СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Монахов, Виктор Николаевич, кандидата юридических наук
Глава I Информационное обслуживание граждан как функция советского общенародного государства• Субъекты и формы информационного обслуживания. 17
S I Понятие информационного обслуживания граждан.
Критерии выделения в отдельную функцию. 17
S 2 Субъекты и формы информационного обслуживания граждан. ЬО
§ 3 Гласность и информационное обслуживание граждан. 67
Глава II Государственно-правовое (конституционное) регулирование информационного обслуживания граждан. 84
§ I Об информационных правах и обязанностях советских граждан. 84
§ 2 Пути совершенствования государственно-правового (конституционного) регулирования информационного обслуживания граждан.101 3 Законодательное регулирование информационных отношений с участием граждан в зарубежных странах.121
Глава III Информационное обслуживание граждан и конституционный институт охраны личной жизни в условиях НТР (Современное состояние и перспективы развития.142
§ I Основные сферы автоглатизации информационного обслуживания граждан.142
S 2 Некоторые проблемы охраны информационных прав граждан в условиях автоматизации.153
§ 3 Автоматизация информационного обслуживания граждан и качество личной жизни: социально-правовые аспекты влияния.180
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Государственно-правовые вопросы информационного обслуживания граждан в СССР"
В современных условиях информация - сощгально-эконошческал, политическая, правовая, научно-техническая и т.д. - выдвигается в ряд важнейших ресурсов развития общества, государства, гражданина.'
Особенно большое значение в этой связи приобретает информлро-ванность советских граждан о самых различных сторонах шзни развитого социалистического общества, внешней и внутренней политике общенародного государства, о деятельности КПСС.
Этот вывод базируется на известных ленинских положениях об открытом характере советской власти, делающей все на виду у массы, о принципиальной важности для силы социалистического государства, чтобы его граждане "все знали" и прежде всего о ходе государствен
• j ных, общевтвенных и хозяйственных дел/" Постоянное повышение уровня информированности советских граждан становится одним из решающих условий усиления советского общенародного государства, укрепления плановой, государственной и трудовой дисциплины.
1ХУ1 съезд КПСС подчеркнул особую важность информирозапия всех советских граждан о жизни партии.3 Все это определяет особую значимость для современного этапа развития советского общества, деятельности, сложившейся в СССР системы информирования граждан, выполняющей функцию информационного обслуживания.
Информационное обслуживание советских граждан является важным нацравлением деятельности советского социалистического
1 Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом, М., Политиздат, 1375.
2 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.12, с.319; т.35, с.21.
3 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. П., Политиздат, 1381, с.74. государства,действенным фактором повышения общественно-политической активности советских граждан, своеобразным гарантом всё более широкого и компетентного участия граждан в управлении государственными и общественными делами.
Характеризуя одно из важнейших для многонационального Советского государства направлений государственной информационной деятельности Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов в докладе на совместном торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвященном шестидесятилетию СССР, отметил: "Всё возрастающую роль в этом благородном деле должны играть радио и телевидение, как, разумеется, и другие средства массовой информации."^
Система информационного обслуживания граждан, сложившаяся в нашей стране, приобретает все более научный характер. Изучаются и совершенствуются юридические, социологические, организационные, экономические и политические аспекты функционирования о различных звеньев этой системы.
1 Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. Доклад на совместном торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР 21 декабря 5982, М., Политиздат, 1982, с.13.
