Гражданско-правовые аспекты современного таможенного законодательстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Попова, Маргарита Евгеньевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Соотношение гражданского и таможенного законодательства

§ 1. Таможенное право — комплексная отрасль законодательства. И v

§ 2. Гражданско-правовые нормы в системе источников таможенного законодательства.

Глава 2. Гражданско-правовые нормы в механизме регулирования процедуры таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации

§ 1. Склад временного хранения: понятие и нормативно-правовая база

§ 2. Таможенный брокер — декларант по договору.

§ 3. Правовое регулирование доставки товаров под таможенным контролем. Таможенный перевозчик.

§ 4. Правовое регулирование обеспечения уплаты таможенных платежей.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовые аспекты современного таможенного законодательства"

Актуальность темы

Проводимые в России рыночные реформы потребовали радикальных изменений механизма государственного управления внешнеэкономическими связями. Либерализация внешнеторговой деятельности обусловила необходимость незамедлительного создания новой правовой базы для ее регулирования.

Таможенное законодательство занимает важное место в правовом механизме внешнеэкономической деятельности. С помощью таможенно-правовых норм регулируются отношения, возникающие в связи с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Уже на начальном этапе экономических реформ стала очевидной необходимость создания нового, «рыночного» таможенного законодательства. Господствовавшая семь десятилетий государственная монополия внешней торговли по существу свела на нет использование многих важных инструментов таможенной политики, в первую очередь тех, что связаны с тарифным регулированием. Неслучайно саму таможенную службу того периода называли «чемоданной». Ее основной задачей считался досмотр багажа, перемещаемого в пассажирском обороте. Интенсивный рост внешнеторговых связей в последнее время поставил перед таможенной службой России новые задачи.

Действующее законодательство Российской Федерации расширило круг субъектов таможенной деятельности и, самое главное, - допустило к ней частно-предпринимательские структуры. Таможенный кодекс Российской Федерации (далее — ТК РФ) предусматривает право российских лиц быть владельцем магазина беспошлинной торговли, владельцем частного склада временного хранения, частного таможенного склада. Законодательство наделяет лиц, выступающих в качестве таможенного брокера, таможенного перевозчика, правом выполнять формальности, совершать действия и операции, которые раньше относились к исключительной компетенции органов государственного таможенного контроля.

По мере расширения внешнеторгового сотрудничества, развития таможенной инфраструктуры в таможенном деле все чаще применяются характерные для гражданского права договорные начала правового регулирования. Регламентируемые таким образом отношения органически вписаны в предмет таможенного права и могут возникнуть на различных этапах таможенного оформления (временное складирование, декларирование, перевозка под таможенным контролем и т.д.), а также в связи с выбором таможенного режима (таможенный склад, свободный склад, магазин беспошлинной торговли и т.д.).

Комплексный характер таможенного законодательства предполагает использование для регулирования отношений, возникающих в таможенной сфере, отдельных гражданско-правовых норм. Так, в сфере имущественного оборота к действиям субъектов таможенных отношений применяются нормы, содержащиеся в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее — ГК РФ).

В юридической литературе до последнего времени вопросы, связанные с исследованием таможенного дела в нашей стране оставались недостаточно разработанными. Работы, вышедшие до революции (И.М. Кулишера, К. Ло-дыженского)1, а также немногочисленные разработки по таможенному праву, осуществленные в советский период (Д.А. Александрова, К.К. Сандров-ского, Л.Н. Маркова, В.Г. Храбскова и др.)2, заложили основу для дальнейших исследований в этой области. Однако эти исследования не затрагивали гражданско-правовых аспектов таможенного законодательства.

1 Кудигиер ИМ. Основные вопросы международной торговой политики. Л., 1929; Лоды-женский К История русского таможенного тарифа. СПб., 1886.

