СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Щербак, Евгений Николаевич, доктора юридических наук
Введение
Раздел I. Концептуальные и правовые основы высшего образования в условиях мирового образовательного рынка.
Глава 1. Высшее образование как объект государственного регулирования в условиях глобализации.
§ 1.1. Национальная система высшего образования — базис экономического суверенитета государства.
§ 1.2. Тенденции развития высшего образования в условиях мирового образовательного рынка.
§ 1.3. Институциональные и правовые основы развития высшего образования в России
Глава 2. Мировой рынок в области высшего образования: глобальный административно-правовой аспект.
§ 2.1.0собенности процессов глобализации в сфере высшего образования
§ 2.2. Мировой образовательный рынок.
§ 2.3. Проблемы правового регулирования мирового рынка высшего образования в условиях формирования глобального административного права.
§ 2.4. Международная стандартизация нормативных требований к оценке качества высшего образования в рыночных условиях.
Глава 3. Системы и принципы административно-правового регулирования национальными системами высшего образования в условиях мирового образовательного рынка.
§ 3.1. Общая характеристика современных тенденций административно-правового регулирования государством деятельности по управлению высшим образованием в развитых странах.
§ 3.2. Особенности управления системами высшего образования в ведущих развитых странах в условиях мирового рынка высшего образования.
§ 3.3. Основные приоритеты совершенствования национального законодательства в области высшего образования в экономически развитых странах
§ 3.4. Гармонизация законодательства в области высшего образования стран Европейского союза в условиях мирового образовательного рынка.
§ 3.5. Концептуальные проблемы имплементации меяедународных образовательных стандартов в национальное законодательство в области высшего образования.
Раздел II. Особенности административно-правового регулирования сферы высшего образования в России в условиях развития национального рынка высшего образования — неотъемлемой части мирового образовательного рынка.
Глава 4. Содержание государственного управления в области высшего образования в России в условиях рыночной экономики.
§ 4.1. Цели, задачи и функции государственного управления в области высшего образования в рыночной экономике
§ 4.2, Эволюция государственного управления в области высшего образования в условиях развития образовательного рынка и глобализации.
§ 4.3. Административно-правовые основы государственного управления в области высшего образования в условиях рыночной экономики.
Глава 5. Особенности административно-правового ре1улирования финансов в области высшего образования в условиях развития национального рынка высшего образования.
§ 5.1. Сущность государственного управления финансами высшего образования в условиях рыночной экономики. системы
§ 5.2. Административно-правовое регулирование деятельности в сфере образовательного кредитования как фактор развития национального рынка
§ 5.3. Административно-правовое регулирование цен в области высшего образования как фактор повышения конкурентоспособности российских учреждений высшего образования на мировом образовательном рынке
Глава 6. Совершенствование государственного управления в области высшего образования в условиях формирования и развития рынка высшего образования.
§ 6.1. Совершенствование государственной политики в области управления высшим образованием в условиях рыночной экономики
§ 6.2. Участие общества в управлении высшим образованием в условиях формирования и развития образовательного рынка
§ 6.3. Перспективы развития государственного управления в области высшего образования в условиях функционирования рынка высшего образования.
§ 6.4. Направления совершенствования законодательства в области управления высшим образованием в современных условиях. высшего образования
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Государственное управление в области высшего образования в условиях мирового образовательного рынка: концептуальные подходы и административно-правовое регулирование"
Актуальность темы научного исследования. Процесс глобализации мировой экономики, вовлекая в свою орбиту все новые сферы национальных экономик, неумолимым образом распространился и на социальные сферы, в том числе на образование, включая высшее. Этот процесс привел не только к формированию единого мирового образовательного пространства, а на его основе и к мировому рынку образования, но и к растущему спросу на знания и человеческий капитал, играющие ключевую роль в создании, развитии национальных экономик, их взаимодействии друг с другом. Роль высшего образования постоянно растет вместе с ростом влияния человеческого капитала на развитие национальной экономики.
Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин на встрече с активом Российского союза ректоров 24 августа 2011 года отметил: «Убежден, у нас единое понимание того, что качественное, современное образование - это залог устойчивого развития нашей страны, основа для самореализации конкретного человека, основа для расширения социальных и экономических возможностей всех граждан страны, стратегический ресурс России, который мы должны укреплять и в полной мере использовать. Именно благодаря сильной высшей школе страна наша не раз добивалась успехов, выигрывала в глобальной конкуренции на самых сложных поворотах истории»1.
В современном мире, особенно в условиях глобализации, увеличивается значение высшего образования как важнейшего фактора формирования нового качества не только экономики, но и общества в целом. Сегодня, в условиях постоянно возрастающей конкуренции государств за рынки сбыта (экспорта) своей продукции в целях достижения положительного финансового баланса, для большинства стран мира бережное отношение к человеческому капиталу, повышение уровня кадрового потенциала, работающего в отраслях экономики, формирование интеллектуального капитала являются не только крайне важными задачами, но и делом жизни любого государства, его экономического
1 http://premier.gov.ru/events/news/16285/ (дата обращения - 27.08. 2011). процветания или падения. Одним из наиболее очевидных проявлений глобализации является возникновение мирового рынка высшего образования без границ - Образовательный бизнес без границ.
В условиях глобализации, приведшей к созданию мирового образовательного рынка, четко просматриваются общие тенденции в реализации национальных реформ высшего образования, присущие не только многим странам, но и целым регионам (например, Европейский союз), в сторону рыночных моделей организации, управления и финансирования высшего образования.
В мире с глобализационными тенденциями, где основой развития государств стала экономика знаний, спрос на высшее образование не только возрастает количественно, но и становится все более диверсифицированным.
Традиционные квалификации (звания и дипломы), несмотря на некоторое снижение их роли как параметра на рынке труда в современном обществе, по-прежнему сохраняют свое значение как самого важного продукта учреждений высшего образования, но уже и сейчас они существенно дополняются специализированными программами и учебными курсами, профессионально адаптированными к новым потребностям современной экономики, буквально «выплескивающей из себя» новые отрасли вследствие развития инновационных технологий и процессов и характеризующейся глобализированным и либерализованным рынком рабочей силы, «глобализирующимися профессиями», мобильностью квалифицированных специалистов. Вследствие этого в условиях глобализации и стирания национальных юрисдикционных границ мировой рынок высшего образования и его составные части - национальные рынки высшего образования, - превратились в один из наиболее развивающихся рынков.
В настоящее время мировой образовательный рынок, в том числе его неотъемлемая составляющая - рынок высшего образования, стали отдельной отраслью мировой экономики с миллиардными объемами продаж и миллионами потребителей. Вопросы получения доходов на мировом рынке высшего образования в последние десятилетия прошлого века рассматриваются целым рядом стран (например, США, Великобританией, Францией, Германией и другими) как часть их внешнеэкономической политики. Конкуренция национальных систем высшего образования стала ключевым элементом глобальной конкуренции национальных экономик, требующей постоянного обновления технологий, ускоренного освоения инноваций, быстрой адаптации к запросам и требованиям динамично меняющегося мира. Высшее образование наряду с фундаментальной и прикладной наукой определяется в качестве безусловного приоритета инновационного развития национальных экономик.
Экспансия рынка высшего образования, его массовость, повышение роли высшего образования в обеспечении устойчивого развития и конкурентоспособности государств на мировых экономических и финансовых рынках неизменно сопровождается усилением роли государственных органов управления высшим образованием в выработке стратегии и политики развития высшего образования, координации усилий и ресурсов государств, необходимых для конкурентоспособного функционирования на мировом образовательном рынке национальных систем высшего образования, что в свою очередь ведет к необходимости разрешения существенных проблем административно-правового регулирования отношений в связи с необходимостью государственного управления в области высшего образования. Так, например, и это особенно заметно в высокоразвитых странах, предпринимаются меры к четкому разграничению в законодательном порядке функций и ответственности между различными уровнями управления высшим образованием: общегосударственным, региональным, муниципальным и институциональным.
Все приведенное подчеркивает актуальность и несомненную своевременность, значимость проведенного исследования, особенно для России, национальная система высшего образования которой в условиях глобализации стала неотъемлемой частью мирового образовательного пространства, а национальный рынок высшего образования - частью мирового рынка высшего образования.
Актуальность избранной темы исследования возрастает и потому, что Россия, обладая значительным потенциалом в области высшего образования, значительно отстает и от объемов деятельности развитых государств на мировом рынке высшего образования, и по уровню научного и инновационного эффекта от национальной системы высшего образования для поступательного, динамичного, устойчивого экономического роста государства за счет развития человеческих ресурсов, составляющих главное национальное богатство страны. Это отставание в свою очередь приводит к крайне незначительным экономическим результатам от деятельности в области высшего образования, почти не влияющим на развитие национальной экономики.
При этом необходимо отметить, что в соответствии со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (далее -Стратегия) для предотвращения угроз национальной безопасности как совокупности условий, обеспечивающих суверенитет и защиту стратегических интересов государства, полноценное развитие общества и всех граждан, необходимо не только добиться достижения основных приоритетов национальной безопасности — социальной стабильности, этнического и конфессионального согласия, повысить мобилизационный потенциал и рост национальной экономики, поднять качество работы органов государственной власти и сформировать действенные механизмы их взаимодействия с гражданским обществом, но и сосредоточить свои усилия и ресурсы на устойчивом развитии науки, технологии, образования, здравоохранения и культуры, которые могут развиваться только путем укрепления роли государства и совершенствования государственно-частного партнерства.
Таким образом, содержание обеспечения национальной безопасности включает и сферу образования, (в том числе высшего — авт.,), стратегической целью которого в сфере обеспечения национальной безопасности является повышение уровня профессиональных качеств кадров высшей квалификации за счет получения конкурентоспособного на мировом рынке труда высшего образования.
Поэтому, поскольку в условиях глобализации и рыночной экономики управление высшим образованием является стратегическим направлением деятельности государства, обеспечивающим национальную безопасность, все развитые страны признают необходимость вмешательства государства в действие рыночного механизма, который не может существовать сам собой, отдельно от государства. А любое направление деятельности государства облекается прежде всего в правовую, в первую очередь законодательную, форму. Появляющиеся в результате этого законы и иные нормативные правовые акты, и прежде всего акты законодательства в области управления, образуют правовую основу деятельности государства, его органов управления в области высшего образования.
В современных условиях рыночной экономики видоизменяется и усложняется государственное управление в области высшего образования, происходит изменение государственной политики в этой области, развивается государственно-общественный характер управления высшим образованием и автономность учреждений высшего образования, эволюционируют организационно-правовые формы учреждений высшего образования.
Государство как властный субъект призвано законодательно устанавливать определенные правила регулирования новых и обновленных отношений в бурно прогрессирующей социальной сфере - высшем образовании, применять новые подходы к правовому регулированию административных отношений для реализации своей образовательной политики, соответствующей национальным интересам.
Таким образом, изменение содержания и масштабов деятельности государства в управлении высшим образованием в условиях функционирования национального и мирового рынков высшего образования потребовало научного исследования вопросов по определению применения норм административного права при регулировании общественных отношений, изучения развития административных правоотношений в связи с государственным управлением в области высшего образования в рыночных условиях в правовой ретроспекции. Отсутствие фундаментальных исследований, посвященных административно-правовым аспектам государственного управления в области высшего образования в условиях мирового образовательного рынка, привело к отсутствию стройной системы знаний в этой области, обеспечивающих научно обоснованный подход к правовому регулированию административных отношений в связи с государственным управлением в области высшего образования в рыночных условиях.
Поэтому необходимо переосмысление достижений отечественной науки административного права в связи с государственным управлением в области высшего образования с учетом изменений в государственной политике в данной области деятельности государства в условиях рыночной экономики Российской Федерации и функционирования мирового рынка высшего образования.
Степень научной разработанности проблемы.
Исследования дореволюционного периода проблем правового регулирования в области государственного управления высшим образованием, проведенные JIM. Волосниковой, Л.А. Зайцевой, И.А. Исаевым, H.H. Пономаревой, Л.Б. Хорошиловой, В.И. Шепетевым и другими учеными, касались, главным образом, государственной регламентации деятельности учреждений высшего образования в условиях той общественно-экономической формации, для которой были характерны жесткие границы национальных юрисдикций, глобализационные процессы в мировой экономике находились в начальном состоянии, рынок высшего образования даже не начал формироваться. В указанный период основная цель государства состояла в установлении форм такого административного контроля, административно-правового регулирования отношений в области государственного управления высшим образованием, который позволял бы без ограничений вмешиваться в деятельность учреждений высшего образования, то есть на первом месте находилась жесткая регламентация деятельности учреждений высшего образования. Рыночный аспект в управлении высшим образованием в условиях жесткой централизованной экономики и экономической политики государства в данный период существования Российской империи даже не рассматривался и не исследовался.
В советское время вопросы правового регулирования административных отношений в области государственного управления высшим образованием рассматривались в совокупности с другими научными проблемами правового регулирования отношений в этой сфере. В этот период основное внимание российских ученых-правоведов Н.С. Барабашевой, Е.Д. Войленко, Г.А. Дороховой, Г.С. Сапаргалиева и других было направлено на обоснование правовых норм Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании, регламентировавших командно-административный характер системы управления высшим образованием в условиях жестко и централизованной плановой экономики.
Увеличение числа исследований административно-правовых отношений в области государственного управления высшим образованием обусловлено неподдельным интересом правоведов к проблеме государственного управления высшим образованием, его административно-правовому регулированию вследствие выдвижения на передний план развития экономики государств, экономики знаний - фактора формирования нового качества не только национальной экономики, но и общества в целом, ростом влияния человеческого капитала на развитие экономики.
В этой связи в науке административного права следует выделить труды: А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, С.Н. Братановского, C.B. Барабановой, JI.A. Зайцевой, С.Д. Князева, Ю.М. Козлова, Б.М. Лазарева, Л.Л. Попова, Н.И. Побежимовой, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, В.А. Юсупова и других ученых. В своих статьях, монографиях, учебниках эти авторы рассматривают общие вопросы управления высшим образованием, новые аспекты организации деятельности органов управления высшим образованием и исполнительной власти, соотношение статуса и компетенции, прав и обязанностей субъектов административного права в области высшего образования.
В свете исследованной темы считаем, что необходимо отметить научные труды Ю.Н. Старилова, рассматривающего комплекс норм, регулирующих административные отношения в области образования, как подотрасль административного права, и труды Н.Ю. Хаманевой, исследовавшей многоаспектную проблему — защиту прав и свобод граждан в Российской Федерации, включая право на образование, в том числе высшее, а также монографии: В.М. Сырых «Образовательное право как отрасль российского права». - М., 2000; C.B. Барабанова «Государственное регулирование высшего образования в Российской Федерации: административно-правовые вопросы». — Казань, 2004; «Образовательное законодательство и образовательные системы зарубежных стран» (под ред. проф. А.Н. Козырина). - М., 2007.
Научные труды российских ученых - А.Л. Абаева, М.С. Андиевой, А.Г. Арешева, Л.М. Волосниковой, О.В. Гайворонской, И.В. Графа, А.Г. Гричук, В.В.
Еремяной, Е.Б. Заболотного, В.Н. Зенковой, A.B. Квашниной, A.A. Кирилловых, Е.А. Князевой, Э.А. Мамедовой, A.M. Новиковой, Н.В. Путило и других — посвящены в основном правовому регулированию деятельности органов, осуществляющих функции государственного управления в области высшего образования.
Систематизируя научные труды по исследуемой проблематике, отметим, что в них рассматриваются в основном семь блоков вопросов: конституционно-правовые механизмы реализации права каждого гражданина на образование (С.Ю. Алексеева, H.A. Бокатюк, C.B. Барабанова, H.JI Воронцова, C.JI. Серегина и другие); управление образовательным процессом (A.JI. Анисимов, Л.Я. Барсукова, С.Ю. Дубровина, A.C. Ермакова, JI.A. Зайцева, A.JI. Лунев, A.A. Меньшиков,
A.M. Садыков, Н.П. Свирплис, В.В. Штыков и другие); правовой статус учреждений высшего образования и различных категорий обучающихся (М.С. Андиева, В.А. Белова, Т.В. Васильева, Л.Г. Ефремова, Т.С. Красильникова, Т.Н. Матюшева, Ф.Т. Нагиев, О. А. Рекрут, И.К. Советов, Т.В. Твердова, М.Ф. Тучков,
B.В. Штыков и другие); гражданско-правовое регулирование отношений в области высшего образования: (В.В. Кванина и другие ученые); методологические основания юридической науки и образования России (М.В. Немытина); социально-философские аспекты образования (М.А. Лаврентьева, Л.А. Миндибекова A.A. Тамодлина, С.Б. Шитова, М.Ф. Тучкова, Г.Ф. Ушамирская и другие); проблемы экономики образования в условиях перехода к рынку (Р.Н. Авербух, С.Д. Волков, В.П. Галенко, С.А. Дятлов, В.И. Ерошин, E.H. Жильцов,
C.М. Климов, A.B. Корсунов, Е.В. Кузьмич, Н.П. Литвинова, Г.И. Лукин, А.П. Лунев, А.П. Панкрухин, В.В. Чекмарев и другие). Среди научных трудов, посвященных исследуемой теме, безусловно, выделяется монографическое исследование С.Н. Братановского и В.А. Юсупова «Государственное управление образованием в России». - Волгоград, 2004, в котором на основе изучения законодательных принципов и системного построения государственно-общественной системы образования в России, структуры его государственного управления была предпринята попытка обосновать границы правового регулирования в системе управления образованием и организационно-правовые проблемы, возникающие в процессе функционирования системы, и возможность их разрешения в условиях перехода страны к рыночным отношениям.
Необходимо отметить большой блок трудов российских ученых-экономистов, выполненных на основе методологии неолиберальной теории экономики образования, подводящих научно-теоретическое обоснование под узаконение государственной политики, направленной на абсолютную административную децентрализацию и приватизацию образования, его маркетизацию, связанную с усилением введения рыночных принципов и отменой публично-правового регулятивного воздействия государства на деятельность в области высшего образования вплоть до отрицания ведущей роли государства в развитии образования, в том числе высшего. Наиболее ярко и выпукло приведенный подход к управлению в области образования исследован в работе Е.А. Шварцкопф «Управление образованием в условиях глобализации». - СПб., 2006. Особо следует отметить научные работы, проводимые в Российском университете дружбы народов группой ученых под руководством профессора В.М. Филиппова и посвященные исследованию экономико-организационных аспектов развития мирового рынка высшего образования (И.А. Айдрус, В.М. Филиппов «Мировой рынок образовательных услуг». - М., 2008 и другие работы).
Таким образом, не умаляя значения ранее выполненных исследований, следует констатировать неизученность, а также отсутствие фундаментальной научной проработки в современной науке административного права, целого блока научных проблем, связанных с особенностями административно-правового регулирования отношений в области управления высшим образованием в условиях становления мирового рынка высшего образования и возникающих тенденций его глобального управления. Еще не стали предметом углубленного исследования многие вопросы, касающиеся теоретического обоснования специфики форм и методов административно-правового регулирования отношений в области современного высшего образования и ведущей роли государства в его развитии с учетом актуальных глобализационных тенденций формирования единого мирового образовательного пространства, а на его основе и мирового образовательного рынка, составной частью которого выступает сформировавшийся национальный рынок высшего образования.
Данная работа вызвана необходимостью системного и всестороннего исследования закономерностей административно-правового регулирования отношений в связи с государственным управлением в области высшего образования как стратегического направления деятельности государства для обеспечения национальной безопасности в условиях формирования национальной экономики рыночного типа и функционирования мирового образовательного рынка.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются административные отношения, возникающие в области высшего образования, динамика развития и возможности совершенствования механизма правового регулирования этих отношений в процессе государственного управления национальным высшим образованием в рыночных условиях.
