СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Спицын, Александр Иванович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.
1.1. Понятие защиты конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации
1.2. Особенности конституционно-правового регулирования защиты прав военнослужащих в Российской Федерации.
1.3. Современные проблемы реализации конституционных прав ф военнослужащих-преподавателей в федеральном законодательстве.
Глава 2. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ: # КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ.
2.1. Конституционные основы правового статуса военнослужащих в Российской Федерации.
2.2. Классификация лиц, обладающих правовым статусом военнослужащих
2.3. Особенности правового статуса военнослужащих-преподавателей в Российской Федерации.
Глава 3. СООТНОШЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ И ИНЫХ ПРАВОВЫХ ГАРАНТИЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
3.1. Конституционные гарантии прав и свобод личности в Российской
Федерации
3.2. Общие и специальные юридические гарантии защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений Российской Федерации
3.3. Основные направления совершенствования государственно-правового регулирования защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовые гарантии защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений Российской Федерации"
Права и свободы человека являются величайшим достижением мировой цивилизации. В настоящее время соблюдение прав и свобод человека и гражданина - главный критерий цивилизованности общества, его способности решать самые сложные экономические, политические и социальные проблемы.
Реализация декларированных международными и национальноправовыми актами прав, свобод и интересов гражданами различных государств на всех этапах развития человечества была актуальна и сложна и остается таковой в настоящее время.1 Проблемы защиты конституционных и иных прав и свобод граждан в Российской Федерации вызывают самое пристальное внимание в различных слоях российского общества.
В соответствии со статьей 45 Конституции Российской Федерации гарантируется государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Государство гарантирует защиту прав и свобод человека и гражданина, относя правовое регулирование данного вопроса к ведению Российской
Федерации. Данное положение призвано обеспечить единый правовой статус человека и гражданина для всех лиц, проживающих на территории
Российской Федерации. Однако государственная гарантированность прав и свобод человека и гражданина возможна лишь в условиях демократического з правового государства.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что, несмотря на провозглашение российского государства правовым государством, а также на закрепление в статье 7 Конституции Российской Федерации социального
1 Глущенко П.П. Социально-правовая защита конституционных прав и свобод граждан (теория и практика): Монография. - СПб., 1998.-С.5.
2 Конституция Российской Федерации // Российская газета от 25 декабря 1993 г., № 237.
3 Конституция Российской Федерации: Комментарий. / Под обшей ред. Топорнина Б.Н. и др. - М: Юридическая литература, 1994. - С. 245. характера российской государственности, проблемы защиты прав и свобод человека и гражданина в современной России остаются неразрешенными в надлежащей степени.
В соответствии со статьей 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства.1 Однако эта функция государственной власти до настоящего времени должным образом не реализуется.
Признание государством прав и свобод человека и гражданина, как правило, находит свое выражение в официальном нормативном закреплении. При этом декларируемые права и свободы должны обеспечиваться четко действующей системой конституционно-правовых гарантий. Как справедливо отмечает Невинский В.В., отсутствие гарантий превращает формально провозглашенные права и свободы в бумажную фикцию.
Поэтому в Конституции РФ важное место принадлежит нормам, закрепляющим гарантии прав и свобод человека и гражданина. Конституционные гарантии защиты прав человека и гражданина должны находить свое отражение в федеральных законах, регулирующих правовое положение различных категорий граждан Российской Федерации.
Особое место среди граждан Российской Федерации занимают военнослужащие как лица, состоящие на особом виде федеральной государственной службы. За последние годы немало было сделано в целях законодательного закрепления основных прав и обязанностей военнослужащих. Впервые на уровне федеральных законов были предусмотрены гарантии по защите прав, предоставляемых военнослужащим и членам их семей.
В то же время, действующее федеральное законодательство,
1 Конституция Российской Федерации // Российская газета от 25 декабря 1993 г., № 237.
2 Конституционное право России: Учебник. / Отв. ред. Кокотов А.Н. и Кукушкин М.И. - М.: Юристь, 2004. -С. 149.
3 См ст. 2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» // Собрание законодательства Российской Федерации от 30 марта 1998 г., № 13, ст. 1475. определяющее правовое положение отдельных категорий военнослужащих, не в полной мере воплощает в себе конституционные гарантии защиты их прав. Особо остро стоит вопрос о реализации прав военнослужащих, деятельность которых регулируется не только военным законодательством, но и иными федеральными законами. Одной из таких групп военнослужащих являются преподаватели военно-учебных заведений России.
В настоящее время подготовку офицеров для Вооруженных Сил Российской Федерации осуществляют 57 военно-учебных заведений: 10 академий, 9 университетов, 38 институтов, в составе ряда ведущих военно-учебных заведений имеется 22 филиала. Сегодня в военных вузах работают около 20 тыс. педагогов, более половины из них являются научно-педагогическими работниками высшей квалификации, имеющими ученую степень доктора или кандидата наук.
В правоприменительной практике зачастую встает вопрос о возможности или невозможности распространения действия правовых актов и норм, регулирующих общественные отношения в области образования, на военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений.
С одной стороны, на военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях преподавательского состава, безусловно, распространяется законодательство, представляющее собой специальный комплекс правовых актов и норм, регулирующих общественные отношения, возникающие при исполнении обязанностей военной службы и именуемое военным.
С другой стороны, основным предназначением преподавательского состава военно-учебного заведения помимо исполнения обязанностей военной службы является осуществление педагогической деятельности. Педагогическая деятельность обладает рядом специфических особенностей, которые не могут не учитываться в ходе ее правового регулирования.
Сложившееся состояние дел по рассматриваемому вопросу, а также федеральное законодательство, определяющее статус и правовые гарантии защиты прав военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений, не соответствуют требованиям конституционных гарантий прав человека и гражданина, а также перестали отвечать современным вопросам теории и практики.
Наличие значительных пробелов в федеральном законодательстве, их противоречия нормативным актам, издаваемым на уровне федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрено прохождение военной службы, дают основания для многочисленных обращений военнослужащих данной категории за защитой своих прав в судебные органы.
К сожалению, до настоящего времени нет четкого понимания содержания правового статуса военнослужащих, проходящих службу на должностях преподавательского состава военно-учебных заведений, что в свою очередь негативно влияет на решение вопросов социально-правовой защиты данной категории военнослужащих.
Неопределенность в вопросе реализации мер конституционно-правовых гарантий прав и свобод военнослужащих-преподавателей негативно сказывается на отношении данной категории военнослужащих к исполнению своих служебных обязанностей. В последние годы не прекращается отток квалифицированных научно-педагогических кадров из военно-учебных заведений, что, безусловно, отрицательно влияет на качество подготовки кадров для Вооруженных Сил Российской Федерации и иных воинских формирований. Данное обстоятельство влечет за собой снижение уровня обороноспособности и безопасности Российской Федерации.
Вышеизложенное дает основание рассматривать исследование проблем реализации в федеральном законодательстве конституционно-правовых гарантий защиты прав и свобод военнослужащих преподавательского состава военно-учебных заведений как актуальную в теоретическом и практическом отношениях тему.
Степень разработанности темы исследования. Противоречивость между провозглашенными, декларированными правами и свободами граждан и сложностью их реализации в повседневной жизни всегда побуждало ученых и практиков искать способы преодоления данного явления.
Основоположниками теории прав и свобод человека, а также правовых институтов, характеризующих и гарантирующих их, являются выдающиеся мыслители своего времени Т.Кампанелла, Т.Мор, Ж.Ж.Руссо, С.Симон, Дж.Гоббс и др.
Основы современной концепции прав, свобод и обязанностей человека и гражданина заложены видными российскими и зарубежными учеными, сторонниками теории естественного права Дж.Локком, Ш.Монтескье, В.С.Соловьевым, Б.Н.Чичериным, И.А.Кистяковским, М.Анселем, Г.Гроцием, Л.Дюги, Н.Моррисом, П.Тейном, Д.Р.Хардеем, М.Холландом и другими.
В данной работе предпринята попытка комплексно рассмотреть вопросы реализации конституционных гарантий защиты прав и свобод личности в федеральном законодательстве, регулирующем правовое положение военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений. Тематика правового положения личности в обществе, защита прав и свобод гражданина и человека, была и остается одной из центральных в отечественной юриспруденции. Различным сторонам данной проблемы посвящены труды ученых-юристов: Е.В.Аграновской, С.С.Алексеева, В.С.Афанасьева, В.К.Бабаева, С.Н.Братуся, Н.В.Витрука, Н.А.Власенко, Л.Д.Воеводина, Н.Н.Вопленко, А.В.Зиновьева, Д.Л.Златопольского, В.П.Казимирчука, Р.А.Каламкаряна, В.А.Карташкина, С.А.Комарова, В.А.Кучинского, В.В.Лазарева, Р.З.Лившица, Е.А.Лукашевой, Г.В.Мальцева, Н.И.Матузова, В.С.Нерсесянца, В.В.Оксамытного, И.Л.Петрухина, А.С.Пиголкина, М.С.Строговича, Б.Н.Топорнина, В.М.Чхиквадзе, Б.С.Эбзеева, Л.СЛвича и многих других.
