Договор транспортировки нефти по магистральным нефтепроводамтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Логофет, Данила Дмитриевич, кандидата юридических наук

Список основных сокращений.

Введение

ГЛАВА 1. Юридический статус магистральных нефтепроводов в Российской Федерации.

1.1 Краткая история магистрального нефтепроводного транспорта

России

1.2 ОАО "АК "Транснефть".

1.3 Право собственности на магистральные нефтепроводы.

ГЛАВА 2. Государственное регулирование транспортировки нефти по магистральному нефтепроводу.

2.1 Органы государственного регулирования.

2.2 Правовое регулирование.

2.3 Право доступа.

ГЛАВА 3. Стороны и порядок заключения договора ТНМН.

3.1 Стороны договора.

3.2 Порядок заключения.

ГЛАВА 4. Условия договора ТНМН.

4.1 Обязательства по организации ТНМН.

4.2 Обязательства по доставке определенного количества нефти.

ГЛАВА 5. особенности договора тнмн. Место договора в системе гражданско-правовых договоров.

5.1 Цель и предмет договора ТНМН.

5.2 Место договора ТНМН в системе гражданско-правовых договоров

ГЛАВА 6. Ответственность за нарушение обязательств по договору ТНМН.

6.1 Ответственность за нарушение обязательств по организации

6.2 Ответственность за нарушения обязательств по доставке определенного количества нефти.

6.3 Основания и пределы ответственности Транснефти.

6.4 Риск случайной гибели нефти при ТНМН.

ГЛАВА 7. Зарубежный опыт в области правового регулирования транспортировки по магистральному трубопроводу.

7.1 Великобритания.

7.2 США

7.3 Австралия.

7.4 Италия

7.5 Страны СНГ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Договор транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам"

Российская Федерация унаследовала от Советского Союза самую большую в мире систему магистральных нефтепроводов. Основа существующей системы была заложена в нашей стране в пятидесятых годах прошлого столетия. Уже в начале ЗОх годов советское государство, осознав эффективность и незаменимость трубопроводного транспорта в климатических и географических условиях СССР, приняло решение развивать это направление как приоритетное в области способов транспортировки нефти. В настоящее время общая протяженность нефтепроводов в нашей стране составляет около 50 тысяч километров.

Актуальность темы. В период существования СССР магистральные нефтепроводы находились в ведении Главного управления по транспорту и поставкам нефти (Главтранснефть). Эксплуатацией магистральных нефтепроводов занимались производственные объединения по добыче нефти, а также управления магистральных нефтепроводов, имевшие статус юридического лица. Деятельность этих организаций подчинялась плановым заданиям. Перемещение нефти от промысла до потребителя осуществлялось на основе последовательно заключаемых договоров поставки. В силу этого, отношения по транспортировке нефти в самостоятельный договор не выделялись. Если поставка нефти требовала задействования нескольких участков нефтепроводов, эксплуатируемых различными управлениями, нефть передавалась от одного управления другому по договору поставки по цене, учитывающей соответствующие затраты на транспортировку. Конечный потребитель был производителю нефти неизвестен, поскольку между данными субъектами не возникало прямых договорных отношений.

Правовые аспекты отношений поставки нефти регулировались Особыми условиями поставки нефти и нефтепродуктов, утвержденными Министерством промышленности в развитие Положения о поставках продукции производственно-технического назначения от 22 мая 1959г. Данные отношения были мало исследованы отечественной юридической наукой.

Распад Советского Союза и переход от плановой экономики к рыночным отношениям оказали существенное влияние на систему магистральных нефтепроводов и повлекли большие изменения. Прежде всего, вместо производственных объединений по добыче нефти и управлений трубопроводной транспортировки нефти, появились частные нефтедобывающие компании и независимые от них предприятия нефтепроводного транспорта. Как следствие этого изменилась и экономическая сущность отношений, складывающихся по поводу использования магистральных нефтепроводов. Транспортировка нефти по магистральным нефтепроводам (далее - "ТНМН") превратилась в самостоятельный вид предпринимательской деятельности, заключающейся в перемещении нефти третьих лиц за плату.

Новая система отношений, сложившаяся в области ТНМН за 10 лет своего существования породила достаточно развитую договорную практику, а также массив подзаконных нормативных актов, однако до сих пор детально правовой наукой не исследовалась. При этом отметим, что система магистральных нефтепроводов является самой важной транспортной системой нашей страны, благодаря которой наша страна занимает второе место по экспорту нефти в мире после Саудовской Аравии. Средства, поступающие от налогообложения нефтяного экспорта, составляют одну из основных доходных статей государственного бюджета.

Цель исследования. Целью диссертационной работы является исследование отношений ТНМН и договора, являющегося источником возникновения и регулирования данных отношений, и определение юридической природы этих отношений. Для достижения поставленной цели в работе сделан анализ фактической стороны отношений ТНМН, действующей нормативно-правовой базы, соответствующей договорной и судебной практики.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В качестве теоретической базы и основы настоящей работы автор использовал труды отечественных цивилистов - О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, И.Б. Новицкого, О.Н. Садикова, Ю.К. Толстого, К.И.

Яичкова, М.А. Тарасова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского и других. Юридические исследования, специально посвященные правовым вопросам транспортировки нефти по нефтепроводам, практически не публиковались.

Работа выполнена на основе действующего законодательства Российской Федерации по состоянию на 1 июня 2005 года, а также немногочисленной в этой области судебной практики.

В связи с тем, что некоторые вопросы, возникающие при анализе отношений ТНМН, были исследованы применительно к газопроводам, в работе имеется ряд ссылок на отношения, возникающие при транспортировке газа. Важно отметить, что на протяжении длительного времени отношения по газоснабжению рассматриваются как отношения поставки. Однако с появлением независимых (от РАО "Газпром") производителей газа, в отдельный договор были выделены отношения по транспортировке газа, а следовательно, выводы сделанные в диссертации могут быть использованы при анализе таких отношений.

При написании работы изучались законодательство, теоретические работы, а также договорная практика зарубежных стран

Великобритании, США, Канады, Австралии, Нидерландов, Италии, Норвегии, стран СНГ).

