Уголовно-правовые и криминологические вопросы предупреждения наркотизма несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Корнилов, Александр Васильевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Понятие наркотизма несовершеннолетних, его криминологическая характеристика и развитие антинаркотического законодательства.^

§ 1. Понятие и признаки наркотизма несовершеннолетних, его соотношение с наркоманией.

§ 2. Состояние, уровень, структура и динамика наркотизма несовершеннолетних, его общественная опасность.

§ 3. Развитие законодательства по противодействию наркотизму в истории уголовного права России.

Глава II. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего, осужденного за наркопреступление. Криминогенные детерминанты наркотизма несовершеннолетних.

§ I. Понятие и структурные особенности личности несовершеннолетнего, осужденного за наркопреступление.

§ 2. Детерминанты наркотизма несовершеннолетних.

Глава III. Предупреждение наркотизма несовершеннолетних.

§ 1. Понятие предупреждения наркотизма несовершеннолетних, его цели, задачи и объекты.

§ 2. Предупреждение наркотизма несовершеннолетних в деятельности отдельных субъектов его профилактики.

§ 3. Совершенствование уголовно-правовых мер предупреждения наркотизма несовершеннолетних.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовые и криминологические вопросы предупреждения наркотизма несовершеннолетних"

Актуальность темы. Злоупотребление несовершеннолетними наркотиками и их участие в незаконном обороте стали в последнее время одной из наиболее серьезных социальных проблем общества. Не случайно Генеральная Ассамблея ООН объявила последнее десятилетие XX в. десятилетием противодействия наркотизму. Ситуация в стране усугубляется еще и тем, что Россия уже прочно влилась в международный наркобизнес, чему во многом способствует ее географическое положение, прозрачность границ между бывшими республиками СССР, все это позволяет прокладывать новые, относительно безопасные пути транспортировки наркотических средств; разветвленная система научно-исследовательских институтов и лабораторий, имеющих современное оборудование, наличие в стране большого числа подготовленных специалистов в области химии и фармакологии; несовершенство законодательной базы и пока недостаточный опыт правоохранительных органов в предупреждении преступлений в этой сфере.

У молодых людей и подростков преодолен барьер страха перед наркотиками, которые многими из них воспринимаются как элемент молодежной субкультуры, пропуск для вхождения в референтные группы и т.д. Организованные преступные формирования (организованные преступные группы, преступные сообщества), организующие и осуществляющие сбыт наркотиков, пытаются моделировать спрос на наркотики, используя для этого все доступные возможности, учитывая особенности подростковой психологии. Наркотики стали широкомасштабным средством деморализации молодого поколения России и уничтожения его будущего. Анализ закономерностей наркотизма несовершеннолетних представляет значительный интерес для дальнейшей разработки теоретических положений и предложений правоприменительного характера в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, что в последствии может оказать положительное влияние на динамику наркотизации несовершеннолетних. Вышесказанное свидетельствует об актуальности проблемы предупреждения наркотизма несовершеннолетних, что и послужило причиной выбора темы диссертационного исследования.

Первые работы, составляющие на сегодняшний день научно-практическую базу профилактики наркотизма и борьбы с незаконным оборотом наркотиков, стали выходить в конце 80-х г.г., когда перестроечные процессы позволили говорить вслух о том, что в СССР есть наркомания, до этого считавшаяся атрибутом капиталистического общества. Это работы Ю.Н. Аргуновой, А.А. Габиани, Г.А. Ахмедова, М.М. Кадырова, К.Ш. Курманова и др.

Проблема наркотизма явилась предметом диссертационного исследования: В.М. Алиева, Т.А. Боголюбовой, А.А. Габиани, Э.Г. Гасанова, В.И. Омиго-ва, М.Ф. Орлова, M.JI. Прохоровой, Л.И. Романовой, П.Н. Сбирунова, и др. В последние годы особое внимание уделяется наркотизму несовершеннолетних, что нашло подтверждение в диссертациях В.А. Жабского, А.Э. Мецаевой, C.J1. Панова, Б.П. Прудникова, Б.П. Целинского. Отмечая актуальность и научную ценность опубликованных работ, необходимо все же указать, что они не исчерпывают всех аспектов исследуемой проблемы. Целесообразность дифференцированной ее разработки обусловливается динамичным развитием нашего общества, необходимостью дальнейшего изучения наркотизма несовершеннолетних во всех его проявлениях. Важно при этом отметить, что исследование наркотизма несовершеннолетних может успешно осуществляться только на основе самой тесной связи с их жизнедеятельностью, с учетом специфики местных условий, особенностей регионального законодательства и практики его применения.

Динамизм наркотизма несовершеннолетних, несмотря на принимаемые меры противодействия, существенное изменение антинаркотического законодательства, трудности правоохранительных органов, возникающие в профилактической работе и при квалификации преступлений, связанных с наркотическими средствами, делают актуальным дальнейшее его научное исследование.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке криминологических и уголовно-правовых аспектов предупреждения наркотизма несовершеннолетних; определении наиболее перспективных путей совершенствования уголовного законодательства и практики предупредительной деятельности. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

-уточнить сущность явления «наркотизм», отграничить его от наркомании; -изучить основные тенденции наркотизма, раскрыть содержание наркопреступности (состояние, уровень, структура и динамика);

-выявить особенности правового регулирования наркотизма в отечественном (дореволюционном и советском) уголовном законодательстве;

-установить и проанализировать социально-демографические, нравственно-психологические свойства, качества и черты, характеризующие личность несовершеннолетних, осужденных за наркопреступления;

-дать анализ причинного комплекса, его объективно-социальных, субъективно-личностных факторов, детерминирующих наркотизм несовершеннолетних;

-определить влияние негативных факторов социальной микросреды на формирование преступного поведения несовершеннолетних, осужденных за наркопреступления;

-проанализировать эффективность существующих мер предупреждения наркотизма несовершеннолетних;

-внести предложения по совершенствованию уголовного законодательства в сфере незаконного оборота наркотиков.

Указанная цель и задачи предопределили объект и предмет исследования. Его объектом являются общественные отношения, в сфере охраны здоровья несовершеннолетних от наркопреступлений. Предметом диссертационного исследования выступают конкретные теоретические и практические вопросы законотворческого характера, правоохранительной и судебной деятельности по предупреждению наркотизма несовершеннолетних; правовые нормы, регламентирующие вопросы привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности; конкретные сведения о состоянии, динамике, структуре и особенностях наркотизма несовершеннолетних, его криминогенные детерминанты; личностные особенности несовершеннолетних, осужденных за наркопреступления; эффективность деятельности основных субъектов предупреждения наркотизма несовершеннолетних.

Методология и методика исследования. Методологической основой работы являются категории материалистической диалектики. Методика исследования включает использование различных теоретических и эмпирических методов и средств получения и обработки информации. В качестве общенаучных и частнонаучных методов познания в работе использовались историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, конкретно-социологический методы с применением методик, специально адаптированных для данного исследования: анализ и синтез статистических показателей, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, анализ документов и другие.

Теоретическую основу диссертации составили научные труды по философии, социологии, психологии, педагогике, уголовному праву, криминологии и истории права. При написании работы диссертант опирался на Конституцию Российской Федерации, международные документы в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, защиты несовершеннолетних, действующее и ранее действовавшее отечественное уголовное законодательство, зарубежные законодательные акты.

Эмпирическую базу исследования составили данные статистической отчетности ГИЦ МВД России и ИЦ ГУВД Новосибирской области о наркопреступности несовершеннолетних с 1991 по 2003 годы; опубликованные в научной литературе, средствах массовой информации данные конкретно-социологических исследований по вопросам предупреждения преступности несовершеннолетних в целом, и, в частности, наркотизма несовершеннолетних; обобщение и анализ материалов (по специально разработанной методике) уголовных дел (115 уголовных дел), связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, совершенных несовершеннолетними, рассмотренных судами общей юрисдикции; проведение анкетного опроса воеиитанников Новосибирской воспитательной колонии (80 человек), школьников (359 из г. Новосибирска и 262 из г. Владивостока) и студентов (185 человек), 36 сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, сотрудников уголовного розыска и управлений (отделов) федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ г. Новосибирска и Новосибирской области с различной степенью формализации.

Научная новизна исследования заключается в изучении наркотизма несовершеннолетних в уголовно-правовом и криминологическом аспектах с учетом динамично изменившегося уголовного законодательства, с учетом новых тенденций, имеющих место в современных условиях преступности несовершеннолетних вообще, и наркотизма несовершеннолетних в частности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Соотношение несовершеннолетних по возрастным группам, совершивших наркопреступления, не соответствует структурным особенностям преступности несовершеннолетних в целом (около 30% лиц, старшего подросткового возраста и около 70% лиц, младшего юношеского возраста). Так, несовершеннолетние в возрасте 14-15 лет составляют всего от 0,6% до 2,8% от всех несовершеннолетних наркопреступников в Новосибирской области за последние семь лет (аналогичное соотношение несовершеннолетних наркопреступников имеет место и в целом на территории России). Это важно учитывать при организации специально-криминологического предупреждения.

