Государственные крестьяне в России: трансформация правового статуса, управления и сословного самоуправлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственные крестьяне в России: трансформация правового статуса, управления и сословного самоуправления»

На правах рукописи

Ачмизов Аслан Аскерович

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ КРЕСТЬЯНЕ В РОССИИ: ТРАНСФОРМАЦИЯ ПРАВОВОГО СТАТУСА, УПРАВЛЕНИЯ И СОСЛОВНОГО САМОУПРАВЛЕНЯ (XVIII - XIX ВВ.) (ИСТОРИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

12.00.01. - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

11 НОЯ 2015

Курск-2015

005564558

005564558

Работа выполнена в Южно-Российском институте управления - филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор юридических наук, профессор Шапсугов Дамир Юсуфович

Демичев Алексей Андреевич, доктор юридических наук, профессор, Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации, кафедра гражданского права и процесса, профессор

Ларионов Алексей Николаевич,

кандидат юридических наук, Южный федеральный университет, кафедра теории и истории государства и права, доцент

Волгоградский

государственный университет

Защита состоится «17» декабря 2015 в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.105.10, созданного на базе Юго-Западного государственного университета, 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юго-Западного государственного университета.

Ссылка на сайт Юго-Западного государственного университета, на котором соискателем ученой степени размещен полный текст диссертации, а также отзыв научного руководителя соискателя ученой степени и автореферат диссертации: http://www.swsu.ru/ds/disser/ob-zashita

Автореферат разослан «__»_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Богдан Варвара Владимировна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Анализ правового статуса, системы управления и сословного самоуправления крестьянства, чьи история и эволюция являются составной частью нашего государства и права, имеет важное значение для целостного и всестороннего восприятия социальной и государственно-правовой истории России. Государственные крестьяне по численности были второй категорией населения страны, а к 1858 году их количество даже превысило число помещичьих крестьян1. Именно на государственных крестьянах государство апробировало в 1837 - 1841 гг. комплекс реформ, закрепивший за ними право самостоятельно выбирать сельские и волостные органы, обсуждать и разрешать мелкие хозяйственные, экономические и административные вопросы, разбирать в судебном порядке небольшие проступки, и именно эти реформы с некоторыми изменениями легли в основу крестьянского самоуправления, введенного Положением 19 февраля 1861 года. Комплексность анализа данных институтов обусловлена специфичностью статуса сословия государственных крестьян, в котором политика государственного попечительства играла главенствующую роль и проникала практически во все сферы деятельности.

В российской историко-правовой науке вопрос о государственных крестьянах не получил четкой и однозначной оценки: одни ученые относили государственных крестьян к числу свободных подданных империи2, другие, напротив, считали их свободу «довольно относительной»3. В советский период появилась концепция, представлявшая государственных крестьян в качестве крепостных Российского государства4. В дореволюционном законодательстве России была норма закона, которая определяла государственных крестьян как «свободных сельских обывателей», отличающихся от

1 Миронов Б.Н. Социальная история России. СПб., 1999. Т. 1. С. 122.

2 См., например: Семевский В.И. Крестьяне в царствование императрицы Екатерины II. СПб., 1901. Т. 2. С. 295.

3 Князьков С.А. Граф П. Д. Киселев и реформа государственных крестьян // Великая Реформа. М., 1911. Т. 2. С. 210.

4 Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д.Киселева. Т. 1. 1946. 635 с. Т. 2. 1958. 617 с. М„ Л.: АН СССР.

крепостных помещичьих крестьян1. В то же время данная норма вступала в противоречие с нормативными актами государства, позволяющими без согласия самих крестьян переводить их в другие сословия2. Частые пожалования государственной земли вместе с крестьянами дворянам за службу или в качестве поощрительной меры и вовсе превращали государственных крестьян из «свободных сельских обывателей» в крепостных. Иными словами, государственные крестьяне, оставаясь по сути формально свободными, могли подпадать под действие крепостного права. Это обстоятельство обусловливало специфику их статуса. В отношении государственных крестьян действовало крепостное право, основанное на поземельной собственности, а не личной зависимости от землевладельца, и не полностью лишавшее их юридической свободы.

Из этой противоречивости вытекает необходимость комплексного анализа юридического статуса (особенностей соотношения прав, их ограничений и обязанностей), системы управления и сословного самоуправления государственных крестьян в их становлении и развитии, учитывая то, что данный вопрос до сих пор не стал предметом специального исследования.

Степень научной разработанности темы.

В дореволюционный период одним из первых исследований, затрагивающих юридический статус крестьянства в России, была работа И. Д. Беляева. Автором рассматривались хозяйственная и экономическая деятельность крестьянства внутри общины. В своей работе, вышедшей в 1868 г., И.Д. Беляев не рассматривал государственных крестьян как отдельное сословие; хронологические рамки исследования охватывают период образования «черных волостей», а черносошные крестьяне, одни из первых причисленные к сословию государственных крестьян, изучались пока в рамках формирования и развития всего крестьянского сословия3.

Обширное исследование «черных» волостей и системы их самоуправления проводится М. Богословским. Автор анализирует

1 Свод законов о состоянии людей в государстве // СЗ РИ. Т. IX. Ст. 390.

См., например: О перечислении в Бердянское городское сословие государственных крестьян, переселившихся в г. Бердянск до 1 января 1843 года // ВПСЗ. Т. 28 № 27640.

3 Беляев И.Д. Крестьяне на Руси. М., 1903., 306 с.

уклад свободных жителей русского севера1. К исследованиям этого же периода относятся работы Ю.В. Готье2.

Как отдельное сословие, государственные крестьяне описываются в исследовании В.И. Семевского. В его работе государственные крестьяне как категория населения изучаются вместе с помещичьими крестьянами. Отдельные части работы посвящены анализу истории происхождения государственных крестьян как сословия, изучению истории происхождения отдельных категорий населения, составивших основу новой группы сельского населения3. В другой работе В.И. Семевского затрагивается вопрос о правах государственных крестьян на землю. Этот вопрос имеет принципиальное значение, так как именно проживание крестьян на «черной» земле явилось основанием закрепления за ними статуса государственных крестьян . Также при обращении к вопросу о происхождении государственных крестьян нельзя обойти стороной работу A.C. Лаппо-Данилевского, в которой анализируется процесс создания их сословия .

Следует отметить работу А.П. Заболоцкого-Десятовского. В ней подробно рассмотрено экономическое положение государственных крестьян как накануне, так и после реформы 1837 - 1841 гг. Автор, будучи биографом П.Д. Киселева, очень основательно подошел к анализу последствий его реформаторской деятельности, роли Министерства государственных имуществ в проведении реформы и реакции на нее общественности6.

Вопросам развития самоуправления у государственных крестьян была посвящена фундаментальная работа К.И. Зайцева. Исследователь крайне критично относился к идее П.Д. Киселева о том, что все проблемы государственной деревни возникают вследствие неполноценности ее системы управления, и рассматривал реформу

1 Богословский М.М. Земское самоуправление на русском севере. М., Т. 1.1909. 431 с.

1 Готье Ю.В. Крестьяне в XVII столетии//Великая Реформа. М„ 1911.Т.1.С. 14-37.

3 Семевский В.И. Крестьяне в царствование императрицы Екатерины II. СПб., Т. 1. 1901.646 с. Т.2. 1903.886 с.

4 Семевский В.И. Крестьянский вопрос в России в XVIII и первой половине XIX века. СПб., 1888. Т. 1.517 с.

5 Лаппо-Данилевский A.C. Очерк истории образования главнейших разрядов крестьянского населения в России. СПб., 1905.156 с.

6 Заболоцкий-Десятовский А.П. Граф П.Д. Киселев и его время. СПб., 1882. Т. 1 -4. 442 е., 369 е., 476 е., 363 с.

1837 - 1841 гг. как уничтожение традиционно сложившейся системы самоуправления государственной деревни1.

В советский период вышло в свет объемное 2-х томное исследование Н. М. Дружинина. Оно было посвящено изучению всей хозяйственно-экономической системы государственной деревни. Используя огромный архивный и законодательный материал, автор проанализировал большое количество проблем, связанных с сословием государственных крестьян; им подробно были рассмотрены изменения в социально-экономической ситуации в государственной деревне в связи с проведением реформы 1837 - 1841 гт. Обобщающим итогом его исследования стал тезис о наличии «государственного феодализма» в казенной деревне. В нем он сопоставлял государственных крестьян с помещичьими, с той лишь разницей, что в роли феодала у государственных крестьян выступало государство. Одновременно с этим Н. М. Дружинин признавал, что государственные крестьяне находятся в несколько лучшем положении, чем помещичьи, так как, хоть и формально, за ними сохранялись многие личные и имущественные права2.

Некоторые вопросы, связанные с государственными крестьянами, в советский период изучали авторы: М.Н. Покровский, С.Ф. Платонов, С.Г. Алексеев, Б.Д. Греков, П.А. Зайончковский. Их работы не носили комплексного характера, а затрагивали лишь отдельные аспекты юридического статуса, системы управления и сословного самоуправления государственных крестьян.

Что касается современных юридических исследований, то специально посвященных крестьянству работ крайне мало. Одним из первых является исследование В.В. Блатковой, посвященное правовому положению частновладельческих крестьян3. В другой современной юридической работе анализируется правовое положение смежной с государственными, категории удельных крестьян4. Срав-

1 Зайцев К.И. Очерки истории самоуправления государственных крестьян. СПб., 1912. 204 с.

2 Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П. Д. Киселева. Т. 1. 1946. 635 е., Т. 2. 1958. 617 с. М., Л.: АН СССР,

3 Блаткова В.В. Правовое положение частновладельческих крестьян России (вторая половина ХУШ - первая половит XIX веков): Автореф. дис. ...канд. юрвд. наук. СПб., 1996.

4 Дунаева Н.В. Правовое положение удельных крестьян России в первой половине XIX века: Дис. канд. юрид. наук. СПб., 2000.

нительный анализ юридического положения частновладельческих и удельных крестьян с юридическим положением государственных крестьян помог сформировать адекватное представление о государственно-правовой политике Российской империи в отношении наиболее крупных крестьянских сословий.

Также особого внимания заслуживают исследования, посвященные государственным крестьянам, к числу которых относятся работы A.B. Меркушина1, A.B. Ляпанова2, Е.В. Потаповой3, Г.Н. Кадыковой4, A.B. Борисовой5, Р.Б. Шайхисламова6, в которых рассматривались особенности различных аспектов деятельности государственных крестьян в отдельных губерниях.

Среди современных трудов следует выделить работы Л.Е. Лаптевой7 и Д.Ю. Шапсугова8, которые послужили теоретико-методологической основой диссертационного исследования в вопросах, связанных с государственным управлением и местным самоуправлением.

Обязательно необходимо отметить монографию Т.В. Шатков-ской, в которой анализируются историко-правовые аспекты эволюции и функционирования обычного права российских крестьян .

Источпиковую базу диссертационного исследования составили дореволюционные нормативно-правовые акты Российской империи, статистические материалы, характеризующие правовой

1 Меркушин A.B. Государственные крестьяне Пензенской губернии в конце XVIII -первой половине XIX века: Дис. канд. истор. наук. Саранск, 2002.

2 Ляпанов A.B. Государственные крестьяне Владимирской губернии после реформы П.Д. Киселева: 1841 - 1866 гг.: Дис. кацд. истор. наук. Владимир, 2005.

3Е.В. Потапова Государственные крестьяне Тверской губернии в первой половине XIX века: Дис. канд. истор. наук. Тверь, 2005.

4 Кадыкова Г.Н. Государственные марийские крестьяне Среднего Поволжья в конце XVIII - первой половине XIX века: Дис. канд. истор. наук. Чебоксары, 2006.

5 Борисова A.B. Государственные крестьяне Ярославской губернии в конце XVIII -первой половине XIX века: Дис. канд. истор. наук. Ярославль. 1998.

6 Р.Б. Шайхисламов Государственные крестьяне Башкирии в первой половине XIX века: Дис. канд. истор. наук. Л., 1990.

7 Лаптева Л.Е. Местное управление в пореформенной России (1864-1905): исто-рико-правовое исследование: Дис. докт. юрид. наук. М., 2002.

8 Шапсугов Д.Ю. Проблемы теории и истории власти, права и государства. М.: Юрист, 2003. 688 с.

9 Шатковская Т.В. Обычное право российских крестьян второй половины XIX -начала XX века. Ростов н/Д., 2009. 576 с.

статус, систему управления и сословного самоуправления государственных крестьян как в целом по Российской империи, так и по отдельным губерниям, материалы Государственного архива Ростовской области (ГАРО), а также опубликованные архивные материалы Министерства государственных имуществ.

В диссертации рассмотрены и проанализированы нормативно-правовые акты, изданные с начала ХУП - до второй половины 60-х годов ХГХ вв., регулировавшие правовой статус, систему управления и сословного самоуправления государственных крестьян. Анализ данных источников позволил выявить специфику в образовании сословия государственных крестьян, его развития и ликвидации, а также выделить особенности трансформации их правового статуса, системы управления и сословного самоуправления.

В диссертации использованы архивные документы Ростовского окружного по крестьянским делам присутствия, хранящиеся в 98 фонде и Войскового по крестьянским делам присутствия Правительства Всевеликого войска Донского, хранящиеся в 213 фонде Государственного архива Ростовской области (ГАРО), содержащие отдельные решения крестьянских сходов.

Использованы опубликованные материалы из архива Министерства государственных имуществ по обычаям наследования государственных крестьян1.

В качестве одного из источников диссертации были проанализированы отдельные тома «Материалов для изучения экономического быта государственных крестьян и инородцев Западной Сибири» 2, содержащие результаты исследований, проведенных по поручению Министерства государственных имуществ, в которых содержатся сведения по вопросам распределения земельных наделов (сдачи их в аренду), системы управления, сословного самоуправления государственных крестьян, оброчных статей и т.д.

Важным источником для понимания специфики правового статуса, системы управления и сословного самоуправления государст-

1 Обычаи наследования у государственных крестьян: (По сведениям, собр. Министерством государственных имуществ в 1848 и 1849 г.). Санкт-Петербург: Тип. Ф. Стелловского, 1862. 100 с.

2 Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян и инородцев Западной Сибири: - Санкт-Петербург: тип. Я. И. Либермана , 1888-1898 Т. 2. 148 е., Т. 4. 256с., Т. 5. 472 е., Т. 6. 49 е., Т. 7. 139 е., Т. 8. 605 е., Т. 10. 356 с.

венных крестьян стали непринятые законопроекты, касающиеся государственных крестьян и тексты наказов государственных крестьян депутатам екатерининской Уложенной комиссии, содержащиеся в «Сборнике императорского русского исторического общества».

Значимым источником для диссертации стал материал, полученный из «Исторического обозрения пятидесятилетней деятельности министерства государственных имуществ»1, который позволил в обобщенном виде проанализировать статистические сведения о государственных крестьянах, касающиеся земельных и фискальных правоотношений.

Совокупный анализ вышеуказанных источников позволил сформировать адекватное представление и сделать выводы о процессах трансформации правового статуса, системы управления и сословного самоуправления государственных крестьян в рамках рассматриваемого периода.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1719 - 1866 гг. и обусловлены датами образования и ликвидации сословия государственных крестьян.

Методологическая основа исследования.

Методологическую основу исследования составили: диалектический, историко-правовой, системный, формально-юридический методы.

Историко-правовой метод стал основой анализа государственно-правового регулирования юридического статуса, системы управления и сословного самоуправления государственных крестьян в России в течение временного периода, установленного рамками диссертационного исследования.

Системный метод обусловил комплексность изучения правового статуса, системы управления и сословного самоуправления государственных крестьян, которая необходима для формирования объективного представления о юридической природе данных институтов.

Формально-юридический метод позволил провести анализ главных нормативно-правовых актов исследуемого периода и разработать историко-правовые конструкции и теоретические положения, которые легли в основу исследования, а также выделить осо-

1 Историческое обозрение пятидесятилетней деятельности министерства государственных имуществ. М.: 1888. Т. 1. 186 е., Т. 2. 564 с, Т. 3. 448 е., Т. 4. 472 с.

бенности правового статуса, системы управления и сословного самоуправления государственных крестьян на различных этапах их развития.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, в которых реализуются правовой статус, система государственного управления и сословного самоуправления крестьянства, их развитие и особенности.

Предмет исследования составляют законы Российской Империи и иные юридические акты, регулировавшие правовой статус, систему государственного управления и сословного самоуправления государственных крестьян.

Целью исследования является комплексное изучение процессов формирования и трансформации правового статуса, системы управления и сословного самоуправления государственных крестьян как отдельной категории населения.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

- провести анализ процесса формирования сословия государственных крестьян;

- проанализировать процесс формирования системы управления и законодательного регулирования правового статуса государственных крестьян;

- проследить динамику изменения правового статуса, системы управления и сословного самоуправления государственных крестьян в период реформы 1837 - 1841гг. XIX века;

- рассмотреть изменения, произошедшие в правоотношениях государственных крестьян и государства в земельной и фискальной сфере в 1840 - 1860 гг. XIX века;

- дать правовую оценку специфики содержания правового статуса, системы управления и сословного самоуправления государственных крестьян с учетом их трансформации.

Научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в выделении комплекса динамически развивающихся юридических институтов, составляющих правовой статус государственных крестьян, систему государственного управления ими и сословного самоуправления, их становления и трансформации, рассматриваемых в качестве критериев классификации этапов их развития.

и

В исследовании раскрывается коллизионная природа фактического статуса государственных крестьян и его законодательного регулирования.

Обоснована тенденция усиления государственной регламентации всей деятельности государственных крестьян и постепенного внедрения государственных начал в среду крестьянского самоуправления, результатом которого стала подмена выборных начал самоуправления административным регулированием.

Научная новизна исследования также обусловлена авторским выделением и периодизацией этапов развития правового статуса, системы управления и сословного самоуправления государственных крестьян.

Положения, выносимые на защиту, сформулированы в соответствии с этапами, в которых выделена специфика формирования правового статуса, системы управления и сословного самоуправления государственных крестьян с момента образования их сословия до его ликвидации в 1866 году:

1. Первый этап (1719 - 1775 гг.) характеризуется формированием сословия государственных крестьян в форме их искусственного выделения в отдельную податную категорию. Хронологически первые юридические акты формирования сословия относятся к 20-м годам XVIII века и характеризуются последовательным расширением состава сословия путем включения в него различных категорий свободного населения (черносошные крестьяне, значительное большинство пашенных сибирских крестьян, однодворцы, сельские обыватели, переставшие принадлежать частным владельцам, а также крестьяне, взятые в казну из населения вновь приобретенных областей) с сохранением специфики их юридического статуса.

2. Специфика второго этапа (1775 - 1797 гг.) обусловлена становлением единообразной системы регионального управления и началом унификации правового статуса различных категории населения, входивших в состав сословия государственных крестьян. Начало данному процессу положил Указ 1775 года, устанавливавший единую региональную систему управления государственными крестьянами; его логическим продолжением был Указ 1787 года, регулирующий порядок деятельности органов сословного самоуправления. Одновременно с управленческой реформой шел про-

цесс установления единообразных форм государственных повинностей для всего сословия.

3. Третий этап (1797 - 1841 гг.) характеризуется усилением государственной регламентации деятельности государственных крестьян и началом вмешательства в среду крестьянского самоуправления, созданием центрального органа управления государственными крестьянами. Хронологически, как первая стадия этапа, выделяется учреждение в 1797 году «Экспедиции государственного хозяйства, опекунства иностранных и сельского домоводства», ставшей основой для процесса реформирования. Отличительной особенностью данной стадии в сословном самоуправлении государственных крестьян является законодательный запрет решением крестьянского схода смещать с должности выборных сельских начальников. Следующей стадией этапа трансформации системы управления и сословного самоуправления является реформа П.Д. Киселева, по результатам которой учреждается центральный орган управления государственными крестьянами (Министерство государственных имуществ), усиливается регламентация регионального управления и сословного самоуправления, получившая свое закрепление в сельском полицейском и сельском судебных уставах. На данном этапе выявлены особенности правового статуса государственных крестьян, заключающиеся в формальном признании их «свободными сельскими обывателями», с широким кругом экономических прав и одновременным применением к ним норм феодального права, прикрепляющих их к земле, запрещающих свободные семейные разделы, предусматривающих произвольный перевод государством в иные категории населения и устанавливающих большие ограничения на право самостоятельного перехода в другое сословие.

4. Спецификой следующего этапа (1841 - 1861 гг.) является модернизация отношений государственных крестьян с государством в 40 - 60 годах XIX века в земельной (законодательно вводилась новая форма землевладения для государственных крестьян в виде семейных участков) и фискальной сферах (разнообразные подати унифицировались в форме общественного сбора, а оброк, собираемый государством, перекладывался с «души» государственного крестьянина на землю), которая фактически приблизила их к статусу свободных арендаторов государственной земли, но зако-

нодательная незащищенность их юридического статуса не позволяла отнести их к категории свободных людей.

5. Порядок наследования имущества у государственных крестьян по нормам российского законодательства и по нормам обычного права имел существенные различия. В соответствии с законом наследниками первой очереди в случае смерти главы семейства являлись его законнорожденные дети мужского пола, В то же время, по нормам обычного права, в. зависимости от сложившегося в отдельной губернии порядка, в качестве наследника первой очереди мог выступать старший брат, один из сыновей (старший или младший), жена или даже муж старшей дочери умершего. Таким образом, отличавшийся от установленного законом порядок наследования по нормам обычного права, даже в рамках единого сословия, практически в каждой губернии имел свои специфические особенности.

6. Ликвидация сословия государственных крестьян произошла в 1866 году, ее формальным отражением стал закон, переводивший государственных крестьян под юрисдикцию «общих губернских и уездных, а также местных по крестьянским делам учреждений». Здесь выделяется специфика разрешения земельного вопроса у государственных крестьян, регулировавшегося Законом 1866 года, нормы которого фиксировали передачу земли в собственность крестьянам, но налагали определенные ограничения в виде уплаты оброчной подати и ограничения по распоряжению земельным наделом.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в определении понятия правового статуса государственных крестьян и выявлении концептуальных особенностей и специфики реально функционировавших системы управлении и сословного самоуправления государственных крестьян, их юридической регламентации.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе во время проведения лекций и семинарских занятий по теории и истории права и государства.

Апробация результатов исследования.

Диссертация была подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре теории и истории права и государства Южно-Российского института управления - филиала Российской академии народного

хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Теоретические положения диссертационного исследования нашли своё отражение в монографии и 7 научных публикациях автора, в том числе 3 в ведущем рецензируемом научном журнале, а также в материалах Всероссийских и Международных научных конференций.

Материалы диссертационного исследования используются в процессе преподавания дисциплин: «Теория государства и права», «История отечественного государства и права», «Правоведение». Кроме того, результаты исследования применяются в научно-исследовательской работе со студентами Южно-Российского института управления - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура диссертации. Структура диссертации соответствует задачам исследования и следует логике их изложения. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, дается оценка степени разработанности темы, формулируются цели и задачи диссертации, определяются ее методологические основы, новизна и практическая значимость.

Первая глава «Образование и развитие сословия государственных крестьян в России в ХУ1П веке» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Правовой статус отдельных разрядов свободного паселения до перевода их в сословие государственных крестьян» посвящен исследованию правового статуса отдельных категорий населения, которые вошли в состав сословия государственных крестьян. В параграфе юридически обосновано, что категория населения, именуемая в царской России государственными крестьянами, появилась не в результате эволюционного развития исторически сложившейся определенной группы крестьянского населения страны, она была образована волей законодателя в первой четверти XVIII века. Причем данная категория крестьян-

ства была образована из весьма отличных друг от друга и по правовому статусу, и по роду деятельности групп свободного населения страны. В состав государственных крестьян включались: черносошные крестьяне (и значительное большинство пашенных сибирских крестьян), однодворцы, сельские обыватели, переставшие принадлежать частным владельцам, а также крестьяне, взятые в казну из населения вновь приобретенных областей. Кроме того, после секуляризации 1764 года церковные (монастырские) крестьяне также были включены в состав государственных крестьян.

Во втором параграфе «Образование и расширение состава сословия государственных крестьян в России в XVIII веке» проводится анализ законодательной деятельности государства в начале XVIII века, в результате которой было юридически оформлено новое сословие - сословие государственных крестьян.

В диссертационном исследовании анализируются важнейшие нормативные акты этого периода. К ним относится Указ от 22 января 1719 года, который вводил подушную подать на всей территории России и в числе различных слоев населения впервые упоминал о «прочих Государевых крестьянах», не уточняя, правда, состав данной категории. Следующий правительственный акт облагал половников и черносошных крестьян, сверх подушной подати, «вместо помещичья дохода» добавочным денежным оброком «по стольку как помещики будут получать от своих крестьян». То есть по сути в оброчном отношении правительство фактически уравнивало частновладельческих и свободных черносошных крестьян, с той лишь разницей, что получателем оброка в последнем случае является государство, а не феодал.

Указом 7 мая 1722 года аналогичная дополнительная повинность «вместо помещичья доходу» была возложена и на однодворцев, а в 1723 году вышли указы, распространяющие оброчный сбор на остальные свободные категории крестьян, в частности указы касались свободных крестьян Украины, татар и ясачных Казанской, Азовской и Нижегородской губерний, а также пашенных крестьян Сибирской губернии и остальных «которые не за помещики».

Кульминацией законодательного оформления нового сословия стал Указ 1724 года о сборе подушных денег, который подытожил все вышеперечисленные указы. В нем правительство четко определило те категории населения, которые должны были сверх подуш-

ной подати уплачивать дополнительный оброчный платеж. Данный правовой акт впервые ввел полноценное понятие «государственные крестьяне» и точно установил те категории населения, которые под него подпадали.

В третьем параграфе «Становление системы управления государственными крестьянами и унификация их правового статуса» автор анализирует процесс становления единой системы управления государственными крестьянами, а также процесс юридического сближения и унификации правового статуса различных категории населения, составлявших сословие государственных крестьян.

С момента выделения государственных крестьян в отдельную категорию населения и введения для них подушной подати и оброчного сбора они были отнесены к ведению Камер-Коллегии, в обязанность которой входило управление государственными доходами и надзор за местной властью земских комиссаров, управлявших дистриктами.

Однако с течением времени сословие государственных крестьян увеличивалось в численности и для эффективного и полноценного контроля за ним требовалась создание единообразной системы управления. Попытка создания такой системы была предпринята Екатериной П и нашла свое отражение в Указе от 7 ноября 1775 года.

Этим указом в каждой губернии создавалась система контролирующих учреждении, в компетенцию которых входило ведение хозяйственных вопросов, полицейский надзор и судебные функции.

Хозяйственная власть осуществлялась Казенной палатой, которая состояла' из бывших Камер и Ревизион коллегий, объединенных вместе. В обязанности Казенной палаты входил надзор за казенным имуществом в губернии. На Казенную палату возлагались также фискальные функции. Она должна была контролировать своевременный сбор казенных податей с государственных крестьян и их сохранность.

Полицейские функции в свою очередь возлагались указом на Нижний земский суд, который состоял из земского исправника и двух заседателей, подчиненных Губернскому правлению во главе с губернатором.

В этот же период государство начинается вмешиваться в сферу крестьянского самоуправления.

Закон от 1787 года, называвшийся «Установление сельского порядка в казенных Екатеринославского наместничества селениях, директору домоводства подведомственных» был первой попыткой государства внести в структуру и компетенцию разнообразных органов крестьянского самоуправления единообразие и строгую подчиненность. Первоначально закон распространял свое действие на южные причерноморские губернии, а в 1790 году он был распространен и на остальную территорию Российской Империи. Таким образом, к концу XVIII века в России были созданы и контролировались правительством региональные и местные органы управления государственными крестьянами. Однако в то же время отсутствие центрального органа управления государственными крестьянами требовало дальнейших преобразований в этой сфере.

Параллельно с установлением новой системы управления в течение XVIII века более единообразные формы начала принимать государственная повинность. Уходили в прошлое такие ее формы как отработочная и продуктовая, на передний план выдвигалась и распространялась практически на всей территории страны денежная форма ренты.

Вторая глава «Правовой статус, система управления и сословного самоуправления государственных крестьян в конце XVIII - первой половине XIX вв. (до конца 30-х годов) включает три параграфа.

В первом параграфе «Юридические последствия учреждения Экспедиции государственного хозяйства. Правовой статус государственных крестьян с конца XVIII до середины 30-х годов XIX вв.» автор в качестве нового этапа развития правового статуса государственных крестьян выделяет период, когда Павлом I в конце XIX века была учреждена «Экспедиция государственного хозяйства, опекунства иностранных и сельского домоводства». В обязанности Экспедиции входило способствование развитию всех отраслей государственного хозяйства и, в том числе забота о развитии государственной деревни.

По предложению Экспедиции правительство продолжило политику вмешательства в крестьянское самоуправление. Законом от

1797 года устанавливалась новая структура крестьянского самоуправления.

Организация сельского управления рассматривается в диссертации как составная часть общего государственного управления, главной целью которого являлось обеспечение фискальной политики правительства в государственной деревне. Как следствие постепенно происходил процесс усиления регламентации практически всех сфер жизни крестьянской общины.

Результатом принятия Закона 1797 года и последующих правительственных актов, призванных модернизировать и упорядочить систему крестьянского самоуправления стало изменение положения исконного органа крестьянского самоуправления — мира. Если раньше органы мира защищали и представляли мнение и волю всей крестьянской общины, то теперь, с государственным вмешательством, органы мира теряли органическую связь с крестьянской общиной и превращались в низших представителей государственной власти, за защитой от которых приходилось обращаться к земским исправникам.

Стремление правительства создать низшие исполнительные органы, которые служили бы посредником между государственными крестьянами и государством по сбору повинностей и тем самым упорядочивали существовавшую разрозненную систему самоуправления, коренным образом меняло сложившийся традиционный порядок самоуправления в крестьянской среде, а несовершенство правительственного регулирования требовало дальнейших преобразований в управлении государственными крестьянами. Вместе с тем, реализуя данную реформу, правительство преследовало далеко идущие цели. В случае успеха результатом реформы должно было стать улучшение хозяйственно-экономического положения государственных крестьян в связи с появлением в управлении государственного начала.

Особенностью рассматриваемого периода является специфика правового статуса государственных крестьян. Если мы обратимся к Своду законов о состоянии людей в государстве, то увидим, что в нем государственные крестьяне позиционировались как свободные сельские обыватели. С другой стороны, права государственных крестьян на переход в другое сословие законодателем довольно жестко ограничивались. Для перехода в купечество крестьянину не-

обходимо было получить разрешение губернских органов, а затем индивидуальное одобрение на переход от правительствующего сената. К тому же необходимо было найти приемника для оставляемого земельного участка и оплатить взнос в размере 3-х летней подати. Для того, чтобы воспользоваться и без того затрудненным правом перехода, необходимо было дождаться новой ревизии. Устанавливая для государственных крестьян ограничения по их желанию перейти в другое сословие, законодатель оставлял за собой право перевода их в другое сословие без предварительного согласия.

Что касается права на свободное передвижение государственных крестьян по стране, то в этой сфере продолжали действовать установленные с екатерининских времен правила, обязывающие крестьянина перед поездкой в другую губернию или отдаленную местность получить паспорт, в противном случае в качестве санкции при нарушении закона крестьянин ссылался в Сибирь.

В сфере семейного законодательства все также были запрещены свободные разделы семейств государственных крестьян. Единственным послаблением в семейной сфере было запрещение требовать выводные деньги за невест, выходящих замуж за пределы государственной деревни.

На основе изложенного выше диссертантом делается вывод, что накануне реформы 1837 - 1840 гг. правовой статус государственных крестьян не был сформирован как единая юридическая конструкция. Если в экономической сфере законодатель наделял их довольно широким кругом прав, то в других сферах закон устанавливал серьезные ограничения.

Во втором параграфе «Реформирование системы управления и политики попечительства в государственной деревие 1837 -1840 гг.». В качестве нового этапа развития государственной деревни рассматривается реформа конца 40-х годов XIX века. Реформа государственной деревни, 1837 - 1840 годов была задумана и разрабатывалась в недрах V Отделения императорской канцелярии под руководством графа П. Д. Киселева. Положения реформы и последовательность реализации ее этапов разрабатывались и определялись Киселевым, основываясь не только на его личных взглядах, но и с опорой на проекты по реформированию государственной деревни, предложенные в разное время, в основе которых прослежива-

лась идея о том, что все проблемы государственной деревни вызваны недостатками ее системы управления.

Учитывая позицию Киселева, совершенно закономерным можно считать первый этап реформы, заключавшийся в принятии Закона об «Учреждении Министерства государственных имуществ». Данным актом правительство учреждало центральный орган по управлению государственными крестьянами и тем самым выводило государственных крестьян из ведения Министерства финансов. Данный закон четко определял функции, задачи, компетенцию и структуру нового ведомства.

Помимо создания центрального аппарата управления государственными имуществами законодательными актами реформы также вносились изменения в губернскую систему управления. Анализ норм законодательства показывает, что в губерниях правительством устанавливалась четырехуровневая система управления государственными крестьянами. Главным звеном губернской системы управления была Палата государственных имуществ, за ней шло окружное управление государственными имуществами, далее волостное управление и, наконец, сельское управление. Нормами, установленными законом 1838 года, правительство пыталось внедрить государственный контроль практически во все сферы жизни государственных крестьян, начиная со строгого контроля за хозяйственно-культурной деятельностью и заканчивая заменой традиционного крестьянского мира системой бюрократических органов. Подобным решением правительство фактически «убивало» всю прежнюю систему сословного самоуправления. Выбранные органы волостного и сельского правления утрачивали связь с крестьянским населением, они больше не зависели в своей деятельности от волеизъявления схода и не отчитывались перед ним, кроме того, крестьянское население утратило такой важный регулятор деятельности выборных органов, как отстранение их от должности решением крестьянского схода. Таким образом, можно заключить, что правительственная практика вмешательства в дела государственной деревни проникала все глубже, насаждая государственную регламентацию практически во всех видах деятельности.

В третьем параграфе «Законодательное реформирование правового статуса государственных крестьян в полицейской и судебной сферах» автором проводится анализ правительственного

регулирования государственной деревни в полицейской и судебной сферах. Учитывая опыт предыдущих лет, когда правительство сталкивалось с множественными злоупотреблениями со стороны чиновников, законодателю необходимо было четко определить нормы крестьянского поведения, а вместе с ними пределы компетенции новой власти. Таким универсальным регулятором общественных отношений в государственной деревне, по замыслу авторов реформы, должен был стать Сельский полицейский устав. Анализ норм полицейского устава позволяет выделить три группы общественных отношений, регулируемых данным актом. К первой группе можно отнести нормы, охраняющие общественные отношения в личной и имущественной сферах; ко второй - нормы, направленные на обеспечение мер против общественных бедствий; к третьей группе - нормы, охраняющие морально-нравственные устои государственных крестьян.

В свою очередь анализ норм Сельского судебного устава, проведенный диссертантом, показывает, что система судопроизводства государственных крестьян по гражданским делам и проступкам, устанавливаемая законом, имела много положительных качеств. К ним можно отнести близость и доступность суда крестьянскому населению, отсутствие сложной бюрократической системы, быстроту рассмотрения дел и исполнения решений, предпочтительность мирового соглашения в имущественных спорах, право отвода судей и обжалование решения. Но в то же время к недостаткам этого суда можно отнести его сословность, он действовал исключительно в государственной деревне и, следовательно, государство таким законодательным установлением выделяло государственных крестьян в отдельную неравноправную категорию населения.

Третья глава «Реформирование государственной деревни в 40 - 60 гг. XIX века» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Реформирование земельных правоотношений государственных крестьян» диссертантом анализируется процесс реформирования земельных отношений в государственной деревне. В первую очередь преобразования правительства были направлены на остановку сокращения государственного земельного фонда. Даная задача реализовывалась путем сокращения земельных пожалований в частные руки, устранения чересполосицы и проведения кадастровых работ для определения четких границ

земельных участков. Таким образом, удавалось передать полученные излишки земли на нужды государственной деревни. Так же, как форму разрешения вопроса нехватки земли правительство использовало переселение государственных крестьян в незаселенные районы и многоземельные губернии. Этим действием правительству удавалось, как в некоторой степени смягчить земельный голод крестьян, так и разрядить крестьянство перенаселенных губернии, которые вследствие избытка населения из многоземельных превращались в малоземельные. Кроме того, для уменьшения численности государственных крестьян правительство вынуждено было идти им на уступки и облегчить порядок выхода из сословия государственных крестьян, тем самым расширив их юридический статус.

В этот же период правительством была сделана попытка перехода от форм коллективной (общинной) собственности на землю к индивидуальной. Для реализации эксперимента законом вводилась новая форма землевладения - семейный участок, рассчитанная на индивидуальное пользование земельным участком. Причем закон предоставлял хозяину участок в пожизненно-наследуемое владение. За него требовалось уплачивать специальный земельный налог. Таким образом, государственные крестьяне, перешедшие на новую форму землевладения, фактически приближались по своему правовому статусу к обычным арендаторам земли. Однако владение семейным участком налагало дополнительные ограничения - крестьяне должны были вести все хозяйство в строгом соответствии с государственными предписаниями. Одновременно с этим новая форма землевладения носила чисто сословный характер, так как в случае перехода государственного крестьянина в любое другое сословие право владейия семейным участком утрачивалось. Несмотря на это, политика правительства в земельном вопросе, несомненно, двигалась в прогрессивном направлении, улучшая правовой статус государственных крестьян в данной сфере.

Во втором параграфе «Реформа системы податного обложения государственных крестьян» автором установлено, что параллельно с попыткой разрешения земельного вопроса в казенной деревне правительство пыталось изменить систему повинностей, установленных для государственных крестьян. Такая необходимость диктовалась сразу несколькими факторами. Во-первых, не-

обходимо было усилить контроль за сбором повинностей в государственной деревне, которая страдала от постоянных злоупотреблений и незаконных поборов как со стороны государственных чиновников, так и выборных крестьянских начальников (примеры таких злоупотреблений и их последствия были рассмотрены нами во второй главе диссертационного исследования). Во-вторых, необходимо было повысить платежеспособность государственной деревни, которая, помимо пополнения государственной казны, должна была обеспечить оплату возросших расходов на управление ею и комплекс мероприятий по оценке земли.

В первую очередь для решения поставленных задач правительством были унифицированы все лежащие на крестьянах мирские сборы, они были заменены одним фиксированным общественным сбором. Это позволяло правительству усилить контроль над собираемыми средствами, а государственные крестьяне в свою очередь оказывались защищенными от произвольных, ничем не обоснованных сборов как со стороны государственных чиновников, так и местных администраций. Одним из ключевых этапов реформирования системы повинностей, было переложение оброка «с души» на землю. Данная система еще более приближала государственных крестьян к статусу свободных земельных арендаторов. Теперь при сборе подати государством учитывались качество и количество находящейся у крестьянина земли. Это позволяло дать оценку получаемым доходам и установить справедливый, не разорительный для крестьян размер повинности. Не обошли стороной изменения и такую форму повинности, как рекрутская. Практически не менявшаяся с екатерининских времен она стала учитывать интересы крестьян при их наборе в армию.

В третьем параграфе «Специфика наследственных правоотношений государственных крестьян» на основе материалов, собранных Министерством государственных имуществ, проводится сравнительный анализ законодательного регулирования наследственных правоотношений Российской империи и обычаев наследования государственных крестьян.

В ходе изучения порядка наследования по обычному праву проанализированы материалы по нескольким Российским губерниям, выявлены существенные различия в порядке наследования между нормами позитивного и обычного права. Также отмечается,

что параллельно с прослеживающейся общей тенденцией в наследственных отношениях государственных крестьян по обычному праву в каждой губернии решение данного вопроса имело свои специфические особенности.

В выводах к третьему параграфу отмечается, что при ликвидации сословия государственных крестьян правительство пошло им навстречу и на законодательном уровне закрепило норму, дозволявшую в наследственных отношениях руководствоваться нормами обычного права, сложившимися в местах их проживания.

В четвертом параграфе «Государственные крестьяне после реформы 1861 года» анализируется процесс распространения на государственных крестьян положений реформы 1861 года.

Крестьяне, проживающие на государственной земле, по законодательству Российской империи считались свободными сельскими обывателями, и им не требовалось специального правительственного акта, освобождавшего их от личной зависимости. И именно комплекс реформ, проводимых в государственной деревне в 1837 — 1838 гг. с некоторыми изменениями лег в основу крестьянского самоуправления, введенного Положением от 19 февраля 1861 года. Но, несмотря на это, даже после реформы 1861 года государственные крестьяне оставались скованными сословными рамками, они оставались под полным надзором Министерства государственных имуществ, и земельный вопрос в отношении них оставался неразрешенным.

Таким образом, перед правительством стояли две основные задачи в отношении государственных крестьян: перевести их под юрисдикцию общероссийских государственных органов, заведовавших крестьянскими делами, и разрешить земельный вопрос в государственной деревне.

Итогом действий правительства по разрешению аграрного вопроса в казенной деревне стал Закон от 24 ноября 1866 года. Он распространял свое действие на центральную Россию. В остальных регионах существовали политические и хозяйственно-экономические особенности, требовавшие отдельного регулирования. Данный закон наделял общину государственных крестьян правом собственности на существующие земельные наделы и давал ей возможность распоряжаться ими по своему усмотрению, в том числе и отчуждать землю посторонним лицам. В то же время предоставленное

правомочие нельзя было назвать абсолютным, так как по закону крестьяне обязаны были продолжать выплачивать оброчную подать. Правда следует оговориться, что закон позволял выкупить оброчную подать, предварительно капитализировав ее.

Также законодательство закрепило за сельским сходом право на раздел общинных земель и выдел из них индивидуальных подворных владений для отдельных крестьян. Для того, чтобы решение сельского схода считалось легитимным, необходимо было согласие 2/3 членов сельского общества. Через 3 года после издания закона крестьяне наделялись правом продавать свой земельный надел, но с условием передачи вырученной суммы в государственную казну в счет уплаты оброчных платежей.

Помимо этого, государством устанавливались ограничения относительно размеров участков, передаваемых в собственность. В малоземельных районах для каждой ревизской души устанавливался предел в 8 десятин, а в многоземельных районах - 15 десятин земли. Право собственности удостоверялось владенной записью. Перед ее выдачей закон предписывал произвести учет хозяйственно-экономического состояния земель, отграничить крестьянские угодья от казенных, произвести оценку крестьянских доходов для установления размера оброчной подати.

Что касается норм об унификации юридического статуса с остальными сословиями, то для государственных крестьян они нашли свое отражение в законе 1866 года. Согласно ему Общее положение от 19 февраля 1861 года теперь распространялось на все категории государственных крестьян. Теперь они переходили под юрисдикцию «общих губернских и уездных, а также местных по крестьянским делам учреждений».

В заключение диссертации подводятся итоги исследования и формулируются выводы.

Основные научпые результаты диссертации отражены в следующих опубликованных работах:

Монография:

1. Ачмизов, A.A. Государственные крестьяне в России: трансформация правового статуса, управления и сословного самоуправления (XVIII - ХЕХ вв.) / A.A. Ачмизов. - Ростов-на-Дону: Издательство ЮРИУ - филиал РАНХ и ГС, 2015. - 108 с. (8,0 п. л.).

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах:

2. Ачмизов, A.A. Правовое положение крестьянства по Соборному Уложению 1649 г. / A.A. Ачмизов // Северо-Кавказский юридический вестник. - 2012. -№ 4. - С. 53 - 59 (0,8 п. л.).

3. Ачмизов, A.A. Законодательное обеспечение реформирования системы управления государственными крестьянами на рубеже ХУШ - XIX вв. / A.A. ПАчмизов // Северо-Кавказский юридический вестник. - 2014. - № 1. - С. 64 - 69 (0,3 п. л.).

4. Ачмизов, A.A. Анализ процесса реформирования системы повинностей государственных крестьян в 40-60 гг. XIX в. / A.A. Ачмизов // Северо-Кавказский юридический вестник. - 2014.-№ 3. - С. 34 - 39 (0,4 п. л.).

Публикации в иных изданиях:

5. Ачмизов, A.A. Развитие крепостного права в законодательстве России конца XV-XVI вв. / A.A. Ачмизов // Государство и право народов Кавказа: проблемы становления и развития: материалы Межд. науч.-практ. конф. - Ростов-на-Дону, 2012. - С. 131 - 136 (0,2 п. л.).

6. Ачмизов, A.A. Крестьянская реформа как предпосылка гражданского общества / A.A. Ачмизов // Всероссийский конкурс научных работ по изучению проблем гражданского общества: сб. работ по итогам. - Москва, 2012. - С. 65 - 70 (0,2 п. л.).

7. Ачмизов, A.A. Становление системы самоуправления государственных крестьян в 1720 - 1790 гг. / A.A. Ачмизов // Проблемы повышения эффективности местного самоуправления в условиях современных реформ и- политических процессов в России: материалы науч.-практ. конф. с международным участием. - Ростов-на-Дону, 2015. - С. 683 - 687 (0,3 п. л.).

8. Ачмизов, А. А. Правовой статус отдельных категорий свободного населения до перевода их в сословие государственных крестьян / A.A. Ачмизов // В поисках научных инноваций: сб. статей по материалам кандидатских и докторских диссертаций аспирантов и докторантов Южно-Российского института управления - филиала РАНХ и ГС при Президенте РФ. - Ростов-на-Дону, 2015. - С. 26 -35(0,3 п. л.).

Подписано в печать 09.10.2015. Усл. п.л. 1,75 Тираж 100 экз. Заказ № 45/10

Ризограф ЮРИУ ФГБОУ ВО РАНХиГС. 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70/54