АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Развитие правового регулирования процедур несостоятельности (банкротства) физических лиц (граждан) в России и за рубежом»
4847822
На правах рукописи
Михневич Татьяна Николаевна
Развитие правового регулирования процедур несостоятельности (банкротства) физических лиц (граждан) в России и за рубежом (сравнительно-правовой анализ)
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 6 МАЙ 2011
■ Ы
г-
Москва - 2011
4847822
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» на кафедре правового обеспечения рыночной экономики
Научный руководитель: Заслуженный юрист РФ, доктор
юридических наук, профессор
Витрянский Василий Владимирович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор
Белых Владимир Сергеевич кандидат юридических наук Новак Денис Васильевич
Ведущая организация: Новосибирский государственный университет
Защита состоится 17 июня 2011 в 13 часов 00 минут на заседании Диссертационного совета по юридическим наукам Д 502.006.15 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, д. 84, 1-й учебный корпус, ауд. 2283.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Автореферат разослан «16» мая 2011г. Ученый секретарь / /'
диссертационного совета / А В.В. Зайцев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В современном мире быстро развивается ипотечное и потребительское кредитование, в связи с этим многие физические лица (граждане) зачастую имеют значительный объём обязательств и, соответственно, многочисленных кредиторов. В законодательстве многих зарубежных стран, в том числе США и Германии, для урегулирования таких ситуаций разработаны и широко применяются на практике особые процедуры несостоятельности граждан - потребителей.
Признанная практическая необходимость создания эффективно функционирующего института несостоятельности физических лиц (граждан) в российском законодательстве, а также неразработанность соответствующей научной концепции определили выбор темы настоящей работы.
Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»1 предусматривает несостоятельность граждан - непредпринимателей, но до настоящего момента соответствующие законоположения не могут применяться в отношении граждан- потребителей. В 2009 году в России был подготовлен законопроект «О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника», основная цель которого заключается в разработке механизма, позволяющего признавать физических лиц (граждан-потребителей) несостоятельными, вызвавший неоднозначную оценку и породивший споры. В связи с этим тема данного диссертационного исследования представляется достаточно актуальной.
1 Собрание законодательства РФ.-28.10.2002. -2002 г.).
№43.- Ст.4190 (далее - Закон о несостоятельности
Кроме того, актуальность данной темы исследования определяется потребностями рыночной экономики. Применение процедур несостоятельности зачастую является позитивной мерой как для должника, позволяя ему погасить все свои обязательства за счёт имеющегося у него имущества и освободиться от долгов, так и для кредиторов, перед которыми открываются определённые возможности возврата предоставленных должнику средств хотя бы частично.
Практики применения нормативных актов, регулирующих несостоятельность физических лиц (граждан-потребителей) в России на сегодняшний день не имеется, поэтому единственным критерием оценки достоинств и недостатков принятых нормативных актов может служить сопоставление содержащихся в них норм с нормами аналогичного законодательства зарубежных стран, где регулирование несостоятельности за длительную историю своего существования прошло основательную проверку практикой.
В связи с этим, в рамках настоящей работы проведён сравнительно-правовой анализ правового регулирования несостоятельности физических лиц (граждан - потребителей) в США, Германии, Италии и России, и дан краткий исторический очерк возникновения и развития законодательства о несостоятельности в России и за рубежом.
Предметом диссертационного исследования является правовое регулирование процедур несостоятельности (банкротства) физических лиц (граждан) в России и за рубежом.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу признания физического лица (гражданина) несостоятельным (банкротом).
Соответственно целью данной работы является изучение и сравнение законодательства о несостоятельности физических лиц (граждан) в Германии, США, Италии и России.
Для достижения указанной цели в процессе исследования решались следующие задачи:
- анализ законодательства о несостоятельности физических лиц (граждан) в Российской Федерации;
- изучение истории института несостоятельности физических лиц (граждан) в США, Германии, Италии и России;
- проведение сравнительно-правового анализа признаков несостоятельности физических лиц (граждан) в США, Германии, Италии и России;
- рассмотрение особенностей процедур несостоятельности физических лиц (граждан) в США, Германии, Италии и России;
- рассмотрение порядка очерёдности удовлетворения требований кредиторов по делам о несостоятельности физических лиц (граждан);
выявление основных направлений совершенствования законодательства о несостоятельности физических лиц (граждан) в Российской Федерации.
Методологическую основу диссертации составляет совокупность современных приёмов и методов научного познания правовых явлений и процессов, включая сравнительно-правовой, формально-юридический, исторический, системный и другие методы.
Выводы и теоретические суждения автора основываются на анализе правового регулирования рассматриваемых отношений.
Хронологические рамки исследования касаются периода становления и развития конкурсных правоотношений в США, Италии,
5
Германии и России и заканчиваются периодом современного правового регулирования отношений в сфере несостоятельности физических лиц (граждан) в данных странах.
Нормативную и теоретическую основу исследования составили оригинальные материалы законодательства иностранных государств, а именно: американский Кодекс о банкротстве (Bankruptcy Code) 1978г., Положение о несостоятельности Германии (Insolvenzordnung) 1999г., Декрет о несостоятельности Италии (Regio decreto) 1942г., российские правовые акты, а также научные публикации, статьи и разработки таких известных авторов, как Абова Т.Е., Белых B.C., Борисенкова Т.В., Витрянский В.В., Гольмстен А.Х., Денисов С.А., Дювернуа Н.К., Егоров
A.B., Загоровский А.К., Зайцев О.Р., Зарудный С.И., Крашенинников П.В., Карелина С.А., Лапуста М.Г., Малышев К.И., Нефедьев Е.А., Новак Д.В., Папе Г., Попондопуло В.Ф., Степанов В.В., Телюкина М.В., Ткачёв
B.Н., Трайнин А.Н., Тур H.A., Туманова JI.B., Туткевич Д.В., Фурсов Д.А., Химичев В.А., Цитович П.П., Шершеневич Г.Ф., Юков М.К., Яковлев В.Ф. и других.
Практическая значимость работы обусловлена необходимостью создания и внедрения на законодательном уровне эффективного механизма, позволяющего несостоятельным физическим лицам (гражданам - потребителям) быть признанными таковыми в судебном порядке в силу имеющихся неразрешимых долговременных финансовых проблем. Некоторые положения диссертации в будущем могут быть отражены в российском законодательстве о несостоятельности физических лиц (граждан), могут найти применение в практике и в учебном процессе в высших учебных заведениях для подготовки специалистов в данной сфере.
Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что теме правового регулирования несостоятельности физических лиц (граждан) в России на сегодняшний день посвящено явно недостаточное число научных работ; российское законодательство, регулирующее данные вопросы, в существующей редакции не действует, в настоящее время осуществляется разработка нового законодательства. Благодаря комплексному исследованию российского и зарубежного законодательства о несостоятельности физических лиц (граждан) в их исторической динамике и сравнении друг с другом, была сделана попытка выявить основные проблемы, перспективы и пути совершенствования законодательства о несостоятельности физических лиц (граждан) в России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Проведенный в работе исторический сравнительно-правовой анализ зарубежного и российского законодательства о несостоятельности показал, что конкурсные отношения в мировой практике получили своё зарождение более десяти веков назад. При этом изначально в качестве должника выступало только физическое лицо, не занимающееся индивидуальной предпринимательской деятельностью.
Как следствие, на сегодняшний день зарубежные правовые системы детально регулируют вопросы несостоятельности граждан. Более того, количество должников-физических лиц значительно превышает количество должников-организаций. Возрождение института несостоятельности физических лиц в России - одно из основных направлений совершенствования законодательства о несостоятельности.
2. Действующее российское законодательство о несостоятельности содержит в названии два взаимозаменяющих
7
термина: «несостоятельность» и «банкротство». В работе на основе проведенного исследования предлагается четко разграничить термины «несостоятельность» и «банкротство», исходя из того, что банкротство есть лишь одно из возможных последствий проявления несостоятельности и рассматривается большинством правоведов как уголовно наказуемое деяние. В связи с этим представляется целесообразным исключить термин «банкротство» из названия Закона о несостоятельности (банкротстве) 2002 года.
3. Проведенное исследование свидетельствует о необходимости дифференцированного подхода к правовому регулированию порядка проведения процедур несостоятельности применительно к различным категориям должников-физических лиц.
В частности, признаки несостоятельности должника и размер суммы задолженности, необходимой для обращения в арбитражный суд с заявлением о признании должника несостоятельным, а также процедуры производства по делам о несостоятельности должны определяться отдельно и специальным образом для каждой из следующих категорий физических лиц: потребителей, индивидуальных предпринимателей и глав крестьянских (фермерских) хозяйств. Такой подход позволит учесть различный правовой статус указанных физических лиц как участников гражданского оборота.
4. В отличие от исследованных зарубежных систем современное российское законодательство о несостоятельности распространяется лишь на денежные требования кредиторов, в том числе и по гражданско-правовым обязательствам, оставляя за рамками банкротных процедур весь комплекс неденежных требований. Такое ограничение увеличивает риски инвесторов и, как следствие, негативно влияет на инвестиционный
8
климат России. Кроме того, это ставит кредиторов должника при банкротстве последнего в неравное положение.
На основе проведенного исследования в работе предлагается в рамках производства по делу о несостоятельности рассматривать все требования кредиторов (включая неденежные требования). В этих целях предполагается использовать механизм, также успешно реализуемый в немецком законодательстве о несостоятельности, позволяющий переводить неденежные требования кредиторов в денежные, в частности, путем пересчета неденежных требований в денежный эквивалент в момент включения данных требований в реестр требований кредиторов на соответствующих стадиях производства по делам о несостоятельности.
5. В соответствии с подходом о дифференцированном регулировании несостоятельности отдельных категорий должников -физических лиц в диссертации обосновывается недопустимость наложения ареста на имущество крестьянского (фермерского) хозяйства как способа обеспечения требований кредиторов. Данный вывод сделан на основе проведенного исследования с учетом специфики деятельности данного участника гражданского оборота, а именно: значительного влияния климатических и природных условий на результат работы и, следовательно, на возможность погашать имеющиеся требования кредиторов.
6. В работе предлагается ввести в российское законодательство о несостоятельности институт личной отработки долга кредитору, включающей в себя выполнение определённых на законодательном уровне видов работ, не порочащих честь и достоинство граждан.
Предполагается применять данный институт в отношении граждан-потребителей.
Целесообразность введения системы личной отработки долга обосновывается со ссылками на зарубежный опыт, в частности, Германии.
Данный институт позволит повысить эффективность процедур несостоятельности, ограничить стремление недобросовестных должников инициировать производство по делам о несостоятельности с целью избавления от долгов, а также обеспечить защиту прав и интересов добросовестных кредиторов.
7. В диссертации обосновывается установление для граждан-должников особого порядка формирования конкурсной массы и определения стоимости её реализуемых активов, в том числе стоимостного ценза имущества, входящего в данную массу. Такой вывод основывается на данных сравнительно-правового анализа, свидетельствующих о том, что основные проблемы, препятствующие развитию института несостоятельности граждан, связаны с порядком формирования и реализацией конкурсной массы должника.
В работе также предлагается создать специализированный жилищный фонд для временного или долгосрочного пребывания в нём граждан - должников в связи с возможным и необходимым включением в конкурсную массу единственного жилого помещения должника.
Предложения по совершенствованию законодательства
По результатам исследования автором сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства о несостоятельности. Предлагается, в частности:
1) включить в статью 2 Закона о несостоятельности новые понятия: «неплатежеспособный гражданин-потребитель - гражданин, не осуществляющий индивидуальную предпринимательскую деятельность, признанный арбитражным судом неспособным в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным и иным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей», учитывая тот факт, что у гражданина теоретически после завершения производства по делу о несостоятельности остаётся некоторое имущество, включая и недвижимое, в силу чего, нет оснований называть подобного должника банкротом;
«неоплатность - невыполнение должником в полном объёме требований кредиторов по денежным и иным обязательствам и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей в установленный срок и при условии превышения стоимости обязательств над стоимостью имущества должника»;
«неплатежеспособность - неспособность должника удовлетворить в полном объёме требования кредиторов по денежным и иным обязательствам и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей в определённый срок»;
«крестьянское (фермерское) хозяйство - объединение граждан, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии, в лице и под руководством главы крестьянского (фермерского) хозяйства»;
2) изложить положения о несостоятельности потребителей, индивидуальных предпринимателей и глав крестьянских (фермерских) хозяйств в самостоятельных главах (соответственно XI, Х2, Хз Закона), содержащих в себе конкретные признаки, процедуры, порядок формирования конкурсной массы и удовлетворения требований кредиторов и иные особенности, которые применялись бы к каждой категории должников в отдельности;
3) в статье 3 Закона о несостоятельности 2002 года разграничить признаки несостоятельности юридического лица, гражданина -потребителя, гражданина - предпринимателя и главы крестьянского (фермерского) хозяйства, и, соответственно, изложить нормы в разных пунктах одной статьи;
4) дополнить статью 4 Закона о несостоятельности 2002 года положениями, позволяющими удовлетворять неденежные требования кредиторов, и, соответственно, внести изменения в ст.ст. 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9 и другие Закона о несостоятельности 2002 года, предусматривающие возможность удовлетворения только денежных требований кредиторов;
5) в пункте 2 статьи 6 Закона о несостоятельности 2002 года установить размер денежных требований, необходимый для возбуждения арбитражным судом производства по делам о несостоятельности, в следующих размерах: для юридических лиц - не менее 100 000 (ста тысяч) рублей, для индивидуальных предпринимателей и глав крестьянских (фермерских) хозяйств - не менее 75 000 (семидесяти пяти) тысяч рублей и для граждан - потребителей - не менее 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.
