СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ивашкина, Софья Геннадьевна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Понятие, признаки и классификация государственных корпораций по российскому гражданскому праву
§ 1. Возникновение государственных корпораций в России и правовое регулирование их деятельности
§ 2. Признаки государственной корпорации и ее место в системе юридических лиц
§ 3. Классификация государственных корпораций
Глава 2. Характеристика отдельных элементов гразвданско-правового статуса государственной корпорации
§ 1. Создание и прекращение государственной корпорации
§ 2. Содержание и реализация правосубъектности государственной корпорации
Глава 3. Юридическая сущность права государственной корпорации на принадлежащее ей имущество
§ 1. Современные подходы к определению юридической сущности вещного права государственной корпорации
§ 2. Содержание вещного права государственной корпорации
§ 3. Приобретение и прекращение права на имущество государственной корпорации
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовой статус государственной корпорации"
Актуальность темы диссертационного исследования. Некоммерческие организации имеют длительную историю развития, однако, в отечественном правопорядке относительно стройное законодательное закрепление они получили только в 90-х годах XX века. Социально полезные функции, выполняемые некоммерческими организациями, предопределяют их особое значение для различных сфер общественной жизни. Помимо особых целей деятельности некоммерческие организации характеризуются возможностью их создания в организационно-правовых формах, не предусмотренных Гражданским кодексом РФ (далее - ГК РФ). В настоящее время существуют некоммерческие организации, довольно давно известные правопорядку и названные в ГК РФ (фонды, учреждения и пр.), а также новые формы, появившиеся относительно недавно в ответ на современные общественные потребности. К последним относится государственная корпорация, впервые введенная в гражданский оборот в 1999 г. как организационно-правовая форма юридического лица для решения конкретной, «разовой» ситуации: преодоления последствий банковского кризиса и создания системы, позволяющей не допустить подобный кризис в будущем, а затем получившая более широкое распространение. Оптимальным образом совмещая управленческие и хозяйственные функции, содержание которых предопределено их особыми целями, государственные корпорации на сегодняшний день представляют собой уникальные организации опосредованного участия государства в жизни общества.
Вместе с тем в последнее время целесообразность наличия в Российской Федерации организационно-правовой формы государственной корпорации ставится под сомнение. Но даже противники ее существования признают специфичность и необходимость научного исследования правового статуса государственных корпораций.
Согласно ст. 7.1. Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (в ред. от 29 декабря 2010 года)1 (далее — ФЗ «О некоммерческих организациях») государственная корпорация представляет собой некоммерческую организацию, учреждаемую исключительно Российской Федерацией для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций. Характер государственных корпораций как юридических лиц, наделенных функциями, более свойственными органам государственной власти, а также осуществление ими хозяйственной деятельности, не позволяют однозначно определить их место в российской системе юридических лиц, безоговорочно отнести их к числу некоммерческих организаций. Данное положение обусловливает необходимость теоретического осмысления гражданско-правового статуса государственной корпорации, в том числе особенностей ее создания и прекращения, характера прав на имущество. Кроме того, имеющиеся недостатки в правовом регулировании статуса государственных корпораций диктуют необходимость анализа нормативных актов, регламентирующих функционирование данных организаций.
Помимо указанных обстоятельств актуальность исследования предопределяется проводимым реформированием системы гражданского законодательства о юридических лицах. Целью такого реформирования является оптимизация соответствующего законодательства посредством консолидации, отмены устаревших и неэффективных нормативно-правовых актов, усиления роли ГК РФ в регламентации статуса юридических лиц. При этом предполагается упразднение некоторых видов некоммерческих организаций. Большое значение в связи с этим приобретает детальное изучение каждой организационно-правовой формы юридического лица, не имеющего основной целью деятельности извлечение прибыли, для предотвращения необоснованного исключения
1 Собрание законодательства РФ. 1996. № 3. Ст. 145. какого-либо из них, в том числе и государственных корпорации2, из числа возможных к созданию в Российской Федерации.
Думается, что закрепление в ГК РФ исчерпывающего перечня организационно-правовых форм некоммерческих организаций и основ их гражданско-правового статуса, получающих свое дальнейшее развитие в специальных законах, должно расцениваться положительно, так как позволит достигнуть необходимой унификации правового регулирования и избежать появления форм юридических лиц, мало чем отличающихся друг от друга. Однако исключение той или иной организационно-правовой формы некоммерческой организации может быть осуществлено только после всестороннего изучения ее характерных признаков, функций, возможности достижения присущих ей целей посредством деятельности юридических лиц, созданных в иных формах.
Степень научной разработанности темы. Поскольку широкое распространение государственные корпорации в Российской Федерации получили в 2007 году, особое внимание со стороны науки их правовому статусу стало уделяться именно после этого времени. Рассматриваемые в диссертации вопросы отчасти нашли отражение в работах таких российских ученых, как: В.В. Долин-ская, И.В. Ершова, Л.Г. Ефимова, М.И. Клеандров, В.В. Кудашкин, А .Я. Курбатов, Д.Ю. Лялин, В.П. Мозолин, Д.Н. Нетесов, A.B. Турбанов, Ю.С. Цимерман и некоторых других. Однако имеющиеся работы не являются комплексными, внимание уделяется, как правило, отдельным аспектам функционирования государственных корпораций, а такие вопросы, как система источников их правового регулирования, порядок прекращения практически не затрагиваются.
В диссертационных исследованиях А.А.Вовк, A.A. Кузьминова, Д.Ю. Лялина, Ю.А. Макаровой, связанных с указанной проблематикой, в основном рассматриваются правовой режим имущества государственных корпораций, особенности конкретных государственных корпораций. Иным элеменл
См. п.п. 1.1., 7.3. разд. III Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации,- одобренной решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 7 октября 2009 года (далее — Концепция развития гражданского законодательства РФ) // Вестник ВАС РФ. 2009. №11. там их гражданско-правового статуса (характер и содержание правоспособности, структура управления, процедуры создания, реорганизации и ликвидации, и др.) уделено недостаточное внимание.
Кроме того, в течение 2009-2010 годов был принят ряд новых нормативных правовых актов, имеющих существенное значение для правового регулирования государственных корпораций, требующих детального анализа и осмысления. В связи с этим существует необходимость в проведении комплексного научного исследования гражданско-правового статуса государственной корпорации с целью определения ее места в системе российских юридических лиц, основанного на новейшем законодательстве и анализе практики его применения.
Целью исследования является системный научный анализ законодательства Российской Федерации, регламентирующего гражданско-правовой статус государственной корпорации как самостоятельной организационно-правовой формы юридического лица, научной литературы по данной тематике, практики деятельности отдельных государственных корпораций, а также разработка и обоснование рекомендаций по совершенствованию законодательства в отношении данной организации как участника гражданско-правовых отношений.
Средством реализации указанных целей является решение следующих задач диссертационного исследования:
- установление предпосылок возникновения и распространения, перспектив дальнейшего развития государственных корпораций в России;
- анализ источников правового регулирования государственных корпораций и практики их применения;
- выявление признаков государственных корпораций, характеризующих их как особую организационно-правовую форму некоммерческого юридического лица;
- осуществление классификации государственных корпораций на основе различных критериев;
- исследование порядка создания, реорганизации и ликвидации государственной корпорации;
- определение специфики правосубъектности государственной корпорации и особенностей ее реализации;
- анализ природы вещного права государственной корпорации на принадлежащее ей имущество, исследование его содержания, оснований его возникновения и прекращения;
- разработка предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего гражданско-правовой статус государственной корпорации.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе создания, функционирования и прекращения государственной корпорации.