2. Наркотизм несовершеннолетних имеет корреляцию с корыстной и корыстно-насильственной преступностью несовершеннолетних. Это подтверждается тем, что наркоману, как правило, не имеющему источников дохода, помимо торговли наркотиками, для обеспечения самого себя ежедневной «бесплатной» дозой необходимо иметь минимум 5-7 клиентов. Но процесс наркотизации в последние несколько лет имеет тенденцию к ослаблению, что затрудняет вовлечение других несовершеннолетних в потребление наркотиков. При этом в конце XX и начале XXI веков наблюдается увеличение несовершеннолетних страдающих героиновой зависимостью, а не опийной или каннабиноидной. Это свидетельствует о высокой психической и физической зависимости несовершеннолетних от наркотика, что приводит к быстрой деградации и увеличении дозы потребления. Так, по данным автора в среднем наркоман, страдающий героиновой зависимостью, расходует на потребление наркотика в день 400 - 600 рублей, что составляет 12-18 тысяч рублей в месяц. В силу чего, как правило, снятие абстинентного синдрома происходит за счет совершения корыстных (краж) и корыстно-насильственных преступлений (грабежей и разбоев), рост которых среди несовершеннолетних подтверждается в последние годы информацией уголовно-статистического характера.

3. Информированность несовершеннолетних о наркотических средствах и психотропных веществах, одна из предпосылок приобщения к их потреблению. На сегодня в России действует мощное криминогенное информационное поле, которое образует благоприятную почву для рекламы наркотиков среди несовершеннолетних. Диссертантом выявлен высокий уровень информированности несовершеннолетних о наркотиках при равнодушном отношении к распространению наркомании и недооценке ее последствий, что обусловлено особенностями возраста несовершеннолетних. Это связано с тем, что одним из основных мотивообразующих факторов у несовершеннолетних является любопытство, которое, в свою очередь, может динамично развиваться под воздействием криминогенной информации из СМИ. В силу чего, антинаркотическая пропаганда будет выступать одним из весомых средств предупреждения наркотизма несовершеннолетних и будет способствовать формированию антинаркотических взглядов и убеждений.

4. Формирование отношения к употреблению наркотиков происходит, как правило, под воздействием доминирования групповой психологии несовершеннолетних. Отсутствие формальной организации досуга несовершеннолетних, способствует усилению неформальных форм общения, в некоторых случаях в социальной среде с антиобщественным образом жизни, что в дальнейшем усиливает негативные свойства и качества индивидуальной психологии несовершеннолетних, приводящие к их наркотизации.

5. Наркотизму в большей степени подвержены подростки из конфликтных семей. Большинство изученных автором несовершеннолетних имело нормальные жилищные условия при наличии непонимания, безразличия, пассивности, конфликтности со стороны взрослых. Следовательно, определяющую роль в возникновении у несовершеннолетних личностных дефектов играет неблагоприятная нравственная атмосфера семьи, неправильная педагогическая позиция родителей, отсутствие надзора и контроля за поведением детей. Важно учитывать, что подростковый возраст весьма уязвим по отношению, как к биологическим, так и социальным явлениям. Изменения внутрисемейных отношений, связанные с развитием общества, снижают антикриминогенный потенциал семьи, отрицательно сказываются в значительном числе случаев на семейной социализации личности.

6. Совершение деяний, связанных с приобретением, хранением, перевозкой, изготовлением,' переработкой наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с целью сбыта должно выступать в качестве квалифицирующего признака ст. 228 УК РФ. По непонятной диссертанту причине законодатель отказался выделить такой квалифицирующий признак (совершения данных деяний с целью сбыта в ч. 2 ст. 228 УК РФ). Это не нашло отражение и в новой ст. 2281 УК РФ.

7. Несовершеннолетние выступают особым объектом уголовно-правовой охраны при склонении их к потреблению наркотических средств или психотропных веществ, что представляет собой тяжкое преступление. Автор полагает, что необходимо выделить в ч. 3 ст. 230 УК РФ особо квалифицированный признак, такой как склонение к потреблению наркотических средств и психотропных веществ лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста. При этом в ч. 2 ст. 230 УК РФ п. «в» изложить в новой редакции: лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении заведомо несовершеннолетнего либо двух или более лиц.

8. Необходимо восстановить принудительное лечение по приговору суда, как наркоманов, так и токсикоманов, предусмотренное ранее (до 8 декабря 2003 г.) к таким лицам, совершившим преступления, в момент их осуждения к реальному лишению свободы.

9. Установление крупного размера в десять средних доз потребления считаю необоснованным и предлагаю установить три средних дозы потребления наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов. В противном случае, такое определение крупного размера наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов будет способствовать развитию наркотизма несовершеннолетних и наркобизнесу в России.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование позволило не только осветить в теоретическом плане наиболее важные современные проблемы наркотизма несовершеннолетних, его детерминации, деятельности основных субъектов его предупреждения, но и определить уже начавшие проявлять себя на практике тенденции, в разной мере способные оказывать влияние на эффективность предупредительной деятельности, а, следовательно, повысить результативность последней.

Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы и используются в процессе преподавания криминологии в высших учебных заведениях по специальности «юриспруденция».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, отражены в 10 опубликованных работах автора общим объемом более 20 п.л.

Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе выступления и обсуждения на Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, состоявшихся в городах: Москве, Новосибирске, Омске, Томске (1999-2003 гг.).

Результаты исследования используются автором при чтении курса «Криминология», специального курса «Криминоювенология» для студентов Юридического факультета Сибирского университета потребительской кооперации и Новосибирского государственного университета экономики и управления.

Структура работы. Диссертация состоит из ведения, трех глав (восьми параграфов) и списка использованной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые и криминологические вопросы предупреждения наркотизма несовершеннолетних»

На правах рукописи

КОРНИЛОВ Александр Васильевич

УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НАРКОТИЗМА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Р

Томск - 2004

2005-4

13033 и

На правах рукописи

УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НАРКОТИЗМА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

- Томск - 2004

ее в

Диссертация выполнена в Томском государственном университете на кафедре уголовно-исполнительною права и криминологии

Ведущая организация - Кемеровский государственный университет

Защита состоится 12 ноября 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212. 267.02 при Томском государственном университете по адресу: 634050, г. Томск-50, ул. Московский тракт, 8, ауд. 111.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан « » октября 2004 г.

Научный руководитель -

доктор юридических наук, профессор Прозу ментов Лев Михайлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Шеслер Александр Викторович

кандидат юридических наук, доцент Савченко Дмитрий Александрович

Ученый секретарь Диссертационного совета

Обшая характеристика работы

Актуальность темы Злоупотребление несовершеннолетними наркотиками и их участие в незаконном обороте стали в последнее время одной из наиболее серьезных социальных проблем общества Не случайно Генеральная Ассамблея ООН объявила последнее десятилетие XX в десятилетием противодействия наркотизму Сигуация в стране усугубляется еще и тем, что Россия уже прочно влилась в международный наркобизнес, чему во многом способствует ее географическое положение, прозрачность границ между бывшими республиками СССР, все это позволяет прокладывать новые, относительно безопасные пути транспортировки наркотических средств; разветвленная система научно-исследовательских институтов и лабораторий, имеющих современное оборудование, наличие в стране большого числа подготовленных специалистов в области химии и фармакологии; несовершенство законодательной базы и пока недостаточный опыт правоохранительных органов в предупреждении преступлений в этой сфере.

У молодых людей и подростков преодолен барьер страха перед наркотиками, которые многими из них воспринимаются как элемент молодежной субкультуры, пропуск для вхождения в референтные группы и т.д. Организованные преступные формирования (организованные преступные группы, преступные сообщества), организующие и осуществляющие сбыт наркотиков, пытаются моделировать спрос па наркотики, используя для этого все доступные возможности, учитывая особенности подростковой психологии. Наркотики стали широкомасштабным средством деморализации молодого поколения России и уничтожения его будущего Анализ закономерностей наркотизма несовершеннолетних представляет значительный интерес для дальнейшей разработки теоретических положений и предложений правоприменительного характера в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, что в последствии может оказать положительное влияние на динамику наркотизации несовершеннолетних. Вышесказанное свидетельствует об актуальности проблемы предупреждения наркотизма несовершеннолетних, что и послужило причиной выбора темы диссертационного исследования.

Первые работы, составляющие на сегодняшний день научно-практическую базу профилактики наркотизма и борьбы с незаконным оборотом наркотиков, стали выходить в конце 80-х г.г., когда перестроечные процессы позволили говорить вслух о том, что в СССР есть наркомания, до этого считавшаяся атрибутом капиталистического общества. Это работы Ю.Н Аргуновой, A.A. Габиани, Г.А. Ахмедова, М.М. Кадырова, К.Ш. Курманова и др.

