Гражданско-правовая модель финансового лизинга в Российской Федерации и Республике Молдоватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чмил, Дорин Викторович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ОТНОШЕНИЙ ФИНАНСОВОГО ЛИЗИНГА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА.

§1. Экономическая сущность и характеристика операций финансового лизинга российской федерации и республики молдова.

§2. Структура законодательства, регулирующего отношения финансового лизинга в Российской Федерации и республики Молдова.

ГЛАВА 2. ДОГОВОР КАК ОСНОВАНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВООТНОШЕНИЙ ФИНАНСОВОГО ЛИЗИНГА В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА.

§ 1. Гражданско-правовая сущность и законодательные модели договора финансового лизинга.

§2. Правоотношения финансового лизинга как обязательства по оказанию финансовой услуги.

§3, гражданская правосубъектность лизинговой компании.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ УЧАСТНИКОВ ДОГОВОРА ФИНАНСОВОГО ЛИЗИНГА.

§1. Проблемы действительности договора финансового лизинга. Признание сделки финансового лизинга недействительной и его правовые последствия

§2. Особенности применения отдельных способов защиты прав участников лизинговых отношений.,.,.,.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовая модель финансового лизинга в Российской Федерации и Республике Молдова"

Актуальность темы исследования. Мировая экономика переживает интенсивный процесс интеграции, и соответственно этому развиваются и механизмы правового регулирования экономических отношений. Унифицированные нормы в области частного права являются основным источником генерирования норм внутригосударственного упорядочения имущественных отношении, поскольку данный механизм служит наиболее эффективным и гибким правовым рычагом в обеспечении сосуществования и действия норм различных правовых систем.

Институт лизинга в этом аспекте выступает одним из наглядных примеров развития и легальной имплиментации отдельно взятого института гражданского права, унифицированные нормы которого были разработаны Международным институтом унификации частного права (УНИДРУА) в форме юридического акта - Конвенции о международном финансовом лизинге1.

Как отмечается в юридической литературе, Конвенция, бесспорно воплощает в себе результат компромиссов, достигнутых различными юридическими традициями, отражая сложившуюся в международной торговле и, в частности, в товарном обороте, роль отдельных групп стран в конкретных областях торгово-финансовой деятельности.

Системное построение норм обязательственного права, их взаимосвязь и взаимообусловленность порождают, однако, различные гражданско-правовые проблемы при «адаптировании» унифицированных норм к гражданско-правовой системе, ставя тем самым данную юридическую категорию в прямую зависимость от ее юридической действительности.

Несмотря на факультативный характер унифицированных норм, законодатель все же должен строго придерживаться при моделировании

1 Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 1998. №3. стр. 105. групповых норм смысла и общей идеи правовой конструкции. Особая актуальность комплексного изучения лизингового договора объясняется, в частности, именно законодательным внедрением этого правового института в систему кодифицированных норм гражданского законодательства Российской Федерации, в регулятивной модели которой присутствуют два нормативных акта - Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О лизинге», которые в равной степени претендуют на роль ведущих в регулировании лизинговых отношений. Законодательная модель финансового лизинга, предложенная российским Гражданским кодексом, породила на практике множество проблем, ясно показывающих недочеты в действующем законодательном регулировании, его противоречивость, а во многих случаях концептуальную спорность конструкции финансового лизинга по модели разновидности договора аренды.

Гражданское законодательство Республики Молдова располагает в области упорядочения лизинговых отношений только одним нормативным актом на уровне закона - Законом Республики Молдова «О лизинге». На данном этапе в республике лишь разрабатывается механизм кодификации норм о лизинге и любые научные разработки, а также практические рекомендации по поводу гражданско-правового регулирования и построения лизингового договора пошли бы на пользу законотворческому процессу в этой области.

Актуальность темы исследования еще больше подчеркивается самим законодателем Российской Федерации, принятием Федерального закона от 23 июня 1999 года «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг». Данный закон регулирует единую систему отношений и вводит в юридический оборот такие новые и абсолютно необходимые правовые категории, как «рынок финансовых услуг» и «финансовые услуги», и, тем самым, относит лизинговое обязательство к категориям обязательств по оказанию финансовых услуг. Существующая коллизия между Гражданским кодексом РФ и ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» по поводу юридической квалификации лизингового правоотношения еще раз подтверждает тот факт, что ни в юридической теории, ни в плане законодательного регулирования не существует единой, хорошо аргументированной позиции в отношении сущности данного явления.

