Государственно-правовая политика России в области противодействия преступности несовершеннолетних во второй половине XIX - начале XX вв.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Государственно-правовая политика России в области противодействия преступности несовершеннолетних во второй половине XIX - начале XX вв.»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

04201360266

На працях рукописи

КУЗНЕЦОВ ДМИТРИЙ ЮРЬЕВИЧ

ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В ОБЛАСТИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель

Костин Юрий Викторович,

доктор юридических наук, доцент

Орел-2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.................................................................................3-16

Глава I. Теоретико-правовые основы исследования государственно-правовой политики России второй половины XIX - начала XX вв. в сфере противодействия преступности несовершеннолетних.........................................•.............17-64

1.1. Понятие, цели, задачи и функции государственно-правовой политики в сфере противодействия преступности несовершеннолетних...........................17-42

1.2. Специфика становления и развития государственно-правовой политики России в сфере противодействия преступности несовершеннолетних во второй

половине XIX - начале XX вв...................................................................43-64

Глава II. Отражение феномена преступности несовершеннолетних в российской юридической науке и законодательной практике 60-х - 90-х гг. XIX в.........65-111

2.1. Изучение преступности несовершеннолетних в трудах российских юристов второй половины XIX в..............................................................65-88

2.2. Развитие российского законодательства и особенности реализации государственно-правовой политики России в сфере противодействия преступности

несовершеннолетних в 60-е - 90-е гг. XIX в..........................................89-111

Глава III. Правовая политика России в сфере борьбы с преступностью несовершеннолетних в 90-е гг. XIX - начале XX вв.........................................112-165

3.1. Сущность и специфика становления и функционирования российской модели противодействия преступности несовершеннолетних конца XIX - начала XX вв........................................................................................112-138

3.2. Идеи российских юристов начала XX в. относительно противодействия преступности несовершеннолетних...................................................139-165

Заключение.........................................................................166-171

Список источников и литературы..........................................172-189

Приложения..............................................................................................190-193

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное российское государство после распада Советского Союза прошло сложный период своего развития, связанный с реформированием всех основных сфер жизни общества. Резкое изменение прежних общественных отношений породило обострение таких социальных проблем, как бедность, нищета, безработица, преступность и т.д. На фоне общего кризиса семейных отношений интенсифицировались явления маргинализации, безнадзорности и беспризорности в детской и подростковой среде.

Достигнув своего максимума в 1995 г., криминализация стала вызывать естественные опасения в обществе1. Преступность несовершеннолетних, являясь неотъемлемой частью общей структуры преступности, соответствовала тенденции роста и в указанный период перешагнула черту в 200 тысяч преступлений за год . Все это требовало принятия незамедлительных мер и серьезного пересмотра действовавшего на тот момент законодательства.

Результатом предпринятых законодателем шагов стало некоторое снижение остроты проблем, которые еще недавно представляли серьезную угрозу для российского государства и общества. Однако, несмотря на это, исследователи по-прежнему приходят к выводам о необходимости дальнейшего совершенствования системы законодательства, в частности, оптимизации механизма противодействия преступности несовершеннолетних.

Президент РФ в своем указе от 1 июня 2012 г. «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы» в числе мер, направленных на развитие воспитания и социализацию детей отметил необходимость проведения комплексной профилактики негативных явлений в детской среде; обновление форм и методов борьбы с детской безнадзорностью, наркоманией, алкоголизмом, преступностью, проституцией; разработку эффективных механизмов профилак-

1 Материалы официального сайта Федеральной службы государственной статистики РФ; режим доступа: www.gks.ru.

2 См.: Там же.

тики девиантного поведения детей1. Учитывая это, представляется, что российское государство еще не полностью преодолело проблемы 90-х гг. XX в. и вопросы предупреждения правонарушений несовершеннолетних сохраняют высокую степень актуальности и значимости для общества в целом.

Между тем, с трудностями, возникающими в условиях радикального изменения сложившихся общественных отношений Россия уже неоднократно сталкивалась в течение своей многовековой истории, и именно учет прошлого опыта в настоящее время может явиться гарантией успешного разрешения названных проблем.

Во второй половине XIX в. российское государство вошло в эпоху т.н. «великих реформ», породивших значительные социальные изменения. При этом одними из последствий радикальных преобразований стали рост преступности в целом, а также повышение криминальной активности детей и подростков. Отечественный законодатель тогда, как и в настоящее время, занимался поиском наиболее эффективного пути решения отмеченных вопросов, предпринимая различные меры, порождая качественно новые правовые институты и явления.

С учетом сказанного, анализ данного историко-правового наследия характеризуется высокой степенью актуальности и значимости для юридической науки. Изучение положительных и отрицательных итогов реализации правовой политики Российской империи в области противодействия преступности несовершеннолетних создает условия для совершенствования современной правовой системы и дает возможность избежать повторения прежних ошибок.

Степень научной разработанности темы. Вопросы противодействия преступности несовершеннолетних, а также государственно-правовой политики в этой области неоднократно рассматривались в научных статьях, монографиях, иной научной литературе.

Научные труды, в которых нашли отражение проблемы преступности и ответственности несовершеннолетних в дореволюционной России, могут быть раз-

1 Указ Президента РФ «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы» // СЗ РФ. 2012. № 23. Ст. 2994.

делены по хронологическому критерию. Значительную часть источников составляют фундаментальные работы видных представителей отечественной правовой науки второй половины XIX - начала XX вв. Среди них необходимо отметить научные труды Ю.В. Александровского, А.Ф. Бернера, A.M. Богдановского, С.И. Викторского, М.Н. Гернета, Д.А. Дриля, А.Ф. Кистяковского, Д.Д. Красовского, П.Н. Мрочек-Дроздовского, C.B. Познышева, J1.X. Сабинина, Н.С. Таганцева, Д.Г. Тальберга, М.В. Шимановского и других авторов.

Помимо комплексных уголовно-правовых и криминологических исследований, в отмеченный период выходили также работы, затрагивающие отдельные, более узкие аспекты противодействия преступности несовершеннолетних. Среди них необходимо отметить исследования П.И. Люблинского, A.M. Рубашевой и Е.П. Тарасовой, представляющие особый интерес, поскольку в них всесторонне проанализировано появление и дальнейшее развитие «детских» судов в западных странах, а также рассмотрена возможность использования этого опыта в России.

В советский период основное внимание исследователи уделяли проблемам оптимизации механизма противодействия детской беспризорности и преступности несовершеннолетних. С этих позиций был подготовлен ряд научных работ, в которых отмеченные вопросы рассматривались с уголовно-правовых, криминологических и психологических точек зрения. В этой связи стоит упомянуть таких авторов как Н. Алмазов, В.А. Арнаутов, Г.Г. Герасимова, З.Я. Индриков, А.Д. Калинина, М. Кирсанов, К.Н. Марейн, Н.И. Озерский, Б. Орловский, С.С. Остроумов.

