СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Крикун, Лидия Александровна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Правовая природа коммерческой тайны
§1.1 Информация как объект правового регулирования.
§1.2. Понятие «коммерческая тайна» и государственная тайна» и их соотношение.
§1.3. Правовая природа института коммерческой тайны.
ГЛАВА 2. Основные направления гражданско-правовой защиты коммерческой тайны и пути их совершенствования
§2.1. Механизм защиты коммерческой тайны.
§2.2 Гражданско-правовые способы защиты коммерческой тайны.
§2.3. Договор о передаче ноу
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовая защита коммерческой тайны в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Вопросы, возникающие в связи с введением в гражданское законодательство единой юридической категории «служебная и коммерческая тайна» в качестве особого объекта гражданских прав, требуют разработки теоретических концепций в этой области.
Гражданский кодекс РФ рассматривает служебную и коммерческую тайну как особый вид более широкого объекта гражданских прав -информации. На современном этапе развития цивилизации на планете просматривается тенденция перехода от «индустриального» общества к обществу «информационному». Повсеместное внедрение информационных и информационно-телекоммуникационных технологий создало новые, уникальные возможности для активного и эффективного развития экономики и политики, государства, общества, гражданина. В информационно-телекоммуникационных технологиях заложен такой потенциал, который может привести к фундаментальным изменениям в бизнесе, государстве, обществе и потребует серьезного внимания и многочисленных обсуждений во всех слоях общества. Обсуждение требуется ещё и потому, что новые информационные возможности порождают и новые угрозы, как для общества, так и для личности.
Исторические страницы жизни человечества раскрывают перед нами некоторые детали становления института защиты информации, сохранения тайны. Что касается вопроса возникновения такого института как коммерческая тайна, то его возникновение стало возможным только на .определенном этапе жизни общества, в связи с чем можно предположить, что в дальнейшем его развитие шло параллельно с развитием явления тайны вообще.
Процесс разделения труда и появление избыточного продукта предопределил необходимость реализации последнего в обмен на иной необходимый для жизни продукт. Таким образом, появление частной собственности способствовало возникновению товарооборота, а с ним, видимо, и необходимости сокрытия торговых секретов. Сейчас точно назвать дату появления в человеческом обществе института коммерческой тайны не представляется возможным. Однако бесспорным является тот факт, что еще в древности великие мастера своего дела, а также торговые люди надежно хранили секреты своей профессии. Так надежно, что и для нашего поколения некоторые технологии прошлого все еще остаются тайной.
Реалии современной жизни показывают, что научно - техническая революция резко ослабила действенность механизма авторского и патентного права, привела к тому, что тенденция удержания знания в секрете приобрела глобальный характер. Все менее работоспособным как механизм превращения технологического знания в общедоступную информацию становится патентное право. Патентные описания сегодня, как правило, уже не содержат информации, достаточной для воспроизводства описанного, в них включаются лишь те сведения, которые нужны заявителю для иллюстрации закрепляемых за ним исключительных прав
Сегодня внедрение информационных технологий создало новые возможности для ускорения и повышения эффективности информационных процессов, повысило качество информационного обслуживания. Были созданы новые материальные носители информации, существенно отличающиеся от традиционных, новые механизмы ее тиражирования и распространения, что, в свою очередь, повлекло за собой возникновение новых отношений, связанных с особенностями правовой защиты информации.
Специальным монографическим исследованиям проблема, связанная с гражданско-правовой защитой коммерческой тайны не подвергалась. Ей посвящены лишь отдельные статьи, а также диссертационные работы по отдельным разновидностям защиты информации.
В связи с этим возникает проблема познания гражданско-правовых способов защиты коммерческой тайны, имеющих важное практическое и теоретическое значение. Подобное исследование позволяет в значительной мере избежать ошибок при применении норм материального и процессуального права и, тем самым, способствует повышению качества защиты информации, составляющую коммерческую тайну.
Целью исследования является системный анализ понятия «коммерческая тайна» и связанных с ним общественных правовых отношений, возникающих при использовании информации в экономическом обороте в качестве одного из важных объектов гражданских прав. Особое внимание уделяется вопросам правового обеспечения защиты коммерческой тайны. На основе такого анализа сделаны выводы и сформулированы предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.
В соответствии с обозначенной целью для ее достижения, были поставлены следующие задачи:
- раскрыть понятие информации;
- проанализировать соотношение и взаимосвязь различных видов информации ограниченного доступа, в первую очередь, государственной и коммерческой тайны;
- дать классификацию субъектов информационных отношений в сфере защиты тайны;
- рассмотреть предпосылки возникновения категории коммерческой тайны и тенденций ее развития;
- раскрыть специфику структуры правоотношений в области коммерческой тайны, в частности определить объекты, субъекты и содержание правоотношений;
- дать характеристику формам и способам защиты коммерческой тайны, выявить особенности использования общих форм и способов защиты гражданских прав применительно к защите коммерческой тайны;
- раскрыть особенности договора о ноу-хау, как договора особого рода;
- рассмотреть содержание и существенные условия договора о ноу-хау, к которым следует отнести определение ноу-хау в договоре, объем передаваемых прав, конфиденциальность, способ передачи информации.
Объектом исследования является правовая связь между институтом коммерческой тайны и информацией.
Предметом исследования является совокупность правовых норм, регламентирующих элементы структуры информации, составляющую коммерческую тайну, а также выявление сущности понятия «коммерческая тайна» в различные исторические периоды не только в России, но и за рубежом.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Методологическую основу диссертации составили фундаментальные труды в области гражданского права, положения которых использованы с учетом диалектического подхода к сравнительному анализу как способу определения места и сущности какого-либо явления путем сопоставления его с иными, более известными и исследованными явлениями. Применен, кроме того, системный анализ правового регулирования, а также историко-правовой метод.
Изучена специальная литература по гражданскому, административному, уголовному, арбитражному процессуальному праву, гражданскому процессуальному праву, уголовно-процессуальному праву, теории права, теории информации и информационной безопасности.
Теоретической основой исследования являются труды советских и российских ученых-правоведов. Были использованы работы: А.Б.Агапова, С.С.Алексеева, Ю.М.Батурина, И.Л.Бачило, С.Н.Братуся,
М.М.Богуславского, В.В.Безбаха, А.Б. Венгерова, Э.П.Гаврилова, В.П.Грибанова, В.А.Дозорцева, В.И.Еременко, Н.Д.Егорова, И.А.Зенина, А.А.Иванова, В.А.Колоскова, О.К.Князева, М.В.Кротова, И.С.Мухамедшина, Е.Я.Мотовиловкера, Ю.А.Нисневича, О.А.Павловой, М.М.Рассолова, А.П.
Сергеева, В.Д.Сорокина, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, Т.А.Фадеева, М.М.Федотова, Р.О.Халфиной, Г.Ф.Шершеневича, В.Ф. Яковлевой и других.