Предметом исследования выступает российское законодательство, определяющее гражданско-правовой статус государственной корпорации, практика его применения, научная литература по проблематике темы.
Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания, а также общие и частные методы исследования: исторический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, социологический, статистический, моделирования и иные.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили посвященные правовому статусу юридических лиц в целом труды таких ученых, как Т.Е. Абова, С.И. Архипов, С.Н. Братусь, И.П. Грешников, В.П. Грибанов, В.А. Дозорцев, О.С. Иоффе, Н.В. Козлова, М.И. Кулагин, O.E. Кутафин, Д.И. Мейер, A.B. Мицкевич, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, В.Е. Чиркин, O.A. Ястребов и др., а также работы о вещных правах A.B. Бенедиктова, Д.М. Генкина, И.В. Ершовой, В.П. Камышанского, К.П. Кряжевских, А.И. Мас-ляева, В.П. Мозолина, Д.В. Петрова, В.А. Рыбакова, JI.B. Щенниковой и др.
В основу исследования легли монографии и статьи, касающиеся отдельных аспектов деятельности государственных корпораций, А.Б. Агапова,
E.B. Богданова, B.B. Долинской, Л.Г. Ефимовой, А.Я. Курбатова, Д.Ю. Лялина, Ю.А. Макаровой, С.А. Сосны, A.B. Семенова, Э.В. Талапиной и др.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы, подзаконные акты, содержащие нормы, определяющие правовой статус государственной корпорации.
Эмпирической основой исследования являются материалы российской правоприменительной практики в сфере гражданско-правового регулирования деятельности государственных корпораций.
Научная новизна. Работа представляет собой самостоятельное комплексное научное исследование гражданско-правового статуса государственной корпорации. Научной новизной обладают обоснованные в диссертации выводы о статусе государственной корпорации как юридического лица, имеющего публично-правовую природу, обусловливающую его специальную правоспособность; теоретические положения, определяющие признаки данного образования, позволяющие отграничить его от иных организационно-правовых форм юридического лица. В работе исследована специфика правосубъектности государственной корпорации и особенности ее реализации. Впервые детально проанализированы вопросы прекращения государственной корпорации в форме реорганизации, разработаны теоретические основы правового режима ее имущества, с позиций российского гражданского законодательства и отечественной цивилистической доктрины.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Государственная корпорация является самостоятельной организационно-правовой формой юридического лица, для которой характерны особый порядок создания; объем правоспособности, обусловленный публичной природой организации; унитарное устройство с одновременным присутствием черт, свойственных корпоративным организациям; уникальный порядок формирования органов управления; специфическое содержание вещного права на принадлежащее имущество. Наличие этих особенностей отличает государственную корпорацию от иных некоммерческих организаций и позволяет рассматривать ее гражданско-правовой статус как индивидуально выраженный. Присущие государственной корпорации особенности предлагается закрепить законодательно, уточнив с этой целью ее легальное определение.
2. Регулирование гражданско-правового статуса государственных корпораций осуществляется системой источников, включающей акты федерального уровня, которые могут быть классифицированы по различным основаниям, и локальные акты. Центральное место в системе занимают специальные законы о создании государственных корпораций, имеющие комплексный характер и фактически обладающие приоритетом над общими нормами гражданского законодательства о юридических лицах, в том числе содержащимися в ГК РФ. Локальные акты, принимаемые высшими органами управления государственных корпораций, регулируют отдельные сферы их деятельности и могут распространяться на отношения, складывающиеся не только внутри этих организаций, но и за их пределами.
3. Гражданская правоспособность государственной корпорации, имеющая специальный характер, предопределяется не только общественно полезной целью ее создания и деятельности, но и необходимостью реализации возложенных на нее публичных функций. Осуществление таких функций оказывает влияние на условия участия государственной корпорации в гражданских правоотношениях (возможность ведения деятельности без получения соответствующих лицензий, совмещения видов деятельности, запрещенного для иных лиц и пр.).
4. В работе обоснована необходимость четкого нормативного определения критериев отнесения сделок, совершаемых государственными корпорациями, к крупным и иным, требующим специального разрешения; установления процедуры принятия решений о совершении таких сделок. Учитывая уникальность каждой государственной корпорации, соответствующие положения могут определяться индивидуально для каждой из них и закрепляться в федеральных законах, предусматривающих их создание.
5. Создание государственной корпорации осуществляется в особом порядке, который может быть определен как специальный распорядительный. Его специфика, обусловленная статусом Российской Федерации как учредителя и правовой природой создаваемой организации, состоит в необходимости принятия учредителем распорядительного акта в форме федерального закона и введении исключительного режима государственной регистрации юридического лица.
Порядок прекращения государственной корпорации также является распорядительным и требует принятия специального федерального закона. В связи с чем общие нормы, определяющие основания реорганизации и ликвидации юридических лиц, регулирующие их процедуру, применяются к государственным корпорациям ограниченно. В частности, в работе обосновывается невозможность принудительной ликвидации государственной корпорации по решению суда.
6. На основе анализа норм законодательства и отечественной цивили-стической доктрины в работе обоснован вывод, что право государственной корпорации на принадлежащее ей имущество не может квалифицироваться как право собственности, и представляет собой ограниченное вещное право. По характеру данное право наиболее близко к праву оперативного управления и может быть признано в качестве такового с учетом его персонифицированного содержания в отношении государственной корпорации. Этот подход наиболее соответствует общей тенденции развития гражданского законодательства в направлении введения единого ограниченного вещного права для всех юридических лиц, в отношении которых исключена возможность обладания имуществом на праве собственности.
В связи с этим предлагается внести изменения в нормы законодательства, в настоящий момент предусматривающие передачу государственным корпорациям имущества в собственность. Как следствие, корректировке должны подвергнуться и нормы законодательства о приватизации государственного имущества, поскольку особенности процедуры преобразования государственной корпорации в открытое акционерное общество (касающиеся удовлетворения требований кредиторов, передачи имущества в собственность акционерного общества, а выпускаемых акций - в собственность учредителя) позволяют определить такое преобразование как самостоятельный способ приватизации государственного имущества.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в расширении теоретических представлений о юридических лицах, создаваемых в формах некоммерческих организаций, развитии науки гражданского права, а также формировании новых подходов к раскрытию гражданско-правовых категорий в правовой регламентации функционирования юридических лиц. Сформулированные в работе выводы и положения могут использоваться в целях совершенствования российского законодательства в направлении повышения эффективности механизма гражданско-правового регулирования статуса государственной корпорации и юридических лиц в целом, в правоприменительной практике, научной и преподавательской деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре гражданского и семейного права ГОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия имени O.E. Кутафина». Результаты исследования использовались автором в учебном процессе при проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право» в Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина. Основные теоретические выводы и положения работы отражены в опубликованных научных статьях.