Апробация диссертации. Работа была обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Сибирской академии государственной
12
службы города Новосибирска, на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы города Москвы, на кафедре гражданского права и гражданского процесса Новосибирского государственного университета, а также на кафедре предпринимательского права Уральской государственной юридической академии. Результаты исследования были представлены в выступлениях автора на VI Всероссийской научно-практической конференции, проведённой Приволжским Домом Знаний в городе Пенза, а также в опубликованных статьях.
Структура диссертации отвечает цели и задачам исследования, направлена на раскрытие его объекта и предмета. Диссертация состоит из общей характеристики работы, трёх разделов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В общей характеристике работы обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень её научной разработанности, определяются цели и задачи, методологическая основа, формулируются положения, выносимые на защиту, а также предложения, направленные на изменения действующего законодательства; отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость проделанной работы.
Первая глава диссертационного исследования «Формирование института несостоятельности (банкротства) физических лиц (граждан)» состоит из трёх параграфов, посвященных изучению исторических документов, регулирующих вопросы, связанные с правовым положением должников- банкротов; а также исследованию основных правовых
категорий несостоятельности физических лиц (граждан), употребляемых в российском и зарубежном законодательстве.
В параграфе 1.1. «История становления и развития института несостоятельности в России» представлено краткое историческое исследование развития российского законодательства, регулирующего вопросы несостоятельности и конкурсных правоотношений, начиная с времён Русской Правды и заканчивая периодом современного законодательства.
Изучение истории, обращение к российским традициям гражданско-правового регулирования института несостоятельности и банкротства представляется необходимым, так как современный этап развития гражданского права, в том числе проблема гражданско-правового регулирования несостоятельности физических лиц (граждан) -это не что иное, как новый виток развития механизма, который закладывался на протяжении многих веков.
Так, Н.Дювернуа писал, что «изучение отдельных событий только тогда будет иметь цену для истории права, когда есть возможность установить связь их с последующими»2.
Исследование показало, что зарождение конкурсных отношений и первые попытки их урегулирования в России берут своё начало с XI века, с момента появления первого русского закона - Русской Правды. Дальнейшее их развитие складывалось под влиянием экономической ситуации в стране и политических взглядов общества. Порой, Россия, идя по пути законодательства иностранных государств, не учитывала многих аспектов, присущих российскому государству: различное
2 Дювернуа Н. Источники права и суд Древней Руси. Опыты по истории русского гражданского права. М„ 1869.-С.7.
государственное и правовое устройство, разная экономика и материальный уровень граждан, приоритеты, традиции и менталитет; в связи с чем некоторые законы не всегда были востребованы в той форме, в которой они существовали, и нуждались в значительных доработках: Устав 1740 г., Устав о банкротах 1800 г., ГК РСФСР 1922 г., ГПК РСФСР 1923 г ., Закон РФ от 19.11.1992 г . №3929-1 «О несостоятельности (банкротстве) предприятий», Федеральный закон от 08.01.1998 г. № 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Можно выделить три этапа развития конкурсных отношений в России: XI в. - XVIII в.; XVIII в. - дореволюционное время; советский период - до настоящего момента.
