдельные вопросы современного состояния местного самоуправления, причем следует констатировать, что в настоящее время преобладают работы как публицистического, так и научного характера, в основном посвященные современные проблемы местного самоуправления. Среди них монографии и диссертационные исследования Ю.Н.Алистратова, А.П.Герасимова, А.Г.Гладышева, А.В.Лагуткина, Н.А.Синкевич. А.Н.Писраева, Е.С.Шугрина, В.В.Липинского, Н.Э. Шишкиной, Р.М.Кочкарова и др.

Источниковедческую основу диссертации составили обширная дореволюционная и современная нормативно-правовая база местного самоуправления, труды отечественных и зарубежных ученых. Большое внимание уделялось аналитическим обзорам по вопросам местного самоуправления; использовались данные социологических исследований.

В работе использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации (а также проекты некоторых федеральных законов), законы субъектов Российской Федерации, уставы (или их проекты) и иные правовые акты муниципальных образований.

Объектом исследования являются организация местного самоуправления, процессы его взаимодействия с государственной властью, особенности регионального законотворчества в сфере местного самоуправления в различных субъектах Российской Федерации.

Предметом исследования служат историко-правовые и теоретические аспекты процесса становления и развития местного самоуправления в России с учетом региональных особенностей, формы местного самоуправления, а также использование опыта местного самоуправления в новых исторических условиях.

Цель работы заключается в том, чтобы на основе как общетеоретических идей построения правового государства, так и выводов отраслевых юридических наук, изучения действующего законодательства, данных исторической и социологической науки комплексно исследовать опыт становления местного самоуправления в дореволюционной России и определить возможности адаптации в современных условиях.

Сформулированная цель конкретизируется в ряде следующих основных задач, таких как:

- анализ понятия "местное самоуправление", определение его основных форм, места и роли в процессе становления гражданского общества и государственного строительства;

- рассмотрение общих принципов и актуальных проблем взаимоотношения государственной власти и местного самоуправления в их динамическом развитии;

- решение вопроса об исторических корнях местного самоуправления в России, его традициях, этапах развития;

- изучение особенностей формирования правовой базы земского, городского и сельского самоуправления в пореформенной России с учетом региональных особенностей, а также особенности самоуправления казачества;

- определение специфики и характера взаимоотношения органов земского и городского самоуправления и государственной власти в дореволюционной России;

- выявление наиболее ценного опыта, накопленного в процессе развития местного самоуправления в России, установление степени его применимости в практике современного правотворчества;

- оценка в свете полученных результатов правовой базы становления местного самоуправления в РФ и ее субъектах, определение путей ее развития;

- разработка практических рекомендаций по развитию организационных форм и совершенствованию нормативно-правовой базы местного самоуправления.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный метод и вытекающие из него частно-научные методы познания: нормативно-логический, структурно-функциональный, историко-юридический, сравнительно-правовой и др. Анализ системы местного самоуправления, раскрытие его элементов и установление взаимосвязей между ними проводились с помощью специальных юридико-технических приемов. Взаимоотношения между органами местного самоуправления и государственной власти определялись при помощи догматического анализа правовых актов, закрепляющих их правовой статус, изучения практики их функционирования. Анализ нормативно-правовой базы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований позволил выявить некоторые тенденции, сделать обобщения.

Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное монографическое исследование, посвященное анализу в историческом контексте теоретических и прикладных вопросов становления местного самоуправления в России, проблем взаимодействия государственной власти и местного самоуправления в процессе формирования правового государства в России.

В работе предпринята одна из первых в современном отечественном правоведении попыток комплексного и систематического рассмотрения общетеоретических проблем данной темы на стыке ряда отраслей знания -теории права и государства, истории права и государства, истории политических и правовых учений, конституционного права, муниципального права, философии права. С учетом уровня современного конституционно-правового регулирования и исторического опыта России дана характеристика правовых основ местного самоуправления.

