Государственное управление в области реализации семейной политикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Галкина, Нина Николаевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕМЕЙЙЫХ ОТНОШЕНИЙ, ЗАЩИТЫ СЕМЬИ И РЕАЛИЗАЦИИ СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ.

1.1 Особенности, понятие и сущность государственного управления в области реализации семейной политики и защиты семьи.

1.2 Институт семьи как объект государственно-правового регулирования. Историко-правовой аспект.

1.3 Акты государственного управления в системе правовых актов, направленных на регулирование семейных отношений и защиту семьи.

Глава 2. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ОПТИМИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ, НАПРАВЛЕННОЙ НА ЗАЩИТУ И УКРЕПЛЕНИЕ СЕМЬИ.

2.1 Проблемы государственного управления в области реализации семейной политики.

2.2 Пути совершенствования деятельности органов государственного управления, направленной на защиту и укрепление семьи.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственное управление в области реализации семейной политики"

Актуальность исследования. Происходящие сейчас в Российской Федерации серьезные социально-экономические изменения и преобразования затрагивают все стороны жизнедеятельности общества, всех его членов и они самым тесным образом связаны с всесторонним изменением института семьи. Семья, являясь одной из наиболее древних форм социальной общности людей, представляет собой специфический социальный институт, соединенный со всеми сферами общественной жизни сложной системой связей, проявляющихся в первую очередь через функции семьи. На протяжении XX века семья в России пережила глубокие изменения. На ней сказались такие факторы, как гражданская и Великая Отечественная войны, коллективизация, период "застоя", почти полная занятость всех трудоспособных женщин на производстве, постоянное преодоление материальных трудностей, медленное решение жилищного вопроса, негативное действие административно-бюрократического аппарата, проблемы в межнациональных отношениях.

Обращаясь к статистике, сейчас можно говорить об уже начавшемся процессе депопуляции, возможность которой еще в 70-е годы отрицалась большинством ученых-демографов. Демографический кризис охватил все стороны воспроизводства населения. Начиная с 1992 года происходит уменьшение численности населения страны, обусловленное огромным отрицательным естественным приростом: превышение числа смертей над числом рождений составило в 1992 году 31 тыс. человек, в 1993 - 750 тыс., в 1994 - более 920 тыс. человек. В 1995 году наблюдалось некоторое снижение естественной убыли населения. Лишь благодаря резко возросшему положительному сальдо миграции абсолютное сокращение численности не было столь же масштабным. По прогнозу Госкомстата РФ, за десятилетие, с 1995 по 2005 год общее сокращение численности населения страны составит 9 млн. человек за счет отрицательного естественного прироста.

В 1993-1994 гг. все показатели рождаемости достигли беспрецедентно низких значений. Причем проводимые ВЦИОМ мониторинга общественного мнения показывают непрерывное снижение ожидаемого числа детей в семьях, что говорит о неизбежном падении рождаемости в стране в обозримом будущем.

Сейчас все чаще говориться о семейной политике государства и выделении ее из сферы социальной государственной политики, что как раз и вызвано изменениями института семьи, которые рассматриваются как социальные проблемы. Кроме снижения уровня рождаемости и размера семьи, это - снижение уровня браков; возрастание числа разводов и супругов, живущих отдельно; повышение численности фактических браков; увеличение числа детей, родившихся вне брака; рост числа семей с одним родителем, возглавляемых женщинами; изменение в распределении семейных обязанностей, обусловленное растущим вовлечением женщин в трудовую деятельность.

Расширяющийся круг проблем российской семьи включает в себя и рост числа отказов от детей, случаев инфантицида, галопирующую детскую и подростковую преступность, нарастание эмоционального отчуждения между супругами, между родителями и детьми, отчуждения, ведущего помимо прочего к росту детской депривации и безнадзорности. Растет семейная девиация: увеличивается распространенность злоупотребления алкоголем, наркотиками, учащаются случаи насилия в семье.

В настоящее время мы наблюдаем резкое и беспрецедентное нарастание степени экономической дифференциации, выражающейся в глубоком неравенстве доходов, собственности и стартовых возможностей подростков, прав и контроля над капиталом, и грозящее принять катастрофический характер падение качества человеческого потенциала, выражающееся в ухудшении физического и психического здоровья населения, деградации общеобразовательной и профессиональной подготовки, девальвации ценностей образования, профессионального роста и эффективного производительного труда, в разрушении моральных и других ценностей, в нарастании социальной патологии.

Суперэтатизация (сверхогосударствление) всей социальной жизни ускорила наступление семейного кризиса, разрушительно сказалась на семье и семейных ценностях, независимо от того, в каких именно формах (насильственных, как в 20-е, 30-е гг., или более мягких, как в послевоенный период, и особенно в годы так называемого застоя) осуществлялось вмешательство государства в жизнь семьи.

