СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кудрявцева, Мария Владиленовна, кандидата юридических наук
Введение.
Принятые в работе сокращения.
Глава 1. Правовая сущность института охраны и защиты государственной собственности в Российской Федерации и направления его совершенствования.
1.1. Понятие, классификация видов государственной собственности в Российской Федерации и вопросы их охраны и защиты.
1.2. История развития и становления института охраны и защиты государственной собственности в Российской Федерации и за рубежом.
1.3. Основные направления совершенствования института охраны и защиты государственной собственности в Российской Федерации.
Глава 2. Механизм организации и осуществления органами государственной власти охраны и защиты государственной собственности в Российской Федерации.
2.1. Понятие, сущность и содержание механизма организации и осуществления органами государственной власти охраны и защиты государственной собственности в Российской Федерации.
2.2. Контроль и надзор органов государственной власти как важное средство охраны и защиты государственной собственности.
2.3. Порядок и особенности досудебной и судебно-правовой охраны и защиты объектов государственной собственности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Деятельность органов государственной власти Российской Федерации по организации и осуществлению охраны и защиты государственной собственности"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена важностью самого института государственной собственности, в силу того, что он: составляет материальную основу государственной власти вообще и в Российской Федерации в частности; обеспечивает политическую, правовую и социальную стабильность, устойчивость и автономию; служит фундаментом формирования рыночных отношений и является приоритетным направлением реализации экономической и социальной функций государства.
Значимость данного исследования особенно возрастает в процессе осуществления институциональных преобразований в современной России. Преодоление монопольного положения государственной собственности, сложившегося в уело-• * виях командно-административной системы управления осуществляется'в процессе приватизации, который перераспределяет права собственности и формирует ее структуру. Значение четко определенных прав государственной^ собственности, их защиты и охраны в системе институциональных преобразований трудно переоценить, в том числе и в контексте задач соответствующего изменения? механизма реализации и управления государственной собственностью. Институциональные преобразования, осуществляющиеся на основе распределения и перераспределения государственной собственности, определяются темпами ее количественного и качественного изменения и задают направления развития ее самой. В настоящее время мы имеем !'размытую" систему прав государственной собственности, при том, что новая система прав частной собственности все еще не разработана.
Актуальность исследования заключается также в том, что вопросы связанные с организацией и осуществлением охраны и защиты государственной собственности в научной литературе фактически не рассматривались. Не стала эта тема основной и в практической деятельности Правительства России, региональных и местных органов государственной власти.
Всесторонний анализ действующего законодательства, практики организации и деятельности органов государственной власти, а также личный опыт участия в судебных процессах по защите государственной собственности позволяют сделать следующие выводы относительно актуальности темы исследования, которые: подтверждают необходимость и важность признания института охраны и защиты государственной собственности, с одной стороны, самостоятельным, комплексным правовым институтом, а с другой стороны, -насущную потребность всестороннего международно-правового обогащения; требуют обоснованных рекомендаций по использованию в России лучших моделей охраны и защиты государственной собственности; обязывают предложить методику охраны и защиты государственной собственности органами государственной власти. Проблематика в данной сфере обусловлена, как наличием ряда недостаточно проработанных правовых институтов, так и отсутствием сложившихся моделей государственных правоотношений.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Исследованию вопросов, относящихся к праву собственности, проблемам его охраны и защиты, и в первую очередь к государственной собственности, а также связанных с ними проблем, посвящены отдельные работы отечественных авторов дореволюционного, советского и современного российского периода: С.С. Алексеева, А.И. Косарева, В.К. Андреева, М.И. Брагинского, В.В. Безбаха, З.А.Бербешкиной, А.Н. Бибикова, С.А. Боголюбова, А.В. Бенедиктова,
B.В.Витрянского, М.Ф. Владимировского-Буданова, Г.А. Гаджиева,
C.Е.Десницкого, И.Я. Дюрягина, В.А. Егиазарова, А.А. Иванова, О.С. Иоффе' И.А.Исаева, А.В. Караса, В.А. Кикотя, Д.А.Керимова, С.М. Корнеева, М.И. Кулагина, Е.А. Лукашевой, А.В. Мицкевича, Г.В. Мальцева, Н.С. Малеина, В.П. Мозолина, Д.И. Мейера, JT.A. Морозовой, В.С.Нерсесянца, И.Б.Новицкого, И.С.Перетерского, Л.И. Петражицкого, А.С. Пиголкина, И.А. Покровского, В. К.Пучинского, В. И. Серебровского, О.Н. Садикова, К.И. Скловского, Е.В. Спекторского, Е.А.Суханова, В.М.Сырых, Э.В.Талапиной, Ю.А.Тихомирова,
Ю.К. Толстого, З.М. Фатхудинова, С.А.Хохлова, Б.Н. Чичерина, Т.М. Шамба, А.Е. Шерстобитова, Г.Ф. Шершеневича, А.И. Экимова, В.А. Язева и других.
В работах указанных авторов отражены исторические, теоретические и ци-вилистические аспекты института права собственности и его роли в жизни государства и общества. В начале 90-х годов в отечественной науке активно стали исследоваться процессы преобразования государственной собственности, ее приватизации, а также зарубежный опыт и его значение для создания эффективного механизма реализации, управления, охраны и защиты государственной собственности.
Отдельные вопросы, относящиеся к экономической самостоятельности, суверенитету, защите и охране госсобственности поднимались в работах: А.А. Вих-рова, Н.Ф. Бабанцева, Г.К. Артамоновой, П.П. Глущенко, А.В. Зиновьева, Н.Н. Жильского, В.П. Сальникова, А.В. Стремоухова и других российских исследователей.
Проблемы связанные с государственной собственностью рассмотривались в работах зарубежных авторов: Б. Айкса, В. Кмица, К. Лихтблау, А. Раина, Р.' Ритермана, Б. Селигмена, Чапека Я., Шлюссера Р., Сакса Дж., С. Вагацума, Т. Ариидзуми, Лазара Я., Ойкен В., Киллен К.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка осуществить комплексный анализ сущности и содержания действующих теоретических и практических основ правового, исторического, экономического и политического характера сказывающихся, влияющих на сущность, содержание и объем объектов государственной собственности, распределяемых между государствохм, обществом и частными юридическими, физическими лицами. Новым подходом в исследовании является также стремление диссертанта посредством тщательного анализа теории и практики использования, владения и распоряжения объектами государственной собственности, их охраны и защиты в других государствах выявить, обосновать и предложить наиболее эффективные приемы, способы и методы определения объектов, которые государство ни при каких условиях не должно передавать даже во временное, оперативное использование и владение, не говоря уже о распоряжении.
Цели и задачи исследования. Цели диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе анализа национального и зарубежного законодательства, регламентирующие вопросы пользования, владения и распоряжения государственной собственностью, выявить, обосновать и раскрыть содержание института, её охраны и защиты; обосновать необходимость и актуальность его постоянного совершенствования и показать сущность и содержание механизма организации и осуществления охраны и защиты различных видов государственной собственности.
Для достижения поставленных целей были определены следующие задачи: дать понятие, классификацию видов государственной собственности в Российской Федерации их сущность, содержание и показать проблемы охраны, защиты, пути разрешения; выявить специфическую роль института охраны и защиты государственной собственности в решении социально-экономических вопросов; обосновать, теоретические основы, практическое назначение и сущность, юридической базы охраны и защиты государственной собственности как самостоятельного института конституционного права; разработать и проанализировать роль и функции органов государственной власти в сфере охраны и защиты государственной собственности; определить приоритетные направления государственной политики в области охраны и защиты государственной собственности; предложить программу мер по повышению эффективности института охраны и защиты государственной собственности в Российской Федерации, как важнейшего средства обеспечения экономической независимости и проведения в жизнь социальной политики.
Объект и предмет исследования:
Объектом исследования являются общественные отношения складывающиеся и действующие в системе субъектов государственно-правовых отношений по поводу пользования, владения и распоряжения объектами государственной собственности в Российской Федерации, а так же затрагиваемые в процессе становления и развития института их охраны и защиты.
