СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Леванов, Алексей Юрьевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1 Юридическая природа института ипотечного жилищного кредитования
1.1. Понятие ипотеки и ее роль в системе обеспечения жилищного кредитования.
1.2. Зарубежный опыт развития ипотечного жилищного кредитования
1.3.История развития института* * ипотеки в дореволюционной России и СССР.•ГЛ.:-.:^.
Глава 2 Ипотечное жилищное кредитование в России: состояние, перспективы развития.
2.1 .Законодательные основы жилищного ипотечного кредитования.
2.2.Договорное регулирование ипотечного жилищного кредитования в соответствии с Федеральным Законом «Об ипотеке (залоге недвижимости».
2.3. Совершенствование законодательства в сфере ипотечного жилищного кредитования.
Глава 3 Региональные аспекты ипотечного жилищного кредитования.
3.1. Развитие регионального законодательства об ипотеке жилья.
3.2. Практика ипотечного жилищного кредитования в Чувашской Республике.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовое регулирование ипотечного жилищного кредитования"
Актуальность проблемы исследования. Одним из направлений радикальных экономических реформ является ипотечное кредитование в жилищном секторе - ипотечное жилищное кредитование. Правовой базой для жилищного ипотечного кредитования является законодательство об ипотеке.
Система ипотечного жилищного кредитования представляет собой систему кредитования, обеспечивающая покупку жилья гражданами страны. Обеспечением по кредитному договору выступает приобретаемое жилье.
Ипотечный жилищный кредит характеризуется: долгосрочностью - срок кредита в развитых странах достигает 30 лет (США, Германия, Франция, Канада); целевое использование данного кредита - кредитные средства могут быть использованы только на приобретение или строительство жилья; залогом по договору ипотеки выступает приобретаемое жилье.
Системы ипотечного жилищного кредитования в развитых странах играют значительную роль в экономике своей страны. Они позволяют поддерживать рынок жилья, а соответственно и другие сопряженные с ним сегменты рыночной экономики.
В современном мире сложились две модели ипотечного жилищного кредитования, которые условно можно назвать американской и немецкой моделями. Коренным отличием этих моделей является различие в правовых системах: романо-германское кодифицированное право, принятые в Европейских странах (Германия, Франция, Италия, Дания, Швейцария и др.); прецедентное право в странах, придерживающихся англосаксонских традиций (США, Великобритания, Австралия и др).
Ипотечное право как отрасль гражданского права в Европе имеет давние исторические традиции. После объединения Германии в 1881 году встал вопрос кодификации гражданского законодательства, который и был решен в связи с принятием в 1896 году Германского Гражданского Уложения, вступившего в силу в 1900 году. Одновременно с введением в действие новых основ гражданского законодательства в Германии с 1 января 1990 года вступил в силу Закон «Об ипотечных банках», который явился основой для развития немецкой системы ипотечного жилищного кредитования. На основе Германского Гражданского Уложения развивалось гражданское законодательство Швейцарии, Турции, Японии. Германское гражданское законодательство обобщило понятие сделки, предусмотрело основания возникновения обязательств, закрепило принцип вины в механизме ответственности.
Следует отметить, что англо-американская правовая система складывалась иначе, чем система континентального права. Первоначально она сложилась в Англии, а затем получила свое развитие в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии. Основным источником права в этих странах является прецедент - решения судов. Оставаясь некодифицированным, «общее право» обеспечивает необходимую регламентацию порядка заключения договоров и действия обязательств.
Разные правовые системы вызвали к жизни разные правовые конструкции обеспечения жилищного кредита. В романо-германском праве это классический договор ипотеки, а в прецедентом праве - закладная (могидж).
В России гражданско-правовой основой ипотечного права являются положения Гражданского кодекса РФ, Федерального Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 24 июля 1997 г. и другие нормативные акты, которые соответственно определили взаимоотношения сторон в ипотечном кредитовании.
В соответствии с законом «Об ипотеке» между залогодержателем и залогодателем возникают правоотношения, опосредованные договором об ипотеке. Данный закон впервые вводит понятие закладной, которую залогодатель может выдать залогодержателю. Определение понятия закладной, а так же механизм ее оборота, закреплены в гл. 3 ст. 13-18 закона «Об ипотеке».
