Гражданско-правовой статус городских и районных органов внутренних дел МВД Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовой статус городских и районных органов внутренних дел МВД России»

МВД РОССИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ГУСАК Виталий Игоревич

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ГОРОДСКИХ И РАЙОННЫХ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ МВД РОССИИ

Специальность 12.00.03 -

гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

кандидат юридических наук, профессор Маркова Мария Георгиевна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Мусин Валерий Абрамович;

кандидат юридических наук Леонова Елена Владимировна

Ведущая организация

Калининградский юридический институт МВД России

Защита состоится " "_2003 г. в " " часов

на заседании диссертационного совета Д 203.012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан " "_2003 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.02 доктор юридических наук, профессор

Денисов С.А.

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость существенного пересмотра сложившихся принципов гражданско-правового регулирования в сфере деятельности органов внутренних дел МВД России объективно обусловлена переходом страны к рыночным отношениям. К тому же многие ранее принятые нормативные акты, регулирующие деятельность подразделений МВД и носящие преимущественно императивно-ограничительный характер, устарели, вошли в противоречие с новыми нормативными актами и потребовали кардинального пересмотра законодательства. Специфика современного политического и экономического положения России диктует необходимость дальнейшего реформирования законодательства, регулирующего участие подразделений МВД России в гражданско-правовых отношениях.

Самыми многочисленными подразделениями в МВД России являются городские и районные органы внутренних дел, которые в современных условиях активно участвуют в отношениях в гражданско-правовой сфере в качестве юридических лиц.

В экономике Российской Федерации юридические лица занимают главенствующее место. Их роль и значение в экономическом обороте современного государства постоянно возрастает. Изменяется и законодательство, закрепляющее правовой статус юридического лица, что, в свою очередь, требует решения проблем, связанных с гражданско-правовым статусом городских и районных органов внутренних дел МВД России.

Вопросы, связанные с деятельностью юридических лиц, всегда занимали ключевое место в гражданско-правовой науке и правоприменительной практике. В настоящее время эта проблема не только не утратила своей актуальности, но, наоборот, обострилась, так как существенное изменение отношений собственности привело к появлению в экономических отношениях новых видов юридических лиц, что определило необходимость уяснения их правового статуса, и в частности форм участия в гражданском обороте городских и районных органов внутренних дел МВД России.

Большое значение в определении гражданско-правового статуса городских и районных органов внутренних дел имеет Закон РФ «О милиции», который фактически заложил основы деятельности горрайорганов в гражданско-правовой сфере. Однако мно-

гие вопросы гражданско-правового характера ни в Законе РФ «О милиции», ни в принятых в его развитие подзаконных нормативных актах не нашли разрешения.

Гражданский кодекс Российской Федерации отразил качественно новый уровень и характер экономических отношений в России, закрепил развернутую и целостную структуру института юридического лица, сформулировал целый ряд принципиально новых положений и принципов, определяющих правовой статус юридического лица. Однако многие вопросы, касающиеся общего понятия юридического лица, его сущности и принципов продолжают быть дискуссионными.

Большое значение имеют положения ст. 120 ГК РФ, раскрывающие понятие «учреждение», которое создается собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируется им полностью или частично, и ст. 296 Гк РФ, в которой устанавливается содержание права оперативного управления. Таким образом, в российском законодательстве учреждение получило четкое закрепление в качестве самостоятельного юридического лица.

Учреждения, являясь некоммерческими организациями, участвуют в гражданском обороте в значительно меньшей степени, чем коммерческие организации. Это обусловлено в первую очередь тем, что цель и деятельность учреждений лежат в непроизводственной, нематериальной сферах. Учреждения выступают в гражданском обороте лишь в той мере, в которой это необходимо для обеспечения их основной деятельности, которая осуществляется вне сферы гражданского права. Однако гражданско-правовое регулирование необходимо, ибо оно обеспечивает стабильность протекания гражданского оборота, ведь именно в форме учреждений существуют практически все органы государственной власти, в том числе и те, которые осуществляют контроль за деятельностью других хозяйствующих субъектов. Порядок образования, отношения с собственником имущества, правовое положение имущества, порядок реорганизации и ликвидации учреждения и некоторые иные вопросы приобретают весьма большое значение в свете экономических реформ в нашей стране.

Вопросы общего правового положения юридических лиц в отечественной научной литературе освещались достаточно полно.

Однако конкретные вопросы правового статуса учреждения как юридического лица не получили должной разработки. Это не случайно, ведь в условиях планово-административной системы СССР в этом не было практической необходимости.

Что касается такого субъекта права, как Министерство внутренних дел Российской Федерации и юридических лиц этой системы, большая часть которых имеет форму учреждения, то проблема комплексного исследования их гражданской правосубъектности в цивилистической литературе не решалась.

Степень научной разработки положений, связанных с гражданско-правовым статусом городских и районных органов внутренних дел МВД России, является недостаточной. Вопросы, касающиеся особенностей правового положения учреждений в целом и учреждений МВД в частности, в юридической науке исследованы не в полном объеме.

