Гражданско-правовое регулирование инвестиционной деятельности в недропользованиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Андреянова, Инна Валерьевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Общая характеристика правового регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании.

1.1. Становление гражданско-правового регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании по российскому законодательству.

1.2. Понятие инвестиционной деятельности в российском праве.

1.3. Недра как объект гражданского права.

Глава 2. Соглашение о разделе продукции как договорная форма инвестиционной деятельности в недропользовании.

2.1. Правовая природа и элементы соглашения о разделе продукции.

2.2. Содержание соглашения о разделе продукции.

2.3. Ответственность сторон в соглашении о разделе продукции.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовое регулирование инвестиционной деятельности в недропользовании"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современный этап развития российского общества характеризуется динамичным развитием различных направлений права, регулирующих те или иные сферы экономической практики. К числу таковых направлений можно отнести гражданско -правовое регулирование отношений в сфере недропользования. На территории Российской Федерации находятся свыше 10 процентов мировых разведанных запасов нефти, 33 процента газа, 11 процентов угля; из недр России ежегодно извлекаются 9—10 процентов нефти, около 25 — газа, 5—7 процентов угля от всего объема полезных ископаемых, добываемых мировым сообществом1. А этим отчасти обусловлено то, что современный облик российской экономики связан с ориентацией на эффективное недропользование, как на долговременный приоритет в обеспечении экономического роста. Учитывая, что доходы от природных богатств были и остаются основой экономики нашего государства, регулирующее значение законодательства в данной области трудно переоценить.

В последнее время происходит существенная либерализация режима использования недр, и выражается это в расширении использования гражданско-правовых норм в регулировании сферы недропользования. Но на сегодняшний момент принятые нормативные акты не позволяют четко установить порядок, условия и пределы использования гражданского права в отношениях недропользования.

В целях поиска наиболее оптимальных путей эффективного правового регулирования необходим сбалансированный учет частного и публичного элемента в процессе использования недр. В связи с этим важно и критически переосмыслить встречающиеся в литературе позиции, переоценивающие

1 См.: Литвиненко В. Недра требуют государственного подхода // Российская Федерация сегодня. 2006. № 3. С. 11. роль, как публично-правовых, так и частноправовых начал в такой специфической сфере инвестиционной деятельности, как недропользование.

Возможность привлечения крупных инвестиций в долгосрочные недропользовательские проекты связывается с применением достаточно нового для нашего государства типа договорных отношений в сфере освоения месторождений полезных ископаемых - соглашений о разделе продукции.

Актуальность работы объясняется и сложностью создания необходимого правового механизма реализации соглашений о разделе продукции (далее - Соглашение, СРП). Отсутствие опыта применения подобных договорных отношений и недостаточный уровень проработки важнейших положений Федерального закона от 30.12.1995 г. №225 - ФЗ «О соглашениях о разделе продукции» (ред. от 29.12.2004) (далее - Закон о СРП) не позволили достичь экономического эффекта в сфере недропользования ни для государства, ни для инвесторов. Главная трудность состоит в том, что правовое регулирование использования невосполнимых природных ресурсов должно осуществляться в интересах всего общества.

Степень научной разработанности темы. Проблемам привлечения инвестиций в российскую экономику и особенностям правового регулирования недропользования уделялось и уделяется большое внимание. Однако большинство из первых публикаций посвящены дискуссии о целесообразности внедрения договорных форм в область добычи полезных ископаемых в России, а также экономическим или политическим аспектам их реализации. Среди авторов таких работ можно отметить М.К. Клубничкина, Д.В. Никифорова и др.

Ряд аспектов, касающихся правового регулирования договорных форм инвестиционной деятельности в недропользовании, рассмотрены в трудах отечественных ученых А.Г. Аверкина, С.М. Богданчикова, H.H. Вознесенской, А.В Кирина, А.И. Перчика, С.А. Сосны, М.А. Субботина и др.

Исследования А.Б. Василенко, A.A. Конопляника и некоторых других авторов посвящены комплексному изучению СРП. Данные работы отражают юридические и экономические аспекты этого механизма привлечения инвестиций в сферу недропользования.

Вместе с тем, необходимо отметить, что до настоящего времени отсутствует единое комплексное исследование гражданско-правового регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании, включая анализ тенденций исторического становления и развития такого регулирования в РФ и, в частности, СРП, как договорной формы организации такой деятельности в данной сфере, места и роли частного и публичного элемента в указанном Соглашении, их взаимодействия, а также подробный анализ СРП как граждан-ско - правового договора.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе правового регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании.

Предметом исследования являются понятия, принципы, концептуальные позиции ученых, правовые нормы, закрепляющие и регулирующие инвестиционную деятельность в недропользовании.

Целью исследования является комплексный теоретико-правовой анализ инвестиционной деятельности в недропользовании в рамках гражданского права для дальнейшего совершенствования нормативной базы этого правового института.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- обобщение опыта становления гражданско-правового регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании;

- определение понятия «инвестиционная деятельность» в российском праве;

- выявление специфики недр как объекта гражданского права;

- исследование правовой природы и элементов СРП;

- установление содержания СРП;

- конкретизация ответственности сторон в СРП.

Теоретической основой исследования служат работы отечественных и зарубежных авторов, представляющих различные отрасли науки. Это труды ученых-правоведов, историков, экономистов и др. В процессе теоретико-правового анализа привлекались произведения выдающихся мыслителей прошлого - H.H. Бернштейна, Б.А. Ландау, Дж. Кейнса и др.

Среди отечественных работ по правовому регулированию инвестиционной деятельности анализировались монографии, научно-практические статьи и авторефераты следующих авторов: A.B. Басова, А.Г. Богатырева, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, В.Г. Вариавского, В.В. Витрянского, H.H. Вознесенской, A.A. Горягина, Н.Г. Дорониной, С.С. Жилинского, Я.О. Зо-лоевой, J1.J1. Игониной, A.B. Кирина, Б.Д. Клюкина, М.Е. Ковешникова, В.Н. Кокина, В.В Крюкова, К.И. Налетова, М.С. Никитина, Е.В. Новиковой, С.П. Мороз, Н.Л. Платоновой, Н.Г. Семилютиной, Т.А. Серебряковой, АЛО. Сле-сарева, С.А. Сосны, H.A. Сыродоева, Р.П. Толмачевой, Д.Г. Храмова, Р.В. Чикулаева, О.И. Чистякова, А.Ф. Шарифуллиной, С.С. Щербинина и др.

Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ (далее - ГК РФ), Закон о СРП, другие федеральные законы, постановления Правительства РФ, международно-правовые акты стран Содружества Независимых Государств по вопросам правового регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании.

Эмпирическую основу исследования составили обзоры судебной практики судов РФ и материалы Счетной палаты РФ по вопросам гражданско-правового регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании.

Методологической основой диссертации послужили общенаучные методы исследования, такие, как исторический, диалектический, методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение), анализа и синтеза.