Вместе с тем, следует отметить, что, как правило, эти работы не носили комплексного характера, а затрагивали лишь некоторые аспекты противодействия преступности и правового регулирования вопросов уголовной ответственности несовершеннолетних.

На современном этапе вопросы преступности и ответственности несовершеннолетних зачастую рассматривались в контексте защиты прав, свобод, законных интересов детей и подростков, главным образом, через призму идеи реставрации в России ювенальной юстиции. В этой связи следует упомянуть таких ав-

торов, как A.C. Автономов, A.B. Заряев, В.Д. Малков, В.А. Малышев, О.И. Мамина, Э.Б. Мельникова, JI.A. Соболева, В.Н. Ткачев и др.

Также внимание современных авторов зачастую уделяется изучению уголовно-правовых и криминологических аспектов указанной проблематики. Исследованием преступности и ответственности несовершеннолетних в таком ключе занимаются A.B. Бриллиантов, Г.Ф. Гумирова, С.И. Данилова, С.К. Жиляева, С.Г. Загорьянц, Д.З. Зиядова, О. Качанова, С.А. Корягина, Ю.Р. Орлова, Н.И. Остапенко, H.A. Подольный и другие авторы.

Кроме того за последнее десятилетие появился ряд диссертационных работ, посвященных проблеме преступности несовершеннолетних в историко-правовом аспекте. При этом основное внимание авторов уделялось криминологическим аспектам проблемы - деятельности российского государства во второй половине XIX - начале XX вв. по профилактике и предупреждению правонарушений, совершаемых детьми и подростками. Научной разработкой данной проблемы занимались A.B. Анисимов, Н.М. Гомозов, А.Э. Дубоносова, A.B. Харсеева и др. Однако эти работы либо носили локальный характер, поскольку основывались на материалах отдельных регионов, либо отдавали приоритет криминологическим и уголовно-исполнительным аспектам проблемы.

Между тем, несмотря на разнообразие научного материала, проблемы государственно-правовой политики в области противодействия преступности несовершеннолетних до настоящего времени не нашли должного отражения в современных исследованиях и требуют подробного рассмотрения и анализа с применением интегративного и комплексного подходов. Кроме того, многие положения, сформулированные в научной литературе, остаются дискуссионными, требуют дальнейшего анализа и нуждаются в доработке и уточнении.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере реализации государственно-правовой политики в области борьбы с преступностью несовершеннолетних в России во второй половине XIX -начале XX вв.

Предметом исследования являются социально-правовые формы институ-ционализации государственно-правовой политики России в области борьбы с преступностью несовершеннолетних в отмеченный период.

Целью работы является осмысление и анализ ряда теоретических и практических аспектов становления и развития государственно-правовой политики России в области противодействия преступности несовершеннолетних во второй половине XIX - начале XX вв.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить понятие государственно-правовой политики, сформулировать ее цели, задачи, принципы и функции в сфере противодействия преступности несовершеннолетних;

- выявить специфику социально-правовых условий, в которых происходило становление и развитие российской государственно-правовой политики в области борьбы с преступностью несовершеннолетних во второй половине XIX - начале XX вв.;

- проанализировать основные подходы к решению проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних, выдвинутые в научных трудах видных отечественных юристов второй половины XIX в.;

- исследовать особенности развития российского законодательства и реализации государственно-правовой политики государства в сфере борьбы с преступностью несовершеннолетних в 60-е - 90-е гг. XIX в.;

- рассмотреть специфику становления и функционирования российской модели противодействия явлениям криминализации в среде детей и подростков в конце XIX - начале XX вв.;

- охарактеризовать идеи российских юристов начала XX в. относительно противодействия преступности несовершеннолетних;

- на основании проведенного анализа сформулировать выводы и рекомендации, имеющие значимость для современной правовой системы; в частности

оценить целесообразность реставрации в России особого порядка отправления правосудия в отношении несовершеннолетних.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1861-1917 гг., который характеризуется значительными изменениями в жизни российского общества и государства. Выбор данных временных рамок обусловлен необходимостью анализа развития правового механизма противодействия преступности несовершеннолетних от формирования специального направления государственной политики до реализации особого порядка отправления правосудия в отношении детей и подростков.

Исходной точкой исследования является начало реформ Александра II, создавших почву для последующего признания особого социально-правового статуса преступников, не достигших совершеннолетия. Кроме того, реформы 60-х годов XIX в. заложили основы для будущих преобразований в сфере борьбы с преступностью несовершеннолетних в России. Период конца XIX в. примечателен с научной точки зрения ввиду того, что именно тогда в российском законодательстве появился ряд норм, ставших предвестником кардинальных изменений, связанных с учреждением специальных судебных органов по делам несовершеннолетних. Наконец, материалы, относящиеся к началу XX в., представляют значительный интерес, поскольку позволяют проанализировать первый опыт реализации в российской правовой системе т.н. «детских» судов.

Конечной хронологической границей является 1917 год, когда из-за революционных событий перестала существовать государственно-правовая система Российской империи.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, в рамках которого применялись различные частнонаучные методы и подходы.

Историко-правовой метод позволил проанализировать становление и развитие государственно-правовой политики России в области противодействия преступности несовершеннолетних в рамках избранного исторического периода, а также рассмотреть возникновение и эволюцию правовых институтов и норм, при-

званных оптимизировать правовое регулирование вопросов ответственности детей и подростков. На основании применения сравнительно-правового метода в диссертации рассмотрены особенности правовой модели регулирования вопросов ответственности и отправления правосудия в отношении несовершеннолетних в ряде зарубежных стран в период конца XIX - начала XX вв.

Системный метод обусловил проведение хронологии возникновения и развития специального направления государственной политики Российской империи, связанного с решением актуальных проблем предупреждения преступности несовершеннолетних, позволив выделить и охарактеризовать особенности каждого ее этапа. Кроме того, в рамках применения системного метода в работе анализируются идеи и взгляды российских ученых-юристов относительно вопросов преступности и ответственности несовершеннолетних, отмечаются общие черты и разногласия отдельных научных школ. В этой связи определенное место в работе отведено герменевтическому и феноменологическому методам познания, которые, с одной стороны, определили саму возможность толкования и анализа работ видных представителей российской правовой науки второй половины XIX - начала XX вв., а, с другой стороны, позволили выявить диалектическую связь между правовыми воззрениями, высказанными, в научной литературе, и законодательной идеей изменения и преобразования правовой системы Российской империи.

Применение в диссертационном исследовании формально юридического метода позволило проанализировать законодательную базу проводимой в России правовой политики по противодействию явлениям и процессам криминализации детей и подростков во второй половине XIX - начале XX вв., изучить отдельные правовые конструкции, содержащиеся в ключевых законодательных актах исследуемого периода.

