СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Решетникова, Александра Анатольевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Понятие гражданско-правового режима средств индивидуализации субъектов предпринимательской деятельности и производимой ими продукции (товаров, работ, услуг)1.
Глава II. Понятие средств индивидуализации.
§1. Средства индивидуализации как объекты интеллектуальной собствен ности.
§2.Виды средств индивидуализации.
Глава III. Использование средств индивидуализации и распоряжение правами на средства индивидуализации.
§1. Использование средств индивидуализации.
§2. Распоряжение исключительным правом на средства индивидуализации.
Глава IV. Правовая охрана средств индивидуализации.
§1. Основания для предоставления и прекращения правовой охраны средств индивидуализации.
§2. Правовая защита средств индивидуализации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовой режим средств индивидуализации субъектов предпринимательской деятельности и производимой ими продукции"
м
Актуальность настоящей работы обусловлена достигнутым в России уровнем развития рыночных отношений, при котором происходит интенсивное внедрение наиболее эффективных инструментов ведения бизнеса, что требует от государства разработку правового регулирования, адекватного происходящим на рынке изменениям и соответствующего содержанию норм международного права.
Средства индивидуализации, к которым относятся фирменные наименования, товарные знаки (знаки обслуживания), наименования мест происхождения товара и указания происхождения товара имеет значительную экономическую ценность. «Выгоды от использования данного института распространяются на различные группы экономических агентов: государство собирает дополнительные налоговые поступления в результате расширения границ экономического обмена, производители становятся обладателями ценного нематериального актива, позволяющего извлекать квазиренту, потребители получают гарантии качества производимой продукции»1. Общеизвестно, что маркированные товары продаются по Л ценам, на 15-20 % более высоким, чем немаркированные, то есть со временем средства индивидуализации становятся частью цены товара, при 'Ф этом от 60-ти до 80-ти процентов реализуемых изделий на мировом рынке маркируется товарными знаками фирм-производителей.3 Поэтому в настоящее время совершенно справедливо утверждение о том, что «средство индивидуализации — один из основополагающих институтов современной рыночной экономики»4.
Эффективность использования в бизнесе средств индивидуализации доказана мировой практикой. По словам Н.В. Вилковой «успех любых
1 Шулъга И.Е. Институциональный анализ средств индивидуализации предприятий и производимой ими продукции. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Москва. 2003. С.6 'О 2 Погорелый А. О значении товарного знака // Тара и упаковка. 1999. № 5. С. 12.
3 Там же. С. 12.
4 Шульга И.Е. Указ. соч. С.5 продаж во многом зависит от отношения потребителя к товару, которое определяется средствами индивидуализации такого товара: товарными знаками, знаками обслуживания - тем комплексом информации, который характеризует "фирменный товар"1. В связи с переходом России к рыночному типу хозяйствования значение средств индивидуализации стали осознавать и российские предприниматели. Об этом говорит статистика . По данным годовых отчетов Роспатента за 2000-2003 годы количество регистрируемых в год товарных знаков возросло с 17 701 в 1998 году до 35 511 в 2003 году. Причем в 2003 году был отмечен спад динамики роста регистрируемых товарных знаков в связи с тем, что в соответствии с требованиями ТРИПС (Соглашение по торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность), был упорядочен размер пошлин в части приведения в соответствие условий подачи заявок для национальных и иностранных заявителей. Это повлекло за собой значительное уменьшение числа заявок на регистрацию товарных знаков, подаваемых по национальной процедуре от национальных заявителей, преследующих единственную цель — последующую продажу зарегистрированных товарных знаков, в том числе иностранцам, владеющим этими знаками в собственных странах, но не зарегистрировавшим их своевременно в России. Наименования мест
Л происхождения товаров также приобрели большую популярность: с 1998 года по 2003 год количество регистрируемых в год наименований мест происхождения товаров увеличилось с 6 до 15.
Значение средств индивидуализации возрастает и с расширением и упрочением международных торговых связей России с другими странами. Повсеместному распространению средств индивидуализации в немалой степени способствует реклама товаров иностранных производителей, в которой широко используются данные объекты интеллектуальной собственности. Отечественные производители при ведении конкурентной
1 Вилкова Н.В. Договорное право в международном обороте / Правовая система Консультант Плюс. Раздел Комментарии законодательства
2 www.fips.ru /ruptoru/reports.htm «Отчеты, обзоры, статистика» борьбы с зарубежными предприятиями вынуждены применять в своей деятельности различные средства индивидуализации.
Несмотря на всю экономическую значимость средств индивидуализации для каждого конкретного производителя и для государства в целом, необходимо отметить, что объем правового регулирования данных объектов интеллектуальной собственности на сегодняшний день явно недостаточен, а качество изложения правового материала оставляет желать лучшего. Российское законодательство не содержит определения средств индивидуализации, не указывает на их признаки, не дает конкретный перечень средств индивидуализации, не позволяя, таким образом, отграничить их от иных обозначений, маркирующих товары и индивидуализирующих их производителей, и разграничить права на различные сходные по свойствам объекты интеллектуальной собственности, используемые в качестве средств индивидуализации. Этот факт, а также практически полное отсутствие исторического опыта в использовании средств индивидуализации в период советского государства имеют своим результатом низкий уровень правовой грамотности населения в рассматриваемом вопросе, граничащий порой с безграмотностью. Как следствие, одни производители не регистрируют свои средства индивидуализации, не осознавая их ценности, а другие используют чужие средства индивидуализации, не видя в этом нарушения чьих-либо прав.
Важность рассматриваемой темы обусловлена также подготовкой России к вступлению во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), для чего необходимо привести российское законодательство в соответствие с нормами международных договоров, заключенных в рамках ВТО, предъявляющих высокие требования к правовой охране средств индивидуализации.
Практическое значение данного исследования возрастает в связи с разработкой проекта четвертой части Гражданского кодекса РФ, посвященного вопросам интеллектуальной собственности.
Таким образом, создание четкого и сбалансированного правового регулирования средств индивидуализации является важнейшей задачей государственной политики России на сегодняшний день.
Степень научной разработанности проблемы. Средства индивидуализации не являются востребованным предметом изучения для российской правовой науки. В России отсутствуют монографические исследования, посвященные средствам индивидуализации в целом. Более привлекательны для ученых отдельные виды средств индивидуализации, такие как товарные знаки, фирменные наименования и наименования мест происхождения товаров. При этом наиболее популярными в этом плане являются товарные знаки, так как подавляющее большинство научных работ посвящено их правовой охране. Среди исследователей правового режима товарных знаков в современный период необходимо особо выделить Е.А. Зайцеву, И.А. Петрова, А.П. Рабец. Монография С.А. Горленко является результатом изучения правовой природы наименований мест происхождения товаров. Диссертационные исследования В.Ю. Бузанова и В.В. Голофаева посвящены правовой охране фирменных наименований. Отдельные работы посвящены определенным аспектам использования средств индивидуализации, но в них авторы не останавливаются на определении правового режима всех средств индивидуализации в целом безотносительно к рассматриваемому ими аспекту их использования. В качестве примера можно назвать работу М.Н. Соколовой о средствах индивидуализации, содержащих географические обозначения.
Основная разработка тематики средств индивидуализации происходит в рамках изучения проблем правового регулирования интеллектуальной собственности. В цивилистике теме интеллектуальной собственности посвящены несколько монографических исследований, фундаментальное значение среди которых имеют работы О.А. Городова, В.А. Дозорцева, А.П. В.О. Калятина, А.П.Сергеева, Д.Ю. Шестакова.
Периодические издания, специализирующиеся на освещении проблем промышленной собственности, такие как «ИС. Промышленная собственность», «Патенты и лицензии», «Тара и упаковка», также большое внимание уделяют отдельным видам средств индивидуализации, не характеризуя средства индивидуализации как единый правовой институт.
Так как проблемы правового регулирования интеллектуальной собственности не рассматривались в России в течение нескольких десятилетий по причине «буржуазного» характера этого правового института, значительный вклад в развитие понятийного аппарата в сфере интеллектуальной собственности сделали иностранные юристы, среди которых необходимо особо выделить Г. Боденхаузена, составившего самый авторитетный комментарий к Парижской конвенции об охране промышленной собственности, и К. Веркмана, написавшего фундаментальный труд о товарных знаках.
Средства индивидуализации являются предметом изучения и для экономической науки. Однако здесь основной акцент делается на определении экономической ценности всех объектов интеллектуальной Ш собственности в целом. На этом фоне выделяется диссертационное исследование И.Е. Шульги, выявившего и описавшего «сравнительные преимущества средств индивидуализации по отношению к альтернативным институциональным механизмам, обеспечивающим поддержание рыночных контрактов»1.
Непосредственно по теме настоящего исследования были подготовлены и защищены кандидатские диссертации С.В. Одинцова и В.А.Дмитриева.2
1 Шулъга И.Е. Указ. соч. С.11 £ 2 Одинцов С. В. Правовое регулирование в Российской Федерации индивидуализации коммерсантов и производимых ими товаров (оказываемых услуг). Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Москва. 2001.
Однако работа С.В. Одинцова не выводит понятия средства индивидуализации, не останавливается на выделении общих положений, относящихся ко всем средствам индивидуализации в целом. Этот автор не ставил перед собой задачу дать характеристику средствам индивидуализации как самостоятельному правовому институту. В.А. Дмитриев представил комплексное юридическое исследование средств индивидуализации, исходя из их основной функции - идентификации предпринимателей и производимой ими продукции. Поэтому он не квалифицировал средства индивидуализации как институт права интеллектуальной собственности.