2 См., например, Топорнин Б.Н. Актуальные проблемы развития государственного права и советского строительства. - В сб!: Актуальные теоретические проблемы развития государственного права и советского строительства, М., 1976, с.5-17; Пертцик В.А. ОГАС в советском федеративном государстве (Понятие и проблемы). - Труды ВНИИСЗ, $7, 1976, с.46-58; Москвин С.С. Теоретические проблемы системы правовой информации в СССР, Автореф.докт.дисс., М., 1977; ^флстошеев В.В. Организационно-правовые нопросы совершенствования государственной информации. - Труды ВШИСЗ, ЖЕ8, 1980, с. 5869; Шевцова Л.О. Использование средств массовой информации в свесе принципа государственного суверенитета. Автореаз.канд.дисс., Ы., 1981; Венгеров А.Б. Государственно-правовые информационные системы (из истории возникновения). - Труды ВШИСЗ, ,¡¿23, М., 1982,
Вместе с тем, с каждым годом ощущается все большая потребность усилить внимание не только к организационной стороне этой системы, но и к ее деятельности, к научным и практическим аспектам разработки максимально эффективной и рациональной системы информационного обслуживания граждан, с тем, чтобы придать этой многообразной государственной деятельности оптимальный, действенный характер. Это требует анализа правового статуса органов Советского государства, прежде всего Советов народных депутатов, занимающихся информационным обслуживанием гравдан, их конституционных драв и обязанностей, установленных Основным законом Советского государства в этой области,
К информациойному обслуживанию в полной мере следует отнести и то требование, которое ныне выдвигается в области идеологической работы: "Убедительный, конкретный показ наших достижений, серьезный анализ новых проблем, постоянно рождаемых жизнью, свежесть мысли и слова - вот путь к совершенствованию всей нашей пропаганды, которая должна быть всегда правдивой и реалистичной, а также интересной, доходчивой, а значит и более действенной"
Социально-правовой базой совершенствования информационного обслуживания граждан являются соответствующие нормы Конституции СССР, законодательных и иных нормативных актов, решений местных Советов народных депутатов, положения руководящих партийных документов.
Так, в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" отмечается, что в постановке информационной работы - этого важного элемента системы коммунистического воспитания трудящихся - у нас еще имеется не
I Андроиов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. Доклад., с.15. мало существенных слабостей и недостатков. "Главное состоит в том, что качество этой работы далеко не всегда отвечает возросшему образовательному и культурному уровню и зацросам советских людей, недостаточно учитывает динамичность социально-экономических процессов и духовной жизни современного советского общества. Не всегда в должной мере учитывается характер резко обострившейся идеологической борьбы на мездународной арене"."'*
На важность более полноценного информирования трудящихся по всем вопросам внутренней и международной жизни, необходимость поднять уровень государственной и общественной информационной деятельности указывалось и на Всесоюзной научно-практической конференции идеологических работников, проходившей в октябре 19Ш года в Таллине. ^
На современном этапе должно осуществляться последовательное обогащение содержательных сторон информационного обслуживания граждан, совершенствование в этой области организационно-технических форм, механизма правового регулирования. Вот почему углубленный анализ государственно-цравовых (конституционных.) и иных отношений, складывающихся в процессе осуществления советским государством информационного обслуживания граждан, исследование путей и методов совершенствования неханизма правового регулирования таких отношений, основывающихся на Конституции СССР, становится одной из актуальных задач советской правовой науки и, в частности, ее государственно-правовой отрасли.
1 [ "О дальнейшем улучшении идеологической, полштико-воспитатель-ной работы". Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. М., Политиздат, 1979, с.4.
2 См.: Авторитетный собеседник: Передовая. - Правда, 1982, 16 октября.
Необходимость и значимость именно государственно-правового (конституционного) подхода к исследованию проблем информационного обслуживания граждан определяется прежде всего тем, что эта деятельность является одновременно и фактором дальнейшего развертывания социалистической демократии и фактором всестороннего развития социалистической личности, расширения "реальных возможностей для применения гражданами своих творческих сил, способностей и дарований" (статья 20 Конституции СССР).
