СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Лукьяненко, Алексей Владимирович, кандидата юридических наук
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Право пользования земельным участком в системе вещных и обязательственных прав.
1.1. История развития системы вещных и обязательственных прав, связанных с землепользованием.
1.2. Земельный участок как объект имущественных прав.
1.3. Правовые формы землепользования в современном российском законодательстве.
1.4. Содержание и особенности права пользования земельным участком.
Глава 2. Проблемы землепользования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - собственников земельного участка или расположенной на нем недвижимости.
2.1. Осуществление землепользования собственником земельного участка.
2.2. Особенности землепользования при переходе права собственности на здания и сооружения.
Глава 3. Право землепользования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - титульных обладателей чужой вещи.
3.1. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.
3.2. Право пользования земельным участком, возникающее в силу договора аренды и безвозмездного пользования земельным участком.
3.3. Земельный сервитут как право ограниченного пользования чужим земельным участком.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовые проблемы землепользования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. На сегодняшний день в Российской Федерации земельные имущественные отношения представляют собой существенную по объему и важную по значению сферу отношений. Земельный участок включен в гражданский оборот и сферу предпринимательских отношений, наблюдается реформирование системы вещных прав на землю, произошли принципиальные изменения в регулировании права пользования земельными участками.
Практическая реализация новых земельных отношений, основанных на рыночных механизмах, выявила ряд противоречий в их правовом регулировании, в связи с чем исследование проблем, связанных с правовым регулированием отношений, объектом которых является земельный участок, привлекает к себе внимание ученых. Богатство всякого государства, в том числе и России, состоит не в том, как много в стране природных ресурсов, а в том, как организовано пользование ими, в том числе и землей.
Пользование землей, понимаемое земельно-правовой наукой, как ее своевременная и качественная обработка, ранее не связывалось непосредственно с результатом труда на земле, земля не рассматривалась как экономическая ценность. Проводимая в стране земельная реформа меняет представления о характере и содержании права пользования земельным участком. Именно право пользования земельным участком представляет для исследования наибольший экономический интерес, поскольку предусматривает возможность извлечения плодов и получения доходов участниками отношений по поводу земли.
В Послании Президента Российской Федерации В. В. Путина Федеральному Собранию 10 мая 2006 года одной из важнейших составляющих экономического процветания России названо стимулирование предпринимательской инициативы во всех сферах экономики1.
Вопросы же осуществления права пользования земельным участком юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, наиболее часто вступающими в различные правоотношения по поводу земли, к настоящему времени изучены недостаточно полно. Современная гражданско-правовая наука не располагает комплексными исследованиями, непосредственно посвященными изучению данного вопроса, основанными на новейшем законодательстве.
Одним из неурегулированных является вопрос, связанный с правом пользования земельным участком и оборотом находящейся на ней недвижимости. Принятая на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства 15 декабря 2003 года Концепция развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе стала тем базисом, на основе которого совершенствуется законодательство в данной области. Вместе с тем, отмеченные в Концепции недостатки действующего законодательства до сих пор не устранены, что объясняется, в том числе и отсутствием научного обоснования поставленных в Концепции вопросов.
Существующее положение в регулировании отношений по пользованию земельными участками порождает также ряд неопределенностей в процессе реализации права. Нечеткость формулировок правовых норм приводит к их неоднозначному толкованию, обусловливает различные подходы к разрешению вопросов права пользования земельными участками, в то время как единообразие применения, в частности гражданского и земельного
1 Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации М : ГроссМедиа, 2006. С. 4.
2 Концепция развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе/Совет при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, Исследовательский центр частного права Под общей ред В. В. Витрянского, О. М Козырь, А. А Маковской М: Статут, 2004. законодательства, арбитражными судами должно способствовать развитию российского бизнеса, заинтересованного в становлении земельного рынка.
Несмотря на появление Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» говорить о полном отсутствии проблем в регламентации названной сферы отношений преждевременно.
