Гражданско-правовой статус физических лиц в Германии, Италии, Франции и Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовой статус физических лиц в Германии, Италии, Франции и России»

10-1 408

На правах рукописи

ЗАМАН Шамима Хасмат-уз

гражданско-правовой статус физических лиц в германии, италии, франции и россии

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2009

Диссертация выполнена на кафедре гражданского и трудового права юридического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Ульянищев Виктор Георгиевич Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия правосудия»

Защита состоится «02» декабря 2009 года в 15 часов 00 минут на заседании Диссертационного совета ДМ 212.203.21 при Российском университете дружбы народов и Всероссийской академии внешней торговли по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, ауд.347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6

Малеина Марина Николаевна профессор кафедры гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии

кандидат юридических наук Мальцев Сергей Анатольевич старший юрист отдела юридического сопровождения инвестиционных проектов Банка ОАО «АКБ Еврофинанс Моснарбанк»

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие законодательства современных демократических государств характеризуется смещением акцентов правового регулирования на интересы человека, защиту его прав и свобод. Данная тенденция проявляется в том, что вопросы, ранее регулируемые исключительно нормами публичных отраслей права, в настоящее время регламентируются также в нормах частного права. Так, в текстах гражданских кодексов ведущих демократических государств мира закрепляются положения о правовом статусе личности, отражающие научные и технологические достижения, изменившие жизнь общества (например, поправки к Французскому гражданскому кодексу, касающиеся права на неприкосновенность частной жизни, уважения человеческого существа с момента начала жизни, исключения человеческого тела, органов и тканей человека из числа объектов имущественного права, исследования генетических признаков человека).

Данные новеллы порождают множество дискуссионных вопросов. Так, успехи в области репродуктивных технологий и клонирования человека стали причиной научных споров о моменте возникновения правоспособности физического лица, которые до сих пор не получили приемлемого для общества разрешения. Развитие информационных технологий и распространение компьютерной техники выявили новые аспекты личных неимущественных прав и новые виды нематериальных благ, например, персональные данные, которые пока всесторонне не осмыслены ни в науке, ни в практике. Но помимо отсутствия четкого представления о новых понятиях, недавно вошедших в оборот, до сих пор нет единства мнений о категории «правосубъектность граждан», исследования которой ведутся с конца ХГХ века в трудах зарубежных и российских цивилистов. До настоящего времени ни в зарубежном, ни в российском гражданском законодательстве не закреплено определения понятия «частная жизнь», не предусмотрены эффективные средства гражданско-правовой защиты права на неприкосновенность частной жизни и персональных данных.

Вышеизложенное свидетельствует о наличии потребности в переосмыслении основополагающих теоретических и практических положений в области гражданско-правового статуса личности, основанных на представлениях, сложившиеся в частном праве еще в XIX веке.

Актуальность сравнительно-правового анализа проблем гражданско-правового статуса физических лиц и правосубъектности граждан в праве именно Германии, Франции и Италии обусловлена тенденцией к интеграции гражданского законодательства европейских государств, достижениями в области регулирования правового положения личности, нашедшими отражение в нормах гражданских кодексов и в судебной практике указанных стран. Выбор указанных стран также предопределен влиянием, которое оказали Французский гражданский кодекс и Германское гражданское уложение на развитие гражданского законодательства многих государств Европы, включая Россию, особенностями и малоизученностью итальянского гражданского законодательства, в том числе в области гражданско-правового статуса физических лиц в отечественной юридической науке. Кроме того, принадлежность данных государств к романо-германской правовой системе свидетельствует о возможности применения положительного опыта, накопленного в этих странах в целях совершенствования правового регулирования данной сферы в России, что особенно важно в условиях реформы отечественного гражданского законодательства.

Степень разработанности темы. Отдельные аспекты правосубъектности граждан и гражданско-правового статуса физических лиц в Германии исследовались такими учеными, как Э. Бютнер, П. Готвальд, X. Кетц, X. Хайнрикс, К. Цвайгерт, Д. Шваб, X. Штолль, JL Эннекцерус и т.д.; во Франции - Ж. Карбоньер, Ж. де ла Морандьер, Э. Пикар и другими авторами; в Италии - Г. Альпа, Ч. Руперто, В. Строи, Д. Сиан, А. Трабуччи. Некоторые вопросы правового статуса физических лиц в немецком гражданском праве рассматривались также в трудах российских исследователей A.A. Жалин-ского, В.М. Шумилова, а также К. Арсланова. Однако, в данных исследованиях, как указано выше, затрагивались лишь отдельные элементы правового положения граждан (дее-

способность физических лиц, отдельные личные неимущественные права), преимущественно, на примере национального права лишь одного определенного государства.

В дореволюционной юридической науке вопросы правового положения физических лиц были предметами изысканий Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершене-вича и других авторов.

В советской юридической науке исследованиями в сфере правосубъектности граждан, правового статуса физических лиц и его элементов занимались такие ученые, как М.М. Агарков, С.И. Аскназий, A.B. Белявский, С.Н. Братусь, Я.Р. Веберс, Н.В. Витрук, М.П. Карпушин, С.Ф. Кечекьян, O.A. Красавчиков, Л.О. Красавчикова, Н.С. Малеин, H.A. Придворов, З.В. Ромовская, В.А. Рясенцев, B.JI. Суховерский, Е.А. Флейшиц, К.Б. Ярошенко.