Структура диссертации определена предметом, целью и задачами исследования. Работа включает в себя: введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, заключение, библиографию.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Ивашкина, Софья Геннадьевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выявленные предпосылки возникновения в России государственной корпорации как самостоятельной организационно-правовой формы юридического лица показали, что к моменту ее появления сложился необходимый уровень развития экономических отношений, требующий участия в них государства. Отсутствие возможностей существующих юридических лиц реализовывать в процессе своей деятельности социальные, общегосударственные цели в качестве хозяйствующих субъектов стало основой формирования некоммерческой организации, выполняющей одновременно публичные и хозяйственные функции.
Анализ нормативных правовых актов федерального уровня, регулирующих гражданско-правовой статус государственных корпораций, свидетельствует об особом положении этих субъектов, создаваемых в стратегически важных сферах и осуществляющих социально значимую деятельность в масштабах всего общества и государства. Поставленные перед ними цели предполагают не извлечение прибыли, а решение социальных, экономических задач, которое только государственно-властными методами в условиях современной экономики решить невозможно. Эти цели отличают государственные корпорации от иных некоммерческих организаций, деятельность которых направлена на достижение более узких общественно полезных целей: благотворительных, культурных, образовательных и пр. Кроме того, государственным корпорациям предоставляются широкие возможности для участия в гражданском обороте, они наделяются государством значительным объемом имущества, необходимым для осуществления ими деятельности, в том числе и предпринимательской, что также не совсем характерно для некоммерческих организаций.
Возможность наделения государственных корпораций отдельными государственно-властными полномочиями наряду с некоммерческой целью создания обусловливают их специальную гражданскую правоспособность. Государственные корпорации представляют собой уникальную организационно-правовую форму юридического лица, позволяющую наиболее оптимальным образом достигать поставленные перед ними цели. Являясь в достаточной степени автономными образованиями, они обеспечивают участие государства в тех областях отношений, в которых необходимость такого участия продиктована социальной значимостью таких отношений, а также отсутствием иных субъектов, желающих выполнять затратные долговременные проекты. Организационная структура и имущественная обособленность государственных корпораций, порядок ведения ими деятельности, установленный законами об их создании, создает условия для более оперативного и эффективного управления государственной собственностью по сравнению с государственными органами власти и иными созданными государством юридическими лицами. При этом децентрализация управления, которая характеризует появление государственных корпораций, является общемировой тенденцией, направленной на оптимизацию регулирования не только административной, но и экономической, и правовой сфер общественных отношений.
Представляется, что планируемое законодателем упразднение организационно-правовой формы государственной корпорации является необдуманным 5 решением, поскольку не учитывает общественных потребностей в существовании подобных лиц, обладающих публично-правовой природой и создаваемых в отраслях экономики, требующих значительных первоначальных инвестиций либо опосредованного государственного участия. Кроме того, в случае установления в ГК РФ исчерпывающего перечня некоммерческих организаций и исключающего из их числа государственные корпорации, остается непонятным, в каких организационно-правых формах они должны будут осуществлять свои функции. Думается, что ответ на этот вопрос в настоящее время дать невозможно, поскольку реорганизация Роснанотеха указывает на то, что цели, которые им реализуются, только одним коммерческим либо некоммерческим юридическим лицом достигнуты быть не могут.
Анализ законодательства, регламентирующего гражданско-правовой статус государственной корпорации, осуществленный в процессе подготовки работы, показывает, что его правовое регулирование получило определенное развитие со времени принятия первых нормативно-правовых актов о создании рассматриваемых лиц. Это касается унификации статуса государственных корпораций в целом, устранения пробелов в вопросах управления, осуществления функций, контроля над деятельностью государственных корпораций со стороны государства. Тем не менее, ряд проблем правового регулирования государственных корпораций сохраняется и требует законодательного разрешения.
Проведенное исследование позволило автору сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства о государственных корпорациях, касающиеся уточнения понятия данной организационно-правовой формы юридического лица, порядка создания, оснований и последствий прекращения государственных корпораций, необходимости дополнительной регламентации порядка совершения ими крупных и иных сделок, определения правового режима имущества.
Автор надеется, что диссертационное исследование гражданско-правового статуса государственной корпорации, и сформулированные в нем теоретические выводы и практические рекомендации будут способствовать качественным позитивным изменениям его нормативно-правового регулирования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовой статус государственной корпорации»
4842560
На правах рукописи
Ивашкина Софья Геннадьевна
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОРПОРАЦИИ
12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 4 нГ. Р 2011
Москва-2011
4842560
Работа выполнена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина
Научный руководитель
кандидат юридических наук, доцент Сойфер Татьяна Владимировна
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Калпин Алексапдр Григорьевич
кандидат юридических наук, кандидат философских наук, доцент Сидоров Виктор Никифорович
Ведущая организация
Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации
Защита состоится 28 апреля 2011 года в 14.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 при Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, г. Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.
Автореферат разослан «26» марта 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор
И.В. Ершова
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования. Некоммерческие организации имеют длительную историю развития, однако, в отечественном правопорядке относительно стройное законодательное закрепление они получили только в 90-х годах XX века. Социально-полезные функции, выполняемые некоммерческими организациями, предопределяют их особое значение для различных сфер общественной жизни. Помимо особых целей деятельности некоммерческие организации характеризуются возможностью их создания в организационно-правовых формах, не предусмотренных Гражданским кодексом РФ (далее - ГК РФ). В настоящее время существуют некоммерческие организации, довольно давно известные правопорядку и названные в ГК РФ (фонды, учреждения и пр.), а также новые формы, появившиеся относительно недавно в ответ на современные общественные потребности. К последним относится государственная корпорация, впервые введенная в гражданский оборот в 1999 г. как организационно-правовая форма юридического лица для решения конкретной, «разовой» ситуации: преодоления последствий банковского кризиса и создания системы, позволяющей не допустить подобный кризис в будущем, а затем получившая более широкое распространение. Оптимальным образом совмещая управленческие и хозяйственные функции, содержание которых предопределено их особыми целями, государственные корпорации на сегодняшний день представляют собой уникальные организации опосредованного участия государства в жизни общества.
Вместе с тем в последнее время целесообразность наличия в Российской Федерации организационно-правовой формы государственной корпорации ставится под сомнение. Но даже противники ее существования признают специфичность и необходимость научного исследования правового статуса государственных корпораций.
Согласно ст. 7.1. Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (в ред. от 29 декабря 2010 года)1 (далее - ФЗ «О некоммерческих организациях») государственная корпорация представляет собой некоммерческую организацию, учреждаемую исключительно Российской Федерацией для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций. Характер государственных корпораций как юридических лиц, наделенных функциями, более свойственными органам государственной власти, а также осуществление ими хозяйственной деятельности, не позволяют однозначно определить их место в российской системе юридических лиц, безоговорочно отнести их к числу некоммерческих организаций. Данное положение обусловливает необходимость теоретического осмысления гражданско-правового статуса государственной корпорации, в том числе особенностей ее создания и прекращения, характера прав на имущество. Кроме того, имеющиеся недостатки в правовом регулировании статуса государственных корпораций диктуют необходимость анализа нормативных актов, регламентирующих функционирование данных организаций.
Помимо указанных обстоятельств актуальность исследования предопределяется проводимым реформированием системы гражданского законодательства о юридических лицах. Целью такого реформирования является оптимизация соответствующего законодательства посредством консолидации, отмены устаревших и неэффективных нормативно-правовых актов, усиления роли ГК РФ в регламентации статуса юридических лиц. При этом предполагается упразднение некоторых видов некоммерческих организаций. Большое значение в связи с этим приобретает детальное изучение каждой организационно-правовой формы юридического лица, не имеющего основной целью деятельности извлечение прибыли, для предотвращения необоснованного
1 Собрание законодательства РФ. 1996. № 3. Ст. 145.