Процесс определения правовой природы и элементов СРП имеет под собой в качестве методологической основы сравнительный анализ существующих научных точек зрения и действующего гражданского законодательства, законодательства, регулирующего инвестиционную деятельность и вопросы недропользования, а также их взаимный синтез.

Научная новизна диссертации определяется тем, что это одно из первых в цивилистической пауке монографическое, логически завершенное исследование, где комплексно рассматриваются теоретико - правовые аспекты инвестиционной деятельности в недропользовании и СРП как одна из договорных форм ее организации в условиях обширного реформирования правовой системы страны в целом и законодательства в сфере недропользования в частности.

На основе результатов диссертационного исследования сформулированы предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации об инвестиционной деятельности в недропользовании, в частности, уточнено определение понятий «инвестиции», «инвестиционная деятельность», сформулированы предложения по внесению изменений в Закон о СРП в части устранения противоречия между нормами ст.З и ст. 16 данного Закона; скорректировано понятие «участок недр» как объекта гражданского права; обоснован взгляд на СРП как особую договорную форму инвестиционной деятельности в недропользовании; выделены этапы становления гражданско-правового регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту.

1. В становлении гражданско-правового регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании в РФ можно выделить ряд этапов, характеризующих этот процесс как постепенную трансформацию методов и форм такого регулирования:

- первый этап (1918 - 1925 г.г.) - концессионный, в котором основной формой организации инвестиционной деятельности в недропользовании является концессия;

- второй этап (1925 - 1980 г.г.) - административно-плановый. Пользование недрами носит преимущественно директивный характер;

- третий этап (1980 - 1990 г.г.) - международно-правового сотрудничества. В правовой системе РФ создаются предпосылки для создания предприятий с участием иностранного капитала в сфере недропользования;

- четвертый этап (1990 - 1999 г.г.) - переходный. В правовом регулировании инвестиционной деятельности в сфере недропользования появляются частноправовые аспекты, соответствующие рыночному характеру экономических отношений;

- пятый этап (с 1999 г. по настоящее время) - частно - государственного партнерства. В правовом регулировании инвестиционной деятельности в сфере недропользования наблюдается усиление граж-данско - правовых начал.

2. Во избежание множественности трактовок категории «инвестиции» предлагается закрепить в ст. 1 Федерального закона от 25.02.1999 N Э9-ФЗ (ред. от 02.02.2006) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» следующую дефиницию: «Инвестиции - это объекты гражданских прав, имеющие денежную оценку и предназначенные для вложения в любую, не имеющую противозаконного характера деятельность с целью получения прибыли и (или) достижения иного положительного эффекта», распространив ее па все законодательство, регулирующее инвестиционную деятельность.

3. Для обеспечения единообразного подхода к понятию инвестиционной деятельности предлагается закрепить в ст.1 Федерального закона от 25.02.1999 N 39-Ф3 (ред. от 02.02.2006) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» следующее определение: «Инвестиционная деятельность - это разновидность хозяйственной деятельности, которая связана с вложением инвестиций».

4. В целях гармонизации законодательства о недрах и гражданского законодательства целесообразно трактовать участок недр, как специфический объект гражданского права, особый вид недвижимого имущества, важнейшими особенностями которого являются: вероятностный характер основных свойств участка недр (границ месторождения, содержания полезных ископаемых в породе) и исчерпаемость ресурсов (уничтожение участка недр как объекта) в процессе эксплуатации.

5. СРП является особой договорной формой инвестиционной деятельности, осуществляемой в процессе поиска, разведки и добычи минерального сырья на территории Российской Федерации, а также на континентальном шельфе и (или) в пределах исключительной экономической зоны Российской Федерации. От других договорных форм инвестиционной деятельности ее отличают: специфический состав субъектов, особенности предмета и двойственность цели Соглашения.

6. Требуется исключить из п.1 ст. 16 Закона о СРП (ред. от 29.12.2004) положение о том, что инвестор имеет право передать при определенных обстоятельствах полностью или частично свои права и обязанности по Соглашению любому гражданину (физическому лицу), поскольку оно противоречит п.1 статьи 3 Закона о СРП, который определяет инвесторов, являющихся одной из сторон Соглашения, в качестве юридических лиц и их объединений, осуществляющих вложение собственных заемных или привлеченных средств (имущества и (или) имущественных прав) в поиски, разведку и добычу минерального сырья и являющихся пользователями недр на условиях Соглашения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выдвинутые теоретические положения и сделанные на их основе выводы, развивают и дополняют соответствующие разделы отраслевых юридических наук. Внесен определенный вклад в разработку понятийного аппарата института гражданско-правового регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании. Отдельные положения, сформулированные в работе, могут способствовать развитию теоретических знаний о правовой природе СРП, о его содержании, об ответственности сторон Соглашения.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в исследовании выводов и результатов в процессе подготовки и совершенствования нормативно-правовых актов в рассматриваемой сфере общественных отношений. Кроме того, полученные выводы могут быть полезны в научно-исследовательской работе при анализе современного состояния и перспектив развития отдельных отраслей отечественной правовой науки. Материалы диссертации могут стать теоретической базой для подготовки учебных программ, методических рекомендаций и пособий при преподавании гражданского и предпринимательского права.

Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, ее основные положения обсуждались на кафедре гражданского права юридического факультета Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, использованы при чтении лекций и ведении практических занятий по учебной дисциплине «Гражданское право», «Хозяйственное право». Результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях, а также в его выступлениях на научно-практических конференциях, проводившихся в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена «Актуальные проблемы юриспруденции» в 2005 г., в Псковском филиале Санкт-Петербургского университета МВД России в 2006 г., в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете «Проблемы права в современной России (к 100-летию первой Государственной Думы России)» в 2006 г., а также на Межвузовском городском научно-практическом семинаре в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете «Проблемы права в современной России» в 2005 г.

Структура исследования. В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования, диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов и заключения, а также библиографии. Работа изложена на 197 страницах, библиографический список включает 222 наименования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Андреянова, Инна Валерьевна, Санкт-Петербург

Заключение

Использование природных ресурсов всегда играло огромную роль в экономике нашего государства, обеспечивая основную часть валютных поступлений в бюджеты всех уровней. При этом развитие капиталоемких отраслей производства, связанных с недропользованием, не может происходить без дополнительных источников финансирования. Износ основных средств в данном секторе экономики обусловлен отсутствием инвестиций.