Понятие правового режима не является предметом монографических исследований. Те немногочисленные работы, которые в названии содержат это словосочетание, как правило, не дают определения данному правовому явлению. В связи с этим особое значение для настоящего диссертационного исследования имеют труды ученых науки теории государства и права, разработавших определение и структурные элементы правового режима. Важную роль в определении понятия «правовой режим» сыграли работы С.С. Алексеева, А.В. Малько, Н.И. Матузова, О.С. Родионова.
Таким образом, до настоящего времени в России не проводилось % комплексного монографического исследования средств индивидуализации как самостоятельного института права интеллектуальной собственности, отсутствуют работы, посвященные разработке понятия гражданско-правового режима средств индивидуализации и его основных элементов.
Объектом исследования являются гражданско-правовые отношения, возникающие между субъектами предпринимательской деятельности в процессе приобретения и использования средств индивидуализации, распоряжения правами на них, а также осуществления ими защитных мер в
Дмитриев В.А. Гражданско-правовая индивидуализация юридических лиц и результатов их деятельности. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук.
Екатеринбург. 2003. случае нарушения исключительных прав на принадлежащие им средства индивидуализации.
Предметом диссертационного исследования является законодательство Российской Федерации и нормы международного права, регулирующие деятельность субъектов предпринимательской деятельности по приобретению, осуществлению и защите исключительных прав на фирменные наименования, товарные знаки (знаки обслуживания), наименования происхождения товаров и указания происхождения товаров. Также к предмету исследования относятся проблемы правовой охраны средств индивидуализации в России и за рубежом и практика разрешения этих проблем.
Цель данной работы - комплексное исследование правовой природы средств индивидуализации как правового института, формулировка определения средства индивидуализации и его гражданско-правового режима, выявление их общих признаков и свойств, составление перечня средств индивидуализации или определение принципов его составления.
Исходя из указанной цели, диссертант считает необходимым определить следующие основные задачи диссертационного исследования:
• определить сферу правового регулирования средств индивидуализации;
• проанализировать известные российскому и международному праву средства индивидуализации с целью выявления их общих признаков, свойств и функций;
• исследовать близкие по правовому режиму (однородные) объекты гражданских прав для выявления сходных черт;
• выделить структурные элементы правового режима объектов гражданских прав;
• изучить текст международных договоров и российского законодательства для установления буквального значения терминологии, связанной со средствами индивидуализации;
• изучить проблемы правовой охраны средств индивидуализации;
• выявить пробелы и коллизии правового регулирования средств индивидуализации;
• подготовить и обосновать предложения по ликвидации выявленных пробелов и коллизий правового регулирования средств индивидуализации.
Научной базой исследования является общая теория права и государства, труды отечественных и зарубежных специалистов в сфере конституционного, гражданского, административного и других отраслей права, а также экономистов.
Методологическую основу диссертационного исследования составила диалектическая теория познания, а также основанные на ней общенаучные и частнонаучные методы исследования, позволяющие исследовать проблему комплексно. Использована совокупность научных приемов и методов исследования социальных явлений и процессов, включая конкретно-исторический, формально-юридический, структурнофункциональный, сравнительно-правовой, метод функциональной оценки, логический и др.
Теоретической основой исследования послужили научные разработки ученых России и зарубежных стран, занимающихся юридическими и экономическими проблемами использования объектов интеллектуальной собственности, функционирования средств индивидуализации субъектов предпринимательской деятельности и производимой ими продукции.
Основу юридических исследований общеправового определения правового режима составили труды таких ученых, как С.С. Алексеев, В.М. Карельский, Н.И. Лазарев, В.А. Лапач, А.В.Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, О.С. Родионов, B.C. Петров, Л.С. Явич. Цивилистический подход к определению правового режима объектов гражданских прав представлен в работах О.А. Городова, И.Д. Кузьминой, С.М. Корнеева, В.Д. Рузановой, В.И. Сенчищева. Представители земельно-правовой науки также внесли ощутимый вклад в разработку понятия правового режима, в связи с этим можно назвать работы Г.А. Аксененка, В.П. Балезина, З.М. Заменгофа, Б.В. Ерофеева, Н.И. Краснова, О.И. Крассова и др.
Общетеоретическую базу настоящего исследования составили труды наиболее известных специалистов в области гражданского права, таких как В.А. Белов, В.А. Дозорцев, И.А. Зенин, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой и др.
Основу юридических исследований средств индивидуализации как объектов интеллектуальной собственности составляют работы А.В. Дозорцева, А.Р. Ермаковой, В.О. Калятина, О.Г. Ломидзе, А.П. Сергеева, Д.Ю. Шестакова и др.
Для проведения сравнительного анализа отдельных видов средств индивидуализации были использованы труды В.Ю. Бузанова, В.В. Голофаева, С.А. Горленко, Е.А. Зайцевой, И.А. Петрова, А.П. Рабец и др.
В работе использованы материалы научных и методических конференций, семинаров по проблемам правового регулирования интеллектуальной собственности, законодательные и другие нормативно-правовые акты и международные договоры Российской Федерации.
Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования определяются его целью и задачами, в соответствии с которыми было выполнено комплексное исследование проблем правового регулирования средств индивидуализации. Научная новизна данной работы заключается в следующем:
• в разработке на основе доктрины гражданского права и теории государства и права категории «правовой режим» применительно к средствам индивидуализации;
• в определении места правового регулирования средств индивидуализации в системе российского гражданского права на основе выявления
U отличительных черт, характерных для всех средств индивидуализации в целом, позволяющих выделить их из числа объектов интеллектуальной собственности, и определения специфических свойств каждого вида средств индивидуализации в отдельности.
• в разработке на основе комплексного анализа субинститута средств индивидуализации определения средства индивидуализации и формулировке его отличительных признаков;
• в авторской трактовке норм российского гражданского законодательства относительно понятия фирменного наименования, отличного от наименования;
• в составлении на основании норм российского и международного частного права перечня средств индивидуализации;
• в аргументированном описании правовой природы средств индивидуализации как объектов интеллектуальной собственности;
• в предоставлении юридической характеристики понятия «использование» средств индивидуализации, выделении общих и специальных принципов использования как всех средств индивидуализации в целом, так и отдельных их видов;
• в формулировке предложений по совершенствованию действующего законодательства в вопросах правового регулирования интеллектуальной собственности в целом, средств индивидуализации как составной части последней и фирменных наименований как наименее урегулированного вида средств индивидуализации.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту: 1. Гражданское законодательство не дает определения правового режима, хотя широко использует данную категорию. В юридической доктрине представления о понятии правового режима достаточно разнообразны, что особенно проявляется во взглядах цивилистов и ученых науки теория государства и права. Проанализировав учения о правовом режиме представителей обеих юридических наук и объединив их положительные черты, автор сформулировал определение гражданско-правового режима средств индивидуализации — это совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих соответствующую группу общественных отношений, и других средств правового регулирования, характеризуемая особым сочетанием способов, типов и методов правового регулирования, и определяющая порядок пользования и распоряжения средствами индивидуализации, а также их правовой охраны.
2. Статья 138 ГК РФ относит средства индивидуализации к объектам интеллектуальной собственности наряду с результатами интеллектуальной деятельности. Однако ни законодатель, ни юридическая доктрина не выделяют четко признаки, отличающие средства индивидуализации от результатов интеллектуальной деятельности. На основе анализа признаков интеллектуальной собственности, исследования правовой природы исключительного права и изучения классификации объектов интеллектуальной собственности можно сделать вывод, что средства индивидуализации составляют особую группу объектов интеллектуальной собственности, отличную от результатов интеллектуальной деятельности, и в этом качестве они представляют собой интеллектуальные продукты, охраноспособные в силу соответствия требованиям закона к их содержанию, охраняемые, как правило, с момента регистрации, исключительность имущественных прав на которые обусловлена не их творческим характером, а необходимостью идентификации субъектов предпринимательской деятельности и производимой ими продукции.
3. Средства индивидуализации не могут быть объектами неимущественных прав, так как, во-первых, они создаются специально для осуществления предпринимательской деятельности. Во-вторых, неимущественные права на объекты интеллектуальной собственности являются основой для возникновения имущественных прав, они обусловлены творческим характером создания таких объектов, а средства индивидуализации не являются творческими объектами для их правообладателей.
4. Ни действующее гражданское законодательство, ни юридическая доктрина не содержат определения средств индивидуализации, хотя широко оперируют этим понятием. В связи с этим предлагается следующее определение средств индивидуализации - это разновидность объектов промышленной собственности, представляющих собой обозначения, созданные для идентификации субъекта предпринимательской деятельности или производимой им продукции с целью повышения юридических и экономических показателей их деятельности и уровня жизни общества.