В работе были использованы материалы диссертационных исследований М.С.Зельцер (2004г.), A.A. Клишиной (2004г.), Е.В. Шишмаревой (2004г.).
Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании особенностей гражданско-правовой защиты коммерческой тайны в целом, в выявлении общих закономерностей, присущих гражданско-правовой защиты, в определении новых категорий и выявлении их сущностных признаков, в попытке дать общую картину структуры данной защиты вне зависимости от разновидностей информации, в уточнении ряда теоретических положений, а также в рекомендациях по совершенствованию законодательства, касающегося коммерческой тайны.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. На основании анализа и сопоставления норм права, закрепленных в ГК Российской Федерации и других нормативно-правовых документах, регламентирующих общественные отношения в информационной сфере, доказывается вывод о существовании самостоятельного способа защиты информации в виде института коммерческой тайны;
2. Обосновывается вывод о том, что одна и та же конфиденциальная информация, в зависимости от ее обладателя (секретоносителя), может быть отнесена к различным видам охраняемой законом тайны: коммерческой или государственной.
3. Специфической проблемой для участия информации в гражданском обороте является проблема ее обособления от общего информационного массива, квалификации ее в виде отдельных объектов авторского или патентного права, ноу-хау и т.п. Отнесение информации к тем или иным объектам зависит от их природы и соответствия законодательно установленным критериям обособления. От отнесения информации к тому или иному объекту исключительного права или к коммерческой тайне зависит дальнейший правовой режим соответствующего результата творческой деятельности. В работе проводится анализ отличий между категориями коммерческой и государственной тайны по ряду ключевых позиций.
Отстаиваются выводы о том, что необходимыми и достаточными предпосылками для отграничения института коммерческой тайны от других способов защиты информации являются, гражданско-правовой характер защиты, соответствие информации требованиям, сформулированным в ГК РФ, не попадание информации под сферу защиты государственной тайны.
4. Перспектива развития правовой защиты коммерческой тайны рассматривается, главным образом, в плоскости гражданско-правового законодательства, что определяется как сущностью коммерческой тайны, так и большей эффективностью гражданско-правовых средств при защите коммерческой тайны. Вместе с тем, в Федеральном законе «О коммерческой тайне»1, необходимо предусмотреть помимо гражданско-правовой также и иные виды ответственности за промышленный шпионаж, разглашение конфиденциальной информации, в том числе, связанное с недобросовестным отношением работников с доверенными секретами и т.д. Гораздо более логичным с позиции охраны коммерческой информации было бы предусмотреть в качестве общего правила обязанность контрагента соблюдать режим охраны, установленный обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, если иное не предусмотрено договором.
5. Формулируется (уточняется) определение коммерческой тайны: «Коммерческая тайна - совокупность не являющихся государственной тайной сведений, представляющих действительную или потенциальную ценность для субъекта предпринимательства, разглашение которых может нанести ему ущерб и, в отношении которых приняты надлежащие меры по сохранению конфиденциальности.
1 Федеральный Закон от 29.07.2004 № 98-ФЗ.
В законе «О коммерческой тайне» следует определить перечень сведений, который не может составлять коммерческую тайну. Данный перечень не может и не должен быть исчерпывающим.
6. Обосновывается вывод о том, что субъектами права на коммерческую тайну являются негосударственные организации: граждане российские, иностранные и лица без гражданства, российские и иностранные юридические лица, а носителями «служебной тайны» являются только субъекты (лица), находящиеся на службе в органах государственной власти и местного самоуправления, подведомственных им предприятиях, учреждениях и организациях.
7. Использование коммерческой тайны возможно не только на законных, но и на договорных основаниях, и применительно к теме диссертационного исследования, предлагаем определять «законное» использование в качестве средства реализации гражданских прав в этой сфере, а «договорное» использование - как форму реализации в рамках конкретных правоотношений.
8. Договор о ноу-хау является договором особого рода. Отдельные элементы регулирования патентной лицензии можно применить к данному договору. Вряд ли можно считать этот договор лицензией, учитывая его существенные отличия от договора патентной лицензии. На отличительные особенности беспатентного лицензионного договора следует обращать внимание и при применении в отношении к нему представлений о лицензии в широком смысле слова.
9. К отличительным особенностям договора о ноу-хау относится то, что в основе договора лежит фактическая монополия, а не исключительное право. Границы фактической монополии секретности не совпадают с границами патентной монополий, что в свою очередь влияет на формулирование объема передаваемых прав и регулирование этих договоров антимонопольным законодательством.
Содержание и существование ноу-хау устанавливается из самого договора, поэтому именно в договоре происходит обособление конфиденциальной информации от остального информационного массива. За правомерность ее обособления и засекречивание отвечает обладатель ноу-хау. Особое внимание здесь следует уделять разграничению секретной и несекретной информации.
Недостаточно одного разрешения использовать информацию, необходима ее фактическая передача.
В договоре отсутствуют патентные вопросы. Их место занимают вопросы конфиденциальности. Конфиденциальность - это не только основное условие договора, но и условие существования секретного ноу-хау как объекта договора, элемент его правового режима. К существенным условиям договора о ноу-хау следует отнести определение ноу-хау в договоре, конфиденциальность, объем передаваемых прав, способ передачи информации.
Практическое значение исследования заключается в том, что проведенный анализ законодательства, сформулированные практические выводы и теоретические предложения могут быть использованы для совершенствования нормативно-правового регулирования гражданско-правовой защиты коммерческой тайны.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности обладателей коммерческой тайны, а также в дальнейших исследованиях проблем защиты коммерческой тайны.
Апробация результатов исследования. Диссертация готовилась, рецензировалась и обсуждалась на кафедре гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов.
Основные выводы и положения диссертации отражены автором в опубликованных научных статьях, изложены на научно-практических конференциях.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Крикун, Лидия Александровна, Москва
Из сказанного можно сделать следующие выводы:
1. Действующим российским законодательством за нарушение права на коммерческую тайну установлена гражданская, уголовная и административная ответственность. Однако для эффективного использования данных норм в некоторые законодательные акты необходимо внести изменения.
В статье 139 ГК РФ специально оговорено, что обязанность возместить причиненные нарушением убытки возлагается на работников, разгласивших коммерческую или служебную тайну вопреки трудовому договору.
Таким образом, гражданское законодательство вводит еще один вид ответственности для лиц, состоящих в трудовых отношениях, которые регулируются законодательством о труде, которое вообще не предусматривает ответственности за упущенную выгоду. Это означает выход за пределы отношений, регулируемых гражданским законодательством (статья 2 ГК РФ) и вторжение в сферу отношений, регулируемых данной отраслью законодательства, что, естественно, нельзя признать оправданным. Вместе с тем, учитывая, что разглашение информации, составляющей служебную или коммерческую тайну, может повлечь за собой весьма значительный ущерб для ее обладателей, целесообразно обсудить вопрос о внесении изменений в трудовое законодательство.
