СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Удычак, Фатима Нурбиевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ.
§1. Фактор безопасности - условие стабильного функционирования и целостности национальной политико-правовой системы.
§2. Государственно-правовое значение и юридическое содержание категории «национальная безопасность».
§3. Законодательные и концептуальные основы государственной охраны национальных интересов.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ СТРУКТУРИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОГО МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
§ 1. Понятие, функции и принципы функционирования государственноправового механизма обеспечения национальной безопасности.
§2. Структура и юридические основания взаимодействия элементов государственно-правового механизма обеспечения национальной безопасности.
§3. Правовые и организационные формы государственного обеспечения национальной безопасности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Государственно-правовой механизм обеспечения национальной безопасности"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов связанных с формированием действенных правовых механизмов консолидации усилий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, организаций и граждан Российской Федерации в сфере обеспечения национальной безопасности.
Потребность в безопасности принадлежит к числу базисных мотиваци-онных источников человеческой жизнедеятельности, а социальная организация представляет собой способ обеспечения нормальных жизненных условий, средство совместного противодействия природным и социальным угрозам. Кооперация усилий подчиненных единой общественной воле участников социальных отношений, позволяет оказывать противодействие таким угрозам, которым невозможно противостоять индивидуально. При этом усиление «господства» людей над природой сопровождается углублением дифференциации фактора угрозы человечеству, увеличением масштабов угроз, повышением степени их опасности. По мере усложнения общественных отношений расширяется спектр угроз социального характера, а модификация фактора угрозы, в свою очередь, отражает процесс общественного .развития. Сложная диалектическая взаимообусловленность фактора угрозы и состояния развития социальной системы объективно влечет обособление, специализацию, усложнение социальных средств обеспечения безопасности, которые являются неотъемлемым атрибутом организованных социальных систем.
В условиях политико-правовой организации система обеспечения безопасности принимает специфическую форму, но при этом не изменяется по своей сути. Государство, его институты и органы становятся наиболее эффективным средством противодействия внутренним и внешним угрозам социального, природного, техногенного характера. В связи с постоянными изменениями внутренней и внешней среды государство и общество всегда старались выработать действенные средства защиты от соответствующих угроз. Особенную актуальность эта проблема приобретает в условиях глобальных общецивилизационных изменений.
Глобальные изменения, происходящие в современном мире наряду с позитивными явлениями, влекут возникновение новых угроз и усиливают действие угроз существовавших ранее, меняется характер и степень опасности техногенных угроз. В данных условиях государство становится основным субъектом обеспечения безопасности, особая роль отводится государственным средствам противодействия угрозам разного характера и степени опасности. В связи с этим в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, констатируется, что «в условиях глобализации процессов мирового развития, международных политических и экономических отношений, формирующих новые угрозы и риски для развития личности, общества и государства, Россия в качестве гаранта благополучного национального развития переходит к новой государственной политике в области национальной безопасности»1. Переход к качественно новой государственной политике предопределяет необходимость соответствующих изменений в правовой форме. Именно поэтому правовой аспект совершенствования государственного механизма обеспечения национальной безопасности, сегодня имеет не только теоретическое значение, но и весьма существенное прикладное значение в контексте общего вопроса о правовом реформировании системы национальной безопасности Российской Федерации.
Степень разработанности темы. Разработка проблематики, охватываемой темой диссертации, в отечественной науке осуществляется по многочисленным направлениям.
Вопросы национальной безопасности, как правило, рассматриваются в различных отраслевых и прикладных аспектах определяемых спецификой
1 О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: Указ Президента РФ от 12.05.2009 г. № 537 // Собрание законодательства РФ. - 2009. - № 20. - Ст. 2444. информационной, экологической, технической, военной, правоохранительной и других сфер жизнедеятельности. В этой связи следует отметить работы
A.И. Александрова, P.A. Александрова, И.М. Ашихмина, Т.С. Бакуниной, И.Л. Бачило, C.B. Бородина, М.М. Бринчука, В.В. Бушуева, А.Б. Венгерова,
B.А. Галатенко, И.Н. Глебова, М.В. Глуховой, В.В. Гордиенко, В.Н. Данилова, Д.Н. Демичева, И.П. Добаева, Б.В. Ерофеева, А.Э. Жалинского, Э.Н. Жев-лакова, О.И. Забелло, Н.И. Загородникова, М.Ю. Зеленкова, Ю.С. Каниной, Д.М. Карамышева, В.В. Кириллова, А.Н. Коваленко, О.С. Колбасова, В.А. Колосова, В.А. Коношенко, В.А. Копылова, A.B. Корнева, Т.Б. Курбанова, В.В. Лопатина, A.B. Лукацкого, В.В. Лукьянова, Ю.П. Ляпунова, Б.Н. Макеева, Г.В. Мальцева, Н.С Мироненко, Н.В. Миронова, С.С. Москвина, А.Е. Никитина, С.З. Павленко, И.Ф. Панкратова, В.В. Парфенова, В.Д. Подуфалова, Э.А. Позднякова, Т.А. Поляковой, Ю.Г. Просвирнина, М.М. Рассолова, В.И. Рыкунова, В.П. Сальникова, Г.П. Серова, М.Б. Смоленского, Т.В. Стукало-вой, В.М. Сырых, Ю.В. Тихонравова, С.Н. Тихомирова, Г.Г. Феоктистова, H.H. Худенко, Ю.К. Шафраника, P.M. Юсупова, A.B. Яблокова, М.Й. Яворского, A.M. Яковлева, С.А. Яскина и др.
Проблема национальной безопасности в контексте вопросов глобали-зационных процессов исследуется в работах таких авторов, как П.П. Баранов, A.B. Возжеников, A.A. Контарев, В.В. Лапкин, Б.В. Межуев, А.И. Неклеса,
A.C. Панарин, В.И. Пантин, Б.Д. Яновский. Научная разработка доктриналь-ных оснований и политико-правового генезиса системы безопасности представлена в работах В.Ю. Верещагина, А.Н. Ерыгина, А.Ф. Замалеева, Ю.Г. Запрудского, В.Д. Зорькина, В.Л. Кулапова, С.А. Левицкого, В.В. Леонтови-ча, Л.И. Новиковой, Н.Ф. Уткиной, М.М. Шахматова, В.Ю. Шпака и др. Институциональный аспект отражен в работах В.А. Бирюкова, А.Б. Гофмана, Е.Е. Дегтярева, М.Г. Делягина, Е.Е. Дымского, A.B. Зотова, В.Л. Иноземцева,
B.А. Красильникова, P.M. Нуреева, А.И. Соловьева, В.В. Таигера, В.Г. Федотовой, P.P. Юсупова и других.
Исследование общетеоретических проблем национальной безопасности осуществляется в работах С.С. Алексеева, П.П. Баранова, В.И. Бахмина, В.В. Вандашева, И.М. Гальперина, М.С. Гринберга, Ю.А. Дмитриева, Р.Ф. Идри-сова, В.А. Карташкиной, В.А. Колокольцева, А.П. Кочеткова, Н.В. Кривель-ской, Ю.И. Ляпунова, JI.C Мамута, B.C. Нерсесянца, С.З. Павленко, JI.B. Павловой, A.A. Першина, В.К. Петрова, С.М. Петрова, С.А. Проскурина, A.A. Прохожева, B.JL Райгородского, А.Р. Ратинова, В.П. Сальникова, Л.Г. Свечниковой, А.П. Семитко, В.Н. Синюкова, C.B. Смульского, C.B. Степашина, Ю.А. Тихомирова, М.Н. Энтина, P.A. Явчуновской и др.
Несмотря на множество фундаментальных исследований по вопросам национальной безопасности, следует отметить, что они большей частью носят отраслевой характер, чаще всего в них учитывается конкретная социально-политическая ситуация. Вместе с тем следует признать, что исследования теоретико-правового плана представлены в значительно меньшей степени. Кроме того динамика изменений обстановки в мире, формирование новых концептуальных основ обеспечения национальной безопасности в Российской Федерации определяют необходимость постоянного, перманентного исследования вопросов национальной безопасности.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере государственно-правового обеспечения национальной безопасности. Предмет диссертационного исследования в комплексе составили факторы представляющие угрозу для национальной безопасности; нормативно-правовые, институциональные и организационные основы, принципы формирования, структурирования и функционирования государственно-правового механизма обеспечения национальной безопасности; состояние научных разработок по проблемам государственно-правового регулирования в сфере обеспечения национальной безопасности.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный теоретико-правовой анализ государственно-правового механизма обеспечения национальной безопасности.
В соответствии с поставленной целью, в процессе исследования требовалось решить следующие задачи:
1. Рассмотреть фактор национальной безопасности в качестве условия функционирования и целостности национальной политико-правовой системы.
2. Выявить государственно-правовое значение и юридическое содержание категории «национальная безопасность».
3. Проанализировать законодательные и концептуальные основы государственной охраны национальных интересов.