5. Нормы о средствах индивидуализации обладают специфическими признаками, предопределяющими специфику их правового регулирования:
1) все средства индивидуализации прямо указаны в законе; 2) все они представляют собой обозначения, к форме и содержанию которых закон устанавливает четкие требования; 3) правообладателями средств индивидуализации могут быть только субъекты предпринимательской деятельности; 4) создание средства индивидуализации является интеллектуальной (но не творческой) деятельностью; 5) целью создания средства индивидуализации является идентификация предпринимателя или его продукции в гражданском обороте; 6) использование средств индивидуализации имеет правовое и экономическое значение; 7) как правило, исключительные права на средства индивидуализации имеют срочный характер и охраняются на основании регистрации; 8) средства ♦ индивидуализации не являются объектами неимущественных прав, в том числе права авторства. Наличие этих особенностей позволяет выделить их в самостоятельный правовой субинститут в рамках института промышленной собственности.
6. Обозначение как результат творчества (произведение искусства — объект авторского права) нужно отличать от того же обозначения, используемого как средство индивидуализации. У них разные признаки, функции, цели и правообладатели, следовательно, у них разный правовой режим. Поэтому целесообразно не признавать за обладателем средства индивидуализации неимущественных прав на него, а за авторами — исключительных прав на средства индивидуализации.
7. Гражданское законодательство устанавливает разные правовые режимы для фирменных наименований и наименований (имен) субъектов предпринимательской деятельности. Отличия заключаются в их функциях, характере прав на них, круге правообладателей, возможности их передачи и основании возникновения их правовой охраны. При этом фирменное наименование всегда является дополнительным по отношению к наименованию и существует только наряду с последним.
8. Гражданско-правовой режим средств индивидуализации характеризуется как разрешительно-дозволительный с элементами позитивных обязываний. При этом основным режимом является разрешительный, определяющий конкретные случаи и основания возникновения прав на средства индивидуализации, устанавливающий границы их использования и распоряжения. Дозволительный режим выступает как специальный по отношению к разрешительному, он определяет свободу действий правообладателя средств индивидуализации в установленных рамках. Режим обязываний является исключением из дозволительного режима, преследующим цель обеспечение наиболее эффективного функционирования средств индивидуализации в хозяйственном обороте.
9. Сформулированы следующие предложения по совершенствованию законодател ьства:
• Содержание ст. 128 ГК РФ изменить, назвав четвертый вид объектов гражданского права «объекты интеллектуальной собственности»;
• Пункт 4 ст.54 ГК РФ представить следующим образом: «Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, обязаны иметь фирменное наименование. Фирменное наименование юридического лица должно совпадать с его наименованием. Юридические лица имеют исключительное право на использование фирменного наименования».
• Пункт 1 ст.4 Федерального закона о «Некоммерческих организациях» изложить в следующей редакции: «Некоммерческая организация имеет наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму и характер деятельности. В случае осуществления некоммерческой организацией предпринимательской деятельности она должна иметь фирменное наименование. Некоммерческая организация обладает исключительным правом на использование своего фирменного наименования. Фирменное наименование должно совпадать с наименованием организации».
• Включить в проект закона о фирменных наименованиях нормы следующего содержания:
Фирменное наименование — это словесное обозначение, служащее для отличия физического или юридического лица при осуществлении им предпринимательской деятельности».
Правообладатель имеет исключительное право на использование фирменного наименования.
Использованием фирменного наименования является применение его на товарах и (или) их упаковке, на вывеске при ведении торговли, выполнении работ или оказании услуг, в рекламе, а также иные действия по обозначению правообладателя в процессе непосредственного осуществления им определенного вида предпринимательской деятельности. Не признаются использованием фирменного наименования действия по применению указанного обозначения при оформлении официальной документации, договоров и при осуществлении иных операций по приобретению и прекращению правообладателем прав и обязанностей».
Апробация результатов исследования и внедрение его результатов. Основные теоретические положения и выводы диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Московской академии экономики и права, а также нашли отражение в научных работах автора. Положения диссертации были использованы в процессе преподавания гражданско-правовых дисциплин в Архангельском государственном техническом университете Московской академии экономики и права. Материалы исследования доложены на Всероссийской IV научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г. Самара, 23-24 апреля 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы кодификации гражданского законодательства в России» (г. Рязань, 27-28 мая 2004 года), Общероссийской научно-практической конференции «10 лет конституции России в зеркале юридической науки и практики» (г. Москва, 18-19 декабря 2004 года), Международной научно-практической конференции «Применение гражданского законодательства в условиях развития рыночных отношений (к 10-летию принятия ГК РФ) (г. Саратов, 1 -2 октября 2004 года), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты гражданских прав» (г. Коломна, 18-20 марта 2005 года).
Структура диссертационной работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Решетникова, Александра Анатольевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение необходимо отметить, что данное диссертационное исследование было направлено на выявление общих свойств и характера правового регулирования средств индивидуализации в целом, поэтому в рамки этой работы не входит детальное исследование всех сфер функционирования каждого вида средства индивидуализации в отдельности. Вместе с тем, для раскрытия темы необходимо было проанализировать теоретические разработки правовой природы интеллектуальной собственности, определив в ней место для средств индивидуализации.
В процессе написания настоящей работы были сделаны следующие выводы:
1. В законодательстве, юридической доктрине и информационно-справочных изданиях наблюдается широкое, но неоднозначное использование термина «правовой режим». Однако исходя из положительных черт общетеоретических и цивилистических разработок указанного понятия и с учетом сложившего в законодательстве представления гражданско-правовой режим средств индивидуализации можно определить как совокупность регулирующих соответствующую группу общественных отношений гражданско-правовых норм и других средств правового регулирования поведения субъектов гражданского права, характеризуемая особым сочетанием способов, типов и методов правового регулирования, и определяющая порядок пользования и распоряжения средствами индивидуализации, а также их правовой охраны.
2. Исходя из структурных элементов правового режима любого объекта гражданских прав следует, что для определения гражданско-правового режима средств индивидуализации необходимо: сформулировать определение средств индивидуализации; определить перечень средств индивидуализации; установить место нормативного регулирования средств индивидуализации среди норм об интеллектуальной собственности; выявить круг правообладателей средств индивидуализации; охарактеризовать порядок использования средств индивидуализации; описать сделки, предметом которых могут выступать средства индивидуализации; указать эффективные способы защиты прав обладателей средств индивидуализации; охарактеризовать сочетание способов, типов и методов их правового регулирования.
3. В российском законодательстве существует неоднозначный подход к использованию терминов «интеллектуальная собственность» и «исключительное право», что является основанием для возникновения споров на страницах юридической литературы относительно содержания указанных терминов. На основе буквального толкования норм национального и международного права определено, что термин «право интеллектуальной собственности» следует использовать для обозначения структурной единицы системы гражданского права, регулирующей отношения по поводу результатов интеллектуальной деятельности, а значит, и соответствующей структурной единицы системы законодательства. Термином «исключительное право» целесообразно пользоваться для именования субъективных гражданских прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним объекты, но при обязательном указании на соответствующий объект.
4. Исключительное право — это разновидность абсолютного имущественного субъективного гражданского права, предоставляющего его обладателю возможность использовать предусмотренный законом объект интеллектуальной собственности и распоряжаться правами на него, запрещая такое использование неограниченному кругу лиц в течение определенного законом срока на территории определенного государства (группы государств).
5. Средства индивидуализации не являются творческим результатом деятельности его правообладателя. Поэтому данные обозначения не могут быть объектами неимущественных, авторских прав. Вместе с тем в ряде случаев в качестве средств индивидуализации используются произведения литературы и искусства или их фрагменты. По этой причине часто возникает проблема соотношения прав на это обозначение со стороны автора и обладателя соответствующего средства индивидуализации. Исходя из содержания признаков объектов художественной и промышленной собственности, целесообразно не признавать за владельцем средства индивидуализации неимущественных прав на него, а за авторами -исключительных прав на средства индивидуализации. Обозначение как результат творчества нужно отличать от того же обозначения как средства индивидуализации. У них разные признаки, функции, цели и правообладатели, следовательно, у них разный правовой режим.
6. На основе выявления и анализа признаков объектов интеллектуальной собственности и природы исключительных прав на них определено, что средства индивидуализации являются полноценными объектами интеллектуальной собственности, обладающими некоторыми особенностями, которые позволяют говорить об их особом правовом режиме. В качестве объектов интеллектуальной собственности средства индивидуализации характеризуются как охраноспособные в силу соответствия требованиям закона к их содержанию, охраняемые с момента регистрации преимущественно интеллектуальные продукты, исключительность имущественных прав на которые обусловлена не их творческим характером, а необходимостью идентификации субъектов предпринимательской деятельности и производимой ими продукции.
7. Легальное определение средств индивидуализации в российском законодательстве и международном праве отсутствует. Перечень средств индивидуализации, установленный ст. 138 ГК РФ, является открытым. Признаки средств индивидуализации не выделены ни правовой доктриной, ни законодателем. Исходя из содержания норм российского и международного права, в настоящее время к средствам индивидуализации можно отнести: товарные знаки (знаки обслуживания), фирменные наименования, наименования мест происхождения товара и указания происхождения товара.
8. На основании анализа правового регулирования отдельных видов средств индивидуализации сформулировано их определение. Средства индивидуализации - это разновидность объектов промышленной собственности, представляющих собой обозначения, созданные для идентификации субъекта предпринимательской деятельности или производимой им продукции с целью повышения юридических и экономических показателей их деятельности и уровня жизни общества, что предопределяет специфику правового регулирования данных объектов.