Возникли эти проблемы не одномоментно. В послереволюционное время Кодексами о браке и семье 1918 и 1926 годов фактически закреплялось почти полное отрицание брака и семьи, половая "свобода" и "стопроцентное" равноправие женщины, что создавало видимость нового статуса женщины, несовершеннолетних детей, супружества. Но в этих и других нормативных актах того времени практически не существовало понятия "семья", так как государство, нацеленное на социализм и коммунизм, ставило в центр правовых решений семью не как индивидуально-личностную, а как общественную ячейку, намереваясь освободить ее от функций чисто бытовых. Пропагандировалась и частично проводилась в жизнь идея общественного воспитания детей начиная с самого раннего возраста, лишавшего семью ее основной функции, что по своей сути противоречило основным интересам родителей и детей, негативно воздействуя на семейные и родственные связи.

В течение многих лет существование семьи находилось в полной зависимости от государства, так как оно стремилось тотально регламентировать и контролировать супружеские отношения, идеологизировало воспитание детей, поощряло вмешательство государственных и даже общественных органов в разрешение семейных споров и конфликтов. Подобная направленность государственного управления в отношении семьи, выражавшаяся в принятии различных нормативных актов, в том числе актов управления не могла способствовать укреплению семьи и семейных отношений, что и явилось причиной некоторого изменения государственной политики в отношении семьи.

Закрепленный в ныне действующей Конституции Российской Федерации принцип защиты семьи государством, естественно предполагает наличие государственного механизма его реализации, предполагает эффективную деятельность соответствующих органов управления, главной функцией которой является законотворчество.

Учитывая все вышеизложенное представляется не просто актуальным, но и крайне необходимым изучение теоретических проблем государственного управления, объектом которого выступают специфические брачно-семейные отношения, охватываемые институтом семьи, разработка методологии управления в области реализации семейной политики и защиты семьи, а также поиск путей повышения эффективности и оптимизации механизмов реализации управленческой деятельности в данной сфере, что в конечном итоге должно послужить решению вышеобозначенных проблем, стоящих перед государством и обществом.

Состояние научной разработки темы. Проблемы государственного управления в области реализации семейной политики, защиты семьи, привлекают внимание не только ученых-юристов, но и социологов, демографов, экономистов, психологов, философов.

Методологически значимы труды ученых-юристов, исследующих вопросы государственного управления и правового регулирования: А.П.Алехина, Г.В.Атаманчука, А.Я.Берченко, Д.Н.Бахраха, И.Л.Бачило, Р.Ф.Васильева, В.Г.Вишнякова, Ю.М.Козлова, Б.П.Курашвили, Б.Н.Габричидзе, Г.В.Мальцева и других.

Важные подходы к семейной политике и механизмам ее реализации сформированы такими учеными как А.И.Антонов, С.В.Дармодехин, В.Н.Иванов, Е.А.Козлов, М.С.Мацковский, В.М.Медков, Н.М.Римашевская, А.Б.Синельников и другими.

Вопросы исторического развития государственно-правового регулирования брачно-семейных отношений в России рассматривались в работах О.С.Иоффе, А.И.Загоровского, Г.К.Матвеева, А.М.Нечаевой, А.Г.Харчева, Н.А.Шебановой и еще ряда ученых.

В целях достижения комплексности в диссертации отражен современный опыт других стран в сфере правового регулирования семейных отношений и осуществления правовой защиты семьи. Автор использовал теоретические положения и выводы работ таких авторов как Барнз Д., Босанц М., Витек К., Грандке А., Дюги Л., Карлсон А., Попеное Д., Фидгор Г., а также других зарубежных исследователей.

Вместе с тем системные управленческо-правовые исследования в области реализации семейной политики практически не проводились. Не разработаны и разделы теории государственного управления применительно к данной специфической сфере, не найдены пока пути совершенствования управленческой деятельности, направленной на выведение института семьи из кризисного состояния. Обоснованию ряда идей и суждений по этим проблемам и посвящено данное исследование.

Объектом исследования является государственное управление в области реализации семейной политики, а также его место и роль в практическом осуществлении конституционных положений о защите семьи.

Предмет исследования - общие принципы осуществления управленческой деятельности, направленной на защиту, укрепление семьи, регулирование брачно-семейных отношений в России, комплекс факторов, оказывающих влияние на формирование механизма реализации государственной семейной политики, эффективности правовых средств, используемых государством для создания нормальных условий создания семьи, осуществления ее жизнедеятельности и выполнения ею всех своих функций.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе сравнительно-правового и исторического анализа отечественной, а также зарубежной практики исследовать специфику государственного управления в области реализации семейной политики, определить место и роль управленческих механизмов в практическом осуществлении конституционного положения о правовой защите семьи и реализации государственной семейной политики.

Исходя из этого автор ставит перед собой следующие задачи: проанализировать сложившиеся в научной литературе представления об осуществлении управленческой деятельности, направленной на регулирование семейных отношений и реализацию конституционного принципа защиты семьи;

- изучить правовую природу и особенности государственного управления в области реализации семейной политики, защиты семьи;

- выявить специфику государственно-правового регулирования семейных отношений в процессе их исторического развития;

- показать правовые основы возникновения и осуществления управленческой деятельности, направленной на защиту и укрепление семьи;

- исследовать специфику действия правовых норм в сфере государственного управления, направленного на реализацию семейной политики, регулирование семейных отношений и защиту семьи;

- исследовать роль актов управления в механизме правового регулирования семейных отношений;

- проанализировать систему правовых актов, в том числе актов управления, образующих механизм реализации государственной политики;

- выработать конкретные предложения по обеспечению изменения нормативно-правовой базы государственного управления в сфере реализации семейной политики;

Методологической и теоретической основой диссертации является диалектико-материалистический метод познания социальных и правовых процессов и явлений, а также вытекающие из него конкретно-научные методы: системный подход, структурно-функцио-нальный анализ, сравнительный и социологический методы, единство конкретно-исторического и концептуального изучения явлений и процессов, а также социально-юридические методы анализа и толкования нормативных актов.

В диссертации использованы труды ученых-юристов, философов, социологов, демографов, экономистов, касающиеся проблем государственного управления, правового регулирования семейных отношений, осуществления государственной семейной политики.

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, законы Российской Федерации, акты государственного управления, законодательство ряда зарубежных государств (в диссертации дается анализ нормативных актов по состоянию на 01 июля 1997 года).

Эмпирической базой исследования послужили материалы научных и научно-практических конференций, международных конгрессов и семинаров по проблемам защиты и укрепления семьи, совершенствования государственно-правового регулирования брачно-семейных отношений (прошедших в России, Германии, Чехии в 19941997 гг.), практика работы государственных органов управления и местного самоуправления, материалы периодической печати, данные Госкомстата РФ и зарубежной статистики, а также собственный опыт работы автора в Комитете по делам женщин, семьи и молодежи Государственной Думы Российской Федерации, в Благотворительном фонде муниципального района "Дорогомилово" Западного административного округа г.Москвы и сотрудничество с общественными организациями, деятельность которых направлена на защиту и укрепление семьи.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что она является одной из первых попыток комплексного исследования особенностей и проблем государственного управления в области реализации семейной политики, укрепления семьи, регулирования брачно-семейных отношений в России, а также роли актов управления в системе правовых средств осуществления функций государственного управления по обеспечению правовой защиты семьи.

Новые или содержащие элемент новизны результаты состоят в следующем:

- показаны особенности государственного управления в области реализации семейной политики как системы организационных, экономических и других взаимоотношений субъекта (государства) и объекта (комплекса специфических социальных отношений, охватываемых институтом семьи), которые целенаправленно опосредуются правом в интересах как общества , так и семьи;

- обоснована необходимость совершенствования нормативно-правовой базы государственной семейной политики;

- намечены меры по совершенствованию управленческой деятельности, направленной на защиту и укрепление семьи, создания оптимальных условий для осуществления ею своих функций;

- обосновывается положение о том, что управленческие процессы в сфере правовой защиты семьи - это не только реализация определенных правовых норм, но и специфический инструмент социального воздействия. Данное воздействие характеризуется как сложная совокупность разнокачественных стимулов, ограничений, дозволений, вводимых с учетом ситуационной динамики факторов брачно-семейного поведения и реализуемых в правовой форме (определение целей и программы правового воздействия, сбор, обработка и оценка различных видов информации, подготовка и принятие юридических решений, их реализация и т.д.).

В диссертации выражено авторское понимание содержания государственного управления, направленного на осуществление правовой и социальной защиты института семьи. Предпринята попытка дать более глубокое освещение проблем управления в сфере реализацию государственной семейной политики в России. В новом аспекте рассмотрена вся система правовых актов государства, направленная на осуществление социальной защиты граждан.

На защиту выносятся предложения и выводы, полученные в результате исследования, отражающие позицию автора по теоретическим и практическим проблемам государственного управления в области реализации семейной политики, а именно:

- вывод о том, что государственное управление в области реализации семейной политики - это особый вид управленческой деятельности, возникающий в процессе осуществления функций государства, направленных на укрепление семьи как социального института, создания оптимальных условий для обеспечения его жизнедеятельности;

- вывод о том, что в условиях перехода к рыночным отношениям государственное управление в области реализации семейной политики, защиты семьи приобретает новые черты, следовательно требует глубокого изучения с целью его оптимизации и повышения эффективности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения способны обеспечить повышение научного уровня государственного управления в области реализации семейной политики; способствовать утверждению научно обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы государственной семейной политики.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут, по мнению автора, создать определенную теоретико-методологическую базу нормотворческой деятельности органов государственной власти, действующих в сфере защиты и укрепления семьи, совершенствования действующего законодательства в сфере реализации семейной политики.

Апробация результатов исследования проводилась автором на проходившей в Москве 10-12 февраля 1997 года Международной конференции "Будущее России и новейшие социологические подходы" и Международном конгрессе семей в Праге 19-22 марта 1997 года.

Предложения диссертанта, касающиеся улучшения организационно-правовой деятельности органов местного самоуправления, направленной на оказание социальной поддержки семье, внедрены в практику Управления муниципального района "Дорогомилово" Западного административного округа г. Москвы.

Многие теоретические позиции диссертации апробировались в процессе чтения автором курса лекций для слушателей Российской академии государственной службы при Президенте Российской

Федерации, для студентов и аспирантов кафедры социологии семьи МГУ, для студентов Института бизнеса и политики г.Москвы.

Концепция диссертации обсуждена и поддержана на кафедре государственного управления и правового обеспечения государственной службы.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, перечня использованных законодательных актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Галкина, Нина Николаевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение проблем государственного управления в области реализации семейной политики имеет исключительно важное значение. Важность обусловлена тем, что их постановка и решение - это ключ к пониманию сущности статуса института семьи и его роли в решении проблем развития всего общества, выявлению специфики организации управленческой деятельности, направленной на регулирование семейных отношений, защиту и укрепление семьи. Трудно найти какой-либо социальный институт, жизнедеятельность которого не нуждалась бы в управлении со стороны государства. Именно поэтому вопросы теории и практики государственного управления в области защиты семьи и реализации семейной политики, особенно сейчас, когда институт семьи находиться в кризисном состоянии, оказываются объектом внимания ученых различных сфер, так как эти вопросы охватывают основные сферы общественной жизни: экономику, политику, государственный механизм и их взаимоотношения.

В диссертации предпринята попытка обосновать значимость государственного управления в области реализации семейной политики как одного из направлений управленческой деятельности государства. Теоретическое обоснование существования управления в данной сфере позволяет по новому подойти к решению проблем, стоящих сегодня перед обществом и государством.

Поэтому познание структуры и закономерностей развития государственного управления данной области в настоящее время -задача не только теоретическая, но и практическая.

В сфере управленческой деятельности кристаллизуется и приобретает индивидуальные очертания своеобразный вид управленческая деятельность, направленная на защиту и укрепление семьи. Своеобразие данного вида государственного управления состоит в том, что его не легко описать как изолированное, выделенное в чистом виде явление. Вместе с тем его присутствие сказывается на состоянии любой области общественных отношений.

Государственному управлению в области защиты семьи и реализации семейной политики, на наш взгляд, присущи различные специфические черты. В этом смысле они не могут быть поглощены категорией управления других видов.

В работе анализируются вопросы, касающиеся проблем взаимодействия семьи и государства, что обусловлено тем, что процессы семейной деградации, негативные последствия изменений структуры и функций семьи, инициированные спонтанным ходом исторического развития, требуют скорейшего решения путем повышения эффективности и оптимизации управленческой деятельности, направленной на защиту семьи. Возродить и укрепить семью как социальный институт невозможно без продуманной И четко реализованной семейной политики, поскольку в современном социуме отсутствуют имманентные, внутренние механизмы, обеспечивающие спонтанное формирование потребностей в семье, семейном образе жизни, формирование семейных ценностей и фамилистической культуры, когда семейные ценности формируются как бы сами собой.

Но эти ценности больше не укрепляются и не воспроизводятся современной цивилизацией с ее акцентом на отдельную личность, на стремление освободить личность от любых связей, якобы ограничивающих ее самореализацию, в том числе и от семейных. Напротив, современное общество размывает семейные ценности, подвергает их коррозии, ставя в конечном счете под угрозу свое собственное существование.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ позволяет раскрыть природу и определить основные закономерности осуществления государственного управления вышеозначенной области. Научная разработка теоретических и практических проблем государственного управления в области реализации семейной политики осуществленная в диссертации, дает возможность сформулировать на основе полученных результатов ряд важных выводов и предложений.

В одной работе невозможно охватить все проблемы государственного управления в области реализации семейной политики. Они могут рассматриваться в различных аспектах. На наиболее перспективные из них целесообразно обратить внимание.

Одним из малоисследованных аспектов проблем государственного управления названной сферы является его рассмотрение через призму функций права. Такой подход дает возможность по-новому увязать основные направления правового воздействия на институт семьи, а также выявить новые показатели для оценки эффективности управленческой деятельности, направленной на реализацию семейной политики.

Государственное управление данной области - сложный и многогранный процесс, зависящий и обусловленный множеством факторов, а значит требующий постоянного совершенствования.