Только после внесения соответствующих изменений в ТК РФ применение ответственности, предусмотренной статьей 139 ГК РФ, к работнику будет действительно возможно, и не будет вызывать сомнений.
2. Обладателю коммерческой тайны следует помнить, что возложение ответственности на работника, разгласившего коммерческую тайну работодателя, возможно при выполнении следующих условий.
Во-первых: на каждом предприятии (организации) должен существовать утвержденный приказом его руководителя перечень сведений, составляющих коммерческую тайну для этого предприятия (организации), разработанный на основе критериев, приводимых в статье 139 ГК РФ, при этом должны учитываться следующие моменты - является ли
соответствующая информация неизвестной третьим лицам; имеет ли она реальную или потенциальную коммерческую ценность; способен ли обладатель информации обеспечить эффективную охрану ее конфиденциальности; не нарушает ли отнесение тех или иных сведений к коммерческой тайне постановление Правительства Российской Федерации от 05 декабря 1991 года № 35, а также многие другие нормативно-правовые акты. В крупных фирмах наряду с общим перечнем могут быть разработаны отдельные перечни в структурных подразделениях и филиалах. При наличии таких перечней каждый работник будет четко представлять, что именно он обязан хранить в тайне, а у работодателя не будет затруднений при оценке соответствующих действий работника.
Во-вторых: в письменных трудовых договорах должны быть закреплены обязанности работников соблюдать коммерческую тайну и обязанности администрации ознакомить работников с порядком обращения со сведениями, ее составляющими, путем внесения соответствующих дополнений в разделы «Основные обязанности работников» и «Основные обязанности администрации», а также в должностные инструкции работники, чьи трудовые функции связаны с использованием сведений, составляющих коммерческую тайну или обеспечивающих режим конфиденциальности. Кроме того, администрация предприятия или организации должна принять все необходимые меры для соблюдения режима коммерческой тайны, которые должны быть закреплены в правилах внутреннего трудового распорядка организации.
В-третьих: целесообразно предусмотреть в индивидуальных письменных трудовых договорах обязанность работников предприятия, которым в силу их служебного положения стали известны производственные или коммерческие секреты, не разглашать их в течение определенного срока и после прекращения трудовых.
Выполнение перечисленных процедур дает возможность рассматривать сохранение коммерческой тайны как одну из трудовых обязанностей
работника, за нарушение которой он может быть привлечен к ответственности по нормам законодательства о труде - дисциплинарной и материальной. Нарушение такой обязанности может служить и основанием для прекращения трудового договора с руководителем предприятия, учреждения, организации (филиала, представительства, отделения и другого обособленного подразделения) и его заместителями (однократное грубое нарушение трудовых обязанностей), а также с руководителем предприятия, если условиями заключенного с ним контракта разглашение служебной и коммерческой тайны предусмотрено в качестве основания для прекращения контракта.
Следует учитывать, что по нормам действующего законодательства, другие категории работников могут быть уволены за разглашение коммерческой тайны. Что касается материальной ответственности за ущерб, причиненный разглашением соответствующих сведений, то по нормам трудового законодательства она, по общему правилу, будет ограниченной в размере прямого действительного ущерба, но не более среднего месячного заработка. Полная материальная ответственность в рассматриваемом случае возможна лишь при наличии определенных сопутствующих обстоятельств, а именно:
когда ущерб причинен преступными действиями работника, установленными приговором суда;
когда ущерб причинен не при исполнении трудовых обязанностей;
когда ущерб причинен работником, находящимся в нетрезвом состоянии.
3. В целях обеспечения эффективной защиты обладателей коммерческой тайны можно предложить такой способ защиты как выплата денежной компенсации нарушителем правообладателю, определяемой по усмотрению суда или арбитражного суда (в пределах установленных законом), который может применяться вместо возмещения убытков.
Размер такой компенсации может определяться в соответствии с
примерной суммой убытков.
Представляется, что данный способ, наряду с другими наиболее применимыми в рассматриваемой сфере, должен быть внесен федеральный закон «О коммерческой тайне», в статье, посвященной способам защиты нарушенных прав обладателей коммерческой тайны. Например: «Обладатель информации, составляющей коммерческую тайну в случае невозможности определения размера ущерба или вреда, причиненного нарушением прав на такую информацию, вправе требовать от нарушителя вместо возмещения убытков или взыскания дохода выплаты по усмотрению суда компенсации от 10 до 50000 минимальных размеров оплаты труда, установленных законодательством Российской Федерации».
4. Договор о ноу-хау также является договором особого рода. Отдельные элементы регулирования патентной лицензии можно применить к данному договору. Вряд ли можно считать этот договор лицензией, учитывая его существенные отличия от договора патентной лицензии. На отличительные особенности беспатентного лицензионного договора следует обращать внимание и при применении в отношении к нему представлений о лицензии в широком смысле слова.
5. К отличительным особенностям договора о ноу-хау относится, во-первых, то, что в основе договора лежит фактическая монополия, а не исключительное право. Границы фактической монополии секретности не совпадают с границами патентной монополий, что в свою очередь влияет на формулирование объема передаваемых прав и регулирование этих договоров антимонопольным законодательством.
Во-вторых, содержание и существование ноу-хау устанавливается из самого договора, поэтому именно в договоре происходит обособление конфиденциальной информации от остального информационного массива. За правомерность ее обособления и засекречивание отвечает обладатель ноу-хау. Особое внимание здесь следует уделять разграничению секретной и несекретной информации.
В-третьих, недостаточно одного разрешения использовать информацию, необходима ее фактическая передача.
В-четвертых, в договоре отсутствуют патентные вопросы. Их место занимают вопросы конфиденциальности. Конфиденциальность - это не только основное условие договора, но и условие существования секретного ноу-хау как объекта договора, элемент его правового режима.
6. К существенным условиям договора о ноу-хау следует отнести определение ноу-хау в договоре, конфиденциальность, объем передаваемых прав, способ передачи ноу-хау.
7. В силу того, что сведения о ноу-хау известны только лицензиару, передающая сторона должна предоставить гарантии полноты, правильности и качественного изготовления технической документации, а также гарантию осуществимости ноу-хау и отсутствия прав третьих лиц. Объем ответственности может быть большим, чем в договоре патентной лицензии.
Список использованных нормативных источников и литературы.
Нормативные акты.
1. Конституция Российской Федерации
2. Гражданский кодекс РФ // СЗ РФ.2002. № 34. Ст. 3301.
3. Гражданский процессуальный кодекс РФ // СЗ РФ. 2002.№ 46. Ст.4532.
4. Арбитражный процессуальный кодекс РФ // СЗ РФ. 2002. № 30. Ст.3012.