Активное участие юридических лиц системы МВД в гражданско-правовых отношениях в качестве самостоятельного субъекта предполагает и участие органов внутренних дел в рыночных хозяйственных отношениях, построенных на договорных началах, и это также способствует дополнительному финансовому обеспечению деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, Для этого имеются объективные предпосылки: практическая потребность государства в участии данных субъектов в договорных отношениях; заинтересованность органов внутренних дел в получении дополнительных доходов; соответствие основных направлений деятельности органов внутренних дел характеру и содержанию возникающих договорных отношений.

Городские и районные органы внутренних дел МВД России обладают возможностью участия в гражданско-правовых отношениях, которая возникает благодаря наделению их гражданской правосубъектностью. Являясь по своей организационно-правовой форме государственными учреждениями, юридические лица системы МВД России как некоммерческие организации наделены специальной правоспособностью, соответствующей выполнению тех задач, для решения которых и создаются органы внутренних дел.

Горрайорганы внутренних дел МВД РФ принимают широкое участие как в договорных отношениях, так и в отношениях, построенных на внедоговорных началах. Специфика таких отношений исследована в отечественной науке недостаточно.

Актуальность изложенных проблем, представляющих научный и практический интерес, предопределила выбор темы настоящей работы.

Объектом исследования является система общественных отношений с участием горрайорганов внутренних дел МВД России, возникающих в гражданско-правовой сфере вследствие их деятельности в качестве юридических лиц.

Предметом исследования выступает гражданско-правовая природа горрайорганов внутренних дел МВД России как юридических лиц и их гражданская правосубъектность.

Целью исследования является выявление специфики гражданско-правового статуса городских и районных органов внутренних дел МВД России.

Для достижения поставленной цели диссертантом были сформулированы следующие задачи:

-рассмотреть понятие и признаки юридического лица, нашедшие отражение в теоретических разработках правоведов;

- выявить специфику правового статуса городского и районного отдела внутренних дел МВД России как юридического лица в организационно-правовой форме учреждения;

-изучить и определить сущность и содержание гражданской правосубъектности;

- исследовать гражданскую правосубъектность городского (районного) отдела внутренних дел МВД России, выявив особенности его правоспособности и дееспособности;

-проанализировать основания и формы участия горрайорга-нов внутренних дел МВД России в гражданских правоотношениях, определив специфику участия ГРОВд в договорных обязательствах;

-раскрыть участие ГРОВД МВД России во внедоговорных (деликтных) обязательствах.

Методологической основой работы является использование общих и частных методов научного познания: диалектического, исторического, сравнительно-правового, логического, системного анализа.

Теоретической основой диссертации послужили труды ученых в области общей теории права и отраслевых наук: конституционного (государственного), гражданского, административного, уголовного, уголовно-процессуального, гражданско-процессуального права, принадлежащих к различным научным направлениям

и школам: Н.Е.Автаевой, М.М.Агаркова, В.К.Андреева, М.И.Брагинского, С.Н.Братуся, Я.Р.Веберса, А.В.Венедиктова, В.В.Вит-рянского, Д.М.Генкина, Л.Л.Гервагена, П.П.Грешникова, В.П.Грибанова, О.С.Иоффе, ОАКрасавчикова, А.Н.Кузбагарова, М.И.Кулагина, М.Г.Марковой, В.А.Мусина, А.А.Молчанова, В.Ф.Попон-допуло, Д.Н.Розанцевой, О.Ю.Ручкина, Г.Ф.Ручкиной, В.И.Смирнова, Е.А.Суханова, А.А.Тебряева, Ю.К.Толстого, ЕАФлейшиц. Г.Ф.Шершеневича, В.С.Якушева и других ученых.

Эмпирическую основу диссертации составили материалы судебной практики Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, судов субъектов Российской Федерации, отражающие участие городских и районных органов внутренних дел МВД России в гражданско-правовых отношениях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексное исследование гражданско-правового статуса горрайорганов внутренних дел МВД России, проведенное после принятия новый Гражданского, Гражданско-процессуального и Уголовно-процессуального кодексов, с учетом изменившейся социально-экономической и общественно-политической обстановки в стране, в условиях необходимости совершенствования и повышения эффективности деятельности органов внутренних дел МВД России.

Положения, выносимые на защиту:

1. С учетом того, что юридическое лицо считается созданным со дня его государственной регистрации (п. 2 ст. 51 ГК РФ), следует расширить понятие юридического лица, предусмотренного ст. 48 ГК РФ, включив в легальное определение, наряду с традиционными признаками, в качестве обязательного - признак государственной регистрации.

2. Правосубъектность горрайорганов внутренних дел носит многоотраслевой характер. Орган внутренних дел является единым субъектом российского права, участвующим в качестве субъекта административного права в административно-правовых отношениях, субъекта гражданского права в гражданско-правовых отношениях и других отраслях права.