Впервые в юридической литературе систематически рассматривается история местного самоуправления в России и анализируется процесс его взаимодействия с государственной властью. Результаты исследования непосредственно сопряжены с анализом современной правовой базы местного самоуправления. В свете полученных результатов рассматриваются теоретические и практические вопросы совершенствования муниципального права. Показывается необходимость систематического использования исторического опыта России в современном процессе правотворчества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Чтобы правильно понять, каким должно быть местное самоуправление в современной России и какой должна быть его правовая основа, необходимо с учетом возможностей современной методологии исторического анализа исследовать и постоянно учитывать опыт российской государственности и общественного устройства.

2. Местное самоуправление выступает как один из основополагающих принципов осуществления власти в обществе и государстве и составляет одну из важнейших исторически сложившихся основ конституционного строя России.

3. Система самоуправления сельских общин, сочетавшая традиции русского крестьянства и правовые принципы, оказалась, несмотря на все свои недостатки, достаточно эффективной и жизнеспособной формой местного самоуправения.

4. Реформы земского и городского самоуправления, начатые в середине прошлого века и обеспеченные детально проработанной правовой базой, i были направлены на развитие основ рыночной экономики и на частичную децентрализацию управления, необходимую для успешного проведения экономических реформ.

5. Становление российской государственности невозможно рассматривать без учета фактора казачества, ибо именно казаки были самыми активными землепроходцами, собирателями земли русской, несли русскую, православную культуру и демократические формы казачьего самоуправления на окраины Российской Империи.

6. Типичными чертами исторически сложившегося российского самоуправления были значительная экономическая самостоятельность от центра и государственных структур, создаваемая наличием собственности и денежных средств; правовая обеспеченность деятельности; относительная самостоятельность по отношению к государственным структурам управления, общественно-государственные функции с реальной властью на местах; контроль со стороны государственной и, прежде)всего, судебной власти.

7. Высшим организационным принципом системы советов являлся демократический централизм, допускающий формально местное самоуправление, но в действительности проявлявшийся в жесткой централизации и концентрации государственной власти.

8. В Российской Федерации начала складываться система нормативно-правового регулирования современной модели местного самоуправления, основу которой заложила Конституция Российской Федерации 1993 г., однако процесс ее формирования имеет противоречивый характер и во многом несет на себе отпечаток прошлого - авторитарного государства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют многие разделы общей теории и истории права и государства, истории политических и правовых учений, гражданского, конституционного, государственного и муниципального права. Исследуемые в диссертации проблемы государственного и правового регулирования местного самоуправления относятся к числу фундаментальных проблем современной науки о государстве и праве, их научное осмысление обусловливает теоретическую значимость и ценность проведенного исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, полученные в ходе исследования, можно использовать в процессе преподавания теории и истории права и государства, истории политических и правовых учений, отраслевых юридических наук, а также в исторической и социологической науках. Содержащиеся в диссертации рекомендации по улучшению работы органов местного самоуправления, государственных институтов, по развитию законодательства могут найти практическое применение в нормотворческой деятельности государственных органов, в практике организации местного самоуправления.

Результаты исследования используются в преподавании юридических, социологических и педагогических дисциплин в Орловской высшей школе МВД России, при чтении спецкурсов, а также в процессе научной работы.

Апробация результатов исследования.

