Государственный строй Арабской Республики Египеттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственный строй Арабской Республики Египет»

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕШША, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЬВОЛЩИИ И ОРДЕНА ТРУДОЮГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА

Юридический факультет

;1а правах рукописи /Да J42(62li)

МУСТАФА АНВАР UAji^ÎÀ

ГОСУДАРСТВЕН^) JTm* АРАЕС-О«* 1'ЛИУЫи>ш ШШТ

Специальность: I2.uu.Oii - государственное право и управление;

советское строительство; административное право; финансовое право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

шосква - 1992

Работа выполнена в Московском оодена Ленина, ордена Октябрьской Революции к ордена Трудового красного Знамени Государственном .университете ям. Ы.В.яомоносова.

Научный руководитель:

докт.юрид.наук, профессор Л. л...мин

'Официальные оппоненты:

докт. .орцд. паук, профессор л.Р.Сюкияйнен

канд.юрид.наук С.Л.Каминский

Ведущая организация:

¿юсковскии юрпдическии институт

Защита состоится

г~>

_ч_

1992 г. в

Л

' / час.

на заседании Специализированного Совета п Uo3.Lb.3I в шосков-ском Государственном университете им. ¡vl.fi.Ломоносова по адресу: П9899, Москва, Ленинские гори, ¿ОТ/, I корпус гуманитар-■них факультетов, юридический факультет.

^ С диссертацией мо,лю ознакомиться в библиотеке юридического факультета Московского Государственного университета.

Автореферат разослан

ак "

//

1392 г.

/ Ученый секретарь Специализированного Совета

. А.ъоротыыи

Актуальность тем исследования. Египет, являясь наиболее

зывает существенное влияние на развитие государств всего арабского мира. Государственный строй АРЕ, установившийся после революции 1952 г., прошел в своем развитии через многие поворота и деформации. На его становление оказала влияние совокупность различных по силе и значимости как внутренних, так и внешних факторов.

Период пребывания у власти президента Г.А.Насера связан з этапом "социалистической ориентации", однако в 1974 г. фактически произошел государственный переворот "сверху", когда 'И.А.Садат объявил политику "открытых дверей", означавшую переход на капиталистический путь развития.

Сложная социально-экономическая обстановка в стране, низкий уровень жизни населения, обусловленный значительным ростом цен, низкой заработной платой, высоким уровнем роздаемос-ти (каждые 23 секунды в Египте рождается новый гражданин) также усугубляют нестабильность политической обстановки. Достаточно сказать, что в стране с 1967 года действует режим чрезвычайного положения, а 8 мая 1991 года очередная сессия Народного собрания продлила его действие до 1994 года^.

3 настоящее время основы государственного строя АРЕ закрепляются прежде всего постоянной конституцией 1971 года, в которую были внесены изменения и дополнения, одобренные в хо-

Ближнего и Среднего Востока, в силу объек-географических, политических причин ока-

1 Аль-Хая, 1991.- 10 мая.

де референдума 22 мая 1980 года.

Основной закон провозглашает АРЕ "демократическим социалистическим государством", основанным на "союзе трудовых сил народа" (ст.1). Объявляется, что суверенитет принадлежит народу, который является источником всех властей и заботится о сохранении национального единства (ст.З). Кроме того, конституция провозглашает, что египетское общество основано на прин ципах "социальной справедливости" (ст.7).

Вместе с тем, анализ действующей конституции и реально сложившейся системы государственных и общественных структур дает основание говорить о наличии существенного влияния традиционных идей буржуазного конституционализма. Отмеченная тен денция з значительной степени касается государственного механизма АРК и, в первую очередь, института главы государства.

Фактически Египет является монократической республикой, в которой основные прерогативы политической власти сосредоточены в руках президента. Президент АРЕ, будучи главой государства, одновременно является и.главой исполнительной власти. В соответствии с законодательством, он вправе поставить на референдум любой важный вопрос вплоть до решения о роспуске Народного собрания. В частности, в феврале 1987 г. Х.;.{/ба-рек таким образом распустил парламент в связи с изыенешишн избирательного законодательства.

Показателен характер установившихся итношенп:; ие^сду Президентом АРЬ, правительством, а так.:;е царлале&тоы. В соответствии со ст.ст.126,127,128,141, члены правительства несут двойную ответственность как перед Народным собранием, так а

~ а ~

;еред президентом. Однако практика показывает, что по сущест- • ¡.у правительство подчинено президенту. Об этом, в частности, ¡видетельствует тог факт, что именно президент назначает чДе-:ов правительства и освобождает их от должности (ст. 141). Кро-¡е того, оп вправе требовать отчета от министров, созывать ¡аседания совета министров и присутствовать на них. Причем [резидент председательствует на тех заседаниях, на которых >н присутствует (ст.142).

