Профилактика наркотизма в молодежной средетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Профилактика наркотизма в молодежной среде»

09-5

3740 >

Й&Лравах рукописи

Торникова Инесса Валерьевна

Профилактика наркотизма в молодежной среде (по материалам Южного Федерального округа)

12.00.08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар - 2009

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Кубанского государственного аграрного университета

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Прохорова Марина Леонидовна

Официальные оппоненты:

Лебедев Семен Яковлевич

доктор юридических наук, профессор

(Московский университет МВД России)

Петровский Антон Владимирович кандидат юридических наук, доцент (Институт экономики, права и гуманитарных специальностей)

Ведущая организация:

Ставропольский госуниверситет

Зашита диссертации состоится « 30» октября 2009 г. в 1200 час. на заседании диссертационного Совета ДМ 220.038.11 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 340044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, ауд. 215

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» и на сайте www.kubsau.ru.

Автореферат разослан « 29 » сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

А.В. Шульга

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На протяжении более десяти лет в России неуклонно обостряется проблема распространения наркотизма, наркотизации населения и развития наркобизнеса. На рубеже XX-XXI вв. эти социальные негативные явления стали угрожать национальной безопасности страны, а именно - здоровью нации и социальной стабильности общества, на что указывается в заявлениях высших должностных лиц государства и постановлениях высших органов власти. Масштаб наркоагрессии возрос до степени серьезной угрозы здоровью нации, социально-политической и экономической стабильности и в целом безопасности государства. По оценкам экспертов ООН, число лиц в мире, употребляющих наркотики, в настоящее время составляет не менее 185 миллионов человек (то есть, 3 % всего населения нашей планеты, или около 12 % населения в возрасте от 15 до 30 лет).

По официальным данным, в России насчитывается около 6 млн. человек, допускающих незаконное потребление наркотиков, около 1,8 млн. из них, как считают эксперты, больны наркоманией. В России начала XXI в. уже в полной мере развивается эпидемия наркомании, прежде всего наиболее опасной ее формы - героиновой, распространение которой наблюдается в большинстве стран мира, находящихся в сфере влияния международной системы наркобизнеса. Таким образом, наркотизм в последние годы приобрел колоссальные масштабы. Наряду с многомиллионным числом наркоманов в России насчитывается от 1 до 2 млн. лиц, участвующих в незаконном обороте наркотиков.

Несмотря на то, что, по экспертным оценкам, официальная статистика отражает не более 10% реального состояния наркоситуации, она, тем не менее, демонстрируете целом неблагоприятную картину развития наркопреступности. Так, в период с 2000 г. по 2004 г. количество регистрируемых преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков имел незначительную тенденцию снижения. Однако с 2005 г. наметился вектор неуклонного поступательного роста регистрации преступлений данного вида. Так, в 2005 г. органами наркоконтроля РФ выявлено и зарегистрировано 79659 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Это на 48,7% больше, чем в 2004 г. В 2005 г. следователями ФСКН расследовалось 77895 уголовных дел, что на 47,8% больше показателей предыдущего года. Практически каждое второе оконченное производством уголовное дело в стране о наркопреступлениях (44%) находилось в производстве следователей ФСКН. В 2007 г. объем этих преступлений составил 231218. За период же с января по июль 2008 г. уже выявлено 141151 наркопреступление (+0,9 %) и 63658 наркопреступников (+4,5 %)'.

' Приведены данные ФСКН РФ и ГИЦ МВД РФ.

Активной интеграции России в международную систему наркобизнеса благоприятствует неуклонное углубление процессов криминализации российского общества. В стране сегодня уже сформировалась развитая система торговли наркотиками, которая, будучи наиболее доходной сферой криминального бизнеса, жестко поделена между организованными преступными сообществами. По оценкам специалистов, наркобизнес в России приносит от 1000 до 2000% прибыли. В материалах Всемирной конференции по организованной преступности, проходившей в Неаполе в ноябре 1994 г., индустрия наркобизнеса выделялась как одна из основных сфер деятельности транснациональных преступных организаций, наряду с контрабандой незаконных мигрантов, торговлей оружием, ядерными материалами, женщинами и детьми, органами человеческого тела, автомобилями, отмыванием денег и др.

К негативным тенденциям в области оборота и потребления наркотических средств относятся: превращение России в транзитную зону и рынок сбыта производимых за рубежом наркотиков; увеличение общего объема потребляемых россиянами наркотических веществ; рост числа наркоманов в геометрической прогрессии; рост удельного веса женщин, подростков и малолетних детей среди наркоманов.

Особое беспокойство вызывает ситуация вокруг участия в немедицинском потреблении наркотиков и совершении соответствующих преступлений молодежи. Данные НИИ наркологии свидетельствуют о том, что основной возраст детей, потребляющих наркотики (60% потребляющих), - 1415 лет. Количество детей-наркоманов или наркозависимых от седьмого до одиннадцатого класса существенно увеличивается. Каждый четвертый девятиклассник пробовал наркотики, причем в школах отмечены факты массовой их продажи по сверхнизким ценам с целью обеспечения привыкания к наркотикам большего числа подростков. В числе почти 1,5 миллионов лиц, допускающих систематическое немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, и среди 14-20 миллионов человек, которые, по оценкам экспертов, знакомы с наркотиками, подростки, молодые люди составляют около 70 %.

Подавляющее большинство из числа употребляющих наркотики составляют лица моложе 30 лет. Особое внимание представителями наркобизнеса уделяется молодежной среде как наиболее благоприятной для распространения наркокультуры. Вовлечение в-сферу наркотизма молодого населения России происходило на фоне неблагоприятных процессов в сфере образования, культуры и правопорядка. Начиная с 2000 г., ситуация в сфере государственной политики в отношении молодежи кардинально изменилась в лучшую сторону, что неминуемо привело к первым очевидным успехам в сфере профилактики наркотизма. Однако до сих пор практика криминологической

профилактики не смогла избавиться от таких проблем, как формализм, бессистемность и несбалансированность.

Однако, несмотря на очевидность проблемы, изучению наркоситуации среди лиц молодого возраста как отдельной теме специалистами уделялось значительно меньше внимания, чем вопросам, входящим в структуру этого понятия, таким как личность правонарушителя, состояние, уровень, динамика наркопреступности и т.д. Крайне мало осуществляется исследований, нацеленных на региональный аспект профилактики наркотизма, особенно лиц молодежного возраста.

ЮФО в силу своего геополитического расположения традиционно входит в группу «лидеров» по состоянию наркоситуации. По данным за 2008 г. в субъектах, составляющих ЮФО, отмечается наиболее высокий удельный вес преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных без цели сбыта, - в среднем он составляет около 18 %. Здесь также отмечается наиболее высокий удельный вес лиц молодого возраста, вовлеченных в сферу незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Очевидно, что такая ситуация требует поиска путей её разрешения. В данном случае - поиска оптимальных путей профилактики наркотизма среди лиц молодого возраста. Предупреждение преступлений лиц молодого возраста в настоящее время оценивается мировым сообществом как одно из главных направлений борьбы с преступностью, в том числе и в наиболее общественно опасных ее формах.

