Государственность и государство в правовом учении И. А. Ильинатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лобановская, Евгения Александровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ПРАВОВЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕНИЯ И. А. ИЛЬИНА О ГОСУДАРСТВЕ.

1.1. Становление мировоззрения, духовные основы и жизненный путь И. А. Ильина.

1.2. Идейно-теоретические предпосылки учения И.А. Ильина о государственности.

1.3. Теоретико-методологические основы понятия права и государства в правовой концепции И. А. Ильина.

ГЛАВА И. КОНЦЕПЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ.

И. А. ИЛЬИНА.

2.1. Правосознание как условие государственности в учении.

И.А.Ильина.

2.2. Государство как результат развития государственности в правовом учении И. А. Ильина.

2.3. Ценность и особенности монархического правосознания.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственность и государство в правовом учении И. А. Ильина"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена ценностью осмысления теоретико-правового наследия прошлого. История учений о праве и государстве представляет собой не только способ изучения закономерностей общественно-политического развития общества, но и является основой оценки духовной ситуации в современном обществе. В настоящее время Россия находятся в фазе активного преобразования, изменяются темпы и вектор ее развития. Закономерности общественной эволюции проявляются не только в области материальной культуры, усилия духа народа, также переживающего процесс реформ, служат необходимой предпосылкой поступательного развития общества. Для того чтобы двигаться вперед, духовная жизнь общества должна иметь в качестве «оппонента» и зеркала предшествующий опыт. Потому непредвзятое обращение к идейному наследию прошлого в значительной степени предопределяет успех современных преобразований, способствует выявлению исторической истины, формированию более объективных оценок важных общественных явлений. «Истинно великое и значительное всегда остается очагом духа, способным зажечь новые огни и дающим верный знак о новых грядущих победах, - писал выдающийся отечественный правовед и философ Иван Александрович Ильин. -Гениальное создание служит как бы дверью для всякого, отыскивающего доступ к самому предмету, но надо суметь не загородиться этою дверью от предмета, а открыть ее для себя и для других.»1.

1 Ильин И.А. Философия Гегеля как учение о конкретности бога и человека. СПб.,

Современный этап государственных и общественных преобразований связан с переосмыслением сущности, назначении и места государства в обществе. Среди многочисленных концепций государства наиболее востребованными сегодня оказываются те, что родились и сформировались в отечественной политико-правовой мысли на основе глубокого осмысления их авторами западной философско-правовой традиции и своеобразия российской национальной политико-правовой культуры, но долгое время подвергались забвению или были прямо объявлены «враждебными». Среди них одна из наиболее оригинальных и исторически выверенных - концепция государства и государственности И. А. Ильина.

Самобытность понимания И. А. Ильиным государственности заключается в том, что государство не отделяется им от жизни общества, что позволяет по-новому взглянуть на современную проблематику гражданского общества. Становление гражданского общества в его отношении к государству определяется в современной политической практике и теоретических исследованиях в современной России как одна из важнейших задач для новой политической системы. Становление гражданского общества формируется в тесном переплетении с осмыслением государства и государственности. Их взаимное влияние и обособление отражают как мировой, так и национальный опыт России. Предполагает ли развитие этого отношения достижение какой-либо универсальной модели отношения государства и гражданского общества? Или эти «модели» столь же многочисленны, сколь велико число государств в мире? Каковы правовые структуры и связи, обеспечивающие отношения гражданского общества и государства?

1994. С. 15.

Наконец, можно ли согласиться с существованием самостоятельного понятия «государственность», введенного И.А. Ильиным. Эти и многие другие вопросы, возникающие при изучении творчества И.А. Ильина, неизбежно звучат и в процессе разработки государственно-правовых реформ современной России.

В теоретических исследованиях этих проблем в последнее время утвердилась позиция, что создание современного гражданского общества является целью и разрешением всех общественных противоречий. Однако даже формулирование этой задачи как обязанности для государства демонстрирует ее двусмысленность. Разрешению противоречий между гражданским обществом и государством в процессе их ко-эволюции, на наш взгляд, и способствует концепция «государственности». Только, исходя из понимания государственности как идеи, государства как высшей формы общественного союза, выражающего смысл и цели существования народа, можно требовать от него устроения более простых форм организации общества. Актуальность темы гражданского общества в России и на Западе не следует отождествлять с идеей его верховенства.

В настоящее время мы активно осваиваем интеллектуальный потенциал «западной цивилизации» в области философии права, политики, социологии, психологии, но, очевидно, его безоговорочное заимствование для решения отечественных проблем невозможно. Объективное понимание насущных проблем современной России требует глубокого беспристрастного изучения российской правовой мысли. Плеяда величайших отечественных мыслителей рубежа XIX -XX вв. (Б.Н. Чичерин, E.H. Трубецкой, П. И. Новгородцев, H.A. Бердяев, С. J1. Франк и др.) сформировалась на прочном базисе мировой общественной мысли, но прославилась именно благодаря его глубокой творческой переработке и созданию собственных оригинальных правовых учений.

И.А. Ильин является одним из самых оригинальных и эрудированных мыслителей XX века, труды которого о предпосылках «нормальной» государственности, о сущности и механизмах государственной власти, о праве и правосознании, о правопорядке, о возможных путях выхода общества из кризисных состояний пока мало изучены и использованы в социальной практике. Между тем, его творчество развивалось на фоне величайших для России катастроф: крушения монархического строя, при котором сложилось и окрепло российское государство, революций, гражданской войны, сталинского режима. Критическая ситуация в области государственных институтов, парламентаризма, сложившаяся на Западе, кризис буржуазной демократии, особенно ярко проявившийся накануне и в ходе Второй мировой войны, также были неотъемлемым историческим фактором, повлиявшим на формирование его концепции. Учение о государственности формировалось в лоне социальных катаклизмов XX века и предвосхитило ответы на многие вопросы мирового развития впоследствии.

Все вышеизложенное определило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В немногочисленных исследованиях творчества И. А. Ильина господствующей тенденцией, на наш взгляд, является не столько осмысление логики его мысли и аргументации, сколько оценка его политических позиций. За разнообразием оценок его правовых, политических, религиозных, философских позиций ускользает подлинное значение его работ, истинная ценность их содержания.

Творчество И. А. Ильина анализировали такие признанные историки русской философии, как В. В. Зеньковский1, который подчеркивал имманентизм его философской позиции. Н.О. Лосский оставил глубокий анализ популярной работы И. А. Ильина «О сопротивлении злу силой»2. Б. А. Кистяковский и Н. Н. Алексеев положительно оценивали его труды, в то время как Н. А. Бердяев подвергал их острой критике3.

В отечественной науке изучение творчества И. А. Ильина началось только в 1990-е гг. Значительный импульс этому процессу был дан первым изданием в России собрания его сочинений на русском языке. В первых публикациях на родине, посвященных И. А. Ильину, затрагивались различные аспекты его творчества: политическая философия, трактовка природы и сущности государства, права, правосознания, политической власти, проблемы демократии и диктатуры, монархической формы правления (Ю. Т. Лисица4, М. Б. Золина5, И. И. Евлампиев6, В. А. Гусев1, Ю.С. Пивоваров2 и др). Однако,

1 Зеньковский В.В. История русской философии. Л., 1991.

2 Лосский Н.О. История русской философии. М, 1991.С. 494.

3 См.: И. А. Ильин: pro et contra: Личность и творчество Ивана Ильина в воспоминаниях, документах и оценках русских мыслителей и исследователей: антология / Рос. акад. образования. Сев.-Зап. отд-ние, Рус. Христиан, гуманитар, инт; сост., вступ. ст., примеч. И. И. Евлампиева; отв. ред. Д. К. Бурлака. СПб., 2004.

4 Лисица Ю. Т. Иван Александрович Ильин как правовед и государствовед // Вопросы философии. 1991. № 5. С. 146-158; Его же. Вступительная статья и комментарии. // Ильин И. А. Собр. соч. Т. 1. М., 1993; Иван Ильин и Россия: Неопубликованные фотографии и архивные материалы / Сост. Ю. Т. Лисица. М.: Русская книга, 1999.

5 Золина М. Б. Философия власти И.А. Ильина // Социально-политический журнал. 1996. №3. С.

Евлампиев И. И. Философские и правовые взгляды И.А. Ильина // Известия высших учебных заведений. Сер. Правоведение. СПб., 1992. № 3. С. ; Его же. в этих работах И. А. Ильин, в основном, оценивается как представитель русской религиозной философии.

В зарубежной науке развитие идей И. А. Ильина с учетом историко-философского, историко-правового и историко-политического контекстов глубоко анализировал Н. П. Полторацкий. Среди его работ, в первую очередь, следует выделить фундаментальное исследование «Иван Александрович Ильин. Жизнь, труды, мировоззрение», вышедшее в США в конце 1980-х годов3.

В конце 1990-х гг. появились первые диссертационные исследования главной темы творчества И. А. Ильина - его учения о государстве. Среди них следует отметить работы И. Н. Зернова, М. А. Ренын, А. 10. Ильина др.4, а также диссертационные исследования социально-политических аспектов его творчества5.

