Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с осуществлением преимущественных правтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Волкова, Евгения Викторовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СИСТЕМА ОТНОШЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ

С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ.

1Л Понятие преимущественных прав.

1.2 Система и структура отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав.

1.3 Защита участников отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав.

ГЛАВА 2. ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ОТНОШЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ

С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ.

2Л Осуществление преимущественных прав в отношениях по отчуждению имущества.

2.2 Осуществление преимущественных прав в отношениях по передаче имущества во временное пользование.

2.3 Осуществление преимущественных прав в отношениях по наследованию имущества.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав"

Актуальность темы исследования. Преимущественные права в гражданском праве России — особая юридическая категория. Ее законодательное воплощение и практическая реализация вызывают массу вопросов, от правильного решения которых зависит полноценная реализация гражданско-правовых принципов равенства, неприкосновенности собственности, свободы договора.

Преимущественные права стали предметом исследования ряда ученых цивилистов. Вместе с тем в этих работах наблюдается отсутствие единства правовых взглядов на природу преимущественных прав, основания их возникновения, условия и порядок осуществления. Недостаточно изучены проблемы защиты участников отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав.

Более того, практически не встречается комплексных исследований совокупности отношений, складывающихся в связи с осуществлением преимущественных прав. Сложившаяся в настоящее время в науке гражданского права ситуация с проблемой преимущественных прав свидетельствует об отсутствии единого учения о преимущественных правах и правоприменительной практики.

Отдельные виды преимущественных прав, прямо не закрепленные в ГКРФ, недостаточно регламентированы иными федеральными законами. Отсутствуют общие положения о преимущественных правах, а неполнота теоретической базы рассматриваемой юридической конструкции ведет к снижению эффективности правоприменения. Указанные обстоятельства ведут к снижению уровня правовой защиты интересов участников отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав.

В рамках настоящего исследования автором предпринята попытка комплексного изучения осуществления преимущественных прав в системе складывающихся при этом отношений. В ходе исследования предполагается определить понятие, юридическую природу преимущественных прав, проанализировать структуру отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав, определить адекватные способы защиты участников имущественного оборота.

Таким образом, можно констатировать насущную потребность комплексного теоретического исследования отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав, обоснования сущности, значимости преимущественных прав в гражданском праве России.

Степень разработанности темы. В отечественной юридической литературе на разных исторических этапах ее развития проблемам правового регулирования отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав, уделялось недостаточно внимания. В состоявшихся исследованиях по данной проблеме основное внимание уделялось вопросам реализации преимущественного права покупки. Это работы В.А. Белова, Ю.В. Буйновой, Э.П. Гаврилова, С.А. Денисова, Н.В. Зубаревой, JT.B. Кузнецовой, Л.Ю. Леоновой, Н.А. Новоселовой, К.И. Скловского, Л.Л. Суворова, Н.К. Толчеева, А.П. Фокова и др.

Отдельные вопросы правового регулирования преимущественных прав были разработаны в научных работах Л.Ю. Леоновой, С.Е. Никольского, Р.Е. Пивовара, М.В. Субботина, Л.В. Кузнецовой, И.И. Кубаря, А.А. Ониной.

Анализ положений работ указанных авторов выявил отсутствие в них единства во взглядах на правовую природу преимущественных прав, оснований их возникновения и осуществления в различных правоотношениях. При этом комплексного исследования именно системы отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав, не встречается.

Таким образом, можно утверждать, что проблемы правового регулирования отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав относятся к числу актуальных и недостаточно исследованных в науке гражданского права.

Объектом исследования выступает система общественных отношений, направленных на возникновение, осуществление и прекращение преимущественных прав.

Предметом исследования являются нормы национального, зарубежного, международного права, регулирующие отношения, связанные с осуществлением преимущественных прав, а' также особенности правового регулирования преимущественных прав в современном гражданском праве.

Целью диссертационного исследования является поиск способов совершенствования гражданско-правового регулирования отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ отечественного и зарубежного опыта правового регулирования отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав;

- исследование категории «преимущественные права»;

- выявление признаков преимущественных прав;

- исследование системы отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав, построение общей классификации данных отношений;

- исследование способов защиты преимущественных прав;

- анализ осуществления преимущественных прав в отношениях по отчуждению имущества, передаче его во временное пользование, при наследовании имущества;

- выработка теоретических и практических рекомендаций эффективной реализации преимущественных прав;

- определение направлений совершенствования правового регулирования рассматриваемых отношений.

Методологическая основа исследования включает диалектический метод познания и его принципы объективности, историзма, всестороннего изучения связей и отношений; проблемно-хронологический, сравнительноисторический методы изучения; специальные методы: формально-юридический, псторико-правовой, метод сравнительного правоведения и системного анализа правовых явлений; общенаучные методы познания: анализ, синтез, индукция, дедукция.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды дореволюционных, советских и современных российских ученых-юристов, а также западноевропейских исследователей: Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, С.С. Алексеева, В.П. Камышанского, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, Н.М. Коршунова, А.В. Малько, К.И. Скловского, Е.А. Суханова и др.

Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующие и отмененные российские и советские законодательные и иные нормативно-правовые акты: Гражданский Кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, иные кодексы Российской Федерации, конституционное, гражданское, земельное законодательство Российской Федерации, правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, министерств и ведомств.

Некоторые выводы и рекомендации основываются на анализе норм зарубежного законодательства — гражданских кодексов, законов, других нормативно-правовых актов компетентных органов государств СНГ.

Эмпирическую базу исследования составили анализ судебно-арбитражной практики, в частности, практики Высшего Арбитражного Суда РФ, федеральных арбитражных судов округов, фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации и в сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одну из первых работ в науке гражданского права, посвященную изучению вопросов гражданско-правового регулирования отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав. Анализ данных отношений осуществлен в рамках самостоятельного теоретикоправового исследования, которое опирается на современное российское гражданское и предпринимательское право. В диссертационном исследовании совокупность отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав, рассмотрена как система; определены группы отношений, входящих в систему, произведена их классификация; предложено определение преимущественных прав; определены способы защиты преимущественных прав, произведено их отграничение от смежных способов защиты; проведено исследование осуществления преимущественных прав в отношениях по отчуждению имущества, передаче его во временное пользование, при наследовании имущества; рассмотрены проблемные вопросы защиты интересов добросовестных приобретателей по договорам, заключенным с нарушением преимущественных прав.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преимущественное право представляет собой основанное на законе субъективное гражданское право, содержание которого заключается в обеспеченной и прямо предусмотренной законом возможности приоритетного по отношению к третьим лицам права на совершение управомоченным лицом сделок по своему усмотрению.

Преимущественное право устанавливается законом в случае признания законного интереса субъекта гражданского права особо социально значимым и нуждающимся в дополнительных правовых гарантиях. Для обладания преимущественным правом необходимо иметь предусмотренные законом правовые статусы собственника, арендатора, нанимателя, наследника и др. ■ Преимущественное право имеет срочный характер и защищается с использованием следующих специальных гражданско-правовых способов защиты: принудительный перевод прав и обязанностей по договору, признание сделки недействительной в случаях, прямо предусмотренных законом. Уступка преимущественного права не допускается.

2. Обладатель преимущественного права может быть участником вещ-но-правовых и обязательственно-правовых отношений. В обязательственных правоотношениях преимущественное право должно подчиняться гражданско-правовым нормам, регулирующим данное отношение. Непосредственным основанием возникновения преимущественного права является обязательственное правоотношение. При правопреемстве прав, возникших из обязательства, преимущественное право прекращается и возникает вновь у последующего правообладателя.

3. Ввиду того, что преимущественное право устанавливается в отношении разнородных объектов, целесообразно введение в нормативно-правовую регламентацию преимущественных прав понятия «предмет преимущественного права». Преимущественное право имеет предмет, который распространяется на два рода объектов: 1) имущество, удовлетворяющее материальный интерес обладателя преимущественного права; 2) действия лица, управомо-ченного отчуждать или иным образом распоряжаться объектом преимущественного права.