Чтобы понять, какие особенности имеет гражданско-правовое регулирование инвестиционной деятельности в сфере недропользования, необходимо иметь четкое представление обо всех сторонах данного явления. Поэтому в диссертации было проведено комплексное историко-теоретическое и правовое исследование, которое позволило сделать следующие выводы:

1. В становлении и развитии гражданско-правового регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании в РФ можно выделить ряд этапов, характеризующих этот процесс как постепенную трансформацию методов и форм правового регулирования в данной сфере:

- первый этап (1918 - 1925 г.г.) - концессионный; второй этап (1925 -1980 г.г.) - административно-плановый; третий этап (1980 - 1990 г.г.) - международно-правового сотрудничества; четвертый этап (1990 - 1999 г.г.) - переходный; пятый этап (с 1999 г. по настоящее время) - частно - государственного партнерства;

2. Ни в экономической, ни в правовой науке не выработано единого подхода к определению инвестиционной деятельности в силу широты круга охватываемых данным понятием отношений. Вместе с тем, инвестиционная деятельность представляет собой цельное экономико-правовое явление, и потому унификация данного понятия необходима, прежде всего, на теоретическом уровне. К тому же, анализ законодательных актов показал, что и легальный, категориальный аппарат инвестиционной деятельности содержит существенные разночтения. Это совершенно не допустимо, так как подобная несогласованность способна породить разного рода недоразумения в право-реализационной, в частности правоприменительной, практике и, как следствие, снизить инвестиционную активность в стране.

В связи с этим во избежание множественности трактовок понятия «инвестиции» и понятия «инвестиционная деятельность» целесообразно закрепить предложенные в диссертационном исследовании соответствующие дефиниции на законодательном уровне.

3. Объектами инвестиционной деятельности, в широком смысле, являются различные отрасли экономики, в том числе и сфера недропользования, в которой инвестиционная деятельность имеет существенные особенности, поскольку недра - это специфический объект гражданско-правового регулирования, природный ресурс, имеющий общегосударственное значение. Недра имеют статус публичной собственности, которая выделена в качестве государственной и муниципальной, и имеет существенные особенности по цели ее функционирования, состоящей в достижении публичного интереса, исполнении обязательств государства, не всегда совпадающих с интересом частноправовым, а потому в управлении этим имуществом присутствуют элементы не только гражданского, но и административного права.

4. Многие десятилетия в нашей стране использовались преимущественно административные, а не экономические методы регулирования хозяйственной деятельности, в результате чего государственная власть до сих пор не может отказаться от целого ряда стереотипных методов государственного управления, особенно в отношении инвестиций в объекты государственной собственности, к которым относятся и недра. Поэтому действующее законодательство закрепляет в качестве основных две правовые формы реализации взаимоотношений государства и инвестора: лицензия, выдаваемая в административном порядке, и СРП.

Проведенное исследование позволило выделить следующие специфические черты СРП:

- гражданско-правовой характер договора при наличии публичного элемента, т.е. наличие условий договора, которые непосредственно определяются самими сторонами и условий, которые находятся в сфере публично-правового регулирования;

- одна из сторон Соглашения - государство (публично-правовое образование), а вторая сторона - инвестор;

- исключительность предмета Соглашения, т.е. прав на поиски, разведку, добычу минерального сырья на участке недр, указанном в Соглашении, и на ведение связанных с этим работ;

- цель Соглашения - это, во-первых, достижение обеими сторонами коммерческого результата (прибыли), а во-вторых, достижение общественно значимого результата в интересах населения соответствующей территории и интереса государства как носителя публичной власти;

- особый порядок заключения и утверждения Соглашения.

5. Сложность определения полноты объема прав и обязанностей сторон СРП в том, что особенность СРП и соответствующего Закона заключается в трудности установления их отраслевой принадлежности. Российская Федерация в отношениях подобного рода выступает одновременного и как носитель высшего суверенитета, т.е. субъект публичного права, и как собственник недр, т.е. как субъект частного права, что, соответственно, обусловливает сложность определения ее прав и обязанностей.

6. Ответственность сторон в СРП является комплексным институтом, о котором следует говорить не только в узком (гражданско-правовом), но и в широком смысле. Это логически вытекает из гражданско-правовой природы СРП, осложненной публичным элементом, затрагивающей и вопросы ответственности сторон соглашения.

7. Думается, что именно конструкция гражданско-правового договора сможет учесть специфику недропользования, поскольку позволяет выработать индивидуальные условия, обеспечивающие взаимную заинтересованность сторон соглашения и, прежде всего, инвестора, несмотря на высокую степень риска для него, огромную капиталоемкость, длительные сроки окупаемости вложений.

8. Влияние государства в сфере недропользования должно оставаться ключевым, несмотря на то, что по сравнению с частным собственником оно действует малоэффективно. Это объяснимо тем, что, во-первых, государство обязано обеспечить публичные интересы при рациональном использовании недр и сохранить при этом благоприятную окружающую среду. Во-вторых, государство заинтересовано в развитии минерально-сырьевой базы и привлечении инвестиций. И, в-третьих, государство должно обеспечить при этом стабильное поступление доходов в бюджет. Думается, нет сомнений в том, что решение подобных задач под силу только государству, которое, продолжая оставаться собственником недр, способно сбалансировать интересы всех субъектов недропользования в условиях рыночной экономики, сориентированной сегодня на гражданско-правовые механизмы защиты прав сторон.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование инвестиционной деятельности в недропользовании»

На правах рукописи уда: 347.1; 338.22

Андрея нова Инна Валерьевна

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НЕДРОПОЛЬЗОВАНИИ

Специальность 12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре гражданского права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герце-

па»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Доктор юридических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ ШУБНИКОВ ЮРИЙ БОРИСОВИЧ

Доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный юрист РФ КОРШУНОВ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ Кандидат юридических наук, доцент ПЕТРОВ ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет

2006 г. в

часов на заседании

Защита состоится

Диссертационного совета К 212.199.03 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д.48, корпус 20, ауд.222.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Автореферат разослан « //» 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 212.199.03 кандидат юридических наук, доцент^!

В. А. Абакан ова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современный этап развития российского общества характеризуется динамичным развитием различных направлений права, регулирующих тс или иные сферы экономической практики. К числу таковых направлений можно отнести граждански — правовое регулирование отношении в сфере недропользования. На территории Российской Федерации находятся свыше 10 процентов мировых разведанных запасов нефти, 33 процента газа, 11 процентов угля; из недр России ежегодно извлекаются 9—10 процентов нефти, около 25 — газа, 5—7 процентов угля от всего объема полезных ископаемых, добываемых мировым сообществом1. А этим отчасти обусловлено то, что современный облик российской экономики связан с ориентацией на эффективное недропользование, как на долговременный приоритет в обеспечении экономического роста. Учитывая, что доходы от природных богатств были и остаются основой экономики нашего государства, регулирующее значение законодательства в данной области трудно переоценить.

В последнее время происходит существенная либерализация режима использования недр, и выражается это в расширении использования гражданско-правовых норм в регулировании сферы недропользования. Но на сегодняшний момент принятые нормативные акты не позволяют четко установить порядок, условия и пределы использования гражданского права в отношениях недропользования.

В целях поиска наиболее оптимальных путей эффективного правового регулирования необходим сбалансированный учет частного и публичного элемента в процессе использования недр. В связи с этим важно и критически переосмыслить встречающиеся в литературе позиции, переоценивающие роль, как публично-правовых, так и частноправовых начал в такой специфической сфере инвестиционной деятельности, как недропользование.

1 Литвиненко В. Недра требуют государственного подхода И Российская Федерация сегодня. 2006. № 3. С. 11.

Возможность привлечения крупных инвестиций в долгосрочные недропользовательские проекты связывается с применением достаточно нового для нашего государства типа договорных отношений в сфере освоения месторождений полезных ископаемых - соглашений о разделе продукции.

Актуальность работы объясняется и сложностью создания необходимого правового механизма реализации соглашений о разделе продукции (далее — Соглашение, СРП). Отсутствие опыта применения подобных договорных отношений и недостаточный уровень проработки важнейших положений Федерального закона от 30.12.1995 г. №225 - ФЗ «О соглашениях о разделе продукции» (ред. от 29.12.2004) (далее - Закон о СРП) не позволили достичь экономического эффекта в сфере недропользования ни для государства, ни для инвесторов. Главная трудность состоит в том, что правовое регулирование использования невосполнимых природных ресурсов должно осуществляться в интересах всего общества.

Степень научной разработанности темы. Проблемам привлечения инвестиций в российскую экономику и особенностям правового регулирования недропользования уделялось и уделяется большое внимание. Однако большинство из первых публикаций посвящены дискуссии о целесообразности внедрения договорных форм в область добычи полезных ископаемых в России, а также экономическим или политическим аспектам их реализации. Среди авторов таких работ можно отметить М.К. Клубничкнна, Д.В. Никифорова и др.

Ряд аспектов, касающихся правового регулирования договорных форм инвестиционной деятельности в недропользовании, рассмотрены в трудах отечественных ученых А.Г. Аверхнна, С.М. Богданчикова, H.H. Вознесенской, А.В Кирика, А.И. Перчика, С.А. Сосны, М.А. Субботина и др.

Исследования АХ. Василенко, A.A. Конопляника и некоторых других авторов посвящены комплексному изучению СРП. Данные работы отражают юридические и экономические аспекты этого механизма привлечения инвестиций в сферу недропользования.

Вместе с тем, необходимо отметить, что до настоящего времени отсутствует единое комплексное исследование гражданско-правового регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании, включая анализ тенденций исторического становления и развития такого регулирования в РФ и, в частности, СРП, как договорной формы организации такой деятельности в данной сфере, места и роли частного и публичного элемента в указанном Соглашении, их взаимодействия, а также подробный анализ СРП как граждан-ско - правового договора.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе правового регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании.

Предметом исследования являются понятия, принципы, концептуальные позиции ученых, правовые нормы, закрепляющие и регулирующие инвестиционную деятельность в недропользовании.

Целью исследования является комплексный теоретико-правовой анализ инвестиционной деятельности в недропользовании в рамках гражданского права для дальнейшего совершенствования нормативной базы этого правового института.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

• обобщение опыта становления гражданско-правового регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании;.

- определение понятия «инвестиционная деятельность» в российском праве;

- выявление специфики недр как объекта гражданского права;

- исследование правовой природы и элементов СРП;

- установление содержания СРП;

- конкретизация ответственности сторон в СРП.

Теоретической основой исследования служат работы отечественных и зарубежных авторов, представляющих различные отрасли науки. Это труды ученых-правоведов, историков, экономистов и др. В процессе теоретико-

правового анализа привлекались произведения выдающихся мыслителей прошлого - И.Н. Бернштейна, Б.А. Ландау, Дж. Кейнса и др.

Среди отечественных работ по правовому регулированию инвестиционной деятельности анализировались монографии, научно-практические статьи н авторефераты следующих авторов: A.B. Басова, А.Г. Богатырева, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, BJT. Варнавского, В.В. Витрянского, H.H. Вознесенской, A.A. Горягина, Н.Г. Дорониной, С.С. Жилинского, Я.О. Зо-лоевой, Л.Л. Игониной, A.B. Кирина, БД, Клюкина, М.Е. Ковешникова, В.Н. Кокина, В.В Крюкова, К.И. Налетова, М.С. Никитина, Е.В. Новиковой, С.П. Мороз, H.JI. Платоновой, Н.Г. Семнлютиной, Т.А. Серебряковой, AJO. Сле-сарева, С.А. Сосны, H.A. Сыродоева, Р.П. Толмачевой, Д.Г. Храмова, Р.В. Чикулаева, О.И. Чистякова, А.Ф. Шарифуллиной, С.С. Щербинина и др.

Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ (далее — ПК РФ), Закон о СРП, другие федеральные законы, постановления Правительства РФ, международно-правовые акты стран Содружества Независимых Государств по вопросам правового регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании.

Эмпирическую основу исследования составили обзоры судебной практики судов РФ и материалы Счетной палаты РФ по вопросам гражданско-правового регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании.

Методологической основой диссертации послужили общенаучные методы исследования, такие, как исторический, диалектический, методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение), анализа и синтеза.

Процесс определения правовой природы и элементов СРП имеет под собой в качестве методологической основы сравнительный анализ существующих научных точек зрения и действующего гражданского законодательства, законодательства, регулирующего инвестиционную деятельность и вопросы недропользования, а также их взаимный синтез.

Научная новизна диссертации определяется тем, что это одно из первых в цивилистической науке монографическое, логически завершенное исследование, где комплексно рассматриваются теоретике - правовые аспекты инвестиционной деятельности в недропользовании и СРП как одна из договорных форм ее организации в условиях обширного реформирования правовой системы страны в целом и законодательства в сфере недропользования в частности.

На основе результатов диссертационного исследования сформулированы предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации об инвестиционной деятельности в недропользовании, в частности, уточнено определение понятий «инвестиции», «инвестиционная деятельность», сформулированы предложения по внесению изменений в Закон о СРП в части устранения противоречия между нормами ст.3 и ст. 16 данного Закона; скорректировано понятие ({участок недр» как объекта гражданского нрава; обоснован взгляд на СРП как особую договорную форму инвестиционной деятельности в недропользовании; выделены этапы становления гражданско-правового регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании.

Основные выводы н положения, выносимые на защиту,

1. В становлении гражданско-правового регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании в РФ можно выделить ряд этапов, характеризующих этот процесс как постепенную трансформацию методов и форм такого регулирования:

- первый этап (1918 — 1925 г.г.) —концессионный, в котором основной формой организации инвестиционной деятельности в недропользовании является концессия;

- второй этап (1925 — 1980 г.г.) — административно-плановый. Пользование недрами носит преимущественно директивный характер;

- третий этап (1980 — 1990 г.г.) - международно-правового сотрудничества. В правовой системе РФ создаются предпосылки для созда-

ния предприятий с участием иностранного капитала в сфере недропользования;

- четвертый этап (1990 - 1999 г.г.) - переходный. В правовом регулировании инвестиционной деятельности в сфере недропользования появляются частноправовые аспекты, соответствующие рыночному характеру экономических отношений;

- пятый этап (с 1999 г. по настоящее время) — частно - государственного партнерства. В правовом регулировании инвестиционной деятельности в сфере недропользования наблюдается усиление траж-данско — правовых начал.

2. Во избежание множественности трактовок категории «инвестиции» предлагается закрепить в ст. 1 Федерального закона от 25.02.1999 N 39-Ф3 (ред. от 02.02.2006) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» следующую дефиницию: «Инвестиции — это объекты гражданских прав, имеющие денежную оценку и предназначенные для вложения в любую, не имеющую противозаконного характера деятельность с целью получения прибыли и (или) достижения иного положительного эффекта», распространив ее на все законодательство, регулирующее инвестиционную деятельность.

3. Для обеспечения единообразного подхода к понятию инвестиционной деятельности предлагается закрепить в ст.1 Федерального закона от 25.02.1999 N 39-Ф3 (ред. от 02.02.2006) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» следующее определение: «Инвестиционная деятельность — это разновидность хозяйственной деятельности, которая связана с вложением инвестиций».

4. В целях гармонизации законодательства о недрах и гражданского законодательства целесообразно трактовать участок недр, как специфический объект гражданского права, особый вид недвижимого имущества, важнейшими особенностями которого являются: вероятностный характер основных свойств участка недр (границ месторождения, содержания полезных исхо-

паемых в породе) и исчерпаемость ресурсов (уничтожение участка недр как объекта) в процессе эксплуатации.

5. СРП является особой договорной формой инвестиционной деятельности, осуществляемой в процессе поиска, разведки и добычи минерального сырья на территории Российской Федерации, а также на континентальном шельфе и (или) в пределах исключительной экономической зоны Российской Федерации. От других договорных форм инвестиционной деятельности ее отличают: специфический состав субъектов, особенности предмета и двойственность цели Соглашения.

6. Требуется исключить из п.1 ст.16 Закона о СРП (ред. от 29.12.2004) положение о том, что инвестор имеет право передать при определенных обстоятельствах полностью или частично свои права и обязанности по Соглашению любому гражданину (физическому лицу), поскольку оно противоречит п.1 статьи 3 Закона о СРП, который определяет инвесторов, являющихся одной из сторон Соглашения, в качестве юридических лиц и их объединений, осуществляющих вложение собственных заемных или привлеченных средств (имущества и (или) имущественных прав) в поиски, разведку и добычу минерального сырья и являющихся пользователями недр на условиях Соглашения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выдвинутые теоретические положения и сделанные на их основе выводы, развивают и дополняют соответствующие разделы отраслевых юридических наук. Внесен определенный вклад в разработку понятийного аппарата института гражданско-правового регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании, Отдельные положения, сформулированные в работе, могут способствовать развитию теоретических знаний о правовой природе СРП, о его содержании, об ответственности сторон Соглашения.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в исследовании выводов и результатов в процессе подготовки и совершенствования нормативно-правовых актов в рас-

сматриваемой сфере общественных отношений. Кроме того, полученные выводы могут быть полезны в научно-исследовательской работе при анализе современного состояния и перспектив развития отдельных отраслей отечественной правовой науки. Материалы диссертации могут стать теоретической базой для подготовки учебных программ, методических рекомендаций и пособий при преподавании гражданского и предпринимательского права.

Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, ее основные положения обсуждались на кафедре гражданского права юридического факультета Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, использованы при чтении лекций и ведении практических занятий по учебной дисциплине «Гражданское право», «Хозяйственное право». Результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях, а также в его выступлениях на научно-практических конференциях, проводившихся в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена «Актуальные проблемы юриспруденции» в 2005 г., в Псковском филиале Санкт-Петербургского университета МВД России в 2006 г., в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете «Проблемы права в современной России (к 100-летию первой Государственной .Думы России)» в 2006 г., а также на Межвузовском городском научно-практическом семинаре в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете «Проблемы права в современной России» в 2005 г.

Структура исследования. В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования, диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов и заключения, а также библиографии. Работа изложена на 197 страницах, библиографический список включает 222 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются ее цели и задачи, методологические и теоретические основы, раскрывается научная новизна исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, выявляется теоретическая и практическая значимость результатов работы.

В первой главе — «Общая характеристика правового регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании» - выделены три параграфа.

Б первом параграфе - «Становление гражданско-правового регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании но российскому законодательству» исследуются исторические тенденции развития гражданско-правовых основ инвестиционной деятельности в недропользовании, рассматриваются различные точки зрения по данному вопросу.

Особое внимание автор уделяет эволюции договорных форм инвестиционной деятельности в недропользовании, которые получили второе рождение в связи с началом рыночных преобразований в Российской Федерации и принятием ГК РФ, в результате чего появилась возможность организации хозяйственной деятельности в сфере недропользования на основе гражданско-правовых принципов. Это позволило решить проблему привлечения отечественных и иностранных инвесторов в сферу недропользования на частноправовых началах.

11 января 1996 г. вступил в силу Закон о СРП, который окончательно закрепил частноправовую основу недропользования и тем самым явился важным шагом в создании правовой базы, необходимой для развития данной области отношений.

Далее, диссертант прослеживает тенденцию сближения гражданско-правовых норм и инвестиционно - правовых норм, указывая, что это проявляется в установлении общих принципов регулирования и начал реализации

правоспособности субъектов инвестиционной деятельности, обладающих имущественной и организационной самостоятельностью и автономией воли, а также в пересечении предмета (общественных отношений имущественного и неимущественного характера) и методов регулирования.

Основываясь на результатах проведенного исследования, в данном параграфе отмечено, что в становлении гражданско-правового регулирования инвестиционной деятельности в недропользовании в РФ можно выделить ряд этапов, характеризующих этот процесс как постепенную трансформацию методов, форм правового регулирования инвестиционной деятельности от административно* плановых, командных до гражданско-правовых, отмеченных созданием широкой правовой базы для регулирования инвестиционной сферы как составной части рыночной экономики, но при всемерном учете публичных интересов в разработке природных ресурсов.

Во втором параграфе - «Понятие инвестиционной деятельности в российском праве» диссертант исходит из того, что инвестиционная деятельность - это сложное социально-экономическое явление, которое может быть рассмотрено в качестве специфической системы, включающей в себя различные элементы. Неотъемлемым элементом этой системы являются инвестиции. Автор рассматривает их содержание,, выявляет сущность, классифицирует их по различным основаниям, исходя из того, что понятие «инвестиции» имеет экономико — правовую природу.

В ходе анализа трудов отечественных и зарубежных авторов диссертант выявил неоправданное отождествление понятия «инвестиции» с понятием »инвестиционная деятельность». В наиболее общем виде инвестиции понимаются как любое вложение капитала с целью его увеличения в будущем. В связи с этим автор считает целесообразным четкое отделение понятия «инвестиции» от действий по их вложению в какие — то объекты, так как они играют совершенно разную роль в инвестиционных правоотношениях.

Кроме того, диссертант приходит к выводу о спорности рассмотрения инвестиций как синонима собственности. Так, например, А.Г. Богатырев

приходит к выводу о том, что инвестиции являются, прежде всего, собственностью, поскольку представляют собой права владения, пользования и распоряжения имуществом3. Аналогичной точки зрения придерживаются В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлева, A.A. Горягин и А.Ю. Слесарев. Выражая несогласие с указанными авторами, диссертант отмечает, что собственность и инвестиции — это сложные и одновременно различные экономико-правовые явления. Поэтому правильнее будет говорить о том, что эти понятия имеют ряд общих аспектов, но их отождествление друг с другом выглядит некорректным.

Изучение российского инвестиционного законодательства позволило автору сделать вывод о том, что при определении содержания понятия «инвестиции» в Законе РСФСР от 26.06.1991 г. № 1488- I «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» (ред. от 10.01.2003), Федеральном законе от 09.07.1999 г. № 160 - ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ» (ред. от 22.07.2005), Федеральном законе от 25.02.1999 г. № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» (ред. от 02.02.2006), В Конвенции о защите прав инвестора от 2S.03.1997 отсутствует единство в его толковании.

Обобщая рассмотренные в параграфе теоретические и используемые в законодательстве варианты понятия «инвестиции»,,диссертант предлагает определение данного понятия, с целью избежания множественности его трактовок.

Далее, в этом параграфе проведен анализ, который позволил автору сделать вывод об отсутствии единого понимания и такого термина, как «инвестиционная деятельность». В связи с этим для обеспечения единообразного подхода к понятию инвестиционной деятельности диссертант считает целесообразным закрепить на нормативном уровне выработанное в диссертационном исследовании определение инвестиционной деятельности.

2 См.: Богатырев AJ\ Инвестиционное право. М., 1992.С. 11-12.

13

Важным моментом в рамках данного параграфа является ответ на вопрос о формах инвестиционной деятельности. В научной литературе принято выделять так называемые договорные формы и корпоративные формы инвестирования. Договорные формы инвестиционной деятельности, относящиеся к прямым инвестициям, регулируются специальными законами. К ним относится и Закон о СРП.

В третьем параграфе — «Недра как объект гражданского права» выявляются специфические особенности недр как объекта гражданского права.

Исходным для диссертационного исследования является понятие «недра». Автор анализирует формулировку данного понятия в нормативно-правовых актах и научной литературе, что позволяет диссертанту указать, что в состав недр входят все полезные ископаемые, независимо от их количества. Однако содержимое недр не исчерпывается полезными ископаемыми и последние составляют лишь часть недр. Поэтому нельзя отождествлять понятие «недра» с понятием «полезные ископаемые». Автор отмечает, что недра представляют инвестиционный интерес, прежде всего, как источник добычи полезных ископаемых, которые могут быть использованы путем их отделения или извлечения и последующего потребления.

Характеризуя исследуемый объект, автор неходит из того, что в большинстве стран мира недра, содержащие наиболее важные для экономики полезные ископаемые, принадлежат государству. Они неотчуждаемы и неотъемлемы, к ним не применимы сроки давности, на них не может быть обращено судебное взыскание. Эксплуатация недр путем извлечения из них минерального сырья и другие виды их использования являются монополией государства, т.е. его исключительным правом. В России недра имеют аналогичный статус.

В соответствии с ч.1 ст.9 Конституции РФ недра и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизнедеятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Исследование нормативных правовых источников показывает, что по российскому законодательству цедра являются государственной собственностью, а вопросы владения, пользования и распоряжения государственным фондом недр находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ. Отмечая, что в связи с этим в научной литературе институт единой государственной собственности на недра является предметом обсуждения, диссертант исследует конкретные направления этой дискуссии.

Автор считает, что единственным собственником недр должно быть государство в лице Российской Федерации, объясняя это тем, что все три полномочия собственника: владение, пользование и распоряжение не могут принадлежать государству и субъектам РФ одновременно. При этом право распоряжения должно принадлежать только РФ, а владение и пользование недрами возможно, например, совместно РФ и ее субъектами.

Далее в работе указано, что ПС РФ (п.1 ст. 130) (в ред. 01.09.2006) участки недр отнесены к недвижимым вещам, т.е. к объектам гражданских прав. Нахождение объектов гражданских прав в гражданском обороте определено в ст. 129 ПС РФ. Анализируя данную статью, диссертант приходит к выводу, что применительно к участкам недр законом, который определяет их оборо-тоспособность, является Закон «О недрах» (в ред.15.04.200б). Согласно ч.2 ст. 1.2 данного закона, участки недр не могут-быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. При этом природоресурсное и гражданское законодательство РФ не исключает возможности использования недр, допуская оборот права пользования недрами.

В работе отмечено, что еще сохраняется порядок предоставления участков не^ в пользование, основанный на административно — правовом механизме, однако ст. 10.1 Закона «О недрах» к основаниям возникновения права пользования участками недр относит и соглашение о разделе продукции. Это позволяет диссертанту разделить основания возникновения прав пользования недрами на две основные группы в зависимости от их юридической при-

роды: административно — правовые и договорные.

Проведенный анализ позволил сделать вывод, что, несмотря на то, что участки недр по своим основным признакам являются недвижимым имуществом, они обладают специфическими особенностями. Во-первых, при осуществлении хозяйственной деятельности на участке недр может произойти уничтожение самого участка по причине исчерпаемости ресурсов. Во-вторых, наличие полезных ископаемых носит вероятностный характер. К тому же, недра - это природный ресурс, имеющий общегосударственное значение. При этом нельзя забывать, что недра имеют статус публичной собственности, которая имеет существенные особенности по цели ее функционирования, состоящей в достижении публичного интереса, исполнении обязательств государства, не всегда совпадающих с интересом частноправовым, а потому в управлении этим имуществом присутствуют элементы не только гражданского, но и административного права.

Во второй главе — «Соглашение о разделе продукции как договорная форма инвестиционной деятельности в недропользовании» выделено три параграфа.

В первом параграфе — «(Правовая природа и элементы соглашения о разделе продукции» раскрываются правовая природа, объект и предмет Соглашения, субъектный состав, срок и порядок заключения Соглашения.

Исследуя правовую природу СРП, автор отмечает, что по своей правовой природе Соглашения близки к договору концессии. Однако, несмотря на имеющееся между ними сходство, законодательство РФ не относит такие Соглашения к концессионным договорам и не использует этот термин, что в свою очередь порождает дискуссии среди специалистов. Анализируя различные научные точки зрения и соответствующее российское законодательство, диссертант приходит к выводу, что СРП следует рассматривать как договор концессионального типа, в соответствии с которым достигается баланс интересов государства и инвестора при пользовании недрами. При этом автор вы-

являет лишь два аспекта, по которым следует проводить различие между этими двумя договорными формами.

Далее в работе указано, что дискуссия о соотношении СРП и концессионного договора во многом определяется дискуссией о правовой природе Соглашения. В результате анализа этой дискуссии автор делает вывод о том, что СРП - это гражданско-правовой договор с публичным элементом, подробно обосновывая свою точку зрения и выделяя, как гражданско-правовую доминанту, так и публично-правовой элемент Соглашения.

Далее в параграфе отмечается, что установление правовой природа СРП невозможно без определения его места в системе гражданско - правовых договоров. По целям и условиям СРП, несомненно, определенным образом смыкается с договором аренды и подряда, но нет достаточных оснований для квалификации данного Соглашения как договора подряда или аренды, несмотря на определенную схожесть.

Опираясь на различные редакции Закона о СРП, в работе проведен анализ изменений субъектного состава СРП, на основании которого сделаны соответствующие выводы и выявлены недостатки. Отдельное внимание автор уделяет интересу государства, как стороны Соглашения, отмечая, что последний состоит отнюдь не только в получении прибыли, по и в развитии с помощью инвестора собственной промышленности, получении собственных квалифицированных кадров за счет инвестора, соблюдении правил охраны окружающей природной среды.

Предметом СРП автор называет исключительные права на поиски, разведку, добычу минерального сырья на участке недр, указанном в Соглашении, и на ведение связанных с этим работ. При этом особенность исключительных прав в сфере недропользования диссертант связывает со следующими фактами. Во-первых, статусом государства как публично-правового образования и собственника недр. Во-вторых, особым статусом недр как «общенационального достояния» и «природной» недвижимости. И, в-третьих, самим видом деятельности, монополия на которую принадлежит государству.

Что касается срока, на который заключается СРП, то в работе указано, что статья 10 Закона «О недрах» устанавливает, что участки недр предоставляются в пользование на определенный срок или без ограничения срока. Продолжительность срока зависит от характера недропользования и вида добываемого полезного ископаемого.

Изучив законодательство РФ, диссертант указывает, что по общему правилу, установленному в п.1 ст.б Закона о СРП, такие Соглашения заключаются государством с победителем аукциона. Однако порядок проведения аукциона в Законе о СРП не определен, а дана лишь общая отсылка к законодательству Российской Федерации. В настоящее время порядок проведения аукционов установлен в Законе «О недрах» и в ПС РФ. В свою очередь Закон «О недрах» исключает из сферы своего регулирования отношения, связанные с проведением аукциона при СРП. Следовательно, порядок проведения аукциона должен осуществляться в соответствии с нормами ГК РФ с учетом положений Закона о СРП.

Далее в работе рассмотрен порядок заключения СРП с подробным описанием каждого этапа.

Что касается существенных условий договора, то диссертант рассматривает их с теоретических позиций российской цивилистики, адаптируя к СРП, при этом предлагая закрепить обозначенные условия Соглашения в Законе о СРП.

Подытоживая результаты параграфа, диссертант выделяет специфические черты СРП как договорной формы инвестиционной деятельности в недропользовании.

Во втором параграфе — «Содержание соглашения о разделе продукции» — осуществлено исследование основных прав и обязанностей контрагентов СРП.

По мнению автора диссертационного исследования, в содержании СРП следует различать права и обязанности сторон в широком и в узком смысле слова. В узком смысле речь идет о правах и обязанностях, которые вырабо-

таны сторонами н непосредственно включены в текст Соглашения. Права и обязанности сторон в широком смысле или так называемые «подразумеваемые» права и обязанности, г это те, которые, благодаря Соглашению, приобретают его стороны, хотя закреплены эти права и обязанности в различных нормативно-правовых актах, а в текст договора непосредственно не включены.

Права и обязанности участников СРП могут быть классифицированы, условно подразделены на группы, что позволяет изучить их с разных сторон, сформировать более полное представление о потенциале, раскрывающем себя в процессе реализации этих прав и обязанностей. Среди прав и обязанностей сторон Соглашения можно выделить организационные, по природосбе-режению, по разделу продукции, в сфере производства и привлечения рабочей силы и тл.

К числу организационных может быть отнесена обязанность создания сторонами Соглашения управляющего комитета.

Неотъемлемым элементом содержания Соглашения являются обязанности по природосбережению. Например, обязанность выплаты соответствующих компенсаций за нарушение режима традиционного природопользования на участках недр, расположенных на территориях традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов подтверждает гражданско-правовую доминанту соглашения с его компенсационным характером ответственности.

Как своеобразный «торг» сторон, отражающий гражданско-правовую доминанту, в процессе которого уточняется объем прав и обязанностей участников СРП, можно расценить встречные уступки, предоставляемые инвестором в обмен на более льготный режим деятельности. К числу таких уступок можно отнести согласие инвестора на установление квот на разработку ресурсов, его терпимость к сложности процедуры утверждения проектов, допущенных к разработке на условиях СРП, а также специфическим требованиям к инвестору в отношении привлечения российской рабочей силы и по-

ставщиков. С этой позиции требования такого рола, по мнению диссертанта, не имеют характера дополнительных обязанностей (ограничений).

Особенность налогового режима СРП, публичного по своей сути, в том, что он построен на балансе интересов сторон, дает возможность расчетов с государством с учетом индивидуальных особенностей месторождения, т.е. это универсальный механизм, позволяющий учитывать особенности отдельных проектов. Такой налоговый режим адаптирован к гражданско-правовой природе СРП (поскольку не «забывает» об индивидуальных особенностях) и органично дополняет ее, при доминировании последней, учитывая при этом необходимость обеспечения и публичных интересов.

Вызывает вопросы положение о.возможности инвестора передать при определенных обстоятельствах свои права и обязанности по Соглашению любому гражданину, поскольку п.1 статьи 3 Закона о СРП определяет, что инвесторы, являющиеся одной из сторон соглашения, - юридические лица. Инвестором не может быть гражданин (физическое лицо). Диссертант считает, что выявленное противоречие между нормами ст.З и ст.16 Закона о СРП нуждается в устранении путем внесения соответствующих изменений.

Рисковый характер проекта несовместим с обязанностью государства компенсировать все затраты на поисковые, оценочные и разведочные работы при передаче государству инвестором информацию о нерентабельном месторождение. Для того, чтобы устранить неопределенность в этом вопросе, следует, как считает автор диссертации, ограничить ответственность государства при компенсации указанных выше затрат, разделив эту ответственность с инвестором.

Для более точного определения объема прав и обязанностей сторон СРП, подверженных изменению в процессе реализации Соглашения, их лучшей сбалансированности необходимо решить вопрос о порядке перехода права собственности на имущество, используемое в рамках Соглашения. Порядок такого перехода регулируется Законом о СРП, использующим общий термин «имущество» и не учитывающим предусмотренное гражданским за-

конодательегвом различие между порядком перехода права собственности на недвижимое н движимое имущество.

С учетом изложенного выше, предлагается в целях устранения возникшей неопределенности в этом вопросе внести изменение в ст.10 этого Закона, указав, что право собственности на указанное имущество может перейти от инвестора к государству на условиях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, учитывающим разный характер этого имущества.

В третьем параграфе — «Ответственность сторон в соглашении о разделе продукции» - диссертант отмечает, что в соответствии с п. I ст.20 Закона о СРП стороны несут ответственность за неисполнение ила ненадлежащее исполнение обязательств по соглашению с соблюдением гражданского законодательства Российской Федерации.

Поскольку к субъектам гражданского права, указанным в пункте 1 ст,12б ГК РФ (РФ, ее субъекты, муниципальные образования), применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, ряулирус-мых гражданским законодательством, то при решении вопросов их ответственности, прежде всего, следует руководствоваться нормами главы 25 (ответственность за нарушение обязательств) ГК РФ (часть первая).

Диссертант считает, что возможность возмещения убытков в меньшем размере в ходе реализации ответственности, предусмотренная договором (п. 2 ст. 393 ГК РФ), вполне может использоваться именно сторонами СРП в интересах инвестора, учитывая высокую степень рисковости проекта, стимулировать инвесторов к более активному вложению средств в процесс недропользования. Надо отметить, что и другие положения ГК РФ (глава 25) также могут быть успешно использованы для выработки условий об ответственности сторон СРП в пользу инвестора, как наиболее рискующей стороны.

Законодательство РФ в области недропользования и инвестиционной деятельности содержит положения о гражданско-правовой ответственности участников этих процессов. Представляется, что их надо учитывать и при

рассмотрении вопросов ответственности сторон соглашений о разделе продукции, поскольку Закон о СРП принят в развитие законодательства РФ в области недропользования и инвестиционной деятельности (т.е. является составным элементом этого законодательства, его органической частью).

Особенность ответственности сторон в СРП определяется тем, что одна из сторон соглашения - государство, являющееся весьма специфическим субъектом отношений, когда это касается его ответственности. Поэтому вопросам ответственности государства следует уделить повышенное внимание.

По мнению диссертанта, чтобы доверие инвесторов к отношениям в инвестиционной сфере укреплялось, необходимо решить вопрос о полноте ответственности государства по обязательствам. Для этого предполагается отказ РФ от иммунитета в сфере гражданского оборота. Этот основной принцип участия субъектов публичного права в гражданских правоотношениях закреплен в п. 1 ст. 124 ГК РФ.

Меры принуждения должны быть применены не просто по отношению к государству, а направлены на конкретный государственный орган или иное лицо, уполномоченное выступать от его имени. Поэтому в практической сфере часто возникает вопрос об определении лица, которое не только вправе представлять интересы данного публично-правового образования в гражданском обороте, но и способно фактически нести ответственность, то есть реально исполнить то, что указано в судебном решении.

Прямое указание на то, что именно финансовые органы выступают в суде от имени казны, содержится только в ст. 1071 ГК РФ, отнесенной к главе, регулирующей обязательства вследствие причинения вреда.

Далее диссертант отмечает, что нельзя признать вполне удовлетворительной и практику, когда реальным объектом для взыскания со стороны кредиторов государства остаются только средства бюджета при условии, что такие расходы законодательно предусмотрены и фактически выделены. Что касается иного имущества, которое не закреплено за государственными предприятиями и учреждениями, то в законодательстве не содержится даже

примерного его перечня. Можно предположить, что это имущество государственного резерва и т.п., то есть имущество, которое имеет значение для государства при осуществлении им своих публичных функций и не предусматривает обращения на него взыскания.

По итогам проведенного исследования для обеспечения сбалансированной ответственности участников соглашения о разделе продукции и укрепления ее взаимного характера автор вносит конкретные предложения по изменению соответствующего законодательства.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются следующие выводы:

- в становлении и развитии гражданско-правового ре!улирования инвестиционной деятельности в недропользовании в РФ можно выделить ряд этапов, характеризующих этот процесс как постепенную трансформацию методов и форм правового регулирования в дапной сфере:

- первый этап (1918 - 1925 г.г.) — концессионный; второй (1925 — 1980 г.г.) - административно-плановый этап; третий этап (1980 — 1990 г.г.) - международно-правового сотрудничества; четвертый этап (1990 — 1999 г.г.) — переходный; пятый этап (с 1999 г. по настоящее время) — частно - государственного партнерства;

- во избежание множественности трактовок понятия «инвестиции» и «инвестиционная деятельность» целесообразно закрепить предложенные в диссертационном исследовании соответствующие дефиниции на законодательном уровне;

- недра следует понимать как специфический объект гражданского права, природный ресурс, имеющий общегосударственное значение;

- соглашение о разделе продукции - это гражданско-правовой договор, осложненный публичным элементом. Именно этот факт и оказывает соответствующее влияние на сложность определения полноты объема прав, обязанностей и ответственности сторон СРП;

влияние .государства в сфере недропользования должно оставаться ключевым. Это объяснимо тем, что, во-первых, государство обязано обеспечить публичные интересы при рациональном использовании недр и сохранить при этом благоприятную окружающую среду. Во-вторых, государство заинтересовано в развитии минерально-сырьевой базы и привлечении инвестиций. И, в-третьих, государство должно обеспечить при этом стабильное поступление доходов в бюджет. Думается, нет сомнений в том, что решение подобных задач под силу только государству, которое, продолжая оставаться собственником недр, способно сбалансировать интересы всех субъектов недропользования в условиях рыночной экономики, с ориентированной сегодня на гражданско-правовые механизмы защиты прав сторон.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных ра&отахавтора:

1. Андреяпова И.В. Становление инвестиционного законодательства в России // Герценовские чтения 2005. Актуальные проблемы юриспруденции: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 12-15 апреля 2005 г./ Под ред. В.Ю. Сморгуновой. - СПб., 2006 (апрель). 0,4 пл.

2. Андреянова И.В. Понятие инвестиционной деятельности // Проблемы права в современной России. Сборник статей городского межвузовского научно-практического семинара. СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2006 (май). 0,4 пл.

3. Андреянова Й.В, К вопросу об ответственности сторон в соглашении о разделе продукции // Проблемы права в современной России (к 100-летию первой Государственной Думы в России) Сборник статей городского межвузовского научно-практического семинара. СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2006 (октябрь). 0,3 пл.

4. Андреянова И.В.Содержание соглашения о разделе продукции: права и обязанности сторон //Правоохранительная деятельность в Псковской об-

24

ласти: история и современность. Сборник научных статей и материалов восьмой Всероссийской научно-практической конференции. Псков, 17 апреля 2006 г.— Псков: Изд-во информационного агентства «Псков — Инфопрссс», 2006 (июнь). 0,3 п.л.

3. Андреянова И.В. Правовая природа соглашения о разделе продукции // Труды Псковского политехнического института.2006 (сентябрь). №10.1.0,4 пл.

6. Андреянова И.В. Особенности правового статуса недр И Труды Псковского политехнического института. 2006 (сентябрь)^ 10.1.0,2 п.л.

7. Андреянова И.В. Соглашения о разделе продукции: о некоторых аспектах содержания // Юридическая мысль.2006 (октябрь). № 4 (35). 0,5 п.л.

8. Андреянова И.В. Ответственность в соглашениях о разделе продукции: характер, особенности, проблемы реализации // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. Научный журнал. — СПб., 2006 (октябрь). №1(18). 0,5 п.л.

Подписано в печать 15.11.2006 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.5. Тираж 150 экз. Заказ № 399.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О„ Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru