СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шугаибов, Залав Шугаибович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Рыночные правоотношения в сфере рекламы.
§ 1. Определение категорий: «рынок», «экономические правоотношения», объект рыночных рекламных правоотношений».
§ 2. Понятие рыночных рекламных правоотношений, их классификация и отраслевая принадлежность.
Глава 2. Реклама как общественное отношение.
§ 1. Признаки рекламы и ее место в системе договорных отношений.
§ 2. Реклама как информация, деятельность, произведение, продукция, товар.
Глава 3. Договоры в сфере рынка рекламы.
§ 1. Договор как основание возникновения рыночных рекламных правоотношений.
§ 2. Договоры на изготовление рекламы, передачу готовой рекламной продукции и ее размещение.
§ 3. Нормативные требования к рекламе как основания классификации договоров в сфере оказания рекламных услуг.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданские правоотношения в сфере российского рынка рекламы"
Актуальность темы исследования. В 80-х годах XX века Россия избрала рыночный путь развития, что повлекло за собой значительные изменения в экономическом укладе общества. Особую роль в переходе от плановой экономики к рыночной сыграла реклама. При этом развитие рынка рекламы намного опережало развитие в иных сферах хозяйственной деятельности. К 1990-м годам отечественный рынок рекламы практически сложился: обозначились его лидеры и аутсайдеры, выработались своеобразные правила игры, определились основные направления его развития, стали ясными методы использования рекламы в недобросовестной конкурентной борьбе. Учитывая сложившиеся на рынке рекламы отношения и опыт собственной работы, Государственный антимонопольный комитет разработал проект Федерального закона «О рекламе», который в 1995 г. был принят Государственной Думой и в тот же год обрёл юридическую силу.1
С момента принятия первого в современной России Закона «О рекламе» прошло более 10 лет. На протяжении этого времени в него л периодически вносились изменения, пока 13 марта 2006 г. не был утвержден новый Федеральный закон «О рекламе» , который вступит в силу частично с 1 июля 2006 г., а полностью - с 1 января 2007 года.
Рекламная деятельность, являясь разновидностью деятельности предпринимательской, приносит большие прибыли и оказывает значительное
1 СЗ РФ. 1995. № 30. Ст. 2864
См.: ФЗ от 18 июня 2001 г. № 76-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» // СЗ РФ. 2001. № 26. Ст. 2580; ФЗ от 14 декабря 2001 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О рекламе» // СЗ РФ. 2001. №51. Ст. 4827; ФЗ от 30 декабря 2001 г. № 196-ФЗ «О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» // СЗ РФ. 2002 .(Часть1). № 1. Ст. 2; ФЗ от 20 августа 2004 г. № 115-ФЗ «О внесении изменения в статью 16 Федерального закона «О рекламе». // СЗ РФ. 2004. № 34. Ст.3154.
3 См.: Российская газета. 2006 .15 марта влияние не только на рынки товаров, работ и услуг, но и на иные, не связанные с предпринимательством, отношения. И даже при небольшом общем экономическом росте, отношения в сфере данного рынка продолжают бурно развиваться, чего нельзя сказать о нормативном их регулировании.
На фоне развития отечественного гражданского и предпринимательского права рекламным правоотношениям авторы уделяют недостаточно внимания. Это привело к отставанию не только нормативного регулирования быстро изменяющихся отношений в сфере рынка рекламы, но и практики применения существующего законодательства. Во многом сложившаяся ситуация обусловлена недостаточностью теоретических разработок. В частности отсутствует единое доктринальное понимание категорий: «реклама», «рынок рекламы», периодически вспыхивают споры относительно понимания правоотношений в сфере рекламы и т.п.
Отсутствие чёткого правового регулирования в области рекламы значительно снижает экономическую привлекательность вложения средств в этот сегмент экономики, затрудняет осуществление субъектами рекламных правоотношений принадлежащих им прав и исполнение обязательств. В практической деятельности правоприменительных органов возникают различные вопросы, ответы на которые требуют предварительного решения ряда теоретических проблем.
В этой связи теоретический анализ современного российского рынка рекламы и его правового регулирования весьма актуален и полезен, ибо позволит: во-первых, с учётом последних достижений правовой науки приблизиться к пониманию сущности категории «реклама»; во-вторых, дать юридическую характеристику рыночным рекламным правоотношениям; в-третьих, спрогнозировать направления развития договорных правоотношений в сфере рекламы. Указанное позволит оптимизировать законодательство, регулирующее данную сферу общественных отношений, установить более эффективное нормативное регулирование.
Цель диссертационного исследования - изучение и анализ рекламных правоотношений, складывающихся на территории Российской Федерации, оптимизация нормативного регулирования рынка рекламных услуг, а также уточнение и совершенствование терминологического аппарата, используемого при исследовании данной сферы предпринимательской деятельности. Для достижения поставленных целей определенны следующие основные задачи:
1. рассмотреть и критически осмыслить современное понимание категорий: «рынок» и «объект рыночных рекламных правоотношений»;
2. сформулировать понятие рыночных рекламных правоотношений, определить критерий их классификации и отраслевую принадлежность;
3. рассмотреть и критически осмыслить признаки рекламы и её место в механизме возникновения договорных правоотношений;
4. рассмотреть рекламу с позиции её понимания как: информации, деятельности, произведения, продукции, товара;
5. на основе полученных результатов сформулировать некоторые возможные конструкции договоров в сфере рынка рекламы.
Объект диссертационного исследования - современные общественные отношения, складывающиеся на российском рынке рекламы, а также, связанные с ними основные доктринальные понятия.
Предмет исследования - нормы действующего законодательства о рекламе во взаимосвязи с нормами иных отраслей российского законодательства и договорные нормы, определяющие взаимодействие субъектов рекламной деятельности.
Методологическая основа диссертационного исследования общенаучные методы (формально-логический, системный, конкретно-исторический и др.), а также специальные юридические приемы и методы (сравнительного правоведения, технико-юридического анализа, толкования и др.) научного исследования.
Теоретическая основа проведенного исследования - труды отечественных ученых в области теории права, гражданского и предпринимательского права: М.М. Агаркова, H.H. Алексеева, С.С. Алексеева, C.B. Алексеева, A.B. Бенедиктова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, С.И. Вильнянского, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, К.Ф. Егорова, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, В.В. Лаптева, B.C. Мартемьянова, И.Б. Новицкого, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинского, Э.Л. Страунинга, Е.А. Суханова, В.А.Тархова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной и других авторов.
Были использованы также труды русских дореволюционных ученых юристов: А.И. Каменки, Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича, Д.Д. Янина.
Непосредственно нормативное регулирование рекламных отношений в своих работах рассматривали В.И. Иванов4, О.Б. Мельникова5, О.Б. Кузнецова6, Ю.В. Черячукин7, А.Ю. Головин8, Е.В. Павловец9, Е.В. Медянкова10, В.Л. Нечуй-Ветер11, O.A. Филатова12, A.B. Волков13, A.B. Таскаев14, Е.Ю. Свинцова15 и другие исследователи.
4 Иванов В.И. Правовые проблемы рекламы в СССР: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1979.
5 Мельникова О.Б. Проблемы пресечения недобросовестной конкуренции в области рекламы: Дис. канд. юрид. наук. - М., 1998.
6 Кузнецова А.Б. Правовое регулирование рекламной информации: Дис. . канд. юрид. наук - М., 1999
7 Черячукин Ю.В. Правовое регулирование рекламной деятельности в Российской Федерации и зарубежных государствах: (Опыт сравнительного анализа): Дис. . канд. юрид. наук. - Волгоград. 1999; Он же. Проблемы правового регулирования рекламной деятельности в России и зарубежных государствах: Дис. д-ра. Юрид. наук. - Ростов н/Д., 2002. о
Головин А.Ю. Правовое регулирование рекламы в гражданском праве: Дис. . канд. юрид. наук - М., 2002.
9 Павловец Е.В. Проблемы правового регулирования отношений в сфере коммерческой рекламы в России и США: сравнительный анализ: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2002.
10 Медянкова Е.В. Правовое регулирование рекламной информации: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2002.
11 Нечуй-Ветер В.Л. Обязательства по оказанию рекламных услуг: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2003.
Однако развитие рынка рекламных услуг за последнее время потребовало переосмысления накопленного теоретического материала и действующего законодательства.
Эмпирическую базу составили Конституция и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации. Наряду с нормами действующего законодательства изучены готовящиеся к принятию законопроекты, а также принятые, но не вступившие в юридическую силу нормативно-правовые акты.
Проанализирована судебная практика Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ, постановления Президиума Высшего Арбитражного суда РФ.
Научная новизна работы определяется ее целью и задачами, но прежде всего тем, что реклама, являясь одним из видов предпринимательской деятельности, рассматривается как многоаспектное явление - экономическое и правовое. Такой интегрированный подход позволил впервые выработать новый взгляд на рекламу как сложный объект гражданских правоотношений. В свою очередь, исследование показало новые возможности классификации рекламных правоотношений и опосредующих их договорных форм, включая неизвестные законодателю обязательственно-правовые конструкции
Кроме того, новизна диссертационного исследования находит отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Исходя из господствующего на сегодняшний день понятия рынка как системы правоотношений между равными субъектами по поводу обмена 1
Филатова O.A. Гражданско-правовые особенности рекламы в Интернете: Дис. канд. юрид. наук. -М., 2003.
13 Волков A.B. Реклама как вид деятельности и социальный институт: Дис. канд. юрид. наук. - СПб., 2004.
14 Таскаев A.B. Права потребителей на ненадлежащую рекламу по гражданскому праву России: Дис. канд. юрид. наук. - М.,2004.
1 Свинцова Е.Ю. Защита прав потребителей в сфере рекламной деятельности в Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. -М., 2005. материальными и некоторыми нематериальными благами, под рекламными рыночными правоотношениями предлагается понимать экономические правоотношения между рекламодателями, с одной стороны, и рекламистами (рекламопроизводителями, рекламораспространителями) - с другой, по поводу производства рекламы и её размещения. Критериями классификации предлагается считать: субъектный состав и направление деятельности рекламиста. По этим критериям можно выделить две группы рекламных рыночных правоотношений: 1) правоотношения между рекламодателем и рекламопроизводителем; 2) правоотношения между рекламодателем и рекламораспространителем. Эти отношения регулируются в основном гражданским правом.
Правоотношения между рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями, с одной стороны, и контролирующими органами - с другой, являются административными правоотношениями.
2. В целях дальнейшего совершенствования нормативного регулирования под рекламой следует понимать не просто информацию, но информацию, соответствующим образом переработанную специалистами и выраженную в определённой форме - в виде рекламного произведения. Последнее должно удовлетворять следующим требованиям:
1) новизна; 2) облечение в определённую объективную форму: письменную, устную, звуко- или видеозапись, изображение, объемно-пространственную, а также в иных формах; 3) содержать информацию о товарах, (работах, услугах); 4) оказывать воздействие на личность, вызывая у неё убеждение в необходимости приобретения рекламируемого товара (работы, услуги); 5) соответствовать общим и специальным требованиям, предъявляемым к рекламе законодательством.
3. Учитывая воздействие рекламы на неопределённый круг лиц, она должна рассматриваться, как имеющая цель сформировать в их сознании стойкое убеждение в необходимости приобрести рекламируемый товар (работу, услугу). В результате возникает специфическая последовательность: 1) рекламодатель путём односторонних действий вступает в опосредованный контакт с неопределенным кругом лиц; 2) конкретный потребитель, откликнувшись на рекламу, обращается к рекламодателю, от которого получает конкретную оферту; 3) потребитель, соглашаясь с направленной ему рекламодателем офертой, в свою очередь формулирует акцепт.
4. Поскольку реклама является товаром, ее реализация образует рынок рекламы. При этом возникает необходимость разграничить потребителей рекламы и потребителей рекламируемой продукции. В качестве первых необходимо рассматривать рекламодателей, непосредственно оплачивающих товар - изготовленную и доведенную до неопределенного круга лиц рекламу, в качестве вторых - граждан, на которых оказывается воздействие через рекламу. В последнем случае необходимо учитывать, что стоимость рекламы закладывается рекламодателем в стоимость рекламируемого товара.
5. Поскольку готовая для распространения реклама представляет собой результат усилий самых различных специалистов (рекламодателей, рекламопроизводителей, рекламораспространителей), то на создание и распространение рекламы должен заключаться самостоятельный договор. Данный договор, как непоименованный в гражданском праве России, может стать результатом усилий всех участников создания и распространения рекламы и явиться новым договором, что, однако не исключает и разработку соответствующих норм в Законе о рекламе. Подобной конструкции договора отечественное законодательство не знает, что влечёт за собой некоторые проблемы в правоприменительной практике.
6. Создание рекламной продукции может осуществляться с помощью договора купли-продажи между рекламопроизводителем и рекламодателем. В этом случае рекламопроизводитель самостоятельно создаёт рекламу, рекламодатель приобретает ее как готовое рекламное произведение. Правовое регулирование в данном случае должно осуществляться законодательством о купле-продаже и, возможно, с учётом норм, регламентирующих защиту авторского права. Соблюдение рекламопроизводителем общих и специальных требований законодательства должно учитывать и требования к качеству товара.
Ответственность за несоблюдение требований законодательства о рекламе должны нести все участники процесса рекламирования в виде возмещения убытков, а также других мер ответственности, включая ответственность по ст.395 ГК РФ.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:
- в целях совершенствования законодательства о рекламе и правоприменительной практики;
- в последующих научных исследованиях вопросов правового регулирования рекламной деятельности в России;
- в процессе преподавания учебных и специальных курсов по гражданскому и предпринимательскому праву.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре предпринимательского права Московской академии экономики и права. Её основные положения и выводы были изложены автором на научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты гражданских прав» (Коломна, 2005), а также на семинаре -«Договорные правоотношения на рынке рекламы», проведенного среди сотрудников рекламно-полиграфической службы «Патимат» в 2005г. (г.Махачкала).
Выводы диссертационного исследования используются в учебном процессе Московской академии экономики и права, по курсам гражданского и предпринимательского права, а также в практической деятельности рекламно-полиграфической службы «Патимат» (г. Махачкала).
