Гражданско-правовой режим земельных участков сельскохозяйственного назначениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Левахин, Виталий Георгиевич, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава 1. Общая характеристика гражданско-правового режима земельных участков сельскохозяйственного назначения.

§ 1. Понятие гражданско-правового режима земельных участков сельскохозяйственного назначения.14

§ 2. Земельные участки сельскохозяйственного назначения как объект гражданских прав.30

Глава 2. Правовое регулирование отношений собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения в российском гражданском праве.

§ 1. Основания приобретения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.56

§ 2. Основания прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.84

Глава 3. Правовое регулирование сделок с земельными участками сельскохозяйственного назначения в российском гражданском праве.

§ 1. Понятие и виды сделок с земельными участками сельскохозяйственного назначения.104

§ 2. Договор купли-продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения.125

§ 3. Договор аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения. 150

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовой режим земельных участков сельскохозяйственного назначения"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена социально-экономической значимостью земель сельскохозяйственного назначения, являющихся основным средством производства в сельском хозяйстве.

Россия располагает огромными земельными ресурсами, но это национальное богатство страны используется крайне неэффективно. Начатая в 1991 году земельная реформа не доведена до конца, система земельного законодательства и земельный рынок находятся в стадии становления. Существующие механизмы владения, пользования и распоряжения землей ограничивают доступ к земельным ресурсам и не позволяют осуществлять перераспределение земли и передачу ее эффективным хозяйствующим субъектам. Отсутствует система гарантий прав на земельные участки, что приводит к снижению интереса инвесторов. Размеры и механизм начисления земельных платежей несовершенны, а их доля в бюджетах всех уровней мала. Десятки миллионов гектаров земли выведены из хозяйственного использования, идет деградация и снижение плодородия почв. Все указанное в равной степени имеет отношение к землям сельскохозяйственного назначения, площадь которых в настоящий момент составляет 23,6% от площади всех земель Российской Федерации, а это - 402 551,1 тыс. га. Отсутствие четкости в правовом регулировании оборота земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения не способствует охране и рациональному использованию сельскохозяйственных угодий, площадь которых по данным Росстата доходит до 195 061,7 тыс. га.

Земли сельскохозяйственного назначения как категория земель являются неоднородными и включают в себя две субкатегории: сельскохозяйственные и несельскохозяйственные угодья. Соотношение понятий «земли сельскохозяйственного назначения» и «сельскохозяйственные угодья» заключается в том, что сельскохозяйственные угодья - это лучшая часть земель сельскохозяйственного назначения, используемая для производства сельскохозяйственной продукции. Этим определяются и специфические черты их правового режима. Под сельскохозяйственным угодьем понимается земельный участок, используемый в сельском хозяйстве как главное средство производства: пашня, залежь, многолетние насаждения (без лесной площади), сенокосы и пастбища (без оленьих).

Правовое регулирование отношений в области оборота земельных участков и долей в общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, в том числе купля-продажа, аренда, дарение, мена, наследование и т.д. осуществляется на основании норм Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Земельного кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», других нормативных правовых актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Необходимо отметить, что за последние 15 лет научные исследования, принятые нормативные акты и правоприменительная практика в сфере оборота земель складывались неоднозначно. В связи с этим земельный рынок в Российской Федерации, развивается медленно. Так, в силу недостаточной проработанности правовой базы не действуют механизмы, регулирующие сделки с земельными участками, достаточно формален подход к рациональному использованию и охране земель, уменьшается площадь важнейшей части земель сельскохозяйственного назначения - сельскохозяйственных угодий. Существует очень много проблем и в сфере оборота земельных долей, начиная с теоретического обоснования существования указанных долей в общей собственности на земли сельскохозяйственного назначения, определения их правовой природы, и завершая вопросами, возникающими при использовании невостребованных долей и земельных участков, образовавшихся в результате выделения доли.

Эти проблемы свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования гражданского и земельного законодательства, устанавливающего правовой режим земельного участка сельскохозяйственного назначения как объекта гражданских прав, регулирующего участие земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения в гражданском обороте. Необходимо устранение имеющихся пробелов в законодательстве, приведение его в соответствие с требованиями социально-экономической действительности, устранение противоречий в действующих нормативных актах, устанавливающих гражданско-правовой режим земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Объект исследования - общественные отношения, связанные с участием в гражданском обороте земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Предметом исследования является система правовых норм, определяющих гражданско-правовой режим земельных участков сельскохозяйственного назначения, а также проблемы, связанные с практической реализацией указанных норм.

Теоретическая основа исследования. Общетеоретическое исследование категории «правовой режим» было осуществлено представителями общей теории права и государства. Данной проблематике посвящены труды С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, В.М. Горшенева, В.Б. Исакова, О.А. Кра-савчикова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, О.С. Родионова и других.

Существенный вклад в исследование теоретических проблем правового режима недвижимого имущества, разновидностью которого являются земельные участки, внесли дореволюционные ученые-юристы Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, Г.Ф. Шершеневич, а также современные российские исследователи Т.Н. Абова, В.К. Андреев, М.И. Брагинский, В.П. Камышанский, П.В. Крашенинников, О.М. Козырь, В.А. Лапач, A.JI. Маковский, В.А. Рыбаков, А.Я. Ры-женков, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, P.O. Халфи-на, JI.A. Чеговадзе, В.В. Чубаров и т.д.

Кроме того, теоретическую базу исследования составили научные выводы и достижения представителей различных общественных наук, в том числе теории права и государства, конституционного, гражданского, земельного и аграрного права, труды ученых - философов, историков и экономистов, затрагивающие отдельные аспекты исследуемой проблемы.

Эмпирической базой исследования послужили данные, полученные в Законодательном Собрании Оренбургской области, министерствах Оренбургской области, арбитражных судах и судах общей юрисдикции, а также материалы Федеральной и Оренбургской служб государственной статистики.

Степень научной разработанности темы. Отдельные особенности гражданско-правового режима земель сельскохозяйственного назначения уже рассматривались в трудах российских ученых-юристов.

Непосредственно проблемы правового режима земель сельскохозяйственного назначения, включая вопросы права собственности на них и гражданского оборота, рассматривались представителями аграрно-правовой науки, в том числе Ю.Н. Андреевым, А.П. Анисимовым, З.С. Беляевой, С.А. Боголюбовым, Г.Е. Бы-стровым, Н.О. Ведышевой, Г.А. Волковым, Е.А. Галиновской, А.К. Голиченко-вым, И.А. Иконицкой, М.И. Козырем, Н.И. Красновым, О.И. Крассовым, E.JI. Мининой, М.И. Палладиной, Н.Т. Разгельдеевым, Ф.М. Раяновым, Н.А. Сыро-доевым, В.В. Устюковой, Р.А. Ханнановым, А.Е. Черноморцем и др.

По отдельным аспектам гражданско-правового режима земельных участков сельскохозяйственного назначения в последнее десятилетие были защищены кандидатские диссертации С.И. Герасина «Правовые основы оборота земель, используемых в сельскохозяйственном производстве» (2000 г.), Е.Н. Никитиной «Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения» (2003 г.), И.Ю. Ельцовой «Гражданско-правовое регулирование сделок с землей» (2003 г.); Е.В. Балашова «Правовое регулирование оборота земельных долей в аграрной сфере экономики» (2005 г.), Д.В. Жернакова «Правовой режим земельных участков как объектов гражданского оборота» (2006 г.).

Указанные труды российских ученых являлись для диссертанта общетеоретической и методологической основой при проведении исследования. Вместе с тем, большинство указанных научных работ были подготовлены на основе гражданского и земельного законодательства, в настоящий момент утратившего силу либо подвергшегося значительным изменениям. Кроме того, настоящее диссертационное исследование является первым комплексным монографическим исследованием гражданско-правового режима земельных участков сельскохозяйственного назначения именно с позиций цивилистической науки.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование гражданско-правового режима земельных участков сельскохозяйственного назначения, основанное на системном анализе действующего законодательства, научной доктрины и правоприменительной практики, а также разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию гражданского и земельного законодательства в рассматриваемой сфере общественных отношений.

Предмет исследования и его цель обусловили постановку следующих взаимосвязанных задач:

- сформулировать научное определение гражданско-правового режима земельных участков сельскохозяйственного назначения;

- выявить место земельных участков сельскохозяйственного назначения в системе объектов гражданских прав;

- исследовать особенности приобретения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения;

- разработать предложения по совершенствованию положений законодательства, регулирующих сделки с земельными участками из состава земель сельскохозяйственного назначения.

Методологическая основа диссертации базируется на диалектическом и системном подходе к исследованию отношений по установлению правового режима земельных участков сельскохозяйственного назначения, урегулированных нормами гражданского и земельного права. В числе специальных методов научного познания в работе использовались социологический, абстрактно-логический, исторический, сравнительно-правовой и ряд иных методов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведении комплексного анализа гражданско-правового режима земельных участков сельскохозяйственного назначения, обладающих определенной спецификой. Обосновывается место земельного участка как особого объекта гражданских прав. Впервые в условиях формирования практики совместного применения Гражданского кодекса Российской Федерации, Земельного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 24 июля 2002 г. «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и ряда других нормативных правовых актов, дан комплексный анализ нормативных правовых актов, регулирующих право частной собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения и сделки с ними.

Проведен анализ правового регулирования отношений частной собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения в российском гражданском праве. Предлагается дополненная классификация оснований возникновения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Большое внимание уделяется проблемам, возникающим при применении коллизионных норм гражданского и земельного права. Проанализированы особенности совершения сделок с земельными участками сельскохозяйственного назначения, обозначены пробелы и противоречия в правовом регулировании оборота земель сельскохозяйственного назначения. Автором исследованы вопросы приведения в соответствие отдельных норм гражданского и земельного законодательства.

Это позволило выработать как теоретические выводы, так и практические рекомендации по совершенствованию норм федерального законодательства, регулирующего гражданско-правовой режим земель сельскохозяйственного назначения.

