СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гриценко, Валентина Васильевна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Социально-экономические и юридические основы налогообложения граждан з Российской Федерации.
§ 1. Понятие и социально-экономическая роль налогов с граждан в РФ
§ 2. Система налогов с граждан в РФ
§ 3. Законодательство о налогообложении граждан в РФ
Глаза П. Содержание налоговой правосубъектности граждан в Российской Федерации
§ 1. Особенности налоговых правоотношений граждан в РФ
§ 2 Обязанности граждан как налогоплательщиков
§ 3, Права граждан-налогоплательщиков
Глава Ш. Ответственность и порядок защиты прав граждан -как субъектов налогового права в Российской Федерации
§ 1. Полномочия органов государственной налоговой службы в области налогообложения граждан в
Российской Федерации
§ 2. Меры ответственности граждан за налоговое правонарушение . 15Э
§ 3. Порядок защиты законных прав и интересов гражданналогоплательщиков
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданин как субъект налогового права в Российской Федерации"
В настоящее время вопросы правового регулирования налогообложения граждан Российской Федерации относятся к числу наиболее актуальных в социально-экономической и политической жизни нашего государства. Это связано с изменениями в экономике, с переходом ее на^рыночные отношения. Совершенно очевидно, что налоговое регулирование - одно из самых эффективных средств управления экономикой.
Реформа налогообложения, проводимая в России в течение нескольких лет, в значительной степени расширила круг реальных налогоплательщиков и напрямую связала их имущественные интересы с размером и способами изъятия в бюджет части доходов физических и юридических лиц1. Практически все граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства являются плательщиками налогов. Поэтому недоработки в налоговом законодательстве напрямую связаны о нарушением прав и свобод граждан. Изменяется и отношение государства к налогоплательщикам. Совершенно верно отмечает Матузов Н.И., что государство, стоящее над личностью, не может считаться правовым2.
В такой ситуации закономерно обращение ученых-правоведов и практических работников к проблеме налогообложения граждан в Российской Федерации. Развивающиеся налоговые правоотношения нуждаются в высококачественном правовом регулировании.
1 См.: Шевелева H.A. О понятии налога в российском законодательстве // Правоведение. 1994. N 5-6. С.102.
2 См.: Матузов Н.И. К вопросу о суверенитете личности // Правоведение. 1994. N 4. С.10.
Анализ налоговых правоотношений может иметь положительные результаты, если в основе их будут лежать экономические отношения, а также правотворческая деятельность государства в области налогообложения .
Правовая база налогообложения в Российской Федерации начала формироваться с 1991 года.
Но,как показала практика, она оказалась далека от совершенства. Поэтому более четырех лет не утихают острейшие дискуссии по поводу действующей системы налогообложения. Полемикой охвачена как экономическая сторона налоговой системы: ее чрезмерная обременительность , превалирование фискальной функции налогов над регулирующей, так и правовая сторона.
Участие в налоговых отношениях миллионов граждан, т. к. согласно ст.57 Конституции Российской Федерации уплата налогов является конституционной обязанностью граждан, требует надежного правового обеспечения этих отношений.
Знание налогового законодательства на данном этапе является необходимым для работников органов власти и управления, сотрудников правоохранительных органов, предприятий и граждан.
Процесс обновления налогового законодательства отражает происходящие в России коренные преобразования. Ко, к сожалению, нормы налогового законодательства страдают нечеткостью, нестабильностью и даже противоречивостью. Это сказывается и на понимании гражданами налогового законодательства,И на выполнении своих конституционных обязанностей,и на мерах ответственности, применяемых за нарушение законодательства о налогах, и на пополнении доходной части бюджета, а значит, на уменьшении дефицита бюджета, а также на составлении бюджета каждой'семьи.
