Государственно-правовое положение Земли Войска Донскоготекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Фалалеев, Александр Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Формирование государственно-правовых явлений у донских казаков.

1.1. Методологические проблемы изучения государственно-правовых явлений Земли Войска Донского.

1.2. Предпосылки и факторы формирования государственности у казаков Земли Донской - Поля: оформление государственной территории; этногенез и социальная стратификация населения.

1.3. Политогенез на территории Поля и становление государственной организации Земли Войска Донского.

1.4. Суверенитет Земли Войска Донского - казачий присуд.

ГЛАВА II. Государственная организация и право Земли Войска Донского 1613г. г.

2.1. Становление и развитие формы правления Земли Войска Донского.

2.2. Форма государственно-территориального устройства Земли Войска Донского.

2.3. Политический режим Земли Войска Донского.

2.4. Основные черты войскового права Земли Войска Донского.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственно-правовое положение Земли Войска Донского"

Актуальность исследования.

В настоящее время идет активный политико-правовой процесс возрождения казачества в соответствии с Законами Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов» и «О государственной службе российского казачества». Современное развитие законодательства ставит задачи поиска критериев для принятия адекватных мер, направленных на их реализацию. В современной отечественной истории, смежных с историей права и государства, гуманитарных отраслях науки исследовались в основном исторические, социально-экономические и организационные факторы формирования казачества. Происходило обоснование целесообразности политико-правового процесса возрождения казачества в современной России. Однако собственно государственно-правовые явления в истории донского казачества изучены недостаточно.

В связи с этим, изучение времени, места и условий, вызвавших к жизни историческое сложение феномена государственно-правовой жизни казачества, является своевременным и востребованным. История государственно-правового становления казачества на территории Земли Войска Донского, ставшей неотъемлемой частью России, дала комплекс юридических фактов и явлений для научной оценки, которых необходимо комплексное историко-правовое исследование. Изучение государственно-правового положения Земли Войска Донского с конца XV в. по первую четверть XVIII в. направлено на достижение этой цели применительно к конкретной территории и времени.

Осмысление феноменов государства и права, исторически присущих Земле Войска Донского, позволяет, в свою очередь, выявить особенности развития регионального варианта отечественной государственно-правовой системы в условиях распада постзолотоордынского геополитического единства и формирования новой конфигурации государственно-правового пространства.

Степень разработанности темы и ее теоретическое обоснование.

Исследованию донского казачества посвящено достаточно много литературы в отечественной истории. Осмысление этого феномена и его связи с Россией началось вместе с рождением отечественной историографии XVIIIb. уже в трудах В. Н. Татищева, А. И. Ригельмана, Г. 3. Байера и ряда других историков этого времени содержалась характеристика донского казачества.1 В XIX - XX вв. весомый вклад в изучение истории казачества внесли донские историки, этнографы-краеведы, экономисты и правоведы.2

Среди российских историков в XIX в. доминировала устойчивая точка зрения, что донские казаки как общность на раннем этапе были связаны с разбойным вольным элементом русского народа и на начальных этапах своего существования являлись антиподом российского государства.3

В работах 20-50-х г.г. XX в. при рассмотрении вопросов о происхождении донского казачества, его взаимоотношений с Российском государством, внимание акцентировалось на участии казачества в антифеодальных, антикрепостнических движениях, на социально-классовой оценке исторических явлений и событий.4 Вместе с тем, этими работами вводился в оборот большой материал, который может быть использован для характеристики государственно-правовых явлений в жизни донского казачества.

Последующие научные работы очеркового характера раскрывали актуальные проблемы истории донского казачества, касаясь, в том числе, отдельных аспектов государственности.5

Отечественные исследователи, неоднозначно оценивая степень развития властных и правовых явлений в общественной жизни на Дону, приходили в разное время к обоснованным выводам о том, что эти процессы в период между концом XV в. и первой четвертью XVIII в. приобрели государственно-правовые формы. Так, Н. М. Карамзин

Татищев В Н Лексикон Российский исторической, географической, политической и гражданский / Татищев В Н Избранные произведения Л, 1979, Ригельман А И История о донских казаках Ростов-на-Дону, 1992, Байера Г Краткое описание всех случаев, касающихся до Азова от создания сего города до возвращения оного под Российскую державу Третье издание Императорской Академии Наук, СПб, 1782

Сухорукое В Д Историческое описание земли Войска Донского 2-е Изд Новочеркасск, 1903, Котельников Е Н Историческое сведение войска Донского о Верхне-Курмоярской станице, составленное из сказаний старожилов и собственных примечаний, 1818 года декабря 31 дня / Под ред X И Попова Новочеркасск, 1866, Номикосов С Ф Статистическое описание области Войска Донского Новочеркасск, 1884, Савельев Е П Средняя история казачества (Историческое исследование) Ч 2 / Е П Савельев - Ростов н/Д Памятники Отечества, 1990 (Репринтное воспроизведение изд 1916 г), Казачий словарь-справочник / Сост Губарев ГВ, Ред-изд Скрылов, Репринт изд в 3-х т, М, 1992, Удо Г История казачества в германоязычной литературе // Вестник МГУ, Сер 8, История, 1993 № 1 С 69-76, Сватиков С Г Россия и Дон (1549-1917) Исследования по истории государственного и административного права и политических движений на Дону. Белград, 1924, Сватиков С Г Донской Войсковой Круг (1549-1917) Вена, 1923, Быкадоров Ис Ф История казачества Кн 1 Прага, 1930, Гордеев А А История казаков В 4-х ч, Изд «Страстной бульвар», М, 1992-1993

Карамзин Н М История государства Российского Кн 2 Т V М, 1989 С 231, Соловьев С М История России с древнейших времен Кн 7 М, 1962 С 44-45, Сахаров П П Происхождение донского казачества//Записки Ростовского-на-Дону общества истории, древностей и природы Ростов-на-Дону, 1914, Т 2 С 42

Донецкий М Донское казачество Ростов-на-Дону, 1926, Янчевский Н Л Разрушение легенды о казачестве Ростов-на-Дону, 1931, Корчин М Н Донское казачество (из прошлого) Ростов на-Дону, 1939, Лунин Б В Очерки истории Подонья -Приазовья Кн 1-2, Ростов-на-Дону, 1949-1951, Пронштейн А П, Хмелевский К А Донское казачество в советской историографии // Вопросы истории, 1965, № 1, С 137-146, Пронштейн А П Донское казачество эпохи феодализма в советской историографии // Дон и Северный Кавказ в советской исторической литературе Ростов-на-Дону, 1972, С 23-37, Агафанов А И Советская историография Донского края эпохи феодализма в начальный период становления и развития (1917- 1 -я пол 30-х гг) // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказского региона Обществ науки, 1993, № 1-2, С 32-47

См Казачий Дон очерки истории Ч 1-2, Ростов-на-Дону,1995, Астапенко М П Донские казаки (1550-1920 гг) Ростов-на-Дону, 1992, Мининков Н А Казачество на заре своей истории Ростов-на-Дону, 1992, Тикиджьян Р Г Донское казачество история и современность, Шахты, 1992 полагал, что на Дону существовала христианская казачья республика.6 Однако историк не пошел дальше констатации указанного явления, не называя ни хронологических рамок ее существования, ни времени ее создания.

К. Маркс в связи с работой над III томом «Капитала», изучая крестьянский вопрос в России и анализируя выступление под предводительством С. Разина, отмечал, что на Дону существовал вольный «республиканский» строй, «христианская казацкая республика». Отметив этот факт как отличие Дона от России, классик исторического материализма не рассматривал в дальнейшем эту проблему, сосредоточившись на социально-экономических аспектах войны С. Разина.

Уже после октябрьской революции 1917 г. С. Г. Сватиков считал Войско Донское вольной республиканской колонией русского народа. Исследователь предложил собственную периодизацию становления и развития государства и права Донской республики, но при этом не учел целого ряда признаков государства, что привело его к идеализации политического режима Войска Донского, неверному определению времени оформления государства и упрощенной трактовке формы правления. С. И. Тхоржевский практически одновременно со С. Г. Сватиковым сформулировал тезис о государственности донского казачества9, но не дал анализа ее форм и не обосновал этапов развития. Ис. Ф. Быкадоров, полагая донское казачество самостоятельным народом, настаивал, что на Дону длительное время существовала независимая казачья республика10, посвятив большую часть работы обоснованию национальной обособленности казачества. В 70-е годы XX в., в связи с решением проблемы разложения феодальных отношений, И. Г. Рознер считал, что в Подонье в XVI - XVII вв. существовало антифеодальное государственное образование.11 В 80-е годы уже А. А. Шенников, рассматривая историю регионального развития Среднего Подонья, указал, что донскому казачеству удалось сформировать государственное образование

19 республиканского типа. Необходимо заметить, что предложенная авторами формулировка «государственное образование» не сопровождалась определением сущности и степени развития государственно-правового положения казачьих войск, в

6КарамзинН М История государства Российского II «Москва» № 11 1989. С. 126 Архив К Маркса и Ф Энгельса М, 1946 Т 8 С 154 ' Сватиков С Г Россия и Дон (1549- 1917) С 2

Тхоржевский С И Донское войско в первой половине XVII в II Русское прошлое (Исторический сборник) Вып 3 Пг, M, 1923 С 11-15

БыкадорвИс Ф Указ Соч С 125

1 Рознер И Г. Антифеодальные государственные образования в России и на Украине в XVI - XVII вв II Вопросы истории,

1970 №8 С 47-48

Шенников А А Червленныйяр Исследование по истории и географии Среднего Поднья в XIV - XVI вв Л, «Наука».

1987 С 122,123, 124 том числе Войска Донского. «Антифеодальное!!.» определения заставляет подразумевать следующий этап развития государства, то есть буржуазный. Но элементов капиталистического развития в Войске Донском в рассматриваемый период не выявлено. В самом начале 90-х годов М. П. Астапенко уверенно писал о существовании военно-политической организации (республики) под названием Войско

11

Донское или казачьей донской республике, начиная с 1570 г., но не привел развернутой аргументации в обоснование своего тезиса.

В настоящее время проблема возникновения и развития государственно-правовых отношений в среде казачества связывается Е. И. Дулимовым с промежуточной формой ранней государственности, возникающей на периферии мировой цивилизации14. В историко-правовой литературе был так же поставлен вопрос о существовании феномена квазигосударственности. Ряд исследователей (П. Н. Лукин, Р. Г. Тикиджьян, А. П. Скорик, А. В. Кочегаров, В. П. Трут, Е. И. Дулимов и др.) в связи с этим считают, что это понятие имеет принципиальное значение для осмысления истории казачьего самоуправления.15

Исследования казачьего права на Дону на современном этапе16 продолжают его традиционную характеристику как обычного права.17 Теоретической базой указанных исследований на современном этапе выступили работы по обычному праву И. В. Нефедова, Т. В. Шатковской, Д. Г. Грязнова, А. Ю. Тихомирова, В. Е. Чиркина, Г. В.

Мальцева, Д. Ю. Шапсугова, С. С. Алексеева. Стадия развития государственно-правовых отношений Земли Войска Донского рассматриваемого периода определяется как раннегосударственная.19

Практически все указанные авторы изначально основываются на презумпции того, что процесс правогенеза и политогенеза у казаков на территории Земли Донской был

13 Астапенко М П История донского казачества с древнейших времен до 1920 г Ростов-на-Дону ООО «Мини Тайп», 2004 С 27,70

Дулимов Е И Государство и казачество проблемы взаимодействия Ростов-на-Дону, 2003 С 9 Лукин П Н, Скорик А П, Тикиджьян Р Г Казачий феномен во всемирной истории//Казачий Дон очерки истории Ч I, Ростов-на-Дону, 1995 С 39,42, Тикиджьян Р. Г, Скорик А П, Кочегаров А В, Трут В П Донское казачество и Российское государство исторический опыт взаимоотношений // Там же, С 71,73, Дулимов Е И Указ Соч С 13, Иванов

В В Вопросы теории государственного устройства//Журнал российского права 2002 № 1 С 91

Дулимов Е И Указ Соч С 62-65, Краснов С Ю Обычные суды в станицах и хуторах Области войска Донского во второй половине XIX века // Вестник Волгоградского университета Серия 3 Ч 2 Право Вып 2 С 18-23

Щелкунов 3 И Преступления против Войска по древнему казачьему праву / Сборник областного войска Донского статистического комитета (СОВДСК), Вып 8 Новочеркасск, 1908 С 164-169, Кирилов А Обычное право на Дону / Там же, С 170-173,Онже Станичное право на Дону / Там же, С 174-178 идр

Нефедов И В Обычное право адыгов и казаков Северного Кавказа Автореф дис канд юрид наук Ростов-на-Дону, 2001, Шатковская T В Правовой быт российских крестьян второй половины XIX века Ростов-на-Дону, 2001, Грязнов Д Г Соотношение категорий обычного права и правового обычая в юридической науке М, 2001, Тихомиров А Ю Государственность крах и воскрешение // Государство и право 1992 № 9, Чиркин В Е Государствоведение М, 2001, Мальцев Г В Очерк теории обычая и обычного права II Обычное право в России проблемы теории и практики Ростов-на-Дону, 1999, Шапсугов Д Ю Обычное право и его роль в правовом урегулировании II Обычное право в России проблемы теории и практики Ростов-на-Дону, 1999, Алексееве С Право Опыт комплексного исследования М, 1999

19 Дулимов Е И Указ Соч С 10 непосредственно связан с понятием «военной демократии». Последнее же является устойчивой характеристикой организации власти на заключительном этапе развития первобытнообщинного строя.20 Вместе с тем, донское казачество и Земля Войска Донского возникли не в результате разложения родоплеменных отношений. Они были продуктом формирования на территории Земли Донской определенного правового порядка в кризисных условиях военно-политического распада, предшествующего Войску единого постзолотоордынского государственно-правового пространства.