Научная новизна диссертационного исследования отражена в следующих основных выводах и положениях, которые выносятся на защиту.

1) Отношения, возникающие из договора ТНМН, подчиняются нормам Гражданского Кодекса РФ (далее - "ГК"). Договор ТНМН в ГК не упомянут, поэтому многие ключевые вопросы, возникающие в рамках отношений по ТНМН, остаются открытыми. Представляется целесообразным устранить сложившийся правовой вакуум и ввести соответствующие специальные нормы в ГК, либо в специальный федеральный закон (Закон "О трубопроводном транспорте").

2) Договор ТНМН является смешанным договором и объединяет в себе элементы договора об организации перевозок, договора перевозки конкретного груза и договора хранения вещей с обезличением. При этом условия договора перевозки следует рассматривать как основной элемент, что отражает транспортную природу отношений по использованию магистральных нефтепроводов. Ключевое отличие договора ТНМН от перевозки заключается в отсутствии понятия "груз".

3) Положения статьи 548 ГК, распространяющей правила об энергоснабжении на отношения, связанные со снабжением нефтью через присоединенную сеть, к отношениям ТНМН неприменимы, поскольку данные правила не соответствуют существу обязательств по ТНМН.

4) Право собственности на систему магистральных нефтепроводов, эксплуатируемую Транснефтью, принадлежит государству. В соответствии с действующим законодательством, ни у Транснефти, ни у ее дочерних АО "МН" не может быть иного основания владения этим имуществом, кроме договора с его собственником. Представляется целесообразным зарегистрировать за Российской Федерацией права собственности на систему магистральных нефтепроводов как на объекты недвижимости и передать их по договору в управление или аренду Транснефти и (или) АО "МН".

5) Попадая в систему магистральных нефтепроводов, нефть разных отправителей смешивается и обезличивается так, что определить собственников конкретной нефти становится невозможно. В соответствии со ст. 244 ГК общая долевая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором. Поскольку общей долевой собственности на указанную смесь нефтей не предусматривает ни закон, ни договор ТНМН, общая долевая собственность в этом случае не возникает. В этой ситуации нет также достаточных оснований признать собственником такой смеси нефтетранспортную организацию или собственника нефтепровода. Следовательно, вопрос о праве собственности на такую смесь остается открытым. В связи с этим, автору представляется целесообразным заполнить данный пробел на законодательном уровне, либо распространив на такую смесь режим общей долевой собственности, либо предусмотрев переход права собственности на такую смесь к нефтепроводной организации или собственнику нефтепровода, предоставив сторонам договора право выбора.

6) С 1994 года в законодательстве сложилиЛ. две параллельные системы регулирования доступа к системе магистральных нефтепроводов. Первая система основана на постановлениях Правительства и используется на практике. Вторая же предусмотрена Законом "О естественных монополиях" и практического воплощения пока не получила. С правовой же точки зрения, применению подлежит именно вторая система, как основанная на федеральном законе.

7) Право доступа к системе магистральных нефтепроводов представляет собой чисто административный способ распределения пропускных мощностей системы и не может являться предметом гражданско-правовых договоров, как происходит на практике.

8) Проект Закона "О трубопроводном транспорте" не затрагивает гражданско-правовые аспекты ТНМН. При дальнейшей работе над этим законопроектом представляется целесообразным более внимательно подойти к рассмотрению природы отношений ТНМН. Новый закон может предусмотреть ряд норм, посвященных отношениям отправителей нефти и нефтепроводных организаций, включая, как минимум, нормы о праве собственности на нефть при транспортировке, риске случайной утраты или гибели такой нефти, основанях и пределах ответственности нефтепроводной организации и отправителя. Также следует предусмотреть возможность утверждения Правительством правил, обязательных для сторон при заключении и исполнении договора ТНМН.

9) Основания и пределы ответственности нефтепроводной организации перед отправителями подчиняются общим правилам о полном возмещении убытков. При этом при разработке специального законодательства автор считает целесообразным опираться на принцип ограниченной ответственности, применяемый при перевозке.

Практическая и теоретическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации выводы и положения могут быть использованы как для дальнейшего теоретического изучения отношений ТНМН, так и для изменения существующей договорной практики в этой области. Анализ недостатков существующего правового регулирования отношений ТНМН может быть использован для совершенствования законодательства.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в отделе гражданского законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, где проведены ее рецензирование и обсуждение.

Основные теоретические положения изложены в опубликованных статьях. Материалы диссертации использовались при проведении семинаров в рамках спецкурса Лондонского Университета (University of London) по российскому коммерческому праву в 2002-04 годах.

Ключевые положения диссертации и результаты исследований детально обсуждались автором со специалистами в области права и экономики в рамках международных конференций "Вопросы Транзита Энергоресурсов" (проходившей 19-20 октября 2004 года в Брюсселе), "Вопросы транспортировки газа и нефти в СНГ" (проходившей 23-24 апреля 2003 г. в Москве), "Правовая, налоговая и финансовая стратегия для СРП и не-СРП в СНГ" (проходившей 26-27 февраля 2002 г. в Москве).

Автор входит в группу консультантов по правовым вопросам Секретариата Энергетической Хартии (Брюссель), и неоднократно выступал по вопросам, затронутым в диссертации, на заседаниях рабочей группы по модельным межправительственным и инвестиционным соглашениям для развития международных трубопроводных проектов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, каждая из которых разбита на несколько параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Логофет, Данила Дмитриевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем итоги проделанного исследования. Прежде всего, следует констатировать катастрофическую нехватку гражданско-правового регулирования ТНМН. Анализ итогов законотворческой деятельности в этой области (проекта Закона «О трубопроводном транспорте») большой надежды на решение гражданско-правовых пробелов в регулировании ТНМН не дает. В связи с этим, при работе над законопроектом представляется целесообразным более внимательно подойти к рассмотрению природы отношений ТНМН и предусмотреть в указанном ряд норм, посвященных отношениям отправителей нефти и нефтепроводных организаций, включая, как минимум, нормы о праве собственности на нефть, находящуюся в процессе транспортировки по системе магистральных нефтепроводов, риске случайной утраты или гибели такой нефти, основанях и пределах ответственности нефтепроводной организации и отправителя.