Налоговое право,как один из разделов финансового права Российской Федерации, становится его крупнейшей составной частью с перспективой дальнейшего развития, обособленного повышением роли налогов в социально-экономических процессах'1. С помощью налогов возможно регулирование потребления. Например, такой налог, как акциз, особенно высокие его размеры, влияют на спрос и покупательскую способность населения в отношении тех товаров, на которые распространяется этот налог. В налогах, как отмечает Химичева Н.И., заложены возможности регулирования доходов населения2. Доходы населения и все, что связано с ними, относятся к числу важнейших социально-экономических характеристик состояния общества и поэтому всегда выступают объектом государственного регулирования и управления. Воздействие налогов на процессы формирования доходов будет эффективным лишь тогда и в той мере, в какой оно складывается в законы развития собственно налогов и отвечает конкретно исторической ситуации. Доходы являются слишком индивидуальной областью, требующей очень тонких решений и инструментов, тогда как налоги являются одним из широких и; желательно, нейтральных условий общественной жизни. Поэтому неумеренное их применение не пойдет на пользу ни налогам, ни доходам3.
Социально-экономическая роль налогов проявляется и в том, что
1 См.: Финансовое право. Учебник / Отв.ред. Химичева Н.И. М., 1995. С.1.
2 См.: Химичева Н.И. Налоговое право Российской Федерации. Саратов, 1993. N 6.
3 См.: Горский И.В. Политика доходов и налоги // Налоги. 1995. N 6. С.6. 6налоги оказывают большое влияние ка социальный климат б стране, на положение трудящихся и всего населения, на взаимоотношения между различными группами 7 т.к. ;
Во-первых, от размера налогов зависят реальная заработная плата рабочих и служащих, личные доходы предпринимателей. Величина налогов влияет также на издержки производства, а значит и ка цены товаров. Все это непосредственно воздействует на уровень жизни населения.
Зо-вторых, налоги служат средством воздействия на инфляцию.
Разумные налоги оказывают сдерживающее воздействие ка инфляционные процессы. В случае необходимости государство повышает налоги, чтобы снизить совокупный спрос и сократить размеры инфляции
В-треть из-:, налоги являются одним из рычагов, воздействующих ка уровень занятости. Так, например, в Германии, Франции и некоторых других странах действуют налоговые льготы для предпринимателей за дополнительно созданные рабочие места. Этот опыт хорошо 5ы было использовать и в нашем государстве.
В-четвертых, налоги оказывают большое влияние на социальную дифференциацию общества. Так, если основное налогозое бремя перекладывать на простых трудящихся, то разрыв в доходах богатых и бедных увеличится. Это, конечно, ухудшит социальный климат в стране. Но в тоже,время, если основную тяжесть налогообложения I перенести ка предпринимателей или специалистов высокого класса, то получится уравниловка. В этом случае у предпринимателей снизятся стимулы к накоплению. У специалистов высокой квалификации снизится материальная заинтересованность в своей работе.
Налоговое право является тем правовым институтом, в котором изучению проблематики личности уделяется дозолько мало внимания.
Определение правового статуса гражданина-налогоплательщика яеля-этся одной из сложных проблем на современном этапе. Все вышесказанное требует глубокого теоретического осмысления.
Существует два мнения на действующую налоговую систему России. Согласно первому, она в целом отвечает коренным преобразованиям в экономике, не требует "революции в российском налоговом законодательстве"1. В противоположность этому, по мнению других, налоговая система не отвечает требованиям современности, ока "юридически несостоятельна"2, довлеет над предпринимателем с самого начала предпринимательской деятельности3 и в данный момент "назрела необходимость проведения кардинальной реформы"4. Агтор работы придерживается мнения о необходимости кардинальной реформы налоговой системы, которая должна идти по следующим направлениям:
1) действительно сократить количество налогов, взимаемых с физических лиц, в том числе местных налогов, тем более, что только три из 23, указанных в законе "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" являются общеобязательными: налог с имущества, земельный налог, регистрационный сбор;
1 См.: Письменная Е. Если начинать, то с основ. // Налоги. 1995. N4. С.З». I
См.: Слом В. Налоговая реформа и налоговое законодательство // Налоги. 1995. N 5. С.4.
