СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Насонкин, Владимир Владиславович, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Экономическая деятельность высшего учебного заведения как объект правового регулирования п
1.1. Понятие и особенности экономической деятельности высших учебных заведений России
1.2. Правовая основа участия высшего учебного заведения в имущественных отношениях
1.3. Гражданско-правовой статус образовательных учреждений (организаций) по современному российскому законодательству
1.4 Правовое регулирование экономической деятельности вузов ряда зарубежных стран. ^
Глава 2. Особенности гражданско-правового регулирования экономической деятельности вуза
2.1. Условия правового регулирования экономической деятельности вузов.
2.2. Гражданско-правовая характеристика экономической деятельности вуза.
2.3. Проблемы гражданско-правового регулирования прав вуза на результаты интеллектуальной деятельности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовое регулирование экономической деятельности высших учебных заведений в Российской Федерации"
Актуальность темы диссертационного исследования. Происходящие в саране социальные, экономические, политические реформы на провозглашенной Конституцией Российской Федерации основе непосредственно вовлекли в орбиту преобразований и систему образования, одной из весьма существенных и важных подсистем которой является высшее образование, осуществляемое в высших учебных заведениях.
Формирование и развитие рыночной экономики в современной России в значительной степени трансформировали место и роль вузов в отечественном народном хозяйстве, поставив, по сути, во главу угла их функционирования цели и задачи экономического характера. Вузы, в т.ч. государственные, превратились, не без помощи действующего законодательства об образовании, в непосредственно действующего субъекта рынка. Экономизация, коммерциализация образования подвергает серьезному испытанию реализацию конституционных принципов и норм в сфере жизнедеятельности общества, создавая основу необоснованного ограничения и сведения до минимума свободы доступа граждан к высшему образованию, а также для злоупотреблений вузами предоставленной им законом автономией.
Действующее законодательство об образовании, внутренне противоречивое в части урегулирования особенностей имущественной (экономической) деятельности образовательных учреждений в целом, не согласуется также с рядом норм Гражданского кодекса Российской Федерации, вступая в противоречие с ними и превращая, в конечном итоге, некоммерческие по своей правовой природе и целям высшие учебные заведения в коммерческие организации.
Одновременно проявляется неполнота, неэффективность правовых норм, регулирующих экономическую деятельность высших учебных заведений. В этих условиях особое значение приобретают вопросы гарантирования, защиты прав, в т.ч. экономических, субъектов образовательной деятельности.
Основными причинами сложившегося весьма противоречивого, с позиций гражданского законодательства, положения с регулированием имущественных отношений в образовании является, с одной стороны, пренебрежение в законодательстве об образовании принципами и нормами гражданского права, отсутствие четкой понятийной базы регулирования отношений собственности с участием вузов, прежде всего, государственных, а, с другой стороны, недостаточный учет социальной ценности образования и основного предназначения высших учебных заведений.
Вопросы гражданско-правового регулирования экономической деятельности высших учебных заведений также весьма противоречиво разрешаются и в немногочисленных научных исследованиях, посвященной этой тематике. Одни авторы настаивают на безусловном и, без преувеличения сказать, догматическом применении гражданско-правовых конструкций и регулирования имущественной деятельности вуза, в то время как другие исследователи права выступают за придание образовательным учреждениям, в частности вузам, а также их структурным подразделениям максимальной экономической самостоятельности и превращение их в конечном итоге в образовательные предприятия. При этом как в законодательстве об образовании, так и в научных исследованиях допускается необоснованная трансформация содержания установленных Гражданским кодексом Российской Федерации гражданско-правовых категорий и конструкций.
Также высказывается мнение, что хозяйственная деятельность вузов урегулирована действующим законодательством в необходимой степени.
Вместе с тем следует констатировать, что самостоятельная экономическая деятельность вузов, особенно государственных, в условиях их серьезного бюджетного недофинансирования, является одновременно основанием и результатом реализации ими своей главной цели - образовательной деятельности. Вуз при этом рассматривается как особый субъект имущественных отношений, обладающий главным, но своеобразным экономическим ресурсом — интеллектуальным, в т.ч. кадровым потенциалом, что обусловливает существенные особенности его выступления в экономическом обороте и должно отражаться в гражданско-правовом регулировании имущественной деятельности образовательного учреждения, реализующего программы высшего профессионального образования.
В этой связи возникла проблема оптимального соотношения публично-правовых и частно-правовых элементов в правовом регулировании экономической деятельности вузов в соответствии с конституционными принципами образования и рыночной экономики. Необходимым становится уяснение и раскрытие гражданско-правового содержания имущественной самостоятельности (автономии) вуза как юридического лица, разграничение понятий «самостоятельная экономическая деятельность» и «приносящая доход и предпринимательская деятельность», выявление принципов, условий, критериев ведения вузом экономической деятельности, управления ею в условиях развития демократизации и самоуправления вузовских отношений.
Особое значение приобретает решение задач гражданско-правового регулирования деятельности, обусловленной использованием прав на объекты интеллектуальной собственности вуза, а также на информацию.
Решение названных проблем является сложным, связано прежде всего с многоаспектным характером самой сферы образования, а также с противоречивостью и неразработанностью правового в целом, и гражданско-правового в частности, регулирования в этой области отношений. Насущным становится формирование и исследование нормативных моделей реализации гражданско-правовых принципов в образовании.
В связи с проводимыми мероприятиями модернизации российского образования и подготовкой проекта Кодекса Российской Федерации об образовании Особенно актуальными становятся исследование и формирование гражданско-правовой основы экономической деятельности высших учебных заведений.
Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся в связи с осуществлением высшими учебными заведениями Российской Федерации разрешенной законодательством экономической деятельности.
Предметом диссертационного исследования выступает действующее законодательство Российской Федерации об образовании, гражданское законодательство России, принципы, средства, формы гражданско-правового регулирования имущественных отношений с участием высших учебных заведений.
Новизна проблемы, сложность и неоднозначность самого явления экономической деятельности вузов, отсутствие единой, непротиворечивой концепции их гражданско-правового регулирования - все это вместе взятое обусловливает цели и задачи настоящей диссертации.
Цели и основные задачи диссертационного исследования.
Автор диссертации ставит своими целями:
- исследование гражданско-правовой основы самостоятельной экономической деятельности современных высших учебных заведений России, особенностей ее содержания в условиях реформирования системы российского образования;
- выявление роли и степени влияния основной - образовательной - цели вуза на гражданско-правовое регулирование его самостоятельной деятельности, выработка принципов, условий правового регулирования такой деятельности; формирование рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства в части регулирования экономической деятельности вузов.
Названные цели определяют следующий комплекс задач, подлежащих решению в работе и включающих:
- конкретизацию понятий «экономическая» и «предпринимательская» деятельность высшего учебного заведения; разграничение их экономического и правового содержания;
- проведение сравнительного правового анализа законодательства об образовании и гражданского законодательства, регламентирующих имущественную (экономическую) деятельность высших учебных заведений;
- выявление особенностей (функций, принципов, условий) гражданско-правового регулирования деятельности вуза, основанной на использовании интеллектуальных ресурсов;
- разработку предложений по совершенствованию законодательных норм, регулирующих имущественные отношения в сфере образования.