Проблема наркотизма явилась предметом диссертационного исследования: В М. Алиева, Т.А Боголюбовой, A.A. Габиани, Э.Г. Гасанова, В.И. Оми-гова, М.Ф. Орлова, М.Л. Прохоровой, Л.И. Романовой, П.Н Сбирунова, и др. В последние годы особое внимание уделяется наркотизму несовершеннолетних, что нашло подтверждение в диссертациях В.А Жабского, А.Э. Мецаевой, С Л.

Панова, Б П Прудникова, Б П Целинского Отмечая актуальность и научную ценность опубликованных работ, необходимо все же указать, что они не исчерпывают всех аспектов исследуемой проблемы Целесообразность дифференцированной ее разработки обусловливается динамичным развитием нашего общества, необходимостью дальнейшего изучения наркотизма несовершеннолетних во всех его проявлениях Важно при этом отметить, что исследование наркотизма несовершеннолетних может успешно осуществляться только на основе самой тесной связи с их жизнедеятельностью, с учетом специфики местных условий, особенностей регионального законодательства и практики его применения.

Динамизм наркотизма несовершеннолетних, несмотря на принимаемые меры противодействия, существенное изменение антинаркотического законодательства, трудности правоохранительных органов, возникающие в профилактической работе и при квалификации преступлений, связанных с наркотическими средствами, делают актуальным дальнейшее его научное исследование.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке криминологических и уголовно-правовых аспектов предупреждения наркотизма несовершеннолетних; определении наиболее перспективных путей совершенствования уголовного законодательства и практики предупредительной деятельности Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

-уточнить сущность явления «наркотизм», отграничить его от наркомании; -изучить основные тенденции наркотизма, раскрыть содержание наркопреступности (состояние, уровень, структура и динамика);

-выявить особенности правового регулирования наркотизма в отечественном (дореволюционном и советском) уголовном законодательстве;

-установить и проанализировать социально-демографические, нравственно-психологические свойства, качества и черты, характеризующие личность несовершеннолетних, осужденных за наркопреступления;

-дать анализ причинного комплекса, его объективно-социальных, субъективно-личностных факторов, детерминирующих наркотизм несовершеннолетних;

-определить влияние негативных факторов социальной микросреды на формирование преступного поведения несовершеннолетних, осужденных за наркопреступления;

-проанализировать эффективность существующих мер предупреждения наркотизма несовершеннолетних;

-внести предложения по совершенствованию уголовного законодательства в сфере незаконного оборота наркотиков.

Указанная цель и задачи предопределили объект и предмет исследования Его объектом являются общественные отношения, в сфере охраны здоровья несовершеннолетних от наркопреступлений. Предметом диссертационного исследования выступают конкретные теоретические и практические вопросы

законотворческого характера, правоохранительной и судебной деятельности по предупреждению наркотизма несовершеннолетних, правовые нормы, регламентирующие вопросы привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности; конкретные сведения о состоянии, динамике, структуре и особенностях наркотизма несовершеннолетних, его криминогенные детерминанты; личностные особенности несовершеннолетних, осужденных за наркопреступления; эффективность деятельности основных субъектов предупреждения наркотизма несовершеннолетних.

Методология и методика исследования. Методологической основой работы являются категории материалистической диалектики. Методика исследования включает использование различных теоретических и эмпирических методов и средств получения и обработки информации. В качестве общенаучных и частнонаучных методов познания в работе использовались историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, конкретно-социологический методы с применением методик, специально адаптированных для данного исследования: анализ и синтез статистических показателей, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, анализ документов и другие.

Теоретическую основу диссертации составили научные труды по философии, социологии, психологии, педагогике, уголовному праву, криминологии и истории права. При написании работы диссертант опирался на Конституцию Российской Федерации, международные документы в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, защиты несовершеннолетних, действующее и ранее действовавшее отечественное уголовное законодательство, зарубежные законодательные акты.

Эмпирическую базу исследования составили данные статистической отчетности ГИЦ МВД России и ИЦ ГУВД Новосибирской области о наркопреступности несовершеннолетних с 1991 по 2003 годы; опубликованные в научной литературе, средствах массовой информации данные конкретно-социологических исследований по вопросам предупреждения преступности несовершеннолетних в целом, и, в частности, наркотизма несовершеннолетних; обобщение и анализ материалов (по специально разработанной методике) уголовных дел (115 уголовных дел), связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, совершенных несовершеннолетними, рассмотренных судами общей юрисдикции; проведение анкетного опроса воспитанников Новосибирской воспитательной колонии (80 человек), школьников (359 из г. Новосибирска и 262 из г. Владивостока) и студентов (185 человек), 36 сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, сотрудников уголовного розыска и управлений (отделов) федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ г. Новосибирска и Новосибирской области с различной степенью формализации.

Научная новизна исследования заключается в изучении наркотизма несовершеннолетних в уголовно-правовом и криминологическом аспектах с учетом динамично изменившегося уголовного законодательства, с учетом новых

тенденций, имеющих место в современных условиях преступности несовершеннолетних вообще, и наркошзма несовершеннолетних в частности Основные положения, выносимые на защиту:

1 Соотношение несовершеннолетних по возрастным группам, совершивших наркопреступления не соответствует структурным особенностям преступности несовершеннолетних в целом (около 30% лиц, старшего подросткового возраста и около 70% лиц, младшего юношеского возраста). Так, несовершеннолетние в возрасте 14-15 лет составляют всего от 0,6% до 2,8% от всех несовершеннолетних наркопреступников в Новосибирской области за последние семь лет (аналогичное соотношение несовершеннолетних наркопреступников имеет место и в целом на территории России) Это важно учитывать при организации специально-криминологического предупреждения

2 Наркотизм несовершеннолетних имеет корреляцию с корыстной и корыстно-насильственной преступностью несовершеннолетних Это подтверждается тем, что наркоману, как правило, не имеющему источников дохода, помимо торговли наркотиками, для обеспечения самого себя ежедневной «бесплатной» дозой необходимо иметь минимум 5-7 клиентов Но процесс наркотизации в последние несколько лет имеет тенденцию к ослаблению, что затрудняет вовлечение других несовершеннолетних в потребление наркотиков. При этом в конце XX и начале XXI веков наблюдается увеличение несовершеннолетних страдающих героиновой зависимостью, а не опийной или каннабиноидной. Это свидетепьствует о высокой психической и физической зависимости несовершеннолетних от наркотика, что приводит к быстрой деградации и увеличении дозы потребления Так, по данным автора в среднем наркоман, страдающий героиновой зависимостью, расходует на потребление наркотика в день 400 - 600 рублей, что составляет 12-18 тысяч рублей в месяц. В силу чего, как правило, снятие абстинентного синдрома происходит за счет совершения корыстных (краж) и корыстно-насильственных преступлений (грабежей и разбоев), рост которых среди несовершеннолетних подтверждается в последние годы информацией уголовно-статистического характера.

3. Информированность несовершеннолетних о наркотических средствах и психотропных веществах, одна из предпосылок приобщения к их потреблению. На сегодня в России действует мощное криминогенное информационное поле, которое образует благоприятную почву для рекламы наркотиков среди несовершеннолетних. Диссертантом выявлен высокий уровень информированности несовершеннолетних о наркотиках при равнодушном отношении к распространению наркомании и недооценке ее последствий, что обусловлено особенностями возраста несовершеннолетних Это связано с тем, что одним из основных мотивообразующих факторов у несовершеннолетних является любопытство, которое, в свою очередь, может динамично развиваться под воздействием криминогенной информации из СМИ. В силу чего, антинаркотическая пропаганда будет выступать одним из весомых средств предупреждения наркотизма несовершеннолетних и будет способствовать формированию антинаркотических взглядов и убеждений.

4 Формирование отношения к употреблению наркотиков происхозит. каъ правило, под воздействием доминирования групповой психологии несовершеннолетних. Отсутствие формальной организации досуга несовершеннолетних, способе 1вуеч усилению неформальных форм общения, в некоторых случаях в социальной среде с антиобщественным образом жизни, что в дальнейшем усиливает негативные свойства и качества индивидуальной психологии несовершеннолетних, приводящие к их наркотизации

5 Наркотизму в большей степени подвержены подростки из конфликтных семей. Большинство изученных автором несовершеннолетних имело нормальные жилищные условия при наличии непонимания безразличия, пассивности, конфликтности со стороны взрослых Следовательно, определяющую роль в возникновении у несовершеннолетних личностных дефектов играет неблагоприятная нравственная атмосфера семьи, неправильная педагогическая позиция родителей, отсутствие надзора и контроля за поведением детей Важно учитывать, что подростковый возраст весьма уязвим по отношению, как к биологическим, так и социальным явлениям Изменения внутрисемейных отношений, связанные с развитием общества, снижают антикриминогенный потенциал семьи, отрицательно сказываются в значительном числе случаев на семейной социализации личности.