Такая ситуация не только препятствует должной защите предусмотренных законодательством прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по пользованию землей, но и не позволяет участникам рассматриваемых правоотношений в полной мере воспользоваться в своем интересе всем многообразием инструментов, предложенных в законодательстве в качестве способов оформления отношений по землепользованию.
Изложенные выше обстоятельства предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, а также ее актуальность.
С учетом отмеченного об актуальности и степени разработки тематики диссертационного исследования, цель работы заключается в комплексном теоретическом анализе гражданско-правового, в том числе и договорного, регулирования в современной России проблем, возникающих в области осуществления землепользования юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, обоснование и внесение конкретных предложений по совершенствованию законодательства.
Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:
- провести анализ действующего законодательства, регулирующего землепользование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также складывающейся судебной практики;
- показать эволюцию права пользования земельным участком в системе вещных и обязательственных прав;
- выявить основные цивилистические характеристики земельного участка и сформулировать понятие земельного участка как объекта имущественных прав;
- определить систему прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на земельный участок в современном законодательстве, раскрыть сущность понятия, исследовать содержание и особенности осуществления права пользования земельным участком;
- выявить особенности осуществления правомочия пользования собственником земельного участка;
- исследовать проблему «единой судьбы» земельного участка и находящейся на нем недвижимости;
- раскрыть сущность понятия и дать характеристику отношений, складывающихся в сфере осуществления права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком;
- уяснить специфику содержания права пользования земельным участком, возникающим в силу договора аренды и ссуды;
- определить условия установления земельных сервитутов и особенности ограниченного пользования чужим земельным участком;
- выработать предложения по совершенствованию правового регулирования исследуемых отношений.
Объектом настоящего исследования выступает комплекс имущественных отношений, возникающих в сфере осуществления права пользования земельными участками юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
Предметом исследования является система нормативных актов, регулирующих право пользования земельными участками, правоприменительная практика, а также основные проблемы нормативного, правореализационного и теоретического порядка, имеющиеся в рассматриваемой сфере правового регулирования.
Методологическую базу исследования составили общенаучные и специально-юридические методы: историко-правовой, системный, формальнологический, аналитический, методы анализа и синтеза, сравнительно-правовой, толкования и другие методы научного познания.
Теоретической основой диссертационного исследования выступают труды российских представителей наук: теории права, гражданского права, земельного права. В частности, это работы: М. М. Агаркова, С. С. Алексеева, М. И. Брагинского, В. В. Витрянского, А. В. Бенедиктова, Д. М. Генкина, В. П. Грибанова, О. М. Козырь, О. И. Крассова, В. А. Лапача, А. А. Маковской, В. И. Сенчищева, К. И. Скловского, С. А. Степанова, Е. А. Суханова, Н. А. Сыродоева, Ю. К. Толстого, А. Е. Черноморца и др. ученых.
Следует отметить, что многие из использованных в качестве теоретической базы работ построены на ранее действовавшем гражданском законодательстве.
В исследовании были использованы работы русских цивилистов, таких как Е. В. Васьковский, Ю. С. Гамбаров, Л. А. Кассо, Д. И. Мейер, К. П. Победоносцев, И. А. Покровский, В. И. Синайский, Г. Ф. Шершеневич и др.
Применение метода сравнительного правоведения обусловило обращение к опыту следующих зарубежных ученых-правоведов: Г. Дернбурга, Ф. К. Савиньи, У. Матеи.
Эмпирической базой исследования послужило гражданское и земельное законодательство, регулирующее право пользования земельными участками юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
Исследования в области вещных прав на землю велись древнеримскими юристами, а также в дореволюционной России. В современный период гражданские кодексы ряда европейских стран содержат нормы, регулирующие отношения, сходные с рассматриваемыми в диссертации. Сказанное вызвало необходимость специального изучения правоотношений по пользованию земельными участками в древнем Риме, дореволюционной России, а также в современном зарубежном законодательстве.
В представленном диссертационном исследовании использована практика судов по вопросам применения гражданского и земельного законодательства к рассматриваемым отношениям.