Несмотря на очевидный рост научного интереса к творчеству И. А. Ильина, публикации о нем носят отрывочный характер. Его учение в целом, как и многие его отдельные аспекты, пока не подверглись систематическому исследованию. Большинство авторов, посвятивших

Драма творящего духа»: Бог и человек в философии И. Ильина // Ступени. 1992. №

3 (6). С.

Гусев В. А. Консервативная идеология Ивана Ильина // Социологические исследования. 1992. № 4. С. ; Его же. Проблемы государственного устройства в трудах И.А. Ильина// Социально-политические науки. 1992. № 2-3. С. 2 Пивоваров 10. С. Может ли спасти Россию самодержавная монархия? //Вопросы философии. 1991. № 6. С. 76-84. Полторацкий Н. П. Иван Александрович Ильин: Жизнь, труды, мировоззрение. Нью-Йорк, 1989; Его же. Монархия и республика в восприятии И. А. Ильина. Нью-Йорк, 1979.

4 Зернов И. Н. Концепция монархической государственности И. А. Ильина. Канд. диссертация. М., 1998; Ренын М. А. Идея государственности в социальной философии И. А. Ильина. Канд. диссертация. Владивосток, 1997; Ильин А.Ю. Проблемы будущей Российской государственности в политической философии И.А. Ильина.

5 Бойко Л.А. Гносеологические основания социальной философии И. А. Ильина: Дис. канд. филос. Наук. Краснодар, 2002; Бороздина Е.А. Социально-политическое учение И. А. Ильина: Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2003. свои работы И. А. Ильину, рассматривают его как философа, религиозного мыслителя, но не как ученого-юриста. Но сам И. А. Ильин считал себя, в первую очередь, правоведом как по образованию, так и по профессии, и вопросы философского, политического, религиозного характера рассматривал именно с юридических позиций.

В анализе творчества И. А. Ильина пока, на наш взгляд, не достает бережного, адекватного отношения к его ходу мысли, его оригинальной методологии, тонким органическим взаимосвязям междисциплинарного характера в изучении социально-правовых явлений. Вопросы общей теории государства и права И. А. Ильина разработаны недостаточно, в первую очередь, это касается его понимания государственности. Разработка проблемы государства и государственности представляется одной наиболее из значимых для современной теории государства и требует дальнейших усилий исследователей.

Объектом исследования является правовая теория великого русского философа-правоведа И. А. Ильина.

Предметом исследования выступает совокупность политико-правовых идей о государстве и государственности в правовой теории И. А. Ильина.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является анализ историко-теоретических, теоретико-методологических и аксиологических оснований юридических понятий «государство» и «государственность», а также форм их взаимоотношений в правовом учении И. А. Ильина. Для достижения указанной цели диссертантом решались следующие задачи:

- рассмотреть духовно-мировоззренческую эволюцию И. А. Ильина как носителя консервативной правовой традиции;

- выявить и проанализировать истоки развития идеи и понятия государственности в истории российской консервативной правовой мысли;

- исследовать теоретико-методологические основы изучения И. А. Ильиным российского государства и государственности;

- проанализировать ценностную характеристику монархической формы правления и монархического правосознания, данную И. А. Ильиным;

- раскрыть содержание понятия государственности в учении И. А. Ильина о государстве.

Методологическую основу исследования представляет совокупность общенаучных (диалектической логики, анализа, синтеза и проч.), специальных (исторический, системный, функциональный) и частно-научных (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой) методов правовых исследований, метод реконструкции правовых учений прошлого. Философские, религиозные политические аспекты учения И. А. Ильина рассматриваются в контексте понятийного аппарата и методологии юридической науки.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили монографические труды ряда зарубежных и отечественных ученых по теории и истории права и государства, истории правовых учений, философии и социологии права. Это, в первую очередь, изданные в России работы И. А. Ильина, а также его современников (H.H. Алексеев, Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, Б. Н. Вышеславцев, В. М. Гессен, В. В. Зеньковский, Б. А. Кистяковский, Н. О. Лосский, П.Н. Милюков, П. И. Новгородцев, B.C. Соловьев, П. А. Сорокин, П. Б. Струве, Е. Н. Трубецкой, Г. П. Федотов, А. С. Ященко и др.), предшественников (Аристотель, Г. В. Ф. Гегель, И. Кант, Ш.-JI. и

Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, К. Маркс, Б. Н. Чичерин и др.), и потомков (С. С. Алексеев, В. Ф. Асмус, Ю. Я. Баскин, И. Ю. Козлихин, Ю. Т. Лисица, В. С. Нерсесянц, A.B. Поляков и др.).

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые произведен комплексный историко-правовой анализ концепции государства и государственности в правовом учении И. А. Ильина, не подвергавшейся ранее специальному юридическому исследованию; показано, что понятие государственности в учении И. А. Ильина несет особую нагрузку и означает не просто процесс развития государства, а такое понимание государства, согласно которому оно является высшей в обществе объективной формой союза людей, имеющих единое духовное миросозерцание; доказано, что трактовка И. А. Ильиным государственности находится в русле консервативной традиции русской политико-правовой мысли.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Традиция государственности в русской политико-правовой мысли опирается на органическое понимание государства как такого единства, в котором неразрывно соединяются геополитические особенности расположения государства, особенности формирования власти, негативный и позитивный опыт ее организации, менталитет и историческая судьба народа, его духовный опыт и религия. Все другие формы социального общения (гражданское общество, семья) в таком государстве носят подчиненный характер.

2. Теоретическим источником и предпосылкой теории И. А. Ильина о государственности служат: 1) нормативно-догматическое понимание права, опирающееся на учение об обновленном естественном праве, разрабатывавшемся его учителем П. И. Новгородцевым, а также 2) учение Г.В.Ф. Гегеля о праве и государстве, в котором сформулированы три основания государственности: народный дух, организация (система учреждений), религия.

3. Понятие государственности у И. А. Ильина несет в себе триединый смысл: государственность как процесс становления и развития государства; государственность как признание государства высшей формой общественного союза; государственность как понимание государства целостным, живым, духовным единством народа. Сильная государственность является предпосылкой существования гражданских союзов, гражданского общества.

4. В то же время учение И.А. Ильина о государственности не носит сверхюридический характер, несмотря на то, что государство здесь является духовным организмом, опирающимся и определяющимся такими основаниями как: правосознание, присущее данному народу; устройство власти, исторически оправданное в процессе эволюции; религия, на которой покоятся нравственные ценности и устойчивость народа. Такому пониманию государства и государственности не соответствует традиционное формально-догматическое правопонимание. Однако И. А. Ильин и его современники сделали только первые шаги к новому типу правопонимания в XX веке, свободному от узкого нормативизма и позитивизма.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сделанные теоретические выводы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке лекций и семинарских занятий, составлении методических и иных материалов как по юридическим дисциплинам «Теория государства и права», «История правовых учений», спецкурсам, так и по дисциплинам неюридических специальностей - «История философии», «История политических учений». Положения, выводы и материалы диссертации могут представлять интерес для законодателей, политиков, общественных деятелей, занимающихся вопросами развития современного государства и гражданского общества.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры теории и истории права и государства Северо-Западной академии государственной службы (СЗАГС). Положения, содержащиеся в диссертации, получили апробацию на совместных междисциплинарных аспирантских конференциях РАГС-СЗАГС в Санкт-Петербурге: «Государственность и государственная служба в России: пути развития» (2004 г.), «Власть и управление в современном мире» (2005 г.), III Международном Форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (СЗАГС, 2005 г.), а также были опубликованы в журнале «Личность. Культура. Общество» (2006 г, вып. 4(32).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Лобановская, Евгения Александровна, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, мы видим, что определенное понимание государственности имеет значительные последствия на видение настоящего, прошлого и будущего государства, на его ценности и основы, на понимание права.

Глубокое знание и любовь И. А. Ильиным России позволили ему системным образом прозревать как недуги так и здоровые основания России. Его взгляды как никогда актуальны сегодня. Когда нам кажутся очевидными понятия, цели и ценности западной науки, необходимо вспомнить о российской традиции философско-правовой мысли, и тогда многое окажется, по крайней мере, проблематичным. Искушение перенести на российскую почву западные образцы построения государства живет не одну сотню лет. И. А. Ильин очень надеялся, что эта болезнь уже изжита, и творческое формирование нового содержания будет доминировать в российской политической практике. Всякое навязывание образцов не в интересах России. России приходится считаться с таким давлением и практиковать правовые нормы, утверждающие политический дизайн, характерный скорее для небольших стран с небольшими различиями в национальном составе, религии, обычаях, территории, климате, интересах. Несмотря на это, «мы должны считаться только с двумя великими реальностями:

1. С исторически данной Россией, ее целями и интересами.

2. С верно понятыми и усвоенными аксиомами правосознания и государственности, взращенными в нас двухтысячелетним христианским опытом»1.

1 Ильин, И.А. Основы государственного устройства// Ильин И. Собр. соч. Т. 7. М.: Русская книга, 1998. - С. 491.

Анализ исторических особенностей развития русской государственности, анализ основных учений и понятия государственности в истории русской консервативной политико-правовой мысли показал, что российской традиции присуще такое понимание государства, согласно которому оно является высшей формой союза людей, имеющих единое духовное миросозерцание.

И. А. Ильин является носителем традиции русской консервативной политико-правовой мысли в понимании государственности и оригинальностью мысли он дает новый толчок для ее развития.

Ильин не просто заимствует теоретические положения своих предшественников. Его исследования предшественников становятся шедеврами историко-философской, историко-правовой мысли, самостоятельными по своему значению. Такова его работа о Гегеле. Даже в советское время, когда основные работы его были недоступны, единственным упреком к его работе о Гегеле было его обвинение в идеализме.

Непревзойденной заслугой И. А. Ильина для теории права является его учение о правосознании. Он впервые показал, что истоки и критерии различения формы правления, государственного устройства, политического режима, необходимо искать в недрах правосознания народа, имеющего государственность. Оно не оценено и сейчас, и находится на периферии научной мысли. Но это понятие обладает, большим эвристическим потенциалом и богатством содержания.

Понятие государственности у И. А. Ильина несет большую мировоззренческую нагрузку. Оно дает ориентиры в таких сложных вопросах как организация государственной власти, государственное устройство, правовые отношения, смена власти, отношение государства и церкви и т.д. Во всех этих вопросах он выступает как ученыйправовед, как философ права. Понятие государственности у И. А. Ильина несет в себе троякий смысл: государственность как процесс становления и развития государства; государственность как признание государства высшей формой общественного союза; государственность как понимание государства целостным, живым, духовным единством народа.

Традиция государственности опирается на органическое понимание государства как такого единства, в котором неразрывно соединяются геополитические особенности расположения государства, особенности формирования власти, негативный и позитивный опыт ее устроения, менталитет, историческая судьба, религия, духовный опыт народа. Государство является духовным организмом, опирающимся и определяющимся такими основаниями как: правосознание, присущее данному народу; устройство власти, религия, на которой покоится нравственная устойчивость народа.

При таком понимании государственности актуальная задача построения гражданского общества приобретает несколько иной, объемный смысл.

Заслуги И.А.Ильина в разработке теории государства и права огромны и бесспорны. Мы только начинаем осознавать актуальность его работ. Высочайшая культура его правовой мысли, огромность и разнообразие его духовного и литературного наследия позволяет только начать процесс ее освоения.

Теоретическое наследие И. Ильина актуально для России и его, несомненно, ждет судьба одного из духовных источников российского возрождения государственности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственность и государство в правовом учении И. А. Ильина»

СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Лобановская Евгения Александровна

Государственность и государство в правовом учении И. Ильина

Специальность 12.00.01 — Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре теории и истории права и государства Северо-Западной академии государственной службы

Научный руководитель:

Доктор политических наук, профессор Волков Виталий Александрович

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук,

профессор Н. А. Петухов

— кандидат юридических наук,

кандидат политических наук

доцент М. В. Трегубое

Ведущая организация: "Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена"

Защита состоится «_»_2006 г. в «_» часов на

заседании диссертационного совета_в СевероЗападной академии государственной службы (199004, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.57).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероЗападной академии государственной службы (199004, Санкт-Петербург, В.О.,8 линия, д.61)

Автореферат разослан «____»_2006 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

кандидат юридических наук, профессор

МуруР.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена ценностью осмысления теоретико-правового наследия прошлого. История учений о праве и государстве представляет собой не только способ изучения закономерностей общественно-политического развития общества, но и является основой оценки духовной ситуации в современном обществе. В настоящее время Россия находятся в фазе активного преобразования, изменяются темпы и вектор ее развития. Закономерности общественной эволюции проявляются не только в области материальной культуры, усилия духа народа, также переживающего процесс реформ, служат необходимой предпосылкой поступательного развития общества. Для того чтобы двигаться вперед, духовная жизнь общества должна иметь в качестве «оппонента» и зеркала предшествующий опьгг. Потому непредвзятое обращение к идейному наследию прошлого в значительной степени предопределяет успех современных преобразований, способствует выявлению исторической истины, формированию более объективных оценок важных общественных явлений. «Истинно великое и значительное всегда остается очагом духа, способным зажечь новые огни и дающим верный знак о новых грядущих победах, - писал выдающийся отечественный правовед и философ Иван Александрович Ильин. -Гениальное создание служит как бы дверью для всякого, отыскивающего доступ к самому предмету, но надо суметь не загородиться этою дверью от предмета, а открыть ее для себя и для других...»'.

Современный этап государственных и общественных преобразований связан с переосмыслением сущности, назначении и места государства в обществе. Среди многочисленных концепций государства наиболее востребованными сегодня оказываются те, что родились и сформировались в отечественной политико-правовой мысли на основе глубокого осмысления их авторами западной философско-правовой традиции и своеобразия российской национальной политико-правовой культуры, но долгое время подвергались забвению или были прямо объявлены «враждебными». Среди них одна из наиболее оригинальных и исторически выверенных — концепция государства и государственности И. А. Ильина.

Самобытность понимания И. А. Ильиным государственности заключается в том, что государство не отделяется им от жизни общества, что позволяет по-новому взглянуть на современную проблематику гражданского общества. Становление гражданского общества в его отношении к государству определяется в современной политической практике и теоретических исследованиях в современной России как одна из важнейших задач для новой политической системы. Становление гражданского общества формируется в тесном переплетении с осмыслением государства и государственности. Их взаимное

1 Ильин И.А. Философия Гегеля как учение о конкретности бога и человека. СПб., 1994. С; 15.

влияние и обособление отражают как мировой, так и национальный опыт России. Предполагает ли развитие этого отношения достижение какой-либо универсальной модели отношения государства и гражданского общества? Или эти «модели» столь же многочисленны, сколь велико число государств в мире? Каковы правовые структуры и связи, обеспечивающие отношения гражданского общества и государства? Наконец, можно ли согласиться с существованием самостоятельного понятия «государственность», введенного И.А. Ильиным. Эти и многие другие вопросы, возникающие при изучении творчества И.А. Ильина, неизбежно звучат и в процессе разработки государственно-правовых реформ современной России.

В теоретических исследованиях этих проблем в последнее время утвердилась позиция, что создание современного гражданского общества является целью и разрешением всех общественных противоречий. Однако даже формулирование этой задачи как обязанности для государства демонстрирует ее двусмысленность. Разрешению противоречий между гражданским обществом и государством в процессе их ко-эволюции, на наш взгляд, и способствует концепция «государственности». Только, исходя из понимания государственности как идеи, государства как высшей формы общественного союза, выражающего смысл и цели существования народа, можно требовать от него устроения более простых форм организации общества. Актуальность темы гражданского общества в России и на Западе не следует отождествлять с идеей его верховенства.

В настоящее время мы активно осваиваем интеллектуальный потенциал «западной цивилизации» в области философии права, политики, социологии, психологии, но, очевидно, его безоговорочное заимствование для решения отечественных проблем невозможно. Объективное понимание насущных проблем современной России требует глубокого беспристрастного изучения российской правовой мысли. Плеяда величайших отечественных мыслителей рубежа XIX - XX вв. (Б.Н. Чичерин, E.H. Трубецкой, П. И. Новгородцев, H.A. Бердяев, С. JI. Франк и др.) сформировалась на прочном базисе мировой общественной мысли, но прославилась именно благодаря его глубокой творческой переработке и созданию собственных оригинальных правовых учений.

И.А. Ильин является одним из самых оригинальных и эрудированных мыслителей XX века, труды которого о предпосылках «нормальной» государственности, о сущности и механизмах государственной власти, о праве и правосознании, о правопорядке, о возможных путях выхода общества из кризисных состояний пока мало изучены и использованы в социальной практике. Между тем, его творчество развивалось на фоне величайших для России катастроф: крушения монархического строя, при котором сложилось и окрепло российское государство, революций, гражданской войны, сталинского режима. Критическая ситуация в области государственных институтов, парламентаризма, сложившаяся на Западе, кризис буржуазной демократии, особенно ярко проявившийся накануне и в ходе Второй мировой войны, также были неотъемлемым историческим фактором, повлиявшим на формирование его

концепции. Учение о государственности формировалось в лоне социальных катаклизмов XX века и предвосхитило ответы на многие вопросы мирового развития впоследствии.

Все вышеизложенное определило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В немногочисленных исследованиях творчества И. А. Ильина господствующей тенденцией, на наш взгляд, является не столько осмысление логики его мысли и аргументации, сколько оценка его политических позиций. За разнообразием оценок его правовых, политических, религиозных, философских позиций ускользает подлинное значение его работ, истинная ценность их содержания.

Творчество И. А. Ильина анализировали такие признанные историки русской философ™, как В. В. Зеньковский1, который подчеркивал имманен-тизм его философской позиции. Н.О. Лосский оставил глубокий анализ популярной работы И. А. Ильина «О сопротивлении злу силой»2. Б. А. Кистя-ковский и Н. Н. Алексеев положительно оценивали его труды, в то время как Н. А, Бердяев подвергал их острой критике1.

