Гражданские правонарушениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Автаева, Ольга Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Сущность гражданских правонарушений

§ 1. Социальная сущность гражданских правонарушений

§ 2. Юридическая сущность гражданских правонарушений

Глава И. Объективные признаки состава гражданских правонарушений

§ 1. Объекты гражданских правонарушений

§ 2. Объективная сторона гражданских правонарушений

Глава III. Субъективные признаки состава гражданских правонарушений

§ 1. Субъекты гражданских правонарушений

§ 2. Субъективная сторона гражданских правонарушений

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданские правонарушения"

Актуальность темы исследования. Одной из основных функций любой отрасли права является стимулирование полезных и сдерживание вредных для регулируемой сферы общественных отношений деяний их участников. Основной юридической конструкцией, используемой законодателем для противодействия общественно опасным (вредным) деяниям, является состав правонарушения. В этом качестве состав гражданских правонарушений представляет собой юридическое средство законодательной фиксации деяний, вредоносных для имущественных и личных неимущественных отношений, критерий социально-правовой оценки поведения их участников. В данном контексте научная разработка сущности состава гражданских правонарушений является одним из фундаментальных направлений цивилистических исследований. Необходимость монографического исследования сущности и состава гражданских правонарушений актуализируется введением в действие всех трех частей Гражданского кодекса Российской Федерации, а также принятием в последние годы большого массива специальных законодательных актов гражданско-правового цикла, содержание которых нуждается в анализе под углом зрения их противодействия общественно опасным деяниям в сфере имущественных и личных неимущественных отношений.

На важность и сложность научной разработки категории гражданских правонарушений обращали особое внимание классики отечественной цивилистики. По мнению О.С. Иоффе, центральной среди цивилистических проблем была и остается проблема единого основания гражданско-правовой ответственности, воплощенного в составе гражданского правонарушения1. «Гражданское право, - писал И.А. Покровский, - имеет своей задачей устранить вредные последствия, причиненные правонарушением, и для него важно только одно - установить, есть ли налицо то, что называется правонарушением и что дает основание возложить ответственность на его виновника. Но определение того, что такое гражданское правонарушение, представляет свои - и притом чрезвычайные - трудности»2.

Сквозь призму состава правонарушения рассматривают его основные признаки и многие современные цивилисты, подчеркивая, что использование в научных исследованиях этой юридической конструкции является наиболее плодотворным, поскольку позволяет отразить все наиболее значимые особенности правового опосредования общественно опасных деяний в сфере гражданско-правового регулирования3.

Степень научной разработанности проблемы. Конструкция состава правонарушений наиболее глубоко и всесторонне разработана представителями науки уголовного права, что обусловлено повышенной общественной опасностью преступлений и наиболее серьезными неблагоприятными последствиями, наступающими для лиц, их совершивших.

Отдельные, наиболее общие особенности гражданских правонарушений находят отражение в теоретико-правовой литературе, посвященной видам правонарушений4. Имеется, пожалуй, лишь одно теоретико-правовое монографическое исследование, где для рассмотрения

1 См.: Иоффе О.С. Гражданское право. Избранные труды. М., 2000. С. 479.

2 Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М., 2001. С. 277-278.

3 См.: Слесарев B.JI. Объект и результаты гражданского правонарушения. Томск, 1980; Гражданское право/ Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М., 2000. Т. 1. С. 552556.; Матвеев И.В. Правовая природа недействительных сделок. М., 2002. С. 52.

4 См.: Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. Вып. третий. М., 1912. С. 676-698; Общая теория государства и права: Академический курс. В 2-х т./ Под ред. М.Н. Марченко. М., 1998. Т. 1. С. 585-586. признаков правонарушений используется и постатейный материал Гражданского кодекса РСФСР 1964 года1.

В цивилистической науке категория гражданских правонарушений комплексной монографической разработке не подвергалась. Дореволюционные классики отечественной цивилистики рассматривали различные аспекты гражданских правонарушений, как правило, в связи с исследованием юридических фактов, сделок, обязательств, ответственности2. В 40 - 70-х годах прошлого века предпринимались попытки исследовать в контексте оснований гражданско-правовой ответственности некий состав гражданского правонарушения, в который включались различные и не всегда совпадающие элементы (вред, противоправность, причинность, вина и др.) .

В современной цивилистической литературе разработки данной проблематики предшествующих лет не получили должного развития. Это обстоятельство в значительной степени можно объяснить весьма распространенным среди цивилистов мнением о том, что специфика дозволительно-диспозитивного метода гражданско-правового регулирования, связанная, в частности, с так называемой безвинной ответственностью и другими юридическими средствами защиты гражданских прав, которые не укладываются в традиционный состав правонарушения, не приемлет привнесения в многовековые традиции цивилистики чуждых ей уголовно-правовых конструкций4. Об отсутствии должного внимания современной

1 См.: Малеин Н.С. Правонарушение: Понятие, причины, ответственность. М., 1985.

2 См.: МейерД.И. Русское гражданское право. М., 1997. Ч. 1. С. 213-222; Синайский В.И. Русское гражданское право. М., 2000. С. 175-181; Покровский И. А. Основные проблемы гражданского права. М., 2001. С. 276-293.

3 См.: Агарков ММ Обязательство по советскому гражданскому праву. М., 1940; Иоффе О.С. Ответственность по советскому гражданскому праву. Л., 1955; Красавчиков О.А. Юридические факты в советском гражданском праве. М., 1958; Малеин Н.С. Имущественная ответственность в хозяйственных отношениях. М., 1968; Матвеев Г.К. Основания гражданско-правовой ответственности. М., 1970; Тархов В.А. Ответственность по советскому гражданскому праву. Саратов, 1973; Алексеев С. С. О составе гражданского правонарушения// Правоведение. 1958. № 1. С. 47-53; Калмыков Ю.Х. Об элементах состава гражданского правонарушения// Учен. зап. Вып. 10. Саратов. 1962. С. 21-35.

4 См.: Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Общие положения. М., 1997. С. 568-570. цивилистики к гражданским правонарушениям свидетельствуют и учебники по гражданскому праву, которыми изучение их сущности и состава не предусматривается1.

Высказанные соображения об актуальности и состоянии разработанности проблемы гражданских правонарушений и предопределили выбор темы диссертации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются гражданские правонарушения, а предметом - их сущность и состав.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии сущности и состава гражданских правонарушений. Для достижения указанной цели предполагается решить следующие задачи:

-выявить социальную сущность гражданских правонарушений как деяний, наносящих или могущих нанести вред имущественным и личным неимущественным отношениям, регулируемым гражданским законодательством;

-охарактеризовать формы законодательного закрепления и внешнего выражения противоправности как юридической сущности гражданских правонарушений;

-показать соотношение социальной и юридической сущности гражданских правонарушений в контексте их адекватного совмещения в действующем законодательстве;

-раскрыть особенности основных признаков состава гражданских правонарушений, нашедших закрепление в новом гражданском законодательстве: объектов гражданских правонарушений; объективной стороны гражданских правонарушений; субъектов гражданских правонарушений; субъективной стороны гражданских правонарушений;

1 Гражданское право/ Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М., 2000. Т. 1.

-сформулировать предложения по оптимизации совмещения социальной и юридической сущности гражданских правонарушений и закрепления основных элементов их состава в гражданском законодательстве.

