Гражданско-правовое регулирование отношений в сфере организации и деятельности субъектов предпринимательстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование отношений в сфере организации и деятельности субъектов предпринимательства»

Министерство науки, высшей школы

. ."П 11 технической политики Российской Федерации

- и НАЬ

Уральская государственная юридическая академия

На правех рукописи УД? 347.712

БРЫЗГАЛ ИН Аркадий Викторович

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ПРдаШША'ШЬСТВА

Специальность 1£.00.03 -гражданское право; семейное право; гражданский процесс; международное частное право

Автореферат на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург 1953

Ра (¿от а выполнена на кафедре гражданского правя Уральской государственной юридической академии.

Научный руководитель - профессор М.Н.Кириллова Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор С.В.Поленика кандидат юридических наук М.Ф.Казанцев

Ведущая организация - Пермский государственный университет •

Занята состоится "13" марта 1993 г. в 15 ч. на заседании специального совета Д. 063.96.01 , Уральской государственной юридической академии (г.Екатеринбург, ул.Комсомольская, 21, зал заседаний совета)

Автореферат разослан "_" февраля 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор юридических наук

профессор К.И.Комиссаров

ОБЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Лкт^пльность_исследования. Формирование и развитие рыночной экономики в нашей стране неизбежно привели к возникновению в обществе новых социально-экономических явлений. Одним из них, с возрождением и становлением которого связывают экономическое будущее России, без сомнения, можно назвать предпринимательство.

Этот феномен, сопровождающий всю историю развития мировой промышленной цивилизации, в течение ряда десятилетий был фактически изгнан из советской экономической культуры.

Довольно длительный период времени это понятие вообще не употреблялось в научной литературе и не было предметом исследований ни экономических, ни юридических отраслей знания. Именно .поэтому первые попытки законодателя по применению этой категории поставили перед правовой наукой и практикой ряд серьезнейших проблем, от решения которых зависит судьба многих общественных реформ, происходящих в настоящее время.

В настоящее время предпринимательство широко внедряется во все сферы общественной жизни. На I июня 1992 г. в Российской Федерации было зарегистрировано более 65 тыс. товариществ, 9 тыс. акционерных обществ, 3 тыс. ассоциаций, 227 концернов, 123 консорциума, более 30 тыс. фермерских хозяйств.

Тенденции роста предпринимательского сектора экономики отмечаются и на региональных уровнях. По данным Свердловского областного управления статистики, за 9 мес, 1992 г. в Свердловской области зарегистрировано 14400 товариществ, 1247 акционерных обществ, 497С частных предприятий, 150 ассоциаций, Б5банковоких.учреждений, 70 совместных предприятий.

По вопросам организации и деятельности субъектов предпринимательства было принято большое число нормативных актов. Но несмотря на это в правовой науке еще не сложилось своего концептуального подхода по этому вопросу.

В связи с тем, что активное развитие предпринимательства приобретает все большее влияние на экономику страны, создание правовой освовы, соответствующей требованиям рынка,является объективной необходимостью.

Выработка четких юридических представлений о сущности и содержании предпринимательства имеет большое практическое и теоретическое значение. Опираясь-на данную категорию, можно найти правильный подход к постановке ряда сложных вопросов законодательной и правоприменительной практики (ровно как и цивилистической теории) и последующему их решению.

Это обстоятельство указывает на актуальность темы, избранной для диссертационного исследования.

Цель настоящего исследования - обоснование необходимости применения гражданско-правовых методов при регламентации отношений в сфере организации и деятельности субъектов предпринимательства, выработке на основе анализа теоретического и практического материала рекомендаций по совершенствованию гражданского законодательства.

ОЕедметом__исследования является комплекс проблем,

связанных с регулированием отношений в сфере предпринимательства: понятие предпринимательства в юридическом смысле, его юридические признаки, отраслевая и институционная принадлежность правовых норм о предпринимательстве, особенности юридического статуса субъектов предпринимательства, регламентация отношений в сфере организации и хозяйственной деятельности последних.

диссертационного

исследования составляют работы известных ученых-правоведов С.С.Алексеева, С.Н.Братуся, О.С.Иоффе, В.С, Аушева, О.А.Кра-савчикова, В.А.Рясенцева, Е.А.Суханова, Р.О.Халфиной, а такие ученых в области международного частного права М.И.Кулагина, В.П.Мозолина, Л.Л.Нарышкиной, А.А.Янчкова и др.

' Использованы также работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов С.Кайманакова, В.И.Королева, С.И.Кретова, П.Верхана (Германия), К.Экчунда (Швеция), В.А.Хайера (Австрия); труды русских ученых-цивилистов конца XIX начала XX веков В.М.Гордона, Р.И.Лифмана, А.И.Каминки, А.И.Петра-жицкого, П.П.Циторовича.

Широко использован в работе и зарубежный опыт по регламентации отношений в сфере организации и деятельности субъектов предпринимательства, в частности, Франции, США, Великобритании, Германий. А также применялись работы зарубежных ученых-правоведов Г.Ласка (США), Л.Эннекцеруса (Германия), К.Морандьера (Франция).

Выводы и рекомендации, сделанные в работе, основываются на анализе гражданского ' законодательства Российской Федерации и стран-членов СНГ, направленного на регламентацию отношений с 'участием предпринимателей, практики регистрации • субъектов • предпринимательства администрациями г.Екатеринбурга, ' арбитражной и судебной практики.

При написании работы применялись методы сравнительного правоведения.

Научнап_новизна_исслепования заключается в том, что:

а) выработано теоретико-правов'е понятие предпринимательства, исследована его юридическая природа, проанализировано содержание правоотношений, вытекающих из предпринимательской

деятельности как вида имущественных отношений;

б) сформулированы основные юридические признаки предпринимательства, отличающие данный ' вид хозяйственной активности от иных явлений в сфере,экономики;

в) сделан вывод о том, что отношения, в сфере предпринимательства могут и должны регламентироваться нормами гражданского права;

г) рассмотрен и обоснован вопрос о формировании в системе гражданского права нового института предпринимательского права, который аналогичен институту торгового права зарубежных стран рыночной экономики;

д) осуществлен комплексный анализ субъектов предпринимательства, определены особенности их правового положения, рассмотрены организационно-правовые формы предприятий;

е) обоснованы положения о правосубъектности и полной имущественной ответственности субъектов предпринимательства;

ж) исследована правовая природа организации субъектов предпринимательства, проанализированы отношения в сфере их учреждения, реорганизации, ликвидации и т.п.;

з) рассмотрены отношения в сфере осуществления хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства, предложен новый институт торговых сделок;

и) на основе обобщения практического и теоретического материала внесены предложения об изменении Закона РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности", Гражданского кодекса РСФСР, других законодательны? актов.

I

Лгщобауия__результатов___исследования. Диссертация

подготовлена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии, где проведены ее рецензирование и обсуждение.

Основные теоретические положения диссертации изложены в опубликованных работах, а также в нормативно-методических сборниках Научно-исследовательского института организации производства и экономики (г.Екатеринбург). Результаты внедрены различными способами. Разработки автора использовались при создании ряда частных предприятий на территории г.Екатеринбурга, а также предприятий с участие» иностранных инвестиций. Материалы диссертации применялись при проведении занятий для представителей малого и среднего бизнеса на курсах Екатеринбургской товарной биржи.

Структура_работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, и списка используемой литературы.

В качестве приложения к диссертации приобщены разработанные автором предложения по изменению и дополнению Закона РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности", Гражданского кодекса РСФСР.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во_ввв£ении обосновывается актуальность темы, ее научная и юридическая значимость, формулируются основные положения выносимые на защиту.

В первой главе - "П^еапринимательская__£§ятельность_в

системе____гражданско-правового___регулирования____(_понятие,

юридические____признаки^____отраслевая___и__институционная

принадлежность}." - раскрывается понятие-предпринимательства, определяется его признаки, исследуется правовая природа норм, регламентирующих предпринимательство.

В первом параграфе рассматриваются ■понятие

предпринимательства__в^кономическом^^риическо^смысле.!

а_также_его_ю2ииические_признаки1

Предпринимательство как социально-экономическое явление включает в себя широкий спектр общественных отношений, но для того, чтобы выявить его правовое значение, необходим в первую очередь анализ его экономического содержания.

На основе работ ученых-экономистов (В.Королева, С.Кайыанакова, А.Даниелянца, С.Кретова и др.), посвященных рассмотрению проблем предпринимательства, делается вывод, что предпринимательство есть особая разновидность экономической активности хозяйствующих субъектов, направленная на получение и присвоение ими дополнительных материальных благ - прибавочного продукта.

Для определения предпринимательства в юридическом смысле необходимо выделить те его специфические признаки, которые отличают данный вид хозяйственной активности от иных видов (категориальнохсущностные признаки), а также те, которые только характеризуют и раскрывают " его содержание (характерные черты).

Категориально-сущностные признаки - объективный и субъективный - в своей совокупности определяют сущность предпринимательства. Объективный признак предпринимательской деятельности выступает как совокупность действий субъектов по поводу имущества. Под имуществом в данном случае понимаются совокупность материальных благ, способных выступать объектами права собственности,J а также имущественные права.

Эти действия выражаются в деятельности собственников или иных полномочных лиц, по использованию имущества в

хозяйственном обороте. Термин "использование" в донном случае означает любые действия и акты по поводу имущества.

Нахождение имущества в хозяйственном обороте означает, что имущество перестает удовлетворять личные (семейные, домашние) потребности только его собственника или иного добросовестного владельца, а выходит на новый уровень -широкого социального потребления.

. Использование имущества в хозяйственном обороте включает в себя:

1. Пользование, которое означает эксплуатацию имущества, извлечение его полезных свойств для получения того или иного полезного эффекта.

2. Распоряжение имуществом^ осуществляемое посредством совершения сделок к иных юридических действий, направленных на установление, изменение и прекращение прав и обязанностей. Как особая форма распоряжения имуществом здесь выступает управление имуществом, находящимся в хозяйственном обороте, которое проявляется в установлении порядка его использования и принятия мер по его сохранности.

Субъективный признак предпринимательства ' можно определить как цель, к достижению которой стремится субъект, используя свое имущество в хозяйственном обороте.

Основная цель предпринимательства - получение особого имущественного- эффекта, определяемого Законом. РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" как прибыль, что представляется не совсем правильном, так как прибыль является только определенной разновидностью имущественного эффекта в предпринимательстве. Более точное определение имущественного результата, к получению которого стремится субъект при осуществлении предпринимательской .

деятельности, является категория не прибыли, а предпринимательского дохода. Последний представляет собой чистый доход предпринимателя, абсолютное увеличение его имущественной массы, выступающее как разница между вложенным и полученным. Как виды предпринимательского дохода выступают прибыль, дивиденд, увеличение имущественной доли (стоимости акции) предприятий.

Таким образом, предпринимательская деятельность (предпринимательство) - это деятельность собственников или уполномоченных ими лиц, ло использованию имущества в хозяйственном обороте с целью получения предпринимательского дохода.

Характерными чертами предннинимательства выступают:

- инициативность, в соответствии с которой соответствующие субъекты имеют возможность свободно и самостоятельно осуществляют свои права по использованию имущества в хозяйственном обороте;

- легальность, в соответствии с которой предпринимательство ото деятельность в рамках действующего законодательства;

- предпринимательство - это рисковая деятельность

- предпнинимательская деятельность осуществляется на основе собственности предпринимателя, а' также на основе иного имущества, .полученного и используемого на законном основании. Причем для определения предпнинимательства значение имеет не форма собственности как таковая, поскольку для целей предпринимательства может быть использована любая собственность (в том числе и государственная), а порядок, Форш и цели ее использования в хозяйственном обороте.

Второй параграф посвящен г2едпринимательском^_праву_как 1!Е252Е2!^_иЫ2Ти^щ_и_его_мес^_в_системе_Г2аж

Как показывает история развития законодательства зарубежных стран и дореволюционной России, переход к новым отношениям в экономике во второй половине XIX века,

Ь

неизбежно вызывал процессы реформации в сфере права. Представляется, что образование новой российской правовой системы, регулирующей рыночный оборот, будет осуществляться соответственно, путем формирования новых правовых институтов, в первую очередь тех, которые регламентируют отношения в сфере предпринимательства.

• Для обоснования вопроса по поводу формирования предпринимательского права в работе ряссматриваатся два теоретических положения - наличие соответствующих норм (1> и существование определенной системы общественных отношений (2).

1. В течение 1950-1952 гг. органами государственной власти России было принято большое число нормативных актов, так или иначе регулирующих лоояпок и формы осуществления предпринимательства. В связи с этим наличие одного из основных признаков для признания предпринимательского пряна особым правовым институтом не вызывает сомнений.

2. Отношения в сфере предпринимательства являются разновидностью экономических отношений, а для того, чтобы таковые выступали объектом правового регулирования, необходимо, чтобы данные связи являлись разновидностью товарно-денежных отношений и формировались в сфере действия экономических законов: стоимости, возрастания потребностей, спроса, и предложения; отношения должны складываться по поводу определенного объекта - имущества; они должны быть отношениями по пользованию и распоряжению этим имуществом.

Анализируя природу и содержание отношений в сфере предпринимательства, можно сделать вывод о том, что требование этих трех.условий выполняются в полном объеме, а значит и отношения в сфере предпринимательства является

разновидностью имущественных отношений и выступают, таким образом, предметом правового регулирования гражданского права.

В этой связи представляются неубедительными утверждения некоторых ученых (В.Н.Манцева, А.А.Инеерова) о том, что отношения, возникающие в сфере предпринимательстве, ничем не отличаются от иных имущественных отношений, которые связаны с личным (домашним, семейным) использованием имущества, и для их правового регулирования нет необходимости в специальных правовых нормах, способных сформировать самостоятельный правовой институт.

Во-первых, собственник, оставаясь в целом свободным распорядителем своего имущества, перестает быть полностью свободным и бесконтрольным, когда использует свое имущество( в предпринимательских целях, чего не скажешь о собственнике-распорядителе в своем сугубо личном хозяйстве по поводу предметов своего индивидуального пользования. Использование имущества в хозяйственном обороте, несомненно имеет для общества большее социальное значение.

Во-вторых, структура имущественных отношений в сфере предпринимательства .более усложнена по сравнению со структурой иных гражданско-правовых отношений, так как обязательным их участником является специфический субъект гражданских прав - предприниматель, деятельность и организация которого подчинена специальным требованиям законодательства.

В-третьих, некоторые объекты гражданских прав характерны только для хозяйственного оборота (валютные ценности, акции, векселя, чеки, предприятия, фирменные наименования и т.д.). ''

В-четвертых, предпринимательство по своему экономическому содержанию должно быть расчитано на массовый оборот имуще-

ства, чецу гражданское право не всегда может способствовать.

Таким образом, особое социальное значение, специфика и сложность имуществен!;:« отношений, возникающих в сфере предпринимательства, объективно требуют особого нормативного правового регулирования.

Предмет предпринимательского права неоднороден и имеет свою структурную организацию, £остоящую из двух групп отношений. Первую составляют отношения в сфере организации

ч

субъектов предпринимательства, вторую - отношения, в сфере осуществления последними хозяйственной деятельности.

Отношения в сфере организации субъектов предпринимательства представляют собой социальные связи, складывающиеся в процессе формирования организационнб-правовых условий для осуществления хозяйственного предпринимательства.

Отношения в сфере хозяйственной деятельности субъектоп предпринимательства охватывают широкий круг связей в области производства, обмена, распределения и потребления имущества.

Нормы гражданского и предпринимательского _ права регламентируют в основном одни и те же гражданские правоотношения. Они отличаются от друг друга тем, что нормы гражданского права, состоят из общих норм, в принципе обязательных для всех гражданских правоотношений, а предпринимательское право состоит - из специальных норм, регламентирующих отдельные части гражданского оборота, которые касаются отношений в сфере предпринимательства. Иными словами гражданское и предпринимательское право дополняют друг друга, взаимодействуют между собой на основе субсидиарного применения норм гражданского права, если норш предпринимательского права недостаточно полны. Такая основа взаимодействия гражданского и предпринимательского права существует и в зарубежных правовых системах.

Вторая глава "С^бъ'екты__предпринимательство____как

__организации

Н_££3££Т25£Ш2_2222И£2§§кй22_£§21§2ьности" включает в себя три параграфа, в которых рассматриваются понятие и статус субъектов предпринимательства, а также ' анализируются отношения, возникающие при их организации и деятельности.

Первый параграф посвящен понятию__субъекта

предпринимательству__его__органиэационно-правовш^фо^мам^и

Автор делает вывод о том, что действующее законодательство в ряде случаев не четко дифференцирует собствен*

лика предприятия, семо предприятие и его руководителя как .самостоятельных субъектов.

Представляется, что признание лица субъектом предпринимательства должно быть основано на предпринимательском характере деятельности, им осуществляемой. Поэтому лицо, которое использует свое имущество исходя из интересов предпринимательского дохода, а не для удовлетворения своих личных (домеиннх, семейных) потребностей, может быть признано предпринимателем.

Таким образом, субъектом предпринимательства выступают участники гражданского оборота (юридические и физические лица), обладающие имуществом, в отношении которого они имеют правомочия собственника. '

В работе делается также вывод о том, что государство не может выступать субъектом предпринимательства, поскольку хозяйственная деятельность государства обусловлена необходимостью поддержания и обеспечения материальных условий жизнедеятельности общества, но не получением предпринимательского дохода как такового.

Данное положение отнюдь не исключает, что субъектами предпринимательства могут выступать некоторые государственные предприятия, для которых цель получения предпринимательского дохода является основной (предприятия отраслей легкой промышленности, бытовая электроника и т.д.).

Тенденция выделения предпринимателя в качестве специфического субъекта гражданского права наметилась в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик, где отношения с участием таковых регламентируются в специальном порядке, отличном от регламентации отношений с участием просто физических или юридических лиц (например, ч.З ст.5, ст.79 ч.2 ст,71, ч.2 ст.ИЗ, чЛ ст.114).

Субъект предпринимательства внешне выступает как предприятие* представляющее собой совокупность материальных предметов (здания, сооружения, оборудование, сырье, материалы, инструменты и др.), которые являются вещественными факторами производства в их натуральной форме (В.С.Якушев).

Между тем, с позиций рыночной экономики предприятия -объекты, а не субъекты права. Предприятие выступает в качестве субъекта прав только тогда, когда определена его ор-ганизационнс-правовая форма, что свойственно также и правовым системам развитых стран.

Организационно-правовая форма предприятия есть

юридический способ обособления имущества (каковым выступает предприятие как имущественные комплексы) собственника в хозяйственном обороте, и субъектами прав должны быть признаны не предприятия как таковые, а соответствующие организационно-правовые структуры.

Связующим звеном между предприятием и его

организационно-правовой формой выступает фирма, в которой

находит законченное выражение экономическая и юридическая самостоятельность предпринимателя (независимо от его юридической личности) и которая является окончательным внешним выражением его гражданской правосубъектности.

Отсюда субъектом предпринимательства может выступать как юридическое или физическое лицо (единоличное предприятие), так и группа (совокупность) лиц, действующих совместно и солидарно, отвечающих под общей фирмоЯ (полное товарищество).

Между тем, автор делает вывод о нецелесообразности существования а гражданском обороте таких структур, как полные товарищества (предприятия без права юридического лица). Юридическое лицо является правовой конструкцией, полезной и необходимой для функционирования экономики. Поэтому чрезвычайно важны четкое определение этого понятия и наделение всех организаций, которым он необходим для нормального и эффективного осуществления предпринимательства.

В работе предлагается две основные группы организационно-правовых форм предприятий.

1. Предприятия, не имеющие статуса юридического лица, - единоличные предприятия (граждане-предприниматели и крестьянские (фермерские) хозяйства.

2. Коммерческие организации - юридические лица - индивидуальные (семейные) частные предприятия, товарищества (полные, смешанные, с ограниченной и дополнительной ответственностью), производственные кооперативы, арен,иные и коллективные предприятия, акционерные общества (открытого и закрытого типа), предприятия общественных организаций, хозяйственные объединения предприятий (концерны, ассоциации и т.д.), государственные, муниципальные, дочерние предприятия.

В заключении формулируются особенности статуса субъектов предпринимательства.

1. Субъект предпринимательства - рто лицо, выступающее в гражданском обороте от своего имени.

Автор предлагает вместо принципа истинности фирмы, который предусмотрен российским законодательством, ввести принцип свободы фирмы.

2. Субъект предпринимательства обладает специальной правоспособностью, концепция которой по мнению автора, должна быть пересмотрена путем диспозитивного закрепления принципа об общей правоспособности. Правоспособность предпринимателя может быть ограничена только собственником предприятия путем закрепления положения об этом в его учредительных документах, а также государством в отношении некоторых видов предприятий (страховых организаций, банков, бирж и т.д.).

3. Статус предпринимателя приобретается посредством государственной регистрации лица в установленном порядке.

4. Субъекты предпринимательства - сто лица, которые несут полную имущественную ответственность по результатам предпринимательской деятельности.

Собственник предприятия отвечает своим имуществом только в тех случаях, когда это предусмотрено законодательством для предприятий некоторых организационно-правовых форм (полные и смешанные товарищества) и когда собственник совершит неправомерные действия, которые вызывают банкротство предприятия.

Более трго, субъект предпринимательства должен нести •ответственность за ущерб, причиненный в результате его деятельности если не докажет, что ущерб возник вследствие непреодолимой силы или умысла лица, которому причинен ущерб.

Второй параграф посвящен анализу грпжцпнско-прпгюпых

Организация субъектов предпринимательства (организационно-предпринимательская деятельность) не связана с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг, а выражается в совершении сделок и иных действий, направленных на создание, внутреннее участие, управление, реорганизацию и ликвидацию соответствующей предпринимательской структуры.

Участниками отношений в сфере организации субъектов предпринимательства являются юридические и физические лица которые должны быть не только собственниками имущества или быть по отношению к нему управомоченным, но и обладать дееспособностью, которая выражается в способности этих лиц самостоятельно распоряжаться имуществом в предпринимательских целях и принимать решения о создании, реорганизации, ликвидации или ином имущественном участии в предприятиях.

В работе предлагается распространить на граждан, участвующих в организации субъектов предпринимательства,действие общих норм гражданского права, в соответствии с которыми относительно дееспособные граждане (в возрасте от 15 до 10 лет) могут стать участниками соответствующих отношений только с согласия родителей, усыновителей, попечителей или на основе заработка, стипендии и иного самостоятельного дохода.

Также предлагается установить, что юридические лица, созданные в качестве собственников имущества, пользуются неограниченными полномочиями в осуществлении деятельности по организации субъектов предпринимательства, в то же время юридические лица, за которыми имуществф закреплено собствен-• никаки на праве полного хозяйственного ведения или на праве

оперативного управления, могут осуществлять организационно-предпринимательскую деятельность только с согласия собственника (собственников) предприятия, а также если данное полномочие предоставлено юридическому лицу, согласно его уставу.