Все это и обусловило выбор проблематики профилактики наркотизма среди лиц молодого возраста в ЮФО в качестве направления диссертационного исследования.

Степень теоретической разработанности темы диссертации. Несмотря на то, что преступность лиц молодого возраста традиционно находилась в эпицентре внимания советской и современной криминологической доктрины и правоприменительной практики, непосредственно проблематика профилактики наркотизма в отечественной криминологии разрабатывается относительно недавно. Теоретические основы профилактики преступности лиц молодого возраста с акцентом на подростковую группу в РФ были разработаны в трудах Г. А. Аванесова, Ю. М. Антоняна, М. М. Бабаева, А. И. Долговой, К. Е. Игошева, Г. 'Л. Забрянского, И. И. Карпеца, Н. Ф. Кузнецовой, Г. М. Миньковского, А. Б. Сахарова, А. М. Яковлева и др.

Научное же осмысление проблемы профилактики наркотизма лиц молодого возраста не получило еще в отечественной доктрине достаточного отражения. Среди авторов, работающих в указанном направлении, следует указать В. М. Алиева, А. А. Габиани, И. Я. Гилинского, А. Я. Гришко, А. А. Ковалкина, Н. Р. Косевич, Н. А. Мирошниченко, М. Л. Прохорову. Л. А. Прохорова и др. Серьезные исследования профилактики наркотизма в подростковой и молодежной среде были осуществлены в ряде диссертаций в

период с 1996 по 2008 гг. Это работы Э. X. Абазова, Е. П. Бралгиной, Э. Г. Гасанова, В. А. Жабского, В. М. Егоршина, К. А. Карповича, И. В. Кобзевой, А. В. Корнилова, В. М. Мельника, А. Э. Мецаевой, В. А. Омигова, С. Л. Панова, И. А. Сафарова и др.

Однако недостаток исследований региональных аспектов наркотизма лиц молодого возраста, в том числе его профилактики, сохраняет актуальность названной проблемы и по сей день. Все это и определило интерес диссертанта к рассматриваемой проблеме, а проведенное исследование подтвердило обоснованность ее избрания.

Цели исследования. Теоретическая цель - разработка проблемных и дискуссионных вопросов профилактики наркотизма лиц молодого возраста.

Прикладная цель - формирование и совершенствование системы криминологической профилактики наркотизма молодежи в России.

Задачи исследования. Указанные цели реализуются через решение следующих задач:

- изучение действующей в РФ системы профилактики наркотизма лиц молодого возраста;

- определение содержания и основных направлений совершенствования государственной политики в сфере профилактики наркотизма;

- установление взаимосвязи и характерологических особенностей профилактики наркотизма на общефедеральном и региональном уровнях;

- исследование правовых основ профилактики наркотизма в РФ и определение путей совершенствования правовых норм, направленных на профилактику наркотизма;

- сравнительно-правовой анализ международной и зарубежной практики профилактики незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в среде несовершеннолетних и молодежи и поиск на этой основе путей оптимизации отечественного законодательства;

- изучение методики профилактики наркотизма;

- определение путей совершенствования практики деятельности субъектов профилактики наркотизма молодежи в РФ.

Объект исследования - общественные отношения в сфере теоретического осмысления и практической реализации мер профилактики наркотизма лиц молодого возраста1.

Предмет исследования - различные аспекты профилактики наркотизма лиц молодого возраста, отраженные в положениях общефедеральных

1 В постановлении Верховного Совета РФ от 3 июня 1943 г. № 5090-1 «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации» указывается, кто молодежная политика осуществляется в отношении граждан РФ. иностранных граждан, граждан с двойным гражданством в возрасте от 14 до 30 леї (см.: Ведомости СНД и ВС РФ 24.06.1993 г. № 25. Ст. 903). Исходя из чтого. иод лицами молодого возраста в.диссертации понимаются представители указанной возрастном группы.

государственных антинаркотических программ; содержании региональных антинаркотических программ; нормах международного права; нормах зарубежного законодательства; нормах отечественного законодательства; конкретных частно-научных методах профилактики наркотизма лиц молодого возраста; системе субъектов профилактики.

Методологической основой диссертационного исследования является система общенаучных, частно-научных и собственно-криминологических методов познания. Наиболее полное воплощение нашли частно-научные социологические методы познания: документальный, анкетирование, контент-анализ. Собственно-криминологические методы были реализованы через проведение сравнительно-правовой экспертизы международного, зарубежного и отечественного законодательства, а также статистического анализа показателей наркотизма лиц молодого возраста.

Нормативную основу диссертации составило действующее международное, отечественное (федеральное и региональное) и зарубежное (Великобритания, Германия, Италия, Испания, Индия, Казахстан, Китай, Узбекистан, Украина, Сингапур, США, Таджикистан, Франция) законодательство, регулирующее деятельность по профилактике наркотизма несовершеннолетних и лиц молодого возраста.

Теоретическую базу диссертации составили труды названных выше и целого ряда других авторов - Г. А. Аванесова, Ю. М. Антоняна, М. М. Бабаева, Т.А. Боголюбовой, А. И. Долговой, Г. И. Забрянского, К. Е. Игошева, К.А. Толпекина, А. А. Габиани, Э. Г. Гасанова, И. Я. Гилинского, В. А. Жабского, К. А. Карповича, С.Я. Лебедева, В.С, Овчинского, В. А. Омигова, Л.А. Прохорова, М.Л. Прохоровой, Л.И. Романовой.

Эмпирической основой исследования выступает информация, полученная в ходе анализа 300 уголовных дел о наркопреступлениях лиц молодого возраста за период с 2000 по 2008 гг.; опроса 150 практических работников судебной и следственной системы и 250 лиц молодого возраста (осуществленного в период с 2005 по 2008 гг.): контент-анализа информации Интернет-ресурсов, центральных печатных изданий, официальной статистики преступности за период с 1995 по 2008 гг.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней на монографическом уровне впервые осуществлен всесторонний анализ системы профилактики наркотизма молодежи по материалам Южного федерального округа.

В диссертации проанализированы отличительные особенности наркотизма лиц молодого возраста в РФ, свойственные современному этапу развития страны. определяющие концептуальные направления его профилактики. Особое внимание при этом уделено ситуации, складывающейся в Краснодарском крае и ЮФО, в целом. В работе на основе углубленного изучения различных аспектов профилактики наркотизма лиц молодого возраста

(в том числе в региональном срезе) представлен авторский подход к определению системы основополагающих принципов профилактики наркотизма лиц молодого возраста в РФ, к классификации и содержанию её методов; определены основные направления оптимизации деятельности специализированных и неспециализированных субъектов профилактики наркотизма названной категории лиц в РФ.