Предмет исследования составляют нормы права, регулирующие деятельность уполномоченных органов государства по упорядочению административно-правовых отношений, возникающих при проведении образовательной политики в условиях становления национального рынка высшего образования как составной части мирового рынка высшего образования. В этом контексте в область предмета исследования попадают вопросы, касающиеся механизма административно-правового регулирования и практики применения законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и иностранных государств, а также международных правовых документов, регулирующих административные отношения, возникающие в процессе государственного управления в области высшего образования в рыночных условиях. В работе проанализированы труды и научные позиции специалистов в области административного и других отраслей права, а также труды экономистов и социологов, посвященных исследованию отдельных аспектов государственного управления в области высшего образования в условиях мирового образовательного рынка.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа содержания системы высшего образования как одного из базисных устоев экономического суверенитета и национальной безопасности государства, обоснования ведущей роли государства в регулировании общественных отношений в области высшего образования; изучения российского законодательства и зарубежного опыта регламентации административноправовых режимов, устанавливаемых государством в области высшего образования, а также норм международного права обосновать и сформулировать современные и концептуальные подходы к административно-правовому регулированию отношений, возникающих в области государственного управления высшим образованием в условиях новой образовательной политики и развития высшего образования в контексте глобализационных процессов, вызвавших формирование единого мирового образовательного пространства и мирового образовательного рынка, интегрирующейся частью которых выступает отечественная система высшего образования и динамично формирующийся национальный рынок высшего образования.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих взаимосвязанных задач, обусловивших логику исследования:
- выявить значение и границы регулятивного влияния государства на развитие высшего образования, создающего человеческий капитал - часть национального богатства страны, позволяющего обеспечивать конкурентные преимущества национальной экономики в условиях интеграционных процессов глобализации;
- раскрыть правовые основы и тенденции развития высшего образования в условиях рыночной экономики и глобализации, формирования единого мирового образовательного пространства - базиса мирового образовательного рынка;
- исследовать проблемы правового регулирования мирового рынка высшего образования в условиях возникших тенденций формирования глобального управления и глобального административного права;
- исследовать проблемы, обусловленные применением международных норм-принципов к оценке качества высшего образования как фактора повышения конкурентоспособности учреждений высшего образования на рынке высшего образования и международной стандартизации нормативных требований к деятельности учреждений высшего образования в мировом образовательном пространстве;
- проанализировать системы и принципы административно-правового регулирования национальных систем высшего образования в ведущих развитых странах в условиях мирового образовательного рынка, структуру органов, его осуществляющих, принципы построения, формы и методы их функционирования;
- выявить общие цели и задачи, особенности и характерные различия в административно-правовом регулировании в области высшего образования, исследовать формы и методы государственного воздействия на деятельность учреждений высшего образования, определить современные тенденции развития законодательства в области высшего образования в странах с развитой экономикой в условиях действия мирового рынка высшего образования;
- обосновать необходимость и пределы вмешательства государства в действие рыночного механизма в области высшего образования, цели, задачи и функции государственного управления в области высшего образования в рыночной экономике в условиях международной образовательной интеграции;
- исследовать административно-правовую специфику государственного управления в области высшего образования в рыночной экономике в контексте формирования основ «наднационального» права в области высшего образования, регулирующего определенный комплекс отношений мирового образовательного рынка, в качестве подотрасли формирующегося глобального административного права;
- раскрыть эволюцию государственного управления в области высшего образования, необходимость ее опережающего характера по отношению к развитию экономики в условиях становления мирового рынка высшего образования;
- выявить особенности административно-правового регулирования финансами в области высшего образования, включая образовательное кредитование и регулирование цен в области высшего образования, основной целью которого является повышение конкурентоспособности российских учреждений высшего образования на мировом образовательном рынке;
- определить приоритеты государственной политики и государственного управления в области высшего образования в условиях рыночной экономики, направленные на кардинальное обновление содержания высшего образования, учитывающего современные потребности национальной экономики и рынка труда;
- рассмотреть перспективы использования форм государственно-общественного управления в области высшего образования в качестве элементов современного управляющего механизма высшим образованием в условиях формирования и развития как национального, так и мирового рынков высшего образования;
- раскрыть и обосновать направления совершенствования законодательства в области высшего образования и повышение эффективности административно-регулятивного воздействия на функционирование государственных органов управления в области высшего образования в качестве основы модернизации публичного управления в области высшего образования в условиях динамичного развития национального и мирового рынка высшего образования;
- на основе проведенного исследования сформулировать направления и дать научно - обоснованные рекомендации по совершенствованию правового регулирования административных отношений, возникающих в процессе государственного управления высшим образованием в условиях мирового образовательного рынка.
Автор в процессе исследования стремился учесть имеющиеся теоретические достижения науки административного права. При этом в исследовании не исключается осмысление накопленного регулятивного потенциала административного права как отрасли права, регулирующей отношения, возникающие в связи с государственным управлением в области высшего образования в условиях мирового образовательного рынка.
Методологическая основа исследования представлена и совокупностью общенаучных и частнонаучных методов, адаптированных автором для целей настоящего исследования. Одним из наиболее значимых методов, определяющих научное мировоззрение автора, является диалектический, способствующий пониманию эволюции концептуальных подходов в рамках проблематики настоящего исследования, обосновывающий взаимосвязь и взаимообусловленность процессов, связанных с административно-правовым регулированием образовательных отношений и возникающих в связи с необходимостью государственного управления в области высшего образования, особенно в условиях мирового образовательного рынка. Избранная автором методология опиралась также на изучение генезиса и состояния разработанности темы, и, как следствие, использование метода догматической обработки и толкования действующего законодательства в области высшего образования.
Анализ административно-правовых явлений, возникающих в процессе государственного управления высшим образованием, как сложных систем, противоречивых по характеру и многообразию протекающих в них процессов, потребовал применения системно-структурного подхода, что, в частности, дало автору возможность раскрыть систему и выявить специфику административно-правового положения органов государственного управления в области высшего образования, а также внутрисистемные и внесистемные коллизии в их деятельности в условиях глобализации и функционирования мирового образовательного рынка.
Формально-юридический анализ и философско-правовой подход способствовал разработке и осмыслению ряда новых правовых понятий, вводимых в рамках концепции исследования, установлению их юридической природы и определению их места в категориальном аппарате науки «административное право». Переход к осмыслению современного уровня развития административно-правовых основ государственного управления в области высшего образования в рыночной экономике обусловил использование приемов конкретно-социологического исследования, направленного на поиск оптимальных форм административно-правового регулирования в данной области с учетом специфики современных тенденций функционирования мирового образовательного рынка.
В числе используемых автором частнонаучных методов следует также выделить проблемный, конкретно-исторический, статистический, методы правового моделирования и сравнительного правоведения и ряд других.
Сочетание указанных методов позволило осуществить наиболее полный научный анализ исследуемых проблем, дало возможность выявить тенденции административно-правового регулирования в области высшего образования в современных условиях, условиях глобализации, определить основные проблемы и наметить возможные пути их решения, а также сформулировать предложения по совершенствованию законодательства в сфере государственного управлении высшим образованием в условиях мирового образовательного рынка.
Теоретическую основу исследования составили труды видных специалистов в области общей теории права, истории государства и права, конституционного и международного права: С.А. Авакьяна, А.Х.Абашидзе, С.С. Алексеева, В.В. Аленичева, Т.И. Байтина, К.И. Батыра, И.С. Барзиловой, К.А. Бекяшева, В.Г. Бессарабова, А.И. Бобылева, А.Б. Венгерова, В.В.Гребенникова, Ю.И. Гревцова, Г.К. Дмитриевой, И.А. Исаева, А.Г. Залужного, Т.Д. Зражевской, А .Я. Капустина, С.Ю. Кашкина, В.М. Карельского, Д.А. Керимова, С.Д. Князева, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, И.В. Левакина, C.B. Липеня, В.О. Лучина, О.Э. Лейста, A.B. Малько, О.В. Мартышина, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, H.A. Михалевой, Е.Г. Моисеева, Г.И. Муромцева, М.В.
Немытиной, В.М. Оробца, В.Д. Перевалова, И.В. Понкина, В.В. Пылина, Т.Н. Радько, О.Ю. Рыбакова, Г.С. Стародубцева, Б.А.Страшуна, Ю.А.Тихомирова, О.И. Тиунова, Б.Н. Топорнина, В.И. Фадеева, Т.Я. Хабриевой, P.O. Халфиной, Р.Л. Хачатурова, С.Н. Чернова, Б.С. Эбзеева и других ученых.
Фундаментальную основу исследования составили труды ученых, внесших существенный вклад в науку административное право: Ю.Е. Аврутина, А.Б. Агапова, Ю.С. Адушкина, А.П. Алехина, И.Е Андриевского,Г.В. Атаманчука, П.А. Астафичева, Д.Н. Бахраха, С.Н. Братановского, И.Л. Бачило, И.Н. Барцица, В.П. Безобразова, К.С. Бельского, Р.Ф. Васильева, A.M. Воронова, И.И. Веремеенко, В.Г. Вишнякова, В.В. Власенко, A.M. Волкова, В.В. Головко, Б.Н. Габричидзе, И.А. Галагана, А.Д. Градовского, A.A. Гришковца,О.В. Гречкиной, A.A. Демина, В.В. Денисенко, A.C. Дугенца, О.Л. Дубовика, А.И. Елистратова, А.Ф. Евтихиева, А.Б. Зеленцова, И.И. Ивановского, В.П. Иванова, И.Ш. Килясханова, A.A. Кармолицкого, В.Я. Кикотя, В.А. Козбаненко, Ю.М. Козлова,
A.Н. Козырина, Л.М. Колодкина, Б.П. Кондрашова, Н.М. Конина, A.M. Кононова, М.Н. Копылова, А.П. Коренева, Г.А. Кузьмичевой М.А. Лапиной, Е.Б. Лупарева,
B.И. Майорова, В.М. Манохина, С.Н. Махиной,М.Я. Масленникова, Ю.И. Мигачева, A.B. Мелехина, A.A. Мамедова, А.Ф. Ноздрачева, В.И. Новоселова,
Д.M. Овсянко, A.B. Оболенского,E.B. Охотского, Н.И. Побежимовой, JI.JI. Попова, И.В. Пановой, В.А. Прокошина, A.C. Прудникова, Б.В. Российского, В.М. Редкоуса, Э.Н. Ренова, Ю.Н. Старилова, А.И. Стахова, И.А. Склярова, С.А. Старостина, П.П. Сергуна, М.С. Студеникиной, С.С. Студеникина, Б.А. Страшуна, Ю.П. Соловья, В.Д. Сорокина, В.Е. Севрюгина, А.К. Саркисова, Н.Г. Салищевой, И.И. Сыдорука, В.Г. Татаряна, Ю.А. Тихомирова, A.B. Филатовой, Н.Ю. Хаманевой, С.Д. Хазанова, В.В. Черникова, В.Е. Чиркина, Н.М. Чепурновой, А.П. Шергина, М.А. Штатиной, В.А. Юсупова, А.Ю. Якимова, O.A. Ястребова, Ц.Я. Ямпольской и других.
Важное значение для исследования имели и работы зарубежных ученых по проблемам, в том числе и административно-правового характера, государственного управления в области высшего образования в условиях мирового рынка высшего образования: P.J. Altbach, A. Blomkwist, Е. Gamines, L. Huber, Е. James, S. Kishkovsky, Yu. Koehler, P. Krouford, B. McWilliams, P. Mooney, A. Servenen, P. Scott, A. Usher и других.
Интеграция национальных рынков высшего образования в мировой рынок выявила необходимость исследования наднационального административно-правового регулирования, упорядочивающего управленческие отношения в области высшего образования, включая и отношения с международными институтами. Поэтому в процессе подготовки диссертации были изучены и проанализированы труды ученых, исследовавших экономический и социально-управленческий аспекты проблем формирования и развития мирового образовательного рынка, в том числе и рынка высшего образования, его содержания и структуры. Особое внимание уделено фундаментальным работам таких ученых: Айдрус И.А., Арефьевой A.JL, Галушкиной М.В., Гребнева П.Н., Дмитриева И.М., Жуковского И.В., Зарецкой C.JI., Зорникова И.Н., Прянишникова О.Д., Сенашенко B.C., Стровского JI.E., Ткача Г.Ф., Филиппова В.М., Чистохвалова В.Н., Шмелевой C.B. и других.
Проанализированы труды ученых, исследовавших различные аспекты интеграции национальных рынков высшего образования в мировой образовательный: А.И. Галагана, О.В. Захарова, О.М. Карпенко, М.В., Лашко С.И. Ларионовой, И.А. Майбурова, С.М. Яковлевой и других.
Нормативная и эмпирическая база исследования. Положения и выводы диссертации основаны на Конституции Российской Федерации, международно-правовых актах, федеральных конституционных законах, федеральных законах и иных нормативных правовых актах, а также на зарубежном опыте административно-правового регулятивного воздействия государства на отношения в области высшего образования в условиях действия как российского, так и мирового рынка высшего образования. В работе учитывались современные концепции административного, конституционного права, а также теории государства и права.
Эмпирическую базу исследования составили данные, отражающие развитие правоприменительной деятельности при реализации нормативных правовых актов, регулирующих отношения в связи с государственным управлением в области высшего образования:
1) предметное интервьюирование 48 сотрудников Министерства образования и науки РФ и 12 специалистов бывшего Рособразования на тему: «Государственная политика развития системы получения высшего образования: результаты и перспективы», выявившее необходимость унификации основных целей и задач органов государственной власти в области высшего образования (июнь 2007 г.);
2) исследование в виде опроса 65 проректоров 17 высших учебных заведений городов Москвы и Санкт-Петербурга на тему «Образовательная политика в современной России: государство и вуз», выявившее возможные направления автономной деятельности учреждений высшего образования и рамки невмешательства государства в их в деятельность (апрель 2008 г.);
3) исследование в виде опроса 12 сотрудников Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в области образования и восьми сотрудников Департамента прогнозирования и организации бюджетного процесса Министерства образования и науки РФ на тему «Законодательные основы управления вузами в современной России», выявившее необходимость совершенствования норм Федерального закона от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (октябрь 2008 г.);
4) исследование в виде интернет- анкетирования семи ректоров и 13 проректоров семи государственных высших учебных заведений России, полноценно участвующих в Болонском процессе , на тему: «Болонский процесс в России - путь к международному образованию и развитию международной системы высшего образования без границ», выявившее необходимость ускорения в 2010-2011 гг. реализации в России основных положений Декларации о создании общеевропейского регулируемого пространства высшего образования (март - май 2009г.);
5) изучение более 100 приказов Министерства образования и науки РФ, писем бывших Федерального агентства по образованию и Федерального агентства по науке и инновациям за период 2009-2011 гг., направленных на повышение качества управления вузами и интеграцию российской системы высшего образования в международное образовательное пространство.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой по существу первое в административно-правовой науке России всестороннее, комплексное, выполненное на монографическом уровне системное исследование административно-правовых аспектов государственного управления в области высшего образования как стратегического направления деятельности государства в условиях интегрирования национальной системы высшего образования в мировую образовательную систему, формирования мирового рынка высшего образования и возникающих тенденций глобального регулирования в области высшего образования.
На основе исследования проблем государственного управления в области высшего образования России и за рубежом в условиях мирового образовательного рынка разработана и научно -аргументирована современная концепция государственно-правового воздействия на весь спектр базовых административных отношений, складывающихся в сфере государственного управления высшим образованием, с учетом актуальных проблем современного этапа развития
2 Российский государственный технологический университет, Московская высшая школа социальных и экономических наук, Московский государственный индустриальный университет, Московский государственный технический университет, Московский педагогический государственный университет, Российский новый университет, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет. общества и государства, движущую силу которого составляет экономика знаний.
Это позволило с новых позиций сконцентрировать внимание на административно-правовом регулировании отношений, возникающих в процессе государственного управления высшим образованием, направленного на создание важнейшего ресурса экономического и социального развития российского государства в условиях интеграционных процессов в области высшего образования — человеческого капитала, рассматриваемого как часть национального богатства страны, позволяющего не только проводить инновационную экономическую политику, но и обеспечивать конкурентные преимущества национальной экономики в сравнении с экономиками развитых государств мира.
Сформулирован вывод о том, что на современном этапе административно-правовое регулирование выступает как главное и наиболее эффективное управляющее воздействие государства на развитие высшего образования, базис совершенствования государственного управления в области высшего образования, обеспечивающего экономический суверенитет и национальную безопасность государства в условиях формирования и развития национального и мирового рынков высшего образования.
На основе результатов исследования автором обоснована необходимость внесения изменений и дополнений в законодательство, направленных на совершенствование публично-правовых основ государственного управления в области высшего образования в условиях мирового образовательного рынка.
Научная новизна исследования раскрывается в следующих сформулированных автором теоретических положениях и практических выводах и предложениях, выносимых на защиту:
1. В условиях рыночной экономики и глобализации устойчивое развитие государства, его экономическая безопасность напрямую зависит от влияния человеческого капитала на национальную экономику, в формировании которого роль высшего образования, не потребляющего ресурсы общества, а создающего его главный ресурс - кадры высшей квалификации - неуклонно возрастает.
По мнению автора, именно государственное управление в области высшего образования, создающего этот самый важный ресурс экономического и социального развития общества, следует рассматривать как стратегическое направление государства, облекаемое в правовую форму и позволяющее достичь значимого влияния в мировой экономике. К материально-вещественному проявлению высшего образования в виде человеческих ресурсов высшей квалификации необходимо подходить как к части национального богатства страны, определяющего не только ее образовательный, но и экономический суверенитет.
2. Проведенное исследование развития высшего образования позволило обосновать следующие выводы о роли административного права в управлении национальной системой высшего образования в условиях мирового рынка высшего образования:
- стабильность развития национальной системы подготовки кадров высшей квалификации в целом связаны с повышением эффективности административно-правового воздействия на регламентацию деятельности учреждений высшего образования и рынка высшего образования, осуществляемого в первую очередь для сохранения высшего образования как общественного достояния. Административно-правовое регулирование отношений в области высшего образования должно осуществляться с учетом влияния глобализации на динамичное развитие национальной системы высшего образования и отражать происходящие в связи с этим изменения в образовательной деятельности;
- именно административно-правовые регуляторы деятельности в области высшего образования в условиях глобализации призваны обеспечить как образовательный суверенитет России в этой области, так и развитие и сохранение отечественной высшей школы в ее лучших традициях и преподавательских кадров как составной части национальной безопасности страны;
- именно посредством права, и прежде всего административного, государство призвано разработать механизм защищенности национальной системы высшего образования в условиях глобализации, который бы способствовал не только стабильности и устойчивости функционирования национальной системы подготовки кадров высшей квалификации, но и сохранению национальной образовательной политики.
3. Сформулированы и раскрыты принципы глобального административно-правового регулирования мирового рынка высшего образования:
- международная стандартизация нормативных требований к деятельности учреждений высшего образования для сопоставимости национальных данных о высшем образовании;
- учет международных тенденций в административно-правовом регулировании отношений в области высшего образования для формирования национального законодательства в области высшего образования;
- международная стандартизация нормативных требований к качеству системы управления в области высшего образования;
- гармонизация административно-правового регулирования национальных систем высшего образования.
4. Комплексно проанализированы системы и принципы административно-правового регулирования национальных систем высшего образования развитых стран в условиях мирового образовательного рынка, что позволило сделать следующие выводы:
- степень и формы административно-правового регулирования отношений в области высшего образования, структура органов управления, принципы построения, формы и методы их функционирования, приоритеты в совершенствовании законодательства в области высшего образования определяются как общими основами экономики страны, так и задачами ее экономического развития;
- с повышением конкуренции государств на мировом образовательном рынке усиливается роль государственных органов управления в области высшего образования в координации усилий и ресурсов, необходимых для успешного функционирования на мировом рынке высшего образования учреждений высшего образования;
- с целью повышения конкурентоспособности национальных учреждений высшего образования на образовательном рынке совершенствование законодательства в области высшего образования проводится в опережающем темпе по сравнению с другими составляющими управления в области высшего образования.
Сформулирован вывод о необходимости и возможности использования зарубежного опыта административно-правового регулятивного воздействия со стороны государства в области высшего образования в условиях мирового рынка высшего образования.
5. Необходимость повышения конкурентоспособности учреждений высшего образования предопределяет и основные тенденции, касающиеся изменений в административно-правовом регулировании национальных систем высшего образования и включающие:
- расширение академических свобод и автономии учреждений высшего образования с одновременным усилением их подотчетности перед государством;
- четкое разграничение на законодательном уровне компетенций различных уровней управления высшим образованием: общегосударственного, регионального, муниципального;
- переход от оценки качества ресурсов учреждения высшего образования к оценке качества результата обучения, и в первую очередь - оценке социальной успешности выпускников;
- переход в управленческом процессе от планирования на основе статичных институциональных моделей к стратегическому планированию на основе динамических рыночных моделей;
- обязательную авторизацию деятельности в области высшего образования;
- консолидированный надзор за деятельностью учреждений высшего образования;
- административно-правовое регулирование информационной составляющей деятельности в области высшего образования.
6. Мировые тенденции (на примере Евросоюза) совершенствования административного законодательства в области высшего образования в связи с формированием мирового рынка высшего образования и необходимостью аккомодации национальных систем высшего образования к условиям мирового рынка высшего образования, когда на первое место выдвигается многопрофильность преподаваемых дисциплин и, как следствие, получение знаний, отвечающих потребностям мирового рынка труда, связаны с гармонизацией законодательства в области высшего образования во все более расширяющемся масштабе, включая прежде всего гармонизацию норм, регулирующих: систему академических квалификаций; систему подготовки выпускников учреждений высшего образования; систему оценок и контроля качества обучения; систему сопоставимости дипломов, выдаваемых учреждениями высшего образования; систему информационного обеспечения образовательного процесса.
7. При исследовании проблем, связанных с развитием законодательства, регулирующего деятельность в области высшего образования в условиях мирового рынка высшего образования установлено:
- стимулирующая роль наднационального (глобального) административного права проявляется: в развитии внутригосударственного законодательства в связи с применением норм, принятых в международной практике правового регулирования отношений, в том числе и административных, в области высшего образования; в возрастании актуальности системного построения законодательства в области высшего образования в связи с определением приоритета и условий применения международных норм-принципов и норм национального (внутригосударственного) права, регулирующих отношения, в том числе и административные, в области высшего образования;
- основное число стран - членов ВТО исходят из курса на сохранение государственного контроля за национальной системой высшего образования; полностью открытых внутригосударственных образовательных сегментов в мире не существует. Это достигается путем административно-правовых ограничений работы иностранных учреждений высшего образования на территории национальных государств.
8. Изучение особенностей эволюции государственного управления в области высшего образования в условиях развития мирового рынка высшего образования позволяет обосновать позицию о необходимости изменений в административно-правовом регулировании в области высшего образования с учетом не только конституционно закрепленной концепции социального государства, но и с учетом современных тенденций развития российского государства в условиях глобализации, взаимозависимости и взаимосвязанности России с другими странами в области высшего образования, функционирования мирового рынка высшего образования при вступлении России во Всемирную торговую организацию, усиления роли России как равноправного партнера в системе международной образовательной интеграции.
9. Изменения в национальном административно-правовом регулировании в области высшего образования в условиях мирового образовательного рынка должны учитывать:
- опережающий характер эволюции системы государственного управления в области высшего образования в сравнении с развитием экономики;
- регионализацию высшего образования и совершенствование территориальных систем управления высшим образованием в России;
- законодательные разграничения компетенций Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, учреждений высшего образования, предмет совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов в области высшего образования;
- использование административно-правового законодательства для формирования развитой инфраструктуры мониторинга в области высшего образования и рынка труда, контроля качества высшего образования, включая и систему прогнозов о запросах (потребностях) в кадрах различных специальностей на мировом и национальном рынках труда.