Таким образом, анализ действущего конституционного за-сонодательства и фактически существующей систэш высших орга-;ов государственной власти выявил ряд существенных проблем, гозволяющих сделать вывод об актуальности теш исследования.

Степень разработанности проблемы также учитывалась при зыборе теш исследования. Изучению различных аспектов пробле-ш государственного строя АРЕ посвящен ряд работ государство-зедов как в советской, так и арабской юридической литературе. Имеется также специальное исследование Л.Я.Дадиани, посвящен-гае проблемам государственного строя Объединенной Арабской Республики, выполненное в 1967 г. Однако данные работы носят, сак правило, фрагментарный характер и не охватывают проблемы з комплексе.

Целью диссертационного исследования является анализ существу щей системы государственного строя Арабской Республики Египет, организации и деятельности высших органов государст-зенной власти государства.

Теоретические источники. Положения и вывод, сформулиро-¡аянае автором в диссертации основан:; на изучении и критичес-

ком осмыслении трудов советских и арабских государетвоведов. В ходе диссертационного исследования анализировались теоретк чеслше положения и суждения Г.В.Барабаиева, О.А.&идкова, ii. II. Ильине ко го, Н.С.Крыловой, С. А. Каминского, И.Д.Левина, А.А.Миошна, Л.Р.Сюкияйнена, В.А.Туманова, В.й.Чиркина и других советских .ученых, занимавшихся проблемами государствен»: го права в буржуазных государствах и государствах, освободи] шихся от колониальной зависимости.

В ходе работы была изучена литература на арабском язык« по интересующей проблематике: М.А.Фахми, Тарика Ф.Худр, yl.lu; ляби, А.Ф.Баракат, Аш-шаер Р., Аль-Хелу, Аль-Аттар, Ат-Тама-ви С.М., Ас-Серуги, Али lu.ivl., Шавки С.М., Халиль А.С.*>. и других.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым в советской и арабской юридической литерату комплексным исследованием проблем государственного строя АР проведенным на основании анализа конституционного законодательства и обширного фактического материала послереволюцион ного развития.

Автором диссертации:

I) проведен анализ экономической, классовой структуры, системы политических партий и общественных организаций. Ног заны особенности общественного устройства Египта в совремеЕ ный исторический период, а также выявлены основные тенденцс его развития. На основании анализа сформулированы предложен о новом порядке регистрации политических партий и обществен них организаций, соответствующем современному уровню развит

- ь-

общества и государства;

2) на основании изучения и сравнительного анализа конституционного законодательства дореволюционного и послереволюционного периода сформулированы отдельные предложения по его совершенствованию;

3) выявлена фактическая роль и значение президента АРЕ в системе органов государственной власти. Обоснованы конкретные предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего порядок избрания президента на должность (выборы на альтернативной основе, ограничение пребывания у власти только двумя сроками), обоснована необходимость приостановления членства в партии;

4) определена роль правительства в государственном механизме АРЕ, обоснован вывод о значительном повышении его фактического статуса;

5) показана реальная роль Народного собрания, сформулированы конкретные предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего его деятельность в аспекте расширения законодательных, контрольных и иных полномочий, демократизации избирательного права (устранение классового подхода в его формировании и т.д.);

6) проведен анализ действующей судебной системы, раскрыты фактические отношения, сложившиеся мехду законодательной, исполнительной и судебной властью в АРд.

Практическая значимость исследования заключается, по мне-шю автора, в том, что вывода и предложения, содержащиеся в )аботе могут быть использованы при совершенствовании государ-

ственного законодательства АРЕ.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса "государственное право буржуазных и развивающихся стран". Кроме того, материалы диссертации имеют познавательное значение, могут быть полезны при подготовке новых учебников и учебных пособий.

Апробация результатов исследования проводилась на кафе, ре Государственного права и советского строительства юридического факультета Московского государственного университет им. М.В..Ломоносова.

Структура диссертации определена задачами и логикой пр веденного исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

Содержание работы. Во введении обосновывается актуальность избранной теш, формулируется цель исследования, отрг лсается степень разработанности теш, определяется научная I визна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации "Общественное устройство А" анализируется экономическая, классовая структура, система 1 днтических партий и общественных организаций.