В диссертационном исследовании всесторонне анализируется участник рынка финансовых услуг - лизингодатель, его роль в лизинговой договорной модели, его юридический статус в лизинговой конструкции, отличающие его от простого наймодателя и других лиц, предоставляющих различные финансовые услуги. Юридическое предназначение лизингодателя состоит как бы в одновременном его присутствии и в договоре купли-продажи и непосредственно в договоре лизинга. Примечательно, что эти два органически взаимосвязанных договора формируют новый и своеобразный юридический факт, порождающий специфические права и обязанности сторон; следовательно, договор лизинга нельзя приравнивать к смешанным договорам, где в отношении их элементов применяются соответствующие правила однотипных договоров.

Выводы, полученные результате предпринятого исследования, и конкретные предложения по отдельным проблемам регулирования лизинговых отношений смогут, думается, оказать положительное влияние на развитие института лизинга в законодательствах Республики Молдова и Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования является теоретический анализ нового вида гражданско-правового договора, занявшего достойное место в новейшей кодификации гражданского законодательства Российской Федерации и в законодательстве Республики Молдова, - договора финансового лизинга.

Целью диссертационного исследования - проблемы его гражданско-правового регулирования, перспективы гармоничного его развития во внутреннем и международном правопорядке, установление институциональной принадлежности договора финансового лизинга к гражданскому праву, как с точки зрения отражения его в гражданском законодательстве Российской Федерации и Республики Молдова, так и с позиции его использования в качестве правового средства, необходимого для решения экономических проблем.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

- дать определение понятия гражданско-правового лизингового правоотношения посредством общепризнанных приемов анализа гражданских правоотношений;

- рассмотреть институт лизинга с точки зрения объема гражданских прав и выявить признаки и характеристики этой финансовой услуги;

- исследовать юридическую конструкцию договора финансового лизинга, а также выявить степень влияния на формирование и действие этого договора международных унифицированных норм частного права;

- установить принципы и условия юридической действительности договора финансового лизинга и проанализировать увязку двух гражданско-правовых договоров (купли-продажи и лизинга) с элементами других сделок;

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию законодательства о финансовых услугах; действительности договора финансового лизинга и отграничению его от смежных гражданско-правовых договоров.

Методологической основой диссертации явились методы формально-юридического, сравнительно-правового и логического анализа. Комплексное изучение проблем касающихся договора лизинга предполагает исследование триады финансовая услуга - договор аренды - договор купли-продажи.

Нормативную базу исследования составили следующие акты:

1. Конституции Российской Федерации Республики Молдова, устанавливающие систему норм частноправового содержания, которые составляют основу гражданского законодательства и, таким образом, создают единый механизм правового регулирования имущественных отношений.

2. Конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге, устанавливающая основные положения унифицированных норм, касающихся института финансового лизинга.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации, устанавливающий кодифицированные нормы, касающиеся института лизинга в системе гражданско-правовых обязательств.

4. Федеральное законодательство Российской Федерации, включающее: Федеральный закон «О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА «О международном финансовом лизинге»»; Федеральный закон «О лизинге»; Закон Республики Молдова «О лизинге», а также иные законодательные акты.

5. Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации и Республики Молдова, решения Центрального банка России и Национального банка Молдовы, а также нормативные акты других министерств и ведомств.

Теоретическую основу диссертации составили, главным образом, труды российских, молдавских и французских современных цивилистов, а также отдельные теоретические разработки в области российского, советского и современного российского гражданского права, в частности: М.М.Агаркова, С.Н.Братуся, М.И.Брагинского, О.С.Иоффе, И.Б.Новицкого, В.П.Грибанова, Ю.Х.Калмыкова, В.В.Витрянского, Е.А.Суханова, А.Ю.Кабалккна, Г.А. Гаджиева, Е.В.Кабатовой, Н. Растеряева, Д.И.Мейера, В.М.Хвостова, Р.О.Халфиной, В.П.Мозолина, О.А,Красавчикова, В.Ф.Яковлева, И.С.Зыкина, В.А-Ойгензихта, А.Л.Маковского, М.И.Кулагина, А.Е.Шерстобитова, Е.Д.Шешенина, М.Г.Розенберга, А.Комарова, Н.О.Нерсесова, Г.Ф.Шершеневича, Д.М.Генкина, Ф.С.Хейфеца.