Необходимо отметить, что вплотную к освещению проблемы государственности

Дона и развития государственно-правовых явлений у донского казачества подошли знаменитые казаковеды А. П. Пронштейн и Н. А. Мининков, констатируя наличие

21 суверенных прав» Войска Донского. Но анализ их работ и работ их последователей в современной историографии Земли Войска Донского, посвященной периоду XVI-XV11 вв. и первой четверти XVIII в., дает основания сделать следующие выводы. В указанных трудах выявляется ряд несоответствий и лакун. Очевидно, что анализ источников приводил исследователей к локальным выводам, в которых констатировалось существование в общественной жизни Земле Донской отдельных явлений, отражающих составные части государства и права, присущих Войску Донскому. Вместе с тем, при обобщающем анализе и формулировании основных выводов историки, как правило, опускали выявленные «несоответствия», не вписывающиеся в картину их представлений. Тем самым они продуцировали идеологическую «имперскую» дореволюционную и советскую общую картину представлений о казачестве Дона в отечественной историографии. Эти несовпадения были спровоцированы так называемым традиционным пониманием «сословной автономии» государственно-правового положения Земли Войска Донского и ее основного населения - донских казаков. Между тем, установленные исследователями несоответствия существующего историко-правового материала (источников) для XVI-XVII вв. и ряда сделанных ими же концептуальных выводов, в свою очередь, актуализируют, даже требуют поиска выхода из создавшегося положения. Скорее всего, неадекватные выводы были сделаны на основании обобщений с использованием доминирующей на тот момент методологической базы исследования, свойственной социально-политической истории.

20 Свод этнографических понятий и терминов Социально-экономические отношения и соционормативная культура / отв ред А Ю Першиц,Д Трайде М, 1986 С 15

Пронштейн А П Земля Донская в XVIII веке Ростовский-на-Дону государственный университет Издательство Ростовского университета Ростов-на-Дону, 1961 Пронштейн А П , Мининков Н А Крестьянские войны в России XVII-XVIII веков и донское казачество Ростовский государственный университет 1983

Очевидным является, что при анализе государственно-правовой составляющей общественной жизни Земли Войска Донского в рассматриваемый период нужно использовать методологию соответствующей научной дисциплины, призванной к формированию научного знания, адекватного поставленным задачам, а именно методологию истории и теории государства и права.

В этом случае исследование и описание процесса становления государственно-правовых отношений у казаков Земли Войска Донского требует использования понятийного аппарата и научного инструментария, позволяющего учесть специфические исторические условия оформления войсковых государственных институтов публичной власти и права.

Объектом исследования является возникновение и развитие властеотношений на территории Земли Войска Донского.

Предметом исследования являются предпосылки становления и дальнейшее развитие государственно-правовых форм в границах традиционной территории Земли Войска Донского конца XV - первой четверти XVIII вв.

Целью исследования является комплексное изучение государственно-правовых явлений на территории Земли Войска Донского до ее включения в состав Российской империи.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи: рассмотреть методологические проблемы изучения государственно-правовых явлений Земли Войска Донского; изучить предпосылки, условия и причины формирования государственной территории Земли Донской и населения, донских казаков; выявить особенности политогенеза культурно-этнической общности казаков на территории Земли Войска Донского; проследить становление государственной организации Земли Войска Донского; обосновать наличие суверенитета Земли Войска Донского; определить основные этапы становления форм правления, государственно-территориального устройства, административно-территориальной структуры, режима функционирования государственной власти; охарактеризовать основные черты правовой жизни и войскового права Земли Войска Донского.

Территориальные и хронологические рамки исследования.

История развития государственно-правовых начал казачества Земли Войска Донского изучалась в определенных хронологических и пространственных пределах. География исследования охватывает Среднее и Нижнее Подонье, естественно-природные границы которого традиционно совпадали с границами Земли Войска Донского. Сегодня эта территория входит в состав современных субъектов Российской Федерации: Ростовская, Волгоградская, Воронежская, Липецкая области, Республика Хальмг-Тангч (Калмыкия), Краснодарский край и сопредельного государства Украина.

Основой для выбора хронологических рамок исследования послужила историческая периодизация политогенеза государственно-правовых явлений, отражающих формирование и развитие органов власти, единого правового порядка на указанной территории с конца XV по первую четверть XVIII вв. В рассматриваемый период с военно-политической ликвидацией государства Большая Орда в 1481 г. были созданы предпосылки формирования Земли Войска Донского как самостоятельного субъекта международных отношений, а так же развились и оформились государственные и правовые институты донского казачества, сложившиеся в самостоятельную государственно-правовую систему, которая вошла в состав Российской империи в 1723 г.

Методологической основой исследования является диалектический метод и основные принципы научного познания. В работе были применены общенаучные методы исследования: логический, исторический, системно-структурный, функциональный. Среди частнонаучных методов широко использовались -сравнительно-правовой и формально-юридический. Использовались концепты формационного, цивилизационного, социологического, политологического и этнографического подходов.

Эмпирическая база исследования.

При работе над диссертацией использовались опубликованные нормативно-правовые акты; монографические труды и статьи по истории государства и права, теории права и государства, отраслевым юридическим наукам, политологии, этнологии и этнографии, содержащие материалы по теме исследования, архивные источники, неопубликованные материалы архивов (РГАДА, РГВИА, ГАРО).

Российский Государственный Архив Древних актов - РГАДА (быв. Центральный государственный архив древних актов документы - ЦГАДА) содержит материалы

Посольского приказа до 1721 г., ведавшего Войском Донским - Донские дела (ф. 111, on. 1), которые делятся на две группы: 1) Донские дела - переписка Посольского приказа и Коллегии иностранных дел с Войском Донским; 2) Донские книги -переписанные царские грамоты, входящие и исходящие бумаги Посольского приказа к Дону. Там же собраны дипломатические материалы XVI-XVII вв., зафиксировавшие взаимоотношения Московского государства с государствами постзолотоордынского пространства в посольских книгах. В фондах Ногайских и Крымских дел (ф. 123, ф. 127) содержится ценная информация по ранней истории донского казачества. В фондах Разрядного приказа (ф. 89, ф. 210) сосредоточены материалы из местных учреждений России XVII в. (Владимирский, Белгородские столы и др.), в документообороте которых фиксировались отношения с казаками, в том числе донскими.

В Российском государственном военно-историческом архиве - РГВИА (быв. Центральный военно-исторический архив - ЦГВИА) собраны материалы Военной коллегии, ведавшей с 1721 г. донскими казаками: фонд казачьего повытья, позже -казачья экспедиция Военной коллегии (ф. 13, оп. 107), имперские указы, указы Военной коллегии войску Донскому, донесения войсковых атаманов.

В настоящее время в Государственном архиве Ростовской области - ГАРО основная масса документов сосредоточена в фонде Войсковой канцелярии (ф. 55, ф. 338, ф. 341).22

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды известных специалистов в области теории государства и права - С. С. Алексеева, М. И. Байтина, Н. Н. Вопленко, В. Я. Любашица, Г. В. Мальцева, Н. И. Матузова, А. В. Малько, О. О. Миронова, А. С. Мордовца, В. Н. Синюкова, И. Н. Сенякина, Д. Ю. Шапсугова, и др.; истории государства и права - Г. В. Вернадского, И. А. Исаева, И. Н. Кузнецова, Ю. П. Титова, О. И. Чистякова, С. В. Юшкова и др.; отраслевых юридических наук - В. Е. Чиркина, и др.; политологии - Д. П. Зеркина, А. А. Дегтярева и др.; этнологии и этнографии - С. А. Арутюнова, Б. В. Адрианова, Ю. В. Бромлея, и др.; политэкономии - К. Маркса, Ф. Энгельса, социологии - П. Бурдье, У. Ростоу, А. Тойнби и др.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. Военно-политический кризис конца XIV-XV вв. ликвидировал старое кочевое

12 Подробное описание материалов архива содержится в кн Пронштейн А П Обзор материалов по истории донского казачества XVIII-XIX вв, хранящихся в Госархиве Ростовской области / Ежегодник Археографической комиссии М 1958 Т 1 С 228-242 государство-империю Золотая Орда и создал новое - Большая Орда. Как страна постзолотоордынское пространство сохранилось и после ликвидации политического центра - Большой Орды в 1481 г., но это уже было не одно, а несколько новых других государств. Оформление государства донских казаков на Поле, территории Среднего и Нижнего Подонья, в одном ряду с московским и другими ордынскими царствами стало закономерным итогом разрушения территориально-политического единства феодальной кочевой империи. Основным процессом формирования государства на Дону было не первичное происхождение, а производное возникновение при распаде предшествующего государства. В связи с этим необходимо отказаться от мнения, что типологически и стадиально уровень развития властных институтов казачьего общества Земли Войска Донского конца XV - первой четверти XVIII вв. соответствовал типу социальной организации периода «военной демократии».

2. В процессе межэтнической интеграции казаков различных частей постзолотоордынского пространства к 1538 г. на территории Поля сформировались устойчивые элементы территориальной политической организации донского казачества. Они были связанны происхождением и служебными отношениями с восемью государствами постзолотоордынского пространства, в состав которых входили на правах политических автономий. Дальнейший политогенез культурно-этнической общности донских казаков был связан с достижением оптимального демографического показателя на территориальных участках Поля, которые являлись естественными транспортными коммуникационно-транзитными блоками Донской речной системы. Установление контроля над ними вместе с военным насилием послужило политэкономическим фактором и причинно-следственным стимулом политогенеза, приведшим к формированию в 1549 г. «протогосударства» на Дону - Войска Донского.

3. К концу XVI в. на территории Поля сложились социальные, демографические и политико-правовые условия, которые стимулировали развитие в культурно-этнической общности донских казаков черт, соотносимых в политико-правовом смысле с понятием средневекового народа. Общество Земли Донской обладало сложной социальной стратификацией, включавшей в том числе, антагонистические группы, которые различались между собой установленным объемом политической и правовой дееспособности. Одновременно, с началом оформления государственной границы с Московской Русью, Поле - Земля Донская приобретает отдельные черты государственной территории донских казаков.

4. Возникновение государственной организации Земли Войска Донского носило производный, «вторичный» характер. Ее правовое оформление происходило с 1549 г. на базе «вторичных» донских казачьих общин, представлявших собой элементы разрушенной ордынской административно-территориальной организации кочевнического государства: улус - курень, юрт - место при наложении на них военно-отраслевой системы управления: войско - станица Завершается этот процесс в 16131619 г.г. формированием единой слаборазвитой государственной организации Среднего и Нижнего Подонья - Всего Войска Донского. Оно обладало необходимыми признаками государства: единство территории и населения; суверенные органы власти; собственные вооруженные силы, выполнявшие, в том числе, полицейские функции; налоги в пользу Войска (принудительное и безвозмездное изъятие части воинской добычи - ясыря, обязательная воинская служба для казаков и ряд натуральных повинностей для остального населения - третчины); институт гражданской натурализации.

5. В государственной форме Земли Войска Донского выявлена динамика развития республиканской формы правления от войсковой непосредственной «относительной демократии» к войсковому круго-атаманскому правлению, соотносимому на разных этапах, в качестве аналогии с республикой «парламентарного» и «президентского» типа. Первый этап перехода от республики войсковой непосредственной «относительной демократии» к круго-атаманской форме правления соотносится с «парламентарно-президентским» типом республики (1613-1671 г.г.). Второй этап развития республиканской формы правления, атаманско-круговой, соотносится с «президентско-парламентским» типом республики (1671-1723 г.г.). Особенность этой смешанной формы правления выражалась в ее органах. Существовал реализующий учредительные полномочия «надпарламентный» высший орган непосредственно-демократической власти - съезд всего Войска. Он включал собственно орган представительной власти «парламентского» типа - войсковой круг, главу государства и исполнительной власти -войскового атамана, совет старшины, а также выборщиков и представителей от всех административно-территориальных единиц - щтчих казаков», ттаманов-молодцов». До 1671 г. в системе исполнительной власти существовал институт, типологически соотносимый с коллективной «президентурой» - дуумвират войсковых атаманов. После 1671 г. внутри войскового круга был сформирован своеобразный «минипарламент» -«свой совет войскового атамана и старшины всей», который реализовывал как законодательные, так и отдельные исполнительные полномочия.