10. Исследование во взаимосвязи и взаимодействии административно-правовых актов национального и международного характера в сфере государственного управления высшим образованием в условиях глобализации в области высшего образования позволило сделать следующие выводы:
Болонский процесс направлен на гармонизацию законодательства в области высшего образования, а не на его унификацию. Он призван способствовать росту качества европейского высшего образования для повышения конкурентоспособности на мировом образовательном рынке европейских учреждений высшего образования и взаимному признанию дипломов стран -участниц Болонского процесса;
- необходимо последовательно разграничить сферу компетенции исполнительного органа, уполномоченного принимать подзаконные акты, и учреждения высшего образования, принимающего локальные акты. При этом наиболее важные аспекты административно-правового регулирования отношений на национальном рынке высшего образования, регламентируемые на данный момент ведомственными актами, должны быть закреплены на законодательном уровне, чтобы создать стабильную правовую основу для локального нормотворчества;
- современный этап административно-правового регулирования рынка высшего образования характеризуется углублением взаимосвязи и взаимодействия наднационального (глобального) административного права с национальным правом, все более широким проникновением норм международного права (через признание государствами международно-правовых стандартов, общепризнанных норм-принципов, правовых прецедентов и т. п.) в систему национального административного права в области управления высшим образованием.
11. Авторская оценка государственного управления финансами системы высшего образования в условиях мирового рынка высшего образования, основной целью которого является повышение конкурентоспособности российских учреждений высшего образования на мировом образовательном рынке, позволила обосновать следующие особенности административно-правового регулирования отношений в сфере финансов, требующих отличных от бюджетного финансирования жесткого административно-правового регулятивного воздействия в связи:
- с привлечением внебюджетных источников финансирования, которые, по мнению автора, следует рассматривать не только как абсолютно рыночную категорию, но и как дополнение к государственному недофинансированию деятельности учреждений высшего образования;
- с созданием действенного механизма управления собственностью учреждений высшего образования;
- с финансовой поддержкой учреждений высшего образования, находящихся в сравнительно неблагоприятных условиях деятельности, но являющихся социально-значимыми.
12. Проведенное исследование особенностей административно-правового регулирования деятельности в сфере образовательного кредитования как фактора развития национального рынка высшего образования позволило сделать следующие выводы:
- именно государство императивно, посредством норм административного права должно обеспечить создание системы образовательного кредитования, которая давала бы возможность личностного роста для самых широких слоев населения, стремящихся повысить свой образовательный уровень, вне зависимости от их текущего финансового положения за счет системы образовательного кредитования;
- риски отрицательных социально-экономических последствий, в частности для граждан, связанные с переходом на систему платного высшего образования, а для кредитных организаций - с опасениями невозврата кредитов, могут быть компенсированы административно-правовым регулированием процесса образовательного кредитования: предоставлением государственных гарантий, субсидиарной ответственностью государства, законодательным предоставлением льгот по процентным ставкам, закреплением предельного размера процента по кредиту, который должен быть ниже ставки рефинансирования, предоставлением заемщику отсрочки возврата кредита до начала трудовой деятельности и его погашение в рассрочку.
13. Сделан вывод о том, что в условиях мирового рынка высшего образования корректное определение цены платы за обучение в учреждении высшего образования посредством проведения гибкой ценовой политики в виде надбавок, скидок и льгот и т.п., не подверженной «рыночным провалам», императивно регулируемой государством посредством норм административного права с учетом всех рыночных факторов, является не только одним из методов управления стратегическим развитием учреждения высшего образования, а также выступает одним из определяющих факторов конкурентоспособности российских учреждений высшего образования на мировом образовательном рынке.
14. При разработке концептуальных основ формирования новой государственной политики в области управления высшего образования в условиях становления мирового рынка высшего образования исследованы важнейшие проблемы управления в области высшего образования, требующие новых современных форм административно-правового регулирования в связи:
- с перераспределением управленческих функций между центром, регионами и муниципальными образованиями;
- с формированием государственно-общественного управления в области высшего образования;
- с развитием автономии учреждений высшего образования и академических свобод;
- с появлением новых типов учреждений высшего образования;
- с многоканальным финансированием деятельности учреждений высшего образования;
- с обеспечением единства и последовательности образовательных программ и качества обучения через все уровни высшего образования для поддержания конкурентоспособности учреждений высшего образования на мировом образовательном рынке и, как следствие, востребованности выпускников российских учреждений высшего образования на рынке труда.
На этой основе делается вывод о необходимости разработки новой по концептуальному и правовому содержанию Национальной доктрины высшего образования.
15. Авторская оценка стратегической значимости высшего образования для развития государства и обеспечения его национальной безопасности позволила обосновать, что государственное управление в области высшего образования в рыночных условиях должно опираться на многосубъектный состав, куда помимо органов государственной власти должны быть включены и общественные институты. Исследованы перспективы участия общественных институтов в виде социального партнерства в качестве современного управленческого механизма высшим образованием в условиях формирования и развития как национального, так и мирового рынка высшего образования в правовом обеспечении управления в области высшего образования.
16. Особую значимость в условиях интеграционных процессов в области высшего образования приобретают вопросы совершенствования законодательства в данной сфере, включая четкое и корректное административно-правовое опосредование компетенции органов государственной власти в области управления высшим образованием на федеральном, региональном и местном уровнях, по следующим направлениям:
- принятие нормативных правовых актов о высшем образовании в новой редакции, а не бессистемных изменений и дополнений, приводящих к порождению массы правовых коллизий и трудностей в правоприменительной практике;
- разработка образовательных стандартов на основе профессиональных стандартов посредством принятия соответствующих административно-правовых актов;
- законодательное закрепление административных функций, таких как прогнозирование и планирование в управлении в области высшего образования;
- ограничение отсылочных норм в законодательстве;
- не механическая имплементация норм-принципов Болонского процесса в национальное законодательство в области высшего образования, а учет в законодательстве особенностей национальной системы высшего образования, что в свою очередь будет способствовать сохранению и развитию достижений и традиций российской высшей школы, привнося их в мировую систему высшего образования.
17. Сделан вывод о необходимости внесения изменений в действующее законодательство, направленных на совершенствование публично-правовых основ государственного управления в области высшего образования в условиях мирового рынка высшего образования, включая:
- принятие Кодекса об образовании РФ, который четко закрепил бы комплекс административно-правовых регулятивов в области государственного управления высшим образованием в условиях мирового образовательного рынка;
- до принятия Кодекса внесение изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты: а) в Федеральном законе от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" изложить в следующей редакции:
- пп.2 п. 3 ст.11: «расширения доступа граждан Российской Федерации ко всем уровням высшего профессионального образования»;
- пп.5 п . 3 ст. 11: «создания условий для равной доступности высшего (на всех уровнях) и послевузовского профессионального образования»;
- п.4 ст.11: «Гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего (всех уровней) и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые»;
- дополнить ст. 24 нормативно закрепленными полномочиями Президента Российской Федерации в области высшего образования;
- внести нормативные дополнения, регулирующие общественное участие в управлении в области высшего образования; б) в Постановлении Правительства Российской Федерации от 11 марта 2011 года № 164 «Об осуществлении государственного контроля (надзора) в сфере образования» изложить в следующей редакции:
- п.11.1.: «В проверке могут участвовать представители общественных организаций сферы образования. С целью участия в проверке они должны направить заявление в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации) не позднее, чем за 3 дня до даты предполагаемой проверки. В ходе проведения проверки представитель общественной организации имеет статус лица, уполномоченного на проведение проверки»; в) в Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании» внести нормативные дополнения, регулирующие компетенцию Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления в области высшего образования, компетенцию и ответственность учреждения высшего образования, предмет совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов в связи с управлением в области высшего образования; г) в Федеральном законе от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» внести нормативные дополнения, регулирующие полномочия органов местного самоуправления в управлении в области высшего образования.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его результаты позволяют обогатить содержание концептуальных положений теории административного права в связи с возрастающим его регулятивным потенциалом как отрасли права, регулирующей административные отношения, возникающие в процессе государственного управления в области высшего образования при постоянном изменении содержания и масштабов деятельности государства в условиях динамично изменяющейся ситуации на мировом и национальном образовательных рынках и новой роли высшего образования, обеспечивающего не только экономический суверенитет, но и национальную безопасность государства. Проведенный в диссертации анализ совокупности норм права, регулирующих административные отношения в области высшего образования в условиях глобализации, дает концептуальные основания для дальнейшего исследования проблем становления модели глобального управления в области высшего образования, контуры которой все более обозначаются в рамках массива правовых норм, называемого в отечественной и зарубежной литературе как глобальное («наднациональное») административное право.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе предложения способствуют совершенствованию законодательства в области государственного управления высшим образованием применительно к рыночным условиям экономического развития государства в эпоху глобализации, вызвавшей формирование мирового рынка высшего образования. Положения диссертации использованы при подготовке учебников и учебных пособий, а также в преподавании дисциплин «Административное право Российской Федерации» и спецкурса «Образовательное право» как подотрасли административного права.
Материалы и выводы исследования могут быть использованы:
- в правотворческой деятельности по совершенствованию административного и иного смежного законодательства;
- в научно-исследовательской работе, посвященной актуальным правовым проблемам управления в области высшего образования;
- в процессе преподавания учебных дисциплин «Административное право» и иных смежных правовых дисциплин, а также по специальностям и специализациям, связанным с изучением образовательного процесса в учреждениях высшего образования;
- при подготовке учебников, учебных пособий и учебно-методической литературы по административному праву и иным смежным правовым дисциплинам.
Апробация и внедрение результатов исследования. Настоящая диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре административного и финансового права Российского университета дружбы народов.
Сформулированные автором в диссертации положения были изложены в докладах на международных и российских научно-практических конференциях и семинарах, посвященных административно-правовым аспектам государственного регулирования деятельности в области высшего образования, в том числе вопросам совершенствования административно-правового регулирования деятельности органов управления в области высшего образования в условиях национального и мирового рынков высшего образования:
- Международной научной конференции «Модернизация образования в условиях глобализации» (г. Тюмень, 14-15 сентября 2005 г.);
- Международной конференции «Реформы управления в высшем образовании: тенденции, проблемы и опыт» (г. Ростов на Дону, 2- 3 марта 2006г.);
- Научно-практической конференции «Модернизация системы высшего образования России: создание инновационной системы подготовки руководящих кадров» (г. Москва, 20-21 сентября 2008 г.);
- Международном семинаре «Методические вопросы формирования эффективных взаимосвязей образования, науки и бизнеса» (Швейцария (Швейцария: г.г. Берн, Лозанна, Женева, 13-18 апреля 2008г.);
- Международном семинаре «Перспективы развития международного сотрудничества в области образования и инноваций (опыт России, Франции и стран СНГ)» (Франция: Париж, Гренобль, 29 марта - 03 апреля 2009 г.);
- Межрегиональной научно-практической конференции «Высшее образование в XXI веке: проблемы и перспективы развития» (Республика Хакасия, г. Абакан, 22 мая 2009 г.);
- Международном семинаре «Интеграция образования, науки и бизнеса - основа инновационного развития экономики (опыт России, Нидерландов, Бельгии и стран СНГ)» (Нидерланды, Амстердам; Бельгия, Брюссель, 06-11 декабря 2009 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы публичного права в России и за рубежом» (11 февраля 2011 г., г. Москва, Российский университет дружбы народов);
- Международном семинаре «Перспективы развития инновационной деятельности университетов (опыт США и России)» (США: Бостон, Нью-Йорк, 09- 16 апреля 2011 г.
- Международном семинаре «Перспективы развития инновационной деятельности университетов (опыт США и России)» (США: (Бостон, Нью-Йорк), 09.04- 16.04.2011 г.).
Отдельные результаты исследования нашли применение в учебном процессе в Московском государственном открытом университете имени B.C. Черномырдина, Российской академии адвокатуры и нотариата им. Ф.Н. Плевако, Московском государственном областном университете, Московском институте экономики, менеджмента и права, Академии труда и социальных отношений и др.
Результаты исследования использованы при подготовке автором документов в составе постоянно действующей комиссии УМО по юридическому образованию вузов Российской Федерации по разработке нормативных и учебно-методических материалов.
Основные теоретические выводы и практические заключения по диссертации были изложены в монографиях, научных статьях, опубликованных в ведущих российских научных периодических изданиях, общим объемом более 80 п.л., в том числе в двух монографических работах и в 17 статьях, включенных в перечень периодических изданий, утвержденный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций, представляемых на соискание ученой степени доктора наук.
Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, двух разделов, шести глав, объединяющих двадцать два параграфа, заключения,
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Щербак, Евгений Николаевич, Москва
Заключение
Образование должно войти в состав основных приоритетов российского общества и государства. В современном мире увеличивается значение образования, прежде всего высшего, как важнейшего фактора формирования нового качества не только экономики, но и общества в целом. Роль высшего образования в развитии экономики постоянно растет вместе с ростом влияния человеческого капитала на национальную экономику, особенно в условиях глобализации.
Национальная система высшего образования - один из важнейших атрибутов государственности и его экономического суверенитета, кровеносная система единого экономического организма. Она обеспечивает единство страны через систему прямых и обратных связей между всеми звеньями - регионами страны, независимо от их удаленности от центра, и в режиме реального времени позволяет отслеживать экономический рост (снижение) в регионах исходя из востребованности кадров высшей квалификации. Поэтому в числе приоритетов развития национальной экономики стоит проблема развития и стабильности национальной системы высшего образования.
Успешное развитие области высшего образования, включая рыночные преобразования в области управления высшим образованием, невозможно без их эффективного административно-правового регулирования. Совершенствование законодательства в области управления высшим образованием вследствие рыночных реформ должно проводиться, по мнению автора, в опережающем темпе по сравнению с другими составляющими реформ.
Современная парадигма развития национальной системы высшего образования и его административно-правовое регулирование в России - это парадигма эпохи глобализации, включающей в себя высокодинамичное развитие интеграционных процессов в сфере экономики. Глобализация как неотвратимый и объективный процесс диктует необходимость увеличения транспарентности (прозрачности) границ между различными национальными экономическими и правовыми системами, что обусловливает потребность в выработке неких общих норм поведения и «правил игры». В силу этого национальные правовые системы неизбежно интернационализируются и сближаются в институциональном и юридико-техническом планах.
Государство должно проводить образовательную политику по отношению к образовательным структурам, основанным на частной форме собственности, примиряя интересы учреждений, представляющих традиционный государственный сектор высшего образования, и частных инвесторов с учетом прежде всего повышения конкурентоспособности национальных учреждений высшего образования на мировом рынке высшего образования.
Для формирования национального административного законодательства в области высшего образования стран с транзитивной экономикой, в том числе России, чрезвычайно важно учитывать международные тенденции в административно-правовом регулировании отношений в области высшего образования, поскольку в современных условиях мирового рынка высшего образования трудно развивать закрытую, полностью зависящую только от внутренних национальных факторов систему высшего образования. Уполномоченные государственные органы должны четко осознать, что национальные системы высшего образования уже находятся в условиях мирового рынка высшего образования, и учитывать это с самого начала процесса формирования национального административного законодательства в области высшего образования.
В условиях жесткой конкуренции стран на мировом рынке высшего образования базисным административным методом управления высшим образованием является система его финансирования, ориентированная на:
- диверсификацию источников финансирования, включающую в себя, государственный бюджет, бюджеты региональных и муниципальных органов, доходы от коммерческой деятельности, плату за обучение и др.;
- замену стипендий студенческими образовательными кредитами, гарантированными государством;
- введение принципа смешанного финансирования государственных и частных учреждений высшего образования;
- установление налоговых льгот на часть доходов, полученных от деятельности учреждений высшего образования, до полного освобождения их деятельности от налогов;
- адресное финансирование студентов учреждений высшего образования.
Система материального государственного надзора в области высшего образования в экономически развитых странах сочетает основы системы публичности и нормативной системы. При этом задача государственного надзора в области высшего образования заключается не только в обеспечении информацией о деятельности учреждений высшего образования и контроле за соблюдением ими норм законодательства, но и в защите интересов обучаемых и преподавателей при нарушении учреждениями высшего образования своих обязательств. Достижение указанной цели обеспечивается как за счет выдачи разрешений (лицензий) на проведение деятельности в области высшего образования, так и проведением текущего надзора за этой деятельностью.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ основных направлений совершенствования законодательства в области высшего образования в развитых странах в условиях мирового образовательного рынка позволил выявить общие черты изменения законодательства в области высшего образования, связанные:
- с переходом к планированию развития высшего образования на основе его рыночной модели;
- расширением управленческой автономии учреждений высшего образования с целью диверсификации их деятельности в условиях образовательного рынка для повышения своей конкурентоспособности на нем;
- открытием подготовки по новым специальностям и совершенствованием востребованных рынком труда учебных программ, курсов и академических квалификаций;
- оценкой работы учреждений высшего образования по наличию спроса на рынке труда выпускников - оценкой их социальной успешности;
- переходом на диверсифицированную систему финансирования деятельности учреждений высшего образования при сохранении ведущей роли государственного бюджета как источника финансирования;
- с обеспечением независимо от гражданства равенства возможностей получения высшего образования с помощью дифференциации процедур и критериев доступа к нему;
- участием в реализации программ по внедрению Европейской системы переводных образовательных кредитов (ЕСТБ) и организации модульного обучения как фактора стимуляции привлекательности обучения граждан независимо от гражданства (для стран Евросоюза).
Управляющее воздействие на негосударственную часть области высшего образования государство оказывает посредством следующих регуляторов, регламентированных в нормативных правовых актах:
1) способами общенормативного регулирования: а) введением общих правил образовательной деятельности; б) установлением порядка создания, реорганизации и упразднения учреждений высшего образования; в) определением порядка их деятельности;
2) программно-установочными способами: а) целевыми программами; б) тематическими планами; в) концепциями, функциональными правилами (режимами); г) схемами управления;
3) легализующими средствами: а) лицензированием; б) аккредитацией; в) сертификацией;
4) способами поддержания уровня деятельности и ее стимулирования: а) кредитами; б) льготами; в) отсрочками; г) дотациями; д) субсидиями; е) трансфертами; ж) госзаданиями;
5) контрольно-учетными и «запретными» способами: а) учетом; б) статистической отчетностью; в) проверками и иными формами контроля; г) запретами; д) ограничениями; е) предписаниями; ж) санкциями (штрафами и др.); з) лишением легальности (приостановлением, отзывом признанием недействительными действий, актов, лицензий).
В соответствии с действующим образовательным законодательством развивается автономия образовательных учреждений, содержащая основные условия демократизации образования, дающая учебным заведениям широкие возможности для гибкой адаптации к деятельности в условиях национального рынка высшего образования и запросам рынка труда. Значительным импульсом в развитии системы высшего образования в рыночных условиях стала возможность получения высшего образования на платной основе.
С одной стороны, это расширило возможность выбора уровня и вида образования; с другой - в условиях ограниченности бюджетных средств позволило привлечь в учебные заведения дополнительные финансы для их развития.
Сложности транзитивной экономики России усугубили многие проблемы высшего образования в стране в целом и в регионах в частности, во-первых, нестабильность экономического положения и неопределенность экономической политики ведет к росту безработицы среди высокообразованных специалистов и наличию изрядного количества рабочих мест, требующих низкоквалифицированного труда. Эти проблемы затрагивают в первую очередь выпускников высших учебных заведений более высокого уровня. Низкая общественная востребованность профессионализма в современных условиях способствует девальвации ценности высшего образования. Следовательно, в этих условиях бесперспективно связывать ценность высшего образования с необходимостью профессионализма. Это значит сделать столь же сомнительной и востребованность высшего образования. Во-вторых, переход к новым видам и формам деятельности в отраслях экономики высвобождает специалистов, чьи шансы на трудоустройство выше, чем у выпускников учреждений высшего образования.
Положение в системе высшего образования обостряется оттоком из вузов наиболее одаренных и талантливых кадров, что поставило ряд профессиональных учреждений высшего образования перед проблемой либо самоликвидации, либо превращения в коммерческие организации. Таким образом, правовые акты, действующие в настоящее время, регулирующие отношения в области функционирования негосударственных учреждений высшего образования, не содержат достаточных норм, позволяющих учреждениям высшего образования в точном соответствии с законом реализовать свои права и исполнять обязанности. Кроме того, отсутствие императивных норм при определении статуса негосударственных учреждений высшего образования создает препятствия для надлежащего контроля за их деятельностью. Все перечисленное негативно отражается на развитии системы высшего образования в целом и на. реализации права на высшее образование в системе негосударственных образовательных учреждений в частном случае.
Правила деятельности на рынке высшего образования должны быть едиными для всех участников независимо от их организационно-правовой формы. Однако сегодня государство не только не проводит протекционистской политики в отношении государственных учреждений высшего образования как основных участников отношений по реализации конституционного права граждан на высшее профессиональное образование, но и вводит целый ряд дополнительных ограничений для них. Исследование эволюционных изменений в государственном управлении в области высшего образования вследствие развития образовательного рынка и глобализации дает основания для выделения следующих проблем, решение которых могло бы значительно повысить уровень этого управления.
1. Представляется необходимым закрепление компетенции Российской Федерации в области высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования в проекте закона «Об образовании в Российской Федерации».
2. Правила деятельности на рынке высшего образования должны быть едиными для всех участников независимо от их организационно-правовой формы, статуса государственных или негосударственных вузов.
3. Отсутствие норм, позволяющих финансировать государственно-общественные объединения, наблюдается и в проекте нового федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», однако, как показывает опыт, их деятельность в управлении образовательным процессом занимает важное место.
4. Отсутствие правовой базы для формирования ассоциаций, включающих учреждения и организации федерального, регионального и муниципального уровней, корпоративные и другие структуры, ограничивает степень свободы для консолидации усилий всех участников образовательной и исследовательской деятельности.