3 См.: Формы предпринимательства и налоги. // Экономика и жизнь. 1994. Институт налогоплательщиков. N 6. С.З.
4 См.: Ларионов И.К. О налоговой системе России // Финансы. 1995. N 3. С.28.
-92) нельзя "перекладывать" налоговое бремя с юридических лиц на физические лица;
3) упростить порядок взимания налогов и сборов;
4) определить понятия "налог", "сбор", "пошлина", указав в определен™ их существенные признаки;
5) изменить и обновить налоговое законодательство, чтобы оно было стабильным, четким, понятным для налогоплательщиков и налоговых органов.
В настоящее время с физических и юридических лиц в России взимается около 50 различных видое налогсз включая сборы, пошлины и др.). Из них почти половика (по числу видов) приходится на местные. Среди них большое число платежей относится к гражданам.
Жизненная необходимость экономической реформы, обращение нашего общества к идеям свободы, демократии, построения правового государства существенно активизировали в последние годы научную разработку теоретических и практических вопросов налогообложения, з том числе граждан. Но в основном, внимание уделяется налогообложению юридических лиц. К изучению статуса гражданина как налогоплательщика обращался С.Д.Цыпкин в диссертационном исследовании "Налог как институт советского финансового права", в монографии "Правовое регулирование налоговых отношений в СССР" в работе "Доходы государственного бюджета СССР". Исследованием правового положения налогоплательщика занимались В.Е.Запольская, Д.А.Бе-керская, Н.К.Химичева, Г.Л.Марьяхин, А.Х.Хезретов, Е.А.Ровинский, С.Г.Пепеляев.
Но изучение правового статуса граждан как налогоплательщиков никогда не ставилось целью специального исследования.
Основной целью настоящей работы является изучение и отражение современного состояния проблем и закономерностей положения гражданина как субъекта налоговых правоотношений в Российской Федерации. совершенствование системы налогов с граждан, разработка рекомендаций по улучшению ее законодательного регулирования.
Исходя из намеченной цели,поставлены следующие основные задачи: рассмотреть понятие налогов, их отличие от пошлин, сборов и других платежей, раскрыть функции налогов, их социально-зкономии чеокую роль, произвести классификации налогов, вывести отличие прямых от косвенных налогов; исследовать систему налогов с граждан в Российской Федерации, обосновать необходимость внесения з нее конкретных изменении по ее совершенствованию:, показать необходимость реформы налогового законодательства и с этих позиций определить пути, оценить возможности и перспективы ее дальнейшего совершенствования; выявить особенности налоговых правоотношений граждан; рассмотреть обязанности и права граждан как налогоплательщиков, произвести их конкретизацию в налоговом законодательстве, обосновать закрепление новых прав и обязанностей; исследовать полномочия органов государственной налоговой службы в области налогообложения граждан; показать меры ответственности граждан за налоговые правонарушения и определить порядок защиты их законных прав и интересов.
Методическая и теоретическая основа исследования.
В процессе исследования автор стремился применить различные общие и частно-научные методы познания - системный, сравнителькый, социологический, исторический, логический.
Источниками для написания данной работы явились законодательство Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, зарубежное законодательство о налогообложении физических лиц.
Теоретической основой явились труды ученых, специалистов, практиков.
Новизна диссертации определяется новой постановкой проблемы, использованием новых работ в области налогообложения, нового законодательства, а также теми выводами и предложениями, которые удалось сделать в ходе исследования, направленнымина дальнейшее совершенствование налогового законодательства. Для законодателей, государственных органов, граждан, а также теоретиков права будут иметь интерес:
1) положения об определен!»: понятий "налог", "сбор", "пошлина", и генезисе этих понятий; классификация и выводы по налоговой системе граждан в Российской Федерации;
3| выводы о возрастании роли налогов в государстве;
4} предложения по совершенстзозанию законодательства о налогообложении граждан;
5) характеристика налоговых правоотношений граждан;
6) определение, принципов налогообложения граждан-налогоплательщиков;
7) предложения по совершенствованию правового статуса граждан-налогоплательщиков, в том числе конкретизация и расширение прав, законодательное закрепление обязанностей;
8) выводы о мерах ответственности граждан за налоговые правонарушения ; э! предложения по оозершенствовакию порядка защиты законных прав и интересов граждан-налогоплательщиков.