Методологическую основу диссертации составляет комплексное исследование гражданско-правовых проблем регулирования организации и деятельности высших учебных заведений как образовательных учреждений. Использованы также логический, сравнительно-правовой, формально-юридический, конкретно - социологический, статистический методы исследования. В диссертации использованы эмпирические данные об экономической деятельности высших учебных заведений России и ряда зарубежных стран в конце XX - начале XXI вв.
Теоретическую основу диссертации составили труды дореволюционных, советских и современных юристов: М.М.Агаркова, С.С.Алексеева, М.И.Брагинского, В.В.Безбаха, Э.П.Гаврилова, Г.А.Гаджиева, В.А.Дозорцева, С.Э.Жилинского, А.И.Зенина, Р.Ф.Каллистратовой, Д.А.Керимова, С.В.Курова, Г.В.Мальцева, М.Г.Масевич, В.П.Мозолина, И.А.Покровского, В.К.Пучинского, Е.А.Суханова, В.М.Сырых, Ю.А.Тихомирова, Ю.К.Толстого, Р.О.Халфиной, Г.Ф.Шершеневича, В.ФЛковлева и др.
Нормативную и источниковедческую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, иные нормативные правовые акты в сфере образования, судебная практика по делам, связанная с защитой имущественных прав субъектов образования. В диссертации использованы рекомендации Государственного Совета Российской Федерации по вопросам реформирования системы образования, а также материалы законопроектной работы по разработке Кодекса Российской Федерации об образовании.
Автором диссертации изучен и использован в диссертационном исследовании целый ряд основополагающих международных документов в сфере образования, а также законодательные акты об образовании государств - участников СНГ, Балтии и ряда зарубежных стран.
Научная новизна и основные выводы диссертационного исследования определяются особым социальным, многоаспектным характером самой сферы образования, обусловливающим и особенности гражданско-правового регулирования самостоятельной экономической деятельности высших учебных заведений как разновидности юридического лица - образовательного учреждения.
Автором диссертации с системных позиций рассмотрена экономическая деятельность высшего учебного заведения в условиях современного российского рынка, сформирована и исследована ее гражданско-правовая основа.
В диссертационной работе выявлены правовая природа, особенности, содержание, цели экономической деятельности высших учебных заведений с учетом их конституционно-правового статуса, что позволило обосновать решающее влияние характеристик и свойств образования и образовательных учреждений, вытекающих из положений Конституции Российской Федерации, на цели, принципы, средства, условия гражданско-правового регулирования имущественных отношений с участием вуза.
Исследованы и обоснованы виды экономической деятельности вуза, которые должны быть ограничены в соответствии с критериями, определенными его основной образовательной целью. Проведен сравнительный анализ правового регулирования имущественной деятельности вузов стран с развитой рыночной экономикой.
Показано, что гражданское законодательство России выступает единой, устойчивой основой регулирования имущественных отношений в области образования, и его категории и понятия не могут и не должны подвергаться трансформации в целях учета особенностей отдельной сферы жизнедеятельности. При этом сами гражданско-правовые нормы могут иметь в отношении экономической деятельности вузов определенное ограниченное (вплоть до их исключения) применение.
На защиту выносятся следующие основные положения, имеющие, по мнению автора диссертации, элементы научной новизны.
1. Целевая, обусловленная обеспечением конституционных положений, направленность основной — образовательной - деятельности высшего учебного заведения, прежде всего учрежденного государством, определяет характер его имущественной деятельности не как предпринимательской, в соответствии с признаками ст.2 ГК РФ, а как иной экономической, подразделяемой на финансируемую извне и на приносящую доход вузу. Обоснованы признаки (имущественная самостоятельность и свобода установления цели) самостоятельной экономической деятельности вуза. Показано, что главной особенностью такой деятельности является необходимость обеспечения реализации образовательных программ высшего профессионального образования и соответствие им, в связи с чем основой самостоятельной экономической деятельности вуза является использование своего интеллектуального потенциала.
2. Особый характер образования и образовательной деятельности, создание вуза в форме образовательного учреждения, выявленная природа имущественной деятельности вуза определяют некоммерческий характер его как юридического лица и обусловленную этим специальную гражданскую правоспособность, что в свою очередь предполагает ограниченное применение гражданско-правовых норм к участию вуза в имущественных отношениях, а не трансформацию гражданско-правовых категорий в целях учета социальных особенностей вуза, как это сделано в действующем законодательстве об образовании. Именно гражданская правоспособность вуза, отличная от его публичной, образовательной, правоспособности обеспечивает возможность его выступления в экономическом обороте.
3. Ограниченный характер гражданской правоспособности вуза не позволяет выступать ему в качестве полноправного участника рыночных экономических отношений; государственные вузы должны создаваться в форме только образовательных учреждений как своего рода «унитарные» юридические лица, в то время как негосударственные вузы могут иметь форму некоммерческих организаций.
4. Сделан вывод, что законодательство зарубежных стран об образовании допускает возможность ведения высшими учебными заведениями экономической, в т.ч. предпринимательской, деятельности, цели, порядок, формы которой определяются законом и уставом вуза и должны соответствовать основной цели - осуществлению образовательных программ, образовательного процесса.
5. Самостоятельная экономическая деятельность вуза обусловливается его самостоятельностью в выборе целей, деятельности, имущества, поведения в имущественном обороте и имущественной ответственности, которые должны закрепляться законодательными актами и уставами вузов.
6. Обосновываются принципы гражданско-правового регулирования экономической деятельности вуза, обусловленные его конституционно - правовыми, социальными целями создания и функционирования.
На их основе:
- сформулированы требования к законодательному закреплению условий занятия вузами самостоятельной экономической деятельности: соответствие профилю, направленности вуза, надлежащий контроль учредителя за ее проведением, возможность самостоятельно приостановить эту деятельность при несоблюдении установленных требований; страхование экономической деятельности негосударственных вузов в форме некоммерческих организаций; коллегиальный характер принятия решений но имущественным вопросам, что должно отражать демократические начала свободной экономики в сфере образования, ограничивать необоснованную централизацию управления и возможности правовых злоупотреблений;
- сделан вывод, что при названных условиях наиболее обоснованной формой самостоятельной экономической деятельности вуза является проведение ее самостоятельными (сателлитными) некоммерческими и коммерческими организациями, создаваемыми высшими учебными заведениями и при их непосредственном имущественном участии.
Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке нормативных правовых актов, регламентирующих участие вуза в экономических (имущественных) отношениях, в частности, в процессе совершенствования действующего законодательства
Российской Федерации об образовании, при подготовке проекта Кодекса Российской Федерации об образовании.
Кроме того, материалы диссертации возможно использовать при чтении специальных гражданско-правовых курсов, затрагивающих правовые основы деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные научные положения, выводы и предложения изложены в ряде статей и выступлений на международных и отечественных научных конференциях, использованы в учебном процессе при проведении семинарских занятий в Российском университете дружбы народов, а также в научной и практической деятельности диссертанта в Центре образовательного законодательства Министерства образования Российской Федерации.
Структура диссертационного исследования. Структура диссертации обусловлена целями и поставленными задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов и библиографии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование экономической деятельности высших учебных заведений в Российской Федерации»
На правах рукописи
НАСОНКИН Владимир Владиславович
Гражданско-правовое регулирование экономической деятельности высших учебных заведений в Российской Федерации
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2004
Диссертация выполнена на кафедре гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат юридических наук, доцент Ульянищев В.Г.
доктор юридических наук, профессор Зенин И.А.
кандидат юридических наук Куров СВ.