6 Совершение деяний, связанных с приобретением, хранением, перевозкой, изготовлением, переработкой наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с целью сбыта должно выступать в качестве квалифицирующего признака ст. 228 УК РФ. По непонятной диссертанту причине законодатель отказался выделить такой квалифицирующий признак (совершения данных деяний с целью сбыта в ч. 2 ст. 228 УК РФ). Это не нашло отражение и в новой ст. 2281 УК РФ.

7. Несовершеннолетние выступают особым объектом уголовно-правовой охраны при склонении их к потреблению наркотических средств или психотропных веществ, что представляет собой тяжкое преступление. Автор полагает, что необходимо выделить в ч. 3 ст 230 УК РФ особо квалифицированный признак, такой как склонение к потреблению наркотических средств и психотропных веществ лицом, достигшим восемнадцати гтетнего возраста в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста. При этом в ч. 2 ст. 230 УК РФ п. «в» изложить в новой редакции' лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении заведомо несовершеннолетнего либо двух или более лиц.

8. Необходимо восстановить принудительное лечение по приговору суда, как наркоманов, так и токсикоманов, предусмотренное ранее (до 8 декабря 2003 г ) к таким лицам, совершившим преступления, в момент их осуждения к реальному лишению свободы.

9 Установление крупного размера в десять средних доз потребления считаю необоснованным и предлагаю установить три средних дозы потребления наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов. В противном случае, такое определение крупного размера наркотических средств, пси-

хотропных веществ или их аналогов будет способствовать развитию нарко-тизма несовершеннолетних и наркобизнесу в России

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование позволило не только осветить в теоретическом плане наиболее важные современные проблемы наркотизма несовершеннолетних, его детерминации, деятельности основных субъектов его предупреждения, но и определить уже начавшие проявлять себя на практике тенденции, в разной мере способные оказывать влияние на эффективность предупредительной деятельности, а, следовательно, повысить результаггивность последней.

Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы и используются в процессе преподавания криминологии в высших учебных заведениях по специальности «юриспруденция».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, отражены в 10 опубликованных работах автора общим объемом более 20 п.л.

Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе выступления и обсуждения на Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, состоявшихся в городах- Москве, Новосибирске, Омске, Томске (1999-2003 гг.).

Результаты исследования используются автором при чтении курса «Криминология», специального курса «Криминоювенология» для студентов Юридического факультета Сибирского университета потребительской кооперации и Новосибирского государственного университета экономики и управления.

Структура работы. Диссертация состоит из ведения, трех глав (восьми параграфов) и списка использованной литературы.

Содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи, предмет исследования, раскрываются его методология и методика, освещаются теоретическая и эмпирическая основы, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Глава первая диссертации «Понятие наркотизма несовершеннолетних, его криминологическая характеристика и развитие антииаркотиче-ского законодательства» состоит из трех параграфов

В первом параграфе - «Понятие и признаки наркотизма несовершеннолетних, его соотношение с наркоманией» автор раскрывает характеристику наркотизма через наркоманию несовершеннолетних. Наркомания несовершеннолетних представляет собой социально-медицинское явление (хотя это довольно условно, т.к. в некоторых случаях она приобретает в значительной степени правовую окраску, во многом это обусловлено высокой степенью общественной опасности поведения несовершеннолетних наркоманов). В правовых актах международного характера нет четкого и однозначного определения

наркомании, чго должно было бы способствовать унификации законодательства различных стран мира В частности, в Единой Конвенции «О наркотических средствах» ог 30 марта 1961 г в Преамбуле на этот счет сказано «наркомания является серьезным злом для отдельных лиц и чревата социальной и экономической опасностью для человечества»

Диссертант полагает, что наркомания несовершеннолетних представляет собой заболевание, выражающееся в психической и (или) физической зависимости от наркотических средств или психотропных веществ либо их аналогов лиц несовершеннолетнего возраста, характеризуемое непреодолимым влечением к ним, приводящее постепенно к глубокому истощению психических и физических функций организма, нравственному опустошению.

По мнению автора, наркотизм - общественно опасное социально-правовое явление, получившее широкое распространение во всем мире. Термин «наркотизм» этимологически связан с понятием «наркотик» (от греч. слов пагкоЦко5 - одурманивающий и пагке - оцепенение).

По данным исследователя, при анализе понятия наркомании не рассматриваются аспекты, связанные с социально-правовой характеристикой незаконного оборота наркотиков, что является необходимой предпосылкой для познания закономерностей и сущности явления наркотизма, в целях его последующего предупреждения. Поэтому, для более полного определения генезиса наркотизации населения уместно использовать термин «наркотизм», так как он охватывает не только медицинские аспекты существующей проблемы, но также социальный и правовой, что по своей сути имеет немаловажное значение, с точки зрения выработки мер предупреждения злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота.

В заключении параграфа отмечается, что наркотизм несовершеннолегних в узком смысле - общественно-опасное, исторически изменчивое социально-правовое явление, включающее в себя заболеваемость наркоманией несовершеннолетних, а также совершенные ими деяния в сфере незаконного оборота наркотических средств или психотропных веществ либо их аналогов в целях личного потребления в конкретном государстве или ином административно-территориальном образовании за определенный период времени, а в широком смысле понимается как общественно-опасное, исторически изменчивое, социально-правовое явление, включающее в себя заболеваемость наркоманией несовершеннолетних, а также совершенные несовершеннолетними деяния в сфере незаконного оборота наркотических средств или психотропных веществ либо их аналогов в целях их личного потребления, или извлечения от них прибыли либо обеспечения их незаконного оборота.

Во втором параграфе «Состояние, уровень, структура и динамика наркотизма несовершеннолетних, его общественная опасность» автор раскрывает количественно-качественную характеристику наркотизма, отражает его общественную опасность.

В работе показан динамизм количественных характеристик наркотизма, который во многом был вызван уголовно-правовой политикой государства

второй половиной последнего десятилетия двадцатого столетия. В этот период имело место усиление репрессивного подхода к лицам, приобретающим и хранящим наркотические средства и психотропные вещества без цели сбыта Снижение небольшого крупного и особо крупного размеров наркотических срецств и психотропных веществ в соответствии с Заключением Постоянного комитета по контропю наркотиков при МЗ РФ № 53/9-96 от 17 декабря 1996 г сказалось на значительном возрастании количества зарегистрированных наркопреступлений, не связанных с наркобизнесом

Изменения наркопреступности несовершеннолетних в РФ за десять лет (1991-2001 гг) свидетельствуют, что почти в пять раз увеличилась доля пре- ^

ступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в общей структуре преступности несовершеннолетних. В 2002 году в России было выявлено 4 181 несовершеннолетних в возрасте 16-17 лет, совершивших преступления, предусмотренные ст 228 УК РФ Из всех преступлений, совершенных ими, преступления против здоровья населения и общественной нравственности (гл. 25 УК РФ) составили 97,7%, то есть практически все преступления По данным 2003 г (январь - июнь) соотношение составило 97,4%. В 2003 г. в составе группы несовершеннолетними совершено 15,1% наркопреступлений, то есть в четыре раза меньше, чем характерно в целом для группового совершения преступлений несовершеннолетними (в 2002 г. - 60,9%).

Большинство наркопреступлений, совершаемых несовершеннолетними, составили приобретение и хранение наркотических средств и психотропных веществ без цели сбыта - 80,5% (ч 1 ст. 228 УК РФ) от всех наркопреступлений несовершеннолетних Таким образом, основная часть общественно опасных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, совершена несовершеннолетними в целях личного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Все сказанное выше позволило автору утверждать, что наркотизм несовершеннолетних характеризуется слабо контролируемым ростом и высокой ла-тентностью, так как количество зарегистрированных наркопреступлений не соотносится с численностью несовершеннолетних, состоящих на учете в органах здравоохранения и зависимых от потребления наркотических средств и психотропных веществ, потребление которых было практически (до вступления в силу изменений к статье 228 УК РФ, принятых Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) невозможно без совершения незаконных уголовно-противоправных деяний. ;

В общей структуре преступности несовершеннолетних наркотизм лиц в возрасте от 14 до 18 лет с 1997 по 2002 гг занимал очень значительный удельный вес - от 7,1% до 9,8%, т е. практически каждое десятое от всех совершенных ими преступлений, отраженных в данных уголовной статистики. Если ранжировать все преступления несовершеннолетних, то совершенные ими наркопреступления заняли бы второй ранг с 1997 по 2001 гг. Ситуация изменилась в 2002 г: на второе место по распространенности после краж вышли грабежи, отодвинув на третье наркопреступления.