5. ФКЗ от 31 декабря 1196 года «О судебной системе Российской Федерации» // СЗ РФ. 1997. №1. Статья 1.
6. Федеральный закон от 04 июля 1996 года «Об участии в международном информационном обмене» // СЗ РФ. 1996. № 28. Ст. 3347.
7. Федеральный закон от 20 февраля 1995 г. (с изм. и доп. От 10.01.2003г.) «Об информации, информатизации и защите информации» // СЗ РФ 1995. №8. Ст. 609.
8. Федеральный закон от 12 января 1996 г. «О некоммерческих организациях» // СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 145.
9. Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. «Об акционерных обществах» // СЗ РФ. 1996. № 1. Ст.1.
10.Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. «О бухгалтерском учете»// СЗ РФ. 1996. № 48. Ст. 5369.
11.Федеральный закон от 27 июля 1997 г. «О службе в таможенных органах РФ» // СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3586.
12.Федеральный закон от 15 июля 1995 г. «О международных договорах Российской Федерации» // СЗ РФ. 1995. № 29. Ст.2757.
13.Федеральный закон от 29 июля 2004 г. «О коммерческой тайне» // СЗ РФ. 2004. №98. Ст.989.
14.3акон РФ от 11 марта 1992 г. «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». // СЗ РФ. 1993. № 39. Ст. 3690; 1994, № 9. Ст. 1013; № 17. Ст. 1989; 1995. № 2. Ст. 154; № 45. Ст. 4324;
1996, № 3. Ст.192; 1997. № 12. Ст. 1436.
15.Закон РСФСР от 02 декабря 1990 г. «О банках и банковской деятельности» (в редакции Федерального закона от 03 февраля 1996 г. // СЗ РФ. 1996. № 6. Ст. 492; Ст. 1060.
1 б.Постановление Правительства РФ № 33 от 15.04.95. с дополнениями №509 от 23.04.96. и № 513 от 30.04.97. «Положение о лицензировании деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также осуществлением мероприятий и (или) оказание услуг по защите государственной тайны»
17.Трудовой кодекс 2003г.
18.Уголовный Кодекс Российской Федерации // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.
19.Закон Российской Федерации от 22 марта 1991 г. «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» в редакции Закона от 09 октября 2002г. №122-ФЗ.
20.Закон Российской Федерации от 09 июля 1993 г. «Об авторском праве и смежных правах» в редакции Федерального закона от 16 июля 1995 г. // СЗ РФ. 1995. №30. Ст. 2866.
21.Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. «О средствах массовой информации» (с изм. и доп. От 13 января, 6 июня, 19 июля, 27 декабря 1995г., 2 марта 1998 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и ВС РФ. 1992. № 7. Ст. 300; РГ. № 43. 05 марта 1998 года.
22.Указ Президента Российской Федерации от 06 марта 1997 г. «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера» //СЗРФ 1997. № 10. Ст. 1127.
23.Постановление Правительства Российской Федерации от 05 декабря 1991 г. «О перечне сведений, которые не могут составлять
коммерческую тайну» // Собрание Постановлений Правительств РФ. 1992. № 1-2. Ст.7.
24.0сновы гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г. // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и ВС СССР. 1991. №26. Ст. 733.
25.Закон РСФСР от 25 декабря 1990 г. «О предприятиях и предпринимательской деятельности» // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и ВС РСФСР. 1990. № 30. Ст. 418.
2 6. Соглашение, заключенное между Правительством РФ и Правительством Китайской Народной Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы от 24 мая 1994 года. Соглашение ратифицировано Федеральным законом от 26 февраля 1997 г. // СЗ РФ. 1997. № 9. Ст.1020.
27.Постановление Правительства РФ от 05 августа 1992 г. «Об утверждении Положения «О составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли» с последующими изменениями дополнениями // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1992. № 9. Ст.602; СЗ РФ. 1995. № 27. Ст.2587; СЗ РФ. 1995. №28. Ст.2686; СЗ РФ. 1996. №17. Ст.1989.
28.Приказ Министерства финансов РФ от 26.12.94г. «Об утверждении «Положения о бухгалтерском учете и отчетности в РФ» с изменениями на 03.02.97г., зарегистрированный Минюстом РФ 27.09.95. // Российские вести. № 90. от 18.05.95.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовая защита коммерческой тайны в Российской Федерации»
На правах рукописи
Эк-з.УЯ
Крикун Лидия Александровна
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
МОСКВА 2005
Работа выполнена на кафедре гражданского и трудового права юридического факультета Российского университета дружбы народов.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ
кандидат юридических наук доцент Елена Петровна Ермакова
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Доктор юридических наук, профессор Еременко Владимир Иванович Кандидат юридических наук Звегинцева Екатерина Александровна
Ведущая организация Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Защита состоится «01» ноября 2005 г. в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.05 при Российском университете дружбы народов (117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, ауд.347).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая,
Д.6.).
Автореферат разослан «01» октября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Е.П.Ермакова
{$¿33
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Вопросы, возникающие в связи с введением в гражданское законодательство единой юридической категории «служебная и коммерческая тайна» в качестве особого объекта гражданских прав, требуют разработки теоретических концепций в этой области.
Гражданский кодекс РФ рассматривает служебную и коммерческую тайну как особый вид более широкого объекта гражданских прав - информации. На современном этапе развития цивилизации на планете просматривается тенденция перехода от «индустриального» общества к обществу «информационному». Повсеместное внедрение информационных и информационно-телекоммуникационных технологий создало новые, уникальные возможности для активного и эффективного развития экономики и политики, государства, общества, гражданина. В информационно-телекоммуникационных технологиях заложен такой потенциал, который может привести к фундаментальным изменениям в бизнесе, государстве, обществе и потребует серьезного внимания и многочисленных обсуждений во всех слоях общества. Обсуждение требуется ещё и потому, что новые информационные возможности порождают и новые угрозы, как для общества, так и для личности.
Исторические страницы жизни человечества раскрывают перед нами некоторые детали становления института защиты информации, сохранения тайны. Что касается вопроса возникновения такого института как коммерческая тайна, то его возникновение стало возможным только на определенном этапе жизни общества, в связи с чем можно предположить, что в дальнейшем его развитие шло параллельно с развитием явления тайны вообще.
Процесс разделения труда и появление избыточного продукта предопределил необходимость реализации последнего в обмен на иной необходимый для жизни продукт. Таким образом, появление частной собственности способствовало возникновению товарооборота, а с ним, видимо, и необходимости сокрытия торговых секретов. Сейчас точно назвать дату появления в человеческом обществе института коммерческой тайны не представляется возможным. Однако бесспор-
ным является тот факт, что еще в древности великие мастера своего дела, а также торговые люди надежно хранили секреты своей профессии. Так надежно, что и для нашего поколения некоторые технологии прошлого все еще остаются тайной.