Рассмотрев вопрос о криминологической обоснованности норм УК РФ, направленных на профилактику наркотизма, и оценив практику их реализации, автор разработал предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства в части установления ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. На основе оценки профилактического потенциала федеральных и региональных антинаркотических программ разработаны рекомендации по повышению их эффективности.

Элементами научной новизны обладает осуществленный экскурс в историю становления государственной политики профилактики наркотизма в России, а также проведенный комплексный анализ международного опыта, отечественной и зарубежной практики профилактики наркотизма лиц молодого возраста с выявлением наиболее перспективных её мер и направлений, с разработкой предложений по совершенствованию соответствующей деятельности и повышению её эффективности.

Научная новизна находит своё выражение и в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основанный на анализе официальных статистических данных, заключений независимых экспертов и обобщении результатов собственных исследований, осуществленных автором, вывод о том. что, несмотря на то, что официальная статистика наркотизма в РФ отражает лишь десятую часть от реального числа совершенных преступлений, все же она позволяет отметить общую негативную тенденцию как потребления наркотиков, так и непосредственно наркопреступлений: состояние наркотизма характеризуется неблагоприятной динамикой роста, начиная с 2005 г. (третий период роста после 1993-1996 гг. и 1997-2000 гг.); преобладанием в структуре наркопреступности преступлений, квалифицируемых по ч.!. ст. 228 УК РФ, в их субъектном составе - лиц молодого возраста (до 70%), а также четко выраженной тенденцией увеличения в нём доли несовершеннолетних (14 %).

2. Обоснованный автором вывоО о том, что характеристика наркоситуации в ЮФО отражает особенности его геополитического расположения, многоэтнический состав населения, нестабильность социально-политической ситуации. В результате среди других регионов РФ он занимает лидирующие позиции по показателям незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, особенно по преступлениям, совершаемым

без цели сбыта (что свидетельствует о значительной доле наркозависимого населения). В структуре наркопреступности здесь чаще встречаются деяния, связанные с незаконным культивированием растений, содержащих наркотические вещества, приобретением, хранением, перевозкой, контрабандой наркотических средств и психотропных веществ.

3. Положение о том, что формирование отечественной системы профилактики наркотизма лиц молодого возраста происходило под воздействием следующих процессов: I) традиции гуманного отношения к несовершеннолетним (начиная с 1918 г. концепция профилактики наркотизма несовершеннолетних отталкивалась от первоочередности мер воспитания, перевоспитания, лечения; лишь в отношении лиц, устойчиво не желающих становиться на путь исправления, применялся режим уголовной ответственности - эта позиция сохранялась на протяжении всего периода существования Советской власти); 2) последовательного расширения по мере интеграции России в систему международного права круга деяний, признававшихся преступлениями в отечественном уголовном законодательстве (наиболее яркое воплощение этот процесс нашел в УК РФ 1996 г. в рамках главы 25); 3) формирования и развития в международных масштабах теории полимодельности профилактики наркотизма в обществе, в том числе в молодежной среде; 4) разработки на международном уровне концепции снижения вреда от потребления наркотиков, лежащей в настоящее время в основе формирования программ профилактики наркотизма (в том числе в молодежной среде) в большинстве цивилизованных государств мира, но не признанной официально в Российской Федерации.

4. Вывод относительно того, что накопленный опыт теории и практики профилактики наркотизма отчетливо свидетельствует о том, что профилактическая деятельность должна строиться на четком разграничении воздействия по следующим направлениям: 1) наркоманы - пассивные потребители (не участвующие в распространении наркотиков); 2) наркоманы -активные потребители (вовлекающие в потребление других лиц); 3) мелкие дилеры; 4) иные лица, содействующие наркопреступлениям (это государственные служащие; коррумпированные сотрудники правоохранительной и судебной систем); 5) наркодельцы (руководители преступных объединений, специализирующихся на обороте наркотиков; 6) международные преступники (руководители транснациональной наркомафии). Соответственно, профилактика, осуществляемая в том или ином направлении, должна обладать спецификой, обусловленной особенностями адресатов профилактического воздействия.

5. Обоснованное автором положение о важности проведения четкого водораздела между уровнями профилактики в зависимости от периода ее осуществления. Наиболее оптимальна следующая классификация: а) ранняя преддевиантная профилактика (в отношении всех молодых лиц); ранняя

постдевиантная профилактика (в отношении лиц, потребляющих наркотические средства, но не вовлеченных в систему преступного наркооборота); антикриминальная профилактика (в отношении лиц, участвующих в осуществлении противоправного оборота наркотических средств с целью сбыта); посткриминальная профилактика (в отношении лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков).

6. Сформулированное консолидированное понимание политики профилактики наркотизма как дифференцированной системы воздействия, включающей в себя политику жесткого реагирования на деятельность транснациональных организованных групп, наркодилеров; политику гуманного отношения к пассивным потребителям наркотиков (отказ от преследования, создание ' системы доступной медицинской помощи и реабилитации); неотвратимость ответственности за деятельность лиц, осуществляющих содействие, вовлечение в наркобизнес, наркотизацию, а также оказание помощи в легализации доходов, полученных от незаконного оборота наркотиков.

7. Основанный на изучении мировой практики противодействия наркотизму вывод о том, что современная законодательная практика в своем развитии подчиняется двум тенденциям: с одной стороны, благодаря усилиям мирового сообщества правовое регламентирование уголовной ответственности за наркопреступления в большинстве стран мирового сообщества строится на общих принципах (так, во многих УК зарубежных стран прослеживается общая тенденция дифференциации ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, в зависимости от наличия цели сбыта); с другой стороны, национальное законодательство сохраняет особенности, продуцируемые традициями законодательной техники, геополитическим расположением, уровнем развития криминологической и уголовно-правовой доктрин (так, прослеживается очевидная тенденция более жесткого реагирования на преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, в странах Азии и Ближнего Востока).

8. Сформулированный автором в целях оптимизации содержания уголовно-правовых норм противодействия наркотизму комплекс следующих предложений: I) наряду с установленной уголовной ответственностью за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ ввести административную ответственность за однократное предоставление помещения для немедицинского потребления наркотических средств или психотропных веществ; 2) за все деяния, совершенные в целях сбыта наркотиков, а равно направленные на приобщение других лиц к их незаконному потреблению, необходимо предусмотреть в качестве дополнительного наказания конфискацию имущества (соответственно, подлежит изменению её статус - она должна быть возвращена в систему

наказаний); 3) в ч. 3 ст. 230 УК следует предусмотреть особо квалифицирующий признак - «склонение к потреблению наркотических средств и психотропных веществ лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, лицом, достигшим шестнадцатилетнего возраста»; 4) исключить из ст. 151 УК признак систематичности, являющийся конститутивным при решении вопроса о привлечении лица к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в употребление одурманивающих веществ, которое создает основу для дальнейшей наркотизации личности; 5) предусмотреть в качестве квалифицированных видов в ст. 228, 228' УК совершение названных в них действий на территории детских, учебных, молодежных центров, учреждений культуры и спорта, а также в учреждениях, исполняющих наказание (как это предусмотрено, например, в УК Франции, Испании, Украины, Узбекистана); 6) необходимо восстановить институт принудительного лечения по приговору суда как наркоманов, так и токсикоманов (оно предусмотрено практически во всех странах Европы и США).