Научная новизна диссертации состоит в проведении на основе новейшего гражданского законодательства и гражданско-правовой доктрины комплексного исследования теоретических и практических аспектов гражданско-правового регулирования осуществления права пользования земельными участками юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, определении возможных путей решения существующих практических проблем.
Кроме того, научная новизна отражена в следующих основных выводах и положениях, выносимых на защиту:
1. Обосновывается авторская дефиниция понятия «земельный участок» как объекта гражданских прав, под которым понимается часть земной поверхности с установленными в предусмотренном законом порядке границами, учтенная в государственном земельном кадастре и имеющая индивидуальный кадастровый номер. Предлагается включить данное определение в Гражданский кодекс РФ.
2. Утверждается, что часть земельного участка не может быть объектом гражданских прав, в том числе и при отчуждении находящихся на нём зданий и сооружений.
3. Аргументируется положение, что земельно-имущественные отношения должны регулироваться нормами гражданского права с учётом особенностей, сформулированных в земельном законодательстве. Специфика земли в ее триединстве, как объекта природы, объекта хозяйствования (пользования) и объекта вещных и обязательственных прав, может быть учтена путем обращения к нормам-принципам, закрепленным в ст. 1 Земельного кодекса РФ.
4. Доказывается, что перечень вещных прав на земельный участок является исчерпывающим и необходимости в употреблении в ст. 216 ГКРФ словосочетания «в частности» отсутствует.
5. Обосновывается конструкция двойного пользования земельным участком в случаях передачи собственником права пользования земельным участком иным лицам, поскольку собственник, оставаясь посредственным пользователем земельного участка, сохраняет возможность извлекать из земельного участка полезные свойства путем получения платы за пользование. В связи с этим предлагается в действующем законодательстве закрепить право собственника земельного участка на доходы, полученные в результате хозяйственного использования земельного участка, в том числе при передаче земельного участка в пользование иным лицам.
6. Предлагается в целях единообразия правовой оценки действий собственника земельного участка указать в Гражданском кодексе РФ перечень действий, которые составляют злоупотребление правом пользования земельным участком.
7. Аргументируется, что при отчуждении здания и сооружения, находящегося на земельном участке, предоставленном на праве постоянного (бессрочного) пользования, необходимо возложить обязанность по переоформлению права на земельный участок на продавца находящейся на земельном участке недвижимости до перехода права собственности на здание и сооружение. Вопрос об обеспечении прав на земельный участок будущего собственника приобретаемого здания или сооружения может быть решен и путем исполнения такой обязанности продавца покупателем здания или сооружения, что основывается на используемом в международном частном праве принципе оказания содействия одной стороной в договоре в исполнении обязанностей первой.
8. Делается вывод, что право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в современный период не имеет единого содержания. В зависимости от субъекта права оно дифференцируется по времени существования, имеет разные пределы осуществления, отличаются и правомочия пользователей, в связи с чем выделяются: право пользования государственных и муниципальных учреждений, федеральных казенных предприятий, органов государственной власти и органов местного самоуправления; право пользования юридических лиц, для которых законодатель предусмотрел обязанность переоформления прав на земельный участок; право пользования лиц, приобретающих здание и сооружение, которые находятся на земельном участке, предоставленном на праве постоянного (бессрочного) пользования, а также при реорганизации юридического лица.
9. Аргументируется положение о том, что при внесении права аренды в уставный капитал общества или товарищества, договор аренды сохраняет силу, в связи с чем имеет место дальнейшее «расщепление» права пользования земельным участком. Внесение вклада в уставный капитал является основанием возникновения корпоративных отношений, поэтому внесение права пользования земельным участком в качестве вклада в уставный капитал создаваемого на определённый срок юридического лица возможно лишь в случае, если договор аренды земельного участка не менее срока деятельности юридического лица.
10. Утверждается, что договор является самостоятельным способом установления сервитута, поэтому право на обращение в суд с иском о принудительном установлении сервитута возникает лишь в случаях недостижения соглашения об установлении сервитута либо его условий между собственниками служащего и господствующего участков. При этом истец должен представить доказательства досудебного урегулирования спора.
