Гражданско-правовое регулирование рынка земли в городских поселенияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Нигматуллина, Эльмира Фаатовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и особенности рынка земли.

1.1. Понятие и особенности земель городских поселений.

1.2 Понятие рынка земли как экономической и правовой категории

1.3 История правового регулирования рынка земли в России.

Глава 2. Особенности правового регулирования рынка земли в городских поселениях.

2.1. Рынок земли в системе имущественных отношений.

2.2. Сочетание частно-правового и публично-правового регулирования рынка земли в городских поселениях.

2.3. Приватизация земли как основа рынка земли в городских поселениях.

Глава 3. Договоры в системе правового регулирования рынка земли в городских поселениях.

3.1. Место и роль договоров в системе правового регулирования рынка земли в городских поселениях.

3.2. Договор аренды земельного участка из земель городских поселений.

3.3. Договор купли - продажи земельного участка из земель городских поселений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовое регулирование рынка земли в городских поселениях"

В развитых государствах рынки земли являются мощным средством стимулирования инвестиций землепользователя и роста производительности. Процесс становления рыночной экономики и введение права частной собственности на землю в Российской Федерации исторически обусловили возникновение рынка в первую очередь в городских поселениях. Рынок земли предполагает развитие отношений имеющих экономический, товарно-денежный характер, нуждающихся, прежде всего в соответствующем регулировании посредством гражданско-правовых норм. Приоритетным направлением развития рынка земли в городском поселении является формирование земельных участков в качестве объектов недвижимости с целью вовлечения их в гражданский оборот, состоящий из совершения соответствующих гражданско-правовых сделок, совершаемых с учетом определенных пределов и ограничений, обусловленных спецификой объекта - земельного участка. В условиях рыночной экономики резко повышается интерес к правовому регулированию использования земель городского поселения и к решению проблем сочетания частных и публичных интересов в процессе застройки городских территорий, которые до настоящего времени не исследованы. Между тем до сих пор не устранены противоречия между гражданским и земельным законодательством в регулировании этих отношений, что объясняется как недостаточной степенью разработанности нормативной правовой базы сделок с недвижимостью, так и имеющейся потребностью в теоретическом осмыслении отдельных вопросов гражданских правоотношений по поводу земель городских поселений.

Российское законодательство, регулирующее рынок земли стало развиваться лишь с конца 80-х годов XX столетия. В этой связи можно отметить Закон РСФСР 1990 года «О земельной реформе», Земельный кодекс РСФСР 1991 года, первую и вторую части Гражданского кодекса РФ (1994,1996 гг.). Логичное завершение данный процесс правового регулирования оборота земельных участков нашел в Земельном кодексе Российской Федерации от 25 октября 2001 года. Однако подготовленная таким образом нормативная правовая база, как показывает практика, все еще нуждается в совершенствовании, особенно в части регулирования оборота земель городских поселений.

Эффективное гражданско-правовое регулирование рынка требует всестороннего исследования как положительных, так и возможных отрицательных его последствий. Такое исследование позволит выработать необходимые правовые ограничители земельного оборота.

Область применения норм, регулирующих рынок земли, также отличается крайней противоречивостью. Существующие противоречия гражданского и земельного законодательства в регулировании рынка земли в городских поселениях приводят и к многочисленным спорным ситуациям, которые в силу отсутствия достаточной нормативной правовой базы и единообразной практики применения по-разному разрешаются судами различных инстанций.

Вышеперечисленное определяет актуальность темы диссертационного исследования, которое в конечном итоге направлено на теоретическое осмысление гражданско-правовых отношений в сфере рынка земли городских поселений, совершенствование законодательства, регулирующего рынок земли в городских поселениях и практики его применения.

Некоторые аспекты исследованной в настоящей работе проблемы, несмотря на свою новизну, уже становились предметом анализа в работах современных российских цивилистов. По уже отмеченным выше объективным причинам особое внимание научному исследованию рыночных земельных отношений было обращено лишь в середине 90-х годов, после того как законом была разрешена купля-продажа в сфере землепользования. Однако, несмотря на активные исследования российских цивилистов в данной области, все еще сохраняется потребность в комплексных исследованиях проблем правового регулирования рынка земли, основанных на новейшем гражданском законодательстве. Представленная работа должна восполнить данный пробел, имея своей целью стать одним из первых всесторонних исследований гражданско-правового регулирования рынка земли в России. При этом работа основана на анализе соотношения частного правового и публично-правового начал регулирования рынка земель городских поселений. Этим обусловлена научная новизна диссертационного исследования, особенно в части гражданско-правового регулирования оборота земель городских поселений.

В диссертации представлены основные положения философских концепций К. Монтескье, К. Канта, Г. Гегеля, К. Маркса, учений о праве ЛИеринга, JI. Дюги, О. Хеффе и других.

В качестве теоретической основы для настоящего исследования явились труды ученых-теоретиков, цивилистов и представителей земельного права: С.САлексеева, ЯБАбрамова, М.М.Агаркова, САБоголюбова, С.Н.Братуся, М.И.Брагинского, ВББитрянского, А.М.Гуляева, Б.Ф.Ерофеева, Ю.Г.Жарикова, В.А.Дозорцева, Л.НЗавадской, ДАКеримова, О.И.Крассова, О.М.Козырь, В.В .Лазарева, И.А.Иконицкой, О.С.Иоффе, А.Ю.Кабалкина, Д.А.Керимова, Н.К.Мапикова, Д.И.Мейера, Ю.СРешетова, Ю.К.Толстого, И.А.Покровского, К.П.Победносцева, А.П.Сергеева, О.Н.Садикова, ЕАСуханова, НА.Сыродоева, Р.О.Халфиной, ВАХохлова, Ф.Н.Фаткуллина, Г.Ф.Шершеневича, ГБ.Чубукова и др.

Следует отметить, что многие из использованных в качестве теоретической базы работ построены на ранее действовавшем гражданском законодательстве, а также на дореволюционном российском праве.

Нормативную правовую основу диссертационного исследования составили такие нормативные правовые акты (в том числе действующие, а также прекратившие свое действие), как Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ (части первая и вторая), Земельный кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ и другие федеральные законы. В работе нашли свое отражение и дореволюционные российские гражданско-правовые акты, а также иностранные источники. В представленном диссертационном исследовании использованы также руководящие разъяснения пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда РФ, опубликованная и неопубликованная практика российских судов по вопросам применения гражданского и земельного законодательства, регулирующего, в том числе договорные отношения по купле-продаже, аренде земельных участков в городских поселениях.

Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы и категории диалектики, логический метод, метод системно-структурного анализа, метод исторического анализа, методы сравнительного правоведения и др.

Целью настоящего диссертационного исследования явилось выявление сути и особенностей рыночных отношений по поводу земель городских поселений, как предмета гражданско-правового регулирования оптимального соотношения частноправового и публично-правового регулирования оборота этих земель.

Для достижения вышеназванной цели были поставлены и решались следующие взаимосвязанные задачи:

- определение понятия земель городских поселений как объекта гражданского оборота;

- выявление особенностей рынка земли в городских поселениях как экономической и гражданско-правовой категории;

- изучение истории становления и развития правового регулирования рынка земли в России;

- уточнение места рыночных отношений по поводу городских земель в системе имущественных отношений;

- рассмотрение приватизации земли как основы рынка земли в городских поселения;

- выявление места и роли договоров в системе правового регулирования рыночных отношений в городских поселениях, а также характеристика особенностей отдельных видов договоров.

Объектом настоящего исследования является гражданско-правовое регулирование рынка земли в городах. Предмет исследования составляет комплекс договорных отношений на рынке земли в городских поселениях.

Представленная работа является одним из первых в науке гражданского права комплексных исследований гражданско-правового регулирования современного рынка земли в городских поселениях. При этом впервые выявляются и обосновываются оптимальное соотношение частно-правового и публично-правового регулирования рынка земли в городских поселениях, а также выделяются особенности отдельных видов договоров в этой сфере. Использование наряду с теоретическими рассуждениями статистических данных и практики правоприменения, в том числе судебной практики, должно иметь важной значение для дальнейшего развития самой теории сделок с недвижимостью и совершенствования российского законодательства.

Автор в процессе практической работы по приватизации земли отметил проблемы и недостатки в правовом регулировании рынка земли гражданским и земельным законодательством и сформулировал дополнительные к имеющимся в литературе предложения по совершенствованию соответствующего законодательства.

Проведенное диссертационное исследование содержит следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Земельный участок из земель городского поселения как объект рыночных отношений помимо общей гражданско-правовой характеристики недвижимого объекта имеет специальные признаки - кадастровый номер, границы, оборотоспособность, виды разрешенного использования соответствующей территориальной зоны, определяющей порядок и пределы использования земельного участка, в том числе и условия совершения сделок с земельным участком.

2. На гражданско-правовую характеристику земельного участка городского поселения исторически значительное влияние оказала и оказывает конкретная форма определенного общественного строя, базирующаяся на соответствующем праве, идеологии, морали и объединяющая такие узловые моменты, как состав и соотношение различных форм земельной собственности; механизм ее распределения и перераспределения, система рыночного и государственного регулирования операций с землей и ее использования.

3. Оборотоспособность земельного участка является особой качественной характеристикой для земель городских поселений. Оборот земли имеет как рыночный, так и внерыночный (административный) характер. Это, прежде всего, обусловлено основополагающим значением земли среди всех других объектов гражданских прав, ролью земли для формирования стабильных правовых и экономических отношений.

При этом для земель городских поселений свойственным является наличие особого механизма ограничения для их оборота. Так, совершение сделок с земельными участками и реализация прав на землю в городских поселениях ограничены нормами о застройке и территориальном планировании.

4. Категорию «рынок земли» можно рассматривать в широком и узком смысле. Для настоящего исследования гражданско - правовых позиций имеет узкое понимание. Под рынком земли в узком смысле понимается оборот земельных участков, в границах которой осуществляется множество разного вида сделок (купли-продажи, аренды, залога и т. п.), складывается определенная конъюнктура спроса и предложения по конкретным операциям, устанавливаются ценовые параметры (рыночная цена, арендная плата, залоговая стоимость и др.), действуют определенные государственные регуляторы движения земельной собственности (земельное налогообложение, финансово-кредитная политика, государственные инвестиционные программы по использованию и восстановлению земельных ресурсов различных форм собственности и т. п.).

5. В условиях оптимального учета сочетания частно-правового и публично-правового начал в регулирование рынка земли городских поселений необходимо в нормах гражданского права установить конкретные ограничения, исполнение которых обязательно при совершении сделок с землей: во-первых, принадлежности земельного участка к той или иной категории и разрешенного использования его в соответствии с правовым зонированием территории, установленным правилами землепользования и застройки городского поселения; во-вторых, соблюдение норм застройки, установленных градостроительным регламентом, параметров разрешенного строительного изменения недвижимости и предельных размеров земельных участков применительно к одной «правовой зоне».

6. Договорные правоотношения по поводу земли формируются с учетом гражданского и земельного законодательства. В связи с чем, необходимо в Гражданский кодекс Российской Федерации включить специальную статью «Общие требования, предъявляемые к сделкам с земельными участками» и в рамках этой же статьи установить перечень допускаемых сделок с земельными участками, а также пределы возможного государственного вмешательства в рассматриваемую область общественных отношений.

7.Исследование теоретических позиций по вопросу о правовом статусе земель городских поселений предопределило вывод о необходимости введения в Земельный кодекс РФ нормы, регламентирующей порядок предоставления земли собственникам помещений в многоквартирном жилом доме.

8.Кроме того, показана необходимость в нормативном порядке установить положение о запрете ипотеки земельных участков, в отношении которых принято решение об изъятии земельного участка, либо решение о предварительном согласовании места размещения объекта.

9.Практика применения пункта 5 статьи 22 Земельного кодекса РФ позволяет говорить о необходимости его кардинального пересмотра и принятия нормы, аналогичной норме пункта 2 статьи 615 Гражданского кодекса РФ, то есть необходимо предусмотреть согласие арендодателя на совершение действий по распоряжению правами аренды на земельный участок.

Ю.Доказана целесообразность установления в действующем законодательстве положения направленного на соблюдение интересов сособственников нежилых помещений в здании расположенном на неделимом земельном участке путем отмены принудительно солидарных действий при купли-продажи земельного участка, поскольку установленная законодательством принудительность, не вытекает ни из каких норм и принципов ни гражданского права, ни земельного. Наряду с указанными основными положениями, выносимыми на защиту, в работе содержатся и другие выводы и предложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Нигматуллина, Эльмира Фаатовна, Казань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование рынка земли в городских поселениях позволило раскрыть положения, вынесенные во введении на защиту, а также сделать ряд других выводов и предложений по совершенствованию законодательства и развитию правоприменительной практики. Среди многочисленных выводов по проведенному исследованию можно особо выделить следующие:

1. В широком социально-экономическом плане земельный рынок означает исторически конкретную форму существования определенного общественного строя, базирующегося на соответствующем праве, идеологии, морали и объединяющего такие узловые моменты, как состав и соотношение различных форм земельной собственности, механизм ее распределения и перераспределения, система рыночного и государственного регулирования операций с землей и ее использования.

В узком смысле земельный рынок означает сферу оборота земельных участков, в границах которой осуществляется множество разного видов сделок с землей (купли-продажи, аренды, залога и т. п.), складывается определенная конъюнктура спроса и предложения по конкретным операциям, устанавливаются ценовые параметры (рыночная цена, арендная плата, залоговая стоимость и др.), действуют определенные государственные регуляторы движения земельной собственности (земельное налогообложение, финансово-кредитная политика, государственные инвестиционные программы по использованию и восстановлению земельных ресурсов разных форм собственности и т. п.)

2. Основные этапы развития рынка земли в городских поселениях совпало с проводимой земельной реформой в стране.

3. Земельный участок из земель городского поселения как объект рыночных отношений помимо общей гражданско-правовой характеристики недвижимого объекта имеет специальные признаки - кадастровый номер, границы, оборотоспособность, виды разрешенного использования соответствующей территориальной зоны, определяющей порядок и пределы использования земельного участка, в том числе и условия совершения сделок с земельным участком.

4. Стимулирование развития рыночного земельного оборота возможно при проведении целостной системы мер правового и экономического характера. В правовом плане эти меры можно условно разделить на следующие группы: а) установление в федеральном законе специальных правил совершения сделок с земельными участками б) совершенствование регулирования отношений собственности на землю; в) совершенствование правовой основы инфраструктуры земельного рынка.

5. На гражданско-правовую характеристику земельного участка городского поселения исторически значительное влияние оказала и оказывает конкретная форма определенного общественного строя, базирующаяся на соответствующем праве, идеологии, морали и объединяющая такие узловые моменты, как состав и соотношение различных форм земельной собственности: механизм ее распределения и перераспределения, система рыночного и государственного регулирования операций с землей и ее использования.

6. Для развитие рынка земли в городских поселениях необходимо: а) в земельном законодательстве должны быть определены пределы применения гражданского законодательства как о сделках общего характера, так и относительно конкретных видов сделок; б) к нормам части второй ГК РФ могут устанавливаться дополнительные правила (особенности) относительно регулирования сделок с земельными участками; в) установление «меры допущения оборота земельных участков» в рамках земельного законодательства должно осуществляться с учетом правил договорного регулирования, присущих гражданскому законодательству РФ.

7. Исходя из анализа действующих норм гражданского законодательства в качестве оснований возникновения прав на земельные участки можно назвать следующие: 1) акты государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве оснований возникновения прав на землю; 2) договоры и другие сделки, предусмотренные законом; 3) приобретение земельного участка по основаниям, установленным законом (в частности, переход прав на земельный участок при переходе права собственности на расположенные на нем строения и сооружения); 4) судебное решение, установившее право на земельный участок.

8. Необходимо в нормах гражданского права установить конкретные ограничения, исполнение которых обязательно при совершении сделок с землей: во-первых, принадлежности земельного участка к той или иной категории и разрешенного использования его в соответствии с правовым зонированием территории, установленным правилами землепользования и застройки городского поселения; во-вторых, соблюдение норм застройки, установленных градостроительным регламентом, параметров разрешенного строительного изменения недвижимости и предельных размеров земельных участков применительно к одной «правовой зоне».

9. Включить в статью 56 Земельного кодекса Российской Федерации ограничение, как предварительное согласование места размещения объекта, что является важным аспектом защиты прав граждан и юридических лиц. Целесообразно дополнить ст.9, 10, 11 Земельного кодекса РФ полномочиями по резервированию земель, а в статье 56 Земельного кодекса РФ указать в качестве ограничения -резервирование земель для государственных и муниципальных нужд. Для прекращения ограничения необходимо погасить соответствующую регистрационную запись. Поскольку Земельный кодекс РФ не регламентирует порядок подачи заявления о прекращении ограничения, субъектный состав, перечень документов - необходимо дополнить нормой следующего содержания «порядок прекращения ограничения на земельные участки».

10. Договорные правоотношения по поводу земли формируются с учетом гражданского и земельного законодательства. В связи с чем, необходимо в Гражданский кодекс Российской Федерации включить специальную статью «Общие требования, предъявляемые к сделкам с земельными участками» и в рамках этой же статьи установить перечень допускаемых сделок с земельными участками, а также пределы возможного государственного вмешательства в рассматриваемую область общественных отношений.

11. Необходимо в действующем законодательстве установить единое понимание терминов «обременение » и «ограничение» земельного участка.

12. Предлагается внести изменение в ст.21 Закона «Об ипотеке» и установить, что государственной регистрации ипотеки может быть отказано, если зарегистрировано решение об изъятии земельного участка, либо решение о предварительном согласовании места размещения объекта и акта выбора земли.

13. Учитывая возможность гражданам и юридическим лицам самостоятельно изменять разрешенное использование, необходимо в Земельном кодексе РФ предусмотреть обязанность участников земельных правоотношений уведомить уполномоченные органы о произошедшем изменении разрешенного использования для правильного налогообложения (ст.42 Земельного кодекса РФ).

14. Считаю необходимым определить порядок взимания платы за установление сервитут на основании нормативно утвержденных методик и привести в соответствие понятие публичный и частный сервитут с Гражданским кодексом РФ.

15. Внести в статью 222 ГК РФ следующее изменение «Право собственности на самовольное построенное сооружение (комплекс) или его часть может быть по решению суда признано за лицом, осуществившим самовольное строительство на не принадлежащем ему земельном участке, при условии предоставления ему данного участка в установленном порядке до вынесения решения суда»

16. Кроме того, необходимо скорейшее внесение изменений и дополнений в действующие Земельный кодекс РФ, Закон о приватизации, иные федеральные законы с целью ведения единого и четкого определения не только понятия «приватизация земельного участка, но и критериев ее возмездное™ либо безвозмездности, порядка принятия решений уполномоченными органами.

17. Несмотря на большое количество норм специального характера, необходимо установить ряд общих требований, предъявляемых ко всем сделкам с земельными участками. Но прежде следует определить уровень законодательства, на котором могут быть установлены такие требования.

18. В качестве общего обязательного требования к сделкам с земельными участками нужно установить наличие кадастрового плана земельного участка.

19. Одним из обязательных требований при совершении сделок с земельными участками должно быть соблюдение минимального размера, установленного для участков соответствующего целевого использования.

20. Наличие спора относительно земельного участка не может рассматриваться в качестве препятствия для заключения сделок с ним.

21. Практика применения пункта 5 статьи 22 Земельного кодекса РФ позволяет говорить о необходимости его кардинального пересмотра и принятия нормы, аналогичной норме пункта 2 статьи 615 Гражданского кодекса РФ, то есть необходимо предусмотреть согласие арендодателя на совершение действий по распоряжению правами аренды на земельный участок.

22. В п. 5 ст. 22 ЗК РФ слова «в пределах срока договора аренды» необходимо заменить словами «на срок договора аренды».

23. Доказана целесообразность установления в действующем законодательстве положения направленного на соблюдение интересов сособственников нежилых помещений в здании расположенном на неделимом земельном участке путем отмены принудительно солидарных действий при купли-продажи земельного участка. Поскольку установленная законодательством принудительность, не вытекает ни из каких норм и принципов ни гражданского права, ни земельного.

Вышеприведенные выводы по проведенному исследованию, а также представленные в работе основные положения, выносимые на защиту, имеют своей общей целью повышение эффективности российского законодательства применительно к предмету исследования, совершенствование правового регулирования рынка земли в городах. В настоящее время основополагающей задачей науки гражданского и земельного права является выработка путей преодоления пробелов в механизме правового регулирования сделок с земельными участками в городском поселение.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование рынка земли в городских поселениях»

На правах рукописи

Нигматуллина Эльмира Фаатовна

Гражданско-правовое регулирование рынка земли в городских поселениях

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Казань - 2006

Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им.В.И.Ульянова-Ленина»

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Сафин Завдат Файзрахманович

Официальные оппоненты;

доктор юридических наук, профессор Салиева Роза Наильевна

кандидат юридических наук, профессор Рузанова Валентина Дмитриевна

Ведущая организация: Российская правовая академия Министер-

ства юстиции Российской Федерации

Защита диссертации состоится 30 марта 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета № Д.212.081.13 на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им.В.И.Ульянова-Ленина по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, юридический факультет, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан <ч^> февраля 2006года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат юридических наук, доцент А.Р.Каюмова

ХО OG&

3 &2А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В рщвипых государствах рынки земли являются мощным средством стимулирования инвестиций землепользователя и роста производительности. Процесс становления рыночной экономики и введение права частной собственности на землю в Российской Федерации исторически обусловили возникновение рынка в первую очередь в городских поселениях. Рынок земли предполагает развитое отношений имеющих экономический, товарно-денежный характер, нуждающихся, прежде всего в соответствующем регулировании посредством гражданско-правовых норм Приоритетным направлением развития рынка земли в юродском поселении является формирование земельных участков в качестве объектов недвижимости с целью вовлечения их в гражданский оборот, состоящий из совершения соответствующих гражданснмгравовых сделок, совершаемых с учетом определенных пределов и ограничений, обусловленных спецификой объекта - земельного участка. В условиях рыночной экономики резко повышается интерес к правовому регулированию использсщшия земель городского поселения и к решению проблем сочетания частных и публичных интересов в процессе застройки городских территорий, которые до настоящего времени не исследованы. Между тем до сих пор не устранены противоречия между гражданским и земельным законодательством в регулировании этих отношений, что объясняется как недостаточной степенью разработанности нормативной правовой базы сдегок с недвижимостью, так и имеющейся потребностью в теоретическом осмыслении отдакных вопросов гражданских правоотношений по поводу земель городских поселений

Российское законодательство, регулирующее рыжж земли стало развиваться лишь с конца 80-х годов XX столетия. В этой связи можно отметить Закон РСФСР 1990 года «О земельной реформе», Земельный тдеис РСФСР 1991 года, первую и вторую часта Гражданского кодекса РФ (1994,1996 тт.). Логичное завершение данный процесс правового регулирования оборота эеиеягаихзчистэюов нашел в Земельном кодексе Российской Федерации от 25 октяб^я^и зрзддоишптвдговленная

БИБЛИОТЕКА

С.(и-твр*ург /{-2 . 09 Ш^пег'Ру ,

таким образом нормативная правовая база, как показывает практика, все еще нуждается в совершенствовании, особенно в части регулирования оборота земель городских поселений.

Эффективное гражданско-правовое регулирование рынка требует всестороннего исследования как положительных, так и возможных отрицательных его последствий Такое исследование позволит выработать необходимые правовые ограничители земельного оборота.

Область применения норм, регулирующих рынок земли, также отличается крайней противоречивостью. Существующие противоречия гражданского и земельного законодательства в регулировании рынка земли в городских поселениях приводят и к многочисленным спорным ситуациям, которые в силу отсутствия достаточной нормативной правовой базы и единообразной практики применения по-разному разрешаются судами различных инстанций.

Вышеперечисленное определяет актуальность темы диссертационного исследования, которое в конечном итоге направлено на теоретическое осмысление гражданско-правовых отношений в сфере рынка земли городских поселений, совершенствование законодательства, регулирующего рынок земли в городских поселениях и практики его применения

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Некоторые аспекты исследованной в настоящей работе проблемы, несмотря на свою новизну, уже становились предметом анализа в работах современных российских цивилистов. По уже отмеченным выше объективным причинам особое внимание научному исследованию рыночных земельных отношений было обрашепо лить в середине 90-х годов, после того как законом была разрешена куплянзродажа в сфере землепользования. Од нако, несмотря на активные исследования российских цивилистов в данной области, все еще сохраняется потребность в комплексных исследованиях проблем правового регулирования рынка земли, основанных на новейшем

гражданском законодательстве. Представленная работа должна восполнить данный пробел, имея своей цепью стать одним из первых всесторонних исследований гражданско-правового регулирования рынка земли в Росши. При этом работа основана на анализе соотношения частного правового и публично-правового начал регулирования рынка земель городских поселений. Этим обусловлена научная новизна диссертационного исследования, особенно в части граяздансжснправового регулирования оборота земель городских поселений.

В диссертации представлены основные наложения философских концепций К. Монтескье, К. Канта, Г. Гегеля, К Маркса, учений о праве ЛИеринга, Л Дюги, О. Хеффеидругах.

В качестве теоретической основы для настоящего исследования явились труды ученых-теоретиков, цивилистов и представигелгй-земельного права: С.С.Алексеева, Я.В.Абрамова, ММАгаркова, САБоголюбова, СЛБраэгуся, М.ИБрагинскош, В В.Вшрянскош, АМГуляева, Б.Ф.Ерофеева, ЮГЖарнкова, ВАДозорцева, ЛН.Завадской, ДАКеримова, ОЯКрасссжа, О.МКогзырь, ВВЛазарева, ИАИконицкой, О.С.Иоффе, АЮКабалкияа, ДДКерияова, НКМаликова, ДДМейера, Ю.СРешетова, Ю.К.Толстого, ИАШкроасшго, К.П.Победносцева, А.П.Сергеева, О.Н.Садикова, ЕАСуханова, ИАСыродоава, Р.О.Халфиной, ВАХохлова, Ф.Н.Фаткуллина, Г.Ф.Шершеневича, Г.В.Чубушва и др.

Следует оплетать, что многие из испольэовашнлх в качестве теоретической базы работ построены на ранее действовавшем гравджсизм законодательстве, а также на дореволюционном российском праве.

Нормативную правовую основу диссертационного исследования составили такие нормативные правовые акты (в том числе действующие, а также прекратившие свое действие), как Конституция РФ, Гражданский индекс РФ (части первая и вторая), Земельный кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ я датие федеральные законы. В работе нашли свое отражение и доревцдоцжжние российские гражданско-правовые акты, а также иностранные истотажи. В щкдатавленном д иссертационном исследовании использованы также руководящие разъяснения пленумов Вер-

ховного Суда и Высшего Арбитражного Суда РФ, опубликованная и неопубликованная практика российских судов по вопросам применения гражданского и земельного законодательства, регулирующего, в том числе договорные отношения по купле-продаже, аренде земельных участков в городских поселениях.

Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы и категории диалектики, логический метод, метод системно-структурного анализа, метод исторического анализа, методы сравнительного правоведения и др

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью настоящего диссертационного исследования явилось выявление сути и особенностей рыночных отношений по поводу земель городских поселений, как предмета гражданско-правового регулирования, оптимального соотношения частно-правового и публично-правового регулирования оборота этих земель.

Для достижения вышеназванной цели были поставлены и решались следующие взаимосвязанные задачи:

определение понятия земель городских поселений как объекта гражданского оборота;

выявление особенностей рынка земли в городских поселениях как экономической и гражданско-правовой категории; изучение истории становления и развитая правового регулирования рынка земли в России;

уточнение места рыночных отношений по поводу городских земель в системе имущественных отношений;

рассмотрение приватизации земли как основы рынка земли в городских поселениях;

выявление места и роли договоров в системе правового регулирования рыночных отношений в городских поселениях, а также характеристика особенностей отдельных видов договоров.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом настоящего исследования является гражданско-правовое регулирование рынка земли в городах. Предмет исследования составляет комплекс договорных отношений на рынке земли в городских поселениях

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Представленная работа является одним из первых в науке гражданского права комплексных исследований гражданско-правового регулирования современного рынка земли в городских поселениях. При этом впервые выявляются и обосновываются оптимальное соотношение частно-правового и публично- правового регулирования рынка земли в городских поселениях, а также выделяются особенности отдельных видов договоров в этой сфере. Использование наряду с теоретическими рассуждениями статистических данных и практики правоприменения, в том числе судебной практики, должно иметь важной значение дня дальнейшего развития самой теории сделок с недвижимостью я совершенствования российского законодательства

Автор в работе отметил проблемы и недаявки в правовом регулировании рынка земли гражданским и земельным законодательством и сформулировал дополнительные к имеющимся в литературе предложешга по совершенствованию соответствующего законодательства

Проведенное диссертационное исследование содержит следующие основные положения, выносимые на защиту:

1 Земельный участок из земель городского поселения как объект рыночных отношений помимо о&цей гражданско-правовой харпаерасяики недвижимого объекта имеет специальные признаки - кадастровый дамгр, траницы, оборсггоспособ-ность, ввды разрешенного использования сюотвеггствующей территориальной зоны, определяющей порядок и пределы использования земельного участка, в том числе и условия совершения сделок с земельным участком.

2. Па гражданско-правовую характеристику земельного участка городского поселения исторически значительное влияние оказана и оказывает конкретная форма определенного общественного строя, базирующаяся та соответствующем праве,

идеологии, морали и объединяющая такие узловые момешы, как состав и соотношение различных форм земельной собственности; механизм ее распределения и перераспределения; система рыночного и государственного регулирования операций с землей и ее использования.

3. Оборотоспособность земельного участка является особой качественной характеристикой для земель городских поселений. Оборот земли имеет как рыночный, так и внерыночный (админисфагивный) характер. Эш, превде всего, обусловлено сюновополагающим значением земли среди всех других объектов гражданских прав, ролью земли для формирования стабильных правовых и экономических отношений. При этом для земель городских поселений свойственным является наличие особого механизма ограничения для их оборота. Так, совершение сделок с земельными участками и реализация прав на землю в городских поселениях ограничены нормами о застройке и территориальном планировании.

4. Категорию <фынок земли» можно рассматривать в широком и узком смысле. Для настоящего исследования с гражданско - правовых позиций имеет важное значение узкое понимание рынка земли Под рынком земли в узком смысле понимается оборот земельных участков, в границах которой осуществляется множество разного вида сделок (купли-продажи, аренды, залога и т. п.), складывается определенная конъюнюура спроса и предложения по конкретным операциям, устанавливаются ценовые параметры (рыночная цепа, арендная плата, залоговая стоимость и др.), действуют определенные государственные регуляторы движения земельной собственности (земельное налогообложение, финансово-кредитная политика, государственные инвестиционные программы по использованию и восстановлению земельных ресурсов различных форм собственности и т. п.).

5. В условиях оптимального учета сочетания частно-правового и публично-правового начал в регулирование рынка земли городских поселений необходимо в нормах гражданского права установить конкретные ограничения, исполнение которых обязательно при совершении сделок с землей: во-первых, принадлежности земельного участка к той или иной категории и разрешенного использования его в со-

ответствии с правовым зонированием территории, установленным правилами землепользования и застройки городского поселения; во-вторых, ■соблюдение норм застройки, установленных градостроительным регламентом, параметров разрешенного строительного изменения недвижимости и предельных размеров земельных участков применительно к одной «правовой зоне».

6 Договорные правоотношения по поводу земли формируются с учетом гражданского и земельного законодательства В связи с чем, необходимо в Гражданский кодекс Российской Федерации включить специальную статью «Общие требования, предъявляемые к сделкам с земельными участками» и в рамках этой же статьи установить перечень допускаемых сделок с земельными участками, а также пределы возможного государственного вмешательства в рассматриваемую область общественных отношений.

7.Исследование теоретических позиций по вопросу о правовом статусе земель городских поселений предопределило вывод о необходимости введения в Земельный кодекс РФ нормы, регламентирующей порядок предоставления земли собственникам помещений в многоквартирном жилом доме.

8.Кроме того, показана необходимость в нормативном порядке установить положение о запрете ипотеки земельных участков, в отношении которых принято решение об изъятии земельного участка, либо решение о предварительном согласовании места размещения объекта.

9 Практика применения пункта 5 статьи 22 Земельного кодекса РФ позволяет говорить о необходимости его кардинального пересмотра и принятия нормы, аналогичной норме пункта 1 статьи 615 Гражданского кодекса РФ, то есть необходимо предусмотреть согласие арендодателя на совершение действий по распоряжению травами аренды на земельный участок

10. Доказана целесообразность установления в действующем законодательстве положения направленного на соблюдение интересов .сосйбсгвенников нежилых помещений в здании расположенном на неделимом земельном участке путем отмены принудительно солидарных действий при купли-продажи земельного участка, по-

скольку установленная законодательством принудительность, не вытекает ни го каких норм и принципов ни гражданского права, ни земельного.

Нардду с указанными основными положениями, выносимыми на защиту, в работе содержатся и другие выводы и предложения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Представленное диссертационное исследование направлено на разрешение важных практических вопросов в области правового регулирования сделок с землей городского поселения Р&бота должна внести свой вклад в совершенствование судебной практики по вопросам заключения и исполнения сделок с землями городских поселений, усовершенствовать механизм защиты прав собственников, арендаторов Выводы диссертационного исследования направлены на совершенствование российской законодательной базы в соответствующей области.

Представленное диссертационное исследование, его научные результаты могут быть использованы при чтении лекций и ведении семинарских (практических) занятий по курсам «Гражданское право», «Земельное право», по спецкурсам «Сделки с недвижимостью», «Гражданско-правовые договоры», в практической деятельности органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также на специализированных курсах подготовки и переподготовки государственных регистраторов Сама работа может бьггь рекомендована для изучения студентам юридических специальностей, в том числе студентам старших курсов, занимающимся исследованием вопросов совершения сделок с землями городских поселений.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса Казанского государственного университета. Положения, представленные в настоящем диссертационном исследовании, нашли свое отражение:

1. В опубликованных научных и учебно-методических работах;

2 В процессе ведения лекционных и семинарских занятий по спецкурсу на юридическом факультете Казанского государственного университета

СТРУКТУР А РАБОТЫ

Название и структура диссертации обусловлены целями и задачами проводимого исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка нормативных правовых актов, судебной практики и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показаны актуальность и новизна темы настоящего исследования, степень разработанности проблемы, сформирован цели, задачи исследования, его методологическая, правовая, научная базы, изложена теоретическая и практическая значимость, а также структура работы.

Глава первая - «Понятие и особенное™ рынка земли» - посвящена историческому осмыслению категории рынка земли, ее значению при реформировании российской экономики, основным этапам развития правового института рынка земли.

В первом параграфе раскрываются понятие и особенности земель городских поселений. Земельный участок из земель городского поселения как объект рыночных отношений помимо общей гражданско-правовой характеристики недвижимого объекта имеет специальные признаки - кадастровый номер, границы, оборотосгюсоб-ность, виды разрешенного использования соответствующей территориальной зоны, определяющей порядок и пределы использования земельного участка, в том числе и условия совершения сделок с земельным участком.

Историю правового регулирования горояеювк -земель можно разделить на четыре этапа:

Первый этап отечественного законодапгетасгаа, регулирующгго оборот городских земель начался, непосредственно после решяюида и продолжался до 1931 года В это время складывается и оформляется зашнодатеяьство о городских землях в ка-

честве специальной отрасли советского земельного законодательства Еще в первом периоде регулирования земель городской застройки возникли и действовали определенные правовые формы регулирования планировки и застройки городов, однако они не были решающими и определяющими для городского землепользования

На втором этапе положение резко меняется. Воздействие государства на планировку и застройку городов усиливается Ведущими и определяющими для городского землепользования становятся акты, регулирующие планировку и застройку городов Второй период характерен главным образом тем, что внедрялось планомерное использование городских земель по целевому назначению, большинство нормативно-правовых актов второго периода посвящено непосредственно планировке и застройке городов.

Третий период отечественного градостроительства распространяет управление землями за пределы городских территорий посредством разработки градостроительной документации - схем и проектов районной планировки, которые совмещают функции социально-экономического плата развитая территории и юридического документа, определяющего правовой режим земель городских поселений

Со времен отмепы частной собственности на недвижимости процесс планирования территории не включал задачи создания земельного участка как объекта имущественного права Отсутствие иных форм собственности на землю исключало необходимость идентификации се границ, также как и регулирования отношений между собственниками земли

Четвертый этап начинается с провозглашения частной собственности на землю и установлением среди разнообразных целей использования земель городов основополагающей - размещение города и обеспечение его развития и нормального функционирования как единого, но в то же время сложного социального организма. Выполнению указанной - главной цели подчинены правовые режимы отдельных видов земель городов.

Переход к зональному правовому регулированию застройки в России является базовым юридическим инструментом регулирования отношений по поводу использования и строительного обустройства земельных участков в условиях рынка.

Правовое зонирование это процесс подразделения городской территории на определенное число зон с четко установленными границами. Для всех зон применительно к каждому земельному участку определяются равные права использования и строительного изменения недвижимости.

Действующая в Российской Федерации схема зонирования отличается от типологических схем практикуемых в развитых странах. В то же время она сочетает в себе некоторые особенности двух основных гапс» этих систем - американской и западноевропейской.

Во втором параграфе раскрывается вопрос о пошлин и значении рывка земли в городских поселениях, как экономической и правовой категории при осуществлении проводимых в России экономических реформ. Делается вывод, что рынку земли принадлежит одно из ведущих мест в системе создаваемых при осуществлении экономической и правовой реформы новых гражданских правовых институтов.

В широком социально-экономическом шние земельный рынок означает исторически конкретную форму существования определенного общественного строя, базирующегося на соответствующем праве, идеологии, жрали и объединяющего такие узловые моменты, как состав и соотношение различных форм земельной собственности, механизм ее распределения и перераспределения, система рыночного и государственного ре1улирования операций с землей я ее использования.

В узком смысле земельный рынок означает сферу оборота земельных участков, в границах которой осуществляется множество разного вида сделок с землей (купли-продажи, аренды, залога и т. п.), складывается определенная конъюнктура спроса и предложения по конкретным операциям, устанавливаются ценовые параметры (рыночная цена, арендная плата, залоговая стоимость в др.), действуют определенные государственные регуляторы движения земельной собственности (земельное налогообложение, финансово-кредитная псиииша, государственные инвестици-

онные программы по использованию и восстановлению земельных ресурсов разных форм собственности ит п.).

При этом рынок земли является эффективным инструментом разгосударствления и приватизации и позволяет решить ряд задач по рациональному и экономически целесообразному использованию земель в городах.

В условиях перехода к рыночной экономике особое значение приобретают проблемы механизма правового регулирования земельных отношений его содержания на конкретных этапах земельной реформы.

Начиная с 1990 года по настоящее время можно выделил, основные этапы становления правовой базы рынка земли в городских поселениях Первый этап (1990 -сентябрь 1993 гт).

Для этого этапа характерны переход от закрепления в законодательстве исключительной государственной собственности на землю к легальному признанию множественности ее форм и их равной защиты Одновременно происходит переход от абсолютного запрещения сделок с землей к их разрешению. Законодательство предусматривает возможность совершения сделок с землей, ограничивая их по субъектному составу (только граждане) и устанавливая исчерпывающий перечень случаев их совершения. С первым этапом связано легальное признание земельных участков недвижимым имуществом

Второй этап (октябрь 1993-1996 гг.).

Отличительной чертой этого этапа стали объявление земельных участков недвижимым имуществом и разрешение всех основных видов сделок с землей Указом Президента РФ «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» от 27 октября 1993 г, земельные участки и все, что прочно с ними связано, были отнесены к недвижимости Было установлено, что оборот земельных участков регулируется гражданским законодательством с учетом земельного, лесного, природоохранительного, иного специального законодательства

Третий этап (1996 г. и по настоящее время)

Для этого этапа характерны постановка в качестве цели создания единого правового режима недвижимого имущества и первые попытки формирования объектов недвижимости, их государственного учета, оценки и ране грации прав на них, исходя из общности правового режима земли и находящимся на ней зданий, строений, сооружений

В третьем параграфе рассматриваются историческое развитие рынка земли в России. Анализ места и ром оборота земли на различных этапах истории России позволяет пспнать ее сущность, значение для экономического и социального развитая, выявить тенденции и закономерности развития правовых норм.

Правовое регулирование рынка земли в дореволюционной России осуществлялось на основе норм гражданского законодательства. В конце XIX - начале XX века для инсгагуга рынка земли были характерны тенденции, вызванные проводимой в Российской империи аграрной реформой, а такие развитием промышленности и сельского хозяйства. Столыпинская земельная реформа дате ход приобретению в частную собственность общинной земли «состоящей в постоянном пользовании». Благодаря проводимой реформе в земельные отношения России стали проникать рыночные отношения, призванные повысить эффективность землепользования. Анализ дореволюционного законодательства затрагивает такие акты, как том X Свода законов Российской Империи, проект Гражданского Уложеищ, Устав о казенных оборонных статьях и щ>. Подчеркивается, что в период после 1917 года в России господствующей стала позиция, согласно которой понятие рынка земли противоречило основам нового земельного строя Уже одним из первых актов советской власти - Декретом о земле от 26 октября 1917 года - был заководагеиьно закреплен запрет подобного использования земли Последующие годы сташярвмвнем ограничения оборо-тоспособности земли. Последний нормативный акт, ®оториш формально еще допускал свободу выбора форм землепользования, были Общие тачала землепользования и землеустройства, утвержденные ЦИК СССР 15 декабря 1928 года

Перестройка экономических отношений в конце >80-# тт. XX столетия сопровождалась активным развитием законодательства обздбораге в сфере землепользова-

ния. Начало при этом было положено Законом РСФСР «О земельной реформе» от 23 ноября 1990 года, Земельным кодексом РСФСР от 25 апреля 1991 года и др

Новый этап в развитии института рынка земли был открыт принятием Гражданского кодекса РФ и нового Земельного кодекса РФ 2001 года. Кроме того, важную роль здесь имеют нормы главы 17 ГК РФ, действие которой было инициировано Федеральным законом от 16 апреля 2001 года № 45-ФЗ.

В представленном разделе делается общий вывод, что к 2001 году законодательство, регулирующее совершение сделок с землей представляло собой конгломерат недостаточно систематизированных правовых актов различного уровня, зачастую противоречащих друг другу Частично указанную проблему разрешил новый Земельный кодекс РФ.

Вторая глава - «Особенности правового регулирования рынка земли в городских поселениях» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе анализируется место рынка земли в системе имущественных отношений.

В современных условиях особое значение приобретает законодательство о земельном обороте, регулирующее установление, изменение и прекращение земельных прав и обязанностей. На все виды сделок с земельными участками установлены общие ограничения, среди них- запрет на самовольное изменение целевого назначения земель; сохранение установленного режима использования земельных участков; затрет на сделки, которые приводят к нарушению агротехнических, градостроительных, экологических, санитарных, противопожарных, и иных специальных требований; обязательное уведомление контрагента о земельном шоре, о принадлежности или границах земельного участка.

Процесс становления рыночной экономики в России и введение права частной собственности на землю обусловили возникновение рынка земли, являющегося инструментом и одновременно гарантией реализации конституционного права собственности на землю, а вернее, его основного правомочия - права распоряжения Э А. Крылатых определяет земельный рынок как часть земельного оборота, при котором

установление, изменение и прекращение прав на земельный участок происходит в результате юридически оформленного договора и опосредовано денежным или натуральным платежом Земельный рынок охватывает следующие виды гражданских сделок: купля-продажа земельных участков (земельных долей), сдача земельного участка в аренду, залог участка для получения предай, компенсация при изъятии земли для государственных и общественных нужд.

По мнению диссертанта, соглашаясь в принципе с приведенным определением земельного рынка, однако, следует отметить, что земельный рынок охватывает большее число сделок с земельными участками, имеющих возмездный характер. В частности, среди них может быть названа сделка по передаче земельного участка в собственность на основании договора ренты и пожизненного содержания с иждивением Вместе с тем вряд ли можно признать сделкой ижггае земельного участка для государственных и общественных нужд, в особенности, шгда такое изъятие носит принудительный характер.

Существование рынка возможно только щи наличии разрешенного земельного оборота Принимая во внимание, что сегодня в России земля находится как в частой, так и в государственной и муниципальной собственности, а также то обстоятельство, что часть земель будет и в дальнейшем лшшь объектом государственной и муниципальной, т. е публичной, собственности, оборот земель будет носить не только рыночный, но и внерыночный (адммшетрагшвный) характер. В настоящее время внерыпочный земельный оборот подвергается существенному государственному регулированию, направленному на поиск максимнтвиого удовлетворения потребностей граждан и юридических лиц в земельных участхах, с силой стороны, и на соблюдение прав и законных интересов третьих лиц, сказанных с использованием соседних земельных участков, — с другой Такое влияние подчиненное территориальным планам использования земель и зонированию территории предоставление земельных участков гражданам и юридическим лицам обеепешвает баланс частных и общественных интересов в рациональном использовании и охране земель как основы

жизни и деятельности общества И в этом шаие приведенные параметры государственного регулирования внерыночного земельного оборота объективно обусловлены.

Стимулирование развития рыночного земельного оборота возможно при проведении целостной системы мер правового и экономического характера. В правовом плане эти меры можно условно разделить на следующие группы: а) установление специальных правил совершения сделок с земельными участками; б) совершенствование регулирования отношений собственности на землю; в) совершенствование правовой основы инфраструктуры земельного рынка

Становление земельного рынка напрямую связано с отменой монополии государственной собственности на землю и установлением в Российской Федерации Прага частной собственности на землю, ибо реализация основного правомочия собственника— права распоряжения - с неизбежностью включает землю в гражданский оборот с некоторой «мерой допущения земельного оборота» т е. возможность совершения собственником земельного участка любых предусмотренных законом сделок, но совершения их с соблюдением установленных федеральным законом правил.

В параграфе втором речь идет о соотношении частного и публичного начал в правовом регулировании рынка земли. Большое значение для современных правоотношений в России имеет соблюдение баланса интересов общества и частных лиц при осуществлении пользования и распоряжения землей. Основной проблемой в этой области является определение пределов государственного вмешательства в правомочия пользования землей

Соотношение частного и публичного начал в правовом регулировании общественных отношений рассматривается, как правило, с позиции соотношения публичного правового и частного правового регулирования, имеющих - на взгляд диссертант - идентичную природу Применительно к отношениям, складывающимся но поводу земли, особенно же в аспекте совершения сделок с земельными участками, на первый план выходит проблема соотношения гражданского и земельного права в регулировании земельных имущественных отношений. Выявление соотношения гражданского и земельного права в регулировании рынка земли не позволяет четко вы-

явить сферы регулирования данной области отношений со стороны каждой из этих отраслей права, поскольку, в сфере имущественных отношений они дополняют друг друга' гражданское законодательство ссылается на особенности регулирования отношений нормами земельного законодательства, а в земельном законодательстве содержатся нормы гражданского права

Проводится анализ категорий «публичное право» и «частное право» в рамках предмета исследования Делается вывод, что отношения связанные с рыночным оборотом земли относятся к сфере частноправового (гражданско-правового) регулирования Однако нельзя заключить, что правовое регулирование земли осуществляется только посредством гражданского законодательства Современному земельному законодательству здесь отведено не последнее место К области земельно-правового регулирования можно сплести- охрану земель, их кадастровый учет, землеустройство; порядка формирования категорий земель и правил-их использования, права и обязанности землепользователя, землевладельца, собственника земельного участка, дополнительные основания прекращения договора аренды земли, земельный контроль, ответственность за правонарушения в области использования и охраны земель и др. Таким образом, можно говорить и о том, что рынку земли свойственно гражданско-правовое регулирование с учетом норм земельного законодательства.

Кроме того, в работе исследуется влияние частноправового регулирования на земельные отношения. Проникновение частноправового регулирования в земельные отношения помимо положительных моментов имеет и свои минусы, к которым в первую очередь следует отнести возможность игнорирования публичных интересов вследствие утраты государством контроля над земельным оборотом, в том числе над сделками, совершаемыми по поводу земли. Поэтому действие норм ГК РФ должно бьгть скорректировано применительно к сделкам с землей путём публично правового регулирования

Третий параграф посвящен приватизации земли так основе рынка земли в городских поселениях. В целом приватизация в современных условиях, сложившихся в России, призвана одновременно выполнить какънвшмум четыре ведущие функ-

ции: осуществление передачи имущества (прежде всего средств производства), могущего быть объектом приватизации, от государства к частным физическим и юридическим лица создание первичной инфраструктуры в экономике с достаточно сильным частным секторам и основными элементами рыночных отношений, основанными на действии закона стоимости; изменение социальной структуры общества, образование нового класса предпринимателей — собственников средств производства и изъятие у населения, предприятий и фирм излишней денежной массы, не обеспеченной товарами, ведущее к финансовому оздоровлению экономики и к стабилизации рубля.

В работе отмечается, что важным аспектом Закона о приватизации стало его положение об исключительной возмездное™ отчуждения государственного и муниципального имущества При этом применительно к земельным отношениям, учитывая сферу действия Закона о приватизации, следует отметить, что в настоящее время приватизация земельных участков не всегда является возмездным отчуждением государственного и муниципального имущества Это обусловлено тем, что специальные законы, регулирующие оборот земельных участков предусматривают возможность и бесплатной приватизации земель. Так ст. 28 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66 -ФЗ « О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих обьединениях граждан » устанавливает что приватизация садовых, огородных и дачных земельных участков может осуществляться в том числе бесплатно. Данное положение корреспондирует с нормами подпункта 7 пункта 1 статьи 1 и пункта 2 статьи 28 Земельного кодекса РФ.

Однако следует заметить, что Земельный кодекс РФ, предоставляя гражданам обладающими земельными участками на правах постоянного пользования и пожизненного наследуемого владения, право однократно приобрести их в собственность, не называет данные процедуры приватизацией, в связи с чем, по нашему мнению, необходимо скорейшее внесение изменений и дополнений в действующие Земельный кодекс РФ, Закон о приватизации, иные федеральные законы с целью ведепия единого и четкого определения

не только понятия «приватизация земельного участка», но и критериев ее возмездности либо безвозмездности, порядка принятия решений уполномоченными органами

Глава третья - «Договоры в системе правового регулирования рынка земли в городских поселениях» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе раскрывается место и роль договоров в системе правового регулирования рынка земли.

Исследовав действующее российское законодательство, автор приходит к выводу, что при установлении общих требований к сделкам с земельными участками, следует иметь в виду, что все ограничения свободы договоров могут быть подразделены на две группы' негативные и позитивные Негативные ограничения выражаются путем закрепления в законе случаев, при которых заранее предусмотрено, межпу кем и какие договоры заключаться не могут.

"Негативные" ограничения, установленные Гражданским кодексом РФ, безусловно, должны соблюдаться и при совершении сделок с земельными участками.

Ограничения гражданских прав допускаются на основе федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных •интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Что касается гражданского и земельного законодательства, то в них отсутствуют правила о допустимых пределах ограничения частого интереса в пользу публичного, или, иначе говоря, о пределах вмешательства государства в земельные отношения. Необходимость установления таких пределов продиктована не только правовыми проблемами, но, прежде всего, экономическими.

Целью государственного регулирования земельного оборота должно быть в равной мере как предотвращение негативных социально-экономических последствий совершения сделок с землей, так и обеспечение многообразия форм собственности на землю, чгос равенства; установление гарантий защиты права частной собственности на землю от необоснованного

государственного вмешательства Все это свидетельствует о необходимости и важности установления в законодательном акте пределов государственного вмешательства в сферу частных интересов при использовании земельных учаспсов.

Позитивные ограничения свободы договоров, как правило, базируются на обязательном включении условий определенных участниками договорных отношений

Общий элемент всех рассматриваемых сделок—земельный участок, который вне зависимости от целевого назначения, от наличия на нем строения должен отвечать определенным требованиям. К таким требованиям можно отнести: сохранение разрешенного использования земельных участков городов; наличие кадастрового плана хмельного участка в качестве обязательного приложения к сделке; соблюдение минимальных размеров, установленных для участков соответствующего целевого использования.

Действующее законодательство РФ должным образом не решает проблему неэкономичного дробления земли. Нет ни разрешительной системы сделок, ни универсального правила об ограничении минимального размера участка, по поводу которого совершается сделка

Во втором параграфе анализируется понятие договора аренды земли, его признаки, форма и особенности.

По представленному в исследовании мнению, договор аренды земельного участка является гражданско-правовым договором, поскольку именно гражданское законодательство составляет основу его правового регулирования. Среди объектов аренды пункт 1 статьи 607 ПС РФ при этом в первую очередь называет земельные участки. Земельный кодекс РФ 2001 года в пункте 3 статьи 3 относит имущественные отношения по совершению сделок с земельными участками также к предмету регулирования гражданского законодательства

Делается вывод, что договор аренды земельных участков подлежит более жесткому государственному кошролю, выражающемуся в порядке государственной регистрации Освобождение от такой регистрации сделок, заключаемых на срок ме-

нее 1 года может привести к ослаблению этого контроля и, кроме того, позволяет не применять указанное требование к договорам аренда, заключенным без указания срока Поэтому следует исключить из Земельного кодекса пункт 2 статьи 26, устанавливающий такое право.

Договорные отношения имеют свободный характер, что дает возможность сторонам договора изменить или расторгнуть его по взаимному соглашению. Если стороны не достигли такого соглашения, договор, может быть, расторгнут по решению суда, но только при условии, что имело место существенное нарушение договора одной из сторон Договор аренды земельного участка прекращается- (1) по соглашению сторон; (2) по решению суда; (3) по истечении срока аренды при наличии письменного заявления арендодателя Законодательство предусматривает и другие основания прекращения права аренды: (4) смерть собственника и отсутствие правопреемника; (5) смерть арендатора и отсутствие наследника, желающего воспользоваться преимущественным правом на заключение договора аренды; (б) в случае невыполнения арендатором обязательств, предусмотренных договором аренды, а также (7) в случаях, предусмотренных общими основаниями прекращения прав на землю.

Гражданским законодательством предусмотрены основания досрочного расторжения договора аренды (статьи 619, 620 ГК РФ), причем пункт 2 статьи 450 ГК РФ допускает существование и других основашй, предусматривающих дскрочное расторжение договора в судебном порядке по требование одной из сторон. Земельное законодательство устанавливает в статье 46 Земельного кодекса РФ основания принудительного прекращения права на земельный участок. Такое принудительное прекращение прав в еттошепии договора аренды возможно лжпь по решению суда.

На наш взгляд, неправомерно установление возможности изъятия земельного участка у арендатора. Невозможно прекратить аренду я посредством реквизиции (подпункт 6 пункта 2 статьи 46 Земельного кодека РФ). Не решайся законодателем проблема изъятия арендуемого участка для госуэдрсяомих нужд. За нарушение зе-

мельного законодательства также нельзя изъять земельный участок у арендатора, если участок арендуется у частного лица.

Обращается внимание, что статьи 46, 49, 53, 54 и другие нормы Земельного кодекса РФ 2001 года игнорируют то обстоятельство, что основания прекращения вещных прав (гаава 15 ГК РФ) отличаются от прекращения обязательств (гаавы 26 и 29 ПС РФ). В связи с этим, право собственности и иные вещные права прекращаются по-иному, чем аренда Таким образом, в соответствующих статьях Земельного кодекса РФ должны бьпъ установлены не основания прекращения аренды, а основания досрочного расторжения договора аренды земельного участка по инициативе арендодателя

Много споров возникает в связи с досрочным расторжением договора земельного участка по инициативе одной го сторон. Такое расторжение возможно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке Споры в этой области, можно подразделить на споры по искам о признании недействительными постановлений администраций об изъятии земельных участков у арендаторов в связи с передачей их третьим лицам и споры о досрочном расторжении договора по требованию арендодателя

Практика применения пункта 5 статьи 22 Земельного кодекса РФ позволяет говорить о необходимости его кардинального пересмотра и принятая нормы, аналогичной норме пункта 2 статьи 615 ГК РФ, то есть необходимо предусмотреть согласие арендодателя на совершение действий по распоряжению правами аренды на земельный участок Применение действующей редакции пункта 5 статьи 22 Земельного кодекса привело к тому, что оборот такого специфического объекта, как земельный участок, регулируется более либеральными по своему содержанию нормами по сравнению с нормами об арецце движимого имущества.

В соответствии с пунктом 9 статьи 22 Земельного кодекса при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право осуществлять распоряжение без согласия собственника, при условии его уведомления. Таким образом, норма пункта 9 статьи 22 Земельного кодекса практически лишает арендодателя

возможности влиять на выбор арендатором лица, которому передаются права и обязанности по договору аренды.

В параграфе третьем раскрывается вопрос о предмете договора купли-продажи и о связанных с ним особенностях правового регулирования купли-продажи земли.

Диссертантом предложен метод недопущения нерационального дробления земельных участков при совершении сделок купли-продажи. При этом неэкономичное дробление или разделение земельного участка должно служить основанием для признания сделки недействительной.

Сделка, в результате которой нарушено требование о максимальном размере земельного участка, должна квалифицироваться как ничтожная в силу ст 168 ГК РФ Причем сделка должна быть признана ничтожной полностью, а пе в части превышения установленного максимального размера по той причине, что превышающая часть не является "самостоятельным" объектом права, к тому же она может быть меньше установленного минимального размера земельного участка.

В работе исследуется юридический способ перевода в общую собственность уже возникшей исключительной собственности на помещения в одном здании в случае купли-продажи земельного участка. Очевидно, что таким способом не может быть судебное решение- если по суду собственность можно разделить, то соединить -невозможно, поэтому приходится исходил, из того, что, хотя сложившиеся отношения фактического совместного впадения без формальной юридической связи межцу совладельцами не являются нормальными, эффехшвных путей направления ситуации средствами действующего закона не предусмотрено. Наряду с поисками путей законодательного исправления ситуации автор щзедлагает в качестве пусть не радикального, но все же существенного смягчения возгвяввошрх конфликте» ряд мер:

- установление сервитута обеспечивающего, во всяком случае, наиболее рациональное управление объектом общего владения, какое возможно при отсутствии общей собственности

Практикуемый действующим законодательством вариант закрепления земли "пропорционально" размерам принадлежащих помещений прямо отсылает к общей долевой собственности и правомерен лишь в ее рамках, не имеет видимых законных оснований, а также не способен указать внятные способы пользования и распоряжения земельным участком.

- установление свободно отчуждаемого вещного права на часть здания, например права пользования помещением, которое только тем отличается от общей собственности, что не предусматривает ограничений на продажу в виде преимущественного права покупки. Такое право собственник здания мог бы создавать путем возмездного договора с покупателем так же, как, например, возможно установление договором сервитута или иного вещного права С доктринальной точки зрения это вещное право, как и любое вещное право, могло бы рассматриваться как часть трава собственности. Соответственно, возможен договор о передаче этого права самому собственнику и тем самым погашении этого права, восстановление собственности в полном объеме

Кроме того, нашему законодательству известны решения, элиминирующие одни вещные права и вводящие им на смену другие, как это было сделано, например, с травами на землю. Поэтому представляется возможным решение (переходный закон), запрещающее дальнейшее распоряжение правами на нежилое помещение без их преобразования в право общей собственности (по соглашению всех владельцев здания), либо в указанное законом вещное право по юле самого владельца нежилого помещения.

В работе также ставится вопрос о законности статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации Норма ст 36 ЗК РФ допускает приобретение права на земельный участок исключительно при совместном обращение в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления всех собственников строений Другой порядок приобретения права собственности на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, законом не предусмотрен. Диссертантом обосновывается, что норма ст 36 ЗК РФ является ограни-

чителыюй, не выдерживает критики с позиций системы права, включая конституционное, земельное и гражданское законодательство в их взаимосвязи.

Совершенно очевидно, что описана ситуация, типичная для всей городской застройки Можно с уверенностью сказать, что именно так и обстоит дело в большинстве случаев, а совместного обращения владельцев, как хорошо известно, достичь не удается практически никогда.

Поэтому предлагается на законодательном уровпе изменил, порядок приобретения прав на земельные участки, предусмотренный статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, излагаются основные выводы, имеющие как теоретическое, так и практическое значение, показываются перспективы дальнейшей разработки поставленных проблем

По тане диссертационного исследования опубликованы следующие основные работы'

1. Ж>ф менэсэбэтлэрен яейлэу // Ваганым Татарстан. - 10 января 2001.-№4(23822).

2. Пядь родной земли // Время и деньги. - 25 января 2001 г. -

№14.

3. Основания земельных правоотношений и судебная практика // Суд и правосудие в РФ: актуальные проблемы / Материалы научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора АТ.Бажаиова, статьи учеников и последователей туманиста. - Казань: Идою Казан. Ун-та, 2001 -ISBN-5-7464-0667-8, с.73-82.

4. Договорное регулирование оборота земель в городском поселении,- Казань - 2006 год

Центр инновационных технологий Россия, РТ, г. Казань, ул. К.Фукса, д. 11/6

Подписано в печать £>20_5"Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л/Г Тираж 100 экз.

Отпечатано в Центре инновационных технологий Россия, РТ, 420111, г. Казань, ул. К.Фукса, 11/6 Лиц. ПЛ №0173 от 26.10.99. Тел. 38-97-56

i

г