Гражданско-правовой статус дехканских (фермерских) хозяйств по законодательству Республики Таджикистантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Муртазакулов, Джамшед Саидалиевич, кандидата юридических наук

ГЛАВА 1. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О ДЕХКАНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ

Становление и развитие законодательства о дехканских ( фермерских) хозяйствах.

Соотношения понятий индивидуальная трудовая деятельность, личное подсобное хозяйство и дехканское (фермерское) хозяйство.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В ДЕХКАНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВАХ

Понятие, признаки и состав дехканского (фермерского) хозяйства.

Правовой режим имущества дехканского (фермерского) хозяйства.

Правовые проблемы найма труда в дехканских (фермерских) хозяйствах.

ГЛАВА 3. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕХКАНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовой статус дехканских (фермерских) хозяйств по законодательству Республики Таджикистан"

Аграрная реформа, катализатором которой являются становление и развитие дехканских (фермерских) хозяйств, занимает одно из ведущих мест среди глобальных политических, экономических и социальных преобразований, происходящих в Республике Таджикистан1 на современном этапе в связи с чем актуальность изучения и обоснования гражданско-правового статуса этих дехканских хозяйств не вызывает никаких сомнений. Укрепление и развитие сельского хозяйства в настоящее время требуют применения различных форм коллективного и индивидуального хозяйствования, среди которых в условиях Таджикистана особое место занимает дехканское хозяйство.

Дехканское хозяйство является индивидуальной формой ведения сельского хозяйства, которая базируется на труде дехканина как самостоятельного хозяина и членов его семьи, а также на ограниченном применении наемного труда при производственной необходимости под государственной поддержки.

Реформирование сельского хозяйства в Таджикистане началось с Постановления Совета Министров РТ от 1 октября 1993 г., согласно которому было утверждено Положение «Об организации дехканских (фермерских) хозяйств в Республике Таджикистан», разработанное в соответствии с Земельным кодексом и Законом «О земельной реформе» республики. Данное Положение определяло экономические, социальные и правовые основы деятельности и порядок выделения земель дехканским (фермерским) хозяйствам на территории республики. Позже, в 1996 г. Правительство республики посчитало целесообразным создать на базе убыточных и низкорентабельных колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных организаций и

1 Далее РТ. предприятий ассоциации арендаторов, кооперативы, дехканские (фермерские) хозяйства, другие организационные формы хозяйствования, отвечающие требованиям рыночной экономики. Для координации действий была создана Государственная комиссия по реорганизации сельскохозяйственных предприятий и образован Комитет по земельным ресурсам при Правительстве РТ. Этому предшествовал Указ Президента «О выделении 50 тыс. га земель для личного подсобного хозяйства граждан». Выделение 50 тыс. га земель для личного подсобного хозяйства граждан сыграло исключительно положительную роль в деле углубления экономических преобразований на селе, в решении проблем занятости населения и обеспечения страны хлебными ресурсами и другой сельхозпродукцией. В 1997 г. дехканские хозяйства сдали государству 700 тысяч тонн зерна, что составляло годовую потребность республики.1 Общая производительность сельхозпродукции по сравнению с 1996 г. увеличилась на 3,6 %. 1 декабря 1997 г. был издан Указ Президента РТ «О выделении 25 тысяч гектаров земли вспомогательным собственным хозяйствам граждан страны», а через полгода, т.е. 22 июня 1998 г. с целью создания благоприятных условий для развития сельскохозяйственного производства был издан ещё один Указ Президента РТ «О реализации права пользования землей», в котором было установлено, что 1) документами, удостоверяющими право пользования землей, являются Сертификат (Свидетельство) на право пользования землей и Свидетельство на земельный пай; 2) граждане, имеющие приусадебные участки, земельные участки для коллективного садоводства, огородничества, личного подсобного

1 Ураков Б. Голод и хлебная проблема в ближайшие годы Таджикистану не грозят // Бизнес и политика.- 1998.- № 52 (316).- Декабрь.- СЛ.

Садои мардум - 1998 г. - 4 марта.- С. 2. хозяйства и дехканского (фермерского) хозяйства, вправе через Комитет по земельным ресурсам и землеустройству при Правительстве РТ и уполномоченные им органы на местах реализовать Сертификат (Свидетельство) на право пользования землей. Оформление и выдача названных документов Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству при Правительстве РТ начались с 1 сентября 1998 г.

Приоритетными направлениями развития малого предпринимательства в сельском хозяйстве РТ в «Государственной программе поддержки и развития малого предпринимательства Республики Таджикистан» были названы следующие:

1) развитие продовольственных отраслей сельхозпроизводства (производство овощей, фруктов, мяса, птицы, яиц и т.д.);

2) первичная переработка и хранение сельхозпродукции;

3) техническое обслуживание сельского хозяйства;

4) развитие транспортной и торговой инфраструктуры, обслуживающей сельхозпроизводителей;

5) формирование и развитие опытно-экспериментальных участков в различных природно-климатических условиях республики с целью оказания научно-методической помощи фермерским хозяйствам;

6) разработка специальных фермерских программ для стабилизации цен и доходов фермеров, ориентации фермеров на потребности рынка, расширение экспорта сельхозпродукции и охрана природных ресурсов страны.

После накопления некоторого практического опыта по организации дехканских хозяйств началась разработка проекта соответствующего закона о дехканских хозяйствах, который должен был более стабильно и всесторонне регулировать основные положения этого хозяйства: определить его социально-экономическую роль, правосубъектность, взаимоотношения с государством, право землепользования и право собственности, наследование имущества, труд и социальное обеспечение дехкан, реализацию продукции, кредитование и финансирование, налогообложение, государственное страхование, договорные отношения дехканина с предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами, реорганизацию дехканского хозяйства.

После опубликования законопроекта и его широкого обсуждения Закон «О дехканском (фермерском) хозяйстве» был принят Верховным Советом РТ, и, конечно, изучение последнего с точки зрения его своевременности и информативности весьма актуально.

Сегодня возрождение дехканских хозяйств в республике связано с взятием курса на рыночную экономику, с перестройкой производственных отношений на селе, с рациональным использованием земли, с повышением заинтересованности дехканина в увеличении производства сельскохозяйственной продукции и улучшении её качества, с возвращением положения хозяина на земле.

С созданием дехканских хозяйств экономическое положение в сельских районах несколько улучшилось. Так, если средняя заработная плата работников колхозов и совхозов к 1 марта 1999 г. составляла 3267 рублов, что ниже общереспубликанского уровня в 2,5 раза, то ежемесячные доходы фермеров и арендаторов составляли от 25 до 32 тысяч рублов.1 По данным Министерства сельского хозяйства РТ, на 15 апреля 1999 г. в республике было зарегистрировано 11 тысяч дехканских (фермерских) хозяйств, 89 ассоциаций фермерских хозяйств, 8 межхозяйственных, 171 арендное хозяйство, 61 акционерное общество и 118 сельхозкооперативов. Только в 1998 г. в

1 Дайджест PREES. - 1999. - 8 июля. - С. 3.

РТ было реорганизовано 121 хозяйство. До 30 марта 2000 года в РТ должны были реорганизованы преимущественно в дехканские (фермерские) хозяйства ещё 160 сельскохозяйственных предприятий и организаций.1 Таким образом, с учётом происходящих перемен в сельскохозяйственном секторе республики мы можем констатировать, что эти перемены в общем носят положительный характер. Но все эти изменения в свою очередь влекут за собой и изменения в тех сферах, которые не только непосредственно связаны с аграрным сектором экономики, но и косвенно касаются его. И здесь на первый план выдвигаются правовые проблемы, потому что преобразование аграрных отношений требует решения новых для нашей правовой науки проблем, пересмотра многих сложившихся стереотипов, чем ещё раз подтверждается актуальность нашего исследования. От правового оформления аграрных отношений, составляющих одну из важных сфер рыночной экономики, во многом будет зависит дальнейшее становление и развитие и фермерских хозяйств.

Методология исследования. В качестве основного общенаучного метода исследования использовался диалектический метод исследования. Из частно-научных методов применялись: системный, исторический, сравнительный, статистический, логико-юридический, социологический.

Теоретическая и информационная база иссл едования. Работа выполнена с учётом научной положении «без истории предмета нет теории предмета»2 и на основе действующего

1 Бизнес и политика. - 1999 г. - июнь.- СЛ.

2 См.: Чернышевский Н.Г. Рецензия по поводу перевода «Шитики» Арестотеля. Сборник «Статьи по эстетике», М., 1938, С. 260-261; В этом же смысле американский учёный Е.А.Фарнсворт писал: «Ни одна из правовых систем не может быть понята без соответствующего изучения её законодательства с использованием источников дореволюционного таджикского права и современного законодательства, а также результатов социологического исследования, проведенного нами в фермерских хозяйствах Кофарнихонского района при содействии Ассоциации дехканского (фермерского) хозяйства РТ. Были проанализированы работы по истории государства и права Таджикистана, косвенно затрагивающие вопросы становления и развития дехканских хозяйств в республике. В работе использованы также данные социологов, историков и юристов, непосредственно касающиеся дехканских хозяйств. Наряду с трудами цивилистов использовались также работы специалистов в области сельскохозяйственного, трудового права, а также сведения из экономической литературы.

Значительную помощь в исследовании гражданско-правового статуса дехканских хозяйств Таджикистана оказали труды известных специалистов в области гражданского, семейного и трудового права С.С.Алексеева, А.М.Беляковой, С.Н.Братусь, Ю.Г.Басина, М.М.Биркина, В.П.Грибанова, Р.Д.Джаборова, Ю.Г.Жарикова, Ш.М.Исмаилова, А.Ю.Кабалкина, В.Ф.Маслова, Г.К.Матвеева, М.А.Махмудова, Ш.М.Менглиева, В.П.Мозолина, А.М.Нечаевой, В.А.Ойгензихта, А.П.Сергеева, О.И.Садикова, А.А.Собчака,

Е.А.Суханова, Ш.Т.Тагайназарова, М.З.Рахимова, Х.Рахманкулова, Ю.К.Толстова, Ф.Т.Тохирова, О.У.Усманова, Р.О.Халфиной,

Н.Шонасридинова, А.Е.Черноморец и др. Использованы труды специалистов по сельскохозяйственному праву, Г.Е.Быстрова, И.А.Иконицкой, М.И.Козыря, В.А.Нуденко, В.В.Устюковой и др., истории». См. так же: Мозолин В.П., Фансворт Е.А. «Договорное право в США и СССР. История и общие концепции», М., «Наука», 1988, - С. 16 монографии таджикских историков Б.И.Искандарова и А.Кушматова, зарубежных учёных, в частности, М.Бакетта, Р.Шарля, работа других учёных, а также архивные материалы.

С принятием законов о дехканском (фермерском) хозяйстве в РФ и в других республиках СНГ появилось достаточно много научных работ, анализирующих экономические, юридические, социологические аспекты создания и деятельности дехканских хозяйств. В юридической литературе, в частности, активно обсуждается проблема совершенствования правового механизма, обеспечивающего их создание и развитие. Немаловажное значение при этом, конечно, имеет и учет традиционных для любого народа методов и способов ведения хозяйства. Для нас в этом плане в первую очередь важны традиции многодетных семей дехканского хозяйства и навыки сезонности ведения сельского хозяйства в Таджикистане. Поэтому мы в своей работе, помимо нормативных законодательных актов о земле и развитии сельского хозяйства, принятых в бытность существования СССР и позже с образованием суверенных государств, использовали и те труды, которые посвящены истории Таджикистана, становлению советского гражданского права в Таджикистане, основных его институтов.

Целью работы является научное исследование гражданско-правового статуса дехканских (фермерских) хозяйств и основных проблем формирования и развития дехканских хозяйств в отраслях цивилистического цикла, выявление тенденций их развития, разработка путей их оптимального решения в РТ, совершенствования правового регулирования гражданских правоотношений в этой области.

Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании гражданско-правовых проблем правового статуса современных дехканских (фермерских) хозяйств. Вносятся предложения по совершенствованию некоторых положений Закона «О дехканском (фермерском) хозяйстве Республики Таджикистан».

Проведённое нами социологическое исследование проблем фермерских хозяйств в Кофарнихонском районе РТ, свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования правового регулирования их деятельности в Таджикистане. В связи с вышеизложенным на защиту выносятся следующие основные выводы и предложения:

1. Предлагается периодизация правового регулирования развития дехканского хозяйства в Таджикистане до и после революции. Установление закономерности этого развития позволит понять эволюцию дехканских (фермерских) хозяйств на современном этапе -этапе становления рыночных отношений, поможет избежать нежелательных тенденций в процессе становления дехканских хозяйств в республике.

2. В зависимости от категории земель раскрывается правовое положение дореволюционного дехканина как субъекта гражданских правоотношений.

3. Выявлены первые правовые формы дехканского хозяйства, такие как «буна» и «танхо», обоснованы их правовая сущность, общие и отличительные черты этих форм дехканских хозяйств, как субъекта гражданских правоотношений.

4. Рассматривая соотношение понятий индивидуально-трудовая деятельность и личное подсобное хозяйство, мы пришли к выводу, что в Земельном кодексе и в Гражданском кодексе РТ следует четко определить порядок выделения и предельные размеры земли отдельно для личного подсобного хозяйства, индивидуально-трудовой деятельности и отдельно для ведения дехканского (фермерского) хозяйства.

5. В связи с внесением изменении и дополнения в ст.2. Закона «О дехканском (фермерском) хозяйстве» и переносом акцента со сферы деятельности на субъектный состав хозяйства, предлагается новое понятие дехканского (фермерского) хозяйства.

6. В зависимости от субъектного состава предлагается классификация дехканских хозяйств на три типа: семейные, партнерские и смешанные. Выделены основные признаки, присущие хозяйствам всех типов. При этом в условиях Таджикистана прерогатива должна отдаваться семейному типу дехканских хозяйств, о чём свидетельствует опрос дехканских хозяйств в Кофарнихонском районе. Обоснована неприемлемость существования смешанных типов дехканских хозяйств в условиях РТ.

7. Обоснованы целесообразность принятия в состав дехканского хозяйства лиц, без учета максимального возраста и учёта трудоспособности при условии согласия остальных членов хозяйства и возможность исключения из членов хозяйства с выделением доли из общего имущества.

8. Оспаривается законодательное решение о наделении всех дехканских хозяйств статусом юридического лица. Сделан вывод о целесообразности приобретения дехканским хозяйством статуса юридического лица только в случае регистрации его в одной из организационно-правовых форм предприятия (в соответствии с принятым новым Гражданским кодексом). В противном случае хозяйство должно осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

9. Предлагается закрепить в Законе РТ «О дехканском (фермерском) хозяйстве» двоякий правовой режим имущества: для дехканских (фермерских) хозяйств семейного типа общую совместную собственность, а для дехканских хозяйств партнерского типа - общую долевую собственность.

10. Сохранение целостности производственно - технической базы дехканского хозяйства требует определенных ограничений сособственников в праве распоряжения своей долей. В связи с этим предлагается сохранить право члена дехканского хозяйства партнёрского типа на отчуждение доли только на определённых условиях: 1) с согласия всех остальных членов хозяйства; 2) при обязательном вступлении приобретателя доли в члены хозяйства.

11. Предлагается включить в текст Гражданского кодекса РТ срок выплаты компенсации в случае выхода одного из членов дехканского хозяйства.

12. Предложена рабочая схема договора о найме труда в дехканских хозяйствах. Обосновано установление минимума наиболее важных гарантий наёмных работников в дехканских (фермерских) хозяйствах из состава последнего.

13. Обоснованы правовые основы прекращения деятельности дехканского (фермерского) хозяйства.