Предмет исследования составили механизм организации и осуществления охраны и защиты государственной собственности; этапы его становления и формирования как самостоятельного института конституционного права. Значительное внимание в диссертации уделено раскрытию сущности и содержания полномочий органов государственной власти Российской Федерации в сфере охраны и защиты государственной собственности.
Методологической основой исследования послужила материалистическая теория познания, включающая в себя диалектические принципы единства и различия формы и содержания, диалектики общего и частного, развития через противоречия, восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического. В диссертационной работе наряду с общенаучными методами познания: системным, структурно-функциональным анализом, индукцией и дедукцией, группировкой, сравнением, обобщением, использованы и частно-научные: статистический, исторический. Базой исследования стали конституционные и федеральные законы, международно-правовые акты, законы субъектов Российской Федерации, практика работы органов государственной власти, государственных учреждений, правоохранительных органов. Теоретической базой явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам государственной собственности, вопросам её охраны и защиты, а также социально-экономические исследования процессов, протекающих в современной российской экономике. Информационную базу диссертационной работы составляют справочно-правовые системы, сведения Госкомстата Российской Федерации, различных юридических и социально-экономических исследований. Нормативную основу исследования составили, законодательные и нормативные акты по вопросам регулирования отношений собственности, распределения прав собственности между различными субъектами в Российской Федерации (Конституция РФ, федеральные конституционные законы, кодексы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты министерств и ведомств). Важное место в работе отведено исследованию постановлений и определений Конституционного Суда РФ, Президиума Высшего Арбитражного суда РФ и обобщения судебной практики Арбитражного суда РФ. В работе также исследованы нормативно-правовые акты ряда зарубежных стран.
Эмпирическую базу диссертационного исследования представляют:
1. монографические и диссертационные труды русских, российских и зарубежных ученых-юристов;
2. деятельность российских и зарубежных правозащитных организаций;
3. материалы ежегодных научно-практических конференций профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов. СПбГУП;
4. судебная практика и практика проведения прокурорского надзора в области охраны и защиты государственной собственности;
5. Личная практика работы диссертанта в качестве юриста по судебной защите государственной собственности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем предложены:
• Доказательства наличия оснований для признания охраны и защиты государственной собственности самостоятельным институтом конституционного права;
• обоснование важности и актуальности дальнейшего развития института охраны и защиты государственной собственности и механизма его организации и осуществления;
•1 теоретически обоснованные принципы охраны и защиты государственной собственности и пути их эффективного внедрения и использования в механизме организации и осуществления;
• теоретические и практические основы, этапы и пути становления института охраны и защиты государственной собственности;
• проверенная на практике система эффективных способов, средств и методов организации и осуществления охраны и защиты государственной собственности.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы для:
• разработки нормативно-правовых актов в целях осуществления деятельности по охране и защите государственной собственности;
• использования в процессе досудебной и судебной деятельности по защите объектов государственной собственности;
• издания учебно-методической, научной юридической литературы с тем, чтобы применить её в процессе обеспечения деятельности государственных органов, повышения квалификации их сотрудников;
• осуществления учебного процесса по конституционному праву и смежным с ним отраслям права.
Апробация результатов исследования осуществлена посредством:
• участия в судебных заседаниях по делам связанным с вопросами защиты государственной собственности и передачи бесхозяйного, выморочного имущества в собственность РФ;
• деятельности в работе различных научно-практических и учебно-методических конференций, в том числе в ежегодных международных, проводимых в России, Украине, Белоруссии;
• разработки заключений и судебных документов по вопросам связанным с особыми категориями имущества переходящими в собственность государства;
• осуществления проверок выполнения условий инвестиционных конкурсов по продаже акций находящихся в собственности РФ в процессе приватизации в качестве члена специальных комиссий.
Основными положениями выносимыми на защиту, являются:
1. Право государственной собственности в объективном смысле представляет собой совокупность правовых норм, закрепляющих и охраняющих принадлежность материальных благ народу (населению соответствующей территории) в лице избранного им представительного'органа государственной власти, а также устанавливающих порядок приобретения, использования, отчуждения и охраны и защиты государственного имущества.
2. В силу наличия правовой базы, специальных объектов и субъектов, охрана и защита государственной собственности представляет собой самостоятельный институт конституционного права. Институты государственной собственности и её охраны и защиты должны находиться в постоянном взаимодействии, взаимопроникновении и совершенствовании. Особенностью института охраны и защиты государственной собственности является то, что его наличие, не сможет само по себе осуществить охрану и защиту государственной собственности, если не будут решены такие проблемы как: несовершенство законо дательства, выражающееся в противоречии как нормативных актов друг другу, так и в противоречии нормативных актов субъектов Российской Федерации федеральным нормативным актам; человеческий фактор, ибо далеко не во всех государственных структурах имеется должным образом налаженная структура подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов, от принятия решений которых зависит сохранность объектов государственной собственности.
3. В условиях формирования современных рыночных отношений государство является собственником и соответственно выразителем интересов общества в сфере владения, распоряжения, пользования, охраны и защиты находящихся в его собственности объектов. Институт охраны и защиты государственной собственности является фундаментом формирования рыночных отношений. Поэтому происходящие в обществе процессы немыслимы без участия государства и совершенствования, укрепления его охраняющей роли. Это объективная необходимость, обусловленная тем, что только оно способно вырабатывать и проводить в жизнь соответствующую современным условиям экономическую политику в масштабе всего государства.
4. В отличие от многих других видов государственного имущества, изначально попадающих в собственность РФ существуют особые категории имущества, механизм приобретения которого менее известен и недостаточно хорошо урегулирован законодательством. Выморочное, конфискованное и движимое бесхозяйное имущество как раз и относятся к этой категории имущества, условия, приобретения которого имеют свою специфику и свойственны только для такого приобретателя имущества, как государство.
5. Механизм организации и осуществления охраны и защиты государственной собственности в Российской Федерации представляет собой систему закрепленных законом способов, методов и средств воздействия на общественные отношения в целях обеспечения её организации и осуществления.
6. Механизм охраны и защиты государственной собственности призван охватить направления, все виды деятельности в целях обеспечения её сохранности, рационального использования, а это возможно только при наличии: юридического закрепления всех видов гарантий прав, свобод и интересов; широкой системы охраны и защиты государством и другими субъектами принадлежащих им материальных ценностей; организации надлежащей борьбы с различного рода нарушениями в сфере правоотношений, связанных с государственной собственностью; постоянно действующей системы контроля и надзора за соблюдением законодательства, относящегося к регламентации взаимоотношений между субъектами, владеющими государственной собственностью.
7. Способы организации и осуществления охраны и защиты государственной собственности, их использование для успешного её осуществления зависят от многих факторов. Прежде всего, таких, как: основание, вид, форма, последствия покушения на государственную собственность; виды нарушений; кто явился нарушителем (юридическое лицо, государство, общественное объединение, физическое лицо); где и кем рассматривалось дело о нанесении ущерба государству и многие другие.
8. Исследование сущности, содержания, порядка и особенностей использо вания контроля и надзора органов государственной власти в области охраны и защиты государственной собственности позволяет сделать вывод о том , что в систему органов контрольной деятельности, фактически включены все органы власти, деятельностью которых является управление, ибо оно невозможно без наличия постоянных проверок. Действительно функциями государственного контроля наделены все органы как законодательной (представительной), так и исполнительной видов власти, а также органы местного самоуправления. Все больше контрольных функций возлагается на судебную власть. В негосударственных предприятиях также имеются контрольные органы в виде наблюдательных советов, ревизионных комиссий различных предпринимательских структур.
9. Существующая в России система юрисдикционных форм охраны и защиты государственной собственности нуждается в существенном совершенствовании. В этой связи представляется, что её совершенствование, тесно связано с развитием и изменением законодательства, и разрешением проблем дальнейшим укреплением и юридической, экономической и организационной основ участия государственных органов в охране и защите собственности Российской Федерации.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Кудрявцева, Мария Владиленовна, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный комплексный анализ сущности и содержания истории становления и развития института государственной собственности и института её охраны и защиты, законодательной, научно-теоретической и практической баз, позволяет утверждать о том, что роль и назначение указанных институтов играли, играют и будут играть важную роль в жизни и деятельности любого государства, общества, представленных в них народов.