Необходимость исследования в конституционном аспекте субъектов информационного обслуживания (Советов народных депутатов, органов народного контроля и т.д.), конституционных институтов гласности, общественного мнения, конституционных прав и обязанностей граждан, а также государственно-правовой ответственности, складывающихся в сфере информационного обслуживания диктуется еще рядом обстоятельств. Во-первых, тем, что многие виды социальной информации, являющиеся предметом информационного обслуживания граждан, в тоже время выступают в роли объекта соответствующих государственно-правовых (конституционных) отношений (например, информация о работе и решениях Советов народных депутатов). Во-вторых, тем, что информационное обслуживание граждан выступает в качестве важного элемента системы гарантий многих основных прав, свобод и обязанностей советских граждан, а расширяющаяся автоматизация информационного обслуживания актуализирует необходимость разработки дополнительных гарантий охраны прав и свобод граждан. Наконец, в-третьих, тем, что комплексный характер правового регулирования информационного обслуживания граждан (в этом регулировании участвуют нормы самых различных отраслей права) дает возможность применять в этой области основные начала государственно-правового метода регулирования общественных отношений - проверки соответствия конкретных отраслевых норм нормам государственного права, главным образом, нормам Конституции.
Основной целью исследования является углубление и расширение научных представлений об информационном обслуживании советских шраздан как особом направлении деятельности Советского государства, специалйном обеспечивающем факторе дальнейшего развертывания социалистической демоодатии и всестороннего развития социалистической личности, гражданина. Именно в этой связи анализируются информационные права и соответствующие им обязанности советских граждан, которые, как можно полагать, являются составным элементом единого государственно-правового института конституционных прав и обязанностей советских гравдан. На основе анализа предлагаются некоторые практические рекомендации, направленные на совершенствование советского законодательства в этой области, на улучшение правового регулирования информационного обслуживания советских граждан.
В рамках этой общей цели автор цредпринял попытку подойти к решению следующих основных задач:
- раскрыть понятие и содержание деятельности Советского государства по информационному обслуживанию граждан и уточнить применяемый в ходе ее анализа понятийный аппарат;
- определить круг основных субъектов и раскрывь основные формы информационного обслуживания граждан;
- обосновать правомерность постановки вопроса о выделении деятельности Советского общенародного государства по информационному обслуживанию граждан в отдельную функцию;
- исследовать с позиций науки государственного (конституционного) права действующую систему правового обеспечения информационного обслуживания граждан и на этой основе выработать предложения по ее совершенствованию, а также обосновать тезис о формировании комплексного конституционного института информационных прав и обязанностей советских граждан;
- показать пути совершенствования правового обеспечения реализации информационных прав и обязанностей советских граждан, в том числе с учетом соответствующего опыта зарубежных социалистических стран;
- критически проанализировать практику реализации буржуазного законодательства об информационном обслуживании гравдан;
- определить перспективы дальнейшего совершенствования деятель^ ности советского общенародного государства по информационному обслуживанию граждан в условиях НТР, главным образом, с учетом применения в этой сфере электронной обработки данных и информационной технологии и выработать определенные рекомендации по государ-ственно-цравовому обеспечению этой деятельности.
В качестве объекта исследования, предпринятого с позиций государственного Сконституционного; права, выступают общественные отношения, которые складываются по поводу сбора, обработки, хранения и передачи гражданам, а также соответствующим ороанам, предприятиям, учреждениям и организациям различных сведений, сообщений, знаний, касающихся политических, экономических, социально-культурных и социально-бытовых сторон жизнедеятельности государства и общества. При этом анализируются правовой статус суиЗъектов информационного обслуживания, юридическая сторона отношений, складывающихся между субъектами информационного обслуживания и гражданами, социально-правовые основы их регулирования, соответствующие нормативные акты и практика их применения.
Методологической и источниковедческой основой исследования, превде всего, явились труды основоположников марксизма-ленинизма, обосновывающие диалектико-материалистический подход к познанию социальных явлений. Руководствуясь его требованиями, автор рассматривает исследуемые вопросы в их возникновении и развитии, в органической связи с экономической базой социалистического общества и практикой коммунистического строительства.