Саратовская государственная академия права
Защита состоится 15 июня 2004 г. в 17.00
на заседании диссертационного совета К 212.203.05
при Российском университете дружбы народов
по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, ауд. 347
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.
Автореферат разослан 15 мая 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук,
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Происходящие в стране социальные, экономические, политические реформы на провозглашенной Конституцией Российской Федерации основе непосредственно вовлекли в орбиту преобразований и систему образования, одной из весьма существенных и важных подсистем которой является высшее образование, осуществляемое в высших учебных заведениях.
Формирование и развитие рыночной экономики в современной России в значительной степени трансформировали место и роль вузов в отечественном народном хозяйстве, поставив, по сути, во главу угла их функционирования цели и задачи экономического характера. Вузы, в т.ч. государственные, превратились, не без помощи действующего законодательства об образовании, в непосредственно действующего субъекта рынка. Экономизация, коммерциализация образования подвергает серьезному испытанию реализацию конституционных принципов и норм в сфере жизнедеятельности общества, создавая почву для необоснованного ограничения и сведения до минимума свободы доступа граждан к высшему образованию, а также для злоупотреблений вузами предоставленной им законом автономии.
Действующее законодательство об образовании, внутренне противоречивое в части урегулирования особенностей имущественной (экономической) деятельности образовательных учреждений в целом, не согласуется также с рядом норм Гражданского кодекса Российской Федерации, вступая в противоречие с ними и превращая, в конечном итоге, некоммерческие по своей правовой природе и целям высшие учебные заведения в коммерческие организации.
Одновременно проявляется неполнота и недостаточная эффективность правовых норм, регулирующих отношения в сфере экономической деятельности высших учебных заведений. В этих условиях особое значение приобретают вопросы гарантирования, защиты прав, в т.ч. экономических, субъектов образовательной деятельности.
Основными причинами сложившегося весьма противоречивого, с позиций гражданского законодательства, положения с регулированием имущественных отношений в образовании является, с одной стороны, пренебрежение в законодательств<обоазовании принципами нор-
мами гражданского права, отсутствие четкой понятийной базы регулирования отношений собственности с участием вузов, прежде всего, государственных, а, с другой стороны, недостаточный учет социальной ценности образования и вызванного этим основного предназначения высших учебных заведений.
Вопросы гражданско-правового регулирования экономической деятельности высших учебных заведений также весьма противоречиво разрешаются и в немногочисленных научных исследованиях, посвященной этой тематике. Одни из авторов настаивают на безусловном и, без преувеличения сказать, догматическом применении гражданско-правовых конструкций и регулирования имущественной деятельности вуза, в то время как другие исследователи права выступают за придание образовательным учреждениям, в частности вузам, а также их структурным подразделениям максимальной экономической самостоятельности и превращение их в конечном итоге в образовательные предприятия. При этом как в законодательстве об образовании, так и в научных исследованиях допускается необоснованная трансформация содержания установленных Гражданским кодексом Российской Федерации гражданско-правовых категорий и конструкций.
Также высказывается мнение, что хозяйственная деятельность вузов урегулирована действующим законодательством в необходимой степени.
Вместе с тем следует констатировать, что самостоятельная экономическая деятельность вузов, особенно государственных, в условиях их серьезного бюджетного недофинансирования, является одновременно основанием и результатом реализации ими своей главной цели - образовательной деятельности. Вуз при этом рассматривается как особый субъект имущественных отношений, обладающий главным, но своеобразным экономическим ресурсом - интеллектуальным, в т.ч. кадровым потенциалом, что обусловливает существенные особенности его выступления в экономическом обороте и должно отражаться в гражданско-правовом регулировании имущественной деятельности образовательного учреждения, регулирующего программы высшего профессионального образования.
В этой связи возникла проблема оптимального соотношения публично-правовых и частно-правовых элементов в правовом регулировании экономической деятельности вузов в соответствии с конституционными принципами образования и рыночной экономики. Необходимым становится.уяснение и раскрытие гражданско-правового содержания
имущественной самостоятельности (автономии) вуза как юридического лица, разграничение понятий «самостоятельная экономическая деятельность, приносящая доход», и «предпринимательская деятельность», выявление принципов, условий, критериев ведения вузом экономической деятельности, управления ею в условиях развития демократизации и самоуправления вузовских отношений.
Особое значение приобретает решение задач гражданско-правового регулирования деятельности, обусловленной использованием прав на объекты интеллектуальной собственности вуза, а также на информацию.
Решение названных проблем является сложным, связано прежде всего с многоаспектным характером самой сферы образования, а также с противоречивостью и неразработанностью правового в целом, и гражданско-правового в частности, регулирования в этой области отношений. Насущным становится формирование и исследование нормативных моделей реализации гражданско-правовых принципов в образовании.
Особенно актуальными исследование и формирование гражданско-правовой основы экономической деятельности высших учебных заведений становятся в связи с проводимыми мероприятиями модернизации российского образования и подготовкой проекта Кодекса Российской Федерации об образовании.
Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся в связи с осуществлением высшими учебными заведениями Российской Федерации разрешенной законодательством экономической деятельности.
Предметом диссертационного исследования выступает действующее законодательство Российской Федерации об образовании, гражданское законодательство России, принципы, средства, формы гражданско-правового регулирования имущественных отношений с участием высших учебных заведений.
Новизна проблемы, сложность и неоднозначность самого явления экономической деятельности вузов, отсутствие единой, непротиворечивой концепции их гражданско-правового регулирования - все это вместе взятое обусловливает цели и задачи настоящей диссертации.
Цели и основные задачи диссертационного исследования.
Автор диссертации ставит своей целью:
- исследование гражданско-правовой основы самостоятельной экономической деятельности современных высших учебных заведений России, особенностей ее содержания в условиях реформирования системы
российского образования;
- выявление роли и степени влияния основной - образовательной -цели вуза на гражданско-правовое регулирование его самостоятельной деятельности, выработка принципов, условий правового регулирования такой деятельности;
- формирование рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства в части регулирования экономической деятельности вузов.
Названные цели определяют следующий комплекс задач, подлежащих решению в работе и включающих:
- конкретизацию понятий «экономическая» и «предпринимательская» деятельность высшего учебного заведения; разграничение их экономического и правового содержания;
- проведение сравнительного правового анализа законодательства об образовании и гражданского законодательства, регламентирующих имущественную (экономическую) деятельность высших учебных заведений;
- выявление особенностей (функций, принципов, условий) гражданско-правового регулирования деятельности вуза, основанной на использовании интеллектуальных ресурсов;
- разработку предложений по совершенствованию законодательных норм, регулирующих имущественные отношения в сфере образования.
Методологическую основу диссертации составляет комплексное исследование гражданско-правовых проблем регулирования организации и деятельности высших учебных заведений как образовательных учреждений. Использованы также логический, сравнительно-правовой, формально-юридический, конкретно - социологический, статистический методы исследования. В диссертации использованы эмпирические данные об экономической деятельности высших учебных заведений России и ряда зарубежных стран в конце XX - начале XXI вв.
Теоретическую основу диссертации составили труды дореволюционных, советских и современных юристов: М.М.Агаркова, С.С.Алексеева, М.И.Брагинского, В.В.Безбаха, Э.П.Гаврилова, Г.А.Гаджиева, В.А.-Дозорцева, С.Э.Жилинского, В.В.Залесского, Р.Ф.Каллистратовой, Д.А.Керимова, С.В.Курова, Г.В.Мальцева, М.Г.Масевич, В.П.Мозолина, И.А.Покровского, В.К.Пучинского, Е.А.Суханова, В.М.Сырых, Ю.А.Тихомирова, Ю.К.Толстого, Р.Д.Халфиной, Г.Ф.Шершеневича, В.Ф.Яковлева и др.
Нормативную и источниковедческую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, иные нормативные правовые акты в сфере образования, судебная практика по делам, связанная с защитой имущественных прав субъектов образования. В диссертации использованы рекомендации Государственного Совета Российской Федерации по вопросам реформирования системы образования, а также материалы законопроектной работы по разработке Кодекса Российской Федерации об образовании.
Автором диссертации изучен и использован в диссертационном исследовании целый ряд основополагающих международных документов в сфере образования, а также законодательные акты об образовании государств - участников СНГ, Балтии и ряда зарубежных стран.
Научная новизна и основные выводы диссертационного исследования определяются особым социальным, многоаспектным характером самой сферы образования, обусловливающей и особенности гражданско-правового регулирования самостоятельной экономической деятельности высших учебных заведений как разновидности юридического лица - образовательного учреждения.
Автором диссертации с системных позиций рассмотрена экономическая деятельность высшего учебного заведения в условиях современного российского рынка, сформирована и исследована ее гражданско-правовая основа.
В диссертационной работе выявлены правовая природа, особенности, содержание, цели экономической деятельности высших учебных заведений с учетом их конституционно-правового статуса, что позволило обосновать решающее влияние характеристик и свойств образования и образовательных учреждений, вытекающих из положений Конституции Российской Федерации, на цели, принципы, средства, условия гражданско-правового регулирования имущественных отношений с участием вуза.
Обоснованы виды экономической деятельности вуза, которые должны быть ограничены в соответствии с критериями, определенными его основной - образовательной - целью. Проведен сравнительный анализ правового регулирования имущественной деятельности вузов стран с развитой рыночной экономикой.
Показано, что гражданское законодательство России выступает единой, устойчивой основой регулирования имущественных отношений в области образования, и его категории и понятия не могут и не должны подвергаться трансформации в целях учета особенностей отдельной сферы жизнедеятельности. При этом сами гражданско-правовые нормы могут иметь в отношении экономической деятельности вузов определенное ограниченное (вплоть до их исключения) применение.
На защиту выносятся следующие основные положения, имеющие, по мнению автора диссертации, элементы научной новизны.
1. Целевая, обусловленная обеспечением конституционных положений, направленность основной - образовательной -деятельности высшего учебного заведения, прежде всего учрежденного государством, определяет характер его имущественной деятельности не как предпринимательской, в соответствии с признаками ст.2 ГК РФ, а как иной экономической деятельности, подразделяемой на финансируемую извне и на приносящую доход вузу. Обоснованы признаки (имущественная самостоятельность и свобода установления цели) самостоятельной экономической деятельности вуза. Показано, что главной особенностью такой деятельности является необходимость обеспечения реализации образовательных программ высшего профессионального образования и соответствие им, в связи с чем основой самостоятельной экономической деятельности вуза является использование своего интеллектуального потенциала.
2. Особый характер образования и образовательной деятельности, создание вуза в форме образовательного учреждения, выявленная природа имущественной деятельности вуза определяют некоммерческий характер его как юридического лица и обусловленную этим специальную гражданскую правоспособность, что в свою очередь предполагает ограниченное применение гражданско-правовых норм в регулировании имущественных отношений с участием вуза, а не трансформацию гражданско-правовых положений в целях учета социальных особенностей вуза, как это сделано в действующем законодательстве об образовании. Именно гражданская правоспособность вуза, отличная от его публичной, образовательной, правоспособности обеспечивает возможность его выступления в экономическом обороте.
3. Ограниченный характер гражданской правоспособности вуза не позволяет выступать ему в качестве полноправного участника рыночных экономических отношений; государственные вузы должны созда-
ваться в форме только образовательных учреждений как своего рода «унитарные» юридические лица, в то время как негосударственные вузы могут иметь форму некоммерческих организаций.
4. Сделан вывод, что законодательство зарубежных стран об образовании допускает возможность ведения высшими учебными заведениями экономической, в т.ч. предпринимательской, деятельности, цели, порядок, формы которой определяются законом и уставом вуза и должны соответствовать основной цели — осуществлению образовательных программ, образовательного процесса.
5. Самостоятельная экономическая деятельность вуза обуславливается его самостоятельностью в выборе целей, деятельности, имущества, поведения в имущественном обороте и имущественной ответственности, которые должны закрепляться законодательными актами и уставами вузов.
6. Обосновываются принципы гражданско-правового регулирования экономической деятельности вуза, обусловленные его конституционно-правовыми, социальными целями создания и функционирования.
На их основе:
- сформулированы требования к законодательному закреплению условий ведения вузами самостоятельной экономической деятельностью: соответствие профилю, направленности вуза, надлежащий контроль учредителя за ее проведением, возможность самостоятельно приостановить ее при несоблюдении установленных требований; страхование экономической деятельности негосударственных вузов в форме некоммерческих организаций; коллегиальный характер принятия решений по имущественным вопросам, что должно отражать демократические начала свободной экономики в сфере образования, ограничивать необоснованную централизацию управления и возможности правовых злоупотреблений;
- сделан вывод, что при названных условиях наиболее обоснованной формой самостоятельной экономической деятельности вуза является проведение ее самостоятельными (сателлитыми) некоммерческими и коммерческими организациями, создаваемыми высшими учебными заведениями и при их непосредственном имущественном участии.
Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертационной исследования могут быть использованы при разработке нормативных правовых актов, регламентирующих участие вуза в экономических (имущественных) отношениях, в частности, в
процессе совершенствования действующего законодательства Российской Федерации об образовании, при подготовке проекта Кодекса Российской Федерации об образовании.
Кроме того, материалы диссертации возможно использовать при чтении специальных гражданско-правовых курсов, затрагивающих правовые основы деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные научные положения, выводы и предложения изложены в ряде статей и выступлений на международных и отечественных научных выступлениях, использованы в учебном процессе при проведении семинарских занятий в Российском университете дружбы народов, а также в научной и практической деятельности диссертанта в Центре образовательного законодательства Министерства образования Российской Федерации.
Структура диссертационного исследования. Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, и библиографии.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее научной разработанности, формулируются цели, задачи, научная новизна, излагаются методология исследования, основные положения, выводы, предложения, выносимые на защиту, научная и практическая значимость работы.
В первой главе-«Экономическая деятельность высшего учебного заведения как объект правового регулирования» - дается характеристика действующего гражданско-правового механизма регулирования самостоятельной экономической деятельности высших учебных заведений России, анализируются особенности нормативного правого регулирования имущественных отношений с участием вузов в Российской Федерации.
Автором диссертации исследуется и раскрывается понятие экономической деятельности вуза с учетом особой, своеобразной роли, которую играет в жизнедеятельности общества, государства, образование в целом и высшее, в частности. Образование, в соответствии с Междуна-
родной стандартной отраслевой классификацией всех видов деятельности ООН, рассматривается как разновидность экономической деятельности. При этом экономическую деятельность вуза, содержание которой составляет удовлетворение материальных и духовных потребностей граждан, общества в целом, можно подразделить на финансируемую извне, в частности учредителем, и на самостоятельную, приносящую доход.
Автор диссертации показывает, что необходимость финансирования высшего учебного заведения, прежде всего государственного, со стороны его учредителя проистекает из конституционных положений о праве граждан на образование, обязанности государства гарантировать и защищать это право, в т.ч. посредством осуществления образовательной функции в образовательных учреждениях, в частности реализующих программы высшего профессионального образования. Тем самым обосновывается принципиальное положение, в соответствии с которым главная, основная цель и предназначение вуза заключаются в предоставлении образования, осуществлении и обеспечении образовательного процесса.
В диссертации выделяются и обосновываются две группы факторов, обуславливающих необходимость осуществления вузами самостоятельной экономической деятельности: во-первых, бюджетное недофинансирование государственных вузов, а применительно к негосударственным - изначальная материальная неспособность физических и юридических лиц содержать вуз; во-вторых, концентрация в вузе весьма важных интеллектуальных и материальных ресурсов рыночного характера, позволяющих при определенных условиях приносить доход образовательному учреждению. Тем самым подчеркиваются особый характер самостоятельной экономической деятельности вуза, приносящей доход, и ее принципиальное отличие от предпринимательской деятельности, правовые признаки которой закреплены в п.1 ст.2 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Автором диссертации, на основе анализа юридических характеристик предпринимательской деятельности, проводится сравнительное сопоставление ее с содержанием экономической деятельности вуза как образовательного учреждения, в результате чего делается вывод о неправомерном распространении понятия «предпринимательский» на самостоятельно осуществляемые имущественные отношения с участием вуза. Этому, по мнению автора диссертации, препятствует, во-первых, отсутствие у образовательного учреждения полной свободы, самостоятельности в использовании, распоряжении имуществом, которое изна-
чально принадлежит собственнику - учредителю и закрепляется за вузом на праве оперативного управления; во-вторых, признание нерискового характера деятельности образовательных учреждений; и, в-третьих, отсутствие систематичности извлечения прибыли в качестве главной цели деятельности вуза.
Сделанный вывод о необходимости разграничения предпринимательской и иной экономической деятельности автор подкрепляет соответствующим положением Конституции Российской Федерации и дополнительно одним из постановлений Конституционного Суда Российской Федерации.
Важное значение для формирования и исследования гражданско-правовой основы имущественных отношений в образовании имеет выявление структуры и содержания экономической деятельности вуза, в соответствии с вводимыми в диссертационной работе характеристиками. Разные исследователи, а также законодательство об образовании выделяют различные классификации экономической деятельности вузов и их отдельные виды.
В диссертационной работе на основе выделенных признаков и в соответствии с критерием основной - образовательной - целью высшего учебного заведения выделен и охарактеризован ряд групп экономической деятельности, осуществляемой вузами и разрешенной законодательством России - образовательная, исследовательская; деятельность сопутствующая, обеспечивающая образовательный процесс; деятельность с участием вуза (т.н. бизнес-инкубаторы, консалтинговая, венчурных фирм); деятельность, никак не связанная с образованием - сдача помещений в аренду, производство непрофильной продукции, действия с ценными бумагами.
При этом в диссертации обосновывается, исходя из основного, обусловленного конституционными нормами назначения вуза, непредпринимательский характер платной образовательной деятельности.
В результате проведенного анализа делается вывод, что два признака - имущественная самостоятельность (свобода поведения) и цель поведения лежат в основе отграничения самостоятельной экономической деятельности вуза от предпринимательской, а в конечном итоге признается непредпринимательская природа экономической деятельности вуза.
Особенностью правового регулирования имущественных отношений с участием высших учебных заведений, как и в целом системы образования, является, по мнению автора, необходимость учета целого ряда
факторов, среди которых первостепенное значение имеют социальная направленность образования, и конституционно - правовая обусловленность деятельности вузов. Именно они дают основание рассматривать вуз как особого участника экономической деятельности и имущественных отношений. Прежде всего вуз выступает как субъект публичного, образовательного права и, соответственно, административно-правовых (публично-правовых) отношений. В то же время названные объективные предпосылки вызывают необходимость юридического оформления участия вуза как образовательного учреждения, некоммерческой организации в имущественном обороте. В диссертации обращается внимание на двойственность правового статуса вуза как образовательного учреждения, которая влечет, во-первых, необходимость учета правовой установки регулирования имущественных отношений образовательных учреждений, и, во-вторых, социально-экономического назначения вуза в современной России, что в конечном определяет его гражданско-правовой статус. Основываясь на понятиях правового установления, правовой установки, презумпции,, автор диссертации формулируетт принципы правового регулирования экономической деятельности высших учебных заведений, которые, в свою очередь, определяют принципы, условия, требования ее гражданско-правового регулирования.
Подчеркивается, что названные в диссертационной работе принципы основываются на конституционных нормах сферы образования и российской рыночной экономики и они обуславливают сочетание публично-правовых и частноправовых элементов в регулировании экономической деятельности вуза, приоритетную роль учредителя в ее управлении, необходимость защиты вуза и его учредителей при осуществлении экономической деятельности, определенное ограничение самостоятельности, в т.ч. имущественной, в ее регулировании.
Автор диссертации обращает внимание на сегодняшнее реальное существование двух взаимоисключающих установок: обязанность государства, иного учредителя финансировать создаваемые им образовательные учреждения, в частности вузы, с одной стороны, и их фактическое существенное недофинансирование, закрепляемое Законом РФ «Об образовании» в нормах о возможности полного или частичного самофинансирования. Предлагается законодательно закрепить обязанность учредителей образовательных учреждений осуществлять их финансирование, а самофинансирование признавать лишь в качестве исключения и в ограниченном объеме, в соответствии с основной целью.
В этой связи автор высказывает критику ряда существующих доктринальных воззрений на роль, функции самостоятельной экономической деятельности вуза, рассматривающих его как полноценного участника рынка, признающих необходимость существенного расширения его экономической самостоятельности и приносящих вузу статус предприятия или даже образовательного предприятия.
Обращается внимание на противоречивость научных точек зрения на проблему гражданско-правового регулирования имущественной деятельности вуза: с одной стороны, рядом исследователей обосновывается правовая возможность самостоятельного выступления образовательного учреждения и даже его структурного подразделения в экономическом обороте, а, с другой стороны, во многих работах вскрывается явное несоответствие норм законодательства об образовании, устанавливающих право вуза на имущественную самостоятельность, правилам гражданского законодательства, причем проводится прямое их сравнение между собой, в связи с чем автор диссертации придерживается точки зрения, что в гражданско-правовом регулировании самостоятельной экономической деятельности вуза необходимо учитывать публичные цели, задачи образовательного учреждения, отражающихся в воле его учредителя, а имущественные интересы вуза должны осуществляться в соответствии с этими целями, и данное обстоятельство не позволяет, по мнению автора диссертационной работы, напрямую сопоставлять соответствующие нормы законодательства об образовании с нормами гражданского кодекса Российской Федерации.
В диссертации показано, что гражданско-правовой смысл самостоятельной экономической деятельности вуза выявляется в соответствии с его имущественным гражданско-правовым статусом, к характеристикам которого следует отнести: статус юридического лица; вид (организационно-правовая форма); вид правоспособности, правовое положение имущества, имущественная (гражданско-правовая) ответственность.
Основываясь на допущении Гражданского кодекса Российской Федерации, что особенности гражданско-правового регулирования отдельных видов юридических лиц могут устанавливаться в т.ч. и иными федеральными законами, диссертант в критическом анализе законодательства об образовании исходит не только из принципа формального сравнения соответствующих норм с Гражданским кодексом РФ, но и строит свое исследование на уяснении собственно гражданско-правового содержания норм законодательства об образовании, регулирующих имущественные отношения.
В диссертации отстаивается позиция единства, устойчивости применения норм Гражданского кодекса РФ и вместе с тем обращается внимание на то, что в ряде случаев правила, регулирующие имущественные отношения и содержащиеся в иных федеральных законах, противоречат по формальным признакам соответствующим нормам Гражданского кодекса. При этом отмечается отсутствие единой позиции в разрешении возникающих противоречий как в теоретико-правовых исследованиях, так и в судебной практике, что подтверждается конкретными приводимыми примерами отдельных судебных решений.
В диссертационной работе раскрываются особенности гражданско-правового положения вуза как образовательного учреждения: его некоммерческий характер, определяющий специальную гражданскую правоспособность, унитарный характер образовательного учреждения как формы юридического лица, отличие образовательного учреждения от учреждения, допустимость наделения законом образовательного учреждения правом собственности на имущество, приобретенное на самостоятельно заработанные средства. Последнее обстоятельство автор диссертации обосновывает как социальными и экономическими, так и юридическими основаниями и вследствие чего считает не только допустимым, но и необходимым законодательное закрепление создания негосударственных высших учебных заведений в одной из форм некоммерческих организаций, в частности автономной некоммерческой организации.
В результате проведенного анализа вскрыты как внутренняя противоречивость норм Закона РФ «Об образовании» (в ред. Федерального закона от 1996г., 2002г.), Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», регулирующих имущественную (экономическую) деятельность вуза, так и противоречие большинства этих норм Гражданскому кодексу РФ. Прежде всего это относится к праву вуза свободно распоряжаться определенным имуществом, закрепленным за ним учредителем на праве оперативного управления; обязанности передавать часть своего дохода учредителю; к фактически договорному оформлению отношений по оперативному управлению имуществом; обязанности передавать часть дохода от этого учредителю; к многоучреди-тельству вуза, как образовательного учреждения; субсидиарной ответственности учредителя по обязательствам вуза, т.п. Одновременно закон фактически не ограничивает предпринимательскую деятельность вуза.
Автор диссертации приходит к выводу, что названные законы об образовании фактически допускают ведение вузом предприниматель-
ской деятельности, способствуя их превращению в коммерческие организации, а это противоречит изначально некоммерческой цели образовательных учреждений, в частности вузов. В итоге отмечается дефектность гражданско-правового урегулирования экономической деятельности вуза в законодательстве об образовании, допускающем не только необоснованную трансформацию принципов, категорий, норм Гражданского кодекса РФ в угоду отдельно взятой сфере общественных отношений, но и внутреннюю логическую противоречивость правил. Автор дис -сертации относит к ним несоответствие практически неограниченной предпринимательской деятельности вуза его основной цели; несоответствие обязанностей вуза в экономической деятельности отсутствию его полной ответственности; несоответствие предоставляемой свободы экономической деятельности ограниченным возможностям использования имущества; отсутствие мер контроля учредителя за имущественной деятельностью образовательного учреждения; отсутствие коллегиально -сти в принятии решений об использовании соответственно имущества вуза и закрепленного за ним учредителем, т.п.
Таким образом, по мнению диссертанта, проводится смешение принципов организации коммерческих и некоммерческих юридических лиц и налицо стремление законодателя придать некоммерческой по своей сути организации признаки коммерческого юридического лица. Тем самым фактически создана правовая основа широкой коммерциализации образования, в частности высшего. При этом, как обращает внимание автор диссертации, происходит нарушение прав и охраняемых законом интересов учредителя вуза, а также обучающихся и его работников.
В своей диссертации автор обращается к анализу законодательной основы регулирования экономической деятельности вузов стран СНГ, Балтии и отдельных экономически развитых стран Запада (США, Германии, Франции, Австрии, Нидерландов, др.).
Приведенная краткая характеристика законодательства об образовании зарубежных стран, которым регулируются особенности имущественных отношений образовательных организаций, в частности высших учебных заведений, дает основание полагать, что государства за рубежом придают особое значение организациям, осуществляющим образовательную деятельность, в т.ч. в области высшего образования, наделяя их особым статусом некоммерческого юридического лица (учреждения, образовательные учреждения, учреждения образования -страны СНГ, ФРГ, Франция; благотворительная корпорация -США),
ограничивая имущественную самостоятельность вузов и тем самым свободу экономической деятельности, устанавливая применительно к государственным вузам обязанность их, в определенном объеме, бюджетного финансирования и оснащения вузов необходимым имуществом, оборудованием, иными средствами. В то же время законы об образовании ряда стран СНГ, в частности Украины, предоставляют государственным вузам достаточно широкие правомочия по осуществлению самостоятельной экономической деятельности, видимо, в отсутствие необходимого бюджетного обеспечения финансовыми и прочими средствами.
Автор диссертации обращает внимание на то, что экономическая деятельность вузов западных стран основана на использовании их интеллектуального потенциала - кадровых ресурсов высокой квалификации и создаваемых ими в процессе исследований и разработок интеллектуальных продуктов. Существенное внимание при этом уделяется государственному контролю за расходованием государственными вузами поступающих бюджетных средств. Конкретные виды и объем экономической деятельности устанавливаются в уставах высших учебных заведений.
Проведенный анализ позволил сделать основной вывод, что любая экономическая деятельность вузов рассматриваемых в исследовании зарубежных стран, в т.ч. негосударственных, должна быть направлена на реализацию их основной цели — образовательный процесс, научные исследования, и ограничиваются ею. Это обуславливает весьма острую регламентацию государством, а также непосредственно учредителем проведение экономической деятельности вузов, закрепляемую в законодательных актах и уставах.
Во второй главе - «Особенности гражданско-правового регулирования экономическойдеятельности вуза» - формулируется и обосновывается вывод о целевом, ограниченном характере экономической деятельности высшего учебного заведения, которая должна обеспечивать его главное назначение как образовательного учреждения.
Цели, принципы, условия правового регулирования экономической деятельности высших учебных заведений определяются как общими - конституционными, системными - целями, задачами, функциями образовательного учреждения в условиях формирования рыночной экономики, так и отраслевыми, гражданско-правовыми принципами, методом, нормами.
Собственно гражданско-правовое регулирование имущественной деятельности вузов должно осуществляться с учетом необходимости соблюдения общеправовых, конституционных принципов и условий, обязательности гражданско-правовой основы регулирования, объективной природы правовой и экономической природы деятельности образовательного учреждения.
В исследовании правового регулирования имущественных отношений вуза автор диссертации исходит из того, что эти отношения возникают лишь в силу необходимости материальной, экономической поддержки основной - образовательной - деятельности образовательного учреждения, а также в силу естественной потребности эффективного экономического использования ресурсов вуза, носящих прежде всего нематериальный, интеллектуальный характер. Данное обстоятельство обуславливает выявление и установление особенностей применения гражданско-правовых норм, обладающих в большей степени абстрактным, формальным характером, к данной сфере жизнедеятельности общества и государства. Тем самым в диссертации обосновывается основное положение гражданско-правового регулирования имущественных отношений в сфере образования, проявляющееся не в изменении и трансформации собственно гражданско-правовых категорий в зависимости от целей и условий правового управления, как это делается в законодательстве об образовании, а в установлении специальных правил применения гражданско-правовых норм с учетом особенностей общественных отношений и в зависимости от них. При этом выделяются три возможных варианта - свободное, без ограничений применение норм гражданского законодательства; ограниченное применение; недопустимость прямого применения гражданско-правового регулирования.
Рассматривая образование как своеобразную сферу экономики, где происходит сочетание публичных и частных интересов, автор диссертации считает, что гражданское законодательство, и прежде всего Гражданский кодекс РФ, необходимо рассматривать как системную, единую, формальную основу, фундамент, на котором в соответствии с конституционно обусловленными принципами образования должно строиться здание правового регулирования экономической деятельности образовательных учреждений, в частности вузов. Такой подход дает основание оценивать самостоятельность экономической (имущественной) деятельности вуза как юридического лица и некоммерческой организации сквозь призму определенных форм свободы предпринимательской деятельности:
свободы постановки цели и вида деятельности; имущественную самостоятельность; свободу поведения в имущественном обороте, в частности распоряжения имуществом; самостоятельной имущественной ответственности.
В диссертации с названных позиций на основе анализа Гражданского кодекса РФ, законодательства об образовании дается общая характеристика гражданско-правовой основы имущественных отношений в образовании, вскрывается ее противоречивость - внутренняя и нормам гражданского законодательства, формируются в итоге принципы, требования, условия гражданско-правового регулирования экономической деятельности вуза. Основываясь на некоммерческом характере вуза как образовательного учреждения, чей правовой статус определяется Гражданским кодексом РФ с учетом особенностей норм законодательства об образовании, автор диссертации обосновывает, что самостоятельность вуза проявляется в весьма ограниченных пределах и формах. Виды деятельности вуза, и в т.ч. экономическая, должны соответствовать основной - образовательной и устанавливаться учредителем; его имущественная самостоятельность определяется лишь тем имуществом, которое формируется за счет собственной деятельности, т.е. образовательной, исследовательской, консультационной, и пр., носящей обеспечительный характер; само содержание деятельности может ограничиваться учредителем, а все нарушения ее границ подлежат с его стороны пресечению, также в целях ограничения имущественной ответственности.
Таким образом, в диссертационной работе показано, что непротиворечивый с позиций конституционного и гражданского законодательства и правовой природы образовательного учреждения подход к регулированию экономической деятельности вуза предусматривает весьма ограниченное участие высшего учебного заведения, в т.ч. негосударственного, в самостоятельной деятельности, приносящей доход, не допускает бесконтрольного, единоличного (руководителем вуза) использования и распоряжения имуществом, закрепленным за вузом его учредителем. Подчеркивается, что основная цель деятельности вуза определяет его специальную гражданскую правоспособность, обеспечивающую те цели, ради которых вуз создается.
Автором диссертации сформулированы основные требования, принципы, условия гражданско-правового регулирования самостоятельной экономической деятельности вуза.
К требованиям в диссертации относятся - целевая направленность
организации, осуществляющей образовательные программы в т.ч. высшего профессионального образования; характер учреждения (не корпорации); ограничение занятия иными видами деятельности; наделение имуществом образовательной организации учредителем; ограничение ведения самостоятельной экономической деятельности.
В соответствии с этими требованиями сформулированы принципы соотнесения гражданско-правового регулирования имущественной деятельности вуза его публично-правовым целям организации и деятельности; закрепления Гражданского кодекса РФ в качестве основы регулирования экономической деятельности; ее имущественной самостоятельности; установления самостоятельной имущественной (экономической) ответственности вуза по своим обязательствам в сочетании с контролем со стороны учредителей.
Основные условия гражданско-правового регулирования самостоятельной экономической деятельности вуза определяются как: соответствие видов деятельности профилю, направленности реализуемых вузом образовательных программ высшего профессионального образования, и как его имущественная ответственность по своим обязательствам.
На основе предложенных в диссертации принципов и условий сформулированы правила правового регулирования самостоятельной экономической деятельности вузов: локализации, в соответствии с которым нормы ГК РФ применяются как общие с учетом целей и норм, регулирующих деятельность образовательного учреждения; дополнения, по которому общая по отношению к законодательству об образовании норма ГК РФ применяется только при дополнительных, устанавливаемых законом, условиях.
В итоге автор диссертации предлагает в правовом регулировании такой деятельности руководствоваться следующими критериями: характером учредительства вуза - его государственным (негосударственным) характером; соответствием вида, содержания экономической деятельности уровню, направленности реализуемой образовательной программы; характером и размером собственного, принадлежащего вузу имущества, а также наличием педагогических и научных работников соответствующего профиля и квалификации; запретом заниматься самостоятельной экономической деятельностью с использованием имуществома учредителя.
На основе результатов исследования, изложенных в предыдущей части диссертации анализируются возможные формы экономической деятельности вуза. При этом автор диссертации проводит разграничение
экономической деятельности государственных и негосударственных вузов, выделяя ряд особенностей, присущих каждой из этих групп образовательных учреждений, и обусловленных, в частности, гражданско-правовым статусом, правовым положением имущества, источниками финансирования, формами управления и контроля за использованием имущества, управлением вузом, имущественной ответственностью. Автором диссертации, в результате анализа правового положения негосударственных вузов, выдвигается предложение законодательного закрепления их гражданско-правового статуса в одной из форм некоммерческих организаций, предусмотренных гражданским законодательством. Тем самым будет существенно расширена имущественная самостоятельность самого высшего учебного заведения. При этом, однако, должно выполняться требование соответствия видов и содержания его экономической деятельности образовательной цели.
Особое внимание уделяется в диссертации особенностям правового регулирования самостоятельной экономической деятельности государственных вузов. Имея в виду специальный характер гражданской правоспособности вуза, обусловленный некоммерческим характером его основной деятельности, и вызванное этим ограничение содержания сделок, автор диссертационной работы проводит классификацию возможных форм экономической деятельности вуза и исследует их с позиций установленных ранее условий самостоятельности имущественной деятельности образовательного учреждения.
Действующее законодательство об образовании допускает самостоятельную экономическую деятельность государственного вуза на основе и с использованием государственного имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления; на основе имущества, переданного вузу по договорам аренды, доверительного управления имуществом; на основе самостоятельно заработанных денежных средств и приобретенного на них имущества; с участием созданных вузом коммерческих и некоммерческих организаций. В диссертации обосновывается неправомерность первого из названных вариантов, как противоречащего соответствующим нормам Гражданского кодекса РФ и правовой природе этой формы деятельности как основанной на не принадлежащем вру имуществе, а также весьма серьезную ограниченность экономической деятельности, основывающейся на договоре доверительного управления имуществом и осуществляемой за счет самостоятельно заработанных денежных средств.