Наконец, обращение к статистическому методу дало возможность рассмотреть отдельные количественные и качественные показатели преступности несовершеннолетних в России времен Александра II и на современном этапе; а посредством изучения судебной статистики позволило подвести некоторые итоги

применения в Российской империи особого порядка отправления правосудия в отношении детей и подростков.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственно-правовая политика России в области противодействия преступности несовершеннолетних во второй половине XIX - начале XX вв.»

На правах рукописи

Кузнецов Дмитрий Юрьевич

ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В ОБЛАСТИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

Специальность 12.00.01 — теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

О1

Курск-2013

005530991

Работа выполнена в Орловском государственном университете

Научный руководитель доктор юридических наук, доцент

Костин Юрий Викторович

Официальные оппоненты Мулукаев Роланд Сергеевич,

доктор юридических наук, профессор, Академия управления МВД РФ, профессор кафедры государственно-правовых дисциплин

Жиляева Светлана Константиновна,

кандидат юридических наук, доцент, Орловский юридический институт МВД РФ, начальник кафедры гражданско-правовых и экономических дисциплин

Ведущая организация Новгородский государственный

университет им. Ярослава Мудрого

Защита диссертации состоится 4 июля 2013 года в 'Ш.ОО на заседании диссертационного совета Д 212.105.10 при Юго-Западном государственном университете, ауд. по адресу. 305040 г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Юго-Западного государственного университета.

Автореферат разослан «_/_» Ш-2013 г.

/1

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.105.10

Богдан Варвара Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное российское государство после распада Советского Союза прошло сложный период своего развития, связанный с реформированием всех основных сфер жизни общества. Резкое изменение прежних общественных отношений породило обострение таких социальных проблем, как бедность, нищета, безработица, преступность и т.д. На фоне общего кризиса семейных отношений интенсифицировались явления маргинализации, безнадзорности и беспризорности в детской и подростковой среде.

Достигнув своего максимума в 1995 г., криминализация стала вызывать естественные опасения в обществе1. Преступность несовершеннолетних, являясь неотъемлемой частью общей структуры преступности, соответствовала тенденции роста и в указанный период перешагнула черту в 200 тысяч преступлений за год2. Все это требовало принятия незамедлительных мер и серьезного пересмотра действовавшего на тот момент законодательства.

Результатом предпринятых законодателем шагов стало некоторое снижение остроты проблем, которые еще недавно представляли серьезную угрозу для российского государства и общества. Однако, несмотря на это, исследователи по-прежнему приходят к выводам о необходимости дальнейшего совершенствования системы законодательства, в частности, оптимизации механизма противодействия преступности несовершеннолетних.

Президент РФ в своем указе от 1 июня 2012 г. «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы» в числе мер, направленных на развитие воспитания и социализацию детей отметил необходимость проведения комплексной профилактики негативных явлений в детской среде; обновление форм и методов борьбы с детской безнадзорностью, наркоманией, алкоголизмом, преступностью, проституцией; разработку эффективных механизмов профилак-

1 Материалы официального сайта Федеральной службы государственной статистики РФ; режим доступа: www.gks.ru.

2 См.: Там же.

тики девиантного поведения детей1. Учитывая это, представляется, что российское государство еще не полностью преодолело проблемы 90-х гг. XX в. и вопросы предупреждения правонарушений несовершеннолетних сохраняют высокую степень актуальности и значимости для общества в целом.

Между тем, с трудностями, возникающими в условиях радикального изменения сложившихся общественных отношений Россия уже неоднократно сталкивалась в течение своей многовековой истории, и именно учет прошлого опыта в настоящее время может явиться гарантией успешного разрешения названных проблем.

Во второй половине XIX в. российское государство вошло в эпоху т.н. «великих реформ», породивших значительные социальные изменения. При этом одними из последствий радикальных преобразований стали рост преступности в целом, а также повышение криминальной активности детей и подростков. Отечественный законодатель тогда, как и в настоящее время, занимался поиском наиболее эффективного пути решения отмеченных вопросов, предпринимая различные меры, порождая качественно новые правовые институты и явления.

С учетом сказанного, анализ данного историко-правового наследия характеризуется высокой степенью актуальности и значимости для юридической науки. Изучение положительных и отрицательных итогов реализации правовой политики Российской империи в области противодействия преступности несовершеннолетних создает условия для совершенствования современной правовой системы и дает возможность избежать повторения прежних ошибок.

Степень научной разработанности темы. Вопросы противодействия преступности несовершеннолетних, а также государственно-правовой политики в этой области неоднократно рассматривались в научных статьях, монографиях, иной научной литературе.

Научные труды, в которых нашли отражение проблемы преступности и ответственности несовершеннолетних в дореволюционной России, могут быть раз-

1 Указ Президента РФ «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы» // СЗ РФ. 2012. № 23. Ст. 2994.

делены по хронологическому критерию. Значительную часть источников составляют фундаментальные работы видных представителей отечественной правовой науки второй половины XIX - начала XX вв. Среди них необходимо отметить научные труды Ю.В. Александровского, А.Ф. Бернера, A.M. Богдановского, С.И. Викторского, М.Н. Гернета, Д.А. Дриля, А.Ф. Кистяковского, Д.Д. Красовского, П.Н. Мрочек-Дроздовского, C.B. Познышева, JI.X. Сабинина, Н.С. Таганцева, Д.Г. Тальберга, М.В. Шимановского и других авторов.

Помимо комплексных уголовно-правовых и криминологических исследований, в отмеченный период выходили также работы, затрагивающие отдельные, более узкие аспекты противодействия преступности несовершеннолетних. Среди них необходимо отметить исследования П.И. Люблинского, A.M. Рубашевой и Е.П. Тарасовой, представляющие особый интерес, поскольку в них всесторонне проанализировано появление и дальнейшее развитие «детских» судов в западных странах, а также рассмотрена возможность использования этого опыта в России.

В советский период основное внимание исследователи уделяли проблемам оптимизации механизма противодействия детской беспризорности и преступности несовершеннолетних. С этих позиций был подготовлен ряд научных работ, в которых отмеченные вопросы рассматривались с уголовно-правовых, криминологических и психологических точек зрения. В этой связи стоит упомянуть таких авторов как Н. Алмазов, В.А. Арнаутов, Г.Г. Герасимова, З.Я. Индриков, А.Д. Калинина, М. Кирсанов, К.Н. Марейн, Н.И. Озерский, Б. Орловский, С.С. Остроумов.

Вместе с тем, следует отметить, что, как правило, эти работы не носили комплексного характера, а затрагивали лишь некоторые аспекты противодействия преступности и правового регулирования вопросов уголовной ответственности несовершеннолетних.

На современном этапе вопросы преступности и ответственности несовершеннолетних зачастую рассматривались в контексте защиты прав, свобод, законных интересов детей и подростков, главным образом, через призму идеи реставрации в России ювенальной юстиции. В этой связи следует упомянуть таких ав-

торов, как A.C. Автономов, A.B. Заряев, В.Д. Малков, В.А. Малышев, О.И. Мамина, Э.Б. Мельникова, JI.A. Соболева, В.Н. Ткачев и др.