При разработке темы использованы также монографические исследования и научные статьи европейских и американских ученых-цивилистов К. Гавальды, Ж.Стуфле, М.Жиованиоле, Р.Давида, М.Бея, Ж.Парлеани, К.Шмитггоффа, Е.Фарнсворта, К.Спинози, В.Хойера, К. Цвайгерта, X. Кётца, Т.Попеску и других.

Научная новизна диссертации состоит в том, что конструкция финансового лизинга впервые проанализирована и теоретически обоснована на монографическом уровне в качестве финансовой услуги, предоставляемой лизингодателем и продавцом лизингополучателю посредством реализации специального механизма финансовой операции. Увязка договора купли-продажи с договором аренды является своеобразным и нетипичным правообразующим юридическим приемом, выражающим сущность предмета договора лизинга и всецело влияющим на его действительность, заключение и исполнение.

До настоящего времени проблема квалификации правовой природы лизинга через призму категории «услуга» не выступала в качестве самостоятельного объекта исследований ни в российской, ни в молдавской цивилистике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Институт финансового лизинга в новейшем российском законодательстве является по своей природе одним из видов финансовой услуги, а именно, кредитным правоотношением, по модели которого юридически оформляются взаимоотношения сторон. Действия лизингодателя в рамках правоотношения финансового лизинга не просто расширяют предмет лизингового правоотношения по сравнению с предметом арендного правоотношения, но имеют совершенно иной юридический смысл, состоящий именно в оказании лизингополучателю финансовой услуги, то есть лизингодатель (услугодатель) по требованию (заявке) лизингополучателя (услугополучателя) инвестирует свои (или привлеченные денежные средства), то есть привлекает часть своего капитала, заключая договор купли-продажи с третьим лицом продавцом, и предоставляет купленное имущество лизингополучателю во временное пользование и владение, используя, тем самым, инвестируемые денежные средства для получения прибыли.

2. Единство объекта лизингового правоотношения и, соответственно, юридическую действительность договора финансового лизинга обеспечивает юридическая увязка договора купли-продажи и договора аренды. Юридическое значение и сущность данной увязки определяются применением приема юридической фикции в конструкции договора финансового лизинга, как бы в одновременном присутствии лизингодателя и в договоре купли-продажи и непосредственно в договоре лизинга. Законодатель умышленно распространяет правило, которое по общему режиму правового регулирования опосредует куплю-продажу, на фигуру лизингополучателя по договору лизинга, устанавливая тем самым оптимальную юридическую формулу для развития лизингового правоотношения. Арендные правоотношения между5 лизингодателем и лизингополучателем являются обеспечительным юридическим механизмом по возврату средств, инвестированных лизингодателем в предает лизинга, а правоотношения купли-продажи являются средством (способом) осуществления лизингополучателем своего права на получение во владение и пользование предмета лизинга.

3. Договор финансового лизинга не может быть отнесен к смешанным договорам, поскольку он порождает одно определенное лизинговое обязательство и представляет собой contractus sui generis. Отношения, порождаемые таким договором, регулируются нормами, предусмотренными законодательством для договора финансового лизинга, а при их недостаточности, что подтверждается юридической практикой, нормами обязательственного права касательно купли-продажи, аренды и оказания услуг, в той части, в котором они не противоречат сущности лизингового обязательства. В этом контексте общие нормы о договоре аренды по отношению к договору финансового лизинга не должны применятся субсидиарно в делом к договорной конструкции финансового лизинга, а к той части что касается получение во владение и пользование предмета лизинга. Договор аренды имущества не должен являться родовым понятием по отношению к договору финансового лизинга. Родовым понятием должен \ являться договор об оказании финансовой услуги кредитного характера, что \ соответствует его экономико-правовой сущности. ^

4. Специфика договора финансового лизинга, то есть его гражданско-правовая модель детерминирует небходимость придания российским и молдавским лизинговым компаниям статус финансового института (отличного от правового положения кредитной организации) и наделить их специальной правоспособностью, определив в качестве разрешенных им видов деятельности совершение финансовых операций, в том числе, долевое участие в финансирование крупных коммерческих проектов, займы, кредиты, лизинг, и другие.