В современной России проблемам правосубъектности граждан и отдельным элементам гражданско-правового статуса физических лиц посвятили свои труды С.В. Букшина, В.Г. Гусев, О.Н. Ермолова, С.О. Лозовская, М.Н. Малеина, И.А. Михайлова, М.С. Мурашко, В.В. Скоробогатова, CA. Сулейманова, А.Е. Тарасова, Т.Ю. Удовиченко, М.А. Хватова, М.Э. Шодонова.

Отдельно хотелось бы отметать, степень разработанности проблем частной жизни и персональных данных. За рубежом указанные вопросы рассматривались в трудах английского ученого Б. Маркесиниса, голландского специалиста А.С.М. Натгер (на примере Франции, Германии и Нидерландов). Обстоятельный анализ правового регулирования проблем персональных данных в праве Европейского союза проведен в диссертационном исследовании ИА. Вельдера. В России данные проблемы рассматривались в диссертациях В.В. Воронко, Г.Б. Романовского, Н.Г. Беляевой, В.Н. Блоцкого, А.П. Курило, Л А. Сергаенко, О.С. Соколовой, Д.С. Черешина и других ученых.

Упомянутые исследования посвящены исследованию регулирования вопросов частной жизни нормами публичных отраслей права (конституционное право, международное право и т.д.). Исследований гражданско-правовых аспектов неприкосновенности частной жизни очень мало, в частности, можно упомянуть диссертацию В.В. Воронко

«Право на неприкосновенность частной жизни по гражданскому законодательству Российской Федерации» 2004 года. Что касается персональных данных, то последние не рассматривались с точки зрения гражданского права, в частности, как нематериальное благо.

Таким образом, несмотря на значительное количество работ в данной сфере, до настоящего времени не проводилось комплексного сравнительно-правового исследования проблем правосубъектности граждан и гражданско-правового статуса физических лиц на примере современного опыта правового регулирования указанной области, наработанного в иностранных государствах, принадлежащих к романо-германской правовой системе.

Объектом диссертационного исследования выступают гражданско-правовой статус физических лиц, его отдельные элементы, в частности, права на неприкосновенность частой жизни и защиту персональных данных в Германии, Италии, Франции и России, и общественные отношения, возникающие в связи с его реализацией.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические основы и нормы гражданского законодательства Германии, Франции, Италии и России о гражданско-правовом статусе физических лиц в рассматриваемых странах.

Основная цель диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании сущности и содержания категорий, определяющих правовое положение физических лиц в праве Германии, Италии, Франции в сравнении с Россией, в выработке подходов к решению проблем гражданско-правового статуса физических лиц в российском гражданском праве.

Указанная цель конкретизируется в следующих задачах:

- рассмотреть понятие и содержание категорий правовой статус физических лиц, гражданско-правовой статус физических лиц и правосубъектность граждан, выявить их соотношение;

- проанализировать генезис положений о правовом статусе физических лиц и правосубъектности граждан в праве Германии, Италии, Франции и России;

- оценить подходы к определению момента возникновения и прекращения правосубъектности граждан в праве указанных выше государств;

- исследовать гражданско-правовые аспекты неприкосновенности частной жизни и персональных данных в правовых системах Германии, Италии, Франции и России;

- проанализировать практику обеспечения права на неприкосновенность частной жизни и защиты персональных данных в праве рассматриваемых государств;

- разработать гражданско-правовой способ защиты права на неприкосновенность частной жизни и персональных данных, как аспекта частной жизни.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и частно-научные методы исследования, в частности, формально-логический, исторический и сравнительно-правовой методы.

Теоретической базой исследования стали работы отечественных, включая дореволюционных, и зарубежных ученых, в частности, Н.Г. Беляевой, В.Н. Блоцкого, Я.Р. Веберса, И.А. Вельдера, В.Н. Витрука, В.В. Воронко, О.Н. Ермоловой, А.А. Жалин-ского, С.О. Лозовской, М.Н. Малеиной, Д.И. Мейера, И.А. Михайловой, М.С. Мурашко, С.А. Муромцева, И.А. Покровского, Г.Б. Романовского, В.В. Скоробогатовой, С.А. Су-леймановой, М.А. Хватовой, Г. Альпа, Д.Г. Бермана, X. Кетца, Ж. Карбоньера, Ж. де ла Морандьера, А.С.М. Натгер, Э.Пикара, К. Цвайгерта, Д. Шваба, X. Штолля, Л. Эннекце-руса и других авторов, специальная литература по философии, отраслевым юридическим дисциплинам, в которых исследуются проблемы, затрагиваемые в заявленной в диссертации теме.

Нормативная база исследования представлена международными документами: Конвенцией Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных от 28 января 1981 года, зарубежными законодательными актами: Германским гражданским уложением, Французским гражданским кодексом, Гражданским кодексом Италии 1942 года, Гражданским кодексом Российской Федерации, законами указанных стран о персональных данных. Анализу также были подвергнуты нормы римского права (фрагменты Дигест Юстиниана, касающиеся правового положения личности).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые осуществлен комплексный сравнительно-правовой анализ наиболее актуальных проблем гражданско-правового статуса физических лиц в праве Германии, Италии, Франции и России. Предложены авторские определения таких категорий, как правосубъектность граждан, гражданско-правовой статус физических лиц, частная жизнь, неприкосновенность частной жизни, персональные данные. Сформулированы предложения, направленные на совершенствование российского гражданского законодательства в сфере регулирования правового положения личности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В гравданско-правовой науке и правоприменительной практике исследуемых стран категории «правосубъектность граждан» и «гражданско-правовой статус физических лиц» служат для целостной и объективной характеристики личности как субъекта права, выявления степени ее свободы и уровня правовой защищенности в обществе. Данные категории обладают такими свойствами, как самостоятельность (не могут быть раскрыты через иные категории), изменчивость (их содержание изменяется во времени, обогащаясь под влиянием происходящих в обществе перемен, вызванных, в частности, развитием науки, медицинских и информационных технологий, усложнением общественных и экономических отношений), распространенность (наличие во всех основных правовых системах современности), отраслевой характер (в правовых системах, в которых имеется отраслевое деление права, содержание указанных категорий различается в зависимости от принадлежности к соответствующим отраслям).