Также внимание современных авторов зачастую уделяется изучению уголовно-правовых и криминологических аспектов указанной проблематики. Исследованием преступности и ответственности несовершеннолетних в таком ключе занимаются A.B. Бриллиантов, Г.Ф. Гумирова, С.И. Данилова, С.К. Жиляева, С.Г. Загорьянц, Д.З. Зиядова, О. Качанова, С.А. Корягина, Ю.Р. Орлова, Н.И. Остапенко, H.A. Подольный и другие авторы.

Кроме того за последнее десятилетие появился ряд диссертационных работ, посвященных проблеме преступности несовершеннолетних в историко-правовом аспекте. При этом основное внимание авторов уделялось криминологическим аспектам проблемы — деятельности российского государства во второй половине XIX — начале XX вв. по профилактике и предупреждению правонарушений, совершаемых детьми и подростками. Научной разработкой данной проблемы занимались A.B. Анисимов, Н.М. Гомозов, А.Э. Дубоносова, Е.Г. Ермаков, A.B. Хар-сеева и др. Однако эти работы либо носили локальный характер, поскольку основывались на материалах отдельных регионов, либо отдавали приоритет криминологическим и уголовно-исполнительным аспектам проблемы.

Между тем, несмотря на разнообразие научного материала, проблемы государственно-правовой политики в области противодействия преступности несовершеннолетних до настоящего времени не нашли должного отражения в современных исследованиях и требуют подробного рассмотрения и анализа с применением интегративного и комплексного подходов. Кроме того, многие положения, сформулированные в научной литературе, остаются дискуссионными, требуют дальнейшего анализа и нуждаются в доработке и уточнении.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере реализации государственно-правовой политики в области борьбы с преступностью несовершеннолетних в России во второй половине XIX — начале XX вв.

Предметом исследования являются социально-правовые формы институ-ционализации государственно-правовой политики России в области борьбы с преступностью несовершеннолетних в отмеченный период.

Целью работы является осмысление и анализ ряда теоретических и практических аспектов становления и развития государственно-правовой политики России в области противодействия преступности несовершеннолетних во второй половине XIX — начале XX вв.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить понятие государственно-правовой политики, сформулировать ее цели, задачи, принципы и функции в сфере противодействия преступности несовершеннолетних;

- выявить специфику социально-правовых условий, в которых происходило становление и развитие российской государственно-правовой политики в области борьбы с преступностью несовершеннолетних во второй половине XIX - начале XX вв.;

- проанализировать основные подходы к решению проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних, выдвинутые в научных трудах видных отечественных юристов второй половины XIX в.;

- исследовать особенности развития российского законодательства и реализации государственно-правовой политики государства в сфере борьбы с преступностью несовершеннолетних в 60-е - 90-е гг. XIX в.;

- рассмотреть специфику становления и функционирования российской модели противодействия явлениям криминализации в среде детей и подростков в конце XIX — начале XX вв.;

- охарактеризовать идеи российских юристов начала XX в. относительно противодействия преступности несовершеннолетних;

- на основании проведенного анализа сформулировать выводы и рекомендации, имеющие значимость для современной правовой системы; в частности

оценить целесообразность реставрации в России особого порядка отправления правосудия в отношении несовершеннолетних.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1861-1917 гг., который характеризуется значительными изменениями в жизни российского общества и государства. Выбор данных временных рамок обусловлен необходимостью анализа развития правового механизма противодействия преступности несовершеннолетних от формирования специального направления государственной политики до реализации особого порядка отправления правосудия в отношении детей и подростков.

Исходной точкой исследования является начало реформ Александра II, создавших почву для последующего признания особого социально-правового статуса преступников, не достигших совершеннолетия. Кроме того, реформы 60-х годов XIX в. заложили основы для будущих преобразований в сфере борьбы с преступностью несовершеннолетних в России. Период конца XIX в. примечателен с научной точки зрения ввиду того, что именно тогда в российском законодательстве появился ряд норм, ставших предвестником кардинальных изменений, связанных с учреждением специальных судебных органов по делам несовершеннолетних. Наконец, материалы, относящиеся к началу XX в., представляют значительный интерес, поскольку позволяют проанализировать первый опыт реализации в российской правовой системе т.н. «детских» судов.

Конечной хронологической границей является 1917 год, когда из-за революционных событий перестала существовать государственно-правовая система Российской империи.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, в рамках которого применялись различные частнонаучные методы и подходы.

Историко-правовой метод позволил проанализировать становление и развитие государственно-правовой политики России в области противодействия преступности несовершеннолетних в рамках избранного исторического периода, а также рассмотреть возникновение и эволюцию правовых институтов и норм, при-

званных оптимизировать правовое регулирование вопросов ответственности детей и подростков. На основании применения сравнительно-правового метода в диссертации рассмотрены особенности правовой модели регулирования вопросов ответственности и отправления правосудия в отношении несовершеннолетних в ряде зарубежных стран в период конца XIX — начала XX вв.

Системный метод обусловил проведение хронологии возникновения и развития специального направления государственной политики Российской империи, связанного с решением актуальных проблем предупреждения преступности несовершеннолетних, позволив выделить и охарактеризовать особенности каждого ее этапа. Кроме того, в рамках применения системного метода в работе анализируются идеи и взгляды российских ученых-юристов относительно вопросов преступности и ответственности несовершеннолетних, отмечаются общие черты и разногласия отдельных научных школ. В этой связи определенное место в работе отведено герменевтическому и феноменологическому методам познания, которые, с одной стороны, определили саму возможность толкования и анализа работ видных представителей российской правовой науки второй половины XIX — начала XX вв., а, с другой стороны, позволили выявить диалектическую связь между правовыми воззрениями, высказанными, в научной литературе, и законодательной идеей изменения и преобразования правовой системы Российской империи.

Применение в диссертационном исследовании формально юридического и статистического методов позволило проанализировать законодательную базу проводимой в России правовой политики по противодействию явлениям и процессам криминализации детей и подростков во второй половине XIX — начале XX вв., изучить отдельные правовые конструкции, содержащиеся в ключевых законодательных актах исследуемого периода, а также исследовать отдельные количественные и качественные показатели преступности несовершеннолетних в России времен Александра II и на современном этапе.

Научная новизна диссертации, прежде всего, обусловлена авторским подходом к исследованию государственно-правовой политики в области противодействия преступности несовершеннолетних. Автором впервые делается вывод о на-

чале фактического становления данного направления правовой политики России в дореволюционный период. Подобное утверждение обосновывается путем анализа нормативных правовых актов середины XIX — начала XX вв., а также работ видных представителей российской правовой науки, и подтверждается сделанными в работе выводами.