2 Александров Д. А. Советская таможенная система //Правовые вопросы внешней торговли СССР с европейскими странами народной демократии. М1955; Сандровский К.К. Таможенное право. Киев, 1974, Марков Л.Н. Таможенное право СССР. Иркутск, 1973; Храб-сковВ.Г. Таможня и закон. М., 1979.

Анализу гражданско-правовых проблем в таможенной сфере полностью посвящена только одна работа, которая освещает правовое положение таможенных органов — диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук Н.П. Фридман «Правовое положение таможенных органов в СССР и вопросы гражданского права в их деятельности», защищенная в 1972 году в ВЮЗИ. Однако на данный момент эта работа уже не отражает ни современного уровня развития таможенного законодательства, ни существующих в этой сфере проблем.

В настоящей диссертации предпринята попытка восполнить пробел, образовавшийся в отечественной юридической науке.

Объектом исследования является совокупность норм, регулирующих таможенные отношения, возникающие по поводу перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.

Предметом исследования выступают гражданско-правовые нормы, регулирующие комплекс отношений, связанных с предоставлением услуг таможенного брокера, таможенного перевозчика, помещением товаров на частные склады временного хранения и частные таможенные склады и т.п. Данные отношения возникают на различных этапах таможенного оформления (временное складирование, декларирование, перевозка под таможенным контролем и т.д.), а также в связи с выбором таможенного режима (таможенный склад, свободный склад, магазин беспошлинной торговли и т.д.).

Цель и задачи исследования:

Цель диссертационного исследования — выявление гражданско-правовых аспектов в таможенном законодательстве.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

• Определить понятие и предмет таможенного права,

• проанализировать современное таможенное законодательство в части использования в нем гражданско-правовых норм;

• выделить особенности применения гражданско-правовых норм в таможенном законодательстве через: изучение особенностей правового статуса владельца частного склада временного хранения; исследование ответственности владельца частного склада временного хранения и случаев освобождения его от ответственности; определение правового статуса таможенного брокера и таможенного перевозчика; выявление наиболее эффективной формы обеспечения уплаты таможенных платежей.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляет диалектический метод анализа, научно-познавательные возможности которого позволяют исследовать таможенное право как комплексную отрасль законодательства, включающую нормы нескольких отраслей права, регулирующих различные по видовому содержанию общественные отношения, составляющие относительно самостоятельную сферу общественной жизни, связанную с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Диссертантом был проведен опрос работников таможенных органов, в котором приняло участие более 120 сотрудников таможен и двух региональных таможенных управлений.

Используемые в диссертации методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов в качестве необходимой аргументации, обладающей достаточной доказательственной силой и выявляющей особенности исследуемого вопроса.

При создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования использовались положения и выводы отечественных ученых-специалистов в области общей теории права, административного, финансового, международного и гражданского права — Д.И. Азаревича, С.С. Алексеева, В.К. Андреева, Д.Н. Бахраха, С.Н. Братуся, И.С. Бердникова, В.В. Борисова, A.B. Венедиктова, Б.Н. Габричидзе, В.И. Голевинского, М.И. Горчакова, Ф.Г. Дильтея, A.M. Долматовского, Г.Д. Дормидонтова, Н.Л. Дювернуа, И.И. Дюмулена, Н.Д. Егорова, О.С. Иоффе, И.П. Ильинского, К.Д. Кавелина, JI.H. Казанцева, А.Н. Козырина, B.C. Константиновой, O.A. Красавчи-кова, A.B. Малько, К.И. Малышева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Д.И. Мейера, H.A. Миловидова, К.А. Неволина, Н.И. Нерсесова, В.Н. Никольского, А.П. Павлова, C.B. Пахмана, В.А. Рясенцева, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, В.Н. Синюкова, Э.Д. Соколовой, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, В.В. Толстошеева, P.O. Халфиной, Н.И. Химичевой, В.Г. Храбскова, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича, П.П. Цитовича, З.И. Цыбуленко, A.A. Ялбулганова и др.

Большинство выводов и положений диссертации основано на документальных материалах — текстах нормативных актов, международных договоров, актов правоприменения таможенных органов, официальных статистических данных и судебных решениях.

Научная новизна

До настоящего времени существовала только одна работа, освещающая правовое положение таможенных органовв связи с их деятельностью в гражданско-правовой сфере (уже упоминавшаяся диссертация Н.П. Фридман «Правовое положение таможенных органов в СССР и вопросы гражданского права в их деятельности»). Настоящее диссертационное исследование представляет собой первое в российской юридической науке исследование гражданско-правовых аспектов в современном таможенном законодательстве.

Основные положения, выносимые на защиту: Таможенное право — комплексная отрасль российского законодательства, которая может быть определена как совокупность нормативных правовых актов, регулирующих таможенные отношения, т. е. различные по видовому содержанию общественные отношения, составляющие относительно самостоятельную сферу общественной жизни, связанную с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. Комплексный характер таможенного законодательства предполагает использование для регулирования отношений, возникающих в таможенной сфере, отдельных гражданско-правовых норм.

На этапе таможенного оформления товаров и транспортных средств активно используется институт временного хранения (склада временного хранения). Владелец частного склада временного хранения является профессиональным хранителем. Действующее законодательство предъявляет к нему более строгие требования, устанавливая, в частности, повышенную ответственность за сохранность имущества лица, поместившего товары и транспортные средства на данный склад. За несоблюдение этой обязанности владелец частного склада временного хранения несет «двойную ответственность»: перед лицом, поместившим товары и транспортные средства на частный склад временного хранения в соответствии с гражданским законодательством, а перед таможенным органом за уплату таможенных платежей в соответствии с таможенным законодательством.

Декларирование в таможенном деле может осуществляться представителем — таможенным брокером. Взаимоотношения таможенного брокера с представляемым лицом строятся на основе договора, заключаемого в сложной письменной (нотариально удостоверенной) форме. Таможенный брокер несет ответственность в случае причинения им ущерба представляемому лицу в соответствии с гражданским законодательством, а перед таможенным органом — в соответствии с таможенным законодательством.

Взаимоотношения таможенного перевозчика и отправителя товаров, транспортных средств строятся на основе договора транспортной экспедиции. За несоблюдение обязанности по сохранности товаров и транспортных средств таможенный перевозчик несет ответственность как перед лицом, перемещающим товары и транспортные средств через таможенную границу Российской Федерации в соответствии с гражданским законодательством, так и перед таможенным органом в соответствии с таможенным законодательством.

При залоге товаров и транспортных средств, используемом для обеспечения обязательств в таможенном деле, таможенному органу выгодно оставлять предмет залога у себя (заклад), поскольку он имеет реальную возможность обеспечить уплату таможенных платежей за счет стоимости реализованного имущества, а также имеет дополнительные гарантии, обеспечивающие сохранность заложенного имущества. При закладе таможенный орган может использовать удержание товара, транспортных средств как способ обеспечения уплаты таможенных платежей.

Наиболее эффективной формой обеспечения уплаты таможенных платежей является банковская гарантия. Важная особенность банковской гарантии, делающая ее использование в таможенном деле особо привлекательным, заключается в сохранении ее силы независимо от возможного последующего уменьшения обязательства принципала, а также от того, что основное обязательство может быть вскоре прекращено или признано недействительным.

Практическая значимость диссертационного исследования

Материалы диссертации найдут практическое применение в деятельности таможенных органов, органов внутренних дел и налоговой полиции.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебно-методических целях при изучении как общего учебного курса таможенного и гражданского права, так и различных специальных курсов на юридических, экономических факультетах, а также в образовательной системе МВД России, ГТК России, ФСБ России и ФСНП России и др.

Апробация результатов исследования

Основные положения и выводы диссертации получили апробацию в различных формах: через выступление с докладами на научно-практических конференциях; через рассмотрение и одобрение диссертации на заседании кафедры организации финансово-экономической деятельности и тылового обеспечения Академии управления МВД России.

Опубликованы следующие научные работы:

Гражданско-правовые нормы в механизме регулирования процедуры таможенного оформления товаров и транспортных средств: Монография. М.: Академия управления МВД России, 1999. 5,5 п.л.

Юридические лица в системе таможенных органов //Субъекты гражданских правоотношений. Саратов, 1997. 0,6 п. л.

Хранение временное — доход постоянный //Бизнес-адвокат. М., 1998. № 24. 0,8 п. л.

О соотношении гражданского и таможенного законодательства //Юрист. 1999. № 8. 0,6 п. л.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре гражданского права Саратовской Академии права, а также в учебном процессе на кафедре гражданско-правовых дисциплин Саратовского юридического института МВД России, а также на кафедре организации финансово-экономического и тылового обеспечения Академии управления МВД России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Попова, Маргарита Евгеньевна, Москва

Заключение

Гражданско-правовые нормы, ставшие предметом настоящего диссертационного исследования, регулируют комплекс отношений, связанных с предоставлением услуг таможенного брокера, таможенного перевозчика, помещением товаров на частные склады временного хранения и частные таможенные склады и т.п. Данные отношения могут возникать на различных этапах таможенного оформления (временное складирование, декларирование, перевозка под таможенным контролем и т. д.), а также в связи с выбором таможенного режима (таможенный склад, свободный склад, магазин беспошлинной торговли и т.д.).

ТК РФ предусматривает право российских лиц быть владельцем магазина беспошлинной торговли, владельцем частного склада временного хранения, частного таможенного склада. Законодательство наделяет лиц, выступающих в качестве таможенного брокера, таможенного перевозчика, правом выполнять формальности, совершать действия и операции, которые раньше (до принятия в 1993 г. ТК РФ) относились к исключительной компетенции органов государственного таможенного контроля.

Нормы гражданского законодательства устанавливают правила об определении «юридической судьбы» бесхозного имущества, а к предметам контрабанды, оставленным в транспортных средствах или досмотровом зале таможенного органа и относящихся к бесхозному имуществу применяется норма гражданского законодательства о находке.

Гражданско-правовые нормы регулируют взаимоотношения между перевозчиком и отправителем товаров, транспортных средств, которые строятся на основе договора перевозки. Данный договор является реальным, двусторонним, возмездным, заключается в простой письменной форме.

Особенностью статуса таможенного перевозчика является право перевозить товары, транспортные средства и документы на них, находящиеся под таможенным контролем, без таможенного сопровождения и обеспечения уплаты таможенных платежей.

Взаимоотношения таможенного перевозчика и отправителя товаров, транспортных средств строятся на основе договора транспортной экспедиции, на который распространяются нормы гражданского законодательства.

За несоблюдение обязанности по сохранности товаров и транспортных средств перевозчик, а также таможенный перевозчик несут «двойную ответственность»: перед лицом, перемещающим товары и транспортные средств через таможенную границу Российской Федерации, — в соответствии с гражданским законодательством, а перед таможенным органом — в соответствии с ТК РФ (ст. 253, 254, 265, 287).

Гражданско-правовые нормы используются в таможенном законодательстве при обеспечении уплаты таможенных платежей, в частности, залог товаров и транспортных средств, банковская гарантия, поручительство, внесение денежных сумм на депозит.

На наш взгляд, при залоге товаров и транспортных средств наиболее выгодно таможенному органу оставлять предмет залога у себя (заклад), поскольку он имеет реальную возможность обеспечить уплату таможенных платежей за счет стоимости реализованного имущества, а также имеет дополнительные гарантии, обеспечивающие сохранность заложенного имущества. Исходя из вышеизложенного, целесообразно законодательно закрепить право таможенного органа использовать удержание товара, транспортных средств как способ обеспечения уплаты таможенных платежей при закладе товаров и транспортных средств.

По нашему мнению, императивное требование закона о судебном порядке обращения взыскания на имущество является достаточно неудобной конструкцией, которая явно не соответствует требованиям сегодняшнего дня. В связи с этим назрела необходимость расширить способы реализации имущества и предоставить таможенным органам альтернативное право по его реализации не только на таможенных аукционах, товарных биржах, через торговые организации, но и иными эффективными способами, не противоречащими законодательству.

Банковская гарантия — наиболее эффективная форма обеспечения уплаты таможенных платежей, так как является самостоятельным обязательством и не имеет акцессорного характера. Учитывая, что ГК РФ (ст. 368) предусматривает возможность выдачи гарантии не только банковскими учреждениями, но и страховыми организациями, полагаем, что необходимо включить их в перечень потенциальных гарантов, с соответствующим включением в Реестр, который ведет ГТК России.

События, которые произошли в России 17 августа 1998 г. сказались и на формах обеспечения уплаты таможенных платежей. Так, внесение денежных сумм на депозит таможенного органа как форма обеспечения уплаты таможенных платежей практически перестала использоваться. Связано это в первую очередь с глубочайшим финансово-экономическим кризисом, который переживает в настоящее время Россия, ведь плательщику не известно, когда будут возвращены денежные суммы и с кого их требовать. Если денежные средства, необходимые для обеспечения уплаты таможенных платежей, вносятся плательщиком в иностранной валюте — будут ли ему возвращены и по какому курсу Банка России?

НК РФ, вступивший в действие с 1января 1999 г., закрепил право таможенных органов в части обеспечения уплаты таможенных платежей использовать: залог имущества, банковскую гарантию, поручительство, пени, приостановление операций по счетам в банке и наложение ареста на имущество налогоплательщика.

В настоящее время уже нельзя рассматривать таможенное право как подотрасль или тем более институт административного права. Другое дело, что близость методов регулирования этих отраслей позволяет говорить об их тесной взаимосвязи. Однако таможенное законодательство также тесно связано и с уголовным, налоговым, финансовым, международным публичным и частным правом, а либерализация внешнеэкономической деятельности, расширившая круг субъектов таможенных отношений, получивших право непосредственного выхода на внешний рынок, значительно сблизила его с гражданским правом. Проведенное нами исследование еще раз подтверждает наличие комплексного характера таможенного законодательства: в сфере имущественного оборота к действиям субъектов таможенных отношений — таможенных органов, лиц, перемещающих товары, применяются нормы гражданского законодательства.

Действующее таможенное законодательство отличается детальным регулированием многих гражданских отношений. В то же время отдельные институты нуждаются в более четкой нормативно-юридической регламентации. В частности, нормативно-правовая база склада временного хранения характеризуется недостаточно высоким уровнем систематизации — соответствующие нормы часто изменяются и рассредоточены по многочисленным правовым актам. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема систематизации нормативно-правовой базы склада временного хранения. Целесообразно было бы приказом ГТК России внести изменения и дополнения в Положение о временном хранении (складах временного хранения) по состоянию на 1999 г.

Следует отметить, что ГТК России подготовил проект нового ТК РФ. В нем тщательно прописаны принципы перемещения товаров и транспортных средств, таможенный и валютный контроль, таможенные платежи в части, не урегулированной НК РФ, а также изложены вопросы организации таможенной службы. В проекте нового ТК РФ дальнейшее закрепление получили рассмотренные нами в «частные институты»: магазин беспошлинной торговли, частный склад временного хранения, частный таможенный склад, таможенный брокер, таможенный перевозчик.

Считаем, что Положение о временном хранении (складах временного хранения) противоречит формулировке ст. 146 ТК РФ, в соответствии с которой, склады временного хранения могут учреждаться таможенными органами либо российскими лицами — организациями с местонахождением в Российской Федерации, созданными в соответствием с законодательством Российской Федерации; лицами, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, зарегистрированными на территории Российской Федерации; гражданами Российской Федерации, имеющими постоянное местожительство в Российской Федерации. В соответствии с вышеназванным Положением учредителем частного склада временного хранения может быть только юридическое лицо. Нормы Положения о временном хранении (складах временного хранения) в этой части противоречат нормам ТК РФ. Однако очевидно, что нормативные правовые акты ГТК России, как подзаконные акты, не должны противоречить ТК РФ. Относительно содержания этого противоречия представляется, что наличие у владельца склада временного хранения статуса юридического лица позволяет определить его в качестве более стабильного участника таможенных правоотношений. С другой стороны, такое положения вещей ущемляет права лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, ограничивая их право на свободу использования своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34 Конституции РФ), а также противоречит положениям ст. 19 Конституции РФ, гарантирующей равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (в том числе и их объединения в юридическое лицо).

Несомненно, что нормы Положения о временном хранении (складах временного хранения) подлежат приведению в соответствие со ст. 146 ТК РФ.

Учитывая, что взаимоотношения таможенного брокера с представ-/ ляемым лицом строятся на основе агентского договора, было бы целесообразно употребление понятия «таможенный агент». Кроме того, необходимо законодательное закрепление в отдельной статье проекта нового ТК РФ «двойной ответственности» «таможенного агента»: в случае причинения им ущерба представляемому лицу — в соответствии с гражданским законодательством, а перед таможенным органом в соответствии с таможенным законодательством .

Материалы диссертации имеют важное практическое значение и для органов внутренних дел, которые могут заключать договоры с владельцами частных складов временного хранения, частных таможенных складов об охране данных объектов силами вневедомственной охраны, а также заключать договоры сопровождения товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации. В связи с недостаточным финансированием органов внутренних дел, полученные денежные средства по вышеназванным договорам будут являться дополнительным источником финансирования и могут использоваться на укрепление технической оснащенности, приобретение компьютерной техники и транспортных средств для нужд органов внутренних дел.

Таможенные органы взаимодействуют с ГИБДД МВД России при обеспечении соблюдения владельцами автотранспортных средств законодательства Российской Федерации в части ввоза и эксплуатации автотранспортных средств на территории Российской Федерации, соблюдения указанными лицами установленного порядка государственной регистрации автотранспортных средств. Взаимодействие таможенных органов и ГИБДД МВД России при таможенном оформлении и регистрации в ГИБДД МВД России автотранспортных средств, ввозимых в Российскую Федерацию, производится созданием совместных пунктов таможенного оформления и регистрации автотранспортных средств. В местах расположения стационарных и передвижных постов ГИБДД МВД России могут создаваться совместные наряды таможенных органов и подразделений ГИБДД МВД России. Совместные наряды проверяют товаросопроводительные и таможенные документы, наличие в них штампов и печатей, а также порядок использования автотранспортных средств, в отношении которых таможенными органами при таможенном оформлении были наложены ограничения по их пользованию и распоряжению.

Вместо изъятых национальных регистрационных знаков иностранных государств владельцам транспортных средств выдаются государственные регистрационные знаки «Транзит». Выдача государственных регистрационных знаков «Транзит» таможенными органами производится с взиманием оплаты в установленном порядке. В связи с этим, таможенные органы могут заключать с ГИБДД МВД России договор о поставке «спецпродукции» — транзитных номеров, а в размер оплаты включать свободную отпускную цену предприятия-изготовителя знаков, а также затраты ГИБДД МВД России по их транспортировке и хранению. Полученные денежные средства пойдут на нужды ГИБДД МВД России.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы сотрудниками научно-исследовательских институтов изучающих проблемы, гражданского и таможенного законодательства, а также в высших учебных заведениях при чтении различных курсов на юридических, экономических факультетах, а также в образовательной системе МВД России, ГТК России, ФСБ России и ФСНП России.