По теме диссертации опубликованы четыре научные работы общим объемом 1,3 п. л.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Шугаибов, Залав Шугаибович, Москва
Заключение
Проведённый в настоящей работе анализ показал, что правовое регулирование рынка рекламы не удовлетворяет современным потребностям развития, как российской экономики, так и общества в целом. Существенное отставание нормативного регулирования рынка рекламы вызвано в первую очередь недостаточной теоретической разработанностью таких юридических категорий как «рынок» и «реклама».
В частности до настоящего времени юриспруденция не выработала собственного понимания категории рынка, что заставляет обращаться как законодателя, так и теоретиков к экономическому его пониманию. В результате понятие рынка зачастую используется как синоним экономических отношений складывающихся на определённой территории. Очевидно, что такое понимание рынка не позволяет детализировать конкретные правоотношения, складывающиеся в частности в сфере рекламы. По этой причине, на наш взгляд необходимо различать экономические правоотношения и рыночные правоотношения.
Если исходить из предположения о том, что экономические правоотношения, связаны, прежде всего, с обменом материальных благ, а также с производством и распределением этих благ, то они представляют собою базисные правоотношения, вокруг которых формируются вытекающие их них и близкие к ним иные правоотношения. В этом случае, все экономические правоотношения можно разделить на следующие виды (группы):
1. правоотношения, возникающие из производства;
2. правоотношения, возникающие из признания и охраны собственности;
3. правоотношения, возникающие при распределении (перераспределении) собственности;
4. правоотношения, возникающие из потребления.
Как видно из общей массы экономических отношений достаточно чётко выделяется группа правоотношений возникающих при распределении (перераспределении) собственности. Указанные правоотношения могут возникать как между равными, так и между неравными субъектами, поэтому они могут быть как горизонтальными, так и вертикальными. Поскольку правоотношения являются порождением правовых норм устанавливаемых государством, то именно государство определяет какую направленность, будет иметь данная группа правоотношений, либо они будут иметь преимущественно вертикальный характер, либо преимущественно горизонтальный. Учитывая же, что при любом политико-экономическом строе общества в основе экономических отношений лежат отношения обмена, для целей юриспруденции было бы полезным выделить именно эти отношения перераспределения как рыночные, поскольку именно они в наибольшей степени соответствуют современной парадигме рынка. В этом случае под рынком (как юридической категорией) следует понимать систему правоотношений складывающихся между юридически равными субъектами по поводу обмена материальными и некоторыми нематериальными благами на определённой территории. Из этого следует, что рыночные правоотношения характеризуются двумя базовыми признаками: договором и равенством сторон.
Как известно рекламные правоотношения возникают между рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями, потребителями рекламы и органами, осуществляющими надзор в сфере рекламной деятельности. Если же учесть приведённую выше классификацию экономических правоотношений, становиться понятно, что правоотношения между контролирующими органами с одной стороны и рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями, с другой, являются административными правоотношениями. Следовательно, их нельзя относить к экономическим, а тем более к рыночным правоотношениям. В этом случае
к экономическим правоотношениям в сфере рекламы формально можно отнести:
1. правоотношения, возникающие между рекламодателями и рекламопроизводителями, что соответствует правоотношениям, возникающим из производства;
2. правоотношения, возникающие между рекламодателями и рекламораспространителями, как правоотношения, возникающие при распределении (перераспределении) собственности;
3. правоотношения, возникающие из признания и охраны прав собственности на информацию и рекламу;
4. правоотношения, возникающие между рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями с одной стороны и потребителями рекламы с другой, как отношения, возникающие из потребления.
При этом становиться очевидным, что последнюю группу правоотношений трудно соотнести с экономическими правоотношениями и уж тем более с рыночными. Указанные правоотношения можно отнести лишь к отношению потребления и то исключительно в том случае, если рассматривать рекламу как оферту, что неверно. В этом случае их можно представить в виде правоотношений предшествующих возникновению правоотношений возникающих из потребления, по сути являющихся договорными, собственно рыночными. Из сказанного следует, что непосредственно к рыночным правоотношениям в сфере рекламы относятся три группы правоотношений: 1) правоотношения, возникающие между рекламодателями и рекламопроизводителями; 2) правоотношения, возникающие между рекламодателями и рекламораспространителями; 3) правоотношения, возникающие из признания и охраны прав собственности на информацию и рекламу.
В этом ракурсе объектом рыночных рекламных правоотношений должна выступать реклама как благо, способное удовлетворить интересы субъектов в них вступающих.
Применительно к рекламным правоотношениям можно с уверенностью утверждать, что правоотношения, связанные с рекламой регулируются разноотраслевыми нормами. На наш взгляд, следует придерживаться позиции, согласно которой, нормы, регулирующие рекламную деятельность, имеют различный характер: 1) регулирующие отношения контроля в сфере рекламной деятельности, в том числе распространения рекламы (как информации); 2) нормы, регулирующие непосредственно рыночные отношения в сфере рекламы, как отношения перераспределения через заключение договоров между равными субъектами: рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями; 3) нормы, регулирующие отношения, предшествующие возникновению отношений потребления. В этом случае первая группа правоотношений является административными правоотношениями, вторая - гражданскими в виде предпринимательских, и, наконец, третья группа относиться к гражданским правоотношениям предшествующим потребительским.
Следующей категорией требующей совершенствования является «реклама». В своих исследованиях авторы, в основном, отталкиваются от понятия рекламы сформулированного законодателем и из него выводят признаки рекламы. Разумеется, взятые в своём единстве эти признаки полностью характеризуют нормативное определение рекламы, но это влечёт за собой игнорирование необходимости нормативного совершенствования представленного законодателем определения. Последнее далеко не бесспорно, что и подтверждается необходимостью применения множества оговорок при раскрытии признаков рекламы. Даже общепризнанное отношение к рекламе как оферте вызывает множество вопросов. На наш взгляд следует учитывать, что реклама крайне редко включает в себя необходимые для заключения договора сведения. Например: реклама, как
правило, содержит сведения о стоимости товара (что не является существенным условием договора купли-продажи), но не содержит сведений о количестве, ассортименте и других существенных условиях данного договора. Оферта же предполагает доведение до адресата всех необходимых ему сведений для заключения договора. В противном случае становится невозможным акцепт. По этой причине мы предлагаем рассматривать рекламу, как имеющую цель сформировать в сознании неопределенного круга лиц, стойкое убеждение в необходимости приобрести рекламируемый товар (работу, услугу). В этом случае становятся более понятными и логически выстроенными правоотношения в сфере рекламы. Так, рекламодатель путём размещения рекламы вступает в правоотношения предшествующие потребительским правоотношениям с неопределённым кругом лиц. Данные правоотношения регулируются с учётом иных нормативно-правовых актов, в основном «Законом о рекламе». Законодательство устанавливает требования к самой рекламе, её размещению и устанавливает ответственность за возможные нарушения правовых предписаний. Потребитель рекламы в этих правоотношениях не определён. Он выступает неперсонифицированным субъектом - по сути, всем обществом. По этой причине нормативное регулирование рекламы в России содержит в своей основе существеннейший недостаток, заключающийся в неверном применении методов правового регулирования. В тех случаях, когда на одной стороне правоотношения имеется подобный субъект, мы имеем дело не с частными, а с публичными отношениями, которые должны регулироваться императивным методом правового регулирования. Соответственно и защита прав общества не может возлагаться на отдельных его членов, а лишь на органы публичной власти. Судебная практика, сложившаяся в Российской Федерации в отношении нарушений рекламного законодательства не знает обращений частных лиц. Все дела рассматривались либо по заявлению органов исполнительной власти, либо по заявлениям юридических лиц являющихся конкурентами рекламодателя.
Потребитель рекламы, решив приобрести рекламируемый товар, обращается к его продавцу (рекламодателю), который и формулирует оферту, содержащую все необходимые сведения для заключения договора. Теперь стороны вступают непосредственно в правоотношения потребления, которые в зависимости от сторон вступающих в правоотношение могут регулироваться либо нормами законодательства общегражданской направленности, либо нормами законодательства о защите прав потребителей. Участвуя в этих правоотношениях, потребитель соглашается с направленной ему продавцом товара (рекламодателем) офертой и в свою очередь формулирует акцепт.
В этом случае становятся очевидными недостатки нормативного определения рекламы представляющего её в виде информации о товаре. Логика законодателя отталкивалась, в данном случае, от предположения, что информация о товаре не есть сам товар. Отсюда и нормативное регулирование направленное не на защиту прав потребителей от рекламы, но на защиту прав потребителей от ненадлежащей рекламы. При этом совершенно игнорировался тот факт, что гражданское законодательство признаёт информацию в качестве разновидности товара. И если реклама представляет собой информацию, то она сама является товаром. Как товар она начинает продаваться потребителю. При отсутствии соответствующего нормативного регулирования, она реализуется потребителю вне договора. Последний, будучи лишён возможности отказаться от приобретения рекламы вынужден её приобретать и оплачивать, как открытым образом (при оплате средств массовой информации, услуг телефонной и иной связи, Интернет), так и скрытым образом (стоимость рекламы включается в стоимость товара). В результате нарушаются не только специфические права потребителя, но и общегражданские права и принципы гражданского права.
На наш взгляд, реклама не может рассматриваться просто в виде информации о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях. Понятие информации, хотя и охватывает собой её
распространение, но не включает в себя форму, в которой она предоставляется. В данном случае мы имеем дело с обычной информацией перечисляющей в «сухой» форме сведения о лицах, товарах, идеях, начинаниях. Такая информация не может являться рекламой. Реклама же призвана формировать или поддерживать интерес к указанным: физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний. Тогда очевидно, что подобная информация должна быть облечена в соответствующую форму с учётом физиологических, биологических, культурных, психологических и иных особенностей личности. Более того, реклама всегда оказывает психологическое воздействие на личность, побуждая (вызывая стойкое убеждение в необходимости) приобрести рекламируемый товар (работу, услугу). Это означает, что рекламная информация должна быть соответствующим образом переработана, для того чтобы отвечать указанным требованиям. Значит, в случае рекламы мы имеем дело не просто с информацией, но информацией соответствующим образом переработанной специалистами, а именно с произведением (рекламным произведением). Тем более, что реклама должна соответствовать критерию уникальности и не может повторяться. Это означает, что правоотношения в сфере создания рекламы подпадают под нормативное регулирование не только законодательства о рекламе, но и Закона «Об авторском праве и смежных правах», что совершенно не учитывается в практике применения законодательства. В результате авторские права в сфере рекламы практически не соблюдаются. Но если реклама является произведением, к ней вполне применим термин - рекламная продукция, что в свою очередь позволяет считать её самостоятельным товаром. А это в свою очередь меняет представление о правоотношениях в сфере рекламы. Как товар рекламная продукция производится, значит, в сфере производства рекламы имеют место производственные (трудовые и внутрикорпоративные правоотношения). Поскольку рекламная продукция есть не только сама работа, но и её
результат - рекламное произведение, защищенное законодательством об авторских правах - товар, значит, в сфере рекламы возможны: подрядные правоотношения, правоотношения купли-продажи и иные правоотношения связанные с передачей, как самого произведения, так и прав на его использование.
В этом случае приходится признать неудовлетворительным и договорное регулирование рыночных отношений в сфере рекламы. Если рыночное правоотношение складывается между равными субъектами по поводу обмена товаром (перехода права собственности на товар) в котором одна сторона имеет обязанность передать другой стороне определённый товар, либо выполнить работу, либо оказать услугу, а вторая сторона обязуется либо уплатить цену, либо передать первой стороне иной товар. То из всей массы гражданско-правовых и предпринимательских (коммерческих) сделок выделяются рыночные договоры: купли-продажи (включая поставку и мену), выполнения работ, оказания услуг. Эти договоры могут заключаться в отношении рыночного товара, в качестве которого могут выступать любые материальные и нематериальные блага, как уже созданные, так и предполагаемые в будущем. Содержанием рыночных договоров, согласно общепринятой концепции будут являться взаимные права и обязанности сторон.
Тогда к рыночным правоотношениям в сфере рекламной деятельности следует относить: 1) правоотношения между рекламодателем и рекламопроизводителем, 2) правоотношения между рекламодателем и рекламораспространителем.
Первая группа правоотношений возникает по поводу создания рекламы в виде рекламного произведения - рекламной продукции являющейся товаром. При этом товаром особым, защищённым законодательством об авторских правах. В данном случае предметом договора является не только выполнение работы как таковой, но и её результат, который должен быть выражен в виде создания рекламного произведения отвечающего следующим
требованиям: 1) новизна; 2) облечение в определённую объёктивную форму: письменную (рукопись, машинопись, нотная запись и так далее), устную (публичное произнесение, публичное исполнение и так далее), звуко- или видеозапись (механическая, магнитная, цифровая, оптическая и так далее), изображение (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и так далее), объемно-пространственную (скульптура, модель, макет, сооружение и так далее), а также в иных формах; 3) содержать информацию о физическом или юридическом лице, товарах, идеях, начинаниях (рекламную информацию); 4) способность оказать психологическое воздействие на личность, вызывая у неё стойкое убеждение в необходимости приобретения рекламируемого товара (работы, услуги); 5) соответствовать общим и специальным требованиям, предъявляемым к рекламе законодательством. Следовательно, на производство рекламы должен заключаться не договор оказания услуг, а самостоятельный непоименованный договор. То есть данный договор должен сочетать в себе общие требования к договору подряда, договору по НИОКР и авторскому договору, с учётом предоставления необходимой рекламопроизводителю для производства рекламы информации рекламодателем, а также особенностей распределения между рекламопроизводителем и рекламодателем ответственности за: недобросовестную, недостоверную, неэтичную, заведомо ложную рекламу и иные возможные нарушения законодательства о рекламе. Подобной конструкции договора отечественное законодательство не содержит, что влечёт за собой серьёзные проблемы в правоприменительной практике. Поэтому считаем необходимым разработку и включение в законодательство специальной конструкции договора подряда на производство рекламной продукции.