В работе отмечается, что по данным последней переписи проведенной 30 июня 1991 г., население Египта составило 57 млн. человек. Хотя общая территория Египта несколько пр вышает I млн.км^, населенная территория составляет всего л

от этой площади. Таким образом, средняя плотность нас пения достигает 981 человек на I ю/ч Демографические прос

лы являются неотъемлемо"- частью слокной социально-экономическое ситуации в стране. Л связи с этим после революции 1952 г. правительство во главе с Г.А.Насером в качестве ва^нейою!! цели развития поставило создание современной независимой экономики, опирающейся на развитую национальную промышленность и высокопродуктивное сельское хозяйство.

В настоящее время экономика Египта представлена как современными отраслями (электроэнергетика, машиностроение, металлургия, нефтегазодобыча и другие), так и традиционными (сельское хозяйство, ремесленное производство и т.д.). В структуре национальной экономики ведущая роль принадлежит сельскому хозяйству, продукция которого составляет важную часть экспорта. Доходы от экспорта сельскохозяйственной продукции выросли с 518 800 тыс.фунтов в 1987 г. до 763 млн.фунтов в 1989-90 гг.1

Влесте с тем, в результате социально-экономических преобразований, проведенных, главным образом, в первой половине 60-х годов, все большее значение приобретает национальная промышленность. Ее опорой стал государственный сектор. Так, в 1990 г. производство государственного сектора в промышленности превысило 15 млрд.фунтов, на его долю приходится 60% всей производимой в стране продукции^.

Однако, несмотря на несомненные успехи в развитии национальной экономики, Египет в настоящее время имеет колоссаль-

1 Речь президента Республики// Аль Ахрам.- 1990.- 23 июля.

2 Аль-Хадари Махмуд. Госсектор - каков он есть?// Аль-Хали,-1990.- № 446.

¡'/С2Ч

- о -

ный внешний долг, размеры которого,по оценкам экспертов,доходят до 50 млрд.долл. * В поисках выхода из кризиса правительство взяло курс на ликвидацию государственного сектора и практически приступило к распродаже государственных фирм и предприятий под предлогом их нерентабельности и мало эффективности.

Автором работы отмечается, что полная ликвидация государственного сектора противоречит действующей конституции, которая предусматривает существование трех форм собственности: государственной, коллективной и частной. Причем, ст.24 гласит, что всеми средствами производства владеет народ. По мнению автора работы, целесообразно сохранить и государствен' ный, и частный секторы экономики, предоставив им равные возможности для здоровой конкуренции.

В работе уделяется значительное внимание вопросу полити ческах партий и общественных организаций. До революции 1952 в Египте действовало значительное количество политических па гий. Как правило, все они возникли стихийно и действовали бе всякого разрешения властей в рамках общих демо!фатических се бод. Все они ставили задачу - освобождение от колониальной з висиыости и улучшение политико-социально-экономических условий.

После революции 1952 г. многопартийная система была закреплена законодательно (закон К 179 от 9.09.1952 г.), одна! уже через несколько месяцев революционное командование прин!

* Гамаль Бадауи. Демократия как средство лечения египетской экономики// Аяь-Бафд.- 1990.- М 1045.

мает решение о роспуске всех существующих партий и запрете создания новых (закон й 37 от 1953 г.).

Образовавшийся политический вакуум призваны были заполнить поочередно сменяющие друг друга Комитет освобождения, На-диональшй союз и Арабский социалистический союз. Но мнению автора, перечисленные организации, хотя официально и не назывались партиями, по существу являлись воплощением однопартийной системы, введенной в Египте после революции 1952 г. Такое юлокение просуществовало фактически до 70-х годов, когда 1.Садат выступил инициатором развития Арабского социалисти-}еского союза и высказался за существование в его рамках раз-П1чных течений. В марте 1976 г. А.Садат официально санкцио-шрсвал существование трех платформ в рамках союза, которые в 1.альнейшем оформились как самостоятельные партии: либералыю-:оциалисгическая (правые), арабская социалистическая партия ^гипта (центристы) и национально-прогрессивная партия (партия ювых сил).

Вместе с тем, в этот же период вступил в силу закон К 40 1977 г.) "О политических партиях", наложивший существенные ограничения на деятельность политических партий в стране. ¿1 :ишь после смены главы государства в 1981 г. условия для ле-альной деятельности партий были несколько либерализованы.