Важной формой апробации результатов научных разработок соискателя явились его выступления на научных конференциях: межвузовской научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации" (Санкт-Петербург, 27-28 мая 1993 г.); международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 3-4 марта 1994 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел" (Санкт-Петербург, 12-13 мая 1994 г.); научно-технической конференции "Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел" (Санкт-Петербург, 16 июня 1994 г.); международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность" (Санкт-Петербург, 23-25 ноября 1994 г.); 1-ом международном конгрессе женщин-полицейских "Полиция. Женщина. Гуманизм" (Санкт-Петербург, 21-23 марта 1995 г.); региональной научно-практической конференции "Законность, правопорядок и борьба с преступностью" (Санкт-Петербург, 15 июня 1995 г.); научно-практическая конференция "Президентские выборы и пути повышения эффективности деятельности ОВД" (Орел, 1996); международной научно-практической конференции "Общество, право, полиция" (Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г.): научно-практическая конференция "Политические аспекты государственного управления; федеральный и региональный опыт" (Москва, 17 июля 1996 г.); межвузовской научно-практической конференции "Православие и правоохранительная деятельность" (Санкт-Петербург, 24 октября 1996 г.); научной конференции преподавателей, адъюнктов и соискателей "Проблемы теории и практики деятельности органов внутренних дел в условиях формирования правового государства" (Санкт-Петербург, 19 декабря 1996 г.); международной научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики" (Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997 г.); международной научно-практической конференции "Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом" (Санкт-Петербург, 25 июля 1997 г.); межвузовской научно-практической конференции "Правоохранительная деятельность и конфессии в России: проблема личности в богословском, правовом и философском измерениях" (С анкт-Петербург, 30 октября 1997 г.); IV-ой межвузовской научно-технической конференции «Новые информационные технологии в деятельности правоохранительных органов» (Санкт-Петербург, 27 ноября 1997 г.), а также в опубликованных автором работах.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Щендригин, Евгений Николаевич, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для современного этапа развития России характерны сложные, противоречивые и болезненные процессы глобальных реформ во всех сферах общественной жизни. Идет крутой поворот исторического развития к обновлению, очищению от всего, что привело страну к глубокому экономическому кризису, социальной нестабильности, политическиму противоборству. Одновременно возникают новые негативные явления в экономической, социальной и политической сфере, углубляется раскол в российском обществе, усиливаются центробежные тенденции в Российской Федерации. Необходимым условием стабилизации социальио-экономического положения России является строительство ее новой государственности на основе положительных тенденций как дореволюционного, так и советского периода ее истории, демократического обновления системы общественного управления и самоуправления его рациональной организацией и эффективным использованием. Все это в значительной степени актуализирует проблемы власти, демократии, управления и самоуправления.

Особенно большие надежды возлагаются на местное самоуправление. Вопросы его организации приобрели значение крупной общественной проблемы. Опыт реализации идей самоуправления требует обобщения, он побуждает к дальнейшей теоретической и экспериментальной работе над этой серьезной социальной задачей. Самоуправление сегодня - это не просто эффектный политический лозунг, это социальная идея, претворяемая в жизнь, а потому ее следует решать с научных позиций. Проблема местного самоуправления является одной из актуальнейших в современной России в условиях построения правового государства и развития гражданского общества.

Для правильной оценки того, каким должно быть местное самоуправление в Российской Федерации и какой должна быть его правовая основа, необходимо критически, с учетом требований и возможностей современ

290 ной методологии исторического анализа исследовать опыт российской государственности и общественного устройства. При этом, важное значение имеет исторический метод, посредством которого развитие элементов и институтов местного самоуправления рассматривается на протяжении конкретных исторических периодов, выявляются специфические черты, присущие данным элементам в уже сложившихся развитых государственных и общественных системах.

В дореволюционной России разными формами территориального самоуправления было охвачено подавляющее большинство населения. Эффективность и жизнеспособность форм местного самоуправления в России обеспечивалась сочетанием традиций сельских общин, казачьего самоуправления, традиций городского и земского самоуправления с его детально проработанной правовой базой. В России пореформенного периода они, кроме того, характеризуются направленностью на развитие основ рыночной экономики и на частичную децентрализацию управления, необходимую для успешного проведения экономических реформ. Вместе с тем реформы самоуправления в дореволюционной России на практике носили половинчатый характер, были непоследовательны, реформы сменялись контрреформами, преобразования демократического характера ограничивались консервативными мерами государственного бюрократического аппарата. Изучение разнообразных традиций, накопленных в тот период позволяет выявить типичные черты российского самоуправления. Ведущие из них - значительная экономическая самостоятельность от центра и государственных структур, обусловливаемая наличием собственности и денежных средств; правовая обеспеченность деятельности; учет местных и региональных обычаев, традиций и уровня правовой культуры населения; относительная самостоятельность по отношению к государственным структурам управления, общественно-государственные функции с реальной властью на местах; контроль со стороны государственной и, прежде всего, судебной власти. Политическая и правовая мысль, отраженная в программах политических партий, нацеливала систему местной власти в России на дальнейшее совершенствование.

Сегодня формирование местного самоуправления в России является одной из настоятельных потребностей и приоритетных задач политической реформы. Это - длительный и сложный процесс, требующий преодоления целого комплекса трудностей становления. И здесь не обойтись без учета опыта нашего исторического прошлого.