В отечественной науке изучение творчества И. А. Ильина началось только в 1990-е гг. Значительный импульс этому процессу был дан первым изданием в России собрания его сочинений на русском языке. В первых публикациях на родине, посвященных И. А. Ильину, затрагивались различные аспекты его творчества: политическая философия, трактовка природы и сущности государства, права, правосознания, политической власти, проблемы демократии и диктатуры, монархической формы правления (Ю. Т. Лисица4, М. Б. Золина5, И. И. Евлампиев6, В. А. Гусев7, Ю.С. Пивоваров8 и др). Однако, в

' Зеньковский В.В. История русской философии. Л., 1991.

1 Лосский Н.О. История русской философии. М., 1991.С. 494.

5 См.: И. А. Ильин: pro et contra: Личность и творчество Ивана Ильина в воспоминаниях,

документах и оценках русских мыслителей и исследователей: антология / Рос. акад. образования. Сев.-Зап. отд-ние, Рус. Христиан, гуманитар, ин-т; сост., вступ. ст., примеч. И. И. Евлампиева; отв. ред. Д. К. Бурлака. СПб., 2004.

4 Лисица Ю. Т. Иван Александрович Ильин как правовед и государствовед // Вопросы философии. 1991. № 5. С. 146-158; Его же. Вступительная статья и комментарии. // Ильин И. А. Собр. соч. Т. 1. М., 1993; Иван Ильин и Россия: Неопубликованные фотографии и архивные материалы / Сост. Ю. Т. Лисица. М.: Русская книга, 1999. s Золина М. Б. Философия власти И.А. Ильина // Социально-политический журнал. 1996.

№ 3. С.

6 Евлампиев И. И. Философские и правовые взгляды И.А. Ильина // Известия высших учебных заведений. Сер. Правоведение. СПб., 1992. № 3. С.. ; Erp же. «Драма творящего духа»: Бог и человек в философии И. Ильина// Ступени. 1992. № 3 (6). С. : ,

7 Гусев В. А. Консервативная идеология Ивана Ильина // Социологические исследования. 1992. № 4. С. ; Его же. Проблемы государственного устройства в трудах И.А- Ильина // Социально-политические науки. 1992. JVa 2-3. С. , '

8 Пивоваров Ю. С. Может ли спасти Россию самодержавная монархия? //Вопросы философии. 1991. № 6. С. 76-84.

этих работах И. А. Ильин, в основном, оценивается как представитель русской религиозной философии.

В зарубежной науке развитие идей И. А. Ильина с учетом историко-философского, историко-правового и историко-политического контекстов глубоко анализировал Н. П. Полторацкий. Среди его работ, в первую очередь, следует выделить фундаментальное исследование «Иван Александрович Ильин. Жизнь, труды, мировоззрение», вышедшее в США в конце 1980-х годов1.

В конце 1990-х гг. появились первые диссертационные исследования главной темы творчества И. А. Ильина - его учения о государстве. Среди них следует отметить работы И. Н. Зернова, М. А. Реньш, А. Ю. Ильина др.2, а также диссертационные исследования социально-политических аспектов его творчества3.

Несмотря на очевидный рост научного интереса к творчеству И. А. Ильина, публикации о нем носят отрывочный характер. Его учение в целом, как и многие его отдельные аспекты, пока не подверглись систематическому исследованию. Большинство авторов, посвятивших свои работы И. А. Ильину, рассматривают его как философа, религиозного мыслителя, но не как ученого-юриста. Но сам И. А. Ильин считал себя, в первую очередь, правоведом как по образованию, так и по профессии, и вопросы философского, политического, религиозного характера рассматривал именно с юридических позиций.

В анализе творчества И. А. Ильина пока, на наш взгляд, не достает бережного, адекватного отношения к его ходу мысли, его оригинальной методологии, тонким органическим взаимосвязям междисциплинарного характера в изучении социально-правовых явлений. Вопросы общей теории государства и права И. А. Ильина разработаны недостаточно, в первую очередь, это касается его понимания государственности. Разработка проблемы государства и государственности представляется одной наиболее из значимых для современной теории государства и требует дальнейших усилий исследователей.

Объектом исследования является правовая теория великого русского философа-правоведа И. А. Ильина.

Предметом исследования выступает совокупность политико-правовых идей о государстве и государственности в правовой теории И. А. Ильина.

1 Полторацкий Н. П. Иван Александрович Ильин: Жизнь, труды, мировоззрение. Нью-Йорк, 1989; Его же. Монархия и республика в восприятии И. А. Ильина. Нью-Йорк, 1979.

2 Зернов И. Н. Концепция монархической государственности И. А. Ильина. Канд. диссертация. М., 1998; Реньш М. А. Идея государственности в социальной философии И. А. Ильина. Канд. диссертация. Владивосток, 1997; Ильин А.Ю. Проблемы будущей Российской государственности в политической философии И.А. Ильина.

3 Бойко Л.А. Гносеологические основания социальной философии И. А. Ильина: Дис. ... канд. филос. Наук. Краснодар, 2002; Бороздина Е.А. Социально-политическое учение И. А. Ильина : Автореф. дис.... канд. полит, наук. М., 2003.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является анализ историко-теоретических, теоретико-методологических и аксиологических оснований юридических понятий «государство» и «государственность», а также форм их взаимоотношений в правовом учении И. А. Ильина. Для достижения указанной цели диссертантом решались следующие задачи:

- рассмотреть духовно-мировоззренческую эволюцию И. А. Ильина как носителя консервативной правовой традиции;

- выявить и проанализировать истоки развития идеи и понятия государственности в истории российской консервативной правовой мысли;

- исследовать теоретико-методологические основы изучения И. А. Ильиным российского государства и государственности;

- проанализировать ценностную характеристику монархической формы правления и монархического правосознания, данную И. А. Ильиным;

- раскрыть содержание понятия государственности в учении И. А. Ильина о государстве.

Методологическую основу исследования представляет совокупность общенаучных (диалектической логики, анализа, синтеза и проч.), специальных (исторический, системный, функциональный) и частно-научных (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой) методов правовых исследований, метод реконструкции правовых учений прошлого. Философские, религиозные политические аспекты учения И. А. Ильина рассматриваются в контексте понятийного аппарата и методологии юридической науки.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили монографические труды ряда зарубежных и отечественных ученых по теории и истории права и государства, истории правовых учений, философии* и социологии права. Это, в первую очередь, Изданные в России работы И. А. Ильина, а также его современников (H.H. Алексеев, Н. А. Бердяев, С. Н.' Булгаков, Б. Н. Вышеславцев, В. М. Гессен, В. В. Зеньков-ский, Б. А. Кистяковский, Н. О. Лосский, П.Н. Милюков, П. И. Новгородцев, B.C. Соловьев, П. А. Сорокин, П. Б. Струве, Е. Н. Трубецкой, Г. П. Федотов, А. С. Ященко и др.), предшественников (Аристотель, Г. В. Ф. Гегель, И. Кант, Ш.-Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, К. Маркс, Б. Н. Чичерин и др.), и потомков (С. С. Алексеев, В. Ф. Асмус, Ю. Я. Баскин, И. Ю. Коз-лихин, Ю. Т. Лисица, В. С. Нерсесянц, A.B. Поляков и др.).

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые произведен комплексный историко-правовой анализ концепции государства и государственности в правовом учении И. А. Ильина, не подвергавшейся ранее специальному юридическому исследованию; показано, что понятие государственности в учении И. А. Ильина несет особую нагрузку и означает не просто процесс развития государства, а такое понимание государства, согласно которому оно является высшей в обществе объективной формой союза людей, имеющих единое духовное миросозерцание; доказано, что трактовка

И. А. Ильиным государственности находится в русле консервативной традиции русской политико-правовой мысли.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Традиция государственности в русской политико-правовой мысли опирается на органическое понимание государства как такого единства, в котором неразрывно соединяются геополитические особенности расположения государства, особенности формирования власти, негативный и позитивный опыт ее организации, менталитет и историческая судьба народа, его духовный опыт и религия. Все другие формы социального общения (гражданское общество, семья) в таком государстве носят подчиненный характер.

2. Теоретическим источником и предпосылкой теории И. А. Ильина о государственности служат: 1) нормативно-догматическое понимание права, опирающееся на учение об обновленном естественном праве, разрабатывавшемся его учителем П. И. Новгородцевым, а также 2) учение Г.В.Ф. Гегеля о праве и государстве, в котором сформулированы три основания государственности: народный дух, организация (система учреждений), религия.

3. Понятие государственности у И. А. Ильина несет в себе триединый смысл: государственность как процесс становления и развития государства; государственность как признание государства высшей формой общественного союза; государственность как понимание государства целостным, живым, духовным единством народа. Сильная государственность является предпосылкой существования гражданских союзов, гражданского общества.

4. В то же время учение И.А. Ильина о государственности не носит сверхюридический характер, несмотря на то, что государство здесь является духовным организмом, опирающимся и определяющимся такими основаниями как; правосознание,, присущее данному народу; устройство власти, исторически оправданное в процессе эволюции; религия, на которой покоятся нравственные ценности и устойчивость народа. Такому пониманию государства и государственности не соответствует традиционное формально-догматическое правопонимание. Однако И. А. Ильин и его современники сделали только первые шаги к новому типу правопонимания в XX веке, свободному от узкого нормативизма и позитивизма.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сделанные теоретические выводы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке лекций и семинарских занятий, составлении методических и иных материалов как по юридическим дисциплинам «Теория государства и права», «История правовых учений», спецкурсам, так и по дисциплинам неюридических специальностей - «История философии», «История политических учений». Положения, выводы и материалы диссертации могут представлять интерес для законодателей, политиков, общественных деятелей, занимающихся вопросами развития современного государства и гражданского общества.

., - Апробация работы. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры теории и истории права и государства Се-

веро-Западной академии государственной службы (СЗАГС). Положения, содержащиеся в диссертации, получили апробацию на совместных междисциплинарных аспирантских конференциях РАГС-СЗАГС в Санкт-Петербурге: «Государственность и государственная служба в России: пути развития» (2004 г.), «Власть и управление в современном мире» (2005 г.), III Международном Форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (СЗАГС, 2005 г.), а также были опубликованы в журнале «Личность. Культура. Общество» (2006 г, вып. 4(32).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание работы

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, степень ее изученности, указываются его цели и задачи, описываются предмет, объект, методологическая база исследования, положения, выносимые на защиту.

Первая Глава — «Историко-правовые и теоретические основы учения И. А. Ильина о государстве» - включает три параграфа, в которых рассматриваются предпосылки исторического, концептуального, теоретического, индивидуального плана учения о государственности И.А.Ильина.

В первом параграфе — «Становление мировоззрения, духовные основы и жизненный путь И. А. Ильина» рассматривается, на примере основных произведений, становление и развитие мировоззренческих принципов, теоретических взглядов ученого - правоведа и философа права Ивана Александровича Ильина.

Иван Александрович Ильин родился 16 марта 1883 года. Рождение И.Ильина приходится на не простую эпоху российской истории, когда Россия делает новый сложный поворот, и от эпохи реформ Александра II, переходит к инерционным социальным процессам. В обществе нарастали радикальные требования резкой, революционной смены общественного строя. Проводимые реформы были противоречивыми и непоследовательными, оставался крайне низким уровень правосознания, который явно не соответствовал складывающейся сложной правовой системе.

В 1901 году Ильин поступает на юридический факультет императорского Московского университета. Занятия у П. И. Новгородцева оказали большое влияние на интеллектуальное развитие И.Ильина. П.И. Новгородцев был лидером складывающейся школы философии права в Московском университете. Интересы П. И. Новгородцева концентрировались на проблеме естественного права, которое позитивизм в лице исторического и социологического направлений упразднил как самостоятельное начало, сводя существо правовой нормы к историческим традициям или социальным связям. Естественное право Новгородцев истолковывал не в контексте исторической эволюции, а в качестве вечного неотъемлемого права человеческой личности, имеющего нравственную природу и характер абсолютной ценности.

Выдающиеся способности позволили И.Ильину остаться при университете для подготовки к профессорскому званию по кафедре энциклопедии права и истории философии права под руководством профессора П. И. Нов-городцева.

В 1910 году выходит его первая научная работа «Понятия права и силы». В этом исследовании ученого-юриста выкристаллизовывается его научный метод, аккумулируется опыт его учителей. И.Ильин подчеркивает, что изучение права требует собственного метода. Извечный вопрос об отношении права и силы, права и власти, права и политики получает у Ильина свое решение. И.Ильин показывает, что право может рассматриваться как сила, но в право-познании, связанном с политическими, психологическими, социальными процессами.

К 35 годам Ильин подготовил ряд фундаментальных исследований, получивших широкую известность в России и за рубежом. 18 мая 1918 года И.Ильин защитил магистерскую диссертацию «Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека», вышедшую в печати в двух томах: 1-й — «Учение о Боге», 2-й — «Учение о человеке».

В этой работе Ильин, следуя гегелевскому пониманию государственности, полностью разделяет консервативные принципы понимания государства. Его новизна в этой работе относится к религиозно-философской интерпретации основ государственности и человека.

1917 год круто меняет жизнь И.А.Ильина. Идеи революции он отвергает, остается верным своим монархическим идеям и неоднократно подвергается аресту. Осмысление Русской революции не только как трагедии, но и как разрешения скопившихся противоречий занимает его сознание. Центр противоречий он видит в том, что «Столетиями власть держала в покорности индивидуумов, и классы, и инородческие окраины, но не вращивала их в государственную ткань на основе свободно ощущенной и благодарно принятой солидарности... Бремя государственности было исторически велико и сурово, а духовным противовесом служила не духовная энергия здорового и патриотического правосознания, а санкционированная религиею пассивная терпеливость темного и покорного создания»1. В 1922 г. Ильин вместе с семьей выслан за границу. С 1923 г. он работает в должности профессора Русского научного института и Религиозной Философской Академии в Берлине.

Тема государственности России проходит сквозь всю его жизнь. Ей посвящены такие фундаментальные работы как «О сущности правосознания», которую он написал еще в 1919г., главный труд своей жизни «О монархии», который был издан в виде книги «О монархии и республике», сборник статей «Наши задачи». И.Ильин анализирует исторический путь российской государственности, показывает его отличия от государств Запада, выделяет глу-

' Ильин И.А. Основные задачи правоведения в России // Собрание сочинений в десяти томах. Т. 9-10. С. 210.

бинные факторы, повлиявшие на своеобразие российской государственной истории.

Опираясь на традицию государственной школы в исторической науке С. М. Соловьева, В. О. Ключевского, И. А. Ильин обосновывает органический характер российской государственности, имманентность ее политико-правовой традиции. И. А. Ильин, размышляя «о судьбах, грехах и достижениях» России как цивилизации, выделяет значение особых предпосылок государственности, власти, монархии в истории России. Монархия являлась органической, самобытной формой российской государственности. Она смогла решить важнейшую задачу сохранения и укрепления России как державы. Только монархия, впитавшая в себя политические влияния Востока и Запада, смогла в обширной и многонациональной стране привести к согласию разнородные стремления, вероисповедания, идеалы.

Российская государственность строилась под давлением необоримых обстоятельств географического и исторического окружения, и, в то же время, продуцировала из себя, условия, которые оставались угрозою для ее существования.

Одной из важнейших задач И. А. Ильин считал возрождение национального самосознания и правосознания в русском народе.

Приход к власти в Германии Гитлера в очередной раз резко меняет относительно устоявшийся уклад его жизни. В 1934 г. он покидает институт. Под угрозой ареста и заключения в концлагерь, И. А. Ильин был вынужден в 1938 году эмигрировать в Швейцарию.

И.А.Ильин жил болями и бедами России, ее прошлым, настоящим и будущим. Его духовный путь неразрывно связан не только с современностью, но с тысячелетней историей России.

И.А. Ильин оставил после себя богатейшее правовое, философское, социологическое наследие. Умер И.А. Ильин 21 декабря 1954 г.

Жизненный и духовный путь И. А. Ильина вел его как ученого-юриста и философа к идеям государственности. В зрелый период творчества для него характерна приверженность консервативной традиции утверждения русской государственности как синтетического единства политических институтов, сформированных своеобразными чертами русской истории, народного миросозерцания, духовной жизни русского народа, выраженной в специфическом уровне правосознания и религиозного опыта, пронизывающего весь строй русской жизни. В русле этого мировоззрения развивалось и его учение о праве и государстве, , ,

, Во втором параграфе «Идейно-теоретические предпосылки учения И.А. Ильина о государственности» рассматривается преимущественно консервативная традиция русской политико-правовой мысли как носительница наиболее содержательного осмысления проблемы государственности.

Либеральные и радикальные направления отечественной общественно-политической мысли при всем их внутреннем разнообразии едины в одном - в

абстрактном отношении к государству. Попытки снять жесткое противостояние государства и свободы осуществлялись в основном в консервативной правовой мысли, к которой принадлежал и И.А.Ильин.

Методологическим основанием осмысления консерватизма как специфической системы ценностей выступает «органическая теория», разрабатывавшаяся в трудах В.Ф. Одоевского, Н.Я. Данилевского, И.А. Ильина. И. А. Ильин считал, что «Россия есть единый живой организм: географический, стратегический, религиозный, языковой, культурный, правовой и государственный, хозяйственный и антропологический»1.

• Консерватизм сопряжен с осмыслением таких фундаментальных социокультурных ценностей, как жизнь, семья, религия, нация, история, традиция, право, закон, порядок, общественная стабильность, безопасность государства, власть, иерархия, государственность.

Идея самодержавия как основы государственности сопровождается пониманием Православия как фактора, оказавшего решающее воздействие на формирование исконно русских начал, проявившихся в соборности русской Церкви и мирской общины. На этой основе в русском национальном сознании укоренялись идея верховенства надындивидуальных ценностей (Бог, нация, государство), а не отдельной личности.

Историософская традиция возвышения идеи самодержавия начинается от митрополита Киевского Илариона «Слово о законе и благодати» и проходит через все этапы становления российской государственности.

В XIX в. русская консервативная традиция, выросшая из государствен-нического традиционализма, проявилась в учениях славянофилов: И.В. Киреевского, A.C. Хомякова, КС. Аксакова и Ю.Ф. Самарина Именно первым славянофилам принадлежит формулировка идеи соборности, базирующейся на монархической государственности, Православии и общинном укладе жизни. Смысл, вкладываемый в эти понятия;'неоднократно менялся.'Но, тем не менее, существовали идеи| благодаря'наличию которых можно говорить о преемственности консерватизма в России. К ним относятся идея великой России и мысль об особом пути России, которая трансформировалась в идею особой миссии России как последнего оплота духовности.

С начала 40-х годов XIX века формируется русская государственная школа в лице таких представителей как С.М.,Соловьев, К.Д. Кавелин, Б.Н.Чичерин, В.О.Ключевский, П.Н.Милюков, А.Д.Градовский и др. Предметом ее изучения главным образом является история государства и права России. Определяющим методом выступает философия немецкого идеализма. Можно с полной долей уверенности сказать, что И.Ильин примыкает к этой школе нескольких поколений юристов, философов, историков, как и многие современные ему юристы-теоретики и находится в поле проблем старших и младших современников.

' Ильин И.А. Россия есть живой организм / Наши задачи. Историческая судьба и будущее России. Статьи 1948-1954 годов. В 2-х т. Т.1. М.: МП «Рарог» 1992. С.238. 12

Реформы второй половины XIX в. обозначили глубокий вакуум в правосознании не только народных масс, но и просвещенной части населения. Ответом на запрос времени стали разработки представителей русской правовой мысли и русской философии права, стремившихся найти внутренние основания для соединения принципов нравственности и справедливости, господствовавших в обществе, с нравственно-правовыми идеалами, которые могли быть положены в основу реформ государства.

К.Д. Кавелин сформулировал основополагающие идеи исторической концепции: органичность и закономерность русской истории, ее включенность в мировую историю при сохранении своеобразия национального пути развития. Кавелин считал, что вся русская история, как древняя, так и новая, есть по преимуществу государственная.

Самодержавие, по версии Кавелина, являлось естественной формой русской государственности, порожденной народным идеалом. В царской власти, сложившейся по типу власти домовладыки, русскому народу представилась в идеальном преображенном виде та же самая власть, которую он коротко знал из ежедневного быта, с которой жил и умирал. В сознании народа, полагал Кавелин, царь есть само государство — идеальное, благотворное, но вместе и грозное его выражение.

Б.Н.Чичерина можно с уверенностью назвать лидером, характерного для России, либерального консерватизма. Важное место в философии права Чичерина занимал анализ особенностей формирования Русского государства.

Сравнивая различные формы государства - абсолютизм, аристократию и демократию, Чичерин полагал, что идеальной формой правления для России будет конституционная монархия, создающая наибольшую устойчивость и гибкость государственной власти, обеспечиваемых рациональным распределением власти между независимыми учреждениями (законодательной, правительственной и судебной) при сохранении их единства под эгидой монархии. Конституционная монархия, по Чичерину, имеет то великое преимущество перед всеми другими образами правле-* ния, что она без всяких коренных изменений может приспособляться к изменяющимся потребностям народной жизни.

Идеал консервативного либерализма синтезировал «патриархально-отеческую» модель отношений между властью и подданными с принципами правового государства, примиряя начала власти с началами свободы. Властители и подданные должны были пойти на взаимные уступки: государство, руководствуясь принципом «либеральные меры и сильная власть», - разрешить обществу выражать свое мнение и иметь политические партии, добровольно самоограничив свою власть, а общество - осознавать свою ответственность перед страной, терпеливо и настойчиво добиваясь необходимых реформ1. Государство в концепции Чичерина оказывалось высшим этапом

' См.: Нерсесянц В. С. Философия права. - М., 1997. С. 518.

развития общества, поскольку все духовные начала человека - разум, воля, чувства - находят свое проявление в государственной жизни.

Большой интерес в связи с пониманием права представляет полемика между Б. Н. Чичериным и В. С. Соловьевым о соотношении права и нравственности. Б.Н.Чичерин, обобщая свое отношение к позиции В.Соловьева подчеркивает, что «право не есть только низшая ступень нравственности, как утверждают морализующие юристы и философы, а самостоятельное начало, имеющее свои собственные корни в духовной природе человека. Эти корни лежат в потребностях человеческого общежития»1. Поскольку государство с юридической точки зрения является бесконтрольным, есть только одно начало, которое может положить предел его власти, — нравственность.

В своей работе «Введение в философию права. Кризис современного правосознания» П.И.Новгородцев в систематической форме описал проблему правосознания, ставшую впоследствии для И.Ильина одной из центральных.

Смысл «возрожденного естественного права» — быть контрольной нравственной инстанцией над правом позитивным, так как нравственные идеалы должны направлять развитие права.

Л.И. Петражицкий исходил из того, что реально в социальной среде существуют лишь психические процессы. Поэтому и право, с этих позиций, есть лишь совокупность психических элементов, целиком обусловленных психикой индивида. Реальное существование объективного права ученый отрицает. Юридические нормы могут лишь вызывать соответствующие правовые переживания, но сами по себе они не заключают ничего, что можно было бы назвать правом. Исходя из своего понимания права, Л.И. Петражицкий, абстрактно относится к реальности государства и лишь вынужденно признает наличие социально-психических процессов.

, -П.Б. Струве понимает консерватизм как утверждение «государственности», которая выступает подлинным пафосом и его подлинным содержанием. Поэтому консерватизм П. Струве есть хранитель традиций государства и народа, без чего нет ни того, ни другого, и противостоит он не либерализму, а радикализму. В этом смысле П. Струве одним из первых в господствующее оппозиционное мировоззрение внес государственное сознание. По сути, это означало признание государства самостоятельным и обладающим собственной логикой развития субъектом общественных отношений.

С.Л. Франк убежден, что государственность также немыслима без своей естественной основы - гражданского общества с его самопроизвольно свивающейся тканью, как последнее немыслимо без оформляющего его планомерного единства государственности. Гражданское общество не только вне себя предполагает государство, но и в лице права и само внутренне пронизано государственным началом. В силу системы права само государство есть не только верховное единство воли, но и система отношений, то есть аналогич4 ный гражданскому обществу комплекс спонтанно взаимодействующих от-

1 Чичерин Б.Н. Избранные труды/ СПб.: Ид-во С.-Петербургского ун-та, 1997. С.67 14

дельных центров активности. Поэтому государство не столько имеет вне себя, в качестве своей естественной основы или относительного противочлена гражданское общество, но и изнутри пронизано моментом свободного сотрудничества элементов общества.

Н.Н.Алексеев обозначает три важнейшие темы русской философии права: субъект права, ценность в праве, идеал правоотношений. Алексеев показывает глубокую взаимосвязь системы ценностей и системы права.

Суть отличия права от неправа, лежит не в области разума, а познается в особой интуиции. Поэтому право, по Алексееву, есть область ценного, а не область истин чистого разума. Проблематика феноменологического учения Н.Н.Алексеева пересекается с теорией правосознания И.А. Ильина. Он, также как Ильин, ищет в сфере первичных феноменов объяснение сложным правовым реальностям. Понятия правомочия, правообязанности относятся к изначальному содержанию правосознания и невыводимы из других понятий.

Феноменологическая теория права у H.H. Алексеева послужила своеобразным фундаментом для построения концепции идеального государства в Евразийстве.

Тема государственности является основной в консервативной линии русских мыслителей. Осмысление ее проходило на основе принципов богоуста-новленности монархии как наилучшей формы государственного устройства; общности труда и моральной нейтральности собственности и богатства самих по себе, гармонии личного и общественного интересов как средства осуществления общего блага; необходимости подчинения личных интересов общему благу; признания важной роли исторической памяти и социокультурных традиций, которые цементируются идеей патриотизма и критикой бездумного заимствования европейских обычаев.

Русские мыслители-правоведы конца XIX - начала XX века актуализировали поле проблем, которые стали центральными для творчества И.Ильина в сфере права. Это проблема соотношения права и нравственности, проблема природы права, отношения объективного и субъективного права, правосознания, отношения права и государства, правового государства. И в основании этого круга проблем, лежит вопрос о государственности России как проблеме российской философии права.

В третьем параграфе — «Теоретико-методологические основы понятия права и государства в правовой концепции И.Ильина» - рассматривается проблематика теоретико-методологические принципы исследования права, влияние гегелевской концепции государственности на теоретические установки, философско-правовые взгляды И.Ильина.

Не определившись с ключевым понятием права, невозможно добросовестно решать какие-либо вопросы государственности и вообще юридической науки. Именно начиная с этой работы Ильин не только идентифицирует себя как юриста, но и демонстрирует это в своей аргументации.

В наиболее острой форме вопрос стоит именно о соотношении права и силы, поскольку «Самые различные социальные группы заинтересованы в

том или ином практическом разрешении конфликта между правом и силой, в установлении так называемого «правильного» соотношения между этими моментами общественной жизни»'.

И.Ильин подчеркивает, что изучение права требует собственного метода, с другой стороны, сложность самого права требует методологического плюрализма. Такой подход обозначается как методологические ряды правопозна-ния. Историческое, социологическое рассмотрение правовых явлений, философская оценка, политическое рассмотрение права существуют в различных плоскостях догматической разработкой норм права, имеющей целью построить систему юридических понятий.

Для того чтобы понятие права могло быть поглощено понятием силы, оно само должно стоять в реальном ряду, обладать онтологическим существованием. Право должно мыслиться как реальность, существующая во времени.

Прежде всего право необходимо разделить на правовые нормы и правовые полномочия, т.е. на право в объективном и субъективном смысле.

С точки зрения нормы, право определяется Ильиным следующим образом: «...тезис «право есть норма» в развернутом виде гласит: право есть суждение (т.е. выраженная в словах связь между двумя мыслимыми содержаниями, выражающаяся в их частичном логическом совпадении), которое устанавливает известный порядок (т.е. известное постоянное отношение между элементами множества) как должный»2. Нормативное право рассматривает юридические нормы вне зависимости от того действуют они, или не действуют.

Смысл идеи Ильина в том, что нормативному или юридическому анализу права не придается никакой реальности, и вопрос о ней не имеет никакого смысла. Тем самым он как бы «отрывает» юридическое от психологического, политического, философско-социологического и т.д. Его цель изучать юридическое исходя из него самого. Очередным методологическим шагом, который делает Ильин, является соединение с теми рядами, от которых он прежде абстрагировался. Право оказывается для них явлением, определенным в юриспруденции, как данность.

Политическая точка зрения, согласно И.Ильину, ставит право в ряд целей и средств. Будет ли право мыслиться как цель или средство, оно выступает как правовое явление, и тем самым предполагать право определенным.

Таким образом, И.Ильин показывает, что право может рассматриваться как сила, но в правопознании, связанном с политическими, психологическими, социальными процессами. Но как юридическому понятию, ему не присуща никакая связь с понятием силы.

Такой методологический критерий позволяет И.Ильину проводить последовательную критику понятий, которые скрыто сопряжены с понятием

' Ильин И.А. Понятия права и силы (Опыт методологического анализа) // Собр. соч. Т. 4. М„ 1994.С.7.

2 Ильин И.А. Понятия права и силы (Опыт методологического анализа) // Собр. соч. Т. 4. М., 1994.С.19. 16

силы. «Выражение воли», «выражение интереса», «принуждение», «обязательность правовой нормы» не являются юридическими понятиями

Для права в субъективном смысле И.Ильин выстраивает ту же методологическую схему.

В правоведении ИЛльин определяет власть следующим образом: «Власть есть сила, санкционированная правом»1. Такое определение несет в себе двойственность, когда будучи принадлежащим юридическому ряду, оно есть полномочие на властвование, а будучи принадлежащим реальному ряду оно есть сила, санкционированная правовыми нормами.

Отсюда следует, что определения государства как власти, а суверенитета, как вида власти, или способного к делению, не являются юридическими.

Следующий методологический толчок дала И.Ильину философия права Гегеля, которая явилась одним из теоретических источников его учения о государстве как юриста-правоведа.

Философия права не создает теорий идеального государства, но в то же время она не занята эмпирическим описанием исторически существующих государств. Философия права изучает идею права и идею государства. Идея, по Гегелю, это не пустая абстракция, а понятие, реализованное, воплощенное в окружающем нас мире.

Свобода составляет сущность духа. Право — это осуществленная свобода. Ильин обращает внимание на то, что основная сущность государства, в понимании Гегеля может быть определена так: это есть метафизически-конкретное единство эмпирически-дискретного множества людей. Для того, чтобы такое объединение состоялось, необходимо образование субстанции народного духа, содержанием которого является нравственность, а формой -государство. И.Ильин, указывая на основания государственности, по Гегелю, все-таки замечает, что в силу того, что оно есть государство, оно ограничено «и по объему человеческого состава, и по ритму спекулятивной жизни, и по уровню духовного развития»

' Необходимо подчеркнуть, что Ильин, несмотря на то, что, в конечном итоге, определяет гегелевское государство как «предел» человеческого духа, воспринимает все спекулятивные основы государственности в свою философию права, тем самым, признав силу гегелевского анализа государства. Ильин претендует на то, чтобы пойти дальше в своем анализе, но уже в теологическом плане: «предел человека» есть нечто большее, чем его предел, или его «грех»: это есть предел самого Божества, придавшего себе человеческий образ и антропоморфный способ существования.

И.Ильин проявляет себя , в анализе понятия права как тонкий юрист-теоретик, закладывающий методологическое основание для дальнейшего теоретического содержательного анализа, тех категорий, которые представляют для нас интерес.

' Ильин И.А. Понятия права и силы (Опыт методологического анализа) // Собр. соч. Т. 4. М., 1994.С.40.

Вторая глава — «Концепция государственности И. Ильина» - включает три параграфа, в которых рассматриваются основные составляющие учения о государстве и государственности И.Ильина.

В первом параграфе «Правосознание как условие государственности в учении И.А. Ильина» исследуется концепция правосознания как источника государственности, разрабатываемая И.Ильиным в качестве самостоятельного вклада в учение о праве и государственности.

В труде «О сущности правосознания», над которым русский мыслитель работал всю жизнь и который был опубликован после его смерти в 1956 г., отмечается, что «современный кризис обнажает прежде всего глубокий недуг современного правосознания»

И.Ильин ставит правосознание наряду с такими свойствами человеческой души как мировоззрение, эстетически вкус, совесть, которые могут существовать в стихии душевной жизни неосознанно, не культивируясь работой духа. Генетически правосознание предшествует правотворчеству в инстинкте различения правильного и неверного, справедливого и несправедливого. Истинное правосознание осмысляется только через духовный опыт, единственно только через вершину духа. Драматизм же человеческой жизни заключен в том, что, не имея такого опыта, связи с истиной, человек берется судить о правосознании на основе произвольных душевных представлений. Люди рассуждают о том, чего не знают в опыте.

Правильное отношение между нормами права и нормами морали существует, по Ильину, тогда, когда право не выходит из своих пределов и согласуется по существу с требованиями морали и является для нее подготовительной ступенью. Такие правовые нормы,, согласующиеся с моралью и справедливостью, называются им естественным правом, лежащим в основе положительного права - правовых норм, установленных правовой властью и подлежащим применению.

Система естественных, неотъемлемых прав человека и человечества есть, по его утверждению, «система духовно-естественной корреляции: общечеловеческого духовного братства и естественного равенства».

Правосознание, делает вывод И.Ильин, «есть особого рода инстинктивное правочувствие, в котором человек утверждает свою собственную духовность и признает духовность других людей; отсюда и основные аксиомы правосознания: чувство собственного духовного достоинства, способность к самообязыванию и самоуправлению и взаимное уважение и доверие людей друг к другу. Эти аксиомы учат человека самостоянию, свободе, совместности, взаимности и солидарности. И, прежде всего, и больше всего -духовной воле». Отсюда возникает необходимость искать основу правосознания в религиозном чувстве. Религия задает координаты правосознанию.

И.Ильин утверждает, что право является образом духовной жизни человека. Человечество обречено «на осознание, обретение и утверждение своей духовной и правовой солидарности». Учение И.А. Ильина о правосознании выступает методологической основой и теоретической основой учения о го-

сударственности и сравнительного анализа форм правления. Национальное правосознание, достигнув определенного уровня развития, обретает свою государственность и определенную форму ее организации.

И. А. Ильин показывает, что высшей формой правосознания является, государственное правосознание, как основа всякой государственности и политики. Ильин постоянно полемизирует с точкой зрения, согласно с которой государство является социальным механизмом, только институтом классового господства, или институтом управления. Человек, не сознающий себя членом государственного союза, не может быть опорой государству и ведет фиктивное существование в государстве. Симуляция гражданства лишает всякого смысла и прочности государственный союз. Понимая государство, прежде всего как духовное единство людей, Ильин видит в духовном настрое людей, выраженном в определенной форме правосознания основу государственности.

Во втором параграфе «Государство как результат развития государственности в правовом учении И.А.Ильина» рассматриваются вопросы теории государства, государственного устройства, процесса становления государственности.

В чем же видел проблему И.Ильин, различая понятия государства и государственности? С одной стороны, их можно отождествить. С другой стороны, реальную государственность можно противопоставить понятию государства. И.Ильин считает, что эти стороны нельзя разделять. Норма или понятие государства, безусловно, существует, но существует не как отвлеченный идеал, а как соответствие государственности форме развития правосознания конкретного народа.

И.Ильин был убежден, что нет и не может быть единой политической формы, наиболее целесообразной для всех времен и для всех народов. Ибо политическая форма определяется всею совокупностью духовных и материальных данных у каждого отдельного народа и, прежде всего присущим ему уровнем правосознания.

Как идеал, наиболее совершенна та политическая форма, которая, - согласно Ильину, - соответствует основным и неизменным аксиомам правосознания и обращается в душах граждан именно к этим аксиоматическим основам гражданской жизни. Отметим особо, что основой правосознания, по Ильину, выступает строй жизни и живая организация народа.

Понятие государственности в учении И. А. Ильина несет особую нагрузку и означает не просто процесс развития государства, а такое понимание государства, согласно которому последнее является высшей в обществе объективной формой союза людей, имеющих единое духовное миросозерцание.

Понятие государственности у И. А. Ильина используется в контексте рассмотрения государственности как процесса становления и развития государства.

Однако государственность понимается и как идея. Содержанием идеи государственности является признание государства высшей формой общест-

венного союза, в котором оно становится целостным, живым, духовным единством народа

И. А. Ильин, как и его современники, пытается прийти к новому типу правопонимания, которое было бы свободно от узкого нормативизма и позитивизма.

Государственность как процесс становления государства опирается на достаточно высокий уровень правосознания народа, несмотря на его значительную инстинктивность, стихийность и противоречивость. В то же время, государственность превращается в цель, руководство для устроения жизни.

Объективная природа государства определяется его высшей целью. Природа этой цели политическая и состоит она в единстве для всех граждан. Сущность государства и состоит в наличии единой цели.

Государство и право составляют основу человеческого бытия и влияют на моральное состояние общества в худшую или лучшую сторону.

Организующая задача государства состоит в том, чтобы создать единый общий союз, общий решающий орган, единую правовую власть и общую систему права. Именно на солидарности стоит государство и в служении ей состоит политическая деятельность.

Государство, право и правосознание общества, по Ильину, не отделимы от человека и служат средством воспитания в нем тех ценностей, которые дает семья и вера. Объективная необходимость государства не допустит его до полного разложения.

Разрабатывая концепцию государства, Ильин особое внимание уделяет теории о формах государственного устройства. Он выделил два принципа государственного устройства: учреждения и корпорации. Корпорация «строится снизу вверх; она основывает все на голосовании». Государство, как учреждение «строится не снизу, а сверху», здесь наличествуют отношения «повеления - подчинения». Ильин не приемлет политические крайности и подчеркивает двойственную природу государственного устройства. Он доказывает, что в развитии любого государства проявляются в той, или иной степени корпоративные и учредительные тенденции. Современные крайности (формальной демократии и тоталитарного режима) являются нездоровыми заблуждениями.

Как видим, в качестве главного критерия Ильиным выдвигается не абстрактная форма правления (монархия или республика), которая может наполняться разным содержанием, а представления о государственном режиме и правовом статусе личности.

Для Ильина, государство, по сути, должно быть народно-самоуправляющейся организацией, основывающейся на духовно зрелой личности гражданина, на множестве индивидуальных правосознаний в их взаимосвязи (т. е. корпорацией), при этом в государственном устройстве необходимо соблюдение аристократического принципа: власть - достойным.

Политический идеал Ильина - самодержавная монархия, которая определяется им как форма правового государства. Патриотическое единение людей

имеет духовную природу и составляет опору правительства и государства. К тому же, по мнению Ильина, самодержавие не исключает ни народного представительства, ни местного самоуправления и включает в себя такое ценное преимущество республиканизма, как стремление гражданина к свободному самоопределению.

В работах русского мыслителя выделяются и анализируются три политических режима: тоталитарный (в двух разновидностях: фашизм и сталинизм). Этот режим оценивается негативно, поскольку он исключает всякую самодеятельность и свободу граждан; авторитарный (как «воспитывающий и возрождающий») оценивается позитивно, поскольку рассматривается как переход к «реальной демократии», не претендующий на тотальное государственное регулирование; демократический (в двух разновидностях: «формальная демократия» и «творческая демократия»).

Одной из важнейших задач И.Л. Ильин вполне верно считает осуществление «качественного отбора людей». Эта «идея ранга» состоит в том, чтобы открыть качеству и таланту дорогу вверх с самого низа. Главный критерий выделения новой аристократии, по Ильину, - способность человека к бескорыстному служению делу и способность к социальной организации.

Понятие государственности у И.Ильина несет в себе троякий смысл: государственность как процесс становления и развития государства; государственность как признание государства высшей формой общественного союза; государственность как понимание государства целостным, живым, духовным единством народа.

Таким образом, традиция государственности опирается на органическое понимание государства как такого единства, в котором неразрывно соединяются геополитические особенности расположения государства, особенности формирования власти, негативный и позитивный опыт ее устроения, менталитет, историческая судьба, религия, духовный опыт народа. Государство является духовным организмом, опирающимся и определяющимся такими основаниями как: правосознание, присущее данному народу; устройство власти, религия, на которой покоится нравственная устойчивость народа.

В третьем параграфе «Ценность и особенности монархического правосознания» рассматривается проблема монархии как особой формы правосознания и государственности.

Проблема монархии занимала И.А.Ильина на протяжении длительного времени. И.Ильин принципиально различал абсолютизм и самодержавие, подчеркивая, что: «Полновластие дается монарху не для тоталитарного правления, как иные толкуют «абсолютизм», смешивая его с «самодержавием», а для освобождения своего народа к свободной религиозности, и самостоятельному творчеству»1. Власть московских государей получила свое идеологическое обоснование из Византии. Мистика русского Самодержавия всецело вытекает из учения Православной Церкви о власти.

1 Ильин И .А. О государе II // Ильин И. Собр. соч. Т. 2. кн.2. М., 1993. С. 278.

Сравнивая историю России с историей осажденной крепости, И.А. Ильин дает объяснение природы сословно-крепостнического уклада, который был жизненно необходим для выживания нации в конкретно-исторических условиях. В условиях самообороны возникло и развивалось русское монархическое правосознание, которое трудно для понимания европейца. Это правосознание и определило государственную форму России.

И.А.Ильин' указывает на трудности, которые могут встретиться перед ним при исследовании монархии. Эти трудности, по его мнению, касаются, во-первых, того, что монархия принадлежит к наиболее древним формам " правления, во-вторых, в отсутствии надежной методологической базы для такого исследования, в-третьих, что природу монархии невозможно понять и познать в рамках формальной юридической науки, поскольку монархия, в отличие от республики, имеет "сверхюридическую" природу.

Всякая государственная форма, по Ильину, есть, прежде всего, порождение или произведение правосознания, не личного индивидуального (оно может и различаться в ту или иную сторону, что вполне естественно и нормально), но «множества сходно живущих, сходно устроенных правосознанию). ■

Для монархического правосознания характерна потребность в олицетворении государственного дела, оно имеет религиозную природу, склонно к семейственному созерцанию государства, воспитывает культуру ранга в человеческих отношениях. Ему свойствен консервативный уклон.

Монархическое государство, по Ильину, строится религиозными людьми, при этом религиозность не ограничивается верой в Бога как сверхъестественную силу, приверженностью церковным канонам и обрядам. Монархия есть символ добра, в рамках которого обеспечивается верховенство религиозно-нравственных принципов.

Согласно И.А.Ильину, монархию не следует воспринимать как чуждую и противную духу свободы (языческое восприятие), идея монархии, опирающаяся на христианскую традицию, не может быть противницей свободы, в этом случае она противопоставила бы себя Богу.

Ильин признает, что единой политической формы, наиболее целесообразной для всех времен и народов, не существует. Все определяется наличием или отсутствием в народе монархического или республиканского правосознания. И в монархии, и в республике есть свои преимущества и свои недостатки, при этом, главным недостатком республиканского умонастроения Ильин считает нивелирование или полное отрицание вечных религиозных ценностей, поэтому для России, которую мыслил Ильин, лучшей формой государственного устройства является самодержавная монархия. Особо отметим внимание И.Ильина к необходимости формирования развитого правосознания; убежденность в объективном назначении норм права и взаимодополнительности права и морали; акцентирование важности «духовной солидарности» и «свободной лояльности»; обоснование взаимосвязи интересов личности, социальных групп, общества и власти; необходимости отбора и про-

движения к власти и управлению достойных людей; стремление укоренить правосознание в базовых ценностях и традициях отечественной культуры.

После Ильина невозможно помыслить существование самой проблемы государственности помимо права и вне права. Государство он видит как результат деятельности правосознания всего народа, без которого усилия отдельных деятелей не имели бы никакого значения.

Таким образом, И.Ильин интерпретирует монархическое правосознание, как особенную и древнейшую форму правосознания по сравнению с республиканской. В ней отражены и отточены наиболее яркие черты и ценности нравственного облика человека, и она является наиболее предпочтительной для России.

В "Заключении" подводятся краткие итоги исследования, формулируется ряд выводов, и намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Лобановская Е.А. Концепция монархии как проблема правового учения И. Ильина.// Государственность и государственная служба в России: пути развития: материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС. Выпуск 4. СПб: Изд-во СЗАГС, 2004. 0,2 п.л.

2. Лобановская Е.А. Концепция правосознания И.Ильина. // Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность. СПб.: Изд-во СЗАГС, 2005. 0,2 п.л.

3. Лобановская Е.А. Методологические основы понятия права в правовой концепции И.Ильина. // Власть и управление в современном мире: материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС. Выпуск 5. СПб: Изд-во СЗАГС, 2005.0,3 п.л.

4. Лобановская Е.А. Васецкий A.A. Государственность как проблема в учении о праве И.Ильина. // Личность. Культура. Общество. 2006. Том VIII Вып. 4(32). 0,6 пл.

Подписано в печать 20.11.2006 формат 60 х 84 1/16

Печать офсетная Объем 1,0 пл. Тираж 100 экз. Комплекс издательских и полиграфических работ выполнен ООО «Полиграфуслуги». Издательский дом «Виктория плюс».