5. Расторжение договора купли - продажи или признание его недействительным в рамках правоотношения по финансовому лизингу не лишает договор финансового лизинга основания, поскольку определяющее влияние на формирование договора лизинга и его действительность оказывает общая цель договора, определяемая его гражданско-правовой природой. Договор финансового лизинга в этом случае признается действительным и просто расторгается, причем лизингодатель не обязан возмещать лизинговые платежи, полученные до расторжения или признания недействительным договора купли- продажи в рамках правоотношения по финансовому лизингу.

На основании вышеуказанных теоретических выводов необходимо сделать следующие предложения по совершенствованию законодательства о финансовом лизинге Республики Молдова и Российской Федерации: а) В данное время УНИДРУА ведет интенсивную работу по созданию типовых законов по финансовому лизингу, которые призваны отразить весь и накопившийся международный опыт по применению Отгавской Конвенции и которые послужат, тем самым, основой для разработки национальных кодифицированных законов в области финансового лизинга, над созданием которого работает в настоящий момент и Республика Молдова. По примеру Российской Федерации и других стран, Республика Молдова должна присоединиться к данной международной Конвенции. б)Законодательное закрепление норм о финансовом лизинге в системе кодифицированных норм Республики Молдова должно соответствовать сущности и правовой природе конструкции финансового лизинга. Данный договор должен быть включен в системе договоров об оказании финансовых услуг, наряду с другими кредитно-финансовыми обязательствами, а правила касающиеся срочного владения и пользования имуществом должны быть аналогичными (схожими) установленным для арендных обязательств.

При этом, как в законодательстве РФ, так и в законодательстве РМ в гражданском кодексе или в отдельном законе, посвященном финансовым институтам, должен быть решен вопрос о статусе лизингодателей как о полноправных участниках рынка финансовых услуг, наделив лизингодателей специальной правоспособностью. в) Ввиду вышесказанного, следует признать нецелесообразным регулирование отношений финансового лизинга в Республики Молдова специальным законом, поскольку, исходя из практики Российской Федерации, наличие двух законов, регулирующие одни и те же отношения, ведет лишь к противоречию между ними или к дублированию содержания норм.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, имеют целью способствовать совершенствованию российского и молдавского законодательства в области финансового лизинга и тем самым эффективному правовому регулированию складывающихся в связи с этим правоотношений.

Они также могут быть использованы при разработке проектов нормативных актов, в частности - нового Гражданского кодекса Республики Молдова.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания в высших учебных юридических заведениях курса «Гражданское право», а также отдельного спецкурса, посвященного кредитным правоотношениям в современном гражданском праве.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права юридического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Многие теоретические положения и вывода использовались и используются автором при чтении лекции и проведении семинарских занятиях со студентами по гражданскому праву на юридическом факультете Молдавского государственного университета.

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора общим объемом 1,4 п.л.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, первая глава состоит из двух параграфов, вторая из трех, а третья глава включают в себе по два параграфа, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Чмил, Дорин Викторович, Москва

Заключение

Сравнительное изучение гражданско-правового регулирования отношений финансового лизинга законодательствами двух стран - Российской Федерации и Республики Молдова - неизбежно обусловило и рассмотрение подобного правового регулятивного механизма в гражданском праве Франции, США, Германии и других стран. Юридические рычаги регулирования отношений финансового лизинга в данных странах являются лишь своеобразным ориентиром воздействия государственного регулирования на рынок оказания лизинговых услуг.

Особенный интерес и актуальность представляет отражение регулирования правоотношений финансового лизинга в практике стран с богатым юридическим правоприменительным опытом, поскольку она является своеобразным фильтром для всех существующих теоретических позиций относительно правовой сущности и действительности лизинговой сделки.

В работе всесторонне проанализирован также механизм правового регулирования отношений финансового лизинга со стороны унифицированными нормами - факт, позволивший выявить международную позицию в плане упорядочения кредитно-финансовых отношений.