В настоящее время вопросами регистрации партий и выдачи азрешения на политическую деятельность занимается Комиссия по елам политических партий, в состав которой входят: председа-ель Консультативного совета, министр юстиции, министр внут-енних дел, министр по делам Народного собрания л три члена,

не состоящие ни в каких партиях, из числа (ьшаих руководителей правоохранительных органов, которые назначается президентом. Заседания комиссии считаются правомочиями лишь в случае присутствия на них президента республики и четырех членов комиссии, в том числе министра юстиции и министра по делам м.аро; но го собрания.

В последнее время заметно активизировалась деятельность оппозиционных партий. В связи с этим лидеры оппозиции требуют внести изменения в конституцию об отмене государственной регистрации политических партий и предоставлении полной свободы их формирования и деятельности. Автор исследования полагает, что подобные требования оппозиции неправомерны, ¿месте с тем, в диссертации обосновывается предложение о либерализации порядка регистрации политических партий. В частности, представляется несправедливым состав Комиссии по делам политических партий, поскольку в нее входят три члена (министры), представ ляюыие правящую Национально-демократическую партию. В связи с этим представляется целесообразным поручить регистрацию и оформление деятельности политических партий какому-либо висае ыу судебному органу республики.

Особый интерес представляет вопрос о партийности глава государства. В настоящее время правящей партией в стране является Национально-демократическая партия. В годы существования однопартийно!; системы Национально-демократическая партия откололась от Арабского социалистического союза и возглавила правительство. Этому в значительной степени способствовало тс что во главе партии стоял президент республики. Б диссертаци

— А. Л —

обосновывается предложение о приостановлении членства президента в какой-либо политической партии. По мнению автора, независимость президента будет способствовать осуществлению принципа равноправия партий, позитивно воздействует на демократические процессы в обществе, предоставит большую свободу действий самому президенту.

В политической системе АРЕ заметную роль играют общественные организации. В частности, профсоюзные организации в Египте появились еще в конце прошлого столетия. В настоящее время они делятся на два вида: профсоюзы, объединяющие исключительно рабочих,и профсоюзы, объединяющие работников других профессий. Особой популярностью и уважением пользуются профсоюзы журналистов, инженеров, адвокатов и др. Однако, следует отметить, что в последнее время значительно оживилась деятельность религиозных организаций и объединений. Их роль в жизни египетского общества особенно велика. Религиозные объединения, в первую очередь, мусульманские, оказывают существенное влияние не только на общественное мнение, но и на политику правительства.

Во второй главе "Конституционное развитие" автор анализирует положения конституций дореволюционного и послереволюционного периодов.

После освобождения от английской оккупации 15 марта 1923 г. было провозглашено Египетское Королевство. 19 апреля 1923 г. принимается первая конституция независимого Египта, которая сыграла основополагающую роль в конституционном развитии государства и заложила основы парламентаризма.

Конституция 1923 г. провозглашала суверенитет египетского государства и независимость его главы - короля. Первая статья гласила, что монархия в Египте является наследственной Вторая глава конституции была целиком посвящена правам и обязанностям граждан. Египтяне, говорилось в конституции, равны между собой с точки зрения гражданских и политических прав, запрещалась дискриминация по признаку национальности, языка или религии. Публичные гражданские и военные должности могут заниматься только египтянами; иностранцы допускаются к ним лишь в указанных законом случаях (ст.З). В конституции предусматривалась неприкосновенность жилища, собственности, провозглашалась тайна переписки и телеграфных сообщений. Предоста! лялась безусловная свобода совести; было сказано, что госуда! ство покровительствует свободе всяких религий и верований.

Конституция 1923 г. провозглашала свободу слова и печати, предоставлялась свобода собраний, союзов, обращения к публичным властям.

■ Первая конституция Египта была жесткой. В ст.1136 предусматривался порядок внесения изменений, в соответствий с которым право выступать с. соответствующей инициативой было предоставлено королю и каждой из палат парламента. Решение о внесении изменений в конституцию принималось парламентом, а затем утверждалось королем. Эта же статья запрещала вносить на рассмотрение вопросы, касающиеся парламентарной формы правде' ния, связанных с престолонаследием, а также статей, касающихся принципов свободы и равенства. Это запрещение носило безусловный и категоричный характер.

Влесте с тем, следует отметить, что конституция 1923 г.' породила массу проблем между королем и оппозиционными партиями. В связи с этим король своим рескриптом от 22 октября 1930 г. аннулировал действие конституции, объявил о роспурке парламента и введении новой конституции.