Российская система высшего образования в настоящее время испытывает влияние глобализации вследствие участия в Болонском процессе. Главной (общей), абсолютно рыночной задачей Болонского процесса является создание в Европе «самой конкурентоспособной и динамичной экономики в мире, основанной на знаниях и способной обеспечить устойчивый экономический рост, большое количество и лучшее качество рабочих мест и большую социальную сплоченность». Создание в Европе открытой системы высшего образования, с одной стороны, позволяет сохранить национальное культурное разнообразие отдельных стран, а с другой способствует созданию единого пространства преподавания и обучения, в котором студенты и преподаватели располагали бы неограниченными возможностями для передвижения и сложились бы условия для более тесного сотрудничества.
Важными элементами совершенствования государственного управления финансами системы высшего образования в условиях формирования и развития рынка высшего образования является комплекс финансовых мер, среди которых наиболее приоритетными должны стать:
- разработка нормативов бюджетного финансирования учреждений высшего образования; нормативно-правовое обеспечение экономической самостоятельности учреждений высшего образования;
- последовательная реализация принципа экономической автономии учреждений высшего образования;
- законодательное обеспечение прозрачности финансовой деятельности учреждений высшего образования;
- создание мер государственной поддержки для привлекательности инвестирования финансовых ресурсов в учреждения высшего образования, широкое использование льгот, в том числе налоговых.
Инновационное развитие национальной системы высшего образования для поддержания конкурентоспособности российских учреждений высшего образования, особенно на мировом образовательном рынке, должно быть направлено на внедрение эффективных финансовых и экономических механизмов, обеспечивающих качество образовательных процессов и эффективность расходования бюджетных средств, а также повышающих инвестиционную привлекательность высшего образования.
Для этого необходимо разработать и внедрить региональную модель многоканального финансирования учреждений высшего образования всех уровней, типов и видов; эффективные технологии управления качеством высшего образования, обеспечивающие его инвестиционную привлекательность; систему экономической мотивации труда работников системы высшего образования, готовых работать в новых условиях деятельности системы высшего образования, отвечающей потребностям рынка, труда в условиях расширения применения инновационных технологий в различных отраслях экономики.
Отдельной проблемой государственного управления финансами системы высшего образования в условиях рыночной экономики является создание образовательного кредитования. Система образовательного кредитования, его административно-правовое опосредование только выстраивается, но образовательные кредиты могут стать одним из самых востребованных населением банковских продуктов еще и по причине перехода на двухуровневую систему, причем магистратура уже сейчас по многим образовательным программам платная. Поэтому после получения степени бакалавра многие студенты столкнутся с проблемой поиска дополнительных источников финансирования, которые позволили бы им получить степень магистра.
Таким образом, предпринимаемые Правительством РФ меры государственной поддержки, административно-правового регулирования системы образовательного кредитования могут стать надежным и эффективным экономическим механизмом финансирования высшего образования, что в значительной степени улучшит качество обучения в российских учреждениях высшего образования и, как следствие, значительно повысит их рейтинг на мировом рынке высшего образования.
Совершенствование государственной политики в области управления высшим образованием в условиях развития рынка высшего образования и резкого сокращения государственного бюджетного финансирования российского высшего образования должно быть направлено на: 1) кардинальное обновление содержания высшего образования за счет повышения его качества с безусловным учетом современных потребностей национального и мирового рынков труда; 2) формирование принципиально новых экономических отношений в области высшего образования, когда у учреждений высшего образования появляются широкие права на использование других, кроме бюджетных, источников финансирования своей деятельности. При этом необходимо отметить, что широкое вовлечение общественности на различных уровнях управления высшим образованием в процесс разработки общественно значимого продукта - качества образования - является эффективным фактором складывания нового в современных рыночных условиях учреждения высшего образования.
Принципиальным отличием государственной политики в области управления высшим образованием в условиях новой общественно-экономической формации • — рыночной экономики, формирования и развития образовательного рынка - должно стать создание реальных условий для сочетания общественных и государственных форм управления высшим образованием на федеральном, региональном, муниципальном уровнях и уровне учреждения высшего образования. Формирование этих условий не столько сделает необратимыми происшедшие преобразования в управлении высшим образованием, но и будет способствовать решению важнейшей задачи - созданию принципиально новой системы высшего образования, отвечающего потребностям рыночной экономики.
К настоящему времени государство уже обозначило такой путь в политике в области управления высшим образованием, который предусматривает формирование механизма координации развития системы высшего образования и инновационного развития общества.
Открытость государственной политики в области управления высшим образованием заключается не столько в регулярной публикации и общественной презентации отчетов органов управления высшим образованием и учреждений высшего образования о своей деятельности, сколько в общественном участии в образовательной деятельности. Открытость государственной политики в области управления высшим образованием позволяет получить объективное представление о его развитии, освободиться от стереотипов, использовать коллегиальные формы управленческой деятельности, так как только они позволяют проводить «мозговые атаки» на проблемы управления в области высшего образования в новых рыночных условиях, организовывать многовариантную разработку проектов управленческих решений.
Государственное управление в области высшего образования, особенно в рыночных условиях, должно опираться на многосубъектный состав, куда помимо органов государственной власти должны быть включены общественные институты путем:
- введения в процесс подготовки, принятия и реализации решений на всех уровнях управления высшим образованием;
- обеспечения общественного контроля за соблюдением действующего законодательства, качества и условий высшего образования;
- организации общественного обсуждения готовящихся и принятых нормативных правовых актов, проектов и программ развития высшего образования;
- проведения общественных экспертиз образовательных учреждений;
- привлечения к изысканию дополнительных внебюджетных финансовых ресурсов для развития высшего образования, к оценке рациональности использования выделяемых финансовых ресурсов;
- использования возможностей средств массовой информации для повышения в общественном сознании ценности высшего образования.
Указанные действия целесообразно проводить, закрепляя соответствующие положения в нормативных правовых актах.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Государственное управление в области высшего образования в условиях мирового образовательного рынка: концептуальные подходы и административно-правовое регулирование»
описи
Щербак Евгений Николаевич
Государственное управление в области высшего образования в условиях мирового образовательного рынка: концептуальные подходы и административно-правовое регулирование
12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное
право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
1 2 у АР т
005013951
Москва—2011
005013951
Работа выполнена на кафедре административного и финансового права Российского университета дружбы народов
Научный консультант:
доктор юридических наук, профессор Мамедов Андрей Алиевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Юсупов Виталий Андреевич
доктор юридических наук, профессор Братановский Сергей Николаевич доктор юридических наук, профессор Денисенко Виктор Васильевич
Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук
Институт государства и права РАН
Защита состоится «28» марта 2012г. в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.203.29 при ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, ауд. 347, Зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов,
Автореферат и объявление о защите диссертации отправлены в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки для размещения на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки в сети Интернет (http://vak.ed.gov.ru) «25» декабря 2011г. по электронной почте по адресу: referat_vak@obrnadzor.gov.ru Автореферат разослан «25» февраля 2012г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент
А.Р.Батяева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы научного исследования. Процесс глобализации, вовлекая в свою орбиту все новые сферы национальных экономик, распространился и на социальные сферы, в том числе, на образование, включая и высшее. Этот процесс привел не только к формированию единого мирового образовательного пространства, а на его основе и к мировому рынку образования, но и к растущему спросу на знания и человеческий капитал, играющих ключевую роль в создании, развитии национальных экономик.
Председатель Правительства Российской Федерации В.В Пугин на встрече с активом Российского союза ректоров 24 августа 2011 года отметил: "Убеждён, у нас единое понимание того, что качественное, современное образование - это залог устойчивого развития нашей страны, основа для самореализации конкретного человека, основа для расширения социальных и экономических возможностей всех граждан страны, стратегический ресурс России, который мы должны укреплять и в полной мере использовать. Именно благодаря сильной высшей школе страна наша не раз добивалась успехов, выигрывала в глобальной конкуренции на самых сложных поворотах истории".1
В условиях постоянно возрастающей конкуренции между государствами за рынки сбыта (экспорта) своей продукции в целях достижения положительного финансового баланса для большинства стран мира бережное отношение к человеческому капиталу, повышение уровня кадрового потенциала, работающего в отраслях экономики, являются базисом его экономического процветания. В этих условиях четко прослеживаются общие тенденции в совершенствовании управления высшим образованием, присущие не только многим странам, но и целым регионам (например, Европейский Союз) в направлении рыночных моделей управления высшим образованием.
В мире с глобализационными тенденциями, где основой развития государств стала экономика знаний, спрос на высшее образование возрастает не только количественно, но и становится все более диверсифицированным и адаптированным к новым потребностям современной экономики, буквально "выплескивающей из себя" новые отрасли вследствие развития инновационных технологий и характеризующейся "глобализирующимися профессиями". Вследствие этого в условиях глобализации, ведущей к стиранию экономических границ и, в определенной степени, границ национальных юрисдикций, как мировой рынок высшего образования в целом, включая и его составные части — национальные рынки высшего образования, превратился в отдельную отрасль мировой экономики с миллиардными объемами продаж и миллионами потребителей. Конкуренция национальных систем высшего образования на мировом рынке высшего образования стала ключевым элементом глобальной конкуренции национальных экономик, а вопросы, касающиеся получения доходов на мировом рынке высшего образования, в последние десятилетия рассматриваются целым рядом стран (например, США, Великобритания, Франция, Германия и другие страны) как часть их внешнеэкономической полигаки.
1 http://premier.gov.ru/events/news/16285/ - (дата обращения -27.08.2011).
3
Повышение роли высшего образования в обеспечении устойчивого развития и конкурентоспособности государств на мировых экономических и финансовых рынках неизменно сопровождается усилением роли государственных органов управления высшим образованием в выработке в этих условиях стратегии и политики развития высшего образования, координации усилий и ресурсов государств, необходимых для конкурентоспособного на мировом образовательном рынке функционирования национальных систем высшего образования. В современных условиях рыночной экономики видоизменяется и усложняется государственное управление в области высшего образования, происходит изменение государственной политики в области управления высшим образованием, развивается государственно-общественный характер управления высшим образованием и автономность учреждений высшего образования, эволюционируют организационно-правовые формы учреждений высшего образования. Государство как властный субъект призвано устанавливать законодательно определенные правила регулирования новых и обновленных отношений в бурно прогрессирующей сфере высшего образования, применять новые подходы в правовом регулировании административных отношений для реализации своей образовательной политики, соответствующей национальным интересам. Это, в свою очередь, ведет к необходимости разрешения целого спектра существенных, проблем, в значительной мере касающихся административно-правового регулирования образовательных отношений и возникающих в связи с необходимостью государственного управления в области высшего образования.
Все приведенное подчеркивает актуальность и несомненную своевременность, значимость проведенного исследования, особенно для России, обладающей значительным потенциалом в области высшего образования, национальная система высшего образования которой в условиях глобализации стала неотъемлемой частью мирового образовательного пространства, а национальный рынок высшего образования - частью мирового рынка высшего образования.
При этом необходимо отметить, что в соответствии со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года содержание обеспечения национальной безопасности включает и сферу образования, в том числе высшего, стратегической целью которого является повышение уровня профессиональных качеств кадров высшей квалификации. Поэтому в условиях глобализации и рыночной экономики, рассматривая управление высшим образованием как одно из стратегических направлений деятельности государства, обеспечивающее национальную безопасность, все развитые страны признают необходимость вмешательства государства в действие рыночного механизма, который не может существовать сам собой, отдельно от регулирующей роли государства.
Таким образом, изменение содержания и масштабов деятельности государства в управлении высшим образованием в условиях функционирования национального и мирового рынка высшего образования настоятельно требует научного исследования проблематики, касающейся использования норм административного права при регулировании образовательных отношений,
изучения специфики форм и методов административно-правового воздействия в процессе государственного управления в области высшего образования. Отсутствие фундаментальных исследований, посвященных административно-правовым аспектам государственного управления в области высшего образования в условиях становления мирового рынка высшего образования, вызывает необходимость формирования стройной системы знаний в этой области, которая позволила бы обеспечить научно обоснованный подход к правовому регулированию административных отношений, возникающих в процессе государственного управления высшим образованием на современном этапе глобализации.
В этом контексте и необходимо существенное переосмысление достижений отечественной науки административного права, касающихся государственного управления в области высшего образования, с учетом изменений в государственной политике в данной области в условиях функционирования рыночной экономики в Российской Федерации и становления под воздействием глобализационных процессов мирового рынка высшего образования.
Степень научной разработанности проблемы. Исследования дореволюционного периода проблем правового регулирования в области государственного управления высшим образованием, проведенные Волосниковым Л.М., Пономаревой Н.Н, Хорошиловой Л.Б., Шепетевым В.И. и другими учеными, главным образом, касались государственной регламентации деятельности учреждений высшего образования в условиях той общественно-экономической формации, для которой еще были характерны жесткие границы национальных юрисдикций, глобализационные процессы в мировой экономике находились в начальном состоянии, рынок высшего образования даже не начал формироваться. В указанный период исторического развития основная цель государства состояла в установлении форм такого административного контроля, административно-правового регулирования отношений в области государственного управления высшим образованием, который бы позволял без ограничений вмешиваться в деятельность учреждений высшего образования, то есть на первом месте находилась жесткая регламентация деятельности учреждений высшего образования. Государственное управление высшим образованием с учетом рыночного аспекта в условиях жесткой централизованной экономики и экономической политики государства в данный период развития Российской империи даже не рассматривался и не исследовался.
В советское время вопросы правового регулирования административных отношений, возникающие в процессе государственного управления высшим образованием, рассматривались в совокупности с другими научными проблемами правового регулирования отношений в этой сфере. Основное внимание в этот период российских ученых-правоведов Барабашевой Н.С., Войленко Е.Д., Дороховой Г.А., Сапаргалиева Г.С. и других ученых было направлено на концептуальное обоснование юридической конструкции Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании, отражавшей административно-командный характер системы управления
высшим образованием в условиях жестко централизованной плановой экономики.
В последние годы неуклонно возрастает число исследований административно-правовых отношений в области государственного управления высшим образованием. В первую очередь, это обусловлено неподдельным интересом ученых-правоведов к проблеме государственного управления высшим образованием, его административно-правовому регулированию вследствие выдвижения на передний план развития экономики государств экономики знаний - фактора формирования нового качества не только национальной экономики, но и общества в целом, ростом влияния человеческого капитала на развитие экономики.
В этой связи в науке административного права следует выделить труды: Алехина А.П., Бахраха Д.Н., Бачило И.Л., Братановского С.Н., Барабановой C.B., Зайцевой Л.А., Князева С.Д., Козлова Ю.М., Лазарева Б.М., Попова Л.Л., Побежимовой Н.И., Старилова Ю.Н., Тихомирова Ю.А., Хаманевой Н.Ю., Юсупова В.А. и других ученых. В статьях, монографиях, учебниках авторами рассматриваются общие вопросы управления высшим образованием, новые аспекты организации деятельности органов управления высшим образованием и исполнительной власти, соотношение статуса и компетенции, прав и обязанностей субъектов административного права в области высшего образования.
В свете исследованной проблематики считаем необходимым отметить научные труды Ю.Н. Старилова, рассматривающего комплекс норм, регулирующих административные отношения в области образования, как подотрасль административного права, и труды Хаманевой Н.Ю., исследовавшую многоаспектную проблему - защиту прав и свобод граждан в Российской Федерации, включая и право на образование, в том числе и высшее, а также монографии: Сырых В.М. "Образовательное право как отрасль российского права". - М., 2000г.; Барабанова C.B. "Государственное регулирование высшего образования в Российской Федерации: административно-правовые вопросы". -Казань, 2004 г.; "Образовательное законодательство и образовательные системы зарубежных стран" (под ред. проф. А.Н.Козырина). - М.,2007 г.
Научные труды российских ученых: Абаева А.Л., Андиевой М.С., Арешева А.Г., Волосниковой Л.М., Гайворонской О.В., Графа И.В., Гричук А.Г., Еремяной В.В., Заболотного Е.Б., Зенковой В.Н., Квашниной A.B., Кирилловых A.A., Князевой Е.А., Мамедовой Э.А., Новиковой A.M., Путало Н.В. и других посвящены в основном правовому регулированию непосредственной деятельности органов, осуществляющих функции государственного управления в области высшего образования.
Систематизируя научные труды по исследуемой проблематике следует отметить, что в них исследуются в основном семь блоков вопросов: конституционно-правовые механизмы реализации права каждого гражданина на образование (С.Ю. Алексеева, H.A. Бокатюк, C.B. Барабанова, Н.Л Воронцова, С.Л. Серегина и другие); управление образовательным процессом (А.Л. Анисимов, Л.Я. Барсукова, С.Ю. Дубровина, A.C. Ермакова, Л.А. Зайцева,
A.JI. Лунев, A.A. Меньшиков, A.M. Садыков, Н.П. Свирплис, В.В. Штыков и другие); правовой статус учреждений высшего образования и различных категорий обучающихся (М.С. Андиева, В.А. Белова, Т.В. Васильева, Л.Г. Ефремова, Т.С. Красильникова, Т.Н. Мапошева, Ф.Т. Нагиев, О. А. Рекрут, И.К. Советов, Т.В. Твердова, М.Ф. Тучков, В.В. Штыков и другие); гражданско-правовое регулирование отношений в области высшего образования: (Кванина
B.В. и другие ученые); методологические основания юридической науки и образования России (Немытина М.В.); социально-философские аспекты образования (М.А. Лаврентьева, Л.А. Миндибекова A.A. Тамодлина, С.Б. Шитова, М.Ф. Тучкова, Г.Ф. Ушамирской и другие); проблемы экономики образования в условиях перехода к рынку (Р.Н. Авербух, С.Д. Волков, В.П. Галенко, С.А. Дятлов, В.И. Ерошин, E.H. Жильцов, С.М. Климов, A.B. Корсунов, Е.В. Кузьмич, Н.П. Литвинова, Г.И. Лукин, А.П. Лунев, А.П. Панкрухин, В. В. Чекмарев и другие).
Среди научных трудов, посвященных исследуемой проблематике, безусловно, выделяется монографическое исследование Братановского С.Н., Юсупова В.А. "Государственное управление образованием в России". -Волгоград, 2004, в котором на основе изучения законодательных принципов и системного построения государственно-общественной системы образования в России, структуры его государственного управления, была предпринята попытка обосновать границы правового регулирования в системе управления образованием и организационно-правовые проблемы, возникающие в процессе функционирования системы и возможность их решения в условиях перехода страны к рыночным отношениям.
Обращает на себя внимание и работа М.А. Каплюк под ред. проф. В.В.Денисенко "Федеральные государственные высшие учебные заведения: понятие и особенности административно-правового статуса". - Ростов н/Д, 2007, в которой раскрыта сущность правового положения и проблемы регулирования административно-правового статуса федеральных государственных образовательных учреждений высшего образования и основных участников образовательных отношений.
Необходимо отметить большой блок трудов российских ученых-экономистов, выполненных на основе методологии неолиберальной теории экономики образования, подводящих научно-теоретическое обоснование под узаконение государственной политики, направленной на абсолютную административную децентрализацию и приватизацию образования, его маркетизацию, связанную с усилением введения рыночных принципов и практической отменой публично-правового регулятивного воздействия со стороны государства на деятельность в области высшего образования, вплоть до отрицания ведущей роли государства в развитии образования, в том числе и высшего. Наиболее ярко и выпукло приведенный подход к управлению в области образования исследован в работе Шварцкопф Е.А. "Управление образованием в условиях глобализации".- СПб., 2006 г.
Особо следует отметить научные работы, проводимые в Российском университете дружбы народов группой ученых под руководством профессора Филиппова В.М. и посвященные исследованию экономико-организационных
аспектов развития мирового рынка высшего образования (Айдрус И.А., Филиппов В.М. "Мировой рынок образовательных услуг". -М., 2008 г. и другие работы ).
Таким образом, не умаляя значения ранее выполненных исследований, следует констатировать негоученность, а также отсутствие фундаментальной научной проработки в современной науке административного права, целого блока научных проблем, связанных с особенностями административно-правового регулирования отношений в области управления высшим образованием в условиях становления мирового рынка высшего образования и возникающих тенденций его глобального управления. Еще не стали предметом углубленного исследования многие вопросы, касающиеся теоретического обоснования специфики форм и методов административно-правового регулирования отношений в области современного высшего образования и ведущей роли государства в его развитии с учетом актуальных глобализационных тенденций формирования единого мирового образовательного пространства, а на его основе и мирового образовательного рынка, составной частью которого выступает уже сформировавшейся национальный рынок высшего образования.
Данная работа вызвана необходимостью системного и всестороннего исследования закономерностей административно-правового регулирования определенной совокупности общественных отношений, возникающих в процессе государственного управления в области высшего образования как стратегического направления деятельности государства для обеспечения национальной безопасности в условиях формирования национальной экономики рыночного типа и функционирования мирового образовательного рынка.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются административные отношения, возникающие в области высшего образования, динамика развития и возможности совершенствования механизма правового регулирования этих отношений в процессе государственного управления национальным высшим образованием в рыночных условиях.