К сожалению, Республика Молдова не присоединилась к Конвенции о международном финансовом лизинге, однако нормы, содержащиеся в гражданском законодательстве Республики Молдова о лизинге, во многом соответствуют общей юридической концепции, выраженной в Оттавской Конвенции. Хотелось бы надеяться, что новый Гражданский кодекс Республики Молдова последует, в основном, международным унифицированным нормам относительно финансового лизинга. Таким образом, Республика Молдова сделает еще один шаг на пути гармонизации своего внутреннего гражданского законодательства в соответствии с международными общепризнанными нормами частного права.

Юридическая конструкция лизинга, заложенная в законодательстве Российской Федерации о лизинге (финансовой аренде), может служить действенным примером в законодательном построении норм о лизинге в Республике Молдова. Этот факт во многом повлиял на направленность нашего диссертационного исследования. Весь комплекс неразрешенных законодательством проблем в сфере правового регулирования отношений финансового лизинга в Российской Федерации автоматически может перейти при разработке нового гражданского законодательства в гражданско-правовую среду Республики Молдова. В связи с этим нами предпринят многосторонний анализ лизинговых правоотношений, а также обязательств и договора в целом. Рассмотрение этих взаимосвязанных и взаимообусловленных гражданско-правовых категорий, бесспорно, содействует уяснению сущности и юридической действительности финансового лизинга.

Особый научный интерес вызывает факт внедрения лизинга в категорию кодифицированных гражданско-правовых обязательств. Такое системное построение норм о лизинге (финансовой аренде) в Российской Федерации не снимает, однако, всех вопросов гражданско-правовой природы, действительности и сущности лизинговой сделки. Этот факт явствует Закона Российской Федерации «О конкуренции на рынке финансовых услуг», где лизинг рассматривается как финансовая услуга со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями.

К тому же, судебная практика допускает применение к арендным отношениям, в том числе и к лизинговым, норм Гражданского Кодекса Российской Федерации об оказании услуг.

Доказывая правоту своих суждений по поводу принадлежности лизингового правоотношения к юридическим категориям по оказанию финансовых услуг, автор высказывает мнение, в соответствии с которым, договор финансового лизинга, в сущности, является источником возникновения кредитных правоотношений. Такое мнение обосновывается выводами, сделанными при выявлении основных юридико-экономических характеристик финансового лизинга, а именно: предоставления сторон, обуславливающегося продолжительностью экономической жизни имущества, использование которого является основной целью лизингополучателя; базовой стоимостью предоставленного кредита, являющейся закупочной ценой имущества; гарантией кредита, обеспечиваемой правом собственности лизингодателя. Все эти характеристики предполагают принципы срочности, возвратности и платности. Подтверждением нашей позиции являются прямые указания на этот факт в законодательных актах Российской Федерации и Республики Молдова. Фигура лизингодателя в этой юридической конструкции является центральной и во многом определяет юридическую сущность договора лизинга.

Участие лизингодателей в имущественном обороте предполагает наличие солидного оборотного капитала, который может послужить в качестве кредитного ресурса для их профессиональной деятельности. В этом случае проступает явная необходимость легализации статуса кредитной организации лизингодателя. Для этого имеются все необходимые экономические и юридические предпосылки. Такое развитие качества субъектного состава лизингового правоотношения мы наблюдаем в законодательстве Франции, США и других стран как следствие формирования мощных финансовых групп, корпораций.

Квалификационные признаки договора финансового лизинга, содержащиеся в законах Российской Федерации и Республики Молдова «О лизинге», соответственно, ст. 16 и ст. 3, не могут быть рассмотрены в качестве определяющих факторов действительности такого договора, поскольку, по нашему мнению, отражают лишь экономические условия существования юридического факта лизинговой операции.

Единство лизингового обязательства предполагает целенаправленность действий сторон для достижения определённого правового результата. Наиболее чётко такое единство проявляется в предмете договора лизинга, органически связывающем лизинговое имущество и действия обязанных сторон. Законодательный приём фикции, применяемый при моделировании предмета договора, исключает возможность применения к лизинговой сделке правил ст.180 ГК РФ, то есть правил о недействительности части сделки. Таким образом, действительность договора лизинга определяется увязкой договоров купли-продажи и предоставления имущества во временное владение и пользование.