Практическая значимость работы. Полученные в процессе исследования результаты и основанные на них выводы и предложения могут быть использованы для дальнейшей научной разработки правовых проблем дехканских (фермерских) хозяйств, а также для совершенствования законодательства и правоприменительной практики. Материалы проведённого исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении спецкурса и в правовой пропаганде.

Апробация результатов исследования. Диссертация рецензировалась и обсуждалась на кафедре гражданского права юридического факультета Таджикского государственного национального университета. Основные научные выводы и практические предложения изложены в опубликованных статьях в журнале «Государство и право» (Душанбе), а также в докладах на ежегодных апрельских научных конференциях, проводимых юридическим факультетом Таджикского государственного национального университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, разбитых на параграфы, списка использованных источников и литературы и двух приложений. Структура работы обусловлена необходимостью сконцентрировать внимание на основных проблемах правового статуса дехканских (фермерских) хозяйств. Сделана попытка обосновать цивилистический аспект этой проблемы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Муртазакулов, Джамшед Саидалиевич, Душанбе

Заключение

На современном этапе развития экономики Таджикистана, вступившего на путь рыночных отношений, большое, если не первейшее, значение имеет развитие сельского хозяйства республики. Все изменения, происходящие здесь, так или иначе требуют и изменения или совершенствования правоведческой сферы, относящейся к аграрному сектору экономики. Последнее особенно актуально в свете аграрной реформы, которая проводится в стране. В процессе нашего исследования мы пришли к выводу, что историческое развитие законодательства о дехканском хозяйстве периодической сменой регрессивных и прогрессивных этапов. Установление данной закономерности имеет чрезвычайно важное значение для перспективного прогнозированию состояния аграрного сектора.

В настоящее время можно выделить три основных законченных и начало четвёртого этапа развития законодательства о дехканском хозяйстве. На каждом этапе право отражало какую-либо господствующую тенденцию общества.

Так, первый этап был самым продолжительным (с первых законодательных актах до 1886 г.) и характеризовался наличием основной регрессивной тенденции - закрепощением крестьян; на втором этапе (1905-1913 гг.), период первой русской революции, право крестьян были несколько расширены; на третьем этапе, который начинался с 1917 г., вновь дают о себе знать регрессивные тенденции в развитии дехканского хозяйства: принудительное внедрение коллективных форм, ограничение личных прав крестьян. Современная аграрная реформа 90-х годов положила конец третьему и дала начало четвёртому этапу развитию законодательства о дехканском хозяйстве. Изучение с современных позиций каждого из трех этапов даст возможность извлечь уроки, избежать повторения ошибок, избрать оптимальный вариант дальнейшего развития аграрно-правовых отношений в Республики Таджикистан.

В основе реформирования сельского хозяйства республики лежит в частности и Закон о дехканском хозяйстве, принятый в РТ 5 марта 1992г.

В процессе исследования гражданско-правового статуса дехканских хозяйств по законодательству РТ нами были проанализированы понятия основных видов деятельности дехкан в процессе рыночных отношений (индивидуально-трудовая деятельность, личное подсобное хозяйство, дехканское хозяйство). При этом наибольший интерес для нас представляли именно дехканское хозяйства, значимость которого для поднятия экономики в республике весьма велика.

В результате научного анализа нормативных актов, касающихся дехканских хозяйств, мы можем констатировать: в целях совершенствования законодательства Республики Таджикистан целесообразно разработать и принять отдельный закон об индивидуальной трудовой деятельности, в которых нужно дать определение названным выше понятиям, отметив их социальную значимость, основные виды и пределы.

Следует также в этих законах сформулировать принципы, формы и методы содействия развитию индивидуальной трудовой деятельности, закрепить порядок осуществления контроля за этим видом деятельности. Наличие таких законов, а в самих этих законах - чётких определений названных видов деятельности позволит правильно отграничивать указанные отношения друг от друга и, следовательно, адекватно их регулировать.

В связи с тем, что ГК РТ определил новый статус дехканского хозяйства, возник вопрос о приведении в соответствие с этим статусом ранее созданных с юридическим статусом дехканских хозяйств. Прямо эта процедура законодательством не предусмотрена. Последнее породило три подхода к решению проблемы: 1) ликвидацию ранее созданного дехканского хозяйства и создание нового дехканского хозяйства с новым статусом. Но такой подход мы считаем неверным, так как он не имеет законодательного обоснования; 2) все действующие дехканские хозяйства утрачивают статус юридического лица автоматически с момента введения в действие части первой ГК в силу того, что в последней не предусмотрено создание дехканского хозяйства со статусом юридического лица, и тогда норма Закона «О дехканском (фермерском) хозяйстве», предусматривающая создание дехканских хозяйств со статусом юридического лица, теряет юридическую силу; 3) поскольку для регистрации изменений необходимо обратиться с соответствующим заявлением в регистрирующий орган, обоснованным, на наш взгляд, представляется такой механизм: глава дехканского хозяйства обращается с заявлением в регистрирующий орган о приведении статуса дехканского хозяйства в соответствии в соответствии с п.З ст. 24 ГК РТ. Регистрирующий орган издаёт распоряжение об изменение статуса дехканского хозяйства, признавая его главу предпринимателем без образования юридического лица, перечисляя членов хозяйства, если они есть, и указывая о правопреемстве. Эти изменения должны быть зафиксированы в налоговых органах, пенсионном и других внебюджетных фондах. С момента регистрации изменений дехканское хозяйство уже не является юридическим лицом и облагается налогами соответственно своему новому статусу. Третий подход, по нашему мнению, наиболее верный.

Особенно большое значение на нынешнем этапе проведение аграрной реформы имеют проблемы гражданского - правового регулирования имущественных отношений в дехканском (фермерском) хозяйстве. Предлагая свое решение этих вопросов, мы в первую очередь опирались на законы РТ, учитывая реалии современного этапа развития сельского хозяйства, главные цели последнего повышение благосостояния народа Таджикистана.

В условиях перехода к рыночным отношениям содержание понятия правового режима имущества граждан, юридических лиц, в том числе и дехканских хозяйств, должно быть качественно иным. Главным признаком правового режима имущества в современных условиях становится правовое регулирование отношений собственности. Под правовым же режимом, по нашему мнению, следует понимать: 1) совокупность юридических норм, определяющих содержания права собственности на имущество дехканского хозяйства, круг его субъектов, объектов, источников возникновения, порядок защиты и прекращения данного права; 2) осуществлению этих норм в правоотношениях, включая те или иные связанные с ними правоотношения, участниками которых являются дехканские хозяйства или отдельные их члены.

В связи с последним мы предлагаем закрепить в Законе «О дехканском (фермерском) хозяйстве» двоякий правовой режим: для дехканских хозяйств семейного типа - общую совместную собственность; для дехканских хозяйств партнёрского типа - общую долевую собственность.

В процессе нашего исследования нами были выявлены несовершенство некоторых положений принятых законов, а также явные противоречия некоторых нормативных актов. Наши теоретические выкладки и заключения были подкреплены проведенным нами социологическим опросом 54 фермерских хозяйств Кофарнихонского района.

В итоге следует констатировать, что Законы РТ «О земельной реформе», «О дехканском (фермерском) хозяйстве», Указ Президента «О выделении 50 тыс. га. земель для личного подсобного хозяйства граждан» сыграли весьма положительную роль в экономических преобразованиях на селе, в решении проблем занятности населения.

Достаточно значимым для республики стало и создание фермерских хозяйств семейных, партнерских. Эта форма труда сельских тружеников, конечно, должна быть подкреплена и закреплена соответствующими законами, открывающими ясные перспективы перед дехканами таджикских сел и кишлаков. Так, большое значение здесь имеет договор о найме труда в дехканских хозяйствах. По нашему мнению, на первом этапе развития и окончательного становления дехканских хозяйств в законодательстве было бы целесообразно отдать предпочтение интересам фермера по сравнению с интересами наёмного работника. На последующих этапах развития уже укрепившихся дехканских хозяйств законодатель мог бы сместить акцент в сторону большей защиты интересов наёмных сельскохозяйственных работников.