4. Сформулировать понятие, выделить функции и принципы функционирования государственно-правового механизма обеспечения национальной безопасности.
5. Провести анализ структуры и юридических оснований взаимодействия элементов государственно-правового механизма обеспечения национальной безопасности.
6. Исследовать правовые и организационные формы государственного обеспечения национальной безопасности.
Методологическую основу исследования составляет всеобщий диалектический метод познания, воспринимаемый диссертантом с материалистической точки зрения. Использование метода материалистической диалектики в процессе исследования феноменов национальной безопасности, предполагает апеллирование к таким принципам,- как внутренняя противоречивость и целостность явлений, повторяемость и поступательность их развития и пр.
Общенаучные методы преимущественно использованы в теоретическом обосновании проблемы, при раскрытии вопросов понимания соответствующих явлений в юридической науке. Специальные методы использованы 7 при описании конкретных процессов в сфере обеспечения национальной безопасности.
Особое значение имели функциональный и системно-структурный подходы при исследовании вопросов организации, структурирования и функционирования системы национальной безопасности в целом и государственно-правового механизма ее обеспечения в частности.
В процессе исследования автор опирался на положения и выводы методологического характера, содержащиеся в литературе науковедческого профиля.
Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам. Это труды юристов, философов, политологов, социологов, историков и Т.д.
Среди отечественных работ по политико-правовой и историко-правовой тематике подвергнуты анализу труды Ю.Е. Аврутина, Н.Г. Александрова, А.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, В.К. Бабаева, С.Н. Бабурина, П.П. Баранова, H.H. Вопленко, Г.А. Гаджиева, Н.Л. Гранат,
A.C. Грачева, Ю.И. Гревцова, С.А. Денисова, И.Я. Дюрягина, Ю.П. Еременко, C.B. Жилинского, К.А. Зуева, Ю.С. Каниной, В.Н. Карташова, Д.А. Кери-мова, С.Ф. Кечекьяна, В.М. Корельского, A.B. Коровникова, М.М. Курицына,
B.В. Лазарева, A.B. Малько, Л.А. Николаевой, B.C. Нерсесянца, Л.С. Мамута, Н.С. Малеина, П.А. Оля, М.Ф. Орзиха, A.C. Панарина, А.Ю. Пиджакова, A.C. Пиголкина, И.Ф. Покровского, В.Л. Райгородского, А.И. Ракитова, P.A. Ромашова, В.П. Сальникова, В.Д. Сорокина, Л.И. Спиридонова, C.B. Степашина, A.B. Федорова, Р.Г. Халиуллина, В.Е. Чиркина, A.B. Шахматова, Л.С. Явича и др.
Кроме того в ходе исследования диссертант опирается на законодательные и концептуальные основы национальной безопасности России. В этой связи проанализированы конституционные положения, федеральные законы, а также иные нормативные акты, регулирующие отношения, в сфере 8 национальной безопасности и связанные с защитой интересов государства, общества, личности.
Научная новизна работы определяется как самой постановкой проблемы, так и методологией ее решения. В работе предпринята одна из первых попыток системного исследования правовых основ и основанных на них организационных принципах деятельности государства в сфере обеспечения национальной безопасности. При этом проблематика исследуется в контексте концептуальных положений, Стратегии обеспечения национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента РФ от 12.05.2009 г. № 537, и Военной доктрины Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 05.02.2010 г. № 146.
В основу концепции исследования положен принцип отражения в политико-правовой системе фактора угрозы, что должно выражаться в формировании адекватных этим угрозам охранительных правовых основ и соответствующих им организационных формах. При этом структурирование государственно-правового механизма обеспечения национальной безопасности и эффективность его функционирования предлагается рассматривать с позиций факторно-правового анализа. Это предполагает, что явления, влияющие на национальную политико-правовую систему должны подвергаться количественной и качественной оценке субъектов правотворческой и правоприменительной деятельности с учетом положительного или отрицательного воздействия соответствующих условий на состояние социальной системы и процесс ее развития. Явления угрожающие стабильному функционированию и целостности национальной политико-правовой системы рассматриваются в качестве факторов угрозы.
Диссертация является комплексной работой, в которой на базе общенаучных и специальных методов, на междисциплинарной основе в единстве ис-торико-теоретического и эмпирического аспектов рассматриваются правовые средства и формы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. При этом в целях исследования диссертант формулирует ряд поня9 тий и выстраивает теоретико-правовую модель государственно-правового механизма обеспечения национальной безопасности.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Социальная природа государственно-правового механизма обеспечения национальной безопасности обусловлена объективными историческими процессами кооперации и организации социальной деятельности. Выживание, нормальная жизнедеятельность, развитие и безопасность каждого человека обеспечивается, объединением людей в единую организованную системную целостность предоставляющую возможность скооперированного коллективного противодействия угрозам, исходящим от других аналогичных организованных социальных образований и агрессивной природной среды. Это обеспечивается институтами социальной власти, действующими в рамках конкретной социальной системы, в том числе и в рамках национальной политико-правовой системы. При этом у наиболее сложных и масштабных социальных систем, к которым относится в частности национальная политико-правовая система, возникает объективная потребность в обеспечении внутрисистемной безопасности.
2. Объектом государственной защиты в условиях политико-правовой организации являются национальные интересы, что предопределяет методологическое значение соответствующей категории при концептуальной разработке стратегических направлений обеспечения национальной безопасности. Вместе с тем, законодательная дефиниция национальных интересов не достаточно точно отражает сущность определяемого явления. В ней категория «интерес» раскрывается через понятие «потребность». Но сама по себе потребность это только лишь явление понимаемое субъектом как необходимое для поддержания определенного состояния, в частности, состояния безопасности. Оцениваемое как необходимое или желательное такое явление становится объектом внимания, вызывает интерес, со стороны субъекта становясь объектом его деятельностных устремлений. Для государства, общества, личности интерес представляют не сами их субъективные потребности как тако
10 вые, а духовные и материальные блага, без которых невозможно удовлетворить жизненно важные потребности.
3. На законодательном уровне отражается лишь формальный, структурный аспект феномена национальной безопасности и не указывается на свойства политико-правовой системы, которые позволяют ей вовне (в международных отношениях) проявлять себя в качестве нации (в этатистском смысловом значении Устава ООН). В этой связи на законодательном уровне целесообразно было бы выделить такой компонент как сфера интересов, что позволило бы в свою очередь выделить такую составляющую как национальная идеология, которая выступает фактором национальной консолидации, способствующим наиболее эффективному противодействию внутренним и внешним угрозам.
4. Государственно-правовой механизм обеспечения национальной безопасности представляет собой систему государственных институтов последовательно организованных, действующих поэтапно и на основе официальных нормативных установок осуществляющих деятельность по поддержанию правовых и институциональных механизмов, ресурсных возможностей государства и общества на уровне, отвечающем национальным интересам.
5. Функции государственно-правового механизма обеспечения национальной безопасности осуществляются посредством взаимодействующих между собой государственных организационных институтов, которые: 1) представляют собой относительно обособленные, обладающие определенной автономией части единого механизма; 2) обладают регулятивным государственно-властным характером; 3) имеют не только свою организацию, но и функциональное назначение в рамках государственно-правового механизма обеспечения национальной безопасности; 4) представляют собой нормативное выражение системы общественных отношений как идеальное явление, выраженное в виде системы категорий, статусов, принципов, духовных ценностей и т.д. В указанном значении институт обеспечения национальной
11 безопасности не тождествен соответствующему государственному органу, который является способом связи регулируемых государством отношений с их материальной основой.
6. Институциональная согласованность и слаженность деятельности государственных органов в процессе обеспечения национальной безопасности должна обеспечиваться юридическим разграничением функций и полномочий. В организационном плане взаимодействие между всеми субъектами обеспечения безопасности осуществляется в форме обмена информацией, совместного планирования и проведения мероприятий, взаимного использования сил и средств в интересах решения общей для субъектов этого процесса задачи, организации специального мониторинга и др. В этой связи весьма важна унификация понятий и законодательная скоординированность соответствующих видов государственной деятельности, что предполагает дальнейшее концептуальное развитие положений существующего нормативно-правового материала не только в части подзаконных актов, но и в части фундаментальных законодательных основ.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическое значение исследования определяется тем, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы дополняют некоторые разделы истории государства и права, теории государства и права, истории политических и правовых учений, гражданского, административного, конституционного, международного права и т.д. Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы: а) в научно-исследовательской деятельности при исследовании вопросов связанных со структурированием и функционированием правового механизма обеспечения национальной безопасности России. б) при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по истории права и общей теории права, философии права, истории политических и правовых учений и т.д. в) при подготовке и проведении спецкурсов «Правовые основы национальной безопасности Российской Федерации»; «Государственный механизм обеспечения национальной безопасности» и др. г) при совершенствовании законодательства в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Удычак, Фатима Нурбиевна, Краснодар
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог, представляется возможным сделать выводы обобщающего характера, отражающие как последовательность хода исследования, так и некоторые результаты, которые могут способствовать развитию теоретико-правовых исследований в сфере государственного обеспечения национальной безопасности.