Как показывает опыт нормативной деятельности в отношении поставки газа, в ситуации, когда возникает необходимость регулирования сравнительно новых и не совсем устоявшихся хозяйственных отношений, основные правила для таких отношений формулируются сначала на уровне подзаконных актов (в форме правил, принятых Правительством)150. Представляется целесообразным принять закон уполномочивающий Правительство разработать и утвердить правила ТНМН, которь1е бы распространялись не только на Транснефть, но и на все остальные организации, осуществляющие пользование и эксплуатацию магистральных нефтепроводов.

Определена природа договора ТНМН. Данный договор является смешанным и объединяет в себе элементы договора об организации перевозок, договора перевозки и договора хранения вещей с обезличением. Договор перевозки следует рассматривать как основной элемент, что отражает транспортную природу отношений по

150 Постановление Правительства РФ от 5 февраля 1998 г. N 162 "Об утверждении Правил поставки газа в Российской Федерации" // СЗРФ от 9 февраля 1998 г., N 6, ст. 770 использованию магистральных нефтепроводов. При этом ключевым отличием договора ТНМН от перевозки следует считать отсутствие понятия «груза».

Проведен сравнительный анализ договора ТНМН с другими видами договоров, включенных в ГК, а именно, договором энергоснабжения, договором мены, договором возмездного оказания услуг. Ни один из этих договоров не отвечает природе отношений ТНМН и не может быть использован при построении модели договора ТНМН.

Право собственности на систему магистральных нефтепроводов, эксплуатируемую Транснефтью, принадлежит государству. В соответствии с действующим законодательством, ни у Транснеф1ги, ни и у ее дочерних АО «МН» не может быть иного основания владения этим имуществом, кроме договора с его собственником. Представляется целесообразным зарегистрировать за Российской Федерацией права собственности на систему магистральных нефтепроводов как на объекты недвижимости и передать их по договору в управление или аренду Транснефти и (или) АО "МН".

Подробный анализ вопроса о праве собственности на нефть, находящуюся в процессе транспортировки по нефтепроводу, показал, что при отсутствии указаний в договоре данный вопрос невозможно однозначно решить на основании действующего ГК. Статья 244 ГК предоставляет сторонам и законодателю возможность предусмотреть режим общей долевой собственности в отношении этого имущества, не устанавливая, какой режим должен применяться в отсутствие соглашения. В связи с этим представляется целесообразным решить этот вопрос в Законе "О трубопроводном транспорте", распространив на смесь нефтей в нефтепроводе режим общей долевой собственности, либо предусмотрев переход права собственности на такую нефть к нефтепроводной организации или собстеннику нефтепровода, предоставив сторонам договора право выбора.

С 1994 года в законодательстве сложились две параллельные системы регулирования доступа к системе магистральных нефтепроводов. Первая система основана на постановлениях Правительства и используется на практике. Вторая же предусмотрена Законом "О естественных монополиях" и практического воплощения пока не получила. С правовой же точки зрения, применению подлежит именно вторая система, как основанная на федеральном законе.

Право доступа к системе магистральных нефтепроводов представляет собой чисто административный способ распределения пропускных мощностей системы и не может являться предметом гражданско-правовых договоров, как происходит на практике.

Немногочисленная судебная практика в отношении Транснефти вскрывает несоблюдение порядка применения норм естественной убыли при ТНМН. Следует признать незаконной практику Транснефти по применению предельно допустимых норм в качестве норм стандартных, а именно, удержание нефти в системе магистральных нефтепроводов без осуществления подсчета фактических потерь и возмещения избытков отправителям.

Основания и пределы ответственности нефтепроводной организации перед отправителями подчиняются общим правилам о полном возмещении убытков. При этом при разработке специального законодательства автор считает целесообразным опираться на принцип ограниченной ответственности, применяемый на других видах транспорта.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Договор транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам»

На правах рукописи

[

Логофет Данила Дмитриевич

ДОГОВОР ТРАНСПОРТИРОВКИ НЕФТИ ПО МАГИСТРАЛЬНЫМ НЕФТЕПРОВОДАМ

Специальность 12.00.03 -Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в отделе гражданского законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Научный руководитель заслуженный деятель науки РСФСР, доктор юридических наук, профессор Садиков Олег Николаевич.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Абова Тамара Евгеньевна кандидат юридических наук Шафир Александр Моисеевич

Ведущая организация - Российский Государственный Университет им. И.М. Губкина.

Зашита состоится 30 ноября в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.503.001.01 в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации по адресу: 117218, Москва, Б.Черемушкинская, д.34, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Автореферат разослан "___"_______ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук О.В. Абрамова.

£¿>¿>6 - ч ¿2792

Общая характеристика работы

Российская Федерация унаследовала от Советского Союза самую большую в мире систему магистральных нефтепроводов Основа существующей системы была иложена в нашей стране в пятидесятых годах прошлого столетия. Уже в начале ЗОх годов советское I осударство, осознав эффективность и незаменимость трубопроводного транспорта в климатических и географических условиях СССР, приняло решение развивать это направление как приоритетное в области способов транспортировки нефти. В настоящее время общая протяженность нефтепроводов в нашей стране составляет около 50 тысяч километров.

Актуальность темы. В период существования СССР магистральные нефтепроводы находились в ведении Главного управления по транспорту и поставкам нефти (ГлавтранснефIь) Эксплуатацией магистральных нефтепроводов занимались производственные объединения по добыче нефти, а также управления магистральных нефтепроводов, имевшие статус юридического лица Деятельность этих организаций подчинялась плановым заданиям Перемещение нефти от промысла до потребителя осуществлялось на основе последовательно заключаемых договоров поставки. В силу этого, отношения по транспортировке нефти в самостоятельный договор не выделялись. Если поставка нефти требовала задействования нескольких участков нефтепроводов, эксплуатируемых различными управлениями, нефть передавалась от одного управления другому по договору поставки по цене, учитывающей соответствующие затраты на транспортировку. Конечный потребитель был производителю нефти неизвестен, поскольку между данными субъектами не возникало прямых договорных отношений.