В силу изложенного считаем, что актуальность темы обоснованна, объективна, её новизна состоит в том, что впервые предпринята попытка осуществить комплексный анализ сущности и содержания, действующих теоретических и практических основ правового, исторического, экономического и политического характера сказывающихся, влияющих на сущность, содержание и объем объектов государственной собственности, распределяемых между государством, обществом и юридическими, физическими лицами. Новым подходом в исследовании является также стремление диссертанта посредством тщательного анализа теории и практики использования, владения и распоряжения объектами государственной собственности, их охраны и защиты в других государствах выявить, обосновать и предложить наиболее эффективные приемы, способы и методы определения объектов, которые государство ни при каких условиях не должно передавать даже во временное, оперативное использование и владение, не говоря уже о распоряжении. Цели и задачи достигнуты, ибо в диссертационной работе на основе анализа национального и зарубежного законодательства, регламентирующего вопросы пользования, владения и распоряжения государственной собственностью, выявлено, обосновано и раскрыто содержание института охраны и защиты; обоснована необходимость и актуальность его постоянного совершенствования и показаны сущность и содержание механизма организации и осуществления охраны и защиты различных видов государственной собственности. Для достижения поставленных целей были определены и выполнены следующие задачи: дано понятие, классификация виды государственной собственности в Российской Федерации их сущность, содержание и показаны проблемы охраны, защиты, пути разрешения; выявлена специфическая роль института охраны и защиты государственной собственности в решении социально-экономических вопросов; обоснована теоретическая основа, практическое назначение и сущность, юридической базы охраны и защиты государственной собственности как самостоятельного института конституционного права; разработана и проанализирована роль и функции органов государственной власти в сфере охраны и защиты государственной собственности; определены приоритетные направления государственной политики в области охраны и защиты государственной собственности;
Ф — предложена программа мер по повышению эффективности института охраны и защиты государственной собственности в Российской Федерации, как важнейшего средства обеспечения экономической независимости и проведения в жизнь социальной политики.
Возможности обеспечения гарантированной охраны и защиты государственной собственности влияют на судьбы многих людей, определяя уровень их жизни, социальную защищенность, безопасность и многие другие общепризнанные человеческие ценности, ведь государственная собственность охватывает огромное число объектов, расположенных на всей территории страны и за ее пределами. Объекты государственной собственности отличаются большим организационным и правовым многообразием, предназначены для использования в самых разнообразных направлениях, а реализация права государства на объекты собственности достигается через функционирование системы управления государственной собственностью.
Также в этой сфере деятельности могут быть использованы некоторые аспекты зарубежного опыта, в частности: дифференцированный подход к приватизации крупных государственных объектов с целью создания экономической структуры с разумным балансом малых, средних и крупных предприятий, с достаточной степенью конкуренции между ними в различных отраслях и с достаточным участием иностранных инвесторов; разнообразие способов передачи государственной собственности в частные руки.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключаются: в обосновании важности и актуальности развития института охраны и защиты государственной собственности и механизма его организации и осуществления; в эффективном внедрении и использовании теоретически обоснованных принципов охраны и защиты государственной собственности; в проверенной на практике системе эффективных способов, средств и методов организации и осуществления охраны и защиты государственной собственности; разработки нормативно-правовых актов в целях осуществления деятельности по охране и защите государственной собственности; издании учебно-методической, научной юридической литературы с тем, чтобы применять её в процессе обеспечения деятельности государственных органов, повышения квалификации их сотрудников, осуществлении учебного процесса по конституционному праву и смежным с ним отраслям права.
В качестве их реализации предлагается: 1. Учредить постоянно действующие семинары для осуществления обмена опытом по организации и осуществлению охраны и защиты государственной собственности (федеральных, региональных, муниципальных и международных). Для организации таких семинаров необходимо создание центра, который и занялся бы согласованием взаимообусловленных мер в этом важном направлении. 2. Создать Всероссийский центр подготовки специалистов по организации и осуществлению охраны и защиты государственной собственности. 3. Разработать и выпустить специальную методическую и практическую литературу для обеспечения государственных органов, уполномоченных осуществлять охрану и защиту государственной собственности. 4. Применять обоснованные меры государственного и юридического воздействия к должностным лицам, органам, организациям, общественным объединениям, допустившим нанесение ущерба государственной собственности, либо халатно относящихся к защите восстанавливаемых прав государства-собственника. Это возможно только при условии неотвратимости наступления соответствующего принуждения к тем, кто допустил отступление от законопред-писаний, регламентирующих отношения в сфере охраны и защиты государственной собственности. 5. С воевременно и эффективно применять поощрительные меры к юридическим и физическим лицам за успешную организацию и осуществление охраны и защиты государственной собственности. 6. Оптимизировать структуру федеральной собственности, провести классификацию федеральной собственности по двум группам: имущество, необходимое для осуществления функций и задач государства и федеральная собственность, находящаяся в коммерческом использовании. 7. Разработать механизмы управления объектами федеральной собственности и определить критерии оценки эффективности управления собственностью в зависимости от ее назначения.
Основные положения, которые были сформулированы в процессе исследований, можно свести к следующим основным моментам:
Право государственной собственности в объективном смысле представляет собой совокупность правовых норм, закрепляющих и охраняющих принадлежность материальных благ народу (населению соответствующей территории) в лице избранного им представительного органа государственной власти, а также устанавливающих порядок приобретения, использования, отчуждения и охраны и защиты государственного имущества.
В силу наличия правовой базы, специальных объектов и субъектов, охрана и защита государственной собственности представляет собой самостоятельный институт конституционного права. Институты государственной собственности и её охраны и защиты должны находиться в постоянном взаимодействии, взаимопроникновении и совершенствовании. Особенностью института охраны и защиты государственной собственности является то, что его наличие, не сможет само по себе осуществить охрану и защиту государственной собственности, если не будут решены такие проблемы как: несовершенство законодательства, выражающееся в противоречии как нормативных актов друг другу, так и в противоречии нормативных актов субъектов Российской Федерации федеральным нормативным актам; человеческий фактор, ибо далеко не во всех государственных структурах имеется должным образом налаженная структура подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов, от принятия решений которых зависит сохранность объектов государственной собственности.
В условиях формирования современных рыночных отношений государство является собственником и соответственно выразителем интересов общества в сфере владения, распоряжения, пользования, охраны и защиты находящихся в его собственности объектов. Институт охраны и защиты государственной собственности является фундаментом формирования рыночных отношений. Поэтому происходящие в обществе процессы немыслимы без участия государства и совершенствования, укрепления его охраняющей роли. Это объективная необходимость, обусловленная тем, что только оно способно вырабатывать и проводить в жизнь соответствующую современным условиям экономическую политику в масштабе всего государства.
В отличие от многих других видов государственного имущества, изначально попадающих в собственность РФ существуют особые категории имущества, механизм приобретения которого менее известен и недостаточно хорошо урегулирован законодательством. Выморочное, конфискованное и движимое бесхозяйное имущество как раз и относятся к этой категории имущества, условия, приобретения которого имеют свою специфику и свойственны только для такого приобретателя имущества, как государство.
Механизм организации и осуществления охраны и защиты государственной собственности в Российской Федерации представляет собой систему закрепленных законом способов, методов и средств воздействия на общественные отношения в целях обеспечения её организации и осуществления.
Механизм охраны и защиты государственной собственности призван охватить направления, все виды деятельности в целях обеспечения её сохранности, рационального использования, а это возможно только при наличии: юридического закрепления всех видов гарантий прав, свобод и интересов; широкой системы охраны и защиты государством и другими субъектами принадлежащих им материальных ценностей; организации надлежащей борьбы с различного рода нарушениями в сфере правоотношений, связанных с государственной собственностью; постоянно действующей системы контроля и надзора за соблюдением законодательства, относящегося к регламентации взаимоотношений между субъектами, владеющими государственной собственностью.
Способы организации и осуществления охраны и защиты государственной собственности, их использование для успешного её осуществления зависят от многих факторов. Прежде всего, таких, как: основание, вид, форма, последствия покушения на государственную собственность; виды нарушений; кто явился нарушителем (юридическое лицо, государство, общественное объединение, физическое лицо); где и кем рассматривалось дело о нанесении ущерба государству и многие другие.