9. Разработанная автором система методов профилактики наркотизма молодых лиц, представленная совокупностью общих общесоциальных методов (формирование правовой базы; реклама и пропаганда здорового образа жизни, стабилизация и сбалансированное развитие экономики); общих специально-криминологических методов (мониторинг наркоситуации; правовая пропаганда и правовое воспитание); общей групповой профилактики (развитие системы доступных (желательно бесплатных) досуговых учреждений; создание специализированных, ориентированных на молодых лиц программ телевидения, фильмов, осуществляющих задачу антинаркотической пропаганды и виктимологической профилактики; создание в учебных заведениях системы штатных психологов и наркологов; проведение социограмм); специальной групповой профилактики (своевременное выявление и учет лиц, потребляющих наркотики; подготовка профессиональных кадров; научно-техническое обеспечение; прогнозирование и программирование профилактики наркопреступлений несовершеннолетних); общих индивидуальных методов (беседы с молодыми лицами, допускающим незначительные девиации или испытывающим кризис адаптации в коллективе; беседы с родителями; изучение личности, тестирование и интервьюирование); специальных методов индивидуальной профилактики (задержание, лечение, постановка на учет, внушение).

10. Представленная соискателем система субъектов профилактики наркотизма молодых лиц выглядит следующим образом: государственные неспециализированные (органы государственной власти и управления обшей компетенции); государственные специализированные (правоохранительные и судебные органы); негосударственные неспециализированные (общественные организации, медицинские центры лечения и реабилитации наркоманов) и

негосударственные специализированные (ДНД, специалисты-наркологи и психологи).

11. Разработанная автором в целях оптимизации деятельности субъектов профилактики наркотизма лиц молодого возраста система необходимых для осуществления мероприятий и направлений: расширить сеть специальных учебно-воспитательных учреждений открытого типа; расширить сферу ответственности ЦВИНП, включив в ее обязанности оказание помощи всем несовершеннолетним, которым требуется помощь, и которая не может быть оказана иными государственными учреждениями (особенно это касается экстренной, неотложной помощи несовершеннолетним, попавшим в трудную жизненную ситуацию); важно устранить несбалансированность, дублирование сфер ответственности разными органами (ПНД ОВД и комиссии по делам несовершеннолетних); с целью координации профилактической деятельности на местном уровне создать межведомственные советы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков; осуществить постепенный переход на систему ювенальной юстиции; необходимо в каждой школе создать собственную социально-психологическую службу, в которую вошли бы руководитель, заместитель директора школы по воспитательной работе, социальный педагог и педагог-психолог (по одному на каждое школьное звено - начальные, средние, старшие классы), школьный врач-психиатр; необходимо создать государственные центры социальной помощи для лиц, потребляющих наркотики без назначения врача, с функциями оказания медицинской и психологической помощи наркоманам (создание реабилитационных центров для наркоманов).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения вносят определенный вклад в российскую криминологию. Предложения, высказанные и аргументированные автором, а также сформулированные и обоснованные им выводы могут быть использованы в ходе формирования теории и практики профилактики наркотизма лиц молодого возраста в РФ. Некоторые содержащиеся в работе положения и разработанные в диссертации рекомендации могут быть использованы в практической деятельности субъектов профилактики наркотизма лиц молодого возраста.

Положения, сформулированные автором, могут использоваться в учебном процессе в ходе преподавания курса криминологии и в системе повышения квалификации преподавателей и работников правоохранительных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы соискателя, разработанные им рекомендации, содержащиеся в работе, изложены в восьми научных публикациях автора (в том числе в двух статьях, опубликованных в изданиях, включенных в перечень ВАК); обсуждались на кафедре уголовного права Кубанского государственного аграрного университета; представлялись на

региональных научно-практических конференциях (г. Пятигорск, г. Краснодар), внедрялись в учебный процесс в ходе преподавания криминологии в Кубанском социально-экономическом институте (г. Краснодар) и спецкурса «Борьба с наркотизмом» в Институте экономики, права и гуманитарных специальностей (г. Краснодар), в практическую деятельность правоохранительных органов Краснодарского края (что подтверждается имеющимися актами о внедрении).

Структура диссертации предопределена объектом, предметом, целями и задачами исследования и включает введение, четыре главы, объединяющие десять параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цель и задачи диссертационного исследования, его методологическая основа, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, указывается на основные формы апробации и внедрения полученных результатов в практику.

Первая глава «Сущность и содержание профилактики наркотизма лиц молодого возраста» состоит из трех параграфов. В параграфе первом «Отличительные особенности наркотизма лиц молодого возраста в РФ, определяющие концептуальные направления его профилактики» отмечается, что криминологические показатели наркотизма молодежи следует подразделить на три взаимосвязанные группы: показатели потребления наркотических средств и психотропных веществ; показатели преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков; показатели преступлений, продуцируемых потреблением наркотиков.

Проведенный автором анализ показателей потребления наркотиков позволяет сделать вывод о том, что наиболее негативна ситуация, связанная с распространением наркотизма в среде несовершеннолетних и лиц молодого возраста. Молодые люди в возрасте до 30 лет составляют от 60% до 70% в общей популяции лиц. злоупотребляющих наркотиками. В РФ 45% подростков пробовали наркотики, 12% делают это систематически'. В ходе проведенного автором анкетирования молодых лиц в Краснодарском и Ставропольском краях 50 % утвердительно ответили на вопрос, «принимали ли Вы когда-либо наркотики?». 90% отметили, что для них нет проблемы в приобретении наркотиков, они знают места их реализации. Молодые лица, утвердительно ответившие на вопрос о приеме наркотиков, имели подобный опыт в возрасте 17-18 лет- 56 чел. (53.8 %), 16-17 лет - 20 чел. (19,2 %) и 14-15 лет - 17 чел. (16,3 %).

Приведенные данные свидетельствуют о том, что при формировании государственной политики профилактики наркотизма необходимо учитывать следующее: опережающие темпы наркотизации лиц молодого возраста по

' www.antinarc.ru.

сравнению с другими возрастными группами россиян; активное вовлечение в группу потребителей наркотиков лиц, не достигших 14-летнего возраста; расширение социальной базы наркотизма за счет вовлечения школьников, учащихся, студентов, бездомных и безнадзорных подростков.

Анализ показателей преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков дает основание для следующих выводов. Среди наркопреступников большую часть составляют лица в возрасте от 18 до 30 лет (65,4%). Удельный вес несовершеннолетних в общей структуре выявленных наркопреступников в среднем по РФ составляет около 4, 8 %. Изменения наркопреступности несовершеннолетних за период с 1991 по 2007 гг. свидетельствуют о пятикратном увеличении доли преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в общей структуре преступности несовершеннолетних. В ЮФО сохраняется общефедеральная тенденция - основная масса преступлений, совершаемых лицами молодого возраста в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, - это преступления, связанные с незаконным хранением, приобретением этих веществ без цели сбыта. В среднем по субъектам ЮФО удельный вес этих преступлений составляет примерно 84,6 %.