6. Форма государственно-территориального устройства Земли Войска Донского претерпевала ряд преобразований. 1481-1549 г.г. - этап функционирования отдельных казачьих формирований Поля в качестве политических автономий в составе постзолотоордынских государств. 1549-1613 г.г. - этап развития самостоятельной «протогосударственной» военно-политической конфедерации Войско Донское. 16131671 г.г. - этап формирования и развития асимметричной федерации двух неравноправных субъектов: верхних и нижних юртов Все Войско Донское. 1671-1723 г.г. - этап унитарного государства Все Великое Войско Донское

7. Земля Войска Донского обладала суверенитетом. Выделяются следующие периоды его становления: 1) период народного суверенитета 1549-1612 г.г. с оформлением его в виде правительства «казацких таборов», в том числе в местах нетрадиционного проживания донских казаков; 2) период совпадения суверенитета народного и государственного «де-юре» и «де-факто» 1613-1642 г.г., когда Войско Донское находилось в асимметричном военно-политическом союзе с Россией; 3) период несовпадения государственного суверенитета «де-юре» и «де-факто» 1643-1671 г.г., когда возрастает степень международной зависимости Войска Донского от России; 4) период ограничения объема международной правоспособности Войска Донского 16711721 г.г. и установления внешнеполитического режима протектората России над Войском Донским, завершившийся ликвидацией государственного суверенитета Войска Донского после поражения в войне К. Булавина и переводом войсковых дел в Военную Коллегию.

8. Основные черты правовой жизни и войскового права Земли Войска Донского сформировались под воздействием переходных общественных отношений. Происхождение и эволюция правовой системы Земли Войска Донского осуществлялись в двух формах права: обычном - «вторично-общинном» и государственном -«войсковом».

9. В ходе проведенного анализа и обобщения выводов была разработана периодизация государственно-правового положения Земли Войска Донского, в которой можно выделить два периода и четыре этапа.

Первый период (1481-1613 г.г.) - восстановление государственно-правового порядка на территории Поля как составной части постзолотоордынского пространства и государственности. Он делится на два этапа: 1) 1481-1549 г.г. - «вторично-общинный», или улусо-местный этап развития государственности политических автономий отдельных участков Земли Донской - Поля; 2) 1549-1613 г.г. «Протогосударственный», или юртовой этап формирования конфедеративной государственности Войска Донского.

Второй период (1613-1723 г.г.) - развитие государства и права на территории Земли Войска Донского делится на два этапа: 3) 1613-1671 г.г. - государственный или юрто-войсковой этап оформления и развития асимметричной федеративной донской республики - Всего Войска Донского; 4) 1671-1723 г.г. - этап формирования станично-войсковой системы унитарной республики - Всего Великого Войска Донского, завершившийся вхождением в состав Российской империи на правах автономии.

В целом донское государство - Землю Войска Донского можно охарактеризовать как суверенное (казачьего присуда) феодальное слаборазвитое государство - Войско Донское; милитаристскую республику круго-атаманской формы правления «парламентарно-президентского» федеративного типа - Всего Войска до 1659 г. и атамано-кругового «президенстко-праламентарного» унитарного типа после 1671 г. -Всего Великого Войска Донского (Земли Войска Донского); в режиме функционирования государственной власти которого сочетались феодально-полудемократические и авторитарные методы управления.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первым комплексным историко-правовым исследованием процесса государственно-правовой объективации общественной жизни культурно-этнической общности казаков, исторически сложившейся в традиционных границах Земли Войска Донского. Предпринята попытка привести в соответствие теоретические положения о форме и исторических типах государства с историческими реалиями развития Земли Войска Донского. Конкретные элементы новизны исследования проявляются в подходе к исследованию поставленной проблемы, определяются целью и задачами работы и выражаются в положениях выносимых на защиту и выводах.

Теоретическая и практическая значимость.

Предложения и выводы, сформулированные по результатам проведенного исследования, а так же сам материал работы могут быть использованы: 1) в работе по совершенствованию законодательства Российской Федерации; 2) в учебном процессе при преподавании отечественной истории государства и права; 3) в научно-исследовательской работе; 4) в качестве руководства в деятельности органов государственной власти, связанных с вопросами реабилитации казачества в местах его традиционного проживания.

Апробация результатов исследования.

Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры теории государства и права Волгоградского государственного университета. Отдельные положения работы докладывались:

- на научно-практической конференции «Пути развития российской юридической науки и образования в XXI веке» (Волгоград, 2001);

- в ходе вузовских и межвузовских конференций, проводимых в ВолГУ весенне-осенних «Научных сессиях» 2002-2003;

- межрегиональной конференции «Формирование институционально-правовой среды России» (Волгоград, 2002);

- Всероссийской заочной научно-практической конференции, посвященной 140-летию судебной реформы 1864 г. (ВолГУ, 2004);

- круглого стола «Донское казачество: история и современность», проводимого в рамках IX международного фестиваля национальных культур «Сарептские встречи». Волгоград, 2003, ГОК ИЭ и музей-заповедник «Старая Сарепта»;

- круглого стола «Казачество России: история и современность. XXI век», Волгоградская сельскохозяйственная академия. Волгоград, 2004;

- круглого стола «Казачество России: история и современность», ГУК Музей - панорамы «Сталинградская битва». Волгоград, 2005.

По теме диссертации опубликованы 8 научных работ: Статья, опубликованная в реферируемом издании, предусмотренном перечнем ВАК РФ

1. Фалалеев, А. В. Проблемы изучения государственно-правовых явлений Земли Войска Донского (1481-1723 г.г.) / А. В. Фалалеев // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: ВСГАП, 2006. Вып. 4 (49). - 0,25 п. л.

Публикации в иных изданиях

2. Фалалеев, А. В. К проблеме формирования казачества Земли Войска Донского (государственно-правовой аспект) / А. В. Фалалеев // Материалы научной сессии. Волгоград, 20 - 27 апреля 2003 г. Вып. 1.1: Право. - Волгоград: Изд. ВолГУ, 2003. - 0,2 п. л.

3. Фалалеев, А. В. К характеристике института государственной службы казачества Земли Донской и городового казачества в XVI в. (историко-правовой аспект) / А. В.

Фалалеев // Модернизация политико-правовой системы России: прошлое, настоящее, будущее (К 140-летию Уставов Судебной реформы). Волгоград: ВРО МСЮ, 2004. С. -0,13 п. л.

4. Фалалеев, А. В. К проблеме формирования донского казачества (историко-государственный аспект) А. В. Фалалеев / Донское казачество: история и современность: сборник научных статей. Волгоград: типография «Старая Сарепта», 2004. - 0,7 .п. л.

5. Фалалеев, А. В. Суверенитет Земли Войска Донского 1549 -1721 гг. (историко-правовой аспект) / Историческая и современная регионалистика Верхнего Дона и Нижнего Поволжья. Сборник научных статей по материалам научной конференции «Историческое и этнокультурное развитие Нижнего Поволжья» 2004. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2005. - 0,73 п. л.

6. Фалалеев, А. В. К проблеме типологической характеристики исторической формы государственного образования «Войско Донское» / А. В. Фалалеев // Материалы научной сессии, г. Волгоград, 18-24 апреля 2005 г.: Вып. 1. Право. ВолГУ; Волгоград: Изд. ВолГУ, 2005.-0,36. п. л.

7. Фалалеев, А. В. Основные черты правовой жизни и войскового права Земли Войска Донского в XVI - первой четверти XVIII вв. / А. В. Фалалеев // Стрежень: сборник научных статей; Волгоград: ВолГУ; 2006. № 5. - 1,02 п. л.

8. Фалалеев, А. В. Динамика развития форм государственного устройства Земли Войска Донского (конец XV - первая четверть XVIII вв.) / А. В. Фалалеев // Сарепта: Историко-этнографический вестник. Вып. 2. Волгоград: Старая Сарепта, 2006. - 0,84 п. л.

Основные положения, выводы и публикации используются в практической работе Комитета по делам национальностей и казачества Администрации Волгоградской области, Волгоградской областной Думы, муниципальными образованиями Волгоградской области, хуторскими, станичными, окружными казачьими обществами, входящими в состав войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское».

Теоретические результаты исследования внедрены в законотворческой практике Волгоградской области в виде Законов Волгоградской области:

- от 4 октября 2002 года № 767 - ОД, утвердившего областную целевую программу «Государственной поддержки казачьих обществ, взявших обязательства по несению государственной и иной службы на территории Волгоградской области»;

- от 09 декабря 2003 года № 893 - ОД «О целевом казачьем фонде в Волгоградской области».

Практические результаты исследования внедрены в методических в методических пособиях и рекомендациях Комитета по делам национальностей и казачества Администрации Волгоградской области:

- Сборник рекомендаций по актуальным направлениям работы казачьих обществ, принявших обязательства по несению государственной и иной службы на территории Волгоградской области: Методическое пособие. Волгоград: ГУ «Издатель», 2002;

- Актуальные проблемы и перспективы развития казачества в Волгоградской области. Волгоград: ГУ «Издатель», 2003;

- Методическое пособие для окружных, станичных и хуторских казачьих обществ войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» по проведению правовых и организационных мероприятий, связанных с реформированием структуры органов местного самоуправления с учетом традиционного казачьего местного самоуправления на территории Волгоградской области. Сборник рекомендаций. Волгоград: Издатель, 2005.

Структура диссертации.

С учетом поставленных целей и задач избрана структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Фалалеев, Александр Владимирович, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ государственно-правового положения Земли Войска Донского с конца XV по первую четверть XVIII вв. в историко-правовом и государствоведческом аспектах позволил разработать периодизацию развития государственно-правовых явлений Земли Войска Донской, в которой можно выделить два периода и четыре этапа.

Первый период государственности (1481-1613 гг.), связанный с восстановлением государственно-правового порядка на постзолотоордынском пространстве Поля -Подонья делится на два этапа:

Первый - 1481 - 1549 (1553) гг. - «вторично-общинный» или улусо-местный этап. Основным элементом территориальной организации Поля являлись улусы, составная часть политической организации казачества, связанного с ордынской государственной организацией. Процесс восстановления административно-территориальной структуры в границах Поля продолжался по 40-е годы XVI в. и проходил в постоянных войнах при полном распаде центрального аппарата власти Большой Орды. Местное население обратилось к кошево-куренной системе кочевания и сдвинулось к окраинам под покровительство соседних государств. Часть населения осталась в географическом центре Поля, выступив базой этнической интеграции донского казачества. Созданная к 1549г. военно-политическая организация государственного типа Войско Донское существовала на Поле в форме «протогосударственной» военно-политической конфедерации, сформированной по территориальному принципу. В форме правления присутствуют как республиканские, так и монархические элементы.

Преодоление явлений распада единого правового порядка постзолотоордынского пространства на территории Поля происходило при доминировании нормативного синкретизма как основного механизма складывания вторичной «обычно-правовой» системы правовой жизни казачества.

Второй - 1549 (1553) - 1613 (1619) гг. - «протогосударственный» или юртовой этап формирования территориальной организации Земли Войска Донского. К середине XVI в. относится появление укрепленных военно-административных территориальных центров-городков в местах основных транзитно-транспортных развязок Донского бассейна. Происходит территориальное оформление границ политически самостоятельных «верховых» и «низовых» казачьих юртов, в состав которых первоначально входят семь городков с подконтрольной территорией. К 90-м гг. XVI в. в международных правовых актах фиксировалось наличие двух экстерриториальных и по отношению к Москве и по отношению друг к другу казачьих конфедераций Поля. В форме правления отчетливо преобладали республиканские элементы непосредственной демократии. Военно-полуфеодальный режим функционирования органов власти соответствовал периоду иротогосударственного развития Земли Войска Донского, когда доминировали полудемократические и полуфеодальные методы управления.

К концу периода донское казачество достигает политико-правового состояния средневековой народности, политогенез приводит к выработке основ народного суверенитета с оформлением его в виде «правительства казацких таборов», в том числе в местах нетрадиционного проживания донских казаков. Формируются условия для объединения юртов низовых и верховых донских казаков к 1613 г. в единое государство - Войско Донское, обеспечившее формирование правовых источников собственно «войскового права».

Во втором периоде 1619 - 1723гг. на Дону отчетливо фиксируются феномены суверенного государства и собственной правовой системы. В целом донское казачье государство - Землю Войска Донского можно охарактеризовать как суверенную (казачьего присуда) сегментарную милитаристскую республику (Войско) «парламентско-президентской» (круго-атаманской) формы правления федеративного (всего Войска до 1659 г.) и унитарного (Земли Войска Донского после 1671г.) государственно-территориального устройства, в режиме функционирования государственной власти, которой сочетались феодально-демократические и авторитарные методы управления.