Настоящая диссертационная работа носит ретроспективный, обобщающий характер и, в то же время, в значительной степени обращена к современным проблемам выработки и реализации государственно-правовой политики в области борьбы с криминогенными явлениями и процессами в среде детей и подростков на основе изучения исторического опыта.

Научную новизну исследованию также придает то обстоятельство, что автором комплексно проанализированы идеи и взгляды представителей отечественной правовой мысли второй половины XIX — начала XX вв. в диалектическом единстве с предпринимавшимися в тот период государственно-правовыми мерами по снижению криминальной активности несовершеннолетних. Кроме того, в диссертации содержится авторская периодизация становления и развития указанного направления правовой политики России в исследуемый период.

Также в диссертационном исследовании автором по-новому, с привлечением малоизученных историко-правовых источников, подведены и оценены итоги российского опыта, связанного с функционированием «детских» судов. На основании этого в работе сделаны выводы и сформулированы предложения, актуальные для современной правовой системы России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основании проведенного анализа дано авторское определение государственно-правовой политики в области противодействия преступности несовершеннолетних как последовательной, системной, комплексной деятельности государства по созданию и оптимизации механизма ответственности, наказания, ресоциализации криминализованных детей и подростков, а также превенции совершения преступлений данной категории лиц.

2. Государственно-правовая политика России в сфере противодействия преступности несовершеннолетних во второй половине XIX — начале XX вв. может быть условно разделена на два этапа: 1861-1897 и 1897-1917. Критерием для подобного разделения в данном случае выступает законодательное оформление и признание специального правового статуса несовершеннолетних в рамках уголовного и смежных отраслей права.

Главными особенностями первого из названных этапов явились поворот законодательного подхода к решению вопросов ответственности детей и подростков в сторону гуманизации и специализация учреждений для содержания осужденных несовершеннолетних.

Второй этап становления и развития указанного направления правовой политики российского государства главным образом характеризовался дальнейшей гуманизацией правового регулирования, специализацией судебных органов и фактическим установлением особого правового статуса несовершеннолетних в уголовном и смежных отраслях права.

3. В ходе исследования выявлено, что при всем многообразии идей и взглядов видных представителей отечественной правовой науки второй половины XIX в. по вопросам преступности и ответственности несовершеннолетних, превалирующим явилось мнение о том, что дети и подростки в большинстве своем склоняются к соверщению правонарушений под влиянием тяжелых жизненных обстоятельств. Более того, подробное обоснование получила популярная в тот период теория о том, что несовершеннолетние являются лишь жертвами неблагоприятных социальных факторов.

Все это служило доводами в пользу гуманизации уголовной политики и установления существенных гарантий и особенностей правового положения детей и подростков.

4. Анализ нормативных правовых актов 60-х — 90-х гг. XIX в. показывает, что отечественный законодатель учитывал мнение ученых-юристов, и многие новеллы, содержавшиеся в нормативных правовых документах, были обоснованы в научных исследованиях. Таким образом, в основу законодательного подхода в

этой области легла обоснованная учеными-юристами идея смягчения правового положения несовершеннолетних преступников, признания необходимости применения к ним воспитательно-исправительных, а не сугубо наказательных мер.

Основываясь на этом, российский законодатель предпринял во второй половине XIX — начале XX вв. ряд последовательных, комплексных, эволюционных мер, что свидетельствовало о фактическом возникновении нового специального направления государственно-правовой политики.

5. Закон 1897 года «Об изменении форм и обрядов судопроизводства по делам о преступных деяниях малолетних и несовершеннолетних, а также законоположений об их наказуемости» является ключевым нормативным документом, закрепившим за несовершеннолетними значительные гарантии в уголовно-правовой сфере, по сути, признав за данной категорией лиц особый правовой статус в уголовном и смежных отраслях права.

На основании проведенного анализа сделан вывод, что, несмотря на неоднозначное отношение к данному нормативному правовому акту в научной литературе, именно Закон 1897 г. стал предвестником и основой изменений порядка привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности в начале XX в. и фактического учреждения специальных судебных органов.

6. С 1910 по 1917 гг. в различных городах России были созданы специализированные суды по делам несовершеннолетних. Однако внедрение в правовую систему Российской империи подобных судебных органов характеризовалось значительными сложностями реализации нового порядка отправления правосудия и не оправдало себя по ряду объективных причин. Так, в указанный период наблюдалась нехватка учреждений воспитательно-исправительного характера, в результате чего многие несовершеннолетние осужденные по-прежнему проходили через тюремную систему. Кроме того, у создававшихся новых правовых институтов не было законодательной базы, поскольку большинство идей российских юристов начала XX в. осталось на уровне проектов отдельных нормативных правовых актов.

7. На основе проведенного анализа и рассмотрения историко-правового опыта создания «детских» судов в Российской империи представляется, что идея реализации подобной формы организации судебно-следственных органов в отечественной правовой системе не достигла желаемых результатов. Автором сделан вывод, что механическое заимствование зарубежных образцов особого порядка отправления правосудия не приводит к полноценной реализации его потенциала. Вместе с тем, учет опыта функционирования специализированных судов по делам несовершеннолетних может быть полезен в процессе подготовки и реализации комплексной государственно-правовой политики в сфере противодействия преступности несовершеннолетних в современной России. Разработка и реализация такого направления государственно-правовой деятельности должна учитывать современную социально-экономическую ситуацию и фактический характер преступности несовершеннолетних, в частности, качественно новый уровень ее общественной опасности в сравнении с предыдущими историческими периодами.

Источннковую базу исследования составили положения ряда нормативных правовых актов, действовавших в дореволюционный период, различные статистические материалы, характеризующие количественные и качественные показатели преступности несовершеннолетних в Российской империи, материалы Государственного архива РФ (ГАРФ) и Центрального государственного исторического архива г. Москвы (ЦГИА г. Москвы), а также научные труды видных российских юристов второй половины XIX — начала XX вв.

В работе рассмотрены и проанализированы нормативные правовые акты XIX — начала XX вв., относящиеся к вопросам формирования и развития государственно-правовой политики противодействия преступности несовершеннолетних. Среди них Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864 г., Закон 1866 г. «Об исправительных приютах», Устав о предупреждении и пресечении преступлений 1876 г., Закон 1892 г. «Об изменении постановлений, касающихся обращений в исправительные приюты и содержания в них малолетних преступников», Закон 1897 г. «Об изменении форм и обрядов судопроизводства по делам о преступных деяниях

малолетних и несовершеннолетних, а также законоположений об их наказуемости», Уголовное уложение Российской Империи 1903 г. и ряд других. Кроме того были проанализированы проекты отдельных законодательных актов, касавшихся особого порядка отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, связанного с функционированием «детских» судов. Анализ указанных источников позволил выявить особенности становления и эволюции правовой политики России в сфере противодействия процессам криминализации в детской и подростковой среде.