Конституция 1930 г. отличается от конституции 1923 г. тем, что она существенно укрепила положения короля. Прежде всего, были значительно увеличены прерогативы монарха в зако- . нодательной области за счет ущемления полномочий парламента. Роль парламента снизилась: короче на месяц стали его сессии, король получил право распускать парламент до определения бюджет?. Кроме того, королю было предоставлено право назначать 3/5 членов парламента (по конституции 1923 г. король мог назначить только 2/5 членов).

Усиление исполнительной власти короля вызвало серьезные протесты в обществе и требования отменить конституцию 1930 г. Нестабильная политическая обстановка сохранялась вплоть до сформирования нового кабинета М.Тауфика 15 ноября 1934 г. Под нажимом партий был сформирован Национальный фронт, который обратился с петицией к королю Фуацу ' возобновить действие конституции 1923 г.

Таким образом, действие конституции 1923 г. после незначительного перерыва было возобновлено вплоть до совершения революции 23 июля 1952 года и депортации короля из Египта (26 июля 1953 г.).

Конституция 1956 г. - первая послереволюционная конституция, созданная демократическим путем и провозгласившая респуб-

ликанскую форму правления. В связи с этим в диссертации уделяется значительное внимание ее характеристике.

Прежде всего, конституция 1956 г. уничтожила все оставшиеся формы колониализма, провозгласила свободу и независимость Египта, заложила основы демократии, впервые ввела институт президентства.

Конституция провозглашала единство арабской нации, в Преамбуле говорилось, что египетский народ ощущает себя частью большого арабского целого и считает ответственным себя за общеарабскую борьбу во имя чести и славы арабской нации.

В конституции предусматривались три формы собственности: государственная, коллективная и частная, говорилось о свободе частного предпринимательства при условии, что оно не наносит вреда интересам национальной экономики. Впервые вводятся ограничения земельной собственности, запрещается создание поме-щечьих латифундий.

Конституция 1956 г. в ст.192 провозгласила идею согласия между классами, утверждая, что суверенитет принадлежит нации, и предусмотрела создание национального союза, способствующего ее развитию. Наряду с политической свободой конституция.гарантировала социальную и экономическую свободу.

Конституция в целях ускорения законодательного процесса-предусмотрела создание однопалатного парламента, утвердила принципы избирательной системы, что было воспринято и последующими конституциями. Здесь же были заложены основы взаимоотношений между законодательной, исполнительной и судебной властью.

- -

21 февраля 1958 г. произошло объединение Сирии и Египта. В связи с этим была принята новая временная конституция 1958 г.

Конституция 1958 г. основывалась, главным образом, на Декларации Г.А.Насера от 5 февраля 1958 г., где говорилось, что объединенное арабское государство является независимой суверенной республикой; ее народ - часть арабской нации. Кроме того, провозглашались основные принципы государственного и об-дественного устройства.

Конституция 1958 г. сохраняла основные положения конституции 1956 г., основное отличие ее было в том, что она являлась основным законом объединенного государства, хотя носила временный характер. Законодатель, работая над ее содержанием, эриентировался на то, что в дальнейшем будет выработана постоянная конституция, которая удовлетворит народ в обеих частях Объединенной Арабской Республики. В.связи с'этим,в основном, зродолжали действовать принципиальные положения конституции [956 г., о чем президент Г.А.Насер объявил сразу же в своей эечи в Народном собрании вслед за провозглашением единства.

Вероятно, следует отметить в качестве отличительных черт зременной конституции то, что она соединила отдельные элементы 1арламентской и президентской формы правления, а, во-вторых, значительно расширила полномочия президента.

После распада сирийско-египетского единства, продолжавшегося около трех лет, в ¿гипте принимается Хартия национальных цействий, в которой формулировались принципы внутренней и здешней политики государства и его отношения с арабской наци-ш. Хартия твердо гарантировала демократизм управления, и в

первую очередь, коллегиальность руководства страной, переходя тем самым из сферы лозунгов и деклараций в плоскость практической реализации. На основе принципов, провозглашенных Хартией, в 1964 г. принимается временная конституция, которая сохранила свое действие вплоть до принятия конституции 1971 г.

После прихода к власти президента А.Садата была проведена так называемая "исправительная революция". По существу это был государственный переворот "сверху". В связи с этим требовалось конституционным порядком закрепить происшедшие изменения. Для подготовки проекта конституции была создана комиссия из членов Народного собрания и II сентября 1971 г. на референдуме конституция ОДОбрвйа.

Конституция 1971 г. провозгласила демократический республиканский строй. Ст.З гласит, что суверенитет принадлежит одному лишь народу, народ - источник власти.

В первой главе, посвященной основам государства, говорится, что государственной религией является ислам, официальным языком - арабский. В ст.2 конституции говорится, что главным источником права_являются принципы шариата.

В конституции провозглашается контроль народа над всеми средствами производства, устанавливается, что на предприятиях госсектора рабочие должны составлять не менее 50$ членов административного совета.

В специальной главе говорится о суверенитете закона, который является основой государственной власти, а государство подчиняется закону. Здесь же определяется правовой статус главы государства, законодательной, исполнительной, судебной вла-

сти. Конституция соединила элементы парламентской и президентской форм правления, взяв от? каждой то, что в наибольшей степени отвечает условиям жизни народа.

Важной особенностью Конституции 1971 г. является то, что она не привержена ни индивидуалистической, ни коллективистской концепции, а занимает промежуточное положение.

Действующая конституция АРЕ является жесткой. Правом внесения предложений об изменении ее текста, как говорится в ст.189, обладает либо президент Республики, либо 1/3 членов Народного собрания. Данная редакция ст.189 была предложена президентом Садат-ом и одобрена в ходе референдума 22 мая 1980 г.

В главе третьей "Высшие органы государственной власти" рассматривается правовой статус президента АРЕ,-порядок организации и деятельности высшего законодательного органа республики, правительства, анализируются отношения между данными органами.

В диссертации отмечается, что особая роль в государственном механизме принадлежит главе государства. В системе высших органов государственной власти Египта президент занимает юридически первое место. Автором подробно анализируется предусмотренный конституцией порядок выборов президента, условия, которым должен отвечать кандидат в президенты, полномочия главы государства в различных сферах государственной жизни.

В соответствии со ст.76 конституции, кандидатуру на пост

президента выдвигает Народное собрание, а затем проводится всенародный референдум. На основании анализа законодательства и' практики его применения автор пришел к выводу о том, что обще-

- КЗ -

народный референдум является лишь актом формальной демократии поскольку выдвигается и выносится на референдум всего одна кандидатура. В диссертации обосновывается предложение о необходимости внесения изменений в ст. 76 конституции, касащуюся порядка избрания президента на должность. Автор убежден в необходимости проведения альтернативных выборов, когда у каждого кандидата имеется своя программа действий, а избиратели имеют возможность реального выбора.

В соответствии со ст.77, срок пребывания президента АРЕ у власти равен 6 годам; причем конституция предусматривает возможность переизбрания его на новые сроки, не ограничивая их количество. Необходимо отметить, что первоначально ст.77 ограничивала возможность' переизбрания президента только на один срок. Однако, по предложению президента А.Садата,в консти туцаю были внесены изменения, снимающие данные ограничения. В дальнейшем данные изменения были одобрены в ходе всенародного референдума 22 мая 1980 года.

По мнению автора, в настоящий момент необходимо вернуться к старой редакции ст.77. Представляется, что по окончании второго срока президент должен оставить свой пост, однако это не должно лишать его права выставлять свою кандидатуру на выборы через шесть лет.

3 работе подробно анализируются полномочия президента в законодательной, исполнительной, судебной сфере, в военной об ласти и в области внешней политики, а также чрезвычайные полномочия.

Конституция АРЕ квалифицирует президента одновременно ка.

главу государства и главу исполнительной власти. В связи с этим на него возлагается обязанность следить за "незыблемостью суверенитета, увакенпем конституции и верховенства закона, охраной национального единства". Кроме того, президент призван контролировать "взаимоотношения властей" - законодательной, исполнительной и судебной, с тем, -чтобы гарантировать выполнение ими своей роли в "национальном действии" (ст.73). 13 случае возникновения опасности, угрожающей национальному единству или целостности страны, а также препятствующей осуществлению государственными органами своих конституционных функций, президент в качестве главы государства вправе принимать любые экстренные меры для ее ликвидации, обратившись к народу с соответствующим заявлением. В течение 60 дней с момента принятия экстренных мер проводится всенародный референдум, в ходе которого они могут быть одобрена или отвергнуты (ст.74). Таким образом, конституцией президенту в особых ситуациях предоставляется неограниченная власть. Причем президент сам оценивает, насколько реальна опасность. Единственной гарантией от злоупотреблений, предусмотренной конституцией, является его обязанность обратиться с заявлением к народу.

На основании анализа законодательства, регулирующего чрезвычайные полномочия президента, а также обширного фактического материала автор обосновывает предложения по совершенствованию соответствующих статей конституции. Представляется необходимым, чтобы предпринимаемые президентом меры предварительно были согласованы с Народным собранием. Причем, в случае отказа в одобрении, предлагаемые меры отвергаются окончательно.

Далее в работе анализируется институт ответственности президента.

Важную роль в государственном механизме АРЕ играет правительство. Согласно ст.153 конституции, правительство является высшим коллегиальным исполнительно-распорядительным органом государственной власти. Оно состоит из председателя Совета министров, министров, их заместителей. Возглавляет правительство председатель Совета министров, назначаемый президентом. В соответствии со ст.154 конституции, на должность министра может быть назначен египетский гражданин, достигший возраста 35 лет, пользующийся всеми гражданскими и политическими правами. Министры назначаются на должность главой государства по рекомендации председателя Совета министров.

Полномочия правительства определена в ст.156 конституции. Однако, как показывает практика, исследование только предусмотренных конституцией полномочий не отражает фактическою статуса правительства. Перечисленные в конституции прерогативы являются лишь отдельными фрагментами реального объема полномочий, осуществляемых правительством ЛРл.

Члены правительства несут ответственность как перед Народным собранием, так и перед президентом (ст.ст.12о,127,12и, 141).

Тем не менее,фактически реальнул ответственность правительство несет перед президентом, которому оно непосредственно подчинено. Об этом свидетельствует тот факт, именно президент назначает членов правительства и освобождает их от должности (ст.141), требует от министров предоставления отче-

та об их деятельности, вправе созывать заседания Совета министров,- присутствовать на них и председательствовать (ст.142). Кроме того, президент вправе освободить от должности конкретного министра, уклонившегося от линии, определенной правительством. Так, в 1977 г. А.Садат освободил от занимаемой должности министра иностранных дел Исмаила Фахми, который выразил свой протест против визита президента в Иерусалим.

Вопрос взаимоотношений президента и правительства представляет особый интерес. В соответствии со ст.137 конституции, президент является главой исполнительной власти. Совместно они определяют и планируют политику в стране. Конституция предусмотрела право президента осуществлять некоторые свои функции через посредство министров: министры подписывают все его распоряжения, т.к. именно они подотчетны парламенту. В том случае, если президент действует единолично, осуществляя полномочия, предоставленные ему конституцией, без подписи председателя Совета министров или министров, специализирующихся в данной области, то он действует под свою личную ответственность и подлежит оценке со стороны общественного мнения.

Безусловный интерес вызывает вопрос взаимоотношений правительства и парламента. Для обеспечения баланса между органами государственной власти правительству предоставлено право вмешиваться в определенные виды законодательной деятельности. Практика показывает, что правительство играет существенную роль в формировании парламента: оно объявляет о проведении выборов, списки кандидатов, отвечающих предъявляемым требованиям, готовятся через посредство исполнительных органов и т.д.

- Лй -

По завершении выборов в парламент правительство подсчитывает голоса и объявляет итоги голосования. На основе анализа законодательства и практики его реализации автор пришел к выводу, что несмотря на провозглашенный конституцией принцип разделения властей, правительство в значительной мере имеет возможность вмешиваться в деятельность парламента.

Значительное внимание уделено характеристике и анализу действующего законодательства, регулирующего деятельность На-■ родного собрания АРЕ, являющегося по конституции высшим законодательным органом республики. Народное собрание является од нопалатным органом, формирующимся, в основном, посредством всеобщих прямых выборов на пять лет. В соответствии со ст.87, в составе Народного собрания не должно быть менее 350 выборных депутатов, а число назначаемых президентом членов не долж но быть более десяти. В соответствии с конституцией, не менее половины выборных депутатов должны составлять рабочие и крестьяне. Несмотря на то, что закрепленное в египетском законодательстве определение этих социальных групп ориентируется прежде всего на формальные критерии, автор полагает необходимым устранить классовый подход в формировании парламента.

По конституции Народное собрание обладает достаточно широкими полномочиями и возможностями принимать решения по важнейшим вопросам государственной жизни. В частности, оно утве} ждает общегосударственную политику, план социально-экономиче< кого развития,государственный бюджет Сет.86). Ряд полномочий носят контрольный характер. Гак, депутаты вправе обращаться ( вопросами и запросами к членам правительства, принимать реше-

ния о недоверии совету министров, что влечет отставку последнего (ст.124-126).

В соответствии с конституцией, Народное собрание обладает неограниченными законодательными полномочиями. 0днако,фак-тически значительную роль в этом процессе играет президент. Так, например, конституция предоставляет президенту наряду с депутатами право законодательной инициативы. Причем порядок рассмотрения и принятия законопроектов, предложенных президентом, значительно проще процедуры прохождения законопроектов, предложенных депутатами (ст.ст.109,НО).

Президент тлеет возможность оказывать серьезное влияние на законодательную деятельность с помощью отлагательного вето. В этом случае закон будет принят только при условии, что за него проголосует 2/3 членов парламента. И, наконец, глава государства имеет в своих руках еще один весьма эффективный инструмент, с которым Народное собрание вынуждено постоянно считаться. Конституция предусматривает право президента в любое время распустить Народное собрание, проведя по данному вопросу референдум (ст.136). С точки зрения автора, следует учитывать еще один важный аспект во взаимоотношениях президента и верховного законодательного органа. Как правило, президент является лидером правящей партии, имеющей подавляющее большинство депутатских мандатов. Учитывая перечисленные выше факты, автор пришел к выводу о верховенстве главы государства. Президент и юридически, и фактически занимает центральное место в системе государственных органов АРЕ.

К центральным государственным органам АРь относится и ■

Консультативный совет, который был создан в соответствии с дополнением, внесенным в конституцию 22 мая 1980 г. Конституция возлагает на Консультативный совет разработку предложений о принятии любых мер, "необходимых для соблюдения принципов революции 23 июля 1952 г. и 15 мая 1971 г.", укрепления национального единства, публичных свобод.

В ст.195 конституции перечисляются полномочия Консультативного совета, анализ которых показывает, что данный орган не является дополнением к парламенту, поскольку не выполняет каких-либо законодательных функций, а является совещательным органом, дающим советы и рекомендации по различным вопросам государственной жизни.

В четвертой главе "Судебная система АРЕ" автор анализирует конституционные основы организации и отправления правосудия в республике, принципы независимости судебной власти, а такюз структуру судебной системы.

В соответствии с конституцией, государство обеспечивает независимость судебной системы и запрещает каким бы то ни было органам вмешиваться в отправление правосудия. Более того, в рамках судебной системы каждый судья является независимым при решении конкретных дел. В законодательном порядке закреплено, что "первое и последнее слово в вопросах осуществления судебных функций остается за судьями". Никакой суд не вправе вмешиваться в дела другого суда, даже если он представляет собой вышестоящую инстанцию, кроме как после вынесения приговора, и то лишь в случаях, когда допускается подача апелляции в установленном законом порядке. Конституция гласит: "суд неза-

-2 b-

висим и не имеет над собой иной власти кроме закона" (ст.ст. 165,166).

В настоящее время судебная система АРЕ включает в себя: суды I инстанции, апелляционные суды, действующие в восьми крупных городах, и кассационный суд, являющийся высшей судебной инстанцией. Существует также система административной юстиции, которая согласно закону Jé 47 от 1972 г. включает Верховный административный суд, апелляционный и низшие административные суда.

В мае 1980 г. был'Принят закон № 105 о судах государственной безопасности, предусмотревший создание Верховного и низших судов государственной безопасности. В их компетенцию входят дела, связанные с нарушением национального единства и законодательства об установлении твердых цен. Кроме того, дествует специальный суд ценностей, рассматривающий случаи нарушения закона о защите ценностей от порока. Расследование таких дел и поддержание обвинения в суде возлагается на Генерального прокурора, назначаемого президентом с согласия Народного собрания. Согласно конституции, он несет ответственность за принятие всех мер, обеспечивающих осуществление прав народа, стабильность общества и политической системы. Полномочия Генерального прокурора включают также расследование дел о наложении секвестра на имущество физических и юридических лиц в связи с действиями, угрожающими безопасности страны, ее экономической системы или стабильности политического режима.

Еще одной разновидностью судов, носящих особый характер,

являются военные трибуналы, появившиеся в 1966 г. для рассмотрения дел, к которым причастны военнослужащие.

3 соответствии со ст.ст.174-178 в АРЕ действует Верховный конституционный суд, который является независимым судебным органом, рассматривающим соответствие законов конституции, Организация и деятельность Верховного конституционного суда регулируется законом № 48 от 1979 г.

В заключении диссертации подводятся некоторые итоги пров< денного исследования, формулируются краткие выводы и предложения автора.