Анализ развития института несостоятельности (банкротства) в России также показал, что физическое лицо на протяжении многих веков оставалось единственным субъектом, привлекаемым в качестве должника по делам о несостоятельности. Примерно с середины XVIII века среди физических лиц стали выделять лиц, занимающихся и не занимающихся торговлей, тем самым постепенно оттесняя обычных физических лиц - потребителей, от возможности быть признанными несостоятельными. С течением времени на смену физическому лицу приходят новые субъекты - юридические лица (начало XX в.), и признание физических лиц, за исключением лиц, занимающихся торговлей (индивидуальных предпринимателей), вообще перестаёт быть актуальным.
На сегодняшний день в России, учитывая широко развитое ипотечное и потребительское кредитование, а также сложившуюся на рынке ситуацию с неплатежами в связи с прошедшими за последние годы экономическими кризисами, возникла общая как для должников,
15
так и для кредиторов, необходимость в создании механизма объявления граждан- потребителей несостоятельными.
С момента зарождения первых конкурсных отношений в качестве ответственности для несостоятельного должника применялась только личная отработка долга. В связи с разделением физических лиц на лиц, не занимающихся торговлей (потребителей), и лиц, занимающихся торговлей (индивидуальных предпринимателей) (середина XVIII в.), наблюдается первая попытка общества ввести в качестве альтернативы личной отработки долга имущественную ответственность должника. Отчасти это связано также с появлением органов конкурсного процесса, процедур объявления должника несостоятельным, органов управления имуществом должника и, соответственно, возможностью извлечь для кредиторов большую выгоду из имущества должника, нежели для него самого.
Туткевич Д.В. и Шершеневич Г.Ф., анализируя историю становления и развития правового регулирования несостоятельности в России, сделали вывод о том, что в те времена, когда обеспечением служило не имущество должника, а его личность, нельзя было говорить о конкурсе, и тем более, о конкурсе как о правовом институте3.
В параграфе 1.2. «История становления и развития института несостоятельности за рубежом» рассматриваются особенности становления и развития института несостоятельности физических лиц в зарубежных странах, таких как Италия, Германия и США.
3 Туткевич Д.В. Что есть торговая несостоятельность. СПб. - 1896. - С.7; Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. М.: Изд.Бр.Башмаковых, Т1У, 1912. - С.77.
Как свидетельствуют документы, сохранившиеся до наших времён, колыбелью торгового права принято считать Италию4.
По мнению Шершеневича Г.Ф., именно экономический расцвет и политическая разобщённость итальянских городов явились причиной развития конкурсных отношений5. И именно Римский конкурсный процесс выработал основные институты конкурса, ставшие известными современному миру: соразмерность удовлетворения требований кредиторов; формирование конкурсной массы; правовой статус кредиторов и иных органов управления имуществом должника и т.д.
В США и Германии конкурсные отношения также, как и в России, развивались неоднозначно.
Так, первый закон о несостоятельности в США появился в 1800 году в виде Кодекса о банкротстве (Bankruptcy Code), который претерпел несколько поправок, и на сегодняшний день Bankruptcy Code 1978 года достаточно прочно зарекомендовал себя на территории США, а именно главы 7, 11 и 13, которые могут применяться и к юридическим лицам, и к физическим.
В Германии, как едином государстве, впервые конкурсные отношения на законодательном уровне были урегулированы в 1876 году - Конкурсный устав (Konkursordnung). Положения современного закона о несостоятельности (Insolvenzordnung) 1999 года были в большей части заимствованы из Bankruptcy Code.
В качестве основного субъекта ответственности, как должника, первоначально при формировании конкурсного процесса, во всех
4 Зарудный С.И. Торговое уложение итальянского королевства и русские торговые законы. - СПб, 1870.-С.9.
5 Антонов Г.Д. , Губкин А.А., Иванова О.П. Банкротство: проблемы, опыт, решения. - М.: Наука, 2001.-С.10-11.
указанных зарубежных странах, также как и в России, выступали именно физические лица. На сегодняшний день физические лица - потребители, например в США и Германии, до сих пор остаются главными субъектами ответственности по делам о несостоятельности.
Переход от личных форм взыскания долга к имущественным в некоторых странах происходит одновременно с Россией: в Германии -XVIII в., в США - ХУШ-ХЕХ в. Чуть раньше подобное наблюдается в Италии -XIII- XV вв.
В параграфе 1.3. «Сравнительно-правовой анализ основных правовых категорий несостоятельности физических лиц (граждан) по российскому и зарубежному законодательствам» проведён системный сравнительно-правовой анализ основных правовых категорий и понятий, используемых в законодательстве о несостоятельности Российского государства и зарубежных странах.