" В работе рассматриваются также и разновидности отношений в сфере организации субъектов предпринимательства.

I. Отношения, возникающие в процессе создания (учреждения) субъекта предпринимательства, складываются между участниками деятельности по организации субъекта предпринимательства (учредителями) и по своей природе являются отношениями имущественными.

Учреждение предприятия есть сделка, в соответствии с которой собственник или иное управомоченное им лицо (учредитель) обязуется внести определенное имущество в предприятие для хозяйственного оборота.

Значительное место в работе уделяется вопросу с регистрации субъектов предпринимательства. В частности, указывается на приувеличение роли учредительных документов предприятия, а также на несовершенство порядка государственной регистрации в органах местной администрации.

В связи с этим предлагается:

а) законодательным органам РФ принять пакет ■ нормативных актов, определяющих статус и деятельность предприятий конкретных организационно-правовых форм . (об акционерных обществах, товариществах, производственных кооперативах, предприятиях общественных объединений, единоличных и частных предприятиях и т.д.);

б) включить в Гражданский кодекс раздел об учредительном договоре;

в) глазная задача государственной регистрации предпринимателя - это занесение соответствующих сведений о нем в публичный и общедоступный реестр. Поэтому необходимо, чтобы регистрацию и включение в реестр (как единый акт регистрации) осуществляли не местные советы, а специальные подразделения местных органов государственной статистики;

г) регистрация должна производиться на основе карточки установленного образца, подаваемой учредителем в регистрирующий орган. Карточка, содержащая вся необходимые сведения о предпринимателе и учредителе, может предъявляться последним ллбо лично, либо направляться по почте.

2. Отношения, возникающие в процессе изменения субъектного состава собственниког предприятия, являются результатом сделки по купле-продаже предприятий, паев, долей участия, акций и р. (выступающие как объекты правоотношений) без изменения организационно-правовой формы предприятия. Данные объекты стали довольно частым объектом отчуждения, поэтому отсутствие в российском законодательстве необходимых норм об их купле-продаже стазнт деловой ооорот в весьма затруднительное положение. В связи с этим предлагается в Гражданский кодекс Российской Федерации в разделе, посвященном договору

'купли-продажи,' включить статью: "Купля-продажа предприятий, '"паев, долей участия и акций акционерных обществ закрытого типа".

3. Отношения, возникающие в сфере управления предприятием его собственниками.

Управление предприятием ость деятельность собственников (иных управомоченных лиц) по определению порядка использования их имущества в хозяйственном обороте. Несмотря на то, что внешне эта деятельность выступает в виде совершения

административных актов, возникающие здесь отношения имеют гражданско-правовую природу, так как они основаны на гражданско-правовых отношениях между собственниками предприятия и между собственниками и субъектом предпринимательства.

4. Отношения, возникающие в процессе реорганизации (слияние, выделение, присоединение, разделение, преобразование в иную организаиионно-правовую форму) предприятия.

В этоП связи особое значение приобретает современное законодательство о приватизации, как регулирующее отношения по поводу перехода предприятий из государственной формы собственности в частную.

5. Отношения, возникающие в процессе ликвидации субъекта предпринимательства, имеют своей целью не получение дохода, а достижение иного (благоприятного для собственника) имущественного результата - предотвращение потери имущества и несения возможных убытков в результате вероятного банкротства и т.д.

Третий параграф

Н2Ш£ЩИ_2_£Ф2Е§_22222££2§2Ц2В_5§21§2!2£2£1й__с^бъектов_п]2еп-

принимательства содержит понятие, характер хозяйственно-предпринимательской деятельности, а также ее гражданско-правовые формы. Отношения в сфере хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства не'ьзя отождествлять с любыми хозяйственными отношениями. ' .

Деятельность предпринимателя есть в первую очередь деятельность по производству продукции, выполнению работ, оказанию услуг, в результате реализации которых и создается предпринимательский доход. Внешне эта деятельность выражается в совершении различных хозяйственных актов и

операции. Ее можно обозначить как хозяйственно-предпринимательскую.

Хозяйственно-предпринимательская и хозяйственная деятельность - не тождественны. Хозяйственно-предпринимательская деятельность это разновидность, одна из форм осуществления хозяйственной деятельности.

Особенностью хозяйственно-предпринимательской деятельности можно назвать то обстоятельство, что это не разовый акт или единовременное действие предпринимателя, а многоэтапная, сложная деятельность, осуществляемая систематически, профессионально, в виде промысла.

При определении гражданско-правовых форм хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства неверно представлять, что любые его действия в этой сфере образуют отношения, имеющие гражданско-правовую природу. При осуществлении хозяйственной деятельности внутри предприятия, совершении различных технологических операций все социальные связи не выходят за организационные рамки предприятия. Здесь возникают вопросы не правового порядки, а экономического (организация производственного процесса, управление производством и т.д.

Предпринимательство в хозяйственном обороте есть

внешнее движение имущества - от производителя к потребителю. В первую очередь это проявляется в хозяйственном процессе по реализации имущества, совершении по этому поводу сделок. Товар, произведенный в результате хозяйственной деятельности внутри предприятия, движется, вступает в оборот в юридическом смысле, посредством отчуждения от одного лица к другому. И здесь все социальные связи устанавливаются уже не внутри предприятия, а между ним и третьими лицами.

. . Этот внешний юридический переход вещи, выступающий как торговый оборот, и составляет главный аспект хозяйственно-предпринимательской деятельности. Нр. этом этапе достигается главный, категориально-сущностный результат - прибыль, который представляет одну из основных разновидностей предпринимательского дохода.

Данное положение подтверждает и зарубежное законодательство, рассматривающее предпринимательство как профессиональное совершение торговых сделок, и отечественное финансовое законодательство.

В связи с этим институт торговой сделки выступает основным в гражданском и торговом праве стрг.н рыночной экономики. В работе автор, не претендуя на подробное исследование этого института, тем не менее отмечает, что таковые выступают разновидностью гражданско-правовых сделок, совершаемых в хозяйственном обороте субъектами.предпринимательства (субъективный момент) с целью получения предпринимательского дохода (объективный момент).

Являясь по сути своей гражданско-правовыми торговые сделки тем не менее имеют свои особенности, в частности: а) возмездность; б) упрощение формальностей при заключении; в) солидарная ответственность на стороне-должника, тогда как в иных гражданских правоотношениях такая ответственность нс-презюмируется, а должна быть указана в законе; Г) обязательное участие субъекта предпринимательства в качестве стороны.

Таким образом,- торговыми можно признать сделки, заключенные субъектами предпринимательства, а также сделки физических и юридических лиц, совершаемые ими исходя из интересов предпринимательского дохода. 1

г 21

Литер считает, что несмотря на отсутствие института торговой сделки в современном гражданском праве, тенденции его развития позволяют сделать вывод о появлении этого института в ближайшее время.

Основные положения диссертации оцубликованы в следующих работах:

Понятие и юридические признаки субъектов хозяйственно-предпринимательской деятельности.

Статья деп. в ИНИОН РАН № 47369 от 10 декебря 1992 г., объем 1, 1 уч.-иод.л.

Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России (историческо-правовой аспект).

Статья деп. в ИНИСН РАН $ 47390 от 10 декабря 1992 г., объем 0,92 уч.-изд.л.

Подписано к печати 04.02.93. Формат 60x84 1/16

Печ.л. 1,5 Тираж 100 Заказ 21 Бесплатно

Ротапринт НШоргпрома. 620219, Екатеринбург, ул. Белинского, 34