Третий - 1619 - 1671гг. - государственный или войсковой этап оформления и развития государственной организации территории Земли Войска Донской. «Войски» являются основным элементом государственной территориальной организации. Второй период связан с распространением централизованной государственной власти Войска Донского на все казачьи юрты, расположенные в пределах всей Земли Донской. На третьем «юрто-войсковом» этапе происходил переход от непосредственной демократии к «парламентско-президентской» (круго-атаманской) форме правления, с асимметричной федерацией двух субъектов в составе «Главной низовой войски» и «верховой войски» с функционирующей трехуровневой административно-территориальной структурой. Эта структура включала в себя два уровня государственной власти: 1) центральный войсковой уровень, 2) региональный уровень, организованный на принципах войскового уровня, представляющего два объединения верховых и низовых юртов (городков

Нижнего Дона и Среднего Дона) и 3) местный юрто-городковый уровень. Государственное устройство Земли Войска Донского в форме федерации просуществовало вплоть до 1659г. Особенностью в форме правления этого периода является дуумвират войсковых атаманов. Режим функционирования органов власти -милитаристско-полудемократический (1613 - 1671 гг.). Спектр применяемых властями методов управления был достаточно широк. Доминировали полудемократические методы, но могли применяться авторитарные и даже противоправные в период политического кризиса.

До 1642 гг. происходит укрепление и развитие государственного суверенитета, совпадающего «де-юре» и «де-факто» с суверенитетом народным. В международно-правовом положении Войско Донское находится в военно-политическом союзе с Россией. Но к 1671 гг. возрастает степень политической зависимости Войска Донского от России, что вызывает несовпадение государственного суверенитета «де-юре» и «де-факто». В это время происходит развитие основных черт войсковой системы права, основным способом формирования которого была адаптация норм обычного общинного права через войсковые прецеденты, оформленные в государственно-правовые акты Войскового круга.

Четвертый этап охватывал 1671 - 1723 гг. В 60-е годы XVII в. на Дону разразился серьезный военно-политический кризис власти. Его преодоление началось с уничтожения правосубъектности верховых юртов в 1659 г. и завершилось ликвидацией самопровозглашенного «Главного Войска» С. Разина в 1671г. В это время происходит формирование унитарного государственного устройства Всего Великого Войска Донского и двух уровневой административно-территориальной «станично-войсковой» системы. В развитии республиканской формы правления происходит перераспределение полномочий между представительными и исполнительными органами государственной власти Земли Войска Донского в пользу последней. Возникает переходная «президентско-парламентская» - (атаманско-круговая) форма правления и изживается традиция коллективного президентария - дуумвирата войсковых атаманов. В милитарно-авторитарном режиме функционирования государственной власти доминировали авторитарные методы, при развитии полуфеодальных в феодальные и сохранении полудемократических элементов в основном на уровне местного самоуправления. Политические права голутвенного казачества были жестко ограничены. Часть неказачьего населения получает отдельные политические права казаков без полной гражданской натурализации.

С принесением присяги на верность московскому царю происходит ограничение международной правоспособности Войска Донского. Установленный режим протектората России над Войском Донским завершился ликвидацией государственного суверенитета Войска Донского. После поражения в войне К. Булавина с переводом в 1721г. войсковых дел из Иностранной Коллегии в Военную Коллегию Земля Войска Донского была введена в состав Российской империи на правах автономии. К первой четверти XVIII вв. правовая жизнь у казаков Земли Войска Донского в ходе развития новых государственно-правовых социально-экономических и политических отношений далеко перешагнула уровень общины и самоорганизации местного сообщества. Правовое регулирование указанных процессов обеспечивалось системой войскового права.

Таким образом, можно утверждать, что в процессе преодоления государственно-правового кризиса и восстановления политико-правового пространства после разрушения Большой Орды на территории Поля - Земле Донской с 1481г. к 1613г. оформляется слаборазвитое милитаризованное республиканское государство - Все Войско Донское, просуществовавшее до включения в состав России в 1721г.

Современная юридическая литература содержит огромное количество определений государства, как и мнений о его элементном составе. Анализ развития публично-властных и правовых институтов Земли Войска Донского позволяет, вместе с территорией и населением, так же выделить группу признаков государства, раскрывающих его природу и социальное назначение.

Функционирование независимых (до 1723г.) органов государственной власти (войсковые круг и войсковой атаман), осуществлялось при помощи организованного легитимного и легального принуждения, осуществляемого специальным аппаратом -«главным войском» в интересах «всего Великого Войска Донского» или его политического центра - «большого Войска».

Государственный и народный суверенитет - «казачий присуд», выражал независимость и верховенство власти Войска Донского в принятии политических решений и во внутренней (до 1721 г.) и внешней (до 1671 г.) сферах на все население в государственных границах Земли Донской.

Управление и расселение населения осуществлялось по территориальному признаку на протяжении всего периода существования Войска Донского.

Регламентация государственной деятельности и жизни общества осуществлялась посредством официального нормотворчества в виде войскового права, в котором реализовывались нормы «вторично-общинного» обычного права и войсковых грамот, которые фиксировали приговоры войскового круга.

В качестве дополнительных признаков государства на территории Земли Войска Донского могут быть названы:

- гражданство (наличие особой юридической связи индивида - казака с государством - Войском, распределяющим между ними взаимные права и обязанности, устанавливалось актом гражданской натурализации неказаков по происхождению на войсковом кругу);

- налоги (форма принудительного, безвозмездного, безвозвратного и узаконенного отчуждения собственности на выполнение функций государства) в виде изъятия ясыря и использования ясыря, а так же установление обязательной военной службы и других видов натуральной повинности в пользу государства.

Следует сделать вывод о том, что Земля Войска Донского как независимое и полностью самостоятельное государство, обладавшее необходимыми признаками и всей полнотой государственной власти и суверенитета, функционировало в период с 1613 по 1642 гг.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственно-правовое положение Земли Войска Донского»

На правах рукописи

ФАЛ АЛ ЕЕ В Александр Владимирович

Государственно-правовое положение Земли Войска Донского (конец XV - первая

четверть XVIII вв.)

Специальность: 12.00.01 - теория и история права н государства;

история учений о праве н государстве.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград 2006

Работа выполнена на кафедое государственного университета.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

теории государства и права Волгоградского

кандидат юридических наук, доцент Ломов Виктор Сергеевич доктор юридических наук, профессор Епифанов Александр Егорович

кандидат юридических наук, кандидат исторических наук Тушканов Игорь Валентинович

Саратовская государственная академия права

Защита состоится «8» ноября 2006 г. в 12 часов ва заседании регионального диссертационного совета КМ 203.003.01 при Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, Россия, г. Волгоград, ул. Историческая, 130.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградской академии Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Автореферат разослан «4» октября 2006 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Рудковский В. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1

Актуальность исследования. В настоящее время идет активный политико-правовой процесс возрождения казачества в соответствии с Законами Российской Федерации «О реабилитации репрессированных наездов» и «О государственной службе российского казачества». Современное развитие законодательства ставит задачи поиска критериев для принятия адекватных мер, направленных иа их реализацию. В современной отечественной истории, смежных с историей права и государства гуманитарных отраслях науки исследовались в основном исторические, социально-экономические и организационные факторы формирования казачества. Происходило обоснование целесообразности политико-правового процесса возрождения казачества в современной России. Однако собственно государственно* правовые явления в истории донского казачества изучены недостаточно.

В связи с этим, изучение времени, места и условий, вызвавших к жизни историческое сложение феномена государственно-правовой жизни казачества, является своевременным и востребованным. История государственно-правового становления казачества на территории Земли Войска Донского, ставшей неотъемлемой частью России, дала комплекс юридических фактов и явлений для научной оценки, которых необходимо комплексное историке-правовое исследование. Изучение государственно-правового положения Земли Войска Донского с конца XV в. по первую четверть'ХУШ в. направлено на достижение этой цели применительно к конкретной территории и времени.

Осмысление феноменов государства и права, исторически присущих Земле Войска Донского, позволяет в свою очередь, выявить особенности развития регионального варианта отечественной государственно-правовой системы в условиях распада постзолотоордынского геополитического единства и формирования новой конфигурации государственно-правового пространства.

Степень разработанности темы и ее теоретическое обоснование. Исследованию донского казачества посвящено достаточно много литературы в отечественной истории. Осмысление этого феномена и его связи с Россией началось вместе с рождением отечест-

" Г

венной историографии XVIII в. Уже в трудах В. Н. Татищева, А. И. Ригельмана, Г. 3. Байера и ряда других историков этого времени содержалась характеристика донского казачества. В XIX - XX вв. весомый вклад ¿ изучение "истории казачества внесли донские историки, этнографы-краеведы, экономисты и правоведы В. Д. Сухоруко», Е^Н, Котельников, С. Ф. Номикосов, Е. П. Савельев, С. Г. Саатиков, Йс. Ф, Еыкадоров, Д. А/Гордеев И др,

з

Среди отечественных историков (Н. М. Карамзин, С. М. Соловьев, П. П. Сахаров) в , ¡XIX в. доминировала устойчивая точка зрения, что донские казаки как общность на раннем этапе били связаны с разбойным вольным элементом русского народа и на начальных этапах своего существования являлись антиподом российского государства.

А. И. Агафонов, К. А. Хмелевский, А. П. Пронштейн отмечали, что в работах 20-50-х С гг. XX в. внимание акцентировалось на участии донского казачества в антифеодальных, антикрепостнических движениях во взаимоотношении с Российским государством и на социально-классовой оценке исторических явлений и событий.1 Вместе с тем, этими работами вводился в оборот большой материал, который может быть использован для характеристики государственно-правовых явлений в жизни донского казачества.

Последующие научные работы очеркового характера (А. И, Козлов, М. П. Астапенко, Н. А. Микинков, Р. Г. Тикнджьян П. Н. Лукин А. П. Скорик, А. В. Кочегаров, В. П. Трут и др.) раскрывали актуальные проблемы истории донского казачества, касаясь, в том числе, отдельных аспектов государственности.

Многие исследователи, не однозначно оценивая степень развития властных и правовых явлений в общественной жизни на Дону, приходили в разное время к обоснованным выводам о том, что эти процессы в период с конца XV в. по первую четверть XVIII в. приобрели государственно-правовые формы. Так, Н. М. Карамзин полагал, что на Дону существовала христианская казачья республика. Однако историк не пошел дальше констатации указанного явления, не называя ни хронологических рамок ее существования, ни когда она была создана. К. Маркс в связи с работой над Ш томом «Капитала», изучая крестьянский вопрос в России н анализируя выступление под предводительством С. Разина, отмечал, что на Дону существовал вольный «республиканский» строй, «христианская казацкая республика». Отметив этот факт как отличие Дона ог России, классик исторического материализма , не рассматривал в дальнейшем эту проблему, сосредоточившись на социально-экономических аспектах войны С. Разина. Уже после Октябрьской революции С. Г. Свати-ков считал Войско Донское вольной республиканской колонией русского народа. Исследователь предложил собственную периодизацию становления и развития государства и права Донской республики, но при этом не учел целого ряда признаков государства, что привело его к идеализации политического режима Войска Донского и неверному определению вре-

' Пронштейн А. П.', Хмелевский К. А. Донское казачество в советской историографии Н Вопросы истории, 1961, № 1, С. 137- 146; Пронштейн А. П. Донское казачество эпохи феодализма в советской историографии // Дои и Северный Кавказ р советской исторической литератур«. Ростов-на-Дону, 1972, С 23-37; Агафанов А. И. Советская неториогра-

меня оформления государства,1 а так же упрощенной трактовке формы'правления. С. И. ТхоржевскиЙ практически одновременно со С. Т. Сватиковым сформулировал тезис о государственности донского казачества, но не дал анализа ее форм и не обосновал этапов развития. Ис. Ф. Быкадоров, полагая донское казачество самостоятельным народом, настаивал, что на Дону длительное время существовала независимая казачья республика, посвятив большую часть работы обоснованию национальной обособленности казачества. В 70-е годы XX в., в связи с решением проблемы разложения феодальных отношений, И. Г. Розяер считал, что в Подонье в XVI - XVII вв. существовало антифеодальное государственное образование. В 80-е годы А. А. Шенников, рассматривая региональную историю Среднего Подонья, указал, что донскому казачеству удалось сформировать государственное образование республиканского типа. Необходимо заметить, что предложенная авторами формулировка1 «государственное образование» не сопровождалась определением сущности и степени развития государственно-правового положения казачьих войск и в том числе Войска Донского. «Антифеодальносгъ» определения заставляет подразумевать следующий этап развития государства, то есть буржуазный. Но элементов капиталистического развития в Войске Донском в рассматриваемый период не было выявлено. В самом начале 90-х М. П. Астапенко уверенно писал о существовании военно-политической организации (республики) под названием Войско Донское или казачьей донской республике начиная с 1570 г., но не приводил развернутой аргументации в обосновании своего тезиса.