9. Анализ норм российского и международного права позволил выделить общие признаки всех средств индивидуализации: 1) все средства индивидуализации прямо указаны в законе; 2) они представляют собой обозначения; 3) их правообладателями могут быть только субъекты предпринимательской деятельности (физические и юридические лица); 4) создание средства индивидуализации является интеллектуальной деятельностью, так как эффективность его использования зависит во многом от того, насколько обозначение отражает специфику индивидуализируемого с его помощью объекта; 5) целью их создания является идентификация предпринимателя или его продукции в гражданском обороте; 6) использование средств индивидуализации имеет правовое и экономическое значение, так как оно способствует улучшению конкурентной среды, повышению защиты прав потребителей, стимулированию интенсивного ведения предпринимательской деятельности; 7) исключительные права на них преимущественно имеют срочный характер и охраняются на основании регистрации; 8) они не являются объектами неимущественных прав, в том числе права авторства. При этом каждый вид средств индивидуализации обладает собственными специфическими свойствами, существование которых обусловлено специальным назначением данного средства.
10. В результате подробного исследования правового регулирования объектов интеллектуальной собственности были сформулированы принципы использования данных объектов: 1) использование не может быть и не должно быть сопряжено с владением; 2) оно определяет верхнюю временную границу их юридического существования; 3) право на использование объекта интеллектуальной собственности не включает в себя использование материального носителя данного объекта, если такое использование не является актом введения носителя в хозяйственный оборот; 4) использование нематериального по природе объекта интеллектуальной собственности всегда сопряжено с воздействием на его материальный носитель; 5) использование объекта интеллектуальной собственности не сводится к потреблению; 6) в общественных интересах закон допускает ограниченное использование данных объектов третьими лицами без получения разрешения на это у правообладателя; 7) право на использование объекта интеллектуальной собственности предполагает запрет на его осуществление всеми лицами, кроме правообладателей.
11. Являясь объектами интеллектуальной собственности, использование средств индивидуализации подчиняется всем присущим таким объектам принципам. Однако видовые особенности средств индивидуализации, позволяющие их выделить из числа объектов интеллектуальной собственности, предопределяют специфику их использования: 1) использование средства индивидуализации заключается во введении в хозяйственный оборот не их материальных носителей, а товаров, обозначенных ими; 2) воспроизведение средства индивидуализации лежит за пределами правового регулирования, само по себе изготовление материального носителя средства индивидуализации не является способом его использования, а совершение этого действия третьим лицом не нарушает исключительное право на него; 3) материальные носители средств индивидуализации сами по себе товаром не выступают, поэтому если для результатов интеллектуальной деятельности потребительский спрос на их материальный носитель является причиной реализации правомочия на их использование, то для средств индивидуализации — целью такого использования; 4) обеспечение общественных интересов не может выражаться к допуске третьих лиц к использованию средств индивидуализации.
12. Правовой режим использования средств индивидуализации можно охарактеризовать как разрешительно-дозволительный, так как закон разрешает использовать средства индивидуализации только конкретным лицам, но при этом не устанавливает закрытый перечень способов реализации данного правомочия правообладателями, что свойственно всем объектам интеллектуальной собственности. Вместе с тем правовому режиму использования средств индивидуализации не присущи ограничения, установленные для результатов интеллектуальной деятельности, допускающие использование ими третьими лицами без согласия правообладателя. Для обладателей средств индивидуализации законодатель заменил ограничения позитивными обязываниями, которые также можно рассматривать как исключение из общего дозволительного режима.
13. Правовой режим распоряжения правами на средства индивидуализации можно охарактеризовать как разрешительно-дозволительный с элементами позитивного обязывания, так как, во-первых, возможность распоряжения предусмотрена только в отношении фирменных наименований и товарных знаков, во-вторых, передача исключительных прав на указанные объекты интеллектуальной собственности возможна только в случаях, установленных законом, что соответствует общественно полезной природе данных объектов, в-третьих, содержание договора определяется сторонами по своему усмотрению, в-четвертых, закон предусматривает обязательное включение в договор некоторых условий, а действительность договора обусловлена обязательной его государственной регистрацией. 14. Особой, характерной для всех средств индивидуализации формой распоряжения является договор коммерческой концессии. Другие формы распоряжения, такие как лицензионный договор или доверительное управление, в настоящее время не достаточно урегулированы, что исключает возможность их реализации как в отношении всех средств индивидуализации, так и для отдельных их видов.
15. Порядок прекращения правовой охраны средства индивидуализации обусловлен порядком ее приобретения. Особенности его осуществления зависят от специфических признаков каждого вида средства индивидуализации, связанных с особенностями выполняемых ими функций.
16. Нарушением исключительного права на средства индивидуализации признается его осуществление в хозяйственном обороте третьим лицом без разрешения правообладателя. Законодательство предоставляет достаточно широкую правовую охрану средствам индивидуализации, предусматривая не только гражданско-правовые, но и административные и уголовные санкции за нарушение прав на них, что, несомненно, обусловлено общественным значением данных объектов. При этом правообладатель вправе воспользоваться как общими гражданско-правовыми мерами защиты, так и особенными, предусмотренными только для защиты средств индивидуализации.
17. Гражданско-правовой режим средств индивидуализации характеризуется как разрешительно-дозволительный с элементами позитивных обязываний. При этом основным режимом является разрешительный, определяющий конкретные случаи и основания возникновения прав на средства индивидуализации, устанавливающий границы их использования и распоряжения. Дозволительный режим выступает как специальный по отношению к разрешительному, он определяет свободу действий правообладателя средств индивидуализации в установленных рамках. Режим обязываний является исключением из дозволительного режима, преследующим цель обеспечение наиболее эффективного функционирования средств индивидуализации в хозяйственном обороте.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовой режим средств индивидуализации субъектов предпринимательской деятельности и производимой ими продукции»
На правах рукописи
РЕШЕТНИКОВА; Александра .Ая&тольевна
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ СРЕДСТВ ' ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ й ПРОИЗВОДИМОЙ ИМИ ПРОДУКЦИЙ (ТОВАРОВ,
РАБОТ, УСЛУГ).
Cнeдйaльíш<>cть, 12ШЛЗ ? Гра^анеК«© драв©;: яредярййиматйьсш)® йраво^;«емейроедарйво^ международное частное право
■ АВТОРЕФЕРАТ ■ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Московской академии экономики и права
Научный ^.руководитель»
-кандидат юридических наук Бар-ков Алексей Владимирович.
- доктор юридических наук, профессор Дойников Игорь Валентинович;
- кандидат юридических наук Рахматуллина Римма Шамильевна.
Ведущая организация -Самарский государственный
университет.
Защита диссертации состоится 24 июня 2005 г, в _______ час. на
заседании диссертационного совета К 521.023.01 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.
Автореферат разослан_______2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук
Ю.С. Харитонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена достигнутым в России уровнем развития рыночных отношений, при котором происходит интенсивное внедрение наиболее эффективных инструментов ведения бизнеса, что требует от государства разработки правового регулирования, адекватного происходящим на рынке изменениям и соответствующего содержанию норм международного права.
Средства индивидуализации, к которым относятся фирменные наименования, товарные знаки (знаки обслуживания), наименования мест происхождения товара и указания происхождения товара имеет значительную экономическую ценность. «Средство индивидуализации - один из основополагающих институтов современной рыночной экономики»1.
Эффективность использования в бизнесе средств индивидуализации доказана мировой практикой. В связи с переходом России к рыночному типу хозяйствования значение средств индивидуализации стали осознавать и российские предприниматели. Об этом говорит статистика. По данным годовых отчетов Роспатента за 2000-2003 годы количество регистрируемых в год товарных знаков возросло с 17 701 в 1998 году до 35 511 в 2003 году. Наименования мест происхождения товаров также приобрели большую популярность: с 1998 года по 2003 год количество регистрируемых в год наименований мест происхождения товаров увеличилось с 6 до 152.
Значение средств индивидуализации возрастает и с расширением и упрочением международных торговых связей России с другими странами. Повсеместному распространению средств индивидуализации в немалой степени способствует реклама товаров иностранных производителей, в которой широко используются данные объекты интеллектуальной собственности. Отечественные производители при ведении конкурентной борьбы с
1 Шульга И.Е. Институциональный анализ средств индивидуализации предприятий и производимой ими продукции. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Москва. 2003. С.5
2 www.fips.ru / ruptoru / reports.htm «Отчеты, обзоры, стати
зарубежными предприятиями вынуждены применять в своей деятельности различные средства индивидуализации.
Несмотря на всю экономическую значимость средств индивидуализации для каждого конкретного производителя и для государства в целом, необходимо отметить, что объем правового регулирования данных объектов интеллектуальной собственности на сегодняшний день явно недостаточен, а качество изложения правового материала оставляет желать лучшего. Российское законодательство не содержит определения средств индивидуализации, не указывает на их признаки, не дает конкретный перечень средств индивидуализации, не позволяя, таким образом, отграничить их от иных обозначений, маркирующих товары и индивидуализирующих их производителей, и разграничить права на различные сходные по свойствам объекты интеллектуальной собственности, используемые в качестве средств индивидуализации.
Важность рассматриваемой темы обусловлена также подготовкой России к вступлению во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), для чего необходимо привести российское законодательство в соответствие с нормами международных договоров, заключенных в рамках ВТО, предъявляющих высокие требования к правовой охране средств индивидуализации.
Практическое значение данного исследования возрастает в связи с разработкой проекта четвертой части Гражданского кодекса РФ, посвященного вопросам интеллектуальной собственности.
Степень научной разработанности темы исследования. Средства индивидуализации не являются востребованным предметом изучения для российской правовой науки. В России отсутствуют монографические исследования, посвященные средствам индивидуализации в целом. Более привлекательны для ученых отдельные виды средств индивидуализации, такие как товарные знаки, фирменные наименования и наименования мест происхождения товаров. При этом наиболее популярными в этом плане являются товарные знаки, так как подавляющее большинство научных работ
посвящено их правовой охране. Среди исследователей правового режима товарных знаков в современный период необходимо особо выделить Е.А. Зайцеву, И.А. Петрова, А.П. Рабец. Монография С.А. Горленко3 является результатом изучения правовой природы наименований мест происхождения товаров. Диссертационные исследования В.Ю. Бузанова4 и В.В. Голофаева5 посвящены правовой охране фирменных наименований. Отдельные работы посвящены определенным аспектам правовой охраны средств индивидуализации, но в них авторы не останавливаются на определении правового режима всех средств индивидуализации в целом безотносительно к рассматриваемому ими аспекту их использования. В качестве примера можно назвать работу М.Н. Соколовой о средствах индивидуализации, содержащих географические обозначения.
Основная разработка тематики средств индивидуализации происходит в рамках изучения проблем правового регулирования интеллектуальной собственности. В цивилистике теме интеллектуальной собственности посвящены несколько монографических исследований, фундаментальное значение среди которых имеют работы O.A. Городова, В.А. Дозорцева, В.О. КалятинаГ, А.П. Сергеева, Д.Ю. Шестакова.
Так как проблемы правового регулирования интеллектуальной собственности не рассматривались в России в течение нескольких десятилетий по причине «буржуазного» характера этого правового института, значительный вклад в : развитие понятийного аппарата в сфере интеллектуальной собственности сделали иностранные юристы, среди которых необходимо особо выделить Г. Боденхаузена6, составившего самый авторитетный комментарий к Парижской конвенции об охране промышленной
1 Горленко С.А. Правовая охрана наименований мест происхождения товаров. М.: ВНИИПИ,
1994.-106 с.
4 Ь'узаиов В.Ю. Правовой режим фирменных наименований в российском гражданском праве.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Москва. 2003.
5Голофаев В.В. Фирменное наименование коммерческих организаций. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Екатеринбург. 1999.
6 Бодепхиузен Г. Парижская Конвенция по охране промышленной собственности / Под ред. Богуславского М. М., М.: Прогресс, 1977.
собственности, и К. Веркмана7, написавшего фундаментальный труд о товарных знаках.
Средства индивидуализации являются предметом изучения и для экономической науки. Однако здесь основной акцент делается на определении экономической ценности всех объектов интеллектуальной собственности в целом. На этом фоне выделяется диссертационное исследование И.Е. Шульги, выявившего и описавшего «сравнительные преимущества средств индивидуализации по отношению к альтернативным институциональным механизмам, обеспечивающим поддержание рыночных контрактов»8.
Непосредственно по теме настоящего исследования были подготовлены и защищены кандидатские диссертации C.B. Одинцова и В.А.Дмитриева.9
Однако работа C.B. Одинцова не выводит понятия средства индивидуализации, не останавливается на выделении общих положений, относящихся ко всем средствам индивидуализации в целом. Этот автор не ставил перед собой задачу дать характеристику средствам индивидуализации как самостоятельному правовому институту, В.А. Дмитриев представил комплексное юридическое исследование средств индивидуализации, исходя из их основной функции - идентификации предпринимателей и производимой ими продукции. Поэтому он не квалифицировал средства индивидуализации как институт права интеллектуальной собственности.
Понятие правового режима не является предметом монографических исследований. Те немногочисленные работы, которые в названии содержат это словосочетание, как правило, не дают определения данному правовому
7 Веркман К. Товарные знаки: сознание, психология, восприятие. Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1974.
8 Шупъга И.Е. Указ. соч. С.11
9 Одинцов С. В. Правовое регулирование в Российской Федерации индивидуализации коммерсантов и производимых ими товаров (оказываемых услуг). Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Москва. 2001.
Дмитриев В.А, Гражданско-правовая индивидуализация юридических лиц и результатов их деятельности. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Екатеринбург. 2003.
явлению. В связи с этим особое значение для настоящего диссертационного исследования имеют труды ученых науки теории государства и права, разработавших определение и структурные элементы правового режима. Важную роль в определении понятия «правовой режим» сыграли работы С.С. Алексеева, A.B. Малько, Н.И. Матузова, О.С. Родионова.
Таким образом, до настоящего времени в России не проводилось комплексного монографического исследования средств индивидуализации как самостоятельного института права интеллектуальной собственности, отсутствуют работы, посвященные разработке понятия гражданско-правового режима средств индивидуализации и его основных элементов.
Актуальность и недостаточность разработанности отмеченных проблем определили выбор темы, цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение правовой природы средств индивидуализации как правового института, формулировка определения средства индивидуализации и его гражданско-правового режима, выявление их общих признаков и свойств, составление перечня средств индивидуализации или определение принципов его составления.
Исходя из указанной цели, можно определить основные задачи диссертационного исследования:
• определить сферу правового регулирования средств индивидуализации;
® проанализировать известные российскому и международному праву средства индивидуализации с целью выявления их общих признаков, свойств и функций;
• исследовать близкие по правовому режиму (однородные) объекты гражданских прав для выявления сходных черт;
• выделить структурные элементы правового режима объектов гражданских прав;
® изучить текст международных договоров и российского законодательства для установления буквального значения терминологии, связанной со средствами индивидуализации;
• изучить проблемы правовой охраны средств индивидуализации;
• выявить пробелы и коллизии правового регулирования средств индивидуализации;
в подготовить и обосновать предложения по ликвидации выявленных пробелов и коллизий правового регулирования средств индивидуализации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются граждане ко-правовые отношения, возникающие между субъектами предпринимательской деятельности в процессе приобретения и использования средств индивидуализации, распоряжения правами на них, а также осуществления ими защитных мер в случае нарушения исключительных прав на принадлежащие им средства индивидуализации. Предметом диссертационного исследования является законодательство Российской Федерации и нормы международного права, регулирующие деятельность субъектов предпринимательской деятельности по приобретению, осуществлению и защите исключительных прав на фирменные наименования, товарные знаки (знаки обслуживания), наименования происхождения товаров и указания происхождения товаров.
Методологическую основу исследования составила диалектическая теория познания, а также основанные на ней общенаучные и частнонаучные методы исследования, позволяющие исследовать проблему комплексно. Использована совокупность научных приемов и методов исследования социальных явлений и процессов, включая конкретно-исторический, формально-юридический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, системно-правовой, метод функциональной оценки, аналитический, логический и другие.
Теоретической основой исследования послужили научные разработки ученых России и зарубежных стран, занимающихся юридическими и
экономическими проблемами использования объектов интеллектуальной собственности, функционирования средств индивидуализации субъектов предпринимательской деятельности и производимой ими продукции.
Основу юридических исследований общеправового определения правового режима составили труды таких ученых, как С.С. Алексеев, В.М. Карельский, Н.И. Лазарев, В.А. Лапач, А.В.Малько, М.Н. Марченко, H.H. Матузов, O.G. Родионов, B.C. Петров, Л.С. Явич. Цивилистический подход к определению правового режима объектов гражданских прав представлен в работах O.A. Городова, И.Д. Кузьминой, С.М. Корнеева, В.Д. Рузановой, В.И. Сенчищева. Представители земельно-правовой науки также внесли ощутимый вклад в разработку понятия правового режима, в связи с этим можно назвать работы Г.А. Аксененка, В.П. Балезина, З.М. Заменгофа, Б.В. Ерофеева, Н.И. Краснова, О.И. Крассова и др.
Общетеоретическую базу настоящего исследования составили труды наиболее известных специалистов в области гражданского права, таких как В.А. Белов, В.А. Дозорцев, И.А. Зенин, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой и др.
Основу юридических исследований средств индивидуализации как объектов интеллектуальной собственности составляют работы Э.П. Гаврилова,
B. А. Дозорцева, А.Р. Ермаковой, В.О. Калягина, О.Г. Ломидзе, А.П. Сергеева, Д.Ю. Шестакова и др.
Для проведения сравнительного анализа отдельных видов средств индивидуализации были использованы труды В.Ю. Бузанова, В.В. Голофаева,
C.А. Горленко, Е.А. Зайцевой, И.А. Петрова, А.П. Рабец и др.
В работе использованы материалы научных и методических конференций, семинаров по проблемам правового регулирования интеллектуальной собственности, законодательные и другие нормативно-правовые акты и международные договоры Российской Федерации.
Эмпирическая база исследования. В диссертационной работе проанализированы нормативно-правовые акты Российской Федерации,
международные договоры, опубликованные материалы судебной практики по
спорам о правах на средства индивидуализации, а также статистические данные
и иная информация в рамках избранной тематики.
Научная новизна заключается в следующем:
• в разработке на основе доктрины гражданского права и теории государства и права категории «правовой режим» применительно к средствам индивидуализации;
• в определении места правового регулирования средств индивидуализации в системе российского гражданского права на основе выявления отличительных черт, характерных для всех средств индивидуализации в целом, позволяющих выделить их из числа объектов интеллектуальной собственности, и определения специфических свойств каждого вида средств индивидуализации в отдельности.
• в разработке на основе комплексного анализа субинститута средств индивидуализации определения средства индивидуализации и формулировке его отличительных признаков;
• в авторской трактовке норм российского гражданского законодательства относительно понятия фирменного наименования, отличного от наименования;
• в составлении на основании норм российского и международного частного права перечня средств индивидуализации;
• в аргументированном описании правовой природы средств индивидуализации как объектов интеллектуальной собственности;
® в предоставлении юридической характеристики понятия «использование» средств индивидуализации, выделении общих и специальных принципов использования как всех средств индивидуализации в целом, так и отдельных их видов;
• в формулировке предложений по совершенствованию действующего законодательства в вопросах правового регулирования интеллектуальной собственности в целом, средств индивидуализации как составной части
последней и фирменных наименований как наименее урегулированного вида
средств индивидуализации.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Гражданское законодательство не дает определения правового режима, хотя широко использует данную категорию. В юридической доктрине представления о понятии правового режима достаточно разнообразны, что особенно проявляется в различии взглядов цивилистов и ученых науки теория государства и права. Проанализировав учения о правовом режиме представителей обеих юридических наук и объединив их положительные черты, автор сформулировал определение гражданско-правового режима средств индивидуализации - это совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих соответствующую группу общественных отношений, и других средств правового регулирования, характеризуемая особым сочетанием способов, типов и методов правового регулирования, и определяющая порядок пользования и распоряжения средствами индивидуализации, а также их правовой охраны.
2. Статья 138 ГК РФ относит средства индивидуализации к объектам интеллектуальной собственности наряду с результатами интеллектуальной деятельности. Однако ни законодатель, ни юридическая доктрина не выделяют четко признаки, отличающие средства индивидуализации от результатов интеллектуальной деятельности. На основе анализа признаков интеллектуальной собственности, исследования правовой природы исключительного права и изучения классификации объектов интеллектуальной собственности можно сделать вывод, что средства индивидуализации составляют особую группу объектов интеллектуальной собственности, отличную от результатов интеллектуальной деятельности, и в этом качестве они представляют собой интеллектуальные продукты, охраноспособные в силу соответствия требованиям закона к их содержанию, охраняемые, как правило, с момента регистрации, исключительность имущественных прав на которые
обусловлена не их творческим характером, а необходимостью идентификации субъектов предпринимательской деятельности и производимой ими продукции.
3. Средства индивидуализации не могут быть объектами неимущественных прав, так как, во-первых, они создаются специально для осуществления предпринимательской деятельности. Во-вторых, неимущественные права на объекты интеллектуальной собственности являются основой для возникновения имущественных прав, они обусловлены творческим характером создания таких объектов, а средства индивидуализации не являются творческими объектами для их правообладателей.
4. Ни действующее гражданское законодательство, ни юридическая доктрина не содержат определения средств индивидуализации, хотя широко оперируют этим понятием. В связи с этим предлагается следующее определение средств индивидуализации - это разновидность объектов промышленной собственности, представляющих собой обозначения, созданные для идентификации субъекта предпринимательской деятельности или производимой им продукции с целью повышения юридических и экономических показателей их деятельности и уровня жизни общества.
5. Нормы о средствах индивидуализации обладают специфическими признаками, предопределяющими специфику их правового регулирования:
1) все средства индивидуализации прямо указаны в законе; 2) все они представляют собой обозначения, к форме и содержанию которых закон устанавливает четкие требования; 3) правообладателями средств индивидуализации могут быть только субъекты предпринимательской деятельности; 4) создание средства индивидуализации является интеллектуальной (но не творческой) деятельностью; 5) целью создания средства индивидуализации является идентификация предпринимателя или его продукции в гражданском обороте; 6) использование средств индивидуализации имеет правовое и экономическое значение; 7) как правило, исключительные права на средства индивидуализации имеют срочный характер и охраняются на основании регистрации; 8) средства индивидуализации не
являются объектами неимущественных прав, в том числе права авторства. Наличие этих особенностей позволяет выделить их в самостоятельный правовой субинститут в рамках института промышленной собственности.
6. Обозначение как результат творчества (произведение искусства - объект авторского права) нужно отличать от того же обозначения, используемого как средство, индивидуализации. У них разные признаки, функции, цели и правообладатели, следовательно, у них разный правовой режим. Поэтому целесообразно не признавать за обладателем средства индивидуализации неимущественных прав на него, а за авторами - исключительных прав на средства индивидуализации.
7. Гражданское законодательство устанавливает разные правовые режимы для фирменных наименований и наименований (имен) субъектов предпринимательской деятельности. Отличия заключаются в их функциях, характере прав на них, круге правообладателей, возможности их передачи и основании возникновения их правовой охраны. При этом фирменное наименование всегда является дополнительным по отношению к наименованию и существует только наряду с последним.
8. Гражданско-правовой режим средств индивидуализации характеризуется как разрешительно-дозволительный с элементами позитивных обязываний. При этом основным режимом является разрешительный, определяющий конкретные случаи . , основания возникновения прав на средства индивидуализации, устанавливающий границы их использования и распоряжения. Дозволительный режим выступает как специальный по отношению к разрешительному, он определяет свободу действий правообладателя средств индивидуализации в установленных рамках. Режим обязываний является исключением из дозволительного режима, преследующим цель обеспечение наиболее эффективного функционирования средств индивидуализации в хозяйственном обороте.
9. Сформулированы следующие предложения по совершенствованию законодательства:
в Содержание ст. 128 ГК РФ изменить, назвав четвертый вид объектов гражданского права «объекты интеллектуальной собственности»; ® Пункт 4 ст.54 ГК РФ представить следующим образом: «Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, обязаны иметь фирменное наименование. Фирменное наименование юридического лица должно совпадать с его наименованием. Юридические лица имеют исключительное право на использование фирменного наименования». ® Пункт 1 ст.4 Федерального закона о «Некоммерческих организациях» изложить в следующей редакции: «Некоммерческая организация имеет наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму и характер деятельности. В случае осуществления некоммерческой организацией предпринимательской деятельности она должна иметь фирменное наименование. Некоммерческая организация обладает исключительным правом на использование своего фирменного наименования. Фирменное наименование должно совпадать с наименованием организации».
® Включить в проект закона о фирменных наименованиях нормы следующего содержания:
«Фирменное наименование - это словесное обозначение, служащее для отличия физического или юридического лица при осуществлении им предпринимательской деятельности».
«Правообладатель имеет исключительное право на использование фирменного наименования.
Использованием фирменного наименования является применение его на товарах и (или) их упаковке, на вывеске при ведении торговли, выполнении работ или оказании услуг, в рекламе, а также иные действия по обозначению правообладателя в процессе непосредственного осуществления им определенного вида предпринимательской деятельности. Не признаются использованием фирменного наименования действия по применению указанного обозначения при оформлении официальной документации,
договоров и при осуществлении иных операций по приобретению и прекращению правообладателем прав и обязанностей».
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения в определенной мере дополняют и развивают право интеллектуальной собственности, могут служить основой для дальнейшей разработки вопросов теории исключительных прав, результатов интеллектуальной деятельности и объектов,, приравненных к ним.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что концептуальные положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при подготовке проектов новых и совершенствовании старых нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере интеллектуальной собственности, а также для определения правового статуса физических и юридических лиц. Практические выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы в деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также судами при разрешении споров об исключительных правах на средства индивидуализации и иные объекты интеллектуальной собственности.
Основные результаты исследования могут быть использованы для совершенствования норм действующего законодательства, касающегося института интеллектуальной собственности, при разработке части четвертой Гражданского кодекса РФ, а также учтены в правоприменительной практике.
Выводы и рекомендации, сделанные автором, могут быть применены при подготовке учебных и методических пособий, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по частноправовым дисциплинам.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Московской академии экономики и
права, а также нашли отражение в научных работах автора. Положения диссертации были использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому и предпринимательскому праву на юридическом факультете в Архангельском государственном техническом университете и Московской академии экономики и права. Материалы исследования доложены на Всероссийской IV научной конференция молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г. Самара, 23-24 апреля 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы кодификации гражданского законодательства в России» (г. Рязань, 27-28 мая 2004 года), Общероссийской научно-практической конференции «10 лет конституции России в зеркале юридической науки и практики» (г. Москва, 18-19 декабря 2004 года), Международной научно-практической конференции «Применение гражданского законодательства в условиях развития рыночных отношений (к 10-летию принятия ГК РФ) (г. Саратов, 1-2 октября 2004 года), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты гражданских прав» (г. Коломна, 18-20 марта 2005 года).
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель и задачи исследования, определяются его объект и предмет, излагаются методологические основы диссертационного исследования, раскрываются ее научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе - «Понятие гражданско-правового режима средств индивидуализации субъектов предпринимательской деятельности и производимой ими продукции (товаров, работ, услуг)» - анализируются определения правового режима, данные в информационно-справочных
изданиях и юридической доктрине, исследуется термин «правовой режим» в контексте нормативно-правовых актов.
Из систематического толкования статей российского законодательства, в содержании которых используется термин «правовой режим», можно сделать вывод о том, что данный термин описывает набор прав и обязанностей субъектов правоотношений, которыми они наделяются в отношении конкретных объектов (имущества, информации, нематериальных благ и др.) или в определенных ситуациях (в чрезвычайном положении, при уплате налогов, прохождении государственной границы и др.).
Исходя из текста информационно-справочных изданий можно заключить, что термин «правовой режим» является частным случаем общего термина «режим», выражая одно из значений последнего. Обобщив содержание указанных изданий, правовой режим можно определить как условия правомерной деятельности субъектов права в отношении конкретного объекта или как условия юридического существования определенного блага.
lía основе анализа общетеоретических разработок понятия «правовой режим» его можно определить как совокупность средств правового регулирования поведения субъектов права по отношению к его объекту, характеризуемая особым сочетанием способов, типов и методов правового регулирования, специфика которого обусловлена природой регулируемых с помощью этих средств общественных отношений.
Цивилисты, в отличие от теоретиков права, проводили анализ термина «правовой режим» в рамках учения об объекте гражданских прав, а не учения о механизме правового регулирования. Поэтому во взглядах ученых науки теория права и отраслевых правовых наук можно выделить как общие черты, так и различия.
Исходя из анализа отраслевых юридических учений о правовом режиме, правовой режим объекта гражданских прав можно определить как совокупность закрепленных нормами права условий участия объекта в абсолютных (вещных или исключительных) и (или) обязательственных
правоотношениях, предоставления ему правовой охраны и привлечения к ответственности за его нарушение.
Так как оптимальный результат получается при обобщении положительных итогов различных учений, гражданско-правовой режим средств индивидуализации следует определить как совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих соответствующую группу общественных отношений, и других средств правового регулирования, характеризуемая особым сочетанием способов, типов и методов правового регулирования, и определяющая порядок пользования и распоряжения средствами индивидуализации, а также их правовой охраны.
Глава вторая - «Понятие средств индивидуализации» - посвящена рассмотрению признаков средств индивидуализации как объектов интеллектуальной собственности, специфических черт средств индивидуализации, отличающих их от результатов интеллектуальной деятельности, и классификации средств индивидуализации.
В первом параграфе - «Средства индивидуализации как объекты интеллектуальной собственности» - рассмотрена природа исключительных прав на средства индивидуализации.
Термин «средства индивидуализации» является легальным, так как закреплен в статье 138 ГК РФ, посвященной интеллектуальной собственности, и используется в ряде других нормативных актов. Однако законодатель не дает определения средств индивидуализации, ограничившись их перечислением, а составленный им их перечень не является исчерпывающим. Для международного права данное словосочетание не характерно. Цивилисты также не дают определение средств индивидуализации в целом, подвергая анализу каждый из них в отдельности. При этом среди цивилистов па сегодняшний день не сложилось единого представления о перечне средств индивидуализации и их правовой природе.
Законодатель употребляет словосочетание «средства индивидуализации» по отношению к юридическим лицам, продукции, выполняемым работам и
услугам, а в качестве их примеров называет фирменное наименование, товарные знаки и знаки обслуживания (ст. 138 ГК РФ). Легальное закрепление термина «средства индивидуализации» в статье 138 ГК РФ позволяет утверждать, что законодатель относит их к объектам интеллектуальной собственности. Исходя из содержания ст. 138 ГК РФ, можно разделить все объекты интеллектуальной собственности на две группы: результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. При этом средства индивидуализации «приравнены» к результатам интеллектуальной деятельности. Конвенция по охране промышленной собственности, а вслед за ней и российская цивилистика относят средства индивидуализации к объектам промышленной собственности.
Средства индивидуализации обладают всеми признаками, свойственными объектам интеллектуальной собственности. Поэтому их можно охарактеризовать как охраноспособные в силу соответствия требованиям закона к их содержанию, охраняемые с момента регистрации преимущественно интеллектуальные продукты, исключительность имущественных прав на которые обусловлена не их творческим характером, а необходимостью идентификации субъектов предпринимательской деятельности и производимой ими продукции.
Как объекты промышленной собственности средства индивидуализации имеют экономическую применимость и охраняются, как правило, на основе государственной регистрации. Однако в отличие от объектов патентного права средства индивидуализации чаще всего не являются результатом творчества, не признаются объектом неимущественных прав, а их создатель не обладает первоначальным исключительным правом на них.
Таким образом, средства индивидуализации являются полноценными объектами интеллектуальной собственности, обладающими некоторыми особенностями, которые позволяют говорить об их особом правовом режиме, что подтверждается российским законодательством, международным правом и цивилистикой.
Во втором параграфе - «Виды средств индивидуализации» - выделены и проанализированы признаки, общие для всех средств индивидуализации и свойственные отдельным их видам.
Перечень средств индивидуализации, установленный ст.138 ГК РФ, является открытым. Признаки средств индивидуализации не выделены ни правовой доктриной, ни законодателем. В результате, в юридической и экономической литературе, в средствах массовой информации для обозначения средств индивидуализации применяются такие словосочетания, как «указание происхождения», «наименование места происхождения», «торговая марка», «брэнд», «коммерческое обозначение», «логотип», «фабричная марка», «товарная марка», «фирменный знак», «производственная 'марка», «место нахождения юридического лица». Законодатель же в ст.138 ГК РФ в качестве средств индивидуализации назвал только фирменные наименования, товарные знаки и знаки обслуживания.
В сложившейся ситуации для выделения общих признаков средств индивидуализации единственным методологически оправданным выходом является их выведение на основе анализа признаков каждого конкретного объекта, прямо отнесенного правом к числу средств индивидуализации.
Исходя из исследования правовой природы перечисленных обозначений, используемых для индивидуализации товаров и их производителей, можно вывести специфические признаки средств индивидуализации, выделяющие их из числа объектов интеллектуальной собственности:
1) Все средства индивидуализации прямо указаны в законе. В настоящее время, исходя из содержания норм российского и международного права, к средствам индивидуализации можно отнести: товарные знаки (знаки обслуживания), фирменные наименования, наименования мест происхождения товара и указания происхождения товара.
2) Все средства индивидуализации представляют собой обозначения. Закон устанавливает, как правило, четкие требования к форме и содержанию обозначения, используемого в качестве средства индивидуализации.
3) Правообладателями средств индивидуализации могут быть только субъекты предпринимательской деятельности, как юридические, так и физические лица.
4) Создание средства индивидуализации является интеллектуальной деятельностью, так как эффективность его использования зависит во многом от того, насколько обозначение отражает специфику индивидуализируемого с его помощью объекта - предпринимателя или продукции (товара, работы, услуги).
5) Целью создания средства индивидуализации является идентификация предпринимателя или его продукции в гражданском обороте.
6) Использование средств индивидуализации имеет правовое и экономическое значение, так как оно способствует улучшению конкурентной среды, повышению защиты прав потребителей, стимулированию интенсивного ведения предпринимательской деятельности.
7) Так как средства индивидуализации являются объектами промышленной собственности, как правило, исключительные права на них имеют срочный характер и охраняются на основании регистрации.
8) Средства индивидуализации не являются объектами неимущественных прав, в том числе права авторства.
Каждый вид средств индивидуализации обладает собственными специфическими свойствами, существование которых обусловлено специальным назначением данного средства. Выделение отличительных черт различных видов средств индивидуализации не является отрицанием их общих признаков.
В третьей главе - «Использование средств индивидуализации и распоряжение правами на средства индивидуализации» - рассматриваются принципы использования средств индивидуализации, свойственные всем объектам интеллектуальной собственности, и характерные только для средств индивидуализации, а также описываются основные формы распоряжения исключительным правом на средства индивидуализации.
В первом параграфе - «Использование средств индивидуализации» -
отмечается, что понятие правомочия пользования объектами интеллектуальной собственности значительно отлйча'ется от одноименного правомочия в вещном праве. Причиной тому служат особые натуральные свойства названных объектов. При этом использование средств индивидуализации основывается на тех же принципах, что и использование объектов интеллектуальной собственности, но имеет свои особенности, вытекающие из природы средств индивидуализации.
Использование объектов интеллектуальной деятельности основывается на следующих принципах:
1) Использование объектов интеллектуальной собственности не сопряжено с владением. Владение, как предпосылка пользования в вещном праве, служащая для обособления одной вещи от другой, не только невозможно, но и не нужно для объектов исключительных прав.
2) Использование объектов интеллектуальной собственности определяет верхнюю временную границу их юридического существования. Так как существование в юридическом плане объекты интеллектуальной собственности получают с момента их воплощения в физической форме (объективированной форме), а это действие уже представляет собой использование объекта.
3) Право на использование объекта интеллектуальной собственности не включает в себя использование материального носителя данного объекта, если такое использование не является актом введения носителя в хозяйственный оборот.
4) Использование нематериального по природе объекта интеллектуальной собственности всегда сопряжено с воздействием на его материальный носитель.
5) Использование объекта интеллектуальной собственности не сводится к потреблению. Потреблению подвергаются лишь материальные носители данных объектов, причем такое потребление находится за рамками правового регулирования интеллектуальной собственности.
6) В общественных интересах закон допускает ограниченное использование данных объектов третьими лицами без получения разрешения на это у
правообладателя.
7) Право на использование объекта интеллектуальной собственности предполагает запрет на его осуществление всеми лицами, кроме правообладателей.
Специфика использования средств индивидуализации заключается в следующем:
1) Для средств индивидуализации характерным является то, что их использование заключается во введении в хозяйственный оборот не их материальных носителей, а товаров, обозначенных ими.
2) Воспроизведение (изготовление экземпляра) объекта интеллектуальной собственности признается использованием последнего. Однако воспроизведение средства индивидуализации лежит за пределами правового регулирования.
3) Материальные носители средств индивидуализации, в отличие от иных объектов интеллектуальной собственности, сами по себе товаром не выступают. Поэтому целью использования средств индивидуализации является воздействие на рост потребительского спроса на конкретную продукцию, а для результатов интеллектуальной деятельности потребительский спрос на их материальный носитель является причиной реализации правомочия на их использование.
4) Так как средства индивидуализации выполняют идентификационную функцию, обеспечение общественных интересов не может выражаться к допуске третьих лиц к их использованию, как это предусмотрено в отношении результатов интеллектуальной деятельности.
Для товарных знаков законодатель установил также принцип фактического использования, обязательного использования и исчерпания прав. Данные принципы не присущи другим средствам индивидуализации в силу особенностей, связанных с их назначением. Хотя введение принципа исчерпания прав целесообразно для всех средств индивидуализации.
Понятие использования недостаточно теоретически проработано не только применительно к объектам интеллектуальной собственности в целом, но и к средствам индивидуализации, в частности. На законодательном уровне установлены правила об использовании объектов авторского и патентного права, а также в отношении товарных знаков и наименований места происхождения товара. Эти правила не достаточно полны и разрозненны, что осложняет деятельность по их толкованию, а потому порождает сложности в процессе их применения, препятствуя ликвидации пробелов и коллизий. Для средств индивидуализации эта ситуация особенно опасна на фоне отсутствия определения средства индивидуализации, отражающего его правовую природу и специфические особенности.
Правовой режим использования средств индивидуализации можно охарактеризовать как разрешительно-дозволительный, так как закон разрешает использовать средства индивидуализации только конкретным лицам, но при этом не устанавливает закрытый перечень способов реализации данного правомочия правообладателями, что свойственно всем объектам интеллектуальной собственности. Вместе с тем правовому режиму использования средств индивидуализации не присущи ограничения, установленные для результатов интеллектуальной деятельности, допускающие использование ими третьими лицами без согласия правообладателя. Для обладателей средств индивидуализации законодатель заменил ограничения позитивными обязываниями, которые также можно рассматривать как исключение из общего дозволительного режима.
Во втором параграфе - «Распоряжение исключительным правом на средства индивидуализации» - диссертант анализирует основные формы распоряжения исключительным правом на средства индивидуализации и раскрывает понятие распоряжения в отношении указанных объектов.
Специфика понятия «распоряжение» в отношении объектов интеллектуальной собственности заключается в том, что передача овеществленных результатов интеллектуальной деятельности не признается
законодателем распоряжением объектом интеллектуальной собственности. Такая передача (при введении материального носителя в хозяйственный оборот) является действием по использованию соответствующего объекта интеллектуальной собственности. Под распоряжением объектами интеллектуальной собственности понимаются только действия по передаче прав на них.
Осуществление правомочия распоряжения возможно только в отношении таких средств индивидуализации, как товарные знаки и фирменные наименования. Исключительные права на наименования мест происхождения товара и указания происхождения не передаются их пользователями.
Передача исключительных прав на средства индивидуализации возможна только в случаях, прямо предусмотренных законом. Такой вывод можно сделать исходя из ст. 138 ГК РФ и систематического толкования законодательства об интеллектуальной собственности. Данное ограничение вполне, целесообразно, потому что отвечает общественно полезной природе объектов интеллектуальной собственности.
Для средств индивидуализации основными формами распоряжения правами на них являются договоры уступки, лицензионные договоры и договоры коммерческой концессии. Лицензионные договоры и договоры уступки характерны для всех объектов промышленной собственности. А договор коммерческой концессии является специфической формой распоряжения правами на средства индивидуализации. При этом уступка фирменного наименования невозможна, а право на передачу фирменного наименования по лицензионному договором не предусмотрено.
Правовой режим распоряжения правами на средства индивидуализации можно охарактеризовать как разрешительно-дозволительный с элементами позитивного обязывания, так как 1) возможность распоряжения предусмотрена только в отношении фирменных наименований и товарных знаков, 2) передача исключительных прав на указанные объекты интеллектуальной собственности возможна только в случаях, установленных законом, 3) содержание договора
определяется сторонами по своему усмотрению, 4) закон предусматривает обязательное включение в договор определенных условий, а действительность договора обусловлена обязательной его государственной регистрацией.
В четвертой главе «Правовая охрана средств индивидуализации» систематизированы и освещены основания предоставления правовой охраны средствам индивидуализации, описаны специфические способы защиты от нарушений исключительных прав на них.
В первом параграфе «Основания предоставления и прекращения правовой охраны средств индивидуализации» диссертантом дано Понятие правовой охраны и защиты средств индивидуализации, проведена характеристика оснований предоставления и прекращения правовой охраны отдельных видов средств индивидуализации и условий их охраноспособности, на основе которой сделаны выводы об общих положениях правовой охраны средств индивидуализации в целом.
Для целей данного исследования под правовой охраной понимаются действия, вводящие средства индивидуализации в сферу правового регулирования, а под защитой - действия по признанию оспоренных и восстановлению нарушенных прав на средства индивидуализации. При этом защита рассматривается как составная часть охраны, так как она невозможна для неохраняемых объектов, а введение правовой охраны имеет целью именно получение возможности защищать права от нарушений.
В юридической литературе выделяются несколько систем правовой охраны объектов интеллектуальной собственности: созидательская, регистрационная, основанная на конфиденциальности и общеизвестности.
Для средств индивидуализации не представляется возможным выделить общую систему правовой охраны. Регистрационная система правовой охраны не является для них преобладающей. Однако для всех средств индивидуализации целесообразно проведение регистрации как процедуры определения их соответствия признакам, позволяющим их квалифицировать
как соответствующее средство индивидуализации, а потому установленным национальным законодательством.
Для всех средств индивидуализации необходимым условием их охраноспособности является обладание различительной способностью. Критерий новизны и соответствия общественным интересам и публичному порядку присущи некоторым видам средств индивидуализации, что обусловлено спецификой их формы, содержания и выполняемых функций.
Порядок прекращения правовой охраны средства индивидуализации обусловлен порядком ее приобретения. Особенности его осуществления зависят от специфических признаков каждого вида средства индивидуализации, связанных с особенностями выполняемых ими функций.
Во втором параграфе «Правовая защита средств индивидуализации» проанализированы основные виды нарушений прав на средства индивидуализации, формы и виды ответственности за их совершение, описаны преобладающие формы защиты средств индивидуализации, а также особенности их защиты от незаконного использования в Интернете.
Нарушением исключительного права на средства индивидуализации признается его осуществление в хозяйственном обороте третьим лицом без разрешения правообладателя.
Законодательство предоставляет достаточно широкую правовую защиту средствам индивидуализации, предусматривая не только гражданско-правовые, но и административные и уголовные санкции за нарушение прав на них, что несомненно, обусловлено общественным значением данных объектов. При этом правообладатель вправе воспользоваться как общими гражданско-правовыми мерами защиты, так и особенными, предусмотренными только для средств индивидуализации.
В заключении дана оценка и подведены итоги проделанной работы, излагаются основные выводы и рекомендации по совершенствованию действующего гражданского законодательства Российской Федерации.
Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли
отражение в следующих опубликованных работах автора:
1. Решетникова A.A. Некоторые проблемы использования коллективных знаков // Научные труды. Российская академия юридических наук. Выпуск 4. В трех томах. Том 1. М.: Издательская группа «Юрист», 2004, 1088 с. (0,2 п.л.)
2.Решетникова A.A. Сравнительный анализ товарных знаков и фирменных наименований как средств индивидуализации, используемых в предпринимательской деятельности // Актуальные проблемы частноправового регулирования: Материалы Всероссийской IV научной конференции молодых ученых / Отв. Ред. Ю.С. Поваров, В.Д. Рузанова. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2004. - 424 с. (0,2 п.л.)
3. Решетникова A.A. Товарные знаки в системе средств индивидуализации товаров, работ и услуг // Важнейшая гарантия законности - соблюдение прав и свобод человека и гражданина. Материалы областной межвузовской конференции по правам человека: Сб. статей молодых ученых и студентов. -Архангельск: Изд-во Арханг. гос. техн. ун-та, 2004. - 96 с. (0,2 п.л.)
4. Решетникова A.A. Некоторые проблемы терминологического разграничения средств индивидуализации // Вестник Саратовской академии права, №4, 2004. В 2-х частях. Часть 2. (0,2 п.л.)
5. Решетникова A.A. Понятие гражданско-правового режима средств индивидуализации // Актуальные проблемы частноправового регулирования: Материалы Международной V научной конференции молодых ученых / Отв. Ред. Л.М. Минкина, Ю.С. Поваров, В.Д. Рузанова. - Самара: Изд-во «Универс-групп», 2005. - 481 с. (0,2 п.л.)
КОШ-ЦЕНТР св. 7: 07: 10429 Тираж 100 экз. Тел. 185-79-54 г, Москва, ул. Енисейская д. 36
ИШ Pvcckiiíí (I
>011Д
7275