АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовая защита сотрудников милициив связи с исполнением ими служебных обязанностей»
Министерство внутренних дел Российской Федерации Омский юридический институт
РГб Ой
" в СЕН ь,.
На правах рукописи
Медяник Юрий Александрович
Гражданско-правовая защита сотрудников милиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей
Специальность 12.00.03 — гражданское право, семейное право, гражданский процесс, международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Омск 1998
Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Омского юридического института МВД России.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Слесарев В.Л.
доктор юридических наук, профессор Семякин М.Н.; кандидат юридических наук, доцент Кузнецов А.Г.
Ведущая организация:
Уральский юридический институт МВД России.
Защита диссертации состоится " £ " СЖГЛАБР-Д 1998 г. в ^О часов на заседании диссертационного совета К 064.36.06 при Омском государственном университете. Защита будет проведена в зале Ученого совета Омского юридического института МВД России по адресу: 644092, г. Омск, пр. Комарова, 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного университета.
Автореферат диссертации разослан " (8 " АВРУ^Ш«^ 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
О.В. Дмитриев
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Милиция - один из ключевых государственных институтов, без которого было бы невозможно существование и развитие современного общества. С ее помощью государство осуществляет важные социальные задачи по обеспечению личной безопасности граждан, предупреждению, пресечению преступлений и административных правонарушений, раскрытию преступлений, охране общественного порядка и общественной безопасности и др. (ст.2 Закон РСФСР "О милиции").
В Российской Федерации деятельность милиции в последнее время осуществляется в исключительно сложной социально-экономической и политической обстановке. Нерешенность проблем государственного строительства, негативные процессы и явления в экономике, сохраняющаяся в обществе социальная напряженность, межнациональные конфликты, низкая культура демократии, правовой нигилизм и коррупция объективно способствуют росту преступности и правонарушений. Так, в России в 1997 г. совершено 2 млн. 397 тыс. преступлений. Более половины из них являются тяжкими и особо тяжкими. Практически не снижается число умышленных убийств. Преступность становится все более корыстной и организованной. Каждое пятое преступление совершено группой лиц. Участились случаи терроризма, захвата заложников. Резко увеличивается рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. С применением оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ совершено почти 20 тыс. преступлений.
Рост количества насильственных, особо жестоких и дерзких преступлений, появление новых разновидностей преступности заставляет сотрудников милиции все чаще прибегать к применению специальных средств и табельного оружия для защиты граждан и самих сотрудников от преступных посягательств. Так, в 1992 г. на сотрудников органов внутренних дел совершено 1370 нападений, из них с использованием огнестрельного оружия - 240, холодного - 300, специальных средств - 54. Многим сотрудникам милиции причинен существенный материальный и моральный ущерб.
Участились случаи гибели сотрудников милиции при исполнении ими служебных обязанностей. Так, в 1990 г. погибли 256 сотрудников милиции, 1991 г. - 301, 1992 г. - 328, 1993 г. - 185,1994 г. - 444, 1995 г.- свыше 300. (Данные приведены без учета погибших в локальных конфликтах).
Приведенные примеры свидетельствуют, с одной стороны, о сложной криминогенной обстановке в Российской Федерации, с другой, - о наметившейся тенденции роста числа нападений на сотрудников милиции и количества погибших сотрудников милиции.
Борьба с преступностью - одна из многих задач, стоящих перед обществом и государством. Достижение каких-либо положительных результатов в этой области невозможно без должного гарантирования правовой и социальной защиты сотрудников милиции.
Возникает необходимость детального рассмотрения вопросов социальной защиты сотрудников милиции посредством институтов обязательного государственного личного страхования сотрудников милиции и возмещения вреда, причиненного при исполнении сотрудниками милиции служебных обязанностей.
Отметим, что отдельные аспекты данной проблемы рассматривались в диссертациях, научных публикациях С.Порощук, С.Че-рячукиной и др. Однако целенаправленного, системного изучения указанной проблемы не было.
Анализ литературы, в которой рассматриваются вопросы обязательного государственного личного страхования сотрудников милиции и возмещения вреда, причиненного сотрудникам милиции, свидетельствует о том, что не все вопросы находят детальное отражение. Более того, нередко содержание некоторых нормативно-правовых актов Министерства внутренних дел РФ, регламентирующих возмещение вреда, причиненного сотрудникам милиции, противоречит общим принципам гражданского права.
Указанные обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Методологическая основа исследования включает современные методы познания: общенаучные - диалектико-материалисти-ческий, системный социологический и специальные - логико-юридический, сравнительно-правовой и структурно-функциональный.
В диссертационном исследовании использованы положения Конституции Российской Федерации, действующие гражданское, гражданско-процессуальное законодательства, постановления пленумов Верховного суда РФ, ведомственные нормативные акты Министерства внутренних дел РФ, а также монографическая и иная литература.
Автором проведен опрос слушателей факультета заочного обучения Омского юридического института МВД России по вопросам страхования и возмещения вреда.
В процессе исследования автором изучены труды отечественных юристов С.С.Алексеева, А.Я.Антонович, Ю.С.Бугаева, М.Л.Захарова, В.Е.Идельсона, О.С.Иоффе, О.А.Красавчикова, Н.С.Малеина, В.К.Райхера, О.Н.Садикова, В.Л.Слесарева, В.Т.Смирнова, А.А.Собчака, Ю.П.Соловей, Е.А.Суханова, Ю.Я.Це-дербаума, Р.О.Халфиной, Г.Ф.Шершеневича, М.Я.Шиминовой, К.М.Шмиттгофа, А.М.Эрделевского и др.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в комплексном изучении теоретических проблем; анализе существующих нормативных положений по гражданско-правовой защите сотрудников милиции в связи с исполнениями ими служебных обязанностей и выработке предложений и рекомендаций, направленных на более эффективную защиту интересов указанных субъектов.
Достижение названной цели предопределило постановку и решение следующих задач:
- рассмотрение исторической ретроспективы становления и развития института социальной защиты сотрудников милиции;
- анализ законодательства, регулирующего вопросы обязательного государственного личного страхования сотрудников милиции и возмещения вреда;
- определение круга субъектов страховых правоотношений по обязательному государственному личному страхованию сотрудников милиции;
- выявление сущности и особенностей гражданско-правовых обязательств по возмещению вреда, причиненного сотруднику милиции при исполнении им служебных обязанностей;
- выработка рекомендаций по устранению противоречий в действующем российском гражданском законодательстве и нормативных актах Министерства внутренних дел РФ;
- формулировка предложений по совершенствованию законодательства по обязательному государственному личному страхованию сотрудников милиции и возмещению вреда.
Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование теоретических и практических проблем гражданско-правовой защиты сотрудников милиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей.
В диссертации сформулированы предложения по совершенствованию гражданского законодательства и нормативных правовых актов, регулирующих отношения по социальной защите сотрудников милиции. Результатом разработки темы явились следующие основные положения, которые выносятся на защиту:
1. Право на повышенную социальную защиту является необходимым элементом гражданской правосубъектности сотрудника милиции.
2. Предлагается расширить круг выгодоприобретателей в страховом правоотношении по обязательному государственному личному страхованию сотрудников милиции за счет включения в него лиц, находившихся на иждивении сотрудника милиции не менее одного года до его гибели (смерти).
3. Обосновывается необходимость установления размера страховой суммы в зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью сотрудника милиции и уровня минимальной оплаты труда в России.
4. Формулируются выводы о приведении в соответствие специальных правил, регулирующих возмещение вреда, причиненного сотрудникам милиции, с положениями Гражданского кодекса РФ, устанавливающими порядок определения утраченного заработка (дохода) независимо от пенсии и других выплат.
5. Обосновывается целесообразность принятия ведомственного нормативного акта о порядке расследования и учета обстоятельств причинения вреда сотрудникам милиции при исполнении ими служебных обязанностей.
Практическая значимость работы заключается в предложениях по совершенствованию гражданского, гражданско-процессуального и иного законодательства и практики его применения.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в трех публикациях и в докладах на межвузовских научно-практических конференциях в 1994 - 1998 годах. Они использовались автором и в учебном процессе в его преподавательской деятельности в Омском юридическом институте МВД России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, приложения, заключения и списка использованной литературы.
Содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, его теоретическая и методологическая основы, показываются научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава "Правовые меры обеспечения социальной защиты сотрудников милиции (полиции)". Она посвящена вопросам социальной защиты сотрудников милиции (полиции) на различных исторических этапах развития общества в России, и состоит из двух параграфов.
В первом параграфе исследуются вопросы социальной защиты полицейских в царской России. Отмечается, что при образовании Министерства внутренних дел России остро не стоял вопрос о социальной защите полицейских, так как достаточно редки были случаи их гибели или получения ими увечий, связанных с исполнением служебных обязанностей. Это объяснялось, прежде всего, малой численностью самих полицейских и относительно низким уровнем преступности в государстве. Но постепенно, с ростом численности населения, увеличением количества городов, ухудшением криминогенной ситуации в государстве вопрос об улучшении материального положения полицейских и членов их семей стал актуальным. Принимается ряд Правил и Положений, направленных на повышение уровня социальной защиты полицейских в Российской Империи. Среди принятых нормативных актов наиболее значимыми являются Правила от 7 апреля 1857 г. "О пособии законнорожденным солдатским и матросским детям, прижитым на службе и в бессрочном отпуску", Положение от 25
августа 1867 г. "Об устройстве быта отставных и бессрочноотпускных нижних чинов", Правила от 4 мая 1889 г. "О квартирном довольствии полицейских чинов" и др.
Делается вывод о том, что социальная защита полицейских в царской России сводилась к следующему:
- выплата пенсий;
- выплата единовременных пособий;
- предоставление квартирного довольствия;
- предоставление медицинского обслуживания за счет средств "Общества" по месту жительства отставного полицейского.
Второй параграф посвящен исследованию вопросов предоставления социальных льгот и гарантий сотрудникам милиции в Советской России.
При этом отмечается, что до начала 30-х годов государство не уделяло серьезного внимания вопросу социальной защиты сотрудников милиции. Их права в области социальной защиты в тот период не отличались от подобных прав любого гражданина России и сводились к следующему:
- бесплатная медицинская помощь и оплата листа по временной нетрудоспособности;
- единовременное пособие органов социального страхования в случае потери трудоспособности (в размере 1/4-3/4 средней заработной платы за предыдущие шесть месяцев);
- переоформление на иждивенцев установленного пособия по инвалидности в случае смерти сотрудника милиции;
- выдача пособия по безработице в размере 25-50% средней заработной платы, если сотрудник милиции потерял работу по независимым от него причинам;
- единовременное пособие на рождение ребенка в размере месячного заработка работника и дополнительное пособие в течение девяти месяцев на кормление ребенка;
- пособие на погребение умершего работника и нетрудоспособного члена его семьи в размере, соответствующим минимальным расходам на похороны.
Отметим, что оплата труда основной массы сотрудников милиции была ниже среднего заработка квалифицированного рабочего.
Но постепенно государство, понимая важность проблемы социальной защиты сотрудников милиции, принимает ряд Поста-
новлений и Законов. В числе наиболее значимых Постановление Совета Министров СССР №168 от 17 февраля 1960 г. "О пенсиях и пособиях лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и их семьям", Постановление Совета Министров РСФСР №382 от 4 июля 1991 г. "О государственном обязательном личном страховании лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в системе МВД РСФСР", Закон РСФСР от 18 апреля 1991 года "О милиции".
Делается вывод о том, что право на повышенную социальную защиту является необходимым элементом гражданской правосубъектности сотрудников милиции.
Вторая глава "Обязательное государственное личное страхование сотрудников милиции". В ней рассматриваются вопросы обязательного государственного личного страхования сотрудников милиции.
В первом параграфе исследуется круг правоотношений по обязательному государственному личному страхованию сотрудников милиции.
Анализ содержания Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации и сотрудников федеральных органов налоговой полиции" показал, что круг лиц, имеющих право на получение страховой суммы, необоснованно ограничен. Автор предлагает к лицам, имеющим право на получение страховой суммы, отнести и нетрудоспособных лиц, находившихся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника милиции. Нередко нетрудоспособные иждивенцы оказываются в сложном материальном положении, и выплата страховой суммы, хотя бы, частично компенсировала им потерю основного источника средств существования.
По мнению автора, к нетрудоспособным иждивенцам, имеющим право на получение страховой суммы, следовало бы отнести лиц, состоявших на иждивении погибшего (умершего) не менее одного года до дня его смерти: женщин, достигших 55 лет, и мужчин, достигших 60 лет; инвалидов I, II и III групп; а также лиц, не достигших 18 лет, учащихся (очная форма обучения) до 23 лет, если указанные лица находились на полном содержании погибшего (умершего) или получали от него помощь, которая была для них
основным и постоянным источником средств существования. При этом не имеет значения, выплачивалось ли такое содержание добровольно либо на основании судебного решения. Периодическая денежная помощь, т.е. помощь, оказываемая нерегулярно, не может быть достаточным основанием для признания факта нахождения на иждивении. Подтверждением факта нахождения нетрудоспособного лица на иждивении погибшего (умершего) могут служить справка местных органов самоуправления, справка отдела социального обеспечения о назначении пенсии по случаю потери кормильца, решения суда об установлении факта нахождения на иждивении, о взыскании алиментов и др. В случае гибели (смерти) сотрудника милиции, право на получение страховой суммы имеет и неродившийся ребенок погибшего (умершего), интересы которого будет представлять супруга погибшего (умершего) сотрудника милиции.
Автор полагает, что определение размеров страховых сумм в окладах денежного содержания сотрудника милиции в соответствии со ст.5 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации и сотрудников федеральных органов налоговой полиции" не отвечает принципу социальной справедливости. Цена жизни и здоровья рядового и старшего офицера для государства одинакова, здесь не может быть приоритетов. Представляется, что размер страховой суммы должен быть одинаков для всех сотрудников милиции и не зависеть от занимаемой должности и специального звания сотрудника милиции. Дифференциация возможна только от тяжести причиненного вреда и должна устанавливаться в определенных количествах минимальных размеров оплаты труда. Подобный подход в назначении страховых сумм не нов, например, в п.4 Указа Президента РФ от 7 июля 1992 г. "Об обязательном личном страховании пассажиров" говорится о том, что застрахованному пассажиру при получении им травмы в результате несчастного случая на транспорте выплачивается часть страховой суммы, соответствующая степени тяжести травмы. Другие критерии в расчет не берутся.
Выплата страховой суммы семье погибшего (умершего) сотрудника милиции могла бы быть следующей:
а) в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы в ОВД, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы в ОВД, после окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы в ОВД, военных сборов - по 200 минимальных заработных плат каждому выгодоприобретателю;
б) в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы в ОВД, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы в ОВД, после окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы в ОВД, военных сборов:
инвалиду I группы - 300 минимальных заработных плат;
инвалиду II группы - 250 минимальных заработных плат;
инвалиду III группы - 200 минимальных заработных плат.
в) в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы в ОВД, военных сборов тяжелого увечья (ранения, контузии, травмы) - 100 минимальных заработных плат, легкого увечья (ранения, контузии, травмы) - 50 минимальных заработных плат.
Второй параграф посвящен анализу правового порядка выплаты страховых сумм сотрудникам милиции (выгодоприобретателям) по обязательному государственному личному страхованию.
Действующее законодательство ("Временный порядок проведения обязательного государственного личного страхования военнослужащих внутренних войск и Государственной пожарной службы, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел") предусматривает перечень документов, с помощью которого доказываются следующие обстоятельства и события:
- круг субъектов, имеющих право на получение страхового возмещения;
- факт смерти сотрудника милиции;
- факт причинения увечья или иного повреждения здоровья;
- факт нахождения на иждивении сотрудника милиции членов семьи или других граждан;
- факт причинения вреда имуществу сотрудника милиции;
- факт причинения вреда имуществу близким родственникам сотрудника милиции.
При этом отмечается, что оформление и выдача документов страхователем сотруднику милиции (выгодоприобретателю) для принятия решения о выплате страховых сумм производится в 10-дневный срок со дня обращения последних. Документы, выдаваемые кадровыми аппаратами и финансовыми службами застрахованным (либо выгодоприобретателям) для получения страховых сумм, оформляются в двух экземплярах, один из которых выдается на руки заявителю под расписку в книге учета выдачи документов, а второй хранится в деле органа, выдавшего их. Справки в обязательном порядке должны иметь исходящий (порядковый) номер, угловой штамп (либо штамп, его заменяющий), заверены подписью должностных лиц и скреплены печатью соответствующего органа (подразделения). Справки, оформленные с нарушением установленного порядка, к рассмотрению не принимаются и подлежат возврату получателям для их переоформления (дооформления).
Оформление необходимых документов сотруднику милиции после увольнения со службы, а также выгодоприобретателю производится:
- в случае проживания по месту прохождения службы до его увольнения - кадровым аппаратом и финансовой (пенсионной) службой по последнему месту службы;
- в случае проживания вне места службы - кадровым аппаратом МВД, ГУВД, УВД и финансовой (пенсионной) службой по месту получения им пенсии либо по месту проживания выгодоприобретателей. При этом, в случае необходимости, запрашиваются документы с последнего места службы застрахованного.
Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения всех необходимых для принятия решения документов. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм, страховщик из собственных средств выплачивает застрахованному лицу (выгодоприобретателю) штраф в размере 1% страховой суммы за каждый день просрочки.
Страховые выплаты по обязательному государственному личному страхованию осуществляются независимо от сумм, причита-
юшихся застрахованному по другим договорам страхования, а также по государственному социальному страхованию, социальному обеспечению и выплат в порядке возмещения ущерба.
Страховые выплаты застрахованным или выгодоприобретателям производятся в рублях на территории Российской Федерации, а проживающим на территории других государств - в порядке, на условиях и по нормам, определенным межгосударственными договорами (соглашениями).
Третья глава "Обязательства вследствие причинения вреда сотрудникам милиции" посвящена раскрытию сущности и содержания рассматриваемых обязательств.
В первом параграфе исследуются особенности обязательств по возмещению вреда, причиненного сотрудникам милиции при исполнении ими служебных обязанностей.
Автор считает, что увольнение из органов внутренних дел вследствие увечий, исключающих дальнейшую возможность прохождения службы, следует расценивать как 100-процентную утрату профессиональной трудоспособности. При этом, согласно п.2 ст. 1085 ГК РФ, при определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не включается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья. В связи с этим содержание п.22. "Инструкции о порядке возмещения ущерба в случае гибели (смерти) или причинения увечья сотруднику милиции, а также ущерба, причиненного имуществу сотрудника милиции", в котором указано, что "при назначении пенсии по инвалидности, связанной с телесными повреждениями, иным повреждением здоровья, полученным в связи с осуществлением служебной деятельности (при исполнении служебных обязанностей), исключаемыми возможность дальнейшего прохождения службы и ведущими к увольнению по болезни или ограниченному состоянию здоровья, сотруднику ежемесячно выплачивается денежная компенсация в размере разницы между получаемым им на момент увольнения денежным содержанием и назначенной пенсией"
противоречит п.2 ст. 1085 ГК, а следовательно - недействительно. Кроме того, выплата указанной денежной компенсации не возмещает причиненный вред в полном объеме и, следовательно, ущемляет права сотрудников милиции как граждан Российской Федерации, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме.
В случае получения сотрудником милиции увечья и при наличии основания для назначения пенсии по инвалидности, указанная пенсия должна быть назначена в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в ОВД и их семей". Однако назначение пенсии и ее выплата не влияют и не могут влиять на возмещение вреда сотруднику милиции, причиненного повреждением здоровья. Возмещение вреда и назначение, пенсии - разные понятия, подмена которых в принципе невозможна Автор считает, что содержание Инструкции в указанной части должно быть приведено в соответствие с нормами гражданского законодательства.
Во втором параграфе, рассматривая вопрос о расследовании обстоятельств причинения вреда сотрудникам милиции, надо иметь в виду, что действующими нормативными актами Министерства внутренних дел РФ не установлен единый порядок расследования и учета обстоятельств причинения вреда сотрудникам милиции при исполнении служебных обязанностей.
Для устранения противоречий правоприменительной практики, исключения случаев необоснованных отказов в расследовании обстоятельств причинения вреда, необходимо установить единый порядок расследования и учета.
Так, расследованию и учету должны подлежать случаи (травма, в том числе полученная в результате нанесения телесных повреждений другим лицом, острое отравление, тепловой удар, ожог, обморожение, утопление, поражение электрическим током, молнией и ионизирующим излучением, укусы насекомых и пресмыкающихся, телесные повреждения, нанесенные животными, повреждения, полученные в результате взрывов, аварий, разрушений зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций), повлекшие за собой необходимость перевода сотрудника милиции на другую должность, вре-
менную или стойкую утрату им трудоспособности либо его смерть и происшедшие в связи с исполнением сотрудником милиции служебных обязанностей, а также случаи причинения вреда имуществу сотрудника милиции или его близким в связи с исполнением сотрудником милиции служебных обязанностей.
В связи с этим, орган внутренних дел обязан:
- при причинении вреда здоровью сотрудника милиции обеспечить незамедлительное оказание пострадавшему первой помощи, а при необходимости - доставку его в учреждение скорой медицинской помощи или любое иное лечебно-профилактическое учреждение;
- организовать формирование комиссии по расследованию обстоятельств причинения вреда;
- сообщить в течение суток руководству УВД, УВДТ, МВД (республик) РФ о случае(ях) гибели (смерти) сотрудника(ов) милиции.
При этом ответственность за организацию и своевременное расследование и учет случаев причинения вреда сотрудникам милиции, разработку и реализацию мероприятий по устранению причин, вызвавших причинение вреда, несет орган внутренних дел.
Расследование обстоятельств причинения вреда сотрудникам милиции в связи с исполнением служебных обязанностей должно проводиться комиссией, образуемой из сотрудников органа внутренних дел, где проходит или проходил службу сотрудник милиции. Состав комиссии утверждается приказом начальника органа внутренних дел, в нее входят:
- один из заместителей начальника органа внутренних дел;
- начальник подразделения, где проходит или проходил службу сотрудник милиции;
- сотрудник отдела кадров.
Расследование обстоятельств причинения вреда необходимо проводить в течение 15 суток с момента его происшествия.
Случаи причинения вреда, о которых не было своевременно сообщено, расследуются в течение одного месяца со дня поступления заявления от потерпевшего сотрудника милиции.
При расследовании комиссия выявляет и опрашивает очевидцев случая и пострадавшего сотрудника милиции, получает необходимую дополнительную информацию
По результатам расследования составляется акт о причинении вреда здоровью (жизни) сотрудника милиции, акт о причинении вреда имуществу сотрудника милиции или акт о причинении вреда имуществу близких сотрудника милици. В акте излагаются причины и обстоятельства причинения вреда, указываются очевидцы, делается вывод о связи случая с исполнением сотрудником милиции обязанностей службы в милиции. Акт оформляется и подписывается членами комиссии, утверждается начальником органа внутренних дел и заверяется печатью.
Один экземпляр акта выдается пострадавшему сотруднику милиции (в случае его гибели (смерти) - заинтересованным лицам) не позднее 3 дней после окончания расследования. Второй экземпляр хранится вместе с материалами расследования в течении 45 лет в делах ОВД.
К материалам расследования относят:
- планы, схемы, эскизы, а при необходимости и фото-, кино-и видеоматериалы с места происшествия;
- объяснения пострадавшего сотрудника милиции, очевидцев;
- экспертные заключения специалистов, результаты лабораторных исследований и экспериментов;
- медицинское заключение о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровью пострадавшего, или о причинах смерти пострадавшего, а также о возможности нахождения пострадавшего в состоянии алкогольного или токсикологического опьянения и др.
В заключении диссертации формулируются основные положения и выводы исследования, обобщаются предложения по совершенствованию законодательства о возмещении вреда, причиненного сотрудникам милиции, и государственном страховании.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах соискателя:
1. Возмещение вреда, причиненного сотруднику милиции или его семье, в случае его гибели //Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения: Межвузовский сборник научных трудов слушателей, адъюнктов, соискателей, аспирантов. - Омск, 1995 - 0,2 п.л.
2. Компенсация морального вреда, причиненного увечьем, сотруднику милиции или семье (в случае его гибели) //Правовое регулирование и защита интересов собственности: Материалы теоретического семинара. - Омск, 1995 - 0,2 п.л.
3. Обязательное государственное личное страхование сотрудников милиции //Научный вестник Омского юридического института МВД РФ - 1997. - №1. - 0,3 п.л.