2. Регламентация правового положения физических лиц в гражданском законодательстве Германии, Италии и России, несмотря на особенности содержания отдельных институтов, характеризующих физических лиц как субъектов права, в целом носит традиционный характер и основана на представлениях, сложившихся еще в конце ХГХ века Лишь ФГК характеризуется новеллами, направленными на охрану биосоциальной составляющей личности. Подход французского законодателя в условиях динамичного раз-

вития науки и техники (особенно в области медицины) представляется обоснованным, что также подтверждают судебная практика и доктрина Германии и Италии.

На наш взгляд, раздел ГК РФ, касающийся правового положения физических лиц, целесообразно дополнить положениями, аналогичными нормам ФГК, которые бы определили правовой режим человеческого тела, его органов и тканей, генетических признаков человека и т.д.

3. Наиболее ярко особенности гражданско-правового статуса физических лиц проявляются при регулировании личных неимущественных прав граждан, в частности, прав на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных, поскольку в эпоху развития информационных технологий указанные права являются наиболее уязвимыми.

Учитывая тесную связь персональных данных с личностью, их неовещесгаленный характер, последние следует отнести к нематериальным благам. В Российской Федерации персональные данные следует включить в перечень нематериальных благ, закрепленный в статье 150 ГК РФ.

4. Надлежащая реализация прав на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных объективно требует изменения законодательства. Так, в российском гражданском законодательстве целесообразно предусмотреть легальные определения таких понятий, как частная жизнь, неприкосновенность частной жизни, незаконная деятельность в отношении персональных данных:

- «частная жизнь - это совокупность отношений, поступков, деятельности, удовлетворяющих личные потребности индивида, обеспечивающих автономность и индивидуальность личности, не затрагивающих прав и интересов иных лиц»;

- «неприкосновенность частной жизни лица - состояние защищенности частной жизни от противоправного вторжения, а также посягательств на вторжение в его частную жизнь»;

- «незаконная деятельность в отношении персональных данных - любая деятельность физических и юридических лиц, нарушающая требования законодательства о персональных данных и права субъекта персональных данных».

5. В целях повышения уровня правовой защиты личности, правовой культуры и правосознания граждан, установления единообразия правоприменительной практики следует дополнить ГК РФ нормами о содержании права на неприкосновенность частной жизни, охране персональных данных гражданина, в частности, посредством компенсации морального вреда в случае нарушения прав субъекта персональных данных.

Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения автора могут быть использованы:

во-первых, в целях модернизации положений о гражданско-правовом статусе физических лиц в гражданском законодательстве России, в частности, в области защиты права на неприкосновенность частной жизни и персональных данных;

во-вторых, в целях правового просвещения граждан в области реализации права на защиту неприкосновенности права частной жизни и защиты персональных данных, в том числе при разработав учебных курсов и программ, проведении в ВУЗах занятий по проблемам гражданско-правового статуса физических лиц, гражданскому и торговому праву зарубежных стран;

в-третьих, полученные результаты будут способствовать углублению знаний о категориях «правосубъектность граждан» «гражданско-правовой статус физических лиц», определению новых направлений исследований в данной сфере.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и прошла обсуждение на кафедре гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов. Основные положения, результаты и материалы настоящего исследования прошли апробацию на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: научной конференции аспирантов кафедры гражданского и трудового права юридического факультета Российского университета дружбы народов (Москва, 2005 г., 2006 г., 2008 г.); Международной молодежной конференции «Гагарин-

ские чтения» (Москва, 2005 г., 2006 г., 2007 г.), международной молодежной научной конференции «ХШ Туполевские чтения» (Казань, 2005 г.). По результатам исследования диссертантом опубликовано 10 работ, 2 из которых в издании, рекомендованном ВАК: «Правосубъектность граждан в праве Германии, Италии, Франции и России» (Закон и право.-№12.-2008); «О понятии частной жизни в праве Германии, Италии, Франции и России» (Закон и право.-№1.-2009).

Структура работы и ее содержание обусловлены объектом и предметом, а также методологией исследования, поставленными целями и задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, семи параграфов и библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, излагается степень ее разработанности, определяются объект, предмет, основная цель и задачи, характеризуются методологическая и нормативная основа диссертационного исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновываются научная новизна и практическая значимость проведенного диссертационного исследования.

Первая глава исследования «Правосубъектность граждан как основа гражданско-правового статуса физических лиц в Германии, Италии, Франции и России» состоит из трех параграфов, посвященных анализу теоретических основ и нормативных положений о правосубъектности граждан в праве Германии, Италии, Франции и России.