В настоящее время проблема возникновения и развития государственно-правовых отношений в среде казачества связывается Е. И. Дулимовым с промежуточной формой ранней государственности, возникающей на периферии мировой цивилизации. В историко-правовой литературе был так же поставлен вопрос о существовании феномена квазигосу-дарегвенности. Ряд исследователей (П. Н, Лукин, Р. Г. Тикиджьян, А. П. Скорик, А. В. Кочегаров, В. П. Трут, Е. И. Дулимов и др.) в связи с этим считают, что это понятие имеет принципиальное значение для осмысления истории казачьего самоуправления.

Современные исследователи казачьего права на Дону (Е. И. Дулимов, С. Ю. Краснов) продолжают его характеристику как обычного права, в традициях донских историков нрава (3. И. Щелкунов, А. Кирилов, С. Ф. Номикосов). Теоретической базой указанных исследований на современном этапе выступили работы по обычному праву (И. В. Нефедова, Т. В. Шатковсхой, Д. Г. Грязнова, А. Ю. Тихомирова, Г. В. Мальцева, Д. Ю. Шапсугова). Прак-

фил Донского грах эпохи феодализма в начальный период становления и развития {1917 - 1-я пол. 30-х гг:УЛ Известия высших учебных 1эвелспий Северо-Кавказского региона. Общест. науки. 1993. № 1-2, С. 32-47.

тически все указанные авторы изначально основываются на презумпция того, что процесс правогенеза и политогенеза у казаков на территории Земли Донской был непосредственно ' связан с понятием «военной демократии». Последнее является устойчивой характеристикой организации власти на заключительном этапе развития первобытнообщинного строя. 1 Вместе с тем| донское казачество и Земля Войска Донского возникли не в результате разложения родоплеменных отношений. Они были продуктом формирования определенного правового порядка в кризисных условиях военно-политического распада предшествующего Войску единого постзолото ордынского государственно-правового пространства.

Необходимо отметить, что, рассматривая «суверенные права» Войска Донского, знаменитые казаковеды А. П. Пронштейн и Н. А. Мининков вплотную подошли к освещению проблемы государственности Дона и развития государственно-правовых явлений у донского казачества.2 Но анализ их работ и работ их последователей в современной историографии Земли Войска Донского, посвященной периоду ХУ1-ХУ11 вв. и первой четверти XVIII в., дает основания сделать следующие выводы. Очевидно, что материал источников приводил исследователей к локальным выводам, в которых констатировалось существование в общественной жизни Земле Донской отдельных явлений, отражающих составные части го-• сударства и права, присущих Войску Донскому. Вместе с тем, при обобщающем анализе и формулировании основных выводов историки, как правило, опускали выявленные «несоответствия», не вписывающиеся в картину их представлений. Тем самым они продуциро-■ вали «имперскую» дореволюционную, а затем и советскую каршну представлений о казачестве Дона в отечественной историографии. Эти несовпадения были спровоцированы так - называемым традиционным пониманием «сословной автономию» государственно. правового положения Земли Войска Донского и ее основного населения - донских казаков. Между тем установленные исследователями несоответствия существующего историко-правового материала (источников) для ХУ1-ХУ11 вв. и ряда сделанных ими же концептуальных выводов, в свою очередь, актуализируют, даже требуют поиска выхода из создавшегося положения. Скорее всего, неадекватные выводы были сделаны на основании обобщений с использованием доминирующей на тот момент методологической базы, которая свойственна исследованиям социально-политической истории. Очевидным является, что при государственно-правовом анализе общественной жизни Земли Войска Донского в рас-

3 [Зролигтсйн Л. П. Земля Донская в XVIII веке Росто пс к кй -11,1-Ло ну государственный универстет. Издательство Ростовского университета Ростов-на-Дону, Пронштейн А. П., Мтгинков Н. А- Крестьянские войны • России ' XVII - XVIII веков и донское казачество. РитговскиЯ государственный унивсрскгет. 1983:

сматриваемый период нужно использовать методологию соответствующей; ручной дисциплины.

В этом случае, исследование государственно-правового положение Земли Войска Донского требует использования понятийного аппарата и научного инструментария,, позволяющего с учетом специфических исторических условий описать процесс оформления войсковых государственных институтов власти и права. Методологически обоснованным является поиск и привлечение аналогий в соответствии с общими закономерностями теории и истории государственно-правового развития. Использование основных государственно-правовых концептов: форма государства, форма правления, государственно-территориальное устройство, режим функционирования государственной власти, а так же их общепринятых конкретных наименований, позволяет сформировать адекватное научное знание об исторической сущности формы государства периода Нового времени - Земли Войска Донского.

Объектом исследования является возникновение и развитие властеотношений на территории Земли Войска Донского.

Предметом исследования являются предпосылки становления и дальнейшее развитие государственно-правовых форм в границах традиционной территории Земли Войска Донского конца XV - первой четверти XVIII вв. ,

Целью исследования является комплексное изучение государственно-правовых явлений на территории Земли Войска Донского до ее включения в состав Российской империи.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи: • рассмотреть методологические проблемы изучения государственно-правовых явлений Земли Войска Донского;

- щучить материальные предпосылки, условия и причины формирования государственной территории Земли Донской и населения - донских казаков;

- выявить особенности полшогенеза культурно-этнической общности казаков на территории Земли Войска Донского^ .

- проследить становление государственной организации Земли Войска Донского;

- обосновать наличие суверенитета Земли Войска Донского;

- определить основные этапы становления форм правления, государственно-территориального устройства, адаиннстрапгено-'герриториальной структуры, режима функционирования государственной власти; _ ь

- охарактеризовать основные черты правовой жизни и войскового права Земли Войска Донского..

Территориальные и хронологические рамки исследования. Государственно-правовое положение Земли Войска Донского изучалось в определенных хронологических и пространственных пределах. География исследования охватывает Среднее и Нижнее Пси-донье, естественно-природные границы, которого совпадали с границами Земли Войска Донского. Сегодня эта территория входит в состав современных субъектов Российской Федерации: Ростовская, Волгоградская, Воронежская, Липецкая области, Республика Хальмг-Таягч (Калмыкия), Краснодарский край и сопредельного государства Украина. Основой для выбора хронологических рамок исследования послужила историческая периодизация политогенеза государственно-правовых явлений, отражавших формирование и развитие органов власти, единого правового порядка на указанной территории с конца XV в. по первую четверть XVIII в. С военно-политической ликвидацией в 1481 г. государства Большая Орда здесь были созданы предпосылки формирования Земли Войска Донского как самостоятельного субьекта международных отношений; оформились и развились государственные и правовые институты донского казачества, в самостоятельную государственно-правовую систему, вошедшую в состав Российской империи в 1723 г.

Методологической основой исследования является диалектический метод и основные принципы научного познания. В работе были применены общенаучные методы исследования: логический, исторический, системно-структурный, функциональный. Среди част-нонаучных методов широко использовались сравнительно-правовой в формально-юридический. Применялись концепт формационного, цившшзацнонного, социологического, политологического и этнографического подходов.

Эмпирическая база исследования. При работе над диссертацией использовались опубликованные нормативно-правовые акты; монографии и статьи, содержащие материалы по теме исследования, архивные источники, неопубликованные материалы архивов (Российского Государственного Архива Древних актов - РГАДА, (бывшего Центрального Государственного Архива Древних Актов - ЦГАДА), Российского Государственного Военно-Исторического Архива - РГВИА (бывшего Центрального Государственного Военно-Исторического Архива - ЦГВИА) и Государственного Архива Ростовской области -ГАРО).

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды известных специалистов в области теории государства и права - С. С. Алексеева, М. И. Байтина,

Н. Н. Вопленко, В. Я. Любвшица, Г. В. Мальцева, Н. И. Матузова, А. В. Малько, О. О. Миронова, А. С. Мордовца, В. Н. Синкжова, Й. Н. Сенякина, Д. Ю. Шапсугова, и др.; истории государства и права - Г. В. Вернадского, И. А. Исаева, И. Н. Кузнецова, Ю. П. Титова, О. И. Чистякова, С. В. Юшкова и др.; отраслевых юридических наук - В. Е. Чиркина, и др.; политологии - Д. П. Зеркина, А. А. Дегтярева и др.; этнологии и этнографии - С. А. Арутюнова, Б. В. Адрианова, Ю. В. Бромлея, и др.; политэкономии - К. Маркса, Ф. Энгельса, социологии - П. Бурдье, У. Ростоу, А. Тойнби и др.

На защиту выносятся следующие основные выводы н положения:

1. Военно-политический кризис конца Х1У-ХУ вв. ликвидировал старое кочевое государство-империю Золотая Орда и создал новое - Большая Орда. Как страна постзолстоор-дынское пространство сохранилось и после ликвидации политического центра - Большой Орда в 1481 г., но это уже было не одно, а несколько новых других государств. Оформление государства донских казаков на Поле - территории Среднего и Нижнего Подонья, в одном ряду с московским и другими ордынскими царствами, стало закономерным итогом разрушения территориально-политического единства феодальной кочевой империи. Основным процессом формирования государства на Дону было не первичное происхождение, а производное возникновение при распаде предшествующего государства. В связи с этим необходимо отказаться от мнения, что типологически и стадиально уровень развития властных институтов казачьего общества Земли Войска Донского конца XV - первой четверти XVIII вв. соответствовал типу социальной организации периода «военной демократии».

■2. В процессе межэтнической интеграции казаков различных частей постзолотоор-дынского пространства к 1538 г. на территории Поля сформировались устойчивые элементы территориальной политической организации донского казачества. Они были связанны происхождением и служебными отношениями с восемью государствами посташстоордын-ского пространства, в состав которых входили на правах политических автономий. Дальнейший политогенез культурно-этнической общности донских казаков был связан с достижением оптимального'демографического показателя на территориальных участках Поля, которые являлись естественными транспортными коммуникационно-транзитными блоками Донской речной системы. Установление контроля над ними вместе с военным насилием послужило полигэкономическим фактором и причинно-следственным стимулом политоге-неза, приведшими к формированию в 1549 г. «протогосударства» на Дону - Войска Донского.

■■ 3. К концу XVI в. на территории Поля сложились социальные, демографические и по-лнтико-правовые условия, которые стимулировали развитие в культурно-этнической общности донских казаков черт, соотносимых в политико-правовом смысле с понятием средневекового народа. Общество Земли Донской обладало сложной социальной стратификацией, включавшей, в там числе, антагонистические группы, которые различались между собой установленным объемом политической и правовой дееспособности. Одновременно, с Началом оформления государственной границы с Московской Русью, Поле - Земля Донская приобретает отдельные черты государственной территории донских казаков.

4. Возникновение государственной организации Земли Войска Донского носило производный, «вторичный» характер. Ее правовое оформление происходило с 1549 г. на базе «вторичных» донских казачьих общин, представлявших собой элементы разрушенной ордынской административно-территориальной организации кочевнического государства: улус - курень, юрт - место при наложении на них военно-отраслевой системы управления: войско - станица. Завершается этот процесс в 1613-1619 г.г., формированием единой слаборазвитой государственной организации Среднего и Нижнего Подонья - Всего Войска Донского. Оно обладало необходимыми признаками государства: единство территории и населения; суверенные органы власти; собственные вооруженные силы, выполнявшие в том числе, полицейские функции; налоги в пользу Войска (принудительное и безвозмездное изъятие части воинской добычи - яшря, обязательная воинская служба для казаков -третчины и ряд натуральных повинностей для остального населения); институт гражданской натурализации.

5. В государственной форме Земли Войска Донского выявлена динамика развития республиканской формы правления от войсковой непосредственной «относительной демократии» к войсковому круго-атаманскому нравяению> соотносимому на разных этапах, в качестве аналогии с республикой «парламентарного» н «президентского» типа. Первый этап перехода от республики войсковой непосредственной «относительной демократии» к

V 1 > . . > 1

круго-атаманской форме правления, соотносится с «парлшентарво-преэвдентским» типом республики (1613-1671 г.г.). Второй этап развития республиканской формы правления атаманско-круговой, соотносится с «президентско-парламентским», типом республики ^; (1671-1723 г.г.). Особенность^этой смешанной формы правления выражалась в ?е органах. Существовал реализующий учредительные полномочия «надпар^аментный» высший орган непосредственно-демократической власти - съезд всего Войска. Он включал собственно -орган представительной власти «парламентского» типа - войсковой круг, главу государства

и исполнительной власти - войскового атамана,,с^овет старшгшыкл также выборщиков и представителей от- всех адшшистративнситерриториальных единиц .у;</яутчих казаков», «атаманов-молодцов». До 1671 г. в системе исполнительной власти существовал институт, типологически соотносимый с коллективной «президентурой» - дуумвират $ойскоеых атаманов. После 1671 г. внутри войскового круга был сформирован своеобразный «мини-парламент» - «свой совет войскового атамана и старшины всей», который реализовывал как законодательные, так и отдельные исполнительные полномочия.

6. Форма государственно-территориального устройства Земли Войска Донского претерпевала рад преобразований. 1481-1549 г.г. - этап функционирования отдельных казачьих формирований Лоля в качестве политических автономий в составе постзолотоордын-ских государств. 1549-1613 г.г. - этап развития самостоятельной «лротогосударственной» военно-политической конфедерации Войско Донское. 1613-1671гг.- этап формирования и развития асимметричной федерации двух неравноправных субъектов: верхних и нижних юртов Все Войско Донское. Функцию федерального центра выполняли органы власти объединение нижних юртов — Главное Войско. 1671-1723 г.г. - этап существования унитарного государства Все Великое Войско Донское. < .

: 7. Земля Войска Донского обладала суверенитетом. Выделяются периоды его становления: 1) период народного суверенитета 1549-1612 тт. с его оформлением в виде правительства «казацких таборов», в том числе в местах нетрадиционного проживания донских казаков; 2) период совпадения суверенитета народного и государственного «де-юре» и аде-факто» 1613-1642 г.г., когда Войско Донское находилось в асимметричном военно-политическом союзе с, Россией; 3) период несовпадения государственного суверенитета аде-юре» и «де-факто» 1643-1671 г.г., когда возрастает степень международной зависимости Войска Донского от России; 4) период ограничения объема международной правоспособности Войска Донского 1671-1720 г.г. и установления внешнеполитического режима протектората России над Войском Донским, завершившийся ликвидацией государственного суверенитета Войска Донского после поражения в войне К. Булавнна и переводом войсковых дел в 1721 г. в Воеиную Коллегию.

8. Основные черты правовой жизни и войскового права Земли Войска Донского сформировались под воздействием переходных общественных отношений. Происхождение и эволюция правовой системы Земли Войска .Донского осуществлялись в двух формах права: обычном - «вторично-общинном» и государственном ,т «войсковом», . .*

9. В ходе проведенного анализа и обобщения выводов была разработана периодизация государственно-правового положения Земли Войска Донского^ в которой можно выделить два периода и четыре этапа. '-1 '

Первый период (1481-1613 г,г.) - восстановление государственно-правового" порядка на территории Поля как составной части постзолотоордынского пространства н государственности. Он делится на два этапа:!) 1481-1549 г,г. - <«торнчнок>бщитшй» ила улусо-местный этап развития государственности политических автономий отдельных участков Земли Донской - Поля; 2) 1549-1613 г.г. - «ПротогосударственныЙ» или юртовой этап формирования конфедеративной государственности Войска Донского.;

Второй период (1613-1723 г.г.) - развитие государства и права на территории Земли Войска Донского делится на два этапаГЗ)51613-1671 г.г. - государственный или юрто-войсковой этап оформления и развития' асимметричной федеративной донской республики - Всего Войска Донского; 4) 1671-1723 г.г. - этап формирования станнчно-войсковой системы унитарной республики - Всего Великого Войска Донского, завершившийся вховде-нием в состав Российской империи на правах автономии. ' ■ 1

В целом донское государство - Землю Войска Донского можно охарактеризовать как суверенное (казачьего' присуда) феодальное слаборазвитое государство - Войско Донское; милитаристскую республику круго-атаманской формы правления «парламентарно-нрезидентского» федеративного типа - Всего Войска до 1659 г, и атамано-кругового «пре-зиденсгко-праламентарного» унитарного типа после 1671 г. -Всего Великого Войска Донского (Земли Войска Донского); в режиме функционирования государственной власти, которого сочетались феодально-полудемократические и авторитарные методы управления.'

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является комплексным историко-правовым исследованием процесса государственно-правовой объективации общественной жизни культурно-этнической общности казаков, исторически сложившейся в традиционных границах Земли Войска Донского. Была предпринята попытка привести в соответствие теоретические положения о форме и исторических тонах государства с Историческими реалиями развития Земли Войска Донского. Конкретные элементы новизны исследования проявляются в подходе к исследованию поставленной проблемы, определяются целью и задачами работы и выражаются в положениях выносимых на защиту ивы-водах. '' *ч:

Теоретическая и практическая значимость. Предложения и выводы, сформулированные по результатам проведенного исследования, а так же сам материал работы могут

<: быть исиОЛьзо&аны: 1) 'в работе по совершенствованию законодательства Россц^ской Федерации; 2) в учебном процессе при преподавали отечественной истории государства и права России; 3) в научно-исследовательской работе; 4) в качестве руководства в деятель- нос¥н органов государственной власти связанной ,е реабилитацией казачества в местах его традиционного проживания. и'ч-и* ч •. -,<-.

Апробация ре1ультатоа иссйедован»(я. Диссертационное исследование обсуждалось на заседаниях кафедры теории государства и нрава Волгоградского государственного университета. ,

Огделыше положения работы докладывались: на научно-практической конференции «Пути развития российской юридической науки и образования в XXI веке» (Волгоград, 2001); в ходе вузовских и межвузовских конференций, проводимых в Волгоградском государственном университете, весенне-осенних «Научных сессиях» 2002-2003; межрегиональной конференции «Формирование институционально-правовой среды России» в Волгоградском государственном-педагогическом университете (Волгоград,. 2002); Всероссийской заочной научно-практической конференции, посвященной 140-летию . судебной реформы 1864 г. в Волгоградском государственном университете (Волгоград, 2004); на круглых столах «Донское казачество: история и современность» ГОК ИЭ и А «Старая Сарепта» (Волгоград, 2003,); «Казачество России: история и современность. XXI век» Волгоградская сельскохозяйственная академия, (Волгоград, 2004);«Казачество России: история и современность» ГУК Музей - панорамы «Сталинградская битва», (Волгоград, 2005).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 4.4 п. л. Основные положения, выводы и публикации используются в практической работе Комитета по делам национальностей и казачества Администрации Волгоградской области, - Волгоградской областной Думы, муниципальными образованиями Волгоградской области, хуторскими, станичными, окружными казачьими обществами, входящими в состав войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское». ,л

Теоретические результаты исследования внедрены в законотворческой практике Волгоградской области в виде Законов Волгоградской области: от 4 октября 2002 года ЛЬ 757 -ОД утвердившего областную целевую программу «Государственной поддержки казачьих 'Обществ, взявших »обязательства по несению государственной и иной службы на терриго-рйв Волгоградской области»; от 09 декабря 2003,года Кг 893 тт ОД «О целевом казачьем зе-'^^ейном фондей Волгоградской области». ; ,

'• ■ 41' • ... .... ... , ,

Практические результаты исследования внедрены в методических пособиях и рекомендациях Комитета по делам национальностей и казачества Администрации Волгоградской области:

1- Сборник рекомендаций по актуальным направлениям работы казачьих обществ, принявших обязательства по несению государственной и иной службы на территории Волгоградской области: Методическое пособие. Волгоград: ГУ «Издатель», 2002;

- Актуальные проблемы и перспективы развития хазачества в Волгоградской области. Волгоград: ГУ «Издатель», 2003;

- Методическое пособие для окружных, станичных и хуторских казачьих обществ войско-

е'

вого казачьего общества «Всевеликое войско Донское» по проведению правовых и организационных мероприятий, связанных с реформированием структуры органов местного самоуправления с учетом традиционного казачьего местного самоуправления на территории Волгоградской области. Сборник рекомендаций. Волгоград: Издатель, 2005.

Структура диссертации. С учетом поставленных целей и задач избрана структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ""*' Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее разработанности, определены цель и задачи исследования, методологические принципы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование государственно-правовых явлений у донских казаков» рассматриваются методологические проблемы изучения государственно-правовых явлений и предпосылки формирования государственной организации у донских казаков; факторы развития государственности Земли Донской - Поля: оформление государственной территории; этногенез и социальная стратификация населения; политогеиез и становление государственной организации, а так же развитие суверенитета - «казачьего присуда» Земли Войска Донского.

Первый параграф «Методологические проблемы изучения государственно-правовых явлений Земли Войска Донского» посвящен обоснованию выбора и использования методологии исследования. В изучении основных признаков государства и базовых характерности«, определяющих степень развитости государственно-правовых явлений на территории Среднего и Нижнего Подонья целесообразно использовать достижения формационного и

дивпЛизационного подходов. Были выданы три( аспекта возникновения государственной организации донских .казаков; первоначальное возникновение, производное возникновение и создание государства. Возникновению государственной организации у донских казаков не предшествовало, разложение родоплеменных отношений. В рассматриваемый период Земля Войска Донского не являлась территорией, какого либо другого государства. Представляется, что использование концепции первоначального возникновения донского государства, понятий военной демократии и квазигосударства неприемлемо для характеристики государственно-правовых явлений на Дону в рассматриваемый период. В связи с этим была проанализирована возможность применения понятия переходного государства как явления, характерного для донского казачества. При этом важно иметь в виду, что речь идет не об особом переходном типе, а процессе. Необходимо указать, что применение в настоящей работе термина «протогосударство» не связано со стадиальной характеристикой общественных отношений на Дону. Это так же не обозначает первоначального возникновения государства из политических организаций суперсоюзов племен, определяемых как вождества. Основной предпосылкой создания государственной организации в Поле - По-донье послужил распад феодальной кочевой империи Большая Орда. Анализ феноменов сохранения государственно-правового порядка в период распада геополитических единств, стимулировал поиск новых понятий и терминов, адекватно отражающих историю развития государства как явления. В научный оборот были введены понятия протогосударство и государство-эмбрион (R. N. Jackson., С. Y. Rosberg, P. Jacquemot, J, М. Shlvdji). Их можно охарактеризовать как государства «с размягченной структурой». В этом смысле эти термины могут быть использованы в качестве типологического аналога для обозначения начала формирования государственности казаков на Дону.

Второй параграф «Предпосылки и факторы формирования государственности у казаков Земли Донской - Поля: оформление государственной территории; этногенез и социальная стратификация населения», В нем были рассмотрены исторические и геополитические предпосылки, а так же экономические, материальные факторы оформления государств венной территории и населения. .Предпосылкой формирования государственности у казаков Земли Донской -. Поля послужи л^ деформация старой унитарной кочевой империи -Золотой Орды в государство федеративного типа, которая происходила с конца XIV по конец XV вв. Последнее с середины XV ^. преобразовалось в империю - конгломерат конфедеративного типа Большая Орда. Наряду .с суверенными государствами в ее составе выделялись автономные территориальные образования. В^составе населения этих автономий

фиксировались казаки как самостоятельная этно-социальная группа. Бывший ханский домен Среднее и Нижнее Подонье - Поле вместе с населением стал территориальной к демо-' графической основой формирования к 1549 г. культурно-этнической общности донских казаков и новой государственности Войска Донского в центре постзолотоордынского геопо-5 ' литического пространства. В современном государствоведении состав материальных факторов государственности традиционно определяется в соответствии с «арифметическим подходом» (Л. Дога, Г. Елинек, П. Дж. Андерсон, Р. Гупта, Ж. Кабан, Б. Шантебу и др.). Он уже был плодотворна использован С. Тхоржевским и С. Г. Сватнковым для изучения состояния государственности Дона, которые выделили для Земли Донской: непроизводную {независимую) власть, территорию, население, право международных сношений. В комплексе с ними демографический фактор, этнонациональный состав населения, его социальная структура,' плотность и миграция в привязке к конкретным географическим условиям " определяли направления и специфику государственно-правового развития территории.

Оформление государственной территории Земли Донской шло двумя путями, которые " соотносятся с двумя существующими и в настоящее время подходами: политико-юридическим п имущественным. Так, коммуникациио-транзитные блоки Донской речной системы были основой для формирования отношения к государственной территории как к имуществу - коиюм, то есть территориям кормления первоначальных казачьих объединений государственного типа. Но именно все Среднее и Нижнее Подонье, или Дон «с Низу до Верху» - «река вся» вместе с «запольными речками» как единая водно-транспортная сеть и территориально-коммуникационная система Поля составили экономические предпосылки .создания единой государственной территории донского казачества. Это позволило, в свою очередь, выработать единый политико-юридический подход к государственной территории «всего Войска Донского» как пространственному пределу государственного суверенитета -«казачьего присуща». Оформление государственной границы между Россией и Войском Донским начйнается с последней четверти XVI в., и в основном завершается в середине 60-XXVII в.

-■ При анализе демографического фактора установлено, что составные части донского казачества были связаны происхождением с казачьим населением автономных территорий восьми постзолотоордынских государств: Большой Орды, Московского великого княжества, ханств Крымского и Казанского, Астраханского, Ногайской Орды, Речи Посполитой, Турции (Азов). Происхождение донских казачьих общин имело «вторично-производный» территориальный, а не родоплеменной характер. Первый, отмеченный В источниках случай

(I; II:. ■■ ■

{С; М, Соловьев, А. П. Пронпггейн) переселения великоросСийскИх крестьян с прилегающей к Донской Земле «украины» на так: называемые* '«свободные просторы» Дона относится к 1667 г. Нужно учитывать, что к моменту начала основной миграционной волны московских подданных на территорию Среднего и Нижнего Подоньй в середине XVII в., здесь уже существовало казачье государство - Земля Войска: Донского; основным' населением которого были донские казаки. Комплексное - рассмотрение Источников заставляет признать, что общая численность населения в Поднье - Поле реДко сНижалась ниже 60 тыс. В обществе Земли Войска Донского существовали крупные социальные группы населения с различным объемом политической правоспособности.' Донские казаки,обладавшие "всей полнотой граждаяско-политических прав, делились на атаманско-старшйнбкую верхушку из «лутчих казаков» и рядовых свободных полноправных казаков, обладавших комплексом политических прав - волей, «чуров» с ограниченной политической правоспособностью! Население неказачьего происхождения, также было неоднородным. Оно' делилось на несколько категорий, которые различались степенью ограничения политических прав и участия в гражданском обороте: лично свободных - оземейные «люди», бурлаки, крестьяне; бесправных рабов - ясырь. Это свидетельствует об этнической и социальной неоднородности населения, сложности общественного строя и многоукладности хозяйственной деятельности Земли Войска Донского. Внутри социальной структуры Земли Войска Донского присутствовали антагонистические группы, которые обладали отдельными классовыми признаками. . ; ' "

Третий параграф «Политогенез на территории Поля и становление государственной организации Земли Войска Донского». В нем рассматриваются этапы политогенеэа собственных органов власти и оформления государственной организации на Дону, После ликвидации политического центра постзолотоордынского государственного устройства ^ Большой Орды - здесь по-прежнему оставались часта ее государственной территориальной организации орда, улусы, юрты, кошевые курени, на базе, которых происходило формирование Войска Донского.. «Производность» происхождения казачьих общин Поля заключалась в наложении отраслевых войско — станичных институтов на остатки улусо-куренной административно-территориальной системы ордынского государства. Развитие политогенеэа казачьих общин на Дону происходило через замещение ордынской организации на Пале по схеме: Орда - Войско; улус - юрт; куренной кош - место.

Геополитические условия середины XVI века в виде двух противоборствующих международных военных коалиции (Московское царство и казаки Поля с одной стороны, и

Крымско-Казанский династический союз и Нотаи - с другой) Стимулировали развитие военных черт в органах власти на Дону. Политогенез военных и «вторичных» по характеру происхождения донских казачьих общин привел к вторично-производному возникновению «протогосударства» на Дону. Сутью, этого процесса было использование <шротогосударст-венного» механизма политогенеза надобщинных «войсковых» объединений казачьих «юртов». Одновременно можно констатировать, что происходило использование старых форм ордынского государства, наполняемых новым содержанием. Проявление процесса суверенизации казачьих «протогосударственных» организаций на Поле актуализировало применение ордынского государственно-правового понятия «юрт», обозначающего самостоятельную территориально-политическую организацию, обладавшую международной правоспособностью. Развитие «местной» территориальной системы как Составной части казачьих юртов, происходило на фоне соединения последних в Войско Донское - военно-политический союз конфедеративного типа. Основными причинами создания Войска Донского были необходимость в военно-политическом (оборонительно-наступательном) союзе казачьих юртов, координация масштабных военно-промысловых операций и установление контроля над донским транзитом. Об этом свидетельствует сообщение ногайского мурзы, указывавшего в 1549 г. на практически одновременное появление объединения семи городов «...на Дону в трех и в четырех местех» двух районах: на Волго-Донской переволоке и в низовьях Дона. Этот политический союз двух территориальных надобщинных юртовых объединений «верховых» и «низовых» донских казаков под предводительством Сары-Азмана, быстро превратился в мощный военно-политический фактор Азово-Причерноморского региона. Вследствие этого, на Поле были широко развернуты военные действия донских казаков. Именно военное насилие выступило причинно-следственным стимулом возникновения «польских» атаманов или атаманов над Полем. Но это не было еще государство в полном смысле этого понятия. Границы территории донского ((государства-эмбриона» были очень подвижны, политическая структура непостоянна, на юртовых территориях часто присутствовало население, которое не подчинялось юртовым властям, возникшие административные центры разрушались другими государствами.

К 90-м гг. XVI в. это «протогосударство» распадается на два экстерриториальных как по отношению к Москве так и к друг другу казачьих политико-территориальных образования конфедеративного типа «верхних и нижних юртов». В это время Московское правительство направляет грамоты отдельно верховым и низовым казакам и начинает оформление государственной границы с Полем, которое уже приобретает отдельные черты госу-

дарственной территории донских казаков. Одновременно в культурно-этнической общности казаков Поля развиваются черты, соотносимые в политико-правовом смысле с понятием средневекового народа. С этого момента народный суверенитет донского казачества выступает источником н предпосылкой оформления государственного суверенитета Земли Войска Донского. Закономерным итогом этого процесса явилась борьба Войска Донского за собственный суверенитет с московским государством, обострившаяся в самом конце XVI в. и начале XVII в. Ахтрное участие донских казаков з интервенции на территорию Руси в период Смуты в качестве активной и самостоятельной военно-политической силы, стимулировало дальнейший политогенез на территории Поля. Народный суверенитет реа-лизовывался через традиционные казачьи органы власти: «все великое войско», войско, круги (полковые - «войсковые», общевойсковые сходки), станицы, атаманов, войсковых и полковых дьяков, есаулов, казачьих судей. Это, в свою очередь, способствовало дальнейшему развитию отдельных уже «протогосударственных» военно-политических организаций - торговых «войск» в два военно-политических союза, а затем слияние их в едииое государство. В этот период надобщинные «протогосударственные» объединения Земли Донской стили представлять собой не просто механическую совокупность нескольких надоб-щинных объединений. Они образовали принципиально новое, более высокое социальное «войсковое» единство, обладающее признаками государства.

К 1613 г. происходит концентрация ряда управленческих функций (прежде всего, военно-политических) и формирование необходимого для их реализации механизма в виде единой государственной организации. Именно в этом случае создается социально-политическая база, необходимая для исполнения международного военно-политического заказа, который было вынуждено осуществлять Московское государство. В течении 16131619 г.г., юрты верховых и низовых казаков входят в единое «есе Войско Донское». С этого времени объединения юртов становятся составной частью территории постоянной государственной организации рсего Войска Донского. Функционировали независимые органы государственной власти. Организованное легитимное и легальное принуждение осуществлялось собственными вооруженными сипами и военно-административным аппаратом -«главным войском» в интересах «всего Великого Войска Донского» или его политического центра - «большого Войска». Государственный и народный суверенитет - «казачий при-суд», выражал независимость и верховенство власти Войска Донского в принятии политических решений во внутренней и внешней сферах жизни всего населения в государственных границах Земли Донской. Управление и расселение населения осуществлялось по тер-

риториальному и отраслевому признакам. Существовал институт гражданства, которое устанавливалось актом гражданской натурализации неказаков по происхождению, высшим

- органом государственной власти - войсковым кругом. Налоги собирались путем изъятия , части военной добычи - ясыря, то есть рабов-военнопленных, а так же через установление , военной службы для казаков - «третчины» н других видов натуральной повинности для остального населения щ пользу государства- Войска.

■ В четвертом параграфе «Суверенитет Земли Войска Донского - казачий присуд» : была дана общая характеристика суверенитета Земли Войска Донского - «казачьего присуща» и рассмотрены этапы реализации его общих принципов. Оформление и реализация «де-, юре» суверенитета как правовой категории на территории Земли Войска Донского1 в период с 1613 г. по 1721 г. сопровождалось международным признанием. В 1614 г. «ведание» делами Войска Донского было поручено Московским правительством внешнеполитическому ведомству — Посольскому приказу. Принцип неотчуждаемости суверенитета сохранялся . до 1721 г. и завершился с переводом войсковых дел в Военную Коллегию Российской им. перии. Принцип неограниченности суверенитета Земли Войска Донского существовал до ,, ,.1643 г. до того момента, когда все Войско Донское было сбито «со старых куреней» объединенными вооруженными силами Турции и Крыма, а на территорию Дона был введен ограниченный союзнический вооруженный контингент России. Это приводит к возрастающей политической зависимости Войска Донского от России и развитию ассиметричного . .военно-политического союза. Верховенство власти Войска Донского как принцип сувере-, нитета Земли Войска Донского реализовывался до 1671 г. До этого же временйсохраня-: лясь неделимость суверенитета. С принятием присяги в 1671 г. произошло признание , верховенства власти московского государя над Землей Войска Донского. С этого момента .. наступает период ограниченной международной правоспособности Войска Донского 1671 _ - 1721 г.г. В это время произошло установление режима протектората России над Войском ч5 Донским^ завершившегося ликвидацией государственного суверенитета Войска Донского прсле.цораженияввоЙнеЮБулавина,

- второйглаве «Государственная организация и право Земли Войска Донского 1613 т 172? г.г.» были рассмотрены вопросы становления и развития формы правления, госу-Iдарственно-территориального устройства,. в том,,,числе, сложение административно-

-1 Территориальной структуры, методы функционирования режима государственной власти, а 'ч-тйк же основные черты войскового права Земли Войска Донского.

В первом параграфе «Становление и развитие формы правления Земли Войска Дон-

■■ I^

ского» было проанализировано влияние предшествующих государственных форм на территории Подонья и внешнего окружения постзолотоордынских государств на форму правления и рассмотрена динамика ее развития. Изучение предпосылок развития формы правления £ Войске Донском показывает, что до середины XVI в. на Поле ее государственно-Правовым- источником выступали ордынская и русская, как монархическая, так и республи-

. 1- лг

канская традиции. О казачьей христианской республике на Дону как своеобразном явлении России или самостоятельном историческом и территориальном государственно-правовом феномене в разное время писали многие исследователи (Н, М. Карамзин, К. Маркс, Ис. Ф. Быкадоров, А. А.Шенников, М. П. Астапенко). Необходимо указать, что С. Г, Сватиков впервые в отечественной и зарубежной историографии рассмотрел с точки зрения истории государства и права республиканскую форму правления Войска Донского. Указанный автор соотнес верховные органы власти донской республики — войсковой круг с парламентом, а должность войскового атамана - с президентурой. Использование в качестве анало^ гни названия формы правления «парламентарной» или «президентской» республики на Дону, указывает на общую закономерность развития сходных государственно-правовых явлений. Это позволяет отразить принципиальную типологическую сопоставимость элементов формы правления безпривязки к их формационной характеристике. Несмотря на то, что современная терминология теории государства и права удобна для осмысления .типологических черт формы' государства, представляется целесообразным использовать традиционное наименование основных государственных институтов ^ атаман и круг наряду с современным.

Ё'П.' Савельев, рассматривая войсковой круг, пришел к выводу, что это был орган высшей власти и основа народоуправления на Дону. Можно добавить, что с 1613 г. круг являлся уже высшим органом государственной власти Войска Донского. Исторический анализ корпуса источников, характеризующих организацию круга как высшего органа власти, позволяет утверждать, что выявляются различные виды войскового круга. Рассмотрение порядка формирование высших органов власти выявляет сложную структуру верховных органов власти «парламентарного» типа, называемых «войсковой круг», который охватывал Все Войско Донское; орган, реализующий функции учредительной власти - съезд; орган представительной власти административно-территориальных единиц всего Войска -

совет; представительные органы юртовых объединений - сбор. В этих видах отразился переход от республики непосредственной демократии к представительной и превращение круга в государственный орган представительной власти. ■ .,

; " Съезд всего Войска реализовывал учредительные полномочия «надпарламеншого» непосредственно-демократического высшего органа государственной власти. Он включал собственно орган представительной власти «парламентского» типа - войсковой круг, главу государства и исполнительной власти - войскового атамана, совет старшины, а также выборщиков и представителей от всех административно-территориальных единиц - «лут-чих казаков», «атаманов-молодцов». Исполнительную власть в Войске Донском возглавлял войсковой атаман. Характерной особенностью до 1671 г. этого органа была коллективная «президентура» - в виде дуумвирата войсковых атаманов. Существовал совещательный орган при атамане - совет старшины. К началу XVIII в. оба органа за счет присвоения отдельных полномочий войскового круга формируют новый государственный орган управления - «свой совет войскового атамана и старшины всей», который обладал собственной компетенцией своеобразного «минипарламента» н реализовывал как законодательные,, так и отдельные исполнительные полномочия. Можно констатировать проявление олигархических черт в становлении и развитии формы правления к началу XVIII в.