Исследование сущности, содержания, порядка и особенностей использования контроля и надзора органов государственной власти в области охраны и защиты государственной собственности позволяет сделать вывод о том, что в систему органов контрольной деятельности, фактически включены все органы власти, деятельностью которых является управление, ибо оно невозможно без наличия постоянных проверок. Действительно функциями государственного контроля наделены все органы как законодательной (представительной), так и исполнительной видов власти, а также органы местного самоуправления. Все больше контрольных функций возлагается на судебную власть. В негосударственных предприятиях также имеются контрольные органы в виде наблюдательных советов, ревизионных комиссий различных предпринимательских структур.
Существующая в России система юрисдикционных форм охраны и защиты государственной собственности нуждается в существенном совершенствовании. В этой связи представляется, что её совершенствование, тесно связано с развитием и изменением законодательства, и разрешением проблем дальнейшего укрепления юридической, экономической и организационной основ участия государственных органов в охране и защите собственности Российской Федерации.
Реальное и эффективное функционирование системы по охране и защите государственной собственности, возможно только при рациональном и целевом её использовании, эффективном сотрудничестве различных государственных органов, в компетенцию которых входят контроль и надзор за её надлежащим использованием.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Деятельность органов государственной власти Российской Федерации по организации и осуществлению охраны и защиты государственной собственности»
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ
«ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ОХРАНЫ И ЗАЩИТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ»
Специальность: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право
На правах рукописи
КУДРЯВЦЕВА Мария Владиленовна
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2004
Диссертация выполнена на кафедре государственного права юридического факультета Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов
Научный руководитель:
Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор П.П. Глущенко
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Каинов В.И. кандидат юридических наук, доцент Муру Р.Н.
Ведущая организация:
Северо-Западная Академия Государственной Службы
Зашита состоится « /7» 2004 года в /Г часов ^^ мин.
на заседании диссертационного совета К.602.004.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов по адресу: 192238, Санкт-Петербург, ул.Фучика,15
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов (192238, Санкт-Петербург, ул.Фучика, 15)
Автореферат разослан
«/6 Я 2004 года.
Учёный секретарь
диссертационного совета К.602 ХЮ4.02 кандидат юридических наук, доктор исторических наук, проф
Б. П. Белозеров
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена важностью самого института государственной собственности, в силу того, что он: составляет материальную основу государственной власти вообще и в Российской Федерации в частности; обеспечивает политическую, правовую и социальную стабильность, устойчивость и автономию; служит фундаментом формирования рыночных отношений и является приоритетным направлением реализации экономической и социальной функций государства.
Значимость данного исследования особенно возрастает в процессе осуществления институциональных преобразований в современной России. Преодоление монопольного положения государственной собственности, сложившегося в условиях командно-административной системы управления осуществляется в процессе приватизации, который перераспределяет права собственности и формирует ее структуру. Значение четко определенных прав государственной собственности, их защиты и охраны в системе институциональных преобразований трудно переоценить, в том числе и в контексте задач соответствующего изменения механизма реализации и управления государственной собственностью. Институциональные преобразования, осуществляющиеся на основе распределения и перераспределения государственной собственности, определяются темпами ее количественного и качественного изменения и задают направления развития ее самой. В настоящее время мы имеем "размытую" систему прав государственной собственности, при том, что новая система прав частной собственности все еще не разработана.
Актуальность исследования заключается также в том, что вопросы связанные с организацией и осуществлением охраны и защиты государственной собственности в научной-правовой литературе фактически не рассматривались. Не стала эта тема основной и в практической деятельности Правительства России, региональных и местных органов государственной власти.
Всесторонний анализ действующего чяк-пнпляте,щ.стяя, практики орга-
низации и деятельности органов государстренно'^^^Щ^^^Й^'!
личныи
опыт участия в судебных процессах по защите государственной собственности позволяют сделать следующие выводы относительно актуальности темы исследования, которые: подтверждают необходимость и важность признания института охраны и защиты государственной собственности, с одной стороны, самостоятельным, комплексным правовым институтом, а с другой стороны, - насущную потребность всестороннего международно-правового обогащения; требуют обоснованных рекомендаций по использованию в России лучших моделей охраны и зашиты государственной собственности; обязывают предложить методику охраны и защиты государственной собственности органами государственной власти. Проблематика в данной сфере обусловлена, как наличием ряда недостаточно проработанных правовых институтов, так и отсутствием сложившихся моделей государственных правоотношений.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Исследованию вопросов, относящихся к праву собственности, проблемам его охраны и защиты, и в первую очередь к государственной собственности, а также связанных с ними проблем, посвящены отдельные работы отечественных авторов дореволюционного, советского и современного российского периода: С.С. Алексеева, А.И. Косарева, В.К. Андреева, М.И. Брагинского, В.В. Безбаха, З.А.Бербешкиной, А.Н. Бибикова, С.А Боголюбова, А.В. Бенедиктова, В.В.Витрянского, М.Ф. Владимировского-Буданова, Г.А. Гаджиева, С.Е.Десницкого, И.Я. Дюрягина, В.А. Егиазарова, А.А. Иванова, О.С. Иоффе' ИАИсаева, А.В. Караса, В.А. Кикотя, Д.А.Керимова, СМ. Корнеева, М.И. Кулагина, Е.А. Лукашевой, А.В. Мицкевича, Г.В. Мальцева, Н.С. Малеина, В.П. Мозолина, Д.И. Мейера, Л.А. Морозовой, В.С.Нерсесянца, И.Б.Новицкого, И.С. Перетерского, Л.И. Петражицкого, А.С. Пиголкина, И.А. Покровского, В. К.Пучинского, В. И. Серебровского, О.Н. Садикова, К.И. Скловского, Е.В. Спекторского, Е.А.Суханова, В.М.Сырых, Э.В.Талапиной, Ю.А.Тихомирова, Ю.К. Толстого, З.М. Фатхудинова, СА.Хохлова, Б.Н. Чичерина, Т.М. Шамба, А.Е. Шерстобитова, Г.Ф. Шершеневича, А.И. Экимова,
В.А. Язева и других.
В работах указанных авторов отражены исторические, теоретические и цивилистические аспекты института права собственности и его роли в жизни государства и общества. В начале 90-х годов в отечественной науке активно стали исследоваться процессы преобразования государственной собственности, ее приватизации, а также зарубежный опыт и его значение для создания эффективного механизма реализации, управления, охраны и зашиты государственной собственности.
Отдельные вопросы относящиеся к экономической самостоятельности, суверенитету, защите и охране госсобственности поднимались в работах: А.А. Вихрова, Н.Ф. Бабанцева, Г.К. Артамоновой, П.П. Глушенко, А.В. Зиновьева, Н.Н. Жильского, В.П. Сальникова, А.В. Стремоухова и других российских исследователей.
Проблемы связанные с государственной собственностью рассмотрива-лись в работах зарубежных авторов: Б. Айкса, В. Кмица, К. Лихтблау, А. Раина, Р. Ритермана, Б. Селигмена, Чапека Я., Шлюссера Р., Сакса Дж., С. Вагацума, Т. Ариидзуми, Лазара Я., Ойкен В., Киллен К.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка осуществить комплексный анализ сущности и содержания действующих теоретических и практических основ правового, исторического, экономического и политического характера, влияющих на сущность, содержание и объем объектов государственной собственности, распределяемых между государством, обществом и частными юридическими, физическими лицами. Новым подходом в исследовании является также стремление диссертанта посредством тщательного анализа теории и практики использования, владения и распоряжения объектами государственной собственности, их охраны и защиты в других государствах выявить, обосновать и предложить наиболее эффективные приемы, способы и методы определения объектов, которые государство ни при каких условиях не должно передавать даже во
временное, оперативное использование и владение, не говоря уже о распоряжении.
Цели и задачи исследования. Цели диссертационной работы заключаются в том, чтобы на основе анализа национального и зарубежного законодательства, регламентирующего вопросы пользования, владения и распоряжения государственной собственностью выявить, обосновать и раскрыть содержание института, её охраны и защиты; обосновать необходимость и актуальность его постоянного совершенствования и показать сущность и содержание механизма организации и осуществления охраны и защиты различных видов государственной собственности.
Для достижения поставленных целей определены следующие задачи:
— дать понятие, классификацию видов государственной собственности в Российской Федерации их сущность, содержание и показать проблемы охраны, защиты и пути разрешения;
— выявить специфическую роль института охраны и защиты государственной собственности в решении социально-экономических вопросов;
— обосновать теоретические основы, практическое назначение и сущность, юридической базы охраны и защиты государственной собственности как самостоятельного института конституционного права;
— разработать и проанализировать роль и функции органов государственной власти в сфере охраны и защиты государственной собственности;
— определить приоритетные направления государственной политики в области охраны и защиты государственной собственности;
— предложить программу мер по повышению эффективности института охраны и защиты государственной собственности в Российской Федерации, как важнейшего средства обеспечения экономической независимости и проведения в жизнь социальной политики.
Объект и предмет исследования: Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся и действующие в системе субъектов государственно-правовых отно-
шений по поводу пользования, владения и распоряжения объектами государственной собственности в Российской Федерации, а также затрагиваемые в процессе становления и развития института их охраны и защиты.
Предмет исследования составили механизм организации и осуществления охраны и защиты государственной собственности; этапы его становления и формирования как самостоятельного института конституционного права. Значительное внимание в диссертации уделено раскрытию сущности и содержания полномочий органов государственной власти Российской Федерации в сфере охраны и защиты государственной собственности.
Методологической основой исследования послужила материалистическая теория познания, включающая в себя диалектические принципы единства и различия формы и содержания, диалектики общего и частного, развития через противоречия, восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического. В диссертационной работе наряду с общенаучными методами познания: системным, структурно-функциональным анализом, индукцией и дедукцией, группировкой, сравнением, обобщением, использованы и частно-научные: статистический, исторический. Базой исследования стали конституционные и федеральные законы, международно-правовые акты, законы субъектов Российской Федерации, практика работы органов государственной власти, государственных учреждений, правоохранительных органов.
Теоретической базой явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам государственной собственности, вопросам её охраны и защиты, а также социально-экономические исследования процессов, протекающих в современной российской экономике. Информационную базу диссертационной работы составляют справочно-правовые системы, сведения Госкомстата Российской Федерации, различных юридических и социально-экономических исследований. Нормативную основу исследования составили, законодательные и нормативные акты по вопросам регулирования отношений собственности, распределения прав собственности между различными субъектами в
Российской Федерации (Конституция РФ, федеральные конституционные законы, кодексы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты министерств и ведомств). Важное место в работе отведено исследованию постановлений и определений Конституционного Суда РФ, Президиума Высшего Арбитражного суда РФ и обобщения судебной практики Арбитражного суда РФ. В работе также исследованы нормативно-правовые акты ряда зарубежных стран.
Эмпирическую базу диссертационного исследования представляют:
1. монографические и диссертационные труды русских, российских и зарубежных ученых-юристов;
2. деятельность российских и зарубежных правозащитных организаций;
3. материалы ежегодных научно-практических конференций профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СПбГУП;
4. судебная практика и практика проведения прокурорского надзора в области охраны и защиты государственной собственности;
5. личная практика работы диссертанта в качестве юриста по судебной защите государственной собственности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем предложены:
• доказательства наличия оснований для признания охраны и защиты государственной собственности самостоятельным институтом конституционного права;
• обоснование важности и актуальности дальнейшего развития института охраны и защиты государственной собственности;
• теоретически выверенные принципы охраны и защиты государственной собственности и пути их эффективного внедрения и использования в механизме организации и осуществления;
• теоретические и практические основы, этапы и пути становления института охраны и защиты государственной собственности;
• проверенная на практике система эффективных способов, средств и
методов организации и осуществления охраны и защиты государственной собственности.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что се результаты могут быть использованы для:
• разработки нормативно--правовых актов в целях осуществления деятельности по охране и защите государственной собственности;
• использования в процессе досудебной и судебной деятельности по защите объектов государственной собственности;
• издания научной и учебной юридической литературы с тем, чтобы применить её в процессе обеспечения деятельности государственных органов, повышения квалификации их сотрудников;
• осуществления учебного процесса по конституционному праву и смежным с ним отраслям права.
Апробация результатов исследования осуществлена посредством:
• участия в судебных заседаниях по делам связанным с вопросами защиты государственной собственности и передачи бесхозяйного, выморочного имущества в собственность РФ;
• участия в работе ежегодных научно-практических и учебно-методических конференций, в том числе международных, проводимых в России, Украине, Белоруссии;
• разработки заключений и судебных документов по вопросам связанным с особыми категориями имущества переходящими в собственность государства;
• осуществления проверок выполнения условий инвестиционных конкурсов по продаже акций находящихся в собственности РФ в процессе приватизации в качестве члена специальных комиссий.
Основными положениями выносимыми на защиту, являются: 1. Право государственной собственности в объективном смысле представляет собой совокупность правовых норм, закрепляющих и охраняющих принадлежность материальных благ народу (населению соответствующей территории) в лице избранного им представительного органа государствен-
ной власти, а также устанавливающих порядок приобретения, использования, отчуждения и охраны и защиты государственного имущества.
2. В силу наличия правовой базы, специальных объектов и субъектов, охрана и защита государственной собственности представляет собой самостоятельный институт конституционного права. Институты государственной собственности и её охраны и защиты должны находиться в постоянном взаимодействии, взаимопроникновении и совершенствовании. Особенностью института охраны и защиты государственной собственности является то, что его наличие, не сможет само по себе осуществить охрану и защиту государственной собственности, если не будут решены такие проблемы как: несо-вершенстзо законодательства, выражающееся в противоречии как нормативных актов друг другу, так и в противоречии нормативных актов субъектов Российской Федерации федеральным нормативным актам; человеческий фактор, ибо далеко не во всех государственных структурах имеется должным образом налаженная структура подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов, от принятия решений которых зависит сохранность объектов государственной собственности.
3. В условиях формирования современных рыночных отношений государство является собственником и соответственно выразителем интересов общества в сфере владения, распоряжения, пользования, охраны и защиты находящихся в его собственности объектов. Институт охраны и защиты государственной собственности является фундаментом формирования рыночных отношений. Поэтому происходящие в обществе процессы немыслимы без участия государства и совершенствования, укрепления его охраняющей роли. Это объективная необходимость, обусловленная тем, что только оно способно вырабатывать и проводить в жизнь соответствующую современным условиям экономическую политику в масштабе всего государства.
4. В отличие от многих других видов государственного имущества, изначально попадающих в собственность РФ существуют особые категории имущества, механизм приобретения которого менее известен и недостаточно
хорошо урегулирован законодательством. Выморочное, конфискованное и движимое бесхозяйное имущество как раз и относятся к этой категории имущества, условия, приобретения которого имеют свою специфику и свойственны только для такого приобретателя имущества, как государство.
5. Механизм организации и осуществления охраны и защиты государственной собственности в Российской Федерации представляет собой систему закрепленных законом способов, методов и средств воздействия на общественные отношения в целях обеспечения её организации и осуществления.
6. Механизм охраны и зашиты государственной собственности призван охватить направления, все виды деятельности в целях обеспечения её сохранности, рационального использования, а это возможно только при наличии: юридического закрепления всех видов гарантий прав, свобод и интересов; широкой системы охраны и защиты государством и другими субъектами принадлежащих им материальных ценностей; организации надлежащей борьбы с различного рода нарушениями в сфере правоотношений, связанных с государственной собственностью; постоянно действующей системы контроля и надзора за соблюдением законодательства, относящегося к регламентации взаимоотношений между субъектами, владеющими государственной собственностью.
7. Способы организации и осуществления охраны и защиты государственной собственности, их использование для успешного её осуществления зависят от многих факторов. Прежде всего, таких, как: основание, вид, форма, последствия покушения на государственную собственность; виды нарушений; кто явился нарушителем (юридическое лицо, государство, общественное объединение, физическое лицо); где и кем рассматривалось дело о нанесении ущерба государству и многие другие.
8. Исследование сущности, содержания, порядка и особенностей использования контроля и надзора органов государственной власти в области охраны и защиты государственной собственности позволяет сделать вывод о том , что в систему органов контрольной деятельности, фактически включены все
органы власти, деятельностью которых является управление, ибо оно невозможно без наличия постоянных проверок. Действительно функциями государственного контроля наделены все органы как законодательной (представительной), так и исполнительной видов власти, а также органы местного самоуправления. Все больше контрольных функций возлагается на судебную власть. В негосударственных предприятиях также имеются контрольные органы в виде наблюдательных советов, ревизионных комиссий различных предпринимательских структур.
9. Существующая в России система юрисдикционных форм охраны и зашиты государственной собственности нуждается в существенном совершенствовании. В этой связи представляется, что её совершенствование, тесно связано с развитием и изменением законодательства, и разрешением проблем связанных с дальнейшим укреплением юридической, экономической и организационной основ участия государственных органов в охране и защите собственности Российской Федерации.
Структура диссертации включает введение, заключение, 2 главы и 6 параграфов. Во введении раскрывается актуальность темы, ее теоретическая и практическая значимость, методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, новизна, цели и задачи работы, объект и предмет исследования.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, её новизна, представлена характеристика степени ее разработанности, сформулированы цели и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, раскрыта сущность практической и теоретической значимости, а также апробация работы.
В первой главе «Правовая сущность института охраны и защиты государственной собственности в Российской Федерации и направления его совершенствования» представлены и обоснованы положения, указанные в её названии: понятие и сущность института государственной собственности, института охраны и защиты государственной собственности, как института конституционного права, история их становления и развития и, основные на-
правления совершенствования института охраны и защиты государственной собственности в Российской Федерации.
В первом параграфе «Понятие, классификация видов государственной собственности в Российской Федерации и вопросы их охраны и защиты» осуществлен анализ сущности понятия государственной собственности, вопросов теории и практики этого общественного института. Исследованы сущность, содержание и роль института охраны и защиты государственной собственности, представлены виды органов государственной власти РФ, обладающих полномочиями по охране и защите государственной собственности. Представлены различные подходы отечественных авторов советского и современного российского периода к определению понятия государственной собственности (в советское время — социалистической собственности).
На основании проведенного исследования предлагается рассматривать государственную собственность как имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации). В том числе земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, также являются государственной собственностью. Отнесение государственного имущества к федеральной собственности и к собственности субъектов Российской Федерации осуществляется в порядке, установленном законом.
Государственная собственность как экономическая категория означает принадлежность имущества народу в лице избранных им представительных органов государственной власти. С этой точки зрения, право на государственную собственность в объективном смысле представляет собой совокупность правовых норм, закрепляющих и охраняющих материальные блага. Государственную собственность, можно также охарактеризовать, как со-
вокупность объектов недвижимости, имущественных прав, работ и услуг, информации и технологий, нематериальных благ и других частей национального богатства, право пользования, владения, распоряжения которыми принадлежит только Российской Федерации. Государственная собственность включает в себя следующие основные элементы: а) принадлежность государству; б) государственный бюджет; с) наличие собственности на неимущественные права.
Объект государственной собственности составляет организационно обособленная часть национального богатства, юридически закрепленная за конкретным собственником или группой собственников. Одна часть закрепляется за государственными юридическими лицами - предприятиями и учреждениями - на ограниченных, но вполне самостоятельных вещных правах хозяйственного ведения или оперативного управления. Другая часть - имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями ("нераспределенное" государственное имущество), прежде всего средства соответствующего бюджета, составляют государственную казну того или иного государственного (публично-правового) образования.
Имеются основания предложить следующую классификацию объектов государственной собственности: объекты составляющие основу национального богатства страны (земля и ее недра, водные ресурсы, лесные фонды, объекты природного, культурного и исторического наследия, художественные ценности и т.д.); объекты, необходимые для обеспечения функционирования федеральных органов власти и управления (государственная казна, имущество вооруженных сил, органов безопасности и т.д.); объекты оборонного производства; объекты отраслей, обеспечивающих жизнедеятельность экономики России в целом и развитие других отраслей народного хозяйства (ТЭК, инфраструктурные образования, ядерная энергетика, федеральный транспорт т.д.); движимое имущество (доли, паи, ценные бумаги, в т.ч. акции, облигации, и др.); денежные средства (валюта, и др.); долги иностранных государств; информационные
ресурсы; интеллектуальную собственность и другие результаты интеллектуальной деятельности.
Субъектами государственной собственности являются Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти, иностранные государства, российские и иностранные юридические и физические лица. Кроме того, субъектами могут быть государства, иностранные и российские юридические и физические лица, неправомерно удерживающие объекты в своем управлении, владении, пользовании и распоряжении.
Основания приобретения права государственной собственности различны, среди них необходимо выделить общегражданские и специальные способы приобретения государственной собственности. К первой группе способов относятся основания, по которым собственником может стать не только государство, но и любой другой субъект гражданского права, в результате специальных способов прекращения права государственной собственности. Таким специальным способом прекращения права государственной собственности является приватизация. Вторую группу составляют основания, по которым только государство может стать собственником соответствующего имущества. Здесь рассматриваются только специальные способы приобретения права государственной собственности. К ним относятся: национализация, реквизиция, конфискация, налоги и иные обязательные платежи (пошлины, сборы и т.д.), признание имущества бесхозяйным, переход по праву наследования выморочного имущества.
Под институтом охраны и защиты государственной собственности понимается четко урегулированные законом форма и способ поведения носителя прав и иных субъектов. С тем, чтобы разрешить возникающий между ними конфликт, необходимы либо самостоятельный поиск выхода, либо вовлечение в данный процесс третьих лиц, которыми могут быть юридические либо физические лица, а нередко и те, и другие. При этом ключевым элементом института охраны и защиты государственной собст-
венности является эффективность исполнения законов, определяемая качеством работы судебной системы.
Можно вычленить следующие основные элементы содержания института охраны и защиты государственной собственности (как совокупности политических, экономических, социальных, организационно-административных и правовых мероприятий, мер, направлений, санкционированных либо не запрещенных действующими законами и подзаконными актами, в деятельности государственных и негосударственных органов, организаций и общественных объединений, юридических и физических лиц по охране и защите государственной собственности):
• совокупность мер, мероприятий, направлений политического, экономического, социального, административного и правового характера;
•наличие соответствующей нормативно-законодательной базы таких мер и такой деятельности;
• организационно-административный аппарат и механизм реализации мер по охране и защите государственной собственности (государственные органы и организации, общественные объединения, физические лица);
• основания и условия взятия под охрану и защиту объектов государственной собственности и осуществление;
• виды и формы охраны и защиты государственной собственности.
Институт охраны и защиты государственной собственности отличается
от любого из существующих тем, что он является комплексным, ибо в него входят нормы различных отраслей права (конституционного, гражданского, административного, финансового, уголовного) и др. Соотношение норм различных отраслей российского права в институте охраны и защиты государственной собственности в каждом конкретном случае зависит от содержания и вида нарушений по поводу которых они возникают.
Составные части института охраны и защиты государственной собственности. Первая из них предполагает совокупность мер, мероприятий, направлений политического, экономического, социального, организа-
ционно - административного и правового характера. Следующей составной частью института охраны и защиты государственной собственности является законодательная база, на основе которой и осуществляется организация мероприятий по охране и защите государственной собственности. Следует обратить внимание и на то, что существующая в современной России законодательная база в этой сфере несовершенна, порой противоречива, не соответствует тем требованиям, которые предъявляются к закону и подзаконному акту.
Поименованные составные части института охраны и защиты государственной собственности, по нашему мнению, позволяют утверждать, что она имеет свои субъекты, которыми являются: Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования и объекты в качестве которых выступают законные права и интересы государства, а так же стоимостное выражение всех видов государственной собственности.
Содержание и сущность института охраны и защиты государственной собственности, позволяют сделать следующие выводы: 1. Понятие института охраны и защиты государственной собственности, порядок сё осуществления показывают, что сущность, содержание такой защиты диалектически связаны с деятельностью государственных органов и определяются комплексом политических, идеологических, социальных и юридических факторов. 2.Сущность института охраны и защиты государственной собственности предопределена качеством законодательной базы и уровнем правовой культуры лиц, участвующих в мероприятиях, связанных с охраной и защитой государственной собственности. З.Основу содержания института охраны и защиты государственной собственности составляют правозащитная функция государства и правозащитная деятельность субъектов этой защиты, решающее место среди которых занимает система государственных органов и организаций. 4.Главным условием эффективности, значимости института охраны и защиты государственной собственности было, есть и будет наличие механизма всеобъемлющего контроля и над-
зора за проведением в жизнь мер, мероприятий связанных с охраной и защитой государственной собственности государством, его органами и организациями, всеми должностными лицами, представленными в них. 5. Институт охраны и защиты государственной собственности вправе именоваться самостоятельным правовым институтом конституционного права, включающим в себя компоненты различных смежных с ним отраслей национального законодательства.
Вид и название государственных органов и лиц, уполномоченных государством-собственником выступать от его имени в защиту государственной собственности зависят от вида тех отношений, в которых они призваны участвовать. Так, наиболее широкими полномочиями по управлению, использованию, владению, распоряжению, охране и защите объектов федеральной собственности располагает Правительство РФ (п."г" ч.1 ст. 114 Конституции, п. 15 постановления Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 г. в ред. постановления Верховного Совета РФ от 21 июля 1993 г.1. Указ Президента РФ от 28 октября 1994 г. N 2027 "О полномочиях Правительства Российской Федерации по осуществлению передачи объектов федеральной собственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность"2 и др.).
Однако основную оперативную работу по охране и защите объектов федеральной собственности осуществляют: специальный федеральный орган по управлению государственным имуществом (в настоящее время - Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом), его полномочия регламентируются Постановлением Правительства от 8 апреля 2004 г. N 200 "Вопросы Федерального агентства по управлению федеральным имущест-
Постановление Верховного Совета Российской Федерации "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР 16 января 1992 г.3 Ст 89
2 Указ Президента РФ от 28 октября 1994 г N 2027 "О полномочиях Правительства Российской Федерации по осуществлению передачи объектов федеральной собственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность" // Собрание законодательства Российской Федерации 31 октября 1994 г Х°27 Ст 2858
вом"1, специализированное государственное учреждение по продаже федерального имущества (Специализированное государственное учреждение при Правительстве РФ «Российский фонд федерального имущества»), чьи полномочия регламентируются Постановлением Правительства РФ от 25 декабря 2002 г. N 925 "О Российском фонде федерального имущества", Постановлениями Правительства N 311 РФ от 29 мая 2003 г. "О порядке учета, оценки и распоряжения имуществом, обращенным в собственность государства" и N 260 от 19 апреля 2002г. "О реализации арестованного, конфискованного и иного имущества, обращенного в собственность государства" (с изменениями от 29 мая 2003 г.) и Генеральная прокуратура РФ.
Второй параграф «История развития и становления института охраны и защиты государственной собственности в Российской Федерации и за-рубежом» посвящен показу и обоснованию истории возникновения, становления и развития института охраны и защиты государственной собственности в России и зарубежом. Проведенное исследование позволяет утверждать, что его история представляет собой естественно-исторический процесс развития человечества, цивилизации, в котором диалектически сочетаются материальное и духовное, прогрессивное и регрессивное. В целом этот процесс протекает по восходящей линии, которая включает относительно самостоятельные этапы, характеризующиеся своими закономерностями в зависимости от конкретно-исторического переживаемого периода истории. Результаты историко-правового анализа истории возникновения и развития государственной собственности в России и за рубежом, института её охраны и защиты позволяют отметить следующее: 1. Еще задолго до возникновения формализованной юриспруденции, обычаи, верования и религии по-своему толковали вопросы, относящиеся к институту права собственности и её охраны и защиты. С появлением частной собственности на средства производства и, как следствие, имущественного неравенства в понятиях справедливости начинает доминировать социально-правовой аспект. Разногласия по поводу обладания собст-
1 Собрание законодательства Российской Федерации от 12 апреля 2004 г. N. 15. Ст. 1492.
венностью во все времена становились причиной междоусобиц, гражданских войн и революций. 2. Возникновение и юридическое содержание общественной (общинной) собственности в России было связано с рядом объективных факторов, влияющих на развитие как института права собственности, так института её охраны и защиты.
Государственная власть на всем протяжении монархической формы правления проводила политику сосуществования и конкурирования государственной, общинной (общественной) и частной форм собственности, обеспечения их охраны и защиты государственной мощью в зависимости от изменений экономической и политической ситуации в стране, что оказывало положительное влияние на экономическое и социальное развитие России. 3. Уничтожение права частной собственности в России после октября 1917г. охарактеризовалось как отрицательными последствиями для экономического и социального развития СССР, так и возрастанием роли государственной собственности в формировании сильной советской государственности, с непременным условием ее государственной охраны и защиты. 4. Советское законодательство, подтверждая отмену частной собственности на землю и природные ресурсы, подвело под это понятие все ее виды, существовавшие в России, и интерпретировало переход этих объектов во всенародное достояние как их национализацию, т.е. как передачу в государственную собственность и взятие её под охрану и защиту. Указание на государственную собственность и ее охрану придавало всенародному достоянию (всенародной собственности) юридическую форму. 5. Для рыночной экономики большинства зарубежных стран характерно сильное государственное регулирование, основанное на государственной финансовой мощи, государственной собственности на природные и другие материальные ресурсы, государственном секторе экономики, на планировании (программировании), обеспечивающем социальную ориентацию развития. 6. Современные условия развития различных государств, в том числе и Российской Федерации, свидетельствуют о том, что без государственной, точнее без межгосударственной охраны и защиты сложно противо-
стоять различным видам покушений на материальные ценности, природные ресурсы.
В третьем параграфе «Основные направления совершенствования института охраны и защиты государственной собственности в Российской Федерации» рассмотрены и раскрыты такие направления совершенствования института охраны и защиты государственной собственности в Российской Федерации, как: — совершенствование законодательства (федерального, субъектов, местного самоуправления) регламентирующего, как институт государственной собственности, так и институт её охраны и защиты; — прогнозирование условий, возможных проблем в данных областях; — устранение противоречий между собственниками по поводу пользования, владения и распоряжения собственностью; — совершенствование механизма управления, координации взаимоотношений между видами государственной власти в сфере охраны и защиты государственной собственности; — подготовка и переподготовка кадров; — обновление форм, видов, способов, средств, методик охраны и защиты; — ужесточение контроля, надзора и ответственности за любое причинение ущерба государственной собственности; — использование опыта совершенствования институтов государственной собственности и её охраны и защиты, в том числе и зарубежного.
В качестве их реализации предлагается: 1. Учредить постоянно действующие семинары для осуществления обмена опытом по организации и осуществлению охраны и защиты государственной собственности (федеральных, региональных, муниципальных и международных). Для организации таких семинаров необходимо создание центра, который и занялся бы согласованием взаимообусловленных мер в этом важном направлении. 2. Создать Всероссийский центр подготовки специалистов по организации и осуществлению охраны и защиты государственной собственности. 3. Разработать и выпустить специальную методическую и практическую литературу для обеспечения государственных органов, уполномоченных осуществлять охрану и защиту государственной собственности. 4. Принять обоснованные меры государст-
венного и юридического воздействия к должностным лицам, органам, организациям, общественным объединениям, допустившим нанесение ущерба государственной собственности, либо халатно относящихся к защите восстанавливаемых прав государства-собственника. Это возможно только при условии неотвратимости наступления соответствующего принуждения к тем, кто допустил отступление от законопредписаний, регламентирующих отношения в сфере охраны и защиты государственной собственности. 5. Своевременно и эффективно применять поощрительные меры к юридическим и физическим лицам за успешную организацию и осуществление охраны и защиты государственной собственности. 6. Оптимизировать структуру и провести классификацию федеральной собственности по двум группам: имущество, необходимое для осуществления функций и задач государства и федеральная собственность, находящаяся в коммерческом использовании. 7. Разработать новые механизмы управления объектами федеральной собственности и определить критерии оценки эффективности управления собственностью в зависимости от ее назначения.