В процессе исследования использовались и некоторые частно-научные методы: сравнительно-правовой (в работе анализируются, нацример, соответствующие положения зарубежного конституционного и текущего законодательства), исторический (изучаются процессы становления функции информационного обслуживания советских граждан, рассматриваются сущностные черты и перспективы конституционно-правового обеспечения реализации информационных прав и обязанностей граждан), формально-юридический метод, элементы системно-структурного анализа и др.
Теоретические выводы и практические рекомендации исследования базируются на советском конституционном законодательстве, главным образом, на Конституции 1977 года, ранее действовавших советских Конституциях, решениях КПСС и советского правительства, имеющих основополагающее значение для рассматриваемых в работе вопросов. Важное значение имеет также соответствующий нормативный материал министерств и ведомств, а также местных Советов народных депутатов. Одновременно автор в ходе исследования широко использует нормативные установления Конституций и текущего законодательства зарубежных стран и прежде всего, социалистических стран, а также положения, содержащиеся в документах зарубежных коммунистических и рабочих партий.
Комплексный характер темы исследования обусловил необходимость анализа обширного 1фуга источников советской и зарубежной правовой, философской, политологической, исторической, социологической, психологической и информологической литературы, в той мере, в какой они касались объекта исследования, В ходе исследования активно использовался соответствующий эмпирический материал, содержащейся в советской прессе.
При решении основных вопросов исследуемой теш,автор опирался на теоретические положения и выводы, относящиеся к различным аспектам данного объекта исследования, сформулированные в работах Афанасьева В.Г., Алексеева С.С., Байтина М.И., Венгерова А.Б., Витрука Н.В., Воеводина Л.Д., Засурского H.H., Каска Л.И., Каш-лева 10.Б., Кириченко М.Г., Кнаппа В. (ЧССР), Кабышева В.Г., Кудрявцева В.Н., Когана В.З., Колосова Ю.М., Малеина Н.С., Мрузека А. (ПНР), Новоселова В.И., Парыгина Б.Д., Патюлина В.А., Пертци-ка В.А., Поповой В.И., Прониной B.C., Сафарова Р.А,, Симонова П.В., Смоляна Г.А., Спасова Б. (НРБ), Тихомирова Ю.А., Толстого Ю.К., Толстошеева В.В., Топорнина Б.Н., Урсула А.Д., Фарбера И.Е., Барсова Б.М., Халфиной P.O., Ханая Г. (ГДР), Шахназарова Г.А., Юсупова В.А., Яновского K.M. и других.
Новизна предлагаемой диссертационной работы заключается прежде всего в том, что тавое комплексное исследование предпринято впервые. Учитывая сложность и неразработанность тематики, ее многоплановый характер, автор не ставил своей целью всесторонне и и$1черпываюце осветить весе комплекс государственно-правовых (конституционно-правовых) вопросов информационного обслуживания граждан в СССР, сосредоточив внимание на самых главных, принципиальных положениях.
В настоящей работе предпринята попытка проанализировать те из воцросов, для разработки которых накопился определенный теоретический и практический материал. В одних случаях автор является инициатором постановки вопросов и предлагает свои варианты их решения, в других - он обобщает и развивает соответствующе предложения, уже высказанные в специальной литературе.
Результатом этого анализа явились следующие новые или обладающие элементами новизны основные выводы и рекомендации, выносимые на защиту:
- в информационной деятельности Советского государства следует различать две ее основных подсистемы, два основных направления осуществления - информационное обслуживание граждан и информационное обеспечение деятельности государства в целом, его органов, организаций, учреждений и должностных лиц. При этом информационное обеспечение представляет собой не функциональную, а вспомогательную подсистему системы социального управления, своеобразную информационную базу осуществления всех функций государства. Деятельность же связанная с информационным обслуживанием граждан приобретает все более ярко выраженный функциональный характер, трансформируясь в отдельную, относительно обособленную функцию.