Предмет исследования составляют нормы права, регулирующие деятельность уполномоченных органов государства по упорядочению административно-правовых отношений, возникающих при проведении образовательной политики в условиях становления национального рынка высшего образования как составной части мирового рынка высшего образования. В этом контексте в фокус предмета исследования попадают вопросы, касающиеся механизма административно-правового регулирования и практики применения законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и иностранных государств, а также международных правовых документов, регулирующих административные отношения, возникающие в процессе государственного управления в области высшего образования в рыночных условиях. В работе анализируются труды и научные позиции специалистов в области административного и других отраслей права, а также труды экономистов и социологов, посвященных исследованию отдельных аспектов государственного управления в области высшего образования в условиях мирового образовательного рынка.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа содержания системы высшего образования как одного из базисных устоев экономического суверенитета и национальной безопасности государства, обоснования ведущей роли государства в регулировании общественных отношений в области высшего образования; изучения российского законодательства и зарубежного, опыта регламентации административно-правовых режимов, устанавливаемых государством в области высшего образования, а также норм международного права обосновать и сформулировать современные и концептуальные подходы к административно-правовому регулированию отношений, возникающих в области государственного управления высшим образованием в условиях новой образовательной политики и развития высшего образования в контексте глобализационных процессов, вызвавших формирование единого мирового образовательного пространства, и мирового образовательного рынка, интегрирующейся частью которых выступает отечественная система высшего образования и динамично формирующийся национальный рынок высшего образования.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих взаимосвязанных задач, обусловивших логику исследования:
- выявить значение и границы регулятивного влияния государства на развитие высшего образования, создающего человеческий капитал - часть национального богатства страны, позволяющего обеспечивать конкурентные преимущества национальной экономики в условиях интеграционных процессов глобализации;
- раскрыть правовые основы и тенденции развития высшего образования в условиях рыночной экономики и глобализации, формирования единого мирового образовательного пространства - базиса мирового образовательного рынка;
- исследовать проблемы правового регулирования мирового рынка высшего образования в условиях возникших тенденций формирования глобального управления и глобального административного права;
- исследовать проблемы, обусловленные применением международных норм-принципов к оценке качества высшего образования как фактора повышения конкурентоспособности учреждений высшего образования на рынке высшего образования и международной стандартизации нормативных требований к деятельности учреждений высшего образования в мировом образовательном пространстве;
- проанализировать системы и принципы административно-правового регулирования национальных систем высшего образования в ведущих развитых странах в условиях мирового образовательного рынка, структуру органов его осуществляющих, принципы построения, формы и методы их функционирования;
- выявить общие цели и задачи, особенности и характерные отличия в административно-правового регулирования в области высшего образования, исследовать формы и методы государственного воздействия на деятельность учреждений высшего образования, определить современные тенденции
развитая законодательства в области высшего образования в странах с развитой экономикой в условиях действия мирового рынка высшего образования;
- обосновать необходимость и пределы вмешательства государства в действие рыночного механизма в области высшего образования, цели, задачи и функции государственного управления в области высшего образования в рыночной экономике в условиях международной образовательной интеграции;
- исследовать административно-правовую специфику государственного управления в области высшего образования в рыночной экономике в контексте формирования основ "наднационального" права в области высшего образования, регулирующего определенный комплекс отношений мирового образовательного рынка;
- раскрыть эволюцию государственного управления в области высшего образования, необходимость ее опережающего характера по отношению к развитию экономики в условиях становления мирового рынка высшего образования;
- выявить особенности административно-правового регулирования финансами в области высшего образования, включая образовательное кредитование и регулирование цен в области высшего образования, основной целью которого является повышение конкурентоспособности российских учреждений высшего образования на мировом образовательном рынке;
- определить приоритеты государственной политики и государственного управления в области высшего образования в условиях рыночной экономики, направленные на кардинальное обновление содержания высшего образования, учитывающего современные потребности национальной экономики и рынка труда;
- рассмотреть перспективы использования форм государственно-общественного управления в области высшего образования в качестве элементов современного управляющего механизма высшим образованием в условиях формирования и развития как национального, так и мирового рынка высшего образования;
- раскрыть и обосновать направления совершенствования законодательства в областа высшего образования и повышение эффективности административно-регулятивного воздействия на функционирование государственных органов управления в области высшего образования в качестве основы модернизации публичного управления в области высшего образования в условиях динамичного развития национального и мирового рынка высшего образования;
- на основе проведенного исследования сформулировать направления и дать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию правового регулирования административных отношений, возникающих в процессе государственного управления высшим образованием в условиях мирового образовательного рынка.
Методологическая основа исследования представлена и совокупностью общенаучных и частнонаучных методов, адаптированных автором для целей настоящего исследования. Одним из наиболее значимых методов, определяющих научное мировоззрение автора, является диалектический,
способствующий пониманию эволюции концептуальных подходов в рамках проблематики настоящего исследования, обосновывающий взаимосвязь и взаимообусловленность процессов, связанных с административно-правовым регулированием образовательных отношений и возникающих в связи с необходимостью государственного управления в области высшего образования, особенно в условиях мирового образовательного рынка. Избранная автором методология опиралась также на изучение генезиса и состояния разработанности темы, и, как следствие, использование метода догматической обработки и толкования действующего законодательства в области высшего образования.
Анализ административно-правовых явлений, возникающих в процессе государственного управления высшим образованием, как сложных систем, противоречивых по характеру и многообразию протекающих в них процессов, потребовал применения системно-структурного подхода, что, в частности, дало автору возможность раскрыть систему и выявить специфику административно-правового положения органов государственного управления в области высшего образования, а также внутрисистемные внесистемные коллизии в их деятельности в условиях глобализации и функционирования мирового образовательного рынка.
Формально-юридический анализ и философско-правовой подход способствовал разработке и осмыслению ряда новых правовых понятий, вводимых в рамках концепции исследования, установлению их юридической природы и определению их места в категориальном аппарате науки административное право. Переход к осмыслению современного уровня развития административно-правовых основ государственного управления в области высшего образования в рыночной экономике обусловил использование приемов конкретно-социологического исследования, направленного на поиск оптимальных форм административно-правового регулирования в данной области с учетом специфики современных тенденций функционирования мирового образовательного рынка.
В числе используемых автором частнонаучных методов следует также выделить проблемный, конкретно-исторический, статистический, методы правового моделирования и сравнительного правоведения и ряд других.
Сочетание указанных методов позволило осуществить наиболее полный научный анализ исследуемых проблем, дало возможность выявить тенденции административно-правового регулирования в области высшего образования в современных условиях, условиях глобализации, определить основные проблемы и наметить возможные пути их решения и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства в сфере государственного управлении высшим образованием в условиях мирового образовательного рынка.
Теоретическую основу исследования составили труды видных специалистов в области общей теории права, истории государства и права, конституционного права, международного права: С.А. Авакьяна, А.Х.Абашидзе, С.С. Алексеева, В.В. Аленичева, Т.И. Байтина, К.И. Батыра, И.С. Барзиловой, К.А. Бекяшева, В.Г. Бессарабова, А.И. Бобылева, А.Б. Венгерова, В.В.Гребенникова, Ю.И. Гревцова, Г.К. Дмитриевой, И.А. Исаева,
A.Г. Залужного, Т.Д. Зражевской, А.Я. Капустина, С.Ю. Кашкина, В.М. Карельского, Д.А. Керимова, С.Д. Князева, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, И.В. Левакина, C.B. Липеня, В.О. Лучина, О.Э. Лейста, A.B. Малько, О.В. Мартышина, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, H.A. Михалевой, Е.Г. Моисеева, Г.И. Муромцева, М.В. Немытиной, В.М. Оробца, В.Д. Перевалова, И.В. Понкина, В.В. Пылина, Т.Н. Радько, О.Ю. Рыбакова, Г.С. Стародубцева, Б.А.Страшуна, Ю.А.Тихомирова, О.И. Тиунова, Б.Н. Топорнина,
B.И. Фадеева, Т.Я. Хабриевой, P.O. Халфиной, Р.Л. Хачатурова, С.Н. Чернова, Б.С. Эбзеева и других ученых.
Фундаментальную основу исследования составили труды ученых, внесших существенный вклад в науку административное право: Ю.Е. Аврутина, А.Б. Агапова, Ю.С. Адушкина, А.П. Алехина, И.Е Андриевского, Г.В. Атаманчука, П.А. Астафичева, Д.Н. Бахраха, С.Н. Барановского, И.Л. Бачило, И.Н. Барцица, В.П. Безобразова, К.С. Вельского, Р.Ф. Васильева, A.M. Воронова, И.И. Веремеенко, В.Г. Вишнякова, В.В. Власенко, А.М. Волкова, В.В. Головко, Б.Н. Габричидзе, И.А. Галагана, А.Д. Градовского, A.A. Гриппсовца, О.В. Гречкиной, A.A. Демина, В.В. Денисенко, A.C. Дугенца, О.Л. Дубовика,А.И. Елистратова, А.Ф. Евтихиева, А.Б. Зеленцова, И.И. Ивановского, В.П. Иванова, И.Ш. Килясханова, A.A. Кармолицкого, В .Я. Кикотя, В.А. Козбаненко, Ю.М. Козлова, А.Н. Козырина, Л.М. Колодкина, Б.П. Кондрашова, Н.М. Конина, A.M. Кононова, П.И. Кононова, М.Н. Копылова, А.П. Коренева, Г.А. Кузьмичевой, М.А. Лапиной, Е.Б. Лупарева, В.И. Майорова, В.М. Манохина, С.Н. Махиной, МЛ. Масленникова, Ю.И. Мигачева, A.B. Мелехина, A.A. Мамедова,
A.Ф. Ноздрачева, В.И. Новоселова, Д.М. Овсянко, A.B. Оболенского, Е.В. Охотского, Н.И. Побежимовой, Л.Л. Попова, И.В. Пановой,
B.А. Прокошина, A.C. Прудникова, Б.В. Российского, В.М. Редкоуса, Э.Н. Ренова, Ю.Н. Старилова, А.И. Стахова, И.А. Склярова, С.А. Старостина, П.П. Сергуна, М.С. Студеникиной, С.С. Студеникина, Б.А. Страшуна, Ю.П. Соловья, В.Д. Сорокина, В.Е. Севрюгина, А.К. Саркисова, Н.Г. Салищевой, И.И. Сыдорука, В.Г. Татаряна, Ю.А. Тихомирова,
A.B. Филатовой, Н.Ю. Хаманевой, С.Д. Хазанова, В.В. Черникова,
B.Е. Чиркина, Н.М. Чепурновой, А.П. Шергина, М.А. Штатиной, В.А. Юсупова, А.Ю. Якимова, O.A. Ястребова, Ц.Я. Ямпольской и других ученых.
Важное значение для исследования имели и работы зарубежных ученых по проблемам, в том числе и административно-правового характера, государственного управления в области высшего образования в условиях мирового рынка высшего образования: Р J. Altbach, A. Blomkwist, Е. Gamines, L. Huber, Е. James, S. Kishkovsky, Yu. Koehler, P. Krouford, B. McWilliams, P. Mooney, A. Servenen, P. Scott, A. Usher и других и другие ученые.
Интеграция национальных рыков высшего образования в мировой рынок выявила необходимость исследования наднационального административно-правового регулирования, упорядочивающего управленческие отношения в области высшего образования, включая и отношения с международными институтами. Поэтому процессе подготовки диссертации были изучены и проанализированы труды ученых, исследовавших экономический и социально-
управленческий аспекты проблем формирования и развития мирового образовательного рынка, в том числе и рынка высшего образования, его содержания и структуры. Особое внимание уделено фундаментальным работам таких ученых: Айдрус И.А., Арефьевой A.JI., Галушкиной М.В., Гребнева П.Н., Дмитриева И.М., Жуковского И.В., Зарецкой C.JL, Зорникова И.Н., Прянишникова О .Д., Сенашенко B.C., Стровского Л.Е., Ткача Г.Ф., Филиппова В.М., Чистохвалова В.Н., Шмелевой C.B. и других ученых.
Проанализированы труды ученых, исследовавших различные аспекты интеграции национальных рынков высшего образования в мировой рынок высшего образования: Галагана А.И., Захарова О.В., Карпенко О.М., Ларионовой М.В., Лашко С.И., Майбурова И.А., Яковлевой С.М. и других ученых.
Нормативная h эмпирическая база исследования. Положения и выводы диссертации основываются на анализе Конституции Российской Федерации, международно-правовых актах, федеральных конституционных законах, федеральных законах и иных нормативных правовых актах, а также на изучении зарубежного законодательства и опыта административно-правового регулятивного воздействия государства на отношения в области высшего образования в условиях действия как национального, так мирового рынка высшего образования. В работе учитывались современные доктринальные подходы в области административного и конституционного права, а также теории государства и права.
Эмпирическую базу исследования составили данные, отражающие развитие правоприменительной деятельности при реализации нормативных правовых актов, регулирующих отношения в связи с государственным управлением в области высшего образования:
1) предметное интервьюирование 48 сотрудников Министерства образования и науки РФ и 12 специалистов бывшего Рособразования на тему: "Государственная политика развития системы получения высшего образования: результаты и перспективы", выявившее необходимость унификации основных целей и задач органов государственной власти в области высшего образования (июнь 2007 г.);
2) исследование в виде опроса 65 проректоров 17 учреждений высшего образования г. Москвы и г. Санкт-Петербурга на тему: "Образовательная политика в современной России: государство и вуз", выявившее возможные направления автономной деятельности учреждений высшего образования и рамки невмешательства государства в их в деятельность (апрель 2008 г.);
3) исследование в виде опроса 12 сотрудников Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в области образования и 8 сотрудников Департамента прогнозирования и организации бюджетното процесса Министерства образования и науки РФ на тему: "Законодательные основы управления вузами в современной России", выявившее необходимость совершенствования Федерального закона от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (октябрь 2008 г.);
4) исследование в виде интернет-анкетирования 7 ректоров и 13 проректоров 7 российских учреждений высшего образования, полноценно участвующих в Болонском процессе,2 на тему: "Болонский процесс в России -путь к международному образованию и развитию международной системы высшего образования без границ", выявившее необходимость ускорения в 20102011 гг. реализации в России основных положений Декларации о создании общеевропейского регулируемого пространства высшего образования (март-май 2009г.);
5) изучение более 100 приказов Министерства образования и науки РФ, писем бывших Федерального агентства по образованию и Федерального агентства по науке и инновациям за период 2009 - 2011 гг., направленных на повышение качества управления вузами (вопросы лицензирования, аттестации и аккредитации и т.п.) и интеграцию российской системы высшего образования в международное образовательную систему.
Необходимо отметить, что автор в процессе исследования стремился учесть уже имеющиеся теоретические достижения науки административного права. При этом в исследовании не исключается осмысление уже имеющегося регулятивного потенциала административного права как отрасли права, регулирующей отношения, возникающие в процессе государственного управления высшим образованием в условиях мирового образовательного рынка.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой, по существу, первое в административно-правовой науке России всестороннее, комплексное, выполненное на монографическом уровне, системное исследование административно-правовых аспектов государственного управления в области высшего образования как стратегического направления деятельности государства в условиях интегрирования национальной системы высшего образования в мировую образовательную систему, формирования мирового рынка высшего образования и возникающих тенденций глобального регулирования в области высшего образования.
На основе исследования проблем государственного управления в области высшего образования России и за рубежом в условиях мирового образовательного рынка разработана и научно-аргументирована современная концепция государственно-правового воздействия на весь спектр базовых административных отношений, складывающихся в сфере государственного управления высшим образованием, с учетом актуальных проблем современного этапа развития общества и государства, движущуюся силу которого составляет экономика знаний.
Все это позволило с новых позиций сконцентрировать внимание на административно-правовом регулировании отношений, возникающих в
Это: Российский государственный технологический университет; Московская высшая школа социальных и экономических наук; Московский государственный индустриальный университет; Московский государственный технический университет; Московский педагогический государственный университет; Российский новый университет; Санкт-Петербургский государственный политехнический университет.
процессе государственного управления высшим образованием, направленного на создание важнейшего ресурса экономического и социального развития российского государства в условиях интеграционных процессов в области высшего образования - человеческого капитала, рассматриваемого как часть национального богатства страны, позволяющего не только проводить инновационную экономическую политику, но и обеспечивать конкурентные преимущества национальной экономики с экономиками развитых государств мира.
Обоснован вывод о том, что на современном этапе административно-правовое регулирование выступает как главное и наиболее эффективное управляющее воздействие государства на развитие высшего образования, базис совершенствования государственного управления в области высшего образования, обеспечивающего экономический суверенитет и национальную безопасность государства в условиях формирования и развития национального и мирового рынка высшего образования.
На основе результатов исследования автором обоснована необходимость внесения изменений и дополнений в законодательство, направленных на совершенствование публично-правовых основ государственного управления в области высшего образования в условиях мирового рынка высшего образования
На защиту выносятся следующие теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации, являющиеся новыми или имеющие элементы научной новизны:
1. В условиях рыночной экономики и глобализации устойчивое развитие государства, его экономическая безопасность напрямую зависит от влияния человеческого капитала на национальную экономику, в формировании которого роль высшего образования, не потребляющего ресурсы общества, а создающей его главный ресурс - кадры высшей квалификации - неуклонно возрастает. По мнению автора, именно государственное управление в области высшего образования, создающего этот самый важный ресурс экономического и социального развития общества следует рассматривать как стратешческое направление государства, облекаемое в правовую форму и позволяющее достичь значимого влияния в мировой экономике. К материально-вещественному проявлению высшего образования в виде человеческих ресурсов высшей квалификации - человеческому капиталу высшего качества -необходимо подходить как к части национального богатства страны, определяющего не только ее образовательный, но и экономический суверенитет.
2. Проведенное исследование развития высшего образования позволило обосновать следующие выводы о роли административного права в управлении национальной системой высшего образования в условиях мирового рынка высшего образования:
- стабильность развития национальной системы подготовки кадров высшей квалификации в целом связаны с повышением эффективности административно-правового воздействия на регламентацию деятельности учреждений высшего образования и рынка высшего образования, осуществляемого, в первую очередь, для сохранения высшего образования как
общественного достояния. Административно-правовое регулирование отношений в области высшего образования должно осуществляться с учетом влияния глобализации на динамичное развитие национальной системы высшего образования и отражать происходящие в связи с этим изменения в образовательной деятельности;
- именно административно-правовые регуляторы деятельности в области высшего образования в условиях глобализации призваны обеспечить как образовательный суверенитет России в этой области, так развитие и сохранение отечественной высшей школы в ее лучших традициях и преподавательских кадров как составной части национальной безопасности страны;
- именно посредством права, и, прежде всего, административного права, государство призвано разработать механизм защищенности национальной системы высшего образования в условиях глобализации, который бы способствовал не только стабильности и устойчивости функционирования национальной системы подготовки кадров высшей квалификации, но и сохранению национальной образовательной политики.
3. Сформулированы и раскрыты принципы глобального административно-правового регулирования мирового рынка высшего образования:
- международная стандартизации нормативных требований к деятельности учреждений высшего образования для сопоставимости национальных данных о высшем образовании;
- учет международных тенденций в административно-правовом регулировании отношений в областа высшего образования для формирования национального законодательства в области высшего образования;
- международная стандартизация нормативных требований к качеству системы управления в области высшего образования;
- гармонизация административно-правового регулирования национальных систем высшего образования.
4. Комплексно проанализированы системы и принципы административно-правового регулирования национальных систем высшего образования развитых стран в условиях мирового образовательного рынка, что позволило обосновать следующие выводы:
- степень и формы административно-правового регулирования отношений в области высшего образования, структура органов управления, принципы построения, формы и методы их функционирования, приоритеты в совершенствовании законодательства в области высшего образования определяются как общими основами экономики страны, так и задачами ее экономического развития;
- с повышением конкуренции государств на мировом образовательном рынке усиливается роль государственных органов управления в области высшего образования в координации усилий и ресурсов, необходимых для успешного функционирования на мировом рынке высшего образования учреждений высшего образования;
- с целью повышения конкурентоспособности национальных учреждений высшего образования на образовательном рынке совершенствование законодательства в области высшего образования проводится в опережающем
темпе по сравнению с другими составляющими управления в области высшего образования;
Делается вывод о необходимости и возможности использования зарубежного опыта административно-правового регулятивного воздействия со стороны государства в области высшего образования в условиях мирового рынка высшего образования.
5. Необходимость повышения конкурентоспособности учреждений высшего образования предопределяет и основные тенденции, касающиеся изменений в административно-правовом регулировании национальных систем высшего образования и включающие в себя:
- расширение академических свобод и автономии учреждений высшего образования с одновременным усилением их подотчетности перед государством;
- четкое разграничение на законодательном уровне компетенций различных уровней управления высшим образованием: общегосударственного, регионального, муниципального;
- переход от оценки качества ресурсов учреждения высшего образования к оценке качества результата обучения, и в первую очередь - оценке социальной успешности выпускников;
- переход в управленческом процессе от планирования на основе статичных институциональных моделей к стратегическому планированию на основе динамических рыночных моделей;
- обязательную авторизацию деятельности в области высшего образования;
- консолидированный надзор за деятельностью учреждений высшего образования;
- административно-правовое регулирование информационной составляющей деятельности в области высшего образования.
6. Мировые тенденции (на примере Евросоюза) совершенствования административного законодательства в области высшего образования в связи с формированием мирового рынка высшего образования и необходимостью аккомодации национальных систем высшего образования к условиям мирового рынка высшего образования, когда на первое место выдвигается многопрофильность преподаваемых дисциплин и, как следствие, получение знаний, отвечающих потребностям мирового рынка труда, связаны с гармонизацией законодательства в области высшего образования во все более расширяющемся масштабе, включая, прежде всего, гармонизацию норм, регулирующих: систему академических квалификаций; систему подготовки выпускников учреждений высшего образования; систему оценок и контроля качества обучения; систему сопоставимости дипломов, выдаваемых учреждениями высшего образования; систему информационного обеспечения образовательного процесса.
7. При исследовании проблем, связанных с развитием законодательства, регулирующего деятельность в области высшего образования в условиях мирового рынка высшего образования установлено:
- стимулирующая роль наднационального (глобального) административного права проявляется: в развитии внутригосударственного законодательства в связи с применением норм, принятых в международной практике правового регулирования отношений, в том числе и административных, в области высшего образования; возрастании актуальности системного построения законодательства в области высшего образования в связи с определением приоритета и условий применения международных норм-принципов и норм национального (внутригосударственного) права, регулирующих отношения, в том числе и административные, в области высшего образования;
- основное число стран - членов ВТО исходят из курса на сохранение государственного контроля над национальной системой высшего образования, полностью открытых внутригосударственных образовательных сегментов в мире не существует. Это достигается путем административно-правовых ограничений работы иностранных учреждений высшего образования на территории национальных государств.