В первом параграфе «Становление категорий «правосубъектность граждан» и «правовой статус физических лиц» рассматривается генезис категорий «правовой статус физических лиц» и «правосубъектность граждан» в римском праве. Анализируя положения римского права о правовом положении физических лиц, диссертант приходит к выводу, что в римском праве не существовало ни единой категории «правосубъектность граждан», ни единого института, регламентирующего правовое положение личности. Заслуга римских юристов состоит в том, что в ходе решения практических проблем ими был выработан ряд отдельных специфических правовых понятий (caput, status, commer-

dum, connubium), которые обеспечивали некий общий режим правового регулирования положения личности. Необходимо отметить, что в римском праве также появилось первое средство защиты нематериальных благ, которые являются важнейшими аспектами гражданско-правового статуса физических лиц. Речь идет о деликте iniuria, который первоначально подразумевал защиту телесной неприкосновенности, а затем трансформировался в деликт против личности вообще (телесной неприкосновенности и нематериальных благ: честь, семейные отношения и т.д.)1, предусматривавший денежное возмещение ущерба, как единственный, адекватный способ компенсации пострадавшему. Примечательно, что данные идеи до сих пор остаются в основе механизма защиты нематериальных благ во всем цивилизованном мире. Рассматривая вопросы регламентации правового положения личности в средние века у германских народов, проживающих на территориях, которые впоследствии образуют такие государства, как Германия, Италия и Франция, диссертант пришел к выводу о том, что обычными нормами германских народов не предусматривался единый режим регулирования правового положения личности. Рецепция римского права, начавшаяся в XI веке, раскрыла некоторые из понятий римского права, касающиеся правового статуса личности, но не ввела их в оборот. Феодальная раздробленность в дальнейшем только усу|убила существующую множественность правовых ггатусов личности, не внеся никакого порядка в данную сферу, что существенно ограни-гивало свободу человека. В ходе великих революций, особенно буржуазных (Папская революция, Реформация в Германии, Английская революция, Американская революция, Французская революция...), изменивших западную традицию права,2 появились главные европейские кодификации частного права, и единство режима правового регулирования личности было восстановлено, хотя и непоследовательно. Провозглашенное равенство прав носило формальный характер, имущий был в более привилегированном положении, чем неимущий, женщины находились в зависимости от мужчины. Основополагающие представления римских юристов, переосмысленные сообразно реалиям XIX века, легли в

1 Новицкий И.Б., Перетерский И.С. Римское частное право: Учебник - М.: Юрисгь, 2004. - С.527.

2 Берман Д.Г. Западная традиция права. Эпоха формирования /пер. с англ. - 2 изд. - М.: Изд-во МГУ; Изд. группа Инфра-М-Норма, 1998. - С. 62.

основу соответствующих институтов ФГК, ГГУ, а затем и ИГК 1942 года, определяющих гражданско-правовой статус физических лиц и оказавших влияние на соответствующие представления о правосубъектности граждан в России.

Во вторам т/югра^Х! «Теоретические основы и практика закрашения правосубъектности г[Х1ждан в гражданском законодательстве» рассматриваются точки зрения зарубежных и российских ученых-юристов на понятие и содержание категории «правосубъектность граждан», анализируется ее соотношение с другими гражданско-правовыми категориями. Диссертант приходит к выводу о том, что в Германии, Италии, Франции и России для характеристики правового статуса личности используется категория правосубъектность граждан, которая признается сложным и комплексным правовым явлением. В указанных странах, за исключением Германии, содержание правосубъектности граждан составляют правоспособность и дееспособность граждан. Немецкие юристы добавляют к этому перечню «деликтоспособносгь граждан», которая в российской науке признается аспектом дееспособности, с чем трудно не согласиться. В целом в Германии, Франции, Италии и России категории «правосубъектность граждан», «правоспособность граждан», «дееспособность граждан» понимаются сходным образом, что объясняете принадлежностью данных стран к одной правовой системе и взаимным влиянием национальных правовых систем друг на друга посредством международных связей в юридической науке и практике. Данное обстоятельство также свидетельствует об основополагающем значении категории «правосубъектность граждан» для характеристики субъекта права и описания его правового статуса, в чем и проявляется ее универсальность.

Анализ нормативных и теоретических источников показал, что важнейшие правовые категории «правоспособность граждан» и «дееспособность граждан» закреплены в гражданском законодательстве рассматриваемых стран лишь в самом общем виде. Также было выявлено, что гражданские кодексы Германии, Италии и Франции, в отличие от ГГ РФ, не содержат определений категорий «правоспособность граждан» и «дееспособносп граждан». Это можно назвать особенностью зарубежного частного права. Более подроб ное содержание данных категорий раскрывается в юридической науке указанных страт

что обеспечивает стабильность законодательства и возможность его развития. Вместе с тем, диссертант приходит к выводу о том, что закрепление в тексте ГК РФ понятий основополагающих юридических категорий является традиционным для российского гражданского законодательства и имеет положительное значение для развития отечественной правовой системы, правовой культуры и правосознания граждан.

В третьем параграфе «Возникновение и прекращение правосубъектности граждан» рассматриваются нормативные и теоретические положения о возникновении и прекращении правосубъектности граждан через призму ее составляющих: правоспособности и дееспособности граждан. Диссертант констатирует, что мировая юридическая наука и практика с конца XIX века и по настоящее время придерживаются положения о том, что правоспособность физического лица возникает с момента рождения, а не зачатия человека, и прекращается смертью, что закреплено в гражданских кодексах Германии, Франции, Италии и России. Проведено исследование вопросов ограничения и прекращения дееспособности граждан, показавшее, что немецкий законодатель отказался от институтов ограничения и лишения дееспособности, что разительно отличается от подхода российского законодателя и представителей юридической науки, предлагающих расширить перечень оснований для ограничения дееспособности граждан3.

Достижения науки, в частности, в области клонирования, репродуктивных технологий, обусловливают актуальность вопроса о начале правоспособности граждан, в связи с чем диссертантом были рассмотрены подходы к решению данного вопроса. Диссертант приходит к выводу о том, что в настоящее время ни зарубежные, ни российские законодатели не готовы к кардинальному решению вопроса о начале правоспособности граждан. Думается, что данный подход на сегодняшний день является наиболее взвешенным, поскольку признание правоспособности за эмбрионом приведет к необходимости разрешения многочисленных проблем теоретического и практического характера: криминализация аборта, проведенного не по медицинским показателям, усложнение системы реги-

3 Хватова М.А. Гражданская и семейная правосубъектность физических лиц в Российской Федерации: Автореферат диссерт.на соиск. уч. степени канд.юрид. наук: 12.00.03.- Москва, 2007.- С. 10.

14

страции актов гражданского состояния, необходимость внесения изменений в основополагающие принципы наследственного права.

Диссертантом делается вывод о целесообразности использования в отечественной юридической науке и законодательстве понятия «нерожденный», или nasciturus, разработанного в римском праве, вместо разнообразных медицинских терминов (зародыш, плод, предэмбрион, эмбрион). Указанное понятие является наиболее абстрактным, что позволит избежать на современном этапе бесплодных попыток однозначно решить вопрос о правовом статусе эмбриона и плода, и вместе с тем установит некую определенность в указанной сфере. Далее диссертантом изложены предложения, направленные на совершенствование ГК РФ в части регулирования гражданско-правового статуса физических лиц.

Положения второй главы «Понятие и содержание гражданско-правового статуса физических лиц в Германии, Италии, Франции и России», состоящей из двух параграфов, посвящены рассмотрению теоретических положений о гражданско-правовом статусе физических лиц, анализу его основных элементов.

В первом параграфе «Гражданско-правовой статус физических лиц в юридической науке» рассматриваются понятие гражданско-правового статуса в юридической науке Германии, Италии, Франции и России, его содержание.

Понятие гражданско-правового статуса в кодификациях гражданского права отсутствует. Гражданско-правовой статус физических лиц является отраслевым правовым статусом, представляет собой состояние (положение) граждан, определяемое при помощи норм гражданского права. Содержанием гражданско-правового статуса физических лиц являются имущественные и личные неимущественные права и обязанности, закрепленные гражданским законодательством. В системе элементов, необходимых для раскрытия гражданско-правового статуса физических лиц, необходимо, прежде всего, указать гражданство, правоспособность, дееспособность, имя гражданина, место жительства. Различия в подходах к характеристике выражаются в способах описания гражданско-правового статуса физических лиц. В Германии и России исследователи предлагают оп-

ределять статус посредством принципов, во Франции - признаков. При этом во Франции система признаков правового статуса, отличающая его от других правовых явлений, определяет статус как определенную ценность, неотделимую от личности.

Во втором параграфе «Элементы гражданско-правового статуса физических лиц в законодательстве» диссертантом проанализированы основные структурные элементы гражданско-правового статуса физических лиц в Германии, Италии, Франции и России, а также элементы, которые необходимы для его характеристики и находятся вне его содержания. Среди последних гражданство, имя гражданина, домицилий (место жительства). Выявлено общее и особенное в регламентации гражданско-правового статуса физических лиц в гражданском законодательстве упомянутых выше стран.

Учитывая, что всю совокупность гражданских прав и обязанностей, составляющих гражданско-правовой статус физического лица, в силу обширности вопроса в рамках настоящего исследования рассмотреть не представляется возможным, а также наличие тенденции к смещению правового регулирования на интересы личности, в данном параграфе уделено особое внимание анализу отдельных личных неимущественных прав. Так, диссертантом рассмотрены понятие и признаки личных неимущественных прав граждан в российском и зарубежном гражданском праве, их соотношение с неимущественными благами, история становления и развитая, вопросы закрепления в нормах российского и зарубежного гражданского законодательства. Проведенный анализ показал, что в гражданском праве Германии, Италии, Франции и России понятие «нематериальные блага» имеет различное содержание. В праве Германии, Италии и Франции такие ценности, как жизнь, здоровье, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна не охватываются понятием «нематериальные блага». Они являются объектами абсолютных субъективных прав в Германии и прав личности во Франции. Данные права являются аналогами личного неимущественного права в российском праве. Анализируя понятие и признаки указанных выше понятий, диссертант пришел к выводу, что нематериальное благо и личное неимущественное право (абсолютное субъективное право, право личности) соотносятся как предмет воздействия (объект права) и само воздействие. Учитывая

изложенное, представляется недопустимым объединять эти разнопорядковые явления в положениях одной статьи, как это сделано российским законодателем в нормах ГК РФ. Учитывая изложенное, следует согласиться с мнением М.Л. Апранич, Л.О. Красавчико-вой, М.Н. Малеиной, О.Н. Ермоловой о недопустимости объединения этих разнопорядковых явлений в положениях одной статьи, как это сделано российскими законодателями в нормах ГК РФ.

Сходство в определении признаков личного неимущественного права (абсолютного субъективного права, права личности) в российской и зарубежной юридической науке свидетельствует о единообразном понимании указанных понятий юристами Германии, Франции и России и, соответственно их универсальном характере.

Необходимо отметить, что кодификации гражданского права рассматриваемых зарубежных стран весьма лаконичны в регламентации личных неимущественных прав и нематериальных благ. В текстах ГГУ, ФГК, ИГК 1942 года содержатся отдельные статьи, посвященные некоторым правам на нематериальные блага (положения о праве на имя в ГГУ, ИГК 1942 года, ФГК; о праве на частную жизнь, телесную неприкосновенность в ФГК). Подобная ситуация является следствием того, что ФГК и ГГУ были разработаны в XIX веке, когда считалось, что вопросы правового статуса личности должны быть урегулированы в конституциях, других законах, положениях, выработанных судебной практикой и доктриной, а в гражданских кодексах должны регулироваться только имущественные правоотношения. Однако в последнее время ситуация изменилась. В конце XX века был внесен ряд изменений в ФГК. В 1970 году появились нормы, касающиеся права на уважение частой жизни, в 1994 году-нормы о физической неприкосновенности, в 2004 году - нормы, касающиеся запрета посягательств на человека как вида, изучения генетических свойств человека и идентификации личности с помощью генетических отпечатков. Таким образом, в ФГК закреплены положения, направленные на охрану биосоциальных составляющих личности, что представляется обоснованным в условиях динамичного развития науки и техники, таящего угрозы нарушения прав человека. Аналогичные положения содержат, в частности, Гражданский кодекс провинции Квебек, а

именно нормы о неприкосновенности частной жизни и запрете генетических исследований на человеке, гражданский кодекс Бразилии. В данном направлении также развивается доктрина и судебная практика Германии и Италии. В частности, диссертант полагает целесообразным ввести в ГК РФ, нормы, подобные положениям ФГК, которые бы определили правовой режим человеческого тела, его тканей и органов, генетических признаков человека. Изложенное выше, свидетельствует о расширении предмета регулирования гражданского законодательства за счет вопросов, ранее находящихся в сфере публичного права (конституционное, административное, уголовное, информационное отрасли права).

Диссертант приходит к выводу о том, что гражданско-правовой статус физических лиц, регламентированный в ГГУ, ФГК, ИПС 1942 года, ориентирован, прежде всего, на обеспечение участия физического лица, как субъекта права в имущественном обороте. Однако, достижения науки и техники, усложнение экономической жизни меняют содержание гражданско-правового статуса физических лиц посредством включения в него личных неимущественных прав граждан, что свидетельствует о том, что в текстах гражданских кодексов стран, относящихся к романо-германской правовой системе, в дальнейшем будет появляться все большее количество подобных норм, поскольку основной тенденцией совершенствования правового регулирования положения личности является защита ее прав и свобод, что невозможно без закрепления соответствующего механизма реализации указанных прав в нормах гражданского законодательства.

Основные положения третьей главы диссертационного исследования «Права на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных как элементы гражданско-правового статуса физических лиц в Германии, Италии, Франции и России», состоящей из двух параграфов, касаются рассмотрения вопросов понятия и генезиса прав на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных, гражданско-правовой защиты указанных прав в Германии, Италии, Франции и России.

В первом параграфе «Понятие и генезис прав на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных» рассматриваются и анализируются понятия частной жизни и персональных данных в праве Германии, Италии, Франции и России, ис-

тория становления и развития указанных понятий. Начало осмыслению понятая «частная жизнь» было положено в трудах американских юристов С. Уоррена и Л. Брандиса, которые понимали его как право быть оставленными в покое. Во второй половине XX в. содержание данного понятия было модернизировано американским исследователем А. Весгином. Вместе с тем, до настоящего времени легального определения частной жизни не сформулировано и эффективного механизма зашиты права на неприкосновенность частной жизни не разработано.

Анализ понятия «частная жизнь» в юридической науке Германии, Италии, Франции и России показал, что в целом они схожи. В их основе лежит понимание частной жизни как некой системы сфер, имеющих различную степень интимности и соответственно требующих различного уровня охраны - это идеи, мысли, поступки, отношения деятельности индивидов, имеющие ценность только для них и не влияющие на жизнь общества.

Диссертантом также было исследовано правовое регулирование права на неприкосновенность частной жизни в ГГУ, ФГК, ИГК 1942 года и ГК РФ. Данный анализ показал, что понятие «частная жизнь» не предусмотрено в ГГУ и ИГК 1942 года. В ФГК лишь упомянуто право на частную жизнь, но дефиниции данного понятия не предусмотрено. Аналогичная ситуация имеет место и в России. Содержательно понятие «частная жизнь» разработано в юридической науке и судебной практике указанных стран, за исключением России.

Проведенное исследование специальной литературы и законодательных источников показало, что право на неприкосновенность частной жизни - это естественное, неотъемлемое право личности на защиту от противоправных посягательств на вторжение и само вторжение в частную жизнь. Частная жизнь - это совокупность отношений, поступков, деятельности, удовлетворяющих личные потребности индивида, обеспечивающих автономность и индивидуальность личности, не затрагивающих прав и интересов иных лиц. Право на неприкосновенность частной жизни тесно взаимосвязано с другими личными правами: правом на неприкосновенность жилища, тайну корреспонденции, личную и семейную тайны, правом на защиту персональных данных. Данное право обеспе-

чивает автономию личности, позволяет идентифицировать индивида от остальных членов общества, поскольку частная жизнь каждого человека уникальна. Категория «неприкосновенность частной жизни» является своего рода универсальной юридической категорией, воспринятой практически всеми демократическими государствами мира. Таким образом, право на неприкосновенность частной жизни - защита частной жизни от противоправного вторжения, а также посягательств на вторжение в его частную жизнь.

Затем диссертантом предлагается формулировка поправок к ГК РФ, в части закрепления понятий «частная жизнь», «неприкосновенность частной жизни», «право на неприкосновенность частной жизни». Так, в ГК РФ следует включить новую статью 152.2 «Право на неприкосновенность частной жизни», изложив ее в следующей редакции:

«1. Каждому гарантируется право на неприкосновенность частной жизни.

2. Частная жизнь-это совокупность отношений, поступков, деятельности, удовлетворяющих личные потребности индивида, обеспечивающих автономность и индивидуальность личности, не затрагивающих прав и интересов иных лиц.

3. Неприкосновенность частной жизни лица - состояние защищенности частной жизни от противоправного вторжения, а также посягательств на вторжение в его частную жизнь».

Диссертантом проанализировано понятие «персональные данные», обоснована точка зрения об отнесении персональных данных к числу нематериальных благ, рассмотрена система правового регулирования персональных данных в Германии, Италии, Франции и России.

Рассматривая теоретическую литературу и положения нормативных правовых актов Германии, Италии, Франции и России диссертант пришел к выводу о том, что персональные данные понимаются единообразно в качестве любой информации, относящейся к идентифицируемому лицу. Кроме того, в законодательстве о персональных данных выделяются данные особого рода, к обработке которых предъявляются особые требования (особые материалы, чувствительные данные, специальная категория данных). В национальных законах о персональных данных указанное выше определение конкретизируег-

ся, однако смысл от этих уточнений не изменяется. Определение персональных данных, предложенное в Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных от 28 января 1981 года и затем закрепленное в национальных законах Германии, Италии, Франции и России, является весьма общим. Учитывая то обстоятельство, что персональные данные являются относительно новым понятием для российского законодательства, в целях надлежащей реализации права на защиту персональных данных необходимо уточнить их определение. Диссертантом предлагается следующая формулировка: «персональные данные представляют собой информацию о лице, необходимую для реализации прав и свобод человека, позволяющую однозначно его индивидуализировать и идентифицировать».

Во втором параграфе «Гражданско-правовая защита прав на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных» анализируются способы защиты прав на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных в гражданском праве Германии, Италии, Франции и России. В Германии сформировался механизм защиты права на неприкосновенность частной жизни лица, основанный на нормах Основного закона об общих правах личности, положениях ГТУ о гражданско-правовой ответственности, предусмотренных §823, 826, балансе интересов в облаете защиты прав граждан на частную жизнь и права на свободу прессы. Указанный механизм является довольно эффективным, поскольку позволяет пресечь действия нарушителя и получить материальную компенсацию пострадавшему лицу в виде возмещения морального вреда. В Италии защита права на неприкосновенность частной жизни также основана на конституционных нормах, положениях ИГК 1942 года о 1ражданско-правовой ответственности (статьи 2043 ИГК 1942 года об ответственности за вред и 2050 ИГК 1942 года об ответственности за опасные действия), балансе интереса общественности знать все о знаменитостях и праве знаменитостей на защиту их частной жизни; о материальной компенсации пострадавшей стороне. Во Франции защита неприкосновенности частой жизни основана на статьях 9, 1382, 1383 ФГК. Нарушение права на неприкосновенность частной жизни предполагает возмещение ущерба. В тексте ФГК нет различий между материальным и

моральным ущербом. Судебная практика также их не предусмотрела. Исследователями наиболее гибким признается механизм, выработанный французской судебной практикой, поскольку положения статей 1382,1383 ФГК сформулированы довольно широко, что позволяет охватить их содержанием широкий спектр деяний, посягающих на неприкосновенность частной жизни.

Диссертант приходит к выводу о том, что в Германии, Италии и Франции судебной практикой выработаны подходы к защите неприкосновенности частной жизни, которые сводятся к запрещению действий, нарушающих право на неприкосновенность, и к выплате компенсации морального вреда с учетом обеспечения баланса интересов в области права на неприкосновенность частной жизни и права на свободу слова и информации. В Российской Федерации на сегодняшний день нет достаточного опыта по защите права на неприкосновенность частной жизни. Это объясняется разными причинами, среди которых отсутствие традиций и законодательного определения категории «частная жизнь», однозначного представления о содержании права на ее неприкосновенность, его соотношения с другими гражданскими правами. Затем диссертант обосновывает эффективность гражданско-правовой защиты данного права, описывая ее содержание, сводящееся к закреплению понятий «частная жизнь» и «неприкосновенность частной жизни». Анализ показал, что в Германии, Италии и Франции создан механизм защиты персональных данных, имеющий административный характер. Данная система прошла апробацию в течение ряда лет и показала свою состоятельность. В Германии функционирует основанная на международном праве и праве Европейского союза система защиты персональных данных, предполагающая контроль за обработкой персональных данных соответствующими субъектами и соблюдением ими законодательства о защите персональных данных. Во Франции, как и в Германии, в защите персональных данных основную роль играют специализированные органы, которые осуществляют надзор за соблюдением законодательства о персональных данных и принятие мер, направленных на выявление и пресечение нарушений в сфере персональных данных, наказания виновных лиц. В Италии в целом функционирует аналогичная система, а именно имеется специальный орган, осу-

ществляющий полномочия по надзору за соблюдением законодательства о персональных данных и принятию мер, направленных на защиту нарушенных прав субъектов персональных данных.

В России вопросы защиты персональных данных находятся в стадии становления, несмотря на то, что принято специальное законодательство о персональных данных. Соответственно, судебной практики по делам о защите персональных данных не наработано. Хотя отечественные законодатели пошли по европейскому пути в сфере построения механизма защиты персональных данных (административный механизм), диссертант считает необходимым дополнить его гражданско-правовыми способами защиты, обосновывая эту необходимость потребностью создания комплексного механизма защиты персональных данных. Содержание указанной защиты, по мнению диссертанта, должно сводиться к закреплению понятия «незаконная деятельность в отношении персональных данных».

В ГК РФ следует ввести новую статью 152.3 «Охрана персональных данных гражданина», изложив ее в следующей редакции:

«1. Незаконная деятельность в отношении персональных данных — любая деятельность физических и юридических лиц, нарушающая требования законодательства о персональных данных и права субъекта персональных данных.

2. Лицо, осуществляющее незаконную деятельность в отношении персональных данных гражданина (субъекта персональных данных), обязано компенсировать потерпевшему причиненный моральный вред по правилам статьи 151 настоящего Кодекса».

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Заман Ш.Х. Неприкосновенность частной жизни в гражданском праве России и Германии // Сравнительное право и проблемы частноправового регулирования: Материалы научной конференции аспирантов кафедры гражданского и трудового права юридического факультета Российского университета дружбы народов. Москва, 25 января 2005 г. / Сост. В.В. Безбах, Е.П. Ермакова, И.Н. Душина. - М.: МАКС Пресс, 2005. - С.71-77. (0,5 пл.);

2. Заман Щ.Х. Ограничение права на неприкосновенность частной жизни // XXXI Гагаринские чтения. Тезисы докладов международной молодежной конференции. Москва, 5-9 апреля 2005 г. -М.: МАТИ, 2005. Т.7.-С.109-110. (0,125 пл.);

3. Заман Ш.Х. Прайвеси в праве стран романо-германской правовой системы (на примере Германии, Франции и Италии) // XIII Туполевкие чтения: Международная молодежная научная конференция, Казань 10-11 ноября 2005 года: Материалы конференции. Том V. - Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та, 2005. - С. 18-19. (0,125 пл.);

4. Заман Ш.Х. Формирование правосубъектности граждан в праве Германии, Италии и Франции // Сравнительное право и проблемы частноправового регулирования: Материалы научной конференции аспирантов кафедры гражданского и трудового права юридического факультета Российского университета дружбы народов. Москва, 25 января 2006 г. / Сост. В.В. Безбах, Е.П. Ермакова, И.Н. Душила. - М.: МАКС Пресс, 2006. - С.69-73. (0,25 пл.);

5. Заман Ш.Х. Правоспособность и дееспособность как гарантии обеспечения прав личности // ХХХП Гагаринские чтения. Научные труды Международной молодежной научной конференции в 8 томах. Москва, 4-8 апреля 2006 г. - М.: МАТИ, 2006. Т.7.-С. 124-125. (0,125 пл.);

6. Заман Ш.Х. История закрепления права на неприкосновенность частной жизни в законодательстве европейских государств // Актуальные проблемы юриспруденции: Сборник научных трудов. Выпуск 5. - Владимир: ВГПУ, 2005. - С.90-92. (ОД пл.);

7. Заман Ц1.Х. Персональные данные в праве России, Германии, Италии и Франции // ХХХШ Гагаринские чтения. Научные труды Международной молодежной научной конференции в 8 томах. Москва, 3-7 апреля 2007 г. - М.: МАТИ, 2007. Т.7.- С. 170171. (0,125 пл.);

8. Заман Ш.Х. Защита персональных данных в Германии, Италии и Франции (ци-вилистический аспект) // Сравнительное право и проблемы частноправового регулирования: Материалы научной конференции аспирантов кафедры гражданского и трудового права юридического факультета Российского университета дружбы народов. Москва, 25

января 2008 г. / Сост. Безбах В.В., Ермакова Е.П., Беликова K.M. - М.: МАКС Пресс, 2008. - САЗА9. (0,5 пл.);

9. Заман LII.X. Правосубъектность граждан в праве Германии, Италии, Франции и России // Закон и право.-№12.-2008.- С.110-112. (0,375 пл.) (издание, рекомендованное ВАК);

10. Заман Ш.Х. О понятии частной жизни в праве Германии, Италии, Франции и России // Закон и право.-№1.-2009.- С. 100-101. (0,25 пл.) (издание, рекомендованное ВАК).

ЗАМАН Шамима Хасмат-уз (Российская Федерация)

гражданско-правовой статус физических лиц в германии, италии, франции и россии

Диссертация является комплексным сравнительно-правовым исследованием гражданско-правового статуса физических лиц в праве Германии, Италии, Франции и России. В работе проанализированы основные категории гражданского права, характеризующие правовое положение личности (гражданско-правовой статус физических лиц, правосубъектность граждан, правоспособность и дееспособность граждан), исследованы их понятия, генезис, содержание и соотношение между собой; рассмотрены элементы гражданско-правового статуса физических лиц, отдельные личные неимущественные права (права на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных) и их защита средствами гражданского права в странах романо-германской правовой системы. Сформулированы предложения по совершенствованию положений Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующих правовое положение личности.

ZAMAN Shamima Hasmat-uz (Russian Federation)

civil status of natural persons in germany, italy, france and russia

The thesis is a complex comparative research of a civil status of natural persons in the legal systems of Germany, Italy, France and Russia. The basic legal categories of civil law arc analyzed (a legal status of natural persons, legal personality, passive and active capacity), their concept, genesis, the contents and correlation are investigated; the elements of a civil status of natural persons, some of personal non-property rights (the rights to inviolability of a private life and protection of personal data and their protection by measures of civil law in the countries of the Roman-German legal system are analyzed. Offers on perfection of positions of the Civil Code of tire Russian Federation regulating a legal status of the natural person are formulated.

Подписано в печать 30 октября 2009 года.

Формат 60x90/18. Заказ 859. Тираж 100 экз.

Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов.

Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, ул. Кедрова, д. 15, тел. 774-26-96

Mft

2008174988