Ценным наследием отечественной правовой мысли являются работы дореволюционных правоведов, посвященные проблемам местного самоуправления. Теоретически значимыми остаются многие идеи, высказанные А.Васильчиковым, А.Д.Градовским, Н.М.Коркуновым, Б.Н.Чичериными другими авторами, а также обобщенный ими громадный исторический материал.

Вопросы, которые требовали теоретического осмысления при организации местного самоуправления во второй половине XIX - начале XX веков, не потеряли своей актуальности и сейчас. Опыт местного самоуправления и его взаимоотношения с государственной властью, накопленный в России является необходимой базой для формирования органов об- щественного территориального самоуправления в современный период, в условиях реорганизации государственной власти, перехода от преимущественно административных к преимущественно экономическим методам правления.

Сегодня местное самоуправление выступает как один из основополагающих принципов осуществления власти в обществе и государстве и составляет одну из важнейших исторически сложившихся основ конституционного строя России. Нормы муниципального права, содержащиеся в Конституции Российской Федерации и федеральных правовых актах, конституциях и уставах субъектов Российской Федерации, в законах и других правовых актах, издаваемых высшими органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в уставах муниципальных образований и правовых актах, принимаемых органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, в общем и целом отражают национальную и культурную специфику различных регионов России, конкретные особенности условий жизни и деятельности людей. В Конституции и федеральных законах заложены принципиальные правовые основы местного самоуправления, вместе с тем необходимо принять целый комплекс законов, которые конкретизировали бы нормы взаимоотношений органов местного самоуправления с органами государственной власти. Пока недостаточно разработаны и юридически не закреплены вопросы, связанные с условиями наделения органов местного самоуправления соответствующими материальными и финансовыми средствами, с пределами компетенции органов местного самоуправления, с проблемами определения его территориальных основ. Это важные и перспективные задачи для отечественной юридической науки. При этом следует ориентироваться не на абстрактные теоретические модели, а на конкретные условия деятельности органов самоуправления, направленной на решение проблем обустройства населенных пунктов и удовлетворение практических нужд населения.

Дискуссии, развернувшиеся сегодня вокруг вопроса об оптимальной модели местного самоуправления в России, показали, что первоочередной органами является проблема взаимодействия государственных органов с местного самоуправления. Именно с ее недостаточной решенностью связано большинство конфликтов, возникающие место в ходе формирования органов местного самоуправления. На основе проведенного нами в диссертации исследования, можно выделить основные правовые и организационные формы такого взаимодействия. К правовым формам относятся: принятие законодательных актов по вопросам местного самоуправления органами государственной власти России и ее субъектов; принятие решений и I йных нормативных актов по вопросам деятельности органов местного самоуправления соответствующими органами государственной власти и местного самоуправления в пределах их компетенции, в том числе и по разграничению их полномочий; заключение соглашений и договоров между органами государственной власти и органами местного самоуправления. Организационными формами взаимодействия могут являться совместно создаваемые координационные, консультативные, совещательные и иные рабочие органы, как временно, так и постоянно действующие. Организационные и правовые формы местного самоуправления и его взаимо! Отношения с государством обуславливаются сочетанием элементов непосредственного и опосредованного участия населения в местном самоуправлении. Их взаимоотношение следует в первую очередь учитывать в процессе комплексного теоретического анализа основ местного самоуправления. Среди форм непосредственного участия населения в местном самоуправлении наиболее значительное место занимают местные (муниципальные) выборы, референдумы, сходы или собрания жителей. Формы опосредованного участия населения в местном самоуправлении тесно связаны с системой его органов, которая, как правило, включает три элемента: главу муниципального образования, представительный и исполнительный органы местного самоуправления. Конкретная модель местного самоуправления в муниципальном образовании зависит от взаимосвязи этих элементов, их реальных возможностей влиять на работу друг друга.

Разумеется, готовых рецептов организации местного самоуправления ни историко-правовая, ни теоретико-правовая наука дать не могут. Важен постоянный учет практического опыта и его обобщение. Необходима система постоянного информационного обеспечения работы органов местного самоуправления и государственных органов, взаимодействующих с ними. ,, Научно-практические конференции по вопросам местного самоуправления самых различных уровней должны стать постоянным явлением нашей общественной жизни.

Особенно важным является широкое вовлечение населения в работу по местному самоуправлению, начиная с организации и проведения выборов. Как показал исторический опыт России, основные принципы организации местной власти не будут нарушены там, где инициатива проведения выборов сверху встречает активную поддержку населения, что сегодня, к сожалению, не всегда имеет место в силу слабой информированности населения и недостаточной политической и правовой культуры. Современное состояние нормативной базы местного самоуправления не всегда позволяет Населению знакомиться и реализовывать акты местных органов, что, с одной стороны, снижает эффективность их применения, а с другой - не дает возможности жителям контролировать работу местных органов. Осуществление местного самоуправления является безусловным правом населяющих данную территорию граждан, при этом государство, в лице централь- j ных органов государственной власти, должно создать максимально благоприятные условия, стимулирующие создание системы местного самоуправления.

Баланс государственных и местных интересов на уровне местного самоуправления прежде всего обеспечивается законом. Наиболее действенные рычаги обеспечения этого равновесия представляются в виде четкого определения нормативной и ненормативной компетенции органов местного самоуправления, разумном сочетании форм непосредственной и представительной демократии, а также в закреплении особого порядка назначения и смещения главы исполнительной власти. Местное самоуправление, несмотря на значительные отличия от других институтов самоуправления (постоянных и временных объединений граждан, общественных организаций, элементов самоуправления в деятельности всех властных структур и др.), имеет с ними целый, ряд общих черт. Поэтому можно говорить о местном самоуправлении как части демократической организации цивилизованного общества и как части единой структуры организации власти и управления в стране.

В таком качестве местное самоуправление является сложным, комплексным явлением и включает в себя положения, определяющие право граждан, местного сообщества на самостоятельное заведование местными делами; деятельность граждан по самостоятельному разрешению вопросов местного значения; форму народовластия, то есть способ осуществления народом принадлежащей ему власти; понятие основ конституционного строя, основополагающего принципа организации власти, который наряду с принципом разделения властей определяет систему управления.

Подводя итоги, следует подчеркнуть, что комплексность проблем становления, укрепления и развития местного самоуправления обеспечивается посредством управления муниципальной собственностью и местным хозяйством, формирования и исполнения местного бюджета, выбором населением организационных форм местного самоуправления, структуры и порядка формирования его органов, осуществления органами местного самоуправления отдельных, переданных им государственных полномочий, реализацией органами местного самоуправления права на судебную защиту от неправомерных действий и компенсацию понесенных затрат по переданным государственным функциям.

Успешность решения этих и других задач развития основ местного самоуправления зависит от степени учета как законодателем, так и представителями государственной власти, выступающей во взаимодействии с местным самоуправлением, таких важных факторов, как специфика местных условий, уровень правовой культуры населения, исторический опыт местного самоуправления в том или ином регионе России.

Показателем значимости полученных нами теоретических положений будет практическая ценность тех конкретных рекомендаций по вопросам укрепления правовых и организационных основ местного самоуправления, которые были нами сделаны.

Представляется важным и актуальным продолжить теоретическую разработку данной темы по следующим основным направлениям:

- исследования исторических особенностей становления местного самоуправления, его нормативно-правовой базы в отдельных регионах дореволюционной России (Финляндия, Польша, Средняя Азия, Кавказ и в ряде других регионов);

- разработка практических рекомендаций по учету в процессе законодательной и нормотворческой деятельности в области местного самоуправления национальных, региональных, религиозных и других особенностей развития местного самоуправления;

- продолжение работы по анализу степени и форм влияния местного самоуправления на экономические отношения в условиях рыночной экономики, в особенности по вопросам налогообложения, укрепления местного хозяйства, инфраструктуры и др.;

- разработка социологической модели кадрового обеспечения органов местного самоуправления, подготовка практических рекомендации правоохранительным органам по взаимодействию с органами местного самоуправления в работе по обеспечению правопорядка и укреплению законности.

Надеемся, что полученные нами результаты будут небесполезны в деле научного обоснования практики строительства правового государства в современной России, в процессе подготовки сотрудников государственных органов и органов местного самоуправления, правового просвещения населения, формирования его правовой культуры и совершенствования правосознания.