- Советское государство уже с первых дней своего существования приступило к практическому и последовательному решению задач по развитию информационного обслуживания граждан. По мере роста экономического и политического могущества государства совершенствовалась материально-техническая, организационная, социально-правовая база информационного обслуживания граждан, расширялся его объем, обогащалось содержание. В настоящее время этот вид деятельности
Советского государства приобрел относительную самостоятельность и обособленность, сформировался в отдельную функцию общенародного государства, которая дополняет и расширяет традиционный перечень его функций, составляя информационный компонент его социального назначения.
-в Советском государстве сложились система органов, осуществляющих информационное обслуживание праждан, различные формы информационного обслуживания, получившие государственно-правовое (конституционно-правовое) закрепление.
- в условиях развитого социалистического общества это направление деятельности общенародного государства приобретает особо значимый и актуальный характер. Удовлетворение все более расширяющихся, углубляющихся и индивидуализирующихся информационных потребностей и законных интересов советских граждан активно способствует реализации важнейших конституционных положений о праве граждан на участие в обсуждении и решении государственных и общественных дел, на всестороннее развитие личности. Информационное обслуживание является действенным фактором повышения общественно-политической активности граждан, уровень которой становится своеобразной составляющей зрелости, развитости социалистической демократии и активной жизненной позиции советских граждан.
- информационное обслуживание является одной из основных форм практической реализации гласности - одного из важнейших конституционных институтов социалистической демократии.
- анализ конституционных основ нормативного регулирования деятельности Советского государства по информационному обслуживанию позволяет выделить две основные группы информационных правомочий граждан, образующие комплексный государственно-правовой (конституционный; институт основных информационных прав граждан. Этот институт включает в себя общее право гражданина на получение и использование информации, необходимой для его социально полезной и не противоречащей закону деятельности (право на информацию) и общее право граждан на охрану информации о своей жизнедеятельности как в общественной, так и в личной жизни (право на охрану информации). Этим правам корреспондируют соответствующие обязанности гражданина, сограждан, государства.
Дальнейшее совершенствование правового обеспечения реализации основных информационных прав и обязанностей советских граждан, по мнению диссертанта, следовало бы осуществлять путем конкретного конституционного закрепления основных информационных прав и обязанностей советских граждан (их можно было бы сформулировать в отдельной статье Основного закона), а также путем усиления непосредственного действия конституционных норм и правомочий, функционирующих в сфере охраны конкретных информационных прав и обязанностей граждан.
Советское законодательство, регламентирующее информационное обслуживание граждан, нуждается в дальнейшем развитии и совершенствовании, в частности путем его конкретизации, установления сроков, периодичности и содержания информационной деятельности Советов народных депутатов, органов народного контроля, администрации предприятий, учреждений, организаций и т.д.
В этой связи диссертант предлагает приступить к разработке законодательного акта о порядке информирования граждан государственными органами и общественными организациями о ходе государственных и общественных дел. Анализ процессов автоматизации информационного обслуживания приводит к выводу о необходимости принять дополнительные законодательные решения по обеспечению охраны основных информационных прав граждан в условиях автоматизации. Сде* лать это надо с учетом специфики использования ЭВМ в сфере информационного обслуживания. Целесообразной форйой для этого, по мнению автора, мог бы явиться законодательный акт об охране личной жизни граждан в условиях автоматизации информационного обеспечения и информационного обслуживания.
Дальнейшая государственно-правовая (конституционно-правовая) разработка проблематики формирования и законодательного закрепления основных информационных прав и обязанностей советских гравдан имеет важное социально-экономическое и политическое значение, т.к. является базой для совершенствования правотворческой и правоприменительной деятельности в этой области.
Цель и характер исследования предопределяет структуру и содержание диссертационной работы.