В этой связи, прежде всего, следует констатировать, что состояние политико-правовой системы оценивается как безопасное в том случае, если устраняются негативные факторы, препятствующие эффективной реализации интересов личности, общества, государства и тем самым создающие угрозу стабильности функционирования системы ее целостности. При этом содержание политико-правовой формы составляет множество конкретных социальных отношений, основанных на свойственных данному обществу нормативных системах (религии, морали, обычаев, традиций). Содержание социальных норм детерминирует соответствующий комплекс присущих данному обществу ценностей, духовных и материальных благ служащих удовлетворению жизненно важных потребностей участников общественных отношений. Необходимость сохранения, защиты, преумножения таких традиционных национальных ценностей и благ отражает сущность национальных интересов и их особенности на разных этапах развития национальной общности. В указанном значении, национальные интересы России вполне корректно рассматривать как «преемственно воспроизводящуюся ценностно-идеологическую
Т ЯТ систему» . Законодательно же национальные интересы Российской Федерации определены как «совокупность внутренних и внешних потребностей го
187 Ткаченко М.А. Юридическая защита национальных интересов России в новом геоэкономическом порядке: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. — Ростов-на-Дону, 2009. — С. 9. сударства в обеспечении защищенности и устойчивого развития личности, общества и государства»188.
По мнению соискателя, слабой стороной законодательной дефиниции является то, что в ней категория «интерес» раскрывается через категорию «потребность». Но интерес - это не сама по себе потребность. Последняя, это только лишь явление понимаемое субъектом как необходимое для поддержания определенного состояния, в частности состояния безопасности. Оцениваемое как необходимое или желательное такое явление становится объектом внимания, вызывает интерес, со стороны субъекта становясь объектом его деятельностных устремлений. Для государства, общества, личности интерес представляют не сами их субъективные потребности как таковые, а духовные и материальные блага, без которых невозможно удовлетворить жизненно важные потребности. Именно по отношению к этим благам и ценностям обычно проявляют интерес, и именно они определяют содержание категории «национальные интересы».
Кроме того в законодательном определении не отражен культурно? исторический аспект, определяющий сущность категории именно через национальную специфику. Определение отражает формальный, структурный аспект явления и не указывает на свойства политико-правовой системы, которые позволяют ей вовне (в международных отношениях) проявлять себя в качестве нации (в этатистском смысловом значении Устава ООН). Вместе с тем именно безопасность такого национального суверенного образования, в общем, рассматривается как состояние защищенности национальных интересов от внутренних и внешних угроз, а в международных документах и в законодательстве государств определяется как национальная безопасность.
Нормативную систему государственного правового регулирования в сфере обеспечения национальной безопасности, соискатель рассматривает в
188 О безопасности: Закон РФ от 05.03.1992 г. № 2446-1 (с изм. и доп. от 26.06.2008 г.) // Российская газета. - № 103. - 1992. контексте категориальной связки «общее - особенное - единичное», выделяя при этом три соответствующих уровня - конституционный, законодательный, концептуальный.
На конституционном уровне закрепляются основополагающие начала, следование которым должно обеспечивать стабильное развитие и целостность национальной политико-правовой системы. «Основу основ» в этом смысле представляют принципы суверенитета и законности. На уровне федерального законодательства осуществляется конкретизация соответствующих конституционных положений, определяются направления деятельности, прописывается механизм, закрепляется система базовых категорий. Все это определяет общий вектор развития системы национальной безопасности государства в связке с национальными ценностными приоритетами, законодательно закрепленными, в виде системы объектов национальной безопасности. В частности в ст. 1 Закона Российской Федерации «О безопасности» указывается, что безопасность представляет собой состояние защищенности жизненно важных интересов от внутренних и внешних угроз. При этом объект безопасности раскрывается в Законе через триаду жизненно важных интересов личности, общества и государства189.
Если законодательство определяет институциональные основы системы национальной безопасности и общий вектор функционирования механизма обеспечения национальной безопасности, то конкретные стратегические национальные приоритеты, вытекающие из этих задач, а также пути их решения, определяются актами главы государства как гаранта конституции и законности.
Базовым документом, отражающим основные положения официальной доктрины в сфере обеспечения национальной безопасности России, на настоящий момент является Стратегия национальной безопасности Российской
189 О безопасности: Закон РФ от 05.03.1992 г. № 2446-1 (с изм. и доп. от 26.06.2008 г.) // Российская газета. - № 103. - 1992.
Федерации до 2020 года190. В документе определяются основные стратегические направления обеспечения национальной безопасности, по которым реализуются конституционные права и свободы граждан Российской Федерации, осуществляются устойчивое социально-экономическое развитие и охрана суверенитета страны, ее независимости и территориальной целостности. Стратегия отражает положения обобщенного характера, но при этом имеет существенное практическое значение. Она представляет собой, по сути, официальную доктринальную основу слаженного взаимодействия элементов системы национальной безопасности и в частности ее государственно-правовой составляющей.
Вторую часть исследования соискатель начинает с обоснования методологического значения категории «государственно-правовой механизм» и целесообразности ее использования при структурно-функциональном анализе элементов системы обеспечения национальной безопасности. В частности отмечается, что понятие «механизм» широко используется в теоретическом правоведении, где ему придается юридическое значение («правовой механизм») а его содержание раскрывается как «комплекс юридических средств, последовательно организованных и действующих поэтапно по определенной нормативно заданной схеме». При этом «все элементы правового механизма находятся в логической взаимосвязи»191. Понятие механизма связывается также с функционированием и взаимодействием государственных институ
192 тов - «государственный механизм» .
190 О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: Указ Президента РФ от 12.05.2009 г. № 537 // Собрание законодательства РФ. - 2009. - № 20. - Ст. 2444.
191 Шундиков К.В. Правовые механизмы: постановка проблемы // Проблемы теории государства и права. 2002. №3. С. 83. 1
Механизм государства: классическая и постклассическая парадигмы: Монография / Под ред. С.А. Сидорова, И.Л. Честнова. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2008. -С.14.
Видовое понятие «государственно-правовой механизм обеспечения национальной безопасности», в диссертации формулируется с учетом официальной интерпретации родовых (более общих) категорий, содержание которых раскрывается в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. В частности автор исходит из официального доктри-нального положения, согласно которому «основное содержание обеспечения национальной безопасности состоит в поддержании правовых и институциональных механизмов, а также ресурсных возможностей государства и общества на уровне, отвечающем национальным интересам Российской Федерации». Соответственно государственно-правовой механизм обеспечения национальной безопасности в диссертации определяется как система государственных институтов последовательно организованных, действующих поэтапно и на основе официальных нормативных установок осуществляющих деятельность по поддержанию правовых и институциональных механизмов, ресурсных возможностей государства и общества на уровне, отвечающем национальным интересам.
При исследовании структуры и юридических оснований взаимодействия элементов государственно-правового механизма обеспечения национальной безопасности, автор рассматривает последний в контексте теоретико-правовой интерпретации, т.е. в качестве комплекса юридических средств, последовательно организованных и действующих поэтапно по определенной нормативно заданной схеме. Это предполагает необходимость комплексного анализа явления в двух проекциях - функционально-институциональной (комплекс средств-институтов) и процессуальной (поэтапное действие средств-институтов).
Функции государственно-правового механизма обеспечения национальной безопасности рассматриваются как направления государственно-правового воздействия предполагающие решение определенных задач в основных сферах жизнедеятельности, и которые в комплексе отражают сущность и содержание правовой деятельности государства по обеспечению национальной безопасности.
Функции государственно-правового механизма обеспечения национальной безопасности напрямую зависят от характера масштабов и степени реальных и потенциальных угроз в политической, экономической, социальной сферах, в сфере науки и образования, в духовной, информационной, военной, оборонно-промышленной, экологической сферах, а также в сфере общественной безопасности. Кроме того рассматриваемые функции осуществляются не только во внутренней, но и во внешнеполитической сфере, что предопределяет необходимость участие в мероприятиях по обеспечению безопасности за пределами Российской Федерации в соответствии с международными договорами и соглашениями, заключенными или признанными Российской Федерацией.
Функции государственно-правового механизма обеспечения национальной безопасности осуществляются посредством взаимодействующих между собой государственных организационных институтов, которые в контексте рассматриваемой проблематики условно подразделяют на две группы: во-первых, это государственные организационные институты, для которых соответствующая функция является основной', во-вторых, это те институты государства, для которых функция обеспечения национальной безопасности является дополнительной (реализуется, как правило, в случае возникновения соответствующих угроз интересам государства, общества, личности).