Общественная опасность наркотизма несовершеннолетних заключается в совершаемых несовершеннолетними наркопреступлениях и их негативных последствиях К прямым последствиям относится вред, причиняемый несовершеннолетними. в результате совершения наркопреступлений Такой вред может быть физический, материальный и моральный Особенностью наркотизма несовершеннолетних является то, что вред причиняется как другим лицам, так и себе лично При этом исходя из полученной диссертантом криминологической информации, можно отметить, что большинство подростков, совершивших наркопреступления, являлись ранее наркотизированными (более чем 95%, что указывает на недостаточность мер по ранней профилактике наркотизма) По мнению автора, многие подростки, осужденные за наркопреступления, нуждаются в лечении и социальной реабилитации и адаптации, так как в процессе ранней и нарастающей наркотизации им был причинен вред (физический, имущественный, моральный).

Автор поддерживает суждения о связи потребления наркотиков и преступного поведения, которая проявляется в следующем: совершении преступлений в состоянии наркотизации; совершении преступлений для приобретения наркотиков, а равно их распространении; виктимном поведении потребителей наркотиков.

Рост наркотизма несовершеннолетних способствует снижению возраста первичной наркотизации По информации Минздрава России средний возраст приобщения к наркотикам в настоящее время составляет 13-15 лет, при этом наблюдается еще одна негативная тенденция, которая заключается в более частой фиксации случаев первичного употребления наркотиков детьми с 11 лет, а в некоторых случаях даже с 6-7 лет (при этом зарегистрированы случаи склонения к потреблению наркотиков детей собственными родителями) Регистрация детей в возрасте от 7 до 14 лет с диагнозом «наркомания» впервые стала вестись с 1994 года Органами здравоохранения учитываются четыре категории наркотизированных несовершеннолетних: лица, злоупотребляющие наркотическими средствами и психотропными веществами либо лица, злоупотребляющие одурманивающими веществами, а также лица, с установленным у них диагнозом «наркомания» или «токсикомания»

Обшей негативной тенденцией наркотизации в настоящее время выступает увеличение лиц, страдающих героиновой зависимостью. Так, лица с такой зависимостью в 2001 г составили по России 166 436 человек (удельный вес -35,0% от всех поставленных на учет - 475 104), опийная наркомания имеет место у 140 800 человек (29,6%), затем идет по распространенности конабиноид-ная наркомания - 68 553 (14,4%) Среди несовершеннолетних выделяются схожие структурные особенности наркотизации.

По мнению диссертанта, в последние годы происходит количественный спад распространенности наркотизма среди подростков, при одновременном утяжелении контингента потребляющих наркотики, а также увеличении доли подростков со сформировавшейся наркотической зависимостью до 50% от об-

щего контингента, что подтверждается данными постановки на профилактический учет в наркологических учреждениях

Общественная опасность наркотизма несовершеннолетних также выражается в том, что несовершеннолетние, вовлеченные в наркотизм, страдающие наркоманией, являются разносчиками венерических заболеваний (ст. 121 УК РФ) и вирусоносителями ВИЧ/СПИД (ст. 122 УК РФ)

Завершает главу параграф, посвященный - развитию законодательства по противодействию наркотизму несовершеннолетних в истории уголовного права России

Общая тенденция развития антинаркотического законодательства нашла отражение в нескольких направлениях: а) в совершенствовании уголовно правовых отношений в данной области; б) в применении мер административно-правового принуждения; в) реализации мер медицинского характера к лицам, больным наркоманией; г) установлении и усилении контроля за легальным оборотом наркотических средств.

Развитие российского уголовного законодательства в сфере противодействия наркотизму несовершеннолетних можно разбить на три этапа- 1) до октябрьской революции 1917 г.; 2) советский период; 3) действующее законодательство Российской Федерации.

Антинаркотическое законодательство Российской империи берет начало с Указа от 7 июня 1915 г. «О мерах по борьбе с опиумокурением». В российское уголовное право Указ ввел такие понятия, как «хранение, приобретение и перевозка наркотиков». С принятием Указа 1915 года несовершеннолетние могли быть привлечены к уголовной ответственности за хранение, приобретение и перевозку опиума. В соответствии с тем, что уголовная ответственность по Уголовному уложению 1903 г. наступала с десятилетнего возраста (ст. 40 «Не вменяется в вину преступное деяние, учиненное малолетним, не достигшим десяти лет»), уголовной ответственности подлежали подростки, достигшие 10 летнего возраста, так как они до десятилетнего возраста не могли в полном объеме осознавать содеянные ими противоправные деяния.

Правительство Советской России уже в первые месяцы своего существования вплотную столкнулось с проблемой наркотизма несовершеннолетних в стране. Основная работа с несовершеннолетними, осужденными за наркопреступления, была возложена на комиссии о несовершеннолетних, которые рассматривали дела несовершеннолетних, обвиняемых в общественно опасных деяниях до 18 лет. Декретом СНК РСФСР от 4 марта 1920 г. «О делах несовершеннолетних, обвиняемых в общественно-опасных действиях» было определено, что к ведению комиссии о несовершеннолетних подлежат дела о несовершеннолетних обоего пола до 18 лет, замеченных в действиях общественно-опасных. На лечебно-воспитательные учреждения Народного Комиссариата Просвещения и Народного Комиссариата Здравоохранения (НКЗдрава) была возложена задача по воспитанию, обучению и лечению морально-дефективных несовершеннолетних, обвиняемых в общественно-опасных действиях, направляемых комиссиями о несовершеннолетних (в том числе и связанными с нар-

кошками) В случаях необходимости такие несовершеннолетние могли быть подвергнуты особо тщательному режиму и изоляции в специальных учреждениях НКЗдрава Это правило, касалось несовершеннолетних, больных различными наркоманиями, но особенно несовершеннолетних, больных распространенной среди несовершеннолетних кокаиновой зависимостью

Декрет СНК РСФСР от 4 марта 1920 г. наделил комиссии о несовершенно тетних правом передавать дела о несовершеннолетних в возрасте от И до 18 лет в народный суд, если комиссией будет установлена невозможность применения к несовершеннолетнему мер медико-педагогического воздействия

В Уголовном Кодексе РСФСР 1922 г. не существовало специальной нормы, предусматривающей ответственность за незаконные действия с наркогиками. Пробел уголовного законодательства в определенной степени восполнялся изданием отдельных декретов, на основании которых в новые редакции УК РСФСР вводились статьи целевого антинаркотического характера. Наиболее широко злоупотребление наркотическими средствами было распространено среди несовершеннолетних правонарушителей, оставшихся беспризорными вследствие первой мировой и гражданской войн, экономической разрухи и голода. Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 22 декабря 1924 г. «О дополнении уголовного кодекса РСФСР ст. 140-д» был устранен пробел в Уголовном законе. Введение указанной специальной нормы в УК РСФСР 1922 г. было связано с тем, что в стране резко вырос уровень немедицинского потребления наркотических средств среди несовершеннолетних и молодежи. Наказанию подлежали несовершеннолетние, достигшие 16 лет, а также 14-15 летние подростки, если в отношении них было признано невозможным ограничиться мерами медико-педагогического воздействия (ст. 18 УК РСФСР 1922 г.). Как в УК РСФСР 1922 г. (ст. 46-47), так и в УК РСФСР 1926 г. (ст. 24) имелись нормы социальной защиты в виде мер принудительного лечения наркоманов, совершивших преступление. В ст. 50 УК РСФСР 1926 г. было предусмотрено обязательное смягчение наказания для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 16 лет наполовину, а в возрасте от 16 до 18 лет - на одну треть.

Очередной всплеск наркотизации населения страны пришелся на вторую половину 50-х годов. С этим периодом совпало принятие Основ уголовного законодательства Союза ССР и Союзных республик (25 декабря 1958 г.) и УК РСФСР (27 октября 1960 г.). В УК РСФСР 1960 г. были включены новые составы преступлений, связанные с наркотиками. Сбыт наркотиков наказывался лишением свободы до десяти лет, а при отягчающих обстоятельствах - от 6 до 15 лет (ч. 1 и 2 ст. 224 УК РСФСР). Уголовная ответственность наступала с 16-ти летнего возраста (ч. 1 ст. 10 УК РСФСР 1960 г.). В ч. 3 ст. 10 Основ уголовного законодательства СССР 1958 г. было установлено, если суд найдет, что исправление лица, совершившего в возрасте до 18 лет преступление, не представляющее большой общественной опасности, возможно без применения уголовного наказания, он может применить к такому лицу принудительные меры воспитательного характера, не являющиеся уголовным наказанием.

Нормы, составляющие в России правовую базу борьбы с преступлениями. связанными с незаконным оборотом наркотиков в значительной части сформированы в их современном виде Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 15 июля 1974 I «Об усилении борьбы с наркоманией» Данным Указом устанавливалась административная ответственность за потребление наркотиков без назначения врача несовершеннолетних с 16 лет (ст. 44 КоАП РСФСР); вводились квалифицирующие признаки- крупные размеры наркотических средств, действия совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, особо опасным рецидивистом Устанавливаются институты уголовной ответственности за хищение наркотиков (ст 2241 УК РСФСР), склонение к их потреблению (ст 2242 УК), организацию или содержание притонов для потребления наркотических средств (ст. 226' УК), незаконное изготовление, хранение, перевозку или сбыт сильнодействующих и ядовитых веществ (ст. 2262 УК).