Наряду с указанными основными положениями, выносимыми на защиту, в работе содержатся и другие выводы и предложения.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы, изложенные в диссертации, могут послужить теоретической базой для дальнейшей научной разработки проблем, связанных с гражданско-правовым регулированием отношений по пользованию земельными участками.
Выводы диссертационного исследования направлены на совершенствование российской законодательной базы в соответствующей области и правоприменительной практики.
Практическая значимость исследования выражается также в возможности его использования в учебном процессе, при чтении лекций по гражданскому и земельному праву, спецкурсов, затрагивающих проблемы в этой области, при формировании соответствующих учебных программ, написании учебных и учебно-монографических пособий.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре трудового и предпринимательского права Института государства и права Тюменского государственного университета, где было проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации, выносимые на защиту, изложены в опубликованных статьях и докладах на научно-практических конференциях.
Материалы диссертации использовались при проведении занятий со студентами в Институте государстве и права Тюменского государственного университета.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, соответствует логике проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Лукьяненко, Алексей Владимирович, Тюмень
Заключение
Анализ действующего законодательства, регулирующего землепользование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, изучение научной литературы по проблемам в рассматриваемой сфере отношений, а также складывающейся судебной практики позволили придти к следующим выводам и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства:
1. Изучение истории показывает, что право пользования земельными участками осуществлялось в основном в системе вещных прав, которая в различные периоды, несмотря на некоторые видоизменения, имела двухуровневый характер: право собственности и права в чужой вещи.
Деление на вещные и обязательственные правовые формы использования земельных участков отсутствовали, да и потребность в этом при монопольной собственности государства на землю отсутствовала.
С введением частной собственности на землю, объявлением земли недвижимостью и включением ее в рыночный оборот в регулировании земельных отношений появились частноправовые элементы, в связи с чем возникла проблема соотношения норм гражданского и земельного права в регулировании земельных отношений, решаемая в пользу гражданского права.
2. Анализ юридической мысли последних лет свидетельствует о стремлении понять сущность и характерные черты такого объекта прав, как земельный участок. Предлагаемые в доктрине такие признаки земельного участка, как местоположение, площадь, целевое использование и категория земель, могут быть объединены одним - учтенность в государственном земельном кадастре с индивидуальным кадастровым номером. При этом невозможно дать определение земельному участку без указания на наличие индивидуального кадастрового номера.
Земельный участок - это часть земной поверхности, имеющая установленные в предусмотренном законом порядке границы, учтенная в государственном земельном кадастре и имеющая индивидуальный кадастровый номер.
3. К вещным правам юридических лиц на землю следует отнести право собственности и право постоянного (бессрочного) пользования; к ограниченным вещным права - сервитуты; к обязательственным правам -арендное право на земельный участок, безвозмездное срочное пользование; право доверительного управления земельным участком, рентное и залоговое право на землю.
Для оформления права пользования земельным участком достаточно имеющихся в законе правовых конструкций, в связи с чем перечень вещных прав на земельный участок является исчерпывающим и необходимости в употреблении в ст. 216 ГК РФ словосочетания «в частности» отсутствует.
4. Право пользования земельным участком может выступать как составной элемент содержания права собственности, так и виде права, отдельного от права собственности. Следовательно, о праве пользования земельным участком можно говорить, во-первых, как о правомочии собственника земельного участка, во-вторых, о праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, сервитуте, правах арендатора и ссудополучателя, в третьих, о праве на земельный участок при переходе права собственности на здание и сооружение.
При отсутствии доказательств нахождения земельного участка в частной или муниципальной собственности автоматически презюмируется собственность государственная. Исключается применение приобретательной давности в качестве основания возникновения права собственности на земельный участок.
5. При передаче собственником права пользования земельным участком иным лицам следует говорить о конструкции двойного пользования.
Целесообразно в действующем законодательстве закрепить права собственника земельного участка на доходы, полученные в результате хозяйственного использования земельного участка самим собственником или от передачи земельного участка в пользование другим лицам.