Правовые аспекты отношений поставки нефти регулировались Особыми условиями поставки нефти и нефтепродуктов, утвержденными Министерством промышленности в развитие Положения о поставках продукции производственно-технического назначения. Отношения по

транспортировке нефти быпи мало исследованы отечественной юридической наукой.

Распад Советского Союза и переход от плановой экономики к рыночным отношениям оказали существенное влияние на систему магистральных нефтепроводов и повлекли большие изменения. Прежде всего, вместо производственных объединений по добыче нефти и управлений трубопроводной транспортировки нефти. появились частные нефтедобывающие компании и независимые от них предприятия нефтепроводного транспорта. Это оказало влияние на экономическую сущность отношений, складывающихся по поводу использования магистральных нефтепроводов. Транспортировка нефти по магистральным нефтепроводам (далее - "ТНМН") превратилась в самостоятельный вид предпринимательской деятельности, заключающейся в перемещении нефти третьих лиц за плату.

Новая система отношений, сложившаяся в области ТНМН, за 10 лет своего существования породите достаточно развитую договорную практику, а также массив подоконных нормативных актов, однако до сих пор детально правовой наукой не исследовалась. При этом отметим, что система магистральных нефтепроводов является самой важной транспортной системой нашей страны, благодаря которой наша страна занимает второе место по экспорту нефти в мире после Саудовской Аравии. Средства, поступающие от налогообложения нефтяного экспорта, составляют одну из основных доходных статей государственного бюджета.

Цель исследования. Целью диссертационной работы является исследование отношений ТНМН и договора, являющегося источником возникновения и регулирования данных отношений, и определение юридической природы этих отношений, а также разработка предложений по совершенствованию законодательной базы в этой области Для достижения поставленной цели в работе сделан анализ фактической стороны отношений ТНМН, действующей нормативно-правовой базы, соответствующей договорной и судебной практики

Методологическая и теоретическая основа исследования. В

качестве теоретической базы и основы настоящей работы автор использовал труды отечественных цивилистов - О С Иоффе. О А Красавчикова, И.Б Новицкого. О Н. Садикова, Ю.К. Толстого, К И Яичкова, М.А. Тарасова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского и других Юридические исследования и работы, специально посвященные правовым вопросам транспортировки нефти по нефтепроводам, практически отсутствуют.

Работа выполнена на основе действующего законодательства Российской Федерации по состоянию на 1 июня 2005 года, а также немногочисленной в этой области судебной практики

В связи с тем, что некоторые вопросы, возникающие при анализе отношений ТНМН, были исследованы применительно к газопроводам, в работе имеется ряд ссылок на отношения, возникающие при транспортировке газа. Важно отметить, что на протяжении длительного времени отношения по газоснабжению рассматриваются как отношения поставки. Однако с появлением независимых (от РАО "Газпром") производителей газа отношения по транспортировке газа были выделены в отдельный договор а следовательно, выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы при анализе таких отношений

При написании работы изучались законодательство, теоретические работы, а также договорная и судебная практика зарубежных стран (Великобритании, США. Каналы, Австралии, Нидерландов, Италии. Норвегии, стран СНГ).

Научная новизна диссертационного исследования. Работа является первым комплексным исследованием в области гражданско-правового регулирования ТНМН в нашей стране в условиях рыночной экономики Научная новизна исследования отражена в следующих основных выводах и положениях, которые выносятся на защиту

1) Отношения, возникающие из договора ТНМН. регулируются нормами Гражданского Кодекса РФ (далее - "ГК") Договор ТНМН в ГК прямо не предусмотрен, поэтому многие ключевые вопросы.

возникающие в рамках отношений по ТНМН. остаются открытыми Представляется целесообразным устранить сложившийся правовой вакуум и ввести соответствующие специальные нормы в разрабатываемый в настоящее время проект Закона "О магистральном трубопроводном транспорте" Автор предлагает дополнить

законопроект нормами, посвященными отношениям отправителей нефти и нефтепроводных организаций, включая, как минимум, нормы о праве собственности на нефть при транспортировке, риске случайной утраты или гибели такой нефти, основаниях и пределах ответственности нефтепроводной организации и отправителя. Автор также предлагает предусмотреть в законопроекте возможность утверждения Правительством правил, обязательных для сторон при заключении и исполнении договора ТНМН.

2) Договор ТНМН являйся смешанным договором и объединяет в себе элементы договора об организации перевозок, договора перевозки и договора хранения вещей с обезличением Условия договора перевозки следует рассматривать как основной элемент такого договора, что отражает транспортную природу отношений по использованию магистральных нефтепроводов. Ключевое отличие договора ТНМН от договора перевозки заключается в отсутствии понятия "груз".

3) Положения ст 548 ГК, распространяющей правила об энергоснабжении на отношения, связанные со снабжением нефтью чере) присоединенную сеть, к отношениям ТНМН неприменимы, поскольку данные правила не соответствуют существу обязательств по ТНМН

4) Право собственности на систему магистральных нефтепроводов, эксплуатируемую Транснефтью, принадлежит государству, а не Транснефти или предприятиям магистральных нефтепроводов, подконтрольных Транснефти (далее - АО "МН") Представляется целесообразным зарегистрировать за Российской Федерацией права собственности на систему магистральных нефтепроводов как на объекты недвижимости и передать ее по договору в управление или аренду Транснефти и (или) АО "МН". В соответствии

с действующим законодательством, ни у Транснефти, ни у АО "МН" не может быть иного основания владения этим имуществом, кроме договора с его собственником

5) Попадая в систему магистральных нефтепроводов, нефть ра!ны\ отправителей смешивается и обезличивается так, что определить собственников конкретной нефти становится невозможно В соответствии со ст 244 ГК общая долевая собственность на делимое имущество возникает в сл\чаях, предусмотренных законом или договором Поскольку общей долевой собственности на указанную смесь нефтей не предусматривает ни закон, ни договор ТНМН, общая долевая собственность в этом случае не возникает. В этой ситуации нет также достаточных оснований признать собственником такой смеси нефтетранспортную организацию или собственника нефтепровода Следовательно, вопрос о праве собственности на такую смесь остается открытым. В связи с этим, автору представляется целесообразным заполнить данный пробел на законодательном уровне - распространить на такую смесь режим общей долевой собственности или предусмотреть переход права собственности на такую смесь к нефтепроводной организации или собственнику нефтепровода, предоставив сторонам договора право выбора одной из этих конструкций

6) Право доступа производителей нефти к системе магистральных нефтепроводов представляет собой чисто административный способ распределения пропускных мощностей системы и не может являться предметом гражданско-правовых договоров, как происходит на практике Автор предллает повысить уровень правового регулирования вопросов доступа к системе магистральных нефтепроводов и привести существующие подзаконные акты в этой области в соответствие с нормами ст. 6 Закона "О естественных монополиях".

7) Основания и пределы ответственности нефтепроводной организации перед отправителями подчиняются общим правилам о полном возмещении убытков Поскольку назначение деятельности по ТНМН и деятельности, осуществляемой на иных видах транспорта.

близки, автор считает целесообразным закрепить в проекте Закона "О магистральном трубопроводном транспорте" принцип ограниченной ответственности нефтепроводной организации, применяемый при перевозке.

Практическая и теоретическая значимость работы.

Содержащиеся в диссертации выводы и положения могут быть использованы как для дальнейшего теоретического изучения отношений ТНМН, так и для изменения существующей договорной практики в этой области. Анализ недостатков существующего правового регулирования отношений ТНМН может быть использован для совершенствования законодательства.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в отделе гражданского законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, где проведены ее рецензирование и обсуждение

Основные теоретические положения изложены в опубликованных статьях. Материалы диссертации использовались при проведении семинаров в рамках спецкурса Лондонского Университета (University of London) по российскому коммерческому праву в 2002-04 годах.

Ключевые положения диссертации и результаты исследований были изложены в докладах и выступлениях автора в рамках российских и международных конференций "Осенняя школа "Право ТЭК" "Правовые аспекты транспортировки углеводородов" (проходившей 2730 сентября 2005 года в Москве), "Вопросы Транзита Энергоресурсов" (проходившей 19-20 октября 2004 года в Брюсселе), "Вопросы транспортировки газа и нефти в СНГ" (проходившей 23-24 апреля 2003 г. в Москве), "Правовая, налоговая и финансовая стратегия для СРГ1 и не-СРП в СНГ" (проходившей 26-27 февраля 2002 г. в Москве)

Автор входит в группу консультантов по правовым вопросам Секретариата Энергетической Хартии (Брюссель), и неоднократно выступал по вопросам, затронутым в диссертации, на заседаниях рабочей группы по модельным межправительственным и

инвестиционным соглашениям для развития международных трубопроводных проектов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, каждая из которых разбита на несколько параграфов, заключения и списка использованной литературы.

В качестве приложения к диссертации приобщен текст Положения о приеме и движении нефти в системе магистральных нефтепроводов, утвержденного Приказом Минтопэнерго от 1 сентября 1995 года №208

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, ее научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1.Юридический статус магистральных нефтепроводов в Российской Федерации

Магистральный нефтепровод представляет собой сложный комплексный механизм, помимо трубы включающий в себя целый ряд объектов, обеспечивающих безопасное и эффективное транспортирование углеводородного сырья. Следовательно, для целей гражданского оборота предлагается рассматривать магистральный нефтепровод как предприятие, имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

Магистральные нефтепроводы следует отнести к недвижимым вещам, подлежащим государственной регистрации.

Краткая история развития нефтепроводного транспорта нашей страны, приводимая автором, показывает, что переломным моментом для нефтепроводного транспорта стал переход от строительства нефтепроводов для соединения промысла с экспортным портом или местным нефтеперерабатывающим заводом (с последующей перевозкой полученных нефтепродуктов железной дорогой) к строительству трубопроводов, соединяющих районы нефтедобычи с районами нефтепотребления. Произошло это в конце 40-х годов двадцатого столетия. Именно этот принцип лег в основу системы, существующей сегодня, главным звеном которой выступает Транснефть.

Транснефть является акционерным обществом со специфическими уставными целями и задачами, а следовательно, с суженой правоспособностью, созданным и управляемым государством в форме холдинговой компании, не обладающим производственными активами, осуществляющим управление своими дочерними обществами - "АО "МН". АО "МН" это бывшие государственные предприятия, преобразованные в 1992-93 годах в акционерные общества, акции

которых были закреплены в собственности Транснефти. Всего насчитывается 11 таких предприятий Транснефть не осуществляет деятельность по ТНМН. но исполняет роль координатора всей системы Деятельность по ТНМН и техническое обслуживание системы осуществляют АО "МН".

Анализ действующего законодательства и нормативных актов, относящихся к проведенной в нашей стране приватизации, показывает, что собственником всей существующей системы магистральных нефтепроводов в соответствии с российским законодательством является и может являться только Российская Федерация. В связи с этим автор ставит под сомнение титул АО "МН" и Транснефти на владение и пользование данной системой и предлагает урегулировать данный вопрос путем заключения договора аренды или управления системой между ее собственником (государством) и Транснефтью и/или АО "МН".

Глава 2. Правовое регулирование транспортировки нефти по магистральному нефтепроводу

Система магистральных нефтепроводов является, во-первых, государственной собственностью, а во-вторых, важнейшим фактором стабильности и экономического роста страны, обеспечивающим валютные поступления от экспорта нефти и позволяющим регулировать внутренний рынок нефти и нефтепродуктов. При ближайшем рассмотрении становится очевидно, что единый и четкий подход к регулированию ТНМН отсутствует, а полномочия соответствующих органов исполнительной власти дублируются.

На уровне федерального закона единственным актом, регулирующим имущественные отношения при ТНМН. является ГК При этом порядок применения норм ГК к этим отношениям сложен и не до конца ясен. ГК не предусматривает какого-либо специального закона для урегулирования этих отношений, а в действующем на сегодняшний день законодательстве эти отношения практически не затрагиваются.