В диссертации подробно рассмотрены каждый из объектов преимущественных прав. На этой основе проведено отграничение преимущественных прав от вещных и обязательственных прав.

4. Анализ преимущественных прав осуществлен на базе комплексного исследования системы отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав. Произведена их классификация и определены группы отношений, образующих следующую единую целостную систему: 1) отношения, направленные на отчуждение объектов преимущественных прав; 2) отношения, направленные на передачу объектов преимущественных прав во временное владение и пользование или во временное пользование; 3) отношения, направленные на наследование объектов преимущественных прав.

Выявлены особенности правового регулирования каждой из указанных групп отношений. При анализе структуры отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав, выделены и рассмотрены ее элементы: субъекты, объекты, содержание и форма.

5. Определены квалифицирующие нормообразующие признаки, наличие или отсутствие которых обусловливает специфику гражданско-правового регулирования отношений, связанных с осуществлением преимущественного права. Установление преимущественного права предлагается рассматривать как ограничение свободы усмотрения управомоченного лица — обладателя объекта преимущественного права в осуществлении принадлежащего ему субъективного права.

6. Совершение продавцом сделки с нарушением преимущественного права может повлечь утрату покупателем объекта сделки в результате предъявления требования о переводе прав и обязанностей по сделке. В связи с этим нуждаются в дополнении нормы ст. 460 ГК РФ, регламентирующие случаи передачи товара с ограничениями и обременениями. Соответственно п. 2 ст. 460 ГК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись преимущественные права третьих лиц, а также в случае, когда к указанному моменту имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными».

7. Анализ осуществления преимущественного права в рамках системы отношений, складывающихся между отчуждателем, обладателем преимущественного права и третьим лицом — приобретателем имущества показал, что нуждаются в дополнительной защите интересы добросовестного приобретателя по договору, заключенному с нарушением преимущественного права. Автор предлагает ряд правил, которыми следует дополнить FK РФ и другие нормативные правовые акты, регулирующие отношения, связанные с осуществлением преимущественного права. Данные правила направлены на защиту добросовестного приобретателя по договору, заключенному с нарушением преимущественного права.

8. Предусмотренные п. 3 ст. 250 ГК РФ, ст. 21 Закона об ООО, ст. 7 Закона об АО трехмесячные сроки, в течение которых лицо, преимущественное право которого нарушено, вправе требовать его защиты, являются специальными пресекательными сроками исковой давности, к которым не применяются правила о приостановлении, перерыве и восстановлении срока исковой давности согласно ст.ст. 202, 203 п 205 ГК РФ. Исчисление данных сроков следует вести со дня, когда обладатель преимущественного права узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В противном случае теряется весь смысл способа защиты преимущественного права, так как его применение возможно только тогда, когда известно о нарушении права.

9. По результатам анализа отношений, связанных с осуществлением преимущественного права покупки доли в' уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, автором обосновывается вывод, что в случае обращения взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества, в том числе путем продажи ее с публичных торгов, участники общества и само общество в изъятие из правил п. 1 ст. 250 ГК РФ имеют преимущественное право покупки доли или части доли, на которую обращается взыскание. Соответственно, предусмотренный п. 4 ст. 25 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» трехмесячный срок является сроком осуществления преимущественного права покупки, а общество и участник общества в случае нарушения их прав могут требовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи, заключенному на торгах.

ДО. При разрешении споров о признании преимущественного права нанимателя жилого помещения на заключение договора на новый срок предлагается учитывать надлежащее исполнение им своих обязанностей по внесению платы за жилое помещение и использованию его по назначению.

Предлагаемое правило обусловлено общей направленностью договоров аренды имущества и найма жилого помещения, что открывает возможность применение к найму жилого помещения унифицированного правового регулирования, которое отражает направленность на возмездную передачу имущества во временное пользование.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, развивают и дополняют многие теоретические аспекты правового регулирования осуществления преимущественных прав. Полученные результаты могут служить методологической основой и теоретической базой для дальнейших исследований проблем гражданско-правового регулирования отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав.

С учетом творческого осмысления существующей правоприменительной практики сформулированы предложения по совершенствованию правового регулирования осуществления преимущественных прав на современном этапе. В работе осуществлен анализ содержания и объема понятия «преимущественное право», выработано его определение, сформулированы квалифицирующие признаки, отличающие преимущественные права от иных сходных с ними субъективных прав. Осуществление преимущественных прав рассмотрено в системе складывающихся в связи с этим отношений. В работе исследованы элементы структуры отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав. Анализ содержания данных отношений структурирован с учетом входящих в них элементов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных автором результатов в работе по дальнейшему совершенствованию правового регулирования отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в ходе законотворческой деятельности, а также судьями арбитражных судов, практическими работниками органов государственной власти и местного самоуправления. Материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для учебных заведений при изучении курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Актуальные проблемы договорного права».

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре гражданского права Кубанского государственного аграрного университета. Основные теоретические выводы и положения работы, а также научно-практические рекомендации опубликованы в пяти научных работах и нашли отражение в выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях. Результаты исследования были использованы в учебном процессе и практической деятельности.

Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованных нормативных правовых актов и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Волкова, Евгения Викторовна, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации проанализированы и обобщены результаты научной работы, полученные в ходе исследования проблем гражданско-правового регулирования отношений, связанных с осуществлением преимущественного права.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы по вопросам осуществления преимущественного права.

Исходя из значения понятия «преимущество» и руководствуясь пониманием субъективного права как обеспеченной государством возможности управомоченного лица совершать определенные действия или воздерживаться от их совершения, преимущественное право должно предоставлять его обладателю возможность, реализация которой осуществляется в первоочередном порядке по сравнению с другими обладателями такой возможности.

Общим для известных на сегодняшний день случаев установления преимущественных прав является то, что преимущественное право устанавливается законом в случае признания интереса субъекта гражданского права наиболее важным и нуждающимся в дополнительных правовых гарантиях.

Установление преимущественного права есть не что иное, как ограничение свободы усмотрения управомоченного лица - обладателя объекта преимущественного права — в осуществлении принадлежащего ему гражданского права.

Объектами преимущественного права являются имущество и действия обязанных лиц.

Преимущественное право не является ни вещным, ни обязательственным правом.

Поскольку в отношении имущества, служащего интересам обладателя преимущественного права, последний не имеет правомочий владения, пользования и распоряжения, отсутствует связь с объектом (нет права следования), обладатель преимущественного права не может использовать вещно-правовые способы защиты.

В диссертации рассмотрено соотношение преимущественных прав с правами исключительными. Установлено, что: 1) исключительные права не могут быть сведены только к правам на объекты интеллектуальной собственности; 2) отличаются от преимущественных прав; 3) охватывают собой все субъективные права, содержание которых выражается в возможности совершения управомоченным лицом таких действий, которые исключены для всех других лиц.

Определено отличие преимущественных прав от прав, реализуемых в порядке очередности (при банкротстве, наследовании по закону, получения кредиторами удовлетворения по долгам ликвидируемого должника).

Выявлены признаки преимущественных прав.

Преимущественное право имеет срочный характер.

Для обладания преимущественным правом необходимо иметь определенный правовой статус: собственника, арендатора, нанимателя, наследника и др.

Преимущественное право - это субъективное гражданское право.

Преимущественные права устанавливаются законом.

Установление в нормах гражданского права преимущественных прав основывается на презумпции признания имущественного или неимущественного интереса лица наиболее важным и нуждающимся в дополнительных гарантиях.