Реалии современной жизни показывают, что научно - техническая революция резко ослабила действенность механизма авторского и патентного права, привела к тому, что тенденция удержания знания в секрете приобрела глобальный характер. Все менее работоспособным как механизм превращения технологического знания в общедоступную информацию становится патентное право. Патентные описания сегодня, как правило, уже не содержат информации, достаточной для воспроизводства описанного, в них включаются лишь те сведения, которые нужны заявителю для иллюстрации закрепляемых за ним исключительных прав
Сегодня внедрение информационных технологий создало новые возможности для ускорения и повышения эффективности информационных процессов, повысило качество информационного обслуживания. Были созданы новые материальные носители информации, существенно отличающиеся от традиционных, новые механизмы ее тиражирования и распространения, что, в свою очередь, повлекло за собой возникновение новых отношений, связанных с особенностями правовой защиты информации.
Специальным монографическим исследованиям проблема, связанная с гражданско-правовой защитой коммерческой тайны не подвергалась. Ей посвящены лишь отдельные статьи, а также диссертационные работы по отдельным разновидностям защиты информации.
В связи с этим возникает проблема познания гражданско-правовых способов защиты коммерческой тайны, имеющих важное практическое и теоретическое значение. Подобное исследование позволяет в значительной мере избежать ошибок при применении норм материального и процессуального права и, тем самым, способствует повышению качества защиты информации, составляющую коммерческую тайну.
Целью исследования является системный анализ понятия «коммерческая тайна» и связанных с ним общественных правовых
отношений, возникающих при использовании информации в экономическом обороте в качестве одного из важных объектов гражданских прав. Особое внимание уделяется вопросам правового обеспечения защиты коммерческой тайны. На основе такого анализа сделаны выводы и сформулированы предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.
В соответствии с обозначенной целью для ее достижения, были поставлены следующие задачи:
- раскрыть понятие информации;
- проанализировать соотношение и взаимосвязь различных видов информации ограниченного доступа, в первую очередь, государственной и коммерческой тайны;
- дать классификацию субъектов информационных отношений в сфере защиты тайны;
рассмотреть предпосылки возникновения категории коммерческой тайны и тенденций ее развития;
- раскрыть специфику структуры правоотношений в области коммерческой тайны, в частности определить объекты, субъекты и содержание правоотношений;
- дать характеристику формам и способам защиты коммерческой тайны, выявить особенности использования общих форм и способов защиты гражданских прав применительно к защите коммерческой тайны;
- раскрыть особенности договора о ноу-хау, как договора особого рода;
- рассмотреть содержание и существенные условия договора о ноу-хау, к которым следует отнести определение ноу-хау в договоре, объем передаваемых прав, конфиденциальность, способ передачи информации.
Объектом исследования является правовая связь между институтом коммерческой тайны и информацией.
Предметом исследования является совокупность правовых норм, регламентирующих элементы структуры информации, составляющую коммерческую тайну, а также выявление сущности понятия «коммерческая тайна» в различные исторические периоды не только в России, но и за рубежом.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Методологическую основу диссертации составили фундаментальные труды в области гражданского права, положения которых использованы с учетом диалектического подхода к сравнительному анализу как способу определения места и сущности какого-либо явления путем сопоставления его с иными, более известными и исследованными явлениями. Применен, кроме того, системный анализ правового регулирования, а также историко-правовой метод.
Изучена специальная литература по гражданскому, административному, уголовному, арбитражному процессуальному праву, гражданскому процессуальному праву, уголовно-процессуальному праву, теории права, теории информации и информационной безопасности.
Теоретической основой исследования являются труды советских и российских ученых-правоведов. Были использованы работы:
A.Б.Агапова, С.С.Алексеева, Ю.М.Батурина, И.Л.Бачило, С.Н.Братуся, М.М.Богуславского, В.В.Безбаха, А.Б. Венгерова, Э.П.Гаврилова,
B.П.Грибанова, В.А.Дозорцева, В.И.Еременко, Н.Д.Егорова, И.А.Зенина, А.А.Иванова, В.А.Колоскова, О.К.Князева, М.В.Кротова, И.С.Мухамедшина, Е.Я.Мотовиловкера, Ю.А.Нисневича, О.А.Павловой, М.М.Рассолова, А.П. Сергеева, В.Д.Сорокина, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, Т.А.Фадеева, М.М.Федотова, Р.О.Халфиной, Г.Ф.Шершеневича, В.Ф. Яковлевой и других.
В работе были использованы материалы диссертационных исследований М.С.Зельцер (2004г.), A.A. Клишиной (2004г.), Е.В. Шишмаревой (2004г.).
Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании особенностей гражданско-правовой защиты коммерческой тайны в целом, в выявлении общих закономерностей, присущих гражданско-правовой защиты, в определении новых категорий и выявлении их сущностных признаков, в попытке дать общую картину структуры данной защиты вне зависимости от разновидностей информации, в уточнении ряда теоретических положений, а также в рекомендациях по совершенствованию законодательства, касающегося коммерческой тайны.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. На основании анализа и сопоставления норм права, закрепленных в ГК Российской Федерации и других нормативно-правовых документах, регламентирующих общественные отношения в информационной сфере, доказывается вывод о существовании самостоятельного способа защиты информации в виде института коммерческой тайны;
2. Обосновывается вывод о том, что одна и та же конфиденциальная информация, в зависимости от ее обладателя (секретоносителя), может быть отнесена к различным видам охраняемой законом тайны: коммерческой или государственной.
3. Специфической проблемой для участия информации в гражданском обороте является проблема ее обособления от общего информационного массива, квалификации ее в виде отдельных объектов авторского или патентного права, ноу-хау и т.п. Отнесение информации к тем или иным объектам зависит от их природы и соответствия законодательно установленным критериям обособления. От отнесения информации к тому или иному объекту исключительного права или к коммерческой тайне зависит дальнейший правовой режим соответствующего результата творческой деятельности. В работе проводится анализ отличий между категориями коммерческой и государственной тайны по ряду ключевых позиций.
Отстаиваются выводы о том, что необходимыми и достаточными предпосылками для отграничения института коммерческой тайны от других способов защиты информации являются, гражданско-правовой характер защиты, соответствие информации требованиям, сформулированным в ГК РФ, не попадание информации под сферу защиты государственной тайны.
4. Перспектива развития правовой защиты коммерческой тайны рассматривается, главным образом, в плоскости гражданско-правового законодательства, что определяется как сущностью коммерческой тайны, так и большей эффективностью гражданско-правовых средств при защите коммерческой тайны. Вместе с тем, в Федеральном законе «О коммерческой тайне»1, необходимо предусмотреть помимо гражданско-правовой также и иные виды ответственности за
1 Федеральный Закон от 29.07.2004 № 98-ФЗ.