Договор о найме труда в дехканских хозяйствах может быть локальным (областным, городским) учитывающий местные особенности и интересы, являться основанием для дехканских хозяйств республики. В связи со сказанным нами было разработана примерная рабочая схема комплексного договора о найме труда в дехканских хозяйствах.

Теоретическая и практическая значение договора о найме труда в дехканских хозяйствах весьма значимо, так как такой документ тому бы восполнил пробел в законодательстве республики о найме труда в целом, повысил бы эффективность правового регулирования отношений найма на сельскохозяйственные работы, ускорил бы процесс развития фермерского движения.

В ходе анализа уже принятых недавно законов, касающихся агарной сферы, мы предложили новую редакцию некоторых их положений, аргументировав свои предложения примерами и сопоставлениями противоречивых статей и пунктов некоторых законов.

По нашему мнению, законодательство любой страны, в частности и Таджикистана, какой бы сферы деятельности государства, гражданина, предприятия оно не касалось, в первую очередь должно отражать эволюцию происходящих перемен. Имеющиеся же в нем разночтения и противоречие всегда можно ликвидировать, если не относиться к Закону как незыблемому, извечному постулату.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовой статус дехканских (фермерских) хозяйств по законодательству Республики Таджикистан»

На правахгр^коп^си

МУРТАЗАКУЛОВ ДЖАМШЕД САИДАЛИЕВИЧ

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ДЕХКАНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Специальность: 12.00.03. Гражданское право; семейное право;

гражданский процесс; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Душанбе - 2000

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права юридического факультета Таджикского государственного национального университета

Научный руководитель: - член-корреспондент АН РТ,

доктор юридических наук, профессор Усмонов О.У.

Официальные оппоненты: - доктор юридических наук,

профессор Масевич М.Г.

народный депутат Маджлиси Оли Республики Таджикистан кандидат юридических наук, доцент Рахимов М.З.

Ведущая организация: - Институт философии и права

Академии наук Республики Таджикистан

Защита состоится «22» мая 2000 г. в «14» часов на заседании диссертационного Совета 065. 01. 08 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Таджикском государственном национальном университете по адресу: 734025, г. Душанбе, ул. Рудаки, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского государственного национального университета.

Автореферат разослан 1099

г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат юридических наук, доцент

Азизкулова Г.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На современном этапе становления Республики Таджикистан как суверенного демократического светского государства, на этапе развития рыночной экономики большое значение имеет реформирование сельского хозяйства. В связи с последним аграрная реформа, катализатором которой является становление и развитие дехканских (фермерских) хозяйств, занимает одно из ведущих мест среди глобальных политических, экономических и социальных преобразований, происходящих в Таджикистане. Актуальность темы исследования обусловлена именно теми изменениями, которые происходят в сфере сельского хозяйства с появлением, становлением и развитием дехканских (фермерских) хозяйств, гражданско-правовой статус которых по законодательству Республики Таджикистан требует глубокого анализа и разъяснения, а в некоторых случаях -дополнения и совершенствования.

Реформирование сельского хозяйства в Таджикистане началось с Постановления Совета Министров РТ от 1 октября 1993 г., согласно которому было утверждено Положение «Об организации дехканских (фермерских) хозяйств в Республике Таджикистан», разработанное в соответствии с Земельным кодексом и Законом «О земельной реформе» республики. Позже были приняты указы Президента Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонова «О выделении 50 тыс. га. земель для личного подсобного хозяйства граждан, «О выделении 25 тысяч гектаров земли вспомогательным собственным хозяйствам граждан страны» (1997г.), «О реализации права пользования землей» (1998г.), а затем был принят закон Республики Таджикистан «О дехканском (фермерском) хозяйстве». Приоритетными направлениями развития малого предпринимательства в сельском хозяйстве РТ в «Государственной программе поддержки и развития малого предпринимательства РТ» были названы следующие: 1) развитие продовольственных отраслей сельхозпроизводства; 2) первичная переработка и хранение сельхозпродукции; 3) техническое обслуживание

сельского хозяйства; 4) развитие транспортной и торговой инфраструктуры, обслуживающего сельхозпроизводителей; 5) формирование и развитие опытно-экспериментальных участков в различных природно-климатических условиях республики с целью оказания научно-методической помощи фермерским хозяйствам; 6) разработка специальных фермерских программ для стабилизации цен и доходов фермеров, ориентации фермеров на потребности рынка, расширение экспорта сельхозпродукции и охрана природных ресурсов страны. Все эти указы, положения, программы и названный закон должны были сыграть решающую роль в развитии дехканского хозяйства в стране, создать основы для стабильного развития сельского хозяйства, повышения благосостояния не только сельских жителей, но и городских. Но многие поставленные в этих правительственных законодательных актах цели и задачи реализуются на практике с трудом или не реализуются вообще. И поэтому актуальность проведенного исследования обоснована и тем, что автор попытался аргументировано доказать упущения некоторых положений названных выше указов и заполнить имеющиеся пробелы в Законе РТ «О дехканском (фермерском) хозяйстве».

По мнению автора, эти дополнения будут иметь большое значение в практике развития дехканских хозяйств в Таджикистане, непосредственно воздействуют в положительном аспекте на деятельность фермера, укрепят его в желании заниматься дехканским хозяйством.

Степень изученности темы. Гражданско-правовой статус дехканских (фермерских) хозяйств по законодательству Республики Таджикистан еще не был предметом специального исследования отечественных ученых-юристов, экономистов, социологов. Конечно, в юридической литературе имеется немало работ, посвященных развитию крестьянских хозяйств. Вся эта обширная литература в основном содержит сведения о том, как формировались крестьянские хозяйства в советский период, т.е. в эпоху существования СССР. В этих работах дается глубокий и всесторонний анализ всех законодательных актов Советского правительства о земле

(декрет «О земле» (1917 г.)), закон «О социализации земли» (1918 г.), а также Земельного кодекса РСФСР (1922 г.)1

С распадом Союза ССР и получением независимости страны бывшего СССР, а ныне Содружества Независимых Государств (СНГ) начали активно работать над разработкой и принятием новых нормативно-правовых актов о земле и крестьянских хозяйствах, которые были ориентированы в своей основе на развитие рыночных отношений, повышения благосостояния народа и на более эффективное развитие сельского хозяйства. Эти нормативно-правовые акты республик о земле, крестьянском (фермерском) хозяйстве, о развитии индивидуальной предпринимательской деятельности в аграрном секторе экономики в чем-то были схожи, а чем-то и отличались. Поэтому в исследовании для сравнительно-правового анализа были использованы многочисленные публикации юристов из других республик. Так, значительную помощь в исследовании оказали труды таких известных специалистов в области гражданского, семейного и трудового права, как Ю.Г.Басин, С.Н.Братусь, А.М.Белякова, В.П.Грибанов, Ю.Г.Жарикова,

А.Ю.Кабадкин, В.Ф.Маслов, Г.К.Матвеев, В.П.Мозолин, А.А.Собчак, А.П.Сергеев, Е.А.Суханова, А.М.Нечаева, Ю.К.Толстой, Р.О.Халфина, А.Е.Черноморец и др.

Активно использовались также и работы по сельскохозяйственному праву, таких как Г.Е.Быстров, И.А.Иконицкая, М.И.Козырь, В.А.Нудненко, В.В.Устюкова и др.2

1 См.: Демидова Г.С. Гражданско-правовые вопросы ведения ЛПХ граждан: автореф. дис... каяд. юрид наук. - Саратов, 1985; Брнтченко С.П. Право членов колхозов на ведение ЛПХ: автореф. дис...канд.юрид. наук. - Киев, 1983; Колотннская ЕЛ. Колхозный двор: (правовые вопросы): дис...канд.юрид.наук. - М., 1951; Тягунов Д.Е. Правовое регулирование ИТД: автореф. дис... кандюриднаук. - М., 1984; Максимов ЕЛ. Основания возникновения прав на землю крестьянских (фермерских) хозяйств: дис...канд.юрид.наук. - М., 1997 и др.

2 См.: Быстрое Г.Е. ЛПХ граждан и вопросы его правового положения // ЛПХ в системе соц. сельского хозяйства:Материалы Всесоюз. науч.-прак. Совещ., 6-8 апр. 1981 г,-М.,1982; Иконнцкая И.А. Аренда земли и совершенствование земельного законодательства // Сов. гос. и право. - 1989.- № 6-7. С,- 89-95; Козырь М.И. Совершенствование правового регулировашм ЛПХ граждан СССР // Сов. гос. и право -1981.- №8.- С. 37-45; Нудненко В.А. Правовое регулирование подсобного хозяйства семьи колхозников (колхозного двора).- Томск: 1979.- 139 е.; Устюкова В.В. Крестьянское хозяйство. - М.: Знание, 1992. - 64 с. и др.

Немаловажное значение имели и труды таджикских правоведов и историков, так или иначе затрагивающих проблемы дехканских (фермерских) хозяйств, вопросы владения землей, развития рыночных отношений в аграрном секторе Таджикистана. Работа была выполнена с учётом положения «без истории предмета нет теории предмета». Как справедливо отмечает Е.А.Фансворт «ни одна из правовых систем не может быть понята без соответствующего изучения его истории»1. Исследование современного этапа развития права в республики совмещалось с изучением традиционных для таджикского народа методов и способов ведения хозяйства, прав владения землей, первые, наиболее простые формы дехканских хозяйств и т.д. Именно поэтому в нашем исследовании были использованы работы исторического характера. С этой точки зрения, большую помощь оказала монография известного таджикского историка, академика Б.И.Искандарова «Восточная Бухара и Памир в период присоединения Средней Азии к России».2

Весьма интересные сведения о собственности на землю в дореволюционном Таджикистане были получены из монографии таджикского историка А.А.Кушматова «Таджикское крестьянство в конце XIX и начале XX века»3, в которой автор глубоко проанализировал вопросы об основных видах землевладения на севере Таджикистана, Памире и в Восточной Бухаре, проблемы налогообложения крестьян, законы и традиции земли и водопользования в Таджикистане и др.

С юридической точки зрения, наибольший интерес представляли работы Ф.Т.Тахирова «Становление советского права в Таджикистане»4 и книги О.У.Усманова -«Становление советского гражданского права в Таджикистане» и «Особенности становления и развития основных институтов советского гражданского права в

1 См.: Мозолин В.П., Фансворт Е.А. Договорное право в США. История и общая концепция. М., Наука, 1988,- С. 16

2 См.: Искандеров Б.И. Восточная Бухара и Памир в период присоединения Средней Азии к России. - Сталинобод, 1960.

3 См.: Кушматов Абдували. Таджикское крестьянство в конце XIX и начале XX века. -Душанбе, 1998.

4 См.: Тахиров Ф.Т. Становление советского права в Таджикистане - Душанбе, 1987.

Таджикистане»1 Написанные на основе огромного фактологического материала, архивных документов, эти работы не потеряли своей актуальности и по сей день. «Красной нитью» в них проходит мысль о том, что при всех нововведениях всегда необходимо учитывать историческое прошлое, местные особенности и традиции народа. И это немаловажно.

В связи с вышесказанным, для того, чтобы проследить исторический путь развития и становления законодательства о дехканских (фермерских) хозяйствах в Таджикистане, в работе были использованы и труды молодых учёных - юристов А.Г. Халикова 2 и И.Сафарова3. В их монографиях, написанных на богатом историческом материале с привлечением источников мусульманского права, глубоко проанализированы корни сложившихся правовых норм в Средней Азии.

Источниковедческой базой исследования стали правительственные документы и законы СССР, принятые после революции и в период существования Союза, а также законы Республики Таджикистан: «О дехканском (фермерском) хозяйстве», «О предприятиях», «О предпринимательской деятельности», «О собственности», «О банкротстве предприятий», Положение «Об организации дехканских (фермерских) хозяйств Республики Таджикистан», Земельный и Гражданские кодексы РТ, указы Президента республики «О выделении 50 тысяч гектаров земли для личного подсобного хозяйства граждан», «О выделении 25 тысяч гектаров земли вспомогательным собственным хозяйствам страны», «О реализации права пользования землей», другие подзаконные акты Правительства Республики Таджикистан.

Изучение этих материалов явилось основанием для выбора именно этой темы исследования.

1 См.: Усманов О.У. Становление советского гражданского права в Таджикистане. -Душанбе, 1973; Он же. Особенности становления и развития основных институтов советского гражданского права в Таджикистане. - Душанбе, 1974.

2 См.: Халиков А.Г. Хадис как источник мусульманского права. - Душанбе, 1998.

5 См.: Сафаров И. Правовая система государства Саманидов (1Х-Х вв.).- Душанбе, 1999.

Методология исследования. В качестве основного общенаучного метода исследования использовался диалектический подход к решению анализируемых проблем. Из частно - научных методов были применены системный, исторический, сравнительный, статистический, логико-юридический, социологический методы исследования.

Теоретическую основу исследования составили: научные труды учёных-юристов, действующее законодательство Республики Таджикистан, источники таджикского дореволюционного права и современного законодательства.

В исследовании были использованы и работы по истории государства и права Таджикистана, так или иначе затрагивающие вопросы становления и развития дехканских (фермерских) хозяйств в республике, а также данные социологов, историков, юристов, экономистов. Наряду с работами цивилистов использовались также труды специалистов в области сельскохозяйственного, трудового права, сведения из экономической литературы.

В основу исследования также легли общие теоретические и историко-правовые положения, работах С.С.Алексеева, Ю.Г.Басина,

содержащиеся в С.Н.Братуся, В.П.Грибанова, Ш.М.Исмаилова,

A.Ю.Кабалкина,

B.Ф.Маслова, Ш.М.Менглиева, В.А.Нудненко, О.И.Содикова, И.Сафарова, Ю.К.Толстова, В.В.Усгюковой, Н.Шонасурдинова,

А.М.Беляковой, Р.Д.Джаборова, Б.И.Искандарова,

М.И.Козыря, Г.К.Матвеева, В.П.Мозолина,

В.А.Ойгензихта, А.А.Собчака, Ш.Т.Тагайназарова, Ф.Т.Тахирова,

Р.О.Халфиной, А.Е.Черноморец, а

Г.Е.Быстровой, Ю.Г.Жарикова, И.А.Иконицкой, А.Кушматова, М.А.Махмудова, А.М.Нечаевой, А.П.Сергеева, Е.А.Суханова, М.З.Рахимова, О.У.Усманова, А.Г.Халикова, также в работах

зарубежных ученых Р.Шарля и М.Бакетта.

Целью и задачами исследования являются научные исследования гражданско-правового статуса дехканских (фермерских) хозяйств и основных проблем формирования и развития дехканских хозяйств в отраслях цивилистического

цикла, выявления тенденций их развития, разработка путей их оптимального решения в Республике Таджикистан, совершенствования правового регулирования гражданских правоотношений в этой области.

Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании гражданско-правовых проблем правового статуса современных дехканских (фермерских) хозяйств в Республике Таджикистан. Предлагаются изменения с учетом требований времени некоторые положений Закона Республики Таджикистан «О дехканском (фермерском) хозяйстве». Проведенный социологический опрос дехканских хозяйств Кофарнихонского района подкрепил выводы о дальнейших перспективных путях развития фермерства в Таджикистане.

В результате проведенного исследования сделаны такие выводы и предложения:

-предлагается периодизация развития дехканского законодательства до и после революции в Республике Таджикистан. Установление закономерности этого развития позволит прогнозировать эволюцию дехканских (фермерских) хозяйств на современном этапе - этапе становления рыночных отношений, поможет избежать нежелательных тенденций в процессе становления дехканских хозяйств в республике;

-в зависимости от категории земель раскрывается правовое положение дехканина как субъекта гражданских правоотношения;

-выявлены первые, юридические формы дехканского хозяйства, такие как «буна» и «танхо», обоснована их правовая сущность, общие и отличительные черты этих форм дехканских хозяйств, как субъекта гражданских правоотношений;

- рассматривая соотношение понятий индивидуально-трудовой деятельности и личного подсобного хозяйства, пришли к выводу, что в Земельном и в Гражданском кодексе РТ следует четко определить порядок выделения и предельные размеры земли для личного подсобного хозяйства, индивидуально-трудовой деятельности и отдельно для ведения дехканского (фермерского) хозяйства;

- путем внесения изменений и дополнений в ст.2. Закона о дехканском (фермерском) хозяйстве и переноса акцента со сфере деятельности на субъектный состав хозяйства, предлагается новое понятие дехканского (фермерского) хозяйства;

-в зависимости от субъектного состава дехканские хозяйства подразделяются на три типа: семейные, партнерские и смешанные. Выявлены основные признаки, присущие хозяйствам всех типов. При этом в условиях Таджикистана прерогатива должна отдаваться семейному типу дехканских хозяйств, о чем свидетельствует опрос дехканских хозяйств в Кофарнихонском районе. Обоснованы неприемлемость существования смешанных типов дехканских хозяйств в условиях РТ;

-обоснована целесообразность принятия членства в состав дехканского хозяйства лиц, без учёта трудоспособности при условии согласия остальных членов хозяйства. Обоснована возможность исключения из членов хозяйства с выделением доли из общего имущества;

- оспаривается законодательное решение о наделении всех дехканских хозяйств статусом юридического лица. Сделан вывод о целесообразности приобретения дехканским хозяйством статуса юридического лица только в случае регистрации его в одной из организационно-правовых форм предприятия в соответствии с принятым новым Гражданским кодексом РТ. В противном случае хозяйство должно осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

-следует закрепить в Законе «О дехканском (фермерском) хозяйстве» двоякий правовой режим имущества: для дехканских (фермерских) хозяйств семейного типа - общую совместную собственность, а для дехканских хозяйств партнерского типа - общую долевую собственность;

-сохранение целостности производственно-технической базы дехканского хозяйства требует определенных ограничений сособственников в праве распоряжения своей доли. В связи с этим предлагается сохранить право члена дехканского хозяйства на отчуждение доли только на определенных условиях: 1) с согласия всех остальных членов

хозяйства; 2) при обязательном вступлении приобретателя доли в члены хозяйства;

-предложена рабочая схема договора о найме труда в дехканские хозяйства. Обоснованы установление минимума наиболее важных гарантий наемных работников в дехканских (фермерских) хозяйствах;

-обоснованы правовые основы прекращения деятельности дехканского (фермерского) хозяйства;

Практическая значимость работы. Полученные в процессе исследования результаты и основанные на них выводы и предложения могут быть использованы для дальнейшей научной разработки правовых проблем дехканских (фермерских) хозяйств, а также для совершенствования законодательства и правоприменительной практики. Материалы, проведенного исследования, могут быть использованы в учебном процессе при чтении спецкурса в высших учебных заведениях и в правовой пропаганде.

Апробация результатов исследования. Диссертация рецензировалась и обсуждалась на кафедре гражданского права юридического факультета Таджикского государственного национального университета. Основные научные выводы и практические предложения изложены в опубликованных статьях в журнале «Государство и право» (Душанбе), а также в докладах на ежегодных апрельских конференциях, проводимых юридическим факультетом Таджикского государственного национального университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, списка использованных источников и литературы и двух приложений. Структура работы обусловлена необходимостью сконцентрировать внимание на основных проблемах правового статуса дехканских (фермерских) хозяйств. Сделана попытка обосновать цивилистический аспект этой проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, проанализированы степень изученности проблемы, охарактеризованы источниковедческая база, методологические основы, цели и задачи исследования, обоснованы теоретическая и практическая значимость, сформулирована научная новизна и основные положения, вносимые на защиту.

Первая глава - «Законодательство о дехканских (фермерских) хозяйствах» состоит из 2-х параграфов, в которых исследуются становление и развитие законодательства о дехканских (фермерских) хозяйствах (§1) и анализируется соотношение понятий индивидуальной трудовой деятельности, личного подсобного хозяйства и дехканского (фермерского) хозяйства (§2).

Для аргументации всех своих последующих выводов и предложений автор обращается к истории становления и развития законодательства о дехканских (фермерских) хозяйствах, а именно - к периоду дореволюционной истории Средней Азии и времени становления Таджикистана как суверенной республики в составе Союза ССР.

Исследование в основном проводлось на примере тех реалий, которые существовали на севере Таджикистана. Именно этот регион особенно показателен, с точки зрения эволюции законодательства, для анализа развития в нем дехканских хозяйств.

До Октябрьской революции Северный Таджикистан входил в состав Туркестанского генерал-губернаторства, а через него - в состав царской России. Поэтому с учетом местных особенностей юридические нормы царской России действовали и на Севере Таджикистана. В связи с этим, анализируя эволюцию законодательства о дехканских (фермерских) хозяйствах, мы выделяем два периода в его развитии: 1) подшохи (царский) и 2) послереволюционный.

Дореволюционная Средняя Азия была одной из самых отсталых окраин России, и здесь вплоть до Октябрьской революции общественная жизнь и

экономические отношения, как правило, регулировались нормами шариата, т.е. действовало мусульманское право.

Что касается аграрного сектора, то здесь особенно были развиты институты аренды и субаренды, на которых наживались крупные земельные собственники.

Если говорить о положении дехкан на протяжении всей истории Центральной Средней Азии, то оно всегда было невыносимо трудным. Именно на плечи народа тяжелым бременим, ложились государственные налоги самого разного рода и поборы самоуправных феодалов - землевладельцев. Так, вплоть до Октябрьской революции здесь сохранились такие налоги, как харадж (поземельный налог), мирабана (налог за полив земли), кушпули (налог за пару волов), закот (налог с имущества) и многие др.

При характеристике правового положения дехканина мы исходили из правового положения земель и из тех условий, на которых эти земли выдавались дехканину.

Земли в зависимости от их принадлежности, разделялись на государственные (амлак),

частновладельческие (мулк) и вакфные, составляющие собственность духовенства и религиозных учреждений.

Подробно анализируется все формы землевладения в Средней Азии, роль установлений Карана и шариата в гражданско-правовых сделках с землей, аргументированно доказывается, что в шариате существовал институт частной собственности. Последнее в отдельных исторических, юридических и экономических работах и дореволюционного, и послереволюционного периодов отвергалась.

Немало внимания автором уделено и такой скрытой форме эксплуатации дехкан, как хашар, а также специальным институтам «буна» и «танхо», существовавшим в горных районах Таджикистана и на Памире. Институты «буна» и «танхо» следует считать простейшими и первыми формами дехканского хозяйства.

В работе анализируется и Положение об управлении Туркестанским краем, разработанное царским правительством в 1867 г. По сути дела это был единственный закон в области аграрных отношений, который в основном

отвечал интересам метрополии. И все же до Октябрьской революции земельный вопрос в Туркестанском крае не был решен.

Таким образом, анализируя историю развития аграрных отношений, процесса становления законодательства о дехканских хозяйствах до Октябрьской революции, мы пришли к следующим выводам: 1) понятии дехканского хозяйства в современном понимании не существовало; 2) исторически первыми формами дехканского хозяйства можно признать «танхо» и «буна»; 3) политику русской колониальной администрации на территории Средней Азии, в том числе и в вопросах землепользования, определяло Положение об управлении Туркестанским краем. По сути дела, это «Положение» было главным, даже, можно сказать, единственным законом в области аграрных отношений; 4) однако всё же до Октябрьской революции в Туркестанском крае, в том числе и в Северном Таджикистане, земельный вопрос не был решён.

Правовое положение дехкан в Средней Азии изменилось в лучшую сторону только после октября 1917 г. Изменения, происшедшие в России, не могли не повлиять на обстановку в этом регионе. Здесь акцентируется внимание на том, что все декреты, постановления, указы и инструкции, принимаемые Советским правительством в послереволюционные годы, были руководством к действию и в республиках Средней Азии, в частности и в Таджикистане, ставшем в 1929 г. полноправной суверенной республикой СССР. Поэтому все изменения, происходящие в сельском хозяйстве России, непосредственно касались и аграрного сектора Таджикской республики, ее дехкан и сельских жителей вообще.

Отмечается, что развитие законодательства о коллективных крестьянских хозяйствах после 1917 г. в отечественной науке исследовано довольно полно. Поэтому в работе заостряется внимание в основном на анализе тех вопросов, которые касались частной собственности на землю, на исследовании некоторых положений правительственных документов о земле, принятых сразу же после Октября, в частности - декрета «О земле» (1917 г.), закона «О социализации

земли» (1918 г.), Постановления ВЦИК «О социалистическом землеустройстве и мерах перехода к социалистическому земледелию» (1919 г.), «Земельного кодекса РСФСР» (1922 г.).

В работе также рассматриваются все этапы становления и развития коллективных крестьянских хозяйств, исследуется процесс ликвидации частной собственности на землю. Все выводы по этим проблемам подкрепляются глубоким и всесторонним анализом с использованием правительственных законов, и постановлений, касающихся крестьянских хозяйств и самих крестьян, и историческими фактами принуждения крестьян к коллективному труду, фактами раскулачивания, ликвидации хуторов, хозяйств единоличников и т.д.

Проанализирован большой период - начиная с 1917 г. и до современного этапа развития законодательства о дехканском хозяйстве. Без внимания не остался ни один документ, ни одна акция, касающиеся дехканских хозяйств и самих дехкан. В итоге пришли к следующему выводу: в настоящее время можно выделить три основные законченные этапы и начало четвертого этапа развития законодательства о дехканском хозяйстве. На каждом этапе право отражало какую-либо господствующую тенденцию общества.

Первый этап - самый продолжительный (с первых законодательных актов до 1886 г.), характеризуется наличием основной регрессивной тенденции - закрепощением крестьян. Кризис крепостного строя обусловил переход к прогрессивному (второму) этапу. Переходным моментом явилась принятие 12 июня 1886 г. Положение об управлении Туркестанским краем.

Второму этапу присуще постепенное расширение прав крестьянства. Эта тенденция достигла апогеи в период первой русской революции (1905-1913 гг.), которая в свою очередь вызвала революционное движение в Средней Азии.

С 1917 г. вновь начинается регрессивный (третий) этап развития дехканского хозяйства, основным содержанием которого явилось принудительное внедрение коллективных форм, ограничение личных прав дехкан.

Современная аграрная реформа начала 90-х годов положила конец третьему этапу и дала начало новому

прогрессивному (четвертому) этапу развития законодательства о дехканском хозяйстве.

В диссертации подробно анализируется соотношение понятий индивидуальная трудовая деятельность, личное подсобное хозяйство и дехканское (фермерское) хозяйство, выявляется общность и отличие между этими тремя понятиями. При этом констатируется, что единой точки зрения по этому вопросу нет. Каждый исследователь, будь то юрист или экономист, вкладывает в их содержание свое понимание.

В диссертации приводятся точки зрения многих учёных юристов (В.А.Белянов, Л.А.Хоружий, В.В.Устюкова, В.В.Гречко, М.И.Козырь и др.), и в итоге дается свое понимание содержания этих понятий. По мнению диссертанта, в целях совершенствования законодательства, необходимо разработать и принять отдельный закон о личном подсобном хозяйстве и отдельный закон об индивидуальной трудовой деятельности. Наличие таких законов, где разграничивалась бы сущность указанных категорий, способствовало бы белее эффективному регулированию правоотношений, возникающих в этой области.

Вторая глава «Проблемы гражданско-правового регулирования имущественных отношений в дехканских (фермерских) хозяйствах» состоит из трех параграфов.

В первом - «Понятие, признаки и состав дехканского (фермерского) хозяйства» - подробно анализируются многие точки зрения на понятие дехканского (фермерского) хозяйства. Одни ученые считают, что крестьянское хозяйство и фермерское хозяйство - это разные понятия (Л.Н.Мороз, Ю.Г.Жариков, Б.Д.Клюткин, И.Ф.Панкратов и др.), другие говорят об их идентичности (Е.Ш.Рахметов, Ю.Андреев, А.Е.Черноморец).

По мнению автора применительно к содержанию понятий «дехканское хозяйство» и «фермерское хозяйство» Республики Таджикистан следует отказаться от двойного названия в законе. Целесообразнее было бы использовать здесь такие словосочетания, как «дехканское хозяйство», «дехканин», «буна» и «танхо», нежели «фермерское».

Далее в работе глубоко и аргументированно анализируется Закон «О дехканском (фермерском) хозяйстве» РТ и констатируется, что в силу того, что в законе четко не

определены существенные признаки дехканского хозяйства, то это повлекло за собой далеко не бесспорное толкование самого понятия дехканского хозяйства не только в теории, но и на практике. Автор попытался ликвидировать имеющиеся разночтения и предложил свое толкование некоторых положений закона.

Много места в исследовании уделено и рассмотрению такого вопроса, как: является ли дехканское хозяйство юридическим лицом? По законодательству РТ и Российской Федерации, фермерские хозяйства имеют статус юридического лица. Многие юристы отрицательно отнеслись к наделению крестьянских хозяйств правами юридического лица (В.П.Мазолин, З.С.Беляева, М.И.Козырь, В.В.Успокова и др.). По мнению же некоторых других ученых, фермерское хозяйство должно быть юридическим лицом (Н.Шонасурдинов, Е.Ш.Рахметов и др.).

В связи с тем, что ПС РТ определил новый статус дехканского хозяйства, возник вопрос о приведении в соответствии с этим статусом прежний статус юридического лица дехканских хозяйств. Предлагается правовая трансформация этого процесса.

Так, первый вариант - ликвидация ранее созданного дехканского хозяйства и создание нового дехканского хозяйства с новым статусом. Но такой подход представляется неверным, так как не имеет законодательного обоснования. В ч.2 ст.6 Закона РТ «О принятии части первой ГК РТ» имеется косвенное указание на этот счёт, а именно, говорится о том, что при регистрации изменений правового статуса дехканского хозяйства в связи с приведением его в соответствии с нормами части первой Кодекса регистрационный сбор не взимается. Как видно, есть прямое указание на приведение статуса в соответствие с законодательством и ничего не говорится о необходимости ликвидации хозяйства. Утверждение о ликвидации абсурдно еще и потому, что ликвидация юридического лица без правопреемства в силу ст.62 ГК РТ влечёт его прекращение. В рассматриваемом же случае нет прекращения юридического лица, а происходит лишь изменение его статуса.

Второй вариант - с момента введения в действие части первой ПС все функционирующие дехканские хозяйства автоматически утрачивают статус юридического лица;

Третий вариант - поскольку для регистрации изменений необходимо обратиться с соответствующим заявлением в регистрирующий орган, то обоснованным представляется такой механизм: глава дехканского хозяйства обращается с заявлением в регистрирующий орган о приведении статуса дехканского хозяйства в соответствие с п.З ст.24 ГК РТ. Регистрирующий орган издаёт распоряжение об изменении статуса дехканского хозяйства, признавая главу дехканского хозяйства предпринимателем без образования юридического лица, перечисляя членов хозяйства, если они есть, и указывая о правопреемстве. Эти изменения должны быть зафиксированы в налоговых органах, пенсионном и других внебюджетных фондах. С момента регистрации изменений дехканское хозяйство уже не является юридическим лицом и облагается налогами соответственно своему новому статусу.

Подводя итог всему сказанному предпочтительнее для дехканских хозяйств РТ является третий вариант.

Сопоставив признаки современного дехканского хозяйства с традиционными признаками юридического лица, автор приходит к выводу, что здесь имеются значительные расхождения, и поэтому совсем необязательно законодательное наделение всех дехканских хозяйств статусом юридической личности, тем более, что в существующем виде они не обладают совокупностью необходимых признаков юридического лица.

Целесообразнее привести Закон «О дехканском (фермерском) хозяйстве» РТ в соответствие с нормами Гражданского кодекса и принять Закон о дехканском (фермерском) хозяйстве в новой редакции, предоставив самим членам хозяйства возможность выбора либо зарегистрировать хозяйство как предприятие в одной из организационно-правовых форм и получить статус юридического лица (п.З ст.4 Закона о предпринимательской деятельности), либо осуществлять предпринимательскую деятельность без образования

юридического (п.2 ст.6 Закона о предпринимательской деятельности).

Далее в работе анализируются классификации крестьянских хозяйств, сделанные по различным основаниям данных в работах отечественных и зарубежных юристов. В итоге автор приходит к выводу, что при приведении Закона «О дехканском (фермерском) хозяйстве» в соответствии с ГК РТ, понятие дехканского хозяйства было бы правильным сформулировать так:

«дехканскими сельскими хозяйствами следует считать хозяйства, обладающие следующими признаками:

-основным местом работы хотя бы одного из трудоспособных членов семьи является дехканское хозяйство;

-доходы семьи от дехканского хозяйства превышают доходы, получаемые вне хозяйства.

Во втором параграфе этой главы анализируется правовой режим имущества дехканского хозяйства, приводятся различные формулировки понятия «правовой режим» (МИ.Козырь, З.М.Беляев, Н.П.Астахов, З.М.Заменгоф), которые автор считает характерными для планово-регулируемой экономики с централизованным управлением, имевшим место в прошлом. В условиях же перехода к рыночной экономике, содержание понятия правового режима имущества граждан, юридических лиц, в том числе и дехканских хозяйств, должно быть качественно иным. Главным признаком правового режима имущества в современных условиях становится правовое регулирование отношений собственности. Поэтому применительно к исследуемой проблеме, под правовым режимом имущества следует понимать: 1) совокупность юридических норм, определяющих содержание права собственности на имущество дехканского хозяйства, круг его субъектов, объектов, источников возникновения, порядок защиты и прекращения данного права; 2) реализацию этих норм в правоотношениях, включая те или иные тесно связанные с ними правоотношения, участниками которых являются дехканские хозяйства или отдельные его члены.

Далее исследуется само право собственности, операясь в своем анализе на Законе РТ «О собственности» (1996 г.) и

Законе РТ «О дехканском (фермерском) хозяйстве» (1992 г.), в которых вообще не упоминается об имуществе дехканского хозяйства. Такую позицию законодателя вряд ли можно считать оправданной, и поэтому в разделе IV Закона о дехканском хозяйстве необходимо предусмотреть специальную статью, посвященную имуществу дехканского хозяйства, а п.1. ст. 14 Закона «О собственности» изложить в следующей редакции: «В состав имущества дехканского хозяйства может входить любое имущество, предусмотренное действующим законодательством в качестве объекта права собственности гражданина и юридического лица».

В этой части работы уделяется особое внимание видам имущества дехканского хозяйства, анализу режима общей совместной собственности, которые, необходимо законодательно закрепить за дехканскими хозяйствами семейного типа, а общую долевую собственность за дехканскими хозяйствами партнерского типа.

В процессе исследования дается новая редакция ст. 16 Закона «О дехканском (фермерском) хозяйстве», касающаяся источников формирования имущества дехканских хозяйств, предлагается решение вопроса о доле, пае, компенсации, возникающего при разделе имущества дехканских хозяйств.

В третьем параграфе «Правовые проблемы найма труда в дехканских (фермерских) хозяйствах» внимание акцентируется на вопросах, связанных с формами найма труда, которые облекаются в различные правовые формы: трудовые договора (контракты), договоры подряда, услуг, трудовые соглашения и др., определить правовую природу которых не всегда возможно. Подобная неопределенность имеет серьезные негативные последствия, отрицательно сказывается на правовом положении субъектов. Как избежать этих последствий? Ответу на этот вопрос и посвящен последний параграф второй главы.

Решению этой проблемы может способствовать разработка комплексного нормативного акта о найме труда в Республике Таджикистан (например, Закон о найме труда). Принятие такого акта позволит повысить эффективность правового регулирования общественных отношений, будет способствовать легализации уже существующих комплексных

правовых форм найма труда и формированию новых нетрадиционных форм, отвечающих требованиям времени. При этом в процессе создания комплексного нормативного акта о найме труда необходимо использовать таджикский многовековой опыт существования личного найма (найма труда, работ, услуг).

Далее подробно излагается мнение о том, какие условия должны быть предусмотрены в договоре найма труда в дехканских хозяйствах.

Теоретическое и практическое значение нормативного акта о найме труда в дехканских хозяйствах велико. Такой документ помог бы восполнить пробел в законодательстве республики о найме труда в целом, повысил бы эффективность правового регулирования отношений найма на сельскохозяйственные работы, ускорил бы процесс развития фермерского движения.

Третья глава работы называется «Правовые основы прекращения деятельности дехканских (фермерских) хозяйств». Вопросы, посвященные этой сфере, входят составной частью в гражданско-правовой статус дехканских хозяйств РТ и имеют важное практическое значение.

Автор констатирует, что порядок прекращения деятельности дехканских хозяйств урегулирован Законом «О дехканском (фермерском) хозяйстве (ст.25,26), а также Земельным и Гражданским кодексом РТ. (в части прекращения прав на землю ст. 37,40), и подробно излагает, когда и при каких условиях эта деятельность прекращается.

На основе научного анализа имеющихся законов «О дехканском (фермерском) хозяйстве», «О банкротстве предприятий» (1992 г.) выявляются некоторые проблемы и упущения в этом вопросе, излагаются основные условия (внешние и внутренние) прекращения деятельности дехканских хозяйств. Автор стремится объективно прояснить те места в названных законах, в которых недостаточно четко урегулированы некоторые правовые вопросы, например вопросы наследования, вопросы изменение статуса дехканского хозяйства, вопросы изъятия земельного участка и др. При этом предлагается аргументированное решение проблем, относящихся

к правовым основам прекращения деятельности дехканского (фермерского) хозяйства.

В итоге указывается, что прекращение деятельности дехканского хозяйства не должно быть самоцелью, что необходимо предпринимать все меры к тому, чтобы избежать его, оздоровить деятельность хозяйства. И здесь можно применить некоторые механизмы санации, .способствующие этому оздоровлению и сохранению дехканского хозяйства.

В заключении излагаются основные выводы, сделанные в процессе исследования. В приложениях к диссертационной работе приводятся разработанная рабочая схема договора о найме труда в дехканских (фермерских) хозяйствах и таблица роста дехканских хозяйств в Республике Таджикистан.

Основные содержание работы отражено в опубликованных автором научных статьях:

1. Муртазакулов Дж. С. Признаки юридического лица //Государства и право. - Душанбе, - 1997. - №2-3. - С.83-87.

2. Муртазакулов Дж. С. К вопросу об аренде как формы экономических отношений //Государство и право. - Душанбе, -

1997.-№2-3.-С.87-89.

3. Муртазакулов Дж. С. Гражданская правоспособность дехканского (фермерского) хозяйства по законодательству Республики Таджикистан //Государство и право. — Душанбе, -

1998. - №1. - С.72-74

4. Муртазакулов Дж. С. Соотношение понятий индивидуальная трудовая деятельность и личное подсобное хозяйство //Государство и право. - Душанбе, - 1998. - №4. -С.49-56.

5. Муртазакулов Дж. С. Правовой режим имущества дехканского (фермерского) хозяйства //Государство и право. -Душанбе, - 1999. - №1. - С. 61-68.

6. Муртазакулов Дж. С. К вопросу о заключении договора аренды //Материалы юбилейной научно-теоретической конференции, посвященной 50-летию университета. - Душанбе, -ТГНУ- 1998.-С.195.