Исследование системы ипотечного жилищного кредитования является актуальным в связи с тем, что в современных условиях договор об ипотеке рассматривается в контексте анализа социальных и экономических процессов в обществе, которое делает попытку снова революционным путем перестроить общественный и экономический строй, сменив идею коммунизма на прагматизм рынка. Сложность такого процесса обусловлена национальным менталитетом, выражающимся в стремлении либо за 20-30 лет построить коммунизм, либо еще за более короткий срок создать рыночную инфраструктуру ипотечного жилищного кредитования и при этом не обременять государство задачей ее регулирования и управления, оперируя аксиомой, что рынок это саморегулирующая система.
Как было отмечено в выступлениях участников Международной практической конференции «Ипотека в России», прошедшей 30 ноября - 2 декабря 1999 г. в Москве, сегодня в России имеют место две крайние точки зрения по вопросу развития системы ипотечного кредитования. Одна из них представляет собой разработанную Фондом «Институт экономики города» американскую двухуровневую систему рефинансирования через вторичный рынок закладных с участием ипотечных агентств. Другая точка зрения в своей основе имеет как минимум 34 региональные разработки (Москва, Самара, Вологда и др.) локальных систем ипотечного кредитования, основанные на местных законодательных инициативах, пытавшихся разрешить проблемы федерального ипотечного законодательства.
Дальнейшее становление российской системы ипотечного жилищного кредитования не возможно без тщательного анализа накопленного опыта, разрешения противоречий и коллизий современного ипотечного права в России.
Цели, задами и предмет исследования. Целью диссертационной работы является исследование гражданско-правового регулирования ипотечного жилищного кредитования.
Для достижения цели исследования диссертантом поставлены следующие задачи: определить основные правовые понятия ипотечного жилищного кредитования; исследовать и проанализировать системы жилищного ипотечного кредитования в экономически развитых странах (на примере США и Германии); исследовать и проанализировать процесс развития института ипотеки в России; обобщение опыта и перспектив развития ипотечного жилищного кредитования в России; исследовать и проанализировать развитие регионального законодательства об ипотеке жилья; исследовать вопросы правоприменения договора ипотеки; исследовать понятие закладной, ее роли в развитии ипотечного рынка; выработать рациональную модель правового регулирования отношений субъектов ипотечного жилищного кредитования; определить правовые условия для функционирования ценных бумаг на основе закладных.
Исследуя механизм организации системы ипотечного кредитования, необходимо проследить функциональную взаимосвязь его элементов в целях поиска наиболее оптимальных вариантов ее структуры. В связи с этим возникает необходимость разработки отдельной методики заключения договора об ипотеке и выдачи залогодателем закладной.
Предметом настоящего диссертационного исследования являются анализ взаимоотношения залогодателя и залогодержателя в жилищном кредитовании, документооборот, реализующий право залога недвижимого имущества, уточнение положений российского ипотечного законодательства. Теоретические аспекты проблем ипотечного жилищного кредитования в новых экономических условиях потребовали критического подхода к отдельным теоретическим положениям в науке отечественного гражданского права, но в большей степени необходимо акцентировать внимание на обобщении мирового опыта организации ипотечного жилищного кредитования, экстраполяцию и возможную адаптацию некоторых позитивных моделей к условиям России.
Теоретическая база исследования и степень разработанности темы Сложность поставленных в диссертации целей и задач в значительной мере усугубляется отсутствием в настоящее время в отечественной юридической литературе фундаментальных исследований, в которых подробно освещались бы вопросы правового регулирования ипотечного жилищного кредитования и их развитие на современном этапе.
Правовую основу ипотечного кредитования создает залоговое право, рассматривающее взаимоотношения субъектов права, в данном случае залогодателя и залогодержателя. Фундаментальные исследования в области залогового права проводились в разное время многими учеными, среди которых прежде всего следует назвать М.М.Агаркова, С.С.Алексеева, Ю.Г. Басина, М.И. Брагинского, В.М. Будилова, В.В. Витрянского, Б.Д.Завидова, О.С. Иоффе, А.Ю.Кабалкина, Л.А. Лунца, И.Б.Новицкого, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, P.O. Халфину, В.А. Тархова, B.C. Толстого, З.И. Цыбуленко, В.А. Шабалина и т.д.
Различным направлениям развития ипотечного жилищного кредитования в финансовой и экономической сфере посвящены работы Ю.А. Агеева, А.С. Ананьева, Е.С. Архиповой, С.Н.Городецкого, Н.В. Игошина,
A.JI. Копейкина, H.A. Косаревой, B.A. Кудрявцева, Ж. Матука, В.А. Клименко, Л.Ю. Рубцова, И.О. Сучкова и д.р.
Отдельные финансово- и экономико- правовые аспекты ипотечного жилищного кредитования рассмотрены в трудах В.А. Горемыкина, B.C. Ема, Е.В. Кудрявцевой, , И. Караваева, , K.JI. Митрошиной, A.JI. Пуховой, Е.М. Павлодского, Л.И. Рябченко А.С. Смолянникова, В.М.Старостина Е. Терновской, A.M. Эрделевского и т.д.
В процессе становления рыночной экономики целесообразно изучить все полезное из современного ипотечного права экономически развитых стран с тем, чтобы разработать оптимальные правовые основы функционирования cncfeMbi ипотечного жилищного кредитования в нашей стране. В связи с этим в диссертации использовались труды известных зарубежных ученых: Дж.Кука, Ж. Матука, М.Равица, Р.Страйка, С.Батлера, Дж.Телгарски, Шольца-Юргена и д.р.
Методологическая основа и методы исследования. Методологической базой диссертационного исследования явились основные положения материалистической диалектики, которые использовались в работе в качестве общего метода, кроме того, достаточно эффективно использован нормативно-догматический (частно-научный) метод. Научный анализ фундаментальных правовых понятий и институтов дан на основе юридического мировоззрения в его историческом развитии. С позиции юридического мировоззрения договор ипотеки рассматривается в русле прогрессирующей эволюции. Государству в условиях формирования рыночной экономики отведена роль гаранта при осуществлении законных прав и интересов граждан и организаций.
В диссертации использованы методологические установки философии права, позволившие использовать «идею» права как некое идеальное начало, которое призвано предопределять, каким должно быть действующее право, применяемое к регулированию договорных отношений. Вместе с тем отдельные положения в работе рассматриваются с позиции юридического позитивизма, так как договор и другие индивидуальные нормы черпают свою действительность в законе.
В работе широко использовались труды отечественных и зарубежных авторов в области права, экономики, теории управления, философии, относящееся к проблематике диссертационного исследования. При этом применялись следующие методы исследования: исторический, логический, метод комплексного анализа, сравнительного правоведения, методы конкретных социологических исследований, опытно- экспериментальный метод, а также анализ и обобщение практики.
Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании впервые предпринята попытка комплексного анализа процесса становления и развития системы ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации. Исследование юридической природы ипотеки осуществлялось путем анализа правовых институтов и явлений, способствующих активизации отношений между субъектами ипотечной сделки, с последующим освещением процесса договорной организации и регулирования обязательств. Теоретическая база исследования позволила сформулировать и обосновать ряд новых научных положений.
На защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы новизны положения:
1. Дальнейшее становление системы ипотечного жилищного ■ кредитования зависит не столько от решения финансовых проблем российской экономики, сколько от действенного правового регулирования взаимоотношений субъектов ипотечного права.
2. Если основываться на фундаментальных принципах регулирования гражданско-правовых отношений в Российской Федерации, договор ипотеки не должен предусматривать расщепление прав.
3. Искусственное расщепление прав собственника на жилище, предусмотренное действующим законом «Об ипотеке», обусловлено желанием ускорить становление вторичного рынка закладных и обеспечить финансирование ипотечного кредитования за счет введения закладной в оборот как ценной бумаги.
4. Договор ипотеки, составленный в соответствии с требованиями закона «Об ипотеке», ограничивает реализацию прав залогодателя и залогодержателя в случае досрочного расторжения кредитного договора по инициативе заемщика (залогодателя), досрочного расторжения кредитного договора по инициативе кредитора (залогодержателя), реализации заложенного имущества.
5. Предлагается уточнить действующее законодательство и исключить ограничение полных прав залогодателя на закладываемое имущество.
6. Утверждается, что приток финансов и участие рынка капитала в ипотечном жилищном кредитовании возможно обеспечить за счет оборота известных фондовых инструментов на рынке ценных бумаг без необходимости введения каких-либо других ценных бумаг, например, закладной.
7. На основе анализа американской и немецкой моделей ипотечного жилищного кредитования сделан вывод, что наиболее приемлемой и рациональной для современных российских условий является система контрактных сбережений.
Практическая значимость. Настоящая диссертация содержит выводы и предложения, которые могут быть использованы при практических действиях по развитию системы ипотечного жилищного кредитования, в частности в Чувашской Республике.
Результаты настоящего исследования могут быть использованы в дальнейших научных разработках по правовым и экономическим проблемам ипотечного жилищного кредитования.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, научно-практические рекомендации, изложенные в диссертации, нашли отражение в научных публикациях автора, по теме диссертации.
Результаты исследования использовались при чтении лекций и проведении семинарских, практических занятий со студентами по курсу : «Финансовое и банковское право» в филиале Московского Государственного социального университета в г. Чебоксары, по курсу: «Банковское право» в Чебоксарском кооперативном институте Московского университета потребительской кооперации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, 8 параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Леванов, Алексей Юрьевич, Краснодар
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ипотечное жилищное кредитование, несмотря на его определенную политическую ангажированность, остается актуальнейшей экономической задачей, стоящей перед современной российской экономикой. От того, сумеем ли мы интегрироваться в современный глобальный ипотечный рынок, зависит не только решение жилищных проблем россиян, но и состояние инвестиционного рынка России вообще.
Рассматривая жилищную ипотеку в России, нельзя не увидеть три блока проблем, созвучных названию настоящей работы:
Проблемы, связанные с организационными мероприятиями, как на уровне общефедерального центра, так и на уровне субъектов, муниципальных образований и отдельных организаций, обеспечивающих функционирование ипотечного механизма;
Проблемы, связанные с рефинансированием ипотечных кредитов;
Проблемы, связанные с правовым обеспечением ипотеки.
Опыт организации ипотечного жилищного кредитования, накопленный за последнее десятилетие в России, позволяет сравнивать различные организационные формы: банковскую инициативу, бюджетное регулирование через систему фондов и иных организаций, институты контрактных сбережений, потребительские кооперативы. Первоначальное желание российской власти построить единую российскую модель ипотеки на основе одной схемы сменилось пониманием равноправности различных форм жилищной ипотеки. Москва, как самостоятельный субъект, концептуально объявила о поддержке всех организационных начинаний: как то, кредитование Московским Сбербанком физических лиц под залог квартиры, деятельность Московского ипотечного агентства; образование первых московских стройсберкасс; опыт создания коммандитных товариществ и др.
С другой стороны политика отдельных министерств и ведомств в области ипотеки, демонстрирует явно противоположные направления развития. Руководители Центрального банка России неоднократно заявляли, что нет необходимости в создании специализированных ипотечных банков или иных кредитных организаций. Деятельность по жилищному ипотечному кредитованию могут вести универсальные коммерческие банки. В то же время на местах создаются различные фонды, агентства, корпорации, создание которых продиктовано в первую очередь необходимостью контроля над использованием бюджетных средств.
Все более и более законченные формы демонстрирует ипотечная инициатива населения. Создаются потребительские кредитные общества и союзы.
На современном этапе от правительства требуется поддержка всех форм организации ипотеки, отвечающих требованиям самофинансирования, не имеющих элементов финансовых пирамид, направленных на решение жилищных проблем россиян.
Зарубежный опыт в организации жилищной ипотеки демонстрирует большое многообразие таких форм. Американская и европейская модель основываются, прежде всего, на принципиально разных правовых платформах, а так же на различных предпочтениях граждан. Заимствование организационных форм из американской практики в российских условиях может быть оправдано только с точки зрения унификации ипотечного рынка с учетом использования финансов США в российской ипотеке. С точки зрения правовых традиций Россия явно тяготеет к европейским моделям ипотеки.
Основным вопросом в организации ипотечного жилищного кредитования является создание системы рефинансирования долгосрочных ипотечных кредитов. Мировой опыт демонстрирует как минимум три модели рефинансирования: привлечение финансов за счет выпуска долговых бумаг ипотечных банков и организаций, система контрактных сбережений, рефинансирование за счет развитого вторичного рынка ипотечных кредитов. К сожалению, следует признать, что настоящее состояние российских финансов не позволяет говорить о скорейшем появлении какой-либо из названных моделей в чистом виде. Закон "Об ипотеке", с принятием которого многие связывали надежды на создание надежного правового механизма рефинансирования за счет оборота закладных, дал лишь общее направление по формированию вторичного ипотечного рынка. Многие нестыковки закона в части оборота закладных не дают возможности использовать их в качестве механизма рефинансирования по крайне мере в современных условиях.
Закладная, заимствованная из американской практики, наталкивается на непреодолимые препятствия, прежде всего в части принципиальных различий в правовых базах Америки и России.
В то же время так называемые "эмиссионные ипотечные ценные бумаги", которые, по-видимому, придут на смену понятию "закладной" в трактовке Закона "Об ипотеке", обладают колоссальным потенциалом (прежде всего для иностранных инвесторов). При определенном переизбытке средств на зарубежных финансовых рынках Россия рассматривается как гигантский потенциальный инвестиционный рынок. Инвестиции в недвижимость в отличие от производственных инвестиций обладают меньшим риском, что в условиях нестабильности российской промышленности может быть определяющим фактором. Ценные бумаги, имеющие в основе жилую недвижимость, будут обладать еще более высоким инвестиционным потенциалом.