Научная и практическая значимость результатов исследования.
Содержащиеся з работе теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы в учебном процессе при чтении курса "Финансовое право", а также при проведении занятий и лекции по спецкурсу "Налоговое право Российской Федерации".
Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение актуальных проблем налогообложения граждан Российской Федерации, реальной возможностью использования ряда выработанных диссертантом предложений и рекомендаций в процессе дальнейшего совершенствования налоговой системы, при подготовке нового налогового законодательства РФ, в частности, закона РФ "Основы налоговой системы в Российской Федерации" и Налогового Кодекса Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные идеи, теоретические положения и выводы, практические рекомендации диссертации изложены в опубликованных автором работах. Они получили также отражение в выступлении диссертанта на научно-практической конференции Воронежского государственного университета по теме:"Проблемы правового регулирования налогообложения граждан Рос-пш-т" ""^грнкк "Актуальные проблемы правоведения". Воронеж, 1993 г.), а также при чтении лекции и проведении семинарских занятий по курсу финансового права Российской Федерации и налогового права Российской Федерации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, а также списка использованных источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Гриценко, Валентина Васильевна, Саратов
Заключение
Обобщив теореткческкк и прзктическкк материал, диссертантом были сделаны следующие выводы и предложения.
Дается определение понятия налога и его отличие от сбора, пошлины и других платежей. Термин "налог" используется в российском праве давно. В.К.Даль говорил о налоге как "о повинности деньгами или припасами", как о "платежах, налагаемых на торгоглю, промыслы"1. Современный законодатель оставил неясным вопрос о том, что такое налог, т.к. данное з законе РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" определение отождествляет понятие налога, обора, пошлины и других платежей. При разработке понятия налогов важно учитывать их наиболее существенные особенности. Денежные средства, вносимые в виде налогов в бюджет, как правило, не имеют целевого назначения, так как они направлены на нужды всего общества, государства - на финансирование народного образования, социально-культурных мероприятий, обороноспособности государства и т.п. Проанализировав понятия налогов в зоридическои литературе, автор выделяет следующие обязательные признаки налога:
1) обязательность платежа. То есть при наступлении определенных законом обстоятельств, налогоплательщик обязан выполнить требования закона по. уплате налога. Эта обязанность возложена на налог оплательщика под страхом юридической ответственности за ненадлежащее исполнение;
2) установление налога только представительным органом государственной власти. В Российской Федерации установление и отмена
1 См.: Даль В.И. Толковый словарь. М., 1355. Т.2. С.431. налогов, оборов, пошлин и других платежей, а также льгот их плательщикам осуществляется органами государственной Еласти РФ. Органы власти субъектов РФ и местного самоуправления могут устанавливать налоги соответствующего уровня и представлять льготы по налогообложению только в пределах суш налагав, зачисляемых в соответствии с законодательством РФ в бюджеты данного уровня;
3) установление точных сроков и размеров (ставок) налогов. Ко только этих признаков, как отмечает автор, недостаточно для того, чтобы выступать в качестве налога. Платежи в фонд социального страхования, Пенсионный фонд также вносятся в обязательном порядке и на основании законов, и в строго определенные сроки. Но, по мнению автора, эти платеж нельзя определять как налоги, т.к. в них отсутствует главный отличительный признак налогов - безвозмездность платежа. Сборы и пошлины уплачиваются за какие-то услуги (например, сбор за право торговли, государственная пошлина за парковку автотранспорта и т.д.). Налоги же представляют собой безвозмездное изъятие денежных средств з доход государства. Налоги - это безвозмездные платежи, т.е. налоговые поступления конкретному налогоплательщику не возвращаются. У налогов и других платежей различная степень обязательности. Все налогоплательщики обязаны своевременно платить законно установленные налоги, эта обязанность являетря конституционной, з противном случае к ним могут быть применены меры ответственности. Сборы, пошлины и другие платежи уплачиваются также в обязательном порядке, но за предоставление конкретных видов обслуживания. Так, например, если лицо не обращается в суд, то не должно платить государственную пошлину за подачу искового заявления. Неопределенность понимания термина "налог ' недопустима в случаях установления ответственноеtíi за нарушение корм налогового законодательства. Автор предлзга-ет два варианта определения налога:
1) пересмотреть и исключить из теоретического и законодательного определения налога такой его обязательный признак как безэк-зквалентность (безвозмездность) и таким образом, уравнять налоги, пошлины, сборы, платежи в целевые бюджетные и внебюджетные фонды. И затем на основе их общих признаков: обязательность, законодательное установление, строгая определенность сроков и размеров платежа объединить в единую систему;
2) дать в законодательстве определение налога, как обязательного, безэквивалентного платежа, уплачиваемого налогоплательщиками в бюджет соответствующего уровня в точно определенный срок и установленного органом государственной власти, разграничивая этим определение налога от других обязательных платежей, оборов, пошлин, поступающих в бюджет и во внебюджетные фонды. В настоящее время, когда в отношении почти каждого из обязательных платежей в бюджет и во внебюджетные фонды издан отдельный закон, представляется предпочтительным Еторой вариант. К тому же^он в больше мере согласуется с проблемами ответственности в этой области; необходимо также особо закрепить понятие сбора, как обязательного разового взноса, подлежащего уплате юридическими и физическими лицами в федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ или местные бюджеты при совершении государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными ими органами и должностными лицами юридически значимых действий в пользу юридических и физических лиц или предоставлении им определенных прав (лицензий).
С вопросом о понятии и роли налогов, автор связывает вопрос об их классификации. В условиях рыночной экономики налоговая система включает в себя многочисленные виды налогов. В основе классификации налогов лежат различные признаки. Основными из них яе-ляются объекты обложения и формы изъятия. Автор подробно выделяет отличие прямых налогов от косвенны/;. Удобства прямых налогов с фискальной точки зрения заключаются в определении личности плательщика, сумм и сроков получения, в достоверном знании, насколько затронута податная способность населения, наконец, в тесной связи с правительством. Неудобства - трудность правильной раскладки и являющиеся вследствие того недоимки, а, значит, несвоевременное поступление доходов. С точки зрения плательщиков, удобства от прямых налогов состоят в знании действительной величины платежа, срока уплаты, следовательно в возможности подготовиться к нему. На основании исторического опыта России, автор рассматривает возникновение и развитие прямых и косвенных налогов. Выделяет основные черты косвенного налогообложения. Автор высказывает мнение, что в настоящее время в Российской Федерации при больной экономике необходимо предпочтение отдавать прямым налогам, а не косвенным, так как плательщиками косвенных налогов являются предприятия, а ложатся они на плечи потребителя. Характерной чертой косвенных налогов является ухудшение материального положения граждан.
Автор выделяет две точки зрения, существующие в литературе, на увеличение налогов. Во-первых, что это нормальный процесс в обществе, где растут пенсионные расходы, расходы на медицину, образование, науку и т.д., т.к. налоги представляют собой основную форму доходов государства в современном обществе. Во-вторых, взгляд на налог, как на зло, поскольку он изымается у тех. кто производит материальные ценности, и отдается тем, кто ничего не производит.
Автор отмечает неточность определения понятия "налоговая система". И предлагает дать определение, что налогозая система зто совокупность налогов (без сборов, пошлин, других платежей) на федеральном, региональном и местных уровнях. На сегодняшний день налоговая система оказалась главным предметом дискуссий, связанных с принципами ее построения, выявлением путей и методов реформирования. Автор делает свои выводы на основе работ Н.И.Тургенева, А.Смита, анализируя современное законодательство о налогах. 11м выделены основные принципы построения налоговой системы з Российской Федерации. Автором рассматриваются все налоги, которые уплачиваются физическими лицами.