Проблемы социально-правовой защиты в современной России предметно разрабатывали Л.Ф.Безлепкина, В.И.Власов, В.В.Волошина, П.П.Глущенко,
К.Н.Гусов, С.А.Корнилов, Г.А.Коробов, Ю.А.Лукичев, Н.С.Малеин, А.С.Мордовец, А.В.Стремоухов, В.Н.Толкунова и другие.
Проблемой реализации прав и свобод военнослужащих, изучением их правового статуса длительное время занимаются военные юристы. Специальному исследованию правового статуса военнослужащих посвящена работа Н.В.Артамонова, в которой раскрыты понятие, структура и особенности статуса военнослужащих. Кроме того, данная проблема исследовалась такими российскими учеными, как Х.М.Ахметшин, Д.Н.Артамонов, О.В. Дамаскин, А.Е.Калинин, Г.И.Колибаба, А.В.Кудашкин, Н.И.Кузнецов, Ю.И.Мигачев, Р.Н.Муру, П.И.Романов, В.П.Серегин, Б.Ф.Старов, В.Г.Стрекозов, А.А.Тер-Акопов, С.В.Тихомиров, К.В.Фатеев, а также зарубежными учеными: К.Хессе, Ж.-К.Рокепло, Р.Крекером и др.
В то же время актуальные вопросы реализации конституционно-правовых гарантий защиты прав отдельных категорий военнослужащих, в том числе преподавательского состава военно-учебных заведений, не нашли достаточного отражения и глубокого анализа в научной юридической литературе.
Проблемы и противоречия законодательства в сфере правового положения преподавательского состава военно-учебных заведений неоднократно поднимались военными юристами в научных статьях в периодических изданиях, но при этом указанная тема не подвергалась глубокому самостоятельному научному исследованию и рассматривалась, как правило, обобщенно, применительно к решению проблем государственно-правовой защиты и правового статуса военнослужащих.
Какого-либо системного исследования проблем реализации конституционно-правовых гарантий защиты прав и свобод военнослужащих преподавательского состава образовательных учреждений Вооруженных Сил Российской Федерации не имеется.
В настоящее время не создана устойчивая система социально-правовой защиты прав данной категории военнослужащих. Окончательно не сформирован эффективно действующий механизм государственной защиты военнослужащих, осуществляющих педагогическую деятельность, и их прав, декларированных законодательством в области образования. Требует более четкого определения понятие и содержание правового статуса военнослужащих преподавательского состава военно-учебных заведений.
Таким образом, комплексного исследования вопросов реализации конституционных гарантий защиты прав военнослужащих преподавательского состава военно-учебных заведений в федеральном законодательстве до настоящего времени не проводилось. Данное диссертационное исследование стремится восполнить этот пробел.
Объектом диссертационного исследования является соотношение конституционного и иного федерального законодательства в области реализации в федеральном законодательстве конституционных норм, гарантирующих защиту прав и свобод гражданина и человека.
Предметом диссертационного исследования является реализация конституционных гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина в федеральном законодательстве, определяющем правовое положение военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений.
Целью диссертационного исследования является совершенствование системы конституционно-правовых гарантий защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений России на основе комплексного исследования особенностей их правового статуса.
Для достижения данной цели диссертантом были поставлены и решены в работе следующие задачи: провести анализ теоретических основ защиты конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации; выявить особенности конституционно-правового регулирования в области защиты прав военнослужащих; дать оценку степени реализации конституционно-правовых гарантий прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений в федеральном законодательстве; исследовать основы конституционно-правового статуса лиц, проходящих военную службу в Российской Федерации; провести более полную классификацию лиц, обладающих правовым статусом военнослужащих; дать понятие и определить содержание особенного правового статуса военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений; исследовать систему конституционно-правовых гарантий защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений; разработать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в области защиты прав военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений.
Методологическую основу исследования представляет собой совокупность теоретических и практических способов познания правовой действительности, основанная на неразрывной связи трёх основных уровней. Во-первых, общеметодологическую основу настоящего исследования составляет диалектико-материалистический метод. Во-вторых, в числе общенаучных методов были использованы такие логические методы, как обобщение, анализ и синтез, индукция и дедукция. В-третьих, достоверность проведенного исследования обеспечивалась путём применения специальных частно-научных методов.
Так, с целью выявления особенностей правового статуса различных категорий военнослужащих был использован метод классифицирования, в результате которого была выявлена особая категория военнослужащих, обладающих правовым статусом двойного регулирования.
Сравнительно-правовой метод был применен при сопоставлении элементов, составляющих структуру правовых статусов военнослужащих, деятельность которых регулируется одновременно несколькими федеральными законами, в результате чего были выявлены общие признаки, присущие лицам, обладающим правовым статусом двойного регулирования
При исследовании правового статуса военнослужащих-преподавателей применялся метод правовой аналогии, в ходе которого изучались особенности статуса других категорий военнослужащих, правое положение которых определяется не только военным, но и иным федеральным законодательством.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные положения конституционного, административного, военного, трудового и образовательного права.
Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, федеральные конституционные законы и федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты Министерства обороны Российской Федерации и иных федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, в части реализации конституционно-правовых гарантий защиты прав военнослужащих и педагогических работников.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют: личный опыт прохождения военной службы в различных должностях подразделений юридической службы Вооруженных Сил РФ, а также в должности преподавателя высшего военно-учебного заведения; личная практика работы в качестве юрисконсульта по оказанию правовой помощи военнослужащим, в том числе и лицам преподавательского состава военно-учебных заведений; судебные решения военных судов и иных судов общей юрисдикции, расположенных в Санкт-Петербурге, а также Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации; правоприменительная практика органов управления военным образованием по реализации мер социальной и правовой защиты военнослужащих преподавательского состава; материалы научно-практических конференций по проблемам реализации конституционно-правовых гарантий прав и свобод граждан.
Научная новизна заключается в том, что в ней впервые было проведено комплексное исследование института конституционно-правовых гарантий защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений Российской Федерации.
В работе дана авторская концепция классификации лиц, обладающих правовым статусом военнослужащих, на основании которой было впервые обосновано существование категорий военнослужащих, обладающих правовым статусом двойного регулирования.
Диссертантом была выявлена закономерность, согласно которой правовое положение военнослужащих, обладающих правовым статусом двойного регулирования, определяется не только военным законодательством, но и законодательством, регулирующим основной вид служебной деятельности данной категории военнослужащих. К указанной категории военнослужащих вне всяких сомнений можно отнести и военнослужащих преподавательского состава военно-учебных заведений, правовой статус которых определяется не только военным законодательством, но и законодательством в области образования.
В ходе проведенного исследования была разработана проверенная на практике система способов правовой защиты военнослужащих, проходящих службу на должностях преподавательского состава военно-учебных заведений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Конституционные гарантии защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации не в полной мере реализованы в федеральном законодательстве, регулирующем правовое положение военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений. Для повышения уровня социальной защищенности указанной категории военнослужащих необходимо осуществить приведение нормы федерального законодательства в области военной и образовательной деятельности в соответствие с требованиями конституционных гарантий защиты прав и свобод личности, а также согласование указанных норм федерального законодательства между собой в части регулирования мер социальной и правовой защиты военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений.
2. Под защитой прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений следует понимать предусмотренную законом систему политических, экономических, социальных, административных и правовых мер, способов и средств в деятельности государственных органов и организаций, общественных организаций, а также самих военнослужащих-преподавателей по реализации их правового статуса, гарантированного конституционным и иным федеральным законодательством как военнослужащим и как педагогическим работникам.
3. Конституционно-правовые гарантии являются одним из основных структурных элементов конституционно-правового статуса военнослужащих. Военнослужащие обладают специальным правовым статусом, содержание которого значительно отличается друг от друга в зависимости от особенностей правового регулирования вида военно-служебной деятельности. Таким образом, лица, проходящие военную службу в Российской Федерации, в зависимости от содержания их правового статуса могут быть классифицированы по следующим основаниям:
1) по видам службы: а) по функциональному назначению военной службы (лица, проходящие войсковую службу и службу в федеральных органах исполнительной власти); б) по способу поступления и прохождения военной службы (лица, проходящие военную службу по контракту и по призыву); в) по составу военнослужащих (офицеры, прапорщики (мичманы), сержанты (старшины), рядовые (матросы));
2) по служебно-правовому положению: а) по соотношению служебных положений (начальники и подчиненные); б) по соотношению воинских званий (старшие и младшие);
3) по должностному положению (лица, проходящие службу на воинских должностях; лица, проходящие службу на государственных должностях; лица, проходящие службу не на воинских и иных должностях);
4) по характеру полномочий (воинские должностные лица (командный состав); исполнители, специалисты (инженерно-технический состав); обеспечивающий персонал; представители государственной власти (военные судьи, военные прокуроры и следователи));
5) по характеру правовой связи с государством (граждане РФ и иностранные граждане);
6) по территориальному признаку прохождения военной службы (лица, проходящие военную службу на территории РФ и за ее пределами);
7) по правовому режиму военной службы (лица, проходящие военную службу в мирное время, военное время, период чрезвычайной ситуации);
8) по предназначению воинской части (лица, проходящие военную службу в воинских частях постоянной боевой готовности и иных воинских частях);
9) по характеру правового регулирования военной службы (лица, правовой статус которых определяется военным законодательством, и лица, обладающие правовым статусом двойного регулирования).
4. Правовое положение военнослужащих, обладающих правовым статусом двойного регулирования, в значительной степени определяется не только военным законодательством, но и законодательством, действующим в специфической сфере деятельности определенной категории военнослужащих, которая для них является основным видом служебной деятельности. При этом особенности реализации конституционных гарантий защиты прав и свобод указанных категорий военнослужащих должны быть в обязательном порядке предусмотрены в федеральном законодательстве, регулирующем их профессиональную деятельность и определяющем их правовой статус.
5. Военнослужащие-преподаватели военно-учебных заведений занимают особое место в системе лиц, обладающих правовым статусом военнослужащих. Специфика правового положения данной категории военнослужащих состоит в том, что военнослужащие преподавательского состава, обладают правовым статусом двойного регулирования, т.е. в отношении них действуют как нормы военного законодательства, так и нормы в области образования.
Правовой статус военнослужащих преподавательского состава военно-учебных заведений Российской Федерации представляет собой совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности названной категории военнослужащих, установленных не только законодательством о военной службе и о статусе военнослужащих, но и законодательством в области образования.
6. Эффективность реализации конституционно-правовых гарантий защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений является одним из важнейших условий успешного реформирования системы военного образования в Российской Федерации, повышения уровня подготовки кадров для Вооруженных Сил и иных воинских формирований. Совершенствование государственно-правового регулирования защиты прав военнослужащих-преподавателей должно осуществляться по следующим направлениям:
1) приведение норм федерального законодательства, регулирующего правовое положение военнослужащих-преподавателей, в соответствие с требованиями конституционных гарантий защиты их прав и свобод;
2) устранение имеющихся противоречий между нормами, содержащимися в военном законодательстве и законодательстве в области образования, в вопросах реализации мер социально-правовой защиты военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений;
3) совершенствование федерального законодательства в области военной и образовательной деятельности с целью повышения уровня социальной защищенности военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что осуществленное в ней исследование института конституционно-правовых гарантий защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений вносит определенный вклад в науку конституционного права России.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов при совершенствовании федерального законодательства в области военной и образовательной деятельности; в деятельности органов управления военным образованием и должностных лиц военно-учебных заведений; при издании учебно-методических пособий и проведении научно-исследовательских работ, в том числе и при реализации Федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010г.». Отдельные положения и выводы работы могут быть использованы в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре государственного и международного права Северо-Западной академии государственной службы, на заседании которой было осуществлено ее обсуждение и одобрены результаты проведенного исследования. Основные положения, выносимые на защиту, также были обсуждены и одобрены на заседании кафедры международного морского права и военного права Военно-морской академии имени Н.Г.Кузнецова.
Выводы и предложения исследования прошли апробацию на научно-теоретических и научно-практических конференциях в Военно-морской академии имени Н.Г.Кузнецова, Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского, Пушкинском военном институте радиоэлектроники Космических войск имени Е.Я.Савицкого, Санет-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов, Санкт-Петербургском государственном политехническом университете, Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России, Санкт-Петербургском филиале Российской таможенной академии имени В.Б.Бобкова.
Диссертант принимал непосредственное участие в разработке проекта Устава Военно-морской академии имени Н.Г.Кузнецова. Некоторые предложения и рекомендации диссертанта были использованы при разработке проектов уставов в ряде других военно-учебных заведений, расположенных в Санкт-Петербурге.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Спицын, Александр Иванович, Санкт-Петербург
Выводы и предложения автора, содержащиеся в данной диссертационной работе, основаны на теоретическом и практическом материале, подтвержденном личным опытом работы в сфере социально-правовой защиты военнослужащих преподавательского состава военно-учебных заведений.
Перспектива использования полученных результатов исследования состоит в возможности их использования при совершенствовании военного законодательства и законодательства об образовании; в практической деятельности органов управления военным образованием и должностных лиц военно-учебных заведений; при издании учебно-методических и научно-исследовательских работ. Отдельные положения и выводы работы могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин, а также при осуществлении правозащитной деятельности в отношении военнослужащих преподавательского состава военно-учебных заведений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе выполнения данной работы была достигнута цель совершенствования системы конституционно-правовых гарантий защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений Российской Федерации на основе комплексного исследования особенностей их правового статуса.
При достижении указанной цели диссертантом были выявлены особенности реализации конституционных гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина в федеральном законодательстве, регулирующем правовое положение военнослужащих-преподавателей.
В ходе анализа судебной и иной правоприменительной практики была дана оценка современного состояния государственно-правовой защиты военнослужащих, проходящих службу на должностях преподавательского состава высших военно-учебных заведений.
На основе проведенного исследования основ правового статуса лиц, проходящих военную службу в Российской Федерации, была предложена более полная их классификация, что в свою очередь позволило выявить категорию военнослужащих, обладающих правовым статусом двойного регулирования.
В результате проведенной классификации военнослужащих был сделан вывод о том, что правовое положение военнослужащих, обладающих правовым статусом двойного регулирования, в значительной степени определяется не только военным законодательством, но и законодательством, действующим в специфической сфере деятельности определенной категории военнослужащих, которая для них является основным видом деятельности.
По итогам сравнительно-правового исследования структурных элементов правового статуса различных категорий военнослужащих было дано понятие особенного правового статуса военнослужащих, проходящих службу на должностях преподавательского состава военно-учебных заведений.
Правовой статус военнослужащих преподавательского состава военноучебных заведений Российской Федерации представляет собой совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности названной категории военнослужащих, установленных не только законодательством о военной службе и о статусе военнослужащих, но и законодательством в области образования.
Была построена система общих конституционных и специальных юридических гарантий прав и свобод военнослужащих, проходящих службу на должностях преподавательского состава, а также проанализированы способы защиты прав и свобод указанной категории военнослужащих.
В результате проведенного диссертационного исследования были разработаны конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства с целью более полной реализации конституционно-правовых гарантий защиты прав военнослужащих, проходящих службу на должностях преподавательского состава высших военно-учебных заведений, в федеральном законодательстве, определяющем их правовое положение.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые гарантии защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений Российской Федерации»
На правах рукописи
спицын
Александр Иванович
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.02. -Конституционное право; муниципальное право.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре государственного и международного права Северо-Западной академии государственной службы.
Научный руководитель:
кандидат юридических наук, доцент Муру Рубен Николаевич Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Глущенко Петр Петрович
кандидат юридических наук, доцент Мазурин Станислав Федорович
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский университет МВД России.
Защита состоится 2005 года в "т^У" часов на
заседании диссертационного совета Д502.007.03 в Северо-Западной академии государственной службы по адресу: Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 16/18, ауд.308Б.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы по адресу: Санкт-Петербург, В.О., 8-я линия, д.61.
Автореферат разослан " 2005 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д502.007.03-кандидат юридических наук, доцент "
Р.Н.Муру
л*-* г27Э7М
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Реализация декларированных международными и национально-правовыми актами прав, свобод и интересов гражданами различных государств на всех этапах развития человечества была актуальна и сложна и остается таковой в настоящее время.1
В соответствии со ст. 45 Конституции РФ в Российской Федерации гарантируется государственная защита прав и свобод человека и гражданина.2
Однако, несмотря на провозглашение российского государства правовым государством, а также на закрепление в ст. 7 Конституции РФ социального характера российской государственности, проблемы реализации прав и свобод человека и гражданина в современной России остаются неразрешенными в надлежащей степени.
Признание государством прав и свобод человека и гражданина, как правило, находит свое выражение в официальном нормативном закреплении. При этом декларируемые права и свободы должны обеспечиваться четко действующей системой конституционно-правовых гарантий. Как справедливо отмечает Невинский В.В.,3 отсутствие гарантий превращает формально провозглашенные права и свободы в бумажную фикцию.
Поэтому в Конституции РФ важное место принадлежит нормам, закрепляющим гарантии прав и свобод человека и гражданина. Конституционные гарантии защиты прав человека и гражданина должны находить свое отражение в федеральных законах, регулирующих правовое положение различных категорий граждан Российской Федерации.
Особое место среди граждан Российской Федерации занимают военнослужащие как лица, состоящие на особом виде федеральной
1 Глушенко П П Социально-правовая защита конституционных прав и свобод граждан (теория и практика) Монография -СПб., 1998 -С.5
2 Конституция Российской Федерации // Российская газета от 25 декабря 1993 г., № 237.
' Конституционное право России- Учебник /Отв ред Липшиц А.Н И Ку стшишА^И. - М. Юристъ 2004.-С 149 РОС. НАЦИОНАЛЬНА}' ,
БИБЛИОТЕКА СПе «8
государственной службы. За последние годы немало было сделано в целях законодательного закрепления основных прав и обязанностей военнослужащих. Впервые на уровне федеральных законов были предусмотрены гарантии по защите прав, предоставляемых военнослужащим и членам их семей.
В то же время, действующее федеральное законодательство, определяющее правовое положение отдельных категорий военнослужащих, не в полной мере воплощает в себе конституционные гарантии защиты их прав. Особо остро стоит вопрос о реализации прав военнослужащих, деятельность которых регулируется не только военным законодательством, но и иными федеральными законами. Одной из таких групп военнослужащих являются преподаватели военно-учебных заведений России.
В правоприменительной практике зачастую встает вопрос о возможности или невозможности распространения действия правовых актов и норм, регулирующих общественные отношения в области образования, на военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений.
Сложившееся состояние дел по рассматриваемому вопросу, а также федеральное законодательство, определяющее статус и правовые гарантии защиты прав военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений, не соответствуют требованиям конституционных гарантий прав человека и гражданина, а также перестали отвечать современным вопросам теории и практики.
Неопределенность в вопросе реализации мер конституционно-правовых гарантий прав и свобод военнослужащих-преподавателей негативно сказывается на отношении данной категории военнослужащих к исполнению своих служебных обязанностей. В последние годы не прекращается отток квалифицированных научно-педагогических кадров из военно-учебных заведений, что, безусловно, отрицательно влияет на качество подготовки кадров для Вооруженных Сил Российской Федерации и иных воинских формирований. Данное обстоятельство влечет за собой снижение уровня обороноспособности и безопасности Российской Федерации.
Вышеизложенное дает основание рассматривать исследование проблем реализации в федеральном законодательстве конституционно-правовых гарантий защиты прав и свобод военнослужащих преподавательского состава военно-учебных заведений как актуальную в теоретическом и практическом отношениях тему.
Степень разработанности темы исследования. Противоречивость между провозглашенными правами и свободами граждан и сложностью их реализации в повседневной жизни всегда побуждала ученых и практиков искать способы преодоления данного явления.
Тематика правового положения личности в обществе, гарантий прав и свобод, была и остается одной из центральных в отечественной юриспруденции. Различным сторонам данной проблемы посвящены труды ученых-юристов: Е.В.Аграновской, С.С.Алексеева, В.С.Афанасьева, С.Н.Братуся, Н.В.Витрука, Л.Д.Воеводина, А.В.Зиновьева, В.П.Казимирчука, Р.А.Каламкаряна, В.А.Карташкина, С.А.Комарова, В.А.Кучинского, В.В.Лазарева, Р.З.Лившица, Е.А.Лукашевой, Г.В.Мальцева, Н.И.Матузова, В.С.Нерсесянца, В.В.Оксамытного, И.Л.Петрухина, А.С.Пиголкина, М.С.Строговича, Б.Н.Топорнина, В.Е.Чиркина, В.М.Чхиквадзе, Б.С.Эбзеева, Л.С.Явича и многих других.
Проблемы реализации гарантий защиты прав граждан в современной России предметно разрабатывали Л.Ф.Безлепкина, В.И.Власов, В.В.Волошина, П.П.Глущенко, Ю.А.Лукичев, Н.С.Малеин, А.С.Мордовец, А.В.Стремоухов и другие.
Проблемой правового положения военнослужащих и гарантий реализации их прав занимались такие военные юристы, как Н.В.Артамонов, О.В.Дамаскин, А.В.Кудашкин, А.Е.Калинин,
A.В.Коровников, Н.И.Кузнецов, Ю.И.Мигачев, Р.Н.Муру, П.И.Романов,
B.Г.Стрекозов, В.В.Тараненко, С.В.Тихомиров, К.В.Фатеев.
В то же время актуальные вопросы гарантий защиты прав отдельных категорий военнослужащих, в том числе преподавательского состава военно-учебных заведений, не нашли достаточного отражения и глубокого анализа в юридической литературе. Какого-либо системного исследования проблем гарантий защиты прав военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений Российской Федерации не осуществлялось.
Объектом диссертационного исследования является соотношение конституционного и иного федерального законодательства в области реализации в федеральном законодательстве конституционных норм, гарантирующих защиту прав и свобод гражданина и человека.
Предметом диссертационного исследования является реализация в конституционных гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина в федеральном законодательстве, определяющем правовое положение военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений.
Целью диссертационного исследования является совершенствование системы конституционно-правовых гарантий защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений Росси на основе комплексного исследования особенностей их правового статуса.
Для достижения данной цели диссертантом были поставлены и решены в работе следующие задачи:
- провести анализ теоретических основ защиты конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации;
- выявить особенности конституционно-правового регулирования в области защиты прав военнослужащих;
-дать оценку степени реализации конституционно-правовых гарантий прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений в федеральном законодательстве;
-исследовать основы конституционно-правового статуса лиц, проходящих военную службу в Российской Федерации;
-провести более полную классификацию лиц, обладающих правовым статусом военнослужащих;
-дать понятие и определить содержание особенного правового статуса военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений;
-исследовать систему конституционно-правовых гарантий защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений;
-разработать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в области защиты прав военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений.
Методологическую основу исследования представляет собой совокупность теоретических и практических способов познания правовой действительности, основанная на неразрывной связи трёх основных уровней. Во-первых, общеметодологическую основу настоящего исследования составляет диалектико-материалистический метод. Во-вторых, в числе общенаучных методов были использованы такие логические методы, как обобщение, анализ и синтез, индукция и дедукция. В-третьих, достоверность проведенного исследования обеспечивалась путём применения специальных частно-научных методов.
Так, с целью выявления особенностей правового статуса различных категорий военнослужащих был использован метод классифицирования, в результате которого была выявлена особая категория военнослужащих, обладающих правовым статусом двойного регулирования.
Сравнительно-правовой метод был применен при сопоставлении элементов, составляющих структуру правовых статусов военнослужащих, деятельность которых регулируется одновременно несколькими федеральными законами, в результате чего были выявлены общие признаки, присущие лицам, обладающим правовым статусом двойного регулирования
При исследовании правового статуса военнослужащих-преподавателей применялся метод правовой аналогии, в ходе которого изучались особенности статуса других категорий военнослужащих, правое положение которых определяется не только военным, но и иным федеральным законодательством.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные положения конституционного, административного, военного, трудового и образовательного права.
Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, федеральные конституционные законы и федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты Министерства обороны Российской Федерации и иных федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена
военная служба, в части реализации конституционно-правовых гарантий защиты прав военнослужащих и педагогических работников.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют:
- личный опыт прохождения военной службы в различных должностях подразделений юридической службы Вооруженных Сил РФ, а также в должности преподавателя высшего военно-учебного заведения;
- личная практика работы в качестве юрисконсульта по оказанию правовой помощи военнослужащим, в том числе и лицам преподавательского состава военно-учебных заведений;
- судебные решения военных судов и иных судов общей юрисдикции, расположенных в Санкт-Петербурге, а также Военной коллегии Верховног о Суда Российской Федерации;
- правоприменительная практика органов управления военным образованием по реализации мер социальной и правовой защиты военнослужащих преподавательского состава;
- материалы научно-практических конференций по проблемам реализации конституционно-правовых гарантий прав и свобод граждан.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые было проведено комплексное исследование института конституционно-правовых гарантий защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений Российской Федерации. В работе предложена более полная классификация лиц, обладающих правовым статусом военнослужащих, на основании которой была выявлена категория военнослужащих-преподавателей, обладшоцих правовым статусом двойного регулирования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Конституционные гарантии защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации не в полной мере реализованы в федеральном законодательстве, регулирующем правовое положение военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений. Для повышения уровня социальной защищенности указанной категории военнослужащих необходимо осуществить приведение норм федерального законодательства в области военной и образовательной деятельности в соответствие с требованиями конституционных гарантий защиты прав и
свобод личности, а также согласование указанных норм федерального законодательства между собой в части регулирования мер социальной и правовой защиты военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений.
2. Под защитой прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений следует понимать предусмотренную законом систему политических, экономических, социальных, организационных и правовых мер, способов и средств в деятельности государственных органов и организаций, общее гвенных организаций, а также самих военнослужащих-преподавателей по реализации их правового статуса, гарантированного конституционным и иным федеральным законодательством как военнослужащим и как педагогическим работникам.
3. Конституционно-правовые гарантии являются одним из основных структурных элементов конституционно-правового статуса военнослужащих. Военнослужащие обладают специальным правовым статусом, содержание которого значительно отличается друг от друга в зависимости от особенностей правового регулирования вида военно-служебной деятельности. Таким образом, лица, проходящие военную службу в Российской Федерации, в зависимости от содержания их правового статуса могут быть классифицированы по следующим основаниям:
1) по видам службы:
а) по функциональному назначению военной службы (лица, проходящие войсковую службу и службу в федеральных органах исполнительной власти);
б) по способу поступления и прохождения военной службы (лица, проходящие военную службу по контракту и по призыву);
в) по составу военнослужащих (офицеры, прапорщики (мичманы), сержанты (старшины), рядовые (матросы));
2) по служебно-правовому положению:
а) по соотношению служебных положений (начальники и подчиненные);
б) по соотношению воинских званий (старшие и младшие);
3) по должностному положению (лица, проходящие службу на воинских должностях; лица, проходящие службу на государственных должностях; лица, проходящие службу не на воинских и иных должностях);
4) по характеру полномочий (воинские должностные лица (командный состав); исполнители, специалисты (инженерно-технический состав); обеспечивающий персонал; представители государственной власти (военные судьи, военные прокуроры и следователи));
5) по характеру правовой связи с государством (граждане РФ и иностранные граждане);
6) по территориальному признаку прохождения военной службы (лица, проходящие военную службу на территории РФ и за ее пределами);
7) по правовому режиму военной службы (лица, проходящие военную службу в мирное время, военное время, период чрезвычайной ситуации);
8) по предназначению воинской части (лица, проходящие военную службу в воинских частях постоянной боевой готовности и иных воинских частях);
9) по характеру правового регулирования военной службы (лица, правовой статус которых определяется военным законодательством, и лица, обладающие правовым статусом двойного регулирования).
4. Правовое положение военнослужащих, обладающих правовым статусом двойного регулирования, в значительной степени определяется не только военным законодательством, но и законодательством, действующим в специфической сфере деятельности определенной категории военнослужащих, которая для них является основным видом служебной деятельности. При этом особенности реализации конституционных гарантий защиты прав и свобод указанных категорий военнослужащих должны быть в обязательном порядке предусмотрены в федеральном законодательстве, регулирующем их профессиональную деятельность и определяющем их правовой статус.
5. Военнослужащие-преподаватели военно-учебных заведений занимают особое место в системе лиц, обладающих правовым статусом военнослужащих. Специфика правового положения данной категории
и
военнослужащих состоит в том, что военнослужащие преподавательского состава, обладают правовым статусом двойного регулирования, т.е. в отношении них действуют как нормы военного законодательства, так и нормы в области образования.
Правовой статус военнослужащих преподавательского состава военно-учебных заведений Российской Федерации представляет собой совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности названной категории военнослужащих, установленных не только законодательством о военной службе и о статусе военнослужащих, но и законодательством в области образования.
6. Эффективность реализации конституционно-правовых гарантий защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений является одним из важнейших условий успешного реформирования системы военного образования в Российской Федерации, повышения уровня подготовки кадров для Вооруженных Сил и иных воинских формирований. Совершенствование государственно-правового регулирования защиты прав военнослужащих-преподавателей должно осуществляться по следующим направлениям:
1) приведение норм федерального законодательства, регулирующего правовое положение военнослужащих-преподавателей, в соответствие с требованиями конституционных гарантий защиты их прав и свобод;
2) устранение имеющихся противоречий между нормами, содержащимися в военном законодательстве и законодательстве в области образования, в вопросах реализации мер социально-правовой защиты военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений;
3) совершенствование законодательства в области военной и образовательной деятельности с целью повышения уровня социальной защищенности военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что осуществленное в ней исследование института конституционно-правовых гарантий защиты прав военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений вносит определенный вклад в науку конституционного права России.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов при совершенствовании федерального законодательства в области военной и образовательной деятельности, в деятельности органов управления военным образованием и должностных лиц военно-учебных заведений, при издании учебно-методических пособий и проведении научно-исследовательских работ, в том числе и при реализации Федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010г.». Отдельные положения и выводы работы могут быть использованы в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре государственного и международного права Северо-Западной академии государственной службы, на заседании которой было осуществлено ее обсуждение и одобрены результаты проведенного исследования.
Выводы и предложения исследования прошли апробацию на научно-теоретических и научно-практических конференциях в Военно-морской академии, Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов, Санкт-Петербургском государственном политехническом университете, Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России, Санкт-Петербургском филиале Российской таможенной академии.
Диссертант принимал непосредственное участие в разработке проекта Устава Военно-морской академии. Некоторые предложения и рекомендации диссертанта были использованы при разработке проектов ус гавов в ряде других высших военно-учебных заведений.
Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованных источников.
П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности, определяются объект и предмет,
цель и задачи диссертационного исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов диссертационного исследования.
Первая глава — «Теоретические основы защиты конституционных прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений» состоит из трех параграфов.
Параграф 1.1. «Понятие защиты конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации» посвящен раскрытию понятия и содержания правового института защиты прав и свобод личности в Российской Федерации.
Права и свободы человека и гражданина закрепляются в конституционном и ином федеральном законодательстве, а также в законодательстве субъектов Российской Федерации и иных нормативных правовых актах. Однако без эффективной системы гарантий их защиты провозглашенные права и свободы личности не будут реализованы в полном объеме. Поэтому в системе конституционных норм особое место принадлежит нормам, гарантирующим защиту прав и свобод граждан.
По мнению большинства ученых-юристов, степень гуманизма и демократичности современного общества определяются многими факторами, но ведущее место среди них занимает характер взаимоотношений между государством и гражданином, проблема обеспечения и защиты прав и свобод личности.1
Само понятие «защита» подразумевает действия, направленные на охрану, ограждение от посягательств, враждебных действий, опасности.2 Следовательно, защита конституционных прав и свобод личности представляет собой предусмотренный законом порядок действий государственных органов и самого человека по охране и восстановлению нарушенных его прав и свобод, гарантированных действующим законодательством.
' Левченко И П., Облиенко С В. Индивидуальный социально-правовой статус личности' Монография -М., 2005. - С.5.
* Ожегов С И, Шведова Н Ю. Толковый словарь русского языка - М : Ал, 1993 - С 230.
К основным элементам, составляющим содержание защиты конституционных прав и свобод личности можно отнести:
- меры политического, экономического, социального, организационного характера;
- соответствующие нормативные правовые акты, закрепляющие права и свободы человека и гражданина;
- наличие административного аппарата, предназначенного для реализации мер по защите прав и свобод человека и гражданина (органы суда и прокуратуры, государственные органы и организации);
- система юридических гарантий защиты прав и свобод личности;
- способы правовой защиты личности.
В параграфе 1.2. «Особенности конституционно-правового регулирования защиты прав военнослужащих в Российской Федерации» были проанализированы особенности защиты прав военнослужащих.
Защита прав военнослужащих является одним из направлений деятельности государства по защите прав граждан в Российской Федерации, но она осуществляется с учетом особенностей их правового статуса.
В начале 90-х годов прошлого столетия впервые на законодательном уровне были закреплены основы и организация обороны Российской Федерации,1 установлены права, обязанности и ответственность военнослужащих, определены основы государственной политики по правовой и социальной защите военнослужащих.2 С принятием Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе»3 впервые на законодательном уровне был регламентирован порядок прохождения военной службы. Ранее данные вопросы регулировались исключительно ведомственными нормативными актами. В настоящее время уже действуют новые редакции указанных федеральных законов, при
' Закон РФ от 24 09 1992г № 3531-1 «Об обороне» // Ведомости СНД РФ и ВС РФ от 22 10.1992г № 42, ст. 2331.
2 Закон РФ от 22 01.1993г № 4338-1 «О статусе военнослужащих» // Ведомости СНД РФ и ВС РФ от 11.02 1993г, №6.ст 188
' Закон РФ от 11.02 1993г № 4455-1 «О воинской обязанности и военной службе» И Ведомости СНД РФ и ВС РФ от 04.03 1993г Л» 9, ст 325.
принятии которых был учтен опыт судебной и иной правоприменительной практики по защите прав военнослужащих.
С 1993 года военнослужащим впервые было предоставлено право обращаться в судебные органы с жалобой на действия (решения) органов военного управления и воинских должностных лиц.1 Отличительной особенностью конституционно-правового регулирования защиты прав военнослужащих является наличие в Российской Федерации системы специализированных судов общей юрисдикции - военных судов, к подсудности которых относятся гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений.
Имеются особенности правового регулирования конституционного права военнослужащих на направление индивидуальных и коллективных обращений в государственные органы и органы местного самоуправления, а также права на рассмотрение жалоб, заявлений и предложений, подаваемых ими в адрес должностных лиц органов военного управления. Порядок подачи военнослужащими предложений, заявлений и жалоб, связанных с прохождением службы, в адрес должностных лиц органов военного управления, рассматриваются и разрешаются в соответствии со специальными нормативными правовыми актами - Уставом внутренней службы и Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации.2
Для рассмотрения обращений военнослужащих и принятия решений по ним в государственных органах и иных организациях, а также в органах прокуратуры установлены сокращенные сроки.
Кроме того, к особенностям конституционно-правового регулирования защиты прав военнослужащих можно отнести то, что предусмотренные действующим федеральным законодательством для этой
' Закон РФ от 77 04.1993г. №4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» // Ведомости СНД РФ и ВС РФ от 13 05 1993г, № 19, ст. 685
2 Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации. - М Военное издательство, 1994
категории граждан гарантии распространяются также и на членов их семей, на граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.
Вышеуказанные, а также иные особенности конституционно-правового регулирования защиты прав военнослужащих обусловлены спецификой военной службы, которая состоит в том, что:
- деятельность военнослужащих выражается в исполнении ими конституционной обязанности по защите Отечества;
- исполнение обязанностей военной службы связано с повышенным риском для здоровья и жизни;
- военнослужащие ограничены законом в части реализации некоторых гражданских, личных, политических и социально-экономических прав;
- служебная деятельность и быт военнослужащих строго и детально регламентированы;
- на военнослужащих законом возлагается повышенная юридическая ответственность;
- в отношении военнослужащих действует особый порядок привлечения к уголовной, дисциплинарной, административной и материальной ответственности.
Таким образом, конституционные и иные правовые гарантии защиты прав военнослужащих должны быть направлены: во-первых, на компенсацию ограничений, объективно обусловленных особым характером деятельности; во-вторых, на реализацию социальных ожиданий военнослужащего, которые легли в основу его профессионального выбора; в-третьих, на нейтрализацию факторов, препятствующих эффективной служебной деятельности конкретного военнослужащего.
В параграфе 1.3. «Современные проблемы реализации конституционных прав военнослужащих-преподавателей в федеральном законодательстве» в результате обобщения и анализа действующего федерального законодательства, судебной и иной правоприменительной практики были рассмотрены основные проблемы реализации прав военнослужащих-преподавателей.
Судебная и иная правоприменительная практика по вопросам защиты прав военнослужащих-преподавателей носит весьма неоднозначный характер. Основной проблемой, которая встает перед командованием, а также военными судами и прокуратурой, при рассмотрении спорных вопросов, связанных с реализацией прав данной категории военнослужащих, является проблема возможности применения законодательства, действующего в сфере образования, в отношении военных педагогов.
В некоторых случаях судебная и иная правоприменительная практика идет по пути распространения действия федерального законодательства в области образования на военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений (выплата надбавки за ученую степень, денежной компенсации на приобретение книгоиздательской продукции...). При этом по другим вопросам применения мер социальной защиты исследуемой категории военнослужащих (материальное стимулирование за наличие ученого звания, установление сокращенной продолжительности служебного времени, предоставление удлиненного ежегодного отпуска...) судебная и иная правоприменительная практика исходит из того, что законодательство в области образования не распространяется на военнослужащих, осуществляющих педагогическую деятельность.
Таким образом, по данному вопросу существует две диаметрально противоположных позиции. Согласно первой из них права, предусмотренные законодательством в области образования для педагогических работников, должны распространяться в полном объеме и в отношении военных педагогов, а согласно второй - права военнослужащих-преподавателей должны определяться исключительно военным законодательством. Существующие механизмы преодоления пробелов в законодательстве (аналогия закона и аналогия права) не всегда позволяют прийти к единому мнению правоприменителей в вопросах защиты прав военных педагогов.
Анализ конституционного и иного федерального законодательства показывает, что конституционные гарантии защиты прав человека и гражданина не в полной мере находят свое отражение в федеральном
законодательстве, регулирующем правовое положение военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений.
Вторая глава — «Правовое положение военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений: конституционно-правовые аспекты» состоит из трех параграфов.
В параграфе 2.1. «Конституционные основы правового статуса военнослужащих в Российской Федерации» анализируется понятие и структура правового статуса лиц, проходящих военную службу в Российской Федерации. Основу правового статуса составляют конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина, гарантированные Конституцией РФ. В то же время они развиваются и конкретизируются в текущем законодательстве: федеральных конституционных законах, федеральных законах и законах субъектов Российской Федерации, а также подзаконных нормагивных правовых актах.
Общий (конституционный) правовой статус личности не в состоянии учесть всего многообразия субъектов права, поэтому он является исходным для всех остальных. В него не входят многочисленные субъективные права и обязанности, которые постоянно возникают и прекращаются у субъектов права в зависимости от их трудовой или служебной деятельности, семейного положения, возраста и т.д.
Таким образом, возникает необходимость выделения специального или родового статуса, который отражает особенности правового положения определенных категорий граждан (например, судей, депутатов, военнослужащих, учителей, студентов, пенсионеров, инвалидов и т.д.). Особенности военной службы позволяют утверждать о существовании специального правового статуса военнослужащих.
Под статусом военнослужащих понимается совокупность гарантированных государством прав и свобод, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных действующим законодательством. Из анализа содержания Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»,1 Федерального закона «О
' Федеральный закон от 28 03 1998Г № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» // С3 РФ от 30.03.1998г., № 13, ст. 1475.
статусе военнослужащих»1 и других законов следует вывод о том, что существуют особенности правового положения отдельных категорий военнослужащих.
Следовательно, можно говорить о существовании определенных категорий военнослужащих, обладающих особенным правовом статусом военнослужащего. В зависимости от уровня обобщения (все военнослужащие, отдельная их категория, конкретный военнослужащий) можно говорить соответственно о различных сочетаниях общей, специальной, особенной и единичной составных частей правового статуса военнослужащих.
В параграфе 2.2. «Классификация лиц, обладающих правовым статусом военнослужащих» были проанализированы имеющиеся в науке классификации лиц, обладающих правовым статусом военнослужащих. Для выявления сущностных признаков особенного правового статуса военных педагогов важно определить их место среди других групп военнослужащих.
Военнослужащие представляют собой социальную группу, состоящую из индивидуальных субъектов права, осуществляющих социально значимые функции в организациях, в которых законом предусмотрена военная служба. Поэтому особенности правового статуса той или иной категории военнослужащих определяются особенностями правового регулирования основного вида их служебной деятельности.
В настоящее время в научной юридической литературе2 прохождение военной службы, а соответственно и правовые статусы лиц ее проходящих, классифицируются по следующим основаниям: а) по ведомственному признаку; б) по функциональному назначению военной службы; в) по способу поступления на военную службу и ее прохождения, . г) по составу военнослужащих.
' Федеральный закон от 27.05 1998г № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» // СЗ РФ от 01 06 1998г., № 22, ст. 2331.
2 Мигачев Ю.И., Тихомиров С В Военное право: Учебник - М., 1998. - С 90; Ноздрачев АФ Государственная служба. - М„ 1999. - С 54, Манохин В M Служба и служащий в Российской Федерации' правовое регулирование - М, 1997 - С 213-215; Калинин А.Е. Правовые аспекты прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации. - М., 2002. -С 41-46; Кудашкин A.B. Военная служба в Российской Федерации: теория и практика правового регулирования. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2003 - С.341-370.
Диссертантом предложена более полная классификация лиц, обладающих правовым статусом военнослужащих. Помимо четырех указанных выше оснований предложено подразделять лиц, обладающих статусом военнослужащих, еще по пяти основаниям: а) по характеру правовой связи с государством; б) по территориальному признаку прохождения военной службы; в) по правовому режиму военной службы; г) по предназначению воинской части; д) по характеру правового ре1улирования военной службы.
Детальный анализ характера правового регулирования военной службы различных категорий военнослужащих в зависимости от выполняемых ими функций и задач, т.е. в зависимости от основного вида служебной деятельности, позволяет утверждать о существовании групп военнослужащих, особенности правового статуса которых определяются не только военным законодательством. Содержание их правового сгатуса определяют и иные федеральные законы, порой не относящиеся непосредственно к правовому регулированию деятельности Вооруженных Сил. Таким образом, указанные категории военнослужащих, обладают правовым статусом двойного регулирования. К названным категориям военнослужащих, например, можно отнести военнослужащих органов военной прокуратуры и военных судов, военнослужащих органов ФСБ РФ, военнослужащих Государственной противопожарной службы МЧС РФ, военнослужащих внутренних войсках МВД РФ, военнослужащих Федеральной службы охраны РФ, а также военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений.
Таким образом, в результате классифицирования были выявлены специфические черты, присущие правовому статусу военных педагогов.
В параграфе 2.3. «Особенности правового статуса военнослужащих-преподавателей в Российской Федерации» дается характеристика правового статуса военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений.
В результате изучения правовых статусов тех категорий военнослужащих, деятельность которых регулируется не только военным законодательством, но и иными нормами, регулирующими специфическую сферу их деятельности, было установлено, что в
большинстве случаев нормы, регулирующие специфическую деятельность и правовые статусы указанных военнослужащих, согласуются с нормами военного законодательства.
Основным предназначением военнослужащих преподавательского состава военно-учебного заведения помимо исполнения обязанностей военной службы является осуществление педагогической деятельности. Педагогическая деятельность обладает рядом специфических особенностей, которые не могут не учитываться в ходе реализации мер по защите прав лиц преподавательского состава. Это нашло свое отражение при принятии нового Трудового кодекса РФ, в котором особенностям регулирования труда педагогических работников посвящена отдельная глава.
Профессиональная деятельность военных педагогов в значительной степени, включая их права и обязанности в вопросах осуществления образовательной деятельности, регулируется Законом РФ «Об образовании»,1 Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»2 и иными правовыми актами в области образования. В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона РФ «Об образовании» законодательство в области образования включает в себя Конституцию РФ, названный федеральный закон, принимаемые в соответствии с ним другие законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в области образования. При этом в п. 3 ст. 12 названного федерального закона указано, что действие законодательства в области образования распространяется на все образовательные учреждения на территории Российской Федерации независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности.
Отсюда следует вывод о том, что правовой статус, особенности правового регулирования деятельности и реализации мер по защите прав и свобод военнослужащих-преподавателей должны определяться не только
' Закон РФ от 10.07.1992г. № 3266-1 «Об образовании» (в ред. Федерального закона от 13 01 I996r № 12-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании») // С3 РФ от 15.01.1996г. №3, ст. 150.
1 Федеральный закон от 22 августа 1996 г № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном
образовании»//Собрание законодательства Российской Федерации от 26 августа 1996г №35,ст 4135
военным законодательством, но и законодательством в области образования.
Данное теоретическое положение обуславливает необходимость согласования норм федерального законодательства в области военной и образовательной деятельности с целью реализации конституционно-правовых гарантий защиты прав и свобод военных педагогов.
Третья глава — «Соотношение конституционных и иных правовых гарантий защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений» состоит из трех параграфов.
В параграфе 3.1. «Конституционные гарантии прав и свобод личности в Российской Федерации» показана существующая в Российской Федерации система конституционных гарантий прав человека и гражданина.
Конституционные гарантии прав и свобод человека представляют собой совокупность установленных Конституцией РФ условий и средств, реально обеспечивающих человеку и гражданину возможность пользоваться предусмотренными законами правами и свободами. По утверждению Зиновьева A.B. под условиями гарантий необходимо понимать политико-правовой режим, в котором осуществляются основные права и свободы, а под средствами - механизм и материальные источники, обеспечивающие человеку и гражданину реальную возможность пользоваться основными правами и свободами.1
В систему конституционных гарантий прав и свобод личности входят политические, экономические, социально-нравственные и юридические гарантии.
Экономическими гарантиями являются закрепленные Конституцией РФ формы собственности и создание государством таких условий для активной трудовой деятельности человека, чтобы он имел возможность самостоятельно обеспечить достойную жизнь и благосостояние себе и своей семье.
' Зиновьев А.В Конституционное право России. - СПб.: Фона «Университет», 2005. - С 101
Политические гарантии включают в себя систему государственных органов и общественно-политических организаций, которые обеспечивают возможность гражданам принимать участие в управлении государством и обществом.
Социально-нравственные (социально-культурные, культурные, духовные, идеологические) гарантии состоят из культурного, научного и творческого потенциала общества, отсутствия расовой, национальной и религиозной розни, наличия общественного и индивидуального правосознания, нравственных установок граждан.
Под юридическими гарантиями прав и свобод граждан, как правило, понимают закрепление прав и свобод нормами права, охрану и защиту их всей правоохранительной деятельностью государства и мирового сообщества.'
В параграфе 3.2. «Общие и специальные юридические гарантии защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений Российской Федерации» проводится детальный анализ системы гарантий защиты прав и свобод военнослужащих преподавательского состава.
К общим конституционным гарантиям защиты прав и свобод военнослужащих преподавательского военно-учебных заведений состава относятся: 1) гарантии права на государственную защиту своих прав и свобод (чЛ ст. 45 Конституции РФ); 2) гарантии права защищать свои права и свободы всеми способами, незапрещенными законом (ч. 2 ст. 45 Конституции РФ); 3) гарантии судебной защиты (ст. 46 Конституции РФ); 4) гарантии реализации права на индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33 Конституции РФ); 5) гарантии реализации прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью (ст. 52 Конституции РФ); 6) гарантии реализации права на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц (ст. 53 Конституции РФ); 7) гарантии реализации права на получение квалифицированной
1 Стремоухое А В Прановая защита человека теоретические проблемы - СПб, 2003 - С.67.
юридической помощи (ст. 48 Конституции РФ); 8) гарантии реализации принципа презумпции невиновности (ст. 49 Конституции РФ); 9) гарантии права не свидетельствовать против себя самого и своих близких родственников (ст. 51 Конституции РФ).
Кроме того, в ч. 1 ст. 44 Конституции РФ гарантируется свобода научного, технического и других видов творчества, а также преподавания. Гарантии свободы преподавания состоят в закреплении в федеральном законодательстве прав педагогических работников при исполнении ими профессиональных обязанностей на свободу выбора и использования методики обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, учебников, методов оценки знаний обучающихся, воспитанников.'
Однако для защиты прав и свобод личности одних конституционных гарантий недостаточно. Конституционные гарантии должны находить свое отражение в федеральном законодательстве, которое регулирует правовое положение отдельных категорий граждан. Поэтому гарантии защиты прав и свобод военнослужащих, в том числе и из числа преподавательского состава, должны быть обеспечены дополнительной системой специальных правовых гарантий, к которым относятся: 1) гарантии совершенствования федерального законодательства в области военной и образовательной деятельности с целью устранения имеющихся противоречий и пробелов в регулировании правового положения военных педагогов; 2) сокращение отсылочных норм в законах, регулирующих права и обязанности данной категории граждан; 3) гарантии соответствия уровня вознаграждения за труд значимости выполняемой ими функции в государстве; 4) гарантии реализации права на участие в обсуждении и решении важнейших вопросов учебной, воспитательной, методической, научной работы военно-учебного заведения, в том числе путем реализации права избирать и быть избранными в ученый совет военно-учебного заведения (факультета); 5) гарантии реализации свободы выбора методов и средств обучения, отвечающих их индивидуальным особенностям и обеспечивающих высокое качество усвоения обучающимися учебного материала; 6) гарантии реализации права выбора тем для научных
' Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации / Отв. ред. Лазарев В В -М , 2003.-С.П8.
исследований и методов их проведения; 7) гарантии реализации права на замещение вакантных научно-педагогических должностей путем участия в конкурсе; 8) гарантии периодического повышения квалификации;
9) гарантии, связанные с усовершенствованием системы информирования о предусмотренных законами правах и льготах военных педагогов;
10) гарантии повышения общей правовой культуры военнослужащих преподавательского состава.
С целью восстановления нарушенных прав и свобод военнослужащие преподавательского состава вправе использовать все имеющиеся способы защиты: 1) административно-правовой способ защиты (подача жалобы, заявления должностным лицам органов государственного и военного управления); 2) обращение к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации (использование института омбудсмена); 3) обращение в органы военной прокуратуры; 4) гражданско-правовой способ защиты (обращение в суды общей юрисдикции - военные суды); 5) конституционно-правовой способ защиты (обращение в Конституционный Суд Российской Федерации); 6) международно-правовой способ защиты.
Таким образом, конституционно-правовые гарантии защиты прав и свобод военнослужащих преподавательского состава военно-учебных заведений должны реализовываться в федеральном законодательстве, регулирующем правовое положение, как военнослужащих, так и педагогических работников.
В параграфе 3.3. «Основные направления совершенствования государственно-правового регулирования защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений Российской Федерации» на основе теоретического исследования, обобщения и анализа действующего законодательства, судебной и иной правоприменительной практики были выработаны предложения и рекомендации по совершенствованию правового института защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений.
С целью повышения уровня социальной защищенности военных педагогов необходимо осуществить согласование норм федерального законодательства в области военной и образовательной деятельности в
части регулирования мер социальной и правовой защиты военнослужащих преподавательского состава военно-учебных заведений, а также приведение их в соответствие с требованиями Конституции РФ в части более полной реализации конституционных гарантий защиты прав и свобод личности.
Во исполнение требований ст. 19 Конституции РФ, гарантирующей равенство прав и свобод человека, необходимо внести в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» норму, согласно которой на военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях преподавательского состава военно-учебных заведений, распространяются социальные гарантии и компенсации, предусмотренные для педагогических работников Законом РФ «Об образовании» и Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».
При этом данной категории военнослужащих должно предоставляться право выбора социальных гарантий и компенсаций по одному основанию (либо как военнослужащему, либо как педагогическому работнику) в случае, если они предусмотрены одновременно военным законодательством и законодательством в области образования.
Для реализации конституционного права каждого на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации (ч. 3 ст. 37 Конституции РФ) необходимо внести изменения в п 5 ст. 30 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», согласно которых необходимо устранить неоднозначное толкование условий для выплаты соответствующей денежной надбавки военнослужащим-преподавателям, имеющим ученое звание доцента (профессора). В силу специфики денежного довольствия военнослужащих надбавка в размере сорока процентов за должность доцента и шестидесяти процентов за должность профессора должна выплачиваться военным педагогам не за занимаемую ими должность доцента или профессора, а за наличие соответствующего ученого звания.
Во исполнение конституционных гарантий реализации права на отдых (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ) необходимо внести изменения в
Федеральный закон «О статусе военнослужащих», согласно которых общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих-преподавателей не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами для педагогических работников.
Кроме того, необходимо внести изменения в п. 5 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», согласно которых военнослужащим преподавательского состава может предоставляться по их желанию ежегодный основной удлиненный отпуск, продолжительность которого определяется Правительством Российской Федерации для педагогических работников.
В целях реализации конституционного права на отдых педагогическим работникам согласно п. 5 ст. 55 Закона РФ «Об образовании» и ст. 335 Трудового кодекса РФ не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы предоставляется право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом образовательного учреждения. Для реализации данного права военными педагогами необходимо принятие в Министерстве обороны РФ и иных федеральных органах исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, соответствующих приказов об установлении условий и порядка реализации права военнослужащих педагогического состава на длительный отпуск за десять лет непрерывной педагогической деятельности. Порядок и условия реализации данного права могут быть определены уставом военно-учебного заведения.
В связи с переходом на накопительно-ипотечную систему обеспечения военнослужащих жилыми помещениями возникает неопределенность по вопросу реализации военнослужащими преподавательского состава конституционного права на жилище (ст. 40 Конституции РФ) с учетом их права на дополнительную жилую площадь, гарантированного в п. 8 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», при обеспечении служебной жилой площади на период прохождения военной службы. Поэтому представляется необходимым
внесение изменений в указанную норму Федерального закона «О статусе военнослужащих», согласно которых военнослужащим преподавательского состава при предоставлении служебного жилого помещения на период прохождения военной службы в образовательном учреждении гарантируется обеспечение дополнительной общей площадью жилого помещения размером от 15 кв.м до 25 кв.м.
В военно-учебных заведениях военнослужащие осуществляют свою педагогическую деятельность до достижения возраста 45-50 лет. Естественно, что увольнение в таком возрасте лиц, обладающих значительным научным и педагогическим опытом, наносит как существенный вред интересам подготовки военных кадров российского государства, так и не позволяет им в полной мере реализовать свой педагогический потенциал.
Основываясь на конституционном праве свободно распоряжаться своими способностями к труду и праве выбирать род своей деятельности и профессии (ч. 1 ст. 37 Конституции РФ) представляется целесообразным внесение изменений в ч. 3 ст. 49 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» с целью увеличения сроков прохождения военной службы для преподавательского состава после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе с 10 до 15 лет.
Кроме того, в целях увеличения материальных и моральных стимулов повышения военными педагогами своего научно-педагогического уровня представляется возможным дополнить п. 5 ст. 47 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» нормой следующего содержания: «Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту в должности преподавателя военно-учебного заведения, срок военной службы которого в присвоенном воинском звании истек, при наличии у него ученой степени может быть присвоено воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности, но не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга».
Внесение указанных изменений и дополнений в действующее федеральное законодательство позволит более полно реализовать конституционно-правовые гарантии прав и свобод военных педагогов,
устранить существующие противоречия в регулировании их правового положения, а также позволит повысить заинтересованность указанной категории военнослужащих в более качественном осуществлении педагогической деятельности.
В Заключении подведены общие итоги диссертационного исследования, в обобщенном виде представлены основные теоретические выводы и практические рекомендации по изменению действующего федерального законодательства, регулирующего вопросы реализации конституционно-правовых гарантий защиты военнослужащих преподавательского состава, определена перспектива использования полученных диссертантом результатов исследования.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Спицын А.И. О некоторых проблемах стимулирования деятельности научно-педагогических кадров в военных образовательных учреждениях //Материалы научно-практической конференции. - Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2004. - 0,2 пл.
2. Спицын А.И. Некоторые проблемы публичности федеральных законов и иных нормативных правовых актов, затрагивающих права и свободы граждан // Сборник научных статей «Деятельность правоохранительных органов по защите конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации» / Под ред. Лукичева Ю.А. - Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов, 2004. - 0,2 п.л.
3. Спицын А.И. О правовом статусе военнослужащих, замещающих должности преподавательского состава высших военно-учебных заведений // Материалы научно-практической конференции. - Санкг-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2004. - 0,3 п.л.
4. Спицын А.И. О педагогической деятельности должностных лиц и специалистов таможенных органов // Тезисы докладов межвузовской конференции «Правовые основы совершенствования таможенного дела в России в современных условиях», - Санкт-Петербургский филиал Российской таможенной академии им. В.Б.Бобкова. 2004. - 0,2 п.л.
5. Спицын А.И. О применении метода аналогии в правовых исследованиях // Материалы научно-практической конференции. - Санкг-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2004. - 0,15п.л.
6. Спицын А.И. О классификации лиц, обладающих правовым статусом военнослужащих // Сборник статей городской межвузовской научно-практической конференции «Историко-правовое значение победы во Второй Мировой войне на фашизмом». - Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, 2005. - 0,2 п.л.
7. Спицын А.И. Об использовании сравнительно-правового метода в научных исследованиях // Материалы научно-практической конференции. - Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2004. - 0,2 п.л.
8. Спицын А.И., Муру Р.Н. О порядке привлечения сил и средств Министерства обороны РФ для обеспечения режима чрезвычайного положения //Материалы научно-практической конференции. - Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2004. - 0,4 п.л. (авт. 0,2 п.л.)
9. Спицын А.И. Особенности получения жилья военнослужащими по накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения // Глава 6 Учебно-методического пособия «Рекомендации военнослужащим по применению жилищного законодательства». - СПб: ОО «Гражданский контроль», 2004. - 0,7 пл.
10. Спицын А.И., Жолобов Я.Б. Правовые основы социальной и правовой защиты военнослужащих и членов их семей // Глава 5 Учебника «Военное право». - СПб, 2005. - 1,8п.л. (авт. 0,8 п.л.)
11. Спицын А.И. Конституционные гарантии реализации прав военнослужащих преподавательского состава военно-учебных заведений и способы их социально-правовой защиты // Тезисы докладов межвузовской конференции «Правовые основы совершенствования таможенного дела в России в современных условиях». - Санкт-Петербургский филиал Российской таможенной академии им. В.Б.Бобкова. 2005. - 0,2п.л.
Подписано в печать 22.11.2005.Г. Формат 60x84 1/16.Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,7. Тираж 100 экз. Заказ № 239
Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru
№25659
РНБ Русский фонд
2006-4 28124