Методологические и теоретические основы исследования. Работа выполнена на основе традиционных и апробированных методов научного исследования государственно-правовых явлений. Использование диалектико-материалистического, исторического, сравнительно-правового методов позволило показать социальную природу гражданских правонарушений, объективный характер их общественной опасности и особенности ее юридического опосредования на различных этапах развития гражданского законодательства. Применение системного и структурно-функционального методов было положено в основу анализа состава гражданских правонарушений и характеристики его элементов. Исследованию практически всех аспектов темы диссертации способствовало использование логического метода, методов толкования гражданско-правовых норм.

Теоретическую базу исследования составили научные работы по философии, социологии, общей теории права, гражданскому праву, а также по другим отраслям юриспруденции. В процессе подготовки диссертации были, в частности, использованы работы М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, И.В.Дойникова, В.Б. Исакова, О.С. Иоффе, В.П. Казимирчука, В.Н.Кудрявцева, Н.М. Коршунова, Д.А. Керимова, Н.С. Малеина, Г.К.Матвеева, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, В.А. Ойгензихта, И.А.Покровского, А.П. Сергеева, B.J1. Слесарева, В.И. Синайского, В.А.Тархова, Ю.К. Тостого, Г.Ф.Шершеневича.

Глубокому и всестороннему анализу был подвергнут большой массив гражданского законодательства, отражающего социальную и юридическую сущность гражданских правонарушений, различные аспекты их состава.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое монографическое исследование сущности и состава гражданских правонарушений, проведенное на основе нового гражданского законодательства современной России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная сущность гражданских правонарушений выражается в их общественной опасности, которая является объективно-субъективной категорией, отражающей господствующие (преобладающие) в обществе интересы в соответствующем гражданско-правовом регулировании общественных отношений, проявляется в поведении субъектов в виде причинения вреда или создания угрозы причинения вреда имущественным и личным неимущественным отношениям, регулируемым гражданским законодательством, и получает юридическое опосредование в виде обязанностей и ответственности участников гражданских правоотношений.

2. Юридическая сущность гражданских правонарушений состоит в их противоправности, представляющей собой объективное несоответствие поведения субъектов обязанностям участников гражданских правоотношений, вытекающим из норм и принципов гражданского законодательства; обычаев делового оборота и иных обычно предъявляемых требований; требований добросовестности, справедливости и нравственности; договоров и односторонних сделок; актов государственных органов и органов местного самоуправления; судебных решений; общепризнанных принципов и норм международного права; международных договоров Российской Федерации.

3. Объекты гражданских правонарушений - это сферы (социальный объект) и юридические средства (юридический объект) гражданско-правового регулирования, а также защищаемые гражданским законодательством социальные блага (фактический объект). В большинстве случаев установление социального и юридического объектов является лишь необходимым правоприменительным этапом выявления фактического объекта в целях реализации таких мер гражданско-правовой ответственности, как возмещение убытков, взыскание неустойки и компенсации морального вреда.

4. Объективная сторона гражданских правонарушений представляет собой совокупность их юридических признаков, объективированных в поведении субъектов, его последствиях и включает в себя: противоправное деяние, выступающее юридическим выражением общественной опасности; имущественный или моральный вред, причиненный объектом правонарушения (или угрозу причинения такого вреда); причинно-следственную связь между противоправным деянием и вредом (угрозой вреда). Фактический (реальный) имущественный вред может выступать в качестве как обязательного, так и факультативного элемента объективной стороны состава гражданских правонарушений.

5. Субъектами гражданских правонарушений могут быть: деликтоспособные физические лица (граждане России, иностранные граждане, лица без гражданства); юридические лица (хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия); государственные образования (Российская Федерация, субъекты Российской Федерации); муниципальные образования. Субъекты гражданских правоотношений характеризуются индивидуализирующими их признаками.

6. Субъективная сторона гражданских правонарушений - это совокупность социально прочных сознательных и объективированных в противоправном поведении психических установок субъекта, включающих в себя вину в форме умысла или неосторожности, цель и мотив. Вина выступает обязательным элементом гражданских правонарушений, а цель и мотив являются факультативными. В основе предусмотренной гражданским законодательством так называемой безвинной ответственности лежит не правонарушение, а объективное причинение вреда, который подлежит возмещению.

- 107. Сущность и юридических состав гражданских правонарушений не нашли оптимального отражения в Гражданском кодексе Российской Федерации: не зафиксирована задача противодействия общественно опасным деяниям в сфере гражданско-правового регулирования; не все критерии гражданской противоправности раскрыты содержательно; допускается смешение имущественных и личных неимущественных объектов противоправных посягательств с опосредующими их субъективными гражданскими правами; не показано соотношение понятий имущественного вреда и убытков; не раскрыты виды таких субъектов правонарушений, как физические лица; в содержании правосубъектности физических и юридических лиц не отражена их деликтоспособность; не нашли закрепление содержание правосубъектности и гражданско-правовые индивидуализирующие признаки государственных и муниципальных образований; возмещение вреда в случаях его объективного причинения отождествляется с гражданско-правовой ответственностью и др. В целях устранения перечисленных недостатков обосновывается необходимость внесения изменений и дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Положения и выводы диссертации восполняют существенный пробел в исследовании особенностей гражданских правонарушений и могут быть использованы для дальнейшей разработки этой фундаментальной категории. Положения и выводы диссертации могут оказаться полезными для оптимизации законодательного закрепления различных элементов состава гражданских правонарушений и совершенствования правоприменительной практики, связанной с защитой субъективных гражданских прав, а также для подготовки учебно-методических материалов по дисциплинам гражданско-правового цикла и их преподавания.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации нашли отражение в двух опубликованных научных статьях, а также в процессе обсуждения и рецензирования работы на заседаниях кафедры. Материалы диссертационного исследования использованы в учебно-методических документах дисциплин гражданско-правового цикла и в процессе их преподавания в Московской академии экономики и права.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Автаева, Ольга Юрьевна, Москва

- 145 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд следующих положений и выводов, которые наиболее рельефно отражают его научную новизну, теоретическую и практическую важность.

Социальная сущность гражданских правонарушений выражается в общественной опасности деяний в сфере имущественных и личных неимущественных отношений, получивших юридическое опосредование в виде обязанностей участников гражданских правоотношений. Общественная опасность деяния - это создаваемая им угроза причинения вреда или реальное причинение вреда регулируемым гражданским правом общественным отношениям.

Общественная опасность гражданских правонарушений отражает объективно-субъективные начала, на соотношение которых оказывают влияние экономические, политические, идеологические, юридические, морально-этические факторы. Неочевидность, неоднозначность, завуалированность многих деяний в сфере гражданско-правового регулирования обеспечивают наиболее сильное влияние этих факторов на деформацию социальной сущности гражданских правонарушений, нежели в других отраслях права. В качестве критериев оптимального сочетания объективных и субъективных начал общественной опасности гражданских правонарушений в процессе правотворчества должны использоваться основные начала (принципы) гражданского законодательства (п.1 ст. 1 ГК РФ).

Общественная опасность гражданских правонарушений характеризуется следующими чертами: воплощается в поведении субъектов, причиняющем вред или создающим угрозу причинения вреда имущественным и личным неимущественным отношениям, регулируемым гражданским законодательствам; отражает господствующие (преобладающие) в данном обществе интересы в соответствующем гражданско-правовом регулировании имущественных и личных неимущественных отношений; определяет наличие и содержание обязанностей и ответственности участников гражданских правоотношений.

Было бы целесообразно по примеру ранее действовавшего Гражданского кодекса РСФСР и кодексов других отраслей законодательства включить в Гражданский кодекс Российской Федерации статью, посвященную ее задачам, закрепив в ней, в частности, положение о том, что одной из задач кодекса является «противодействие общественно опасным деяниям (угрожающим причинением вреда или причиняющим вред) в сфере имущественных и личных неимущественных отношений, регулируемых в соответствии с основными началам гражданского законодательства, закрепленным и в настоящем кодексе».

Как сущностная категория гражданская противоправность представляет собой результат юридического опосредования общественно опасных деяний и выступает в качестве обязательственного признака гражданских правонарушений и необходимым основанием гражданско-правовой ответственности. В рамках состава гражданского правонарушения противоправность играет системообразующую роль по отношению к другим элементам.

Как юридическая категория гражданская противоправность - это объективное несоответствие поведения субъектов обязанностям участников гражданских правоотношений, вытекающим из: запрещающих и обязывающих норм и принципов гражданского законодательства (п.1 ст. 1, п.2 ст. 6 ГК РФ); требованияй добросовестности, разумности, справедливости, нравственности (п.2 ст. 6, ст. 169, 241 ГК РФ); обычаев делового оборота и иных обычно предъявляемых требований (ст. 5, 309 ГК РФ), договоров или односторонних сделок (п. 1.1 ст. 8 ГК РФ), актов государственных органов и органов местного самоуправления (п.1.2 ст. 8 ГК РФ), судебных решении (п. 1.3 ст. 8 ГК РФ), общепризнанных принципов и норм международного права (п.1 ст. 7 ГК РФ); международных договоров Российской Федерации (п.2 ст. 7 ГК РФ).

Не все юридические критерии гражданской противоправности обладают необходимой для квалификации правонарушений формальной определенностью. В частности, не раскрывается содержание основных начал (принципов) гражданского законодательства, определение понятия злоупотребления правом допускает различное толкование, не раскрывается понятие обычно предъявляемых требований, наряду с понятием основных начал гражданского законодательства используется и понятие его общих начал и др. В этой связи представляется целесообразным по примеру кодифицированных нормативных актов других отраслей права включить в Гражданский кодекс Российской Федерации специальные статьи, раскрывающие содержание основных начал (принципов) гражданского законодательства, взяв за основу пункт 1 статьи 1 кодекса. В пункте 2 статьи 6 слова «.общих начал.» заменить словами «.основных начал.». В пункте 1 статьи 10 слова «.а также злоупотребление правом в иных формах» исключить.

Объекты гражданских правонарушений - это сферы и юридические средства гражданско-правового регулирования, а также защищаемые гражданским законодательством социальные блага, подвергающиеся общественно опасным и противоправным посягательствам. Социальным объектом гражданских правонарушений выступают сферы имущественных и личных неимущественных отношений, регулируемые гражданским законодательством. Юридическим объектом гражданских правонарушений является система юридических средств гражданско-правового регулирования. Фактический (непосредственный) объект правонарушения представляет собой детерминированные интересами, опосредуемые субъективным правом и охраняемые гражданским законодательством материальные и нематериальные блага.

Выделение и coo i ношение социального, юридического и фактического (непосредственного) обьектов имеет важное практическое значение для осуществления правоприменительной деятельности, связанной с квалификацией гражданских правонарушений и реализацией мер гражданско-правовой ответственности за их совершение. В большинстве случаев, предусмотрен!ii.ix гражданским законодательством, установление социального и юридического объектов является лишь необходимым условием (предпосылкой) выявления фактического объекта гражданского правонарушения и реализации таких мер гражданско-правовой ответственности, как' возмещение убытков, взыскания неустойки и компенсация моральною вреда.

В целях наиболее адекватного законодательного закрепления юридических и фактических (непосредственных) объектов гражданских правонарушений и оптимизации правоприменительной деятельности по их установлению и реализации мер гражданско-правовой ответственности было бы целесообразно: изменить редакцию статей 128, 150, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, четко разграничив материальные и нематериальные блага е опосредующими их субъективными гражданскими правами; изменить редакцию статей 168 и 169 Гражданского кодекса Российской Федерации, которые в качестве квалифицирующего и достаточного элемента состава гражданского правонарушения закрепляют юридический объект ( закон и иные правовые акты, основы правопорядка), но не отражающий специфики юридических средств гражданско-правового регулирования.

Объективная сторона гражданских правонарушений представляет собой совокупность их юридических признаков, выраженных во вне, то есть объективированных в поведении участников гражданских правоотношений и его последствиях. Она включает в себя следующие элементы: противоправность деяния, выступающую юридическим выражением их общественной опасное ш: вред, причиненный объектом правонарушений(или угрозу причинения вреда); причинную связь между противоправным деянием и вредом(угрозой вреда).

Противоправное 1угроза причинения вреда и причинная связь между ними являются обязательными элементами объективной стороны всех гражданских правонарушений. Фактически (реальный) имущественный вред может выступать в качестве как обязательного, так и факультативного объективной стороны гражданских правонарушений.

Элементы объективной стороны гражданских правонарушений не во всех случаях находят одинаковое закрепление в законодательстве. Не рассматривается понятие имущественного вреда и его соотношение с убытками (гл. 59, ст. 1 5 ГК РФ), понятие неустойки допускает различное толкование обязательною или факультативного или реального вреда, причиняемого кредитор) неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства(ст. 329. 330 ГК РФ).

В целях преодоления отмеченных недостатков в стать 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, посвященной способам защиты гражданских прав, возмещение убы г ков и компенсацию морального вреда целесообразно объединить в понятие «возмещение и компенсация морального вреда». Исходя из этого логично изменить название статьи 15 кодекса, посвятив ее понятию и формам возмещения имущественного вреда, поместив вслед за ней статью151 кодекса, посвященную компенсации морального вреда. Изменить редакцию iпикта 1 статьи 330 кодекса следующим образом: «Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства независимо от наличия или отсутствия причиненных убытков. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Субъектами гражданских правонарушений выступают: физические лица (граждане России, иностранные граждане, лица без гражданства); юридические лица (хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия, некоммерческие организации); государственные образования (Российская Федерация, субъекты Российской Федерации); муниципальные образования.

Основным свойством субъектов гражданских правонарушений является деликтоспосооность (способность нести гражданско-правовую ответственность). Деликтоспособность выступает составной частью гражданской правосубъектности участников гражданских правоотношений. У физических лиц лоликтоспособность не совпадает с гражданской правосубъектностью и зависит от возрастных и психических свойств лица. У юридических лиц, государственных и муниципальных образований деликтоспособность со в падает с общегражданской правосубъектностью.

Субъекты 1 ражданских правонарушений характеризуется индивидуализирующими признаками. Такими признаками являются: для физических лиц - имя (фамилия, собственно имя, отчество) и место жительства или пребывания; для юридических лиц - наименование, место нахождения, фирменное наименование, производственная марка, товарный знак; для Российской Федерации - наименование, суверенитет, определенная границами территория, па которую распространяется государственная власть, аппарат политической власти, атрибутика (флаг, герб, гимн). Индивидуализирующие признаки физических и юридических лиц закреплены в Гражданском кодексе Российской Федерации, и Российской Федерации - а Конституции Российской Федерации. Соответствующие индивидуализирующие признаки субъектов Российской Федерации и муниципальных образований находят свое закрепление в конституциях республик и уставах краев, областей, городов федерального значения, муниципальных образований.

Различные характеристики субъектов гражданских правонарушений не во всех случаях находят адекватное законодательное закрепление.

Неудачным является название главы 3 и содержание статьи 17 Гражданского кодекса Российской Федерации, в которых не удалось оптимально отразить виды физических лиц. вмступающих субъектами гражданского права. В этой связи было бы целесообразно главу 3 кодекса назвать «Физические лица (граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства)». Соответственно этому названию пункт 1 статьи 17 дополнить словами: «гражданские права и обязанности российских граждан распространяются также на иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством».

В статьях 21 и 49 кодекса, закрепляющих, соответственно, понятие дееспособности физических лиц и правоспособности юридических лиц, (которая совпадает е их дееспособностью) не нашла отражение деликтоспособность. В кодексе не нашли закрепление понятие правосубъектности и индивидуализирующие признаки государственных и муниципальных образований. Поэтомупункт1 статьи 21 кодекса следует дополнить словами: «Дееспособность включает в себя и способность гражданина нести гражданско-правовую ответственность деликтоспособность). которая может наступать до достижения им 18 лет в случаях, предусмотренных настоящим кодексом.». Часть 1 пункта 1 статьи 49 кодекса дополнить словами: «. в том числе связанные с ответственностью за гражданские правонарушения.». В главу 5 кодекса целесообразно включить статьи, закрепляющие понятие гражданской правосубъектности и индивидуализирующие признаки государственных и муниципальных образований.

Субъективная сторона гражданских правонарушений - это один из элементов его состава, включающий в себя: вину, цель, мотив. Вина представляет собой структурно-функциональное единство негативного психического отношения субъекта к требованиям закона (договора) в форме умысла или неосторожности и объективирующего его противоправного поведения. Вина является обязательным элементом состава гражданских правонарушений. В основе предусмотренной гражданским законодательством тик называемой «безвинной» ответственности лежит не правонарушение, а объективное причинение вреда. Поэтому во всех подобных случаях следует говорить не о гражданско-правовой ответственности, а о возмещении вреда. В этой связи нуждается в корректировке редакция статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации. Целесообразно в пункте 1 статьи 401 слова «.кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности» заменить словами «.кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания возмещения вреда». В пункте 3 статьи 401 слова «.несет ответственность.» заменить словами «.возмещает вред. к

Вина юридического лица - это вина физических лиц, наделенных законом правом участ вовать в гражданских правоотношениях от его имени. Вина работников, не я вляющихся органами или законными представителями юридического лица, а лишь участвующих своими действиями в исполнении его обязательств, не может отождествляться с виной юридического лица. В этой связи в статьях 402 и 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации слова «работников», «работникам» целесообразно заменить словами «представителей», «представителями».

Цель и мотив являются факультативными элементами субъективной стороны состава гражданских правонарушений. Они могут приобретать обязательный (квалифицирующий) характер лишь в случаях предусмотренных законом (ст. 10, 169, 170 ГК РФ и др.).

Положения и выводы диссертации могут быть использованы для оптимизации законодательного закрепления признаков гражданских правонарушений, их юридической квалификации в правоприменительной деятельности, а также в процессе преподавания гражданско-правовых дисциплин.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданские правонарушения»

На пралахрукописи

Автаева Ольг» Юрьевна

ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ (СУЩНОСТЬ И СОСТАВ)

Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международно-частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва -2004

Диссертация выполнена в научно-исследовательском центре Московской академии экономики и права

Научный руководитель - заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор Коршунов Николай Михайлович.

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор Быков Анатолий Григорьевич;

- кандидат юридических наук, доцент Цветков Сергей Борисович.

Ведущая организация

- Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится « » (Р ^ 2004 г. в /^ час. на заседании диссертационного совета К 521.023.01 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д.23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.

Автореферат разослан

«2.^» с 2-

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

/X

Ю.С. Харитонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из основных функций любой отрасли права является стимулирование полезных и сдерживание вредных для регулируемой сферы общественных отношений деяний их участников. Основной юридической конструкцией, используемой законодателем для противодействия общественно опасным (вредным) деяниям,- является состав правонарушения. В этом качестве состав гражданских правонарушений представляет собой юридическое средство законодательной фиксации деяний, вредоносных для имущественных и личных неимущественных отношений, критерий социально-правовой оценки поведения их участников: В данном контексте научная разработка сущности состава гражданских правонарушений является одним из фундаментальных направлений цивилистических исследований. Необходимость монографического исследования сущности и состава гражданских правонарушений актуализируется введением в действие всех трех частей Гражданского кодекса Российской Федерации, а также принятием в последние годы большого массива специальных законодательных актов гражданско-правового цикла, содержание которых нуждается в анализе под углом зрения их противодействия общественно опасным деяниям в сфере имущественных и личных неимущественных отношений.

На важность и сложность научной разработки категории гражданских правонарушений обращали особое внимание классики отечественной цивилистики. По мнению О. С. Иоффе, центральной среди цивилистических проблем была и остается проблема единого основания гражданско-правовой

1

ответственности, воплощенного в составе гражданского правонарушения .

«Гражданское право, - писал И.А. Покровский, - имеет своей задачей

устранить вредные последствия, причиненные правонарушением, и для него

важно только одно — установить, есть ли налицо Т), ЧТЬНЛЯ |

БИБЛИОТЕКА 1

1 См.: Иоффе О.С. Гражданское право. Избранные труды М,2000. С. 4790» (

правонарушением и что дает основание возложить ответственность на его виновника. Но определение того, что такое гражданское правонарушение,

1

представляет свои - и притом чрезвычайные - трудности» .

Сквозь призму состава правонарушения рассматривают его основные признаки и многие современные цивилисты, подчеркивая, что использование в научных исследованиях этой юридической конструкции является наиболее плодотворным, поскольку позволяет отразить, все наиболее значимые особенности правового опосредования общественно опасных деяний в сфере гражданско-правового регулирования2.

Степень научной разработанности проблемы. Конструкция состава правонарушений наиболее глубоко и всесторонне разработана представителями науки уголовного права, что обусловлено повышенной общественной опасностью преступлений и наиболее серьезными неблагоприятными последствиями, наступающими для лиц, их совершивших.

Отдельные, наиболее общие особенности гражданских правонарушений находят отражение в теоретико-правовой литературе, посвященной видам правонарушений3. Имеется, пожалуй, лишь одно теоретико-правовое монографическое исследование, где для рассмотрения признаков правонарушений используется и постатейный материал Гражданского кодекса РСФСР 1964 года4.

В цивилистической науке категория гражданских правонарушений комплексной монографической разработке не подвергалась. Дореволюционные классики отечественной цивилистики рассматривали

1 Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М, 2001. С. 277-278.

2 См.: Счесарев В.Л. Объект и результаты гражданского правонарушения. Томск,

1980; Гражданское право/ Под ред. АЛ. Сергеева, Ю.К. Толстого. М., 2000. Т. 1. С. 552-

556.; Матвеев И.В. Правовая природа недействительных сделок. М, 2002. С. 52.

5 См.: Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. Вып. третий. М., 1912. С. 676-698; Общая теория государства и права: Академический курс. В 2-х т./ Под ред. МН. Марченко. М., 1998. Т. 1. С. 585-586.

.См.: Малеим Н.С, Правонарушение: Понятие, причины, ответственность. М., 1985; •

различные аспекты гражданских правонарушений, как правило, в связи с исследованием юридических фактов, сделок, обязательств, ответственности1. В 40 - 70-х годах прошлого века предпринимались попытки исследовать в контексте оснований гражданско-правовой. ответственности некий состав гражданского правонарушения, в который включались различные и не всегда совпадающие элементы (вред, противоправность, причинность, вина

ч 2

и др.) .

В современной цивилистической литературе разработки данной проблематики предшествующих лет не получили должного развития. Это обстоятельство в значительной степени можно объяснить весьма распространенным среди цивилистов мнением о том, что специфика дозволительно-диспозитивного метода гражданско-правового

регулирования, связанная, в частности, с так называемой безвинной ответственностью и другими юридическими средствами зашиты гражданских прав, которые не укладываются в традиционный состав правонарушения, не приемлет привнесения в многовековые традиции цивилистики чуждых ей уголовно-правовых конструкций3. Об отсутствии должного внимания современной цивилистики к гражданским правонарушениям свидетельствуют и учебники по гражданскому праву,

4

которыми изучение их сущности и состава не предусматривается .

1 См.: Меиер Д.И. Русское гражданское право. М, 1997. Ч. 1. С. 213-222; Синайский В.И. Русское гражданское право. М., 2000. С. 175-181; Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М., 2001: С. 276-293.

2 См.: Агарков ММ. Обязательство по советскому гражданскому праву. М, 1940; Иоффе О.С. Ответственность по советскому гражданскому праву. Л., 1955; Красавчиков О.А. Юридические факты в советском гражданском праве. М, 1958; Мапеин Н.С. Имущественная ответственность в хозяйственных отношениях. М, 1968; Матвеев Г.К. Основания гражданско-правовой ответственности. М., 1970; Тархов В.А. Ответственность по советскому гражданскому праву. Саратов, 1973; Алексеев С.С. О составе гражданского правонарушения// Правоведение. 1958. № 1. С. 47-53; Калмыков Ю.Х Об элементах состава гражданского правонарушения// Учен. зап. Вып. 10. Саратов. 1962, С. 21-35.

' См.; Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Общие положения. М., 1997. С. 568-570.

4 Гражданское право/ Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К, Толстого. М, 2000. Т. 1.

Высказанные соображения об актуальности и состоянии разработанности проблемы гражданских правонарушений и предопределили выбор темы диссертации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются гражданские правонарушения, а предметом - их сущность и состав.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии сущности и состава гражданских правонарушений: Для достижения указанной цели предполагается решить следующие задачи:

-выявить социальную сущность гражданских правонарушений как деяний, наносящих или могущих нанести вред имущественным и личным неимущественным отношениям, регулируемым гражданским законодательством;

-охарактеризовать формы законодательного закрепления и внешнего выражения противоправности как юридической сущности гражданских правонарушений;

-показать соотношение социальной и юридической сущности гражданских правонарушений в контексте их адекватного совмещения в действующем законодательстве;

-раскрыть особенности основных признаков состава гражданских правонарушений, нашедших закрепление в новом гражданском законодательстве:

объектов гражданских правонарушений; объективной стороны гражданских правонарушений; субъектов гражданских правонарушений; субъективной стороны гражданских правонарушений; -сформулировать предложения по оптимизации совмещения социальной и юридической сущности гражданских правонарушений и закрепления основных элементов их состава в гражданском законодательстве.

Методологические и теоретические основы исследования. Работа выполнена на основе традиционных и апробированных методов научного исследования государственно-правовых явлений. Использование диалектико-материалистического, исторического, сравнительно-правового методов позволило показать социальную природу гражданских правонарушений, объективный характер их общественной опасности и особенности ее юридического опосредования на различных этапах развития гражданского законодательства. Применение системного и структурно-функционального методов было положено в основу анализа состава гражданских правонарушений и характеристики его элементов. Исследованию практически всех аспектов темы диссертации способствовало использование логического мегода, методов толкования гражданско-правовых норм.

Теоретическую базу исследования составили научные работы по философии, социологии, общей теории права, гражданскому праву, а также по другим отраслям юриспруденции. В процессе подготовки диссертации были, в частности, использованы работы М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, И.В.Дойникова, В.Б. Исакова, О.С. Иоффе, В.П. Казимирчука, В.Н.Кудрявцева, Н.М Коршунова, Д.А. Керимова, Н.С. Малеина, Г.К.Матвеева, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, В.А. Ойгензихта, И.А.Покровского, А.П. Сергеева, В.Л. Слесарева, В.И. Синайского, В.А.Тархова, Ю.К. Тостого, Г.Ф.Шершеневича.

Глубокому и всестороннему анализу был подвергнут большой массив гражданского законодательства, отражающего социальную и юридическую сущность гражданских правонарушений, различные аспекты их состава.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое монографическое исследование сущности и состава гражданских правонарушений, проведенное на основе нового гражданского законодательства современной России.

Осиовпые положения, выносимые на защиту:

1. Социальная сущность гражданских правонарушений выражается в их общественной опасности, которая является объективно-субъективной категорией, отражающей господствующие (преобладающие) в обществе интересы в соответствующем гражданско-правовом' регулировании общественных отношений, проявляется в поведении субъектов в виде причинения вреда или создания угрозы причинения вреда имущественным и личным неимущественным отношениям, регулируемым гражданским законодательством, и получает юридическое опосредование в виде обязанностей и ответственности участников гражданских правоотношений.

2. Юридическая сущность гражданских правонарушений состоит в их противоправности, представляющей собой объективное несоответствие поведения субъектов обязанностям участников гражданских правоотношений, вытекающим из норм и принципов гражданского законодательства; обычаев делового оборота и иных обычно предъявляемых требований; требований добросовестности, справедливости и нравственности; договоров и односторонних сделок; актов государственных органов и органов местного самоуправления; судебных решений; общепризнанных принципов и норм международного права; международных договоров Российской Федерации.

3. Объекты гражданских правонарушений - это сферы (социальный объект) и юридические средства (юридический объект) гражданско-правового регулирования, а также защищаемые гражданским законодательством социальные блага (фактический объект). В большинстве случаев установление социального и юридического объектов является лишь необходимым правоприменительным этапом выявления фактического объекта в целях реализации таких мер гражданско-правовой ответственности, как возмещение убытков, взыскание неустойки и компенсации морального вреда.

-94. Объективная сторона гражданских правонарушений представляет собой- совокупность их юридических признаков, объективированных в поведении субъектов, его последствиях и включает в себя: противоправное деяние, выступающее юридическим выражением общественной опасности; имущественный или моральный вред, причиненный объектом правонарушения (или угрозу причинения такого вреда); причинно-следственную связь между противоправным деянием и вредом (угрозой вреда). Фактический (реальный) имущественный вред может выступать в качестве как обязательного, так и факультативного элемента объективной стороны состава гражданских правонарушений.

5. Субъектами гражданских правонарушений могут быть: деликтоспособные физические лица (граждане России, иностранные граждане, лица без гражданства); юридические лица (хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия); государственные образовать (Российская Федерация, субъекты Российской Федерации); муниципальные образования. Субъекты гражданских правоотношений характеризуются индивидуализирующими их признаками.

6. Субъективная сторона гражданских правонарушений - это совокупность социально прочных сознательных и объективированных в противоправном поведении психических установок субъекта, включающих в себя вину в форме умысла или неосторожности, цель и мотив. Вина выступает обязательным элементом гражданских правонарушений, а цель и мотив являются факультативными. В основе предусмотренной гражданским законодательством так называемой безвинной ответственности лежит не правонарушение, а объективное причинение вреда, который подлежит возмещению.

7. Сущность и юридических состав гражданских правонарушений не нашли оптимального отражения в Гражданском кодексе Российской Федерации: не зафиксирована задача противодействия общественно

опасным деяниям в сфере гражданско-правового регулирования; не все критерии гражданской противоправности раскрыты содержательно; допускается смешение имущественных и личных неимущественных объектов противоправных посягательств с опосредующими их субъективными гражданскими правами; не показано соотношение понятий имущественного вреда и убытков; не раскрыты виды таких субъектов правонарушений, как физические лица; в содержании правосубъектности физических и юридических лиц не отражена их деликтоспособность; не нашли закрепление содержание правосубъектности и гражданско-правовые индивидуализирующие признаки государственных и мупищшалъных образований; возмещение вреда в случаях его объективного причинения отождествляется с гражданско-правовой ответственностью и др. В целях устранения перечисленных недостатков обосновывается необходимость внесения изменений и дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Положения и выводы диссерташш восполняют существенный пробел в исследовании особенностей гражданских правонарушений и могут быть использованы для дальнейшей разработки этой фундаментальной категории. Положения и выводы диссертации могут оказаться полезными для оптимизации законодательного закрепления различных элементов состава гражданских правонарушений и совершенствования правоприменительной практики, связанной с защитой субъективных гражданских прав, а также для подготовки учебно-методических материалов по дисциплинам гражданско-правового цикла и их преподавания.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссерташш нашли отражение в двух опубликованных научных статьях, а также в процессе обсуждения и рецензирования работы на заседаниях кафедры. Материалы диссертационного исследования использованы в

учебно-методических документах дисциплин гражданско-правового цикла и в процессе их преподавания в Московской академии экономики и права.

Структура диссертации. Диссертация состоит га введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении- обосновывается актуальность темы исследования, рассматриваются степень научной разработанности проблемы, объект, предмет, цель, задачи, методологические, теоретические основы и научная новизна исследования, научная и практическая значимость, формы апробации результатов исследования.

В первой главе - «Сущность гражданских правонарушений» -раскрывается социальная и юридическая сущность гражданских правонарушений.

В первом параграфе — «Социальная сущность гражданских правонарушений» - рассматриваются понятие и основные характеристики общественной опасности гражданских правонарушении.

Используя социологический подход к исследованию правовых явлений, диссертант обосновывает исходное положение о том, что социальная сущность гражданских правонарушений выражается в общественной опасности деяний, совершаемых в сфере имущественных и личных неимущественных отношений и получивших юридическое опосредование в виде гражданско-правовых обязанностей их участников.

Показывается, что в цивилистической литературе и гражданском законодательстве общественная опасность деяний не находит отражения и, по существу, подменяется различными видами имущественного и морального вреда, причиняемого в рамках договорных и внедоговорных гражданско-правовых отношений. На основе анализа соотношения этих

понятий обосновывается вывод о том, что общественная опасность деяний в сфере гражданско-правового регулирования - это создаваемая ими угроза причинения вреда или реальное причинение вреда имущественным и личным неимущественным отношениям. Получая юридическое опосредование в виде гражданско-правовых обязанностей общественно опасные деяния приобретают объективно-субъективный и противоправный характер, позволяющий отличать их от правомерного поведения.

Значительное внимание уделяется проблемам соотношения объективного и субъективного начал в общественной опасности гражданских правонарушений, а также адекватного совмещения в нормах гражданского законодательства общественно опасного и противоправного. На основе анализа примеров неадекватного отражения в гражданском законодательстве общественной опасности деяний выявляются

экономические, политические, идеологические, юридические, морально-этические причины возможной деформации социальной сущности гражданских правонарушений. Отмечается, что неочевидность, неоднозначность, завуалированность общественной опасности многих деяний в сфере гражданско-правового регулирования обусловливает более сильное влияние перечисленных социальных факторов на деформацию социальной сущности гражданских правонарушений, чем в других отраслях права. По мнению автора, в качестве критериев, способных обеспечить оптимизацию соотношения объективно-субъективных начал социальной сущности гражданских правонарушений, должны использоваться основные начала (принципы) гражданского законодательства (п.1 ст. 1 ГК РФ), определяющие стратегические цели нормативно-правового регулирования имущественных и личных неимущественных отношений.

В конце параграфа выделяются следующие черты общественной опасности гражданских правонарушений: является объективно-субъективной категорией, отражающей господствующие (преобладающие) в обществе интересы в соответствующем гражданско-правовом регулировании

общественных отношений; находит проявление в поведении субъектов, причиняющем вред или создающем угрозу причинения вреда имущественным и личным неимущественным отношениям, регулируемым гражданским законодательством; получает юридическое опосредование в виде обязанностей и ответственности участников гражданских правоотношений.

Обосновывается целесообразность включения в Гражданский кодекс Российской Федерации статьи о его целях, задачах и закрепления в ней, в частности, положения о том, что одной из задач кодекса является "противодействие общественноопасным деяниям (угрожающим причинением вреда или причиняющим вред) в сфере имущественных и личных неимущественных отношений, регулируемых в соответствии с основными началами гражданского законодательства, закрепленными в настоящем кодексе".

Во втором параграфе - «Юридическая сущность гражданских правонарушений» - рассматриваются понятие, критерии и основные черты противоправности деяний участников гражданских правоотношений.

В качестве сущностной характеристики гражданских правонарушений противоправность раскрывается как результат юридического опосредования общественно опасных деяний, состоящий в законодательном закреплении обязанностей и ответственности участников гражданских правоотношений. Большое внимание уделяется дискуссионной в цивилистической литературе проблеме объективно-субъективного характера гражданской противоправности. Соискатель обосновывает вывод о том, что в качестве противоправного следует рассматривать всякое деяние участников гражданских правоотношений, которое противоречит нормам гражданского права независимо от адекватности отражения в них общественной опасности этого деяния и его субъективной (психической) обусловленности. Иной подход неизбежно ведет к делегированию правотворческих функций

правоприменителю и к отождествлению противоправности с

субъективными признаками гражданских правонарушений.

Обращается внимание на то, что включение многими цивилистами субъективных элементов в понятие противоправности зачастую является следствием ее отождествления с правонарушением. Подчеркивается, что в рамках установленных гражданско-правовых обязанностей требования к сознательно-волевым, возрастным и другим особенностям субъектов могут изменяться, варьироваться, не меняя в то же время противоправной сущности поведения, не соответствующего этим обязанностям. Поэтому противоправность как объективно противоречащее гражданско-правовым обязанностям деяние является постоянной и системообразующей категорией по отношению к другим признакам гражданских правонарушений.

Значительное место занимают выявление и характеристика нормативных форм гражданско-правовых обязанностей, выступающих юридическими критериями гражданской противоправности. Отмечается, что в цивилистической литературе их перечень, как правило, сводится к статьям гражданского законодательства, содержащим обязывающие и запрещающие нормы и принципы права. На основе анализа гражданского законодательства обосновывается вывод о том, что кроме них к нормативным формам критериев гражданской противоправности относятся: требования добросовестности, разумности, справедливости и нравственности (п.2 ст. 6, ст. 169, 241 ПС РФ); обычаи делового оборота и иные обычно предъявляемые требования (ст. 5, 309 ГК РФ); договоры и односторонние сделки (п. 1.1 ст. 8 ГК РФ); акты государственных органов и органов местного самоуправления (п. 1.2 ст. 8 ГК РФ); общепризнанные принципы и нормы международного права (п. 1 ст. 7 ГК РФ); международные договоры Российской Федерации (п.2 ст. 7 ГК РФ). Подвергается критике позиция цивилистов, относящих к самостоятельным критериям гражданской противоправности нормы, запрещающие злоупотребление правом и предусматривающие различные ограничения субъективных гражданских

лрав. По мнению соискателя, эти виды норм права, по сути, ничем не отличаются от других запрещающих норм и поэтому не могут рассматриваться в качестве самостоятельных критериев гражданской противоправности. .

В процессе анализа юридических критериев гражданской противоправности и соответствующих форм противоправного поведения обращается внимание на то, что не все из них обладают необходимой для квалификации гражданских правонарушений формальной определенностью. В частности, отмечается, что не раскрывается содержание основных начал (принципов) гражданского законодательства, определение понятия злоупотребления правом допускает его различное толкование, не раскрывается понятие обычно предъявляемых требований, наряду с понятием основных начал гражданского законодательства используется и понятие его общих начал. По мнению соискателя, целесообразно по примеру кодифицированных нормативных актов других отраслей права в подраздел «Основные положения» Гражданского кодекса Российской Федерации включить статьи, раскрывающие содержание основных начал (принципов) гражданского законодательства, закрепленных в пункте 1 статьи 1. В пункте 2 статьи 6 слова «...общих начал...» заменить словами «...основных начал (принципов)...». В пункте 1 статьи 10 слова «...а также злоупотребление правом в иных формах» исключить.

Во второй главе - «Объективные признаки состава гражданских правонарушений» - дается характеристика объектов и объективной стороны состава гражданских правонарушений.

В первом параграфе - «Объекты гражданских правонарушений» -аналгаируются понятие, виды и значение объектов гражданских правонарушений для их юридической квалификации.

Значительное внимание уделяется раскрытию многоаспектности объектов гражданских правонарушений и ж классификации. В результате автор приходит к выводу, что объекты гражданских правонарушений - это

подвергающиеся общественно опасным посягательствам имущественные и личные неимущественные сферы гражданско-правового регулирования (социальный объект), юридические средства гражданско-правового регулирования (юридический объект) и опосредуемые субъективным правом социальные блага имущественного и личного неимущественного характера (фактический объект).

В отличие от авторов, придерживающихся сходной позиции, соискатель полагает, что выделенные виды объектов имеют самостоятельное специфическое значение для осуществления правоприменительной деятельности, направленной на юридическую квалификацию гражданских правонарушений и реализацию гражданско-правовой ответственности. В большинстве случаев, предусмотренных гражданским законодательством, установление социального и юридического объектов является лишь необходимым условием (предпосылкой) для правильного определения фактического объекта и соответствующих мер- гражданско-правовой ответственности (возмещение убытков, взыскание неустойки, компенсация морального вреда). Вместе с тем для квалификации целого ряда гражданских правонарушений оказывается достаточным установление общественно опасного посягательства на юридический объект. Именно так происходит, например, при юридической квалификации правонарушений, предусмотренных статьями 168, 169 Гражданского кодекса Российской Федерации, которые запрещают совершать сделки, не соответствующие требованиям закона или иных правовых актов, а также имеющие цель, заведомо противную основам правопорядка.

В процессе характеристики фактического объекта гражданских правонарушении подробно анализируется соотношение материальных и нематериальных благ и субъективных гражданских прав. Подвергаются аргументированной критике нормы кодекса, фактически отождествляющие эти понятия (ст. 128, 150, 151 ПС РФ), а также исследования представителей цивилистической науки, в которых субъективные гражданские права

включаются в состав фактического объекта гражданских правонарушений. Показывается, что субъективное гражданское право выступает лишь юридическим средством, обеспечивающим пользование субъектами соответствующими социальными благами, и поэтому оно должно рассматриваться в качестве одного из элементов юридического объекта гражданских правонарушений. В целях наиболее адекватного законодательного закрепления дифференциации объектов гражданских правонарушений, облегчения правоприменительной деятельности по их юридической квалификации и реализации мер гражданско-правовой ответственности формулируется ряд предложений по совершенствованию соответствующих норм Гражданского кодекса Российской Федерации. По мнению автора, было бы целесообразно, в частности, изменить редакцию статей 128, 150, 151 кодекса, выделив основные виды материальных и нематериальных благ, защищаемых гражданским законодательством, четко разграничив их с соответствующими субъективными правами, используемыми в качестве одного из юридических средств обеспечения такой защиты.

Во втором параграфе - «Объективная сторона гражданских правонарушений» - раскрываются понятие объективной стороны гражданских правонарушений и ее основные элементы.

Диссертант исходит из того, что субъективная сторона гражданских правонарушений - это совокупность их юридических признаков, объективированных в поведении участников гражданских правоотношений, его последствиях и включающих в себя: противоправность деяния, выступающую юридическим выражением его общественной опасности; вред, причиненный объектам гражданских правонарушений (или угрозу причинения такого вреда); причинно-следственную связь между противоправным деянием и причиненным вредом (угрозой причинения вреда).

Основное внимание уделяется исследованию структурно-функциональных особенностей перечисленных элементов объективной стороны гражданских правонарушений в их юридическом составе. Отмечается, что в гражданском праве любое деяние, противоречащее его нормам, предполагает ту или иную степень общественной опасности, поскольку последняя, в отличие от уголовного законодательства, не закрепляется в качестве квалифицирующего элемента состава правонарушения. Иной подход к месту общественной опасности в составе гражданских правонарушений во многих случаях сделал бы практически невозможным реализацию права на возмещение материального или морального вреда в силу признаваемой законом его малозначительности.

Всестороннему анализу подвергаются понятие вреда и его значение в составе гражданских правонарушений. Обращается внимание на отсутствие легального определения понятия имущественного вреда, о котором идет речь наряду с понятиями убытков, реального ущерба, упущенной выгоды (ст. 15, 1064 ГК РФ и др.). В результате систематического толкования соответствующих норм Гражданского кодекса Российской Федерации и существующих в цивилистической Л1ггературе подходов к данной проблеме соискатель приходит к выводу о том, что вред следует рассматривать как наиболее широкое по своему содержанию и обобщающее понятие, включающее все неблагоприятные последствия гражданских правонарушений как в имущественной (ст. 15 ГК РФ), так и в личной неимущественной (ст. 151 ГК РФ) сферах.

В этой связи, по мнению автора, целесообразно в статье 12 кодекса, посвященной способам защиты гражданских прав, возмещение убытков.и компенсацию морального вреда объединить в понятие «возмещение имущественного и компенсация морального вреда». Изменить название статьи 15, посвятив ее понятию и формам возмещения имущественного вреда, поместив вслед за ней статью 151, посвященную понятию и компенсации морального вреда.

-19В контексте особенностей частно-правового характера гражданско-правовых норм и существующей практики их применения подробно рассматривается проблема обязательности и факультативности различных элементов объективной стороны гражданских правонарушений. Показывается, что противоправность, угроза причинения вреда и причинная связь между ними являются обязательными элементами объективной стороны всех гражданских правонарушений. Обязательность или факультативность такого элемента объективной стороны гражданских правонарушений как реальное причинение вреда может определяться законом, договором и особенностями объекта противоправного посягательства. В процессе рассмотрения данного вопроса подвергается аргументированной критике норма статьи 330 кодекса, которая, по мнению автора, допускает различное толкование обязательности или факультативности. реального имущественного - вреда, причиняемого кредитору неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, в случае взыскания неустойки. В этой связи предлагается в пункте 1 статьи 330 слова «...неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства» дополнить словами: «...независимо от наличия или отсутствия причиненных убытков».

В третьей главе — «Субъективные признаки состава гражданских правонарушений» - дается характеристика субъектов и элементов субъективной стороны гражданских правонарушений.

В первом параграфе - «Субъекты гражданских правонарушений» -выделяются и анализируются основные признаки видов субъектов гражданских правонарушений.

В качестве субъектов гражданских правонарушений рассматриваются физические лица (граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства), юридические лица (хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные унитарные предприятия, некоммерческие организации), государственные образования

(Российская Федерация, субъекты Российской Федерации), муниципальные образования.

Детальному анализу подвергается соотношение их деликтоспособности (способности нести гражданско-правовую ответственность) и общегражданской правосубъектности. Отмечается, что деликтоспособность выступает составной частью (одним из элементов) гражданской правосубъектности. Деликтоспособность физических лиц определяется их возрастными и психическими свойствами, и не совпадает с гражданской правосубъектностью по времени возникновения и прекращения. Деликтоспособность остальных субъектов гражданских правонарушений по этим критериям совпадает с их гражданской правосубъектностью.

Выделяются и характеризуются индивидуализирующие признаки субъектов гражданских правонарушений. Показывается, что такими признаками являются: для физических лиц - имя (фамилия, собственно имя, отчество), место жительства или пребывания; для юридических лиц — наименование, место нахождения, фирменное наименование, производственная марка, товарный знак; для Российской Федерации -наименование, суверенитет, определенная границами территория, на которую распространяется государственная власть, аппарат политической власти, атрибутика (флаг, герб, гимн). Подчеркивается, что индивидуализирующие признаки физических и юридических лиц закрепляются в Гражданском кодексе Российской Федерации, Российской Федерации - в Конституции Российской Федерации, а субъектов Российской Федерации и муниципальных образований - в конституциях республик и уставах краев, областей, городов федерального значения, мунициипалъных образований.

Значительная часть параграфа посвящается критическому анализу законодательного закрепления характеристик субъектов гражданских правонарушений и обоснованию предложений по его совершенствованию.

-21В частности, обращается внимание на то, что не нашли закрепления все виды физических лиц, выступающих субъектами гражданских правонарушений, в понятиях правосубъектности физических и юридических лиц не отражена их деликтоспособность, в главе, отведенной государственным и муниципальным образованиям, отсутствуют статьи, посвященные их правосубъектности и индивидуализирующим признакам.

В целях устранения отмеченных пробелов предлагается: главу 3 кодекса озаглавить «Физические лица (граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства)», а пункт 1 статьи 17 дополнить словами: «Гражданские права и обязанности российских граждан распространяются также на иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением случаев, предусмотренных законом»; пуггкт I статьи 21 кодекса дополнить словами: «Дееспособность включает в себя и способность гражданина нести гражданско-правовую ответственность

(деликтоспособность), которая может наступать до достижения им 18 лет в случаях, предусмотренным настоящим кодексом»; часть 1 пункта 1 статьи 49 кодекса дополнить словами: «...в том числе связанные с ответственностью за гражданские правонарушения»; в главу 5 включить статьи, закрепляющие понятие гражданской правосубъектности и индивидуализирующие признаки государственных и муниципальных образований.

Во втором параграфе - «Субъективная сторона гражданских правонарушений» - раскрываются понятие и основные элементы субъективной стороны гражданских правонарушений.

Субъективная сторона гражданских правонарушений рассматривается как один из элементов их состава, включающий в себя вину, цель и мотив. В начале параграфа проводится подробный критический анализ различных подходов к раскрытию вины в гражданском праве, основанных на принципах: психического отношения к правонарушению; причинения; риска; социальной опасности; заботливости, осмотрительности, хозяйственной возможности. Отмечается, что для перечисленных подходов к

понятию вины в гражданском праве характерно искусственное разделение упречного поведения субъектов гражданских правонарушений и элементов их психической обусловленности.

По мнению автора, вину следует рассматривать в качестве такого элемента субъективной стороны, гражданских правонарушений, который представляет собой единство упречного психического отношения субъектов к своим обязанностям и объективирующего его поведения. С этих позиций умысел или неосторожность лица, не исполнившего обязательства (п.1 ст. 401 ПС РФ), являются формами упречного психического отношения к своим обязанностям, а недостаточная заботливость и осмотрительность, при исполнении обязательств (п.2 ст. 401 ПС РФ) - формами его объективизации.

Обосновывается положение о том, что вина является обязательным, а не факультативным элементом субъективной стороны гражданских правонарушений. По мнению соискателя, в основе предусмотренной гражданским законодательством так. называемой безвинной

ответственности (п. 1 ст. 330, п.1 ст. 395, ст. 401, п. 2 ст. 1064, ст. 1067, 1095 ГК РФ и др.) лежит не правонарушение, а объективное причинение вреда. Поэтому во всех подобных случаях следует говорить не о гражданско-правовой ответственности, а о возмещении (компенсации) вреда. Попытки обосновать безвшпгую гражданско-правовую- ответственность необходимостью обеспечения справедливости по отношению к пострадавшему и трудностями доказывания умысла и неосторожности (Д.И. Мейер), стимулированием разработки более эффективных средств предотвращения опасности (Б.С.Антимонов), важностью восстановления, компенсации нарушенных прав (В.П. Грибанов), невозможностью контроля за последствиями определенных видов деятельности (Н.В. Кузнецов) не могут быть оправданием, считает автор, признания правонарушителем лица, которое с точки зрения закона и здравого смысла вело себя безупречно.

Исходя из подобного понимания вины в составе гражданских правонарушений предлагается: в пункте I статьи 401 кодекса слова «...иные

основания ответственности» заменить словами «...иные основания возмещения вреда»; в пункте 3 статьи 401 слова «...несет ответственность... » заменить словами «...возмещает вред».

Выделяются особенности понятия вины юридических лиц. Обосновывается положение о том, что их вина - это вина физических лиц, наделенных законом или договором правом, участвовать в гражданских правоотношениях от имени юридического лица Вина работников, не являющихся органом или законными представителями юридического лица, а лишь участвующих своими действиями в исполнении его обязательств, не может отождествляться с виной юридического лица. В этой связи предлагается в статьях 402 и 1068 кодекса слова «работников», «работником» заменить словами «представителей», «представителями».

В процессе характеристики цели и мотива автор отмечает, что они могут выступать обязательными (квалифицирующими) признаками состава гражданских правонарушений лишь в случаях, специально предусмотренных законом (ст. 10, 169, 170 ГК РФ и др.).

В заключении формулируются обобщенные положения и выводы, которые наиболее рельефно отражают научную новизну, теоретическую и практическую значимость проведенного исследования.

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Автаева О.Ю. Некоторые дискуссионные вопросы объектов гражданских правонарушений// Вестник Московского университета МВД России. 2004. № 1. - 0,5 п.л.

2. Автаева О.Ю. Гражданское правонарушение!: объект и объективная сторона: Научное издание. - М.: ЮИ МВД России. 2002. - 1,6 п.л.

Подписано в печать 26.02.2004 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 75 экз. Заказ № 53

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Русаковская, д.1. т. 264-30-73 www.blok01 centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, переплет диссертаций.

г- 45 79