3. Гражданская правосубъектность горрайорганов внутренних дел выражается в организационно-правовой форме учреждения, что обосновывается спецификой их признаков как юридических лиц.

4. Гражданская правосубъектность горрайорганов внутренних дел МВД России является специальной и ограниченной, она подчинена административной правосубъектности, которая является определяющей. Гражданская правосубъектность реализуется органом юридического лица в границах, очерченных его административной правосубъектностью. Наделение гражданской правосубъектностью горрайорганов внутренних дел необходимо для обеспечения основных целей деятельности данных государственных учреждений.

5. В результате анализа действующего гражданского законодательства выявлено противоречие между п. 1 ч. 3 ст. 2 и п. 3 ч. 2 ст. 50 ГК РФ, что не только «размывает» понятие предпринимательской деятельности, сформулированное в ст. 2 п. 1 ч. 3 ГК РФ, но и значительно снижает ценность и практическое значение разделения юридических лиц на коммерческие и некоммерческие. В связи с этим делается предложение о внесении изменения в редакцию п. 3 ч. 2 ст. 50 ГК РФ: вместо слов «... могут осуществлять предпринимательскую деятельность...» следует указать «... могут осуществлять приносящую доходы деятельность...».

6. В современных общественных отношениях имеется тенденция расширения сферы участия горрайорганов внутренних дел в обязательственных правоотношениях в виде различных договоров возмездного оказания услуг (охрана общественного порядка, сопровождение грузов, оказание информационных услуг, договорные экспертизы экспертно- криминалистических подразделений и другие). Требуется законодательно закрепить правосубъектность горрайорганов внутренних дел как юридических лиц.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные в его результате новые знания относительно гражданско-правового статуса гор-райорганов внутренних дел и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки гражданского права и могут повлиять на процесс расширения теоретических представлений об исследуемых правовых институтах.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования при подготовке новых и совершенствовании действующих нормативно-правовых актов, регули-

рующих деятельность горрайорганов внутренних дел в гражданско-правовой сфере.

Некоторые предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы сотрудниками подразделений горрайорганов внутренних дел в их правоприменительной практике.

Выводы и рекомендации, сделанные в ходе диссертационного исследования, могут использоваться при подготовке учебных и методических пособий, а также при чтении лекций и проведении практических занятий с курсантами и студентами юридических факультетов в процессе преподавания курса гражданского права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России, где было проведено ее рецензирование и обсуждение.

Основные положения диссертации нашли отражение в докладах, сделанных автором на межведомственном семинаре «Актуальные вопросы правового, кадрового и финансово-экономического обеспечения деятельности ОВД» (Санкт-Петербург, 2001 г.), научно-теоретическом семинаре «Финансовая и контрольно-ревизионная служба МВД России: история и современность» (Санкт-Петербург, 2001 г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития предпринимательства на региональном уровне» (Белгород, 2002 г.)

Материалы исследования использовались автором в преподавании курса гражданского права в Санкт-Петербургском университете МВД России.

Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка нормативно-правовых источников и научной литературы.

Ш ОСНОВНОЕСОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи, раскрываются теоретические и методологические основы диссертации, доказывается ее новизна, определяется теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Правовой статус городского (районного) органа внутренних дел МВД России как юридического лица» -

состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Юридическое лицо: понятие, признаки» - обосновывается понятие юридического лица, его правовая природа, исследуются различные учения российских цивилистов, возникшие в XIX и XX вв., определившие возможность существования юридического лица в качестве самостоятельного субъекта гражданского права или отрицающие вообще существование юридических лиц. Диссертант рассматривает основные учения о юридических лицах: «теория фикций», «теория олицетворения», «теория персонифицированной цели», «теория интереса», «теория социальных организмов», «реалистическая теория» и др.

Далее автор указывает на сложность определения правосубъектности государственных юридических лиц в эпоху социализма, так как такие организации обладали имуществом, являвшимся собственностью государства, и одновременно выступали в гражданском обороте, заключая и исполняя сделки с другими, также государственными, юридическими лицами. Вместе с тем в этот период возникли следующие основные концепции, определяющие правовую природу юридических лиц: «теория государства», «теория директора», «теория коллектива», «теория организации», «теория социальных связей», «теория социальной реальности», «теория правовых средств».

Рассматривая развитие цивилистических учений о юридических лицах, автор пытается выделить положительные и отрицательные стороны каждой из теорий, а также проследить процесс зарождения и обоснования основных признаков юридического лица. В диссертации делается вывод о том, что доктрины юридического лица, созданные в современных условиях, в целом основываются либо на фикционной, либо на органической (реалистической), либо на позитивистских теориях юридического лица.

В результате исследования различных учений о сущности юридического лица автор приходит к выводу о двойственной природе последнего, соединяющей в себе и юридическую фикцию, и реально существующую организацию.

Далее автор, выделяя исторически сложившиеся функции, которые выполняет институт юридического лица, приходит к современному понятию юридического лица, впервые закрепленному в Гражданском кодексе Российской Федерации.

В работе проводится классификация юридических лиц по различным основаниям, при этом указывается, что государственные юридические лица, деятельность которых осуществляется в области управления, социальной сфере, сферах образования, здравоохранения и других областях деятельности, преимущественно не носящей коммерческого характера, имеют организационно-правовую форму учреждения, в том числе учреждения, входящие в систему МВД России. Отмечается, что отсутствие в основном правовом акте, регламентирующем деятельность милиции, а именно в Законе РСФСР «О милиции», положение о том, что структурные милицейские подразделения (например, горрай-органы внутренних дел) являются юридическими лицами со всеми присущими данному субъекту правами и обязанностями, отрицательно сказывается на деятельности милиции.

Вовторомпараграфе - «Городской(районный) орган внут-реннихдел МВД России какюридическоелицо: признаки, общая характеристика» - рассматриваются признаки юридического лица, раскрывающие в том числе и правовую природу горрайорга-нов внутренних дел.

Первым исследуемым признаком является признак организационного единства, характеризующий любую организацию как единое целое. Суть данного признака юридического лица заключается в том, что юридическим лицом может быть не всякий коллектив людей, обладающих имуществом, а лишь определенным образом организованный, имеющий официально закрепленную структуру, постоянно действующий коллектив, то есть представляющий собой организацию. Только организационно оформленный коллектив способен быть самостоятельным носителем гражданских прав и обязанностей.

Относительно органов внутренних дел организационное единство проявляется в наличии его внутренних подразделений (отделов, отделений и т.д.), приспособленных к выполнению возло-

женных на них задач, а также начальника, осуществляющего руководство учреждением. Несмотря на сложную внутреннюю структуру, органы внутренних дел благодаря данному признаку выступают в гражданском обороте как единый субъект права.

В связи с изменениями, произошедшими с принятием Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц», диссертантом обосновывается предложение о включении государственной регистрации в качестве обязательного признака в легальное определение юридического лица.

Рассматривая признак наличия имущественной обособленности, автор исследует понятие права оперативного управления, т.к. именно на этом ограниченном вещном праве собственником закрепляется имущество за учреждениями. В этом случае конкретное выражение имущественная обособленность находит в том, что учреждение должно иметь самостоятельную смету.

Автор отмечает, что право оперативного управления характеризуется, во-первых, тем, что учреждения могут осуществлять права владения и пользования закрепленным за ним имуществом в пределах, установленных федеральным законом, заданиями собственника и назначением имущества, а во-вторых, в случае неиспользования или использования данного имущества не по назначению собственник имущества, переданного учреждению, имеет право изъять переданное имущество и в дальнейшем использовать его по своему усмотрению. Вместе с тем в соответствии с п. 2 ст. 298 ГК РФ доходы, полученные от разрешенной коммерческой деятельности, а также приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе, поэтому данное имущество не может быть изъято у него решением комитетов по управлению имуществом или других государственных или муниципальных органов, в том числе тогда, когда оно используется не по назначению.

Исследуя дискуссию по вопросу о юридической природе права оперативного управления, автор выделил две позиции цивилистов. В соответствии с первой представляется право оперативного управления как разновидность субъективного гражданского права, относящегося к числу абсолютных, вещных прав (цивили-стическая концепция). Другая - относит право оперативного управления к числу комплексных субъективных прав, т.к. в его состав входят не только цивилистические, но и административные

правомочия. Правовая действительность позволяет сделать вывод, что в современных условиях научные дискуссии о юридической природе права оперативного управления завершились победой цивилистической концепции, что непосредственно подтверждается и позицией законодателя по данному вопросу.

Далее автор указывает на особенности имущественной ответственности учреждений, к которым непосредственно относятся горрайорганы внутренних дел, заключающиеся в том, что учреждение отвечает по своим обязательствам только находящимися в его распоряжении денежными средствами, а в случае их недостаточности - субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения несет собственник (учредитель) соответствующего имущества.

Автором затрагивается вопрос о возможности обращения взыскания на имущество, приобретенное за счет ведения самостоятельной деятельности, приносящей доход.

Исследуя дискуссию по этому поводу, автор приходит к выводу, что эта проблема должна решаться в зависимости от того, в результате какой деятельности, осуществляемой учреждением, наступила ответственность. Так, если ответственность возникла в результате ведения учреждением доходной деятельности, то в первую очередь взыскание должно быть обращено на те денежные средства, которые получены от такой деятельности, и при недостаточности последних - на денежные средства, полученные по смете. Если же, напротив, ответственность учреждения возникла вследствие ведения деятельности, предусмотренной в учредительных документах, и не связана с доходной деятельностью, то в первоочередном порядке взыскание должно быть обращено на денежные средства, выданные собственником по смете, и лишь при недостаче этих денежных средств - на доходы (в виде денежных средств), полученные в результате осуществления учреждением деятельности, приносящей доходы. При этом независимо от вида деятельности, в результате которой возникли обязательства, должно сохраняться общее правило, содержащееся в п. 2 ст. 120 ГК РФ относительно привлечения к субсидиарной ответственности по обязательствам учреждения собственника имущества.

Указано, что специфику горрайоргана внутренних дел МВД РФ как юридического лица наиболее непосредственно выражает вы-

ступление его в гражданском обороте от собственного имени, что является одним из характерных признаков юридического лица.

Вторая глава - «Гражданская правосубъектность городского (районного) органа внутренних дел МВД России» -

включает три параграфа.

В первом параграфе - «Гражданская правосубъектность: понятие, признаки» - рассматриваются вопросы гражданской правосубъектности в целом. Сложность определения правосубъектности состоит в том, что законодатель не использует данный термин, хотя вопросы правосубъектности привлекали внимание многих ученых в области правовой науки

В диссертации обосновывается позиция об общем теоретическом понятии правосубъектности, касающемся правосубъектности всех участников правовых отношений: граждан, юридических лиц, государства, муниципальных образований, ибо не может быть особого понятия правосубъектности для граждан, юридических лиц и иных субъектов гражданского права.

Анализ основных точек зрения на данную проблему позволил диссертанту выявить несколько подходов к пониманию правосубъектности. Так, некоторые ученые отождествляют понятие правосубъектности с понятием правоспособности (С.Н.Братусь, А.В.Венедиктов, Б.В.Плахадзе, В.Ф.Яковлев и др.), другие - с правовым статусом гражданина или организации (P.O. Халфина, СА Зинченко, В.А. Лапач, Б.О. Газарьян). По мнению Н.В.Витру-ка, С.С.Алексеева, М.В.Кротова, понятие правосубъектности охватывает правоспособность и дееспособность, представляя собой праводееспособность.

Автор на основании изучения различных подходов к понятию правосубъектности делает вывод, что наиболее адекватно отражающей реальность может рассматриваться точка зрения, в рамках которой понятие правосубъектности не сводится к понятию правоспособности. Правосубъектность - это не только юридическая способность быть субъектом правовых отношений и общая предпосылка к правообладанию, но и юридическая способность своими действиями и своей волей приобретать гражданские права и обязанности, осуществлять их и нести гражданско-правовую ответственность.

Правосубъектность - обобщенное выражение тех общих возможностей, которые конкретизируются в дальнейшем в точно определенных отдельных возможностях. К числу этих правовых

возможностей, составляющих основное содержание правосубъектности, относятся правоспособность и дееспособность, понятие которых приводится в диссертации.

В диссертации проводится разграничение правосубъектности на общую и отраслевую.

Второй параграф - «Правоспособность горрайоргана внутренних дел МВД России» - посвящен исследованию гражданской правоспособности городского (районного) органа внутренних дел МВД РФ. Рассматриваются вопросы зарождения такой правовой категории как правоспособность, а также различные точки зрения ученых на понятие правоспособности и ее содержание. В результате исследования выявлено, что правоспособность рассматривалась как способность правообладания (О.С.Иоффе), как общая возможность иметь права (С.С.Алексеева), как выражение абстрактной, то есть общей возможности быть носителем прав и обязанностей (С.Н.Братусь), как динамически развивающееся явление, представляющее собой конкретную возможность стать носителем определенного субъективного права (М.М.Агарков), как общее субъективное право на приобретение конкретных субъективных прав (П.П.Виткявичус).

Автор придерживается легального определения правоспособности, содержащегося в ст. 17 ГК РФ, и присоединяется к точке зрения ученых, выступающих против определения правоспособности как особого субъективного права. Правоспособность является гарантированным государством условием правообладания, абстрактной, обобщенной юридической возможностью иметь субъективные права и нести обязанности.

Исходя из изложенного, диссертант определяет гражданскую правоспособность как абстрактную, то есть общую возможность правообладания, порождающую в процессе своей реализации на основе юридических фактов конкретные субъективные права и обязанности.

Проведено разграничение понятий общей и специальной правоспособности.

Исследуя особенности гражданской правоспособности горрай-органов внутренних дел, автор приходит к выводу, что, выступая в гражданском обороте как юридические лица, они обладают специальной правоспособностью, предполагающей наличие у юридического лица лишь таких прав и обязанностей, которые соответствуют целям его деятельности и прямо зафиксированы в его

учредительных документах. Гражданская правоспособность этих подразделений МВД РФ всецело подчинена задачам, для выполнения которых они созданы. А их участие в гражданских правоотношениях осуществляется в пределах, необходимых для нормального функционирования указанных органов.

Автор указывает на ограниченный круг правомочий, входящих в объем гражданской правоспособности горрайорганов внутренних дел, а также определяет эти правомочия.

В третьем параграфе - «Дееспособность горрайоргана внутреннихдел МВД России» - выявляются особенности дееспособности горрайорганов внутренних дел.

Наделение горрайорганов МВД РФ дееспособностью, т.е. способностью самостоятельно приобретать, осуществлять, защищать свои гражданские права и обязанности, нести гражданско-правовую ответственность, обеспечивает их самостоятельное выступление в гражданском обороте.

Автор отмечает, что горрайорганам внутренних дел МВД России предоставлено право самостоятельно, без полномочий от вышестоящего органа заключать гражданско-правовые договоры, кроме того, отсутствует необходимость получения доверенности от вышестоящего органа при выступлении указанных органов в арбитражном суде и суде общей юрисдикции. Горрайорганы выступают в гражданском обороте через посредство своих органов или при помощи представителей. Таким образом, дееспособность органа внутренних дел осуществляется их органами и представителями. ,

Далее автором исследуется правовая сущность органа юридического лица. Рассмотрение научной литературы по этому вопросу позволило сделать вывод о недостаточной исследованно-сти проблемы правового статуса органов юридических лиц, отсутствии четкости в определении понятия и природы органа юридического лица. При этом отмечается, что понятие, сущность, природу органа юридического лица, а также его влияние на внутреннюю структуру самой организации следует рассматривать через призму организационного единства юридического лица. Данный подход позволяет утверждать, что орган юридического лица -это обязательный элемент организационного единства последнего, действующий в соответствии с законом, иными правовыми актами, учредительными документами, посредством которого юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на

себя гражданские обязанности. Система органов в каждом конкретном виде юридического лица создает ту внутреннюю структуру организационного единства, которая позволяет ему вовне (то есть в гражданском обороте) выглядеть четкой организацией, со своими существенными и индивидуализирующими признаками.

Органы юридического лица бывают единоличными и коллегиальными. Спецификой горрайорганов внутренних дел, как и других учреждений, является наличие единоличных органов. Руководство горрайорганом внутренних дел единолично осуществляет начальник органа в пределах его компетенции, чем и предопределяются особенности дееспособности горрайорганов внутренних дел. Действия начальника в пределах его компетенции рассматриваются как действия самого органа, в результате которых у последнего возникают, изменяются или прекращаются гражданские права и обязанности, при этом он реализует дееспособность юридического лица без доверенности.

Иные сотрудники и работники выступают в роли представителей органа внутренних дел, их участие в гражданско-правовых отношениях предполагает наличие доверенности, подписанной начальником органа внутренних дел.

Третья глава - «Участие городского (районного) органа внутренних дел МВД России в гражданских правоотношениях)» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Участие ГРОВД МВД России в договорных обязательствах» - предпринята попытка проанализировать основания и условия участия горрайорганов внутренних дел МВД России в гражданских правоотношениях, определяются специфика их участия в договорных отношениях, а также особенности ответственности ГРОВД за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств.

Отмечается, что в настоящее время наблюдается тенденция к расширению участия органов внутренних дел в гражданско-правовых отношениях: указанные органы стали более активно принимать участие в договорных обязательствах, расширилась и изменилась сфера договоров с их участием. Гражданская правосубъектность органов внутренних дел Российской Федерации приближается к правосубъектности других участников гражданско-правовых отношений.

Автором сделан вывод, что договорные гражданские правоотношения с участием ГРОВД отличаются определенной специфи-

кой, которая проявляется как в основаниях возникновения договорных обязательств, так и в их содержании. Как правило, подобные договорные обязательства регулируются ведомственными нормативными актами, что вносит в возникающие отношения элементы административно-правового регулирования, не прекращающиеся на стадии заключения договора и продолжающие существовать в некоторых правах и обязанностях сторон.

В диссертации произведен анализ наиболее распространенных договоров с участием органов внутренних дел. Отмечено, что чаще всего субъектами хозяйственно-договорной деятельности в системе МВД выступают подразделения вневедомственной охраны при органах внутренних дел. Однако, как показывает практика, многие типовые договоры, на основании которых заключаются конкретные договоры с вневедомственной охраной при органах внутренних дел, значительно устарели и перестали удовлетворять практические потребности различных регионов ввиду различных экономических условий существования. При этом автором указывается на ошибочность мнения, что деятельность по подготовке и использованию нормативной базы должна проводиться непосредственно субъектом правоохранительной деятельности территориальных образований РФ. Соглашаясь с тем, что функционирование вневедомственной охраны в разных регионах России напрямую зависит от состояния экономики в регионе, диссертант вместе с тем указывает на необходимость разработки типовых договоров, содержание которых составляли бы и императивные права и обязанности основополагающего характера деятельности подразделений вневедомственной охраны, а также те права и обязанности, которые позволяли бы сторонам вносить изменения, отражающие специфику договорных связей, характерных для определенного региона.

Ввиду того, что договор об охране объектов подразделениями вневедомственной охраны носит двусторонне обязывающий характер, автор рассматривает содержание данного договора через призму обязанностей его сторон. Анализируя эти обязанности, диссертант отмечает, что содержание договора подвержено влиянию административно-правового метода регулирования. Объясняется это прежде всего тем, что органы внутренних дел наделены не только гражданской правосубъектностью как самостоятельные субъекты гражданского права, но и обладают адми-

нистративной правосубъектностью, которая является для них основной.

Дальнейшее исследование договорных отношений с участие ГРОВД МВД России показало, что еще в большей степени признаки, присущие административно-правовому методу регулирования этих отношений, проявляются в договоре по охране общественного порядка в месте проведения массового мероприятия. Большинство норм, регулирующих этот договор, являются императивными, так как охрана общественного порядка органами внутренних дел предполагает активный контроль за поведением людей в месте массового мероприятия, что достигается путем реализации властных прав и обязанностей органов системы МВД России, составляющих содержание их компетенции.

В работе рассмотрен еще один вид договоров с участием органов внутренних дел - договор о сопровождении грузов собственников. В настоящее время не существует единого типового договора по сопровождению грузов для системы МВД РФ, в связи с чем подразделения вневедомственной охраны в каждом регионе самостоятельно определяют примерный договор на сопровождение, что, по мнению автора, является неприемлемым ввиду единого руководства органами внутренних дел в Российской Федерации на основе законов РФ и ведомственного нормотворчества. В связи с этим представляется актуальным разработать типовой договор по оказанию услуг о сопровождении грузов для МВД РФ и ввести его в действие соответствующим приказом.

В результате исследования договоров с участием органов внутренних дел автор формулирует вывод о квалификации этих договоров как договоров об оказании возмездных услуг и, соответственно, распространении на них общих норм Гражданского кодекса РФ об этих договорах (ст. 779-783).

В связи с исследованием предмета договора об оказании услуг автор обращается к общей дискуссии о понятии предмета (объекта) гражданского правоотношения. На основании изучения различных точек зрения, а также исходя из определения предмета любого обязательственного правоотношения, диссертант присоединяется к мнению о том, что предметом обязательства по оказанию услуг является деятельность услугодателя, а именно действия в виде услуги, оказываемой в том числе и подразделениями вневедомственной охраны. Объектом же договора возмездного оказания услуг (например, договора об охране собст-

венности с участием вневедомственной охраны при ОВД) является имущество, переданное на хранение, под охрану.

Рассматривая вопрос о гражданско-правовой ответственности органов внутренних дел Российской Федерации как участников договорных обязательственных отношений, автор отмечает, что ответственность сторон строится, прежде всего, в соответствии с общими условиями гражданско-правовой ответственности (гл. 25 ГК РФ), но в то же время обладает определенной спецификой, которая проявляется в ее ограниченном по объему характере. Данные ограничения установлены в примерных договорах и отражены в особых условиях ответственности, что в принципе не противоречит действующему законодательству (ст.400 ГК РФ). Имущественная ответственность вневедомственной охраны не строится на обязанности полного возмещения убытков, а заключается только в возмещении реального ущерба, без возмещения упущенной выгоды. Специфика ответственности проявляется также в том, что вневедомственная охрана несет ответственность не за все убытки в виде реального ущерба, обусловленные ненадлежащим исполнением договора об охране объекта, а лишь за те, которые причинены определенными способами, предусмотренными ведомственными нормативными актами.

Кроме того, органы внутренних дел РФ как участники договорных отношений несут имущественную ответственность при наличии виновного поведения в действиях конкретных участников договорных отношений.

Во втором параграфе - «Участие ГРОВД МВД России во внедоговорных (деликтных) обязательствах» - отражена специфика внедоговорных обязательств, а также - участия горрай-органов внутренних дел в этих обязательствах.

Специфика внедоговорных обязательств заключается в том, что их содержание зависит только от закона. К числу внедоговорных обязательств относятся деликтные обязательства, которые носят в отличие от договорных обязательств охранительный характер.

Один из рассмотренных в диссертации видов деликтных обязательств с участием органов внутренних дел основывается на конституционном принципе, закрепленном в ст. 53 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или

бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

Отмечается, что правила ГК РФ о возмещении внедоговорного вреда построены по системе генерального деликта, согласно которой противоправным является всякое причинение вреда, если иное не установлено законом. Однако в случае причинения вреда актами власти данные правила не действуют ввиду того, что вред в данном случае причиняется действиями, регулирование которых осуществляется не гражданским, а иными отраслями права -административного, уголовного, уголовно-процессуального и т. д. Поэтому существует презумпция, что всякий акт власти является законным, пока не доказано иное, в том числе и тот, которым кому-либо причинен вред. Акты власти, которыми гражданину или юридическому лицу причинен вред, должны быть противоправными прежде всего с позиций той отрасли права, нормами которой осуществляется их регулирование. Причем обязательным условием возмещения вреда, причиненного актом власти, является предварительная его отмена или признание его недействительным, которые производятся на основании норм соответствующей отрасли права.

Автор указывает, что определенную сложность в данном случае представляет определение причинной связи как одного из общих условий ответственности, так как зачастую причиненный вред является нераздельным результатом действий (бездействия) нескольких органов или их должностных лиц, что объясняется существующей системой построения государственной власти и управления.

Далее автор выделяет специальные условия ответственности за вред, причиненный актами власти, к числу которых относятся следующие: вред должен быть причинен именно конкретным актом власти; данный акт власти может быть совершен только должностным лицом, находящимся при исполнении служебных обязанностей.

Диссертантом отмечаются еще две особенности наступления ответственности за вред, причиненный актами власти: во-первых, вред может быть причинен не только действием, но и бездействием; а во-вторых - вред возмещается как гражданам, так и юридическим лицам.

По общему правилу вред, причиненный незаконным актом управления, возмещается за счет казны Российской Федерации,

казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, а горрайорганы внутренних дел будут нести ответственность в порядке регресса.

Далее автор рассматривает правоотношения по возмещению вреда в такой специфической государственно-властной деятельности, как уголовно-процессуальной. При этом диссертант присоединяется к точке зрения ряда ученых относительно того, что данные правоотношения имеют гражданско-правовую природу (А.М.Белякова, А.П.Кун, М.Г.Маркова, Е.П.Чорновол, К.Б.Ярошен-ко).

Специфика возмещения вреда в соответствии с п. 1 ст 1070 ГК РФ не только в том, что вред возмещается казной, но и в том, что он возмещается лишь физическим лицам и независимо от вины, ибо названная норма обеспечивает охрану важнейшего права личности - право на свободу и неприкосновенность человека.

Указывается, что органами дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда может быть причинен вред не только незаконными процессуальными действиями, поименованными в п. 1 ст. 1070 ГК, но и в результате их незаконной деятельности, не повлекшей последствий, предусмотренных в п. 1 настоящей статьи. К таким процессуальным актам, не вошедшим в перечень п. 1 ст. 1070 ГК, относятся: задержание, обыск, выемка, осмотр жилища, предметов, документов, освидетельствование, следственный эксперимент, предъявление для опознания и др.

Особенностями данных деликтных обязательств, вытекающих из п. 2 ст. 1070 ГК РФ, является то, что, во-первых, в этих случаях вред возмещается лишь при наличии вины соответствующих должностных лиц и органов; во-вторых, вред может быть причинен не только в результате незаконных действий, но и бездействия; в-третьих, вред, причиненный в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суда, не повлекший последствий, предусмотренных п. 1 ст. 1070 ГК, возмещается не только гражданам, но и юридическим лицам. В данном случае вред также возмещается государством (муниципальным образованием) - т.е. казной. Таким образом, при причинении вреда в процессе административной или правоохранительной деятельности органов внутренних дел в соответствии с нормами ст. 1069, 1070 ГК РФ вред потерпевшему возмещается государством, муниципальным

образованием, а не юридическим лицом (в том числе органом внутренних дел). Органы внутренних дел или их сотрудники в этих случаях привлекаются к ответственности в порядке регресса.

Причинение вреда сотрудниками горрайорганов внутренних дел возможно не только в процессе осуществления административно-управленческих и правоохранительных функций. В некоторых случаях это происходит и в сфере хозяйственно - технической деятельности органов внутренних дел. В таких ситуациях ответственность наступает не по ст. 1069-1071 ГК РФ, а на общих основаниях, т.е. субъектами возмещения являются сами органы внутренних дел как юридические лица.

Сотрудник горрайоргана внутренних дел может причинить вред другим лицам, используя следующие источники повышенной опасности: автомототранспортные средства, оружие с боеприпасами, спецсредства, служебные собаки и другие источники, при исполнении своих служебных и должностных обязанностей. Причинение вреда источником повышенной опасности (например при применении табельного оружия, автомобиля и т.п.) с участием сотрудника ОВД, не вызывает наступления ответственности, если он причинен правомерными действиями при пресечении преступления, правонарушения, задержания субъекта преступления или правонарушения, то есть действиями, входящими в круг служебных и должностных обязанностей, если они предусмотрены нормами закона или иных правовых актов.

Обязанность возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности, за сотрудника ОВД возлагается непосредственно на орган внутренних дел как на владельца источника повышенной опасности при наличии на его счете денежных средств или соответствующую казну субъекта, осуществляющего его финансирование.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Роль начальника в реализации дееспособности горрайоргана внутренних дел МВД России // Тенденции развития правоохранительной деятельности: история и современность: Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 14 / Под общ. ред. В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2001. 0,3 п.л.

2. Современная концепция юридического лица // Объединенный научный журнал. 2002. № 16 (39). 0,3 п.л.

3. Некоторые специфические особенности внедоговорной ответственности ОВД МВД России // Право: теория и практика. 2002. № 7. 0,3 п.л.

4. Договор охраны объекта как наиболее характерный вид договоров на предоставление услуг охраны, его структура и особенности // Актуальные проблемы предпринимательства на региональном уровне: Материалы научно-практической конференции. Белгород, 26 марта 2002 г, Белгород, 2002. 0,3 п.л.

5. О гражданской правоспособности горрайорганов внутренних дел МВД России // Деятельность правоохранительных органов: современное состояние и поиск путей совершенствования: Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 15 / Под общ. ред. В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,4 п.л.

Подписано в печать и свет 01.08.2003 г. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1

0 9 икшоН

i А

ms