СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Макаренко, Елена Валериевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Конституционно-правовые основы регулирования и организации государственного контроля за исполнением федерального бюджета в Российской Федерации
§1.1. Конституционно - правовые начала и организация государственного контроля за исполнением федерального бюджета в Российской Федерации.
§ 1.2. История развития государственного финансового контроля в * России и разработка проблем государственного контроля за расходованием средств бюджета в отечественной правовой науке.
§ 1.3. Сравнительно-правовой анализ осуществления государственного контроля за исполнением бюджета в зарубежных странах.
Глава II. Совершенствование законодательства о государственном контроле за исполнением федерального бюджета в Российской Федерации в современный период
§ 2.1. Реализация контрольных функций Федерального Собрания Российской Федерации в сфере бюджетных отношений.
§ 2.2. Организация контроля уполномоченных федеральных органов исполнительной власти за исполнением бюджета в Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Государственный контроль за исполнением федерального бюджета в Российской Федерации: конституционно-правовые основы"
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации 1993 года закрепила основы бюджетной системы Российской Федерации, а также конституционные полномочия федеральных органов законодательной и исполнительной власти в сфере государственного финансового контроля.
Контроль за расходованием бюджетных средств, составляющих финансовую основу страны, является важнейшей функцией любого государства, неотъемлемой составляющей (элементом) его сложного финансового механизма. Только целевое и эффективное использование государственных средств - условие стабильной жизнедеятельности, поступательного развития общества и процветания государства и его граждан.
В связи с этим, нет ни одной экономически развитой страны, которая не имела бы государственных контрольных органов в финансовой сфере, а к общим принципам в сфере государственного контроля, выработанным мировой практикой, относятся законность, объективность, независимость и гласность.
Современный этап развития России характеризуется тенденциями к укреплению государственной власти, повышением роли государства в системе управления финансами, экономикой, усилением борьбы с коррупцией и правонарушениями в экономической и финансовой сферах.
Очевидно, что конечное достижение указанных целей невозможно без построения прозрачной, сбалансированной, всеобъемлющей, эффективной системы государственного контроля. Поэтому контроль за расходованием средств федерального бюджета, наряду с контролем финансовой эффективности использования государственной собственности, проведением приватизации, контролем за использованием средств внебюджетных фондов, эффективностью предоставления и законностью использования льгот по налогообложению и т.д., должен стать объектом пристального внимания со стороны государства и общества.
Необходимость усиления контроля государства в финансовой сфере в современной России определяется недостаточным уровнем финансовой, бюджетной, налоговой дисциплины, многочисленными фактами нецелевого использования средств федерального бюджета.
В условиях, когда в стране формируются новые экономические отношения, когда видоизменяется взаимодействие государства и экономики, а происходит все это при ограниченности финансовых ресурсов государства, значение контроля за исполнением федерального бюджета должно только возрастать.
В целях укрепления государственности в России контроль должен пронизывать все звенья государственного управления. Наличие полноценной системы государственного финансового контроля - один из факторов, обеспечивающих максимально эффективное управление государственными финансовыми ресурсами.
Существующая же система государственного контроля за расходованием средств федерального бюджета, во многом, недостаточно эффективна и, прежде всего, в силу разобщенности ее элементов.
Недостаточно внимания уделяется таким формам финансового контроля, как предварительная и текущая. Необходимость укрепления позиций государства на направлениях контроля за государственными средствами в момент их планирования, распределения, выделения и расходования вызвана и тем обстоятельством, что больший, как показывает практика, экономический эффект достижим в случае предупреждения финансовых правонарушений, чем когда они уже совершены и необходимо принимать меры к исправлению их последствий.
Вместе с тем, вне сомнения, последующий финансовый контроль также представляет собой важную составляющую всей контрольной деятельности, позволяющую оценить эффективность контроля на ранних стадиях.
В связи с изложенным, вполне закономерно, что организация действенного контроля за законностью и эффективностью использования средств федерального бюджета становится одним из важнейших направлений современной российской юридической науки и экономической политики, а также научных исследований.
Степень научной разработанности темы и круг использованных источников. В современных условиях перехода от государственного управления экономикой к ее государственному регулированию, конституционного закрепления принципа федерализма, стремления к четкому разграничению предметов ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, принятия первого в истории России Бюджетного кодекса Российской Федерации, активного формирования правовой базы бюджетных правоотношений, включая вопросы конституционных основ государственного контроля в Российской Федерации, вопросы осуществления государственного контроля за исполнением федерального бюджета, а также комплексных исследований контрольных полномочий федеральных органов власти в сфере бюджетного контроля относятся к числу недостаточно исследованных в отечественной юридической литературе.
Сложившаяся ситуация также связана с длительным развитием правовой науки в условиях определенной изоляции от дореволюционного наследия, что не могло не сказаться на ее состоянии.
Многими учеными, такими как С.А. Авакьян, А.Г. Андреев, В.В. Бурцев, A.A. Вихарев, Э.А. Вознесенский, О.В. Врублевский, Е.Ю. Грачева, Н.И. Гусан, Ю.А. Данилевский, Н.П. Ефимова, А.Н. Козырин, А.И. Коняев, Д.В. Никольский, JI.H. Овсянников, Н.Д. Погосян, М.В.
Романовский, A.B. Савин, В.Д. Симухин, А.Д. Соменков, Н.И. Химичева, П.В. Черноморд, С.О. Шохин и другие, проведены исследования по различным аспектам организации государственного контроля за исполнением федерального бюджета актуальным для современной России, а также правового регулирования контрольных мер, направленных на максимальную эффективность использования средств федерального бюджета.
Однако, до сих пор недостаточно разработаны правовые механизмы реализации контрольной функции уполномоченных государственных органов, а также комплексной организации государственного контроля за исполнением федерального бюджета как цельной системы. Вопросам государственного контроля, в том числе за исполнением федерального бюджета, уделяется недостаточное внимание и в конституционно-правовой науке.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды теоретико-правового характера С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, A.B. Васильева, Р.Ф. Васильева, Г.В. Мальцева, Т.Д. Матвеевой, A.A. Мишина, М.М. Сперанского, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, Т.М. Шамбы, А.И. Экимова, В.Е. Чиркина, В.Ф. Яковлева, И.С. Яценко и других российских ученых.
Также использованы работы прикладного характера A.A. Вихарева, Н.П. Ефимовой, А.Н. Козырина, В.А. Лебедева, JI.H. Овсянникова, Н.Д. Погосяна, А.Ю. Савина, А.Д. Соменкова, Н.И. Химичевой, С.О. Шохина и других.
Диссертантом также изучены работы зарубежных ученых по вопросам конституционно-правового регулирования организации государственного контроля - Г. Кляйн, Ю.П. Урьяс, Е. Уэйд, Г. Филлипс, В. Цее и других.
Объектом диссертационного исследования являются конституционно-правовые отношения в сфере организации государственного контроля за исполнением федерального бюджета в Российской Федерации.
Предмет диссертационного исследования - нормы права, регулирующие конституционные полномочия федеральных органов власти (Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации и др.) в сфере контроля за расходованием средств федерального бюджета; определение понятия государственного контроля за расходованием средств федерального бюджета; система органов, уполномоченных осуществлять государственный контроль за расходованием средств федерального бюджета; особенности правоотношений, возникающих между государственными органами, осуществляющими контроль за исполнением федерального бюджета, а также правоотношений между последними и иными органами государственной власти Российской Федерации; место правовых норм, регулирующих вопросы бюджетного контроля в системе российского права.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексный, системный анализ конституционных основ правового регулирования государственного контроля за исполнением федерального бюджета в Российской Федерации, изучение тенденций в развитии законодательства, определение системы государственных органов, уполномоченных на реализацию контрольных полномочий, выявление проблем ее построения и эффективного функционирования, разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию действующих правовых норм в сфере осуществления государственного контроля за исполнением федерального бюджета.