На защиту выносятся следующие выводы и положения:

1. Правовой режим земельных участков сельскохозяйственного назначения определяется нормами, имеющими различную отраслевую принадлежность, и потому может рассматриваться в трех взаимосвязанных аспектах: гражданско-правовом, земельно-правовом и эколого-правовом. При этом в части регулирования отношений по владению, пользованию и распоряжению земельными участками обосновывается необходимость сочетания двух режимов (гражданско-правового и земельно-правового). Такой вывод основан на регулировании отношений частной собственности на земельные участки как гражданским, так и земельным законодательством. Регулирование земельных отношений предполагает специфику, включающую участие публичных образований и наличие определенных ограничений при использовании и обороте земли.

2. Формулируется научное определение гражданско-правового режима земельного участка сельскохозяйственного назначения. Под ним предлагается понимать совокупность правил, определяющих место земельного участка сельскохозяйственного назначения в сфере гражданско-правового регулирования, обусловленное фактом принадлежности земельного участка определенному субъекту, его целевым назначением и возможностью нахождения в гражданском обороте.

3. Обосновывается вывод о том, что земельный участок занимает особое место в системе объектов гражданских прав. Это определяется принадлежностью земельного участка к недвижимому имуществу, невозможностью перемещения, способностью выступать в гражданском обороте, если иное не установлено законом. В отношении земельного участка законодательством установлено целевое назначение, разрешенное использование и особая процедура индивидуализации. Специфика земельного участка сельскохозяйственного назначения заключается также в наличии составной части у сельскохозяйственных угодий — почвы, сельскохозяйственных и иных растений, лесных насаждений и водных объектов (прудов и обводненных карьеров), выступающих как принадлежность к главной вещи.

4. Предлагается уточненная классификация оснований приобретения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Доказывается, что по критерию участия органов государственной власти и органов местного самоуправления необходимо различать гражданско-правовые и административно-правовые основания приобретения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Отдельное место занимает отказ собственника от земельного участка и обращение взыскания на имущество по обязательствам.

5. Подчеркивается условность отнесения отказа лица от права к односторонним сделкам, так как отказ от права с необходимостью не влечет за собой создание обязанностей для лица, совершившего отказ, хотя конструкция правовой нормы указывает на императивность данного условия.

Предлагается установить обязанность органа, уполномоченного управлять муниципальным имуществом, при отсутствии волеизъявления со стороны собственника обращаться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь, предварительно уведомив об этом собственника вещи. Представляется необходимым дополнить ст. 236 ГК РФ абзацем третьим, изложив его в следующей редакции: «Отказ лица от права собственности на недвижимое имущество осуществляется в письменной форме путем подачи заявления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Объявление лица о таком отказе публикуется в средствах массовой информации, определяемых органом местного самоуправления. Право собственности на недвижимое имущество прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права».

6. Обосновывается допустимость применения аналогии закона в случае лишения права собственности на земельный участок при нарушениях земельного законодательства в связи с наличием следующих условий: рассматриваемые отношения находятся в границах правового поля, регулируемого земельным законодательством; в части данных отношений имеется пробел в праве; имеется законодательство, регулирующее сходные отношения (нормы, устанавливающие условия и порядок принудительного прекращения прав на земельный участок лиц, не являющихся его собственниками, ввиду ненадлежащего использования земельного участка).

7. Под сделками с земельными участками сельскохозяйственного назначения предлагается понимать действия субъектов права, урегулированные нормами гражданского и земельного законодательства, направленные на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей по отношению к земельному участку сельскохозяйственного назначения как особому объекту гражданских прав, облеченные в письменную форму и прошедшие специальную государственную регистрацию, если иное не предусмотрено законом.

8. Автором обосновывается необходимость уточнения в Федеральном законе об обороте земель сельскохозяйственного назначения условий запрета на приобретение в собственность земельных участков сельскохозяйственного назначения иностранными гражданами, лицами без гражданства, лицами с двойным гражданством, иностранными юридическими лицами, а также юридическими лицами, на формирование капитала которых оказали влияние иностранные граждане, лица без гражданства, лица с двойным гражданством, иностранные юридические лица. Данное правило предлагается применять и к отношениям, возникающим при приобретении земельных долей.

9. В целях уточнения положения Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» о сроке, с которого собственник земельного участка сельскохозяйственного назначения может продать его третьему лицу, в случае, если субъект РФ или муниципальное образование откажется от права преимущественной покупки, следует установить, с какого момента исчислять годичный период. Предлагается в п. 3 ст. 8 Закона об обороте после слов «продавец в течение года» добавить слова «со дня поступления извещения в высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления».

10. Обосновывается вывод, что в случае реквизиции или изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд сохранение договора аренды данного земельного участка в силе совершенно не соответствует целям, установленным ст. 49 и 51 ЗК РФ. В таком случае можно говорить о прекращении договора аренды земельного участка с момента перехода его в собственность публично-правового образования по одному из общих оснований прекращения обязательств, установленных ГК РФ — невозможности исполнения (ст. 416 ГК РФ). Указанное также означает, что положения ст. 46 ЗК РФ о расторжении договора по инициативе арендодателя в случае реквизиции / изъятия участка следует исключить как неверные.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами как теоретического, так и практического характера. Предложения и выводы, сделанные в диссертации, расширяют научное представление о содержании правового регулирования отношений, возникающих при осуществлении гражданско-правового оборота земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения. Они могут послужить методологической и теоретической предпосылками для дальнейших научных исследований в рассматриваемой сфере.

Сформулированные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации. Указанные выводы и рекомендации будут способствовать уточнению цивилистического понимания сущности гражданско-правового режима земель сельскохозяйственного назначения, совершенствованию отдельных гражданско-правовых и земельно-правовых норм, регулирующих оборот земельных участков сельскохозяйственного назначения, а также более полной реализации гражданами конституционных прав на землю, повышению экономической устойчивости производителей сельскохозяйственной продукции.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при разработке методических пособий, программ учебных курсов в сельскохозяйственных и юридических вузах.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в выступлениях на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы аграрного права России: теория и практика» (Оренбург, 2003); Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию освоения целины (Оренбург, 2005 г.); II открытой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Ульяновск, 2007 г.), а также в 9 опубликованных работах автора общим объемом 15,9 п.л.

Диссертант в 2003-2004 гг. принимал участие в разработке Закона Оренбургской области от 17 марта 2003 г. № 118/16-Ш-ОЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Оренбургской области» и Закона Оренбургской области от 25 июня 2004 г. № 1254/192-III-03 «О личном подсобном хозяйстве». В качестве директора Оренбургского центра исследования права и законодательных инициатив и эксперта Общественной палаты Оренбургской области в 2007-2008 гг. соискатель использовал результаты диссертационного исследования при подготовке экспертных заключений на проекты федеральных законов и законов Оренбургской области, в том числе:

- проект Федерального закона № 444626-4 «О внесении изменений в Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и в Земельный кодекс Российской Федерации»;

- проект закона Оренбургской области «О внесении изменений в ст. 3 Закона Оренбургской области «О предоставлении сельскохозяйственных угодий гражданам на территории Оренбургской области»;

- проект закона Оренбургской области «Об областной целевой программе развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов и системы сельской кредитной кооперации Оренбургской области на 2007-2010 годы».

- проект закона Оренбургской области «Об областной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области на 2008-2012 годы».

Кроме того, результаты диссертационного исследования нашли отражения в докладе о состоянии законодательства в Оренбургской области, принятого Законодательным Собранием Оренбургской области четвертого созыва, работа над которым осуществлялась при непосредственном участии диссертанта.

Структура диссертационного исследования обусловлена целями й задачами работы и включает введение, три главы, объединяющие семь параграфов, заключение, библиографию и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Левахин, Виталий Георгиевич, Волгоград

Заключение

Подводя итог диссертационному исследованию, хотелось бы подчеркнуть значимость и острую необходимость анализа и проработки как теоретических положений, касающихся элементов гражданско-правового режима земельных участков сельскохозяйственного назначения, так и потребностей совершенствования гражданского и земельного законодательства, регулирующего совершение сделок с земельными участками сельскохозяйственного назначения.

Изучение особенностей гражданско-правового режима земельных участков сельскохозяйственного назначения позволило сформулировать и обосновать следующие теоретические и практические выводы и положения.

1. Правовой режим земельных участков сельскохозяйственного назначения определяется нормами, имеющими различную отраслевую принадлежность, и потому может рассматриваться в трех взаимосвязанных аспектах: гражданско-правовом, земельно-правовом и эколого-правовом. При этом в части регулирования отношений по владению, пользованию и распоряжению земельными участками обосновывается необходимость сочетания двух режимов (гражданско-правового и земельно-правового). Такой вывод основан на регулировании отношений частной собственности на земельные участки как гражданским, так и земельным законодательством. Регулирование земельных отношений предполагает специфику, включающую участие публичных образований и наличие определенных ограничений при использовании и обороте земли. При этом законодательство не относит к исключительному ведению гражданского права определение перечня объектов гражданских прав, которые впоследствии могут выступать предметом сделок.

2. Под гражданско-правовым режимом земельного участка сельскохозяйственного назначения предлагается понимать совокупность правил, определяющих место земельного участка сельскохозяйственного назначения в сфере гражданско-правового регулирования, обусловленное фактом принадлежности земельного участка определенному субъекту, целевом назначении участка и возможностью его нахождения в гражданском обороте.

3. Обосновывается вывод о том, что земельный участок занимает особое место в системе объектов гражданских прав в силу принадлежности его к недвижимому имуществу из-за естественных свойств, невозможности перемещения, наличия физической материальности, способности выступать в гражданском обороте, если иное не установлено в земельном законодательстве, установления особой процедуры индивидуализации, наличия целевого назначения и разрешенного использования. Неотъемлемой составной частью сельскохозяйственных угодий является почва, сельскохозяйственные и иные растения, лесные насаждения и водные объекты (пруды и обводненные карьеры), выступающие по отношению к земельному участку как принадлежность к главной вещи.

4. Под приобретением права частной собственности на земельные участки предлагается понимать совокупность правомерных действий граждан или юридических лиц, направленных на получение максимального объема прав в отношении земельного участка, являющегося оборотоспособным недвижимым имуществом, или события, в результате которых у данных субъектов появляется право собственности на земельный участок. Термин «возникновение права собственности» означает появление права собственности у государства в лице уполномоченных органов или у муниципальных образований.

5. Классификация оснований приобретения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения требует уточнения. Доказывается, что по критерию участия органов государственной власти и органов местного самоуправления необходимо различать гражданско-правовые и административно-правовые основания приобретения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Отдельное место занимает отказ собственника от земельного участка и обращение взыскания на имущество по обязательствам.

6. К гражданско-правовым основаниям приобретения права частной собственности относятся сделки с земельными участками, а к административно-правовым - предоставление земельных участков из публичной собственности.

7. Административно-правовые основания приобретения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения можно классифицировать по субъекту, принимающему решение, а также на предоставление, осуществляемое органами государственной власти, и предоставление, исходящее от органов местного самоуправления. Следует различать собственно административный акт о предоставлении земельного участка и договор, оформляющий взаимодействие сторон, одной из которых выступает публично-правовое образование. В качестве вспомогательной классификации следует рассматривать классификацию по характеристике возмездности возникающих из этих актов отношений; по субъекту, на которого направлено решение и т.д.

8. К административно-правовым основаниям прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения следует отнести отчуждение участка, который не может принадлежать лицу на праве собственности, изъятие (в том числе путем выкупа) земельных участков для государственных или муниципальных нужд и реквизицию (в случае невозможности возврата земельного участка).

9. Подчеркивается условность отнесения отказа лица от права к односторонним сделкам, так как отказ от права с необходимостью не влечет за собой создание обязанностей для лица, совершившего отказ. Конструкция правовой нормы указывает на императивность данного условия. Не может отказ лица от права рассматриваться как сделка, совершенная под отлагательным условием, поскольку предполагаемые последствия могут и не наступить.

10. Обосновывается допустимость применения аналогии закона в случае лишения права собственности на земельный участок при нарушениях земельного законодательства в связи с наличием следующих условий: рассматриваемые отношения находятся в границах правового поля, регулируемого земельным законодательством; в части данных отношений имеется пробел в праве; имеется законодательство, регулирующее сходные отношения (нормы, устанавливающие условия и порядок принудительного прекращения прав на земельный участок лиц, не являющихся его собственниками, ввиду ненадлежащего использования земельного участка).

11. Автором предлагается закрепить в п. 3 ст. 6 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» отсылку к п. 2 ст. 45 Земельного кодекса РФ, а также исключить из нее обязанности, аналогичные содержащимся в ст. 42 Земельного кодекса РФ. Необходимо определить, что следует понимать под целевым назначением земельного участка, ненадлежащим использованием земельного участка и использованием земельного участка не в соответствии с целевым назначением.

12. Сформулировано авторское понятие сделок с земельными участками сельскохозяйственного назначения - это действия субъектов права, урегулированные нормами гражданского и земельного законодательства, направленные на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей по отношению к земельному участку сельскохозяйственного назначения как особому объекту гражданских прав, облеченные в письменную форму и прошедшие специальную государственную регистрацию, если иное не предусмотрено законом.

13. Выявлена и сформулирована авторская классификация сделок с земельными участками сельскохозяйственного назначения. Такие сделки по критерию разрешенного использования участка подразделяются на сделки с сельскохозяйственными угодьями и сделки с несельскохозяйственными угодьями; в зависимости от количества участников сделки различаются двух- или многосторонние сделки (купля-продажа, аренда, залог, мена, дарение, рента) и односторонние сделки (завещание); по критерию необходимости государственной регистрации выделяются сделки, требующие государственной регистрации (купля-продажа, договор аренды, заключенный на год и более, договоры мены, залога, дарения, пожизненного содержания с иждивением) и сделки, не требующие государственной регистрации (если на то есть указание в законе, например, аренда земельных участков на срок до года).

14. Обосновывается положение о том, что земельная доля, не выделенная в натуре, не может являться предметом залога. Это оказывает негативное влияние на развитие ипотечного кредитования. При этом существенная часть сельскохозяйственных угодий в России находится в общей собственности земельных «пайщиков». Снятие существующих ограничений на обременение ипотекой земельных долей позволит постепенно развить ипотеку земель и ипотечное кредитование.

15. В результате анализа норм федеральных законов, подзаконных нормативных актов, судебной практики, сформулированы предложения по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство, а именно:

1) Ст. 2 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» необходимо изложить в следующей редакции:

1. Участниками отношений, регулируемых настоящим Федеральным законом являются физические лица, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

2. Иностранные граждане, лица без гражданства, лица с двойным гражданством, иностранные юридические лица, а также юридические лица, на формирование капитала которых оказали влияние иностранные граждане, лица без гражданства, лица с двойным гражданством, иностранные юридические лица, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

3. Правила п. 2 настоящей статьи применяются и к отношениям, возникающим при приобретении земельных долей».

Соответственно, ст. 3 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» необходимо признать утратившей силу.

2) Необходимо внести изменения в п. 3 ст. 1 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, изложив п.п.5, 6 в следующей редакции: «установление особенностей приобретения земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения иностранными гражданами, лицами без гражданства, лицами с двойным гражданством, иностранными юридическими лицами, а также юридическими лицами, на формирование капитала которых значительное влияние оказали иностранные граждане, лица без гражданства, лица с двойным гражданством, иностранные юридические лица».

3) Целесообразно изложить п.2 ст. 29 Земельного кодекса РФ следующим образом: «2. Решение исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления о предоставлении земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, принимается на срок не более трех месяцев».

4) Предлагается уточнить название и содержание ст. 34 ЗК РФ:

- название ст. 34 ЗК РФ изложить в следующей редакции: «Порядок предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством»;

- исключить из п. 1 слова «и (или) в ведении».

- п. 4 изложить в следующей редакции: «Землеустроительная организация на основании указанного в п. 2 настоящей статьи заявления либо обращения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 29 настоящего Кодекса, в месячный срок обеспечивает изготовление проекта границ земельного участка в соответствии с требованиями, установленными настоящим Кодексом и другими нормативными актами».

5) Подп. 2 п.З ст. 225 ГК РФ следует изложить таким образом: «По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, должен, при отсутствии волеизъявления со стороны собственника недвижимого имущества и иных лиц, обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь, предварительно уведомив об этом собственника вещи».

6) Статью 236 ГК РФ необходимо дополнить абзацем третьим, изложив его в следующей редакции: «Отказ лица от права собственности на недвижимое имущество осуществляется в письменной форме путем подачи заявления в орган местного самоуправления сельского поселения по месту нахождения имущества. Объявление лица о таком отказе публикуется в средствах массовой информации, определяемых органом местного самоуправления».

7) В целях минимизирования возможности нарушения прав законных интересов сторон в договоре дарения земельного участка и причинения вреда земельному участку предлагается ст. 572 ГК РФ дополнить пунктом 4 следующего содержания: «В случае передачи в дар недвижимого имущества или права на него даритель обязан в письменной форме до заключения договора предупредить одаряемого о намерении передать ему в дар имущество».

8) Обосновывается специфика ипотеки земельных участков сельскохозяйственного назначения, которая связана с запретом залога земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также земельного участка, площадь которого меньше установленного нормативным актом субъекта РФ или органа местного самоуправления минимального размера. Предлагается новая редакция статей ряда федеральных законов, уточняющая особенности залога земельных участков, в том числе:

- абз. 2 п. 3 ст. 335 ГК РФ - «Залог права аренды или иного права на чужую вещь допускается без согласия ее собственника или лица, имеющего на нее право хозяйственного ведения (постоянного (бессрочного) пользования), если законом или договором не предусмотрено иное»;

- п. 5 ст. 22 ЗК РФ - «5. Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон - арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе заключить договор залога права аренды земельного участка и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется»;

- п. 1.1. ст. 62 Закона об ипотеке - «Если земельный участок передан по договору аренды гражданину или юридическому лицу, арендатор земельного участка вправе передать арендные права земельного участка в залог в пределах срока договора аренды земельного участка. Согласия собственника земельного участка на это не требуется, если иное не предусмотрено договором аренды земельного участка».

9) Поскольку предусмотренные п. 2 ст. 37 ЗК РФ запреты включения ряда условий в договор купли-продажи земельного участка дублируют нормы гражданского законодательства либо противоречат самой конструкции института собственности и никоим образом законодателем не обоснованы, полагаем необходимым п. 2 ст. 37 ЗК РФ признать утратившим силу.

10) В ст. 8 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» законодатель не указал, с какого момента исчисляется срок, в течение которого собственник земельного участка сельскохозяйственного назначения может продать его третьему лицу. В целях уточнения данного положения, а также соблюдения прав и законных интересов собственников земельных участков в результате единообразного толкования данной нормы, полагаем необходимым внести дополнение в п. 3 ст. 8 Закона об обороте и после слов «продавец в течение года» добавить слова «со дня поступления извещения в высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления».

11) Абзац 2 п. 1 ст. 12 Закона об обороте требует уточнения, что необходимо понимать под использованием земельного участка, находящегося в долевой собственности, указанными в нем субъектами. Указанный абзац необходимо дополнить предложением следующего содержания: «Использование земельного участка, находящегося в долевой собственности, на праве ограниченного пользования чужим земельным участком не дает права на его приобретение в результате совершения сделки, предусмотренной настоящим пунктом».

12) Полагаем, что нет необходимости повторять нормы, предусматривающие обязанность арендатора привести земельный участок в состояние, пригодное для использования, т.к. эта обязанность имеется при любой аренде и предусмотрена рядом статей ЗК РФ. Исходя из вышеизложенного, п. 7 ст. 22 ЗК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «Земельный участок может быть передан в аренду для государственных или муниципальных нужд либо для проведения изыскательских работ. К заключаемому договору аренды не применяются условия, предусмотренные ст.ст. 49 и 55 настоящего Кодекса».

13) Обосновывается вывод, что в случае реквизиции или изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд сохранение договора аренды данного земельного участка в силе совершенно не соответствует целям, установленным ст. 49 и 51 ЗК РФ. В таком случае можно говорить о прекращении договора аренды земельного участка с момента перехода его в собственность публично-правового образования по одному из общих оснований прекращения обязательств, установленных ГК РФ - невозможности исполнения (ст. 416 ГК РФ). Указанное также означает, что положения ст. 46 ЗК РФ о расторжении договора по инициативе арендодателя в случае реквизиции / изъятия участка следует исключить как неверные.

14) Учитывая, что арендная плата имеет большое значение в экономическом обороте недвижимости, и, в первую очередь земельных участков, целесообразно более детально урегулировать эти отношения в ст. 22 ЗК РФ посредством внесения дополнений в п. 4 следующего содержания:

Условие договора, предусматривающее твердый размер арендной платы, или порядок (механизм) ее исчисления, должно оставаться неизменным в течение года, а в случае заключения договора аренды сроком до одного года — в течение срока договора аренды».

15) Предлагается признать утратившим силу п. 4.3.2. Распоряжения Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 6 июля 2004 г. № 104-р «Об утверждении примерной формы договора аренды находящегося в государственной собственности земельного участка».

16) на практике применение положений ст. 13 Закона об обороте затруднены в силу их громоздкости и нечеткости: не установлены правовые критерии для обоснования местоположения земельного участка; нет указания на понимание обоснованности возражений; не решен вопрос о том, каким образом можно будет пользоваться участком, выделенным из общего массива при отсутствии дорог и подъездных путей. Полагаем необходимым для законодателя учесть вышеуказанные пробелы при дальнейшем совершенствовании норм земельного законодательства. Например, в разъяснениях Верховного Суда РФ можно было бы указать следующее: а) решение о выделении земельного участка в счет земельной доли должно приниматься с учетом места проживания собственника земельной доли; б) при проверке обоснованности возражений относительно местоположения выделяемого земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, поступивших в надлежащем порядке, судам необходимо учитывать, имеются ли у возражающего лица намерения выделить земельный участок сельскохозяйственного назначения в натуре для себя.

17) Относительно используемой в законодательстве терминологии следует отметить наличие небезупречной с юридической точки зрения формулировки в п. 5 ст. 22 ЗК РФ и п. 1.1. ст. 62 Закона об ипотеке - «отдать арендные права земельного участка в залог». Следовало бы внести корректировку указанного положения, заменив данную фразу следующей: «заключить договор залога права аренды земельного участка». Аналогичное изменение следовало внести в п. 2 ст. 615 ГК РФ: «передавать арендные права в залог».

Вышеизложенное позволит упорядочить отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками сельскохозяйственного назначения, а также обеспечит реализацию государственной политики в области земельных преобразований в аграрном секторе экономики и позволит осуществлять переход земель сельскохозяйственного назначения к эффективно хозяйствующим субъектам, а также будет препятствовать выбытию их из сельскохозяйственного использования.

Совершенствование гражданского и земельного законодательства по предложенным в диссертации направлениям, позволит обеспечить создание полноценных условий реформирования земельных отношений в российском агропромышленном комплексе, установить пределы соотношения гражданского и земельного законодательства, ввести в легитимные рамки оборот земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения и долей в праве общей собственности на них, реализовав его роль как одного из ключевых факторов обеспечения эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения и привлечения инвестиций в сельское хозяйство России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовой режим земельных участков сельскохозяйственного назначения»

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградская академия государственной службы»

На правах рукописи 00345538Э

Левахин Виталий Георгиевич

/

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель доктор 1орвдическ11Х)Няук Анисимад лтецБййЧЧавлович

Волгоград - 2008

003455389

Работа выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградская академия государственной службы»

Научный руководитель доктор юридических наук

Анисимов Алексей Павлович

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Тычинин Сергей Владимирович,

кандидат юридических наук, доцент Попова Лариса Ивановна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Оренбургский

государственный университет»

Защита состоится 18 декабря 2008 года в 16 00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ-220 038 10 Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13, главный учебный корпус

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного аграрного университета

Автореферат разослан « _ 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

В П Камышанский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуаиьность темы диссертационного исследования обусловлена социально-экономическом значимостью земель сельскохозяйственного назначения, являющихся основным средством производства в сельском хозяйстве

Россия располагает огромными земельными ресурсами, но это национальное богатство страны используется крайне неэффективно Начатая в 1991 году земельная реформа не доведена до конца, система земельного законодательства и земельный рынок находятся в стадии становления Существующие механизмы владения, пользования и распоряжения землей ограничивают доступ к земельным ресурсам и не позволяют осуществлять перераспределение земли и передачу ее эффективным хозяйствующим субъектам Отсутствует система гарантий прав на земельные участки, что приводит к снижению интереса инвесторов Размеры и механизм начисления земельных платежей несовершенны, а их доля в бюджетах всех уровней мала Десятки миллионов гектаров земли выведены из хозяйственного использования, идет деградация и снижение плодородия почв Все указанное в равной степени имеет отношение к землям сельскохозяйственного назначения, площадь которых в настоящий момент составляет 23,6% от площади всех земель Российской Федерации, а это — 402 551,1 тыс га Отсутствие четкости в правовом регулировании оборота земельных участков из земельсельскохозяйственного назначения не способствует охране и рациональному использованию сельскохозяйственных угодии, площадь которых, по данным Росстата, доходит до 195 061,7 тыс га

Земли сельскохозяйственного назначения как категория земель являются неоднородными и включают в себя две субкатегории, сельскохозяйственные и несельскохозяйственные угодья Соотношение понятий «земли сельскохозяйственного назначения» и «сельскохозяйственные угодья» заключается в том, что сельскохозяйственные угодья — это лучшая часть земель сельскохозяйственного назначения, используемая для производства сельскохозяйственной продукции Этим определяются и специфические черты их правового режима Под сельскохозяйственным угодьем понимается земельный участок, используемый в сельском хозяистве как главное средство производства пашня, залежь, многолетние насаждения (безлесной площади), сенокосы и пастбища (без оленьих) Правовое регулирование отношений в области оборота земельных участков и долей в общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, в том числе купля-продажа, аренда, дарение, мена, наследование и тд , осуществляется на основании норм Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Земельного кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об обороте земель сельс-кохозяиственного назначения», других нормативных правовых актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации

Необходимо отметить, что за последние 15 лет научные исследования, принятые нормативные акты и правоприменительная практика в сфере оборота земель складывались неоднозначно В связи с этим земельный рынок в Россий-

скои Федерации ралишается медленно Так, в силу недостаточной проработанности правовой базы не действуют механизмы, регулирующие сделки с земельными участками, достаточно формален подход к рациональному использованию и охране земель, уменьшается площадь важнейшей части земель сельскохозяйственного назначения —сельскохозяйственных угодий Существует очень много проблем и в сфере оборота земельных долей, начиная с теоретического обоснования существования указанных долей в общей собственности на земли сельскохозяйственного назначения, определения их правовой природы, и завершая вопросами, возникающими при использовании невостребованных до-леи и земельных участков, образовавшихся в результате выделения доли

Эти проблемы свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования гражданского и земельного законодательства, устанавливающего правовой режим земельного участка сельскохозяйственного назначения как объекта гражданских прав, регулирующего участие земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения в гражданском обороте Необходимо устранение имеющихся пробелов в законодательстве, приведение его в соответствие с требованиями социально-экономическом действительности, устранение противоречии в действующих нормативных актах, устанавливающих гражданско-правовой режим земельных участков сельскохозяйственного назначения

Объект исследования — общественные отношения, связанные с участием в гражданском обороте земельных участков сельскохозяйственного назначения

Предметом исследования является система правовых норм, определяющих гражданско-правовой режим земельных участков сельскохозяйственного назначения, а также проблемы, связанные с практической реализацией указанных норм

Теоретическая основа исследования Общетеоретическое исследование категории «правовой режим» было осуществлено представителями общей теории права и государства Данной проблематике посвящены труды С С Алексеева, М И Баитина, В М Баранова, В М Горшенева, В Б Исакова, О А Красавчи-кова, А В Малько, Н И Матузова, О С Родионова и других

Существенный вклад в исследование теоретических проблем правового режима недвижимого имущества, разновидностью которого являются земельные участки, внесли дореволюционные ученые-юристы Д И Мейер, КП Победоносцев, Г Ф Шершеневич, а также современные российские исследователи Т Н Абова, В К Андреев, М И Брагинскии, В П Камышанский, П В Крашенинников, О М Козырь, В А Лапач, А Л Маковскии, В А Рыбаков, А Я Ры-женков, К И Скловскии, Е А Суханов, В А Тархов, Ю К Толстой, Р О Хал-фина, Л А Чеговадзе, В В Чубаров и т д

Кроме того, теоретическую базу исследования составили научные выводы и достижения представителен различных общественных наук, в том числе теории права и государства, конституционного, гражданского, земельного и аграрного права, труды ученых — философов, историков и экономистов, затрагивающие отдельные аспекты исследуемой проблемы

Эмпирическом базой исследования послужили данные, полученные в Законодательном Собрании Оренбургской области, министерствах Оренбургской области, арбитражных судах и судах общей юрисдикции, а также материалы Федеральной и Оренбургской служб государственной статистики

Степеньнаучной разработанности темы Отдельные особенности гражданско-правового режима земельсельскохозяиственного назначения уже рассматривались в трудах российских ученых-юристов

Непосредственно проблемы правового режима земель сельскохозяйственного назначения, включая вопросы права собственности на них и гражданского оборота, рассматривались представителями аграрно-правовои науки, в том числе Ю Н Андреевым, А П Анисимовым, 3 С Беляевой, С А Боголюбовым, Г Е Быстровым, Н О Ведышевои.ГА Волковым, Е А Галиновской, А К Голиченковым, И А Иконицкои, М И Козырем, Н И Красновым, О И Крассовым, ЕЛ Мининой, М И Палладиной, Н Т Разгельдеепым, Ф М Раянопым, Н А Сыродоевым, В В Устюковой, Р А Ханнановым, А Е Черноморцем и др

По отдельным аспектам гражданско-правового режима земельных участков сельскохозяйственного назначения в последнее десятилетие были защищены кандидатские диссертации С И Герасина «Правовые основы оборота земель, используемых в сельскохозяйственном производстве» (2000 г), Е Н Никитиной «Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения» (2003 г), И Ю Ельцовой «Гражданско-правовое регулирование сделок с землей» (2003 г), Е В Балашова «Правовое регулирование оборота земельных долей в аграрной сфере экономики» (2005 г ), Д В Жернакова «Правовой режим земельных участков как объектов гражданского оборота» (2006 г )

Указанные труды российских ученых являлись для диссертанта общетеоретической и методологической основой при проведении исследования Вместе с тем большинство указанных научных работбыли подготовлены на основе гражданского и земельного законодательства, в настоящий момент утратившего силу либо подвергшегося значительным изменениям Кроме того, настоящее диссертационное исследование является первым комплексным монографическим исследованием гражданско-правового режима земельных участков сельскохозяйственного назначения именно с позиций цивилисти-ческой науки

Целью диссертационной работы является комплексное исследование гражданско-правового режима земельных участков сельскохозяйственного назначения, основанное на системном анализе действующего законодательства, научной доктрины и правоприменительной практики, а также разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию гражданского и земельного законодательства в рассматриваемой сфере общественных отношений

Предмет исследования и его петь обусловили постановку следующих взаимосвязанных задач

— сформулировать научное определение гражданско-правового режима земельных участков сельскохозяйственного назначения,

— выявить место земельных участков сельскохозяйственного назначения в системе объектов гражданских прав,

— исследовать особенности приобретения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения,

— разработать предложения по совершенствованию положений законодательства, регулирующих сделки с земельными участками из состава земель сельскохозяйственного назначения

Методологическая основа диссертации базируется на диалектическом и системном подходе к исследованию отношении по установлению правового режима земельных участков сельскохозяйственного назначения, урегулированных нормами гражданского и земельного права В числе специальных методов научного познания в работе использовалисьсоциологический, абстрактно-логичес-кии, историческим, сравнительно-правовой и ряд иных методов

Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведении комплексного анализа гражданско-правового режима земельных участков сельскохозяйственного назначения, обладающих определенной спецификой Обосновывается место земельного участка как особого объекта гражданских прав Впервые в условиях формирования практики совместного применения Гражданского кодекса Российской Федерации, Земельного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 24 июля 2002 г «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и ряда других нормативных правовых актов дан комплексным анализ нормативных правовых актов, регулирующих право частной собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения и сделки с ними

Проведен анализ правового регулирования отношений частной собственности на земетьный участок сельскохозяйственного назначения в российском гражданском праве Предлагается дополненная классификация основании возникновения и прекращения права собственности на земельные участки сель-скохозя иствен ного назначен ия

Большое внимание уделяется проблемам, возникающим при применении коллизионных норм гражданского и земельного права Проанализированы особенности совершения сделок с земельными участками сельскохозяйственного назначения, обозначены пробелы и противоречия п правовом регулировании оборота земель сельскохозяйственного назначения Автором исследованы вопросы приведения в соответствие отдельных норм гражданского и земельного законодател ьства

Это позволило выработать как теоретические выводы, так и практические рекомендации по совершенствованию норм федерального законодательства, регулирующего гражданско-правовой режим земель сельскохозяйственного назначения

На защиту выносятся следующие выводы и положения-

I Правовой режим земельных участков сельскохозяйственного назначения определяется нормами, имеющими различную отраслевую принадлежность, и потому может рассматриваться в трех взаимосвязанных аспектах граж-

данско-правовом, земельно-правовом и эколого-правовом При этом в части регулирования отношений по владению, пользованию и распоряжению земельными участками обосновывается необходимость сочетания двух режимов (гражданско-правового и земельно-правового) Такой вывод основан на регулировании отношений частной собственности на земельные участки как гражданским, так и земельным законодательством Регулирование земельных отношении предполагает специфику, включающую участие публичных образований и наличие определенных ограничений при использовании и обороте земли

2 Формулируется научное определение гражданско-правового режима земельного участка сельскохозяйственного назначения Под ним предлагается понимать совокупность правил, определяющих место земельного участка сельскохозяйственного назначения в сфере гражданско-правового регулирования, обусловленное фактом принадлежности земельного участка определенному субъекту, его целевым назначением и возможностью нахождения в гражданском обороте

3 Обосновывается вывод о том, что земельный участок занимает особое место в системе объектов гражданских прав Это определяется принадлежностью земельного участка к недвижимому имуществу, невозможностью перемещения, способностью выступать в гражданском обороте, если иное не установлено законом В отношении земельного участка законодательством установлено целевое назначение, разрешенное использование и особая процедура индивидуализации Специфика земельного участка сельскохозяйственного назначения заключается также п наличии составной части у сельскохозяйственных угодий — почвы, сельскохозяйственных и иных растении, лесных насаждении и водных объектов (прудов и обводненных карьеров), выступающих как принадлежность к главной вещи

4 Предлагается уточненная классификация оснований приобретения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения Доказывается, что по критерию участия органов государственной власти и органов местного самоуправления необходимо различать гражданско-правовые и административно-правовые основания приобретения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения Отдельное место занимает отказ собственника от земельного участка и обращение взыскания на имущество по обязательствам

5 Подчеркивается условность отнесения отказа лица от права к односторонним сделкам, так как отказ от права с необходимостью не влечет за собой создание обязанностей для лица, совершившего отказ, хотя конструкция правовой нормы указывает на императивность данного условия

Предлагается установить обязанность органа, уполномоченного управлять муниципальным имуществом, при отсутствии волеизъявления со стороны собственника обращаться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь, предварительно уведомив об этом собственника вещи Представляется необходимым дополнить ст 236 ГК РФ абзацем третьим,

изложив его в следующей редакции «Отказ лица от права собственности на недвижимое имущество осуществляется в письменной форме путем подачи заявления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним Объявление лица о таком отказе публикуется в средствах массовой информации, определяемых органом местного самоуправления Право собственности на недвижимое имущество прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права»

6 Обосновывается допустимость применения аналогии закона в случае лишения права собственности на земельный участок при нарушениях земельного законодательства в связи с наличием следующих условий рассматриваемые отношения находятся в границах правового поля, регулируемого земельным законодательством, в части данных отношении имеется пробел в праве, имеется законодательство, регулирующее сходные отношения (нормы, устанавливающие условия и порядок принудительного прекращения прав на земельный участок лиц, не являющихся его собственниками, ввиду ненадлежащего использования земельного участка)

7 Под сделками с земельными участками сельскохозяйственного назначения предлагается понимать действия субъектов права, урегулированные нормами гражданского и земельного законодательства, направленные на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей по отношению к земельному участку сельскохозяйственного назначения как особому объекту гражданских прав, облеченные в письменную форму и прошедшие специальную государственную регистрацию, если иное не предусмотрено законом

8 Автором обосновывается необходимость уточнения в Федеральном законе «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» условии запрета на приобретение в собственность земельных участков сельскохозяйственного назначения иностранными гражданами, лицами без гражданства, лицами с двойным гражданством, иностранными юридическими лицами, а также юридическими лицами, на формирование капитала которых оказали влияние иностранные граждане, лица без гражданства, лица с двойным гражданством, иностранные юридические лица Данное правило предлагается применять и к отношениям, возникающим при приобретении земельных долен

9 В целях уточнения положения Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» о сроке, с которого собственник земельного участка сельскохозяйственного назначения может продать его третьему лицу, в случае, если субъект РФ или муниципальное образование откажется от права преимущественной покупки, следует установить, с какого момента исчислять годичный период Предлагается в п Зет 8 указанного закона после слов «продавец в течение года» добавить слова «со дня поступления извещения в высшим исполнительный орган государственной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления»

10 Обосновывается вывод, что в случае реквизиции или изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд сохранение договора аренды данного земельного участка в силе совершенно не соответствует целям,

установленным ст 49 и 51 ЗК РФ В таком случае можно говорить о прекращении договора аренды земельного участка с момента перехода его в собственность публично-правового образования по одному из общих основании прекращения обязательств, установленных ГК РФ — невозможности исполнения (ст 416 ГК РФ) Указанное также означает, что положения ст 46 ЗК РФ о расторжении договора по инициативе арендодателя в случае реквизиции / изъятия участка следует исключить как неверные

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами как теоретического, так и практического характера Предложения и выводы, сделанные в диссертации, расширяют научное представление о содержании правового регулирования отношений, возникающих при осуществлении iрлждлнско-правового оборота земепьных участков из состава земельсельскохозяиственного назначения Они могут послужить методологической и теоретической предпосылками для дальнеиших научных исследовании в рассматриваемой сфере

Сформулированные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации Указанные выводы и рекомендации будут способствовать уточнению цивилистического понимания сущности гражданско-правового режима земель сельскохозяйственного назначения, совершенствованию отдельных гражданско-правовых и земельно-правовых норм, регулирующих оборот земельных участков сельскохозяйственного назначения, а также более полной реализации гражданами конституционных прав на землю, повышению экономической устойчивости производителен сельскохозяйственной продукции

Материалы диссертации могут быть использованы вучебиом процессе при разработке методических пособий, программ учебных курсов в сельскохозяйственных и юридических вузах

Апробация результатов исследования Основные выводы и положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в выступлениях на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы аграрного права России теория и практика» (Оренбург, 2003), Международной научно-практи-ческои конференции, посвященной 50-летию освоения целины (Оренбург, 2005), II открытой Всероссийской научно-практическои конференции молодых ученых (Ульяновск, 2007), а также в 9 опубликованных работах автора общим объемом 15,9 п л

Диссертант в 2003—2004 гг принимал участие в разработке Закона Оренбургской области от 17 марта 2003 г № 118/16-Ш-ОЗ «Об обороте земель сел ьскохо-зяиственного назначения в Оренбургской области» и Закона Оренбургской области от 25 июня 2004 г № 1254/192-1II-03 «О личном подсобном хозяйстве» В качестве директора Оренбургского центра исследования права и законодательных инициатив и эксперта Общественной палаты Оренбургской области в 20072008 гг соискатель использовал резутьтаты диссертационного исследования при

подготовке экспертных заключений на проекты федеральных законов и законов Оренбургской области, в том числе

— проект Федерального закона № 444626-4 «О внесении изменений в Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и в Земельный кодекс Российской Федерации»,

— проект закона Оренбургской области «О внесении изменении в ст 3 Закона Оренбургской области «О предоставлении сельскохозяйственных угодий гражданам на территории Оренбургской области»,

— проект закона Оренбургской области «Об областной целевой программе развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов и системы сель-скои кредитной кооперации Оренбургской области на 2007—2010 годы»,

— проект закона Оренбургской области «Об областной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области на 2008—2012 годы»

Кроме того, результаты диссертационного исследования нашли отражение в докладе о состоянии законодательства в Оренбургской области, принятого Законодательным Собранием Оренбургской области четвертого созыва, работа над которым осуществлялась при непосредственном участии диссертанта

Структура диссертационного исследования обусловлена целями и задачами работы и включает введение, три главы, объединяющие семь параграфов, заключение, библиографию и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень научной разработанности, формулируются цели, задачи и новизна диссертационного исследования, даются основные положения, выносимые на защиту, а также приводятся сведения об апробации и внедрении результатов работы

Первая глава «Общая характеристика гражданско-правового режима земельных участков сельскохозяйственного назначения» состоит из двух параграфов и посвящена исследованию общих вопросов понятия гражданско-правового режима земельных участков сельскохозяйственного назначения и изучению земельного участка как объекта гражданских прав

В первом параграфе «Понятие гражданско-правового режима земельных участков сельскохозяйственного назначения» автором затрагиваются теоретические проблемы правового режима в целом, правового режима земельных участков сельскохозяйственного назначения, исследуется данный институте точки зрения ци-вилистическои и земельно-правовой науки Проведен анализ мнении ученых относительно понятия и содержания гражданско-правового режима земель, а также cooi ношения норм гражданского и земельного законодательства Указано, что на отдельные аспекты уже обращалось внимание некоторыми представителями цивилистическои и аграрно-правовои науки (И И Евтихиев, А В Венедиктов,

НИ Краснов, Б В Ерофееп, Г А Аксененок, И А Иконицкая,СА Боголюбов и ДР )

Диссертантом отмечена тесная взаимосвязь и взаимодействие гражданского и земельного законодательства, обусловленная наличием правовых норм, регулирующих имущественные отношения, объектом которых являются земельные участки и права на них При этом подчеркивается, что творить об унификации данных норм не имеет никакого смысла, так как это будет означать попытку совмещения понятии природного ресурса и объекта недвижимости, чего не должно происходить, так как при этом будет утеря на значимость» приоритет охраны земель перед их использованием и, в то же время, размыто цивилисти-ческое понимание земельного участка и участия его в обороте

В работе предлагается авторское понятие гражданско-правового режима земельного участка сельскохозяйственного назначения и высказывается мнение о том, что данный режим обусловлен установленным в нормах права порядком приобретения и распоряжения земельным участком как объектом гражданского оборота Подчеркивается также значение правового режима сделок и влияние правового режима земель сельскохозяйственного назначения как особой целевой категории земель Это находит свое выражение в наличии большего числа запретов и ограничении в сравнении с гражданско-правовым режимом иного имущества

Во втором параграфе «Земельные участки сельскохозяйственного назначения как объекты гражданских прав» обосновывается особое место земельного участка в числе объектов гражданских прав и его специфика в силу целепого назначения

В диссертации приводятся различные точки зрения на понятие гражданского правоотношения и попытки разграничения определении «объект гражданских прав» и «объект гражданских правоотношении» таких ученых, как Л А-Чеговадзе, Е А Суханов, Ю К Толстой, С А Асканзии, Л С Явич, О С Иоффе, Е В Вавилин, В А Лапач, О Н Садиков итд В работе сформулировано авторское понятие «объекта гражданских прав»

Отмечено, что действующим законодательством земельный участок рассматривается в качестве вещи, однако в науке по данному вопросу не наблюдается единства мнений Анализируются вещно-правовые признаки земельного участка, подчеркиваются особенности, присущие именно данной категории недвижимого имущества

Автор обоснованно приходит к выводу об особом месте земельного участка в системе объектов, опосредованном следующими условиями принадлежностью к недвижимому имуществу в силу естественных свойств, невозможностью перемещения, наличием физической материальности, способностью выступать в гражданском обороте, если иное не установлено в земельном законодательстве, установлением особой процедуры индивидуализации, наличием целевого назначения и разрешенного использования

Исследуется специфика земельного участка сельскохозяйственного назначения как объекта гражданских прав, внимание акцентируется на сельскохо-

зяиственн ых угодьях, место которых в системе объектов гражданских прав обусловлено следующими причинами Во-первых, именно сельскохозяйственные угодья, т е площади, используемые в качестве основной производительном силы в сельскохозяйственном производстве или предназначенные для этой цели, составляют важнейшую часть земель сельскохозяйственного назначения и определяют общий экономический характер их использования Во-вторых, их отличие от земель, используемых только в качестве территориальной основы сельскохозяйственного производства, проявляется в особой охране сельскохозяйственных угодий, закрепленной в законодательстве В-третьих, их особое место основано на объективном свойстве почвы — плодородии, определяемом в почвоведении как способность почвы обеспечивать произрастание естественных и культурных растении

Соответственно наличие почвы п составе земли является условием и основанием предназначения земельных участковдля использования в качестве сельскохозяйственных угодии

Характеристика сельскохозяйственных угодии как основного элемента земельных участков сельскохозяйственного назначения обусловлена правовыми аспектами характеристики почв Внимание уделяется также вопросу о допустимости выделения почвы в качестве самостоятельного объекта гражданских и иных правоотношении

Дополнительно указывается, что особенность правового режима земельных участков сельскохозяйственного назначения как объектов гражданских прав заключается «том, что сельскохозяйственные угодья являются основным средством производства в сельском хозяйстве Учитывая большое значение верхнего плодородного слоя для сельскохозяйственных угодий, в законодательстве установлены особые правила использования сельскохозяйственных угодий, а на собственников, землевладельцев и землепользователей налагаются дополнительные обязанности При этом следует отметить определенную самостоятельность существования почвы, которая выступает по отношению к земельному участку сельскохозяйственного назначения как принадлежность к главной вещи, и, в соответствии с нормами экологического права, подлежит особой охране

Глава вторая «Правовое регулирование отношений собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения в российском гражданском праве» посвящена исследованию оснований приобретения и прекращения права частной собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения

В первом параграфе «Основания приобретения права собственности па земельные участки сельскохозяйственного назначения-» дается общая характеристика права собственности на земельные участки, уделяется внимание субъектам права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения

В работе анализируются положения ст 3 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», путем приведения различных примеров указывается на недейственность предложенного правового механизма офаничения права иностранных граждан и иностранных юридических лиц Предлагается не только определять на основании учредительных документов

принадлежность и национальность юридического лица, а установить в законе в качестве условия запрета на приобретение земельных участков сельскохозяйственного назначения отдельными категориями лиц — влияние иностранного капитала

Автором рассматриваются теоретические проблемы применения терминов «приобретение» и «возникновение» Под приобретением права частной собственности на земельные участки предлагается понимать правомерные действия граждан или юридических лиц в отношении земельного участка, являющегося обо-ротоспособным, недвижимым имуществом, или события, в результате которых у данных субъектов появляется право собственности на земельный участок «Возникновение права частной собственности» — это появление права собственности у государства в лице уполномоченных органов или у муниципальных образовании Использование же термина «возникновение права частной собственности» недопустимо ввиду его внутреннего противоречия, так как возникновение означает появление впервые, что возможно было лишь в отношении пуб-лично-правопых образований

В работе предлагается уточненная классификация основании приобретения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения

Доказывается, что по критерию участия органов государственной власти и органов местного самоуправления необходимо разчичать гражданско-правовые и административно-правовые основания приобретения

К гражданско-правовым основаниям приобретения права частной собственности относятся сделки с земельными участками, а к административно-правовым - предоставление земельных участков из публичной собственности

Административно-правовые основания приобретения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения можно классифицировать по субъекту, принимающему решение, а также на предоставление, осуществляемое органами государственной власти, и предоставление, исходящее от органов местного самоуправления Следует различать собственно административный акт о предоставлении земельного участка и договор, оформляющий взаимодействие сторон, одной из которых выступает публично-правовое образование В качестве вспомогательной классификации следует рассматривать классификацию по характеристике возмездности возникающих из этих актов отношений, по субъекту, на которого направлено решение, и т д

Предлагается внесение изменении и дополнении в ряд статей Земельного кодекса РФ и Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в целях уточнения содержания ограничении прав отдельных субъектов на земельные участки сельскохозяйственного назначения, а также в части установления порядка предоставления и сроков действия решении о предоставлении земельных участков, имеющих целью понуждение собственника (землевладельца, землепользователя, арендатора) к незамедлительному заключению соответствующего договора и регистрации своего права на участок, если законом не предусмотрено иное

Второй параграф «Основания прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения» посвящен исследованию классификации основании прекращения права собственности на земельные участки, а также анализу основании, обладающих спецификой, и при установлении и действии которых имеются определенные пробелы и противоречия в законодательстве

Отказ лица от права отнести к односторонним сделкам можно лишь условно, так как он с необходимостью не влечет за собой создание обязанностей для лица, совершившего отказ Конструкция правовой нормы указывает на императивность данного условия Отказ собственника от земельного участка не означает, что выражением своей воли собственник участка создает для себя обязанности в отношении земельного участка, по крайней мере, до приобретения его другим лицом Это может произойти много позже или вообще не произойти, что не согласуется с утверждением о том, что отказ лица от права собственности на участок является сделкой Если же предположить, что это сделка, совершенная под отлагательным условием, то и тогда с необходимостью должны последовать предполагаемые последствия, которые могут и не произоити С другой стороны, заявление, поданное собственником земельного участка, можно рассматриватьс точки зрения письменной формы сделки Кроме того, отказ лица от права собственности на земельные участки не регистрируется в учреждениях юстиции

Отмечается, что в гражданском законодательстве не решен вопрос о необходимости публикации сведении об отказе от земельного участка в средствах массовой информации

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимои вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, должен, при отсутствии волеизъявления со стороны собственника недвижимого имущества и иных лиц, обратиться в суд с требованием о признании права муниципал ьнои собственности на эту вещь, предварительно уведоми в об этом собственника вещи При этом отказ лица от права собственности на недвижимое имущество должен осуществляется в письменной форме путем подачи заявления в орган местного самоуправления сельского поселения по месту нахождения имущества Объявление лица о таком отказе публикуется в средствах массовой информации, определяемых органом местного самоуправления

На основании анализа норм, регулирующих отчуждение участка, который не может принадлежать лицу в силу закона, обосновывается вывод о том, что поскольку в ст 5 Закона об обороте земель предусмотрены иные последствия нарушении требовании его ст Зи(или)п 2ст 4, то сделки, совершение которых привело лишь к нарушениям требовании ст 3 и (или) п 2 ст 4 Закона об обороте земель, не могут считаться недействительными (ничтожными или оспоримыми)

Следующей проблемой, возникающей при выкупе у собственника земельного участка сельскохозяйственного назначения для государственных или муниципальных нужд, является трудность в определении потребностей Российской Федерации, субъектов РФ или муниципальных образований

Полагаем невозможным установить исчерпывающий перечень потребностей РФ, субъектов РФ и муниципальных образовании ввиду постоянно меняющихся экономических отношений и в целом правовой действительности Возможным вариантом разрешения данного вопроса было бы установление в Земельном кодексе РФ понятия государственных и муниципальных нужд с более конкретным указанием на цели, достижение которых потребует изъятия или резервирования земетьных участков

Данное предложение по совершенствованию правовой регламентации отношений обусловлено также наличием возможности выкупа только в исключительных случаях Однако законодатель не пояснил, что понимать под исключительными случаями, т к приведенный в ст 49 ЗК РФ перечень основании не является исчерпывающим и единственной гарантией для правообладателей земельных участков является указание на эту исключительность, т е по общему правилу изъятия земель для публичных нужд необходимо шбегать

В работе уделяется внимание и такому административно-правовому основанию прекращения права частной собственности, как изъятие земельного участка сельскохозяйственного назначения у собственника в при условии ненадлежащего использованиям, которое может возникнуть в случаях

а) если использование участка сельскохозяйственного назначения осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности, если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель либо значительному ухудшению экологической обстановки,

б) если участок не используется для сельскохозяйственного производства в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не может быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или иных обстоятельств, исключающих такое использование

В Земельном кодексе подробно регламентируется порядок изъятия земельного участка в указанных случаях у землевладельцев и землепользователей, относительно же собственников земельных участков в законодательстве существует пробел, поэтому предложено ориентироваться на нормы ст 54 ЗК РФ Исследована возможность применения аналогии закона Нормы ст 54 ЗК РФ регулируют условия и порядок принудительного прекращения прав на земельный участоклиц, не являющихся его собственниками, ввиду ненадлежащего использования земельного участка Учитывая, что законодатель, устанавливая данное основание прекращения права собственности на земельный участок, исходил только из применения одного изтрех правомочии собственника — права пользования и из характера возникающих правоотношений, мы можем говорить о том, что право владения и право распоряжения в данном случае не играют особой роли Об этом же свидетельствуют конструкции ст ст 284 и 285 ГК РФ, в которых хотя в числе субъектов обозначены лишь собственники, но речь идет об

использовании участка (ненадлежащем использовании, использовании не в соответствии с целевым назначением и т д) Кроме того, данные отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон, и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота

Обосновывается вывод о том, что основания прекращения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения специально не предусмотрены земельным законодательством, оно лишь содержит специальное основание для изъятия земельного участка сельскохозяйственного назначения

В целом все основания прекращения можно условно разделить на четыре группы

— административно-правовые (отчуждение земельного участка, которыи не может принадлежать лицу на праве собственности, изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд, выкуп для государственных или муниципальных нужд, реквизиция (в случае невозможности возврата участка),

— обращение взыскания на имущество по обязательствам,

— гражданско-правовые (сделки по отчуждению земельного участка (купля-продажа, мена, дарение и т д ),

— отка 5 собственника от своего участка

Глава третья «Правовое регулирование сделок с земельными участками сельскохозяйственного назначения» содержит три параграфа, в которых рассматриваются теоретические и практические вопросы заключения сделок с земельными участками, а также особенности заключения и исполнения отдельных договоров (договор дарения земельного участка сельскохозяйственного назначения, договор ипотеки и т д ) Подробно исследованы проблемы, возникающие при совершении купли-продажи и аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения

В первом параграфе «Понятие, виды и специфика отдельных сделок с земельными участками сельскохозяйственного назначения» рассматриваются различные точки зрения на понятие, правовую природу и классификацию сделок с земельными участкам сельскохозяйственного назначения и выделяются специфические особенности совершения указанных сделок

Диссертантом дополнительно указывается, что земельным законодательством устанавливаются различные ограничения прав на земельный участок, которые в большей мере присущи специфике участия в обороте земельных участков сельскохозяйственного назначения Отмечается приоритет норм гражданского законодательства при регулировании сделок с земельными участками, так как любое возникающее в данной сфере правоотношение регулируется в первую очередь гражданским законодательством

Предлагается дать следующее понятие сделкам с земельными участками сельскохозяйственного назначения - ото действия субъектов права, урегулированные нормами гражданского и земельного законодательства, направленные на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей по отношению к земельному участку сельскохозяйственного назначения как особому

объекту гражданских прав, облеченные в письменную форму и прошедшие специальную государственную регистрацию, если иное не предусмотрено законом В числе односторонних сделок с земельными участками можно назвать завещание, остальные, предусмотренные гражданским законодательством сделки с земельными участками относятся поданной классификации к двусторонним (или многосторонним) Сделки с земельными участками можно подразделить в зависимости от категории земель на сделки с землями сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов, специального назначения, особо охраняемых территории и объектов, водного фонда, лесного фонда В свою очередь, сделки с земельными участками сельскохозяйственного назначения подразделяются на сделки с сельскохозяйственными угодьями и сделки по поводу несельскохозяйственных угодий

В зависимости от необходимости государственной регистрации можно выделить две группы сделок с земельными участками требующие государственной регистрации и сделки, государственная регистрация которых необязательна К сделкам, требующим обязательной государственной регистрации, относятся следующие купля-продажа, договор аренды, заключенный на год и более, договоры мены, залога, дарения, пожизненного содержания с иждивением В отношении земельных долей, регистрации подлежат только договор дарения и пожизненного содержания с иждивением земельной доли К сделкам, не требующим государственной регистрации, можно отнести договор аренды, заключенный на срок до года, отказ от права собственности, завещание, договоры купли-продажи и мены земельных долей (регистрируется переход права)

Обращается внимание нате сделки с земельными участками сельскохозяйственного назначения, которые имеютопределеннуюспецификулибо пробеты в их правовом регулировании, в том числе, договор дарения и залог земельных участков сельскохозяйственного назначения

Учитывая специфику заключения сделок с недвижимостью (кадастровый учет, государственная регистрация), платность землепользования в России, длительность процедуры оформления, необходимость использовать участок по назначению и т д , можно с уверенностью предположить, что не каждому одаряемому будет необходим такой подарок И в гражданском законодательстве установлена возможность одаряемого отказаться от дара, в рассматриваемом случае — в письменной форме

В случае, когда договор дарения зарегистрирован, отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар, который может оказаться немалым В связи с этим следовало бы установить обязанность для дарителя и одаряемого договориться в письменной форме о намерениях, во избежание в будущем не только нарушения прав и законных интересов сторон в договоре, но и возможности причинения вреда земельному участку Впрочем, данное изменение дотжно коснуться сделок с любым недвижимым имуществом

Перечисленные в работе особенности ипотеки земельных участков сельскохозяйственного назначения и предложения по устранению существующих противоречии в нормативных актах позволяют констатировать специфичность и высокую социальную значимость института залога земельных участков сельскохозяйственного назначения

Обосновывается положение о том, что земельная доля, не выделенная в натуре, не может являться предметом залога Это оказывает негативное влияние на развитие ипотечного кредитования При этом существенная часть сельскохозяйственных угодий в России находится в общей собственности земельных «пайщиков» Снятие существующих ограничений на обременение ипотекой земельных долей позволит постепенно развить ипотеку земель и ипотечное кредитование

Обосновывается специфика ипотеки земельных участков сельскохозяйственного назначения, которая связана с запретом залога земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также земельного участка, площадь которого меньше установленного нормативным актом субъекта РФ или органа местного самоуправления минимального размера Предлагается новая редакция статей ряда федеральных законов, уточняющая особенности залога земельных участков, в том числе

— абз 2 п 3 ст 335 ГК РФ — «Залог права аренды или иного права на чужую вещь допускается без согласия ее собственника или лица, имеющего на нее право хозяйственного ведения, если законом или договором не предусмотрено иное»,

— п 5 ст 22 ЗК РФ — «5 Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе заключить договор залога права аренды земельного участка и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется»,

— п II ст 62 Закона об ипотеке — «Если земельный участок передан по договору аренды гражданину или юридическому лицу, арендатор земельного участка вправе передать арендные права земельного участка в залог в пределах срока договора аренды земельного участка Согласия собственника земельного участка на это не требуется, если иное не предусмотрено договором аренды земельного участка»

Во втором параграфе «Договор купли-продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения» анализируются проблемы, возникающие при правоприменении норм, регулирующих куплю-продажу земельных участков сельскохозяйственного назначения

Купля-продажа представляет собой один из видов оборота прав на землю и осуществляется в процессе функционирования земельного рынка, эю имущественное отношение, возникающее в связи с отчуждением особого вида недвижимого имущества — земельного участка и переходом прав на него от одного лица к другому

В диссертации рассматриваются существенные и иные условия договора купли-продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения и земельных долей, предлагаются изменения и дополнения в действующее законодательство, которые позволят привести в соответствие нормы зечепьного и гражданского законодательства и оптимизировать ситуацию, складывающуюся в данном сегменте земельного рынка

Указывается на то, что названные в п 2 ст 37 ЗК РФ ограничения уже (в том или ином виде, прямо или опосредованно) предусмотрены гражданским законодательством Так, не имеет смысла устанавпивать запрет на «право на выкуп обратно», на передачу в ипотеку, поскольку это противоречит пониманию сущности права собственности, потому что только собственник (а не иное лицо, в том числе и не бывший собственник) вправе распоряжаться имуществом

Основной особенностью купли-продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения является императивное правило о преимущественном праве покупки земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения субъектом РФ или муниципальным образованием, за исключением случаев продажи с публичныхторгов Данное положениеследует отнести кограничениям права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения Несмотря на то, что законодатель, устанавливая эти ограничения, стремился предоставить субъектам РФ правовую возможность влиять на рынок сельскохозяйственных земель, нельзя не отметить ряд противоречий, которых он не смог избежать Так, в последнем предложении п 1 ч 3 ст 8 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» говорится о моменте начала течения указанного срока, в пределах которого может быть заключен договор купли-продажи земельного участка Нов предыдущем предложении говорится о двух сроках сроке осуществления преимущественного права покупки и сроке заключения договора купли-продажи Для устранения указанного пробела в законодательстве, а также в целях уточнения срока, п течение которого собственник участка может продать земельный участок третьему лицу, необходимо внести изменение в п 3 ст 8 Закона об обороте, после слов «продавец в течение года» добавить слова «со дня поступления извещения в высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления»

Анализируются положения законодательства о правовой природе земельной дот и как условной единицы, выражающейся в установленном котичестве части сельскохозяиственных угодий сельскохозяйственного предприятия, принадлежащей на праве собственности лицу, имеющему право на ее получение, и приводится классификация видов распоряжения земельной долей

Обосновывается необходимость уточнения абз 2п I ст 12 Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а именно, что необходимо по-

нимать под использованием земельного участка, находящегося и долевой собственности, указанными в нем субъектами Указанный абзац необходимо дополнить положением, устанавливающим, что использование земельного участка, находящегося в долевой собственности, на праве ограниченного пользования чужим земельным участком не дает права на его приобретение в результате совершения сделки, предусмотренной настоящим пунктом

Предложен проект акта исполнительного органа субъекта Российской Федерации, регулирующии проведение согласительных процедур по местоположению земельного участка, выделяемого в счет доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения

На практике применение положений ст ст 12 и 13 Закона об обороте затруднено в силу их громоздкости и нечеткости не установлены правовые критерии для обоснования местоположения земельного участка, нет указания на понимание обоснованности возражений, не решен вопрос о том, каким образом можно будет пользоваться участком, выделенным из общего массива, при отсутствии дорог и подъездных путей Автор полагает необходимым для законодателя учесть вышеуказанные пробелы при дальнейшем совершенствовании норм земельного законодательства Кроме того, диссертант приходит к выводу о необходимости дачи разъяснении Верховного суда, в котором можно указать, что решение о выделении земельного участка в счет земельной доли должно приниматься с учетом места проживания собственника земельной доли, при проверке обоснованности возражении относительно местоположения выделяемого земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, поступивших в надлежащем порядке, судам необходимо учитывать, имеются ли у возражающего лица намерения выделить земельный участок сельскохозяйственного назначения в натуре для себя

Третии параграф «Договор аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения» посвящен проблемам правового регулирования отношений, связанных с арендой земельных участков сельскохозяйственного назначения

Отношения аренды земель сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации непрерывно совершенствуются Отмечено, что право не всегда адекватно отражало развивающиеся арендные отношения в сфере сельскохозяйственного производства Во многом сказывалась недооценка права аренды земель сельскохозяйственного назначения, недостаточная теоретическая проработанность института аренды данной категории земель, отсутствие в стране опыта правового регулирования аренды земельсельскохозяйственного назначения и невнимание к опыту других стран

В данном разделе диссертации аренда земельных участков сельскохозяйственного назначения рассматривается как правовой институт и один из видов гражданско-правовых обязательств Приводится дискуссия о том, является аренда вещным или обязательственным правом, исследуются вопросы заключения договоров аренды и субаренды земельных участков сельскохозяйственного назначения

Отмечена возможность избежания на практике требований о государственной регистрации договоров аренды и субаренды, заключенных на срок юд и более, при заключении договора на срок до года и включении условия о пролонгации на такой же срок

Обращается внимание на неясность, внесенную законодателем путем использования формулировки в абз 2 п 3 ст 9 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» «Минимальный срок аренды зе-мечьного участка сельскохозяйственных угодий устанавливается законом субъекта РФ в зависимости от разрешенного использования сельскохозяйственных угоди и, передаваемых в аренду» Предложено уточнить, что подразумевается под разрешенным использованием в данном случае, и установить минимальный срок аренды земель сельскохозяйственного назначения в три года

Учитывая, что арендная плата является существенным условием договора аренды, предложено внесение дополнения в п 4ст 22 ЗК РФ, предусматривающее условие, согласно которому твердый размер арендной платы, или порядок (механизм) ее исчисления, должен оставаться неизменным в течение года, а в случае заключения договора аренды сроком до одного года — в течение срока договора аренды

Обосновывается вывод, что в случае реквизиции или изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд сохранение договора аренды данного земельного участка в силе совершенно не соответствует целям, установленным ст 49 и 51 ЗК РФ В таком случае можно говорить о прекращении договора аренды земельного участка с момента перехода его в собственность публично-правового образования по одному из общих оснований прекращения обязательств, установленных ГК РФ — невозможности исполнения (ст 416 ГК РФ) Указанное также означает, что положения ст 46 ЗК РФ о расторжении договора по инициативе арендодателя в случае реквизиции / изъятия участка следует исключить как неверные

Автором обращается также внимание на изменение в Закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения, предусматривающее замену института аренды земельных долей на доверительное управление Высказывается точка зрения о нецелесообразности ввода института доверительного управления в отношении земельных долей, поскольку признание земельной доли объектом договора доверительного управления влечет возникновение у доверительного управляющего права реализовать правомочия, принадлежащие собственнику земельной доли, включая выделение в натуре, куплю-продажу, мену, ренту и другие возмездные сделки, связанные с распоряжением долей В связи с этим предложено пересмотреть нормы земельного законодательства, регулирующего введение доверительного управления земельными долями

В заключении изложены теоретические и практические выводы, сделанные в ходе диссертационного исследования

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях

В издании, рекомендованном ВАК РФ

I Левахин, В Г Понятие и сущность сельскохозяйственных угодий как объектов гражданских прав / В Г Левахин, Р Т Бакирова // Право и политика -2007 -№11 - С 145-151 (1/0,5 п л )

В иных изданиях

1 Левахин, В Г Роль земельного кадастра в формировании рыночных отношений в сельском хозяйстве / В Г Левахин // Актуальные проблемы аграрного права России теория и практика сборник научных статей — М Право и государство, 2004 - С 255-257 (0,2 п л )

2 Левахин, В Г Принципы правового регулирования сельскохозяйственных угодий / В Г Левахин //Аграрное и земельное право — 2004 — № 1 (0,6 пл )

3 Левахин, В Г Понятие сельскохозяйственных угодий / В Г Левахин // Аграрное и земельное право — 2005 — № 3 — С 88-97 (0,9 п л )

4 Левахин, В Г О правонарушениях в сфере использования сельскохозяйственных угодии / В Г Левахин//Аграрное и земельное право —2005 —№12

- С 89-92 (0,4 п л )

5 Левахин, В Г Некоторые вопросы юридической ответственности в сфере пользования сельскохозяйственными угодьями / В Г Левахин // Известия ОГАУ

- 2005 - №3(7) - С 159-162 (0,6 п л )

6 Левахин, В Г Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» пробелы и противоречия/ В Г Левахин, Р Т Бакирова//Известия ОГАУ -2007 -№2 - С 167-173 (1/0,5 п л )

7 Левахин, В Г Некоторые проблемы правового регулирования использования сельскохозяйственных угодий / В Г Левахин, Р Т Бакирова// Материалы II открытой Всероссийской научно-практическои конференции молодых ученых 4 2- Ульяновск, 2007 - С 438-440 (0,4/0,2 п л )

8 Левахин, В Г Гражданско-правовой режим земель сельскохозяйственного назначения / В Г Левахин - Оренбург, 2008 - 215 с Деп в ИНИОН РАН № 60533 03 04 2008 г (12 п л )

Левахин Виталии Георгиевич

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 14 11 08 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,0 Печать оперативная Бумага офсетная Гарнитура Тайме Заказ №3167 Тираж 130 экз

Издательский центр ОГАУ 460795, г Оренбург, ул Челюскинцев, 18 Тел (3532)77-61-43