СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Караваева, Галина Александровна, кандидата юридических наук
Введение.
ГЛАВА /. ОХРАНА СОБСТВЕННОСТИ КАК ОСНОВНАЯ ВНУТРЕННЯЯ ФУНКЦИЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА.
§ 1. Место и роль функции охраны собственности среди других внутренних функций Российского государства.
§ 2. Собственность как объект государственной охраны: понятие и виды.
§ 3. Юридическое содержание функции охраны собственности и механизм ее осуществления в современном Российском государстве.
§ 4. Субъекты государственно-правовой охраны собственности.
ГЛАВА II. ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ЗАЩИТЫ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
§ 1. Формы и методы государственной охраны собственности.
§ 2. Конституционно-правовые гарантии охраны собственности субъектов Федерации.
§ 3. Правонарушения против собственности: виды, состояние, причины
§ 4. Пути повышения эффективности функционирования государственной системы охраны собственности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Государственно-правовая охрана собственности в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Современное российское общество находится в состоянии глубокого реформирования. Перестраиваются все сферы жизни, в том числе и государственно-правовая. Она требует определенного переосмысления. Это относится, прежде всего, к таким категориям как экономика, политика, государство, право и их отдельным элементам.
Неплохо разработанная теория функций Советского государства в определенной мере сохранила свою значимость. Однако, применительно к конкретным функциям, явно устарела. Одни из них исчезли или явно изменились, другие, находясь ранее в зачаточном состоянии, получили всемерное развитие. К таким относится и функция охраны собственности.
В результате реализации государством ряда позитивных преобразований в экономике и расширения возможностей рыночных механизмов создались благоприятные стартовые условия для развития всех форм собственности. В связи с этим возникла необходимость переоценки пройденного Российской Федерацией недолгого, но весьма болезненного пути правильного понимания новых тенденций, процессов и объективных закономерностей отечественной экономики. Этот факт поставил перед Россией множество проблем социально-экономического, политического и правового характера.
Переход на рельсы рыночной экономики существенным образом увеличил актуальность и значимость проблемы отлаживания хозяйственных связей на основе равенства всех форм собственности. Институт права собственности признан необходимым элементом, основой функционирования демократического государства. И это вполне объяснимо, поскольку, рост экономики, ее эффективность, практическая реализация права частной собственности возможны лишь после завершения системных преобразований в отношениях собственности.
С момента провозглашения в 1990 году государственной независимости и появления множественности форм собственности Российское государство приступило к формированию новой концепции ее охраны.
Именно поэтому функция охраны собственности превратилась в одну из ведущих функций Российского государства, приобрела роль связующего звена между правами и свободами граждан, которые опосредованы институтом собственности. Это полностью согласуется с той ролью, которую, в силу объективных закономерностей исторического развития, призвано исполнять само государство. В основе такого подхода лежит новая экономическая ситуация и, особенно, преодоление отчуждения человека от собственности.
Важность государственной охраны имущественных прав обусловлена, во-первых, возрастающей социальной значимостью реформируемых отношений собственности. Они становятся объектом жизненно важных интересов личности, общества, государства. Именно эти интересы должны обеспечить переход к рыночной экономике. Отсюда и то повышенное внимание, которое государство уделят защите законных интересов собственников.
Во-вторых, заинтересованность государства в проблеме охраны собственности вызывается глубиной и сложностью осуществляемых в Российской Федерации преобразований в отношениях присвоения материальных благ. Переход от административно-командной экономики к государству с рыночным механизмом сопровождается формированием многоукладного типа собственности.
В-третьих, в стране наблюдается разгул имущественных преступлений. Правонарушения против собственности превратились в серьезный фактор, тормозящий проведение реформ, вызывающий у собственников чувство тревоги за свою имущественную безопасность.
В этой связи государство признает обеспечение защиты права собственности важным и необходимым условием развития реформируемых экономических отношений, гарантирует надежную охрану имущественных прав, принимает на себя ответственность за ущерб, нанесенный собственнику преступлением. Поскольку право собственности относится к неотчуждаемому праву каждого, постольку ее защита и охрана являются важнейшей обязанностью государства.
Вместе с тем социально-экономические проблемы, с которыми продолжает сталкиваться Россия, свидетельствуют о неустойчивости позитивных тенденций развития экономики. Вопросы охраны имущественных прав сегодня решаются еще слабо. Отсутствие опыта, принципиальные ошибки и серьезные недостатки в проводимой социальной и экономической политике, приведшей к утрате государством права собственности на многие ведущие экономические объекты, потере права управления их производственной деятельностью в интересах России, сопровождаются многочисленными нарушениями прав собственников. Криминализация экономики, проникновение коррупции во все эшелоны государственной власти и управления в значительной степени усугубляют явно затянувшееся депрессивное состояние отечественной экономики.
Многие трудности, переживаемые в настоящее время нашей страной, вызваны ослаблением роли государства в регулировании отношений собственности, снижением эффективности ее охраны, непоследовательностью в выработке и реализации государственных мер, направленных на защиту собственности; недооценкой значения охраны собственности; слабым внедрением в правоприменительную деятельность новых форм и методов, отвечающих реалиям современной политики государства в сфере охраны собственности от преступных посягательств и соответствующих государственно-административным и властным механизмам ее обеспечения.
Все это обусловливает необходимость всестороннего исследования института собственности, вопросов обеспечения ее надежной охраны и защиты, а также разработок конкретных практических рекомендаций по формированию эффективного механизма принятия решений по широкому комплексу проблем.
Отсутствие в настоящее время единого научно-теоретического подхода к понятию и содержанию функции охраны собственности неизбежно сказывается на качестве законотворческой деятельности Российской Федерации и субъектов. Правоприменительная практика свидетельствует о значительных разногласиях, возникающих при разрешении споров, связанных с осуществлением государством данного приоритетного направления - защиты имущественных отношений.
В связи с изложенным, научно-теоретический анализ государственной функции охраны собственности, выработка понятийного и концептуального аспектов представляются важными и актуальными.
Степень разработанности темы. Проблеме функций государства в целом уделяется значительное внимание в юридической и философской литературе.
Значительный вклад в разработку данной области теоретических знаний внесли: Н.Г. Александров, М.И. Байтин, C.B. Бабаев, А.Г. Братко, В.А. Владимиров, А.П. Глебов, С.П. Голубятников, В.В. Копейчиков, И.А. Кузнецов, Г.Н. Манов, М.Н. Марченко, JI.A. Морозова, С. Морковников, B.C. Нерсесянц, М.И. Пискотин, A.A. Рогачев, С. Сабикенов, И.С. Самощенко, С.П. Томин, В.В. Черников, Н.В. Черноголовкин, Е.В. Шорина и др.
Отдельные теоретические и прикладные аспекты проблемы собственности, обеспечения ее охраны и защиты в период становления и формирования правового государства, многоукладной экономики, многообразия форм собственности рассматривались в работах: A.A. Алексеева, H.A. Баринова, Д.М. Генкина, А.Я. Лившица, В.П. Мозолина, Д.Н. Сафиуллина, К.И. Скловского, В.П. Шкредова, Ф.И. Шамхалова, A.B. Щенниковой и др. Названные авторы, в основном, сосредоточили свое внимание на расширении пределов и защите прав, свобод и законных интересов собственника.
Современный уровень разработки проблемы функции охраны собственности характеризуется наличием различных подходов к ее пониманию Однако, обилие точек зрения не раскрывают в полном объеме такую сложную и многоплановую категорию, какой является деятельность государства по защите прав собственников. Функция охраны собственности остается одной из наименее исследованных.
Несмотря на то, что отдельные стороны данной проблемы получили определенное освещение в работах указанных выше авторов, нуждаются в дальнейшем углубленном изучении понятие и структура функции охраны собственности, ее основные черты и особенности, соотношение с другими функциями государства, правовые вопросы ее реализации, формы и методы ее осуществления, правонарушения против собственности и некоторые другие вопросы.
Объект, цель и задачи диссертации. Объектом исследования явилась функция охраны собственности российского государства.
Цель данной работы состоит в комплексном, системном анализе общетеоретических вопросов, связанных с понятием и структурой функции охраны собственности, правовыми вопросами ее реализации, формами и методами ее осуществления, конституционно-правовыми гарантиями охраны собственности субъектов Федерации, правонарушениями, направленными против имущественных благ собственников и другими не менее важными вопросами.
Для достижения поставленной цели определены основные задачи исследования:
- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень разработанности исследуемой темы в целом и по отдельным, наиболее актуальным направлениям;
- проанализировать и внести необходимые коррективы в определение функции охраны собственности с учетом не только существующих теоретических наработок, но и современных социально-экономических, правовых реалий;
- выявить субъектов государственно-правовой охраны собственности в современном российском государстве;
- показать особенности правовых отношений в сфере охраны собственности;
- исследовать правовой механизм осуществления функции охраны собственности;
- выявить факторы и тенденции, оказывающие негативное влияние на практику осуществления функции охраны собственности;
- определить свою позицию по ряду дискуссионных вопросов и внести некоторые предложения по упорядочению российского законодательства в сфере охраны собственности.
Методологическая и теоретическая основы исследования.
Методологическую базу исследования составляют современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой. Работа основана на использовании общенаучных методов исторического, логического, нормативно-правового и сравнительно-правового анализа. При решении поставленных задач использовался ряд специальных методов, в том числе статистический, конкретно-социологический, системный, структурно-функциональный и метод моделирования.
Теоретическую базу диссертации составили специальная юридическая литература, научные разработки по общей теории права и государства, государствоведению, истории социологии, международному публичному и частному праву.
Новизна диссертации. Новизна работы находит непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях:
- о месте и роли функции охраны собственности среди других внутренних функций российского государства в современных условиях;
- о юридическом содержании функции охраны собственности;
- о назначении института права собственности как основного и непосредственного объекта государственной охраны и защиты;
- о формах и методах осуществления государственной функции охраны собственности;
- о конституционно-правовых гарантиях охраны собственности субъектов Федерации;
- о состоянии, видах и причинах правонарушений против собственности по российскому законодательству;
- о проблемах, препятствующих стабилизации российской экономики и развитию отношений собственности;
- о совершенствовании государственной системы охраны собственности, повышению эффективности ее функционирования. 5 Научное и практическое значение. Теоретический анализ проблемы, составляющей предмет диссертации проведен во взаимосвязи с практикой экономических преобразований в обществе, процессов правотворчества и правоприменения. Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы, практические рекомендации и предложения призваны способствовать дальнейшему совершенствованию государственно-правового воздействия на развитие экономики, охрану ее различных объектов, а, следовательно, укреплению законности и правопорядка.
Материалы диссертационного исследования о функции охраны собственности могут быть использованы в преподавании соответствующего курса теории государств и права, а также гражданского права, при написании курсовых и дипломных работ по данной проблематике, в кружковой работе юридических ВУЗов, в законотворческой деятельности федеральных и региональных органов. Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и к положения диссертации докладывались на заседании кафедры теории государства и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права». По этой проблеме автор выступил также с сообщениями на межвузовской научно-практической конференции «Право. Управление. Экономика» (Волгоград, 2002), научных конференциях студентов и молодых ученых, результаты которых отражены в четырех публикациях.
Структура диссертации обусловлена целью настоящего исследования и состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, и библиографического списка использованной литературы.