В первой главе дается общее понятие информационного обслуживания гравдан как особого направления государственной информационной деятельности; анализируется место информационного обслуживания граждан среди других направлений деятельности Советского государства; раскрывается исторический аспект становления информационного обслуживания гравдан в качестве отдельной, относительно обособленной деятельности Советского государства; обосновывается вывод о выделении этой деятельности на этапе общенародного государства в самостоятельную функцию; осмысливается специфика данной функции.
Здесь же рассматриваются основные субъекты и формы информационного обслуживания граждан, а также раскрывается неразрывная связь ленинского принципа гласности и деятельности Советского государства по информационному обслуживанию гравдан.
Характеристика информационного обслуживания граждан как функционального направления деятельности Советского государства с необходимостью предполагает учет действующего законодательства, закрепляющего, с одной стороны, права и обязанности соответствующих органов государства^ с другой, права и обязанности гравдан как участников особого вида правоотношений по информационному обслуживанию.
В связи с этим вторая глава диссертации посвящена анализу законодательного (прежде всего конституционного) регулирования информационного обслуживания граждан, уяснению юридической природы, опосредующих эту деятельность, правоотношений. В ней исследуются различные правомочия, закрепляющие права советских граждан на государственное обслуживание различными видами социальной информации, а также раскрывается специфика реализации конституционного принципа единства прав и обязанностей советских граждан в отношениях по информационному обслуживанию. Затем рассматирива-ются пути совершенствования государственно-правового (конституционного) обеспечения реализации этих прав и обязанностей. Анализируются различные предложения, выдвигаемые в связи с этим в советской юридической науке, обосновываются собственные предложения.
Учитывая, что для совершенствования государственно-правового (конституционного) регулирования информационного обслуживания советских граждан, определенную позитивную роль может сыграть изучение и учет соответствующего зарубежного законодательного и организационно-технического опыта - в особенности опыта других социалистических государств - во второй главе диссертации анализируется действующее зарубежное конституционное и текущее законодательство, регламентирующее вопросы информационного обслуживания граждан, критически оценивается практика его реализации в развитых буржуазных государствах.
В третьей главе диссертации анализируются особенности осуществления информационного обслуживания гравдан в условиях воздействия на эту деятельность научно-технической революции. Исследуется влияние применения электронной техники и информационной технологии в различных видах информационного обслуживания граждан, в том числе на социальные, информационные и правовые характеристики личной жизни граждан и анализируются некоторые, возникающие в связи с этим государственно-правовые (конституционно-правовые) проблемы. Дается сравнительный анализ различных подходов к уяснению сущности этих проблем и их решений со стороны советских и буржуазных ученых. Анализируется конституционный институт охраны личной жизни граждан.
Обосновывается необходимость разработки дальнейших мер -прежде всего законодательного характера - по обеспечению, в соответствии со статьей 56 Конституции СССР, охраны личной жизни советских граждан от побочных, нежелательных последствий внедрения электронной техники и информационной технологии в общественную и личную сферы жизнедеятельности гражданина.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Монахов, Виктор Николаевич, Москва
Заключение,,
Подведем некоторые итога проведенному исследованию. Широкий юридический и социологический подход к исследуемой теме позволил показать большое государственно-правовое (конституционное) значение вопросов информационного обслуживания граждан в СССР.
Деятельность Советского государства, составляющая содержание информационного обслуживания граждан, представляет собой одновременно и фактор социалистической демократии, и фактор всестороннего развития социалистической личности, гражданина, расширения и обогащения его прав, свобод, а также исполнения обязанностей.
По мере роста экономического и политического могущества Советского государства совершенствовалась материально-техническая, организационная, социально-правовая база этой деятельности, расширялся ее объем, обогащалось содержание.
В настоящее время это направление деятельности Советского общенародного государства обрело качество относительной самостоятельности, сформировалось в отдельную функцию, дополняющую и расширяющую традиционный перечень функций социалистического государства.
Советское право и прежде всего, его ведущая отрасль - государственное (конституционное; право, активно способствует эффективной реализации функции информационного обслуживания советских граждан, закрепляя в нормах конституционного и текущего законодательства основные принципы, права и обязанности сторон - участников общественных отношений по поводу сбора, обработки, хранения и передачи потребителям различной социальной и личностной информации, необходимой для дальнейшего прогрессивного развития Советского государства, общества, коллектива, гражданина.
Советский гражданин, как полноправный участник такого рода отношений, обладает комплексом прав и обязанностей, которые мы определяем как информационные. Наиболее существенные, коренные и принципиальные информационные связи и отношения с участием гражданина составляют предмет государственно-правового и консти-туционно-цравового регулирования, а опосредующие эти связи и отношения, основные информационные права и обязанности граждан образуют комплексный конституционно-правовой институт информационных прав и обязанностей советских граждан. В условиях развитого социализма это работающий институт, основанный на реальных отношениях между общенародным государством и гражданином по поводу социальной и личностной информации. Вместе с тем, он нуждается в дальнейшем развитии и совершенствовании.
Основными направлениями этого совершенствования должны явиться:
1) более четкое конституционное закрепление института информационных прав и обязанностей советских граждан. Целесообразной формой этого могут явиться отдельные формулировки или статья Основного закона;
2) усиление непосредственного действия, образующих этот институт, конституционных норм и правомочий;
З^четкая и развернутая конщютизация соответствующих конституционных норм и правомочий в текущем, отраслевом законодательстве, регулирующем конкретные информационные отношения с участием граждан. В частности, в такой конкретизации нуждаются требования статей 94, 102 Конституции СССР, закрепляющие общую обязанность органов государственной власти СССР информировать граждан об основных направлениях своей работы по решению государственных дел. Целесообразной правовой формой такой конкретизации могла бы явиться подготовка и принятие Верховным Советом СССР специального законодательного акта о порядке информирования гравдан государственными органами и общественными организациями о ходе государственных и общественных дел. Принятие такого законодательного акта отвечало бы и целям эффективной реализации конституционных прав советских гравдан на участие в обсуждении и решении государственных и общественных дел (статьи 5,48,49 Основного закона).
Этим же целям отвечало бы и зацепление общих обязанностей по информированию граждан об основных направлениях своей работы со стороны субъектов экономической системы СССР: органов хозяйственного руководства - министерств и ведомств, объединений и предприятий. В связи с этим представляется необходимым включение соответствующих нормативных установлений в разрабатываемые сейчас Общее положение о государственных комитетах СССР, Общее положение о министерствах СССР, а также готовящееся постановление Совета Министров СССР о внесении изменений и дополнений в Положение о социалистическом государственном предприятии. В Законе СССР о трудовых коллективах должны, на наш взгляд, получить необходимую конкретизацию юридические средства, обеспечивающие реализацию общего права граждан-членов трудового коллектива на получение систематической информации о деятельности трудового коллектива.
4) учет и анализ автоматизации информационных процессов с целью выработки необходимых законодательных решений по обеспечению охраны информационных прав и обязанностей советских граждан в условиях развития социалистической "электронной цивилизации то есть широкого применения информационной техники и технологии для решения актуальных и сложных задач коммунистического строительства.
Целесообразной формой объединения таких решений мог бы явиться законодательный акт об охране личной жизни граждан в условиях автоматизации информационного обеспечения и инфррма-ционного обслуживания.
Необходимы, на основе системного подхода, дальнейшие исследования конституционного аспекта деятельности советского общенародного государства по информационному обслуживанию граждан, эти исследования будут способствовать выработке оптимальных и эффективных теоретических рекомендаций по совершенствованию государственно-правового (конституционного) регулирования инфорн-мационного обслуживания советских граждан.
Этого требуют решения ХХУ1 съезда КПСС, предписывающие советскому законодательству "тоньше, точнее регулировать различные стороны общественных отношений".*
I Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.64.