Важным источником диссертационного исследования стали материалы судебной статистики, содержащиеся в опубликованных докладах судей специализированных судов Российской империи по делам несовершеннолетних, отчетах Главного тюремного управления и архивах. Обращение к указанным источникам позволило проанализировать качественные и количественные показатели, связанные с составом осужденных детей и подростков, применявшимися к ним мерами ответственности и наказания и т.д.

Значимой частью источниковой базы послужили научные труды видных представителей отечественной юридической науки второй половины XIX — начала XX вв. - A.M. Богдановского, М.Н. Гернета, Д.А. Дриля, А.Ф. Кистяковского, П.И. Люблинского, Н.С. Таганцева, Е.П. Тарасовой и др. Рассмотрение работ названных ученых-юристов дало возможность раскрыть основные идеи и мнения по проблемам преступности и ответственности несовершеннолетних в научных кругах, ставших предтечей соответствующих изменений на государственно-политическом уровне.

Кроме того, в целях дополнения указанной источниковой базы при проведении исследования привлекалась современная научная литература, касающаяся основных проблем преступности и ответственности несовершеннолетних как в истории отечественного государства и права, так и на современном этапе. В этой связи отдельным ресурсом диссертационного исследования явились научные работы С.К. Жиляевой, A.B. Заряева, С.А. Корягиной, В.Д. Малкова, В.А. Малышева, О.И. Маминой, Э.Б. Мельниковой, H.A. Подольного и др.

Теоретическая н практическая значимость работы заключается в том, что данное исследование является комплексным историко-правовым анализом государственно-правовой политики России в сфере противодействия преступности несовершеннолетних, существенно дополняя и обобщая научные знания по данному вопросу. В работе делается важный вывод о начальном периоде формирования указанного направления правового регулирования в российском государстве, проводится его периодизация и выявляются особенности и тенденции становления правового механизма борьбы с преступностью несовершеннолетних во второй половине XIX — начале XX вв. На основе этого автором делаются выводы и даются практические рекомендации относительно возможности оптимизации государственной политики России в указанной сфере на современном этапе.

Настоящее исследование содержит анализ малоизученных источников, относящихся к периоду второй половины XIX — начала XX вв., носит комплексный и обобщающий характер.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы при подготовке различного рода научных и учебных работ по теории и истории государства и права России, конституционному и уголовному праву, а также криминологии. Кроме того, настоящая работа содержит почву для дальнейшего изучения и анализа рассматриваемой в ней проблематики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре Истории государства и права юридического факультета Орловского государственного университета. В процессе проведения исследования автором был сделан ряд научных сообщений. Основное содержание и выводы диссертационного исследования изложены в докладах и выступлениях соискателя на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях (Орел, 2010, 2012, 2013; Москва, 2013).

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, опубликованы в десяти научных статьях соискателя, в том числе, четырех статьях в ведущих рецензируемых научных журналах.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Орловского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, а также Орловского юридического института МВД России.

Структура и содержание диссертации обусловлены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются цели, задачи, прочие компоненты диссертационной работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения относительно апробации результатов диссертационного исследования.

Первая глава — «Теоретико-правовые основы исследования государственно-правовой политики России второй половины XIX — начала XX века в сфере противодействия преступности несовершеннолетних» состоит из двух параграфов.

Первый параграф — «Понятие, цели, задачи и функции государственно-правовой политики в сфере противодействия преступности несовершеннолетних» закладывает основы проведенного диссертационного исследования и посвящен определению и уточнению важнейших составляющих понятийно-категориального аппарата государственно-правовой политики в области борьбы с процессами и явлениями криминализации в детской и подростковой среде.

Под государственно-правовой политикой в теории права и государства принято понимать государственную политику в области развития права (внутреннего и международного), стратегию и тактику правового пути развития общества, государства, страны; систему идей, принципов, норм, форм и процедур признания, осуществления и развития начал и требований господства права в общественной и

государственной жизни1. Соответственно, любое направление правовой политики государства связано с правовым регулированием отдельной сферы жизни общества.

Соискателем отмечается, что государственно-правовую политику в области противодействия преступности несовершеннолетних следует рассматривать как частный случай общей правовой политики государства, с присущими ему особенностями. Ее структуру составляют такие элементы, как принципы, цели, задачи, функции. При этом рассматриваемое направление правовой политики государства может быть представлено как совокупность общих направлений правового регулирования с учетом специфики объектов воздействия, которыми в данном случае выступают дети и подростки. Представляется, что такими направлениями могут быть: определение частных принципов противодействия преступности несовершеннолетних, с учетом и на основе общих принципов уголовного законодательства; формирование концепции ответственности несовершеннолетних; создание и оптимизация правового механизма противодействия преступности несовершеннолетних.

В параграфе также рассматриваются указанные элементы, составляющие теоретическую модель правовой политики государства в области противодействия преступности несовершеннолетних, обозначаются основные проблемы современных подходов к определению целей данного направления государственно-правового регулирования.

Во втором параграфе - «Специфика становления и развития государственно-правовой политики России в сфере противодействия преступности несовершеннолетних во второй половине XIX - начале XX вв.» на основе разработанной понятийно-категориальной системы производится историко-правовое погружение в избранный для исследования период; анализируются причины повышения криминальной активности несовершеннолетних во времена правления

1 Нерсесянц B.C. Правовая политика Российской Федерации: основные направления и задачи // Правовая политика и пути совершенствования правотворческой деятельности в Российской Федерации / Отв. ред. Н. С. Соколова. М.: Изд-во РУДН, 2006. С. 69.

Александра II, выявляются особенности государственного реагирования на отмеченное опасное социальное явление.

Период второй половины XIX — начала XX вв., по мнению соискателя, является наиболее репрезентативным истории отечественного государства и права с точки зрения изучения проблемы борьбы с криминализацией детей и подростков. В отмеченный период в российскую правовую систему впервые были введены специальные институты и нормы, направленные на борьбу с преступностью несовершеннолетних. Законодатель попробовал различные меры от исправительно-воспитательных приютов до специализированных судов. Кроме того, в конце XIX в. был закреплен особый правовой статус несовершеннолетних в уголовно-правовой и смежных отраслях законодательства.

В диссертации подчеркивается, что преступность по своей природе является социальным явлением. Соответственно, причины ее роста следует искать, прежде всего, в самом обществе. В анализируемый период российское государство пребывало в состоянии коренного надлома сложившихся веками социально-правовых отношений. Интенсивные процессы урбанизации, люмпенизации, маргинализации не могли не сказаться на динамике совершения правонарушений. Обнищание значительных по своему численному составу социальных групп приводило к фиксируемому уголовной статистикой росту имущественных преступлений. При этом преступность несовершеннолетних, являясь структурным элементом преступности как таковой, практически всегда подчиняется общим тенденциям и закономерностям. Таким образом, оставленные без должного присмотра, воспитания, социального обеспечения дети и подростки зачастую склонялись к совершению различного рода правонарушений и переступали черту закона.