Региональный срез наркоситуации в России показывает, что почти 52 % преступлений, связанных с наркотиками, приходится на 14 регионов России, в том числе Ростовскую область. Краснодарский и Ставропольский края. В названных регионах высок -удельный вес преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В целом по ЮФО он составляет более 11,8 %. Основной массой выявляемых преступлений являются наркопреступления, совершаемые без цели сбыта. По данным ИЦ МВД Краснодарского края, распределение наркопреступников по возрасту в целом подтверждает общефедеральные тенденции: 14-17 лет (3 %); 18-29 лет (43 %); 30 и более лет (54 %). В ходе изучения 300 уголовных дел о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств, совершенных несовершеннолетними, автором установлено, что около 28, 3 % преступлений (85 дел) подростки совершили в группе. Среди них преобладают малочисленные группы (2 человека) - примерно 72 % (61 дело). В остальных же случаях численность групп не превышала 3-5 человек. Распределение несовершеннолетних наркопреступников по полу говорит в пользу абсолютного преобладания юношей. Так, из 300 изученных уголовных дел по 255 (85 %) преступления инкриминировались нЗношам в возрасте старше 16 лет.

Во втором параграфе «Понятие, история становления и современное содержание государственной политики профилактики наркотизма лиц молодого возраста в России» представлена авторская оценка исторического опыта и состояния современной политики профилактики наркотизма молодых лиц в РФ. Важнейшее направление современной криминологии - ювенальная

криминология. Основополагающей целью государственной политики предупреждения преступлений лиц молодого возраста должна выступать не цель возмездия, а, прежде всего, защита их прав и интересов, обеспечение права на полноценное развитие и формирование личности.

Историческая ретроспектива развития политики предупреждения наркотизма в РФ свидетельствует о том, что проблема противодействия незаконному обороту наркотиков в России обозначилась несколько позже, чем в Европе. Указом «О мерах по борьбе с опиумом» 1915 г. в российское уголовное право впервые в истории введены такие понятия, как «хранение, приобретение и перевозка наркотиков». Второй этап формирования отечественной антинаркотической политики связан с периодом становления советского законодательства. Следует особо отметить, что политика профилактики преступлений молодежи в этот период имела свои особенности. Декретом «О комиссиях о несовершеннолетних, обвиняемых в общественно опасных действиях» от 14.01.1918 г. Советское правительство провозгласило отмену для лиц, возрастом до 17 лет, судов и тюремного заключения. Они отдавались под юрисдикцию вновь созданной комиссии о несовершеннолетних. В отношении лиц в возрасте 17-18 лет применялись меры перевоспитания в виде лишения свободы в реформаториях и земледельческих колониях. Особо подчеркнём, что изначально политика советского государства, несмотря на сложную криминогенную обстановку, в том числе и в сфере правонарушаемости подростков, была нацелена на приоритетное применение мер перевоспитания, гуманного отношения к несовершеннолетним.

В дальнейшем нормы об уголовной ответственности за наркопреступления были закреплены в Уголовных кодексах. Ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, устанавливалась, как правило, с 16-ти лет. УК РСФСР 1922 г. и 1926 г. содержали незначительное количество соответствующих норм. УК РСФСР 1960 г. предусматривал ответственность уже за систему преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и статьи, их называющие, помещались в гл. 10 «Преступления против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения». В период действия УК эта система постоянно совершенствовалась и расширялась. Уголовная политика в отношении несовершеннолетних преступников по сравнению с первыми Декретами Советской власти ужесточалась. Важным этапом в истории формирования отечественной политики профилактики наркотизма несовершеннолетних явился Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 6.08. 1986 г., которым было утверждено Положение о лечебно-воспитательных профилакториях для несовершеннолетних, больных наркоманией.

Новой вехой формирования антинаркотической политики в РФ явилось принятие УК РФ 1996 г. В целом, он сохранил основные принципы

противодействия незаконному обороту наркотиков. Однако в нем, как известно, содержатся и некоторые новеллические положения.

Наряду с формированием уголовного законодательства о борьбе с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков, в рассматриваемый период шел активный процесс формирования общей правовой базы деятельности по профилактике наркотизма. К источникам этого периода следует отнести Концепцию государственной политики по контролю за наркотиками от 22 июня 1993 г.; Федеральный закон от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах»; Руководящие принципы и основные направления деятельности в Российской Федерации по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ и злоупотреблению ими на период до 2008 года.

В третьем параграфе «Понятие и основополагающие принципы профилактики наркотизма лиц молодого возраста в РФ». Применительно к системе профилактики наркотизма молодежи действует ряд специфических, объективно обусловленных принципов, их применение выступает дополнительным гарантом и залогом эффективности рассматриваемой деятельности: 1) приоритет мер превентивной деятельности по недопущению наркопреступлений по отношению к мерам уголовной репрессии (в ходе проведенного нами анкетирования около 55 % респондентов (82 человека из 150 опрошенных) согласились с тем, что приоритетным в деятельности с несовершеннолетними преступниками должно быть направление гуманизма); 2) системный характер деятельности по предупреждению наркотизма (подавляющее большинство опрошенных респондентов - 146 человек (97 %) -считают, что современная отечественная система профилактики преступлений в целом и особенно в отношении несовершеннолетних характеризуется непоследовательностью, «метаниями из стороны в сторону»); 3) комплексный подход к выполнению приоритетных задач на основе объединения усилий и координации деятельности государственных органов, общественных объединений и организаций (большая часть респондентов около - 99 % (148 человек) - признали, что пока еше не создана система четкого межведомственного взаимодействия в системе криминологической профилактики; однако, в отношении профилактики несовершеннолетних многие отмечали определенные успехи в этом направлении, ссылаясь на действие ФЗ «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних», - 136 человек (примерно 91 %)); 4) экономия мер государственного принуждения (ответы респондентов свидетельствуют об их негативной оценке изъятий из общего режима уголовной ответственности, установленных в отношении несовершеннолетних по действующему УК; многие связывали с этим сложившуюся ситуацию безнаказанности в отношении несовершеннолетних на фоне роста их правонарушаемости (128 человек - около 85 %)); 5) специализация деятельности субъектов

профилактики наркотизма несовершеннолетних, вплоть до создания специальных процедур в рамках системы ювенальной юстиции (в ходе опроса 150 практических работников судебно-следственной системы на вопрос о необходимости учета специфики несовершеннолетнего возраста на различных этапах применения уголовного закона и в ходе профилактической деятельности утвердительно ответило подавляющее большинство респондентов - 90 % (135 человек)); 6) деятельность по профилактике наркотизма несовершеннолетних должна осуществляться в рамках концепции восстановительного правосудия с акцентом на меры ресоциализации и реадаптации молодых людей, допустивших преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков; учет специфики этнического и регионального факторов.

