Особенности гражданского оборота земельных участков сельскохозяйственного назначениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пасикова, Татьяна Алексеевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

1 СУБЪЕКТЫ И ОБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБОРОТА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

1.1 Понятие и источники правового регулирования гражданского оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения.

1.2 Субъекты гражданского оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения.

1.3 Земельные участки сельскохозяйственного назначения как объекты гражданского оборота.

2 ПЕРЕХОД ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

2.1 Общая характеристика прав i ia земельные участки сельскохозяйственного назначения.

2.2 Особенности приобретения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

2.3 Особенности приобретения и прекращения иных (кроме права собственности) прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности гражданского оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения"

Актуальность темы диссертационного исследования. Вовлечение земельных участков сельскохозяйственного назначения в гражданский оборот потребовало существенного обновления современного гражданского законодательства Российской Федерации. Основной особенностью земельных участков сельскохозяйственного назначения, как объектов гражданского оборота, является их практическая незаменимость и невосполнимость. Именно плодородие как способность почвы земельного участка удовлетворять потребность сельскохозяйственных культурных растений в питательных веществах, воздухе, воде, тепле, биологической и физико-химической среде и обеспечивать урожай сельскохозяйственных культурных растений1 в значительной мере определяет специфику этого объекта недвижимости. Исходя из этого в российском законодательстве, так же как и в законодательстве большинства зарубежных стран, земельные участки сельскохозяйственного назначения выделяются в отдельную категорию, имеющую особый правовой режим.

Одной из основных черт такого режима является установление специальных правил участия данных земельных участков в обороте, а также определение перечня лиц, способных обладать правами на них.

Проблема включения земельных участков вообще и земельных участков сельскохозяйственного назначения, в частности, в число объектов права частной собственности и соответственно возможность их свободного перехода от одних лиц к другим является для Российской Федерации особо значимой вот уже на протяжении почти двадцати лет. После первоначального закрепления в декларативном порядке права частной собственности на землю в Законе РСФСР от 22 ноября 1990 года № 348-1 «О крестьянском (фермерском) хозяйу стве» до установления порядка и способов его приобретения в Земельном ко

1 Ст. 1. О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения: Федеральный закон от 16 июля 1998 № 101-ФЗ (в ред. от 10.01.2003 № 15-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ)//Собрание законодательства Российской Федерации,- 1998.20 июля. - № 29. - ст. 3399; 2008.28 июля. -№ 30 (ч. 2). - ст. 3616.

2 О крестьянском (фермерском) хозяйстве: Закон РСФСР от 22 ноября 1990 № 348-1 (в ред. от 27.12.1990 № 461-1, от 24.06.1992 № 3119-1, от 28.04.1993 № 4888-1, Указа Президента РФ от 24.12.1993 № 2287, от 30.12.2001 № 196-ФЗ, от 21.03.2002 № 31-Ф3). Утратил силу в связи с принятием Федерального закона от дексе Российской Федерации от 25 октября 2001 года 1Э6-ФЗ" (далее - ЗК

РФ) и Федеральном законе от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»4 (далее — ФЗ «Об обороте») проделана большая исследовательская работа. Вместе с тем, современное законодательство, опосредующее оборот земельных участков сельскохозяйственного назначения, еще далеко от совершенства. Практика выявляет множество спорных, недостаточно урегулированных вопросов и даже правовых пробелов в данной сфере. Поэтому актуальность проведения комплексного исследования оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения представляется вполне очевидной.

Кроме того, актуальность решения проблем в данной области связана с повышением востребованности земельных участков сельскохозяйственного назначения для выращивания сельскохозяйственной продукции в свете роста её потребления, в том числе в связи с ростом народонаселения Земли. Устойчивый прирост производства сельскохозяйственной продукции позволит обеспечить продовольственную безопасность и продовольственную независимость России.

О продовольственной безопасности России первые лица государства говорят беспрерывно.5 Как отмечает Д. А. Медведев «продовольственная независимость России поможет не допускать скачкообразного роста цен на продукты.

11.06.2003 N 74-ФЗ // Ведомости СНД и ВС РСФСР. - 1990. -№ 26. - ст. 324; Российская газета. -2003. 17 июня. -№ 115.

3 Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 № 136-Ф3 (в ред. от 30.06.2003 № 86-ФЗ, от

29.06.2004 № 58-ФЗ, от 03.10.2004 № 123-ФЭ, от 21.12.2004 № 172-ФЗ, от 29.12.2004 № 189-ФЗ, от 29.12.2004 № 191-ФЗ, от 07.03.2005 № 15-ФЗ, от 21.07.2005 № 111-ФЗ, от 22.07.2005 № 117-ФЗ, от 31.12.2005 № 206-ФЗ, от 17.04.2006 № 53-Ф3, от 03.06.2006 № 73-Ф3, от 30.06.2006 № 92-ФЗ, от 30.06.2006 № 93-Ф3, от 27.07.2006 № 154-ФЗ, от 16.10.2006 № 160-ФЗ, от 04.12.2006 № 201-ФЗ, от 04.12.2006 № 204-ФЗ, от 18.12.2006 № 232-Ф3, от 29.12.2006 № 260-ФЗ, от 29.12.2006 № 261-ФЗ, от 28.02.2007 № 21-ФЗ, от 10.05.2007 № 69-ФЗ, от 19.06.2007 № 102-ФЗ, от 24.07.2007 № 212-ФЗ, от 30.10.2007 № 240-ФЗ, от 08.11.2007 № 257-ФЗ, от 13.05.2008 № 66-ФЗ, от 13.05.2008 № 68-ФЗ, от 14.07.2008 № 118-ФЗ, от 22.07.2008 № 141-ФЗ) // Российская газета. - 2001. 30 октября. -№211-212; 2008. 25 июля.-№ 158.

4 Об обороте земель сельскохозяйственного назначения: Федеральный закон от 24 июля 2002 № 101-ФЗ (в ред. от 07.07.2003 № 113-Ф3, от 29.06.2004 № 58-ФЗ, от 03.10.2004 № 123-Ф3, от 21.12.2004 № 172-ФЗ, от

07.03.2005 № 10-ФЗ, от 18.07.2005 № 87-ФЗ, от 05.02.2007 № 11-ФЗ, от 13.05.2008 № 66-ФЗ) // Российская газета.-2002. 27 июля. - № 137; 2008. 17мая.-№ 105.

5 Политическая экспертная сеть Kpe\uib*Org // http://www.kreml.org/interview/162426798; Официальный сайт партии «Единая Россия» // http://old.sovet-nso.ru/frakcii/edros/news/229.html; Центр политической конъюнктуры России// http://www.ancentr.ru/modules/analiticalcomments/vnesh08062008.html.

Россия обязана кормить себя сама и давать возможность для экспорта сельскохозяйственной продукции».6

Депутат Государственной Думы, заместитель комитета по аграрным вопросам А. Берестов указывает — «богатейшие земельные ресурсы — источник возобновляемый, в его развитии — основа российской продовольственной безопасности».7

Развитие аграрно-промышленного комплекса является одним из приоритетных национальных проектов, который, как отметил Президент в своем ежегодном послании «не только доказал свою эффективность, но и продемонстрировал огромные потенциальные возможности российского сельского хозяйства . для всех стало очевидным, что сельское хозяйство — это перспективная и потенциально высокотехнологичная отрасль нашей экономики».8

Развитие аграрно-промышленного комплекса невозможно без выверенного правового механизма оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения. Российское сельское хозяйство как перспективная и потенциально высокотехнологичная отрасль нашей экономики нуждается в постоянном притоке инвестиций, которые появляются только при наличии четко выверенных и юридически обеспеченных правилах игры участников рынка.

Естественно, что первоосновой сельскохозяйственного производства выступают земельные участки сельскохозяйственного назначения, поэтому обеспечение доступа к ним лиц, которые непосредственно будут использовать их в сельском хозяйстве, является первоочередной задачей. Эта задача в первую очередь должна решаться путем совершенствования правового регулирования оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения. Представляется, что именно в рамках гражданско-правовых конструкций, традиционно регламентирующих различные способы перехода прав на имущество, к которому законодательство сейчас относит и земельные участки сельскохозяйственного

6 Сайт Дмитрия Медведева // http://www.medvedev2008.ru/livepress2702.htrn.

7 Берестов А. «Единая Россия» обсуждает вопросы продовольственной безопасности / А. Берестов // http://www.regions.rU/news/parties/2155683/

8 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 26 апреля 2007 года // Российская газета. — 2007. 27 апреля. -№ 90. назначения, данные вопросы могут получить свое наиболее эффективное разрешение.

Научная разработанность темы исследования. Основой диссертационного исследования послужило изучение трудов в сфере теории права и гражданского права — С.С. Алексеева, М.В. Антокольской, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.А. Дозорцева, В.П. Камышанского, А.И. Масляева, В.П. Мозолина, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Б.Б. Черепахина и др., трудов российских дореволюционных юристов —И.И. Евтихиева, JI.A. Кассо,

A.А. Леонтьева, Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича, а также в области земельного права — Г.А. Аксененка, З.С. Беляевой, С.А. Боголюбова, Г.Е. Быстрова, Н.Н. Веденина, В.К. Григорьева, Ю.Г. Жарикова, А.А. Забелышенского, И.А. Иконицкой, В.А. Кабатова, Н.И. Краснова, М.И. Козыря, М.И. Палладиной, И.Ф. Панкратова, В.В. Петрова, Г.Н. Полянской, О.А. Самончик, Н.А. Сыродоева,

B.В. Устюковой, A.M. Турубинера, Л.П. Фоминой и др.

Ряд вопросов оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения рассмотрены в диссертационных исследованиях С.И. Герасина «Правовые основы оборота земель, используемых в сельскохозяйственном производстве» (2000 г.), Е.Н. Никитиной «Правовой режим земельных участков сельскохозяйственного назначения» (2003 г.), И.Ю. Ельцовой «Гражданско-правовое регулирование сделок с землей» (2003 г.) и ряда других авторов.

Таким образом, тематика данной диссертации не оставалась без внимания ученых. Однако во всех приведенных работах вопросы оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения исследовались фрагментарно, в контексте рассмотрения иных правовых институтов.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование преимуществ гражданско-правовых методов правового регулирования оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения для достижения баланса публичных и частных интересов, а также обоснование предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения в данной области.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих основных задач:

- определить понятие гражданского оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения и структуру источников его правового регулирования;

- выявить общую характеристику содержания правовых норм, регулирующих оборот земельных участков сельскохозяйственного назначения;

- рассмотреть правовой статус субъектов гражданского оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения и выявить особенности их участия в обороте;

- определить специфику земельных участков сельскохозяйственного назначения как объектов гражданского оборота;

- исследовать общую характеристику вещных и обязательственных прав, на которых земельные участки сельскохозяйственного назначения могут принадлежать различным лицам;

- проанализировать особенности приобретения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения;

- обобщить особенности приобретения и прекращения иных (кроме права собственности) прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения;

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе гражданского оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Предметом исследования выступают непосредственно нормы гражданского и земельного законодательства, регулирующие оборот земельных участков сельскохозяйственного назначения, существующая практика применения соответствующих норм, а также теоретические разработки и научная доктрина правовой природы и перспектив развития гражданского оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные (историко-логический, системно-аналитический, диалектический, социологический), а также специальные методы (исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, индуктивный и дедуктивный).

Теоретическая и эмпирическая основы исследования. Диссертация выполнена на основе анализа и обобщения научных трудов различных авторов, в том числе классиков русской юриспруденции.

Эмпирическую основу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, акты органов местного самоуправления, а также практика рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с оборотом земельных участков сельскохозяйственного назначения.

В числе основных правовых актов, составивших основу исследования, следует назвать Гражданский кодекс РФ (далее - ГК РФ), ЗК РФ, ФЗ «Об обороте», на основании которых проводилось изучение особенностей гражданского оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения и другие акты.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что представленное к защите исследование представляет собой одну из первых попыток комплексного исследования особенностей гражданского оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения в условиях формирования современного рынка земли в Российской Федерации. Проведенное исследование позволило обосновать и вынести на защиту следующие основные положения и выводы, отражающие научную новизну диссертации.

1. Под гражданским оборотом земельных участков сельскохозяйственного назначения следует понимать основанный на законе переход имущественных прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения от одного субъекта к другому в результате сделок, в порядке универсального правопреемства, а также посредством властно-распорядительных функций государственных органов и органов местного самоуправления. Эффективность оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения обусловлена степенью обеспечения устойчивого роста сельскохозяйственного производства и сохранения их плодородия.

2. Предлагается устранить бланкетность норм Земельного кодекса РФ, являющегося актом комплексного, в том числе гражданско-правового, регулирования в отношении норм ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Положения названного закона следует полностью включить в главу 14 ЗК РФ «Земли сельскохозяйственного назначения». Это позволит оптимизировать правовое регулирование гражданского оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения и исключить разбросанность норм данного института по различным законам.

3. Следует придать большую определенность правому статусу субъектов гражданского оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения. С этой целью предлагается:

- признать крестьянское (фермерское) хозяйство особой формой сельскохозяйственного производственного кооператива, основанного на родственных (свойственных) связях его членов, и внести соответствующие дополнения в ФЗ от 8 декабря 1995 года «О сельскохозяйственной кооперации» № 19Э-ФЗ. Это позволит оптимизировать и упростить процесс введения в гражданский оборот земельных участков сельскохозяйственного назначения, принадлежащих членам крестьянского (фермерского) хозяйства;

- привести в соответствие с ГК РФ перечень лиц, которым разрешено использовать земельные участки сельскохозяйственного назначения, закрепленный в ст. 78 ЗК РФ, а также установить единое понятие «сельхозтоваропроизводителя», под которым предлагается понимать физическое или юридическое лицо, осуществляющее производство сельскохозяйственной продукции, составляющая в стоимостном выражении более 50 процентов общего объема производимой им продукции в течение календарного года.

Необходимость придания определенности содержанию категории «сельхозтоваропроизводителя» связано с тем, что ему должен отдаваться приоритет при предоставлении прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

4. Гражданский оборот земельных участков сельскохозяйственного назначения как недвижимого имущества предполагает четкую определенность характерных признаков определения объектов такого оборота. С этой целью предлагается:

- ввести в ст. 261 ГК РФ следующее определение земельного участка: «Земельный участок - это индивидуально-определенная вещь определенного целевого назначения, представляющая собой часть земной поверхности, границы которой установлены в соответствии с федеральными законами в составе соответствующей категории земель»;

- «земельный участок сельскохозяйственного назначения - это особо охраняемая индивидуально определенная вещь, представляющая собой часть земной поверхности, границы которой установлены в соответствии с федеральными законами, предназначенная для сельскохозяйственного производства и отнесенная к сельскохозяйственным землям в порядке, установленном федеральным законодательством»;

- «земельный участок сельскохозяйственных угодий представляет собой вид наиболее ценных земельных участков сельскохозяйственного назначения, кадастровая стоимость которого существенно превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), использование которого для других целей может быть ограничено в соответствии с законодательством субъектов РФ».

5. Обосновывается вывод о том, что предоставление права на получение платы лицом, чей земельный участок обременен публичным сервитутом, только при возникновении в связи с публичным сервитутом существенных затруднений в использовании земельного участка необоснованно ограничивает права собственника. Представляется, что подобное ограничение следует исключить как нарушающее права и законные интересы лиц, чьи земельные участки обременены публичным сервитутом.

6. Предлагается увеличить предельный срок аренды земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения до девяносто девяти лет, поскольку именно долговременная аренда является основой стабильного правового положения сторон договора и в наибольшей степени способствует эффективному и рациональному использованию арендаторами земельного участка сельскохозяйственного назначения.

7. Обосновывается вывод о целесообразности использования договорной формы построения отношений по безвозмездному срочному пользованию в любом, предусмотренном законом случае, а не только при предоставлении в пользование земельных участков из земель, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, иным гражданам и юридическим лицам, как это установлено в ныне действующей ст. 24 ЗК РФ. Также в целях упорядочения отношений в сфере предоставления земельных участков сельскохозяйственного назначения в виде служебных наделов, необходимо установить возможность предоставления их из земель любых организаций, а на федеральном уровне закрепить отдельные виды организаций и соответствующие категории работников, предоставление которым земельных участков в виде служебных наделов является обязательным.

8. Необходимо исключить преимущественное право субъекта РФ или в случаях, установленных законом субъекта РФ, муниципального образования на покупку земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения при его продаже, за исключением случаев продажи с публичных торгов. Так как данное правило в настоящее время не обеспечивает сохранение особого правового режима земель сельскохозяйственного назначения, может быть обойдено путем заключения договоров мены, дарения, ренты и пожизненного содержания с иждивением, а в силу несовершенства порядка его реализации, существенно затрудняет оборот земельных участков сельскохозяйственного назначения.

9. В случае, когда невозможность сохранения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения связана с превышением норм их предельной площади, следует предусмотреть для их собственников не только обязанность по отчуждению превышающей площади сельскохозяйственных угодий, но и преимущественное право на заключение договора аренды таких земельных участков, если они отчуждаются в государственную или муниципальную собственность.

10. Торги на получение права на заключение договора купли-продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения из государственной и муниципальной собственности либо права на заключение договора аренды должны осуществляться только в форме конкурса, так как в отношении земельных участков сельскохозяйственного назначения необходимо установление особых условий по их использованию.

11. В целях предотвращения злоупотреблений со стороны органов государственной власти и местного самоуправления предлагается установить на уровне федерального закона исчерпывающий перечень оснований изъятия земельных участков сельскохозяйственного назначения для нужд субъектов РФ и муниципальных образований.

Теоретическая значимость и практическое применение результатов диссертационного исследования. Проведенный в работе анализ особенностей именно гражданского оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения дополняет существующие теоретические разработки общего характера в указанной сфере, позволяет выявить преимущества и недостатки существующего порядка правового регулирования гражданского оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения, оценить возможность реализации не только частного, но и публичного интереса в рамках гражданского права.

Основные положения настоящего исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях (г. Ростов-на-Дону, 2004 — 2008 гг.), некоторые из них вошли в «Предложения и замечания кафедры процессуального права ГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы» по результатам рассмотрения главы 2 части 5 Доклада Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2007 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования сделанных в работе выводов при дальнейшем совершенствовании законодательства, регулирующего гражданский оборот земельных участков сельскохозяйственного назначения, а также для повышения эффективности правоприменительной практики в соответствующей сфере.

Кроме того, выводы, к которым пришел диссертант, могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов гражданского права и земельного права, спецкурсов, касающихся особенностей гражданского оборота земельных участков, в том числе сельскохозяйственного назначения, а также при дальнейших научных исследованиях указанной проблематики.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Пасикова, Татьяна Алексеевна, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения можно сделать вывод о том, что в настоящее время актуальность упорядочения правового регулирования рассматриваемых отношений постоянно возрастает и выявленные проблемы требуют скорейшего разрешения.

В юридической литературе не сложилось единого представления о правовой природе оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения, что обуславливается особым предметом таких отношений — земельным участком сельскохозяйственного назначения, который представляет не только имущественную, но и социальную, политическую и иную публичную ценность.

В регулировании данных отношений задействовано множество нормативных актов различной отраслевой принадлежности и уровня организации власти. Основной проблемой выступает наличие множества коллизий между ГК РФ и ЗК РФ. Исходя из анализа законодательства можно сделать вывод о продолжающемся становлении данной сферы, и необходимости его дальнейшего совершенствования в целях устранения противоречивости и неполноты.

Прежде всего, необходимо признать исключительно гражданско-правовую природу имущественных отношений с земельными участками вообще и сельскохозяйственного назначения в частности, и соответственно примат ГК РФ над ЗК РФ в части регулирования рассматриваемых вопросов.

Субъекты оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения законодательством установлены весьма небрежно в ст. 78 ЗК РФ. Особенности участия отдельных лиц в рассматриваемых отношениях специально не обозначены и определяются исходя из их гражданской правосубъектности. Признавая в целом обоснованность такой позиции, необходимо все же определить преимущественные возможности лиц, непосредственно использующих земельные участки сельскохозяйственного назначения в сельскохозяйственном производстве, сделать особый упор на понятии «сельхозтоваропроизводитель» как субъект оборота. Тем более, что подобная практика уже присутствует в ГК РФ при регулировании договора контрактации (параграф 5 гл. 30).

Следует отметить, что предоставление земельных участков бесплатно, да и за плату из государственных и муниципальных земель для садоводства, огородничества и т.п. предусмотрено только для садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений (гл. 3 ФЗ № 66-ФЗ), но не для отдельных, выступающих в индивидуальном порядке граждан.

Таким образом, представляется, что установленный ныне действующим ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», порядок предоставления земельных участков из государственной и муниципальной собственности для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства не обеспечивает в полной мере интересы граждан и нарушает установленный ст. 15 ЗК РФ принцип равного доступа граждан и юридических лиц к приобретению земельных участков в собственность.

Исходя из обобщения законодательства и практики его применения, можно сделать вывод о том, что участие в обороте такого объекта как земельный участок сельскохозяйственного назначения в основном зависит от его индивидуальных особенностей и определяется множеством характеристик, основными из которых выступают: прохождение государственного кадастрового учета, определение конкретного вида разрешенного использования, через качественные характеристики, оборотоспособность и размер.

К сожалению законодатель не всегда полностью учитывает специфику данного объекта, так в ныне действующей ст. 7 ФЗ «О государственном кадастре объектов недвижимости» отсутствуют в качестве информации, указываемой о земельном участке сведения о качественных характеристиках, определяемых прежде всего через показатели плодородия.

В современный период предусмотрен целый комплекс прав, как вещных, так и обязательственных, на которых земельные участки сельскохозяйственного назначения могут принадлежать лицам. Данные права перечислены в главе

17 ГК РФ и в 3 и 4 главах ЗК РФ и по своей природе являются преимущественно гражданско-правовыми.

Право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, как основное и наиболее полное право, может приобретаться по достаточно широкому кругу оснований - по сделкам и иным гражданско-правовым основаниям, в том числе в результате универсального правопреемства, а также в процессе осуществления властно-распорядительных функций публичных субъектов (административного перераспределения).

При этом, следует сделать вывод о том, что правовое регулирование перехода права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, даже в процессе административного перераспределения, достаточно эффективно может быть осуществлено в рамках гражданско - правовых конструкций, прежде всего в рамках института сделок.

Порядок приобретения и прекращения иных прав, кроме права собственности, в основном зависит от субъектного состава отношений — в частности, участвует в них публичный субъект или нет, и также преимущественно регулируется гражданско-правовыми нормами.

В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка комплексного, системного анализа гражданского оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения, направленного на формирование целостного представления об этом правовом явлении с целью аргументации предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства в обозначенной области.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности гражданского оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения»

тю

003455В24

На правах рукописи

ПАСИКОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА

ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКОГО ОБОРОТА

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар 2008

003455624

Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса НОУ ВПО «Институт международного права, экономики гуманитарных наук и управления им. К.В. Российского»

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Камышанский Владимир Павлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Молчанов Александр Александрович

кандидат юридических наук Соловьев Андрей Михайлович

Ведущая организация: Краснодарский университет МВД

России

Защита состоится 19 декабря 2008 года в 14-00 час. на заседании объединенного диссертационного совета ДМ - 220.038.10 по присуждению учёной степени доктора (кандидата) юридических наук при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13 (главный учебный корпус).

Автореферат разослан «17» ноября 2008 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор В.П. Камышанский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Вовлечение земельных участков сельскохозяйственного назначения в гражданский оборот потребовало существенного обновления современного гражданского законодательства Российской Федерации. Основной особенностью земельных участков сельскохозяйственного назначения, как объектов гражданского оборота, является их практическая незаменимость и невосполнимость. Именно плодородие как способность почвы земельного участка удовлетворять потребность сельскохозяйственных культурных растений в питательных веществах, воздухе, воде, тепле, биологической и физико-химической среде и обеспечивать урожай сельскохозяйственных культурных растений в значительной мере определяет специфику этого объекта недвижимости. Исходя из этого в российском законодательстве, так же как и в законодательстве большинства зарубежных стран, земельные участки сельскохозяйственного назначения выделяются в отдельную категорию, имеющую особый правовой режим.

Одной из основных черт такого режима является установление специальных правил участия данных земельных участков в обороте, а также определение перечня лиц, способных обладать правами на них.

Проблема включения земельных участков вообще и земельных участков сельскохозяйственного назначения, в частности, в число объектов права частной собственности и соответственно возможность их свободного перехода от одних лиц к другим является для Российской Федерации особо значимой вот уже на протяжении почти двадцати лет. После первоначального закрепления в декларативном порядке права частной собственности на землю в Законе РСФСР от 22 ноября 1990 года № 348-1 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» до установления порядка и способов его приобретения в Земельном кодексе Российской Федерации от 25 октября 2001 года № 136-ФЭ (далее - ЗК РФ) и Федеральном законе от 24 июля 2002 года№ 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее - ФЗ «Об обороте») проделана большая исследовательская работа. Вместе с тем, современное законодательство, опосредующее оборот земельных участков сельскохозяйственного назначения, еще далеко от совершенства. Практика выявляет множество спорных, недостаточно урегулированных вопросов и даже правовых пробелов в данной сфере. Поэтому актуальность проведения комплексного исследования оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения представляется вполне очевидной.

Кроме того, актуальность решения проблем в данной области связана с повышением востребованности земельных участков сельскохозяйственного назначения для выращивания сельскохозяйственной продукции в свете роста её потребления, в том числе в связи с ростом народонаселения Земли. Устойчивый прирост производства сельскохозяйственной продукции позволит обеспечить продовольственную безопасность и продовольственную независимость России.

Развитие аграрно-промышленного комплекса невозможно без выверенного правового механизма оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения. Российское сельское хозяйство как перспективная и потенциально высокотехнологичная отрасль нашей экономики нуждается в постоянном притоке инвестиций, которые появляются только при наличии четко выверенных и юридически обеспеченных правилах игры участников рынка.

Естественно, что первоосновой сельскохозяйственного производства выступают земельные участки сельскохозяйственного назначения, поэтому обеспечение доступа к ним лиц, которые непосредственно будут использовать их в сельском хозяйстве, является первоочередной задачей. Эта задача в первую очередь должна решаться путем совершенствования правового регулирования оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения. Представляется, что именно в рамках гражданско-правовых конструкций, традиционно регламентирующих различные способы перехода прав на имущество, к которому законодательство сейчас относит и земельные участки сельскохозяйственного назначения, данные вопросы могут получить свое наиболее эффективное разрешение.

Научная разработанность темы исследования. Основой диссертационного исследования послужило изучение трудов в сфере теории права и гражданского права - С.С. Алексеева, М.В. Антокольской, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.А. Дозорцева, В.П. Камышанского, А.И. Масляева, В.П. Мозолина, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Б.Б. Черепахина и др., трудов российских дореволюционных юристов - И.И. Евтихиева, Л.А. Кассо, A.A. Леонтьева, Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича, а также в области земельного права - Г.А. Аксененка, З.С. Беляевой, С.А. Боголюбова, Г.Е. Быстрова, H.H. Веденина, В.К. Григорьева, Ю.Г. Жарикова, A.A. Забелышенского, И.А. Иконицкой, В.А. Кабатова, Н.И. Краснова, М.И. Козыря, М.И. Палладиной, И.Ф. Панкратова, В.В. Петрова, Г.Н. Полянской, O.A. Самончик, H.A. Сыродоева, В.В. Устюковой, A.M. Турубинера, Л.П. Фоминой и др.

Ряд вопросов оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения рассмотрены в диссертационных исследованиях С.И. Герасина «Правовые основы оборота земель, используемых в сельскохозяйственном производстве» (2000 г.), E.H. Никитиной «Правовой режим земельных участков сельскохозяйственного назначения» (2003 г.), И.Ю. Ельцовой «Гражданско-правовое регулирование сделок с землей» (2003 г.) и ряда других авторов.

Таким образом, тематика данной диссертации не оставалась без внимания ученых. Однако во всех приведенных работах вопросы оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения исследовались фрагментарно, в контексте рассмотрения иных правовых институтов.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование преимуществ гражданско-правовых методов правового регулирования оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения для достижения баланса публичных и частных интересов, а также обоснование

предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения в данной области.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих основных задач:

- определить понятие гражданского оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения и структуру источников его правового регулирования;

- выявить общую характеристику содержания правовых норм, регулирующих оборот земельных участков сельскохозяйственного назначения;

- рассмотреть правовой статус субъектов гражданского оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения и выявить особенности их участия в обороте;

- определить специфику земельных участков сельскохозяйственного назначения как объектов гражданского оборота;

- исследовать общую характеристику вещных и обязательственных прав, на которых земельные участки сельскохозяйственного назначения могут принадлежать различным лицам;

- проанализировать особенности приобретения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения;

- обобщить особенности приобретения и прекращения иных (кроме права собственности) прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения;

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе гражданского оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Предметом исследования выступают непосредственно нормы гражданского и земельного законодательства, регулирующие оборот земельных участков сельскохозяйственного назначения, существующая практика применения соответствующих норм, а также теоретические разработки и научная доктрина правовой природы и перспектив развития гражданского оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные (историко-логический, системно-аналитический, диалектический, социологический), а также специальные методы (исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, индуктивный и дедуктивный).

Теоретическая и эмпирическая основы исследования. Диссертация выполнена на основе анализа и обобщения научных трудов различных авторов, в том числе классиков русской юриспруденции.

Эмпирическую основу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, акты органов местного самоуправления, а также практика рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с оборотом земельных участков сельскохозяйственного назначения.

В числе основных правовых актов, составивших основу исследования, следует назвать Гражданский кодекс РФ (далее - ГК РФ), ЗК РФ, ФЗ «Об обороте», на основании которых проводилось изучение особенностей

гражданского оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения и другие акты.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что представленное к защите исследование представляет собой одну из первых попыток комплексного исследования особенностей гражданского оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения в условиях формирования современного рынка земли в Российской Федерации. Проведенное исследование позволило обосновать и вынести на защиту следующие основные положения и выводы, отражающие научную новизну диссертации.

1. Под гражданским оборотом земельных участков сельскохозяйственного назначения следует понимать основанный на законе переход имущественных прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения от одного субъекта к другому в результате сделок, в порядке универсального правопреемства, а также посредством властно-распорядительных функций государственных органов и органов местного самоуправления. Эффективность оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения обусловлена степенью обеспечения устойчивого роста сельскохозяйственного производства и сохранения их плодородия.

2. Предлагается устранить бланкетность норм Земельного кодекса РФ, являющегося актом комплексного, в том числе гражданско-правового, регулирования в отношении норм ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Положения названного закона следует полностью включить в главу 14 ЗК РФ «Земли сельскохозяйственного назначения». Это позволит оптимизировать правовое регулирование гражданского оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения и исключить разбросанность норм данного института по различным законам.

3. Следует придать большую определенность правому статусу субъектов гражданского оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения. С этой целью предлагается:

- признать крестьянское (фермерское) хозяйство особой формой сельскохозяйственного производственного кооператива, основанного на родственных (свойственных) связях его членов, и внести соответствующие дополнения в ФЗ от 8 декабря 1995 года «О сельскохозяйственной кооперации» № 193-Ф3. Это позволит оптимизировать и упростить процесс введения в гражданский оборот земельных участков сельскохозяйственного назначения, принадлежащих членам крестьянского (фермерского) хозяйства;

- привести в соответствие с ГК РФ перечень лиц, которым разрешено использовать земельные участки сельскохозяйственного назначения, закрепленный в ст. 78 ЗК РФ, а также установить единое понятие «сельхозтоваропроизводителя», под которым предлагается понимать физическое или юридическое лицо, осуществляющее производство сельскохозяйственной продукции, составляющая в стоимостном выражении более 50 процентов общего объема производимой им продукции в течение календарного года.

Необходимость придания определенности содержанию категории «сельхозтоваропроизводителя» связано с тем, что ему должен отдаваться приоритет при предоставлении прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

4. Гражданский оборот земельных участков сельскохозяйственного назначения как недвижимого имущества предполагает четкую определенность характерных признаков определения объектов такого оборота. С этой целью предлагается:

- ввести в ст. 261 ГК РФ следующее определение земельного участка: «Земельный участок - это индивидуально-определенная вещь определенного целевого назначения, представляющая собой часть земной поверхности, границы которой установлены в соответствии с федеральными законами в составе соответствующей категории земель»;

- «земельный участок сельскохозяйственного назначения - это особо охраняемая индивидуально определенная вещь, представляющая собой часть земной поверхности, границы которой установлены в соответствии с федеральными законами, предназначенная для сельскохозяйственного производства и отнесенная к сельскохозяйственным землям в порядке, установленном федеральным законодательством»;

- «земельный участок сельскохозяйственных угодий представляет собой вид наиболее ценных земельных участков сельскохозяйственного назначения, кадастровая стоимость которого существенно превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), использование которого для других целей может быть ограничено в соответствии с законодательством субъектов РФ».

5. Обосновывается вывод о том, что предоставление права на получение платы лицом, чей земельный участок обременен публичным сервитутом, только при возникновении в связи с публичным сервитутом существенных затруднений в использовании земельного участка необоснованно ограничивает права собственника. Представляется, что подобное ограничение следует исключить как нарушающее права и законные интересы лиц, чьи земельные участки обременены публичным сервитутом.

6. Предлагается увеличить предельный срок аренды земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения до девяносто девяти лет, поскольку именно долговременная аренда является основой стабильного правового положения сторон договора и в наибольшей степени способствует эффективному и рациональному использованию арендаторами земельного участка сельскохозяйственного назначения.

7. Обосновывается вывод о целесообразности использования договорной формы построения отношений по безвозмездному срочному пользованию в любом, предусмотренном законом случае, а не только при предоставлении в пользование земельных участков из земель, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, иным гражданам и юридическим лицам, как это установлено в ныне действующей ст. 24 ЗК РФ. Также в целях упорядочения отношений в сфере предоставления земельных участков

сельскохозяйственного назначения в виде служебных наделов, необходимо установить возможность предоставления их из земель любых организаций, а на федеральном уровне закрепить отдельные виды организаций и соответствующие категории работников, предоставление которым земельных участков в виде служебных наделов является обязательным.

8. Необходимо исключить преимущественное право субъекта РФ или в случаях, установленных законом субъекта РФ, муниципального образования на покупку земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения при его продаже, за исключением случаев продажи с публичных торгов. Так как данное правило в настоящее время не обеспечивает сохранение особого правового режима земель сельскохозяйственного назначения, может быть обойдено путем заключения договоров мены, дарения, ренты и пожизненного содержания с иждивением, а в силу несовершенства порядка его реализации, существенно затрудняет оборот земельных участков сельскохозяйственного назначения.

9. В случае, когда невозможность сохранения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения связана с превышением норм их предельной площади, следует предусмотреть для их собственников не только обязанность по отчуждению превышающей площади сельскохозяйственных угодий, но и преимущественное право на заключение договора аренды таких земельных участков, если они отчуждаются в государственную или муниципальную собственность.

10. Торги на получение права на заключение договора купли-продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения из государственной и муниципальной собственности либо права на заключение договора аренды должны осуществляться только в форме конкурса, так как в отношении земельных участков сельскохозяйственного назначения необходимо установление особых условий по их использованию.

11. В целях предотвращения злоупотреблений со стороны органов государственной власти и местного самоуправления предлагается установить на уровне федерального закона исчерпывающий перечень оснований изъятия земельных участков сельскохозяйственного назначения для нужд субъектов РФ и муниципальных образований.

Теоретическая значимость и практическое применение результатов диссертационного исследования. Проведенный в работе анализ особенностей именно гражданского оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения дополняет существующие теоретические разработки общего характера в указанной сфере, позволяет выявить преимущества и недостатки существующего порядка правового регулирования гражданского оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения, оценить возможность реализации не только частного, но и публичного интереса в рамках гражданского права.

Основные положения настоящего исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях (г. Ростов-на-Дону, 2004 -2007 гг.), некоторые из них вошли в «Предложения и замечания кафедры

процессуального права ГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы» по результатам рассмотрения главы 2 части 5 Доклада Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2007 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования сделанных в работе выводов при дальнейшем совершенствовании законодательства, регулирующего гражданский оборот земельных участков сельскохозяйственного назначения, а также для повышения эффективности правоприменительной практики в соответствующей сфере.

Кроме того, выводы, к которым пришел диссертант, могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов гражданского права и земельного права, спецкурсов, касающихся особенностей гражданского оборота земельных участков, в том числе сельскохозяйственного назначения, а также при дальнейших научных исследованиях указанной проблематики.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, обозначаются цели и задачи исследования, определяются объект и предмет, методологическая основа исследования, указываются публикации, материалы, сведения, данные, составившие теоретическую базу диссертации, обосновывается научная новизна, практическая и теоретическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Глава 1. «Субъекты и объекты гражданского оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения», состоящая из трех параграфов, посвящена исследованию важнейших составляющих гражданского оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения, являющихся предпосылками его специфики.

В параграфе 1.1. «Понятие и источники правового регулирования гражданского оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения» проводится исследование точек зрения различных авторов по вопросу определения оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения, а также нормативного понимания данного понятия на основе анализа, прежде всего Гражданского кодекса РФ от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ и ФЗ «Об обороте».

Ст. 129 ГК РФ включает в понятие оборота достаточно широкий перечень действий - отчуждение или переход от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства либо иным способом, если нет ограничений или изъятий из оборота, предусмотренных законодательством.

Анализируя ст. 1 ФЗ «Об обороте», можно сделать вывод, что законодатель понимает под оборотом земельных участков сельскохозяйственного назначения возникновение и прекращение прав на

земельные участки сельскохозяйственного назначения как в результате сделок, так и при предоставлении и изъятии их государством или муниципалитетами.

Из изложенного можно сделать вывод, что под гражданским оборотом земельных участков сельскохозяйственного назначения следует понимать основанный на законе переход имущественных прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения от одного субъекта к другому в результате сделок, в порядке универсального правопреемства, а также посредством властно-распорядительных функций государственных органов и органов местного самоуправления. Эффективность оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения обусловлена степенью обеспечения устойчивого роста сельскохозяйственного производства и сохранения их плодородия.

Одной из основных проблем рассматриваемой сферы в настоящее время, несмотря на достаточно длительный период правовой регламентации оборота земельных участков вообще и земельных участков сельскохозяйственного назначения в частности, выступает отсутствие определенности в принадлежности данного правового института - является ли он гражданско-правовым либо относится к сфере земельного права.

Некоторые авторы (Б.В. Ерофеев, Н.А.Сыродоев) настаивают на специальных земельно-правовых особенностях земельного оборота, несвойственных обычному гражданскому обороту.

В то же время большинство современных ученых (А.Д. Александров, В.В. Витрянский, И.А. Иконицкая, К.И. Скловский и многие другие) считают, что оборот земельных участков имеет выраженный гражданско-правовой характер. Их позиция представляется наиболее обоснованной и подтверждается, в частности, проведенным в работе сравнительным анализом норм ГК РФ и ЗК РФ, посвященных обороту земельных участков.

В результате автором выявлен ряд существенных преимуществ положений ГК РФ, регламентирующих данную сферу, которые выражаются в более детальной регламентации рассматриваемых отношений, установлении правил оборота, в большей мере отражающих необходимость дополнительной защиты такого особого, публично значимого, объекта как земельный участок, а также более эффективную обеспеченность прав и интересов собственников, как лиц, несущих основную ответственность за его надлежащее использование и охрану.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о приоритетности использования гражданско-правовых средств правового регулирования оборота земельных участков вообще и сельскохозяйственного назначения в частности. Для этого предлагается прямо и однозначно закрепить примат гражданского законодательства перед всем остальным, в том числе и специальным земельным в части регулирования оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Далее в параграфе 1.1 проведен анализ большинства нормативно-правовых и некоторых ненормативных актов, задействованных в

регулировании оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Параграф 1.2. «Субъекты гражданского оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения» посвящен исследованию особенностей участия отдельных субъектов гражданского оборота в рассматриваемых отношениях.

Субъектами гражданского оборота, в соответствии с ГК РФ, выступают: физические и юридические лица, муниципальные образования, субъекты РФ и сама РФ. П. 1 ст. 5 ЗК РФ, а также ст. 2 ФЗ «Об обороте» фиксируют тот же список лиц в качестве участников отношений в сфере оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Учитывая строгое закрепление принципа целевого использования земельных участков (п. 8 ст. 1 ЗК РФ, п. 3 ст. 1 ФЗ «Об обороте»), особенно земельных участков сельскохозяйственного назначения, а также то, что владение этими земельными участками не может осуществляться без их использования (ст. 284 ГК РФ, абз. 4 п. 2 ст. 45, абз. 4 п. 2 ст. 46 ЗК РФ и т.д.), можно сделать вывод - субъектами гражданского оборота рассматриваемых земельных участков должны быть преимущественно лица, непосредственно занятые в сельскохозяйственном производстве.

ЗК РФ в ст. 78 определяет примерный перечень лиц, которые могут использовать земельные участки сельскохозяйственного назначения. При этом следует отметить, что ЗК РФ не содержит понятия и определения правового статуса ни одного из указанных субъектов, напрямую отдавая регламентацию данных вопросов гражданскому законодательству.

Рассматривая перечень субъектов, закрепленных в ст. 78 ЗК РФ, диссертант аргументирует необходимость его упорядочения. Законодатель, по мнению автора, необоснованно разграничил некоммерческие организации и казачьи общества, общины коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, так как и те и другие в настоящее время признаются некоммерческими организациями. Кроме того, в качестве самостоятельных участников рассматриваемых отношений в ст. 78 ЗК РФ названы опытно-производственные, учебные, учебно-опытные и учебно-производственные подразделения научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля и общеобразовательных учреждений. Учитывая, что общепринятой является позиция, в соответствии с которой подразделения юридических лиц не являются самостоятельными участниками гражданского оборота,1 отдельное упоминание их в названной статье представляется необоснованным.

В соответствии с действующим законодательством, граждане приобретают земельные участки сельскохозяйственного назначения, либо для обеспечения собственных нужд в сельскохозяйственной продукции либо для производства её в предпринимательских целях. В первом случае земельные

1 Гражданское право: учеб.: в 3 т. / Отв. ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. - Т. 1. - 6-е изд., перераб. и доп. - С. 214.

участки используются для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства и т.п., во втором случае - для организации крестьянского (фермерского) хозяйства.

Проблеме правого статуса современного крестьянского (фермерского) хозяйства (далее - К(Ф)Х), которая «остается одной из наиболее актуальных в числе споров об организационно-правовых формах хозяйствования»,2 в работе уделяется отдельное внимание. Ныне действующее законодательство не дает однозначного ответа на вопрос о статусе К(Ф)Х. С одной стороны, ГК РФ и Федеральный закон от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» говорят о придании ему статуса индивидуального предпринимателя, в качестве которого регистрируется его глава. С другой же стороны, далее в упомянутых актах, а также в ином законодательстве, включая и специальный ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», К(Ф)Х рассматривается именно как объединение граждан, определенная организация с чертами юридического лица.

В работе проводится сопоставление признаков, присущих К(Ф)Х и индивидуальному предпринимателю, и юридическому лицу. На основе данного сравнительного анализа делается вывод о том, что для оптимизации гражданского оборота целесообразней признать К(Ф)Х юридическим лицом, особой формой сельскохозяйственного производственного кооператива, основанного на родственных (свойственных) связях его членов и внести соответствующие дополнения в ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации».

Это позволит более четко разграничивать личные сделки членов К(Ф)Х и его самого как отдельного субъекта в отношении земельных участков сельскохозяйственного назначения, а также упростить распоряжение ими.

Важнейшими участниками оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения выступают публичные субъекты — РФ, субъекты РФ и муниципальные образования. Причина этого очевидна - РФ, субъекты РФ и муниципальные образования являются крупнейшими собственниками земельных участков сельскохозяйственного назначения, а значит, и наиболее активными участниками их оборота. При этом, однако, указанные субъекты не актуализированы отдельно в качестве участников оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения ни в ЗК РФ, ни в ФЗ «Об обороте», чему трудно найти объяснение. В работе осуществлено краткое рассмотрение специфики их участия в рассматриваемых отношениях и выявлены некоторые проблемы, среди которых следует указать неопределенность их правового статуса как участников гражданских правоотношений, отсутствие детализации полномочий отдельных органов.

Мельников H.H. Научно-практический комментарий к законодательству о крестьянском (фермерском) хозяйстве (постатейный) / H.H. Мельников. - Подготовлен для публикации в СПС «КонсультантПлюс». - «Комментарии законодательства». - 2004. - № ИБ 7409. - Проверено 30.10.2008. - С.З.

Особое внимание в работе уделяется такой группе участников оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения, как сельхозтоваропроизводители. На основе анализа закрепленных в современном законодательстве понятий «сельхозтоваропроизводитель», в работе предлагается авторское, обобщенное, наиболее отвечающее потребностям существующей практики определение: «сельхозтоваропроизводителем признается физическое или юридическое лицо, осуществляющее производство сельскохозяйственной продукции, которая составляет в стоимостном выражении более 50 процентов общего объема производимой им продукции в течение календарного года». В работе аргументируется предложение о введении особых, льготных правил для участия в обороте сельскохозяйственных земельных участков субъектов, признанных сельхозтоваропроизводителями, что, например, уже сделано в параграфе 5 гл. 30 ГК РФ, регулирующем договор контрактации.

В параграфе 1.3. «Земельные участки сельскохозяйственного назначения как объекты гражданского оборота» рассматриваются основные характеристики земельного участка сельскохозяйственного назначения, предопределяющие особенности его участия в обороте.

Прежде всего, обосновывается необходимость уточнения общего понятия земельного участка, закрепленного в настоящее время в ст. 11.1 ЗК РФ, где говорится, что земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами. Таким образом, законодатель в качестве основного признака земельного участка указал только его плоскостные (территориальные) характеристики. Положения ГК РФ дают основания для вывода о том, что земельный участок имеет и иные признаки. Так, в соответствии со ст. 261 ГК РФ, если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

Представляется убедительной позиция авторов, которые указывают, во-первых, на недостаточность закрепляемого ЗК РФ определения земельного участка,3 а во-вторых, на необходимость акцентирования его гражданско-правовой природы. Кроме того, в работе обосновывается необходимость указания на цель использования земельного участка. В результате проведенного анализа предлагается авторское определение земельного участка: «Земельный участок - это индивидуально-определенная вещь, представляющая собой часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами в составе соответствующей категории земель». Указанное определение предлагается закрепить в ст. 261 ГК РФ.

Земельные участки сельскохозяйственного назначения как объекты гражданского оборота имеют определенные особенности. Прежде всего, это проявляется в том, что содержание прав любого землепользователя, включая

3 Минаева A.A. Земельный участок как объект земельных правоотношений: Автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.03. / Москва, 2007. - С. 6.

собственника, ограничено, поскольку количество и состав такого рода объектов в силу естественных причин конечны. Кроме того, использование земельных участков сельскохозяйственного назначения так или иначе затрагивает интересы общества в целом.

Указанные и иные особенности предопределяют специфику введения земельных участков сельскохозяйственного назначения в оборот. Оборот возможен только после признания соответствующего объекта вещью в гражданско-правовом понимании данного термина. В случае с земельными участками сельскохозяйственного назначения это предполагает:

1. Наличие определенных качественных характеристик, предопределяющих отнесение земельного участка к землям сельскохозяйственного назначения как отдельной категории. Одной из основных проблем данной сферы является недостаточная четкость определения самой категории сельскохозяйственных земель. В соответствии со ст. 77 ЗК РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, расположенные за чертой населенного пункта, предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. При этом следует отметить, что для сельскохозяйственного производства могут использоваться земельные участки, находящиеся и в иных категориях земель. Что же касается терминов «предназначенные» и «предоставленные», то они имеют весьма неоднозначное толкование и в действующем законодательстве не расшифрованы.

В связи с этим в работе обосновывается вывод о необходимости, во-первых, конкретизации понятия земельного участка сельскохозяйственного назначения, а во-вторых, разграничения понятий - «земли сельскохозяйственного назначения» и «земли сельскохозяйственного использования». Если первое понятие характерно для отдельной категории земель, к которой применяются особые правила оборота, то второе указывает на земельные участки, находящиеся в пределах иных категорий, но временно используемых в сельском хозяйстве и на которые, соответственно, рассматриваемые ограничения не распространяются.

На основе проведенного анализа исторического аспекта формирования понятия земель сельскохозяйственного назначения и точек зрения различных ученых автор предлагает следующее определение земельного участка сельскохозяйственного назначения: «Земельный участок

сельскохозяйственного назначения - это особо охраняемая индивидуально определенная вещь, представляющая собой часть земной поверхности, границы которой установлены в соответствии с федеральными законами, предназначенная для сельскохозяйственного производства и отнесенная к сельскохозяйственным землям в порядке, установленном федеральным законодательством».

Кроме того, в рамках категории земель сельскохозяйственного назначения следует более четко детализировать вопросы зонирования, так как особенности участия земельных участков сельскохозяйственного назначения в обороте определяются как для всей категории в целом, так и отдельно для различных разновидностей включаемых в неё земельных участков.

Одной из таких разновидностей являются сельскохозяйственные угодья, для которых законодатель предусмотрел наиболее жесткие ограничения на участие в обороте. Так, закрепляемый п. 3 ст. 1 ФЗ «Об обороте» принцип установления максимального размера общей площади сельскохозяйственных земельных участков, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица, распространяется только на сельскохозяйственные угодья. П. 3 ст. 9 ФЗ «Об обороте» предусматривает возможность установления законом субъекта РФ в зависимости от разрешенного использования минимальный срок аренды земельного участка только для сельскохозяйственных угодий. П. 4 ст. 10 ФЗ «Об обороте» закрепляет, что сельскохозяйственные угодья, предоставленные сельскохозяйственным организациям на праве постоянного (бессрочного) пользования, в соответствии со ст. 28 ЗК РФ могут предоставляться гражданам на праве общей собственности бесплатно в случаях, предусмотренных законами субъектов РФ и так далее.

При этом действующее федеральное законодательство не содержит четкого легального определения земельного участка сельскохозяйственных угодий, ограничиваясь примерным перечислением относящихся к ним земельных участков в ст. 79 ЗК РФ. В работе рассматриваются различные научные и нормативные толкования термина «земельный участок сельскохозяйственного угодья» и обосновывается необходимость изменения существующей формулировки: «земельный участок сельскохозяйственных угодий представляет собой вид наиболее ценных земельных участков сельскохозяйственного назначения, кадастровая стоимость которого существенно превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), использование которого для других целей может быть ограничено в соответствии с законодательством субъектов РФ».

2. Прохождение земельным участком сельскохозяйственного назначения государственного кадастрового учета, в процессе которого он становится индивидуально-определенной вещью. Одной из основных проблем кадастрового учета является отсутствие в ныне действующем ФЗ «О кадастре объектов недвижимости» среди сведений, закрепляемых в отношении земельного участка как объекта учета, информации о качественных характеристиках земельного участка, в том числе показателей состояния плодородия земель для отдельных категорий земель,4 которые были ранее закреплены ст. 14 ФЗ «О государственном земельном кадастре». Представляется, что подобные данные являются достаточно важной характеристикой земельного участка, а в отношении земельного участка

4 См, например, Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, земельного участка: Приказ Министерства Юстиции РФ от 18 февраля 2008 № 32 // Российская газета. - 2008. 22 февраля. -№39.

сельскохозяйственного назначения выступают как исключительно необходимые. Таким образом, следует внести в состав сведений, закрепляемых ФЗ «О государственном кадастре объектов недвижимости» в отношении земельных участков сельскохозяйственного назначения, их качественные характеристики, определяемые, прежде всего, через показатели плодородия.

3. Отнесение земельного участка сельскохозяйственного назначения к свободному в обороте, ограниченному, либо изъятому из оборота. Данный процесс осуществлен путем прямого указания в законе земельных участков, на которые ограничения на участие в обороте не распространяются вообще (дачные, садоводческие и так далее), распространяются в определенном объеме (сельскохозяйственные угодья) и которые изъяты из оборота в полном объеме (особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья).

4. Соответствие площади земельного участка сельскохозяйственного назначения минимальным и максимальным нормам. Размер земельного участка сельскохозяйственного назначения выступает одной из важнейших характеристик его как недвижимого имущества. В связи с этим в параграфе 1.3. анализируются особенности определения минимальных и максимальных значений площади земельных участков сельскохозяйственного назначения в зависимости от их местоположения, конкретного использования, формы собственности и расположения на местности.

Глава 2 «Переход прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения», состоящая из трех параграфов, посвящена анализу прав, на которых в настоящее время земельные участки сельскохозяйственного назначения могут принадлежать различным лицам; рассмотрению оснований приобретения и прекращения этих прав на началах сочетания публичных и частных интересов в рамках гражданско-правового регулирования рассматриваемой сферы.

В параграфе 2.1. «Общая характеристика прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения» проводится характеристика вещных и обязательственных прав, на которых земельные участки сельскохозяйственного назначения могут принадлежать различным лицам.

К вещным правам на земельные участки сельскохозяйственного назначения ныне действующее законодательство относит право собственности, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного (бессрочного) пользования и сервитут (гл. 17 ГК РФ).

Содержание права собственности, которое распространяется на любые объекты гражданских прав, в том числе на земельные участки сельскохозяйственного назначения, установлено гражданским законодательством в виде классической триады правомочий. При этом следует отметить, что в отношении земельных участков сельскохозяйственного назначения пользование ограниченно как минимум следующими обстоятельствами: пользование должно осуществляться строго в рамках целевого назначения и разрешенного использования; в процессе использования не должно происходить ухудшение качественного состояния земельного участка, прежде всего, его плодородия; пользование представляет собой не

только право, но и обязанность, неисполнение которой в течение определенного срока может повлечь прекращение прав на земельный участок.

В работе обосновывается вывод о том, что все обозначенные на сегодняшний момент особенности права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения могут быть наилучшим образом урегулированы в рамках гражданского законодательства, как наиболее развитой системы регламентации отношений собственности в целом. Именно в ГК РФ раскрывается содержание права собственности, определяются формы и виды собственности, закрепляется порядок и основания возникновения, изменения и прекращения права собственности. Соответственно именно в ГК РФ имеются средства для системного регулирования права собственности на любые объекты, в том числе и на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Как справедливо определяет В.П. Камышанский, «ограничения права собственности должны соответствовать общим принципам гражданского права. При этом вполне допустимо наличие основных начал, отражающих существо содержания, особенности и социальную направленность, для ограничений права собственности».5

Особыми вторичными вещными правами на земельные участки являются право пожизненного наследуемого владения и постоянного (бессрочного) пользования, В настоящее время можно сказать, что ГК РФ устанавливает их содержание, а ЗК РФ - перспективы развития.

В параграфе 2.1. выявляются сходные и отличительные черты данных вторичных вещных прав по отношению друг к другу и рассматриваются поддерживаемые автором точки зрения различных авторов относительно обоснованности современной позиции законодателя об отказе от этих праве.

Также в рамках данного параграфа проводится анализ различий между частным сервитутом (регулируемым в основном ГК РФ) и публичным сервитутом (регулируемым ЗК РФ). На основе данного анализа делается вывод о наличии не всегда в достаточной мере обоснованных различий между публичным и частным сервитутом, закрепленных в ЗК РФ и приводящих к ущемлению прав лица, чей земельный участок обременен публичным сервитутом, из чего делается также и более общий вывод о приоритетности регулирования ГК РФ прав на земельные участки и в отношении ограниченных вещных прав.

Основными обязательственными правами на земельные участки, в том числе сельскохозяйственного назначения, являются право аренды и право безвозмездного срочного пользования.

Аренда земельных участков сельскохозяйственного назначения на сегодняшний момент выступает одной из наиболее распространенных правовых форм использования таких земель. Этому способствует: возможность участия в арендных отношениях иностранных физических и юридических лиц, а также лиц без гражданства; отсутствие ограничения максимальной площади

5 Камышанский В.П. Актуальные проблемы права собственности: Учебное пособие / В.П. Камышанский - Краснодар: НОУ ВПО ИНЭП, 2008. - С. 59.

сельскохозяйственных угодий, которые могут находиться на праве аренды у одного лица; возможность для земельных участков, ограниченных в обороте, быть предметом такого договора; обычный порядок заключения таких договоров (без преимущественного права публичных субъектов).

Правовое регулирование аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения осуществляется на основе положений ГК РФ, ЗК РФ и ФЗ «Об обороте».

В работе анализируется обоснованность закрепленных в ФЗ «Об обороте» особенностей аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения и делается вывод, что сохранение предельного срока аренды земель сельскохозяйственного назначения равным сорока девяти годам является нецелесообразным. В работе обосновывается необходимость его продления до 99 лет. Все же остальные положения об аренде сельскохозяйственных земельных участков, закрепленные в ст. 9 ФЗ «Об обороте», фактически дублируют положения ГК РФ, и необходимость их дополнительной фиксации в специальном законе представляется сомнительной.

Далее в данном параграфе рассматриваются отдельные разновидности безвозмездного срочного пользования земельным участком, выделяемые в соответствии со ст. 24 ЗК РФ, в основу применения каждой из которых предлагается положить гражданско-правовой договор.

Особый интерес представляет безвозмездное срочное пользование земельным участком сельскохозяйственного назначения в виде служебного надела. Одной из проблем в данной сфере выступает наличие множества пробелов в правовом регулировании данных отношений. Для их устранения предлагается установить возможность предоставления служебных наделов из земель любых организаций, а на федеральном уровне - закрепить отдельные виды организаций и соответствующие категории работников, предоставление которым земельных участков в виде служебных наделов является обязательным.

Параграф 2.2. «Особенности приобретения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения» посвящен рассмотрению оснований приобретения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения как основного, наиболее полного права.

Прежде всего, проводится анализ особенностей, характерных для всех сделок с земельными участками сельскохозяйственного назначения (необходимость детального обозначения предмета сделки, обязательное указание в возмездном договоре конкретной цены земельного участка или порядка её определения, письменная форма договора, особый порядок перехода прав на земельный участок).

Необходимо отметить, что земельное законодательство достаточно лаконично подходит к регулированию сделок с земельными участками сельскохозяйственного назначения. Так, в ЗК РФ речь идет только о купле-продаже земельных участков; ФЗ «Об обороте» помимо купли-продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения содержит упоминание

только о наследовании. Что касается иных сделок (мена, дарение, рента и пожизненное содержание с иждивением), то, признавая возможность их совершения с земельными участками сельскохозяйственного назначения, ни ЗК РФ, ни ФЗ «Об обороте» их регламентации вообще не предусматривают. Это позволяет сделать вывод о полнообъемном применении к таким отношениям норм гражданского законодательства. Тем более такой вывод подтверждает и то, что в статьях ГК РФ, посвященных указанным сделкам (п. 1 ст. 549, п. 1 ст. 586, п. 1 ст. 601), земельный участок прямо назван в качестве предмета договора.

Далее в параграфе 2.2. исследуются особые, отличные от ГК РФ, правила регулирования отдельных сделок с земельными участками сельскохозяйственного назначения, закрепленные в ЗК РФ и ФЗ «Об обороте».

Основное внимание, как наиболее распространенному виду сделок, уделяется договору купли-продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения. В результате сравнительного анализа ст. 37 ЗК РФ, устанавливающей в качестве недействительных определенные условия договора купли-продажи земельного участка, и аналогичных правил ГК РФ обосновывается вывод о том, что ограничения, закрепленные п. 2 ст. 37 ЗК РФ, являются исключительно тавтологичными, не привносящими новизны в уже существующие положения ГК РФ, где они уже (в том или ином виде, прямо или опосредованно) предусмотрены. Положения же п. 3 данной статьи, устанавливающие перечень заведомо ложных сведений, предоставляемых продавцом покупателю (за исключением только условия о необходимости сообщения информации об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка), вполне укладываются в рамки закрепляемых ГК РФ. Кроме того, как отмечают ученые6 и правоприменительная практика,7 они представляются весьма нелогичными. ЗК РФ предусматривает санкции в отношении продавца земельного участка, имеющего недостатки, в случае предоставления им покупателю только заведомо ложной информации об участке. В то время как ГК РФ (ст. 460 и ст. 475 ГК РФ) предусматривает возможность покупателя требовать уменьшения покупной цены, а равно расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков в любом случае передачи товара, недостатки которого не были оговорены продавцом.

6 Лопухин Д.А. Проблемные аспекты применения источников правового регулирования оборота земельных участков / Д.А. Лопухин // Гражданское право. - 2005. - № 4. - С 6-7.

7 Определение ВАС РФ от 16.05.2008 № 5799/08 по делу № А11-1933/2007-К-1-12/33 В передаче дела по иску о признании недействительными аукциона по продаже в собственность земельного участка и заключенного по его итогам договора купли-продажи земельного участка, а также о применении последствий недействительности сделки для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ // СПС «Консультант плюс». - «Судебная практика». -Номер в ИБ 17453 -Проверено 30.10.2008.

ФЗ «Об обороте» в отношении сделок купли-продажи сельскохозяйственных земельных участков в качестве основной особенности закрепляет преимущественное право субъекта РФ или, в предусмотренных им случаях, муниципального образования на покупку таких земельных участков (подп. 3 п. 3. ст.1 ФЗ «Об обороте»), В работе рассматриваются многочисленные недостатки существующего механизма реализации данного правила, приводятся критические замечания различных ученых, а также указывается на возможности осуществления перехода права собственности в обход порядка преимущественного права покупки земельных участков сельскохозяйственного назначения публичным субъектом. На основании вышеизложенного, автор предлагает исключить данное положение как не отвечающее современным реалиям, предоставляющее соответствующим органам многочисленные возможности для злоупотреблений и необоснованно затрудняющее оборот.

Далее в параграфе 2.2. отдельно рассматриваются особенности приобретения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения из государственных и муниципальных земель как для граждан, так и для юридических лиц.

Такое приобретение может осуществляться несколькими способами:

1. Путем покупки земельных участков сельскохозяйственного назначения, в случае принятия решения об их продаже компетентным государственным органом или органом местного самоуправления. В соответствии со ст. 10. ФЗ «Об обороте» такая продажа должна осуществляться только путем проведения торгов.

На основе анализа порядка организации торгов (ст. 38 ЗК РФ и Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2002 г. № 808), не предусматривающего никаких особенностей по продаже земельных участков сельскохозяйственного назначения, в работе указывается, что такое положение не обеспечивает в должной мере соблюдения принципа сохранения земель сельскохозяйственного назначения и преимущественного доступа к ним лиц, непосредственно занятых сельскохозяйственным производством. В связи с этим, следует закрепить конкурс в качестве преимущественной формы проведения торгов по продаже земельных участков сельскохозяйственного назначения из государственной и муниципальной собственности.

2. Путем бесплатного получения, в том числе переоформления гражданами права пожизненного наследуемого владения и постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Рассматриваются случаи и порядок бесплатного первичного предоставления и переоформления фактически используемых земельных участков, выявляются достоинства и недостатки существующего правового регулирования рассматриваемых процессов.

3. Путем переоформления права постоянного бессрочного пользования земельными участками юридическими лицами, не упомянутыми в ст. 20 ЗК РФ, в том числе являющимися собственниками расположенных на них зданий, строений, сооружений. В отношении данного способа приобретения права

собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения указывается на ряд законодательных пробелов. Прежде всего, в ст. 45 ЗК РФ отсутствует в качестве основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком непереоформление его на право собственности или аренды в установленный срок. Также не урегулирована ситуация, когда у юридических лиц отсутствуют или ненадлежащим образом оформлены документы на используемые земельные участки, либо закрепленные в них данные являются неточными.

4. Путем выкупа арендатором земельного участка сельскохозяйственного назначения в собственность по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности, или по цене, установленной законом субъекта РФ, по истечении трех лет с момента заключения договора аренды при условии надлежащего использования этого земельного участка. Учитывая тот факт, что решение вопроса о возможности предоставления земельного участка в собственность полностью передано в руки субъекта РФ или муниципального образования, автор считает, что данное правило носит весьма декларативный характер. Данный вывод подтверждается и рассмотренными в работе многочисленными примерами судебной практики, из которых очевидно «неохотное» расставание публичных субъектов со своими землями.

5. Путем признания права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения в порядке приобретательной давности. Рассматриваются точки зрения различных ученых, обосновывающие возможность применения по отношению к земельным участкам такого основания возникновения права собственности.

Далее в параграфе 2.2. исследуются случаи принудительного прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Автор предлагает подразделить случаи принудительного прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения на: 1) обусловленные виновным поведением собственника (изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства либо не используемого в соответствии с его целевым назначением, обращение взыскания на земельный участок сельскохозяйственного назначения по обязательствам собственника, конфискация); 2) не связанные с виновным поведением собственника (отчуждение земельных участков, которые в силу закона не могут принадлежать данному лицу, выкуп земельного участка для государственных и муниципальных нужд, реквизиция и выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре).

В рамках анализа оснований перехода права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения особо подчеркивается тот факт, что и процесс административного перераспределения земельных участков в большинстве случаев оформляется путем заключения гражданских договоров -купли-продажи, аренды с правом последующего выкупа и т.д.

В параграфе 2.3. «Особенности приобретения и прекращения иных (кроме права собственности) прав на земельные участки

сельскохозяйственного назначения» анализируются особенности приобретения и прекращения права постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, сервитута, а также аренды, безвозмездного срочного пользования и доверительного управления в отношении земельных участков сельскохозяйственного назначения.

В работе отмечается, что на праве постоянного (бессрочного) пользования земельные участки могут приобретаться не только в административном порядке (в отношении лиц, указанных в п. ст. 20 ЗК РФ), но и в гражданско-правовом (в случае реорганизации юридического лица и переходе в порядке правопреемства права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке). Что же касается приобретения земельного участка на праве пожизненного наследуемого владения, то здесь гражданско-правовой порядок (в результате перехода по наследству) предусмотрен в настоящее время как единственно возможный.

В сфере приобретения сервитутных прав в настоящее время основной проблемой выступает отсутствие четкой регламентации предусмотренной п. 2 ст. 23 ЗК РФ процедуры проведения общественных слушаний, необходимых при установлении публичного сервитута. В работе анализируется судебная практика по данному вопросу, рассматривается толкование данного правила муниципальными образованиями (на примере г. Ростова-на-Дону8) и делается вывод о необходимости скорейшего урегулирования на федеральном уровне соответствующей процедуры и значения её результатов.

Далее в параграфе 2.3. рассматриваются особенности приобретения права аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения. В результате делается вывод о том, что заключение подобного договора между частными лицами проходит в обычном, общегражданском порядке, а особенности предусмотрены только в случае участия в таких отношениях публичных субъектов, как в качестве арендодателя, так и в качестве арендатора.

Процесс приобретения и прекращения права безвозмездного пользования земельным участком сельскохозяйственного назначения напрямую зависит от конкретных случаев предоставления земельных участков на данном праве, предусмотренных ст. 24 ЗК РФ. Анализируя каждый из этих случаев, автор обосновывает вывод о целесообразности использования договорной формы оформления подобных отношений в каждом из них, а не только при предоставлении в пользование земельных участков из земель, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, иным гражданам и юридическим лицам, как это установлено в ныне действующей ст. 24 ЗК РФ.

Также в работе рассматривается возможность и порядок передачи прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения по договору доверительного управления имуществом. Данный договор не упомянут в ЗК

8 О принятии «Положения об установлении и прекращении публичных сервитутов на территории города Ростова-на-Дону: Решение Ростовской-на-Дону городской Думы от 17 октября 2006 № 192 // Ростов Официальный. - 2006. 25 октября. - № 42.

РФ, а в ФЗ «Об обороте» рассматривается, в основном, как способ организации использования земельных долей. Но непосредственно в ст. 1013 ГК РФ нет указания о том, что земельные участки не могут быть предметом договора доверительного управления. Более того, указанная статья косвенно подтверждает возможность заключения данного договора в отношении земельных участков сельскохозяйственного назначения, упоминая в качестве объектов договора отдельные объекты недвижимого имущества, а также предприятия и иные имущественные комплексы, которые, конечно же, могут включать и обычно включают в свой состав земельные участки.

В Заключении подводится итог проведенному исследованию особенностей гражданского оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения, делаются обобщения и формулируются выводы.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы (всего 1,82 п.л.).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Пасикова Т.А. Влияние новелл ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» на оборот земельных участков / Т.А. Пасикова // Право и политика. - 2008. - № 5. - С. 1140-1145. 0, 30 пл.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

1. Плотко Т.А. Особенности предоставления земельных участков казачьим обществам / Т.А. Плотко // Тр./ Ростов н/Д: ДЮИ - 2002,- Вып. 17. - С. 15-20. 0,28 п.л.

2. Плотко Т.А. Новеллы правового статуса крестьянского (фермерского) хозяйства по ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от

11.06.2003г. / Т.А. Плотко / Образование и наука - основной ресурс социально-экономического развития в третьем тысячелетии: Материалы Междунар. научно-практической конф. - Ростов н/Д, октябрь 2005.- С. 240 - 244. 0,25 п.л.

3. Плотко Т.А. Некоторые проблемы совершенствования законодательства о правовом режиме земель сельскохозяйственного назначения / Т.А. Плотко / Образование и наука - основной ресурс социально-экономического развития в третьем тысячелетии: Материалы Междунар. научно-практической конф. - Ростов н/Д, ноябрь 2006.- С. 435 - 437. 0, 23 п.л.

4. Плотко Т.А. Упрощенный порядок государственной регистрации права собственности граждан на земельные участки сельскохозяйственного использования / Т.А. Плотко / Образование и наука - основной ресурс

социально-экономического развития: Материалы Междунар. научно-практической конф. - Ростов н/Д, ноябрь 2006.- С. 391 - 394. 0, 23 п.л.

5. Пасикова Т.А. Особенности земельного участка сельскохозяйственного назначения как объекта гражданского оборота / Т.А. Пасикова / Образование и наука - основной ресурс социально-экономического развития: Материалы Междунар. научно-практической конф. - Ростов н/Д, ноябрь 2007,- С. 388 - 393. 0, 28 п.л.

6. Пасикова Т.А. Основные тенденции развития правового регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения / Т.А. Пасикова//Актуальные проблемы государственной безопасности РФ: Тез. докл. Науч. Конф. / Ростов н/Д, РГУПС. - Ростов н/Д, 2008. - С. 104-108. 0,25 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л.

Заказ № 1047. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88