Вторая глава «Механизм организации и осуществления органами государственной власти охраны и защиты государственной собственности в Российской Федерации» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе рассмотрены «Понятие, сущность и содержание механизма организации и осуществчения органами государственной власти охраны и защиты государственной собственности в Российской Федерации»
Механизмом организации и осуществления охраны и защиты государственной собственности в Российской Федерации является не только закрепление соответствующих полномочий за органами государственной власти, но и процедурно-правовой механизм их осуществления. В работах по конституционному праву обоснованно содержится следующее определение: «Механизм реализации раскрывается через упорядоченность, структуру (субъекты, объекты, характер связей между ними), разнообразные социальные и юриди-
ческие факторы, формы, способы, условия и гарантии осуществления конституционных норм в соответствии с демократическими процедурами, принципами законности и социальной справедливости»
В силу указанного диссертант считает, что под механизмом организации и осуществления охраны и защиты государственной собственности в Российской Федерации необходимо признать систему закрепленных законами способов, методов и средств воздействия на общественные отношения в целях обеспечения охраны и защиты государственной собственности в Российской Федерации. Этот механизм, как нам представляется, включает: 1 .Систему юридических способов, методов и средств, установленных либо санкционированных государством. 2.Субъекты - Российская Федерация.
3.Объекты - государственная собственность Российской Федерации.
4. Нормативные акты национального и международного уровня, относящиеся.
5. Взаимодействие между субъектами и объектами, то есть право отношение.
Исходя из анализа правоотношений в сфере организации и осуществления охраны и защиты государственной собственности в Российской Федерации предлагается их объединить в три большие группы: а) материальные (по поводу отдельных видов обеспечения), б) процедурные и в) процессуальные правоотношения.
Рассмотрен и раскрыт метод правового регулирования в сфере охраны и защиты государственной собственности. В соответствии с положениями общей теории права его признаками являются:
1. Общее юридическое положение участников правоотношения.
2. Порядок возникновения, изменения и прекращения право отношений.
3. Характер установления прав и средств обеспечения исполнения обязанностей.
Основными способами организации и осуществления охраны и защиты государственной собственности, являются: административно-правовой; гражданско-правовой; уголовно-правовой; конституционно-правовой; международно-правовой.
Во втором параграфе «Контроль и надзор органов государственной власти как важное средство охраны и защиты государственной собственности» дано определение контрольной деятельности, раскрыты система и структура контрольной деятельности, определены ее цели и конкретные объекты контроля. Особым объектом контроля являются стандарты производства товаров и оказания различных услуг. Контрольные органы проверяют соответствие товара сертификату, а также подлинность сертификата. Этот объект контроля требует использования и такой формы контроля, как общественный и негосударственный осуществленный общественными организациями и профсоюзами в соответствии с законодательством.
Важным видом контроля является проверка соблюдения юридическими и физическими лицами обязанностей, возложенных на них законами и иными нормативными правовыми актами. Такой контроль определен и закреплен Конституцией Российской Федерации (ст. 15), которая требует, чтобы все граждане, учреждения, общественные организации, должностные лица соблюдали Конституцию и законы Российской Федерации.
Особое место и значение имеет контроль за финансовой и экономической деятельностью, законностью расходования средств, особенно бюджетных, законностью приватизации, за соблюдением антимонопольного законодательства, установлением тарифов и сборов, цен на продукцию. Система контрольных органов призванных осуществлять охрану и защиту государственной собственности состоит из: 1. Президентского контроля в сфере охраны и защиты государственной собственности, который состоит из двух основных форм: а) непосредственного контроля Президента РФ; б) контроля посредством деятельности соответствующих президентских структур; 2. Контрольных полномочий органов законодательной (представительной)
власти; 3. Контрольных полномочий органов исполнительной власти подразделенных на: а) общий; б) ведомственный и в) надведомственный виды контроля; 4. Контрольной деятельности органов судебной власти.
Выделяются общие принципы контрольной деятельности:
1. Законность, объективность и справедливость контрольной деятельности на основе равенства всех перед законом.
2. Осуществление контроля исключительно в пределах и порядке, установленных законами или иными нормативными правовыми актами.
3. Соблюдение прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц в процессе осуществления контрольной деятельности и осуществление ее с участием заинтересованных лиц в случаях и порядке, установленном законом.
4. Гласное осуществление контрольной деятельности, кроме случаев, требующих сохранения тайны, охраняемой законом.
5. Презумпция невиновности лица (физического и юридического), деятельность которого подвергается контролю, до установления виновности органом, которому предоставлено такое право, и в соответствии с законом. Возможность обжалования решения в судебные органы в случаях и порядке, установленном законом.
6. Верховенство судебной власти в осуществлении контроль ной деятельности, включая как право обжалования, так и принятия установленных законом решений и принудительных мер в надлежащих случаях только судом.
Одним из важных средств обеспечения охраны и защиты объектов государственной собственности, является надзор, сущность которого состоит в осуществлении наблюдения за исполнением специальных общеобязательных норм и правил, закрепленных в законах и подзаконных актах. Субъектами надзора являются органы федерального надзора, отдельные государственные комитеты, государственные инспекции, федеральные службы. Особенности надзора состоят в том, что, во-первых, деятельность уполно-
моченных органов распространяется на поднадзорные объекты независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности. Во-вторых, субъекты надзора вправе, при соответствующих обстоятельствах, применять к объектам надзора меры административного принуждения.
В третьем параграфе «Порядок и особенности досудебной и судебно-правовой охраны и защиты объектов государственной собственности» исследуются вопросы касающиеся понятия и классификации форм охраны и защиты права собственности государственными органами. Рассмотрены две формы защиты прав: судебная и внесудебная. При этом в рамках судебной защиты органами, обеспечивающими восстановление нарушенного или оспоренного права, являются: Конституционный Суд РФ; Верховный Суд РФ; Арбитражные суды; суды общей юрисдикции. Проводены подробный анализ судебной практики по спорам, возникающим в процессе приватизации государственной собственности Российской Федерации, спорам, связанным с разграничением государственной собственности, искам прокуроров в защиту общественных интересов. Рассмотрена деятельность органов государственной власти в сфере защиты государственной собственности на примере деятельности прокуратуры и специализированного государственного учреждения «Российский фонд федерального имущества».
По мнению автора, судебная защита государственной собственности нуждается в существенном совершенствовании. В этой связи представляется, что совершенствование системы судебной охраны и защиты государственной собственности, тесно связано с развитием и изменением законодательства, и с проблемой дальнейшего укрепления и развития участия государственных органов в охране и защите собственности Российской Федерации.
В заключении подведены итоги исследования, обобщены выводы, сформулированы основные рекомендации и предложения. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: 1. Место, роль и значение правовой культуры в сфере организации и осуществления правового регулирования управления государственной собст-
венностью//Правовая культура как средство формирования гражданского общества в России: материалы XII ежегодной международной межвузовской научно-практической конференции юридического факультета СПбГУП. Часть 2, СПб., 2004. (в соавторстве). 0,1 п.л.
2. Государственное управление деятельностью коммерческих организаций (организационно-правовые аспекты)// Правозащитная деятельность в условиях становления гражданского общества. СПб., СПбГУП. 2004. 0,4 п.л.
3. Информационная безопасность — составная часть национальной безопасности// Информационное право: информационная культура и информационная безопасность: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 17-19 октября 2002г., СПб., СПбГУП, 2002. 0,3 п.л.
4. Понятие, классификация и способы приобретения права государственной собственности в Российской Федерации//Материалы научно-практической конференции. СПб., 2004. 1,7 п.л.
5. Основные направления совершенствования института охраны и защиты государственной собственности в Российской Федерации// Материалы научно-практической конференции. СПб., 2004. 1,1 п.п.
6. Правовая сущность института охраны и защиты государственной собственности в Российской Федерации//Материалы научно-практической конференции. СПб., 2004. 1,2 п.л.
Подписано в печать 12.11.2004 г. Формат бумаги 60X84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Объем 1,2 усл. п, л. Тираж 100 экз. Заказ 3410. Отпечатано в отделе оперативной полиграфии НИИХ СПбГУ с оригинал-макета заказчика. 198504, Санкт-Петербург, Старый Петергоф, Университетский пр., 26.
Р232Ц
66