Вторая глава «Международный и зарубежный опыт формирования правовых основ профилактики наркотизма среди лиц молодого возраста», объединяющая два параграфа, раскрывает содержание международных основ и особенности зарубежного опыта предупреждения наркотизма молодых лиц.

В первом параграфе «Международные основы борьбы с незаконным оборотом наркотиковв частности, отмечается, что мировое сообщество уже на заре XX века в рамках международного права стремилось урегулировать рассматриваемую проблему, прежде всего, посредством формирования правовых основ по пресечению незаконных операций с наркотиками. Применительно к проблематике диссертации среди международных источников особо следует выделить те, которые, хотя и не посвящены непосредственно противодействию наркотизму, но определяют концептуальные принципы профилактики преступности молодежи. Прежде всего, это Конвенция о правах ребенка 1989 г.; Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних, принятые на 68-мом пленарном заседании 14 декабря 1990 г. и Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила), принятые резолюцией 40/33 Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1985 г.

Но все же непосредственно определяющую роль в профилактике наркотизма несовершеннолетних играют специализированные международные источники. Международные основы противодействия наркотизму в современном мире закреплены в Единой конвенции о наркотических средствах 1961 г. с Протоколом о поправках 1972 г., Конвенции о психотропных веществах 1971 г., Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г., Политической декларации, принятой на 20-й специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН (8-10 июня 1998 г.), Всемирной программе действий по международному сотрудничеству в борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1990 г. Важную роль в деле профилактики наркотизма на международном

уровне выполняют унифицированные нормы. К ним относятся: Типовой закон о борьбе с незаконным производством и оборотом веществ, находящихся под контролем, и мерах по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и психотропными веществами; Типовой закон, касающийся классификации и регламентации законного культивирования, производства и изготовления наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и торговли ими; Типовой законодательный или нормативный акт, учреждающий центральное управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и некоторые другие.

Современная система профилактики наркотизма невозможна без определения и развития ее международных основ, которые должны опираться на унификацию правовых систем, выработку общемировой стратегии противодействия наркобизнесу, развитие различных форм международного сотрудничества. Вместе с тем достаточное количество вопросов требует своего дальнейшего разрешения на уровне международного нормотворчества. Так, одним из наиболее актуальных вопросов развития международного уголовного права выступает проблема унификации норм национального законодательства и имплементации в него положений международных источников. В ракурсе диссертационного исследования определяющим выступает вопрос о принятии специализированного международного документа по проблеме профилактики наркотизма среди лиц молодого возраста. Необходимость в этом, по мнению соискателя, возникает по нескольким основаниям: в силу чрезвычайной актуальности проблемы наркотизации молодежи во всем мире; в силу особого правового статуса лиц молодого возраста, который, в свою, очередь продуцирует необходимость проведения особых следственных и судебных процедур, а также деятельность специализированных органов.

Во втором параграфе «Законодательство зарубежных государств о профилактике наркотика лиц молодого возраста» представлен опыт компаративистского исследования законодательства ряда зарубежных государств.

Зарубежная практика отчетливо свидетельствует о двух основных тенденциях развития антинаркотического законодательства: 1) унификация и 2) ориентир на геополитические и чтно-религиозные особенности.

Сведя воедино многообразную практику организации профилактики наркотизма в странах Западной Европы, Азии и Северной Америки, можно четко выделить три основные группы в зависимости от приоритетности тех или иных методов профилактического воздействия.

Первая группа — «приоритеты карательного воздействия» (Иран, Китай, Малайзия, Пакистан, Сингапур, Финляндия). Интересен для России опыт Финляндии. Это - одна из немногих стран в Европе, где потребление даже легких наркотиков уголовно наказуемо. Почти половину приговоров, вынесенных за правонарушения, связанные с наркотиками, в последние годы

составляют приговоры за их потребление. Вторая группа (как показало проведенное исследование, наиболее многочисленная) — «приоритеты профилактического контроля». В эту группу входят, в частности, Австрия, Великобритания, Германия, Испания, США, Франция, в нее автор включает большинство стран СНГ. Приоритетное направление здесь - профилактика. Концепция профилактики наркотизма в этих государствах основывается на четком законодательном контроле и определении правового режима оборота наркотиков; закреплении в законодательстве перечня действий, составляющих незаконный оборот наркотиков; дифференциации уголовной ответственности в зависимости от наличия-отсутствия цели сбыта; экономии уголовно-правовой репрессии; сочетании мер общесоциальной и специально-криминологической профилактики. Особо следует отметить, что в ряде стран (США, Испания, Франция и др.) крайне сурово караются действия, связанные с вовлечением несовершеннолетних в потребление наркотиков и наркобизнес, использованием их для совершения преступлений, а также действия, направленные на умышленное снабжение их наркотиками. Третья - «приоритеты медицинского контроля» (Голландия, Дания, Швейцария). В основе либеральной концепции лежит медицинская модель профилактики наркотизма.

Проанализировав модели профилактики наркотизма, автор пришел к следующим вывода и: 1) современная законодательная практика в своем развитии подчиняется двум тенденциям: с одной стороны, благодаря усилиям мирового сообщества, правовое регулирование уголовной ответственности за наркопреступления в большинстве стран мирового сообщества стоится на общих принципах; с другой стороны, национальное законодательство сохраняет особенности, продуцируемые традициями законодательной техники, геополитическим расположением, уровнем развития криминологической и уголовно-правовой доктрин; 2) накопленный опыт теории и практики профилактики наркотизма отчетливо свидетельствует о том, что профилактическая деятельность должна строиться на четком разграничении по субъектам воздействия, названным в положении 4, выносимом на защиту; 3) политика профилактики наркотизма должна строиться на принципах гибкого дифференцированного подхода; 4) заслуживает внимания закрепление в ряде УК зарубежных стран повышенной ответственности за наркопреступления, совершенные в отношении несовершеннолетних; при этом криминализируются не только действия, непосредственно направленные на подростков, но и действия, совершенные на территории учебных центров, учреждений культуры и спорта (Франция, США, Испания и др.); 5) по примеру ряда УК стран СНГ (например, УК Украины и Узбекистана) целесообразно дополнить ст.228.1 УК РФ указанием на следующие отягчающие обстоятельства: совершение преступления с наркотическими средствами с целью сбыта в учреждениях, исполняющих наказание, в общественных местах, а также в учебных заведениях; 7) так как современная наркопреступность представляет собой

сферу криминального бизнеса, то, по мнению автора, наряду с длительными сроками лишения свободы, наиболее эффективной мерой противодействия здесь будет выступать применение экономических санкций. Это, прежде всего, штраф и конфискация имущества, добытого незаконным путем; это жесткая политика по пресечению легализации криминальных доходов.

В третьей главе «Профилактический потенциал антинаркотического законодательства РФ (теоретический и правоприменительный аспекты)», состоящей из двух параграфов, рассматривается проблема эффективности антинаркотических норм в законодательстве РФ.

В первом параграфе «Профилактический потенциал и эффективность федеральных и региональных антинаркотических программ» отмечается, что программно-целевой метод планирования деятельности по профилактике наркотизма с четким определением целей и задач, средств и методов, ее субъектов является необходимым для достижения положительного результата в деле установления социального контроля над наркотизмом. Новейшая история отечественной профилактической теории и практики развивается в позитивном ключе. Одним из свидетельств этого выступает достаточно обширная практика программирования профилактики наркотизма в РФ, Но определенный прорыв в сфере профилактики наркотизма, по мнению соискателя, был сделан лишь программой «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005 - 2009 годы». Уровень теоретического осмысления проблемы профилактики наркотизма в РФ достиг таких высот, которые позволили сформулировать концептуальные направления профилактики наркотизма несовершеннолетних. Приказом Минобразования РФ от 28.02.2000 г. № 619 была утверждена «Концепция профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде». Ярким примером может выступать закон Краснодарского края от 19 октября 2005 г. «Об основных направлениях профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании на территории Краснодарского края». В г. Краснодаре действует ряд муниципальных программ, нацеленных на профилактику правонарушений молодежи.

Анализ содержания программ профилактики наркотизма, принятых в РФ в период с середины 90-х гг, XX века, отчетливо свидетельствует, что основная проблема их недостаточной эффективности связана с формализмом, недооценкой со стороны исполнителей значимости проблемы.

Эти проблемы продуцировались нарушением методики планирования профилактики. Обращает на себя внимание то, что первые программы формировались без учета региональных особенностей развития наркотизма. Все это сопровождалось серьезными просчетами в определении необходимых ресурсных затрат, основных направлений деятельности субъектов профилактики. Формализм первых опытов программирования профилактики

наркотизма проявляется и в том, что нередко текст программ допускал следующие формулировки: «усилить, улучшить, активизировать» - они лишены конкретики, обезличены и вряд ли допустимы в документах подобного уровня. Не всегда научно обоснованным характером обладали расчеты финансовых затрат на системы профилактики. Обращает на себя внимание и то, что вразрез с международной концепцией социального контроля над преступностью рассматриваемые программы не нацелены на развитие различных форм социального сотрудничества с населением. Так, среди направлений деятельности практически никак не выделена работа общественных и религиозных учреждений по профилактике наркотизма. Самой ключевой проблемой программирования криминологической профилактики, которая не утратила своего значения и сейчас, является отсутствие в РФ системы криминологической экспертизы, выступающей необходимой составляющей государственной политики предупреждения преступлений.

Говоря о перспективах программирования профилактики наркотизма, следует отметить, что его необходимым условием выступает четкая взаимосвязь всех приоритетных направлений. определяемых на государственном уровне, и задач, поставленных для отдельных регионов. Необходимо четкое прогнозирование криминогенной наркоситуации с детализацией не только по субъектам Федерации, но и с учетом локальных тенденций. Очевидно, что стратегическим направлением в борьбе с наркотизмом в молодежной среде должны стать превенция, воспитание, обучение и обеспечение молодежи социально одобряемыми сферами занятости, применение различных методик по снижению уровня потребляемости наркотиков. Очень важно и в дальнейшем развивать специализированную систему криминологического программирования, в частности, направленного на профилактику наркотизма несовершеннолетних. Пока уровень современного программирования обусловливает весьма скромные успехи в деле профилактики, направленной на подростков.

Во втором параграфе «Криминологическая обоснованность норм УК РФ, направленных на профилактику наркотизма лиц молодого возраста, и оценка практики их реализации» отмечается, что современная концепция профилактики наркотизма должна отталкиваться от требования криминологической обоснованности составляющих ее мер. Практика антинаркотической деятельности отчетливо свидетельствует, что эффективность реагирования правоохранительных органов на незаконный оборот наркотиков недостаточна. Так, к уголовной ответственности практически не привлекаются лица, сбывающие наркотики, а также лица, склоняющие граждан, особенно несовершеннолетних, к потреблению наркотиков. На такие проблемы указали 90 % опрошенных нами сотрудников правоохранительной системы. Крайне низким профилактическим потенциалом обладают наказания, назначаемые виновным в совершении наркопреступлений.

Хотя санкции ст. 228 - 230 УК РФ альтернативны, чаше всего суды избирают лишение свободы, которое в порядке ст. 73 УК исполняется условно. Само по себе это обстоятельство может свидетельствовать о гуманной политике в отношении несовершеннолетних, но, учитывая, что зачастую суд не обязывает лицо к совершению взамен наказания социально полезных действий (например, пройти курс лечения от наркотической зависимости; посещать учебное заведение и т.д.), эффективность условного осуждения в достижении целей профилактики крайне низка. Так как чаше всего в качестве альтернативы наказанию в виде лишения свободы санкции статей гл. 25 УК РФ предусматривают штраф и исправительные работы, организация исполнения которых для несовершеннолетних сопряжена с определенными трудностями, то в результате возникает практически ситуация безнаказанности, что совершенно недопустимо. На этом фоне в ходе анализа 300 приговоров судов ЮФО мы установили низкий уровень применения к несовершеннолетним мер принудительного воспитательного воздействия. Только в 30 % судом была применена ст. 90 УК РФ.

В рамках темы диссертационного исследования пристальному анализу был подвергнут криминологический потенциал норм, закрепляющих особые условия правовой охраны несовершеннолетних и лиц молодого возраста.

Придя в результате исследования к выводу, что, в целом, содержание соответствующих норм отвечает требованию криминологической обоснованности, соискатель, однако, отмечает, что потенциал их совершенствования еще далеко не исчерпан. По совершенствованию УК РФ высказан ряд предложений, представленных в положении 8, выносимом на защиту.

В четвертой главе «Организация профилактики наркотизма среди лиц молодого возраста в России», объединяющей три параграфа, анализируются основные составляющие системы профилактики наркотизма молодежи и определяются пути ее совершенствования. В первом параграфе «Уровни и субъекты организации профилактики наркотизма лиц молодого возраста в РФ» отмечается, что профилактика преступлений молодых лиц планируется и проводится на разных уровнях и направлениях, в отношении различных контингентов детей и подростков. Она характеризуется значительным диапазоном общевоспитательных, профилактических, а также специальных мер.

В зависимости от компетенции и полномочий субъектов профилактики можно отнести к следующим группам - государственные неспециализированные, государственные специализированные,

негосударственные неспециализированные, негосударственные

специализированные. В число субъектов непосредственной профилактики законодателем включено семь: 1) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; 2) органы управления социальной защитой населения: 3)

органы управления образованием; органы опеки и попечительства; 4) органы по делам молодежи; 5) органы управления здравоохранением; 6) органы службы занятости; 7) органы внутренних дел. Это свидетельствует о конструктивном векторе развития отечественной практики профилактики наркотизма. Однако нельзя не отметить проблему нескоординированности деятельности указанных субъектов, в связи с чем автор считает крайне важным создание органа, который бы выполнял функции единого координационного центра профилактики наркотизма несовершеннолетних.