Действительность (недействительность) договора о финансовом лизинге рассматривается сквозь призму теории основания (причины) договора. В этом случае отнесение договора лизинга к определённой группе договоров играет первостепенную роль.

Полное представление о юридическом феномене лизингового правоотношения, может явствовать только при комплексном, всестороннем анализе этого явления, и в первую очередь - его правового регулирования.

Основной акцент в работе делается на анализе объекта правоотношения финансового лизинга - финансовой услуги, ее содержании и характеристике.

Конструкция обязательства финансового лизинга не совсем подпадает под классическую модель гражданского обязательства, поскольку юридический факт, лежащий в его основе, конструируется из действий трех субъектов с различными экономико-юридическими мотивациями. Проблемы, возникающие в связи с отменой продажи, по-разному решаются в международной практике, но точного юридического обоснования на этот счет мы не нашли ни в одном развитом правопорядке.

Нормативные акты и судебная практика

1. Конституция Российской Федерации и Конституция Республики Молдова.

2. Гражданский кодекс РФ и Гражданский кодекс РМ от 26 декабря 1964г.

3. Конвенция о межгосударственном лизинге от 25 ноября 1998 года.

4. Закон Республики Молдова «О ратификации Соглашения о финансировании между Правительством Республики Молдова и "Hewlett Packard Europe Finance Ltd» //Monitorul Oficial al Republicii Moldova от 24 августа 2000. - № 106-108,-ст.785.

5. Налоговый кодекс Республики Молдова//Мопйоги1 Oficial al Republicii Moldova 18 сентября 1997.- № 62, ч.1,- ст.522.

6. Закон Республики Молдова «О бюджете на 2000 год» //Monitorul Oficial al Republicii Moldova.- 2000,- N50-52,- ст.336.

7. Федеральный закон РФ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» //Собрание законодательства Российской Федерации, 1995-№42,- СТ.3923.

8. Закон Республики Молдова «О лизинге» от 15.02.1996 № 731-XIII //Monitorul Oficial al Republicii Moldova, от 25 июля 1996,- № 49-50,- ст.531.

9. Закон РМ «О финансовых учреждениях» от 21 июля 1995 года //Monitorul Oficial al Republicii Moldova, 1996 - № 1ст.2.

10. Закон Республики Молдова «О Национальном банке Молдовы» от 21 июля 1995 года //Monitorul Oficial al Republicii Moldova, от 14 сентября 1995,- № 5860,- ст.531.

11. Федеральный закон РФ «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР» то 3 февраля 1996 г.№ 17-ФЗ// СЗ РФ. 1996. № 6. ст. 492; 1998. №31. ст. 3829.

12. Федеральный закон РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» //Собрание законодательства РФ от 28 сентября 1998,- № 39.- ст. 4857.

13. Закон Республики Молдова «О лицензировании отдельных видов деятельности» //Monitorul Oficial al Republicii Moldova.- 2001.- № 108-109.

14. Федеральный закон РФ «О международных договорах Российской Федерации» //С3 РФ.- 1995,- № 29,- ст.2757.

15. Конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге от 28 мая 1988 года. //Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 1998. №3. стр. 105.

16. Федеральный закон РФ «О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА «О международном финансовм лизинге»//СЗ РФ от. 16.02.98. №7. ст. 787.

17. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, учреждающее партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны (о. Корфу, 24 июня 1994 г.) Соглашение ратифицировано Федеральным законом от 25 ноября 1996 г. N 135-Ф3.Собрании законодательства Российской Федерации от 20 апреля 1998 г., N 16, ст. 1802, в Бюллетене международных договоров, август 1998 г., N8.

18. Федеральный закон РФ « О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» от 23.06.99 №117- ФЗ // СЗ РФ от. 1999. №26. ст.3174 .

19. Закон Республики Молдова «О регулировании репатриации денежных средств, товаров и услуг, полученных в результате внешнеэкономических сделок» //Monitorul Oficial al Republicii Moldova.- 1998. № 28-29,- ст.203.

20. Закон Республики Молдова «Об утверждении Кодекса торгового мореплавания Республики Молдова» //Monitorul Oficial al Republicii Moldova, 2001, № 1-4, от 11 января, ч.1„ст,2.