исключения какого-либо из них, в том числе и государственной корпорации2, из числа возможных к созданию в Российской Федерации.
Думается, что закрепление в ГК РФ исчерпывающего перечня организационно-правовых форм некоммерческих организаций и основ их гражданско-правового статуса, получающих свое дальнейшее развитие в специальных законах, должно расцениваться положительно, так как позволит достигнуть необходимой унификации правового регулирования и избежать появления форм юридических лиц, мало чем отличающихся друг от друга. Однако исключение той или иной организационно-правовой формы некоммерческой организации может быть осуществлено только после всестороннего изучения ее характерных признаков, функций, возможности достижения присущих ей целей посредством деятельности юридических лиц, созданных в иных формах.
Степень научион разработанности темы. Поскольку широкое распространение государственные корпорации в Российской Федерации получили в 2007 году, особое внимание со стороны науки их правовому статусу стало уделяться именно после этого времени. Рассматриваемые в диссертации вопросы отчасти нашли отражение в работах таких российских ученых, как: В.В. Долинская, И.В. Ершова, Л.Г. Ефимова, М.И. Клеандров, В.В. Кудашкин, А .Я. Курбатов, Д.Ю. Лялин, В.П. Мозолин, Д.Н. Нетесов, A.B. Турбанов, Ю.С. Цимерман и некоторых других. Однако имеющиеся работы не являются комплексными, внимание уделяется, как правило, отдельным аспектам функционирования государственных корпораций, а такие вопросы, как система источников их правового регулирования, порядок прекращения практически не затрагиваются.
В диссертационных исследованиях АА.Вовк, A.A. Кузьминова, Д.Ю. Лялина, Ю.Л. Макаровой, связанных с указанной проблематикой, в
2 См. п.п. 1.1, 7.3. разд. Ill Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации, одобренной решением Совета при Президе1гге РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 7 октября 2009 года (далее -Концепция развития гражданского законодательства РФ) // Вестник ВАС РФ. 2009. №11.
основном рассматриваются правовой режим имущества государственных корпораций, особенности конкретных государственных корпораций. Иным элементам их гражданско-правового статуса (характер и содержание правоспособности, структура управления, процедуры создания, реорганизации и ликвидации, и др.) уделено недостаточное внимание.
Кроме того, в течение 2009-2010 годов был принят ряд новых нормативных правовых актов, имеющих существенное значение для правового регулирования государственных корпораций, требующих детального анализа и осмысления. В связи с этим существует необходимость в проведении комплексного научного исследования гражданско-правового статуса государственной корпорации с целью определения ее места в системе российских юридических лиц, основанного на новейшем законодательстве и анализе практики его применения.
Целью исследования является системный научный анализ законодательства Российской Федерации, регламентирующего гражданско-правовой статус государственной корпорации как самостоятельной организационно-правовой формы юридического лица, научной литературы по данной тематике, практики деятельности отдельных государственных корпораций, а также разработка и обоснование рекомендаций по совершенствованию законодательства в отношении данной организации как участника гражданско-правовых отношений.
Средством реализации указанных целей является решение следующих задач диссертационного исследования:
- установление предпосылок возникновения и распространения, перспектив дальнейшего развития государственных корпораций в России;
- анализ источников правового регулирования государственных корпораций и практики их применения;
- выявление признаков государственных корпораций, характеризующих их как особую организационно-правовую форму некоммерческого юридического лица;
- осуществление классификации государственных корпораций на основе различных критериев;
- исследование порядка создания, реорганизации и ликвидации государственной корпорации;
- определение специфики правосубъектности государственной корпорации и особенностей ее реализации;
- анализ природы вещного права государственной корпорации на принадлежащее им имущество, исследование его содержания, оснований его возникновения и прекращения;
- разработка предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего гражданско-правовой статус государственной корпорации.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе создания, функционирования и прекращения государственной корпорации.
Предметом исследования выступает российское законодательство, определяющее гражданско-правовой статус государственной корпорации, практика его применения, научная литература по проблематике темы.
Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания, а также общие и частные методы исследования: исторический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, социологический, статистический, моделирования и иные.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили посвященные правовому статусу юридических лиц в целом труды таких ученых, как Т.Е. Абова, С.И. Архипов, С.Н. Братусь, И.П. Грешников, В.П. Грибанов, В.А. Дозорцев, О.С. Иоффе, Н.В. Козлова, М.И. Кулагин, O.E. Кутафин, Д.И. Мейер, A.B. Мицкевич, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, В.Е. Чиркин, O.A. Ястребов и др., а также работы о вещных правах A.B. Венедиктова, Д.М. Генкина, И.В. Ершовой, В.П. Камышанского, К.П. Кряжевских, А.И. Масляева, В.П. Мозолина, Д.В. Петрова, В.А. Рыбакова, J1.B. Щенниковой и др.
В основу исследования легли монографии и статьи, касающиеся отдельных аспектов деятельности государственных корпораций, А.Б. Агапова, Е.В. Богданова, В.В. Долинской, Л.Г. Ефимовой, АЛ. Курбатова, Д.Ю. Лялина, Ю.А. Макаровой, С.А. Сосны, A.B. Семенова, Э.В. Талапиной и др.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы, подзаконные акты, содержащие нормы, определяющие правовой статус государственной корпорации.
Эмпирической основой исследования являются материалы российской правоприменительной практики в сфере гражданско-правового регулирования деятельности государственных корпораций.
Научная новизна. Работа представляет собой самостоятельное комплексное научное исследование гражданско-правового статуса государственной корпорации. Научной новизной обладают обоснованные в диссертации выводы о статусе государственной корпорации как юридического лица, имеющего публично-правовую природу, обусловливающую его специальную правоспособность; теоретические положения, определяющие признаки данного образования, позволяющие отграничить его от иных организационно-правовых форм юридического лица. В работе исследована специфика правосубъектности государственной корпорации и особенности ее реализации. Впервые детально проанализированы вопросы прекращения государственной корпорации в форме реорганизации, разработаны теоретические основы правового режима ее имущества, с позиций российского гражданского законодательства и отечественной цивилистической доктрины.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Государственная корпорация является самостоятельной организационно-правовой формой юридического лица, для которой характерны особый порядох создания; объем правоспособности, обусловленный публичной природой организации; унитарное устройство с одновременным присутствием черт, свойственных корпоративным организациям; уникальный порядок
формирования органов управления; специфическое содержание вещного права на принадлежащее имущество. Наличие этих особенностей отличает государственную корпорацию от иных некоммерческих организаций и позволяет рассматривать ее гражданско-правовой статус как индивидуально выраженный. Присущие государственной корпорации особенности предлагается закрепить законодательно, уточнив с этой целыо ее легальное определение.
2. Регулирование гражданско-правового статуса государственных корпораций осуществляется системой источников, включающей акты федерального уровня, которые могут быть классифицированы по различным основаниям, и локальные акты. Центральное место в системе занимают специальные законы о создании государственных корпораций, имеющие комплексный характер и фактически обладающие приоритетом над общими нормами гражданского законодательства о юридических лицах, в том числе содержащимися в ГК РФ. Локальные акты, принимаемые высшими органами управления государственных корпораций, регулируют отдельные сферы их деятельности и могут распространяться на отношения, складывающиеся не только внутри этих организаций, но и за их пределами.
3. Гражданская правоспособность государственной корпорации, имеющая специальный характер, предопределяется не только общественно полезной целью ее создания и деятельности, но и необходимостью реализации возложенных на нее публичных функций. Осуществление таких функций оказывает влияние на условия участия государственной корпорации в гражданских правоотношениях (возможность ведения деятельности без получения соответствующих лицензий, совмещения видов деятельности, запрещенного для иных лиц и пр.).
4. В работе обоснована необходимость четкого нормативного определения критериев отнесения сделок, совершаемых государственными корпорациями, к крупным и иным, требующим специального разрешения; установления процедуры принятия решений о совершении таких сделок. Учитывая уникальность каждой государственной корпорации, соответствующие
положения могут определяться индивидуально для каждой из них и закрепляться в федеральных законах, предусматривающих их создание.
5. Создание государственной корпорации осуществляется в особом порядке, который может быть определен как специальный распорядительный. Его специфика, обусловленная статусом Российской Федерации как учредителя и правовой природой создаваемой организации, состоит в необходимости принятия учредителем распорядительного акта в форме федерального закона и введении исключительного режима государственной регистрации юридического лица.
Порядок прекращения государственной корпорации также является распорядительным и требует принятия специального федерального закона. В связи с чем общие нормы, определяющие основания реорганизации и ликвидации юридических лиц, регулирующие их процедуру, применяются к государственным корпорациям ограниченно. В частности, в работе обосновывается невозможность принудительной лихввдации государственной корпорации по решению суда.
6. На основе анализа норм законодательства и отечественной цивилистической доктрины в работе обоснован вывод, что право государственной корпорации на принадлежащее ей имущество не может квалифицироваться как право собственности, и представляет собой ограниченное вещное право. По характеру данное право наиболее близко к праву оперативного управления и может быть признано в качестве такового с учетом его персонифицированного содержания в отношении государственной корпорации. Этот подход наиболее соответствует общей тенденции развития гражданского законодательства в направлении введения единого ограниченного вещного права для всех юридических лиц, в отношении которых исключена возможность обладания имуществом на праве собственности.
В связи с этим предлагается внести изменения в нормы законодательства, в настоящий момент предусматривающие передачу государственным корпорациям имущества в собственность. Как следствие, корректировке должны
подвергнуться и нормы законодательства о приватизации государственного имущества, поскольку особенности процедуры преобразования государственной корпорации в открытое акционерное общество (касающиеся удовлетворения требований кредиторов, передачи имущества в собственность акционерного общества, а выпускаемых акций - в собственность учредителя) позволяют определить такое преобразование как самостоятельный способ приватизации государственного имущества.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в расширении теоретических представлений о юридических лицах, создаваемых в формах некоммерческих организаций, развитии науки гражданского права, а также формировании новых подходов к раскрытию гражданско-правовых категорий в правовой регламентации функционирования юридических лиц. Сформулированные в работе выводы и положения могут использоваться в целях совершенствования российского законодательства в направлении повышения эффективности механизма гражданско-правового регулирования статуса государственной корпорации и юридических лиц в целом, в правоприменительной практике, научной и преподавательской деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре гражданского и семейного права ГОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия имени O.E. Кутафина». Результаты исследования использовались автором в учебном процессе при проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право» в Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина. Основные теоретические выводы и положения работы отражены в опубликованных научных статьях.
Структура диссертации определена предметом, целью и задачами исследования. Работа включает в себя: введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, заключение, библиографию.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во взеденин обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи, объект и предмет, степень научной разработанности, методологические основы исследования, теоретическая и эмпирическая базы, научная новизна работы, сформулированы положения и выводы, выносимые на защиту, определена теоретическая и практическая значимость результатов исследования, приведены сведения об их апробации.
Первая глава работы «Понятие, признаки и классификация государственных корпораций по российскому гражданскому праву» состоит из трех параграфов и посвящена вопросам возникновения государственных корпораций в России, анализу источников их правового регулирования, определению места в системе юридических лиц.
В первом параграфе «Возникновение государственных корпораций в России и правовое регулирование их деятельности» устанавливаются предпосылки создания рассматриваемых лиц в Российской Федерации, особенности законодательной регламентации их функционирования.
Для появления государственной корпорации были характерны экономические предпосылки - кризисное состояние финансовой, банковской сфер, при котором требовалось вмешательство государства посредством активного участия в этих сферах, и правовые - отсутствие какой-либо организационно-правовой формы, позволяющей достигнуть социальных, экономических общегосударственных целей, предполагающих осуществление управленческих функций, юридическим лицом, являющимся хозяйствующим субъектом. Государственные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления, не могли достичь вышеуказанных целей, поскольку их возможности самостоятельного принятия решений и распоряжения имуществом в значительной степени ограничены, а управление бюрократизировано, в связи с чем может быть неэффективно. В свою очередь, форма хозяйственного общества также оказалась непригодной для решения этих публичных задач ввиду коммерческой сущности такого юридического лица.
Выявленные предпосылки возникновения в России государственной корпорации как самостоятельной организационно-правовой формы юридического лица показали, что к моменту ее появления сложился необходимый уровень развития экономических отношений, требующий участия в них государства через самостоятельного, специально созданного субъекта, наделенного одновременно хозяйственными и управленческими функциями.
В работе дастся сравнительная характеристика зарубежных юридических лиц, выполняющих задачи, аналогичные возложенным на российские государственные корпорации (в США - публичная корпорация (public corporation, public benefit company), во Франции - публично-правовое учреждение (établissement public), в Германии — корпорация публичного права (Körperschaft des öffentlichen Rechts). В результате проведенного сравнения делается вывод о рецепции зарубежного опыта стран системы общего права при создании государственных корпораций в Российской Федерации.
На основе анализа понятия «государственная корпорация» устанавливается, что рассматриваемое лицо, исходя из принципа его организации, не допускающего членства, не является корпорацией в том смысле, который ей придается в доктрине. В нем происходит не объединение лиц, а консолидация значительных ресурсов государства для осуществления важных социально-экономических задач. Употребление термина «корпорация» могло бы быть допустимо с позиции корпоративной теории учреждения, согласно которой учреждение представляет собой корпорацию с неопределенным числом участников (членов), к которым относятся все дестинаторы данного учреждения3.
Проектом федерального закона о внесении изменений в ГК РФ (далее -«Проект изменений в ГК РФ»), разработанным Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, подготовленным во исполнение Указа Президента РФ от 18 июля 2008 года №
3 См.: Братусь С.Н. Юридические лица в советском гражданском праве (понятие, виды, государственные юридические лица). М., 1947. С. 47-60.
1108 «О совершенствовании гражданского законодательства»4, предполагается дополнение ГК РФ статьей 65Эта статья вводит понятие корпорации как юридического лица, учредители (участники) которого обладают правом на участие в управлении его деятельностью (право членства)5. Таким образом, представляется необходимым переименование организационно-правовой формы государственной корпорации с учетом ее унитарного характера и тенденциями развития законодательства.
Анализ источников, регламентирующих деятельность государственных корпораций, позволил диссертанту сделать вывод, что гражданско-правовой статус данных лиц на законодательном уровне устанавливается различными актами, центральное место среди которых принадлежит федеральным законам о создании рассматриваемых лиц, определяющим все существенные аспекты их создания, осуществления и прекращения деятельности. Указанные акты имеют комплексный характер, обусловленный включением в них норм права различной отраслевой принадлежности.
Автором отмечается особенность правового регулирования статуса государственных корпораций, состоящая в неприменение к ним норм ГК РФ о ликвидации вследствие несостоятельности, о порядке реорганизации. Кроме того, существование данных субъектов без учредительных документов, предусмотренных Г'К РФ для юридических лиц, позволяет говорить о фактическом приоритете норм специальных законов о создании рассматриваемых организаций над нормами гражданского законодательства. Данное положение, оцениваемое диссертантом негативно, обусловливает необходимость снятия указанных противоречий, нарушающих положения п. 2 ст. ЗГКРФ.
Критикуя позицию ученых, предлагающих принять унифицированный законодательный акт, регламентирующий правовой статус государственных корпораций, диссертант указывает на необходимость принятия отдельного
4 Собрание законодательства РФ. 2008. № 29 (ч. 1). Ст. 34S2.
5 <http://vww.arbitr.ni/press-centr/newsei726.html/>.
федерального закона в каждом случае создания конкретной государственной корпорации, обусловленную наличием у рассматриваемых лиц отличающихся целей, функций, влияющих на объем правоспособности, содержания имущественного права. Учитывая положения Концепции развития гражданского законодательства РФ, предусматривающей закрепление в ГК РФ закрытого перечня некоммерческих организаций, а также норм, содержащих общие положения, регулирующие статус отдельных видов таких лиц, предлагается закрепить понятие государственной корпорации в норме указанного кодифицированного акта.
В работе обосновывается возможность дифференциации источников, регламентирующих деятельность государственных корпораций, на основе различных критериев, позволяющей более глубоко исследовать правовой статус рассматриваемых лиц, выделить его особенности. Так, все нормативные правовые акты, определяющие гражданско-правовой статус государственных корпораций, предлагается классифицировать по их юридической силе в зависимости от органа, который их принял; по предмету регулирования акта.
Регламентация деятельности государственных корпораций в определенных законами об их создании сферах осуществляется посредством локальных актов. Существует довольно широкий круг вопросов, по которым должны быть приняты такие акты, касающиеся не только организации управления, но и имущественной сферы. В связи со спецификой содержания предлагается выделять локальные акты государственных корпораций, регулирующие внутренние отношения в данных организациях, и акты, распространяющие свое действие на внешние отношения (так, к компетенции совета директоров Агентства по страхованию вкладов согласно п. 12 ст. 12, п. 7 ч. 2 ст. 15, ч. 2. ст. 19, ст. 36, Федерального закона от 23 декабря 2003 года № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» (в ред. от 25 ноября 2009 года)' относится установление порядка конкурсного отбора банков-агентов, а также порядок
6 Собрание законодательства РФ. 2003. № 52 (ч. I). Ст. 5029.
взаимодействия с ними, включая нормы компенсации затрат банков-агентов, определение ставки и порядка расчета страховых взносов).
Во втором параграфе «Признаки государственной корпорации и ее место в системе юридических лиц» анализируется статус данного образования как самостоятельной организационно-правовой формы юридического лица, некоммерческой организации.
Исследование норм отдельных федеральных законов о создании государственных корпораций показывает, что, во-первых, данные лица наделены государством управленческими функциями, имеющими публично-правовой характер, что обусловлено их особыми целями создания, во-вторых, им представлены широкие возможности для участия в гражданском обороте. Такое совмещение определило необходимость установления правового статуса государственной корпорации как организации, осуществляющей указанные функции, но отличной от органа государственной власти, и как юридического лица, имеющего в связи с этим некоммерческую сущность.
В работе выделены следующие характерные признаки рассматриваемых образований, позволяющие говорить о них как о юридических лицах, представляющих самостоятельную организационно-правовую форму: единственно возможным учредителем является Российская Федерация, что предопределяет специальный порядок создания; цели создания имеют некоммерческий характер и, в том числе, предполагают осуществление ими ряда управленческих функций, оказывающих влияние на объем правоспособности; формирование высших органов управления и назначение единоличных исполнительных органов государством; унитарное устройство с одновременным присутствием черт, свойственных корпоративным организациям; специфическое содержание вещного права, лежащего в основе имущественной обособленности; самостоятельная ответственность пс своим обязательствам при установлении имущества, на которое не может быть обращено взыскание, и исключении возможности признания несостоятельными (банкротами). Присущие государственной корпорации особенности предлагается закрепить
законодательно, уточнив с этой целью ее легальное определение. В частности, в нем необходимо отразить структуру органов управления государственной корпорации (коллегиальный высший орган управления, коллегиальный исполнительный и единоличный исполнительный органы); закрепить положение о возникновении у данной организации права оперативною управления на переданное ей Российской Федерацией имущество; предусмотреть возможность привлечения учредителя к субсидиарной ответственности по обязательствам государственной корпорации при недостаточности ее имущества, если федеральным законом о ее создание не предусмотрено иное.
Государственным корпорациям присущи и такие черты, которые нетипичны для юридических лиц: отсутствие учредительных документов; наличие публичных функций, характерных для органов государственной власти; неприменение к ним ряда норм гражданского законодательства, регламентирующего статус юридических лиц.
Отмеченные в диссертации особенности государственной корпорации свидетельствуют о том, что рассматриваемая организация имеет публично-правовую природу, и не соответствуют сложившимся цившшстическим представлениям о юридическом лице. Распространение в отечественной правовой доктрине теории юридического лица' публичного права обусловили исследование в работе возможности применения положений данной теории к государственной корпорации и вывод о том, что в случае введения в законодательство категории юридического лица публичного права, она может быть определена в качестве такого лица. В настоящее время необходимо констатировать существование в российском правопорядке юридических лиц, к которым относятся и государственные корпорации, имеющих публично-правовую природу в виду особых целей, функций, правового статуса, которая выделяет их среди иных субъектов гражданского права, создаваемых в форме юридических лиц, некоммерческих организаций.
В третьем параграфе «Классификация государственных корпораций» на основе анализа особенностей создания и функционирования различных
государственных корпораций предлагается дифференциация данных лиц по различным критериям.
В диссертации отмечается, что предлагаемые в науке классификации государственных корпораций имеют недостатки: отнесение одних и тех же государственных корпораций к различным видам при использовании одинаковых критериев, несоответствие выделенных видов выбранным критериям.
В работе автором предлагается классифицировать государственные корпорации по таким основаниям, как порядок создания, срок существования, цель создания, наличие уставного капитала и др. Деление на виды имеет важное теоретическое и практическое значение, поскольку позволяет глубже уяснить правовую природу данных лиц, установить характер целей и особенности создания, ликвидации, формирования их имущества, имущественной ответственности, выявить недостатки правового регулирования деятельности.
Вторая глава работы «Характеристика отдельных элементов гражданско - правового статуса государственной корпорации» состоит из двух параграфов, в которых рассматриваются стадии возникновения и порядок прекращения данной организации, специфика государственной регистрации, цели, функции и особенности осуществления деятельности, ответственность по обязательствам.
В первом параграфе «Создание и прекращение государственной корпорации» анализируется порядок ее создания, который нельзя отнести ни к одному из известных цивилистической доктрине и должен быть охарактеризован как специальный распорядительный. Его особенности обусловлены тем, что единственным возможным учредителем государственной корпорации является публичное образование - Российская Федерация. В связи с этим волеизъявление учредителя осуществляется в форме распорядительного акта - федерального закона, соответственно решение о создании данной организации должно считаться принятым с момента вступления такого закона в силу. Однако как юридическое лицо она считается созданной с момента государственной регистрации.
Поскольку некоторые государственные корпорации возникли в результате преобразования коммерческих юридических лиц, автор приходит к выводу, что на государственные корпорации не распространяются нормы ФЗ «О некоммерческих организациях», предусматривающие возможность создания некоммерческого организации путем реорганизации существующей некоммерческой организации.
Порядок государственной регистрации рассматриваемых лиц существенно отличается от порядка, предусмотренного для иных некоммерческих организаций, и может быть определен как совершаемый в исключительном режиме. Так, для их государственной регистрации не требуется представления каких-либо учредительных документов, кроме того, не требуется и проверки соответствия их содержания требованиям законодательства Российской Федерации, поскольку единственным документом об их создании является федеральный закон. Для отдельных государственных корпораций (Госкорпорация «Росатом», Внешэкономбанк, ГК «Олимпстрой») законодательно установлены особые сроки и порядок государственной регистрации.
Рассматривая нормы о реорганизации Госкорпорации «Росатом», исключающие применение к ней п. 1 и 2 ст. 60 ГК РФ, закрепляющих гарантии прав кредиторов, автор указывает на целесообразность распространения данной практики в отношении всех государственных корпораций. Это обусловлено важным социальным и экономическим значением выполняемых ими общегосударственных задач и осуществлением реорганизации на основании федерального закона, подлежащего официальному опубликованию, что делает информацию о реорганизации доступной широкому кругу лиц, в том числе кредиторам.
Для обеспечения прав кредиторов государственной корпорации в работе обоснована необходимость указывать в законе о ее реорганизации сведения, аналогичные тем, которые должны содержаться в уведомлении о реорганизации иных юридических лиц. Кроме того, следует установить субсидиарную
ответственность Российской Федерации перед кредиторами реорганизованной государственной корпорации по обязательствам, возникшим в период ее существования. Данное предложение обусловливается тем, что при преобразовании государственной корпорации создаваемое в иной организационно-правовой форме юридическое лицо утратит преимущества, которые оно имело бы в такой форме (в частности, это касается порядка ведения деятельности, финансовой поддержки со стороны государства и пр.), служащие гарантией исполнения требований кредиторов.
Анализ норм Федерального закона от 27 июля 2010 года № 211-ФЗ «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий»7 показывает, что они во многом схожи с нормами о преобразовании федеральных унитарных предприятий в открытые акционерные общества, сто процентов акций которых планируется передать в собственность Российской Федерации, предусмотренные Федеральным законом от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (в ред. от 31 мая 2010 года)8. Несмотря на то что в силу закона Российская Федерация передает создаваемой государственной корпорации имущество в собственность, в сущности, характер возникающего на это имущество права не позволяет признать его правом собственности. Государство, принимая закон о преобразовании государственной корпорации, осуществляет тем самым распоряжение своим имуществом, как и в случае принятия решения о приватизации государственного имущества, принадлежащего унитарному предприятию. Если исходить из сохранения за государством права собственности на имущество государственных корпораций, их преобразование следует определить как самостоятельный способ приватизации. В этом случае в п. 1 ст. 13 ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» должна быть внесена дополнительная норма, предусматривающая в качестве отдельного способа приватизации государственного имущества преобразование государственной корпорации в
7 Собрание законодательства РФ. 2010. № 31. Ст. 4180.
8 Собрание законодательства РФ. 2002. № 4. Ст. 251.
открытое акционерное общество. Порядок такого преобразования должен регламентироваться федеральным законом о ее реорганизации.
Во втором параграфе «Содержание и реализация правосубъектности государственной корпорации» исследуется характер правоспособности данного лица, факторы, влияющие на ее объем, особенности осуществления деятельности, ответственности по принятым обязательствам.
Государственная корпорация, созданная как некоммерческая организация, наделена специальной правоспособностью. Однако в отличие от предусмотренной для иных некоммерческих организаций такая правоспособность предопределяется не только целью, не связанной с извлечением прибыли, но и публичными функциями. Эти функции обусловливают особенности участия отдельных государственных корпораций в гражданском обороте. В частности, на них не распространяется ряд норм антимонопольного законодательства, законодательства о лицензировании, требование об установлении ограниченного перечня предпринимательской и иных видов деятельности, приносящих доход и др.
Характер компетенции государственных корпораций предопределяется тем, что государство передает им в разном объеме часть своих полномочий, более свойственных органам исполнительной власти. Представляется, что в случае наделения рассматриваемых лиц государственно-властными функциями, их деятельность должна контролироваться органами государственной власти (Президентом РФ, Правительством РФ, Федеральным собранием РФ). Кроме того, необходимо осуществлять четкое разделение компетенции государственных корпораций и государственных органов, действующих в одной сфере.
В работе обозначены проблемы, возникающие при реализации правоспособности государственными корпорациями; высказываются предложения по совершенствованию норм, регламентирующих порядок заключения ими сделок, требующих специального одобрения, норм антимонопольного законодательства о запрете наделения хозяйствующих
субъектов функциями и правами органов государственной власти. Автором обосновывается необходимость четкого нормативного определения критериев отнесения сделок, совершаемых государственными корпорациями, к крупным и иным, требующим специального разрешения; установления процедуры принятия решений о совершении таких сделок. Учитывая уникальность таких организаций, различный объем и правовой режим передаваемого им имущества, соответствующие положения могут определяться индивидуально для каждой из них и закрепляться в федеральных законах, предусматривающих их создание
Диссертантом отмечается, что публичные цели государственных корпораций, наличие у них имущества, на которое не может быть обращено взыскание, неприменение к ним норм о несостоятельности (банкротстве) обусловливают необходимость установления субсидиарной ответственности Российской Федерации по обязательствам данных лиц в случае недостаточности их имущества для удовлетворения требований кредиторов. Федеральными законами о создании отдельных государственных корпораций такая ответственность может исключаться при условии указания в них иного механизма, обеспечивающего права кредиторов. Учитывая выявленные особенности ответственности государственной корпорации по своим обязательствам, в работе предлагается уточнить понятие этой организации, законодательно закрепив, что она несет ответственность по обязательствам всем своим имуществом за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с нормами федерального закона о создании государственной корпорации; Российская Федерация несет субсидиарную ответственность по обязательствам данной организации при недостаточности имущества, если федеральным законом о создании государственной корпорации не предусмотрено иное.
Третья глава работы «Юридическая сущность права государственной корпорации на принадлежащее ей имущество» включает три параграфа, в которых рассмотрены высказанные в науке мнения относительно характера
вещного права этой организации, выявлено содержание этого права, рассмотрены особенности формирования имущества.
Первый параграф «Современные подходы к определению юридической сущности вещного права государственной корпорации» посвящен анализу различных точек зрения, имеющихся в литературе по данному вопросу: характеристика права на имущество как частной, государственной, частногосударственной, особой (самостоятельной от иных) формы собственности и др.
Критикуя существующие подходы к природе вещного права государственной корпорации с позиции права собственности на принадлежащее ей имущество, автор обращает внимание на то, что объем правомочий по распоряжению имуществом у нее уже, чем у собственника имущества, но шире, чем у юридического лица, наделенного имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Установленные нормами федеральных законов о создании конкретных государственных корпораций ограничения во владении и пользовании имуществом, также не позволяют однозначно определить таких лиц в качестве собственников. Это объясняется рецепцией зарубежного опыта стран общей системы права при введении организационно-правовой формы государственной корпорации, цивилистическая доктрина которых основывается на сложноструктурной модели права собственности. Применяя данную модель, объясняют сущность вещного права на имущество рассматриваемого лица В.П. Мозолин, Е.В. Богданов, Ю.К. Толстой. Однако, учитывая, что российское законодательство не знает сложноструктурной модели права собственности, определение имущественного права государственной корпорации посредством нее требует кардинального изменения доктринальных воззрений, внесения изменений в законодательство. В связи с этим право данной организации на принадлежащее ей имущество квалифицировано автором с
учетом общепринятых категорий отечественной доктрины — неделимого права собственности и ограниченных вещных прав, производных от него.
Поскольку право оперативного управления и право хозяйственного ведения характеризуются правовым единством, и различаются только по объему заключенных в них правомочий, в цивилистике предлагается создать единое вещное право, отличное от права собственности, посредством которого может осуществляться имущественное обособление юридического лица. Данный подход может быть реализован на законодательном уровне, поскольку в Проекте изменений в ГК РФ, содержатся нормы лишь о праве оперативного управления, на котором имущество может принадлежать как учреждениям, так и государственным предприятиям.
Тенденции развития гражданского законодательства относительно расширения правомочия распоряжения имуществом лицами, владеющими им на праве оперативного управления, а также дифференцированного подхода к содержанию данного права в зависимости от конкретного его носителя, позволяют квалифицировать право государственной корпорации на принадлежащее ей имущество как право оперативного управления с учетом его персонифицированного содержания. В связи с этим диссертантом предлагается внести соответствующие изменения в действующее законодательство с целью устранения противоречия между названием вещного права государственной корпорации и его сущностью.
Во втором параграфе «Содержание вещного права государственной корпорации» исследуются особенности субъективного права на имущество данного лица, отличающие его от права собственности, а также предусмотренного действующим законодательством в ст. ст. 296-298 ГК РФ права оперативного управления казенного предприятия и учреждения.
Государственная корпорация наделяется правомочием владения в отношении принадлежащего ей имущества в соответствии с нормами
федерального закона о ее создании. Владение для нее является не только правом, но и обязанностью, поскольку имущество передается ей для осуществления деятельности в строго установленных целях. Во владении государственной корпорации может находиться самое разнообразное имущество: здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги, земельные участки и иное имущество (ч. 1 ст. 25 ФЗ «О некоммерческих организациях»). Некоторые ученые (Д.Ю. Лялин, АЛ. Курбатов и др.) считают, что ей не может быть передано во владение федеральное имущество, которое является исключительной собственностью Российской Федерации, а также имущество, изъятое из оборота. Однако Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» в связи с осуществляемой ею деятельностью передано имущество, являющееся исключительной федеральной собственностью (оборудование для ядерных исследований и пр.). Это позволяет говорить о возможности владения аналогичным имуществом всеми государственными корпорациями при наличии такой необходимости, обусловленной целями их создания, и подтверждает сохранение государственной собственности на имущество, передаваемое рассматриваемым организациям.
В огличие от иных лиц, наделенных специальной правоспособностью, государственная корпорация использует свое имущество в соответствии с целями своего создания, которые конкретизируются в функциях и полномочиях (например, п. 2 ст. 5 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» (в ред. от 29 декабря 2010 года)9, п. 3 ст. 16 ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации») в рамках, определяемых федеральным законом о ее создании. В связи с этим при установлении для отдельных государственных корпораций специальных ограничений на владение, пользование и распоряжение
9 Собрание законодательства РФ. 2007. № 30. Ст. 3799.
имуществом отсутствует единый подход. Они предусматриваются помимо общего требования целевого использования имущества, содержащегося в ст. 7.1. ФЗ «О некоммерческих организациях», дополнительными нормами в федеральных законах о создании государственных корпораций, исходя из специфики деятельности конкретной учреждаемой организации. Так, например, в отношении прав на распоряжение имуществом Росатома ч. 3 ст. 17 ФЗ «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» установлено, что Правительство РФ утверждает перечень имущества данной организации, совершение сделок с которым подлежит согласованию с ним, и перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание.
В третьем параграфе «Приобретение и прекращение права на имущество государственной корпорации» рассматриваются источники и порядок формирования имущества данной организации.
Источники формирования имущества с учетом особенностей, установленных законами о создании государственных корпораций, в работе предлагается классифицировать на общие, предусмотренные для всех некоммерческих организаций; специальные, установленные только для рассматриваемых лиц (регулярные и (или) единовременные поступления (взносы) от юридических лиц, для которых обязанность осуществлять эти взносы определена федеральным законом (ст. 26 ФЗ «О некоммерческих организациях»); персонифицированные, которые предусматриваются для отдельной государственной корпорации в федеральном законе о ее создании.
Среди указанных источников формирования имущества предлагается выделять те, которые гарантированы законом: имущественный взнос Российской Федерации при учреждении, устанавливаемый федеральным законом о создании государственной корпорации, и регулярные и (или) единовременные поступления (взносы), решения о которых приняты в соответствии с
законодательством. Остальные источники представляют собой дополнительные (факультативные) возможности формирования имущества.
Рассматривая основания (способы) приобретения и прекращения права государственной корпорации на принадлежащее ей имущество, автор приходит к выводу о том, что к основаниям (способам) приобретения ею имущественного права, помимо перечисленных в ПС РФ, следует отнести передачу имущества на основании федерального закона о создании конкретной государственной корпорации и постановлений Правительства РФ о передаче имущественного взноса. Данное основание (способ) не предусмотрено ГК РФ, и имеет публичную природу, обусловленную характером актов, в соответствии с которыми передается имущество.
Имущественное право государственной корпорации может прекращаться как в соответствии с общими основаниями прекращения права собственности, предусмотренными ГК РФ, с установленными исключениями, предопределяемыми сущностью права, иа котором они владеют имуществом, так и в специальном, публичном порядке - на основании решения ее высшего органа управления о передаче имущества в собственность Российской Федерации.
3 заключении подводятся итоги научного исследования, обобщаются основополагающие теоретические и практические выводы, намечаются пути дальнейшего совершенствования законодательства.
По теме диссертационного исследования в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, автором опубликованы следующие работы:
1. Ивашкина С.Г. Ответственность государственной корпорации по своим обязательствам // Актуальные проблемы российского права. - 2010. - № 1 (14). -0,4 пл.
2. Ивашкина С.Г. Государственная корпорация - самостоятельная организационно-правовая форма юридического лица? // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2010. - № 2. - 0,9 п.л.
Подписано в печать:
23.03.2011
Заказ № 5196 Тираж -150 экз. Печать трафаретная. Типография «11 -й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru