СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Парфирьев, Дмитрий Николаевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Общая характеристика основ правового статуса потребительского кооператива.
§1. Соотношение категорий «правовой статус» и «правовое положение» юридического лица.
§2. Нормативное правовое оформление статуса потребительского кооператива в законодательстве Российской Федерации.
§3. Понятие и основные признаки потребительского кооператива как юридического лица.
Глава 2. Организационно-правовая форма потребительского кооператива и ее структура.
§1. Правовая категория «организационно-правовая форма юридического лица» в действующем законодательстве, судебной практике и цивилистической науке.
§2. Специфика организационно-правовой формы потребительского кооператива.
Глава 3. Правовой статус отдельных видов потребительских кооперативов.
§1. Правовой статус жилищных накопительных кооперативов.
§2. Правовой статус кредитных потребительских кооперативов граждан.
§3. Правовой статус сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовой статус и организационно-правовая форма потребительского кооператива"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, ее теоретической и практической значимостью. Современное состояние цивилистической науки свидетельствует о назревшей необходимости поиска четких ответов на некоторые существующие вопросы в теории юридических лиц. Так, требует четкого разрешения проблема соотношения правовых категорий «правовой статус» и «правовое положение», применяемых в отношении юридических лиц. Все подобные научные вопросы имеют свое проявление в практической плоскости, где нужны однозначные решения типичных жизненных ситуаций.
Отечественное правовое регулирование статусных отношений, касающихся юридических лиц, зачастую носит противоречивый и несколько разрозненный характер. Последнее обстоятельство особо ярко проявляется в отношении потребительских кооперативов, для которых действующее законодательство порой устанавливает несколько неоправданные правовые отличия, например, в организации правового режима управления. Указанная насущная проблема нормативного регулирования требует своего адекватного решения на базе научно обоснованных рекомендаций правовой науки.
Несмотря на некоторую сложность правового оформления статуса потребительских кооперативов в законодательстве, стоит признать, что данная организационно-правовая форма некоммерческих организаций получила весьма широкое распространение на практике. При помощи этого правового инструмента возможно эффективно организовать удовлетворение некоторых бытовых и иных потребностей субъектов гражданского права. Для достижения этой важной цели по удовлетворению соответствующих нужд, главным образом, имущественного характера требуется осуществление комплексного исследования современного правового статуса потребительских кооперативов по действующему в России гражданскому законодательству и с учетом существующей практики его применения.
Степень научной разработанности темы. Вопросы правового статуса юридических лиц традиционно широко освещаются в отечественной цивилистике. Вместе с тем, обычно наибольший интерес у исследователей вызывает проблематика, связанная с коммерческими организациями. Конечно, доктрина уделяет серьезное внимание и правовому статусу некоммерческих организаций, в том числе и отдельным потребительским кооперативам.
В российской юридической науке в различное время довольно значительный объем исследований проведен в отношении правового статуса ряда потребительских кооперативов, действующих, в частности, в области сельского хозяйства, жилищного строительства. Отдельная группа научных трудов связана со спецификой организации правовой защиты соответствующих субъектов в сфере функционирования потребительских кооперативов. Вместе с тем, до последнего времени в цивилистике нет еще ясных ответов на ряд общих и специальных вопросов, касающихся гражданско-правового статуса потребительского кооператива. В частности, к ним нужно отнести вопросы об определении и структуре организационно-правовой формы юридического лица, в том числе и потребительского кооператива, о понятии данного юридического лица и некоторые другие.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является анализ современного гражданско-правового статуса потребительских кооперативов по действующему гражданскому законодательству Российской Федерации. В рамках отмеченной цели автор ставит следующие задачи:
- исследовать соотношение правовых категорий «правовой статус» и «правовое положение» юридического лица;
- проанализировать нормативное правовое оформление статуса потребительского кооператива в законодательстве Российской Федерации;
- рассмотреть основные признаки потребительского кооператива как юридического лица;
- раскрыть специфику организационно-правовой формы потребительского кооператива и выявить ее структуру;
- исследовать особенности правового статуса отдельных видов потребительских кооперативов.
Объектом диссертационного исследования выступили отношения, возникающие в процессе организации, функционирования и прекращения потребительского кооператива как субъекта гражданского права.
Предметом исследования явилось современное правовое регулирование и практика применения законодательства в сфере организации, функционирования и прекращения потребительского кооператива как субъекта гражданского права.
Методологические основы диссертации. Определяющим методом, использованным в творческом процессе диссертационного исследования, является диалектический метод. Рассмотрение феномена правового статуса потребительского кооператива потребовало также применения метода сравнительного правоведения, межотраслевого метода юридических исследований, метода анализа и синтеза и некоторых других.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы отечественных ученых-правоведов, специалистов по теории права, гражданскому праву и ряду иных отраслевых юридических наук. Исследование правового статуса потребительского кооператива было бы невозможным без обращения к базовым понятиям теории права, изучения положений гражданско-правовой доктрины, в том числе и работ, посвященных юридическим лицам. В диссертации использовались труды таких ученых, как: Д.Н. Бахрах, М.И. Брагинский, A.B. Венедиктов, В.В. Долинская, М.И. Клеандров, Н.В. Козлова, С.А. Комаров, Н.И. Косякова, В.В. Лазарев, В.В.Лаптев, Н.И. Ма-тузов, C.B. Поленина, В.К. Райхер, O.A. Серова, Е.А. Суханов, Ф.Н. Фаткул-лин, P.O. Халфина, В.Ф. Яковлев, К.Б. Ярошенко и др.
Отдельно в качестве теоретической основы проведенного исследования следует выделить работы правоведов, в разное время рассматривавших правовые вопросы организации и функционирования потребительских кооперативов: В.Р. Закирова, Ш.М. Исмаилова, П.В. Крашенинникова, H.H. Могила-това, И.П. Прокопченко, О.М. Санина, И.Т. Хламова, A.B. Цихоцкого, Ш.Д. Чиквашвили, Н.П. Шиловой и др.
Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования. В качестве эмпирического материала использовалась практика высших судебных органов РФ: Конституционного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. Также диссертация основывается на практике арбитражного суда Республики Татарстан и арбитражных судов отдельных федеральных округов. Нормативно-правовой базой диссертационного исследования послужили действующие в Российской Федерации нормативно-правовые акты о потребительских кооперативах и иных юридических лицах, отдельные международные договоры РФ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором проведено комплексное научное исследование гражданско-правового статуса потребительских кооперативов, создаваемых по законодательству России.
В диссертации на основе анализа правового материала о потребительских кооперативах представлена авторская концепция соотношения правовых категорий «правовое положение» и «правовой статус» юридического лица, включающая, в том числе, и установление их содержания; обоснован новый подход к определению правовой категории «организационно-правовая форма юридического лица», сформулированы ее две дефиниции и определено соотношение со смежными правовыми явлениями; на примере потребительского кооператива выявлена структура элементов организационно-правовой формы юридического лица, охарактеризована существующая между ними взаимосвязь; обосновано существование некоммерческой организации с некоторыми элементами статуса коммерческих юридических лиц; дано общее юридическое доктринальное определение понятия «потребительский кооператив»; выявлена специфика отдельных элементов организационно-правовой формы потребительского кооператива.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной значимостью и новизной.
1. Категории «правовое положение» и «правовой статус» юридического лица не тождественны по объёму и по содержанию. Категория «правовое положение юридического лица» характеризует динамическое правовое состояние субъекта, тяготеет к фактическому наличному состоянию субъекта, определяемому не только в соответствии с законодательством и правоустанавливающими документами, но и с учётом нахождения его в общих и индивидуальных правовых, а также связанных с ними социальных, экономических и прочих связях. Правовой статус юридического лица - это определенное состояние субъекта права, определённое при помощи права (позитивного), предполагающее статику состояния субъекта, в большей степени касается формально-юридической стороны состояния субъекта, определяемой в соответствии с правовыми (общенормативными и учредительными) документами, регламентирующими его права, обязанности и т.д. Правовой статус может быть расценен как юридический факт-состояние, способный влиять на характер правовых отношений данного субъекта права.
2. Диссертант обосновывает вывод о новом подходе к определению правовой категории «организационно-правовая форма юридического лица». Он состоит в том, что сущность этой категории, имея в виду ее двойственную правовую природу, необходимо рассматривать в двух аспектах - как внешнюю (правовую) форму организации соответствующей экономической и иной деятельности в виде определенного юридического лица, закрепленную в праве, и как особый юридико-технический прием действующего законодательства, в первую очередь, законодательства о юридических лицах. При этом автором сформулировано два определения организационно-правовой формы. В первом значении - это внешняя (правовая) форма организации соответствующей экономической и иной деятельности в статусе определенного юридического лица, закрепленная в действующем законодательстве, представляющая собой систему признаков, отражающих специфику правовой статики и динамики данного вида юридических лиц (их правовое состояние, создание, функционирование и прекращение). Во втором значении организационно-правовая форма юридических лиц предстает как особый прием юридической техники, служащий средством построения законодательного материала, касающегося юридических лиц.
3. Выявлено, что структуру элементов организационно-правовой формы юридического лица, в том числе и потребительского кооператива, определяют особенности, закрепленные нормативно: правового режима имущества юридического лица; правового режима управления юридическим лицом; правового статуса участников (учредителей); создания и прекращения (реорганизации и ликвидации) юридического лица; состава и содержания учредительных документов юридического лица; правового режима его наименования; юридической ответственности самого юридического лица, а также его участников (учредителей); правоспособности юридического лица.
4. Правовая категория «организационно-правовая форма» в содержательном отношении есть более широкое явление по сравнению с совокупностью признаков юридического лица. Признаки юридического лица представляют собой лишь часть структурных элементов организационно-правовой формы. Это обосновывается тем, что признаки юридического лица нужны для признания за субъектом правовых свойств юридического лица, а элементы организационно-правовой формы (сама эта форма в целом) необходимы для отграничения одного вида юридических лиц от иных. Таким образом, по признакам юридического лица производится определение статуса субъекта как юридического лица, а по этим признакам и иным элементам организационно-правовой формы - еще и отграничение от остальных видов юридических лиц.
5. Термины «статус» и «организационно-правовая форма» применительно к юридическим лицам находятся в отношениях взаимного влияния.
При этом совокупность признаков конкретной организационно-правовой формы юридического лица позволяет делать заключение о наличии у соответствующей организации статуса юридического лица, т.е. организационно-правовая форма имеет статусное значение - это роль организационно-правовой формы для определения статуса организации как юридического лица. В то же время сам статус оказывает известное воздействие на организационно-правовую форму - совокупность признаков организационно-правовой формы может быть только у организаций, обладающих статусом юридических лиц.
6. Сформулировано общее юридическое доктринальное определение понятия «потребительский кооператив»: это добровольное объединение граждан, а в установленных законом случаях - и юридических лиц, на основе равноправного членства, осуществляемое путём консолидации его членами имущественных паевых взносов, а при специальном указании - и посредством личного участия в хозяйственной деятельности, характеризующееся территориальным, профессиональным или иным критерием общности участников, созданное в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, в том числе определёнными в специальных законах способами, внешними атрибутивными признаками которого являются содержание в наименовании слов «кооператив», «потребительский союз» или «потребительское общество» и указания на основную (специализированную) цель деятельности.
7. В числе некоммерческих организаций диссертант обосновывает существование смешанного типа юридических лиц - некоммерческой организации с отдельными элементами статуса коммерческих юридических лиц. К данному типу относится потребительский кооператив, в котором есть и признаки некоммерческой, и отдельные признаки коммерческой организации (распределение доходов от предпринимательства и отдельные элементы режима правоспособности).
8. Особой отличительной чертой правового режима имущества потребительского кооператива следует признать широкое применение принципа фондирования его имущества. В отдельных видах этих кооперативов в соответствии с законом создаются следующие имущественные фонды (перечень открытый): паевой, резервный (в сельскохозяйственных потребительских кооперативах - это разновидность неделимых фондов), неделимый (потребительское общество, сельскохозяйственный потребительский кооператив), фонд финансовой взаимопомощи, резервный фонд, страховой фонд (кредитный потребительский кооператив граждан), паевой, резервный, иные целевые фонды (жилищный накопительный кооператив). Все указанные кооперативные фонды можно классифицировать по таким основаниям, как - вид потребительского кооператива, в котором они создаются; назначение (режим) соответствующего фонда; обязательность создания - обязательные и необязательные.
9. Анализ правового режима отдельных элементов организационно-правовой формы потребительского кооператива (наличие схожих имущественных фондов, существование, как правило, трехзвенной структуры органов управления кооперативом, общие права и обязанности члена кооператива и проч.) позволяет обосновать целесообразность унификации правовых норм, посвященных этим организациям. Такая унификация может быть осуществлена в форме принятия Федерального закона «О потребительских кооперативах».
10. В рамках правового статуса члена потребительского кооператива следует выделить две группы прав и обязанностей: общие, которые принадлежат участникам всех потребительских кооперативов (право на участие в управлении и др.); специальные, которыми обладает (несет) член только в кооперативе определенного вида (жилищном и проч.). По специфике второй группы прав и обязанностей можно проводить отграничение одного вида потребительского кооператива от другого (в том числе и по данному основанию).
11. Кредитный потребительский кооператив граждан имеет признак коммерческой организации в режиме своей правоспособности. Эта организация в таком аспекте для третьих лиц (не членов кооператива) - некоммерческая (не может выдавать займы), во «внутренних» отношениях (между кооперативом и его членами) займы членов кооператива носят, по общему правилу, возмездный характер и, поэтому, режим осуществления правоспособности тут коммерческий.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлены его научной новизной. Теоретическая значимость выражается в том, что в диссертации выработано авторское представление о правовом статусе потребительских кооперативов, образованных по действующему в России законодательству. Также, сформулированные в диссертационном исследовании выводы и положения позволяют диссертанту внести личный вклад в существующую теорию юридических лиц, в решение ряда дискуссионных вопросов правового статуса потребительских кооперативов и могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях правового статуса отдельных юридических лиц.
Кроме того, выводы и положения диссертации могут быть использованы для цели совершенствования действующего законодательства о юридических лицах и в практике его применения. Наряду с этим, диссертационные выводы и положения допустимо использовать в учебном процессе при проведении занятий по курсам «Гражданское право», «Юридические лица» и разработке соответствующих учебных и учебно-методических материалов.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского и предпринимательского права Казанского государственного университета. Диссертационное исследование и его результаты обсуждены и одобрены на методическом семинаре и заседании кафедры гражданского и предпринимательского права КГУ.
Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в материалах конференций, научных статьях, учебном пособии «Общая характеристика потребительского кооператива как юридического лица». Результаты работы над диссертацией докладывались диссертантом на научных и научно-практических конференциях: IV Межвузовская научно-практическая конференция «Проблема правосубъектности: современные интерпретации» (Самара, 22 февраля 2006 года, Самарская гуманитарная академия); VI Международная научная конференция молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г.Самара, 28-29 апреля 2006 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Гражданское общество и правовое государство в России: становление и развитие» (г.Казань, 19 мая 2006года, Институт экономики, управления и права), Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти и 70-летию со дня рождения профессора Я.Ф. Фархтдинова «Актуальные проблемы гражданского права и процесса» (г.Казань, 12-13 октября 2006г., Казанский государственный университет).
Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных в диссертационном исследовании нормативных правовых актов, судебной практики и специальной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Парфирьев, Дмитрий Николаевич, Казань
Заключение.
Проведенное диссертационное исследование проблематики гражданско-правового статуса потребительского кооператива позволяет в заключении подвести некоторые итоги и сделать ряд научных выводов, сформулировать отдельные новые научные положения и некоторые предложения по совершенствованию действующего законодательства.
При анализе общей характеристики основ правового статуса потребительского кооператива выявлена нетождественность по объёму и по содержанию категорий «правовое положение» и «правовой статус». Исследование действующих источников права и анализ юридической литературы позволяет сделать вывод о двух составляющих: динамическое правовое состояние субъекта (правовое положение), и статическое состояние (правовой статус). При этом, что касается правового положения юридического лица, то помимо элементов, присущих правовому положению иных субъектов правоотношений, оно включает также наличие обособленного имущества на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, наличие лицензий (для обусловленных лицензионным порядком видов деятельности), государственную регистрацию, обусловливающую момент его создания, возникновения правосубъектности и правового статуса, и соответственно, являющуюся предпосылкой правового положения, а также наличие учредительных документов, определяющих его внутреннюю организацию. В то же время присущая отечественной доктрине тенденция «антропоморфности» юридического лица не влияет на юридическое признание за организацией её правового статуса и определение её правового положения, отличного от правового статуса и правового положения участников данной организации.
В целом правовой статус потребительских кооперативов определяется в специальных законах, посвящённых отдельным видам кооперативных организаций. Однако следует заметить, что регулирование правового статуса потребительских кооперативов осуществляется с привлечением широкого спектра нормативно-правовых актов, судебных актов и локальных источников права (корпоративных норм). При этом для отдельных видов кооперативов (кооперативов централизованной системы потребительской кооперации) также характерен надорганизационный, внешний по отношению к конкретному юридическому лицу правовой акт - постановления Центросоюза и прочих объединений потребительских кооперативов. Это положение продиктовано спецификой вида деятельности, осуществляемой данными потребительскими кооперативами.
Учитывая, что определение правового статуса потребительских кооперативов зависит от осуществляемой ими деятельности, признаки и элементы статуса могут быть установлены лишь с учётом особенностей вида осуществляемой кооперативом деятельности, каждое последующее основание классификации данного вида юридических лиц вызывает необходимость более полного определения их правового статуса. Представленное в действующем законодательстве нормативное деление потребительских кооперативов на отдельные виды проводится по функциональным признакам организационно-правовой формы, прежде всего, по режиму правоспособности кооператива.
Однако диалектика данного соотношения выражается в том, что практически в каждом элементе структуры организационно-правовой формы потребительского кооператива можно обнаружить и общие черты сходства, объединяющие все потребительские кооперативы в одну классификационную группу юридических лиц, и черты отличия, позволяющие отличить одну разновидность потребительского кооператива от другой.
Анализ правовой природы потребительского кооператива позволяет выделить его из категории некоммерческих организаций, к которым он и относится в соответствии с действующим законодательством, и определить смежный характер правового положения потребительского кооператива, сочетающего в себе как черты некоммерческих, так и элементы правового статуса коммерческих юридических лиц.
При отсутствии в действующем гражданском и ином законодательстве единой и достаточно объемлющей нормативной дефиниции рассматриваемой организационно-правовой формы, основная нагрузка по определению правового статуса потребительских кооперативов ложится на правовую доктрину. Именно в доктринальном отношении сделан вывод о том, что понятия «статус» и «организационно-правовая форма» применительно к юридическим лицам находятся в отношениях взаимного влияния. При этом совокупность признаков конкретной организационно-правовой формы юридического лица позволяет делать заключение о наличии у соответствующей организации статуса юридического лица, т.е. организационно-правовая форма имеет статусное значение - это роль организационно-правовой формы для определения статуса организации как юридического лица. В то же время сам статус оказывает известное воздействие на организационно-правовую форму - совокупность признаков организационно-правовой формы может быть только у организаций, обладающих статусом юридических лиц.
Правовая категория «организационно-правовая форма» в содержательном отношении есть более широкое явление по сравнению с совокупностью признаков юридического лица. Признаки юридического лица представляют собой лишь часть структурных элементов организационно-правовой формы. Это обосновывается тем, что признаки юридического лица нужны для признания за субъектом правовых свойств юридического лица, а элементы организационно-правовой формы (сама эта форма в целом) необходимы для ограничения одного вида юридических лиц от иных. Таким образом, по признакам юридического лица производится определение статуса субъекта как юридического лица, а по этим признакам и иным элементам организационно-правовой формы - еще и отграничение от остальных видов юридических лиц.
Автором сделан вывод о том, что функциональные признаки организационно-правовой формы юридического лица отражают правовую динамику соответствующего вида юридических лиц. К ним необходимо отнести такие элементы структуры организационно-правовой формы, которые определяют особенности известного «жизненного цикла» юридического лица - его создание, функционирование и прекращение.
В заключение следует отметить, что видовое разнообразие в пределах одной организационно-правовой формы представляется характерной чертой потребительских кооперативов. Это положение обусловлено не только позицией законодателя, но и объективной необходимостью, вызванной спецификой сфер, в которых осуществляют свою деятельность потребительские кооперативы, а также правами и интересами участников данных организаций. Такая подробная регламентация во многом разрешает возможные противоречия и конфликты.
Список использоваииых в диссертационном исследовании нормативных правовых актов, судебной практики и специальной литературы.
Нормативные правовые источники.
1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. - 1993. - 25 декабря.
2. Всеобщая декларация прав человека, принятая на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217А (Ш) от 10 декабря 1948 г. // Российская газета. - 1998. - 10 декабря.
3. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS № 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изм. и доп. от 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января 1990 г., 6 ноября 1990 г., 11 мая 1994 г.; Конвенция вступила в силу 3 сентября 1953 г. Для Российской Федерации Конвенция вступила в силу 5 мая 1998 г.) // СЗ РФ. - 2001. - № 2. - Ст. 163.
4. Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // СЗ РФ от 5 декабря 1994. - № 32. - Ст. 3301; Часть вторая Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ // СЗ РФ от 29 января 1996. - № 5. - Ст. 410; Часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ // СЗ РФ от 3 декабря 2001. - № 49. - Ст. 4552.
5. Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» // СЗ РФ. - 2005. - №1 (часть 1). - Ст.41.
6. Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» // СЗ РФ. - 2005. - №1 (часть I). - Ст. 40.
7. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. №188-ФЗ (ЖК РФ) (с изм. и доп. от 31 декабря 2005 г.) // СЗ РФ. - 2005. - №1 (часть 1).-Ст.14.
8. Таможенный кодекс РФ от 28 мая 2003 г. №61-ФЗ (с изм. и доп.) // СЗ РФ. -2003.-№22.-Ст. 2066.
9. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. № 138-Ф3 (с изм. и доп.) // СЗ РФ. - 2002. - № 46. - Ст. 4532.
10.Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ (с изм. и доп.) // СЗ РФ. - 2002. - №30. - Ст.3012.
11.Федеральный закон от 8 августа 2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп.) // СЗ РФ. - 2001. - №33 (Часть I). - Ст. 3431.
12.Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 117-ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан» // СЗ РФ. - 2001. - № 33 (Часть I). - Ст. 3420.
13.Федеральный закон от 31 мая 2001 г. №73-Ф3 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (с изм. и доп.) // СЗ РФ.-2001.-№23.-Ст. 2291.
14.Кодекс внутреннего водного транспорта РФ от 7 марта 2001 г. №24-ФЗ (с изм. и доп.) // СЗ РФ. - 2001. - №11. - Ст. 1001.
15.Бюджетный кодекс РФ от 31 июля 1998 г. №145-ФЗ (с изм. и доп.) // СЗ РФ. - 1998. - №31. - Ст.3823.
16.Федеральный закон от 19 июля 1998 г. №113-Ф3 «О гидрометеорологической службе» (с изм. и доп.) // СЗ РФ. - 1998. - №30. - Ст. 3609.
17.Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (с изм. и доп.) // СЗ РФ. - 1998. - № 16.-Ст. 1801.
18.Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп.) // СЗ РФ. - 1998. - №7. - Ст. 85.
19.Федеральный закон от 12 января 1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (с изм. и доп.) // СЗ РФ - 1996. - №3. - Ст. 145.
20.Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. №208-ФЗ «Об акционерных обществах» (с изм. и доп.) // СЗ РФ. - 1996. - №1. - Ст. 1.
21.Федеральный закон от 8 декабря 1995 г. № 193-Ф3 «О сельскохозяйственной кооперации» (с изм. и доп.) // СЗ РФ. - 1995. - № 50. - Ст. 4870.
22.3акон РФ от 19 июня 1992 г. № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» (с изм. и доп.) // Российская газета. - 1992. - 23 июля.
23.Указ Президента РФ от 31 мая 1996 г. № 795 «О мерах по стабилизации обеспечения сельского населения товарами и услугами» // СЗ РФ. - 1996. - № 23. - Ст. 2753.
24.Постановление Правительства РФ от 24 июня 1996 г. №730 «О мерах по стабилизации обеспечения сельского населения товарами и услугами» // СЗ РФ. - 1996. - № 27. - Ст.3267.
25.Положение о приватизации предприятий по первичной переработке сельскохозяйственной продукции, рыбы, морепродуктов и предприятий по производственно-техническому обеспечению агропромышленного комплекса, утверждённое Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1992 г. // СЗ РФ. - 1996. - № 27. - Ст.3267.
26.Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 30 июня 2004 г. № 315 «О Республиканской программе развития потребительской кооперации в Республике Татарстан на 2004-2010 годы» (с изм. и доп. от 4 октября 2004 г, 17 ноября 2005 г.) // Сборник постановлений и распоряжений Кабинета Министров Республики Татарстан и нормативных актов республиканских органов исполнительной власти. - 2004. - №31.
27.Постановление Госстандарта РФ от 30 марта 1999 г. №97 (в редакции от 09 июня 2001 г.) «О принятии и введении в действие общероссийских классификаторов» // СПС «Гарант» (текст официально опубликован не был).
28.Письмо МНС РФ от 7 апреля 2003 г.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовой статус и организационно-правовая форма потребительского кооператива»
Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»
На права
ПАРФИРЬЕВ ДМИТРИИ НИКОЛАЕВИЧ
Гражданско-правовой статус и организационно-правовая форма потребительского кооператива
Специальность 12. 00. 03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Казань - 2006
Работа выполнена на кафедре гражданского и предпринимательского права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Дамир Хамитович Валеев
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Евгений Владимирович Богданов кандидат юридических наук, доцент Замира Асраровна Ахметьянова
Ведущая организация: Санкт-Петербургский университет
МВД России
Защита диссертации состоится «16» ноября 2006 г. в «14» часов на заседании диссертационного совета Д.212.081.13 при Казанском государственном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.
Автореферат разослан «14» октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кацдидат юридических наук, доцент
А.Р. Каюмова
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, ее теоретической и практической значимостью. Современное состояние цивилистической науки свидетельствует о назревшей необходимости поиска четких ответов на некоторые существующие вопросы в теории юридических лиц. Так, требует четкого разрешения проблема соотношения правовых категорий «правовой статус» и «правовое положение», применяемых в отношении юридических лиц. Все подобные научные вопросы имеют свое проявление в практической плоскости, где нужны однозначные решения типичных жизненных ситуаций.
Отечественное правовое регулирование статусных отношений, касающихся юридических лиц, зачастую носит противоречивый и несколько разрозненный характер. Последнее обстоятельство особо ярко проявляется в отношении потребительских кооперативов, для которых действующее законодательство порой устанавливает несколько неоправданные правовые отличия, например, в организации правового режима управления. Указанная насущная проблема нормативного регулирования требует своего адекватного решения на базе научно обоснованных рекомендаций правовой науки.
Не смотря на некоторую сложность правового оформления статуса потребительских кооперативов в законодательстве, стоит признать, что данная организационно-правовая форма некоммерческих организаций получила весьма широкое распространение на практике. При помощи этого правового инструмента возможно эффективно организовать удовлетворение некоторых бытовых и иных потребительских потребностей субъектов гражданского права. Для достижения этой важной цели по удовлетворению соответствующих нужд, главным образом, имущественного характера требуется осуществление комплексного исследования современного правового статуса потребительских кооперативов по действующему в России гражданскому законодательству и с учетом существующей практики его применения.
Степень научной разработанности темы. Вопросы правового статуса юридических лиц традиционно широко освещаются в отечественной цивилистике. Вместе с тем, обычно наибольший интерес у исследователей вызывает проблематика, связанная с коммерческими организациями. Конечно, доктрина уделяет серьезное внимание и правовому статусу некоммерческих организаций, в том числе и отдельным потребительским кооперативам,
В российской юридической науке в различное время довольно значительный объем исследований проведен в отношении правового статуса ряда потребительских кооперативов, действующих, в частности, в области сельского хозяйства, жилищного строительства. Отдельная группа научных трудов связана со спецификой организации правовой защиты соответствующих субъектов в сфере функционирования потребительских кооперативов. Вместе с тем, до последнего времени в цивилистике нет еще ясных ответов на ряд общих и специальных вопросов, касающихся гражданско-правового статуса потребительского кооператива. В частности, к ним нужно отнести во-
просы об определении и структуре организационно-правовой формы юридического лица, в том числе и потребительского кооператива, о понятии данного юридического лица и некоторые другие.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является анализ современного гражданско-правового статуса и организационно-правовой формы потребительских кооперативов по действующему гражданскому законодательству Российской Федерации. В рамках отмеченной цели автор ставит следующие задачи:
- исследовать соотношение правовых категорий «правовой статус» и «правовое положение» юридического лица;
- проанализировать нормативное правовое оформление статуса потребительского кооператива в законодательстве Российской Федерации;
- рассмотреть основные признаки потребительского кооператива как юридического лица;
- раскрыть специфику организационно-правовой формы потребительского кооператива и выявить ее структуру;
- исследовать особенности правового статуса отдельных видов потребительских кооперативов.
Объектом диссертационного исследования выступили отношения, возникающие в процессе организации, функционирования и прекращения потребительского кооператива как субъекта гражданского права.
Предметом исследования явилось современное правовое регулирование и практика применения законодательства в сфере организации, функционирования и прекращения потребительского кооператива как субъекта гражданского права.
Методологические основы диссертации. Определяющим методом, использованным в творческом процессе диссертационного исследования, является диалектический метод. Рассмотрение феномена правового статуса потребительского кооператива потребовало также применения метода сравнительного правоведения, межотраслевого метода юридических исследований, метода анализа и синтеза и некоторых других.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы отечественных ученых-правоведов, специалистов по теории права, гражданскому праву и ряду иных отраслевых юридических наук. Исследование правового статуса потребительского кооператива было бы невозможным без обращения к базовым понятиям теории права, изучения положений гражданско-правовой доктрины, в том числе и работ, посвященных юридическим лицам. В диссертации использовались труды таких ученых, как: Д.Н, Бахрах, М.И. Брагинский, A.B. Венедиктов, В.В. Долинская, М.И. Клеандров, Н.В. Козлова, С.А. Комаров, Н.И. Косякова, В.В. Лазарев, В.ВЛаптев, Н.И. Ма-тузов, C.B. Поленина, В.К. Ранхер, O.A. Серова, Е.А. Суханов, Ф.Н. Фаткул-лин, P.O. Халфина, В.Ф. Яковлев, К.Б. Ярошенко и др.
Отдельно в качестве теоретической основы проведенного исследования следует выделить работы правоведов, в разное время рассматривавших правовые вопросы организации и функционирования потребительских коопера-
тивов: В.Р. Закирова, Ш.М. Исмаилова, П.В. Крашенинникова, Н.Н. Могила-това, И.П. Прокопченко, О.М. Санина, ИТ. Хламова, А.В. Цихоцкого, Ш.Д. Чиквашвили, Н.П. Шиловой и др.
Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования. В качестве эмпирического материала использовалась практика высших судебных органов РФ: Конституционного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. Также диссертация основывается на практике арбитражного суда Республики Татарстан и арбитражных судов отдельных федеральных округов. Нормативно-правовой базой диссертационного исследования послужили действующие в Российской Федерации нормативно-правовые акты о потребительских кооперативах и иных юридических лицах, отдельные международные договоры РФ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором проведено комплексное научное исследование гражданско-правового статуса потребительских кооперативов, создаваемых по законодательству России.
В диссертации на основе анализа правового материала о потребительских кооперативах представлена авторская концепция соотношения правовых категорий «правовое положение» и «правовой статус» юридического лица, включающая, в том числе, и установление их содержания; обоснован новый методологический подход к определению правовой категории «организационно-правовая форма юридического лица», сформулированы ее две дефиниции и определено соотношение со смежными правовыми явлениями; на примере потребительского кооператива выявлена структура элементов организационно-правовой формы юридического лица, охарактеризована существующая между ними взаимосвязь; обосновано существование некоммерческой организации с некоторыми элементами статуса коммерческих юридических лиц; дано общее юридическое доктринальиое определение понятия «потребительский кооператив»; выявлена специфика отдельных элементов организационно-правовой формы потребительского кооператива.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной значимостью и новизной.
1. Категории «правовое положение» и «правовой статус» юридического лица не тождественны по объёму и по содержанию. Категория «правовое положение юридического лица» характеризует динамическое правовое состояние субъекта, тяготеет к фактическому наличному состоянию субъекта, определяемому не только в соответствии с законодательством и правоустанавливающими документами, но и с учётом нахождения его в общих и индивидуальных правовых, а также связанных с ними социальных, экономических и прочих связях. Правовой статус юридического лица — это определенное состояние субъекта права, определённое при помощи права (позитивного), предполагающее статику состояния субъекта, в большей степени касается формально-юридической стороны состояния субъекта, определяемой в соответствии с правовыми (общенормативными и учредительными) документами, регламентирующими его права, обязанности и т.д. Правовой статус
может быть расценен как юридический факт-состояние, способный влиять на характер правовых отношений данного субъекта права.
2. Диссертант обосновывает вывод о новом методологическом подходе к определению правовой категории «организационно-правовая форма юридического лица». Он состоит в том, что сущность этой категории, имея в виду ее двойственную правовую природу, необходимо рассматривать в двух аспектах - как внешнюю (правовую) форму организации соответствующей экономической и иной деятельности в виде определенного юридического лица, закрепленную в праве, и как особый юридико-технический прием действующего законодательства, в первую очередь, законодательства о юридических лицах. При этом автором сформулировано два определения организационно-правовой формы. В первом значении — это внешняя (правовая) форма организации соответствующей экономической и иной деятельности в статусе определенного юридического лица, закрепленная в действующем законодательстве, представляющая собой систему признаков, отражающих специфику правовой статики и динамики данного вида юридических лиц (их правовое состояние, создание, функционирование и прекращение). Во втором значении организационно-правовая форма юридических лиц предстает как особый прием юридической техники, служащий средством построения законодательного материала, касающегося юридических лиц.
3. Выявлено, что структуру элементов организационно-правовой формы юридического лица, в том числе и потребительского кооператива, определяют особенности, закрепленные нормативно: правового режима имущества юридического лица; правового режима управления юридическим лицом; правового статуса участников (учредителей); создания и прекращения (реорганизации и ликвидации) юридического лица; состава и содержания учредительных документов юридического лица; правового режима его наименования; юридической ответственности самого юридического лица, а также его участников (учредителей); правоспособности юридического лица.
4. Правовая категория «организационно-правовая форма» в содержательном отношении есть более широкое явление по сравнению с совокупностью признаков юридического лица. Признаки юридического лица представляют собой лишь часть структурных элементов организационно-правовой формы. Это обосновывается тем, что признаки юридического лица нужны для признания за субъектом правовых свойств юридического лица, а элементы организационно-правовой формы (сама эта форма в целом) необходимы для отграничения одного вида юридических лиц от иных. Таким образом, по признакам юридического лица производится определение статуса субъекта как юридического лица, а по этим признакам и иным элементам организационно-правовой формы — еще и отграничение от остальных видов юридических лиц.
5. Термины «статус» и «организационно-правовая форма» применительно к юридическим лицам находятся в отношениях взаимного влияния. При этом совокупность признаков конкретной организационно-правовой формы юридического лица позволяет делать заключение о наличии у соот-
ветствующей организации статуса юридического лица, т.е. организационно-правовая форма имеет статусное значение - это роль организационно-правовой формы для определения статуса организации как юридического лица. В то же время сам статус оказывает известное воздействие на организационно-правовую форму — совокупность признаков организационно-правовой формы может быть только у организаций, обладающих статусом юридических лиц.
6. Сформулировано общее юридическое доктринальное определение понятия «потребительский кооператив»: это добровольное объединение граждан, а в установленных законом случаях — и юридических лиц, на основе равноправного членства, осуществляемое путём консолидации его членами имущественных паевых взносов, а при специальном указании - и посредством личного участия в хозяйственной деятельности, характеризующееся территориальным, профессиональным или иным критерием общности участников, созданное в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, в том числе определёнными в специальных законах способами, внешними атрибутивными признаками которого являются содержание в наименовании слов «кооператив», «потребительский союз» или «потребительское общество» и указания на основную (специализированную) цель деятельности.
7. В числе некоммерческих организаций диссертант обосновывает существование смешанного типа юридических лиц - некоммерческой организации с отдельными элементами статуса коммерческих юридических лиц. К данному типу относится потребительский кооператив, в котором есть и признаки некоммерческой, и отдельные признаки коммерческой организации (распределение доходов от предпринимательства и отдельные элементы режима правоспособности).
8. Особой отличительной чертой правового режима имущества потребительского кооператива следует признать широкое применение принципа фондирования его имущества. В отдельных видах этих кооперативов в соответствии с законом создаются следующие имущественные фонды (перечень открытый): паевой, резервный (в сельскохозяйственных потребительских кооперативах — это разновидность неделимых фондов), неделимый (потребительское общество, сельскохозяйственный потребительский кооператив), фонд финансовой взаимопомощи, резервный фонд, страховой фонд (кредитный потребительский кооператив граждан), паевой, резервный, иные целевые фонды (жилищный накопительный кооператив). Все указанные кооперативные фонды можно классифицировать по таким основаниям, как - вид потребительского кооператива, в котором они создаются; назначение (режим) соответствующего фонда; обязательность создания — обязательные и необязательные.
9. Анализ правового режима отдельных элементов организационно-правовой формы потребительского кооператива (наличие схожих имущественных фондов, существование, как правило, трехзвенной структуры органов управления кооперативом, общие права и обязанности члена кооператива и
проч.) позволяет обосновать целесообразность унификации правовых норм, посвященных этим организациям. Такая унификация может быть осуществлена в форме принятия Федерального закона «О потребительских кооперативах».
10. В рамках правового статуса члена потребительского кооператива следует выделить две группы прав и обязанностей: общие, которые принадлежат участникам всех потребительских кооперативов (право на участие в управлении и др.); специальные, которыми обладает (несет) член только в кооперативе определенного вида (жилищном и проч.). По специфике второй группы прав и обязанностей можно проводить отграничение одного вида потребительского кооператива от другого (в том числе и по данному основанию).
11. Кредитный потребительский кооператив граждан имеет признак коммерческой организации в режиме своей правоспособности. Эта организация в таком аспекте для третьих лиц (не членов кооператива) - некоммерческая (не может выдавать займы), во «внутренних» отношениях (между кооперативом и его членами) займы членов кооператива носят, по общему правилу, возмездный характер и, поэтому, режим осуществления правоспособности тут коммерческий.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлены его научной новизной. Теоретическая значимость выражается в том, что в диссертации выработано авторское представление о правовом статусе потребительских кооперативов, образованных по действующему в России законодательству. Также, сформулированные в диссертационном исследовании выводы и положения позволяют диссертанту внести личный вклад в существующую теорию юридических лиц, в решение ряда дискуссионных вопросов правового статуса потребительских кооперативов и могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях правового статуса отдельных юридических лиц.
Кроме того, выводы и положения диссертации могут быть использованы для цели совершенствования действующего законодательства о юридических лицах и в практике его применения. Наряду с этим, диссертационные выводы и положения допустимо использовать в учебном процессе при проведении занятий по курсам «Гражданское право», «Юридические лица» и разработке соответствующих учебных и учеб но-методических материалов.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского и предпринимательского права Казанского государственного университета. Диссертационное исследование и его результаты обсуждены и одобрены на методическом семинаре и заседании кафедры гражданского и предпринимательского права КГУ.
Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в материалах конференций, научных статьях, учебном пособии «Общая характеристика потребительского кооператива как юридического лица». Результаты работы над диссертацией докладывались диссертантом на научных и научно-практических конференциях: [V Межвузовская на-
учно-практическая конференция «Проблема правосубъектности: современные интерпретации» (Самара, 22 февраля 2006 года, Самарская гуманитарная академия); VI Международная научная конференция молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г.Самара, 28-29 апреля 2006 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Гражданское общество и правовое государство в России: становление и развитие» (г.Казань, 19 мая 2006 г., Институт экономики, управления и права); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гражданского права и процесса» (посвященная памяти и 70-летик> со дня рождения профессора Я.Ф. Фархтдинова) (г.Казань, 12-13 октября 2006г., Казанский государственный университет).
Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных в диссертационном исследовании нормативных правовых актов, судебной практики и специальной литературы.
Содержание диссертации
Введение. Дается обоснование актуальности, научной новизны и практической значимости диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту.
Глава первая - «Общая характеристика основ правового статуса потребительского кооператива».
Первый параграф главы первой - «Соотношение категорий «правовой статус» и «правовое положение» юридического лица».
В диссертации отмечается, что теоретические проблемы, включающие в себя и методологические вопросы дальнейшего исследования концепции правового состояния субъекта, поставлены на видное место в общей теории государства и права, отраслевых юридических науках. Отсюда, естественно, наметились разные пути исследования. С одной стороны - это попытка найти решение вопроса в расширении внутреннего логического объёма категории «правовое положение (статус) субъекта», не проводя различия между правовым положением и правовым статусом, считая, что эти понятия равнозначны (Д.Н.Бахрах), что, несомненно, было вполне объяснимо на первых порах исследования данной проблемы (С.А-Комаров).
Однако, по мнению диссертанта, для цели выявления особенностей субъекта, участвующего в гражданско-правовых отношений, следует соотнести смежные юридические понятия «правовое положение», «правовой статус» и «правосубъектность». При этом стоит учитывать, что в цивилистиче-ской литературе достаточно длительное время существует спор по данному поводу (А.В.Венедиктов, В.ВЛаптев).
При определении также следует учитывать разнообразие субъектов права, поскольку «правовой статус» и «правовое положение» как правовые и научные категории чаще всего используется при сравнении положения различных субъектов права. В настоящее время исследованию правового стату-
са посвящено множество работ, однако при этом акцент делается всё-таки на изучение правового статуса личности, нежели правового статуса коллективных субъектов.
Автором диссертации при анализе общей характеристики основ правового статуса потребительского кооператива выявлена нетождественность по объёму и по содержанию категорий «правовое положение» и «правовой статус». Категория «правовое положение юридического лица» характеризует динамическое правовое состояние субъекта, тяготеет к фактическому наличному состоянию субъекта, определяемому не только в соответствии с законодательством и правоустанавливающими документами, но и с учётом нахождения его в общих и индивидуальных правовых, а также связанных с ними социальных, экономических и прочих связях. Правовой статус юридического лица - это определенное состояние субъекта права, определённое при помощи права (позитивного), предполагающее статику состояния субъекта, в большей степени касается формально-юридической стороны состояния субъекта, определяемое в соответствии с правовыми (общенормативными и учредительными) документами, регламентирующими его права, обязанности и т.д. Правовой статус может быть расценен как юридический факт-состояние, способный влиять на характер правовых отношений данного субъекта права.
Правовое положение юридического лица помимо элементов, присущих правовому положению иных субъектов правоотношений, включает также наличие обособленного имущества на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, наличие лицензий (для обусловленных лицензионным порядком видов деятельности), государственную регистрацию, обусловливающую момент его создания, возникновения правосубъектности и правового статуса, и соответственно, являющуюся предпосылкой правового положения, а также наличие учредительных документов, определяющих его внутреннюю организацию.
Специфика юридической личности, обусловленная её правовой природой, в том числе и её определённая «антропоморфность», «фиктивность», «условность», не влияет на юридическое признание за организацией её правового статуса и определение её правового положения, отличного от правового статуса и правового положения участников данной организации.
Второй параграф главы первой — «Нормативное правовое оформление статуса потребительского кооператива в законодательстве Российской Федерации».
В диссертации отмечается, что под источником (формой) права в самом общем виде понимается внешняя форма выражения и закрепления правовых норм (А.Ф.Черданцев), определённые способы внешнего выражения права как одного из компонентов юридической формы, призванные упорядочить содержание, придать ему свойства государственно-властного характера (В.В. Дол и некая). Несмотря на имеющиеся в научной литературе разногласия по поводу соотношения понятий «источник» и «форма» права, в целом тождество данных понятий в вышеуказанном смысле не оспаривается (М.Н.Марченко).
ю
Согласно общепринятым позициям теории права, подтверждённым положениями действующего законодательства (в первую очередь Конституцией РФ и ГК РФ), различают следующие источники гражданского права:
1. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ (п. 4 ст. 15 Конституции РФ, ст. 7 ГК РФ).
2. Конституция РФ и федеральные конституционные законы (п. 2 ст. 4, ст. 15 Конституции РФ).
3. Гражданское законодательство, в том числе: а) ГК РФ (п. 2 ст. 3 ГК РФ); б) принятые в соответствии с ГК РФ иные федеральные законы, регулирующие гражданско-правовые отношения (п. 2 ст. 3 ГК РФ).
4. Иные нормативные правовые акты, содержащие нормы гражданского права: а) указы Президента РФ (п. 3 ст. 3 ГК РФ); б) постановления Правительства РФ (п. 4 ст. 3 ГК РФ), акты министерств и иных органов исполнительной власти (п. 7 ст. 3 ГК РФ).
5. Правовые обычаи (ст. 5 ГК РФ).
Открытым для научной дискуссии, но однозначно отрицательно воспринимаемым в системе действующего законодательства является вопрос о мест« судебного прецедента в системе источников российского права. Не решён до конца вопрос о значении локальных актов организаций в качестве источников гражданского права.
Кроме того, некоторые исследователи полагают, что к источникам гражданского права следует отнести не только нормативные, но и частные договоры (В.В.Долинская). Однако такая позиция диссертантом не поддерживается.
В работе обосновывается, что правовое положение потребительского кооператива должно основываться на системе источников, регулирующих специфические общественные отношения в сфере существования и функционирования юридических лиц, а также регламентирующих специфику, характерные черты данного вида организации.
Основную функцию по регламентированию правового статуса и правового положения потребительских кооперативов выполняют внутригосударственные правовые источники, закреплённые в общем виде в ст. 3 ГК РФ, и в первую очередь — специальные законы.
Источниковедческий анализ представляется необходимым в связи с тем, что определение правового статуса потребительских кооперативов находится в полной зависимости от позиции органов и организаций, уполномоченных принимать правовые нормы и положения, регламентирующие существование и деятельность данного вида юридических лиц. Учитывая многообразие видов в пределах одной организационно-правовой формы юридического лица, правовой статус потребительских кооперативов различается в зависимости от сферы осуществляемой ими деятельности.
Вне зависимости от дискуссионности вопроса о соотношении правовых источников, признания или непризнания в Российской Федерации тех или иных форм права, регулирование правового статуса потребительских кооперативов осуществляется с привлечением широкого спектра нормативно-
правовых актов, судебных актов и локальных источников права (корпоративных норм). При этом для отдельных видов кооперативов (кооперативов централизованной системы потребительской кооперации) также характерен надерган изационный, внешний по отношению к конкретному юридическому лицу правовой акт — постановления Центросоюза и прочих объединений потребительских кооперативов. Это положение продиктовано спецификой вида деятельности, осуществляемой данными потребительскими кооперативами.
Третий параграф главы первой - «Понятие и основные признаки потребительского кооператива как юридического лица».
В диссертации сформулировано определение потребительского кооператива.
По мнению автора диссертации - это добровольное объединение граждан, а в установленных законом случаях - и юридических лиц, на основе равноправного членства, осуществляемое путём консолидации его членами имущественных паевых взносов, а при специальном указании - и посредством личного участия в хозяйственной деятельности, характеризующееся территориальным, профессиональным или иным критерием общности участников, созданное в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, в том числе определёнными в специальных законах способами, внешними атрибутивными признаками которого являются содержание в наименовании слов «кооператив», «потребительский союз» или «потребительское общество» и указания на основную (специализированную) цель деятельности.
В данном определении содержатся уже названные конституирующие признаки потребительских кооперативов: добровольность объединения; равная возможность членства для граждан (физических лиц в смысле гражданского права) и юридических яиц, при этом действует и демократический принцип равенства голосов участников; имущественный характер способа участия - паевых взносов; определённая законом основная цель создания и деятельности данной организации - удовлетворение материальных и иных потребностей участников.
Внешними атрибутивными признаками потребительского кооператива являются также указание в наименовании кооператива на основную цель деятельности (сельскохозяйственный, жилищно-строительный, жилищно-накопительный, дачный и т.п.), что подчёркивает специальную правоспособность данного вида организации, и содержание в наименовании слов «кооператив», «потребительский союз» или «потребительское общество».
Отсылочный характер данной нормы ГК РФ, позволяет дополнить, по мнению автора диссертации, указанное определение и перечень составляющих его признаков за счёт положений иных федеральных законов. Так ст. 1 Закона РФ от 19 июня 1992 г. № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» содержит равнозначный (по смыслу ст. 116 ГК РФ) понятию «потребительский коопе-
ратив» термин «потребительское общество» - добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц, созданное, как правило, по территориальному признаку, на основе членства путем объединения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов.
Приведенное определение в определённой степени конкретизирует некоторые виды деятельности, и вводит в качестве факультативного признака территориальный характер организации.
Содержащееся в ст. 110 ЖК РФ определение жилищных и жилищностроительных кооперативов сориентировано на специализированные цели — удовлетворение потребностей граждан в жилье, а также управление жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме. Помимо указания на специализированную цель, отличающуюся от цели иных кооперативов тем, что она рассчитана только на удовлетворение потребностей в жилых помещениях только непосредственных участников кооператива, в данном законе содержится также способ удовлетворения данной цели — посредством объединения членами кооперативов паевых взносов.
Федеральный закон «О кредитных потребительских кооперативах» в ст. 4 также содержит определение соответствующего вида потребительского кооператива: это потребительский кооператив граждан, созданный гражданами, добровольно объединившимися для удовлетворения потребностей в финансовой взаимопомощи. Кредитные потребительские кооперативы граждан могут создаваться по признаку общности места жительства, трудовой деятельности, профессиональной принадлежности или любой иной общности граждан.
Указанное определение дополнено критерием общности граждан как основания объединения: общность места жительства, трудовой деятельности, профессиональной принадлежности или иной общности граждан, как было заведено ещё в райффейзенских союзах.
Сельскохозяйственные потребительские кооперативы определяются как созданные сельскохозяйственными товаропроизводителями (гражданами и (или) юридическими лицами) при условии их обязательного участия в хозяйственной деятельности потребительского кооператива. Дополнительными признаками данного вида кооператива, таким образом, является непосредственное участие в хозяйственной деятельности кооператива (по аналогии с производственным кооперативом) (Н.Веденин) и определение специализации участников- сельскохозяйственное производство.
Таким образом, общее определение потребительских кооперативов дополняется признаками, характеризующими отдельные виды потребительских кооперативов, более полно и адекватно отражающими правовую природу и статус данных организаций в зависимости от специфики осуществляемой ими деятельности. В этой связи каждое последующее основание классифика-
ции юридических лиц вызывает необходимость более полного определения их правового статуса.
Вторая глава диссертации - «Организационно-правовая форма потребительского кооператива и ее структура».
Первый параграф главы второй - «Правовая категория «организационно-правовая форма юридического лица» в действующем законодательстве, судебной практике и цивилистической науке».
По мнению диссертанта в действующем гражданском и ином законодательстве (кодексах и иных федеральных законах) нормативная дефиниция организационно-правовой формы отсутствует. Определение организационно-правовой формы диссертантом обнаружено только в Постановлении Госстандарта РФ от 30 марта 1999 г. №97 (в редакции от 09 июня 2001 г.) «О принятии и введении в действие общероссийских классификаторов». Это способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовое положение и цели предпринимательской деятельности. Подобное определение нуждается в нормативной корректировке, вместе с тем, оно может служить нормативной правовой основой для выработки других подобных определений в праве.
Современный законодатель в основном лишь использует категорию «организационно-правовая форма» применительно к юридическим лицам в ряде законов и подзаконных актов без ее расшифровки.
Диссертант согласен с разграничением в п. 2 ст. 1202 ГК РФ понятий статуса организации как юридического лица и его организационно-правовой формы. Когда обозначается первая категория (статус), то имеется в виду положение организации (юридического лица) по отношению к иным субъектам гражданского права - физическим лицам и публично-правовым образованиям. В тоже время при упоминании организационно-правовой формы подразумевается место соответствующего юридического лица в общей системе юридических лиц, что подчеркивает соответствующий аспект значения категории «организационно-правовая» форма — отграничивать соответствующий вид юридических лиц от других.
Термины «статус» и «организационно-правовая форма» применительно к юридическим лицам находятся в отношениях взаимного влияния. При этом совокупность признаков конкретной организационно-правовой формы юридического лица позволяет делать заключение о наличии у соответствующей организации статуса юридического лица, т.е. организационно-правовая форма имеет статусное значение — это роль организационно-правовой формы для определения статуса организации как юридического лица. В то же время сам статус оказывает известное воздействие на организационно-правовую форму - совокупность признаков организационно-правовой формы может быть только у организаций, обладающих статусом юридических лиц.
В действующем законодательстве и судебной практике, в частности практике Конституционного Суда РФ, использование термина «организационно-правовая форма юридического лица» необходимо признать юридико-
техническим приемом, который унифицировано применяется при решении сходных правовых ситуаций для: определения отдельных составляющих специфики соответствующего вида юридических лиц (в сравнении с остальными) — их наименования (особенностей индивидуализации), содержания учредительных документов, состава учредителей, особенностей реорганизации (преобразования); обеспечения действия в сфере правового регулирования того или иного федерального закона конституционного принципа равенства всех перед законом (ст, 19 Конституции РФ), путем использования в нормативных актах - источниках публичного права, и в нормативных актах - источниках частного права фразы «организации независимо от организационно-правовых форм» (отсылка к системе юридических лиц в целом) и других подобных по смыслу словосочетаний.
Термин «организационно-правовая форма» имеет межотраслевое значение, что находит свое проявление в его использовании как в источниках гражданского, так и публичного права, в частности, в НК РФ, в Таможенном кодексе РФ и других. Таким образом, данная категория может применяться в различных правовых отраслях - в гражданском праве, трудовом праве, в налоговом праве и др. — на основе того содержания, которое определяет для него гражданское право (как базовая отрасль для использования данной категории).
Диссертант констатирует, что использование термина «организационно-правовая форма» в отдельных нормативных правовых актах несколько расходится с требованиями ГК РФ (п. 1 ст. 54 ГК РФ). Поэтому предлагается в целях унификации правового материала: либо исключить из ряда соответствующих статей Таможенного кодекса РФ (ст.ст, 95, 96, 110, 111 и др.) указание на организационно-правовую форму, как не несущее какой-либо информационной нагрузки в силу отмеченного содержания термина «наименование юридического лица» по ст. 54 ГК РФ, либо в соответствующих случаях использовать выражение «сведения о наименовании, в том числе об организационно-правовой форме»; либо аналогичным образом скорректировать ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» на предмет ее соответствия ГК РФ.
В практике Конституционного Суда РФ наряду с термином «организационно-правовая форма юридического лица» применяются смежные правовые категории - «организационно-право вой механизм», «организационно-правовые формы коллективного взаимодействия» (как синоним выражения «организационно-правовая форма юридического лица»).
Анализ существующей практики использования Конституционным Судом РФ категории «организационно-правовая форма» позволяет заключить, что: организационно-правовая форма соответствующего юридического лица представляет собой правовой способ организации какой-либо деятельности, в частности, предпринимательской деятельности. По существу, в этом аспекте проявляется значение слова «организационно» в исследуемом термине «ор-
ганизационно-правовая форма». Исследуемая категория по своему существу является юридико-экономическим явлением.
Все имеющиеся в доктрине определения организационно-правовой формы юридического лица имеют следующие черты сходства: организационно-правовая форма есть та или иная совокупность соответствующих признаков юридического лица; эти признаки определены законодательно.
Диссертант обосновывает вывод о новом методологическом подходе к определению правовой категории «организационно-правовая форма юридического лица». Он состоит в том, что сущность этой категории, имея в виду ее двойственную правовую природу, необходимо рассматривать в двух аспектах — как внешнюю (правовую) форму организации соответствующей экономической и иной деятельности в виде определенного юридического лица, закрепленную в праве, и как особый юридико-технический прием действующего законодательства, в первую очередь, законодательства о юридических лицах.
Применение указанного методологического подхода позволяет автору сформулировать два определения исследуемой категории. В первом значении организационно-правовая форма юридических лиц есть внешняя (правовая) форма организации соответствующей экономической и иной деятельности в статусе определенного юридического лица, закрепленная в действующем законодательстве, представляющая собой систему признаков, отражающих специфику правовой статики и динамики данного вида юридических лиц (их правовое состояние, создание, функционирование и прекращение). Во втором значении организационно-правовая форма юридических лиц предстает как особый прием юридической техники, служащий средством построения законодательного материала, касающегося юридических лиц.
Второй параграф главы второй — «Специфика организационно-правовой формы потребительского кооператива».
Любая организационно-правовая форма юридического лица предполагает существование целого ряда элементов структуры этой формы, находящихся в известной взаимосвязи (в системе). Структуру элементов организационно-правовой формы юридического лица, в том числе и потребительского кооператива, определяют особенности, закрепленные нормативно: правового режима имущества юридического лица; правового режима управления юридическим лицом; правового статуса участников (учредителей); создания и прекращения (реорганизации и ликвидации) юридического лица; состава и содержания учредительных документов юридического лица; правового режима его наименования; юридической ответственности самого юридического лица, а также его участников (учредителей); правоспособности юридического лица.
Обозначенные элементы структуры организационно-правовой формы юридического лица условно можно подразделить на внутренние (определяет специфику организации самого юридического лица) и внешние признаки организационно-правовой формы (характеризуют правовые особенности взаимодействия юридического лица с третьими лицами). Таким образом, струк-
тура организационно-правовой формы дает полное представление об особенностях соответствующего вида юридических лиц - их внутренней организации и правовом режиме отношений с третьими лицами.
Элементы организационно-правовой формы юридического лица взаимосвязаны между собой. При этом, прежде всего, проявляется взаимная взаимосвязь между внутренними и внешними элементами структуры организационно-правовой формы. Она выражается в том, что внутренние элементы определяют специфику внешних. В частности, в содержании учредительных документов фиксируется, в том числе, и специфика правоспособности юридического лица. С другой стороны, внешние признаки организационно-правовой формы при реализации соответствующих норм мотуг оказывать обратное влияние на ее внутренние признаки.
Правовая категория «организационно-правовая форма» в содержательном отношении есть более широкое явление по сравнению с совокупностью признаков юридического лица. Признаки юридического лица представляют собой лишь часть структурных элементов организационно-правовой формы. Это обосновывается тем, что признаки юридического лица нужны для признания за субъектом правовых свойств юридического лица, а элементы организационно-правовой формы (сама эта форма в целом) необходимы для отграничения одного вида юридических лиц от иных. Таким образом, по признакам юридического лица производится определение статуса субъекта как юридического лица, а по этим признакам и иным элементам организационно-правовой формы - еще и отграничение от остальных видов юридических лиц.
Отграничение одной организационно-правовой формы юридических лиц от иных следует производить по всему спектру структурных элементов данного правового явления. Более того, по всем этим же элементам возможно отграничение разновидностей юридических лиц внутри организационно-правовой формы юридического лица.
Представленное в действующем законодательстве нормативное деление потребительских кооперативов на отдельные виды проводится по функциональным признакам организационно-правовой формы, прежде всего, по режиму правоспособности кооператива.
Функциональные признаки организационно-правовой формы юридического лица отражают правовую динамику соответствующего вида юридических лиц. К ним необходимо отнести такие элементы структуры организационно-правовой формы, которые определяют особенности известного «жизненного цикла» юридического лица - его создание, функционирование и прекращение.
Особой отличительной чертой правового режима имущества потребительского кооператива следует признать широкое применение принципа фондирования его имущества. В отдельных видах этих кооперативов в соответствии с законном создаются следующие имущественные фонды (перечень открытый): паевой, резервный (в сельскохозяйственных потребительских кооперативах - это разновидность неделимых фондов), неделимый (потребительское общество, сельскохозяйственный потребительский кооператив),
фонд финансовой взаимопомощи, резервный фонд, страховой фонд (кредитный потребительский кооператив граждан), паевой, резервный, иные целевые фонды (жилищный накопительный кооператив). Все указанные кооперативные фонды можно классифицировать по таким основаниям, как - вид потребительского кооператива, в котором они создаются; назначение (режим) соответствующего фонда; обязательность создания — обязательные и необязательные.
Анализ правового режима отдельных элементов организационно-правовой формы потребительского кооператива (наличие схожих имущественных фондов, существование, как правило, трехзвенной структуры органов управления кооперативом, общие права и обязанности члена кооператива и проч.) позволяет обосновать целесообразность унификации правовых норм, посвященных этим организациям. Такая унификация может быть осуществлена в форме принятия Федерального закона «О потребительских кооперативах».
В рамках правового статуса члена потребительского кооператива следует выделить две группы прав и обязанностей: общие, которые принадлежат участникам всех потребительских кооперативов (право на участие в управлении и др.); специальные, которыми обладает (несет) член только в кооперативе определенного вида (жилищном и проч.). По специфике второй группы прав и обязанностей можно проводить отграничение одного вида потребительского кооператива от другого (в том числе и по данному основанию).
Диссертант предлагает наименование ст. 11 Закона о КПК «Учредительные документы кредитных потребительских кооперативов граждан» изложить в следующей редакции «Устав кредитного потребительского кооператива граждан».
Практически в каждом элементе структуры организационно-правовой формы потребительского кооператива можно обнаружить и общие черты сходства, объединяющие все потребительские кооперативы в одну классификационную группу юридических лиц, и черты отличия, позволяющие отличить одну разновидность потребительского кооператива от другой.
Глава третья - «Правовой статус отдельных видов потребительских кооперативов».
Первый параграф третьей главы - «Правовой статус жилищных накопительных кооперативов».
Выявлено, что с целью приобретения жилых помещений граждане заключают с организациями договоры как предусмотренные, так и не предусмотренные законом и другими правовыми актами (договоры подряда, долевого участия в строительстве, совместной деятельности, приобретения квартиры по возмездному договору, в том числе с трудовым участием граждани-на-долыцика, купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа, безвозмездной передачи квартиры в собственность, уступки требования (цессии) и др.). Причем содержание перечисленных договоров (предмет, условия участия и взаимные права и обязанности сторон) является практически одинаковым: на гражданина (инвестора, дольщика) возлагается обязанность по оплате факти-
ческой стоимости строительства жилого помещения, а организация (инвестиционно-строительная компания, инвестиционная компания, застройщик, заказчик, подрядчик и т.д.) принимает на себя функции заказчика строительства определенного объекта недвижимости (самостоятельно или с помощью третьих лиц) с обязательством передать гражданину в собственность обусловленное договором жилое помещение по окончании строительства и сдачи дома в эксплуатацию. Такая неопределенная ситуация отрицательно сказывается на вопросе предоставления государством правовых гарантий гражданам желающим улучшить свои жилищные условия. Поэтому жилищные накопительные кооперативы должны стать единственной альтернативой прямому отчуждению жилых помещений (договору купли-продажи, мены, дарения).
Вместе с тем, делается вывод, что анализируемый вид потребительских кооперативов необходимо рассматривать как альтернативную долевому строительству форму привлечения инвестиций в строительную сферу и одновременно как особую социально-значимую форму улучшения жилищных условий граждан. Причем указанный вид потребительских кооперативов полностью оправдывает свое целевое назначение как некоммерческой организации, поскольку паевой взнос члена кооператива должен обеспечивать лишь погашение затрат на приобретение или строительство кооперативом жилоIX) помещения и дальнейшее распределение прибыли не предусмотрено.
Определение жилищного накопительного кооператива, данное в ст. 2 Закона о ЖНК, позволяет выявить его основные статусные признаки как юридического лица, которые в совокупности образуют в широком смысле правосубъектность потребительского кооператива.
Отмечается, что при всей схожести потребительских кооперативов с иными вида юридических лиц, например, унитарными предприятиями имеются существенные расхождения по признакам и особенностям правового статуса. Так, специальная правоспособность некоммерческих организаций имеет особый, отличный от правоспособности коммерческих организаций характер, т.е. специальная правоспособность, присущая различным группам субъектов, неоднородна. Целевая правоспособность государственных и муниципальных унитарных предприятий сильно отличается в силу общественно полезной значимости их деятельности для государства, субъекта Федерации или муниципального образования как от исключительной правоспособности других коммерческих, так и особой правоспособности некоммерческих организаций.
В работе определено место норм об ответственности в законодательстве о жилищных накопительных кооперативах. При этом показано, что вопросы ответственности в анализируемой сфере регулируются как общими нормами гражданского законодательства так и специальными нормами законодательства о жилищных накопительных кооперативах. Так, в соответствии со ст. 46 Закона члены правления кооператива, единоличный исполнительный орган кооператива, члены коллегиального исполнительного органа кооператива, члены ревизионной комиссии (ревизор) кооператива при осуществле-
нии своих прав и исполнении своих обязанностей должны действовать в интересах кооператива, осуществлять свои права и исполнять свои обязанности в отношении кооператива добросовестно и разумно. Данные правила развиваются положениями об ответственности гражданского законодательства, например, институтом злоупотреблением права.
Второй параграф третьей главы — «Правовой статус кредитных потребительских кооперативов граждан».
Поскольку кредитный накопительный кооператив фактически является участником рынка финансовых услуг здесь должно применяться и специальное законодательство РФ, регулирующее рынок финансовых услуг.
Выявлены основные принципы создания и функционирования кредитных потребительских кооперативов граждан: добровольность вступления в кредитный потребительский кооператив граждан; свобода выхода из кредитного потребительского кооператива граждан независимо от согласия других членов кредитного потребительского кооператива граждан; равенство прав и обязанностей всех членов кредитного'п'отребительского кооператива граждан независимо от размеров паевых взносов при принятии решений; личное участие членов кредитного потребительского кооператива граждан в управлении кредитным потребительским кооперативом граждан.
Показано, что в отличие от банков, кредитный кооператив является некоммерческой организацией. Основной целью его деятельности является не получение возможно большой прибыли на внесенные денежные средства, а оказание кредитно-финансовых услуг своим членам в развитии их хозяйственной деятельности и повышении их материального благосостояния.
Обоснованно, что сейчас кредитные потребительские кооперативы в основном рассчитаны на развитие малого предпринимательства либо удовлетворение личных финансовых потребностей граждан, не занимающихся предпринимательской деятельностью.
Сделан вывод, что в законодательстве о кредитных потребительских кооперативах предусматривается сложный состав имущества (в широком смысле), которое может быть собственностью кооператива или его членов (А.В.Стерлигов). При этом имущество кредитного потребительского кооператива граждан принадлежит ему на праве собственности. Личные сбережения членов кредитного потребительского кооператива, привлекаемые в фонд финансовой взаимопомощи, не являются собственностью кредитного потребительского кооператива и не обременяются исполнением его обязательств.
Обосновывается вывод о возможности применения к данной сфере отношений законодательства о защите прав потребителей. Сейчас Закон о защите прав потребителей может быть использован применительно к ответственности кредитного потребительского кооператива перед своими членами в отношении личных сбережений членов кредитного потребительского кооператива, привлекаемых в фонд финансовой взаимопомощи.
Кредитный потребительский кооператив граждан имеет признак коммерческой организации в режиме своей правоспособности. Эта организация в таком аспекте для третьих лиц (не членов кооператива) — некоммерческая (не
может выдавать займы), во «внутренних» отношениях (между кооперативом и его членами) займы членов кооператива носят, по общему правилу (ст. 17 Закона о КПК), возмездный характер и, поэтому, режим осуществления правоспособности тут коммерческий.
Третий параграф третьей главы - «Правовой статус сельскохозяйственных потребительских кооперативов».
Обосновывается, что кооперативная форма организации труда и производства является традиционной для аграрного сектора страны, т.к. в данной организационно-правовой форме хозяйствования отражается опыт общинного землевладения в России, сочетаются предпринимательские и трудовые начала ведения сельского хозяйства.
Полномочия, структура органов управления кооперативом, порядок избрания и отзыва членов правления и (или) председателя кооператива и членов наблюдательного совета кооператива, а также порядок созыва и проведения общего собрания членов кооператива либо собрания уполномоченных устанавливаются в соответствии с Законом о СК уставом кооператива. Указанные источники формируют специальную компетенцию органов управления сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
Отдельные нормативно установленные параметры сельскохозяйственных погребительских кооперативов, в частности, такой признак как имущественная обособленность, явно свидетельствуют о том, что данный вид потребительских кооперативов, так же как и некоторые иные потребительские кооперативы, в частности кредитные, фактически относится (в соответствующей степени) к числу коммерческих организаций. Поэтому правовой статус этой организации, в том виде, как он закреплен в законодательстве, носит сложный характер - он, по существу, некоммерческо-коммерческий.
Нормативно закрепленное право членов кооператива на получение доходов от предпринимательства не является выходом за пределы классификационной группы некоммерческих юридических лиц, поскольку:
- данное право строго формально, как следует из п. 1 ст. 50 ГК РФ, не является признаком коммерческой организации;
- признание этого права за членами потребительского кооператива не меняет некоммерческого существа данной организации, при условии соблюдения принципа целевой правоспособности.
В числе некоммерческих организаций диссертант обосновывает существование смешанного типа юридических лиц - некоммерческой организации с элементами статуса коммерческих юридических лиц. К данному типу относится потребительский кооператив, в котором есть и признаки некоммерческой, и отдельные признаки коммерческой организации (распределение доходов от предпринимательства и отдельные элементы режима правоспособности).
В «Заключении» сформулированы основные выводы и предложения по совершенствованию гражданского законодательства.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Парфирьев Д.Н. Общая характеристика потребительского кооператива как юридического лица: Учебное пособие /Д.Н. Парфирьев. - Казань: Казанский государственный университет им.В.И.Ульянова-Лен и на, 2005. -72с.
2. Парфирьев Д.Н. Правовой статус кредитных потребительских кооперативов граждан / Д.Н.Парфирьев // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД РФ. - 2006. - № 2 (30). - С. 35-37.
3. Парфирьев Д.Н. Правовая категория «организационно-правовая форма юридического лица» в действующем законодательстве и судебной практике/ Д.Н.Парфирьев // Вестник Самарского государственного экономического университета. Специальный выпуск «Актуальные проблемы правоведения».-2006. -№1 (13). С.77-81.
4. Парфирьев Д.Н. Некоторые аспекты соотношений понятий «правовое положение» и «правовой статуо* субъекта гражданско-правовых отношений / Д.Н.Парфирьев // Проблема правосубъектности: современные интерпретации: материалы научно-практической конференции (Самара, 22 февраля 2006г.) - Самара: Самарская гуманитарная академия, 2006. - С. 164-167
5. Парфирьев Д.Н. К вопросу о правовом статусе потребительских кооперативов / Д.Н.Парфирьев // Актуальные проблемы частноправового регулирования: Материалы Международной IV научной конференции молодых ученых (г.Самара, 28-29 апреля 2006г.): сборник научных статей / отв.ред.Ю.С.Поваров. - Самара: «Универс-групп», 2006г. - С.85.
6. Парфирьев Д.Н, Об организационно-правовой форме юридического лица/ Д.Н.Парфирьев // Гражданское общество и правовое государство в России: становление и развитие: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г.Казань, 19 мая 2006г.): Сборник научных статей: в 2-х ч. Ч.2У Отв. Ред. З.А. Ахметьянова.- Казань: Издательство «Тагли-мат» Института экономики, управления и права (г.Казань), 2006. - С. 110-112,
7. Парфирьев Д.Н. Некоторые вопросы управления в жилищном накопительном кооперативе / Д.Н.Парфирьев // Актуальные проблемы гражданского права и процесса: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной памяти и 70-летию со дня рождения профессора Я.Ф. Фархтдинова (г.Казань, 12-13 октября 2006г.): сборник научных статей. Выпуск 2. - Казань: Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина, 2006. - С. 66-71.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательского центра Казанского государственного университета им. В.И.Ульянова-Ленина
Тираж 120 экз. Заказ 9/58
420008, г. Казань, ул. Университетская, 17 тел. 292-65-60, 231-53-59