Единственным подзаконным нормативным актом, специально регулирующим отношения ТНМН, до сих пор остается Приказ Минтопэнерго от 5 октября 1995 года № 208, утвердивший Положение о приеме и движении нефти в системе магистральных нефтепроводов. Положение содержит ряд подробных правил о ТНМН, но не касается вопросов собственности на нефть при транспортировке, оснований и пределов ответственности нефтепроводной организации и многих других гражданско-правовых аспектов этих отношений. При этом данный нормативный акт не ^регистрирован надлежащим образом в органах юстиции и не опубликован, а также принят в нарушение п 4 ст.426 ГК.

Одной из особенностей ТНМН, вытекающей из технических условий этого процесса и ограниченной пропускной способности системы магистральных нефтепроводов, является право доступа. Право доступа представляет собой способ административного распределения пропускных возможностей системы магистральных нефтепроводов среди производителей нефти Попытки Правительства придать оборотоспособность данному "праву" представляются

несоответствующими российскому гражданскому законодательству, поскольку право доступа в силу своей административной природы не может быть объектом гражданских прав.

В 2001 году право доступа было впервые закреплено на уровне федерального закона: в ст 6 Закона "О естественных монополиях" было внесено дополнение, которое должно кардинальным образом изменить порядок и принципы регулирования права доступа к системе магистральных нефтепроводов Приняв данную норму, законодатель (1) совершенно однозначно отнес вопросы доступа к системе магистральных нефтепроводов и его распределения к ведению законодательства о естественных монополиях; (2) закрепил круг потребителей, которым Транснефть обязана предоставлять возможность использовать систему магистральных нефтепроводов для «спорта нефти; (3) не предусмотрел какой-либо возможности передачи (продажи) права доступа. Таким образом, система предоставления и

уступки права доступа, созданная Правительством за последние десять лет, подлежит либо отмене, либо приведению в соответствие с указанными положениям закона

Глава 3.Стороны и порядок заключения договора ТНМН

Договор ТНМН заключают, с одной стороны. Транснефть, а с другой - производитель нефти, т.е. лицо, осуществляющее добычу нефти на основании соответствующей лицензии на недропользование АО "МН" сторонами договора ТНМН не являются и выступают лишь в качестве третьих лиц, на которых Транснефть возлагает исполнение своих обязанностей по договору ТНМН. Получатель нефти стороной договора не является, а его роль в договоре сводится к подписанию актов сдачи-приемки нефти в пункте назначения. Во многих случаях отправитель и получатель нефти совпадают в одном лице Доювор заключается путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Договор ТНМН следует признать публичным в силу статуса Транснефти как субъекта естественной монополии Помимо обязанности по заключению договоров со всеми обратившимися за услугами потребителями, данный статус не позволяет Транснефти оказывать предпочтение одному отправителю перед другим

Отношения по ТНМН охватывают несколько групп обязательств, которые отличаются друг от друга моментом возникновения Во-первых, это взаимные обязательства сторон по организации ТНМН и сдаче-приему нефти отправителя в систему Они возникают непосредственно из факта подписания договора ТНМН и выполнения сторонами обязанностей в нем предусмотренных (подача и регистрация месячной заявки, предоставление заказа и необходимого набора документов, оплаты услуг). Во-вторых, обязательства сторон по сдаче-приему нефти в пункте назначения (обязательства по доставке определенного количества нефти). Эти обязательства возникают после сдачи отправителем нефти в систему магистральных нефтепроводов в пункте отправления.

Данные группы обязательств возникают не из разных договоров (консенсуального и реального, организационного и товарного), а из одного договора, содержащего две группы условий

Глава 4.Условия договора ТНМН

В связи с разграничением обязательств по организации ТНМН и доставке определенного количества нефти, при анализе договора ТНМН сделана попытка сгруппировать его условия в зависимости от принадлежности к той или иной группе обязательств.

К обязательствам по организации ТНМН относятся следующие четыре группы условий Во-первых, условия, касающиеся определения объемов и сроков предоставления свободных мощностей системы магистральных нефтепроводов Результатом действий сторон по согласованию объемов нефти для транспортировки становится маршрутное поручение, которое Транснефть направляет соответствующим АО "МН". Маршрутное поручение фиксирует объемы и маршруты транспортировки нефти конкретного отправителя, и в соответствии с ним АО "МН" формально осуществляет транспортировку (фактически же нефть поступает в систему и учитывается на соответствующем узле учета нефти непрерывно).

Во-вторых, условия, устанавливающие порядок расчетов между сторонами Это самая многочисленная группа условий. Оплата должна производиться отправителем на основании тарифов, установленных органом по регулированию тарифов на услуги субъектов естественных монополий В-третьих, условия, регулирующие сдачу и принятие нефти в систему магистральных нефтепроводов. В-четвертых, иные условия, посвященные различным аспектам организации ТНМН. Наиболее важными среди них являются условия, устанавливающие взаимоотношения сторон по сопоставлению и сверке данных о фактическом исполнении ими своих встречных обязательств

К обязательствам по доставке определенного количества нефти относятся две группы условий по транспортировке нефти и по сдаче нефти в пункте назначения.