Вся совокупность отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав, может быть распределена по трем группам, что обусловило следующее построение системы таких отношений: отношения, направленные на отчуждение объектов преимущественных прав; отношения, направленные на передачу объектов преимущественных прав во временное владение и пользование или во временное пользование; отношения, связанные с наследованием объектов преимущественных прав.

Отношения, связанные с осуществлением преимущественного права, имеют структуру, которая характеризуется следующими элементами.

1) субъекты отношений:

- обладатель преимущественного права;

- лицо управомоченное отчуждать или иным образом распоряжаться объектом преимущественного права;

- третье лицо — приобретатель объекта преимущественного права.

Обладателем преимущественного права может быть любой субъект гражданского права названный в законе.

Это же правило относится и ко второй категории участников отношений - лицу управомоченному отчуждать или иным образом распоряжаться объектом преимущественного права.

Третьи лица в зависимости от сферы регулируемых отношений именуется законодателем по-разному.

Применительно к объекту преимущественного права целесообразнее использовать понятие «предмет» преимущественного права, так как сам состав объектов неоднороден.

Предмет преимущественного права включает в себя два рода объектов:

- имущество, удовлетворяющее материальный интерес обладателя преимущественного права;

- действия лица управомоченного отчуждать или иным образом распоряжаться объектом преимущественного права.

Содержание - это элемент структуры отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав. Оно включает в себя права и обязанности субъектов рассматриваемых отношений.

Следующий элемент структуры касается преимущественно формы уведомления обладателя преимущественного права о возможности воспользоваться им. Форма - это требование к документам, опосредующим осуществление преимущественного права.

Применение способов защиты преимущественного права должно соответствовать цели, для достижения которой такое право установлено.

Конечная цель обладателя преимущественного права состоит не столько в совершении сделки, сколько в получении прав на имущество, составляющее объект преимущественного права.

Обладатели преимущественных прав располагают как специальными способами защиты (перевод прав и обязанностей по договору), так и другими способами защи гы гражданских прав (возмещение убытков, признание сделки недействительной и применение последствий ее недействительности).

По общему правилу обладатель преимущественного права не может воспользоваться таким способом защиты, как признание права.

Обладатель преимущественного права не может пользоваться правом судебной защиты в соответствии со ст. 446 ГК РФ. Это недопустимо, так как обладатель преимущественного права не имеет права требования заключения договора к лицу, отчуждающему объект преимущественного права, а у этого лица отсутствует обязанности заключить такой договор.

Неустойка не может служить способом защиты преимущественного права, так как законом она не установлена, а в соглашении сторон о ее установление в данном случае будет отсутствовать обеспечиваемое неустойкой обязательство в силу того, что преимущественное право не является правом обязательственным.

Определены отличия специального способа защиты преимущественного права от такого вещно-правового способа защиты, как виндикация.

В контексте проблемы защиты участников отношений, связанных с осуществлением преимущественного права, отдельно рассмотрен вопрос о защите интересов приобретателя по сделке, совершенной с нарушением преимущественного права.

Действующее российское законодательство обходит стороной вопрос о добросовестности приобретателя имущества по сделке, совершенной с нарушением преимущественного права.

По этой причине правовое регулирование применения перевода прав и обязанностей по сделке, совершенной в обход преимущественного права, не учитывает интерес покупателя — третьего лица (кредитора), который не знал и не мог знать о нарушении продавцом преимущественного права третьего лица.

Автором предлагаются ряд правил, направленных на защиту добросовестного приобретателя.

В диссертации отдельно рассмотрена специфика преимущественных прав, принадлежащих публично-правовым образованиям. Отмечается практически полное отсутствие в гражданском законодательстве правил об их осуществлении и защите.

Преимущественные права, реализуемые в урегулированных гражданским правом отношениях по отчуждению имущества, отличаются от преимущественных прав в отношениях внешней торговли, которые могут использоваться в соответствии с соглашениями о предоставлении преимущественных прав продажи.

Преимущественные права в отношениях по отчуждению имущества применяются только в случае отчуждения имущества третьему, постороннему лицу. Правило о преимуществе не действует, если отчуждение происходит в отношении лица, обладающего преимущественным правом покупки.

Преимущественное право покупки нё действует в случае безвозмездного отчуждения имущества путем заключения договора дарения, на приобретение которого лицу предоставляется преимущественное право.

Осуществление преимущественных прав рассмотрено в зависимости от различных форм отчуждения имущества: обмен товарами по договору мены, передача имущества под выплату ренты, отступное.

На примере отчуждения доли в праве общей долевой собственности делается вывод, что соблюдение преимущественного права обязательно только в случае продажи имущества, если иное прямо не предусмотрено законом. Действие преимущественного права не распространяется на иные случаи возмездного отчуждения доли, помимо продажи.

Применение права преимущественной покупки к мене является ошибочным. Преимущественное право не действует в случаях отчуждения доли по договору мены. Это обусловлено тем, что, во-первых, систематическое . толкование правил п. 4 ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», абз. 3 п. 4 ст. 9 Федерального закона от «О производственных кооперативах» и п. 1 ст. 250 ГК РФ указывают на недопустимость расширительного толкования норм о продаже доли и пая, так как в случаях, когда допускается действие преимущественного права при мене, на это имеется специальное указание в законе, как это сделано в п. 5 ст. 250 ГК РФ. Во-вторых, п. 2 ст. 567 ГК РФ устанавливающий, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам гл. 31 ГК РФ, не означает распространение права . преимущественной покупки доли или пая на отношения мены, так как в части возмездное™ мены правила о купле-продаже применяются только в части компенсации стоимости неэквивалентных товаров и не затрагивают существа мены, которое выражается в обмене одного товара на другой, а не на деньги.

Нельзя признать право требования стороны предварительного договора о понуждении другой стороны к заключению основного договора преимуществом по отношению ко всем третьим лицам, которые также желали бы приобрести эту вещь.

Право преимущественной покупки может не действовать при отчужде- . нии отдельных объектов гражданского права.

Совершение продавцом сделки с нарушением преимущественного права может повлечь утрату покупателем объекта сделки в результате предъявления обладателем преимущественного права требования о переводе прав и обязанностей по сделке. В связи с этим нуждаются в дополнении нормы ст. 460 ГК РФ, регламентирующие случаи передачи товара с ограничениями и обременениями.

Рассмотрено осуществление преимущественных прав в арендных отношениях и отношениях найма жилого помещения.

Преимущественным правом на заключение договора аренды обладает именно арендатор по ранее действовавшему договору аренды. Если имущество использовалось лицом по иным основаниям, то преимущественное право не возникает.

Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, - в разумный срок до окончания действия договора.

Целесообразно закрепить в ст. 621 ГКРФ правило, согласно которому по аналогии с порядком осуществления преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ) следует возложить на арендодателя обязанность уведомить арендатора об условиях, на которых он готов заключить договор с третьим лицом, и предложить ему реализовать принадлежащее ему преимущественное право.

Преимущественное право арендатора на заключение договора на новый срок может быть реализовано только в случае передачи арендодателем спорного имущества третьему лицу в аренду.

Преимущественное право в отношениях аренды связано не с личностью конкретного субъекта гражданских правоотношений, а с имеющимися у него арендными правами.

Обладатель преимущественного права не может требовать понуждения арендодателя заключить с ним договор арены. Этот способ защиты нельзя признать соответствующим преимущественному праву.

К обладателю преимущественного права на заключение договора аренды на новый срок предъявляется требование о безусловном соблюдении им требования п. 1 ст. 621 ГК РФ о надлежащем исполнении арендатором своих обязанностей по договору аренды.

Признание за преимущественным правом значения ограничения свободы усмотрения арендодателя в распоряжении принадлежащим ему имуществом требует законодательного закрепления дополнительных гражданско-правовых гарантий арендатора по договору аренды.

В диссертации выделены отличительные признаки преимущественного права по договору найма.

Осуществление преимущественных прав в отношениях по наследованию имущества происходит только в рамках наследственных отношений.