8. Изучение особенностей эволюции государственного управления в области высшего образования в условиях развития мирового рынка высшего образования позволяет обосновать позицию о необходимости изменений в административно-правовом регулировании в области высшего образования с учетом не только конституционно закрепленной концепции социального государства, но и с учетом современных тенденций развития российского государства в условиях глобализации, взаимозависимости и взаимосвязанности России с другими странами в области высшего образования, функционирования мирового рынка высшего образования, решения задачи вступления России во Всемирную торговую организацию, усиления роли России как равноправного партнера в системе международной образовательной интеграции.
9. Изменения в национальном административно-правовом регулировании в области высшего образования в условиях мирового образовательного рынка должны учитывать:
- опережающий характер эволюции системы государственного управления в области высшего образования к развитию экономики;
- регионализацию высшего образования и совершенствование региональных систем управления высшим образованием в России;
- законодательное разграничение компетенций Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, учреждений высшего образования, предметов совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов в области высшего образования;
- использование административно-правового законодательства для формирования развитой инфраструктуры мониторинга в области высшего образования и рынка труда, контроля качества высшего образования, включая систему прогнозов о запросах (потребностях) в кадрах различных специальностей на мировом и национальном рынке труда.
10. Исследование во взаимосвязи и взаимодействии административно-правовых актов национального и международного характера в сфере государственного управления высшим образованием в условиях глобализации в
области высшего образования позволило сделать следующие выводы: -Болонский процесс направлен на гармонизацию законодательства в области высшего образования, а не на его "унификацию". Он призван способствовать росту качества европейского высшего образования для повышения конкурентоспособности на мировом образовательном рынке европейских учреждений высшего образования и взаимному признанию дипломов стран -участниц Болонского процесса;
- необходимо последовательно разграничить сферу компетенции исполнительного органа, уполномоченного принимать подзаконные акты, и учреждения высшего образования, принимающего локальные акты. При этом наиболее важные аспекты административно-правового регулирования отношений на национальном рынке высшего образования, регламентируемые на данный момент ведомственными актами, должны быть закреплены на законодательном уровне, чтобы создать стабильную правовую основу для локального нормотворчества;
- современный этап административно-правового регулирования рынка высшего образования характеризуется углублением взаимосвязи и взаимодействия наднационального (глобального) административного права с национальным правом, все более широким проникновением норм международного права (через признание государствами международно-правовых стандартов, общепризнанных норм-принципов, правовых прецедентов и т. п.) в систему национального административного права в области управления высшим образованием.
11. Авторская оценка государственного управления финансами системы высшего образования в условиях мирового рынка высшего образования, основной целью которого является повышения конкурентоспособности российских учреждений высшего образования на мировом образовательном рынке, позволила обосновать следующие особенности административно-правового регулирования отношений в сфере финансов, требующих отличных от бюджетного финансирования жесткого административно-правового регулятивного воздействия в связи с:
- привлечением внебюджетных источников финансирования, которые, по мнению автора, следует рассматривать не только как абсолютно рыночную категорию, но и как дополнение к государственному недофинансированию деятельности учреждений высшего образования;
- созданием. действенного механизма управления собственностью учреждений высшего образования;
- финансовой поддержкой учреждений высшего образования, находящихся в сравнительно неблагоприятных условиях деятельности, но являющихся социально-значимыми.
12. Проведенное исследование особенностей административно-правового регулирования деятельности в сфере образовательного кредитования как фактора развития национального рынка высшего образования позволило сделать следующие выводы:
- именно государство императивно, посредством норм административного права должно обеспечить создание системы образовательного кредитования, которая давала бы возможность личностного роста для самых широких слоев населения, стремящихся повысить свой образовательный уровень, вне зависимости от их текущего финансового положения за счет системы образовательного кредитования;
- риски отрицательных социально-экономических последствий, в частности для граждан, связанные с переходом на систему платного высшего образования, а для кредитных организаций - с опасениями невозврата кредитов, могут быть компенсированы административно-правовым регулированием процесса образовательного кредитования: предоставлением государственных гарантий, субсидиарной ответственностью государства, императивным законодательно льготированием процентных ставок, закреплением предельного размера процента по кредиту, который должен быть ниже ставки рефинансирования, предоставлением заемщику отсрочки возврата кредита до начала трудовой деятельности и его погашение в рассрочку.
13. Сделан вывод о том, что в условиях мирового рынка высшего образования корректное определение цены платы за обучение в учреждении высшего образования посредством проведения гибкой ценовой политики в виде надбавок, скидок и льгот и т.п., не подверженной "рыночным провалам", императивно регулируемой государством посредством норм административного права с учетом всех рыночных факторов, является не только одним из методов управления стратегическим развитием учреждения высшего образования, а также выступает одним из определяющих факторов конкурентоспособности российских учреждений высшего образования на мировом образовательном рынке.
14. При разработке концептуальных основ формирования новой государственной политики в области управления высшего образования в условиях становления мирового рынка высшего образования, исследованы важнейшие проблемы управления в области высшего образования, требующие новых современных форм административно-правового регулирования в связи с:
- перераспределением управленческих функций между центром, регионами и муниципальными образованиями;
- формированием государственно-общественного управления в области высшего образования;
- развитием автономии учреждений высшего образования и академических свобод;
- появлением новых типов учреждений высшего образования;
- многоканальным финансированием деятельности учреждений высшего образования;
- обеспечением единства и последовательности образовательных программ и качества обучения через все уровни высшего образования для поддержания конкурентоспособности учреждений высшего образования на мировом рынке высшего образования, и, как следствие, востребованности выпускников российских учреждений высшего образования на рынке труда.
На этой основе делается вывод о необходимости разработки новой по концептуальному и правовому содержанию Национальной доктрины высшего образования.
15. Авторская оценка стратегической значимости высшего образования для развития государства и обеспечения его национальной безопасности позволила обосновать, что государственное управление в области высшего образования в рыночных условиях должно опираться на многосоставной субъектный состав, куда помимо органов государственной власти должно быть включены и общественные институты. Исследованы перспективы участия общественных институтов в виде социального партнерства в качестве современного управленческого механизма высшим образованием в условиях формирования и развития как национального, так и мирового рынка высшего образования в правовом обеспечении управления в области высшего образования.
16. Особую значимость в условиях интеграционных процессов в области высшего образования приобретают вопросы совершенствования законодательства в данной сфере, включая четкое и корректное административно-правового опосредование компетенции органов государственной власти в области управления высшим образованием на федеральном, региональном и местном уровнях, по следующим направлениям:
- принятие нормативных правовых актов о высшем образовании в новой редакции, а не бессистемных изменений и дополнений, приводящих к порождению массы правовых коллизий и трудностей в правоприменительной практике;
- разработка образовательных стандартов на основе профессиональных стандартов посредством принятия соответствующих административно-правовых актов;
- законодательное закреплением административных функций таких, как прогнозирование и планирование в управлении в области высшего образования;
- ограничение отсылочных норм в законодательстве;
- не механическая имплементация норм-принципов Болонского процесса в национальное законодательство в области высшего образования, а учет в законодательстве особенностей национальной системы высшего образования, что в свою очередь будет способствовать сохранению и развитию достижений и традиций российской высшей школы, привнося их в мировую систему высшего образования.
17. Делается вывод о необходимости внесения изменений в действующее законодательство, направленных на совершенствование публично-правовых основ государственного управления в области высшего образования в условиях мирового рынка высшего образования, включая:
- принятие Кодекса об образовании РФ, который четко закрепил бы комплекс административно-правовых регулятивов в области государственного управления высшим образованием в условиях мирового образовательного рынка;
- до принятия Кодекса внести изменения и дополнения в действующие нормативные правовые акты:
а) в Федеральном законе от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" изложить в следующей редакции:
- пп.2 п. 3 ст.11: "расширения доступа граждан Российской Федерации ко всем уровням высшего профессионального образования";
- пп.5 п . 3 ст. 11: "создания условий для равной доступности высшего (на всех уровнях) и послевузовского профессионального образования";
- п.4 ст.11: "Гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего (всех уровней) и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые";
-дополнить статью 24 нормативно закрепленными полномочиями Президента Российской Федерации в области высшего образования;
- внести нормативные дополнения, регулирующие общественное участие в управлении в области высшего образования;
б) в Постановлении Правительства Российской Федерации от 11 марта 2011 года № 164 "Об осуществлении государственного контроля (надзора) в сфере образования" изложить в следующей редакции:
- п. 11.1.: "В проверке могут участвовать представители общественных организаций сферы образования. С целью участия в проверке они должны направить заявление в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации) не позднее, чем за 3 дня до даты предполагаемой проверки.
В ходе проведения проверки представитель общественной организации имеет статус лица, уполномоченного на проведение проверки";
в) в Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 "Об образовании" внести нормативные дополнения, регулирующие компетенцию Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления в области высшего образования, ответственность учреждения высшего образования, предмет совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов в связи с управлением в области высшего образования;
г) в Федеральном законе от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" внести нормативные дополнения, регулирующие полномочия органов местного самоуправления в управлении в области высшего образования;
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его результаты позволяют обогатить содержание концептуальных положений теории административного права в связи с возрастающим его регулятивным потенциалом как отрасли права, регулирующей административные отношения, возникающие в процессе государственного управления в области высшего образования при постоянном изменении содержания и масштабов деятельности государства в условиях динамично изменяющейся ситуации на мировом и национальном рынках высшего образования и новой роли высшего образования, обеспечивающего не только экономический суверенитет, но и
национальную безопасность государства.
Проведенный в диссертации анализ совокупности норм права, регулирующих административные отношения в области высшего образования в условиях глобализации, дает концептуальные основания для дальнейшего исследования проблем становления модели глобального управления в области высшего образования, контуры которой все более обозначаются в рамках массива правовых норм, называемого в отечественной и зарубежной литературе как глобальное («наднациональное») административное право.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения способствуют совершенствованию законодательства в области государственного управления высшим образованием применительно к рыночным условиям экономического развития государства в эпоху глобализации, вызвавшей формирование мирового рынка высшего образования.
Положения диссертации использованы при подготовке учебников и учебных пособий, а также в преподавании дисциплин "Административное право Российской Федерации" и спецкурса "Образовательное право" как подотрасли административного права.
Материалы и выводы исследования могут быть использованы:
- в правотворческой деятельности по совершенствованию административного и иного смежного законодательства;
- в научно-исследовательской работе, посвященных актуальным правовым проблем управления в области высшего образования;
- в процессе преподавания учебных дисциплин "Административное право" и иных смежных правовых дисциплин, а также по специальностям и специализациям, связанным с изучением образовательного процесса в учреждениях высшего образования;
- при подготовке учебников, учебных пособий и учебно-методической литературы по административному праву и иным смежным правовым дисциплинам.
Апробация и внедрение результатов исследования. Настоящая диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре административного и финансового права ГОУ ВПО "Российский университет дружбы народов".
Сформулированные автором в диссертации положения были изложены в докладах на международных и российских научно-практических конференциях и семинарах, посвященных административно-правовым аспектам государственного регулирования деятельности в области высшего образования, в том числе, вопросам совершенствования административно-правового регулирования деятельности органов управления в области высшего образования в условиях национального и мирового рынков высшего образования:
- международной научной конференции "Модернизация образования в условиях глобализации" (г. Тюмень, 14-15 сентября 2005 г.);
- международной конференции "Реформы управления в высшем образовании: тенденции, проблемы и опыт" (г. Ростов на - Дону, 2-3 марта 2006 г.);
- научно-практической конференции "Модернизация системы высшего образования России: создание инновационной системы подготовки руководящих кадров" (г. Москва, 20-21 сентября 2008 г.);
- международном семинаре "Методические вопросы формирования эффективных взаимосвязей образования, науки и бизнеса" (Швейцария (Швейцария: г.г. Берн, Лозанна, Женева, 13-18 апреля 2008г.);
- международном семинаре "Перспективы развития международного сотрудничества в области образования и инноваций (опыт России, Франции и стран СНГ)" (Франция: Париж, Гренобль, 29 марта - 03 апреля 2009 г.);
- межрегиональной научно-практической конференции "Высшее образование в XXI веке: проблемы и перспективы развития" (Республика Хакасия, г. Абакан, 22 мая 2009 г.);
- международном семинаре "Интеграция образования, науки и бизнеса -основа инновационного развития экономики (опыт России, Нидерландов, Бельгии и стран СНГ)" (Нидерланды, Амстердам; Бельгия, Брюссель, 06 - 11 декабря 2009 г.);
- всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы публичного права в России и за рубежом" (11 февраля 2011 г., г. Москва, Российский университет дружбы народов);
- международном семинаре "Перспективы развития инновационной деятельности университетов (опыт США и России)" (США: Бостон, Нью-Йорк, 09-16 апреля 2011 г.
- международном семинаре «Перспективы развития инновационной деятельности университетов (опыт США и России)» (США (Бостон, Нью-Йорк) 09.04- 16.04.2011 г.).
Отдельные результаты исследования нашли применение в учебном процессе в Московском государственном открытом университете имени В.С. Черномырдина, Российской академии адвокатуры и нотариата им. Ф.Н. Плевако, Московском государственном областном университете, Московском институте экономики, менеджмента и права, Академии труда и социальных отношений и др. Результаты исследования использовались при подготовке автором документов в составе постоянно действующей комиссии УМО по юридическому образованию вузов Российской Федерации по разработке нормативных и учебно-методических материалов.
Основные теоретические выводы и практические заключения по диссертации были изложены в монографиях, научных статьях, опубликованных в ведущих российских научных периодических изданиях, общим объемом более 80 пл., в том числе в 2 монографических работах и в 17 статьях, включенных в перечень периодических изданий, утвержденный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций, представляемых на соискание ученой степени доктора наук.
Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, двух разделов, шести глав, объединяющих двадцать два параграфа, заключения, приложений, библиографического списка использованных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются актуальность и степень разработанности выбранной темы диссертационной работы, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, характеризуются методологическая и теоретическая основы исследования, раскрывается научная новизна, отражаются теоретическая значимость и практическая ценность исследования, указываются сведения об апробации результатов исследования, излагаются структура и объем диссертационной работы. Сформулированы основные положения, выносимые автором на защиту.
В первом разделе - "Концептуальные и правовые основы высшего образования в условиях мирового образовательного рынка", включающем три главы, проведено исследование факторов концептуального и правового характера, определяющих в совокупности современные характеристики высшего образования, его развитие как стратегического направления деятельности государства в современных условиях рыночной экономики, обеспечивающего экономический суверенитет и национальную безопасность государства. Исследованы явления и процессы в условиях глобализации, приведшие к созданию мирового рынка высшего образования, кардинально изменившего подходы к административно-правовому регулированию отношений, возникающих в процессе государственного управления национальной системой высшего образования.
В первой главе - "Высшее образование как объект государственного регулирования в условиях глобализации", состоящей из трех параграфов, освещаются общетеоретические вопросы, охватывающие проблематику высшего образования, его базовые характеристики как объекта государственного регулирования в условиях глобализации, развитие которого автор напрямую связывает с устойчивым функционированием экономики, безопасностью государства и рассматривает как необходимый элемент не только экономического, но и политического суверенитета.
В первом параграфе первой главы "Национальная система высшего образования - базис экономического суверенитета государства" выявляется, что в условиях экономической интеграции, для которой характерны ускоряющиеся темпы развития инновационных технологий и формирование глобальных рынков, прежде всего, высшее образование как источник интеллектуальных ресурсов становится базисом экономического развития государства, его экономического суверенитета
Обосновывается вывод, что в именно государственное управление в области высшего образования, создающего самый важный ресурс экономического и социального развития государства - кадры высшей квалификации - следует рассматривать как одно из стратегических направлений деятельности государства, позволяющее достичь значимого влияния в мировой экономике.
В диссертационном исследовании раскрывается материально-вещественное проявление высшего образования в виде человеческих ресурсов высшей квалификации - человеческий капитал высшего качества - является
неотъемлемой частью национального богатства страны, определяющего не только ее образовательный, но и экономический суверенитет.
Во втором параграфе первой главы - "Тенденции развития высшего образования в условиях мирового образовательного рынка" раскрывается содержание основных направлений развития высшего образования в условиях мирового образовательного рынка.
К числу основных, базисных тенденций развития высшего образования в условиях глобализации, приведшей к созданию мирового образовательного рынка, как показало исследование, можно отнести:
- интеграцию национальных системы высшего образования в мировое образовательное пространство при безусловном учете отечественного опыта и традиций;
- активный выход на рынок высшего образования и широкое участие учреждений высшего образования в образовательных программах международных организаций и сообществ;
- интеграция научных исследований с образовательным процессом, научных организаций с учреждениями высшего образования, науки и образования с производством;
- приоритетность связи рынка высшего образования и рынка труда;
- применение мобайл-технологий в образовательном процессе.
Как показало исследование в третьем параграфе первой главы -"Институциональные и правовые основы развития высшего образования в России", нормативные правовые акты, регулирующие деятельность в области высшего образования в России, отличаются не только особой сферой применения и содержанием, но и очень нестабильны, подвержены многочисленньм корректировкам, за которыми правоприменителю довольно сложно уследить. Довольно значительные коллизии характеризуют правовое регулирование отдельных направлений деятельности учреждений высшего образования (бюджетное и внебюджетное финансирование, организация учебного процесса, управление качеством образования и др.) и административно-правовой режим деятельности учреждений высшего образования в условиях становления мирового рынка высшего образования. В этих условиях, по мнению автора, государство призвано разработать административно-правовой механизм защищенности национальной системы высшего образования, который бы способствовал не только сохранению, но и дальнейшему ее развитию как открытой и единой государственно-общественной системы, обеспечивающей эффективное распределение управленческой ответственности между субъектами образовательной политики - участниками образовательного процесса. Делается вывод, что именно аминистративно-правовые регуляторы деятельности в области высшего образования в условиях глобализации призваны, прежде всего, обеспечить как образовательный суверенитет России в этой области, так развитие и сохранение отечественной высшей школы как общественного достояния в ее лучших традициях.
Вторая глава диссертации - "Мировой рынок в области высшего образования: глобальный административно-правовой аспект", состоящая из четырех параграфов, посвящена изучению мирового рынка в области высшего образования, который, наряду с другими сферами публичного управления, в современных условиях порождает необходимость его надгосударственного регулирования, проявляющуюся во все увеличивающемся массиве норм, который в чаще всего называют "глобальным административным правом".
В первом параграфе второй главы - "Особенности процессов глобализации в сфере высшего образования" исследуются основные проявления глобализации высшего образования, непосредственное воздействующие на национальную систему высшего образования:
- ускорение темпов развития экономики и ее меняющегося инновационного характера определяет постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников;
- рост значения человеческого капитала для национальных экономик, что обуславливает интенсивное, опережающее развитие высшего образования по сравнению с ростом экономики в целом.
Формирование мирового образовательного пространства, мирового рынка высшего образования дает уникальные возможности для развития национальных систем высшего образования и одновременно ставит вопрос о их сопоставлении. Поэтому и возникает необходимость сопоставимости национальных данных о высшем образовании путем введения международных образовательных стандартов. Эта необходимость вызвана и тем, что сегодня информационные технологии позволяют студентам свободно перемещаться в едином образовательном пространстве, т.е. начать обучение в одном университете, продолжить в другом и закончить в третьем или одновременно слушать курсы в разных учреждениях высшего образования. Это возможно делать, даже не меняя места жительства.
Таким образом, воздействие глобализации на высшее образование требует определенных изменений в проведении образовательной политики путем введения международно-правовых регуляторов, прежде всего, регуляторов глобального административного права. Это связано, и с быстрым распространением транснационального образования.
Глобализация в области высшего образования диктует условия, при которых как учреждения высшего образования, так и государства в настоящее время больше не могут самостоятельно и автономно без учета многомерной интеграции в области высшего образования решать возникающие проблемы в этой сфере деятельности, т.к. они стали взаимозависимыми в процессе принятия решений в силу выхода предмета регулирования за пределы территории отдельно взятых государств, что, в свою очередь, требует определенных изменений в проведении национальной образовательной политики, опосредуемой регуляторами глобального административного права.
Проведенное исследование во втором параграфе второй главы -"Мировой образовательный рынок" позволяет, по мнению автора, рассматривать высшее образование не только как общественное достояние социальной сферы, но и как обособленную отрасль нематериального производства, объект экономических отношений - интеллектуальный товар, который удовлетворяет определенные общественные потребности и может продаваться как персонифицированный капитал. Мировой рынок высшего образования в настоящее время становится одним из наиболее крупных секторов мировой торговли. Высшее образование, особенно в экономически развитых странах, все в большей мере развивается как экспортная отрасль национальной экономики. В настоящее время с абсолютной уверенностью можно констатировать существование такой отрасли мировой экономики, как мировой рынок высшего образования.
Гармонизация правового регулирования национальных систем высшего образования является важнейшей тенденцией развития мирового рынка высшего образования. Так, Сорбонская декларация (Совместное заявление министров образования Франции, Великобритании, Германии, Италии "О гармонизации архитектуры европейской системы высшего образования", Париж 1998 г.) призывает к унификации правового регулирования в сфере высшего образования и созданию единого европейского образовательного пространства.
Не менее важной тенденцией развития мирового рынка высшего образования - расширение сферы деятельности и влияния международных организаций, работающих в этой сфере деятельности, что позволяет оперативно решать острейшие глобальные проблемы, возникающие в области высшего образования, на наднациональном уровне. Управление глобальными процессами - глобальное управление в области высшего образования осуществляют такие международные институты как ООН, ЮНЕСКО, ОЭСР, "Большая восьмерка", Всемирный банк и др. Подчинение как государств (в лице уполномоченных органов в области высшего образования - авт.), так и учреждений высшего образования правовому регулирующему воздействию со стороны вышеприведенных международных институтов позволяют, на наш взгляд, рассматривать комплекс норм, регулирующих отношения в области высшего образования в условиях глобализации, и, как следствие из этого, формирования мирового рынка высшего образования как институт глобального административного права.