В работе выделены главные источники налогового права, проведена их классификация, е зависимости от кх юридической силы, на законы и подзаконные акты. Законы классифицируются на: основные (конституционные). Особо автор выделяет законодательство субъектов Российской Федерации, так как в настоящее гремя повышается их роль и расширяются права, в том числе, по налоговому законодательству; общие законы, которые содержат нормы общего характера, т.е. не только нормы налогового права, но и других отраслей российского законодательства; специальные законы, которые регулируют только налоговые правоотношения. Автор выделяет основные элементы, которые должен содержать каждый закон о налоге.
Среди подзаконных актов различаются! Указы и распоряжения Президента Российской Федерации. Аетор подвергает сомнению их полномочия в отношении налогообложения. Он считает, что изменения, дополнения в законы о налогах должен вносить только Парламент Российской Федерации. На втором месте среди подзаконных актов идут Постановления и распоряжения Правительства Российской
Федерации, затем инструкции Государствеккой налоговой службы, которые носят не всегда разъяснительный характер, но могут, к сожалению, противоречить законам, что, конечно, недопустимо.
Автор рассматривает акты исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации, глав администраций и органов местного самоуправления.
3 работе уделяется внимание и нормам международного права. Автор быводит основные принципы налогового законодательства, подчеркивает отрицательные проявления законодательства на современном этапе, к которым относятся нечеткость, нестабильность кало-гово-правовых норм.
Задачей второй главы - "Содержание налоговой правосубъектности граждан в Российской Федерации" - является выявление особентотся ностеи налогозых правоотношении граждан, раокрыва .г права и обязанности граждан-налогоплательщиков. Автор доказывает, что налоговые правоотношения граждан являются ¡мужественными, денежными, императивными, волевыми. Одну из главных отличительных черт налогозых правоотношений от других имущественных правоотношений, автор видит в неравенстве сторон,а,например, гражданские правоотношения заключаются на основе равенства сторон. В налоговых правоотношениях граждан стороны основываются на подчинении одной стороны - налогоплательщика другой - государству в лице его органов (или органов местного самоуправления).
Другой важнейшей чертой налоговых правоотношений граждан является то, что одним из субъектов всегда выступает государство в лице органов Государственной налоговой службы, наделенных властными полномочиями. Автор выделяет своеобразие налогозых правоотношений граждан, именно з участки особых органов (государственной налоговой службы) с их правами и обязанностями.
В работе рассматриваются юридические факты, з связи с которыми возникают, изменяются и прекратится налоговые правоотношения.
Автор проводит классификацию юридических фактов в налогообложении граждан Российской Федерации на: 1) празообразующиеся, с которыми закон связывает возникновение налоговых правоотношении; 2) правоизменяющиеся, например, рождение ребенка снижает совокупный доход и ведет к вычету минимальной заработной платы из заработка родителей; 3) прззопрекращзющиеоя.
Особенности налоговых правоотношений граждан проявляются в элементах состава налоговых правоотношений. Раскрывается содержание и понятие субъекта налога, исходя из того, что: во-первых, это юридическое понятие, так как включает в себя личную обязанность уплаты налога; во-вторых, это экономическое понятие, потому что для юридической обязанности уплаты необходимо иметь экономическую возможность этого; в-третьих, это понятие общественное, так как любое государство вправе требовать выполнения этой обязанности от своих подданных, имеющих средства для уплаты налога. Юридический смысл субъекта налога обусловливается не только существованием личности, но и необходимостью существования у личности объектов, с которых можно было бы платить налоги.
Автор доказывает различия понятии "субъекты налогового права" и "субъекты налоговых правоотношений". Субъектом налогового права, по его мнению, является лицо, обладающее правоспособностью, могущее быть участником налоговых правоотношений. Субъектом налоговых правоотношений, т.е. реальным участником, могут быть индивидуальные участники (граждане Российской Федерации, иностранные граждане к лица без гражданства) и конкретные юридические лица. Понятие субъекта налогового правоотношения уже чем субъекта налогового права. Субъектами налоговых правоотношений яеляются юридические и физические лица, обладающие правоспособностью и дееспособностью. Автор выводит особенности государства как особого субъекта налоговых правоотношений.
В работе рассматриваются правовые положения налогоплательщиков - иностранных физических лиц и лиц без гражданства на основе российского и международного законодательства. Основной смысл международных соглашении в области налогообложения граждан заключается в соглашениях по поводу однократности обложения налогами одного и того же объекта. Налогоплательщик уплачивает налог в стране местонахождения налогооблагаемой базы, в дальнейшем зта суша уплачивается при уплате налогов в стране постоянного местопребывания .
Автором подробно рассматривается следующий элемент налоговых правоотношений - объект, который имеет свою историю возникновения и развития. Среди объектов налогов, взимаемых с граждан, выделяются, например:
1) доход (совокупный доход по подоходному налогу);
2) имущество, в том числе земля, недвижимость, предметы роскоши;
3) потребление (например, акцизы на отдельные виды товаров);
•4) ввоз и вывоз товаров за границу (таможенные пошлины).
Автор выделяет, что существенным недостатком налогового законодательства является нечеткая формулировка объекта налогообложения. Сложно, например, определить объект налогообложения в сборе с владельцев собак, за парковку автотранспорта. Объект налогооб
-Л*?ложенкя в отдельных конкретных законах должен быть более точно определен, т.к. "белые пятка" в законодательстве ведут к ущемлению прав налогоплательщиков, а значит отражаются на правовом статусе налогоплательщиков.
Автором сделаны выводы о том, что круг субъектов налоговых правоотношений граждан в настоящее время расширился, увеличилось и количество объектов налогообложения. Обобщив материал по налоговым правоотношениям, в работе выделяется, что налоговые правоотношения имеют достаточно отличительных признаков от других финансовых правоотношений и круг их настолько широк, что они составляют предмет крупного раздела финансового права - налогового права, с перспективой дальнейшего развития и обособления.
Содержание налоговых правоотношений граждан рассматривается с учетом конкретных прав и обязанностей налогоплательщиков. Перечень прав и обязанностей, закрепленный в законе "Об основах налоговой системы в Российской Федерации';-автор считает неполным. На основе конкретного налогового законодательства, он предлагает обобщить, конкретизировать отдельно права и обязанности граждан налогоплательщиков ъ налоговом Кодексе Российской Федерации и в законе "Основы налоговой системы в Российской Федерации". Все обязанности граждан в работе предлагается классифицировать на: обязанности, в орнове которых лежат активные начала действия граждан как налогоплательщиков; и на обязанности, в основе которых лежат пассивные качала. Например, обязанность граждан заполнить декларацию, предоставить необходимые документы - это активное начало. Уплата налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения^ производится плателыппком на основе платежного извещения, вручаемого ему налоговым органом, т.е. на лицо пассивное начало граждан.
Автор отмечает, что права гражданина-налогоплательщика находят свое отражение з общем правовом статусе человека и гражданина. Неопределенность правового статуса налогоплательщика и,нередко, отсутствие четких гарантий ведут к тому, что объем его прав оказывается неизмеримо мал в сравнении с комплексом его обязанностей.
В работе права граждан-налогоплательщиков дополняются новыми правами, которые автор считав необходимыми. Например, право по'лучение граждан-налогоплательщиков нагв налоговом органе по месту учета и таможенном органе бесплатную информацию о порядке и условиях уплаты налогов, т.к. в настоящее время налогоплательщик оказался бесправным перед налоговыми органами. Автор приводит примеры из зарубежного опыта, в частности США, об оказании правовой помощи гражданам-налогоплательщикам, о работе "горячей линии" по вопросам налогов. Высказывает мнение о необходимости такой разъяснительной работы и в России.
Автор доказывает целесообразность закрепить право граждан-налогоплательщиков требовать от налоговых органов излишне уплаченных сумм налога или зачет зтих суш в счет предстоящих платежей по налогам. В работе обосновывается закрепление нормы о праве граждан-налогоплательщиков требовать неразглашения налоговой тайны, т.к. налогоплательщик должен быть уверен, что сведения о его доходах не станут достоянием для мошенников.
Обосновывается предложение автора о том, что права граждан и налоговых органов должны быть не просто продекларированы, но и имели четкие механизмы их реализации, гарантии защиты данных прав
Глава третья - "Ответственность и порядок защиты прав граждан как субъектов налогового права", посвящена полномочиям органов
-¿¿о государственной налоговой службы в области налогообложения граждан, определяются меры ответственности граждан за нарушение налогового законодательства.
Вопрос о взаимоотношениях налоговых органов с налогоплательщиками является в настоящее время дискуссионным. Налоговые органы - это властные органы, их полномочия должны осуществляться в рамках строгих процедур, обязательно детально регламентированных. Отсутствие таких процедур, как зерно считает Слом В., один из самых крупных недостатков действующего законодательства. Наблюдается явная несбалансированность между властными полномочиями налоговых органов ч правами налогоплательщиков1.
Автором рассматриваются меры ответственности граждан за налоговые правонарушения. Все налоговые правонарушения подразделяются на налоговые проступки и налоговые преступления.
В работе закрепляется, что по российском'/ законодательству налоговые органы при обнаружении фактов сокрытия доходов от налогообложения должны сразу применять к налогоплательщику-правонарушителю меры финансовой ответственности, не представляя ему возможности исправления, вероятно, и ненамеренной ошибки. Автор считает такое положение не верным.
Рассматриваются в работе меры финансовой ответственности, применяемые к гркчзданам-налогоплзтельщикам.
Особенности юридической ответственности, применяемой к гражданам- налогоплателыцикам за совершение налоговых правонарушений, регулируются не только нормами финансового права, но и административного^ уголовного.
Поэтому з работе подробно рассматривается ответственность, применяемая з административном, уголовном, дисциплинарном порядке к гражданам, нарушающим налоговое законодательство. А также проблемы применения указанных норм.
Выполнение налоговыми органами возложенных на них обязанностей, в том числе и привлечение к различным видам ответственности за нарушение норм налогового законодательства, существенно затрагивает интересы граждан-налогоплательщиков. Достаточно короткий период действия налоговых законов, проблемы налогового законодательства и возможность неоднозначного толкования отдельных его норм, отсутствие практики использования предоставленных полномочий налоговыми органами и их должностными лицами - как раз яеляю-тся теш условиями современной деятельности, которые создают возможность нарушения законны?: праз граждан. Поэтому, устанавливая ответственность за нарушение налогового законодательства, государство должно предусмотреть и гарантировать и способы защиты прав в этой области. Автор рассматривает основные такие гарантии.
Гражданину-налогоплательщику предоставляется право выбора одного из двух способов защиты нарушенного права. Во-первых, свое несогласие с решением налогового органа и требованием отменить его, гражданин может выразить в жалобе, поданной в вышестоящий орган налоговой инспекции, т.е. в административном порядке. Аетор подчеркивает, что анализ правоприменительной практики показывает, что граждане редко пользуются этим правом. Второй способ защиты нарушенного права гражданина-налогоплательщика заключается в возможности обжалования решения о наложении штрафа в судебном порядке. Этим правом граждане пользуются чаще. Но в тоже время доказать свою правоту гражданину очень сложно.
-
Автором высказываются предложения по совершенствованию законодательства по защите прав граждан-налогоплательщиков. Определенную роль в защите он отзодит органам прокуратуры и судам.
Основываясь на международный опыт, им обосновывается введение Налоговых судов в Российской Федерации. К их компетенции отнести не только споры между налоговыми органами и налогоплательщиками, но и обжалование конкретных действий или бездействий налоговых органов, их должностных лиц, а также всех подзаконных актов.