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 6 августа 1986 г. было утверждено положение о лечебно-воспитательных профилакториях для несовершеннолетних, больных наркоманией. В соответствии с данным Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в лечебно-воспитательные профилактории направлялись несовершеннолетние наркоманы в возрасте 16 лет и старше, уклоняющиеся от обязательного лечения в лечебно-профилактических учреждениях органов здравоохранения или продолжающие после прохождения такого лечения употреблять наркотические средства и психотропные вещества.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 июня 1987 г «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РСФСР» на территории РСФСР вводились новые составы преступлений в УК РСФСР, а именно- ст. 2102 «Вовлечение несовершеннолетних в немедицинское потребление лекарственных и других средств, влекущих одурманивание»; ст. 224 «Незаконные приобретение или хранение наркотических средств в небольших размерах либо потребление наркотических средств без назначения врача»; ст. 2251 «Незаконные посев или выращивание масличного мака или конопли»; примечание к ст. 224 и ч. 3 ст. 226 УК РСФСР.

Результатом развития российского уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, охарактеризованного ранее, стало принятие 24 мая 1996 г Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), в который включены в первоначальной редакции шесть статей (228 - 233). В декабре 2003 г. Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ в УК РФ были внесены изменения и дополнения, с принятием которых завершился определенный этап совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за деяния, связанные с наркотическими средствами и психотропными веществами или их аналогами В результате указанных изменений ст. 228 "УК РФ претерпела значительные изменения, в ней предусматриваются основной состав' незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов без цели

сбыта и один квалифицирующий признак те же деяния, совершенные в особо крупном размере Самостоятельным составом выделены в ст 228' УК РФ' незаконное производство, сбыт, или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов Субъект большинства анализируемых составов преступлений - общий, те физическое вменяемое (от лат Imputo -вменять в вину, засчитывать) лицо, достигшее на момент преступления 16-летнего возраста, кроме хищения или вымогательства наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229 УК РФ), субъектом которых согласно ч. 2 ст 20 УК РФ является лицо, достигшее 14 лет В международных документах нет четкого указания, по вопросу определения возраста, по достижению которого имеет смысл привлекать несовершеннолетнего к уголовной ответственности.

Так, в Конвенции о правах ребенка в ст. 40.3 (1989 г.) указано, что государства-участники должны установить «минимальный возраст, ниже которого дети считаются неспособными нарушить уголовное законодательство». В минимальных стандартных правилах ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, правило 4.1. содержит дополнительный принцип: «нижний предел такого возраста не должен устанавливаться на слишком низком возрастном уровне, учитывая аспекты эмоциональной, духовной и интеллектуальной зрелости».

В заключении параграфа делается вывод, что при установлении минимального возраста привлечения к уголовной ответственности, в том числе и за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, следует руководствоваться данными медицинских и социопсихологических исследований

Глава вторая диссертации «Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего, осужденного за наркопреступление. Криминогенные детерминанты наркотизма несовершеннолетних» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Понятие и структурные особенности личности несовершеннолетнего, осужденного за наркопреступление» автор раскрывает особенности личности несовершеннолетнего лица, осужденного за наркопреступление. Изучение субъективных детерминант преступного поведения лица, совершившего преступление, позволяет в дальнейшем выработать более качественный подход рассмотрения объективных факторов преступности.

Личность несовершеннолетнего преступника - основное звено механизма преступного поведения, ее особенности, порождающие такое поведение, составляют особый объект предупреждения Признаки личности несовершеннолетнего преступника: 1) физическое лицо, обладающее признаками субъекта преступления; 2) дефектное правосознание (негативные свойства психологии, отрицательное отношение к нравственным ценностям); 3) общественная опасность лица, совершившего преступление.

Диссертант полагает, что исследование личности несовершеннолетнего, осужденного за наркопреступление невозможно вне ее связей с обществом, а главное - обусловленности социальной сущности данной личности обществен-

ными отношениями Наркопреступное поведение несовершеннолетнего является проявлением его индивидуальности, при том не лучшей Социальная сущность личности несовершеннолетнего наркопреступника может быть выяснена лишь при системно-структурном анализе ее признаков, свойств и качеств

Анализ личности несовершеннолетнего осужденного наркопреступника позволил автору выделить его половозрастную и образовательно-культурную характеристики, особенности ценностных ориентаций и правосознания По результатам проведенного исследования большинство осужденных несовершеннолетних наркопреступников это лица мужского пола их удельный вес от всех несовершеннолетних наркопреступников составляет - 91,5%, соответственно лица женского пола составили 8,5%.

Высокая степень вовлеченности в процесс наркотизации несовершеннолетних лиц, мужского пола объясняется специфическими чертами сферы общения. иных потребностей и интересов (по сравнению с несовершеннолетними девушками), иной сферы воспитания, иной реакции на воспитывающие воздействия, в силу чего, они чаще попадают в криминогенно-опасные ситуации и сложнее выходят из них, они испытывают большую наклонность к потреблению алкоголя и злоупотреблению наркотическими средствами и психотропными веществами.

Возраст несовершеннолетних, осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, выглядит в диссертационном исследовании следующим образом. Так, криминальная наркоактивность в большей степени характерна для лиц, младшего юношеского возраста (16-17 лет) в общей массе несовершеннолетних наркопреступников они составляют 99,2%. В этом плане обращает на себя внимание то обстоятельство, что удельный вес лиц старшего подросткового возраста (14-15 лет) составляет 0,8%.

Далее в работе отмечается, что столь незначительный удельный вес 14-15 летних подростков среди осужденных несовершеннолетних наркопреступников, объясняется возрастом привлечения их к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков Таким образом, основная причина - это не достижение возраста уголовной ответственности подростками за наиболее распространенные в их социальной среде наркопреступления Такое соотношение наркопреступников в двух возрастных группах несовершеннолетних ни в коей мере не отражает реальной картины, связанной с наркотизацией в подростковой среде.

Что касается времени начала потребления наркотиков, то по данным автора к моменту постановки на учет в органах внутренних дел 17% несовершеннолетних потребляли наркотические средства более года; 43% — от 6 месяцев до года; 40% — до 6 месяцев. Уровень образования несовершеннолетних, осужденных за наркопреступления, можно ранжировать следующим образом: начальное общее (более 6 классов, но менее 9 классов) - 23,9%; основное общее образование - 28,2%; среднее (полное) общее образование - 6,8%; не-

оконченное начальное профессиональное образование 33,3%, неоконченное среднее профессиональное образование - 7,8%.

Во многом такой уровень образования определил и характер общественно полезной занятости изученных диссертантом несовершеннолетних Так, на момент совершения преступления в профессионально-технических училищах училось несовершеннолетних - 33,3%; в общеобразовательных школах (дневных и вечерних) - 19,7%, в средних специальных учебных заведений -- 5,9%; работали - 23,1%, не были заняты общественно полезной деятельностью -18,0% Несовершеннолетние, которые на момент совершения преступления работали, как правило, не имели достаточной трудовой квалификации.

Большинство изученных автором осужденных несовершеннолетних за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, воспитывались следующим образом: отцом и матерью - 53,8%; только матерью - 41,0%; только отцом - 1,7%, законных родителей не было - 3,4%.

Таким образом, чем более неблагополучным является семейное воспитание (дети в неполной семье, как правило, обделены вниманием и воспитанием, контролем со стороны взрослых), тем больше у несовершеннолетнего шансов быть подверженным наркокриминализации, то есть быть вовлеченным в совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Большинство несовершеннолетних воспитывались в малодетных семьях. В некоторых случаях (28,5%), один из родителей несовершеннолетних (как правило, отец) был неродной несовершеннолетнему. Для родителей несовершеннолетних преступников характерен низкий образовательный уровень. В каждой четвертой из таких семей один из родителей или старших детей был ранее судим - (26,5%).

В заключении параграфа делается вывод о том, что определяющую роль в возникновении у несовершеннолетних личностных дефектов играет неблагоприятная нравственная атмосфера семьи, неправильная педагогическая позиция родителей, отсутствие надзора и контроля за поведением детей.

Во втором параграфе второй главы «Детерминанты наркотизма несовершеннолетних» раскрывается причинное объяснение наркотизма несовершеннолетних, которое исходит из методологических базовых понятий причинности (потребности, интересы, влияющие на формирование мотивации и существование причинно-следственных закономерностей и др.), учитывает особенности несовершеннолетних в обществе. Такой подход позволяет говорить о явлениях как о детерминантах, определяющих, обусловливающих и причинно продуцирующих наркотизм несовершеннолетних.