Основой первой группы условий является обязательство Транснефти обеспечить транспортировку соответствующего количества нефти отправителя от пункта отправления до пункта назначения в определенный срок. Помимо этого Транснефть обязуется перед отправителем обеспечить надлежащее функционирование всей подконтрольной ей системы магистральных нефтепроводов

Во вторую группу входят обязанности Транснефти по обеспечению сдачи нефти в пункте назначения в определенном количестве и определенного качества Количество сдаваемой получателю нефти должно равняться количеству нефти, полученному от отправителя, за вычетом величины потерь нефти, рассчитанной на основании норм естественной убыли нефти при ее транспортировке по тарифным маршрутам. Требования к качеству сдаваемой из системы магистральных нефтепроводов нефти идентичны требованиям к нефти, принимаемой в систему магистральных нефтепроводов в пункте отправления. В обязанности отправителя нефти входит, прежде всего, обязанность обеспечить прием нефти в пункте назначения Данная обязанность дополняется обязанностью по обеспечению фрахтования танкеров и их подхода в пункт назначения в сроки, установленные позиционным графиком подачи и расстановки тоннажа, либо обязанностью заключить договоры на транспортировку нефти по системам магистральных нефтепроводов за пределами России с соответствующими зарубежными нефтепроводными предприятиями

Глава 5. Особенности договора ТНМН. Место договора в системе гражданско-правовых договоров

Отношения ТНМН имеют ряд особенностей, которые определяют природу договора ТНМН. Во-первых, попадая в систему нефтепроводов, нефть отправителя смешивается с нефтью других отправителей и обезличивается В силу этого, в пункте назначения получателю, в действительности, выдается не сданная отправителем нефть, а нефть, схожая с нефтью отправителя лишь по количеству и качеству. В системе магистральных нефтепроводов нефть

перемещается в общем потоке, и выделить нефть конкретного

отправителя невозможно. Таким образом, перемещение нефти конкретного отправителя является лишь предположением, фикцией

Во-вторых, действия Транснефти и АО "МН" заключаются не в перемещении конкретного груза, а в обеспечении функционирования всей системы магистральных нефтепроводов или определенных ее частей, чтобы к определенное сроку обеспечить наличие заданною количества нефти в пункте назначения.

В-третьих, поскольку действия Транснефти и АО "МН" не направлены на нефть конкретного отправителя, интересы последнего смещаются от действий Транснефти и АО "МН" по ТМНМ к получению определенного количества нефти определенного качества в пункте назначения. Именно это становится главной целью договора для отправителя, а не то, каким образом Транснефть и АО "МН" будут осуществлять ТНМН.

С учетом этих особенностей договор ТНМН может быть определен следующим образом:

По договору ТНМН Транснефть обязуется принять определенное кочичество нефти от отправитечя на одном узле магистрачьного нефтепровода (пункт отправления) и выдать управомоченночу на почучение нефти лицу такое же кочичество нефти (с учетом технологических издержек) на другом узче чагистрачьного нефтепровода (пункт назначения) Отправитель обязуется передать соответствующее количество нефти в пункте отправчения, принять определенное количество нефти в пункте назначения и оплатить установленный тариф

Анализ вопросов права собственности на смесь нефтей различных отправителей в системе магистральных нефтепроводов при ТНМН показывает, что данный вопрос ни договором, ни законодателем однозначно не решен. Смешение не приводит к возникновению права общей долевой собственности на смесь всех соответствующих отправителей, поскольку данный режим не предусмотрен ни законом, ни договором ТНМН При отсутствии положений о переходе права

собственности на такую смесь к Транснефти в договоре и законе, веских оснований рассматривать Транснефть как собственника смеси при транспортировке не имеекя В работе рассмотрена возможность применения к отношениям по ТНМН модели договора мены, по которой отправитель обменивает определенное количество нефти в пункте сдачи на обусловленное количество нефти в пункте назначения, а Транснефть, соответственно, признается собственником всей нефти в системе Однако, опираясь на положения ст.570 ГК о моменте перехода собственности в подобных случаях, автор делает вывод о нецелесообразности использования такой модели.

Автор исследует место договора ТНМН в системе гражданско-правовых договоров и приводит мнения различных цивилистов по этом) поводу Наиболее детально вопросы имущественных отношений в этой области в рамках плановой экономики были рассмотрены О.Н Садиковым, который пришел к выводу о том. что договоры на перекачку продукции по трубопроводу должны быть отнесены к числу договоров перевозки, ибо они оформляют процесс транспорта продукции, а по своим основным правовым условиям близки к перевозочным договорам.

Из работ авторов, касавшихся отношений в данной сфере в условиях рынка, следует отметить работу В. Богоненко. считающего, что договор ТНМН является договором об оказании услуг по доставке грузов с использованием трубопровода, являющегося специальной технологической системой, статичной по отношению к пространству и грузу. Д.А. Медведев предлагает считать договор смешанным (передача имущества и оказание услуг) и применять к нему правила об энергоснабжении. С.Л. Ситников рассматривает договор ТНМН как смешанный, в основном состоящий из элементов договоров мены и возмездного оказания услуг.

Автор сравнивает договор ГНМН с такими поименованными в ГК договорами, как перевозка груза, организация перевозки грузов, энергоснабжение, возмездное оказание услуг, мена и хранение В рамках этого сравнения выявлено, что договор ТНМН имеет как обшие

черты с этими договорами, так и существенные различия. Ни один ш этих договоров не отвечает полностью природе отношений ТНМН

При ТНМН перемещается обезличенная нефть и отсутствует индивидуально-определенный груз, необходимый для договора перевозки, отсутствует энергия, купля-продажа и потребление, которые существенны для энергоснабжения; интерес отправителя нефти заключается не в действиях по перемещению нефти, как предусмотрено было бы договором возмездного оказания услуг, а в получении определенного количества нефти в пункте назначения; стороны не преследуют цели передачи друг другу имущества в собственность, как того требует мена; экономическая сущность действий нефтепроводной организации заключается в перемещении вещей, а не в их хранении

Автор предлагает признать договор ТНМН смешанным, ключевыми элементами которого являются договор об организации перевозок грузов, договор перевозки конкретного груза и договор иррегулярного хранения

Организация транспортировки. Помимо вопросов планирования объемов и сроков транспортировки продукции, взаиморасчетов и учета продукции, как договор об организации перевозок грузов, так и договор ТНМН регулируют вопросы гтодачи транспортных средств. При перевозке подача транспортных средств заключается в предоставлении определенных емкостей (вагонов, контейнеров, трюмов и т д ) При транспортировке нефти речь идет о предоставлении свободных емкостей в системе магистральных нефтепроводов и пропускной мощности Несмотря на технологическую разницу этих процессов их назначение и юридическая природа близки, а следовательно, целесообразно подчинить их одним и тем же правилам

Перевозка. Перевозчик обязан доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу. Транснефть обязана доставить в пункт назначения и сдать управомоченному лицу определенное количество нефти определенного качества Именно в выполнении обязательства по

доставке заключается главная экономическая суть как перевозки, так и ТНМН.

Иррегучярное хранение. Договор ТНМН схож с договором хранения с обезличением тем, что нефть отправителя смешивается с нефтью других отправителей, в результате чего отправителю, как и поклажедателю при иррегулярном хранении, возвращается равное или обусловленное количество вещей (нефти) того же рода и качества.

Рисунок Структура отношений ТНМН как смешанного договора

УУН - узел учета нефти щщ - нефть

Глава 6.Ответственность за нарушение обязательств по договору ТНМН

При определении пределов ответственности трубопроводной организации возникает теоретический вопрос о том, должна ли такая ответственность носить общий или ограниченный характер

В настоящее время, при применении ГК к отношениям по ТНМН следует руководствоваться общими правилами об ответственности (полное возмещение убытков) Однако, при разработке специальных норм регулирующих отношения ТНМН, представляется целесообразным закрепить принцип ограниченной ответственности нефтепроводных организаций, предусмотрев основания ответственности, а также ее предельные размеры схожие с теми, что применимы при перевозке

По мнению автора, обязанности Транснефти по предоставлению свободных емкостей и пропускной мощности близки по своему существу обязанности перевозчика по предоставлению транспортных средств В силу этого представляется возможным применять к этим отношениям нормы ст 794 ГК, которая предусматривает, что освобождение от ответственности за неподачу транспортных средств возможно лишь в определенных обстоятельствах (непреодолимая сила, прекращение или ограничение перевозки грузов в определенных направлениях).

Глава 7.Зарубежный опыт в области правового регулирования транспортировки по магистральным трубопроводам

Наиболее подробно вопросы отношений трубопроводной iранспортировки нефти и газа получили рассмотрение в странах общего права, а именно, в Великобритании, США. Австралии. Канаде Это объясняется тем, что в этих странах трубопроводная транспортировка уже длительное время существует как самостоятельный вид коммерческой деятельности, осуществляемой частными компаниями Несмотря на это, законодательство в этой области немногочисленно, а основная часть гражданско-правового регулирования осуществляется на уровне двусторонних и многосторонних договоров

Особо интересны решения, используемые в английском праве при разрешении вопросов режима собственности при смешении нефти в нефтепроводе (вопросов, пока не решенных в российском праве) Во-первых, устанавливается режим общей долевой собственности на такую смесь Во-вторых, упрощаются правила распоряжения такой общей долевой собственностью. На уровне закона (Sale of Goods Act 1995. Закон о Продаже Товаров 1995 г.) установлено, что в таких случаях согласие сособственников на распоряжение нефтью не требуется, т е нефтепроводной организации не требуется получать согласия всех сособственников смеси, чтобы сдать нефть тому или иному получателю в пункте назначения.

При регулировании вопросов собственности при транспортировке газа по централизованной газопроводной системе Транско (Transco), законодатель (Gas Act 1995, Законе о Газе 1995 г.) устанавливает, что перемещение определенного количества газа по трубопроводу представляет собой право а) сдать такое количество газа такого рода в трубопровод в одном пункте и б) забрать соответствующее количество газа того же рода в другом пункте трубопровода При этом собственность на транспортируемый газ переходит к газопроводной организации.

Автору представляются актуальным и полезным подход к контролю над деятельностью трубопроводных компаний, используемый в США Отношения между отправителем и нефтепроводной компанией строятся на основании "тарифного соглашения" ("tariff") Тарифные соглашения построены по одной и той же схеме- в одном документе содержатся общие условия транспортировки, а в другом непосредственно транспортный тариф. В соответствии с законодательством (The Interstate Commerce Act of 1887. Законом о Коммерческих отношениях между штатами, 1887 года, с \ четом последующих изменений) такие соглашения подлежат регистрации в Федеральной Комиссии по Энергетическому Регулированию. Функция этого органа заключается в том. чтобы контролировать условия, на которых трубопроводные компании предоставляют свои услуги, и обеспечить наличие условий для равного недискриминационного доступа третьих лиц к таким услугам. Упомянутый выше ¡акон предусматривает, что такие общие положения и тарифные ставки должны быть "справедливыми и разумными".

Интересной особенностью многих американских тарифных соглашений являются положения о так называемой "базовой загрузке" ("line fill") Дело в том, что в силу технических особенностей процесса эксплуатации трубопроводов. для эффективного осуществления доставки нефти необходимо, чтобы трубопровод был предварительно заполнен нефтью Как правило, нефть для базовой загрузки поставляют все отправители нефти, пользующиеся трубопроводом. Такая базовая

загрузка может составлять несколько миллионов баррелей нефти и зависит от протяженности и диаметра нефтепровода Отправителю разрешается забрать свою часть "базовой загрузки" только после уведомления трубопроводной компании о том, что отправитель прекращает свои поставки по трубопроводу.

Особая система договорных отношений по поводу использования газопроводов сложилась в Австралии Отправитель газа заключает договор о продаже газа с покупателем Одновременно с этим покупатель продает газ газопроводной компании и заключает с ней лоювор "обратной" купли-продажи газа с доставкой в пункте назначения. Эта система именуется системой "номинальных продаж"

В этой главе автор также рассматривает примеры нормотворческой деятельности относительно трубопроводного транспорта в странах СНГ (Украина, Беларусь и Казахстан)

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1) Д.Д. Логофет, "Юридический статус магистральных нефтепроводов" // Хозяйство и право, 2001 г, №12 (0,5 п.л.).

2) Д.Д Логофет, "Правовая природа договора транспортировки нефти по магистральному нефтепроводу" // Право и экономика. 2003 г . №4 (0.5 п л )

3) Д Д. Логофет, "Право доступа к системе магистральных нефтепроводов РФ" // Хозяйство и право, 2003г , №7 (0,5 п.л.).

|20 0 00

РНБ Русский фонд

^ 2006-4

/

22792

г»

и

Подписано в печать 25.10.2005 г. Объем 1,5 п.л. ТЬраж 100 экз. Заказ 390.

Отпечатано в МГУ