В государственной форме Земли Войска Донского была выявлена динамика в развитии республиканской формы правления от войсковой непосредственной «относительной демократии» к войсковому круго-атаманскому правлению, соотносимому, в качестве аналогия с республикой «парламентарного» и «президентского» типа. Первый этап перехода от „ республики войсковой непосредственной «относительной демократии» к круго-атаманской форме правления может быть соотнесен с «парламентарно-президентским» -гидом (1613-1671 г л-.). На втором этапе развитая республиканской формы правления - ата-манско-круговой, соотносимой с «президенгско-парламенгским» типом (1671-1723 г.г.), доминировали черты преэиденциалиэма. Динамика развития формы была такова, что вычленить згапЫ существования формы чистой круговой - «парламентарной» и атаманской -«президентской»' республики в Войске Донском трудно. Существование смешанных форм Донской республики было призвано соединить позитивные качества атаманской й круговой форм (стабильность первой, контроль в отношении исполнительной власти - во второй) и избавиться от их недостатков: известного авторитаризма и слабости круга в «прёзи-

, дебетской?,) ре^пу блике, ¡неустойчивости атал(ано-старшннского управленческого аппарата -в «парламентарной». • ■ ■■•■<" —'■'■■' ;

¡Во втором ■ параграфе «Форма государственно-территориального устройства Земли Войска Донскошп были проанализированы составные части формы' государственно-территориального устройства Земли Войска Донского и рассмотрены принципы ее формирования. ->...■■

Территориальный принцип формирования этнокультурной общности казаков Земли Войска Донского обеспечил приближение органов власти к населению.'Экономический принцип реализовывался через своеобразную : конфигурацию территориально-административной структуры Земли Войска Донского. Эта структура сочетала военно-промысловый характер организации жизнедеятельности местного сообщества С организацией исполнения международного внешнеполитического государственного заказа и контролем над донским транзитом. Это позволило соединить в единую систему своеобразные войсковые органы государственного управления и местного казачьего самоуправления.

В административно-территориальной структуре «Земли Донской» выражалась одновременно вся совокупность территориального представительства общности населения государства в соответствующих уровнях централизации, концентрации и специализации властных институтов управления. Органы власти имели собственную юрисдикцию и административную специализацию в границах: 1) всей Земли Войска Донского," 2} региональных административно-территориальных объединений - «верховых» и' «низовых» юртов; 3) местного самоуправления низших общинных административно-территориальных единиц. В' становлении административно-территориального деления Земли Войска Донского можно выделить две стадии, которые в свою очередь распадаются на четыре этапа. Первая стадия «протогосударственная» 1481-1613 г.г. распадается на два этапа: улусо-куренной (14811549 г.г.) и юрто-городковый (1549-1613 г.Г.). Вторая стадия государственная с 1613-1723 г.г. включает в себя юрто-войсковой (1613-1671 г.г.) и станично-войсковой (1671-1723 г.г.) этапы: В целом же адмшшстратавно-терригориальную систему рассматриваемого периода Земли Войска Донского можно охарактеризовать как слаборазвитое государственное устройство, где государственные дрганк'ббладали низким уровнем специализации. "

■ Развитие формы государственной "устройства нашло свое отражение в терминах Войско ~ Войсксг Донское ~ ВсеВбйско'Ддн слое - Все Великое Войско Донское. Созданная к '1" 1549 г.' йоенно-политическая организация государствешюго тнпа Войско Донское существовала« на Поле в форме: «пр<тЗг^Дарственной>>' йоенно-'йолитической конфедерации,1

23

сформированной по территориальному принципу. В 1613 - 1619 г.г. на Дону оформилось государственно-территориальное устройство в виде асимметричной федерации «Всего Войска Донского». Она состояла из двух субъектов юртовых объединений «верховых» и «низовых» казаков - «от Низу до Верх}7» и просуществовала до уничтожения Главным Войском столицы верховых казаков Рыта в 1659 г. В структуре органов власти Всего Войска Донского выявлены признаки представительных органов власти, типологически сопоставимые с двухпалатным парламентом, функционировавшим в войсковой столице. Установлено, что субъект федерации - «нижняя войска» обладал большими политическими правами, выполняя функцию федерального центра «всего Войска». Выявляются уровни компетенции федерального центра, субъектов федерации, административно-территориальных единиц. Необходимо отметить, что в .1670/71 г.г. «походным голутвенным» Войском С. Разина была восстановлена ассиметричная федеративная форма государственно-территориального устройства. Однако, после уничтожения «нижней войской» разннской столицы г городка Кагальннка с 1671 г, было сформировано унитарное внутреннее государственное устройство. Основной политический принцип связи местных территориальных единиц с политическим государственным центром - Войском выражал служебный термин, - «станица», в котором подчеркивалось именно подчиненное административно-территориальное положение местных территориальных единиц государственной организации по отношению к Войску.

Б третьем параграфе «Политический режим Земли Войска Донского» основное внимание было сконцешрировано: на формах н методах осуществления государственной власти Войска Донского, методах управления всем населением Земли Донской. Для этого были проанализированы способы функционирования режима и социальная среда, определявшие природу и допустимость методов государственной (войсковой) власти, позволившие учесть их доминирование в деятельности Войска на разных этапах. Деятельность Войска Донского преследовала отчетливо выраженные социально-классовые интересы. Это выражалось в варьировании и использовании Войском трех видов методов политического режима, обладавших военно-мобилизационными характеристиками (формами). Методы уступок политическим противникам из числа войсковой старшины. Методы насилия, подавления в отношении групп, слоев и лидеров «голутвенного» населения, выступавшего в оппозиции, к власти Войска. Метода поддержки были обращены к социальным слоям, политическим группировкам старшины, прежде всего «прямым казакам» низовых юртов, являвшихся опорой существовавшей государственной власти Войска или относящихся к ней

нейтрально.

В соответствии с установленными доминирующими методами и особенностями соци-

Ч, Н^.К/ .1 •■ ■■ ■ ,■ ■ ■ 1 и;,-..

альной среды, можно выделить этапы развития режима функционирования политической власти Земли Войска Донского.

На первом этапе 1549 - 1613 г.г. военно-полуфеодальный режим соответствовал периоду «протогосударственного» развития Земли Войска Донского. В социальной среде Земли Донской преобладали казаки как основная часть населения, облазавшая всей полнотой политической власти, беглые соседних государств, поданные и рабы-военнопленные. Доминировали полудемократическне и полуфеодальные методы управления населением юртовых объединений.

Второй этап - мнлитаристско-подудемокрэтический 1613 - 1671 г.г, В это время происходила политическая поляризация в собственно казачьей среде. Развитие острого социально-экономического кризиса привело к политико-правовому конфликту на территории Земли Донской. Это выразилось в создании и противостоянии двух Войск («старшинного» и «голутвенного») - «режима двоевластия» на Долу, который быстро перерос в вооруженное противоборство, сопоставимое по методам ведения с гражданской войной. Спектр применяемых властями методов управления населением был достаточно широк. Доминирование полудемократических методов в милигарных формах не исключало применение авторитарных и неправовых действий против оппозиции в период политического кризиса. Методы управления были направлены на ограничение неказачьего населения в политических правах, через установление все более жесткого порядка их приобретения.

Третий этап - милитарио-авторитарный 1671 - 1723 г.г. После уничтожения «голутвенного» Главного войска под предводительством С. Разина силами «старшин» низового Войска Донского на территории Земли Войска Донского были жестко ограничены политические права «голутвенного» казачества. Большая часть казаков уже не могла участвовать в войсковом круге, а значит и в формировании государственных органов власти. Вместе с тем, сложившаяся ситуация вынудила войсковые власти принять меры к юридическому оформлению прав «зажилых бурлаков» и «оземейных людей». Таким образом, часть неказачьего населения получает отдельные политические права казаков без полной гражданской натурализации. Доминировали авторитарные методы управления при развитии полуфеодальных отношений в феодальные, Полудемократическне методы сохранялись в основном на уровне местного самоуправления.

Четвертый параграф «Основные черта войскового права Земли Войска Донского» посвящен формированию правовой жизни казачества и анализу сложившейся правовой системы. «Вторично-производное» происхождение правовой жизни донского казачества было объективировано потребностями социально-экономического развития донских об-щии. Правовые обычаи, государственно-правовая градация правосознания и политико-правовая ориентация казачьего. населения, уже обладавшего опытом государственно-правовой жизни выступали предпосылкой происхождения и эволюции правовой системы Земли Войска Донского в двух формах права: обычном - «вторично-общинном» и государственном - «войсковом».

Источниками особого «казацкого войскового права» и его характерными чертами являлись устная традиция законоговорения, прецедент и письменные правовые акты самого Войска - установления войскового круга, фиксируемые в войсковых грамотах, а так же международные соглашения построенных но принципу внешнеполитического государственного заказа. Они содержали юридические кормы и предписания, обязательные для исполнения всеми казаками, в случае неисполнения которых «...тем молотцом в Войска и суда не будет». Начиная с 1613 г. к середине XVII в. сложилась система права Земли Войска Донского, которая состояла из «войскового права» - правовой системы, комплекса субъективных коллективных «войсковых прае>в свою очередь, включавших в себя собственно «свое казацкое право», а так же правовые источника в виде «войсковых указов и приговоров». Систематизация войскового права в соответствии с устоявшимися принципами исто-рико-правового описания позволила выделить отраслевые правовые блоки системы права: вещное, обязательственное, правовые нормы, регулировавшие налоговую систему, семейное право, систему преступлений и наказаний, суд.

Рассмотрение основных черт правовой жизни н войскового права Земли Войска Донского позволило выделить этапы их развития. Первый этап: 1481-1549 г.г. Для него характерно доминирование нормативного синкретизма как основного механизма складывания вторичной «обычно-правовой» жизни территориальных образований казачества, являвшихся составной частью правовых систем постюлотоордынских государств, в состав которых они входили на правах автономий. Второй этап: 1549-1613 г.г. характеризуется созданием условий для объединения юртов низовых и верховых донских казаков к 1613 г. в единое государство - Войско Донское, обеспечивших формирование правовых источников собственно «войскового права». Специфика третьего этапа на протяжении 1613-1723 г.г. определялась функционированием централизованной войсковой государственной органн-

зации - Войска Донского, установившего единый правопорядок на всей территории Земли Донской. В это время происходит развитие ¡основных черт'системы войскового права, главным способом формирования которого была адаптация норм обычного вторично-общинного права через войсковые прецеденты, оформленные в государственно-правовые акты Войскового круга.

Необходимо отметить, что правовая жизнь у казаков Земли, Войска Донского на протяжении рассмотренного периода далеко перешагнула уровень общины и самоорганизации местного сообщества. Правовое регулирование, развитие новых государственно-правовых социально-экономических и политических отношений, обеспечивалось системой войскового права, в котором присутствовали все необходимые для этого нормы. В дальнейшем московское правительство признавало действие на территории Земли Войска Донского «особого войскового , казацкого права», которое вполне вписывалось в правовую систему имперского государства. ,

В заключении подведены итоги работы, сделаны обобщающие выводы, на основании которых разработана периодизация государственно-правового положения Земли Войска Донского.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

Статья, опубликованная е реферируемом издании, предусмотренном перечнем ВАК РФ

1. Фалалеев, А. В. Проблемы изучения государственно-правовых явлений Земли Войска Донского (1481-1723 г.г.}/А. В, Фалалеев //Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: ВСГАП, 2006. Вып. 4 (49). - 0,25 п. л.

Публикации в иных изданиях

2. Фалалеев, А. В. 1С проблеме формирования казачества Земли Войска Донского (государственно-правовой аспект) / А. В. Фалалеев // Материалы научной сессии. Волгоград, 20 -27 апреля 2003 г. Вып. 4.1: Право. - Волгоград: Изд. ВолГУ, 2003, - 0,2 п. л.

3. Фалалеев, А. В. К характеристике института государственной службы казачества Земли Донской и городового казачества в XVI в. (исторнко-правовой аспект) / А. В. Фалалеев И Модернизация политико-правовой системы России: прошлое, настоящее, будущее (К 140-летию Уставов Судебной реформы). Волгоград: ВРО МСЮ, 2004. С. - 0,13 п. л.

4. Фалалеев, А. В. К проблеме формирования донского казачества (нсторико-государствекный аспект) А. В. Фалалеев / Донское казачество: история и современность: сборник научных статей. Волгоград: типография «Старая Сарепта», 2004. — 0,7 ,п. л.

27

5. Фалалеев, А. В. Суверенитет Земли Войска Донского 1549 -1721 гг. (историко-правовой аспект) / Историческая и современная регионалистика Верхнего Дона и Нижнего Поволжья. Сборник научных статей по материалам научной конференции «Историческое и этнокультурное развитие Нижнего Поволжья» 2004. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2005. - 0,73 п. л.

6. Фалалеев, А. В. К проблеме типологической характеристики исторической формы государственного образования «Войско Донское» / А. В. Фалалеев // Материалы научной сессии, г. Волгоград, 18-24 апреля 2005 г.: Вып. 1. Право. ВолГУ; Волгоград: Изд. ВолГУ, 2005.-0,36. п. л.

7. Фалалеев, А. В. Основные черты правовой жизни и войскового права Земли Войска Донского в XVI - первой четверти XVIII вв. / А. В. Фалалеев Н Стрежень: сборник научных статей; Волгоград: ВолГУ; 2006. № 5. -1,02 п. л.

8. Фалалеев, А. В. Динамика развития форм государственного устройства Земли Войска Донского (конец XV - первая четверть XVIII вв.) / А. В. Фалалеев И Сарепта: Историко-.этнографический вестник. Вып. 2. Волгоград: Старая Сарепта, 2006. - 0,84 п. л.

Подписано в печать 02.10 2006 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарюпура Тайме. Усл. печ.л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 265.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, г. Волгоград, просп. Университетский, 100.