Рассматривая систему уровней профилактики наркотизма лиц молодого возраста, соискатель подчеркивает особую важность групповой профилактики: ранняя преддевиантная профилактика; ранняя постдевиантная профилактика; антикриминальная профилактика; посткриминальная профилактика.

Во втором параграфе «Методы профилактики наркотизма лиц молодого возраста» указывается, что только в сочетании методов общей, групповой и индивидуальной общесоциальной и специально-криминологической профилактики наркотизма лиц молодого возраста лежит залог успеха.

Под методом профилактики (предупреждения) в криминологии понимается способ, прием, образец предупредительного воздействия на объект профилактики, реализуемый в определенной организационной форме, т. е. через конкретную деятельность субъекта профилактики с использованием средств профилактики. Система методов профилактики наркотизма в молодежной среде складывается из общих общесоциальных методов; общих специально-криминологических методов; общей групповой профилактики; общих индивидуальных методов; специальных методов индивидуальной профилактики.

Общие общесоциальные методы - совокупность приемов и способов нейтрализации и компенсации причин и условий правонарушений в стране, нацеленных на формирование устойчивого правопорядка, социальной стабильности и высокого уровня правосознания граждан. Общие специально-криминологические методы нацелены на нейтрализацию, компенсацию и устранение причин и условий формирования противоречий в сфере социальной, молодежной и правовой политики в РФ. Методы общей групповой профилактики связаны с выявлением, пресечением, нейтрализацией и компенсацией причин и условий правонарушений в молодежной среде. Методы специально-криминологической групповой профилактики связаны с выявлением, устранением, нейтрализацией и компенсацией причин и условий наркотизма в среде лиц молодого возраста на территории РФ. Методы общей индивидуальной профилактики применяются в отношении молодых лиц, ставших на путь девиации (аморальные поступки, дисциплинарные и административные правонарушения). Специшьно-кргшинологические индивидуальные методы профилактики ориентированы на личность активного

субъекта наркосубкультуры (либо потребитель, либо лицо, осуществляющее незаконный оборот наркотиков). Они нацелены на устранение и нейтрализацию криминогенной мотивации субъекта.

В условиях наркоситуации, сложившейся в первое десятилетие XXI в., актуальными выступают как традиционные методы профилактики, так и поиск новых способов профилактического воздействия (особенно на групповом и индивидуальном уровнях). Главными принципами методов профилактики наркотизма лиц молодого возраста должны выступать, по мнению соискателя, сотрудничество и экономия репрессии в отношении потребителей наркотиков.

В третьем параграфе «Основные направления оптимизации деятельности специализированных и неспециализированных субъектов профилактики наркотизма лиц молодого возраста в РФ» рассматриваются пути оптимизации отечественной практики предупреждения наркотизма лиц молодого возраста. Совершенствование соответствующей деятельности должно отталкиваться от новой концепции профилактики преступлений, сформулированной на основе учета изменения наркоситуации в России начала XXI в. В работе определены основные, на взгляд автора, направлениям совершенствования практики профилактики наркотизма лиц молодого возраста в РФ. К ним, в частности, отнесены: развитие институтов гражданского общества по направлению к формированию у населения, особенно молодежи, стереотипа правопослушного поведения, активной гражданской позиции каждого члена общества, по нивелированию психологии толерантного отношения к фактам преступного поведения и наркотизации; коренные изменения в оценке деятельности СМИ в РФ: создание системы социальной цензуры, особенно тех продуктов массмедиа, которые ориентированы на молодежь; внедрение опыта социальной антинаркотической рекламы; активное привлечение населения к деятельности по профилактике наркотизма (в частности, создание родительских антинаркотических советов при общеобразовательных школах); приобщение к деятельности по антинаркотической пропаганде молодежных организаций, религиозных общин, спортивных организаций; создание в каждом городе единого Центра помощи детям, который бы выполнял функции и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, и функции приюта, и функции центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, а также функции психологических центров - с соответствующими филиалами или отделениями; образование системы учреждений бесплатной медицинской помощи и реабилитации для молодых лиц, страдающих наркотической или алкогольной зависимостью, и некоторые другие.

В заключении диссертации содержатся выводы по итогам проведенного исследования, отражающие основные его положения, а также формулируются предложения по совершенствованию отечественного законодательства в сфере предупреждения наркотизма несовершеннолетних.

В приложениях представлены обобщенные результаты осуществленного соискателем анализа уголовных дел соответствующей категории и проведенного автором анкетирования.

Основные положения диссертации нашли своё отражение в следующих публикациях автора:

Статьи в ведущих рецензируемых изданиях согласно требованию ВАК и изданиях перечня В А К:

1. Торникова И.В. К вопросу о содержании принципов современной политики профилактики наркотизма несовершеннолетних / И.В. Торникова // Российский следователь. 2008. № 20. С.29-31. - 0,3 п.л.

2. Торникова И.В. К вопросу о методах профилактики наркотизма лиц молодого возраста / И.В. Торникова // Российский следователь. 2008. № 22. С. 20-22.-0,3 п.л.

Статьи, опубликованные а иных изданиях, выпущенных в РФ:

3. Торникова И.В. К вопросу о содержании профилактики наркотизма / И.В. Торникова // Экономика. Право. Печать: Вестник КСЭИ. Краснодар, 2005. .Y» 4-6 (26-28). С. 18-23. - 0,3 п.л.

4. Торникова И.В. Состояние профилактики наркотизма в высших учебных заведениях: анализ ситуации, проблемы, перспективы (по материалам анкетирования студентов вузов г. Краснодара) / И.В. Торникова // Проблемы реализации права в современной России: Материалы региональной научно-практической конференции. Краснодар, 2007. С.59-68. -0,5 п.л.

5. Торникова И.В. Общее понятие профилактики наркотизма в молодежной среде: теоретический подход / И.В. Торникова// Научный вестник Южного Федерального округа. Пятигорск, 2007. № 4. С.52-57. - 0,4 п.л.

6. Торникова И.В. Характеристика пропаганды наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, как явления, способствующего развитию наркотизма в молодежной среде / И.В. Торникова // Российское общество: цивилизационные горизонты трансформации: Сборник научных трудов. Выпуск 5. Саратов, 2008. С. 264-267. - 0,3 п.л.

7. Торникова И.В. Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в средствах массовой информации как объективная детерминанта распространения наркотизма среди молодежи / И.В. Торникова // Научный вестник Южного Федерального округа. Пятигорск, 2008. № 1(5). С. 99-103.-0,3 п.л.

8. Торникова И.В. Законодательство зарубежных стран о профилактике наркотизма среди несовершеннолетних / И.В. Торникова // Научный вестник южного Федерального округа. Пятигорск, 2008. № 3(7). С. 78-84. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 25.09.2009г Печать офисная Усл. печ. л. 1.1 Заказ 794

Типография Кубанского государственного аграрного университета 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13

Бумага офсетная. Тираж 150

69-2083 J

20081533ST

2008153357