Далее автор выделяет детерминанты наркотизма несовершеннолетних на общесоциальном и индивидуальном уровнях. На общесоциальном уровне детерминация наркотизма несовершеннолетних связана с недостатками реализуемой государством политики в сфере семейных, образовательных, воспитательных и иных отношениях, связанных с нарушением процесса социализации

личности несовершеннолетнего а также недостатки реализуемой антинаркотической ювенальной политики

По мнению автора, в детерминантах наркотизма несовершеннолетних необходимо выделить две группы условий, связанных с криминогенной мотивацией несовершеннолетних наркопреступников Во-первых, это условия, формирующие криминогенную мотивацию несовершеннолетнего Такие условия подготавливают несовершеннолетнего к совершению наркопреступления, то есть они способствуют формированию у него негативных свойств, качеств и черт нравственно-психологического характера. Воздействие условий «первой группы» на сознание несовершеннолетнего, как правило, растянуто во времени, что позволяет осуществлять меры ранней профилактики в отношении такого лица. Во-вторых, это условия, способствующие реализации сформированной криминогенной мотивации, то есть действуют уже после формирования у несовершеннолетнего негативных свойств и качеств нравственно-психологического компонента личности.

К условиям формирования криминогенной мотивации несовершеннолетнего, совершившего наркопреступление, диссертант относит: отрицательное воздействие семьи на несовершеннолетних в сфере воспитания, образования и их содержания; недостатки в воспитательно-образовательной работе с несовершеннолетними в учреждениях общеобразовательного характера; влияние неформального окружения несовершеннолетних на формирование у них негативных взглядов и представлений об общепринятых ценностях, искажение их первоначальных ценностных ориентаций; криминогенность сообщений средств массовой информации

Для большинства осужденных несовершеннолетних, совершивших наркопреступления, характерно воспитание в неблагополучных семьях. Семейная десоциализация может быть связана либо с отрицательным влиянием семьи на несовершеннолетнего в форме целенаправленного формирования у него антиобщественных свойств и качеств или представления негативных стандартов поведения, либо в форме бесконтрольности со стороны семьи.

Криминогенность сообщений средств массовой информации, по мнению автора, влияет на формирование нравственно-психологического компонента личности несовершеннолетнего, а точнее на его деформацию, что в последствии приводит к укреплению негативных свойств и качеств внутреннего содержания подрастающего человека, способствует его наркотизации. Диссертант полагает, что информированность несовершеннолетних о наркотических средствах является одной из предпосылок приобщения к их потреблению Среди осужденных несовершеннолетних наркоманов информированность о наркотических средствах каннабиноидной и опиоидной групп уже в 12 лет составляла 30,0%, в 13-14 лет - 60,0%, а к 16 годам их доля приближается к 100%. приведенные результаты диссертационного исследования свидетельствуют, что на сегодня в России действует мощное криминогенное информационное поле, которое образует благоприятную почву для рекламы наркотических средств и психотропных веществ среди несовершеннолетних и молодежи.

Личностная мотивация преступного поведения несовершеннолетнего осужденного за наркопреступление, выиупает в качестве конкретизации и субъективизации криминогенной детерминации, так как достижение конкретного преступного результата (корыстного или корыстно-насильственного либо насильственного характера), зависит от формирования и последующей реализации поведения посредством практической деятельности личности

Все сказанное выше позволило автору утверждать, что в обществе формируется значительный слой несовершеннолетних, ядро которого составляют незанятые, готовые к открытым противоправным общественно опасным деяниям.

Глава третья диссертации посвящена предупреждению наркотизма несовершеннолетних. В ее первом параграфе «Понятие предупреждения наркотизма несовершеннолетних, его цели, задачи и объекты» диссертант пытается провести грань между предупреждением преступности в целом, и наркотизма несовершеннолетних в частности.

Автор рассматривает основные направления противодействия наркотиз-му сокращение спроса на наркотики; противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ; контроль за легальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, международное сотрудничество в этой сфере.

По мнению диссертанта, профилактическая деятельность специальных субъектов должна быть направлена не только на наркоманов, но и на токсикоманов, т е должен быть более полно учтен объект предупредительного воздействия несовершеннолетние и молодежь, так как большинство молодых токсикоманов (13-15 лет) в последствии становятся наркоманами В свою очередь, это требует незамедлительного профилактического реагирования на начальных стадиях аддиктивного поведения подростков.

Предупреждение преступлений (в том числе и в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, совершенных несовершеннолетними) должно осуществляться применительно к характеру и иерархии причин преступности Предупреждение наркотизма несовершеннолетних средствами, которые предоставляет уголовное законодательство, должно протекать в сфере криминализации и декриминализации (важное значение имеет деятельность, связанная с криминологической обоснованностью процесса криминализации и декриминализации деяний), предупредительной эффективности средств, используемых в рамках уголовного правосудия.

Все структурные элементы и звенья системы предупреждения наркотизма несовершеннолетних взаимодействуют между собой и в совокупности образуют единый структурный и функциональный комплекс - упорядоченную систему противодействия наркотизму несовершеннолетних.

Как полагает диссертант, предупреждение наркотизма несовершеннолетних - это система мер (государственных и общественных), направленных на выявление и устранение или ослабление и ограничение либо нейтрализацию детерминант наркотизма несовершеннолетних на макро, мезо и микро уровнях,

а также на удержание от перехода либо возврата в наркотизм несовершеннолетних, поведение которых указывает, на вероятность совершения ими наркопреступлений в будущем, коррекцию их поведения, ресоциапизацию и социальную адаптацию.

Предметом предупреждения наркотизма несовершеннолетних - является комплекс общественно-правовых отношений, направленных на предупреждение наркопреступности и наркомании среди несовершеннолетних.

Деятельность по предупреждению наркотизма несовершеннолетних является частью политики государства по национальной безопасности и имеет следующие цели' сокращение и качественное изменение структуры наркотизма несовершеннолетних; способствование созданию и укреплению в обществе атмосферы спокойствия и стабильности; устранение его причин и условий; обеспечение исправления и перевоспитания несовершеннолетних, вовлекаемых в сферу предупредительного воздействия, и их ресоциализацию; влияние на негативные элементы их непосредственного социального окружения (неформальные группы микросреды), формирующие антиобщественные позиции и мотивацию преступного поведения несовершеннолетних.

Задачи предупреждения наркотизма несовершеннолетних' систематическое выявление и анализ явлений, факторов, ситуаций и обстоятельств, способствующих преступлениям, совершенных несовершеннолетними, связанных с незаконным оборотом наркотиков; выявление и изучение противоречий и конфликтов, которые приводят к возникновению преступных намерений у несовершеннолетних, совершивших наркопреступления, а также к формированию криминогенной личности несовершеннолетнего; постоянное выявление и постановка на учет несовершеннолетних, от которых можно ожидать совершения преступлений, и оказание активного корректирующего воздействия в отношении их; устранение или нейтрализация явлений и факторов, способствующих их антиобщественному поведению.

Правовые основы деятельности по предупреждению наркотизма несовершеннолетних включают в себя следующие международные и национальные правовые акты

Объекты предупреждения наркотизма несовершеннолетних представляет собой систему общественных отношений и связей, на которые воздействует субъект с целью выявления и устранения либо ослабления и ограничения или нейтрализации условий, формирующих криминальную наркомотивацию либо способствующих наркотизации несовершеннолетних.

В общем виде объекты предупреждения наркотизма несовершеннолетних следующие: 1) подростки, которые сами потребляют наркотические средства; 2) несовершеннолетние, которые осуществляют изготовление, сбыт наркотических средств, но сами их при этом не употребляют; 3)несовершеннолетние, которые осуществляют изготовление, сбыт наркотических средств, и сами их при этом употребляют; 4) условия, формирующие криминальную наркомотивацию (недостатки семейного воспитания, школьного образования, отсутствие долж-

ного контроля за досугом и дефекты стихийной - \личной социализации); 5) условия, способствующие ее реализации.

Во втором параграфе третьей главы анализируется «Предупреждение наркотизма в деятельности отдельных субъектов его профилактики».

Субъекты профилактической деятельности наркотизма несовершеннолетних являются элементом системы предупреждения преступности в целом. Социальный механизм предупреждения наркотизма несовершеннолетних состоит из взаимодействия различных субъектов предупредительной деятельности, влияние которых направлено на соответствующие объекты предупредительного воздействия. Говоря о субъектах специально-криминологического предупреждения можно выделить две большие группы' международные органы и организации по противодействию и предупреждению как преступности в целом, так и только в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также внутригосударственные органы и организации по противодействию и предупреждению преступности в целом либо только в сфере незаконного оборота наркотиков.