Государственно-правовой институт обеспечения национальной безопасности, как разновидность организационных институтов государства характеризуется рядом признаков: во-первых, он представляет собой относительно обособленную часть единого механизма, обладающую определенной автономией; во-вторых, обладает регулятивным государственно-властным характером; в-третьих, имеет не только свою организацию, но и функциональное назначение в рамках государственно-правового механизма обеспе
152 чения национальной безопасности. Кроме того, следует учитывать, что государственно-правовой (организационный) институт обеспечения национальной безопасности не тождествен соответствующему государственному органу, который является способом связи регулируемых государством отношений с их материальной основой. Институт представляет собой нормативное выражение системы общественных отношений, в указанном смысле это идеальное явление, выраженное как система категорий, статусов, принципов, духовных ценностей и т.д. Материальная составляющая, безусловно, предполагается, но не является основной, когда речь идет об институтах права или государства. В свою очередь понятие государственного органа, и в научной и в учебной литературе, как правило, связывается с материальной основой (людьми, зданиями, помещениями, оборудованием, техническими средствами, вооружением и т.д.) т.е. это структурные образования располагающие «материально-техническими возможностями для осуществления своих функций»193. В частности государственные органы, осуществляющие функцию по обеспечению национальной безопасности, реализуют свои материально-технические возможности при помощи соответствующих технологий, а также технических, программных, лингвистических, правовых, организационных средств, включая телекоммуникационные каналы, используемые в системе обеспечения национальной безопасности для сбора, формирования, обработки, передачи или приема информации о состоянии национальной безопасности и мерах по ее укреплению.
В качестве институциональной основы механизма обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, диссертантом выделяются и рассматриваются следующие организационные институты государства высшего уровня: 1) институт главы государства; 2) институты государственной власти (законодательной, исполнительной, судебной); 3) институт конституционного правосудия; 4) институт совета безопасности. Второй уровень ин
193 Венгеров А.Б. Теория государства и права. - М.: ИХФ Омега-Л, 2002. - С. 181.
153 ституциональной системы образуют правоохранительные институты; судебные институты; институты государственного контроля и надзора; государственные институты исполнительного производства; институт гражданской обороны; институты защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; институты разведки, контрразведки и охраны государственных границ, а также силовые институты, и, прежде всего вооруженные силы, которые выражают силовой компонент государственного механизма обеспечения национальной безопасности194.
Рассматривая правовые и организационные формы государственного обеспечения национальной безопасности, диссертант отмечает, что кроме функционально-институциональной составляющей, государственно-правовой механизм обеспечения национальной безопасности, предполагает также динамику функционирования, которая в юридическом аспекте выражается в системе процедурных, процессуальных норм регулирующих соответствующую деятельность государственных органов и должностных лиц. Динамика функционирования государственно-правового механизма обеспечения национальной безопасности выражается в последовательном прохождении стадий завершающихся решением промежуточных задач, необходимых для достижения цели. Защита интересов государства, общества, личности от внешних и внутренних угроз осуществляется в форме цикличной деятельности, предполагающей прохождение трех стадий. 1) Обнаружение и нивелирование предпосылок возникновения угроз национальной безопасности. На этой стадии осуществляется выявление и прогнозирование внутренних и внешних угроз жизненно важным интересам объектов безопасности, осуществление комплекса оперативных и долговременных мер по их предупреждению и нейтрализации. 2) Устранение фактора угрозы национальной безопасности. Эта стадия связана с противодействием угрозам и характеризуется ак
194 О Военной доктрине Российской Федерации: Указ Президента РФ от 05.02.2010 г. № 146 // Российская газета. - № 27. - 2010. тивным применением мер государственно-властного пресечения, осуществляется управление силами и средствами обеспечения безопасности в повседневных условиях и при чрезвычайных ситуациях. 3) Устранение последствий общественноопасной деятельности, что предполагает восстановление условий необходимых для реализации интересов личности, общества, государства путем осуществления мер по восстановлению нормального функционирования объектов безопасности в регионах, пострадавших в результате возникновения чрезвычайной ситуации.
Особе внимание уделяется правоохранительной деятельности как правовой форме государственного властного воздействия на общественные отношения, в наибольшей степени, отвечающей целям и функциям обеспечения национальной безопасности. Но следует указать на то, что эффективное функционирование механизма обеспечения национальной безопасности предполагает координацию различных правовых и организационных форм деятельности, направленной на обеспечение интересов государства, общества, личности. Слаженность в процессе осуществления функций должна обеспечиваться правовым разграничением функций и полномочий государственных органов. В организационном плане взаимодействие между всеми субъектами обеспечения безопасности осуществляется в форме обмена информацией, совместного планирования и проведения мероприятий, взаимного использования сил и средств в интересах решения общей для субъектов этого процесса задачи, организации специального мониторинга и др. Вместе с тем на настоящий момент государственно-правовой механизм обеспечения национальной безопасности сочетает в себе частичную дисфункционалъностъ отдельных государственных органов с дублированием различными государственно-правовыми институтами и государственными органами функций в рамках государственно-правового механизма обеспечения безопасности Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Государственно-правовой механизм обеспечения национальной безопасности»
На правах рукописи
УДЫЧАК ФАТИМА НУРБИЕВНА
ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)
Специальность-12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
КРАСНОДАР 2011
О з [НДР 2911
4856498
Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете
Научный руководитель - доктор юридических наук,
профессор А. М. Шадже
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,
доктор юридических наук, профессор A.B. Малько кандидат юридических наук, доцент A.B. Герасимов
Ведущая организация - Ростовский институт защиты предпринимателя
Защита состоится 2 марта 2011г. в 10 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный учебный корпус, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.
Автореферат разослан «_» января 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук,
215.
профессор
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов связанных с формированием действенных правовых механизмов консолидации усилий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, организаций и граждан Российской Федерации в сфере обеспечения национальной безопасности.
Потребность в безопасности принадлежит к числу базисных моти-вационных источников человеческой жизнедеятельности, а социальная организация представляет собой способ обеспечения нормальных жизненных условий, средство совместного противодействия природным и социальным угрозам. Кооперация усилий подчиненных единой общественной воле участников социальных отношений позволяет оказывать противодействие таким угрозам, которым невозможно противостоять индивидуально. При этом усиление «господства» людей над природой сопровождается углублением дифференциации фактора угрозы человечеству, увеличением масштабов угроз, повышением степени их опасности. По мере усложнения общественных отношений расширяется спектр угроз социального характера, а модификация фактора угрозы, в свою очередь, отражает процесс общественного развитая. Сложная диалектическая взаимообусловленность фактора угрозы и состояния развития социальной системы объективно влечет обособление, специализацию, усложнение социальных средств обеспечения безопасности, которые являются неотъемлемым атрибутом организованных социальных систем.
В условиях политико-правовой организации система обеспечения безопасности принимает специфическую форму, но при этом не изменяется по своей сути. Государство, его институты и органы становятся наиболее эффективным средством противодействия внутренним и внешним угрозам социального, природного, техногенного характера. В связи с постоянными изменениями внутренней и внешней среды государство и общество всегда старались выработать действенные средства защиты от соответствующих угроз. Особенную актуальность эта проблема приобретает в условиях глобальных общецивилизационных изменений.
Глобальные изменения, происходящие в современном мире, наряду с позитивными явлениями, влекут возникновение новых угроз и усиливают действие угроз существовавших ранее, меняется характер и степень опасности техногенных угроз. В данных условиях государство становится основным субъектом обеспечения безопасности, особая роль отводится государственным средствам противодействия угрозам
разного характера и степени опасности. В связи с этим в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года констатируется, что «в условиях глобализации процессов мирового развития, международных политических и экономических отношений, формирующих новые угрозы и риски для развития личности, общества и государства, Россия в качестве гаранта благополучного национального развития переходит к новой государственной политике в области национальной безопасности»1. Переход к качественно новой государственной политике предопределяет необходимость соответствующих изменений в правовой форме. Именно поэтому правовой аспект совершенствования государственного механизма обеспечения национальной безопасности сегодня имеет не только теоретическое значение, но и весьма существенное прикладное значение в контексте общего вопроса о правовом реформировании системы национальной безопасности Российской Федерации.
Степень разработанности темы. Разработка проблематики, охватываемой темой диссертации, в отечественной науке осуществляется по многочисленным направлениям.
Вопросы национальной безопасности, как правило, рассматриваются в различных отраслевых и прикладных аспектах определяемых спецификой информационной, экологической, технической, военной, правоохранительной и других сфер жизнедеятельности. В этой связи следует отметить работы А.И. Александрова, P.A. Александрова, И.М. Ашихмина, Т.С. Бакуниной, И.Л. Бачило, C.B. Бородина, М.М. Бринчу-ка, В.В. Бушуева, А.Б. Венгерова, В.А. Галатенко, И.Н. Глебова, М.В. Глуховой, В.В. Гордиенко, В.Н. Данилова, Д.Н. Демичева, И.П. Добае-ва, Б.В. Ерофеева, А.Э. Жалинского, Э.Н. Жевлакова, О.И. Забелло, Н.И. Загородникова, М.Ю. Зеленкова, Ю.С. Каниной, Д.М. Карамыше-ва, В.В. Кириллова, А.Н. Коваленко, О.С. Колбасова, В.А. Колосова, В .А. Коношенко, В.А. Копылова, A.B. Корнева, Т.Б. Курбанова, В.В. Лопатина, A.B. Лукацкого, В.В. Лукьянова, Ю.П. Ляпунова, Б.Н. Макеева, Г.В. Мальцева, Н.С Мироненко, Н.В. Миронова, С.С. Москвина, А.Е. Никитина, С.З. Павленко, И.Ф. Панкратова, В.В. Парфенова, В.Д. По-дуфалова, Э.А. Позднякова, Т.А. Поляковой, Ю.Г. Просвирнина, М.М. Рассолова, В.И. Рыкунова, В.П. Сальникова, Г.П. Серова, М.Б. Смоленского, Т.В. Стукаловой, В.М. Сырых, Ю.В. Тихонравова, С.Н. Тихомирова, Г.Г. Феоктистова, H.H. Худенко, Ю.К. Шафраника, P.M. Юсупова, A.B. Яблокова, М.Й. Яворского, A.M. Яковлева, С.А. Яскина и др.
Проблема национальной безопасности в контексте вопросов глоба-лизационных процессов исследуется в работах таких авторов, как П.П. Баранов, A.B. Возжеников, A.A. Контарев, В.В. Лапкин, Б.В. Межуев,
1 О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: Указ Президента РФ от 12.05.2009 г. № 537 // Собрание законодательства РФ. - 2009. - № 20. - Ст. 2444.
А.И. Неклеса, A.C. Панарин, В.И. Пантин, Б.Д. Яновский. Научная разработка доктринальных оснований и политико-правового генезиса системы безопасности представлена в работах В.Ю. Верещагина, А.Н. Ерыгина, А.Ф. Замалеева, Ю.Г. Запрудского, В.Д. Зорькина, В.Л. Кула-пова, С.А. Левицкого, В.В. Леонтовича, Л.И. Новиковой, Н.Ф. Уткиной, М.М. Шахматова, В.Ю. Шпака и др. Институциональный аспект отражен в работах В.А. Бирюкова, А.Б. Гофмана, Е.Е. Дегтярева, М.Г. Делягина, Е.Е. Дымского, A.B. Зотова, В.Л. Иноземцева, В.А. Красильни-кова, P.M. Нуреева, А.И. Соловьева, В.В. Таигера, В.Г. Федотовой, P.P. Юсупова и других.
Исследование общетеоретических проблем национальной безопасности осуществляется в работах С.С. Алексеева, П.П. Баранова, В.И. Бахмина, В.В. Вандашева, И.М. Гальперина, М.С. Гринберга, Ю.А. Дмитриева, Р.Ф. Идрисова, В.А. Карташкиной, В.А. Колокольцева, А.П. Кочеткова, Н.В. Кривельской, Ю.И. Ляпунова, Л.С Мамута, B.C. Нерсе-сянца, С.З. Павленко, Л.В. Павловой, A.A. Першина, В.К. Петрова, С.М. Петрова, С.А. Проскурина, A.A. Прохожева, В.Л. Райгородского, А.Р. Ратинова, В.П. Сальникова, Л.Г. Свечниковой, А.П. Семитко, В.Н. Синюкова, C.B. Смульского, C.B. Степашина, Ю.А. Тихомирова, М.Н. Энтина, P.A. Явчуновской и др.
Несмотря на множество фундаментальных исследований по вопросам национальной безопасности, следует отметить, что они большей частью носят отраслевой характер, чаще всего в них учитывается конкретная социально-политическая ситуация. Вместе с тем следует признать, что исследования теоретико-правового плана представлены в значительно меньшей степени. Кроме того динамика изменений обстановки в мире, формирование новых концептуальных основ обеспечения национальной безопасности в Российской Федерации определяют необходимость постоянного, перманентного исследования вопросов национальной безопасности.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере государственно-правового обеспечения национальной безопасности. Предмет диссертационного исследования в комплексе составили факторы представляющие угрозу для национальной безопасности; нормативно-правовые, институциональные и организационные основы, принципы формирования, структурирования и функционирования государственно-правового механизма обеспечения национальной безопасности; состояние научных разработок по проблемам государственно-правового регулирования в сфере обеспечения национальной безопасности.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный теоретико-правовой
анализ государственно-правового механизма обеспечения национальной безопасности.
В соответствии с поставленной целью, в процессе исследования требовалось решить следующие задачи:
1. Рассмотреть фактор национальной безопасности в качестве условия функционирования и целостности национальной политико-правовой системы.
2. Выявить государственно-правовое значение и юридическое содержание категории «национальная безопасность».
3. Проанализировать законодательные и концептуальные основы государственной охраны национальных интересов.
4. Сформулировать понятие, выделить функции и принципы функционирования государственно-правового механизма обеспечения национальной безопасности.
5. Провести анализ структуры и юридических оснований взаимодействия элементов государственно-правового механизма обеспечения национальной безопасности.
6. Исследовать правовые и организационные формы государственного обеспечения национальной безопасности.
Методологическую основу исследования составляет всеобщий диалектический метод познания, воспринимаемый диссертантом с материалистической точки зрения. Использование метода материалистической диалектики в процессе исследования феноменов национальной безопасности, предполагает апеллирование к таким принципам, как внутренняя противоречивость и целостность явлений, повторяемость и поступательность их развития и пр.
Общенаучные методы преимущественно использованы в теоретическом обосновании проблемы, при раскрытии вопросов понимания соответствующих явлений в юридической науке. Специальные методы использованы при описании конкретных процессов в сфере обеспечения национальной безопасности.
Особое значение имели функциональный и системно-структурный подходы при исследовании вопросов организации, структурирования и функционирования системы национальной безопасности в целом и государственно-правового механизма ее обеспечения в частности.
В процессе исследования автор опирался на положения и выводы методологического характера, содержащиеся в литературе науковед-ческого профиля.
Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам. Это труды юристов, философов, политологов, социологов, историков и т.д.
Среди отечественных работ по политико-правовой и историко-правовой тематике подвергнуты анализу труды Ю.Е. Аврутина, Н.Г.
Александрова, А.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, В.К. Бабаева, С.Н. Бабурина, П.П. Баранова, H.H. Вопленко, Г.А. Гад-жиева, Н.Л. Гранат, A.C. Грачева, Ю.И. Гревцова, С.А. Денисова, И.Я. Дюрягина, Ю.П. Еременко, C.B. Жилинского, К.А. Зуева, Ю.С. Каниной, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, В.М. Корельского, A.B. Коровникова, М.М. Курицына, В.В. Лазарева, A.B. Малько, Л.А. Николаевой, B.C. Нерсесянца, Л.С. Мамута, Н.С. Малеина, П.А. Оля, М.Ф. Орзиха, A.C. Панарина, А.Ю. Пиджакова, A.C. Пиголкина, И.Ф. Покровского, В.Л. Райгородского, А.И. Ракитова, P.A. Ромашова, В.П. Сальникова, В.Д. Сорокина, Л.И. Спиридонова, C.B. Степашина, A.B. Федорова, Р.Г. Халиуллина, В.Е. Чиркина, A.B. Шахматова, Л.С. Явича и др.
Кроме того в ходе исследования диссертант опирается на законодательные и концептуальные основы национальной безопасности России. В этой связи проанализированы конституционные положения, федеральные законы, а также иные нормативные акты, регулирующие отношения, в сфере национальной безопасности и связанные с защитой интересов государства, общества, личности.
Научная новизна работы определяется как самой постановкой проблемы, так и методологией ее решения. В работе предпринята одна из первых попыток системного исследования правовых основ и основанных на них организационных принципах деятельности государства в сфере обеспечения национальной безопасности. При этом проблематика исследуется в контексте концептуальных положений, Стратегии обеспечения национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента РФ от 12.05.2009 г. № 537, и Военной доктрины Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 05.02.2010 г. № 146.
В основу концепции исследования положен принцип отражения в политико-правовой системе фактора угрозы, что должно выражаться в формировании адекватных этим угрозам охранительных правовых основ и соответствующих им организационных формах. При этом структурирование государственно-правового механизма обеспечения национальной безопасности и эффективность его функционирования предлагается рассматривать с позиций факторно-правового анализа. Это предполагает, что явления, влияющие на национальную политико-правовую систему должны подвергаться количественной и качественной оценке субъектов правотворческой и правоприменительной деятельности с учетом положительного или отрицательного воздействия соответствующих условий на состояние социальной системы и процесс ее развития. Явления угрожающие стабильному функционированию и целостности национальной политико-правовой системы рассматриваются в качестве факторов угрозы.
Диссертация является комплексной работой, в которой на базе общенаучных и специальных методов, на междисциплинарной основе в единстве историко-теоретического и эмпирического аспектов рассматриваются правовые средства и формы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. При этом в целях исследования диссертант формулирует ряд понятий и выстраивает теоретико-правовую модель государственно-правового механизма обеспечения национальной безопасности.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Социальная природа государственно-правового механизма обеспечения национальной безопасности обусловлена объективными историческими процессами кооперации и организации социальной деятельности. Выживание, нормальная жизнедеятельность, развитие и безопасность каждого человека обеспечивается, объединением людей в единую организованную системную целостность предоставляющую возможность скооперированного коллективного противодействия угрозам, исходящим от других аналогичных организованных социальных образований и агрессивной природной среды. Это обеспечивается институтами социальной власти, действующими в рамках конкретной социальной системы, в том числе и в рамках национальной политико-правовой системы. При этом у наиболее сложных и масштабных социальных систем, к которым относится в частности национальная политико-правовая система, возникает объективная потребность в обеспечении внутрисистемной безопасности.
2. Объектом государственной защиты в условиях политико-правовой организации являются национальные интересы, что предопределяет методологическое значение соответствующей категории при концептуальной разработке стратегических направлений обеспечения национальной безопасности. Вместе с тем, законодательная дефиниция национальных интересов не достаточно точно отражает сущность определяемого явления. В ней категория «интерес» раскрывается через понятие «потребность». Но сама по себе потребность это только лишь явление понимаемое субъектом как необходимое для поддержания определенного состояния, в частности, состояния безопасности. Оцениваемое как необходимое или желательное такое явление становится объектом внимания, вызывает интерес, со стороны субъекта становясь объектом его деятельностных устремлений. Для государства, общества, личности интерес представляют не сами их субъективные потребности как таковые, а духовные и материальные блага, без которых невозможно удовлетворить жизненно важные потребности.
3. На законодательном уровне отражается лишь формальный, структурный аспект феномена национальной безопасности и не указывается на свойства политико-правовой системы, которые позволяют
ей вовне (в международных отношениях) проявлять себя в качестве нации (в этатистском смысловом значении Устава ООН). В этой связи на законодательном уровне целесообразно было бы выделить такой компонент как сфера интересов, что позволило бы в свою очередь выделить такую составляющую как национальная идеология, которая выступает фактором национальной консолидации, способствующим наиболее эффективному противодействию внутренним и внешним угрозам.
4. Государственно-правовой механизм обеспечения национальной безопасности представляет собой систему государственных институтов последовательно организованных, действующих поэтапно и на основе официальных нормативных установок осуществляющих деятельность по поддержанию правовых и институциональных механизмов, ресурсных возможностей государства и общества на уровне, отвечающем национальным интересам.
5. Функции государственно-правового механизма обеспечения национальной безопасности осуществляются посредством взаимодействующих между собой государственных организационных институтов, которые: 1) представляют собой относительно обособленные, обладающие определенной автономией части единого механизма; 2) обладают регулятивным государственно-властным характером; 3) имеют не только свою организацию, но и функциональное назначение в рамках государственно-правового механизма обеспечения национальной безопасности; 4) представляют собой нормативное выражение системы общественных отношений как идеальное явление, выраженное в виде системы категорий, статусов, принципов, духовных ценностей и т.д. В указанном значении институт обеспечения национальной безопасности не тождествен соответствующему государственному органу, который является способом связи регулируемых государством отношений с их материальной основой.
6. Институциональная согласованность и слаженность деятельности государственных органов в процессе обеспечения национальной безопасности должна обеспечиваться юридическим разграничением функций и полномочий. В организационном плане взаимодействие между всеми субъектами обеспечения безопасности осуществляется в форме обмена информацией, совместного планирования и проведения мероприятий, взаимного использования сил и средств в интересах решения общей для субъектов этого процесса задачи, организации специального мониторинга и др. В этой связи весьма важна унификация понятий и законодательная скоординированность соответствующих видов государственной деятельности, что предполагает дальнейшее концептуальное развитие положений существующего нормативно-правового материала не только в части подзаконных актов, но и в части фундаментальных законодательных основ.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическое значение исследования определяется тем, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы дополняют некоторые разделы истории государства и права, теории государства и права, истории политических и правовых учений, гражданского, административного, конституционного, международного права и т.д. Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы:
а) в научно-исследовательской деятельности при исследовании вопросов связанных со структурированием и функционированием правового механизма обеспечения национальной безопасности России.
б) при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по истории права и общей теории права, философии права, истории политических и правовых учений и т.д.
в) при подготовке и проведении спецкурсов «Правовые основы национальной безопасности Российской Федерации»; «Государственный механизм обеспечения национальной безопасности» и др.
г) при совершенствовании законодательства в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права Кубанского государственного аграрного университета.
Основные результаты диссертационного исследования были изложены в научных публикациях автора, а также в выступлениях на научных конференциях.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющих шесть параграфов, заключение и список литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, показывается степень ее разработанности, определяются цели, задачи, теоретические и методологические основы исследования, обосновывается его новизна, приводятся основные положения, выносимые на защиту, а также констатируется теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе - «Национальная безопасность как объект государственной правовой охраны» - выделены параграфы: «Фактор безопасности - условие стабильного функционирования и целостности национальной политико-правовой системы»; «Государственно-
правовое значение и юридическое содержание категории «национальная безопасность»; «Законодательные и концептуальные основы государственной охраны национальных интересов».
Исследование национальной безопасности в качестве объекта государственной правовой охраны диссертант начинает с изучения вопроса об условиях функционирования и развития национальной политико-правовой системы. Фактор безопасности рассматривается как необходимое условие стабильного функционирования и целостности любого социального системного образования. При этом учитывается, что факторный подход предполагает исследование содержания, определение степени влияния явлений на общественную жизнь, установление взаимосвязи меязду различными факторами, выявленными в процессе анализа. События (поступки), негативно воздействующие на общество, представляющие реальную (или потенциальную) опасность для стабильного развития и системной целостности, выступают в качестве факторов детерминирующих специфику структурирования системы безопасности2. В свою очередь сама система безопасности осуществляет свои функции путем создания безопасных условий для человека и общества. Эти условия, взятые в комплексе (как фактический состав) могут быть определены как система безопасности или комплексное условие, от которого зависит сама возможность стабильного функционирования и развития социальной системы.
Закономерности воздействия среды на объект (конкретную социальную систему) верны также и в отношении политико-правовой формы социальной организации, где социальное нормативное регулирование является в значительной степени осознанным, целенаправленным, а не стихийным, не спонтанным как в догосударственном обществе. В этих условиях, субъекты социальных отношений, взаимодействующие в связи с потребностью влиять на публичную политическую власть, реализуют свои частные интересы в пределах установленной государством нормативной правовой формы. Такое системное образование в теории государства и права рассматривается как политическая система.
Политическая система определяется диссертантом как особая нормативная форма социальной организации, отражающая отношения социальных институтов с институтами государственной власти, а также отношения между социальными институтами возникающие при реализации субъектами своих интересов осуществляемой в форме воздействия на процессы обоснования и легитимации государственной власти; формирования государственного аппарата; реализации полномочий органами государственной власти; лереда-
2 Возжеников А.В. Национальная безопасность: теория, политика, стратегия. - М., 2000. - С. 75 - 77.
чи властных полномочий. Таким образом, в качестве основного, системообразующего элемента политической системы выступает государство, которое «является важнейшим институтом политической системы в силу своего универсального характера, определяемого, в том числе, ресурсами, несопоставимыми с другими субъектами и определяющим влиянием на все сферы общества»3. Являясь центральным институтом политической системы и выразителем публичных (общественных) интересов, государство выражает также, корпоративные (групповые) и индивидуальные интересы. Но эти социальные интересы выражаются и поддерживаются государством в той части, которая не противоречит публичным началам.
Устанавливаемые государством нормативные властные предписания оказывают воздействие на важнейшие сферы жизнедеятельности общества и прежде всего на политическую сферу. Основы политической организации закрепляются на высшем законодательном уровне и таким образом, политической системе общества придается качество политико-правовой системы. При этом стабильное развитие общества «в значительной мере обеспечивается сбалансированностью общественной воли, выраженной в содержании правовых предписаний, а также тем, насколько полно в них учитываются общественные, групповые и индивидуальные интересы»4.
Политико-правовая система отражает упорядоченный, на основе политических принципов и правовых норм способ взаимодействия институтов, с которым связывается возникновение нового системного качества, не присущего каждому из этих институтов по отдельности. Таким системным качеством является, прежде всего, правосубъектность, которая в исследуемой нами области проявляет себя как возможность использования и применения субъектами отношений юридических средств. Эти средства «создают общие, гарантированные государством и обществом возможности для усиления позитивных регулятивных факторов и одновременно для устранения препятствий (негативных факторов) стоящих на пути упорядочения социальных связей»5.
Состояние политико-правовой системы оценивается как безопасное в том случае, если устраняются негативные факторы, препятствую-
3 Честное И.Л. Политическая система современно общества // Социология публичного права: антрополого-правовая парадигма: Монография. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2009. - С. 109.
4 Кулапов В.Л. Российская юридическая доктрина и проблемы правопони-мания // Российская юридическая доктрина в XXI веке: проблемы и пути решения: Научно-практическая конференция (3-4 октября 2001 г.) / Под ред. А.И. Демидова. - Саратов: СГАП, 2001. - С. 8 - 9.
5 Категов A.C. Механизм применения права. Монография. - СПб., 2002. -С. 140.
щие эффективной реализации интересов личности, общества, государства и тем самым создающие угрозу стабильности функционирования системы ее целостности. При этом содержание политико-правовой формы составляет множество конкретных социальных отношений, основанных на свойственных данному обществу нормативных системах (религии, морали, обычаев, традиций). Содержание социальных норм детерминирует соответствующий комплекс присущих данному обществу ценностей, духовных и материальных благ служащих удовлетворению жизненно важных потребностей участников общественных отношений. Необходимость сохранения, защиты, преумножения таких традиционных национальных ценностей и благ отражает сущность национальных интересов и их особенности на разных этапах развития национальной общности. В указанном значении, национальные интересы России вполне корректно рассматривать как «преемственно воспроизводящуюся ценностно-идеологическую систему»6. Законодательно же национальные интересы Российской Федерации определены как «совокупность внутренних и внешних потребностей государства в обеспечении защищенности и устойчивого развития личности, общества и государства»7.
По мнению соискателя, слабой стороной законодательной дефиниции является то, что в ней категория «интерес» раскрывается через категорию «потребность». Но интерес - это не сама по себе потребность. Последняя, это только лишь явление понимаемое субъектом как необходимое для поддержания определенного состояния, в частности состояния безопасности. Оцениваемое как необходимое или желательное такое явление становится объектом внимания, вызывает интерес, со стороны субъекта становясь объектом его деятельностных устремлений. Для государства, общества, личности интерес представляют не сами их субъективные потребности как таковые, а духовные и материальные блага, без которых невозможно удовлетворить жизненно важные потребности. Именно по отношению к этим благам и ценностям обычно проявляют интерес, и именно они определяют содержание категории «национальные интересы».
Кроме того в законодательном определении не отражен культурно-исторический аспект, определяющий сущность категории именно через национальную специфику. Определение отражает формальный, структурный аспект явления и не указывает на свойства политико-правовой системы, которые позволяют ей вовне (в международных отношениях) проявлять себя в качестве нации (в этатистском смысло-
6 Ткаченко М.А. Юридическая защита национальных интересов России в новом геоэкономическом порядке: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2009. - С. 9.
7 О безопасности: Закон РФ от 05.03.1992 г. № 2446-1 (с изм. и доп. от 26.06.2008 г.)// Российская газета. - № 103. - 1992.
вом значении Устава ООН). Вместе с тем именно безопасность такого национального суверенного образования, в общем, рассматривается как состояние защищенности национальных интересов от внутренних и внешних угроз, а в международных документах и в законодательстве государств определяется как национальная безопасность.
Нормативную систему государственного правового регулирования в сфере обеспечения национальной безопасности, соискатель рассматривает в контексте категориальной связки «общее - особенное - единичное», выделяя при этом три соответствующих уровня - конституционный, законодательный, концептуальный.
На конституционном уровне закрепляются основополагающие начала, следование которым должно обеспечивать стабильное развитие и целостность национальной политико-правовой системы. «Основу основ» в этом смысле представляют принципы суверенитета и законности. На уровне федерального законодательства осуществляется конкретизация соответствующих конституционных положений, определяются направления деятельности, прописывается механизм, закрепляется система базовых категорий. Все это определяет общий вектор развития системы национальной безопасности государства в связке с национальными ценностными приоритетами, законодательно закрепленными в виде системы объектов национальной безопасности. В частности в ст. 1 Закона Российской Федерации «О безопасности» указывается, что безопасность представляет собой состояние защищенности жизненно важных интересов от внутренних и внешних угроз. При этом объект безопасности раскрывается в Законе через триаду жизненно важных интересов личности, общества и государства8.
Если законодательство определяет институциональные основы системы национальной безопасности и общий вектор функционирования механизма обеспечения национальной безопасности, то конкретные стратегические национальные приоритеты, вытекающие из этих задач, а также пути их решения, определяются актами главы государства как гаранта конституции и законности.
Базовым документом, отражающим основные положения официальной доктрины в сфере обеспечения национальной безопасности России, на настоящий момент является Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года9. В документе определяются основные стратегические направления обеспечения национальной безопасности, по которым реализуются конституционные права и свободы граждан Российской Федерации, осуществляются ус-
8 О безопасности: Закон РФ от 05.03.1992 г. № 2446-1 (с изм. и доп. от 26.06.2008 г.) // Российская газета. - N 103. - 1992.
9 О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: Указ Президента РФ от 12.05.2009 г. № 537 // Собрание законодательства РФ. - 2009. - № 20. - Ст. 2444.
тойчивое социально-экономическое развитие и охрана суверенитета страны, ее независимости и территориальной целостности. Стратегия отражает положения обобщенного характера, но при этом имеет существенное практическое значение. Она представляет собой, по сути, официальную доктринальную основу слаженного взаимодействия элементов системы национальной безопасности и в частности ее государственно-правовой составляющей.
Во второй главе - «Теоретико-правовой аспект структурирования и функционирования государственно-правового механизма обеспечения национальной безопасности» - выделены параграфы: «Понятие, функции и принципы функционирования государственно-правового механизма обеспечения национальной безопасности»; «Структура и юридические основания взаимодействия элементов государственно-правового механизма обеспечения национальной безопасности»; «Правовые и организационные формы государственного обеспечения национальной безопасности».
Вторую часть исследования соискатель начинает с обоснования методологического значения категории «государственно-правовой механизм» и целесообразности ее использования при структурно-функциональном анализе элементов системы обеспечения национальной безопасности. В частности отмечается, что понятие «механизм» широко используется в теоретическом правоведении, где ему придается юридическое значение («правовой механизм»), а его содержание раскрывается как «комплекс юридических средств, последовательно организованных и действующих поэтапно по определенной нормативно заданной схеме». При этом «все элементы правового механизма находятся в логической взаимосвязи»10. Понятие механизма связывается также с функционированием и взаимодействием государственных институтов - «государственный механизм»11.
Формулируя понятие государственно-правового механизма, диссертант ограничивает предметную область исследования сферой позитивного права, областью публично-правового регулирования, не ставя задачу по исследованию соответствующих институтов гражданского общества и форм их взаимодействия. При этом отмечается, что роль общественных институтов в системе обеспечения национальной безопасности весьма значительна.
Видовое понятие «государственно-правовой механизм обеспечения национальной безопасности», в диссертации формулируется с учетом
10 Шундиков К.В. Правовые механизмы: постановка проблемы // Проблемы теории государства и права. - 2002. - № 3. - С. 83.
11 Черноков А.Э. Понятие механизма государства в классической парадигме // Механизм государства: классическая и постклассическая парадигмы: Монография / Под ред. С.А. Сидорова, И.Л. Честнова. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2008.-С.14.
официальной интерпретации родовых (более общих) категорий, содержание которых раскрывается в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. В частности, автор исходит из официального доктринального положения, согласно которому «основное содержание обеспечения национальной безопасности состоит в поддержании правовых и институциональных механизмов, а также ресурсных возможностей государства и общества на уровне, отвечающем национальным интересам Российской Федерации». Соответственно государственно-правовой механизм обеспечения национальной безопасности в диссертации определяется как система государственных институтов последовательно организованных, действующих поэтапно и на основе официальных нормативных установок осуществляющих деятельность по поддержанию правовых и институциональных механизмов, ресурсных возможностей государства и общества на уровне, отвечающем национальным интересам.
При исследовании структуры и юридических оснований взаимодействия элементов государственно-правового механизма обеспечения национальной безопасности, автор рассматривает последний в контексте теоретико-правовой интерпретации, т.е. в качестве комплекса юридических средств, последовательно организованных и действующих поэтапно по определенной нормативно заданной схеме. Это предполагает необходимость комплексного анализа явления в двух проекциях - функционально-институциональной (комплекс средств-институтов) и процессуальной (поэтапное действие средств-институтов).
Функции государственно-правового механизма обеспечения национальной безопасности рассматриваются как направления государственно-правового воздействия предполагающие решение определенных задач в основных сферах жизнедеятельности, и которые в комплексе отражают сущность и содержание правовой деятельности государства по обеспечению национальной безопасности.
Функции государственно-правового механизма обеспечения национальной безопасности напрямую зависят от характера масштабов и степени реальных и потенциальных угроз в политической, экономической, социальной сферах, в сфере науки и образования, в духовной, информационной, военной, оборонно-промышленной, экологической сферах, а также в сфере общественной безопасности. Кроме того рассматриваемые функции осуществляются не только во внутренней, но и во внешнеполитической сфере, что предопределяет необходимость участие в мероприятиях по обеспечению безопасности за пределами Российской Федерации в соответствии с международными договорами и соглашениями, заключенными или признанными Российской Федерацией.
Функции государственно-правового механизма обеспечения национальной безопасности осуществляются посредством взаимодействующих между собой государственных организационных институтов, которые в контексте рассматриваемой проблематики условно подразделяют на две группы: во-первых, это государственные организационные институты, для которых соответствующая функция является основной; во-вторых, это те институты государства, для которых функция обеспечения национальной безопасности является дополнительной (реализуется, как правило, в случае возникновения соответствующих угроз интересам государства, общества, личности).
Государственно-правовой институт обеспечения национальной безопасности, как разновидность организационных институтов государства характеризуется рядом признаков: во-первых, он представляет собой относительно обособленную часть единого механизма, обладающую определенной автономией; во-вторых, обладает регулятивным государственно-властным характером; в-третьих, имеет не только свою организацию, но и функциональное назначение в рамках государственно-правового механизма обеспечения национальной безопасности. Кроме того, следует учитывать, что государственно-правовой (организационный) институт обеспечения национальной безопасности не тождествен соответствующему государственному органу, который является способом связи регулируемых государством отношений с их материальной основой. Институт представляет собой нормативное выражение системы общественных отношений, в указанном смысле это идеальное явление, выраженное как система категорий, статусов, принципов, духовных ценностей и т.д. Материальная составляющая, безусловно, предполагается, но не является основной, когда речь идет об институтах права или государства. В свою очередь, понятие государственного органа, и в научной и в учебной литературе, как правило, связывается с материальной основой (людьми, зданиями, помещениями, оборудованием, техническими средствами, вооружением и т.д.) т.е. это структурные образования располагающие «материально-техническими возможностями для осуществления своих функций»12. В частности государственные органы, осуществляющие функцию по обеспечению национальной безопасности, реализуют свои материально-технические возможности при помощи соответствующих технологий, а также технических, программных, лингвистических, правовых, организационных средств, включая телекоммуникационные каналы, используемые в системе обеспечения национальной безопасности для сбора, формирования, обработки, передачи или
12 Венгеров А.Б. Теория государства и права. - М.: ИХФ Омега-Л, 2002. -С. 181.
приема информации о состоянии национальной безопасности и мерах по ее укреплению.
В качестве институциональной основы механизма обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, диссертантом выделяются и рассматриваются следующие организационные институты государства высшего уровня: 1) институт главы государства; 2) институты государственной власти (законодательной, исполнительной, судебной); 3) институт конституционного правосудия; 4) институт совета безопасности. Второй уровень институциональной системы образуют правоохранительные институты; судебные институты; институты государственного контроля и надзора; государственные институты исполнительного производства; институт гражданской обороны; институты защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; институты разведки, контрразведки и охраны государственных границ, а также силовые институты, и, прежде всего, вооруженные силы, которые выражают силовой компонент государственного механизма обеспечения национальной безопасности'3.
Рассматривая правовые и организационные формы государственного обеспечения национальной безопасности, диссертант отмечает, что кроме функционально-институциональной составляющей, государственно-правовой механизм обеспечения национальной безопасности, предполагает также динамику функционирования, которая в юридическом аспекте выражается в системе процедурных, процессуальных норм регулирующих соответствующую деятельность государственных органов и должностных лиц. Динамика функционирования государственно-правового механизма обеспечения национальной безопасности выражается в последовательном прохождении стадий завершающихся решением промежуточных задач, необходимых для достижения цели. Защита интересов государства, общества, личности от внешних и внутренних угроз осуществляется в форме цикличной деятельности, предполагающей прохождение трех стадий. 1) Обнаружение и нивелирование предпосылок возникновения угроз национальной безопасности. На этой стадии осуществляется выявление и прогнозирование внутренних и внешних угроз жизненно важным интересам объектов безопасности, осуществление комплекса оперативных и долговременных мер по их предупреждению и нейтрализации. 2) Устранение фактора угрозы национальной безопасности. Эта стадия связана с противодействием угрозам и характеризуется активным применением мер государственно-властного пресечения, осуществляется управление силами и средствами обеспечения безопасности в повседневных условиях и при чрезвычайных ситуациях. 3) Устранение по-
13 Военная Доктрина Российской Федерации: Утверждена Указом Президента РФ от 05.02.2010 г. № 146 // Собрание законодательства РФ. - 2010. - № 7. - Ст. 724.
следствий общественноопасной деятельности, что предполагает восстановление условий необходимых для реализации интересов личности, общества, государства путем осуществления мер по восстановлению нормального функционирования объектов безопасности в регионах, пострадавших в результате возникновения чрезвычайной ситуации.
Особе внимание уделяется правоохранительной деятельности как правовой форме государственного властного воздействия на общественные отношения, в наибольшей степени, отвечающей целям и функциям обеспечения национальной безопасности. Но следует указать на то, что эффективное функционирование механизма обеспечения национальной безопасности предполагает координацию различных правовых и организационных форм деятельности, направленной на обеспечение интересов государства, общества, личности. Слаженность в процессе осуществления функций должна обеспечиваться правовым разграничением функций и полномочий государственных органов. В организационном плане взаимодействие между всеми субъектами обеспечения безопасности осуществляется в форме обмена информацией, совместного планирования и проведения мероприятий, взаимного использования сил и средств в интересах решения общей для субъектов этого процесса задачи, организации специального мониторинга и др. Вместе с тем на настоящий момент государственно-правовой механизм обеспечения национальной безопасности сочетает в себе частичную дисфункционапьность отдельных государственных органов с дублированием различными государственно-правовыми институтами и государственными органами функций в рамках государственно-правового механизма обеспечения национальной Российской Федерации.
В заключении диссертации формулируются основные выводы и положения обобщающего характера, а также определяются перспективные направления исследований в области теоретико-правового моделирования, формирования концептуально-правовых основ и программных установок, связанных с совершенствованием государственно-правового механизма обеспечения национальной безопасности.
Основные положения диссертации содержатся в следующих публикациях диссертанта:
Статьи в ведущих рецензируемых государственных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований:
1. Государственно- правовой механизм обеспечения национальной безопасности: структурно-функциональный анализ//Весгник академии экономической безопасности МВД России,- 2010. - №3.- 0,9 п.л.
Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:
2. Национальная безопасность России: идеологические основы и государственно-правовой механизм обеспечения: Научное издание / Под общ. ред. В.П. Сальникова, P.A. Ромашова. - СПб.: Фонд поддержки науки и образования в области правоохранительной деятельности «Университет», 2006. (в соавторстве). - 2,0 п.л.
3. Понятие механизма обеспечения национальной безопасности в теоретико-правовой интерпретации // Общество и государство XXI века: институты власти и управления: Сб. научных трудов / Под общ. ред. В.П. Сальникова, А.Г. Хабибулина, С.М. Шахрая. - СПб.: Фонд «Университет», 2008.- 0,3 п.л.
4. Фактор безопасности как условие стабильного функционирования и развития национальной политико-правовой системы // Социальные модели общества и государства: современные проблемы и факторы устойчивого развития: Сб. научных трудов / Под общ. ред. С.Б. Глушаченко, П.А. Оля, М.В. Сальникова. - СПб.: Фонд «Университет», 2008. - 0,25 п.л.
5. Национальная безопасность и организация политико-правовой системы общества // Национальная политико-правовая система: основные направления функционирования и развития: Сб. научных трудов I Под общ. ред. П.А. Оля, М.В. Сальникова, Н.Г. Янгола. - СПб.: Фонд «Университет», 2009,0,3 п.л.
6. Социально-политическая природа и государственно-правовые институты системы обеспечения национальной безопасности // Институты гражданского общества в России: становление и развитие: Сб. научных трудов / Под общ. ред. А.И. Александрова, В.В. Лысенко, С.М. Шахрая. - СПб.: Фонд «Университет», 2009.- 0,3 п.л.
7. Механизм обеспечения национальной безопасности: вопросы государственно-правовой идеологии и институциональной организации // Правовая идеология и политика государства: теория, история и практика Сб. научных трудов / Под общ. ред. В.П. Сальникова, E.H. Щендригина, Н.Г. Янгола. -СПб.: Фонд «Университет», 2009. (в соавторстве). - 0,4 п.л.
Сдановнабор20.01.2011 г.Подписано в печать20.01.2011 г. Формат 60x84 1/16. Усл. п.л. 1,5. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100. Заказ 100.
Сверстано и отпечатано ИП Купреев В.В. 353240, Краснодарский край, ст. Северская, ул. Народная, 41.