промышленный шпионаж, разглашение конфиденциальной информации, в том числе, связанное с недобросовестным отношением работников с доверенными секретами и т.д. Гораздо более логичным с позиции охраны коммерческой информации было бы предусмотреть в качестве общего правила обязанность контрагента соблюдать режим охраны, установленный обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, если иное не предусмотрено договором.
5. Формулируется (уточняется) определение коммерческой тайны: «Коммерческая тайна - совокупность не являющихся государственной тайной сведений, представляющих действительную или потенциальную ценность для субъекта предпринимательства, разглашение которых может нанести ему ущерб и, в отношении которых приняты надлежащие меры по сохранению конфиденциальности.
В законе «О коммерческой тайне» следует определить перечень сведений, который не может составлять коммерческую тайну. Данный перечень не может и не должен быть исчерпывающим.
6. Обосновывается вывод о том, что субъектами права на коммерческую тайну являются негосударственные организации: граждане российские, иностранные и лица без гражданства, российские и иностранные юридические лица, а носителями «служебной тайны» являются только субъекты (лица), находящиеся на службе в органах государственной власти и местного самоуправления, подведомственных им предприятиях, учреждениях и организациях.
7. Использование коммерческой тайны возможно не только на законных, но и на договорных основаниях, и применительно к теме диссертационного исследования, предлагаем определять «законное» использование в качестве средства реализации гражданских прав в этой сфере, а «договорное» использование - как форму реализации в рамках конкретных правоотношений.
8. Договор о ноу-хау является договором особого рода. Отдельные элементы регулирования патентной лицензии можно применить к данному договору. Вряд ли можно считать этот договор лицензией, учитывая его существенные отличия от договора патентной лицензии. На отличительные особенности беспатентного лицензионного договора следует обращать внимание и при применении в отношении к нему представлений о лицензии в широком смысле слова.
9. К отличительным особенностям договора о ноу-хау относится то, что в основе договора лежит фактическая монополия, а не исключительное право. Границы фактической монополии секретности не совпадают с границами патентной монополий, что в свою очередь влияет на формулирование объема передаваемых прав и регулирование этих договоров антимонопольным законодательством.
Содержание и существование ноу-хау устанавливается из самого договора, поэтому именно в договоре происходит обособление конфиденциальной информации от остального информационного массива. За правомерность ее обособления и засекречивание отвечает обладатель ноу-хау. Особое внимание здесь следует уделять разграничению секретной и несекретной информации.
Недостаточно одного разрешения использовать информацию, необходима ее фактическая передача.
В договоре отсутствуют патентные вопросы. Их место занимают вопросы конфиденциальности. Конфиденциальность - это не только основное условие договора, но и условие существования секретного ноу-хау как объекта договора, элемент его правового режима. К существенным условиям договора о ноу-хау следует отнести определение ноу-хау в договоре, конфиденциальность, объем передаваемых прав, способ передачи информации.
Практическое значение исследования заключается в том, что проведенный анализ законодательства, сформулированные практические выводы и теоретические предложения могут быть использованы для совершенствования нормативно-правового регулирования гражданско-правовой защиты коммерческой тайны.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности обладателей коммерческой тайны, а также в дальнейших исследованиях проблем защиты коммерческой тайны.
Апробация результатов исследования. Диссертация готовилась, рецензировалась и обсуждалась на кафедре гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов.
Основные выводы и положения диссертации отражены автором в опубликованных научных статьях, изложены на научно-практических конференциях.
Структура и содержание работы.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав и библиографического списка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы ее цель и задачи, методологическая и теоретическая основы исследования, научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, и предложения по совершенствованию законодательства.
Первая глава «Правовая природа коммерческой тайны» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Информация как объект правового регулирования» рассматриваются понятие и значение информации как объекта правового регулирования, анализу представлений российских цивилистов о сущности рассматриваемой информации, составляющей коммерческую тайну.
Анализ современного состояния информационной среды в России показывает, что условия политического и социально-экономического развития страны вызывают обострение противоречий между потребностями общества в расширении свободного обмена информацией и необходимостью сохранения отдельных ограничений на ее распространение: а) отсутствие действенных механизмов регулирования информационных отношений в обществе и государстве приводит ко многим негативным последствиям; б) необеспеченность прав граждан на информацию, манипулирование информацией вызывает неадекватную реакцию населения и в ряде случаев ведет к политической нестабильности в обществе.
Общественные отношения, возникающие в области создания и распространения информации и подлежащие правовому регулированию, выявляются в результате анализа действий субъектов по поводу создания и распространения разных видов информации. Субъектами являются создатели, производители и распространители информации (граждане и их объединения, ученые и специалисты, журналисты и обозреватели, организации, предприятия и учреждения, органы местного самоуправления, органы государственной власти).
С учётом особенностей правового режима1, создаваемую и распространяемую информацию можно разделить на две группы: открытую (свободно распространяемую в обществе), и ограниченного доступа (распространение которой возможно только в условиях конфиденциальности или секретности).
Таким образом, сущность коммерческой тайны заключается в возможности за счет монопольного владения определенными более эффективными способами производства и реализации продукции получать повышенную прибыль.
Следовательно, коммерческая тайна - это информация, которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности (Ст. 139 ГК РФ).
Во втором параграфе «Понятие «коммерческая тайна» и «государственная тайна» и их соотношение» исследуется понятие и их соотношение, а также проводится исследование правовых норм, определяющих содержание понятия коммерческой тайны.
Анализ институтов коммерческой и государственной тайны свидетельствует о том, что в данной области существует ряд проблем и противоречий, которые требуют своего разрешения в направлении более четкого разделения политических и экономических интересов государства, а также выработки им в соответствии с этими интересами работающего механизма отнесения информации к той или иной категории тайны.
Анализ отличий между понятиями коммерческой и государственной тайны осуществлялся по следующим ключевым позициям: цели засекречивания; сущность и понятие; обладатель информации; предмет; порядок засекречивания, рассекречивания и распоряжения; форма и способы защиты; источники финансирования защиты.
1 Правовой режим защиты информации - совокупность норм российского и международного права, реализация которых (соблюдение, исполнение, использование и применение) направлена на исключение противоправного доступа к защищаемой информации (тайне), ее искажение или уничтожение, а также распространение этой информации в нарушение установленного порядка либо вопреки воле ее законного правообладателя.
В результате исследования установлено, что цель отнесения информации к коммерческой или государственной тайне имеет общее в том, что оба института направлены на обеспечение интересов их владельцев. В определенных случаях эти интересы могут совпадать (например, когда засекречивание информации вызвано соображениями безопасности), но чаще они бывают различными.