Следует вывод о том, что в понятийном аппарате исследуемых стран наблюдаются терминологические сходства и различия. Такие термины, как «банкротство», «неплатежеспособность», «конкурсное производство» и «мировое соглашение» употребляются повсеместно и в России, и в Германии, и в США, и в Италии.
В работе были сделаны некоторые предложения по усовершенствованию российского понятийного аппарата, предложены новые определения отдельных терминов.
Глава вторая - «Особенности правового регулирования несостоятельности физических лиц (граждан) в России и за рубежом», включает в себя три параграфа, посвященных специфике осуществления процедур конкурсного процесса в отношении физических лиц (граждан) в России за рубежных странах.
Параграф 2.1. «Общие черты и специфические особенности критериев и внешних признаков несостоятельности физических лиц (граждан) в России и за рубежом» раскрывает подход к определению несостоятельности физических лиц (граждан), применяемый в России, США, Италии и Германии.
Был сделан вывод о том, что законодательство Германии и Италии о несостоятельности строится по принципу неплатежеспособности должника, где важным моментом является сам факт неисполнения должником денежных обязательств.
В США при объявлении должника несостоятельным помимо неисполнения им денежных обязательств также учитывается и сумма денежных требований, то есть налицо принцип неплатежеспособности. Однако американское законодательство о несостоятельности устанавливает требования, при которых, в случае признания должника несостоятельным, также должен присутствовать и признак неоплатности.
Российское законодательство о несостоятельности по общим правилам к юридическим лицам применяет принцип неплатежеспособности, а к гражданам - неоплатности, однако, учитывая специальные нормы, становится очевидным, что и к таким гражданам, как индивидуальные предприниматели и главы крестьянских (фермерских) хозяйств также применяется принцип неплатежеспособности. Кроме того, в разработанном Минэкономразвития законопроекте «О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина - должника», уже для всех категорий граждан - должников предусмотрен принцип неплатежеспособности.
Также был сделан вывод о том, что система признаков признания должника несостоятельным и необходимая для возбуждения производства по делу о несостоятельности, предусмотренная Законом о несостоятельности 2002 года, не совпадает, что не всегда является оправданным.
Современное законодательство Германии и США о несостоятельности успешно реализует свои нормы как в отношении юридических лиц, так и физических, в том числе и потребителей. В России же и Италии субъектами несостоятельности на сегодняшний день могут быть только юридические лица и некоторые граждане, в лице индивидуальных предпринимателей и глав крестьянских (фермерских) хозяйств - в России.
Параграф 2.2. «Основные процедуры несостоятельности, применяемые по делам о несостоятельности физических лиц (граждан) по российскому и зарубежному законодательствам» посвящен особенностям применения к гражданам - должникам той или иной процедуры несостоятельности.
Проведённое исследование показало, что существующие процедуры в производстве по делам о несостоятельности в США, Германии, Италии и России, по своей структуре неодинаковы, хотя по сути наблюдаются некоторые схожие элементы: так, например, окончанием производства по делу о несостоятельности в любой из указанных стран, является конкурсное производство, принципы проведения которого в целом одинаковы (формируется конкурсная масса, после реализации которой, происходит удовлетворение требований кредиторов согласно очерёдности; оставшиеся неудовлетворённые денежные требования погашаются за некоторым
20
исключением; должник признаётся несостоятельным); такие процедуры как наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление известны только российскому законодательству о несостоятельности; нечто подобное существует в Италии и называются те процедуры: предварительное урегулирование и контролируемое управление, однако данные процедуры являются досудебными и применимы только к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Что касается в целом досудебных процедур, то законодательство Германии и США предусматривает ряд подобных процедур, которые распространяются на юридические и физические лица в целях предотвращения их несостоятельности, в том числе к досудебным процедурам в этих странах относится и мировое соглашение. В российском Законе о несостоятельности 2002 года в части применения процедур несостоятельности к тому или иному субъекту можно отметить ряд недостатков: процедуры, применяемые к отдельным гражданам -должникам на практике иные, чем те, которые перечислены в общих нормах Закона; некоторые меры, применяемые в отношении граждан-должников нецелесообразны и неэффективны, в частности - наложение ареста в ходе наблюдения на имущество крестьянского (фермерского) хозяйства; нечётко определены порядок формирования имущественной массы должника и стоимость его реализуемых активов, в том числе и стоимостной ценз имущества, входящего в конкурсную массу.