Автор диссертации считает наиболее рациональным вариантом эффективного экономического использования потенциала вуза, и в первую очередь его интеллектуальных ресурсов - создание с участием образовательного учреждения, в т.ч. единоличным, имущественно обособленных и самостоятельных организаций в качестве юридических лиц - коммерческих и некоммерческих организаций. По мнению диссертанта, создание научно-исследовательских, консультационно-экспертных, образовательных подразделений вуза в форме автономной некоммерческой организации, учредителем которой является сам вуз, в наибольшей степени удовлетворяет названным ранее принципам и условиям, именно за счет особенностей правового положения такой организационно - правовой формы. К достоинствам правового закрепления самостоятельной экономической деятельности вуза на основе автономной некоммерческой организации автор диссертации относит: некоммерческий и, следовательно, целевой характер основной деятельности; существенную роль учредителя в участии, надзоре и контроле за экономической деятельностью такой организации; коллегиальный характер принятия решений по управлению учредителем организацией. При этом реализуется принцип выполнения заданий учредителя с одновременной имущественной самостоятельностью и ответственностью подобного рода «сателлитных» организаций. В диссертации раскрывается содержание их деятельности на основе привлечения и исследования высококвалифицированных интеллектуальных ресурсов.
В то же время автор диссертации критически относится к иным вариантам правового закрепления имущественной самостоятельности вузов, основывающимся на трансформации действующих гражданско-правовых категорий и конструкций, в частности права оперативного управления, хозяйственного ведения. К их числу относятся предложения по законодательному введению и оформлению таких форм, как государственные образовательные предприятия и специализированные государственные и муниципальные некоммерческие организации. Результатом такой правовой новации должны стать фактическое исчезновение унитарного предприятия как вида юридического лица, наделение правом хозяйственного ведения лишь специализированных некоммерческих организаций, а также смешение вещного права — хозяйственного ведения -на недвижимое имущество с обязательственным правом - договорным как основы закрепления учредителем недвижимого имущества за специализированной организацией. В итоге будет проводиться разрушение
единства и системности гражданско-правового регулирования.
Диссертант большое внимание уделяет гражданско-правовому регулированию одного из аспектов самостоятельной экономической деятельности вуза - интеллектуальной деятельности и связанных с ней продуктов интеллектуального труда. В частности, к таким интеллектуальным продуктам относятся цифровые учебные ресурсы (ЦУР), создаваемые вузовскими преподавателям и сотрудниками.
В диссертации, с учетом основных проблем правового регулирования имущественных (исключительных) прав на результаты интеллектуальной деятельности, подлежащих разрешению, выделяется ряд особенностей такого регулирования: необходимость отделения т.н. казенного продукта от служебного; дифференциация художественных и интеллектуальных продуктов; разграничение авторского и патентного права; выделение права на передачу информации, обладающей экономической ценностью и конфиденциальной по своей сути, охраняемой от третьих лиц и неизвестной им.
Диссертант разделяет результаты интеллектуальной деятельности вуза на три группы по своему целевому назначению: образовательные, в частности ЦУР; продукты, создаваемые в процессе исследовательской деятельности; художественные произведения и объекты иных смежных прав.
Обращается внимание на весьма слабую правовую урегулирован-ность прав на интеллектуальные продукты собственно образовательной сферы, в т.ч. ЦУР, а также на противоречивость норм, регулирующих авторские и исключительные права в Законе об образовании, Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации». Автор рассматривает ЦУР как разновидность информационных ресурсов, представляемых в виде совокупности документов и отдельных массивов документов, а также массивов документов в информационных системах, в конечном счете как объект исключительных прав, к которым неприменимо вещное право, в т.ч. право собственности, право хозяйственного ведения и право оперативного управления. В отсутствие легального определения ЦУР, закрепленного нормативным правовым актом, диссертант классифицирует их в соответствии с функциональным и целевым назначением и экономической ценностью на четыре группы: информационные массивы, в т.ч. учебного назначения; автоматизированные системы учебного и научного назначения; автоматизированные средства обучения; специализированные программные средства для создания ЦУР.
Автор обращает внимание на необходимость разграничения ЦУР как объектов авторского и исключительного права и как объектов права на передачу информации, фактические границы между которыми стали стираться по мере развития компьютерных технологий. Своего рода «синтетический» характер ЦУР, вбирающий в себя объекты авторского права различных видов, обусловливает и определенную проблемность правового регулирования прав на них. В диссертации дается гражданско-правовая характеристика ЦУР как объекта авторского права, анализируются особенности соавторства в создании ЦУР, а также проблемы использования ранее созданных продуктов и договорного оформления исключительных прав на ЦУР в форме программ для ЭВМ и баз данных.
Автор диссертации подчеркивает важность правовой защиты прав вуза на созданные ЦУР от несанкционированного использования, в т.ч. в Интернете. Обращается внимание на практическую сложность защиты прав автора на несанкционированное использование ЦУР в компьютерной сети и необходимость разработки отдельных, особенных способов защиты авторских и исключительных прав на ЦУР, важность и необходимость которых возрастает в особенности с учетом использования ЦУР вузом в самостоятельной экономической деятельности, приносящей доход. Определенная сложность правового регулирования ЦУР состоит в необходимости сочетания норм ПС РФ, законодательства об авторском и патентном праве с целевой образовательной направленностью и содержанием ЦУР как обучающего инструментария и его «синтетическим» характером объекта авторского права, представленного в компьютерной форме. В качестве одной из актуальных проблем защиты авторских прав на ЦУР автор диссертации выделяет задачу формирования законодательной базы факта создания произведения и его приоритетного опубликования, факта нарушения авторских прав.
При этом в качестве одного из действенных средств решения проблемы юридической аутентификации и идентификации авторских электронных документов предлагается разработать и использовать государственный стандарт на процедуру применения электронного документирования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Насонкин В.В. Правовая основа эффективных экономических отношений в сфере образования // Сборник тезисов VI Международной научно-практической конференции «Проблемы кодификации законодательства об образовании: пути развития» -М., 2001. - С.33-34, - 0,1 п.л.
2. Насонкин В.В. Имущественные и авторские права на цифровые учебные ресурсы. - Спб., 2004., (в соавторстве) - С. 51-73, - 1 п.л.
3. Насонкин В.В. Правовое регулирование экономической деятельности высших учебных заведений //Право и образование. - 2004. -№ 3, -С.24-35,-1 п.л.
Насонкин Владимир Владиславович
Гражданско-правовое регулирование экономической деятельности высших учебных заведений в Российской Федерации
Главной целью исследования является комплексное исследование гражданско-правовой основы самостоятельной экономической деятельности современных высших учебных заведений России, особенностей ее содержания в условиях реформирования системы российского образования; выявление роли и степени влияния основной - образовательной -цели вуза на гражданско-правовое регулирование его самостоятельной деятельности, выработка принципов, условий правового регулирования такой деятельности; формирование рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства в части регулирования экономической деятельности вузов.
Материалы диссертации могут представлять интерес для работников Министерства образования и науки Российской Федерации, руководящего и профессорско- преподавательского состава высших учебных заведений, а также для студентов и аспирантов, изучающих специальные курсы в рамках гражданско-правовой специализации.
High Schools Economic Activity within the Framework of Civil Law of Russian Federation
The thesis is intended to revel the main approaches to regulation of High Schools economic activity in Russia, paying particular attention to recommendation aimed at its further improvement.
The thesis can be of interest to lawyers and experts of education and science bodies, teaching and governing stuff of High Schools and can also be used as a source of additional information for students and post-graduates study special courses on civil law.
Изд. лиц. № 05322 от 09.07.2001 Сдано в набор 25.04.04. Формат 60x90/16 Бумага офсетная № 1. Гарнитура «Times». Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 12
Отпечатано в издательстве «Готика». Тел.: (095) 268-53-73 E-mail: gotika@rambler.ru
"-9332