Наследник должен отвечать всем необходимым условиям на дату открытия наследства. Если данные требования выполнены после указанной даты, то это не порождает у такого наследника преимущественного права.

Объектом преимущественного права наследника выступает только имущество, включенное в состав наследства.

Совокупность отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав при наследовании имущества, может быть распределена по двум группам.

Предлагается выделять:

- отношения, связанные с осуществлением преимущественных прав, основанных на существовавших между наследодателем и обладателем преимущественных прав вещно-правовых отношениях;

- отношения, связанные с осуществлением преимущественных прав, возникновение которых не обусловлено наличием определенных правоотношений наследодателя с обладателем преимущественных прав.

В диссертации проанализирована каждая из групп указанных отношений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав»

иичоиI —-

На правах рукописи

ВОЛКОВА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВНА

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ

Специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право; международное

частное право.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 1 ИЮЛ 2010

Краснодар 2010

004607338

Работа выполнена на кафедре гражданского права ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Параскевова Светлана Андреевна

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор,

Коршунов Николай Михайлович

кандидат юридических наук Майор Иван Геннадьевич

Ведущая организация Краснодарский университет МВД РФ

Защита состоится 2 июля 2010 г в 14-00 час. на заседании объединенного диссертационного совета ДМ-220.038 10 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу. 350044, г Краснодар, ул. Калинина, 13, главный учебный корпус, 215 ауд

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу г Краснодар, ул Калинина, 13

Автореферат разослан 1 июня 2010 г.

Ученый секретарь

объединенного диссертационного совета

доктор юридических наук, профессдр*^*'^П Камышанский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Преимущественные права в гражданском праве России - особая юридическая категория Ее законодательное воплощение и практическая реализация вызывают массу вопросов от правильного решения которых зависит полноценная реализация гражданско-правовых принципов равенства, неприкосновенности собственности, свободы договора

Преимущественные права стали предметом исследования ряда ученых цивилистов. Вместе с тем, в этих работах наблюдается отсутствие в единстве правовых взглядов на природу преимущественных прав, основания их возникновения, условия и порядок осуществления Недостаточно изучены проблемы защиты участников отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав

Более того, комплексных исследований совокупности отношений, складывающихся в связи с осуществлением преимущественных прав, практически не встречается Сложившаяся в настоящее время в науке гражданского права ситуация с проблемой преимущественных прав свидетельствует об отсутствии единого учения о преимущественных правах и правоприменительной практики.

Отдельные виды преимущественных прав, прямо не закрепленные в ГК РФ, недостаточно регламентированы иными федеральными законами Отсутствуют общие положения о преимущественных правах, а неполнота теоретической базы рассматриваемой юридической конструкции ведет к снижению эффективности правоприменения Указанные обстоятельства ведут к снижению уровня правовой защиты интересов участников отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав.

В рамках настоящего исследования автором предпринята попытка комплексного исследования осуществления преимущественных прав в системе складывающихся при этом тношений В ходе этого исследования предполагается определить онятие, юридическую природу преимущественных прав, роанализировать структуру отношений, связанных с

осуществлением преимущественных прав, определить адекватные способы защиты участников имущественного оборота

Таким образом, можно констатировать насущную потребность комплексного теоретического исследования отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав, обоснования сущности, значимости преимущественных прав в гражданском праве России

Степень разработанности темы. В отечественной юридической литературе на разных исторических этапах ее развития проблемам правового регулирования отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав, уделялось недостаточно внимания В состоявшихся исследования по данной проблеме основное внимание уделялось вопросам реализации преимущественного права покупки Это работы В.А Белова, Ю В. Буйновой, Э П. Гаврилова, С А Денисова, Н В Зубаревой, Л В Кузнецовой, Л.Ю Леоновой, Н.А Новоселовой, К И Скловского, Л Л Суворова, Н.К Толчеева, А П. Фокова и др

Отдельные вопросы правового регулирования преимущественных прав были разработаны в научных работах Л.Ю Леоновой, С Е Никольского, Р Е. Пивовара, М В Субботина, Л В. Кузнецовой, И И Кубаря, А.А. Ониной

Анализ положений работ указанных авторов выявил отсутствие в них единства во взглядах на правовую природу преимущественных прав, оснований их возникновения и осуществления в различных правоотношениях При этом комплексного исследования именно системы отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав, не встречается.

Таким образом, можно утверждать, что проблемы правового регулирования отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав относятся к числу актуальных и недостаточно исследованных в науке гражданского права.

Объектом исследования выступает система общественных отношений, направленных на возникновение, осуществление и прекращение преимущественных прав

Предметом исследования являются нормы национального, зарубежного, международного права, регулирующие отношения, связанные с осуществлением преимущественных прав, а также

особенности правового регулирования преимущественных прав в современном гражданском праве

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является поиск способов совершенствования гражданско-правового регулирования отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи

- анализ отечественного и зарубежного опыта правового регулирования отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав,

- исследование категории «преимущественные права»,

- выявление признаков преимущественных прав,

- исследование системы отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав, построение общей классификации данных отношений,

- исследование способов защиты преимущественных прав,

-анализ осуществления преимущественных прав в отношениях

по отчуждению имущества, передаче его во временное пользование, при наследовании имущества,

- выработка теоретических и практических рекомендаций эффективной реализации преимущественных прав;

- определение направлений совершенствования правового регулирования рассматриваемых отношений

Методологическая основа исследования. Методология включает диалектический метод познания и его принципы объективности, историзма, всестороннего изучения связей и отношений, проблемно-хронологический, сравнительно-

исторический методы изучения, специальные методы формально-юридический, историко-правовой, метод сравнительного правоведения и системного анализа правовых явлений, общенаучные методы познания, анализ, синтез, индукция, дедукция

Теоретическую базу диссертационного исследования

составили труды дореволюционных, советских и современных российских ученых-юристов, а также западноевропейских исследователей Д И Мейера, И А Покровского, Г Ф Шершеневича,

С.С. Алексеева, В П. Камышанского, О Н Садикова, А П Сергеева, Ю К Толстого, Н.М Коршунова, А В Малько, К И Скловского, Е А Суханова и др

Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующие и отмененные российские и советские законодательные и иные нормативно-правовые акты: Гражданский Кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, иные кодексы Российской Федерации, конституционное, гражданское, земельное, законодательство Российской Федерации, правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, министерств и ведомств.

Некоторые выводы и рекомендации основываются на анализе норм зарубежного законодательства - гражданских кодексов, законов, других нормативно-правовых актов компетентных органов государств СНГ

Эмпирическую базу исследования составили анализ судебно-арбитражной практики, в частности, практики Высшего Арбитражного Суда РФ, федеральных арбитражных судов округов, фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации и в сети Интернет

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одну из первых работ в науке гражданского права, посвященную изучению вопросов гражданско-правового регулирования отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав Анализ данных отношений осуществлен в рамках самостоятельного теоретико-правового исследования, которое опирается на современное российское гражданское и предпринимательское право В диссертационном исследовании совокупность отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав рассмотрена как система; определены группы отношений, входящих в систему, произведена их классификация; предложено определение преимущественных прав, определены способы защиты преимущественных прав, произведено их отграничение от смежных способов защиты; проведено исследование осуществления преимущественных прав в отношениях по отчуждению имущества, передаче его во временное пользование,

при наследовании имущества; рассмотрены проблемные вопросы защиты интересов добросовестных приобретателей по договорам, заключенным с нарушением преимущественных прав.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Преимущественное право представляет собой основанное на законе субъективное гражданское право, содержание которого заключается в обеспеченной и прямо предусмотренной законом возможности приоритетного по отношению к третьим лицам права на совершение управомоченным лицом сделок по своему усмотрению

Преимущественное право устанавливается законом в случае признания законного интереса субъекта гражданского права особо социально значимым и нуждающимся в дополнительных правовых гарантиях Для обладания преимущественным правом необходимо иметь предусмотренные законом правовые статусы собственника, арендатора, нанимателя, наследника и др Преимущественное право имеет срочный характер и защищается с использованием следующих специальных гражданско-правовых способов защиты, принудительный перевод прав и обязанностей по договору, признание сделки недействительной в случаях, прямо предусмотренных законом. Уступка преимущественного не допускается права.