Кроме того, производство рекламной продукции в виде рекламного произведения - товара, может осуществляться и без договора между рекламопроизводителем и рекламодателем. Рекламопроизводитель имея необходимую ему информацию (полученную из открытых источников) для
производства рекламной продукции, в целях добросовестной конкуренции может создать рекламное произведение самостоятельно без заключения договора с рекламодателем. После чего может предложить рекламодателю приобрести готовое рекламное произведение. В данном случае возможно заключение договора купли-продажи. Предметом данного договора будет являться готовое рекламное произведение, отвечающее указанным выше требованиям. Поскольку в данном случае отсутствуют правоотношения по созданию произведения между рекламодателем и рекламопроизводителем, то правовое регулирование должно осуществляться на основе норм законодательства о купле-продаже с учётом норм об авторских правах. При этом соблюдение рекламопроизводителем общих и специальных требований законодательства к рекламе должно охватываться нормами законодательства, устанавливающими требования к качеству товара. Разумеется, что ответственность за несоблюдение требований законодательства о рекламе в подобных случаях должен нести рекламопроизводитель, как перед государством, так и перед рекламодателем. В последнем случае в виде возмещения убытков (реального ущерба, упущенной выгоды, утери доброго имени).
Вторая группа правоотношений - между рекламодателем и рекламораспространителем возникает по поводу доведения рекламной продукции до потребителя. То есть рекламораспространитель доступным ему образом размещает рекламное произведение для всеобщего к нему доступа. Поскольку правами на обнародование рекламного произведения обладает только рекламодатель, без его на то согласия размещение рекламного произведения для всеобщего доступа невозможно. По данной причине подобные правоотношения могут возникать лишь на основе договора оказания услуг. Предметом подобного договора будет являться оказание услуг по размещению рекламного произведения определённым способом, образом, в определённых средствах массовой информации, в определённом месте, с соблюдением требований предъявляемых законодательством к
размещению рекламы. Поскольку данный договор являлся предметом исследований наших предшественников и представляется, на сегодняшний день, достаточно разработанным в правовой науке, считаем возможным, не уделять ему внимания в рамках настоящей работы.
Нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации // Российская газета. 1993. 25 декабря.
2. Гражданский кодекс РФ // СЗ РФ от 5 декабря 1994 г., № 32, ст. 3301; СЗ от 29 января 1996 г. № 5, ст. 410; СЗ от 3 декабря 2001 г., № 49, ст. 4552, с изменениями и дополнениями внесёнными: ФЗ РФ от 15 мая 2001 г. № 54-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» // СЗ РФ от 21 мая 2001 г., № 21, ст. 2063; ФЗ РФ от 16 апреля 2001 г. № 45-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // СЗ РФ от 23 апреля 2001 г., № 17, ст. 1644; ФЗ РФ от 17 декабря 1999 г. № 213-Ф3 «О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации» // СЗ РФ от 20 декабря 1999 г., № 51, ст. 6288; ФЗ РФ от 8 июля 1999 г. № 138-Ф3 «О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации» // СЗ РФ от 12 июля 1999 г., № 28, ст. 3471; ФЗ РФ от 24 октября 1997 г. № 133-Ф3 «О внесении изменения и дополнения в пункт 2 статьи 855 Гражданского кодекса Российской Федерации» // СЗ РФ от 27 октября 1997 г., № 43, ст. 4903; ФЗ РФ от 12 августа 1996 г. № 111-ФЗ «О внесении дополнения в пункт 4 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации» // СЗ РФ от 19 августа 1996 г. № 34, ст. 4026; ФЗ РФ от 12 августа 1996 г. № 110-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в пункт 2 статьи 855 Гражданского кодекса Российской Федерации» // СЗ РФ от 19 августа 1996 г. № 34, ст. 4025; ФЗ РФ от 20 февраля 1996 г. № 18-ФЗ «О внесении дополнения в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» // СЗ РФ от 26 февраля 1996 г. № 9, ст. 773.
3. Федеральный закон Российской Федерации № 24-ФЗ от 20 февраля
1995 г. «Об информации, информатизации и защите информации» // Собрание законодательства РФ. 1995. № 8. Ст. 609.
4. Федеральный закон Российской Федерации «О рекламе» № 108-ФЗ от 18 июля 1995 г. // Собрание законодательства РФ. 1995. №30. Ст. 2864, с изменениями внесёнными: ФЗ от 18 июня 2001 г. № 76-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» // СЗ РФ от 25 июня 2001 г., № 26, ст. 2580; ФЗ от 14 декабря 2001 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О рекламе» // СЗ РФ от 17 декабря 2001 г., № 51, ст. 4827; ФЗ от 30 декабря 2001 г. № 196-ФЗ «О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» // СЗ РФ от 7 января 2002 г. (Часть I), № 1, ст. 2; ФЗ от 20 августа 2004 г. № 115-ФЗ «О внесении изменения в статью 16 Федерального закона «О рекламе».
5. Федеральный закон Российской Федерации «О рекламе» № 38-Ф3 от 13 марта 2006 г.// Российская газета от 15 марта 2006 г.
6. Федеральный закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» в редакции ФЗ от 17 декабря 1999 г. № 212-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» // СЗ РФ от 20 декабря 1999 г., № 51, ст. 6287, с изменениями внесёнными ФЗ РФ от 30 декабря 2001 г. № 196-ФЗ «О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» // СЗ РФ от 7 января 2002 г. (Часть I), № 1, ст. 2.
7. Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» // Ведомости СНД РФ и ВС РФ от 18 апреля 1991 г., № 16, ст. 499, с изменениями и дополнениями внесёнными: Законом РФ от 24 июня 1992 г. № 3119-1 «О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс РСФСР,., «О конкуренции и ограничении монополистической
деятельности на товарных рынках» // Ведомости СНД РФ и ВС РФ от 27 августа 1992 г., № 34, ст. 1966; ФЗ РФ от 25 мая 1995 г. № 83-Ф3 «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» // СЗ РФ от 29 мая 1995 г. № 22, ст. 1977; ФЗ РФ от 6 мая 1998 г. № 70-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» // СЗ РФ от 11 мая 1998 г., № 19, ст. 2066; ФЗ РФ от 2 января 2000 г. № З-ФЗ «О внесении изменения и дополнения в статью 18 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» // СЗ РФ от 10 января 2000 г., № 2, ст. 124; ФЗ РФ от 30 декабря 2001 г. № 196-ФЗ «О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» // СЗ РФ от 7 января 2002 г. (Часть I), № 1, ст. 2; ФЗ РФ от 21 марта 2002 г. № 31-ФЗ «О приведении законодательных актов в соответствие с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц».
8. Постановление Совета Министров Российской Федерации от 27 мая 1993 г. № 492 «О полномочиях органов исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов федерального значения по лицензированию отдельных видов деятельности» // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. № 22. Ст. 2003.
9. Постановление правительства г. Москвы № 41-ПП от 22 января 2002 г. «О перспективах развития и правилах размещения средств наружной рекламы, информации и оформления города» // Информационно-правовая база «КонсультантПлюс».
10. Приказ Минфина РФ № 26н от 15 марта 2000 г. «О нормах и нормативах на представительские расходы, расходы на рекламу и на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными
заведениями, регулирующих размер отнесения этих расходов на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения и порядке их применения» // Российская газета. 2000. 4 мая.
11. Методические рекомендации Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций по применению средствами массовой информации Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (утв. МПТР РФ 21 сентября 1999 г.) // Информационно правовая база «КонсультантПлюс».
Судебные акты
12. Постановление Конституционного Суда РФ № 4-П от 4 марта 1997 г. // Собрание законодательства РФ. 1997. №11. Ст. 1372.
13. Постановление Конституционного Суда РФ № 22-П от 17 июля 1998 г. // Собрание законодательства РФ. 1998. №30. Ст. 3800.
14. Постановление Конституционного Суда РФ № 8-П от 14 мая 1999 г. // Собрание законодательства РФ. 1999. №21. Ст. 2669.
15. Постановление Конституционного Суда РФ № 16-П от 23 ноября 1999 г. // Собрание законодательства РФ. 1999. № 51. Ст. 6363.
16. Определение Конституционного Суда РФ № 174-0 от 6 июля 2001 г. // Собрание законодательства РФ. 2001. № 12. Ст. 2523.
17. Постановление Конституционного Суда РФ № 15-П от 30 октября 2003 г. // Российская газета. 2003. 31 октября.
18. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 14 июля 1997 г. № 17 «Обзор практики применения арбитражными судами статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации» // Вестник ВАС РФ. 1997. №9.
19. Решение Верховного Суда РФ от 26 октября 1999 г. № ГКПИ99-846 // Информационно-правовая база «Консультант-Плюс».
20. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ № 37 от 24 ноября 1999 г. «Обзор практики рассмотрения споров,
связанных с применением законодательства о рекламе» // Вестник ВАС РФ. 1999. №11.
21. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ № 37 от 25 ноября 2001 г. «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе» // Вестник ВАС РФ. 2001. № И.
22. Агарков М.М. Избранные труды по гражданскому праву. В 2 т. Т. I. М., 2002.
23. Агарков М.М. Обязательство по советскому гражданскому праву. М., 1940.
24. Александров Н.Г. Юридическая норма и правоотношение. М., 1947.
25. Алексеев H.H. Основы философии права. СПб., 1998.
26. Алексеев С.В. Современные требования российского законодательства, предъявляемые к рекламе. М., 2001
27. Алексеев С.С. Гражданское право в современную эпоху. М., 1999.
28. Алексеев С.С. Об объекте права и правоотношения. Вопросы общей теории советского права. М., 1960.
29. Алексеев С.С. Частное право. М., 1999.
30. Андреев А.И. Рекламные правоотношения, регулируемые нормами уголовного права. Проблемы рекламных правоотношений: Учебное пособие / Под ред. Г.А. Свердлыка. М., 2002.
31. Артемьев А.Б. Общественные отношения как категория общей теории государства и права. Политика. Власть. Право. Вып. IV (2) / Под ред. С.А.Комарова. СПб: Издательство Юридического института (Санкт-Петербург). 2000.
32. Бабаев В.К. Правовые отношения. Теория права и государства: Учебник. Изд. 2-е, перераб. и доп. / Под ред. В.В. Лазарева. М., 2001.
33. Баринов H.A. Права граждан по договору бытового заказа. Саратов. 1979.
34. Баринов H.A. Правовое регулирование отношений в сфере обслуживания граждан. М., 1983.
35. Барр Р. Политическая экономия. М., 1995.
36. Бахрах Д.Н. Административное право: Учебник. Часть общая. М., 1993.
37. Бачило И.Л., Лопатин В.Н., Федотов М.А. Информационное право: Учебник / Под ред. Б.Н. Топорнина. СПб., 2001.
38. Белов В.А. Гражданское право. Общая часть: Учебник. М., 2002.
39. Белов В.А. Сингулярное правопреемство в обязательстве. Изд. 3-е, стер. М., 2002.
40. Белоусова Е.Г., Василенкова И.И., Давыдова С.А. и др. Правовое регулирование рекламной деятельности: Комментариии законодательство. М., 2001.
41. Бержелъ Ж.-Л. Общая теория права / Под общ. ред. В.И. Даниленко / Пер. с франц. Г.В. Чуршунова. М., 2000.
42. Бове К.Л., Арене У.Ф. Современная реклама / Пер. с англ. Тольятти, 1995.
43. Большой словарь иностранных слов. М., 2001.
44. Борисов Е.Ф. Экономическая теория. М., 1997 г.
45. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга третья: Договоры о выполнении работ и оказания услуг. Издание дополнительное, исправленное (3-й завод). - М.: «Статут». 2003.
46. Братусъ С.Н. Субъекты гражданского права. М., 1950.
47. Братусъ С.Н., Иоффе О.С. Гражданское право. М., 1967.
48. Бунич Г.А., Гончаров A.A., Попонов Ю.Г. Гражданское право: Учебник. М., 2002.
49. Васьковский Е.В. Цивилистическая методология: Учение о толковании и применении гражданских законов. М., 2002.
50. Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник. Изд. 3-е. М., 2000.
Вердников В.Г. Гражданское правоотношение. Советское гражданское право: Учебник. В 2 ч. Ч. 1. Изд. 2-е, перераб. и доп. / Под ред. В.А. Рясенцева. М., 1986.
Вилънянский С.И. Лекции по советскому гражданскому праву. Харьков, 1958.
Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. М., 1979.
Витрянский В.В. Заключение договора. Гражданское право: Учебник. В 2 т. Т. II. Полутом 1. Изд. 2-е, перераб. и доп. / Отв. ред. Е.А. Суханов. М., 2000.
Володеева В.Н., Дорошев В.И. Основы психологии рекламы. СПб., 1995.
Волъдман Ю.Я. Комментарий Закона РФ «О рекламе». М: 2001. Всеволжский К, Мединский В. Правовые аспекты коммерческой рекламы: Книга для тех, кто пробует свои силы в рекламе и хотел бы быть в них уверен. М., 1998.
Гавзе Ф.И. Социалистический гражданско-правовой договор. М., 1972. Гаврилов Э.П. Авторское право. Издательские договоры. Авторский гонорар. - М.: Юридическая литература. 1988. Глазунова В.В. Торговая реклама. М., 1976.
Голунский С.А. Строгович М.С. Теория государства и права. М., 1940. Гордон В.М. Система советского торгового права. Харьков, 1924. Гордон М.В. Советское авторское право. - М.: Юридическая литература. 1995.
Гражданское и торговое право капиталистических государств: Учебник. Изд. 3-е, перераб. и доп. / Отв. ред. Е.А. Васильев. М., 1993. Гражданское право. Часть первая / Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева. М., 1996.
Гражданское право. Часть первая: Учебник / Под ред. А.Г. Кал пина, А.И. Масляева. М., 1997.
67. Гражданское право: Учебник / Под ред. М.М. Агаркова, Д.М. Генкина М., 1944.
68. Гражданское право: Учебник для вузов / Под ред. В.В. Залесского, М.М. Рассолова. М., 2002.
69. Гражданское право: Учебник для вузов. Часть первая / Под общ. ред. Т.И. Илларионовой, Б.М. Гонгало, В.А. Плетнева. М., 1998.
70. Гражданское право: Учебник. В 2 т. Т. 1. Изд. 2-е, перераб. и доп. / Отв. ред. Е.А. Суханов. М., 1998.
71. Гревцов Ю.И. Проблемы теории правового отношения. Л., 1981.
72. Грешников И.П. Субъекты гражданского права: юридическое лицо в праве и законодательстве. СПб., 2002.
73. Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. М., 2000.
74. Гришаев С.П. Гражданское правоотношение. Гражданское право. Часть первая: Учебник / Под ред. А.Г. Калпина, А.И. Масляева. М., 1997.