Исходя из поставленных целей, определены следующие задачи исследования: исследование конституционно-правового статуса органов государственного контроля за расходованием средств федерального бюджета;
- анализ конституционных основ организации государственного контроля за исполнением федерального бюджета, а также конституционных полномочий федеральных органов государственной власти в сфере бюджетного контроля;
- определение места правового регулирования контроля за исполнением бюджета в системе российского права;
- анализ современного законодательства Российской Федерации о государственном контроле за расходованием средств федерального бюджета; характеристика функций, задач и полномочий органов, осуществляющих государственный контроль за исполнением бюджета;
- выявление проблем реализации государственного контроля за исполнением федерального бюджета;
- внесение конкретных предложений по разработке поправок в Конституцию Российской Федерации, совершенствованию материального и процессуального законодательства о государственном контроле за расходованием средств федерального бюджета.
Методологические основы исследования. Методологическую основу диссертационной работы составляет комплекс научных методов познания: логико-теоретического, системно-структурного и функционального анализа, формально-юридический метод.
Поскольку развитие государственного финансового контроля, а также изучение вопросов его организации и осуществления имеют свою историю и социальный аспект, использованы также методы сравнительно-правового, конкретно-исторического и социального анализа юридических проблем.
Нормативную базу исследования составляют международные договоры, участником которых является Российская Федерация, Конституция Российской Федерации 1993 года, Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», федеральные законы (в том числе Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ , Федеральный закон от 11 января 1995 г. № 4-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации»), Регламент Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, утвержденный постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 30 января 2002 г. № 33-СФ, Регламент Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, утвержденный постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 22 января 1998 г. № 2134-ПГД, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты (в том числе приказы Министерства финансов Российской Федерации, совместные нормативные акты Министерства финансов Российской Федерации и других ведомств), конституции зарубежных государств (Германии, Испании, Италии, Франции, Чешской Республики, Японии и других стран), зарубежное законодательство (Великобритании, Вьетнама, Германии, Китая, Польши, Чехии и других стран).
Также исследована правоприменительная практика Счетной палаты Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой попытку сформулировать общие основы конституционно-правового регулирования государственного контроля за исполнением федерального бюджета, а также место правового регулирования государственного контроля за исполнением бюджета в системе российского права.
В целом, диссертация является комплексным научно-правовым исследованием современных проблем конституционно - правового регулирования и организации государственного контроля за исполнением федерального бюджета; она представляет собой научно-исследовательскую работу, в которой предложено решение ряда актуальных задач, имеющих правовое, политическое и социальное значение.
На защиту выносятся следующие основные положения, обладающие элементами научной новизны: на основе анализа положений Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов и федеральных законов определена система органов, уполномоченных осуществлять государственный контроль за исполнением федерального бюджета (в части расходования средств) в составе: Федерального Собрания Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации (посредством органов Федерального казначейства и контрольно-ревизионных органов), главных распорядителей и распорядителей бюджетных средств. Сделан вывод о том, что Президент Российской Федерации и Правительство Российской Федерации, не являющиеся специальными органами финансового контроля, осуществляют контрольные полномочия в рамках своей общей компетенции;
- проанализирована распространенная в научной литературе точка зрения, согласно которой Главное контрольное управление Президента Российской Федерации рассматривается в качестве органа государственного финансового контроля за исполнением федерального бюджета, как не имеющая должного нормативно-правового подтверждения;
- определены конституционно-правовые основы государственного контроля за исполнением федерального бюджета в Российской Федерации (статьи 5, 10, 71-73, 75, 101, 102, 103, 104, 106, 107, 110, 114 Конституции Российской Федерации), что позволило установить существование пробела в конституционно-правовом регулировании основ финансового законодательства с точки зрения разграничения предметов ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. На основе анализа положений Конституции Российской Федерации, а также Бюджетного кодекса Российской Федерации сделан вывод о том, что финансовое законодательство является предметом совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, что должно быть четко закреплено путем внесения соответствующей поправки в статью 72 Конституции Российской Федерации;
- исследованы нормы Конституции Российской Федерации (статья 101), Федерального закона «О Счетной палате Российской Федерации», Бюджетного кодекса Российской Федерации, что позволило определить Счетную палату Российской Федерации как орган парламентского финансового контроля, посредством которого (в том числе) Федеральное Собрание Российской Федерации реализует свое конституционное право финансового контроля за исполнением федерального бюджета;
- сформулированы понятия бюджетного контроля как регулируемой нормами права деятельности уполномоченных государственных органов и органов местного самоуправления по контролю за формированием, расходованием, использованием средств соответствующих бюджетов с точки зрения законности, эффективности и целесообразности; государственного контроля за исполнением федерального бюджета (в части расходов) как урегулированной нормами права деятельности федеральных органов государственной власти по контролю за расходованием и использованием средств федерального бюджета с точки зрения законности, целесообразности и эффективности;
- для обеспечения целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, являющегося условием поступательного развития общества и процветания государства, необходимо достижение максимальной эффективности государственного контроля за исполнением федерального бюджета путем дальнейшего развития и совершенствования контрольных органов в рамках уже сложившейся системы: наряду с осуществлением последующего финансового контроля, необходимо усилить контроль за бюджетными средствами на стадии их планирования, распределения и выделения, поскольку только сбалансированное развитие предварительного, текущего и последующего контроля может обеспечить эффективный мониторинг государственных средств; упорядочить отчетность об исполнении федерального бюджета; обеспечить теоретическую научную разработку и повышение эффективности осуществления ведомственного контроля на практике; улучшить взаимодействие контрольных органов между собой (в частности, согласованное планирование контрольных мероприятий), а также с правоохранительными органами с целью обеспечения неотвратимости наступления ответственности за совершение бюджетного правонарушения; обеспечить разработку концепции бюджетного контроля в рамках общей концепции государственного финансового контроля в Российской Федерации;
- формулировка следующих конкретных предложений по внесению изменений и дополнений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и иные нормативные правовые акты, регулирующие бюджетные правоотношения: нормативное закрепление понятия бюджетного контроля; упорядочение нормативного регулирования отчетности об исполнении федерального бюджета; согласование норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с нормами Бюджетного кодекса Российской Федерации в части определения бюджетных правонарушений и установления соответствующей ответственности; уточнение правового статуса органов Федерального казначейства.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования.
Сформулированные в диссертационной работе выводы и предложения могут быть использованы в процессе дальнейшей теоретической разработки вопросов конституционных основ государственного контроля за исполнением федерального бюджета в Российской Федерации, а также бюджетного контроля и конкретных практических правовых проблем осуществления государственного контроля за расходованием средств федерального бюджета. Теоретический материал диссертации может быть использован для совершенствования действующего законодательства, при подготовке методических и учебных пособий по вопросам правового регулирования бюджетного контроля. Рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе совершенствования отечественного конституционного, бюджетного, административного законодательства, а также в правоприменительной практике.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные выводы и предложения исследования изложены в опубликованных работах автора, а также при подготовке заключений на законопроекты (в том числе по вопросу внесения изменений и дополнений в действующий Бюджетный кодекс Российской Федерации), рассматриваемые в Министерстве финансов Российской Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
Материал, обобщенный в диссертации, содержащиеся в ней теоретические выводы, предложения по совершенствованию действующего законодательства использованы при решении конкретных практических вопросов реализации бюджетного контроля Министерством финансов Российской Федерации, а также связанных с ним проблем бюджетных правоотношений.
Структура и содержание работы. Поставленные цели и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Макаренко, Елена Валериевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе была предпринята попытка на основе комплексного, системного анализа норм Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов определить конституционно-правовые основы государственного контроля за исполнением федерального бюджета в Российской Федерации, систему уполномоченных государственных органов в данной области и их конституционно-правовой статус, выявить проблемы построения и эффективного функционирования указанной системы, разработать предложения и рекомендации по совершенствованию действующих правовых норм в сфере осуществления государственного контроля за исполнением федерального бюджета.
Проведенный анализ норм Конституции Российской Федерации позволил определить конституционно-правовые основы государственного контроля за исполнением федерального бюджета в Российской Федерации (статьи 5, 10, 71-73, 75, 101, 102, 103, 104, 106, 107, 110, 114 Конституции Российской Федерации), а также установить существование пробела в конституционно-правовом регулировании основ финансового законодательства с точки зрения разграничения предметов ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. На основе анализа положений Конституции Российской Федерации, а также Бюджетного кодекса Российской Федерации сделан вывод о том, что финансовое законодательство является предметом совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, что должно быть четко закреплено путем внесения соответствующей поправки в статью 72 Конституции Российской Федерации.
Анализ положений Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов и федеральных законов, изучение сложившейся в настоящее время организации бюджетного контроля позволили определить систему органов, уполномоченных осуществлять государственный контроль за исполнением федерального бюджета (в части расходования средств) в составе: Федерального Собрания Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации (посредством органов Федерального казначейства и контрольно-ревизионных органов), главных распорядителей и распорядителей бюджетных средств. Сделан вывод о том, что Президент Российской Федерации и Правительство Российской Федерации, не являющиеся специальными органами финансового контроля, осуществляют контрольные полномочия в рамках своей общей компетенции.
Проанализирована распространенная в научной литературе точка зрения, согласно которой Главное контрольное управление Президента Российской Федерации рассматривается в качестве органа государственного финансового контроля за исполнением федерального бюджета и опровергнута автором на основе исследования соответствующих нормативно-правовых норм.
Изучение норм Конституции Российской Федерации (статья 101), Федерального закона «О Счетной палате Российской Федерации», Бюджетного кодекса Российской Федерации позволило автору определить Счетную палату Российской Федерации как орган парламентского финансового контроля, посредством которого (в том числе) Федеральное Собрание Российской Федерации имеет возможность реализовать принадлежащее ему конституционное право финансового контроля за исполнением федерального бюджета.
Выявлено отсутствие в действующем законодательстве определения понятий бюджетного контроля, а также государственного контроля за исполнением федерального бюджета и предложены возможные их формулировки. Так, бюджетный контроль предлагается рассматривать как регулируемую нормами права деятельность уполномоченных государственных органов и органов местного самоуправления по контролю за формированием, расходованием, использованием средств соответствующих бюджетов с точки зрения законности, эффективности и целесообразности. А государственный контроль за исполнением федерального бюджета (в части расходов) - как урегулированную нормами права деятельность федеральных органов государственной власти по контролю за расходованием и использованием средств федерального бюджета с точки зрения законности, целесообразности и эффективности.
Исследование действующего законодательства позволило автору сделать вывод о том, что правовое регулирование вопросов государственного контроля за исполнением федерального бюджета осуществляется в рамках нормативно-правовых актов различных отраслей права (конституционного, финансового, уголовного, административного), то есть это комплексный правовой институт, объединяющий нормы различных отраслей права, что должно учитываться при совершенствовании регулирования государственного контроля за исполнением федерального бюджета.
Изучение сложившейся организации бюджетного контроля сделало возможным говорить об уже сложившихся в России на уровне Федерации основных элементах системы бюджетного контроля. Компетенция органов контроля охватывает практически все возможные объекты контроля, при наделении их на настоящий момент достаточно широкими полномочиями.
Для дальнейшего обеспечения целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, являющегося условием поступательного развития общества и процветания государства, необходимо достижение максимальной эффективности государственного контроля за исполнением федерального бюджета путем дальнейшего развития и совершенствования контрольных органов в рамках уже сложившейся системы: наряду с осуществлением последующего финансового контроля, необходимо усилить контроль за бюджетными средствами на стадии их планирования, распределения и выделения, поскольку только сбалансированное развитие предварительного, текущего и последующего контроля может обеспечить эффективный мониторинг государственных средств; упорядочить отчетность об исполнении федерального бюджета; обеспечить теоретическую научную разработку и повышение эффективности осуществления ведомственного контроля на практике; улучшить взаимодействие контрольных органов между собой (в частности, согласованное планирование контрольных мероприятий), а также с правоохранительными органами с целью обеспечения неотвратимости наступления ответственности за совершение бюджетного правонарушения; обеспечить разработку концепции бюджетного контроля в рамках общей концепции государственного финансового контроля в Российской Федерации.
На основе анализа норм Бюджетного кодекса Российской Федерации и иных нормативных правовых актов выявлена двусмысленность некоторых положений законодательства, влекущая неопределенность статуса органов федерального казначейства, наделенных полномочиями по осуществлению государственного контроля за исполнением федерального бюджета, что требует с точки зрения автора, уточнения путем внесения соответствующих изменений и дополнений в акты действующего законодательства.
Таким образом, в результате проведенного анализа норм права выявлен ряд недостатков действующего законодательства Российской Федерации, регулирующего вопросы осуществления государственного контроля за исполнением федерального бюджета, и предлагаются следующие рекомендации по их устранению путем внесения изменений и дополнений в Конституцию Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и иные нормативные правовые акты, регулирующие бюджетные правоотношения.
Внести соответствующую поправку в текст статьи 72 Конституции Российской Федерации, четко закрепив финансовое законодательство в составе совместного предметов ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Заменить название Раздела IX Бюджетного кодекса Российской Федерации «Государственный и муниципальный финансовый контроль» на «Государственный и муниципальный бюджетный контроль». Нормативно закрепить в указанном разделе Кодекса определение понятия бюджетного контроля. Кроме того, в данный раздел представляется необходимым внести ряд изменений, предусматривающих изложение сущности различных форм контроля и методов (проверки, ревизии и т.д.).
Также необходимо внести дополнения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, согласовав его с Бюджетным кодексом Российской Федерации в части определения бюджетных правонарушений и установления соответствующей ответственности за их совершение. Предусмотреть в указанном Кодексе для бюджетных правонарушений более длительный чем два месяца срок вынесения постановления со дня совершения правонарушения.
Кроме того, следует внести изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие деятельность органов федерального казначейства, уточняющие правовой статус указанных органов как входящих в структуру Министерства финансов Российской Федерации, а не самостоятельных органов в системе федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.
Важной задачей представляется упорядочение нормативного регулирования отчетности об исполнении федерального бюджета, что требует внесения изменений и дополнений в текст Бюджетного кодекса Российской Федерации и иных подзаконных актов с целью четкого установления форм и порядка отчетности уполномоченных федеральных органов исполнительной власти по исполнению федерального бюджета.
Обеспечение разработки и утверждение Указом Президента Российской Федерации концепции бюджетного контроля (либо государственного финансового контроля в целом) в Российской Федерации, является необходимым условием дальнейшего развития государственного контроля за исполнением федерального бюджета, а также государственного финансового контроля.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Государственный контроль за исполнением федерального бюджета в Российской Федерации: конституционно-правовые основы»
На правах рукописи
Макаренко Елена Валериевна
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ
Специальность: 12.00.02 - конституционное право;
муниципальное право 12.00.14 - административное право;
финансовое право; информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва- 2003
Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный руководитель - кандидат юридических наук, профессор
Яценко Иван Семенович ,
Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор
Сафонов Владимир Евгеньевич;
кандидат юридических наук, доцент Каплиева Елена Вячеславовна.
Ведущая организация - Московский городской педагогический
университет, юридический факультет.
Защита состоится 25 сентября 2003 года, в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.10 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу : 119606, Москва, пр-т Вернадского, д. 84, 1-й корпус, аудитория 2297.
С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке РАГС. Автореферат разослан 25 августа 2003 года.
Ученый секретарь
диссертационного Совета И.С. Яценко
I. Обшая характеристика диссертационной работы Актуальность темы исследования.
Конституция Российской Федерации 1993 года закрепила основы бюджетной системы Российской Федерации, а также конституционные полномочия федеральных органов законодательной и исполнительной власти
Контроль за расходованием бюджетных средств, составляющих финансовую основу страны, является важнейшей функцией любого государства, неотъемлемой составляющей (элементом) его сложного финансового механизма. Только целевое и эффективное использование государственных средств - условие стабильной жизнедеятельности, поступательного развития общества и процветания государства и его граждан.
В связи с этим, нет ни одной экономически развитой страны, которая не имела бы государственных контрольных органов в финансовой сфере, а к общим принципам в сфере государственного контроля, выработанным мировой практикой, относятся законность, объективность, независимость и гласность.
Современный этап развития России характеризуется тенденциями к укреплению государственной власти, повышением роли государства в системе управления финансами, экономикой, усилением борьбы с коррупцией и правонарушениями в экономической и финансовой сферах.
Очевидно, что конечное достижение указанных целей невозможно без построения прозрачной, сбалансированной, всеобъемлющей, эффективной системы государственного контроля. Поэтому контроль за расходованием средств федерального бюджета, наряду с контролем финансовой эффективности использования государственной собственности, проведением приватизации, контролем за использованием средств внебюджетных фондов,
в сфере государственного финансового контроля.
эффективностью предоставления и законностью использования льгот по налогообложению и т.д., должен стать объектом пристального внимания со стороны государства и общества.
Необходимость усиления контроля государства в финансовой сфере в современной России определяется недостаточным уровнем финансовой, бюджетной, налоговой дисциплины, многочисленными фактами нецелевого использования средств федерального бюджета.
В условиях, когда в стране формируются новые экономические отношения, когда видоизменяется взаимодействие государства и экономики, а происходит все это при ограниченности финансовых ресурсов государства, значение контроля за исполнением федерального бюджета должно только возрастать.
В целях укрепления государственности в России контроль должен пронизывать все звенья государственного управления. Наличие полноценной системы государственного финансового контроля - один из факторов, обеспечивающих максимально эффективное управление государственными финансовыми ресурсами.
Существующая же система государственного контроля за расходованием средств федерального бюджета, во многом, недостаточно эффективна и, прежде всего, в силу разобщенности ее элементов.
Недостаточно внимания уделяется таким формам финансового контроля, как предварительная и текущая. Необходимость укрепления позиций государства на направлениях контроля за государственными средствами в момент их планирования, распределения, выделения и расходования вызвана и тем обстоятельством, что больший, как показывает практика, экономический эффект достижим в случае предупреждения финансовых правонарушений, чем когда они уже совершены и необходимо принимать меры к исправлению их последствий.
Вместе с тем, вне сомнения, последующий финансовый контроль также представляет собой важную составляющую всей контрольной деятельности, позволяющую оценить эффективность контроля на ранних стадиях.
В связи с изложенным, вполне закономерно, что организация действенного контроля за законностью и эффективностью использования средств федерального бюджета становится одним из важнейших направлений современной российской юридической науки и экономической политики, а также научных исследований.
Степень научной разработанности темы и круг использованных источников. В современных условиях перехода от государственного управления экономикой к ее государственному регулированию, конституционного закрепления принципа федерализма, стремления к четкому разграничению предметов ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, принятия первого в истории России Бюджетного кодекса Российской Федерации, активного формирования правовой базы бюджетных правоотношений, включая вопросы конституционных основ государственного контроля в Российской Федерации, вопросы осуществления государственного контроля за исполнением федерального бюджета, а также комплексных исследований контрольных полномочий федеральных органов власти в сфере бюджетного контроля относятся к числу недостаточно исследованных в отечественной юридической литературе.
Сложившаяся ситуация также связана с длительным развитием правовой науки в условиях определенной изоляции от дореволюционного наследия, что не могло не сказаться на ее состоянии.
Многими учеными, такими как С.А. Авакьян, А.Г. Андреев, В.В. Бурцев, A.A. Вихарев, Э.А. Вознесенский, О.В. Врублевский, Е.Ю. Грачева, Н.И. Гусан, Ю.А. Данилевский, Н.П. Ефимова, А.Н. Козырин, А.И. Коняев, Д.В. Никольский, J1.H. Овсянников, Н.Д. Погосян, М.В. Романовский, A.B. Савин, В.Д. Симухин, А.Д. Соменков, Н.И. Химичева, П.В. Черноморд, С.О.
Шохин и другие, проведены исследования по различным аспектам организации государственного контроля за исполнением федерального бюджета актуальным для современной России, а также правового регулирования контрольных мер, направленных на максимальную эффективность использования средств федерального бюджета.
Однако, до сих пор недостаточно разработаны правовые механизмы реализации контрольной функции уполномоченных государственных органов, а также комплексной организации государственного контроля за исполнением федерального бюджета как цельной системы. Вопросам государственного контроля, в том числе за исполнением федерального бюджета, уделяется недостаточное внимание и в конституционно-правовой науке.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды теоретико-правового характера С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, A.B. Васильева, Р.Ф. Васильева, Г.В. Мальцева, Т.Д. Матвеевой, A.A. Мишина, М.М. Сперанского, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, Т.М. Шамбы, А.И. Экимова, В.Е. Чиркина, В.Ф. Яковлева, И.С. Яценко и других российских ученых.
Также использованы работы прикладного характера A.A. Вихарева, Н.П. Ефимовой, А.Н. Козырина, В.А. Лебедева, JI.H. Овсянникова, Н.Д. Погосяна, А.Ю. Савина, А.Д. Соменкова, Н.И. Химичевой, С.О. Шохина и других.
Диссертантом также изучены работы зарубежных ученых по вопросам конституционно-правового регулирования организации государственного контроля - Г. Кляйн, Ю.П. Урьяс, Е. Уэйд, Г. Филлипс, В. Цее и других.
Объектом_диссертационного_исследования являются
конституционно-правовые отношения в сфере организации государственного • контроля за исполнением федерального бюджета в Российской Федерации.
Предмет диссертационного исследования — нормы права, регулирующие конституционные полномочия федеральных органов власти
(Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации и др.) в сфере контроля за расходованием средств федерального бюджета; определение понятия государственного контроля за расходованием средств федерального бюджета; система органов, уполномоченных осуществлять государственный контроль за расходованием средств федерального бюджета; особенности правоотношений, возникающих между государственными органами, осуществляющими контроль за исполнением федерального бюджета, а также правоотношений между последними и иными органами государственной власти Российской Федерации; место правовых норм, регулирующих вопросы бюджетного контроля в системе российского права.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексный, системный анализ конституционных основ правового регулирования государственного контроля за исполнением федерального бюджета в Российской Федерации, изучение тенденций в развитии законодательства, определение системы государственных органов, уполномоченных на реализацию контрольных полномочий, выявление проблем ее построения и эффективного функционирования, разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию действующих правовых норм в сфере осуществления государственного контроля за исполнением федерального бюджета.
Исходя из поставленных целей, определены следующие задачи исследования:
исследование конституционно-правового статуса органов государственного контроля за расходованием средств федерального бюджета;
- анализ конституционных основ организации государственного контроля за исполнением федерального бюджета, а также конституционных полномочий федеральных органов государственной власти в сфере бюджетного контроля;
- определение места правового регулирования контроля за исполнением бюджета в системе российского права;
- анализ современного законодательства Российской Федерации о государственном контроле за расходованием средств федерального бюджета;
характеристика функций, задач и полномочий органов, осуществляющих государственный контроль за исполнением бюджета;
- выявление проблем реализации государственного контроля за исполнением федерального бюджета;
- внесение конкретных предложений по разработке поправок в Конституцию Российской Федерации, совершенствованию материального и процессуального законодательства о государственном контроле за расходованием средств федерального бюджета.
Методологические основы исследования. Методологическую основу диссертационной работы составляет комплекс научных методов познания : логико-теоретического, системно-структурного и функционального анализа, формально-юридический метод.
Поскольку развитие государственного финансового контроля, а также изучение вопросов его организации и осуществления имеют свою историю и социальный аспект, использованы также методы сравнительно-правового, конкретно-исторического и социального анализа юридических проблем.
Нормативную базу исследования составляют международные договоры, участником которых является Российская Федерация, Конституция Российской Федерации 1993 года, Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», фелеральные законы (в том числе Бюджетный кодекс Российской Ф. .срации от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 • декабря 2001 г. № 195-ФЗ , Федеральный закон от 11 января 1995 г. № 4-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации»), Регламент Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, утвержденный
постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 30 января 2002 г. № 33-СФ, Регламент Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, утвержденный постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 22 января 1998 г. № 2134-1ГГД, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты (в том числе приказы Министерства финансов Российской Федерации, совместные нормативные акты Министерства финансов Российской Федерации и других ведомств), конституции зарубежных государств (Германии, Испании, Италии, Франции, Чешской Республики, Японии и других стран), зарубежное законодательство (Великобритании, Вьетнама, Германии, Китая, Польши, Чехии и других стран).
Также исследована правоприменительная практика Счетной палаты Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой попытку сформулировать общие основы конституционно-правового регулирования государственного контроля за исполнением федерального бюджета, а также место правового регулирования государственного контроля за исполнением бюджета в системе российского права.
В целом, диссертация является комплексным научно-правовым исследованием современных проблем конституционно - правового регулирования и организации государственного контроля за исполнением федерального бюджета; она представляет собой научно-исследовательскую работу, в которой предложено решение ряда актуальных задач, имеющих правовое, политическое и социальное значение.
На защиту выносятся следующие основные положения, обладающие элементами научной новизны;
- на основе анализа положений Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов и федеральных законов определена система органов, уполномоченных осуществлять государственный контроль за исполнением федерального бюджета (в части расходования средств) в составе: Федерального Собрания Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации (посредством органов Федерального казначейства и контрольно-ревизионных органов), главных распорядителей и распорядителей бюджетных средств. Сделан вывод о том, что Президент Российской Федерации и Правительство Российской Федерации, не являющиеся специальными органами финансового контроля, осуществляют контрольные полномочия в рамках своей общей компетенции;
- проанализирована распространенная в научной литературе точка зрения, согласно которой Главное контрольное управление Президента Российской Федерации рассматривается в качестве органа государственного финансового контроля за исполнением федерального бюджета, как не имеющая должного нормативно-правового подтверждения;
- определены конституционно-правовые основы государственного контроля за исполнением федерального бюджета в Российской Федерации (статьи 5, 10, 71-73, 75, 101, 102, 103, 104, 106, 107, 110, 114 Конституции Российской Федерации), что позволило установить существование пробела в конституционно-правовом регулировании основ финансового законодательства с точки зрения разграничения предметов ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. На основе анализа положений Конституции Российской Федерации, а также Бюджетного кодекса Российской Федерации сделан вывод о том, что финансовое законодательство является предметом совместного ведения
• Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, что должно быть четко закреплено путем внесения соответствующей поправки в статью 72 Конституции Российской Федерации;
- исследованы нормы Конституции Российской Федерации (статья 101), Федерального закона «О Счетной палате Российской Федерации», Бюджетного кодекса Российской Федерации, что позволило определить Счетную палату Российской Федерации как орган парламентского финансового контроля, посредством которого (в том числе) Федеральное Собрание Российской Федерации реализует свое конституционное право финансового контроля за исполнением федерального бюджета;
- сформулированы понятия бюджетного контроля как регулируемой нормами права деятельности уполномоченных государственных органов и органов местного самоуправления по контролю за формированием, расходованием, использованием средств соответствующих бюджетов с точки зрения законности, эффективности и целесообразности; государственного контроля за исполнением федерального бюджета (в части расходов) как урегулированной нормами права деятельности федеральных органов государственной власти по контролю за расходованием и использованием средств федерального бюджета с точки зрения законности, целесообразности и эффективности;
- для обеспечения целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, являющегося условием поступательного развития общества и процветания государства, необходимо достижение максимальной эффективности государственного контроля за исполнением федерального бюджета путем дальнейшего развития и совершенствования контрольных органов в рамках уже сложившейся системы: наряду с осуществлением последующего финансового контроля, необходимо усилить контроль за бюджетными средствами на стадии их планирования, распределения и выделения, поскольку только сбалансированное развитие предварительного, текущего и последующего контроля может обеспечить эффективный мониторинг государственных средств; упорядочить отчетность об исполнении федерального бюджета; обеспечить теоретическую научную разработку и повышение эффективности осуществления ведомственного
контроля на практике; улучшить взаимодействие контрольных органов между собой (в частности, согласованное планирование контрольных мероприятий), а также с правоохранительными органами с целью обеспечения неотвратимости наступления ответственности за совершение бюджетного правонарушения; обеспечить разработку концепции бюджетного контроля в рамках общей концепции государственного финансового контроля в Российской Федерации;
- формулировка следующих конкретных предложений по внесению изменений и дополнений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и иные нормативные правовые акты, регулирующие бюджетные правоотношения: нормативное закрепление понятия бюджетного контроля; упорядочение нормативного регулирования отчетности об исполнении федерального бюджета; согласование норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с нормами Бюджетного кодекса Российской Федерации в части определения бюджетных правонарушений и установления соответствующей ответственности; уточнение правового статуса органов Федерального казначейства.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования.
Сформулированные в диссертационной работе выводы и предложения могут быть использованы в процессе дальнейшей теоретической разработки вопросов конституционных основ государственного контроля за исполнением федерального бюджета в Российской Федерации, а также бюджетного контроля и конкретных практических правовых проблем осуществления государственного контроля за расходованием средств федерального бюджета. Теоретический материал диссертации может быть использован для совершенствования действующего законодательства, при подготовке методических и учебных пособий по вопросам правового регулирования бюджетного контроля. Рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе
совершенствования отечественного конституционного, бюджетного, административного законодательства, а также в правоприменительной практике.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные выводы и предложения исследования изложены в опубликованных работах автора, а также при подготовке заключений на законопроекты (в том числе по вопросу внесения изменений и дополнений в действующий Бюджетный кодекс Российской Федерации), рассматриваемые в Министерстве финансов Российской Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
Материал, обобщенный в диссертации, содержащиеся в ней теоретические выводы, предложения по совершенствованию действующего законодательства использованы при решении конкретных практических вопросов реализации бюджетного контроля Министерством финансов Российской Федерации, а также связанных с ним проблем бюджетных правоотношений.
Структура и содержание работы. Цели и задачи, поставленные диссертантом, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.
II. Основное содержание диссертационной работы
Во Введении дано обоснование выбранной темы исследования, ее актуальности, научно-практической значимости, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, охарактеризованы степень научной разработанности вопросов организации государственного контроля за исполнением федерального бюджета, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
Первая глава — «Конституционно - правовые основы регулирования и организации государственного контроля за исполнением федерального бюджета в Российской Федерации» -
посвящена исследованию проблем конституционно - правового регулирования и организации государственного контроля за расходованием средств федерального бюджета в России.
В диссертации определено, что государственный контроль за расходованием бюджетных средств является предметом регулирования как конституционного законодательства, в части установления основ правового статуса и контрольных полномочий высших федеральных органов законодательной и исполнительной власти, а также специального конституционного контрольного органа - Счетной палаты Российской Федерации, разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации в сфере финансового законодательства, так и финансового законодательства.
Следовательно, для того, чтобы определить систему правового обеспечения финансового контроля, необходимо иметь четкое представление о конституционных основах финансовых отношений, учитывая при этом и то, что, в целом, конституционные аспекты бюджетно-финансового контроля берут свое начало от более общих категорий Конституции Российской Федерации, являющейся основным правовым источником для регулирования бюджетно-финансовых отношений.
В связи с этим, Конституция Российской Федерации анализируется с точки зрения закрепления основ регулирования бюджетных отношений. Определено, что ее основополагающими принципами являются федерализм (статья 5), в том числе бюджетный, и разделение властей (статья 10), в том числе в сфере финансовых полномочий.
Проведен анализ конституционных норм и их дальнейшей реализации в федеральных законах, регулирующих осуществление государственного финансового контроля в Российской Федерации.
1г
Рассмотрены вопросы определения полномочий высших представительных и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации (главы 4-6 Конституции Российской Федерации), разделения предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации в отношении бюджетов, финансового регулирования, налогов и сборов (статьи 71-73 Конституции Российской Федерации). Выявлены заложенные в Конституции Российской Федерации рычаги воздействия парламента на исполнительную власть, осуществления им финансового контроля за деятельностью Правительства Российской Федерации (статьи 101, 103 Конституции Российской Федерации). Одним из этих направлений является принятие федерального бюджета в виде федерального закона исключительно обеими палатами Федерального Собрания Российской Федерации, что соответствует мировой практике федеративных государств, где вопросы именно такого характера решаются с участием верхних палат парламентов, в которых представлено мнение субъектов федеративных государств (статья 106 Конституции Российской Федерации).
Делается вывод о том, что парламентские слушания (статья 101 Конституции Российской Федерации), представляющие собой одну из форм обсуждения в парламенте вопросов важного значения, с целью выработки оптимальных и всесторонне взвешенных решений на основе их специального изучения, нецелесообразно рассматривать в качестве действенного средства финансового контроля (а именно парламентского), поскольку рекомендации, принимаемые по их итогам, не являются юридически обязательными.
Исследован конституционно-правовой статус Счетной палаты Российской Федерации как конституционного контрольного органа, специально созданного (с учетом правила паритета палат парламента, заложенного в порядке назначения на должность и освобождения председателя, заместителя председателя и аудиторов) для осуществления контроля за исполнением федерального бюджета.
Отмечена особая важность для любого современного государства конституционного закрепления и решения вопроса о взаимоотношениях парламента, президента и правительства в финансовой сфере.
Обращено внимание на то, что анализ полномочий Президента Российской Федерации, закрепленных Конституцией Российской Федерации (глава 4, статьи 109 и 117 Конституции Российской Федерации), позволяет говорить о том, что существенной особенностью действующей Конституции Российской Федерации является усиление полномочий Президента Российской Федерации, которое сказывается на взаимоотношениях Главы государства с Федеральным Собранием Российской Федерации.
Уделено внимание также проблемам организации президентского контроля в Российской Федерации в различных формах. В этой связи автор диссертации опровергает распространенную в научной литературе точку зрения, согласно которой Главное контрольное управление Президента Российской Федерации рассматривается в качестве органа государственного финансового контроля за исполнением федерального бюджета, не получившую должного нормативно-правового подтверждения. Главное контрольное управление Президента Российской Федерации уполномочено выполнять функцию контроля и проверки исполнения федеральными органами власти и должностными лицами, а также организациями федеральных законов, указов и распоряжений, поручений Президента Российской Федерации и Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.
В диссертации проанализирован конституционно-правовой статус Правительства Российской Федерации и его роль в осуществлении государственного контроля в рамках управления финансами страны (глава 6 Конституции Российской Федерации). Отмечается, что в тексте Конституции Российской Федерации закреплена роль Правительства Российской Федерации как одного из главных участников бюджетного процесса, начиная от разработки и представления Государственной Думе Федерального
Собрания Российской Федерации проекта федерального бюджета, обеспечения его исполнения и до его логического завершения -представления отчета о его исполнении Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (статья 114 Конституции Российской Федерации).
На основе анализа положений Конституции Российской Федерации (главы 4 и 6), а также действующего законодательства сделан вывод о том, что Президент Российской Федерации и Правительство Российской Федерации не являются специальными органами финансового контроля, а осуществляют контрольные полномочия в рамках своей общей компетенции.
Рассмотрев различные аспекты конституционного регулирования вопросов, связанных с финансовой системой страны, обращено внимание на то, что в Конституции Российской Федерации в положениях, регулирующих разделение компетенции между Федерацией и ее субъектами (статьи 71 и 72), финансовое законодательство, вообще, не упоминается.
Данное обстоятельство свидетельствует либо о непризнании Конституцией Российской Федерации финансового права в качестве самостоятельной отрасли права (и в таком случае, очевидно, следует обращаться к пункту «к» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации, относящему административное законодательство к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов), либо о наличии явного и существенного пробела в системе конституционных норм.
При этом делается вывод о том, что используемое в тексте статьи 71 Конституции Российской Федерации понятие «финансовое регулирование» не представляется возможным четко определить как включающее в себя и правовое регулирование финансовых отношений. Более того, включение финансового права в понятие «финансовое регулирование» приводит к отнесению его к исключительной компетенции Федерации, что абсолютно не отражает реальности и делает нелегитимной всю бюджетно-финансовую деятельность субъектов Российской Федерации.
В связи с этим, проведен анализ реализации конституционных норм в тексте Бюджетного кодекса Российской Федерации (в частности, статей 2, 3, 7, 8, 27, 55, 59, 266), позволивший сделать вывод о том, что законодатель при его принятии исходил именно из отнесения бюджетного законодательства к сфере совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской
<
Федерации.
Если же представить, что финансовое право не входит в понятие «финансовое регулирование» и не упоминается в статьях 71 и 72 '
Конституции Российской Федерации намеренно, то оно подпадает под действие статьи 73, устанавливающей исключительную компетенцию • субъекта Федерации вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения с субъектами Федерации, согласиться с чем не представляется никакой возможности.
Таким образом, делается вывод о том, что финансовое законодательство является предметом совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, что должно быть более четко закреплено в Конституции Российской Федерации. Это соответствует принципу бюджетного федерализма и отражает реальное положение, когда, практически, все институты финансового права подвергаются двойному регулированию как со стороны Российской Федерации, так и субъектов Российской Федерации.
В данном случае в Конституции Российской Федерации была бы закреплена логически стройная система источников финансового законодательства, которая уже частично реализуется на практике. Вопросы работы с федеральными финансами регламентируются только федеральными %
законами, имеющими прямое действие на территории всей страны. Все основные институты финансового права, поскольку они составляют предмет совместного ведения, регулируются федеральными Кодексами и законами, в соответствии с которыми принимаются законы и иные нормативные
правовые акты субъектов Федерации. По оставшимся неохваченными вопросам конкретной финансовой работы субъекты Федерации осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие
1 законов и иных нормативных правовых актов. В таком случае прояснилась
■Л
бы ситуация, соответственно, с одной из основных подотраслей финансового права - бюджетным правом.
1
' Представлены научно-теоретические аспекты и тенденции в решении
вопроса относительно выявленного пробела в тексте Конституции Российской Федерации. Нар основании этого выработаны конкретные предложения по отражению соответствующих нормативных положений в Конституции Российской Федерации.
В диссертации делается вывод о том, что конституционные аспекты бюджетно-финансового контроля в современной России выглядят в значительной степени иначе, чем это было в СССР или имеет место в некоторых зарубежных странах.
Еще совсем недавно высшие органы государственной власти страны признавались контрольными органами государственной власти. Выполнение ими контрольных функций считалось в советское время делом настолько естественным, что неизменно подтверждалось конституционными нормами. По Конституции РСФСР 1978 года, Верховный Совет был правомочен решать все вопросы, отнесенные к ведению РСФСР. В частности, он утверждал отчеты о выполнении государственного бюджета, образовывал подотчетные ему органы. Позднее Верховный Совет Российской Федерации признавался постоянно действующим законодательным, распорядительным и
| контрольным органом государственной власти. На этом фоне отсутствие в
Конституции Российской Федерации 1993 года характеристики
. Федерального Собрания Российской Федерации как контрольного органа
выглядит очень непривычно. В связи с этим, в научной литературе подчеркивается, что более полное и развернутое регулирование контрольных полномочий парламента - одно из наиболее очевидных направлений
!
совершенствования Конституции Российской Федерации, нацеленное на упорядочение взаимоотношений властей, усиление их функций в качестве «противовесов» в системе разделения властей1.
Закрепление организации государственного контроля за исполнением федерального бюджета на конституционном уровне в условиях становления рыночной экономики осуществлено в нашей стране впервые.
Конституция Российской Федерации 1993 года не создает в достаточной степени необходимую базу для финансового законодательства, что не может не вызывать, как следствие, проблем в сфере организации государственного финансового контроля, поскольку четко не решен один из важнейших вопросов в сфере финансового законодательства - вопрос о распределении компетенции между различными уровнями государственной власти. Это, в свою очередь, влечет и отсутствие должной системности при регулировании и организации финансового контроля. Качество финансового контроля определяется, во многом, тем, насколько четко урегулирован правовой статус органов бюджетно-финансового контроля, а также их место и роль в системе правовых государственных отношений, насколько эффективное выполнение их функций обеспеченно нормами Конституции Российской Федерации.
В настоящее время, как на уровне Российской Федерации, так и субъектов Федерации образованы и функционируют отдельные элементы системы государственного финансового контроля, а, зачастую, вместо взаимного дополнения имеет место перекрещивание (наложение) их компетенции и, наоборот, образование «белых пятен», затрудняющих и порой блокирующих координацию деятельности контрольных органов, что снижает эффективность финансового контроля, в целом.
Автором диссертации рассмотрено и мнение некоторых ученых о том, что аналогичным образом вопросы финансового контроля не нашли
1 A.A. Вихаев. Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (вопросы конституционной теории и практикиУ/Аналитическии пестик Аналитическою управления Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. № 23 1179), М . 2002, С 105-106
1 I
должного отражения в Конституции Российской Федерации в связи с утверждением принципа разделения властей. Речь идет о наличии в системе государственного управления группы органов, которые, по существу, не могут быть отнесены ни к одной из указанной в Конституции Российской Л Федерации ветвей власти (статья 10) и в наибольшей степени вписываются в
так называемую «систему сдержек и противовесов». В связи с этим, ^ предлагается ввести в текст Конституции Российской Федерации новую
главу, которая может называться «Контрольные и надзорные органы», куда и целесообразно поместить статью «Контрольно-счетные органы» и нынешнюю статью 129 Конституции Российской Федерации о прокуратуре. Таким образом, прокуратура будет выведена из искусственного включения в раздел о судебной власти.
Не оспаривая справедливость сказанного выше относительно помещения статьи о прокуратуре в главу 7 Конституции Российской Федерации и необходимости ее выделения, автору диссертации представляется невозможным согласиться с аналогичной позицией в отношении Счетной палаты Российской Федерации. Проведенный анализ действующего законодательства свидетельствует о том, что законодатель воспринимает Счетную палату Российской Федерации как орган, посредством которого Федеральное Собрание Российской Федерации осуществляет финансовый контроль. И тогда помещение части 5 статьи 101 Конституции Российской Федерации именно в главу 5 «Федеральное Собрание» не вызывает никаких возражений.
В диссертации отмечено существование дискуссионной точки зрения о формировании четвертой, контрольной ветви власти, наряду с
{
* законодательной, исполнительной и судебной, о выделении обособленных
контрольных органов вне их рамок. При этом, практика развития
контрольной власти подразумевает включение в ее рамки самостоятельных органов финансового контроля2.
Рассматриваются содержащиеся в научной литературе, а также в действующем законодательстве понятия «государственного финансового контроля» и «бюджетного контроля». Автор диссертации формулирует г
определение бюджетного контроля как регулируемой правовыми актами деятельности уполномоченных государственных органов и органов местного самоуправления по контролю за формированием, расходованием, использованием средств соответствующих бюджетов (с точки зрения законности, эффективности и целесообразности); выработано понятие государственного контроля за исполнением федерального бюджета (в части расходов), как урегулированной нормами права деятельности государственных органов власти по контролю за расходованием и использованием средств федерального бюджета, с точки зрения их законности, целесообразности и эффективности. Делается вывод о необходимости разработки и принятия официальной государственной Концепции организации и дальнейшего поэтапного развития государственного финансового контроля, в целом, включая рассматриваемую его составляющую - контроль за исполнением федерального бюджета.
Не отвергая идею о возможности принятия Федерального закона об основах государственного финансового контроля в Российской Федерации, автор диссертации, однако, полагает нецелесообразным и неконструктивным в настоящее время ставить в жесткую зависимость совершенствование финансового контроля, развитие органов, его осуществляющих, исключительно от принятия указанного закона. Проведенный анализ действующего законодательства свидетельствует о том, что правовое £
регулирование вопросов государственного финансового контроля (в том числе и бюджетного) уже осуществляется в различных нормативных о
2 С А. Денисов Формирование кош-рольной ветви гос>дарственной власти и ограничение коррупшш//Гос)дарство и право, № 3. 2002, С. 9, 14
правовых актах. Учитывая изложенное, в качестве альтернативного пути совершенствования современного законодательства и развития государственного финансового контроля автор диссертации считает, что совершенствование правового регулирования данных вопросов в рамках 11 каждого соответствующего нормативного правового акта (в частности,
Федерального закона «О Счетной палате Российской Федерации», ) Бюджетного кодекса Российской Федерации и т.д.), но с учетом и на
основании общих принципов регулирования, сформулированных, в целом, в I указанной концепции.
I
I В диссертации изучен исторический опыт организации
государственного финансового контроля со времен Древней Руси, в законодательстве которой можно обнаружить первое упоминание о финансовом контроле, и до начала XXI века, включая советский период. Это ] позволило сделать вывод о том, что еще задолго до формирования
| современного Российского государства были сформулированы и частично
| воплощены на практике основные идеи по организации государственного
^ контроля за движением бюджетных средств, многие из которых положены в
основу управления финансовой системой Российской Федерации и
I
' зарубежных стран.
Значительное место занимает в диссертационном исследовании ' сравнительно-правовой анализ Конституций и законов зарубежных
' государств (Болгарии, Польши, ФРГ, Японии, Великобритании, Канады,
' США и других стран) с точки зрения опыта организации государственного
|
контроля за исполнением бюджетов, а также положений Декларации
(
руководящих принципов финансового контроля (Лимской декларации) 1977
(
* года, как документа, не являющегося обязательным, но признанного
эталоном при оценке уровня организации финансового контроля и основой ^ для сравнительного анализа его эффективности в условиях различных
государств. Сделан вывод о том, что развитие государственного финансового контроля в Российской Федерации проходит, в целом, в русле мировой
практики, с учетом собственных традиций и накопленного позитивного опыта других стран.
Вторая глава - «Совершенствование законодательства о государственном контроле за исполнением федерального бюджета в »
Российской Федерации в современный период» - посвящена вопросам реализации конституционных основ государственного контроля за расходованием средств федерального бюджета в действующем законодательстве Российской Федерации.
Государственный контроль за исполнением федерального бюджета проанализирован в диссертации как обязательная стадия бюджетного процесса. Определен круг уполномоченных на его осуществление государственных органов, их система, сложившиеся взаимоотношения, права и обязанности. Проанализированы также полномочия всех участников рассматриваемой стадии бюджетного процесса на федеральном уровне.
Подробно изложены правовые аспекты осуществления бюджетного контроля Федеральным Собранием Российской Федерации, включая организацию предварительного, текущего и последующего контроля. Особое внимание уделено вопросам взаимоотношений и сотрудничества Федерального Собрания Российской Федерации с Правительством Российской Федерации; при этом, выявлен ряд проблем, а также пробелов в действующем законодательстве по данным правоотношениям и предложены возможные пути их решения.
Как реализация соответствующих конституционных полномочий рассматривается создание парламентом собственного контрольного органа -Счетной палаты Российской Федерации. Анализ конституционных норм, а также иных нормативных правовых актов позволяет рассматривать ее в качестве органа парламента; следовательно, осуществляемый Счетной Л
палатой Российской Федерации финансовый контроль является одним из видов парламентского контроля. Рассмотрение правовых аспектов
деятельности Счетной палаты Российской Федерации осуществляется с учетом того, что она входит в систему органов, обладающих бюджетными полномочиями, является органом государственного финансового контроля и законодательно определена в качестве участника бюджетного процесса (наряду с парламентом).
Автор диссертации отмечает, что при активном обсуждении вопроса о Л возможности принятия отдельного федерального закона о государственном
финансовом контроле, не обращается должного внимания на часть 3 статьи 157 Бюджетного кодекса Российской Федерации, согласно которой полномочия органов государственного финансового контроля (в данном случае Счетной палаты Российской Федерации) определяются указанным Кодексом и Федеральным законом «О Счетной палате Российской Федерации». Этот перечень является окончательным и наличия иных законодательных актов по данному вопросу не предусматривается.
Проведенный анализ задач и форм деятельности Счетной палаты Российской Федерации, которые непосредственно связаны с осуществлением контроля за исполнением федерального бюджета, наглядно свидетельствует о ее огромной и незаменимой роли при осуществлении государственного контроля за расходованием средств федерального бюджета. Особо подчеркивается недостаточная роль Счетной палаты Российской Федерации при подготовке предложений по совершенствованию бюджетного процесса.
В диссертации осуществлен правовой анализ норм, регулирующих взаимодействие Счетной палаты Российской Федерации с Федеральным Собранием Российской Федерации, а также иными федеральными органами исполнительной власти и, прежде всего, с другим органом государственного ^ контроля - Министерством финансов Российской Федерации.
Проанализированы результаты проверок, проведенных Счетной ' палатой Российской Федерации и выявляющих наиболее распространенные
виды бюджетных правонарушений, а, следовательно, и указывающих на
необходимость совершенствования правового регулирования в конкретной сфере бюджетных отношений.
На основании Конституции Российской Федерации (главы 4-6), действующего законодательства определена система органов, уполномоченных осуществлять государственный контроль за расходованием средств федерального бюджета. К ней отнесены Федеральное Собрание Российской Федерации, Счетная палата Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации (посредством органов Федерального казначейства и контрольно-ревизионных органов), главные распорядители и распорядители бюджетных средств. Подчеркивается, что в настоящее время существует необходимость преодоления снижения значения в послереформенные годы ведомственного контроля. Рассматриваются закрепляемые действующими нормативными актами права и обязанности Министерства финансов Российской Федерации, связанные с осуществлением им государственного финансового контроля.
Отмечая, что непосредственная работа по осуществлению данного контроля Министерством финансов Российской Федерации возложена на органы Федерального казначейства и контрольно-ревизионные органы, отражается выявленная в результате анализа действующего законодательства неопределенность статуса органов федерального казначейства, возникшая в связи с отсутствием до сих пор четкой точки зрения, включая самого законодателя, на место Федерального казначейства в системе федеральных органов исполнительной власти. Речь идет о наличии в законодательстве двусмысленных, в ряде случаев противоречивых норм, определяющих Глазное управление федерального казначейства в качестве структурного подразделения Министерства финансов Российской Федерации при одновременном выделении его в качестве самостоятельного участника бюджетного процесса. Автор диссертации считает, что сложившаяся ситуация требует более че1Кого разрешения и соответствующего правового закрепления в нормативных правовых актах.
Проведен подробный анализ прав и обязанностей органов федерального казначейства и контрольно-ревизионных органов Министерства финансов Российской Федерации, сложившаяся система взаимоотношений между ними и взаимодействия с правоохранительными ^ органами, обобщаются конкретные результаты проверок с целью
определения направления дальнейшей работы по совершенствованию Л действующего законодательства. Обращено внимание на сложившуюся с
вступлением в силу Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях 2001 года проблему привлечения к ответственности и применения мер ответственности к нарушителям бюджетной дисциплины (в отношении определения видов бюджетных правонарушений, а также правом применения соответствующей административной ответственности). Делается вывод о необходимости совершенствования действующего законодательства, I регулирующего данный вопрос.
Проведенное исследование позволило автору диссертации сделать вывод о сложившихся в России на уровне Федерации основных элементов системы государственного контроля за расходованием средств федерального бюджета, компетенция которых охватывает, практически, все возможные объекты контроля. Для обеспечения целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, являющегося условием поступательного развития общества и процветания государства, необходимо достижение максимальной эффективности государственного контроля за исполнением федерального бюджета путем дальнейшего развития и совершенствования контрольных органов в рамках уже сложившейся системы: наряду с осуществлением последующего финансового контроля, необходимо усилить ^ контроль за бюджетными средствами на стадии их планирования,
распределения и выделения, поскольку только сбалансированное развитие ' предварительного, текущего и последующего контроля может обеспечить
эффективный мониторинг государственных средств; упорядочить отчетность об исполнении федерального бюджета; обеспечить теоретическую научную
разработку и повышение эффективности осуществления ведомственного контроля на практике; улучшить взаимодействие контрольных органов между собой (в частности, согласованное планирование контрольных мероприятий), а также с правоохранительными органами с целью обеспечения неотвратимости наступления ответственности за совершение бюджетного правонарушения; обеспечить разработку концепции бюджетного контроля в рамках общей концепции государственного финансового контроля в Российской Федерации.
В Заключении подведены итоги проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения диссертанта по совершенствованию действующего законодательства.
По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:
1. Макаренко Е.В. Правовое регулирование внешних заимствований Российской Федерации // «Актуальные проблемы гуманитарных наук» Сборник научных трудов факультета социологии, экономики и права МПГУ, Москва, 2001, 8 стр., 0,5 п.л.
2. Макаренко Е.В. Конституционно-правовые основы государственного финансового контроля в Российской Федерации // Сборник научных трудов аспирантов факультета социологии, экономики и права МПГУ, Москва, 2003, 8 стр., 0,5 п.л.
3. Макаренко Е.В. История развития государственного контроля за исполнением бюджета в России, Москва, 2003, 24 стр., 1,5 п.л.
с
Автореферат
Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук Макаренко Елены Валериевны
Тема диссертационного исследования Государственный контроль за исполнением федерального бюджета в Российской Федерации: конституционно-правовые основы
Научный руководитель Яценко Иван Семенович
Изготовление оригинал-макета
Подписано в печать ¿<УГираж г/^экз.
Усл.
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано в типографии ОПМТ РАГС. Заказ
119606, Москва, пр-т Вернадского, д. 84
г
»
Г
2.00 3-fl
(4 8/1
P14 8 1 1