2 Обладатель преимущественного права может быть участником вещно-правовых и обязательственно-правовых отношений В обязательственных правоотношениях преимущественное право должно подчиняться гражданско-правовым нормам, регулирующим данное отношение. Непосредственным

снованием возникновения преимущественного права является бязательственное правоотношение. При правопреемстве прав, озникших из обязательства, преимущественное право прекращается возникает вновь у последующего правообладателя

3. Ввиду того, что преимущественное право устанавливается в тношении разнородных объектов, целесообразно введение в ормативно-правовую регламентацию преимущественных прав онятия «предмет преимущественного права» Преимущественное раво имеет предмет, который распространяется на два рода бъектов. 1) имущество, удовлетворяющее материальный интерес

обладателя преимущественного права, 2) действия лица управомоченного отчуждать или иным образом распоряжаться объектом преимущественного права

В диссертации подробно рассмотрены каждый из объектов преимущественных прав На этой основе проведено отграничение преимущественных прав от вещных и обязательственных прав

4 Анализ преимущественных прав осуществлен на базе комплексного исследования системы отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав Произведена их классификация и определены группы отношений, образующих следующую единую целостную систему 1) отношения, направленные на отчуждение объектов преимущественных прав, 2) отношения, направленные на передачу объектов преимущественных прав во временное владение и пользование или во временное пользование, 3) отношения, направленные на наследование объектов преимущественных прав

Выявлены особенности правового регулирования каждой из указанных групп отношений При анализе структуры отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав, выделены и рассмотрены ее элементы субъекты, объекты, содержание и форма

5 Определены квалифицирующие нормообразующие признаки, наличие или отсутствие которых обусловливает специфику гражданско-правового регулирования отношений, связанных с осуществлением преимущественного права. Установление преимущественного права предлагается рассматривать как ограничение свободы усмотрения управомоченного лица -обладателя объекта преимущественного права в осуществлении принадлежащего ему субъективного права

6 Совершение продавцом сделки с нарушение? преимущественного права может повлечь утрату покупателе! объекта сделки в результате предъявления требования о перевод прав и обязанностей по сделке В связи с этим нуждаются дополнении нормы ст 460 ГК РФ, регламентирующие случа передачи товара с ограничениями и обременениями Соответственн п 2 ст 460 ГК РФ предлагается изложить в следующей редакции «Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи соответственно применяются и в том случае, когда в отношени

товара к моменту его передачи покупателю имелись преимущественные права третьих лиц, а также в случае, когда к указанному моменту имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными».

7 Анализ осуществления преимущественного права в рамках системы отношений, складывающихся между отчуждателем, обладателем преимущественного права и третьим лицом -приобретателем имущества показал, что нуждаются в дополнительной защите интересы добросовестного приобретателя по договору, заключенному с нарушением преимущественного права Автор предлагает ряд правил, которыми следует дополнить ГК РФ и другие нормативные правовые акты, регулирующие отношения, связанные с осуществлением преимущественного права Данные правила направлены на защиту добросовестного приобретателя по договору, заключенному с нарушением преимущественного права

8 Предусмотренные п 3 ст 250 ГК РФ, ст 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», ст 7 Федерального закона «Об акционерных обществах» трехмесячные сроки, в течение которых лицо, преимущественное право которого нарушено, вправе требовать его защиты являются специальными пресекательными сроками исковой давности, к которым не применяются правила о приостановлении, перерыве и восстановлении срока исковой давности согласно ст. 202, 203 и 205 ГК РФ Исчисление данных сроков следует вести со дня, когда обладатель преимущественного права узнал или должен был узнать о нарушении своего права В противном случае теряется весь смысл способа защиты преимущественного права, так как его применение возможно только тогда, когда известно о нарушении права

9 По результатам анализа отношений, связанных с осуществлением преимущественного права покупки доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, автором обосновывается вывод, что в случае обращения взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества, в том числе путем продажи ее с публичных торгов, участники общества и само общество в изъятие из правил п 1 ст 250 ГК РФ имеют

преимущественное право покупки доли или части доли, на которую обращается взыскание Соответственно, предусмотренный п. 4 ст 25 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» трехмесячный срок является сроком осуществления преимущественного права покупки, а общество и участник общества в случае нарушения их прав могут требовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи, заключенному на торгах.

10. При разрешении споров о признании преимущественного права нанимателя жилого помещения на заключение договора на новый срок предлагается учитывать надлежащее исполнение им своих обязанностей по внесению платы за жилое помещение и использованию его по назначению. Предлагаемое правило обусловлено общей направленности договоров аренды имущества и найма жилого помещения, что открывает возможность применение к найму жилого помещения унифицированного правового регулирования, которое отражает направленность на возмездную передачу имущества во временное пользование.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, развивают и дополняют многие теоретические аспекты правового регулирования осуществления преимущественных прав Полученные результаты могут служить также методологической основой и теоретической базой для дальнейших исследований проблем гражданско-правового регулирования отношений, связанных с осуществление преимущественных прав

С учетом творческого осмысления существующей правоприменительной практики сформулированы предложения по совершенствованию правового регулирования осуществления преимущественных прав на современном этапе. В работе осуществлен анализ содержания и объема понятия «преимущественное право», выработано его определение, сформулированы квалифицирующие признаки, отличающие преимущественные права от иных сходных с ними субъективных прав Осуществление преимущественных прав рассмотрено в системе складывающихся в связи с этим отношений В работе, исследованы

элементы структуры отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав Анализ содержания данных отношений структурирован с учетом входящих в них элементов

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных автором результатов в работе по дальнейшему совершенствованию правового регулирования отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в ходе законотворческой деятельности, а также судьями арбитражных судов, практическими работниками органов государственной власти и местного самоуправления Материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для учебных заведений при изучении курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Актуальные проблемы договорного права»

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре гражданского права Кубанского государственного аграрного университета. Основные теоретические выводы и положения работы, а также научно-практические рекомендации опубликованы в пяти научных работах, а также нашли отражение в выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях Результаты исследования были использованы в учебном процессе и практической деятельности.

Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованных нормативных правовых актов и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются предмет и объект, цели и задачи исследования, формулируются его методологические и теоретические основы, формулируется научная новизна, научное и практическое значение результатов исследования, в аннотированном виде излагаются основные положения, выносимые на защиту его автором, а также приводится апробация результатов исследования

Первая глава «Система отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав» состоит из трех параграфов, в которых рассматривается понятие преимущественных прав, исследуются структура отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав и защита участников данных отношений.

В первом параграфе «Понятие преимущественных прав» на основе творческого осмысления категории «преимущественное право» выработано его определение В работе проведено сравнение преимущественного права с правами, реализуемыми в порядке очередности, исключительными правами

Под преимущественным правом предлагается понимать основанное на законе субъективное гражданское право, содержание которого заключается в обеспеченной и прямо предусмотренной законом возможности приоритетного по отношению к третьим лицам права на совершение управомоченным лицом по своему усмотрению сделок

Преимущественное право устанавливается законом в случае признания интереса субъекта гражданского права наиболее важным и нуждающимся в дополнительных правовых гарантиях Для обладания преимущественным правом необходимо иметь следующие правовые статусы, собственника, арендатора, нанимателя, наследника и др Преимущественное право имеет срочный характер и защищается с использованием специальных гражданско-правовых способов защиты принудительный перевод прав и обязанностей по договору, признание сделки недействительной в случаях, прямо

предусмотренных законом. Уступка преимущественного права запрещена.

Специфика преимущественного права заключается в том, что лицо, которое в состоянии удовлетворить имущественный интерес обладателя преимущественного права, не может быть принуждено к действию, составляющему предмет данного права. В связи с этим обладатель преимущественного права лишен возможности использовать предупредительные гражданско-правовые меры защиты

Установление преимущественного права предлагается рассматривать как ограничение свободы усмотрения обладателя объекта преимущественного права в осуществлении принадлежащего ему субъективного права Преимущественное право может распространяться на различные объекты В связи с этим целесообразно введение в нормативно-правовую регламентацию преимущественных прав понятия «предмет преимущественного права».

Предмет преимущественного права включает два рода объектов:

1) имущество, удовлетворяющее материальный интерес обладателя преимущественного права;

2) действия лица управомоченного отчуждать или иным образом распоряжаться объектом преимущественного права.

Материальный объект преимущественного права - это индивидуально-определенное непотребляемое имущество. Материальный объект преимущественного права юридически единый и не может быть разделен так, что осуществление преимущественного права будет не полным, а раздробленным Изменение материального объекта влечет и изменение преимущественного права на него Специфика материального объекта влияет на правовое регулирование путем введения в нормативно-правовую регламентацию соответствующих отношений преимущественного права и условий его осуществления (преимущественные права на жилые помещения, земельные участки сельскохозяйственного назначения, предприятия и ДР)-

Объект второго рода составляют действия лица, которые он обязан совершить в отношении обладателя преимущественного права. Их

надлежащее совершение обеспечивает обладателю

преимущественного права возможность приобрести материальный объект права. Указанные обязанности - это односторонние обязанности, которые установлены законом в виде отдельного правила, составляющего элемент режима гражданско-правового регулирования отношений, связанных с осуществлением преимущественного права Данным обязанностям не корреспондирует право требования обладателя преимущественного права

Нормы ГК РФ и других федеральных законов, закрепляющие преимущественные права и условия их осуществления, могут иметь императивный и диспозитивный характер В соответствии с императивными нормами преимущественное право не может быть ограничено соглашением сторон Диспозитивные нормы предоставляют сторонам возможность определить условия и порядок осуществления преимущественного права

Диссертантом рассматриваются случаи, когда осуществление преимущественного права может быть ограничено. Среди них предлагается выделить- ограничения действия преимущественного права путем установления иерархии реализации нескольких преимущественных прав на один и тот же объект; ограничение преимущественного права императивными запретами, связанными с обладанием теми или иными объектами

Во втором параграфе «Структура отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав» анализ преимущественных прав осуществлен на базе комплексного исследования системы отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав Осуществлена их классификация и определены группы отношений, образующих следующую систему.

1. Отношения, направленные на отчуждение объектов преимуществе прав, которые в свою очередь подразделяются на: а) отношения, связанные с осуществлением преимущественных прав в связи с наличием права собственности на определенное имущество; б) отношения, связанные с осуществлением преимущественных прав в связи с отсутствием права собственности на определеннее имущество.

2 Отношения, направленные на передачу объектов преимущественных прав во временное владение и пользование или во временное пользование;

3 Отношения, направленные на наследование объектов преимущественных прав

Выявлены особенности правового регулирования каждой из групп отношений

При анализе структуры отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав, выделены и рассмотрены ее элементы субъекты, объекты, содержание и форма. Диссертантом обосновывается, что обладатель преимущественного права может быть участником вещно-правовых и обязательственно-правовых отношений.

В обязательственных правоотношениях преимущественное право должно подчиняться гражданско-правовым нормам, регулирующим данное правоотношение Непосредственным основанием возникновения преимущественного права является обязательственное правоотношение. При правопреемстве прав, возникших из обязательства, преимущественное право прекращается и возникает вновь у последующего правообладателя

В третьем параграфе «Защита участников отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав» диссертантом рассматриваются возможные способы защиты преимущественного права Сопоставляются, предусмотренные ГК РФ и другими нормативными правовыми актами, способы защиты гражданских прав с целью выявления наиболее эффективных и отвечающих природе преимущественных прав способов защиты

Отмечается, что используемые в настоящее время такие способы защиты преимущественных прав как признание сделки недействительной и применение последствий ее недействительности не должны применяться к случаям нарушения преимущественных прав Применение их на практике обнаруживает несоответствие основополагающим принципам гражданского права: свободы договора и неприкосновенности собственности В связи с этим на законодательном уровне должно быть установлено общее правило о том, что признание сделки недействительной и применение последствий ее недействительности

применяются к случаям нарушения преимущественных прав, если это прямо предусмотрено законом

Основное внимание автора уделено анализу осуществления преимущественного права в рамках системы отношений, складывающихся между отчуждателем, обладателем преимущественного права и третьим лицом - приобретателем имущества. Данный анализ показал, что проблема защиты интересов приобретателя по сделке, совершенной с нарушением преимущественного права, осталась за пределами большинства научных исследований преимущественных прав, а также законодательной регламентации данного вопроса.

Диссертантом обосновывается необходимость дополнительной защиты законных интересов добросовестного приобретателя по договору, заключенному с нарушением преимущественного права. Автор предлагает ряд правил, которыми следует дополнить ГК РФ и другие нормативные правовые акты, регулирующие отношения, связанные с осуществлением преимущественного права Данные правила направлены на защиту добросовестного приобретателя по договору, заключенному с нарушением преимущественного права

Во-первых, предлагается, что в случае, когда объект преимущественного права приобретен вторым и последующим добросовестным приобретателем обладатель нарушенного

преимущественного права может требовать от первоначального продавца лишь возмещения убытков Это обусловлено тем, что. 1) сделкой, совершенной с нарушением преимущественного права конкретного правообладателя, следует признать только первоначальную сделку, 2) требование о переводе прав и обязанностей по сделке, совершенной с первым покупателем, в данном случае не может быть удовлетворено, так как к моменту перевода прав и обязанностей объект преимущественного права вследствие его отсутствия у первоначального покупателя не может быть передан в натуре; 3) преимущественное право не является вещным, а поэтому не имеет права следования, 4) в ГК РФ и других нормативных актах говорится лишь о переводе прав и обязанностей по договору, а не о выкупе объекта преимущественного права у третьего лица кем бы оно не было - первым или последующим приобретателем.

Во-вторых, если в ходе рассмотрения дела о переводе прав и обязанностей по сделке, совершенной с нарушением преимущественного

права, будет установлено, что возмездный приобретатель действовал добросовестно и к моменту перевода прав и обязанностей цена изымаемого объекта преимущественного права возросла, то такой приобретатель вправе требовать от продавца возмещения убытков в виде разницы в стоимости изъятого у него имущества и его рыночной стоимостью на день принятия решения суда о переводе прав и обязанностей по такой сделке. Это обусловлено тем, что, совершая подобную сделку, продавец нарушает не только права обладателя преимущественного права, но и покупателя, который лишается предмета договора.

В-третьих, нормы ГК РФ и других федеральных законов, регламентирующих преимущественные права, следует дополнить правилом, исключающим возможность удовлетворения требования обладателя нарушенного преимущественного права к добросовестному приобретателю о возмещении убытков, в том числе упущенной выгоды в виде неполученных доходов за время обладания объектом преимущественного права (дивидендов или распределенной прибыли от деятельности общества) Такие доходы не могут быть взысканы с добросовестного приобретателя и в качестве неосновательного обогащения

Вторая глава «Отдельные виды отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав» состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются осуществление преимущественных прав в отношениях по отчуждению имущества, осуществление преимущественных прав в отношениях по передаче имущества во временное пользование, осуществление преимущественных прав в отношениях по наследованию имущества.

В первом параграфе «Осуществление преимущественных прав в отношениях по отчуждению имущества» исследованы проблемы осуществления преимущественного права в отношениях общей долевой собственности, в отношениях по распоряжению долями в уставных капиталах хозяйственных обществ и продаже акций закрытых акционерных обществ, а также случаи реализации преимущественного права в отношениях, прямо не урегулированных ГКРФ.

В контексте проблемы осуществления преимущественных прав в отношениях по отчуждению имущества в диссертации специально

рассматривается вопрос о правовой природе права стороны предварительного договора на заключение договора купли-продажи Автором обосновывается, что право требования стороны предварительного договора о понуждении другой стороны к заключению основного договора, которое дает ей преимущество по отношению ко всем третьим лицам, желающих купить эту же вещь нельзя считать преимущественным правом, либо способом его защиты. К таким отношениям не могут применяться нормы о преимущественном праве Возникновение права из предварительного договора обусловлено тем, что продавец ранее принял на себя обязательство продажи. Преимущественное право возникает независимо от наличия или отсутствия обязательства продавца о продаже. В противном случае преимущественными следует признать все права требования кредитора, возникшие из договора, так как он (кредитор) по сравнению со всеми третьими лицами вправе требовать совершения должником определенного действия, но лишь благодаря тому, что должник ранее сам на это согласился

Таким образом, для преимущественного права, в отличии от права стороны предварительного договора, характерно то, что оно устанавливается в одностороннем порядке императивной или диспозитивной законодательной нормой В случае с предварительным договором право стороны безразлично для третьего лица, которое может с ним и не считаться, так как это лицо не может быть понуждено претерпеть неблагоприятные последствия нарушения права одной из сторон предварительного договора Аналогично обстоят дела и с так называемыми «преимущественными правами», возникающими в силу основного договора под потестативным условием. Данные права по существу также не являются преимущественными правами.

Признание за преимущественным правом свойства ограничения свободы усмотрения управомоченного лица - обладателя объекта преимущественного права в осуществлении принадлежащего ему субъективного права позволило автору сделать ряд важных выводов, касающихся порядка и условий совершения сделок по продаже объектов преимущественного права.

Совершение продавцом сделки с нарушением преимущественного права может повлечь утрату покупателем

объекта сделки в результате предъявления требования о переводе прав и обязанностей по сделке В связи с этим нуждаются в дополнении нормы ст 460 ГК РФ, регламентирующие случаи передачи товара с ограничениями и обременениями Соответственно п 2 ст. 460 ГК РФ предлагается изложить в следующей редакции-«Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись преимущественные права третьих лиц, а также в случае, когда к указанному моменту имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными».

В ходе исследования отношений, связанных с осуществлением преимущественных прав в обществах с ограниченной ответственностью и производственных кооперативах, автор отмечает, что соблюдение преимущественного права обязательно только в случае продажи доли или пая Преимущественное право не действует в случаях отчуждения доли или пая по договору мены Это обусловлено тем, что, во-первых, систематическое толкование правил п 4 ст 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», абз 3 п 4 ст. 9 Федерального закона от «О производственных кооперативах» и п 1 ст. 250 ГК РФ указывают на недопустимость расширительного толкования норм о продаже доли и пая, так как в случаях, когда допускается действие преимущественного права при мене, на это имеется специальное указание в законе, как это сделано в п 5 ст 250 ГК РФ Во-вторых, п. 2 ст 567 ГК РФ устанавливающий, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам главы 31 ГК РФ не означает распространение права преимущественной покупки доли или пая на отношения мены, так как в части возмездное™ мены правила о купле-продаже применяются только в части компенсации стоимости неэквивалентных товаров и не затрагивают существа мены, которое выражается в обмене одного товара на другой, а не на деньги

По результатам анализа отношений, связанных с осуществлением преимущественного права покупки доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, автором

обосновывается вывод, что в случае обращения взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества, в том числе путем продажи ее с публичных торгов, участники общества и само общество, в изъятие из правил п 1 ст 250 ГК РФ, имеют преимущественное право покупки доли или части доли, на которую обращается взыскание Соответственно, предусмотренный п 4 ст 25 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» трехмесячный срок является сроком осуществления преимущественного права покупки, а общество и участник общества в случае нарушения их прав могут требовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи, заключенному на торгах

По итогам рассмотрения нормативных требований к документам, опосредующим осуществление преимущественного права покупки, диссертантом указывается на отсутствие единства в правовой регламентации уведомления обладателя

преимущественного права о предстоящей продаже. В одних случаях такое уведомление носит характер простого извещения, в других -является офертой В связи с тем, что преимущественное право не имеет характера права требования, а заключение договора с обладателем преимущественного права не является обязанностью продавца, нормы определяющие характер и последствия уведомления обладателя преимущественного права о предстоящей продаже не должны определять данное уведомление в качестве оферты С учетом этого в ГК РФ и других нормативных актах, регламентирующих осуществление преимущественного права должно найти отражение правило о том, что извещение о намерении продать объект преимущественного права не является офертой, если иное прямо не предусмотрено законом

По результатам анализа сроков защиты преимущественных прав в отношениях, направленных на отчуждение имущества, автор делается вывод, что предусмотренные п 3 ст 250 ГК РФ, ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», ст 7 Федерального закона «Об акционерных обществах» трехмесячные сроки, в течение которых лицо, преимущественное право которого нарушено, вправе требовать его защиты являются специальными пресекательными сроками

исковой давности к которым не применяются правила о приостановлении, перерыве и восстановлении срока исковой давности согласно ст 202, 203 и 205 ГК РФ Исчисление данных сроков следует вести со дня, когда обладатель преимущественного права узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В противном случае теряется весь смысл способа защиты преимущественного права, так как его применение возможно только тогда, когда известно о нарушении права

Во втором параграфе «Осуществление преимущественных прав в отношениях по передаче имущества во временное пользование» автором рассматриваются некоторые

обязательственные правоотношения, направленные на передачу имущества во временное пользование, которые лежат в основании возникновения преимущественных прав, а также порядок и условия данных прав Отмечается, что в том или ином виде договорных обязательственных правоотношениях преимущественное право подчиняется правилам ГК РФ, регулирующих данное правоотношение В связи с этим непосредственным основанием возникновения, закрепленного в законе преимущественного права, является соответствующее обязательственное правоотношение Лицо получает преимущественное право, как только становится стороной договора, для которого законодателем установлено преимущественное право (аренды, найм жилого помещения)

Объектом преимущественного права в обязательствах, направленных на передачу имущества во временное пользование выступает индивидуально-определенная вещь, которая признается самостоятельным объектом договора. Субъектами преимущественных прав в рассматриваемых отношениях могут быть любые лица

В диссертации дан перечень существующих на сегодняшний день преимущественных прав, которые осуществляются в отношениях по передаче имущества во временное пользование

Наиболее подробно рассмотрено осуществление преимущественных прав в арендных отношениях и отношениях найма жилого помещения

Автором обосновывается положение о том, что при разрешении споров о признании преимущественного права нанимателя жилого

помещения на заключение договора на новый срок следует учитывать надлежащее исполнение им своих обязанностей по внесению платы за жилое помещение и использованию его по назначению Предлагаемое правило обусловлено общей направленности договоров аренды имущества и найма жилого помещения, что открывает возможность применение к найму жилого помещения унифицированного правового регулирования, которое отражает направленность на возмездную передачу имущества во временное пользование.

Требует законодательного закрепления дополнительные гражданско-правовые гарантии арендатора по договору аренды Необходимо внести изменения в абз 2 ст. 613 ГК РФ, изложив его в следующей редакции: «При заключении договора аренды арендодатель обязан предупредить арендатора о существующих преимущественных правах на заключение договора аренды на новый срок, а также иных правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество (сервитуте, праве залога и т п.) Неисполнение арендодателем этой обязанности дает арендатору право требовать уменьшения арендной платы, либо расторжения договора и возмещения убытков».

По искам о признании преимущественного права арендатора на заключение договора аренды на новый срок, при оценке добросовестности арендатора во внимание должно приниматься надлежащее исполнение договора арендодателем В связи с этим, если арендодатель не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором, либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых арендатор не мог исполнить своего обязательства, то арендатор не может быть признан недобросовестным.

В третьем параграфе «Осуществление преимущественных прав в отношениях по наследованию имущества» автором проведено исследование отношений, направленных на наследование объектов преимущественных прав

Совокупность рассматриваемых отношений систематизирована диссертантом путем распределения их по двум группам Для каждой из

групп определены присущие им особенности правового регулирования.

Предлагается выделять

1 Отношения, связанные с осуществлением преимущественных прав, основанных на существовавших между наследодателем и обладателем преимущественных прав вещно-правовых отношениях

2. Отношения, связанные с осуществлением преимущественных прав, возникновение которых не обусловлено наличием определенных правоотношений наследодателя с обладателем преимущественных прав

В первой группе отношений признак общего участия сторон в осуществлении права собственности на объект преимущественного права имеет ключевое значение и предопределяет признаваемую и защищаемую государством потребность в сохранении состава участников общей собственности путем предоставления преимущественного права наследнику умершего сособственника

Установление преимущественного права во второй группе отношений, при отсутствии вещно-правовой связи сособственников обусловлено следующими нормообразующими признаками.

1) объектом преимущественного права предприятие, жилое помещение, предметы домашней обстановки и обихода,

2) субъектом преимущественного права индивидуальный предприниматель, коммерческая организация, лицо, совместно проживавшее с наследодателем

По результатам анализа указанных групп отношений, а также влияния на каждую из них выделенных нормообразующих признаков, автором сделаны следующие выводы

1 Осуществление преимущественных прав в отношениях по наследованию имущества происходит только в рамках наследственных отношений Материальным объектом преимущественного права наследника является только имущество, включенное в состав наследства.

2 В ГК РФ отсутствуют правила о сроках осуществления наследниками принадлежащих им преимущественных прав Поскольку возникновение преимущественных прав приурочено законодателем ко дню открытия наследства, предлагается

предусмотреть в нормах ГК РФ, регламентирующих осуществление преимущественных прав, трехмесячный срок в течении которого обладатель данных прав должен уведомить нотариуса и других наследников о своем намерении воспользоваться преимущественным правом, либо об отказе от его осуществления

3 В нормах ст 1168, 1169, 1178 ГК РФ следует предусмотреть порядок уведомления наследником-обладателем преимущественного права других наследников и нотариуса о своем намерении воспользоваться преимущественным правом, либо об отказе от его осуществления Данный порядок должен предусматривать направление обладателем преимущественного права наследникам и нотариусу письменного извещения о своем намерении воспользоваться преимущественным правом либо об отказе от него

4 Сравнительный анализ п 1,2 ст. 1168 ГК РФ и п 3 ст 1168 ГК РФ показал, что существующая в настоящее время непоследовательность правового регулирования осуществления преимущественных прав в отношениях по наследованию вещей, находящихся в общей собственности, создает необоснованные преимущества для отдельных категорий наследников В соответствии с п 1,2 ст. 1168 ГК РФ преимущественное право на неделимую вещь могут иметь как наследники-участники общей собственности к моменту открытия наследства, так и наследники, которые ранее являлись участниками общей собственности. Согласно п 3 ст 1168 ГК РФ преимущественное право на неделимое жилое помещение могут иметь только наследники являющиеся собственниками жилого помещения ко дню открытия наследства Принимая во внимание, что целью установления преимущественного права в отношениях общей собственности является сохранение прежнего состава участников и ограждение от рисков, связанных с появлением в их числе третьих лиц, следует исключить из числа наследников, обладающих преимущественным правом наследования неделимой вещи наследников, которые ранее обладали правом общей собственности на нее, но к моменту открытия наследства утратили данное право С учетом этого должна быть изменена редакция п 1,2 ст 1168 ГК РФ

5 В целях предупреждения злоупотребления преимущественными правами наследников, нормы ст 1168 ГК РФ, устанавливающие преимущественные права наследников в отношении вещей,

которые находились в их пользовании, должны быть дополнены правилами о сроках такого пользования, которые не могут быть менее года до дня открытия наследства.

6 Закрепление законодателем в ст 1178 ГК РФ преимущественного права наследника, который на день открытия наследства зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя или коммерческой организации, на получение в счет соей наследственной доли входящего в состав наследства предприятия преждевременно, так как является сугубо формальным подходом и не имеет под собой достаточного обоснования Во-первых, формальный статус предпринимателя не выражает способности такого наследника к реальному управлению предприятием и ведению дел, во-вторых, поскольку предприятие -это объект вещного права, постольку для обладания им не требуется статус предпринимателя, а функции по управлению им могут быть переданы третьему лицу, в-третьих, данный подход законодателя не учитывает возможностей и способностей других наследников, в-четвертых, во внимание не принимается номинальность статуса предпринимателя, который может не осуществлять никакой предпринимательской деятельности; в-пятых, данная законодательная формулировка открывает широкие возможности для злоупотребления преимущественным правом в связи отсутствием сроков в течении которых предприниматель должен осуществлять такую деятельность; в-шестых, отсутствие требований к компетенции и профессионализму предпринимателя, уровень которых может быть ниже, чем у других наследников.

7. Если наследников-сособственников неделимой вещи (п 1 ст 1168 ГК РФ) несколько и есть другие наследники, которые не являлись участниками общей собственности с наследодателем, то, несмотря на множественность лиц на стороне наследников-сособственников, последние сохраняют преимущественное право перед другими наследниками Столкновение преимущественных прав нескольких наследников-сособственников в данном случае должно разрешаться по правилам абз. 1 ст. 1164 ГК РФ Аналогичным образом должно разрешаться столкновение преимущественных прав нескольких наследников, не являвшихся сособственниками и постоянно пользовавшихся неделимой вещью (п 2 ст. 1168 ГК РФ), а

также нескольких наследников, проживающих в жилом помещении наследодателя ко дню открытия наследства (п 3 ст 1168 ГК РФ)

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и практические предложения, полученные в ходе исследования

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1 Камышанский В.П., Волкова Е.В. Осуществление

преимущественных прав в отношениях по отчуждению имущества / ВП Камышанский, Е.В. Волкова // Современное право - 2010 -№ 6 - (0,45 п л ).

Статьи, опубликованные в других изданиях:

2. Волкова Е.В. Понятие и сущность преимущественных прав в гражданском праве /ЕВ Волкова II Актуальные проблемы российского права Матер, общерос науч -практ конф / под ред В.П Камышанского, Л П Рассказова, Р.М Дзидзоева, А И. Коновалова и др - Краснодар Институт экономики, права и гуманитарных специальностей, 2008 - (0,2 п. л ).

3. Волкова Е.В. Некоторые проблемы имущественных прав в российском гражданском праве /ЕВ Волкова // Монография Механизм экономико-правового обеспечения национальной безопасности опыт, проблемы, перспективы / Коллектив авторов -Краснодар, 2009 - (0,2 п л )

4 Волкова Е.В. Юридическая сущность преимущественных прав в российском гражданском праве / Волкова ЕВ// Власть Закона 2010.№2. (0,21 п л)

5 Волкова Е.В. Особенности правового регулирования реализации преимущественного права при отчуждении доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью / Е.В Волкова // Материалы круглого стола «Проблемы и перспективы развития малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае и городе Новороссийске в условиях финансового кризиса 2008 года» -Новороссийск -2010 -(0,2 п. л )

Подписано в печать 31 05 10 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Заказ № 853 Типография Издательства Мордовского университета 430005, г Саранск, ул Советская, 24