Ключевым критерием отличия коммерческой и государственной тайны друг от друга, на наш взгляд, является их сущность (предназначение). Если сущность коммерческой тайны заключается в возможности получения дополнительных доходов ее обладателем, то сущность государственной тайны заключается в обеспечении безопасности Российской Федерации.
Принадлежность информации законному обладателю является наиболее объективным признаком, который отличает коммерческую тайну от тайны государственной. Законным обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, могут быть любые граждане или юридические лица (предприятия, учреждения, фирмы и т.п.), обладателем информации, составляющей государственную тайну, -только органы государственной власти.
Сведения, составляющие коммерческую и государственную тайну, могут иметь определенное сходство, которое состоит в том, что они существуют в общих областях деятельности (информация в области экономики, науки и техники; информация в области внешней экономики). Их различие заключается в том, что коммерческую тайну не могут составлять сведения отнесенные, соответствующими органами государственной власти к государственной тайне.
Порядок засекречивания, рассекречивания и распоряжения сведениями, составляющими коммерческую и государственную тайну, устанавливается их обладателями. Однако если обладатель коммерческой тайны волен распоряжаться своими правами по своему усмотрению, то обладатель информации, составляющей
государственную тайну, ограничен порядком, установленным федеральным законом и принимаемыми не его основе иными правовыми нормативными актами.
Защита коммерческой тайны осуществляется ее обладателем по общему правилу самостоятельно, однако при этом он может
воспользоваться услугами частных детективных агентств, а в определенных случаях обратиться в государственные органы, в том числе в суд, правоохранительные органы и т.д. Обращение в органы безопасности, например, нередко вполне оправданно, поскольку последние обязаны участвовать в сфере защиты коммерческой тайны в рамках выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия шпионажа, а также в рамках добывания информации об угрозах промышленного шпионажа в отношении нашей страны.
Источники финансирования защиты коммерческой и государственной тайны представляются принципиально различными, они также является объективными отличительными признаками рассматриваемых категорий тайн.
Реальное положение дел с соотношением понятий «государственная тайна» и «коммерческая тайна» характеризуется рядом проблем и противоречий, которые требуют от органов государственной власти четкого разделения политических и экономических интересов, а также выработки в соответствии с этими интересами практического механизма связанного с отнесением информации к различным видам тайн.
Четкое разграничение понятий «коммерческая» и «государственная» тайны может быть проведено по следующим ключевым позициям: цели засекречивания; понятие и сущность; обладатель информации; предмет; порядок засекречивания, рассекречивания и распоряжения; защита; финансирование защиты.
В третьем параграфе «Правовая природа института коммерческой тайны» автор подвергает анализу взгляды ученых на природу коммерческой тайны, а также разрабатывает авторское определение понятия «коммерческая тайна».
Проведенный анализ действующего российского законодательства, в части определения института коммерческой тайны, его содержания. Коммерческая тайна - это научно-техническая (в том числе о результатах творческой деятельности), коммерческая, организационная или иная используемая в предпринимательской деятельности информация которая:
обладает действительной или потенциальной ценностью в силу неизвестности ее третьим лицам;
к этой информации нет свободного доступа на законном основании;
обладатель информации принимает надлежащие правовые, организационные, технические и иные меры по защите ее конфиденциальности.
По нашему мнению, в законе «О коммерческой тайне» следует также определить состав сведений, которые могут составлять коммерческую тайну и защищаться их обладателем институтом коммерческой тайны. Редакция соответствующей статьи закона могла бы быть такой:
«К сведениям, составляющим коммерческую тайну, и предназначенным для ограниченного круга лиц, могут быть отнесены: первичные бухгалтерские документы и промежуточные финансовые отчеты; сведения о наиболее выгодных формах использования денежных средств, ценных бумаг, акций; деловая переписка; список клиентов; сведения о заключенных договорах (контрактах), их содержании, предложения по их заключению; сведения о кредитоспособности организации; планы развития и реорганизации производства; структуры и методы управления; связи внутри и вне фирмы; распределение обязанностей и их содержание; кадровый состав, его подбор, формирование; состояние материально-технической базы данной организации; иная информация, при условии, если сведения ее составляющие не отнесены действующим законодательством к открытым».
К сведениям, составляющим коммерческую тайну и представленным в виде результатов интеллектуальной деятельности (ноу-хау) могут быть отнесены: сведения о неопубликованных научно-технических результатах, технических решениях, методах, способах использования технологических процессов и устройств, которые не обеспечены патентной защитой по законодательству или по усмотрению лица, обладающего такой информацией на законном основании; базы данных и программы для ЭВМ, созданные работниками данной организации; знания и опыт в области реализации продукции и услуг; сведения о конъюнктуре рынка, результаты маркетинговых исследований; коммерческие, методические или организационно-управленческие идеи и решения. Такой перечень послужит хорошим
ориентиром для практических работников, при определении сведений составляющих коммерческую тайну, а также при установлении режима конфиденциальности в отношении этих сведений.
Вторая глава диссертационного исследования «Основные ' направления гражданско-правовой защиты коммерческой тайны и
пути их совершенствования» посвящена рассмотрению проблем, связанных с передачей прав на коммерческую тайну и способам ее У защиты.
Первый параграф «Механизм защиты коммерческой тайны» посвящен рассмотрению механизма защиты коммерческой тайны, предлагаются различные способы и формы защиты коммерческой тайны, исследуется сохранение информации, составляющей коммерческую тайну в судебном заседании и совершенствование деятельности правоохранительных органов в сфере защиты коммерческой тайны.
Во втором параграфе «Гражданско-правовые способы защиты коммерческой тайны» рассматриваются вопросы связанные с действующим российским законодательством за нарушение права на коммерческую тайну установлена гражданская, уголовная и административная ответственность. Однако для эффективного использования данных норм в некоторые законодательные акты необходимо внести изменения.
В статье 139 Гражданского Кодекса Российской Федерации специально оговорено, что обязанность возместить причиненные нарушением убытки возлагается на работников, разгласивших коммерческую или служебную тайну вопреки трудовому договору.
Таким образом, гражданское законодательство вводит еще один вид ответственности для лиц, состоящих в трудовых отношениях, ( которые регулируются законодательством о труде и которое вообще не
предусматривает ответственности за упущенную выгоду. Это означает выход за пределы отношений, регулируемых гражданским законодательством (ст. 2 ГК РФ) и вторжение в сферу отношений, • регулируемых данной отраслью законодательства, что, естественно,
нельзя признать оправданным. Вместе с тем, учитывая, что разглашение информации, составляющей служебную или коммерческую тайну, может повлечь за собой весьма значительный ущерб для ее обладателей.
Привлечение к ответственности работника, разгласившего коммерческую тайну работодателя, возможно при выполнении следующих условий.
Во-первых, на предприятии (организации) должен быть в наличии утвержденный приказом его руководителя перечень сведений, составляющих коммерческую тайну для этого предприятия (организации), разработанный на основе критериев, приводимых в статье 139 ГК РФ, при этом должны учитываться следующие моменты - '
является ли соответствующая информация неизвестной третьим лицам; имеет ли она реальную или потенциальную коммерческую ценность; способен ли обладатель информации обеспечить эффективную охрану ее конфиденциальности; не нарушает ли отнесение тех или иных сведений к коммерческой тайне постановление Правительства Российской Федерации от 05 декабря 1991 года № 35, а также многие другие нормативно-правовые акты. Такие перечни могут иметься также в структурных подразделениях и филиалах предприятия.
Во-вторых, в письменных трудовых договорах должны быть закреплены обязанности работников соблюдать коммерческую тайну и обязанности администрации ознакомить работников с порядком обращения со сведениями, ее составляющими, путем внесения соответствующих дополнений в разделы "Основные обязанности работников" и "Основные обязанности администрации", а также в должностные инструкции работники чьи трудовые функции связаны с использованием сведений, составляющих коммерческую тайну или обеспечивающих режим конфиденциальности. Кроме того, администрация предприятия или организации должна принимать все необходимые меры для соблюдения режима коммерческой тайны, которые должны быть закреплены в правилах внутреннего трудового распорядка организации. .
В-третьих, в индивидуальных письменных трудовых договорах должна быть предусмотрена обязанность работников предприятия, которым в силу их служебного положения стали известны производственные или коммерческие секреты, не разглашать их в течение определенного срока и после прекращения трудовых.
Только соблюдение всех перечисленных выше условий дает возможность рассматривать сохранение коммерческой тайны как одну
из трудовых обязанностей работника, за нарушение которой он может быть привлечен к ответственности по нормам законодательство о труде - дисциплинарной.
Что касается материальной ответственности за ущерб, причиненный разглашением соответствующих сведений, то по нормам трудового законодательства она, по общему правилу, будет ограниченной в размере прямого действительного ущерба, но не более среднего месячного заработка. Полная материальная ответственность в рассматриваемом случае возможна лишь при наличии определенных сопутствующих обстоятельств, а именно:
когда ущерб причинен преступными действиями работника, установленными приговором суда;
когда ущерб причинен не при исполнении трудовых обязанностей; когда ущерб причинен работником, находящимся в нетрезвом состоянии
В целях обеспечения более эффективной защиты обладателей коммерческой тайны можно было бы предложить предусмотреть в законе такой способ защиты коммерческой тайны как выплата денежной компенсации нарушителем правообладателю, определяемой по усмотрению суда или арбитражного суда (в пределах установленных законом), который может применяться вместо возмещения убытков.
Размер такой компенсации мог бы определяться в соответствии с примерной суммой убытков.
В заключительном третьем параграфе «Договор о передаче ноу-хау» рассматриваются основные вопросы, посвященные правовому регулированию данного договора.
Договор о ноу-хау также является договором особого рода. Отдельные элементы регулирования патентной лицензии можно применить к данному договору. Вряд ли можно считать этот договор лицензией, учитывая его существенные отличия от договора патентной лицензии. На отличительные особенности беспатентного лицензионного договора следует обращать внимание и при применении в отношении к нему представлений о лицензии в широком смысле слова.
К отличительным особенностям договора о ноу-хау относится, во-первых, то, что в основе договора лежит фактическая монополия, а не исключительное право. Границы фактической монополии
секретности не совпадают с границами патентной монополий, что в свою очередь влияет на формулирование объема передаваемых прав и регулирование этих договоров антимонопольным законодательством.
Во-вторых, содержание и существование ноу-хау устанавливается из самого договора, поэтому именно в договоре происходит обособление конфиденциальной информации от остального информационного массива. За правомерность ее обособления и засекречивание отвечает обладатель ноу-хау. Особое внимание здесь следует уделять разграничению секретной и несекретной информации.
В-третьих, недостаточно одного разрешения использовать информацию, необходима ее фактическая передача.
В-четвертых, в договоре отсутствуют патентные вопросы. Их место занимают вопросы конфиденциальности. Конфиденциальность -это не только основное условие договора, но и условие существования секретного ноу-хау как объекта договора, элемент его правового режима.
К существенным условиям договора о ноу-хау следует отнести определение ноу-хау в договоре, конфиденциальность, объем передаваемых прав, способ передачи ноу-хау.
В силу того, что сведения о ноу-хау известны только лицензиару, передающая сторона должна предоставить гарантии полноты, правильности и качественного изготовления технической документации, а также гарантию осуществимости ноу-хау и отсутствия прав третьих лиц. Объем ответственности может быть большим, чем в договоре патентной лицензии.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Крикун Л.А. «Статья на специальную тему» // Актуальные вопросы деятельности органов безопасности на современном этапе: Спец.Сб., Академия ФСБ России, М., 1999, Вып. № 5. С.182-198.(1,0 п.л.)
2. Крикун Л.А. «Статья на специальную тему» Спец. Сб., Академия ФСБ России. 2001. Вып. № 7. С.89-109. (1,25 п.л.).
3. Крикун Л.А «Новые положения в трудовом законодательстве Российской Федерации об ответственности за разглашение информации, составляющую коммерческую тайну. Сб. науч. статей преподавателей и адъюнктов, Академия ФСБ России, М., 2004. С.68-88. (1,25 п.л.)
4. Крикун Л.А «Защита коммерческой тайны гражданско-правовыми способами» Материалы ежегодных межвузовских научно-пракггических конференций кафедры гражданского и трудового права. М. Издательство РУДН, 2005,С.96-102. (0,4 п.л.).
Крикун Лидия Александровна
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Диссертация посвящена комплексному анализу российского законодательства в части касающейся гражданско-правовой защиты коммерческой тайны. Исследовано понятие коммерческой тайны, являющейся комплексным объектом правоотношений, а также ее компоненты. Проанализирована правовая природа договоров по использованию коммерческой тайны, поскольку это способствует комплексному регулированию и защите правомочий обладателя коммерческой тайны, как нормами гражданского, так и иных отраслей права.
Krikun Lydia Aleksandrovna The civil law defense of the commercial secret in the Russian Federation.
The thesis is devoted to the complex analysis of the Russian legislation in a part concerning relations, arising during the civil law defense of the commercial secret.
The commercial secret and its components are investigated as a complex object of the contracts on use of the commercial secret is also analyzed. All these factors help to regulate the rights of the owners of the commercial secret completely and to defense them either by the rules of Russian civil law or by the rules of other branches of the Russian legal system.
Всего пронумеровано 22 стр. Подписано к печати 14.09.2005 г. Авт. л. 0,91 Усл. печ. л. 1,375 Заказ № 624ф/05 г. Тираж 100 экз.
30 09 г-
Типография в/ч 33965
Mí 1 9 2 Об
РНБ Русский фонд
2006-4 13233