В третьем параграфе второй главы - "Проблемы правового регулирования мирового рынка высшего образования в условиях формирования глобального административного права" отмечается, что в условиях глобализации процесс постепенного сближения административного законодательства государств в области высшего образования объективен и приводит к гармонизации административного законодательства в области высшего образования, стандартизации нормативных требований к деятельности учреждений высшего образования - формированию в данной сфере деятельности института глобального административного права - комплекса
норм, регулирующих отношения в области высшего образования в условиях глобализации, - и, учитывающего как неолиберальные мировые тенденции правового регулирования в области высшего образования, так и разнообразную природу национальных правовых систем регулирования национальных рынков высшего образования. Кроме того, глобализация в области высшего образования вызвала необходимость создания и международных организаций -наднациональных структур, обеспечивающих координацию действий национальных органов управления высшим образованием в рамках глобального управления высшим образованием. Для уполномоченных государственных органов в сфере управления высшим образованием, по мнению автора, необходимо четко осознать, что национальные системы высшего образования уже находятся в условиях мирового рынка высшего образования, и учитывать это с самого начала процесса формирования национального административного законодательства в области высшего образования
В четвертом параграфе второй главы - "Международная стандартизация нормативных требований к оценке качества высшего образования в рыночных условиях" - автор отмечает, что интернационализация показателей и форм оценки и обеспечения качества высшего образования, их сравнимость способствует корректной и транспарентной оценке конкурентоспособности учреждений высшего образования на мировом образовательном рынке.
Аудит качества устанавливает, в какой степени учреждения высшего образования достигает своих собственных целей. При этом, необходимо отметить, что объем аудита в соответствие со стандартами Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization) должен отвечать в плане проверки следующим целям:
- планируемые процедуры проверки качества должны соответствовать заявленным целям учреждения высшего образования;
планы реальной деятельности учреждения высшего образования соответствуют или нет повышению качества образования;
- какова эффективность деятельности учреждения высшего образования, направленной на достижение заявленных им целей.
Все приведенное и представляет возможность, в свою очередь, уполномоченным органам государств в области высшего образования вносить коррективы в административно-правовое регулирование национальных систем высшего образования для повышения их конкурентоспособности на мировом рынке высшего образования.
Проведенное в третьей главе - "Системы и принципы административно-правового регулирования национальными системами высшего образования в условиях мирового образовательного рынка", состоящей из пяти параграфов, исследование показало, что с повышением конкуренции государств на мировом образовательном рынке усиливается роль
государственных органов управления в координации усилий и ресурсов, публично-правового регулятивного воздействия со стороны государства, необходимых для успешной конкурентоспособности национальных учреждений высшего образования в мировом рынке высшего образования.
В первом параграфе третьей главы исследована "Общая характеристика современных тенденций административно-правового регулирования государством деятельности по управлению высшим образованием в развитых странах". Автором показано, что степень и формы административно-правового регулирования отношений в области высшего образования, структура органов его осуществляющих, принципы построения, формы и методы их функционирования, складывающиеся в области высшего образования, приоритеты в совершенствовании законодательства в области высшего образования определяются как общими основами экономики страны, так и задачами ее экономического развития.
В мировой практике существует три типа административно-правового регулирования деятельности в области высшего образования:
- первый из них - преобладающий, когда административно-правовое регулирование в сфере области высшего образования осуществляется централизованно, уровне центральных органов исполнительной власти (Франция);
- второй - административно-правовое регулирование осуществляется как на федеральном уровне, так и на региональном уровне (субьекш федерации, земли, провинции) (Германия);
- третий - административно-правовое регулирование деятельности в области высшего образования осуществляется в основном на региональном уровне, на уровне субъектов федерации (в частности, на уровне штатов в США).
Делается вывод о возрастающей роли административно-правового воздействия со стороны государства на регулирование отношений в области высшего образования, включая законодательное закрепление таких административных функций как прогнозирование и планирование в управлении в области высшего образования.
Наряду с особенностями характерными для каждой отдельно взятой страны, изменения в административно-правовом регулировании деятельности в области высшего образования в условиях мирового образовательного рынка имеют ярко выраженные общие черты и связаны с:
- перераспределением управленческих функций в области высшего образования между центром и регионами;
- появлением новых типов учреждений высшего образования, отвечающих инновационным требованиям, прежде всего, мирового рынка труда;
- обеспечением единства и последовательности образовательных программ и качества обучения через все уровни высшего образования.
Второй параграф третьей главы - "Особенности управления системами высшего образования в ведущих развитых странах в условиях мирового рынка высшего образования" посвящен исследованию специфики управления национальными системами высшего образования в ведущих экономически развитых странах.
К особенностям управления системой высшего образования в ФРГ:
- разграничение полномочий в области управления высшим образованием между федерацией и землями установлено на самом высоком законодательном уровне - Конституцией ФРГ. Законом введена ответственность земель за результаты планирования и образовательный процесс в вузах;
- учреждения высшего образования ФРГ обладают функциональной автономией, используя при этом различные механизмы самоуправления, а земельные власти передают им решение многих финансовых и административных вопросов, оставляя за собой общую стратегическую ответственность.
В отличие от Германии французская система управления высшим образованием остается высокоцентрализованной, имеет место преобладающая роль государства и высокая централизация управления. Наиболее значительное расширение автономии учреждения высшего образования выразилось в изменении формы государственного управления - подписанием административных договоров - четырехлетних контрактов между
учреждениями высшего образования и государством, позволяющих учреждениям высшего образования осуществлять частичную финансовую автономию и среднесрочное планирование их развитию, что особенно важно в условиях острейшей конкурентной борьбы за сегменты на мировом рынке высшего образования.
В отличие от континентальных систем, управление системой высшего образования США выстроена на фундаменте свободной и подвижной координации образовательных сообществ, а не на основании директивной и централизованной модели управления. Самым главным отличием системы образования США является ее высокая степень децентрализации управления. Каждый из 50 штатов обладает в соответствии с Конституцией страны суверенитетом в образовательной политике, в каждом штате имеется своя система образования. Деятельность учреждений высшего образования регулируется законодательством штата, устанавливающим цели, правовую форму и виды высшего образования, формы и программы обучения и др. Во всех штатах обязанности по управлению учреждениями высшего образования передаются одному или нескольким управляющим комитетам, которые в большинстве случаев состоят из рядовых граждан штата. В компетенцию Управления высшего образования Департамента образования США, входят следующие вопросы: формирование федеральной политики; изменение законодательства; администрирование учебных программ; требования к государственным агентствам по аккредитации учреждений высшего образования.
Базисные функции управления системой высшего образования в Великобритании возложены на координирующий орган - Департамент образования и профессионального обучения, не несущий непосредственную
ответственность за деятельность каждого учреждения высшего образования и их финансовое благополучие.
Несмотря на то, что в Великобритании в условиях автономии университетов не существует нормативной базы по государственному регулированию содержания учебных программ, организации учебного процесса и системы оценки знаний студентов, государство, предвидя необходимость сохранения, особенно в условиях жесткой конкурентной борьбы на образовательном рынке, высокую престижность получения британского высшего образования посредством Агентства гарантии качества в высшем образовании осуществляет меры по совершенствованию системы обеспечения качества высшего образования на государственном уровне.
Административная система высшего образования в Китайской Народной Республике включает в себя 4 ступени управления: Центр, провинция (автономный район, город центрального подчинения), город (район) и уезд. Административные органы образования Государственного Совета ведают работой в сфере образования во всей стране, осуществляют единое планирование, координируют и управляют делом образования во всей стране. Органом, отвечающим за развитие высшего образования в целом по стране, является Министерство образования КНР. В области управления высшим образованием Госсовет КНР в условиях создания рыночной экономики и выхода на мировой образовательный рынок отказался от жестких централизованных мер, регулируемых императивными нормами, оставив в качестве прямого управления себе ряд ключевых университетов и "общее управление" учреждениями высшего образования. Остальные учреждения высшего образования управляются органами власти провинций, автономных районов и муниципальных образований с учетом разграничения функций в области высшего образования.
К основным особенностям управления высшим образованием в КНР, позволившим учреждениям высшего образования занять ведущие позиции на мировом рынке высшего образования, по мнению автора, относятся:
- нормативная детализации административно-правовых основ регулирования отношений в области высшего образования КНР получила свое корректное административно-правовое опосредование в регламентации: различных ступеней высшего образования;
- закрепление на законодательном уровне таких административных функций как прогнозирование и планирование в управлении в области высшего;
- трансформация учреждений высшего образования в крупные центры не только образовательного, но и научно-исследовательского плана мирового уровня.
В третьем параграфе третьей главы — "Основные приоритеты совершенствования национального законодательства в области высшего образования в экономически развитых странах" - автор отмечает, что основные приоритеты совершенствования национального законодательства в области высшего образования предопределяет необходимость повышения
конкурентоспособности учреждений высшего образования в условиях мирового образовательного рынка и связаны с:
- переходом к планированию развития высшего образования на основе его рыночной модели;
- расширением управленческой автономии учреждений высшего образования с целью диверсификации их деятельности в условиях образовательного рынка для повышения конкурентоспособности;
- оценкой работы учреждений высшего образования по наличию спроса на рынке труда выпускников - оценке их социальной успешности;
- переходом на диверсифицированную систему финансирования деятельности учреждений высшего образования при сохранении ведущей роли государственного бюджета как источника финансирования;
- обеспечением независимо от гражданства равенства возможностей получения высшего образования с помощью дифференциации процедур и критериев доступа к нему;
- участием в реализации программ по внедрению Европейской системы переводных образовательных кредитов (ЕСТБ) и организации модульного обучения как фактора стимуляции привлекательности обучения граждан независимо от гражданства (для стран присоединившихся к Болонскому процессу).
В четвертом параграфе третьей главы - "Гармонизация законодательства в области высшего образования стран Европейского Союза в условиях мирового образовательного рынка" выявлено, что противодействие рыночной экспансии учреждениям высшего образования США и Великобритании, повышение международной конкурентоспособности национальных систем высшего образования стран Европы породило интеграционные тенденции в законодательстве в области высшего образования европейских стран (Болонский процесс
В работе рассмотрены принципы, определившие основы интеграционного публично-правового регулирования отношений в области высшего образования в странах Европейского Союза. Раскрыты и проанализированы административно-правовые нормы гармонизированного европейского законодательства в области высшего образования.
Правовое опосредование деятельности в области высшего образования нормами гармонизированного законодательства в области высшего образования в рамках Болонского процесса позволило :
а) обеспечить сопоставимость и сравнимость национальных документов о высшем образовании;
б) ввести единую трехуровневую систему подготовки во всех странах Европы, первая ступень - бакалавр, вторая - магистр и третья - доктор;
в) создать систему кредитов для повышения мобильности студентов, преподавателей, исследователей и административного персонала учреждений высшего образования;
г) определить общий рамочный подход к квалификациям уровня бакалавров и магистров;
д) создать систему обеспечения качества образования и информационного обмена.
Пятый параграф третьей главы - "Концептуальные проблемы имплементации международных образовательных стандартов в национальное законодательство в области высшего образования" посвящен рассмотрению процесса международной стандартизации нормативных требований к деятельности в области высшего образования, на мировом рынке высшего образования посвящен
Усилившаяся вследствие глобализации интеграция в области высшего образования обусловила формирование международных норм-принципов, закрепленных в международно-правовых документах, дополняющих национальные законодательства в области высшего образования, в том числе и для регулирования отношений на образовательном рынке.
Исследуя возможности трансформации норм права, содержащихся в международных договорах, в нормы национального права, автор раскрывает теоретические подходы, лежащие в основе концепции приведения российского законодательства в области высшего образования в соответствие с международными нормами-принципами.
По мнению автора, все вопросы, связанные с характером взаимодействия национального и международного права, во избежание нарушения интересов России в области высшего образования, необходимо решать с учетом, что положения межгосударственных интеграционных соглашений в области высшего образования должны предусматривать не прямое их действие во внутреннем законодательстве, а должны проходить процедуру правового опосредования волей государства, которое одновременно является и участником международно-правового отношения, и территориальным сувереном.
В разделе втором - "Особенности административно-правового регулирования сферы высшего образования в России в условиях развития национального рынка высшего образования - неотъемлемой части мирового образовательного рынка", состоящем из трех глав, исследуются административно-правовые проблемы управления национальной системой высшего образования, обусловленные необходимостью учета современных явлений и тенденций, характерных для функционирования мирового рынка высшего образования.
Четвертая глава - "Содержание государственного управления в области высшего образования в России в условиях рыночной экономики", состоящая из трех параграфов, посвящена исследованию широкого круга вопросов, связанных с изменениями в государственном управлении в области высшего образования в условиях глобализации в области высшего образования и, как следствие, формирования мирового образовательного пространства, и мирового рынка высшего образования. Проведен анализ основных
управленческих функций, имманентно присущих деятельности государства в области высшего образования. Комплексно проанализированы и исследованы проблемы эволюции государственного управления, возникающие вследствие интеграционных процессов в области высшего образования, раскрыта специфика административно-правовых основ государственного управления в области высшего образования в России в условиях рыночной экономики.
В первом параграфе четвертой главы - "Цели, задачи и функции государственного управления в области высшего образования в рыночной экономике" исследованы вопросы базисных функций управления в области высшего образования: целеполагание, анализ, прогнозирование, планирование, программирование, организация, стимулирование, корректирование, учет, контроль деятельности. Автором делается вывод, что в условиях включения России в мировой рынок высшего образования и усиления своей роли как равноправного партнера в системе международной образовательной интеграции деятельность государства в связи с управлением в области высшего образования должна осуществляться не только с учетом конституционно закрепленной социальной ориентированности государства, но и с учетом современных тенденций развития российского государства в условиях глобализации, взаимозависимости и взаимосвязанности России с другими странами в области высшего образования.
По мнению автора, в современных глобализационных условиях преобразования в области управления высшим образованием, связаны, прежде всего, с формированием региональной образовательной политики и региональных программ развития высшего образования, перенесение центра тяжести развития высшего образования в регионы, организацией межрегионального сотрудничества в сфере высшего образования, поддержкой инновационной модели развития высшего образования.
В основе модели управления в области высшего образования в условиях интеграции национальной системы высшего образования в мировое образовательное пространство - смена парадигмы развития учреждений высшего образования от классической схемы Гумбольдта "наука + образование" к схеме "наука + образование + инновационный бизнес". Именно от качественного решения проблем новой модели управления в области высшего образования в значительной степени зависит динамичное расширение сегмента национального рынка высшего образования в мировом образовательном рынке.
Во втором параграфе четвертой главы - "Эволюция государственного управления в области высшего образования в условиях развития образовательного рынка и глобализации" - показан, опережающий характер эволюции системы государственного управления в области высшего образования к развитию экономики в условиях интегрирования национальной образовательной системы в мировую образовательную систему, формирования мирового образовательного рынка и глобализации управления в области высшего образования. Эволюция системы государственного управления в области высшего образования в России в современных условиях осуществляется в рамках Болонского процесса, что превносит существенные коррективы в механизм правового регулирования в области высшего
образования в связи с развитием интеграционных процессов в этой сфере деятельности. Одним из определяющих признаков таких изменений являются тенденция гармонизации правового регулирования в области высшего образования.
Исследование эволюционных изменений в государственном управлении в области высшего образования вследствие развития как национального, так мирового рынка высшего образования рынка позволило автору выделить проблемы, решение которых могло бы значительно повысить уровень этого управления:
1. Разграничение законодательно компетенций Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, учреждений высшего образования, определение предмета совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов в области высшего образования;
2. Формирование развитой инфраструктуры мониторинга в области высшего образования и рынка труда, контроля качества высшего образования, включая и систему прогнозов о запросах (потребностях) в кадрах различных специальностей на мировом и национальном рынке труда с соответствующим ее правовым опосредованием.
3. Расширение участия общества в управлении в области высшего образования, дальнейшее развитие академических свобод и автономии учреждений высшего образования,
По мнению автора, в основе эволюции управленческого воздействия на структуры национальной системы высшего образования - совершенствование организационных основ функционирования системы высшего образования в условиях национального и мирового рынка высшего образования, с непременным сохранением государственного воздействия и государственного регулирования образовательного рынка.
В третьем параграфе четвертой главы - "Административно-правовые основы государственного управления в области высшего образования в условиях рыночной экономики" - автором на основе проведенного исследования обосновываются выводы о необходимости: правовой регламентации мониторинга региональных нормативных правовых актов в области высшего образования на предмет их соответствия федеральному законодательству, общим принципам системы права; разграничения компетенций исполнительного органа в области высшего образования, уполномоченного принимать подзаконные акты, и учреждения высшего образования, принимающего локальные акты; отказа от слишком подробного административно-правового регулирования вопросов в области высшего образования, осуществляемых путем ведомственных инструкций или рекомендательных писем императивного характера, а закрепления наиболее важных аспектов административно-правового регулирования отношений в условиях развития как национального, так мирового рынка высшего образования, регламентируемые на данный момент ведомственными актами, на
законодательном уровне, чтобы создать правовую основу локальному нормотворчеству;
В условиях глобализации в области высшего образования, все более четко проступает тенденция углубления взаимосвязи и взаимодействия наднационального (глобального) административного права с национальным правом (через признание государствами международно-правовых стандартов, общепризнанных норм-принципов, правовых прецедентов и т. п.). По мнению автора, это, свою очередь, выдвигает новую модель управления мировой образовательной системы - модель глобального управления в области высшего образования на основе уже сформированного административно-правового массива (прообраз такого глобального управления в области высшего образования в настоящее время формируется в странах, присоединившихся к Болонскому процессу). Автором обосновывается вывод, что тенденции формирования элементов глобального управления в области высшего образования не лишает последнее имманентно присущих ему национальных черт, обусловленных историей, традициями, исповедуемой в России идеологией, религией, экономическим положением, ресурсным обеспечением и другими факторами политической, социальной, национальной природы при сохранении национальных традиций государственного управления в области высшего образования, национального суверенитета в области высшего образования, опирающегося на правовые нормы действующие в стране.
В пятой главе - "Особенности административно-правового регулирования финансов в области высшего образования в условиях развития национального рынка высшего образования", разделенной на три параграфа исследуются вопросы, связанные с административно-правовым регулятивным воздействием со стороны государства на многоканальное финансирование деятельности учреждений высшего образования в условиях развития национального рынка высшего образования.
В первом параграфе пятой главы - "Сущность государственного управления финансами системы высшего образования в условиях рыночной экономики" - рассмотрены три модели финансирования высшего образования:
I. Модель, ориентированная на создание свободного рынка в сфере высшего образования;
II. Модель формирования общественного рынка в сфере высшего образования;
III. Антирыночная модель, ориентированная на блокирование рыночных отношений в сфере высшего образования.
Автором обосновывается модель финансирования высшего образования, основной целью которой является стимулирование повышения конкурентоспособности российских учреждений высшего образования на мировом образовательном рынке, и особенности его административно-правового регулирования в связи с:
- разработкой нормативов бюджетного финансирования учреждений высшего образования;
- привлечением внебюджетных источников финансирования, которые, по мнению автора, следует рассматривать не только как абсолютно рыночную категорию, но и как дополнение к государственному недофинансированию деятельности учреждений высшего образования;
- созданием действенного механизма управления собственностью учреждений высшего образования;
- финансовой поддержкой государством учреждений высшего образования, находящихся в сравнительно неблагоприятных условиях деятельности, но являющихся социально-значимыми;
- последовательной реализацией принципа экономической автономии учреждений высшего образования;
- государственной поддержкой учреждений высшего образования для повышения их инвестиционной привлекательности.
Во второй параграфе пятой главы — "Административно-правовое регулирование деятельности в сфере образовательного кредитования как фактор развития национального рынка высшего образования".
Как показало исследование, в каждой стране система образовательного кредитования имеет свои специфические особенности. Однако, несмотря на различия, эти системы имеют много общего в силу своей направленности на достижение, прежде всего, доступности высшего образования. Автором обосновывается вывод, что именно государство в экономически развитых странах инициирует образовательное кредитование, являющееся существенным источником финансирования не только для получения высшего образования студентами, но и, как следствие, для поддержания высокого уровня развития своего национального рынка высшего образования и конкурентоспособности национальных учреждений высшего образования на мировом образовательном рынке. Именно государство посредством административно-правового регулятивного воздействия на сферу обязательного кредитования выступает и социальным, и финансовым гарантом, когда берет часть кредитного риска на себя: предоставлением государственных гарантий, бюджетных субсидий, налоговых льгот, субсидиарной ответственностью государства, императивным законодательно льготированием процентных ставок, закреплением предельного размера процента по кредиту, который должен быть ниже ставки рефинансирования, предоставлением заемщику отсрочки возврата кредита до начала трудовой деятельности и его погашение в рассрочку, т.е. периодическими платежами.
Анализ нормативных правовых актов показал, что существует ряд проблем, связанных с необходимостью упорядочения правовых и организационных аспектов получения гражданами России образования на условиях полной или частичной компенсации затрат на обучение. По мнению автора, для решения указанной проблемы необходимо принятие федерального закона именно административно-правового характера, нормы которого императивно регулировали бы условия и порядок предоставления и возврата образовательных кредитов, права и обязанности кредитных организаций и заемщиков, меры государственной поддержки обеспечения возврата кредитов и предоставления их на льготных условиях.
В третьем параграфе пятой главы рассматривается "Административно-правовое регулирование цен в области высшего «образования как фактор повышения конкурентоспособности российских учреждений высшего образования на мировом образовательном рынке".
Проведенное автором исследование показало, что именно цена обучения, наряду с качеством обучения, является базисным элементом увеличения направленности человеческих ресурсов в те или иные учреждения высшего образования, функционирующих в рыночных условиях. Императивно регулируемая государством посредством норм административного права ценовая политика учреждения высшего образования, и вследствие этого не подверженная "рыночным провалам", является, по мнению автора, не только одним из методов управления стратегического развития учреждения высшего образования, но ее следует рассматривать в качестве одного из определяющих факторов конкурентоспособности российских учреждений высшего образования на мировом образовательном рынке.