Проведенное исследование показывает, что становление и развитие государственно-правовой политики России в области противодействия преступности несовершеннолетних может быть условно разделено на два этана. Первый из них берет начало в 60-е годы XIX века с обострением проблемы криминализации детей и подростков, включает в себя первичное реагирование со стороны законодателя и завершается с оформлением специального правового статуса несовершен-

нолетних в уголовном праве и процессе, которое произошло в 1897 г. Затем начинается второй этап, который связан с реализацией в отечественной правовой системе идеи особого порядка отправления правосудия в отношении несовершеннолетних. Конечной точкой указанной периодизации является 1917 г., когда прекратила свое существование прежняя российская государственная и правовая система.

Вторая глава «Отражение феномена преступности несовершеннолетних в российской юридической науке и законодательной практике 60-х — 90-х гг.

XIX в.» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Изучение преступности несовершеннолетних в трудах российских юристов второй половины XIX в.» рассматриваются соответствующие идеи и взгляды видных представителей отечественной юридической науки.

В диссертационном исследовании отмечается, что проблема интенсификации процессов криминализации детей и подростков весьма серьезно интересовала ученых-юристов. Среди авторов, внесших значительный вклад в осмысление вопросов ответственности и преступности несовершеннолетних стоит отметить A.M. Богдановского, М.Н. Гернета, Д.А. Дриля, А.Ф. Кистяковского, Н.С. Таган-цева и др. При этом изучение отмеченной проблематики в анализируемый период носило разносторонний характер. Учеными были исследованы уголовно-правовые, криминологические, уголовно-исполнительные, теоретико-правовые, психологические, социологические аспекты данного вопроса.

Как отмечается соискателем, среди высказанных идей, в исследуемый период, основной стала мысль о том, что несовершеннолетние нуждаются в гуманном подходе со стороны законодателя, поскольку зачастую сами по себе не представляют особой общественной опасности и склоняются к совершению преступлений под влиянием тяжелых жизненных обстоятельств. При этом, по мнению ряда юристов, дети и подростки вовсе не склонны нарушать закон, а являются своего рода «орудиями», посредством которых проявляют себя сложившиеся социальные проблемы и трудности.

Отчасти подобное мнение подтверждалось данными уголовной статистики исследуемого периода, в соответствии с которыми большинство преступлений, совершаемых несовершеннолетними, представляли собой мелкие хищения. Учитывая это, применение к детям и подростком жестких, карательных мер расценивалось как нелогичное, и большинство представителей отечественной юридической науки настаивало на необходимости реформирования правовой системы в сторону учета особого статуса несовершеннолетних преступников и введения специальных мер ответственности для данной категории лиц.

Диссертантом делается вывод, что в рассматриваемый период среди большинства представителей российской правовой мысли сложились правильные и обоснованные представления о возрасте уголовной ответственности и в целом о процессе взросления человека. С учетом концепций западных криминологов, отечественными учеными-юристами были озвучены выводы о постепенности и строгой индивидуальности процесса развития человека, поэтапном обретении способности сознательно-волевого контроля своих действий. В работе делается вывод о наличии значительных преимуществ отмеченного подхода перед современными правовыми конструкциями, когда человек законодательно «в одночасье» становится деликтоспособным.

Во втором параграфе «Развитие российского законодательства и особенности реализации государственно-правовой политики России в сфере противодействия преступности несовершеннолетннх в 60-е — 90-е гг. XIX в.» рассматривается изменение законодательного подхода к определению особенностей ответственности детей и подростков, эволюция подхода к разрешению проблемы ресоциализации осужденных, различных вопросов уголовно-исполнительного толка и т.д.

Как показывает проведенное исследование, существенной особенностью социально-правового положения России в период второй половины XIX — начала XX вв. являлось наличие диалога между законодателем и представителями юридической науки. В этой связи многие предложения, высказанные в научной литературе, нашли свое отражение в правовой системе в контексте попыток выработ-

ки оптимального подхода к решению проблемы преступности несовершеннолетних.

В диссертации показывается, что к началу 60-х годов XIX века в России не сложилось массива специальных нормативных правовых актов, регламентирующих правовой статус несовершеннолетних, а лишь закладывались основы будущих преобразований в данной сфере. Однако в период 60 — 90-х годов XIX в. был принят ряд специальных нормативных документов, регламентирующих деятельность создаваемых под влиянием видных ученых-юристов особых исправительных учреждений для перевоспитания несовершеннолетних преступников. Таким образом, формировалась законодательная почва для реформ конца XIX - начала XX вв., постепенно выводивших детей и подростков из-под общей юрисдикции судебной системы.

Итогом подобной законодательной деятельности стало принятие в 1897 г. Закона «Об изменении форм и обрядов судопроизводства по делам о преступных деяниях малолетних и несовершеннолетних, а также законоположений об их наказуемости», который официально провел черту между несовершеннолетними и взрослыми преступниками, регламентировав особенности правового статуса для первой из названных категорий лиц. Данным нормативным правовым документом были внесены существенные изменения в ряд действовавших на тот момент законодательных актов, касающихся преступников, не достигших совершеннолетия, и создана правовая основа для законодательных изменений начала XX в.

Третья глава «Правовая политика России в сфере борьбы с преступностью несовершеннолетних в 90-е гг. XIX - начале XX вв.» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Сущность и специфика становления и функционирования российской модели противодействия преступности несовершеннолетних конца XIX - начала XX вв.» рассматриваются результаты мер, предпринятых законодателем в конце XIX в. по противодействию преступности несовершеннолетних, анализируется особый порядок отправления правосудия в отноше-

нии детей и подростков, к которому российская правовая система обратилась в начале XX в.

Учитывая роль Закона 1897 г., а также особенности правовой политики российского государства, проводимой в конце XIX в., представляется, что установление особого порядка отправления правосудия стало логичным продолжением избранного законодателем курса на гуманизацию правового положения несовершеннолетних.

Проведенное исследование показало, что Россия была одной из первых стран, воспринявших идею создания специализированных судов по делам несовершеннолетних. Подобные учреждения стали появляться в России с 1910 года и просуществовали до революции 1917 г. Таким образом, российская правовая система развивалась в либеральном духе времени и, более того, была одной из наиболее прогрессивных в мире в начале XX в.

Существенной чертой установления особого порядка отправления правосудия в России явилось то, что фактически введенные новые судебные органы практически не имели правовой регламентации. Действительно, специализированные суды были детищем отечественных либералов и создавались по общественной инициативе. При этом законодательная база не успевала обновляться и отражать последние новшества в сфере правового регулирования ответственности несовершеннолетних. Заполнить этот пробел были призваны проводившиеся съезды юристов и общественных деятелей, занимавшиеся разработкой новых нормативных правовых документов.

Во втором параграфе - «Идеи российских юристов начала XX вв. относительно противодействия преступности несовершеннолетних» рассматриваются и анализируются основные предложения по оптимизации законодательства указанного периода с учетом учреждения новых судебных органов, подводится итог отечественному опыту существования особого порядка отправления правосудия в отношении детей и подростков.

Соискатель отмечает, что юристами-теоретиками, а также практическими работниками были подготовлены предложения и рекомендации, касающиеся не-

обходимости создания новых воспитательно-исправительных учреждений, принятия разработанных ими проектов соответствующих законодательных актов, призванных урегулировать новые общественные отношений в связи с учреждением специализированных судов. Однако Первая мировая война и последовавшие революционные события не позволили принять ни один из разработанных нормативных правовых документов.

Реализованная в отечественной правовой системе идея гуманизации правового положения несовершеннолетних преступников, принятие мер ресоциализи-рующей направленности могли дать положительный результат. Более того, судьями специализированных судов отмечалась положительная динамика в применении к детям и подросткам нового подхода. Таким образом, с учетом определенной успешности опыта функционирования в России «детских» судов, а также того, что реформаторам начала XX века не было дано в полной мере реализовать свои замыслы, можно утверждать, что идея применения в отношении детей и подростков особого порядка отправления правосудия имела определенный потенциал и была уместна в тогдашних социальных реалиях.

Однако фактические условия, в которых пребывала Россия в начале XX в. не позволили использовать все возможности прогрессивных мер. Наблюдалась острая нехватка помещений для содержания несовершеннолетних, учреждений воспитательно-исправительного характера. Подобное положение вещей приводило к тому, что многие подростки, вопреки принятому законодательному подходу, продолжали проходить через тюремную систему и зачастую содержались совместно со взрослыми преступниками. Это вовсе сводило на нет усилия юристов и общественных деятелей по реализации в России современных и, в целом, правильных на тот момент идей.

В современной юридической литературе нередко встречаются новые предложения по реставрации в России ювенальной юстиции либо отдельных ее элементов. Однако реализовывать в отечественной правовой системе нечто большее, чем просто ювенальные технологии, можно лишь при условии соответствия подобных мер сложившимся общественным отношениям. В дореволюционный пе-

риод особый порядок отправления правосудия в отношении детей и подростков отвечал духу времени и характеру преступности несовершеннолетних. Сейчас же преступления, совершаемые данной категорией лиц, кардинально изменились как по количественному, так и по качественному критерию. Говорить о возможной гуманизации правового положения криминализованных несовершеннолетних, с учетом рассмотренных автором проблем, представляется сомнительным.

На основании проведенного анализа соискателем делается вывод, что государственно-правовое регулирование в области противодействия преступности и регламентации вопросов ответственности несовершеннолетних в Российской империи имело два наиболее существенных преимущества, которые с успехом могут быть применены в настоящее время. Речь идет об ориентировании законодателя на мнения представителей правовой науки, а также соответствии принимаемых мер правового регулирования фактическим условиям, в которых эти меры предполагалось реализовывать. По мнению автора, выстраивание законодательной и правоприменительной деятельности в таком ключе способно обеспечить адекватность и соответствие государственно-правовой политики духу времени и реальным потребностям общества.

В диссертации отмечается, что разумное заимствование отдельных элементов правовой системы, успешно функционирующих в других странах, либо эффективно применявшихся в какой-либо прошедший период, чем-либо схожий с современным, может быть вполне оправданно. История неразрывно связана с современностью, и многие предлагаемые законодательные меры имеют свои аналоги в прошлом. В этой связи формирование эффективной современной государственно-правовой политики России в области противодействия преступности несовершеннолетних должно строиться на тщательном изучении богатого историко-правового наследия страны, учете уже совершенных ошибок и строгом ориентировании на происходящие в современном обществе процессы и явления.

Основные публикации по теме диссертации

I. Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах

1. Кузнецов Д.Ю. Причины преступности несовершеннолетних в Российской империи во второй половине XIX в. // История государства и права. — 2012. — № 2. - С. 37-40. (0,3 п.л.).

2. Кузнецов Д.Ю. Формирование государственно-правовой политики в области противодействия преступности несовершеннолетних в России во второй половине XIX - начале XX вв. // Современное право. - 2012. - № 7. - С. 155-157. (0,2 пл.).

3. Кузнецов Д.Ю. Специфика формирования государственно-правовой политики России в области противодействия преступности несовершеннолетних во второй половине XIX в. // Современное право. — 2012. — № 8. — С. 158-160. (0,2 пл.).

4. Кузнецов Д.Ю. Проблема возраста уголовной ответственности в трудах российских юристов второй половины XIX - начала XX века // Среднерусский вестник общественных наук. — 2011. — № 4. — С. 115-119. (0,3 пл.).

II. Публикации в других изданиях

5. Кузнецов Д.Ю. Особый правовой статус несовершеннолетних правонарушителей в законодательстве дореволюционной России второй половины XIX — начала XX вв. // Сборник научных статей и докладов V международной научно-практической конференции «Права и свободы человека и гражданина: актуальные проблемы науки и практики» (22-24 мая 2013 год). - Орел. — 2013. — С. 155-157. (0,2 пл.).

6. Кузнецов Д.Ю. Особый порядок отправления правосудия в отношении несовершеннолетних в России: исторический опыт и современность // Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы государственно-правового строительства современной России». — Орел. — 2012.-С. 179-183. (0,3 пл.).

7. Кузнецов Д.Ю. Вопросы профилактики преступности несовершеннолетних в российской юридической науке второй половины XIX - начала XX вв. // Актуальные проблемы государственно-правового строительства. Сборник материалов всероссийского «круглого стола». - Орел. - 2011. - С. 91-95. (0,2 п.л.).

8. Кузнецов Д.Ю. Сущность и правовая характеристика защиты прав несовершеннолетних в современной России // Наука и практика. - 2010. - № 1 (42). -С. 89-93. (0,3 п.л.).

9. Кузнецов Д.Ю. Проблемы формирования системы ювенальной юстиции в Российской Федерации // Сборник научных докладов и сообщений на межвузовском «круглом столе» «Современные проблемы государственно-правового строительства». - Орел. - 2010. - С. 62-66. (0,2 п.л.).

10. Кузнецов Д.Ю. Ювенальное право и ювенальная юстиция в механизме обеспечения прав несовершеннолетних // Наука и практика. - 2009. — № 4 (41). -С. 67-71.(0,3 п.л.).

Общий объем опубликованных работ — 2,5 п.л.

Подписано к печати 31.05.2013 г. Формат 60x90/16 Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,75 Гарнитура Times New Roman Тираж 130 экз. Заказ № 15

Отпечатано с готового оригинала-макета на полиграфической базе ООО ПФ «Картуш» г. Орёл, ул. 2-я Посадская, 26. Тел./факс (4862) 44-51-46