Наблюдаются особенности в инициировании производства по делам о несостоятельности: в США и Германии ходатайствовать о возбуждении производства по делу о несостоятельности может сам должник, в случае, если он просто оказался в трудном финансовом положении и предвидит свою неплатежеспособность; если же с
21
инициативой выступают кредиторы, то они должны выполнить ряд определённых условий, закрепленных соответствующими Законами.
В России Закон о несостоятельности 2002 года предусматривает одинаковые условия подачи заявления о несостоятельности как для должников, так и для кредиторов (учитываются признаки несостоятельности и размер денежных требований).
Исследования, проведенные в параграфе 2.3. «Особенности несостоятельности индивидуальных предпринимателей и глав крестьянских (фермерских) хозяйств», позволили сделать следующие выводы:
- в связи с существующими спорами относительно статуса крестьянских (фермерских) хозяйств, в статье 2 Закона о несостоятельности 2002 года необходимо закрепить статус данного субъекта и дать следующее определение: «Крестьянское (фермерское) хозяйство - это объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии, в лице и под руководством главы крестьянского (фермерского) хозяйства.»; а также внести поправки в Федеральный закон от 11 июня 2003 года № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»: в статье 1 данного Закона дать определение крестьянского (фермерского) хозяйства, предложенное автором работы; в статье 3 этого же Закона указать, что один из членов крестьянского (фермерского) хозяйства должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя; и в статье 16 Закона также закрепить, что главой
22
крестьянского (фермерского) хозяйства может быть признан один из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя;
- учитывая специфику деятельности таких субъектов, как индивидуальные предприниматели и крестьянские (фермерские) хозяйства, необходимо разделить главу X Закона о несостоятельности 2002 года на три самостоятельные главы, где будут установлены особенности подачи заявления о признании должника несостоятельным, процедуры, применяемые к конкретному из указанных должников, порядок формирования конкурсной массы и порядок удовлетворения требований кредиторов;
- также необходимо изменить размер денежных требований, достаточный и необходимый для обращения в суд для признания соответствующего должника несостоятельным.
Третья глава «Порядок удовлетворения требований кредиторов по делам о несостоятельности физических лиц (граждан) в России и за рубежом» также состоит из трёх параграфов, освещающих особенности удовлетворения требований кредиторов в России и за рубежом по делам о несостоятельности и основные пути совершенствования современного российского законодательства о несостоятельности.
В параграфе 3.1. «Очерёдность удовлетворения требований кредиторов» проведённое исследование показало, что российское, немецкое и американское законодательство о несостоятельности предусматривают строгую очерёдность удовлетворения требований кредиторов, а также перечень лиц, чьи требований подлежат удовлетворению вне очереди. Так в США, количество очередников составляет шесть, в Германии- пять, а в России - три. Однако, несмотря
23
на то, что российское законодательство о несостоятельности предусматривает в общем порядке всего три очереди удовлетворения требований кредиторов, тем не менее, на общем фоне рассмотренных и проанализированных законодательных систем о несостоятельности, напрашивается вывод о том, что именно российский законодатель попытался по максимуму учесть интересы всех возможных кредиторов, предусмотрев перечень внеочередных, очередных и послеочередных требований кредиторов. Тем не менее, учитывая такое большое количество предусмотренных кредиторов, удовлетворить их требования порой оказывается не всегда возможным, ввиду отсутствия прописанного механизма удовлетворения отдельных требований кредиторов, в частности это распространяется на кредиторов с неденежными требованиями. Кроме того, такая объёмная иерархия очередников по российскому законодательству лишний раз говорит о сложно устроенных конкурсных отношениях в России. В противоположность этому американское и итальянское законодательство о несостоятельности проявляет минимальный интерес к кредиторам, не уделяя особого внимания тому, насколько учтены интересы всех кредиторов и в каком порядке будет осуществляться удовлетворение их требований - как правило, такое положение характерно для стран с «продолжниковской» системой.
В параграфе 3.2. «Особенности удовлетворения требований по личным обязательствам должника» отражены особенности возникновения и порядок удовлетворения требований кредиторов по личным обязательствам должника, возникающие вследствие потребительских нужд последнего.
Анализ порядка удовлетворения требований кредиторов по делам о несостоятельности физических лиц (граждан) в России и за рубежом показал, что законодательство США (Bankruptcy Code), Италии (Regio Decreto) и Германии (Insolvenzordnung) о несостоятельности предусматривает единую очерёдность удовлетворения требований кредиторов, независимо от того, кто выступает в роли должника: юридическое или физическое лицо.
В отличие от своих зарубежных оппонентов, российский законодатель учёл характер возникающих кредитных отношений между должником и кредиторами, разделяя их на потребительские и предпринимательские, и, предусмотрев, таким образом, на законодательном уровне особый порядок удовлетворения требований кредиторов в случае несостоятельности физических лиц, в частности потребителей.
Целью последнего параграфа 3.3. «Основные направления совершенствования законодательства о несостоятельности физических лиц (граждан) в Российской Федерации» послужило выявление, на основании проведённого сравнительно-правового анализа зарубежного и российского законодательства о несостоятельности физических лиц (граждан), включая разработанный Минэкономразвития законопроект «О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина -должника», основных пробелов и недостатков действующего в России законодательства о несостоятельности и вынесение предложений, направленных на его совершенствование и на создание механизма объявления граждан - потребителей несостоятельными, учитывая при этом, и интересы кредиторов, и интересы должников.
Важно разработать и предусмотреть в Законе о несостоятельности 2002 года процедуру перевода неденежных требований в денежный эквивалент при включении данных требований в реестр требований кредиторов, опираясь на цены, указанные в представленных договорах или иных документах, а также на процент фактически выполненной работы или оказанной услуги, а в случае отсутствия таких возможностей, ориентироваться на сложившиеся аналогичные цены при возникновении подобных требований в данном регионе.
Делается вывод о целесообразности разработки и введения системы личной отработки долга должником - потребителем кредитору после объявления должника несостоятельным, а также применения личных последствий, как и в Германии, в частности ограничения свободы перемещения, нарушения неприкосновенности его переписки и телефонных разговоров на случай сокрытия несостоятельного или сокрытия имущества должника.
Также предлагается создать в органах внутренних дел специальный следственный отдел, который бы занимался рассмотрением дел о несостоятельности на предмет преднамеренного банкротства и обязать следователя направлять копии всех определений суда о возбуждении производства по делу о несостоятельности должника любой категории в органы внутренних дел в течение трёх дней с момента принятия судом соответствующего определения.
Кроме того, в действующей российской судебной арбитражной системе необходимо создание специальных составов, отделов по делам о несостоятельности граждан - потребителей, что позволит исключить в
будущем возможность перенагруженности судей, рассматривающих дела о несостоятельности иных лиц.
В заключении сформулированы основные выводы по результатам диссертационного исследования.
По теме диссертационного исследования опубликованы научные работы:
1. Михневич Т.Н. Перспективы развития законодательства о несостоятельности (банкротстве) физических лиц// Хозяйство и право. -2011.-№2.-С.115-121;
2. Михневич Т.Н. Правовое регулирование процедур банкротства// Социология власти. - 2010. - №2. - С. 237-246;
3. Михневич Т.Н. Правовые основы банкротства: сборник нормативно - правовых документов/ Под ред. Т.Н. Михневич. Новосибирск: СибАГС. - 2008. - 92С;
4. Михневич Т.Н. Банкротство по-американски в российском законодательстве// Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе: Сборник статей VI Всероссийской научно-практической конференции. - 2007. - С. 169-172;
5. Михневич Т.Н. Некоторые коллизии современного российского законодательства о несостоятельности// Актуальные проблемы российского права на современном этапе: Сборник статей VI Всероссийской научно-практической конференции. - 2007. - С. 149-152;
6. Михневич Т.Н. Правовое регулирование банкротства гражданина в России и за рубежом// Экономическое правосудие на Дальнем Востоке России,- 2005. - №5. - С. 112-118.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Михневич Татьяны Николаевны
Тема диссертационного исследования:
Развитие правового регулирования процедур несостоятельности (банкротства) физических лиц (граждан) в России и за рубежом (сравнительно-правовой анализ)
Научный руководитель -Заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор
Витрянский Василий Владимирович
Изготовление оригинал-макета: Михневич Т.Н.
Подписано в печать 12.05.2011 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать Riso. Гарнитура Times New Roman Уч.-изд. л. 1.4. Усл. п. л. 1.86. Тираж 100 экз. Заказ № 70
630102, г. Новосибирск, ул. Нижегородская, 6, СибАГС