75. Гуев А.Н. Гражданское право: Учебник. В 3 т. Т. 1. М., 2003.
76. Дейян А. Реклама. М., 1993.
77. Денисов А.И. Теория государства и права. М., 1948.
78. Дойников И.В. Предпринимательское (хозяйственное) право: Учебное пособие. М., 1997.
79. Долинская В.В. Предпринимательское право: Учебник для студ. учреждений сред. проф. образования. М., 2002
80. Евстафьев В.А., Ткаченко А.П. История рекламных коммуникаций в Японии. М., 1998.
81. Егоров К.Ф. Торговая реклама и вопросы права. Гражданское право. Часть первая / Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева. М., 1996.
82. Ершова В.И., Иванова Т.М. Предпринимательское право: Учебное пособие. Изд. 2-е, испр. и доп. М., 2000.
83. Жилинский С.Э. Предпринимательское право. М., 2000.
84. Журавлёв Г.К. Рекламная деятельность. М., 2004.
85. Завидова С.С., Крючкова П.В., Павловец Е.В., Сорк Д.М., Янин Д.Д.
Российское законодательство о рекламе: Практический комментарий. М., 1997.
Зазыкин В.Г. Психология в рекламе. М., 1992.
Иванов В.В. Общие вопросы теории договора. М., 2000
Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву: Из истории
цивилистической мысли. Гражданское правоотношение. Критика
теории «хозяйственного права». М., 2000.
Иоффе О.С. Советское гражданское право: Курс лекций. Л., 1958.
Иоффе О.С., Шаргородский М.Д. Вопросы теории права. М., 1961.
Исаков В.Б. Фактический состав в механизме правового
регулирования. Саратов, 1980.
Кабалкин А.Ю. Гражданско-правовой договор в сфере обслуживания. М.: Наука, 1980.
Кабалкин А.Ю. Гражданско-правовые договоры в России. Общие положения: Курс лекций. М., 2002
Калятин В.О. Интеллектуальная собственность (Исключительные
права): Учеб. для вузов. - М.:НОРМА:ИНФРА-М. 2000.
Карева М.П., Айзенберг A.M. Правовые нормы и правоотношения. М.,
Карева М.П., Кечекьян С.Ф., Федосеев A.C. Теория государства и права. М., 1955.
Кениг Т. Психология рекламы. М., 1925.
Кечекьян С.Ф. Правоотношение в социалистическом обществе. М., 1958.
Кириллова М.Я. Гражданское правоотношение. Гражданское право: Учебник для вузов. Часть первая / Под общ. ред. Т.И. Илларионовой, Б.М. Гонгало, В.А. Плетнева. М., 1998.
Комаров С.А. Общая теория государства и права: Учебник. 7-е изд. -СПб.: Питер, 2004.
Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части
первой / Отв. ред. О.Н. Садиков. М., 1995.
102. Корецкий А.Д. Теоретико-правовые основы учения о договоре / Отв. ред. П.П. Баранов. СПб., 2001.
103. Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. Изд. 9-е. СПб., 1914.
104. Котлер Ф. Основы маркетинга. М., 1990.
105. Красавчиков O.A. Юридические факты в советском гражданском праве. М., 1958.
106. Курбатов А.Я. Сочетание частных и публичных интересов при правовом регулировании предпринимательской деятельности. М., 2001.
107. Лаптев В.В. Современные проблемы предпринимательского (хозяйственного) права. Предпринимательское право в XXI веке: преемственность и развитие. М., 2002.
108. Лебедев А.Н., Боковиков А.К. Экспериментальная психология в российской рекламе. М., 1995.
109. Лебедев К.К. Предпринимательское и коммерческое право: системные аспекты (предпринимательское и коммерческое право в системе права и законодательства, системе юридических наук и учебных дисциплин). СПб., 2002.
110. Лейст О.Э. Сущность права: Проблемы теории и философии права. М., 2002.
111. Леушин В.И. Правовые отношения. Теория государства и права: Учебник / Под ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова. М., 1997.
112. Лопатин В.Н. Основы теории информации. Предпосылки формирования информационного права / Бачило И.Л., Лопатин В.Н., Федотов М.А. Информационное право: Учебник / Под ред. Б.Н. Топорнина. СПб., 2001. С. 35
113. Любашиц В.Я., Мордовцев А.Ю., Тимошенко И.В. Теория государства и права: Учебное пособие. Ростов-на-Дону, 2002.
114. Магазинер Я.М. Объект права: Очерки по гражданскому праву. Л., 1957.
115. Макконелл К., Брю С. Экономика М., 1993.
116. Мандрица В.М. «Российское предпринимательское право». - Ростов на/Д: «Феникс», 1999.
117. Мануйлов М. Психология рекламы. М., 1925.
118. Мартемьянов B.C. Хозяйственное право. T. I. М., 1984.
119. Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права: Учебник. М., 2001.
120. Матузов Н.И. Субъективные права граждан СССР. Саратов, 1966.
121. Мейер Д.И. Русское гражданское право. В 2 ч. Ч. 1. Изд. 8-е, испр. и доп. 1902 г. М., 1997.
122. Михайлов C.B. Категория интереса в российском гражданском праве. М., 2002.
123. Мицкевич A.B. Нормы права. Общая теория государства и права: Академический курс в 3 т. Т. 2. Изд. 2-е,перераб. и доп. / Отв. ред. М.Н. Марченко. М., 2001. С. 330.
124. Мицкевич A.B. Правовые и иные общественные отношения. Проблемы общей теории права и государства: Учебник / Под общ. ред. B.C. Нерсесянца. М., 1999. С. 382.
125. Мокшанцев Р.И. Психология рекламы / Науч. ред. М.В. Удальцова. М., 2000.
126. Нестеров Н.И. Правовое регулирование услуг как результата индивидуальной трудовой деятельности. М., 1983.
127. Нефедьев Е.А. Учебник торгового права. В 2-х т. М., 1904.
128. Нечаева A.M. Правоспособность и дееспособность физических лиц как субъектов гражданских прав. Субъекты гражданского права / Отв. ред. Т.Е. Абова. М., 2000.
129. Новицкий И.Б. Сделка. Исковая давность. М., 1954.
130. Новицкий И.Б., Лунц Л.А. Общее учение об обязательстве. М., 1954.
131. Общая теория государства и права: Академический курс в 3 т. Изд. 2-е, перераб. и доп. / Отв. ред. М.Н. Марченко. М., 2001.
132. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 ООО слов и фразеологических выражений. Изд. 4-е, доп. М., 1997.
133. Паленина С.В. Теоретические проблемы системы советского законодательства. М., 1979.
134. Панкратов Ф.Г., Баженов Ю.К., Серегин Т.К., Шахурин В.Г. Рекламная деятельность: Учебник для студентов высших учебных заведений. М., 2002.
135. Пиголкин A.C. Факты юридические // Российская юридическая энциклопедия / Гл. ред. А.Я. Сухарев. М., 1999.
136. Победоносцев К. Курс гражданского права. Ч. 1. СПб., 1896.
137. Попондопуло В.Ф. Правовой режим предпринимательства. СПб., 1994.
138. Предпринимательское (хозяйственное) право: Учебник. В 2 т. / Отв. ред. О.М. Олейник. М., 2000.
139. Предпринимательское право Российской Федерации / Отв. ред. Е.П. Губин, П.Г. Лахно. М., 2003. С. 66
140. Проблемы общей теории права и государства: Учебник / Под общ. ред. B.C. Нерсесянца. М., 1999.
141. Проблемы рекламных правоотношений: Учебное пособие / Под ред. Г.А. Свердлыка. М., 2002.
142. Проблемы теории государства и права: Учебник / Под ред. С.С. Алексеева. М., 1987.
143. Протасов В.Н. Правоотношение как система. М., 1991.
144. Путинский Б.И. Коммерческое право России. М., 2003.
145. Пугинский Б.И., Сафиуллин Д.Н. Правовая экономика: проблемы становления. М., 1991.
146. Райсберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. - М.: ИНФРА- М, 2001.
147. Рассолов М.М., Косарев А.И., Машкин H.A. и др. Коммерческое право: Учебное пособие для вузов / Под ред. М.М. Рассолова. М., 2001.
148. Ровный B.B. Феномен предпринимательства в языке, в праве и учении об объекте в гражданском праве. Проблемы единства российского частного права. Иркутск, 1999.
149. Рожков И.Я. Реклама: планка для «профи». М., 1997.
150. Романец П.В. Рекламное право (Краткий очерк и обзор законодательства). Кострома, 1998.
151. Российское гражданское право: Учебник. Изд. 2-е / Под ред. З.Г. Крыловой, Э.П. Гаврилова. М., 2001.
152. Сафиуллин Д.Н., Суханов Е.А., Губин Е.П. Хозяйственный договор: Общие положения: Учебное пособие. Свердловск, 1986.
153. Свердлык Г.А. Методические проблемы теории правоотношения. Гражданское право, эффективность и качество. Свердловск, 1977
154. Свердлык Г.А., Нечуй-Ветер B.JI. Основные вопросы обязательств по оказанию рекламных услуг: Учебное пособие. М., 2002.
155. Свердлык Г.А., Страунинг Э.Л. Защита и самозащита гражданских прав. М., 2002.
156. Сенчищев В.И. Объект гражданского правоотношения. Актуальные вопросы гражданского права / Под ред. М.И. Брагинского. М., 1998.
157. Сергеев А.П. Объекты гражданских прав. Гражданское право: Учебник. Ч. 1 / Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева.
158. Серебровский В.И. Вопросы советского авторского права. — М.: Изд-во академии наук СССР, 1956.
159. Синайский В.И. Русское гражданское право. М., 2002.
160. Сиренко В.Ф. Обеспечение приоритета общественных интересов (Организационно-правовые вопросы). Киев, 1987.
161. Собчак А. А. Правовое регулирование хозяйственной деятельности: Учебное пособие. Л., 1981.
162. Советское гражданское право: Учебник. В 2 т. Т. 1. Изд. 3-е, испр. и доп. / Под ред. O.A. Красавчикова. М., 1985.
163. Советское гражданское право: Учебник. В 2 ч. Ч. 1. Изд. 2-е, перераб. и
доп. / Под ред. В.А. Рясенцева. М., 1986.
164. Соловяненко Н.И. Комментарий к ст. 437 ГК РФ «Приглашение делать оферты. Публичная оферта». Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая: Научно-практический комментарий / Отв. ред. Т.Е. Абова, А.Ю. Кабалкин, В.П. Мозолин. М, 1996. С. 640
165. Страунинг Э.Л. Некоторые проблемы общей теории рекламных правоотношений. - М.: «Лекс-Книга», 2004.
166. Суханов Е.А. Гражданское право. Т. 2. М 1993.
167. Теоретические проблемы хозяйственного права / Под ред. В.В. Лаптева. М., 1975.
168. Теория государства и права: Учебник / Под ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова. М., 1997.
169. Теория права и государства: Учебник. Изд. 2-е, перераб. и доп. / Под ред. В.В. Лазарева. М., 2001.
170. Ткаченко Ю.Г. Методологические вопросы теории правоотношений. М„ 1980.
171. Толковый словарь русского языка. Т. 4 / Под ред. Н.Д. Ушакова. М., 1939.
172. Толстой Ю.К. К теории правоотношения. Л., 1959.
173. Трубецкой E.H. Труды по философии права / Вступ. ст., сост. и примеч. И.И. Евлампиева. СПб., 2001.
174. Трубецкой E.H. Энциклопедия права; Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, A.B. Малько. Саратов, 1995.
175. Уперов В. Реклама, ее сущность, значение, историческое развитие и психологические основы. Торговля и реклама. СПб., 1994.
176. Усов В.В. Основы торговой рекламы. М., 1976.
177. Уткин Э.А., Кочеткова А.И. Рекламное дело. М., 1999.
178. Ученова В.В., Старых H.H. История, детство и отрочество рекламы. М., 1994.
179. Ученова В.В., Старых H.H. Как родилась реклама? М., 1992.
180. Фархутдинов Я.Ф. Законодательство и судебная практика по некоторым видам бытового обслуживания. Казань: КГУ, 1983.
181. Феофанов O.A. США: реклама и общество. M., 1974
182. Феофанов O.A. Материалы международного конгресса по рекламе. М., 1994.
183. Феофанов O.A. Реклама: новые технологии в России. СПб., 2001.
184. Халфина P.O. Значение и сущность договора в советском социалистическом гражданском праве. М., 1954.
185. Халфина P.O. Общее учение о правоотношении. М., 1974.
186. Халфина P.O. Современный рынок: правила игры. М., 1993.
187. Хозяйственное право / Под ред. В.П. Грибанова, O.A. Красавчикова. М., 1977.
188. Хозяйственное право: Учебник / Под ред. В.К. Мамутова. Киев, 2002.
189. Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебное пособие для высших учебных заведений / Под ред. В.Г. Стрекозова. М., 2002.
190. Чередниченко С.И. История и теория рекламы. М., 1992.
191. Черепахин Б.Б. К вопросу о частном и публичном праве. Иркутск, 1926.
192. Черячукин Ю.В. Правовое регулирование рекламной деятельности в Российской Федерации: Лекция. М., 1999.
193. Шарпп Я. Основы гражданского права Германии: Учебник. М., 1996.
194. Шенникова Л.В. Право на туристическо-экскурсионное обслуживание. Правовое регулирование отношений в сфере обслуживания граждан. М, 1983.
195. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изд. 1907 г.). М., 1995.
196. Шершеневич Г.Ф. Общая теория права: Учебное пособие. Вып. 3 (по изд. 1910-1912 гг.). М, 1995.
197. Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права. М., 1994 (по изданию 1914 г.).
198. Шкредов В.П. Экономика и право: опыт экономико-юридического исследования. М., 1990.
199. Эннекцерус JI. Курс германского гражданского права. Т. 1. Полутом 1.М., 1949.
200. Явич JI.C. Право и общественные отношения. М., 1971.
201. Яковлев В.Ф. Гражданско-правовой договор в сфере обслуживания. М. Наука, 1980.
Статьи
202. Агарков М.М. Понятие сделки по советскому гражданскому праву // Советское государство и право. 1946. № 3.
203. Агулова В. Страницы хрупкие влиятельных газет (Реклама в газетах 100 лет тому назад) // Рекламный мир. 1997. № 4.
204. Акопова Е.А. и Акопов A.B. Трудовой договор с руководителем организации // Государство и право. 1997. № 6.
205. Алексеев С.С. Об объекте права и правоотношения // Вопросы общей теории советского права. М., 1960.
206. Антимонов Б.С., Граве И.В. Договор трудового поручения // Уч. зап. ВИЮН. Вып. 2. М, 1966
207. Ардашкин В.Д. О принуждении по советскому праву // Советское государство и право. 1970. № 7.
208. Архангельская И. Реклама в «старые добрые времена» // Бизнес. Банки. Биржа. 1992. № 7.
209. Аскназий С.И. Об основаниях правовых отношений между государственными социалистическими организациями // Ученые записки Ленинградского юридического института. Вып. IV. 1947.
210. Багаутдинов О. Категория интереса в уголовном судопроизводстве // Уголовное право. 2003. № 2.
211. Бондаренко Л.И. Интерес как категория политической экономии // Экономические науки. 1970. № 8.
212. Бородина В.Ю. Реклама в системе социальной регуляции межличностных отношений // Вестник Моск. ун-та. Сер. 10: Журналистика. 1999. № 1.
213. Брагинский М.И. Вступительная статья // Актуальные вопросы гражданского права / Под ред. М.И. Брагинского. М., 1998.
214. Братусъ С.Н. О соотношении гражданской правоспособности и субъективных гражданских прав // Советское государство и право. 1949. № 8.
215. Братусъ С.Н. Содержание и форма права // Ученые записки ВНИИСЗ. Вып. XIV. М., 1968.
216. Братусь С.Н. О путях систематизации хозяйственного законодательства // Советское государство и право. 1975. № 9.
217. Брауде И.Л. К вопросу об объекте правоотношения по советскому гражданскому праву // Советское государство и право. 1951. №3.
218. Бублик В. Правовое регулирование предпринимательства: частные и публичные начала // Хозяйство и право. № 9. 2000.
219. Варламова Н.В. Правоотношения: философский и юридический подходы // Правоведение. 1991. № 4.
220. Васева Н.В. Имущественные и организационные гражданско-правовые договоры // Гражданско-правовой договор и его функции. Свердловск, 1980.
221. Ведяхин В.М., Ревина С.Н. Об особенностях рыночных правоотношений // Журнал российского права, 2002, № 8.
222. Венедиктов A.B. О субъектах социалистических правоотношений // Советское государство и право. 1955. № 6.
223. Веселов C.B. Становление рынка рекламы в России // Реклама. 1993. № 1.
224. Виноградова Н. Регулирование рекламной деятельности (западноевропейский опыт) // Проблемы теории и практики управления. 1993.№3.
225. Вишневский С.С. Интересы и управление общественными процессами // Научное управление обществом. М., 1967. Вып. 1.
226. Волъдман Ю.Я. Закон о рекламе и некоторые проблемы его применения // Хозяйство и право. 1996. № 7.
227. Генкин ДМ. Рецензия на работу: В. Кнапп «Собственность в странах народной демократии (правовой режим собственности в Чехословацкой Республике)». М., 1954. С. 445 // Советское государство и право. 1955. № 6.
228. Глазерман Г.Е. Интерес как социологическая категория // Вопросы философии. 1966. № 10.
229. Гордякова О.В. Влияние личностной агрессивности и тревожности подростков на эмоциональное отношение к агрессии в телевизионной рекламе // Психологический журнал. Т. 20.1999. №4.
230. Горшенев В.М. Структура правового статуса гражданина // Правопорядок и правовой статус личности в развитом социалистическом обществе в свете Конституции СССР 1977 года. Саратов, 1980.
231. Горячева А. И. О некоторых категориях социальной психологии // Проблемы общественной психологии / Под ред. В.Н. Колбановского, Б.Ф. Поршнева. М., 1965.
232. Грибанов ЕЛ. Интерес в гражданском праве // Советское государство и право. 1967. № 1.
233. Гурвич М.А. Гражданские процессуальные правоотношения и процессуальные действия // Труды ВЮЗИ. Т. 3. М., 1965.
234. Гурвич М.А. Структура и движение гражданского процессуального правоотношения // Труды ВЮЗИ. Т. 38. М., 1975.
235. Давидъянц А. Реклама - это имя вещи: К обсуждению Федерального закона о рекламе // Журнал для акционеров. 1994. № 8-9.
236. Демин М.В. К вопросу о природе интереса // Философские науки. 1972. №3.
237. Егоров К.Ф. Торговая реклама и вопросы права // Правовые вопросы советской торговли. Вып. 2. М., 1979.
238. Здравомыслов А.Г. Интерес как категория исторического материализма // Вестник ЛГУ. Сер.: Экономика, философия и право. Вып. 3. 1959. №17.
239. Измайлова Е.В. Договор на оказание рекламных услуг // Актуальные проблемы коммерческого права: Сборник статей / Под ред. Б.И. Пугинского. М., 2002.
240. Кабалкин А.Ю. Договор возмездного оказания услуг // Российская юстиция. 1998. №3.
241. Казанцев М.Ф. К вопросу об общей теории правового договора // Научный ежегодник Института философии и права Уральского отделения Российской академии Наук. Вып. 1. Екатеринбург, 1999.
242. Казимирчук В.П. О природе юридической нормы и правоотношения // Сборник научных трудов слушателей Военно-юридической академии МВС СССР. М., 1948.
243. Калмыков Ю.Х. К понятию обязательств по оказанию услуг в гражданском праве // Советское государство и право. 1966. № 5.
244. Калмыков Ю.Х. Обязательства из оказания услуг // Советское государство и право. 1976. № 5.
245. Карева М.П. Доклад // Советское государство и право. 1956. № 3.
246. Карева М.П., Кечекъян С.Ф. О социалистических правоотношениях: Тезисы докладов. М., 1956.
247. Кейзеров Н.М. Реклама и защита интеллектуальной собственности // Реклама. 1994. №5-6.
248. Керимов Д.А. Проблема целостности в праве // Советское государство и право. 1971. № 7.
249. Климкин С.И. Реализация правоспособности юридического лица через его органы // Цивилистические записки: Межвузовский сборник научных трудов. М., 2001.
250. Кондрин А. Использование музыки, охраняемой авторским правом в теле- и радиорекламе // Практика рекламы. 1998. №4.
251. Копылов В.А. О модели гражданского оборота информации // Журнал российского права. № 9. 1999.
252. Копылов В.А. О модели гражданского оборота информации // Журнал российского права. 1999. № 9.
253. Коршунова Т.Ю. Трудовой договор // Российское право. 1998. № 6.
254. Кравченко Ф. Контрреклама: Потенциал закона пока не реализован // Журналист. 1999. № 2.
255. Красавчиков O.A. Гражданские организационно-правовые отношения // Антология уральской цивилистики. 1925-1989. М., 2001.
256. Красавчиков O.A. Гражданско-правовой договор: понятие, содержание, функции. Гражданско-правовой договор и его функции: Межвуз. сб. науч. тр. Свердловск, 1980.
257. Красавчиков O.A. Система права и система законодательства (гражданско-правовой аспект) // Правоведение. 1975. № 2.
258. Крашенинников П.В. Школа школе рознь // Экономика и жизнь. 2000. №4.
259. Крылов И.В. Реклама в России: Проблемы правового регулирования и профессионализации // Реклама. 1994. № 5-6.
260. Крылов И.В. Реклама и право // Совместные предприятия. 1992. № 6.
261. Кряжков A.B. Публичный интерес: понятие, виды и защита // Государство и право. 1999. № 10.
262. Кудрявцев В.Н. Криминологическое значение потребностей // Советское государство и право. 1973. № 7.
263. Куприна Е. Обзор законодательства о рекламной деятельности // Закон. 1996. № 12.
264. Лаптев В.В. Современные проблемы предпринимательского (хозяйственного) права // Предпринимательское право в XXI веке: преемственность и развитие. М., 2002.
265. Лебедев А.Н. Социология и психология рекламы: две составляющих одного исследовательского процесса // Рекламный мир. 1996. №11-12.
266. Ломидзе О. Отчуждение обязательственных прав. // Приложение к журналу «Хозяйство и право». 2002. № 6.
267. Малеина М.Н. Право на рекламу // Правоведение. 1991. № 1.
268. Малеина М.Н. Правовые аспекты политической рекламы // Государство и право. 1994. № 10.
269. Малеина М.Н. Реклама на фондовом рынке // Закон 1992. № 12.
270. Мальцев Г.В. Соотношение субъективных прав, обязанностей и интересов советских граждан // Советское государство и право. 1965.№ 10.
271. Матузов Н.И. Теория и практика прав человека в России // Правоведение. 1998. № 4.
272. Машанов М.П. Правовое регулирование рекламной деятельности // Адвокат. 1997. №4.
273. Мезрин Б.Н. Место гражданской правосубъектности в механизме правового регулирования // Антология уральской цивилистики. 19251989. М., 2001.
274. Мельник А. Традиции рекламного дела из старой России: Забытый опыт // Тара и упаковка. 1994. № 4.
275. Мельникова О. Законодательство о рекламе // Закон. 1996. № 12.
276. Мозолин В.П. О гражданско-процессуальном правоотношении // Советское государство и право. 1955. № 6.
277. Мясищев В.И. О потребностях как отношениях человека / Ученые записки ЛГУ. 1959. №256.
278. Нестеров В.Г. О соотношении общественного и личного интереса при социализме / Ученые записки ВГШ1 при ЦК КПСС. Вып. 1.М., 1958.
279. Нечаев В.М. Теория договора // Юридический вестник. 1888. №10.
280. Никифоров Б.С. Об объекте преступления по советскому уголовному праву // Советское государство и право. 1956. №6.
281. Никулин С.Е. Охрана коммерческой тайны и проблема рекламирования // Текстильная промышленность. 1993. № 7.
282. Новичкова З.Т. Практика применения Закона о рекламе на телевидении // Актуальные проблемы коммерческого права: Сборник статей / Под ред. Б.И. Путинского. М., 2002.
283. Орловский Ю.П. Сфера действия трудового законодательства и практика его применения // Право и экономика. 1998. № 10
284. Паккард В. «Тайные увещеватели»: психоанализ в рекламе // Рынок. 1992. № 18.
285. Паращук С.А. Рынок как объект правового регулирования // Законодательство, 2002 г. № 7
286. Парций Я. Федеральный закон «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации». Комментарий // Хозяйство и право. 1998. № 7.
287. Пастушенко E.H. Цели и функции административной ответственности // Правоведение. 1987. № 3.
288. Петров И.Н. Система хозяйственного законодательства // Советское государство и право. 1977. № 7.
289. Пионтковский A.A. К вопросу о взаимоотношении объективного и субъективного права // Советское государство и право. 1958. №5.
290. Попондопуло В.Ф. Частное и публичное право как отрасли права // Цивилистические записки: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 2. М., 2002.
291. Пугинский Б.И. Гражданско-правовой договор // Вестник МГУ. Сер. 11. «Право». 2002. №2.
292. Рейтынберг Д.И. Реклама // Реклама. 1970. № 3.
293. Романец Ю.В. Договор возмездного оказания услуг // Закон. 1999. № 10.
294. Сабикенов С.Н. Изучение категории интереса в праве // Советское государство и право. 1968. № 5.
295. Свердлык Г.А. Методические проблемы теории правоотношения // Гражданское право, эффективность и качество. Свердловск, 1977.
296. Сенчищев В.И. Объект гражданского правоотношения // В кн.: Актуальные вопросы гражданского права / Под ред. М.И. Брагинского. М., 1998.
297. Сталькевич А.К. Некоторые вопросы теории социалистических правовых отношений // Советское государство и право. 1957. № 2.
298. Староверова О.В. Классификация юридических фактов и юридических составов в налоговом праве // Закон и право. 2002. №10-11.
299. Степанов Д. Услуги как объект прав // Российская юстиция. 2000. № 2.
300. Суханов Е., Маковский А. Еще раз о хозяйственном праве, текущем моменте и об ошибках т. Мамутова // Хозяйство и право. № 8. 2001.
301. Суханов Е.А. Система частного права // Вестник МГУ. Сер. 11: Право. 1994. №4.
302. Сынова И.В. Развитие советской торговой рекламы в период нэпа // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. 1996. № 3.
303. Тотьев К. Ненадежная реклама: Законодательные запреты и ограничения // Хозяйство и право. 1996. № 1.
304. Тышкевич И. Правоспособность гражданина // Социалистическая законность. 1956. № 2.
305. Уперов В. Реклама, ее сущность, значение, историческое развитие и психологические основы // Торговля и реклама. СПб., 1994.
306. Усиков В. Авторское право в рекламе // Маркетинг и маркетинговые исследования в России. 1996. № 4.
307. Ученова В.В. С чего это начиналось? Проблема генезиса рекламной деятельности // Вестник МГУ. Сер. 10: Журналистика. 1995. № 5.
308. Фархутдинов Я.Ф. Правовое регулирование гарантийного ремонта предметов культурно-бытового назначения // Советская юстиция. 1974. №9. С. 17,20.
309. Флейшиц Е.А. Соотношение правоспособности и субъективных прав // Вопросы общей теории советского права. М., 1960.
310. Фонарева Н. Дикая реклама дикого рынка // Деловые люди. 1994. № 45.
311. Фонарева Н. Как действует Закон о рекламе // Закон. 1996. № 12.
312. Халфина P.O. Право и переход к рынку // Российский экономический журнал, 1992, №7
313. Хаснутдинов А.И. О предмете договора на транспортно-экспедиционное обслуживание // Вопросы государства и права. Иркутск, 1968.
314. Хохлов С.А. Новое договорное право России // Экономика и жизнь. 1996. №8.
315. Чеговадзе J1.A. Гражданско-правовая категория объекта // Законодательство, 2003, № 1.
316. Черепахин Б. Б. К вопросу о частном и публичном праве // Сборник трудов профессоров и преподавателей Иркутского гос. ун-та. Т.Х. Иркутск, 1926.
317. Черячукин Ю.В. Виды рекламы: юридические основания классификации // Хозяйство и право. Приложение к № 9. 2001.
318. Чинакова Л.И. К вопросу об интересе как социологической категории // Вопросы научного коммунизма и философии: Материалы теоретической конференции. Красноярск, 1965.
319. Шагалов Е. К вопросу об определении понятия рекламы // Реклама. 1978. №2.
320. Шерковин Ю. Реклама: недавнее прошлое и ближайшее будущее // Деловая жизнь. 1993. № 10.
321. Шерковт Ю. Реклама и психология // Проблемы теории и практики управления. 1993. № 3.
322. Шешенин Е.Д. Общие проблемы обязательств по оказанию услуг // Вестник МГУ, серия 11 «Право» 1983. № 1
323. Шешенин Е.Д. Договор услуг в общественном питании: Сборник ученых трудов СЮИ. Вып. 4. Свердловск, 1964.
324. Шешенин Е.Д. Классификация гражданско-правовых обязательств по оказанию услуг // Антология уральской цивилистики. 1925-1989: Сборник статей. М., 2001.
325. Шешенин Е.Д. Предмет обязательств по оказанию услуг: Сборник ученых трудов СЮИ. Вып. 3. М.: Госюриздат, 1964.
326. Шляпочников A.C. Значение категории интереса в криминологии // Советское гражданское право. 1972. № 10.
327. Экимов А.И. Политические интересы и юридическая наука // Государство и право. 1996. № 12.
328. Яичков К.К. К учению о гражданском правоотношении // Вестник МГУ. Cep.ll. Право, 1966, №1
329. Яковлев В.Ф. Отраслевая дифференциация и межотраслевая интеграция как основы системы законодательства // Правоведение. 1975. № 1.
330. Яковлев В.Ф. Структура гражданского правоотношения. Антология уральской цивилистики. 1925-1989: Сборник статей. М., 2001.
331. Ямпольская Ц.А. О правовой норме и правовом отношении // Советское государство и право. 1951. № 9.
Диссертации и авторефераты диссертаций
332. Волков A.B. Реклама как вид деятельности и социальный институт: Дис.канд. юрид. наук. СПб., 2004
333. Головин А.Ю. Правовое регулирование рекламы в гражданском праве: Дис. канд. юрид. наук. М., 2002.
334. Иванов В.И. Правовые проблемы рекламы в СССР: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1979.
335. Красавчиков O.A. Теория юридических фактов в советском гражданском праве: Дис. канд. юрид. наук. Свердловск, 1950.
336. Кузнецова О.Б. Правовое регулирование отношений, возникающих в области рекламы: Дис. канд. юрид. наук. М., 1999.
337. Куликова Ю.С. Ненадлежащая реклама как форма недобросовестной конкуренции: Дис.канд. юрид. наук. М., 2003
338. Медянкова Е.В. Правовое регулирование рекламной информации: Дис. канд. юрид. наук. М., 2002.
339. Мельникова О.Б. Проблемы пресечения недобросовестной конкуренции в области рекламы: Дис.канд. юрид. наук. М., 1998.
340. Нечуй-Ветер B.JI. Обязательства по оказанию рекламных услуг: Дис. канд. юрид. наук. М., 2003.
341. Павловец Е.В. Проблемы правового регулирования отношений в сфере коммерческой рекламы в России и США: Сравнительный анализ: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2002.
342. Свинцова Е.Ю. Защита прав потребителей в сфере рекламной деятельности в Российской Федерации. Дис. канд. юрид. наук. М., 2005.
343. Таскаев A.B. Права потребителей на надлежащую рекламу по гражданскому праву России: Дис. канд. юрид. наук. -М., 2004
344. Филатова O.A. Гражданско-правовые особенности рекламы в Интернете: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2003.
345. Черячукин Ю.В. Проблемы правового регулирования рекламной деятельности в России и зарубежных странах: Автореф. дис. докт. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2002.
Литература на иностранных языках
346. Arthur S. Hartkamp. Civil Code Revision in the Netheiiand 1947-1992, Nieuw Nederlands Burgerlijk Wetboek. Het Vermögensrecht, KJuwer and Taxation Publishers, 1992. P. XVIII.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданские правоотношения в сфере российского рынка рекламы»
На правах рукописи
ШУГАИБОВ Залав Шуганбович
ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ В СФЕРЕ РОССИЙСКОГО
РЫНКА РЕКЛАМЫ
Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2И
Москва - 2006
Диссертация выполнена на кафедре предпринимательского права Московской академии экономики и права
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Гандилов Тофик Миртагиевич
Официальные оппоненты: - доктор юридических наук
Занковский Сергей Сергеевич
- кандидат юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации Иванов Вячеслав Игоревич
Ведущая организация - Московский университет МВД России
Защита диссертации состоится 9 июня 2006 года в 13 часов на заседании диссертационного совета К 521.023.01 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д.23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.
Автореферат разослан 27 апреля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук,
доцент Ю.С.Харитонова
а.оов Д
Ш7
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В 80-х годах XX века Россия избрала рыночный путь развития, что повлекло за собой значительные изменения в экономическом укладе общества. Особую роль в переходе от плановой экономики к рыночной сыграла реклама. При этом развитие рынка рекламы намного опережало развитие в иных сферах хозяйственной деятельности. К 1990-м годам отечественный рынок рекламы практически сложился: обозначились его лидеры и аутсайдеры, выработались своеобразные правила игры, определились основные направления его развития, стали ясными методы использования рекламы в недобросовестной конкурентной борьбе. Учитывая сложившиеся на рынке рекламы отношения и опыт собственной работы, Государственный антимонопольный комитет разработал проект Федерального закона «О рекламе», который в 1995 г. был принят Государственной Думой и в тот же год обрёл юридическую силу.1
С момента принятия первого в современной России Закона «О рекламе» прошло более 10 лет. На протяжении этого времени в него периодически вносились изменения,2 пока 13 марта 2006 г. не был утвержден новый Федеральный закон «О рекламе»3, который вступит в силу частично с 1 июля 2006 г., а полностью - с 1 января 2007 года.
Рекламная деятельность, являясь разновидностью деятельности предпринимательской, приносит большие прибыли и оказывает значительное влияние не только на рынки товаров, работ и услуг, но и на иные, не связанные с предпринимательством, отношения. И даже при небольшом общем
1 СЗ РФ. 1995. № 30. Ст. 2864
2 См.: ФЗ от 18 июня 2001 г. № 76-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» // СЗ РФ. 2001. № 26. Ст. 2580; ФЗ от 14 декабря 2001 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О рекламе» // СЗ РФ. 2001. № 51. Ст. 4827; ФЗ от 30 декабря 2001 г. № 196-ФЗ «О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» II СЗ РФ. 2002 . (Часть I). № 1. Ст. 2; ФЗ от 20 августа 2004 г. № 115-ФЗ «О внесении изменения в статью 16 Федерального закона «О рекламе». // СЗ РФ. 2004. №^¿•¿^ЗДиональная
3 См.: Российская газета. 2006.15 марта БИБЛИОТЕКА I
С.Петербург/ " 08
етервургд
экономическом росте, отношения в сфере данного рынка продолжают бурно развиваться, чего нельзя сказать о нормативном их регулировании.
На фоне развития отечественного гражданского и предпринимательского права рекламным правоотношениям авторы уделяют недостаточно внимания. Это привело к отставанию не только нормативного регулирования быстро изменяющихся отношений в сфере рынка рекламы, но и практики применения существующего законодательства. Во многом сложившаяся ситуация обусловлена недостаточностью теоретических разработок. В частности отсутствует единое доктринальное понимание категорий: «реклама», «рынок рекламы», периодически вспыхивают споры относительно понимания правоотношений в сфере рекламы и т.п.
Отсутствие чёткого правового регулирования в области рекламы значительно снижает экономическую привлекательность вложения средств в этот сегмент экономики, затрудняет осуществление субъектами рекламных правоотношений принадлежащих им прав и исполнение обязательств. В практической деятельности правоприменительных органов возникают различные вопросы, ответы на которые требуют предварительного решения ряда теоретических проблем.
В этой связи теоретический анализ современного российского рынка рекламы и его правового регулирования весьма актуален и полезен, ибо позволит: во-первых, с учётом последних достижений правовой науки приблизиться к пониманию сущности категории «реклама»; во-вторых, дать юридическую характеристику рыночным рекламным правоотношениям; в-третьих, спрогнозировать направления развития договорных правоотношений в сфере рекламы. Указанное позволит оптимизировать законодательство, регулирующее данную сферу общественных отношений, установить более эффективное нормативное регулирование.
Цель диссертационного исследования - изучение и анализ рекламных правоотношений, складывающихся на территории Российской Федерации, оптимизация нормативного регулирования рынка рекламных услуг, а также
уточнение и совершенствование терминологического аппарата, используемого при исследовании данной сферы предпринимательской деятельности. Для достижения поставленных целей определенны следующие основные задачи :
1) рассмотреть и критически осмыслить современное понимание категорий: «рынок» и «объект рыночных рекламных правоотношений»;
2) сформулировать понятие рыночных рекламных правоотношений, определить критерий их классификации и отраслевую принадлежность;
3) рассмотреть и критически осмыслить признаки рекламы и её место в механизме возникновения договорных правоотношений;
4) рассмотреть рекламу с позиции её понимания как: информации, деятельности, произведения, продукции, товара;
5) на основе полученных результатов сформулировать некоторые возможные конструкции договоров в сфере рынка рекламы.
Объект диссертационного исследования - современные общественные отношения, складывающиеся на российском рынке рекламы, а также, связанные с ними основные доктринальные понятия.
Предмет исследования - нормы действующего законодательства о рекламе во взаимосвязи с нормами иных отраслей российского законодательства и договорные нормы, определяющие взаимодействие субъектов рекламной деятельности.
Методологическая основа диссертационного исследования общенаучные методы (формально-логический, системный, конкретно-исторический и др.), а также специальные юридические приемы и методы (сравнительного правоведения, технико-юридического анализа, толкования и др.) научного исследования.
Теоретическая основа проведенного исследования - труды отечественных ученых в области теории права, гражданского и предпринимательского права: М.М. Агаркова, H.H. Алексеева, С.С. Алексеева, C.B. Алексеева, A.B. Бенедиктова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, С.И. Вильнянского, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, К.Ф. Егорова,
О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, В.В. Лаптева, B.C. Мартемьянова, И.Б. Новицкого, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Путинского, Э.Л. Страунинга, Е.А. Суханова, В.А.Тархова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной и других авторов.
Были использованы также труды русских дореволюционных ученых юристов: А.И. Каменки, Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича, Д.Д. Янина.
Непосредственно нормативное регулирование рекламных отношений в своих работах рассматривали В.И. Иванов4, О.Б. Мельникова5,0.Б. Кузнецова6, Ю.В. Черячукин7, А.Ю. Головин8, Е.В. Павловец9, Е.В. Медянкова10, В.Л. Нечуй-Ветер11, O.A. Филатова12, A.B. Волков13, A.B. Таскаев14, Е.Ю. Свинцова15 и другие исследователи.
Однако развитие рынка рекламных услуг за последнее время потребовало переосмысления накопленного теоретического материала и действующего законодательства.
Эмпирическую базу составили Конституция и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации. Наряду с нормами действующего
4 Иванов В.И. Правовые проблемы рекламы в СССР: Дис.... канд. юрид. наук. - М., 1979.
5 Мельникова О.Б. Проблемы пресечения недобросовестной конкуренции в области рекламы: Дис.... канд. юрид. наук. -М., 1998.
Кузнецова А.Б. Правовое регулирование рекламной информации: Дис. ... канд юрид. наук -М., 1999
7 Черячукин Ю.В. Правовое регулирование рекламной деятельности в Российской Федерации и зарубежных государствах: (Опыт сравнительного анализа): Дис.... канд. юрид. наук. - Волгоград. 1999; Он же. Проблемы правового регулирования рекламной деятельности в России и зарубежных государствах: Дис. ... д-ра Юрид. наук. - Ростов н/Д., 2002.
* Головин А.Ю. Правовое регулирование рекламы в гражданском праве: Дис. ... канд. юрид. наук-М., 2002.
9 Павловец Е.В. Проблемы правового регулирования отношений в сфере коммерческой рекламы в России и США: сравнительный анализ: Дис.... канд. юрид. наук. - М, 2002.
Медянкова Е.В. Правовое регулирование рекламной информации: Дис. ... канд. юрид. наук. -М., 2002.
11 Нечуй-Ветер B.J1. Обязательства по оказанию рекламных услуг: Дис.... канд. юрид. наук. - М., 2003.
12 Филатова O.A. Гражданско-правовые особенности рекламы в Интернеге: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2003.
13 Волков A.B. Реклама как вид деятельности и социальный институт: Дис. ... канд. юрид. наук. - СПб., 2004.
и Таскаев A.B. Права потребителей на ненадлежащую рекламу по гражданскому праву России: Дис.... канд. юрид. наук. - М.,2004.
IS Свинцова Е.Ю. Защита прав потребителей в сфере рекламной деятельности в Российской Федерации: Дис____канд. юрид. наук. - М., 2005.
законодательства изучены готовящиеся к принятию законопроекты, а также принятые, но не вступившие в юридическую силу нормативно-правовые акты.
Проанализирована судебная практика Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ, постановления Президиума Высшего Арбитражного суда РФ.
Научная новизна работы определяется ее целью и задачами, но прежде всего тем, что реклама, являясь одним из видов предпринимательской деятельности, рассматривается как многоаспектное явление - экономическое и правовое. Такой интегрированный подход позволил впервые выработать новый взгляд на рекламу как сложный объект гражданских правоотношений. В свою очередь, исследование показало новые возможности классификации рекламных правоотношений и опосредующих их договорных форм, включая неизвестные законодателю обязательственно-правовые конструкции.
Кроме того, новизна диссертационного исследования находит отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Исходя из господствующего на сегодняшний день понятия рынка как системы правоотношений между равньми субъектами по поводу обмена материальными и некоторыми нематериальными благами, под рекламными рыночными правоотношениями предлагается понимать экономические правоотношения между рекламодателями, с одной стороны, и рекламистами (рекламопроизводителями, рекламораспространителями) - с другой, по поводу производства рекламы и её размещения. Критериями классификации предлагается считать: субъектный состав и направление деятельности рекламиста. По этим критериям можно выделить две группы рекламных рыночных правоотношений: 1) правоотношения между рекламодателем и рекламопроизводителем; 2) правоотношения между рекламодателем и рекламораспространителем. Эти отношения регулируются в основном гражданским правом.
Правоотношения между рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями, с одной стороны, и контролирующими органами -с другой, являются административными правоотношениями.
2. В целях дальнейшего совершенствования нормативного регулирования под рекламой следует понимать не просто информацию, но информацию, соответствующим образом переработанную специалистами и выраженную в определённой форме - в виде рекламного произведения. Последнее должно удовлетворять следующим требованиям:
1) новизна; 2) облечение в определённую объективную форму: письменную, устную, звуко- или видеозапись, изображение, объемно-пространственную, а также в иных формах; 3) содержать информацию о товарах, (работах, услугах);
4) оказывать воздействие на личность, вызывая у неё убеждение в необходимости приобретения рекламируемого товара (работы, услуги);
5) соответствовать общим и специальным требованиям, предъявляемым к рекламе законодательством.
3. Учитывая воздействие рекламы на неопределённый круг лиц, она должна рассматриваться, как имеющая цель сформировать в их сознании стойкое убеждение в необходимости приобрести рекламируемый товар (работу, услугу). В результате возникает специфическая последовательность:
1) рекламодатель путём односторонних действий вступает в опосредованный контакт с неопределенным кругом лиц; 2) конкретный потребитель, откликнувшись на рекламу, обращается к рекламодателю, от которого получает конкретную оферту; 3) потребитель, соглашаясь с направленной ему рекламодателем офертой, в свою очередь формулирует акцепт.
4. Поскольку реклама является товаром, ее реализация образует рынок рекламы. При этом возникает необходимость разграничить потребителей рекламы и потребителей рекламируемой продукции. В качестве первых необходимо рассматривать рекламодателей, непосредственно оплачивающих товар - изготовленную и доведенную до неопределенного круга лиц рекламу, в качестве вторых - граждан, на которых оказывается воздействие через рекламу.
В последнем случае необходимо учитывать, что стоимость рекламы закладывается рекламодателем в стоимость рекламируемого товара.
5. Поскольку готовая для распространения реклама представляет собой результат усилий самых различных специалистов (рекламодателей, рекламопроизводителей, рекламораспространителей), то на создание и распространение рекламы должен заключаться самостоятельный договор. Данный договор, как непоименованный в гражданском праве России, может стать результатом усилий всех участников создания и распространения рекламы и явиться новым договором, что, однако не исключает и разработку соответствующих норм в Законе о рекламе. Подобной конструкции договора отечественное законодательство не знает, что влечёт за собой некоторые проблемы в правоприменительной практике.
6. Создание рекламной продукции может осуществляться с помощью договора купли-продажи между рекламопроизводителем и рекламодателем. В этом случае рекламопроизводитель самостоятельно создаёт рекламу, рекламодатель приобретает ее как готовое рекламное произведение. Правовое регулирование в данном случае должно осуществляться законодательством о купле-продаже и, возможно, с учётом норм, регламентирующих защиту авторского права. Соблюдение рекламопроизводителем общих и специальных требований законодательства должно учитывать и требования к качеству товара.
Ответственность за несоблюдение требований законодательства о рекламе должны нести все участники процесса рекламирования в виде возмещения убытков, а также других мер ответственности, включая ответственность по ст.395 ГК РФ.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:
- в целях совершенствования законодательства о рекламе и правоприменительной практики;
- в последующих научных исследованиях вопросов правового регулирования рекламной деятельности в России;
- в процессе преподавания учебных и специальных курсов по гражданскому и предпринимательскому праву.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре предпринимательского права Московской академии экономики и права. Её основные положения и выводы были изложены автором на научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты гражданских прав» (Коломна, 2005), а также на семинаре -«Договорные правоотношения на рынке рекламы», проведенного среди сотрудников ретсламно-полиграфической службы «Патимат» в 2005г. (г.Махачкала).
Выводы диссертационного исследования используются в учебном процессе Московской академии экономики и права, по курсам гражданского и предпринимательского права, а также в практической деятельности рекламно-полиграфической службы «Патимат» (г. Махачкала).
По теме диссертации опубликованы четыре научные работы общим объемом 1,3 п. л.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав (включающих семь параграфов), заключения и библиографии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, методологическая основа, научная новизна, объект и предмет, методы исследования, научно - практическая значимость диссертации.
В первой главе диссертации - «Рыночные правоотношения в сфере рекламы», состоящей из двух параграфов, рассматриваются общетеоретические вопросы выделения правоотношений в сфере рынка рекламы, критериев их классификации и отраслевой принадлежности.
В первом параграфе - «Определение категорий: «рынок», «экономические правоотношения», «объект рыночных рекламных правоотношений» -содержатся предпосылки для дальнейшего исследования, коими выступают три категории: «рынок», «экономические правоотношения» и «объект рыночных рекламных правоотношений», а также их взаимосвязь между собой.
Исследуя различные подходы к определению указанных категорий, а также современные теоретические представления о конструкции правоотношения, автор приходит к выводу о том, что в современной юриспруденции отсутствует собственное определение категории «рынок». Господствующее же в экономической теории понимание рынка как синонима экономических отношений не в полной мере удовлетворяет потребностям юридических наук, для которых рынок в первую очередь должен представлять интерес как система правоотношений. Естественно, рыночные правоотношения должны быть взаимосвязаны с экономическими, а, по сути, составлять их часть. То есть, они должны соотноситься между собой, как частное (рыночные правоотношения) и общее (экономические правоотношения). Тогда рыночные рекламные правоотношения должны составлять часть рыночных правоотношений.
Соглашаясь с достаточно обоснованной в науке позицией о том, что деятельность субъектов гражданских правоотношений не может быть бесцельной,16 беспредметной,17 как и не может быть безобъектных правоотношений,18 а также с тем, что объект правоотношения является
16 Красавчиков O.A. Теория юридических фактов в советском гражданском праве: Дис. ... канд. юрид. наук. С. 74,
17 Гришаев С.П. Гражданское правоотношение. Гражданское право. Часть первая: Учебник / Под ред. А.Г. Калпина, А.И. Масляева. М, 1997. С. 50.
18 Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву: Из истории цивилистической мысли. Гражданское правоотношение. Критика теории «хозяйственного права». М., 2000. С. 673; Вердников В.Г. Гражданское правоотношение. Советское гражданское право: Учебник. В 2 ч. Ч. I. Изд. 2-е, перераб. и доп. / Под ред. В.А. Рясенцева. М., 1986. С. 76-77; Ем B.C. Понятие, содержание и виды гражданских правоотношений. Гражданское право: Учебник. В
необходимым предметом исследования, без анализа которого невозможно полно и всесторонне охарактеризовать правоотношение, поскольку «наличие объекта права во многом определяет характер соответствующих отношений»,'9 автор исходит из того, что объектом всех групп правоотношений выступает благо.
В частности, если рассматривать в качестве объекта рекламных рыночных правоотношений рекламу как благо, то данный объект будет характерен и для иных экономических правоотношений в сфере рекламы.
Исходя из того, что экономические правоотношения связаны прежде всего с обменом материальных благ, а также с производством и распределением этих благ, они представляют собой базисные правоотношения, вокруг которых формируются вытекающие из них и близкие к ним иные правоотношения. Тогда все экономические правоотношения можно подразделить на следующие виды (группы): 1) правоотношения, возникающие из производства; 2) правоотношения, возникающие из признания и охраны собственности; 3) правоотношения, возникающие при распределении (перераспределении) собственности; 4) правоотношения, возникающие из потребления.
В этом случае можно выделить правоотношения, возникающие при распределении (перераспределении) собственности. Указанные правоотношения могут возникать как между равными, так и между неравными субъектами, поэтому они могут быть как горизонтальными, так и вертикальными. Поскольку правоотношения являются порождением правовых норм, устанавливаемых государством, то именно государство определяет, какую направленность, будет иметь данная группа правоотношений: либо они будут иметь преимущественно вертикальный характер, либо преимущественно горизонтальный. Учитывая же, что при любом политико-экономическом строе в основе экономических отношений лежат отношения обмена, для целей
2т. Т. 1 /Подред. Е.А. Суханова. М., 1993. С. 51.
19
Халфина P.O. Общее учение о правоотношении. М., 1974. С. 217.
юриспруденции было бы полезным выделить именно эти отношения перераспределения как рыночные, поскольку именно они в наибольшей степени соответствуют современной парадигме рынка. В этом случае под рынком (как юридической категорией) следует понимать систему правоотношений складывающихся между юридически равными субъектами по поводу обмена материальными и некоторыми нематериальными благами. Из этого следует, что рыночные правоотношения характеризуются двумя базовыми признаками: договором и равенством сторон.
Во втором параграфе - «Понятие рыночных рекламных правоотношений, их классификация и отраслевая принадлежность» - с учётом выводов, сделанных в первом параграфе, а также на основе теоретических исследований известных юристов в сфере конструкции правоотношения, взаимосвязей между правоотношением, нормой права и общественным отношением проводится сравнительный анализ реально складывающихся общественных отношений в сфере рекламы и конструкций правоотношений, установленных нормами законодательства, регулирующими рекламную деятельность.
Современные рыночные отношения, регулируемые нормами права, по
справедливому замечанию некоторых ученых, являются правоотношениями,
«поскольку они, во-первых, возникают как результат социальной деятельности
на основе действующих правовых норм, во-вторых, они являются волевыми,
поскольку ни функционирование производительных сил, ни органически
связанные с ним отношения процессов производства, распределения и обмена
невозможны, без сознательно, волевым образом действующих людей,
проявляются в форме волевых актов и материальных интересов участников
20
процессов общественного производства и воспроизводства...».
Таким образом, рыночные правоотношения представляют собой часть общественных отношений экономической направленности, возникающих между субъектами.
20 Шкредов В.П. Экономика и право: опыт экономико-юридического исследования. М., 1990, С. 6
Как известно, рекламные правоотношения возникают между рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями, потребителями рекламы и органами, осуществляющими надзор в сфере рекламной деятельности. Если же учесть приведённую в первом параграфе классификацию экономических правоотношений, становится ясно, что правоотношения между контролирующими органами, с одной стороны, и рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями - с другой, являются административными правоотношениями. Следовательно, их нельзя относить к экономическим, а тем более к рыночным правоотношениям. В этом случае к экономическим правоотношениям в сфере рекламы формально можно отнести: 1) правоотношения, между рекламодателями и рекламопроизводителями, что соответствует правоотношениям, возникающим из производства; 2) правоотношения, между рекламодателями и рекламораспространителями - как правоотношения, возникающие при распределении (перераспределении) собственности; 3) правоотношения, возникающие из признания и охраны прав собственности на информацию; 4) правоотношения между рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями, с одной стороны, и потребителями рекламы - с другой, как отношения, возникающие из потребления.
При этом становится очевидным, что последнюю группу правоотношений трудно соотнести с рыночными. Указанные правоотношения можно отнести лишь к отношениям потребления исключительно в том случае, если рассматривать рекламу как оферту, что неверно. Тогда их можно представить в виде правоотношений, предшествующих правоотношениям, возникающим из потребления. Из сказанного следует, что непосредственно к рыночным правоотношениям в сфере рекламы относятся три группы правоотношений: 1) правоотношения, возникающие между рекламодателями и рекламопроизводителями; 2) правоотношения, возникающие между рекламодателями и рекламораспространителями; 3) правоотношения,
возникающие из признания и охраны прав собственности на информацию и рекламу.
Во второй главе - «Реклама как общественное отношение» состоящей из двух параграфов, рассматриваются многочисленные подходы к определению рекламы и выделению её признаков, исследуется место рекламы в механизме договорных правоотношений и в самих договорных правоотношениях.
В первом параграфе - «Признаки рекламы и её место в системе договорных отношений» - рассматриваются различные подходы к выделению признаков рекламы, анализируются сами признаки, выделяется место рекламы в механизме возникновения договорных правоотношений.
На основе проведённых изысканий автор делает вывод, что выделяемые исследователями признаки рекламы, безусловно, имеют место и, взятые в единстве, позволяют сформулировать определение рекламы. Однако все они не бесспорны и могут применяться лишь с учётом множества оговорок.
Особое значение в анализе рекламы имеет определение места рекламы в механизме возникновения договорных правоотношений. Так, например, Г.А. Свердлык и В.Л. Нечуй-Ветер указывают, что реклама представляет собой предложение, «воспринимаемое как вызов на оферту».21 Данный подход позволяет отнести к рекламе только предложение, воспринимаемое как вызов на оферту. Но восприятие является процессом, свойственным человеку, а, следовательно, зависящим от целого ряда субъективных факторов. В связи с этим возникает вопрос, должно ли такое предложение восприниматься как вызов на оферту любым и каждым из числа неопределенного круга лиц, которым оно адресовано, или для отдельных из них, которые восприняли такое предложение соответствующим образом, оно будет рекламой, а для других, не воспринявших, - нет? Представляется, что введение такого субъективного признака необоснованно и повлечет трудности в применении понятия, его содержащего.
21 Свердлык Г.А., Нечуй-Ветер В.Л. Основные вопросы обязательств по оказанию рекламных услуг: Учебное пособие. М., 2002. С. 29
В соответствии с п. 2 ст. 432 ГК РФ договор заключается посредством направления оферты одной из сторон и ее акцепта другой стороной. Это означает, что исходным, значимым с правовой позиции, действием является направление одной стороной предложения другой стороне заключить договор (оферты). Направление оферты - это стадия заключения договора.22
Следующий же за ним акцепт позволяет говорить о заключении договора. В качестве основных признаков оферты обычно выделяют следующие: 1) она должна быть достаточно определённа и выражать намерение лица заключить договор; 2) она должна содержать все существенные условия договора; 3) она должна быть обращена к одному или нескольким конкретным лицам. Последний признак долгое время был аргументом для того, чтобы публичное предложение заключить договор не признавать офертой.
В этом ракурсе следует учесть, что реклама крайне редко включает необходимые для заключения договора сведения. Например: реклама, как правило, содержит сведения о стоимости товара (что не является существенным условием договора купли-продажи), но не содержит сведений о количестве, ассортименте и других существенных условий данного договора. Оферта же предполагает доведение до адресата всех необходимых сведений для заключения договора. В противном случае становится невозможным акцепт. По этой причине автор предлагает рассматривать рекламу, как имеющую цель сформировать в сознании неопределенного круга лиц, стойкое убеждение в необходимости приобрести рекламируемый товар (работу, услугу). В этом случае становятся более понятными и логически выстроенными правоотношения в сфере рекламы. Так, рекламодатель путём размещения рекламы вступает в правоотношения, предшествующие потребительским правоотношениям с неопределённым кругом лиц. Данные правоотношения регулируются Законом «О рекламе» с учётом требований иных нормативно-
22 См.: Клейн Н.И. Комментарий к статье 433 ГК РФ. Момент заключения договора. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой / Отв. ред. О.Н. Садиков. М., 1995. С. 419.
правовых актов. Законодательство устанавливает требования к самой рекламе, её размещению и ответственность за возможные нарушения правовых предписаний. Потребитель рекламы в этих правоотношениях не определён. Он выступает неперсонифицированным субъектом - по сути, всем обществом. По этой причине нормативное регулирование рекламы в России содержит в своей основе существеннейший недостаток, заключающийся в неверном применении методов правового регулирования. В тех случаях, когда одной стороной правоотношения является подобный субъект, мы имеем дело не с частными, а с публичными отношениями, которые должны регулироваться императивным методом правового регулирования. Соответственно, и защита прав потребителей (общества) не может возлагаться на отдельных его членов, а лишь на органы публичной власти, что подтверждается судебной практикой. Более подробным исследованием вопросов, связанных с защитой прав потребителей в данной сфере, занималась Свинцова Е.Ю23.
Откликнувшись на размещённую тем или иным образом рекламу, её потребитель, решив приобрести рекламируемый товар, обращается к продавцу (рекламодателю), который и формулирует оферту, содержащую все необходимые сведения для заключения договора. Теперь стороны вступают непосредственно в правоотношения потребления, которые в зависимости от сторон, вступающих в правоотношение, могут регулироваться либо нормами законодательства общегражданской направленности (публичное право), либо нормами законодательства о защите прав потребителей (частное право). Участвуя в этих правоотношениях, потребитель, соглашаясь с предложенной продавцом (рекламодателем) офертой, формулирует акцепт.
Во втором параграфе - «Реклама как информация, деятельность, произведение, продукция, товар» - проводится исследование многочисленных определений рекламы. На основе этого делается вывод о том, что большинство из них считает рекламу объектом гражданских прав. При этом выделяются два
23 Свинцова Е.Ю. Защита прав потреби гелей в сфере рекламной деятельности в Российской Федерации: Дис.... канд. юрид. наук. -М., 2005.
базовых подхода: первый - рассматривает рекламу в качестве информации, второй - в качестве деятельности.
Предпринятое в рамках указанных подходов исследование показало, что реклама не может рассматриваться в виде простой информации о физическом или юридическом лице, товарах, работах, услугах. Перечисление в «сухой» форме сведений о лицах, товарах и т.д. не может являться рекламой, поскольку реклама призвана формировать или поддерживать интерес к физическому, юридическому лицу, товарам, работам и услугам и способствовать их реализации. Тогда очевидно, что подобная информация должна быть облечена в соответствующую форму с учётом физиологических, биологических, культурных, психологических и иных особенностей личности. Более того, реклама оказывает психологическое воздействие на личность, побуждая (вызывая стойкое убеждение в необходимости) приобрести рекламируемый товар (работу, услугу). Это означает, что рекламная информация должна быть соответствующим образом переработана, для того чтобы отвечать указанным требованиям. Значит, в случае рекламы мы имеем дело не просто с информацией, а информацией, соответствующим образом переработанной специалистами, а именно, с произведением (рекламным произведением). Это означает, что правоотношения в сфере создания рекламы должны подпадать под нормативное регулирование не только законодательства о рекламе, но и Закона «Об авторском праве и смежных правах», что совершенно не учитывается в практике применения законодательства. В результате авторские права в сфере рекламы не соблюдаются. Но если реклама является произведением, к ней вполне применим термин - «рекламная продукция», что в свою очередь позволяет считать её самостоятельным товаром. А это в свою очередь меняет представление о правоотношениях в сфере рекламы. Как товар рекламная продукция производится, значит, в сфере производства рекламы имеют место производственные (трудовые и внутрикорпоративные) правоотношения. Поскольку рекламная продукция представляет собой результат усилий самых различных специалистов в данной сфере, то на ее
создание и распространение должен заключаться самостоятельный, непоименованный в гражданском праве, договор.
Предлагается использовать в законодательстве вместо термина «информация», категорию «рекламное произведение». Последнее имеет внутреннее содержание - определённым образом переработанная информация, оказывающая психологическое воздействие на личность, т.е. вызывающая у неё стойкое убеждение в необходимости приобретения рекламируемого товара (работы, услуги). И внешнюю форму выражения (объективации) представляет собой авторское произведение, отвечающее требованиям законодательства о рекламе и об авторском праве. И если внешняя форма выражения данной категории регулируется законодательством, то внутреннее содержание рекламного произведения почти не урегулировано, за исключением некоторых ограничений, установленных законодательством о рекламе.
В третьей главе - «Договоры в сфере рынка рекламы», состоящей из трёх параграфов, исследуется договор в качестве основания возникновения правоотношений в сфере рынка рекламы, определяются критерии выделения и классификации договоров в сфере рынка рекламы, анализируются отдельные виды договоров.
В первом параграфе - «Договор как основание возникновения рыночных рекламных правоотношений» - анализируется современные подходы к гражданско-правовому договору и его конструкции, исследуются отличительные особенности коммерческого (торгового) договора как разновидности гражданско-правового. Обращается внимание на то, что, если найти отличия предпринимательского договора от гражданско-правовой сделки не составляет большого труда, то для разграничения рыночных сделок от иных не выработаны четкие критерии в доктрине.
С точки зрения права, рынок - это совокупность сделок, совершаемых с целью взаимного обмена товаров (услуг, работ), вне зависимости от субъектного состава заключаемых сделок.
Анализ договора как юридического факта возникновения правоотношений проведённый на основе выводов, сделанных в предшествующих главах настоящей работы, показал, что рыночные сделки совершаются частными лицами и организациями в сфере определённого рынка, под которым понимается совокупность правоотношений, складывающихся по поводу обмена определёнными товарами на определённой территории. В этом случае к торговым сделкам, характеризующим определение рынка (или к рыночным сделкам), необходимо относить лишь сделки: купли-продажи (включая поставку и мену), выполнения работ, оказания услуг, вне зависимости от субъектов, их заключающих.
Указанное означает, что рыночное правоотношение складывается между равными субъектами по поводу обмена товаром (перехода права собственности на товар), в котором одна сторона обязуется передать другой стороне определённый товар, либо выполнить работу, либо оказать услугу, а вторая сторона обязуется либо уплатить цену, либо передать первой стороне иной товар. В результате из всей массы гражданско-правовых и предпринимательских (коммерческих) сделок выделяются рыночные договоры купли-продажи (включая поставку и мену), выполнения работ, оказания услуг. Эти договоры могут заключаться в отношении рыночного товара, в качестве которого может выступать реклама.
Поскольку реклама может быть товаром, следовательно, реализация рекламы как товара образует рынок рекламы. При этом возникает необходимость разграничить потребителей рекламы и потребителей рекламируемой продукции. В качестве первых необходимо рассматривать рекламодателей, непосредственно оплачивающих товар - «рекламное произведение», в качестве вторых - граждан, на которых оказывается воздействие через рекламу. Только в этом случае становятся логически понятными правоотношения и их юридическое оформление: рекламодатель приобретает и оплачивает «рекламное произведение», которое через его размещение оказывает воздействие на сознание потенциальных потребителей
I
!
рекламируемого товара. В этом случае стоимость «рекламного произведения» закладывается рекламодателем в стоимость рекламируемого товара.
Во втором параграфе - «Договоры на изготовление рекламы, передачу готовой рекламной продукции и её размещение» - обращается внимание на то,
г
что текущее законодательство в сфере рекламы сводит нормативное регулирование договорных правоотношений на российском рынке рекламы к единому договорному регулированию, основанному на договоре оказания рекламных услуг, в то время как в действительности имеют место две различных по своей природе фуппы правоотношений: 1) правоотношения по изготовлению рекламы, возникающие между рекламодателем и рекламопроизводителем; 2) правоотношения по размещению рекламы, возникающие между рекламодателем и рекламораспространителем.
Первая группа правоотношений возникает по поводу создания рекламы в виде рекламного произведения - рекламной продукции являющейся товаром. В данном случае предмет договора - не только выполнение работы как таковой, но и её результат, который должен быть выражен в виде создания рекламного произведения отвечающего, следующим требованиям: 1) новизна; 2) облечение в определённую объёктивную форму: письменную (рукопись, машинопись, нотная запись и т.д.); устную (публичное произнесение, публичное исполнение и т.д.); звуко- или видеозапись (механическая, магнитная, цифровая, оптическая и т.д.); изображение (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео-или фотокадр и т.д.); объемно-пространственную (скульптура, модель, макет, сооружение и т.д.), а также в иных формах; 3) содержать информацию о товаре (работе, услуге); 4) способность оказать воздействие на личность, вызывая у неё убеждение в необходимости приобретения рекламируемого товара (работы, услуги); 5) соответствовать общим и специальным требованиям, предъявляемым к рекламе законодательством.
Следовательно, на производство и распространение рекламы должен заключаться не договор оказания услуг, а самостоятельный непоименовашшй в гражданском праве договор. Указанный договор должен сочетать в себе
общие требования к договору подряда, договору по НИОКР и авторскому договору с учётом предоставления необходимой рекламопроизводителю для производства рекламы информации рекламодателем, а также особенностей распределения между рекламопроизводителем и рекламодателем ответственности за недобросовестную, недостоверную, неэтичную, заведомо ложную рекламу и иные возможные нарушения законодательства о рекламе. Подобной конструкции договора отечественное законодательство не содержит, что влечёт за собой серьёзные проблемы в правоприменительной практике.
Традиционно авторы не рассматривают возможность заключения в сфере рекламной деятельности договоров купли-продажи. Это связано с тем, что рекламная деятельность ассоциируется с оказанием услуг. Однако, на наш взгляд, такой подход неверен. Если обратить внимание на работу зарубежных рекламных компаний, то их деятельность по привлечению клиентов носит активный характер и часто это выражается в том, что рекламная компания готовит рекламный проект товара без согласования его с компанией производителя.
Также производство рекламной продукции может осуществляться с помощью договора купли-продажи между рекламопроизводителем и рекламодателем. Рекламопроизводитель, имея необходимую информацию (полученную из открытых источников) для производства рекламной продукции, в целях добросовестной конкуренции может создать рекламное произведение самостоятельно без согласования с рекламодателем. После чего может предложить рекламодателю приобрести готовое рекламное произведение. Предметом данного договора будет являться готовое рекламное произведение, отвечающее указанным выше требованиям. Поскольку здесь отсутствуют правоотношения по созданию произведения между рекламодателем и рекламопроизводителем, то правовое регулирование должно осуществляться на основе норм законодательства о купле-продаже и, возможно, с учётом норм об авторских правах. При этом соблюдение рекламопроизводителем общих и специальных требований законодательства к
рекламе должно охватываться нормами законодательства, устанавливающими требования к качеству товара. Разумеется, ответственность за несоблюдение требований законодательства о рекламе в подобных случаях должны нести как рекламопроизводитель, так и рекламодатель в виде возмещения убытков (реального ущерба, упущенной выгоды, утери доброго имени), а также других мер ответственности, включая ответственность по ст.395 ГК РФ,
Вторая группа правоотношений - между рекламода гелем и рекламораспространителем возникает по поводу доведения рекламной продукции до потребителя. Поскольку правами на обнародование рекламного произведения обладает только рекламодатель, без его согласия размещение рекламного произведения для всеобщего доступа невозможно. Следовательно, подобные правоотношения могут возникать лишь на основе договора оказания услуг, что подтверждено многочисленными исследованиями.
В третьем параграфе - «Нормативные требования к рекламе как основания классификации договоров в сфере оказания рекламных услуг» -рассматривается текущее нормативное регулирование рекламы различных видов товаров. Делается вывод, что законодатель при конструировании правовых норм использовал несколько критериев, позволяющих классифицировать договоры в сфере оказания рекламных услуг: 1) вид рекламируемого товара (выделяются договоры по изготовлению и распространению рекламы: алкогольных напитков; табака и табачных изделий; лекарственных средств; изделий медицинского назначения и медицинской техники; наркотических средств и психотропных веществ; оружия, вооружения и военной техники; ценных бумаг; пестицидов и агрохимикатов); 2) вид рекламируемой деятельности (выделяются договоры по изготовлению и распространению рекламы: финансовой деятельности, в том числе банковской; деятельности в области страхования; предоставления инвестиционных и иных услуг, связанных с пользованием чужими денежными средствами); 3) цель, на достижение которой направлена реклама (позволяет выделять договоры по
изготовлению и распространению рекламы: коммерческого, социального или политического характера).
Указанные критерии классификации не позволяют отличать договоры по изготовлению рекламы от договоров по её распространению, поскольку устанавливают для тех и других единое нормативное регулирование, не учитывая существенных различий в конструкции данных договоров.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы по разрабатываемой теме и конкретные предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего исследуемую область общественных отношений, определены возможности дальнейших исследований, сформулированы задачи на перспективу.
Основные положения диссертации нашли отражение в работах автора:
1. Место рекламы в механизме возникновения договорных правоотношений // Научные труды Московской академии экономики и права. М., 2005. Вып. № 14 - 0,3 п.л.
2. Реклама как объект гражданских прав // Актуальные проблемы защиты гражданских прав: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Коломна, 19-20 марта 2005г. / Под ред. В.А.Рыбакова, К.Г. Павловой, Е.В.Павловой. - 0,2 п.л.
3. Возможные пути дальнейшего совершенствования договорных правоотношений в сфере рекламы // «Реклама и право». 2006. Вып.№1. - 0,4 п.л.
4. Правоотношения в сфере рекламы и их отраслевое регулирование // «Право: теория и практика». 2006. Вып. № 5. - 0,4 п.л.
Принято к исполнению 25/04/2006 Исполнено 26/04/2006
Заказ №327 Тираж: 100 экз.
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (495)975-78-56 (495) 747-64-70 www.autoreferat.ru
2,00£{\ SQÍ7