Остановимся на характеристике субъектов профилактики наркотизма несовершеннолетних международного уровня. Генеральная ассамблея ООН является основным органом ООН, принимающим резолюции, конвенции и протоколы, утверждающим фонды. Конвенция 1961 г «О наркотических средствах» определила, что международными органами контроля над наркотическими средствами являются Комиссия по наркотическим средствам Экономического и Социального Совета ООН (ECOSOC OON) и Международный комитет по контролю над наркотическими средствами и предупреждению преступности, избираемый данным советом, который реализует Программу ООН по Международному контролю над наркотическими средствами (UNDCP).

Помимо этого, в настоящее время на международном уровне действует несколько организаций в области противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и психотропными веществами и их незаконному обороту, в работе которых активное участие принимает и Российская Федерация: «Группа Помпиду» (с 1999 года), Фонд Программы ООН по международному контролю над наркотиками (Правительство РФ с 2002 г. определило ежегодный добровольный взнос Российской Федерации в Фонд в размере 500 тыс. долларов США); ХОНЛЕА - Служба по борьбе с незаконным оборотом наркотиков стран Азиатско-Тихоокеанского региона, на территории государств Европейского союза действует Европейский центр наблюдения за наркотиками и наркоманией (EMCDDA). Проблемами профилактики наркотизма несовершеннолетних занимается международный центр по проблемам развития ребенка ЮНИСЕФ, часто называемый Центр «Инноченти» (создан во Флоренции в 1988 г.).

Органом, координирующим деятельность федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также других государственных органов и заинтересованных организаций в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных ве-

ществ а также противодействия их незаконному обороту является Правительственная комиссия по противодействию зчоупотреб1ению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Основными задачами Комиссии являются формирование государственной антинаркотической политики; координация деятельности субъектов предупреждения наркотизма: обеспечение разработки и реализации федеральных целевых антинаркотических программ; разработка мер по повышению международного сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и злоупотреблению ими; подготовка и внесение предложений по совершенствованию правовых норм антинаркотического характера.

В декабре 1991 года было образовано Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД. В марте 2003 года был образован Государственный комитет Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Госнаркоконтроль России), который был преобразован из Государственного комитета по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ Министерства внутренних дел Российской Федерации (образован в сентябре 2002 г.). В марте 2004 г Государственный комитет Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ был переименован в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ

Непосредственные субъекты предупреждения наркотизма несовершеннолетних определены Федеральным Законом <Юб основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ. К ним относятся: 1) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; 2) органы управления социальной защитой населения; 3) органы управления образованием; органы опеки и попечительства; 4) органы по делам молодежи; 5) органы управления здравоохранением; 6) органы службы занятости; 7) органы внутренних дел.

В третьем параграфе третьей главы анализируется «Совершенствование уголовно-правовых мер предупреждения наркотизма несовершеннолетних».

Одним из основных направлений по преодолению преступности в сфере незаконного оборота наркотиков является совершенствование нормативно-правовой базы противодействия наркотизму Проблемы совершенствования уголовного законодательства в сфере противодействия и предупреждения наркотизма несовершеннолетних находятся в рамках частичной либо полной криминализации либо декриминализации деяний и пенализации либо депенализа-ции наказаний.

Во-первых, анализ ст. 228 УК РФ позволяет отметить следующее' в названии данной статьи указаны деяния, связанные с приобретением, хранением, перевозкой, изготовлением, переработкой наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без указания на цель, совершаемых деяний. При этом в диспозиции ч.1 ст. 228 УК РФ указано, что данные деяния совершаются

без цели сбыта Следова[ельно, совершение таких преступлений с целью сбыта должно выступать в качестве квалифицирующего признака, так как, несомненно, значительно возрастает общественная опасность таких деяний, напрямую связанных с наркобизнесом различной степени организованности По непонятной автору причине законодатель отказался выделить такой квалифицирующий признак (совершение данных деяний с целью сбыта в ч. 2 ст. 228 УК РФ) Это не нашло отражение и в новой ст. 2281 УК РФ

Во-вторых, несовершеннолетние выступают особым объектом уголовно-правовой охраны при склонении их к потреблению наркотических средств или психотропных веществ, что представляет собой тяжкое преступление Диссертант полагает, что необходимо выделить в ч. 3 ст. 230 УК РФ особо квалифицированный признак, такой как склонение к потреблению наркотических средств и психотропных веществ лицом, достигшим шестнадцатилетнего возраста в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста. При этом в ч. 2 ст. 230 УК РФ п. «в» изложить в новой редакции: лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении заведомо несовершеннолетнего либо двух или более лиц.

В-третьих, автор считает необходимым, исключить из ст. 151 УК РФ признак «систематичности», являющийся конститутивным при решении вопроса о привлечении лица к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в «систематическое употребление одурманивающих веществ». Это вызвано тем, что общественная опасность потребления токсических веществ, также как наркотических средств и психотропных веществ довольно высокая. В силу чего, единичного действия направленного на вовлечение несовершеннолетнего в потребление одурманивающих веществ лицом, достигшим восемнадцати лет, будет достаточно для привлечения последнего к уголовной ответственности.

В четвертых, по мнению диссертанта, необходимо восстановить принудительное лечение по приговору суда как наркоманов, так и токсикоманов, предусмотренное ранее (до 8 декабря 2003 г.) к лицам, совершившим преступления, осужденным к реальному лишению свободы.

В-пятых, установление крупного размера в десять средних доз потребления считаю необоснованным и предлагаю установить три средних дозы потребления наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов В противном случае, такое определение крупного размера наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов будет способствовать развитию наркотизма несовершеннолетних и наркобизнесу в России.

Использование в правотворческом процессе рассмотренных предложений законодательного характера, позволить решить определенные проблемы реализации уголовно-правовой политики противодействия и предупреждения наркотизма несовершеннолетних.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора: 1. Корнилов A.B. Совершенствование системы мер предупреждения преступности как фактора, обеспечивающего функционирование общественных отно-

шений I Современные проблемы права и правовые технологии. - Новосибирск: ГЦРО, 2000. С. 241 -247. (0,4 п л.).

2. Корнилов А В. Современные факторы общесоциального характера, обусловливающие преступность несовершеннолетних / Вестник юридического факультета Сибирского университета потребительской кооперации (№ 1). Новосибирск, 2001. С. 81 -89. (0,5 пл.).

3. Корнилов A.B. Современные криминологические тенденции развития преступности несовершеннолетних / Правовые проблемы укрепления российской государственности. Сб. статей. Ч. 9 / Под. ред. С.А. Елисеева. - Томск: изд-во ТГУ, 2002. С. 115 - 119. (0,2 п.л.)

4. Корнилов A.B. О соотношении понятий: наркомания и наркотизм / Правовые проблемы укрепления российской государственности: Сб. статей. Ч. 11. / Под. ред. В.Д. Филимонова. - Томск: изд-во ТГУ, 2002. С.86 - 90. (0,2 пл.)

5. Корнилов A.B. Проблема определения общественной опасности наркомании и наркотизма несовершеннолетних в России / IV Сибирская школа молодого ученого: Материалы VII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (17-19 декабря 2001 г.): В 5 т. Т. 4. Ч. 1: История и правоведение. Томск: изд-во ТГПУ, 2002. С. 217 - 224. (0,5 пл.).

6. Корнилов A.B. К вопросу о понятии предупреждения преступности // Образование и наука в третьем тысячелетии:'Сборник научных трудов / Под ред. В.И. Степанова. - Барнаул: изд-во Алтайского гос. ун-та, 2002. - Вып. 4. С. 223-228. (0,4 пл.).

7. Корнилов A.B. Возраст уголовной ответственности несовершеннолетних по дореволюционному и советскому уголовному законодательству / Актуальные вопросы формирования правовой системы России. Сборник материалов региональной научно-практической конференции. Томск, 2003. - Томск: изд-во ТГУ, 2003. С. 176- 183. (0,4 пл.).

8. Корнилов A.B. Криминология: Учебно-методический комплекс. - Новосибирск: Изд-во Новосибирской государственной академии экономики и управления, 2003. - 206 с. (17,6 пл.).

9. Корнилов A.B. Причины и условия распространения наркомании среди несовершеннолетних // Современные проблемы юридической науки: Сб. статей / Под ред. А.К. Черненко. - Томск: изд-во ТГУ, 2003. С. 317-325. (0,5 пл.).

10 Корнилов A.B., Почеснева Н.В. Структура преступных посягательств несовершеннолетних (половые особенности) / Правовые проблемы укрепления российской государственности: Сб. статей. Ч. 18 / Под. ред. С.А. Елисеева. -Томск: изд-во ТГУ, 2004. С.114 - 120. (0,4 пл.).

Подписано в печать 01.10.2004. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 120 экз. Печл. 1,75. Уч.-издл. 1,62. Заказ № 600.

Типография Сибирского университета потребительской кооперации. 630087, Новосибирск, пр.К.Маркса,26.

I

! I )

Г

Р19 37В

РНБ Русский фонд

2005-4 13033