21. Федеральный закон РФ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» //СЗ РФ от. 12.07.99,- №28.- ст. 3493.

22. Постановление Парламента Республики Молдова «Об осуществлении контроля законности заключения Соглашения о лизинге между Правительством

Республики Молдова и Hewlett Packard Finance Ltd и переоформление его в Соглашение о финансирование» //Monitorul Oficial al Republicii Moldova от 13 июля 2000.- № 81-83.- ст. 619.

23. Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик. Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1991, № 26, ст.733.

24. Постановление Правительства РФ «О лизинге машиностроительной продукции в агропромышленном комплексе Российской Федерации с использованием средств федерального бюджета»//Собрание законодательства РФ от 26 февраля 1999,-№228,- ст.1294.

25. Постановление Правительства РФ «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности»//Собрание законодательства Российской Федерации.-29.07.1995.-№21.- ст.2591.

26. Постановление Правительства РФ от 1 февраля 2001 г. №80 "Об утверждении Положения о лицензировании финансовой аренды (лизинга) в Российской Федерации". "Российская газета" от 15 февраля 2001 г. № 32-33, Собрания законодательства Российской Федерации от 12 февраля 2001 г., № 7, ст. 648.

27. Решении Национального банка Молдовы «Об утверждении Инструкции «О регистрации и лицензировании Национальым банком Молдовы частных внешних обязательств»»//Мош1оги1 Oficial al Republicii Moldova.- 1998,- №116118, ч 3,- ст.231.

28. Решении Национального банка Молдовы «Об утверждении Регламента о кредитной деятельности банков Республики Молдова» //Monitorul Oficial al Republicii Moldova.- 1998.- № 8, ч.З,- ст.24.

29. Постановление Правительства Российской Федерации « Об утверждения Положения о лицензировании лизинговой деятельности в Российской Федерации» //Собрание законодательства РФ от 4 марта 1996, № 10. ст.936.

30. Постановление Правительства Российской Федерации от 07.03.2000, №194 «Об условиях антимонопольного контроля на рынке финансовых услуг и об утверждении методики определения оборота и границ рынка финансовых услуг финансовых организаций»//СЗ РФ от 13.03.2000,- №11.- ст.1183.

31. Постановление Правительства Российской Федерации от 07.03.2000, № 194 «Об условиях антимонопольного контроля на рынке финансовых услуг и об утверждении методики определения оборота и границ рынка финансовых услуг финансовых организаций»//СЗ РФ от 13.03.2000,- № 11.- ст.1183.

32. Постановление Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N915 «О мероприятиях по развитию лизинга в Российской Федерации на 1997-2000 годы»//СЗ РФ от 28.07.97,- №30 - ст.3654.

33. Постановление Правительства РФ от 27 апреля 1999 г. №467 " О мерах по государственной поддержке лизинга сельскохозяйственной технике и оборудования" //СЗ РФ от 03.05,99,- №18.- ст.2299.

34. Постановление Правительства РФ от 3 сентября 1999 г. №1020 «Об утверждение Порядка предоставления государственных гарантий на осуществления лизинговых операций»//СЗ РФ от. 07.09.98,- №36,- ст. 4250.

35. Постановление Президиума ВАС РФ № 475/98 от 02.06.98 (Вестник ВАС РФ №9, 1998 г.).

36. Постановление ВАС РФ от 30 сентября 1997 г. № 5921/96. (Вестник ВАС РФ №1,1998 г.)

37. Приказ МАП РФ от 06.05.2000 №342 «Об утверждении порядка определения доминирующего положения лизинговых организащш на рынке лизинговых услуг»//Бюллетень нормативных актов Федеральных органов испольнительной власти.- №>24, от 12.069.2000.

38. Письмо Высшего Арбитражного Суда РФ по поводу Федерального закона "О лизинге" от 3 декабря 1998 г. №С5-7/УЗ-908. Консультант. 1999,- №6,- стр.125126.

39. Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федеращш №7 от 29 сентября 1994 г. "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей".

40. Письмо ГТК РФ от 24 мая 1999 года № 01-15/14858 «О применении Федерального закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ "О лизинге"».