В шестой главе - "Совершенствование государственного управления в области высшего образования в условиях формирования и развития рынка высшего образования", разделенной на четыре параграфа, исследуются особенности государственного управления в области высшего образования, необходимость его совершенствования в условиях формирования и развития рынка высшего образования. Как показало исследование, в силу самой природы рынку абсолютно чужды национальные интересы государства. По мнению автора, в силу этого рыночные механизмы неизбежно должны дополняться механизмами власти, регулирования, сотрудничества и могут успешно действовать только в сочетании с развитыми национальными государственно-правовыми институтами, позволяя сохранить практически все преимущества рынка, государственное управление в области высшего образования дает возможность сгладить отрицательные стороны его фу нкционирования,
В первом параграфе шестой главы — "Совершенствование государственной политики в области управления высшим образованием в условиях рыночной экономики" - исследуются тенденции изменений государственной политики управления высшим образованием в рыночных условиях, свойственные всем системам управления высшего образования многих развитых стран. Автором выделяются следующие тенденции: перераспределение управленческих функций между регионами и центром, включение регионов в управленческие процедуры в области высшего образования; формирование общественно-государственного управления высшим образованием; развитие автономии учреждений высшего образования и академических свобод; появление новых типов учреждений высшего образования; многоканальное финансирование и поиск новых источников финансирования деятельности учреждений высшего образования; обновление учебных программ высшего образования и видов обучения с учетом требований национального и мирового рынка труда и все возрастающее внимание к качеству высшего образования для поддержания конкурентоспособности учреждений высшего образования как на национальном, так и мировом рынке высшего образования.
В современных условиях государство не должно ориентироваться на процессы саморегуляции, свойственные рыночным отношениям. Именно на государство в лице его органов посредством административно-правовых регуляторов возлагается обязанность не только предотвратить негативные последствия деятельности зарубежных учреждений высшего образования с многовековыми традициями на конкурентоспособность российских учреждений, но и реализовать собственную протекционистскую позицию по защите интересов российских учреждений на мировом образовательном рынке.
Понимание того, что государство должно контролировать область высшего образования как стратегическое направление своей деятельности, напрямую влияющей на национальную безопасность, означает начало формирования новой государственной политики в области управления высшим образованием в условиях формирования образовательного рынка, требующего новых современных форм административно-правового регулирования деятельности в области высшего образования, позволяющего направлять деятельность учреждений высшего образования в нужное русло заданной образовательной политики государства.
Делается вывод о разработке новой по концептуальному и правовому содержанию Национальной доктрины развития высшего образования, отражающей современные тенденции совершенствования управления высшим образованием.
Во втором параграфе шестой главы - "Участие общества в управлении высшим образованием в условиях формирования и развития образовательного рынка" - показано, что развитие национальной системы высшего образования выступает как интегрирующий фактор социально-экономического развития регионов, согласующий потребности, цели и интересы различных социальных групп. Исследование позволило обосновать, что государственное управление в области высшего образования, особенно в рыночных условиях, должно опираться на многосоставной субъектный состав, куда помимо органов государственной власти должно быть включены и общественные институты, применение принципа государственно-общественного характера управления высшим образованием, в частности исполнение консолидированных заказов от общества (от социальныех групп и бизнеса) по подготовке специалистов определенной профессиональной ориентации в соответствии с потребностями рынка труда, что и определяет мотивацию к созданию органов, обеспечивающих общественно-гражданское участие в управлении высшим образованием. Автором исследованы функции участия общественных институтов в управлении в области высшего образования в виде социального партнерства как современного управляющего механизма высшим образованием, опосредованного нормами административного права.
По мнению автора, участие общества в государственном управлении в области высшего образования, особенно в современных условиях, должны быть законодательно закреплены путем внесения соответствующих изменений в Федеральный закон от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ "О высшем и
послевузовском профессиональном образовании" или в обсуждаемый проект нового федерального закона "Об образовании в РФ".
В третьем параграфе шестой главы - "Перспективы развития государственного управления в области высшего образования в условиях функционирования рынка высшего образования" рассмотрены адекватные рыночным условиям новые направления развития государственного управления в области высшего образования в Российской Федерации:
1. Четкое определение компетенций, полномочий и ответственности органов управления высшим образованием всех уровней и обеспечение их взаимодействия.
2. Переход от распорядительного к регулирующему управлению системой высшего образования.
3. Развитие государственно-общественных форм управления высшим образованием.
4. Переход высшей школы в новое качество - к образовательному федерализму, органически сочетающему в себе процесс регионализации высшего образования . с выделением в системе высшего образования общенациональных университетов и системообразующих учреждений высшего образования; повышение уровня самостоятельности и комплексности образовательного развития регионов; формирование региональной образовательной политики и региональных программ развития высшего образования, их нормативно-правовое и финансово-экономическое обеспечение;
5. Развитие системы прогностического анализа развития высшего образования, включая планирование, прогнозирование, мониторинг и маркетинг как неотъемлемой части государственного управления в области российского высшего образования.
6. Развитие муниципальной системы высшего образования в рамках реализации принципа опережающего развития высшего образования на спрос на рынке труда специалистов новой инновационной формации.
Учитывая стратегическую значимость высшего образования для государства и его национальной безопасности, комплекс указанных перспективных направлений развития государственного управления в области высшего образования в условиях рыночных отношений в деятельности учреждений высшего образования возможно реализовать только посредством административно-правовых норм, императивно регулирующих на благо общества функционирование рынка высшего образования, при организационно-управленческих условиях деятельности учреждений высшего образования на образовательном рынке, отвечающих общегосударственным интересам развития национальной системы высшего образования.
В четвертом параграфе шестой главы - "Направления совершенствования законодательства в области управления высшим образованием в современных условиях" - автор отмечает, что в основе возрастающей динамичности совершенствования законодательства, регулирующего отношения в области государственного управления высшим образованием - присоединение Российской Федерации в 2003 г. к Болонской
декларации, вызвавшее необходимость изменения законодательства в области государственного управления высшим образованием в России в условиях интеграции национальной системы высшего образования в мировую образовательную систему.
Автор в исследовании перспектив совершенствования законодательства в области государственного управления высшим образованием в Российской Федерации в условиях образовательного рынка руководствовался выявлением основных тенденций развития национальной системы высшего образования, на основе которых можно сделать прогнозы о дальнейшем совершенствовании законодательства в исследуемой области управления. По мнению автора, особую значимость в условиях интеграции национальной системы высшего образования в мировое образовательное пространство приобретают, прежде всего, вопросы административно-правового статуса органов государственной власти в области управления высшим образованием, четкого и корректного административно-правового опосредования компетенции таких органов на федеральном, региональном и местном уровнях в новых нормативных правовых актов о высшем образовании, а не в бессистемных изменениях и дополнениях, приводящих к порождению массы правовых коллизий и трудностей в правоприменительной практике; разработки образовательных стандартов посредством принятия соответствующих административно-правовых актов; ограничения отсылочных норм в законодательстве, регулирующим деятельность в области высшего образования; не механической интеграции норм-принципов Болонского процесса в национальное законодательство в области высшего образования, а учет в законодательстве особенностей национальной системы высшего образования, что позволило бы сохранить и продолжать развивать достижения и традиции российской высшей школы, превнося их в мировую систему высшего образования.
В Заключении диссертации подводятся итоги проделанной научной работы, формулируются основные выводы проведенного исследования, даются важнейшие рекомендации теоретического и практического характера, связанные с государственным управлением в области высшего образования в условиях мирового образовательного рынка, а также намечаются определенные направления дальнейшей работы над обозначенными проблемами
В приложение содержится Концепция государственного управления в области высшего образования в условиях мирового образовательного рынка (административно-правовой аспект).
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА:
Монографии:
1. Щербак E.H. Государственное управление в области высшего образования в условиях мирового образовательного рынка: концептуальные подходы и административно-правовое регулирование. Монография - М.: Изд-во МГОУ, 2011.410с. (22,5 п/л).
2. Щербак E.H. Высшее образование как объект государственного регулирования в условиях глобализации: административно-правовой аспект. Монография. - М.: ЮРКОМПАНИ, 2011. 250с. (14 п/л).
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях и
журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией
Министерства образования и науки Российской Федерации
3. Щербак E.H. Высшее профессиональное образование как базисный элемент развития национальной экономической системы России в условиях глобализации/УПредставительная власть. 2011. №5,6. С.47-50. (0,5 п/л).
4. Щербак E.H. Административно-правовое регулирование на наднациональном уровне мирового рынка высшего образования// Право и государство: теория и практика. 2011. N 10(82). С.103-108. (0,6 п/л).
5. Щербак E.H. Вопросы совершенствования государственной политики и законодательства в области управления высшим образованием в условиях российской рыночной экономики // Современное право. 2011. №11 С.36-42. (0,8 п/л).
6. Щербак E.H.Высшее образование как элемент инновационного развития России в условиях глобализации// Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность.2011, №10. С. 57-62. (0,5 п/л).
7. Щербак E.H. Правовые особенности платных образовательных услуг вузов Болонского соглашения// Экономика Предпринимательство Окружающая Среда «ЭПОС» 2007г. №4(32). С. 85-93. (0,8 п/л).
8. Щербак E.H. Особенности управления системами высшего образования в ведущих развитых странах в условиях мирового рынка высшего образования // Закон и Право. 2011. №12 С. 110-114 (0,5 п/л).
9. Щербак E.H. Условия образовательного кредитования в РоссииЮкономика образования. 2008. №5 С. 21-31. (0,8 п/л).
Ю.Щербак E.H. Правовая характеристика и существенные условия оказания платных образовательных услуг в сфере высшего образования // Современное право. 2010. №2(1) С. 62-69. (0,8 п/л).
II.Щербак E.H. Основные приоритеты совершенствования национального законодательства в области высшего образования в развитых странах // Образование. Наука. Научные кадры. 2011. № 4 С.134-139 (0,5 п/л).
И.Щербак E.H. Развитие высшего образования - базис экономического суверенитета государства в условиях рыночной экономики и глобализации// Право и государство: теория и практика.2011. N 11(83). С.109-113.(0, бп/л).
{З.Щербак E.H. Тенденции и особенности глобализации высшего образования //Юрист. 2011. №19 С.5-10. (0,5 п/л).
14 .Щербак E.H. Административно-правовое регулирование развития высшего образования за рубежом// Административное и муниципальное право. 2011. №10 С.29-32 (0,3 п/л).
15.Щербак E.H. Модернизация административного законодательства в области управления высшим образованием в условиях функционирования рынка высшего образования// Экономические и гуманитарные исследования регионов 2011 № 6. С.130-138 (0,5 п/л).
16.Щербак E.H. Мировой образовательный рынок // Ученые труды РААН 2011. №4 С.83-89 (0,3 п/л).
П.Щербак E.H. Развитие образовательного рынка в России: формы участия общества в управлении высшим образованием Н Право и государство: проблемы теории и практики. 2011. N 12(84). С. 65-68. (0,5 п/л).
18.Щербак E.H. Региональные особенности государственного управления в области высшего образования в рыночной экономике // Право и политика. 2011. №12 C.1815-1824 (0,5 п/л).
1 Э.Щербак E.H. Некоторые аспекты совершенствования государственной политики в области регулирования высшего образования // Право и государство: проблемы теории и практики. 2011. N 12(84). С. 129-132. (0,5 п/л).
Опубликованные выступления на международных и всероссийских
научно-практических конференциях:
Ю.Щербак E.H. Законодательные новации финансирования высшего профессионального образования в России. // Сборник трудов научно-практического семинара «Российское образование в общеевропейском образовательном пространстве». Перспективы развития инновационной деятельности университетов (опыт России и США). -М 2011. С.61-66. (0,3 п/л).
21.Щербак E.H. Особенности правового регулирования кредитования образовательных услуг в современных условиях. // Сборник научных трудов по материалам VI Международной научно-практической конференции Тамбов 2008. С.127-128. (0,3 п/л).
22 .Щербак E.H. Особенности нормативного регулирования образовательного кредитования в Российской Федерации. // Материалы научно-практической конференции, посвященной 15- летаю
юридического факультета Московского государственного открытого университета. Издательство МГОУ. 2008. С.11-16. (0,5 п/л).
23.Щербак E.H. Условия и обеспечение образовательного кредитования. // Сборник статей IV Международной научно-практической конференции . Пенза 2008. С.326- 328. (0,3 п/л).
24.Щербак E.H. Совершенствование оплаты образовательных услуг в условиях реализации Болонских принципов//Сборник трудов научно-практического семинара «Российское образование в общеевропейском образовательном пространстве. Методические вопросы формирования эффективных взаимосвязей образования, науки и бизнеса. Москва -Берн - Лозанна - Женева». -М 2008. С. 58-63. (0,3 п/л).
25 .Щербак E.H. Правовые основы участия работодателей в предоставлении вузами образовательных услуг. // Сборник статей VI Международной научно-практической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях». Пенза 2008. С.202-205. (0,3 п/л).
26 .Щербак E.H. Особенности нормативного регулирования образовательного кредитования в Российской Федерации. //Сборник трудов научно-практического семинара «Российское образование в общеевропейском образовательном пространстве». Роль высшей школы в формировании национальной инновационной системы. Москва - Рим - Милан». -М 2008. С.61-66. (0,3 п/л).
27 .Щербак E.H. Правовая классификация системы платных образовательных услуг в сфере высшего образования в России. //Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы международного сотрудничества в области науки и образования». Тамбов 2009г. С.252-257. (0,5 п/л).
28 .Щербак E.H. Особенности нормативного регулирования образовательного кредитования в Российской Федерации. // Сборник трудов научно-практического семинара «Российское образование в общеевропейском образовательном пространстве. Перспективы развития международного сотрудничества в области образования и инноваций. Москва- Гренобль - Париж». -М 2009. С.88-93. (0,3 п/л).
29 .Щербак E.H. Проблемы формирования нормативных актов, регулирующих образовательное кредитование в России. //Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации» Ульяновск. 2009. С.325-329. (0,5 п/л).
30.Щербак E.H. Проблемы государственного регулирования платных образовательных услуг в современных условиях.//Материалы П-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы международного сотрудничества в области науки и образования». Тамбов. 2010. С.52-57. (0,5 п/л).
31 .Щербак E.H. Государственное регулирование рынка платных образовательных услуг в системе высшего профессионального
образования.//Материалы III-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы международного сотрудничества в области науки и образования». Тамбов. 2011. С.52-57. (0,5 п/л).
Ъ2.Щербак E.H. Правовая классификация системы платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования в России. //Сборник научных трудов 16-го международного семинара «Российское образование в общеевропейском образовательном пространстве» (5-й выпуск). «Интеграция образования, науки и бизнеса - основа инновационного развития экономики (опыт России, Нидерландов, Бельгии и стран СНГ)». - М 2009.С.79-85. (0,3 п/л).
ЪЪ.Щербак E.H. Образовательный кредит как форма инвестиций в будущее поколение. //Сборник статей V Международной научно-практической конференции. Пенза 2006г. С. 135-138. (0,5 п/л).
14.Щербак E.H. Законодательные новации участия работодателей в предоставлении вузами образовательных услуг //Сборник статей IV Международной научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность». Пенза. 2008г. С.328-330. (0,3 п/л).
35.Щербак E.H. Правовое регулирование расчетов. Сборник материалов I Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы государственно-правового регулирования экономических отношений». Пенза 2003.С.168-171. (0,3 п/л).
36.Щербак E.H. Законодательные новации участия работодателей в предоставлении вузами образовательных услуг //Сборник статей VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий». Пенза. 2008г. С.195-198. (0,5 п/л).
37.Щербак E.H. Особенности получения платного образования в условиях реализации болонских принципов. //Сборник статей Международной научно-практической конференции «Человек в российской повседневности: история и современность». Пенза. 2008г. С.328-332. (0,5 п/л).
ЪЪ.Щербак E.H. Инновационные аспекты участия работодателей в образовательной деятельности университетов. // Сборник трудов научно-практического семинара «Российское образование в общеевропейском образовательном пространстве». Перспективы развития инновационной деятельности университетов (опыт России и Норвегии). -М 2010. С.47-55. (0,5 п/л).
39.Щербак E.H. К вопросу о государственном регулировании рынка образовательных услуг в России //Материалы 2-й научно-практической конференции посвященной 75-летию В.И. Пирогова. Ульяновск .2011. С.568-571. (0,5 п/л).
Научные статьи, опубликованные в иных открытых источниках:
АО.Щербак E.H. Роль государства в реформировании системы высшего профессионального образования в Российской Федерации // Право и жизнь. 2009. № 138(12).С.18-27. (0,6 п/л).
41.Щербак E.H. Модернизация системы профессионального образования в Российской Федерации // Образование и право. 2010. № 1(5). С.65-71. (0,6 п/л).
42.Щербак E.H. Система и структура органов государственной власти в сфере образовательной деятельности высших учебных заведений // Право и жизнь. 2010. № 140(2). С.133-169. (2,1 п/л).
АЗ.Щербак E.H. Становление и развитие управления высшим профессиональным образованием в России // Образование и право 2010. №4(8). С.6-22. (0,9 п/л).
А А.Щербак E.H. Платные образовательные услуги в сфере высшего профессионального образования в системе финансово-экономических отношений высшей школы России // Право и жизнь. 2009. № 137(11). С.202-218. (0,8 п/л).
45 .Щербак E.H. Административно-правовой механизм обеспечения права на высшее образование в системе платных образовательных услуг // Образование и право. 2010. № 2(6). С.117-129. (0,7 п/л).
46.Щербак E.H. Правовое регулирование и особенности образовательного кредитования // Образование и право. 2010. № 2(6). С.41-61. (0,9 п/л).
AI.Щербак E.H. Участники обязательств в сфере платного высшего профессионального образования // Образование и право. 2010. № 3(7). С.76- 94. (0,9 п/л).
48.Щербак E.H. Основные направления государственной политики формирования и развития системы платных образовательных услуг // Право и жизнь. 2010. № 141(3). С.5-34. (1,6 п/л).
А9.Щербак E.H. Совершенствование законодательства о платном образовании в высших учебных заведениях России Право и жизнь. 2010. № 150(12).С.42-58. (0,8 п/л).
50.Щербак E.H. Понятие и система образовательного кредитования в современном мире// Образование и право. 2010. № 6(10).С.18-25. (0,5 п/л).
51.Щербак E.H. Условия формирования системы образовательного кредитования в России: социальные и финансовые гарантии // Образование и право. 2010. № 7(11). С.38-48. (0,6 п/л).
52.Щербак E.H. Модели и организационные механизмы образовательного кредитования// Образование и право. 2011. № 8(24). С. 177-184. (0,5 п/л).
53.Щербак E.H. Правосудие: правовые аспекты системы платных образовательных услуг в сфере высшего образования в России // Российский судья. 2010. № 6 С.4-5. (0,5 п/л).
54.Щербак E.H. Государственный механизм повышения спроса на образовательные кредиты в России// Образование и право. 2011. № 9(25). С.52-70. (1,0 п/л).
Комментарии к законодательству:
55.Щербак E.H. Научно-практический комментарий к Федеральному закону от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» (постатейный) / Под редакцией академика РАО В.Е. Усанова (коллектив авторов). — М.: ЮРКОМПАНИ, 2011.33,5 п.л. / 4,5 п.л.
Подписано в печать ¿Р, 12 2011 г. Заказ № /¿ЯХ. Формат 60x84/16. Объем 2,5 пл. Тираж 100 экз.
/ ЩЕРБАК ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ
Государственное управление в области высшего образования в условиях мирового образовательного рынка: концептуальные подходы и административно-правовое регулирование
Диссертационное исследование представляет собой, по существу, первое в административно-правовой науке России всестороннее, комплексное, выполненное на монографическом уровне, системное исследование административно-правовых аспектов государственного управления в области высшего образования как стратегического направления деятельности государства в условиях интегрирования национальной системы высшего образования в мировую образовательную систему, формирования мирового рынка высшего образования и возникающих тенденций глобального регулирования в области высшего образования.
На основе исследования проблем государственного управления в области высшего образования России и за рубежом в условиях мирового образовательного рынка разработана и научно-аргументирована современная концепция государственно-правового воздействия на весь спектр базовых административных отношений, складывающихся в сфере государственного управления высшим образованием, с учетом актуальных проблем современного этапа развития общества и государства, движущуюся силу которого составляет экономика знаний.
Все это позволило с новых позиций сконцентрировать внимание на административно-правовом регулировании отношений, возникающих в процессе государственного управления высшим образованием, направленного на создание важнейшего ресурса экономического и социального развития российского государства в условиях интеграционных процессов в области высшего образования - человеческого капитала, рассматриваемого как часть национального богатства страны, позволяющего не только проводить инновационную экономическую политику, но и обеспечивать конкурентные преимущества национальной экономики с экономиками развитых государств мира.
SHERBAK EVGENIY NIKOL AEVICH The government in the field of higher education in the conditions of the world educational market: kontseptaulnye approaches and administrative-legal regulation
The dissertational research represents, in essence, the first in an is administrative-legal science of Russia all-round, complex, executed on monographic level, system research of is administrative-legal aspects of the government in the field of higher education as strategic line of activity of the state in the conditions of integration of national system of higher education in world educational system, formation of the world market of higher education and arising tendencies of global regulation in the field of higher education.
On the basis of research of problems of the government in the field of higher education of Russia and abroad in the conditions of the world educational market scientifically-is given reason modern concept of state-legal influence on all spectrum of the base administrative relations developing in sphere of the government by higher education, taking into account actual problems of the present stage of development of a society and the state which moving force is made by economy of knowledge is developed also.
All it has allowed to concentrate from new positions attention to is administrative-legal regulation of the relations arising in the course of the government by higher education, the major resource of economic and social development of the Russian state directed on creation in the conditions of integration processes in the field of higher education - the human capital considered as a part of national wealth of the country, allowing not only to spend innovative economic policy, but also to provide competitive advantages of national economy with economy of the developed states of the world.