Другим важным источником для рефинансирования ипотечных кредитов в условиях России являются накопления граждан. По разным источникам россияне имеют на руках от 40 до 80 млрд. долл. Сегодня этот потенциал не используется. Ипотечные схемы, основанные на контрактных сбережениях при условии строжайшего государственного контроля, позволят привлечь большую долю этих средств, что положительно скажется не только на жилищном строительстве, но и на экономике в целом.
Здесь возможны схемы, имеющие в своей основе как немецкий опыт стройсбережений, так и опыт кредитной кооперации. Главным, на наш взгляд, в этом вопросе является четкая позиция государства, направленная как на защиту вкладов граждан, так и на защиту имущественных интересов заемщиков.
Исследовав правовую основу ипотеки в свете действующего Закона "Об ипотеке", мы утверждаем, что в соответствии с принятой сегодня в России правовой системой происходит расщепление прав собственника. Это вызвано желанием законодателей создать правовую базу для оборота закладных. В то же время в классическом ипотечном праве на основе романо-германских традиций договор классической ипотеки не предусматривает расщепления прав. Договор ипотеки, заключенный в рамках классической ипотеки, может быть уступлен только по договору цессии (уступки прав требования).
Согласно анализа Закона «Об ипотеке» можно сделать вывод, что при залоге имущества происходит расщепление прав, когда право владения и право использования остается за залогодателем, а право распоряжения условно закрепляется за залогодержателем. Анализ романо-германских традиций позволяет сделать вывод о том, что при классической ипотеки не происходит расщепление прав и право распоряжение остается за залогодателем, что закреплено договором об ипотеке. С другой стороны при прецедентном праве происходит подчеркнутое расщепление прав -закладывается не сама недвижимость, а только «титул», что в нашей терминологии можно назвать как право распоряжения имуществом, в то время как право владения и право пользования остается за залогодателем.
В связи с этим возникает проблема правоприменения договора об ипотеке в ситуациях, связанных с оборотом заложенного имущества. В Германии при ипотеке не происходит расщепления прав собственника: заложенное имущество может быть продано залогодателем даже без согласия залогодержателя. В рамках классической ипотеки банк не интересует, кто является последним владельцем заложенной недвижимости: в любом случае у банка есть право требования долга по кредитному договору. При этом новый владелец не может апеллировать тем, что он не знал о существовании залога - т.к. сделка в противном случае не будет зарегистрирована.
В России покупатель теоретически тоже может купить заложенное имущество. Однако в этом случае необходимо снять с заложенного имущества обременение, наложенное регистрирующим органом при регистрации договора ипотеки. Для этого банк подает заявление в регистрационную палату о снятии обременения, что автоматически влечет за собой отмену обязательств по договору по ипотеке (ст. 11 Закона "Об ипотеке") и, соответственно, по кредитному договору. Необходимость реализации заложенной недвижимости возникает, например, в случае, когда заемщик переезжает на другое место жительства. При этом он желает погасить свою задолженность перед банком. Средства на погашение обязательства заемщик может получить от покупателя жилья. При этом покупатель уведомлен, что жилье находится в залоге. В российской практике это возможно в том случае, когда недвижимость выводится из-под залога. Это в свою очередь возможно, если банк тем или иным способом закроет обязательство, в обеспечение которого был оформлен залог, например, изменением предмета залога.
Закладная трактуется Законом "Об ипотеке" как именная ценная бумага (ст. 13). Оборот именных ценных бумаг возможен только путем составления договора цессии, что не только не упрощает оборот закладных, а напротив делает его весьма затруднительным. Следовало бы изменить статус закладной: объявить закладную бы ордерной ценной бумагой. Тогда возможен ее оборот путем совершения передаточной надписи и тогда передача прав по закладной другому лицу будет означать передачу тем самым этому же лицу прав по обеспеченному ипотекой обязательству.
Развитие ипотечного жилищного кредитования в России зависит от того, кто возьмет на себя инициативу разрешения организационных, финансовых и правовых проблем, затронутых в настоящей работе. Пройден значительный путь, который позволил накопить громадный опыт. На этом фундаменте необходимо построить цивилизованное здание жилищной ипотеки, интегрированное в мировой ипотечный рынок. Такое здание, в котором будет уютно нашим детям.