В Гражданском кодексе РФ следует указать перечень действий, которые составляют злоупотребление правом пользования земельным участком, что позволит на практике давать единообразную правовую оценку действиям собственника.
6. Отсутствует необходимость во введении в законодательство нового вещного права ограниченного владения. Решить вопросы о правах на земельный участок собственника находящейся на нем недвижимости возможно с помощью имеющихся правовых конструкций.
Складывающаяся судебная практика лишает собственника здания, арендовавшего земельный участок после вступления в силу ЗК РФ, возможности выкупить его. Такая позиция основана на п. 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 24 марта 2005 №11, согласно которому исключительное право на приватизацию земельного участка (ст. 36 ЗК РФ) может быть реализовано только один раз. Целесообразность подобного ограничительного толкования ст. 36 ЗК РФ вызывает возражения. Позиция высшей судебной инстанции по данному вопросу нуждается в пересмотре.
При отчуждении здания и сооружения, находящихся на земельном участке, предоставленном на праве постоянного (бессрочного) пользования, более правильным решением вопроса о правах на земельный участок могло бы стать возложение обязанности переоформить права на земельный участок на продавца находящейся на земельном участке недвижимости до перехода права собственности на здание и сооружение.
7. В современный период право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком не имеет единого содержания: в зависимости от субъектов права оно имеет разные пределы осуществления, отличаются и правомочия пользователей, а также дифференцируется и по времени существования.
Норму, предписывающую переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком и устанавливающую предельный срок такого переоформления, следует рассматривать как направленную на ускорение процессов изменения земельно-правового режима, приведение его в соответствии с положениями кодекса, а также на сокращение переходного периода после вступления в силу Земельного кодекса РФ. В то же время применение этой нормы возможно только при решении не столько юридических, сколько экономических вопросов.
8. При передаче арендатором земельного участка в пользование третьим лицам следует говорить о дальнейшем «расщеплении» права пользования земельным участком между арендатором и третьим лицом.
Не видится никаких препятствий для заключения договора субаренды на срок меньший, чем договор аренды земельного участка.
Внесение вклада в уставный капитал является основанием возникновения корпоративных отношений, поэтому внесение права пользования земельным участком в качестве вклада в уставный капитал создаваемого на определённый срок юридического лица возможно лишь в случае, если договор аренды земельного участка не менее срока деятельности юридического лица.
9. Судебная практика должна исходить из того, что договор является самостоятельным способом установления сервитутов. Вместе с тем, из ст. 274 ГК РФ следует, что право на обращение в суд возникает лишь в случае недостижения соглашения об установлении сервитута либо его условий. Следовательно, истец должен доказать, что такое соглашение не достигнуто.
Вещно-правовые способы сервитуарий для защиты своего права использовать не может. В соответствии со ст. 12 ГКРФ он вправе предъявить требование о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права, и (или) требование о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовые проблемы землепользования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Российской Федерации»
На правах рукописи
ШМ^.
Лукьяненко Алексей Владимирович
ГРАЖДАНСКО - ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕД ПРИНИМАЛ ЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право (юридические науки)
Автореферат
на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Тюмень -2006
Работа выполнена на кафедре трудового и предпринимательского права Тюменского государственного университета.
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор Черноморец Альберт Евгеньевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Коваленко Алла Георгиевна
доктор юридических ыаук Анисимов Алексей Павлович
Ведущая организация
Северо-Кавказская академия государственной службы
Защита состоится 20 декабря 2006 года г 15.00 часов на заседании диссертационного совета К-203.003.02 в Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России.
Автореферат разослан « '/■/ » ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
В. Н. Цирульников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На сегодняшний день в Российской Федерации земельные имущественные отношения представляют собой существенную по объему и важную по значению сферу отношений. Земельный участок включен в гражданский оборот и сферу предпринимательских отношений, наблюдается реформирование системы вещных прав на землю, произошли принципиальные изменения в регулировании права пользования земельными участками.
Практическая реализация новых земельных отношений, основанных на рыночных механизмах, выявила ряд противоречий, в связи с чем исследование проблем, связанных с правовым регулированием отношений, объектом которых является земельный участок, привлекает к себе внимание ученых. Богатство всякого государства, в том числе и России, состоит не в том, как много в стране природных ресурсов, а в том, как организовано пользование ими, в том числе и землей.
Пользование землей, понимаемое земельно-правовой наукой, как ее своевременная и качественная обработка, ранее ие связывалось непосредственно с результатом труда на земле, земля не рассматривалась как экономическая ценность. Проводимая в стране земельная реформа меняет представления о характере и содержании права пользования земельным участком. Именно право пользования земельным участком представляет для исследования наибольший экономический интерес, поскольку предусматривает возможность извлечения плодов и получения доходов участниками отношений по поводу земли.
В Послании Президента Российской Федерации В. В. Путана Федеральному Собранию 10 мая 2006 года одной из важнейших составляющих экономического процветания России названо стимулирование предпринимательской инициативы во всех сферах экономики1.
Вопросы же осуществления права пользования земельным участком юридическими -лицами и индивидуальными предпринимателями, наиболее часто вступающими в различные правоотношения по поводу земли, к настоящему времени изучены недостаточно полно. Современная гражданско-правовая наука не располагает комплексными исследованиями, непосредственно посвященными изучению дашюго вопроса, основанными на новевшем законодательстве.
1 Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации, М.: ГроссМелна, 2006. С. 4.
Одним из неурегулированных является вопрос, связанный с правом пользования земельным участком и оборотом находящейся на ней недвижимости. Принятая на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства 15 декабря 2003 года Концепция развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе2 стала тем базисом, на основе которого совершенствуется законодательство в данной области. Вместе с тем, отмеченные в Концепции недостатки действующего законодательства до сих пор не устранены, что объясняется, в том числе и отсутствием научного обоснования поставленных в Концепции вопросов.
Существующее положение в регулировании отношений по пользованию земельными участками порождает также ряд неопределенностей в процессе реализации права. Нечеткость формулировок правовых норм приводит к их неоднозначному толкованию, обусловливает различные подходы к разрешению вопросов права пользования земельными участками, в то время как единообразие применения, в частности гражданского и земельного законодательства, арбитражными судами должно способствовать развитию российского бизнеса, заинтересованного в становлении земельного рынка.
Несмотря на появление Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. Яг 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» говорить о полном отсутствии проблем в регламентации названной сферы отношений преждевременно.
Такая ситуация не только препятствует должной защите предусмотренных законодательством прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по пользованию землей, но и не позволяет участникам рассматриваемых правоотношений в полной мере воспользоваться в своем интересе всем многообразием инструментов, предложешгых в законодательстве в качестве способов оформления отношений по землепользованию.
Изложенные выше обстоятельства предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, а также ее актуальность.
С учетом отмеченного об актуальности и степени разработки тематики диссертационного исследования, цель работы заключается в комплексном теоретическом анализе гражданско-правового, в том числе и договорного, регулирования в современной России проблем, возникающих в области
' Концепция рюнкги« гражданского законодательства о недвижимом имуществе/Совет при Президенте Российской Федерации по кодификации н еомригемствоеаиню гражданского законодательства; Исследовательский цеетр частного пр*зд/Под общей ред. В. Б. 13н финского, О. М. Козырь, А.'А. Маковской. М.: Статут, 2004.
осуществления землепользования юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, обоснование и внесение конкретных предложений по совершенствованию законодательства.
Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:
- провести анализ действующего законодательства, регулирующего землепользование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также складывающейся судебной практики;
- показать эволюцию права пользования земельным участком в системе вещных и обязательственных прав;
- выявить основные цивилистические характеристики земельного участка и сформулировать понятие земельного участка как объекта имущественных прав;
- определить систему прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на земельный участок в современном законодательстве, раскрыть сущность понятия, исследовать содержание и особенности права пользования земельным участком;
- выявить особенности осуществления правомочия пользования собственником земельного участка;
- исследовать проблему «единой судьбы» земельного участка и находящейся на нем недвижимости;
- раскрыть сущность понятия и дать характеристику отношений, складывающихся в сфере осуществления права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком;
- уяснить специфику содержания права пользования земельным участком, возникающим в силу договора аренды и ссуды;
- определить условия установления земельных сервнтутов и особенности ограниченного пользования чужим земельным участком;
- выработать предложения по совершенствованию правового регулирования исследуемых отношений.
Объектом настоящего исследования выступает комплекс имущественных отношений, возникающих в сфере осуществления права пользования земельными участками юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
Предметом исследования является система нормативных актов, регулирующих право пользования земельными участками, правоприменительная практика, а также основные проблемы нормативного, правореализацнонного и теоретического порядка, имеющиеся в рассматриваемой сфере правового регулирования.
Методологическую базу исследования составили общенаучные и специально-юридические методы: историко-правовой, системный, формальнологический, аналитический, методы анализа и синтеза, сравнительно-правовой, толкования и другие методы научного познания.
Теоретической основой диссертационного исследования выступают труды российских представителей наук: теории права, гражданского права, земельного права. В частности, это работы: М. М. Агаркова, С. С. Алексеева, М. II. Брагинского, В. В. Витряиского, А. В. Бенедиктова, Д. М. Генки на, В. П, Грибанова, О. М. Козырь, О. И. Крассова, В. А. Лапача, А. А. Маковской, В. И. Сенчнщева, К. И. Скловского, С. А. Степанова, Е. А. Суханова, Н. А. Сыродоева, Ю. К. Толстого, А. Е. Черноморца и др. ученых.
Следует отметить, что многие из нспользоваш гых в качестве теоретической базы работ построены на ранее действовавшем гражданском законодательстве.
В исследовании были использованы работы русских цивилистов, таких как Е. В. Васьковсгаш, Ю. С. Гамбаров, Л. А. Кассо, Д. И. Мейер, К. П. Победоносцев, П. А. Покровский, В. И. Синайский, Г. Ф. Шершеневич и Др.
Применение метода сравнительного правоведения обусловило обращение к опыту следующих зарубежных ученых-правоведов: Г. Дернбурга, Ф. К. Савиньи, У, Матеи.
Эмпирической базой исследования послужило гражданское и земельное законодательство, регулирующее право пользования земельными участками Юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
Исследования в области вещных прав на землю велись древнеримскими юристами, а также в дореволюционной России. В современный период Гражданские кодексы ряда европейских стран содержат нормы, регулирующие отношения, сходные с рассматриваемыми в диссертации. Сказанное вызвало необходимость специального изучения правоотношений по пользованию земельными участками в древнем Риме, дореволюционной России, а также в современном зарубежном законодательстве.
В представленном диссертационном исследовании использована практика судов по вопросам применения гражданского и земельного законодательства к рассматриваемым отношениям.
Научная новизна диссертации состоит в проведении на основе новейшего гражданского законодательства и гражданско-правовой доктрины комплексного исследования теоретических и практических аспектов гражданско-правового регулирования осуществления права пользования
земельными участками юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, определении возможных путей решения существующих практических проблем.
Кроме того, научная новизна отражена в следующих основных выводах и положениях, выносимых на защиту:
1. Обосновывается авторская дефиниция понятия «земельный участок» как объекта гражданских прав, под которым понимается часть земной поверхности с установленными в предусмотренном законом порядке границами, учтенная в государственном земельном кадастре и имеющая индивидуальный кадастровый номер. Предлагается включить данное определение в Гражданский кодекс РФ.
2. Утверждается, что часть земельного участка не может быть объектом гражданских нрав, в том числе и при отчуждении находящихся на нём зданий и сооружений.
3. Аргументируется положение, что земельно-имущественные отношения должны регулироваться нормами гражданского права с учётом особенностей, сформулированных в земельном законодательстве. Специфика земли в ее триединстве, как объекта природы, объекта хозяйствования (пользования) и объекта вещных и обязательственных прав, может быть учтена путем обращения к нормам-принципам, закрепленным в ст. I Земельного кодекса РФ.
4. Доказывается, что перечень вещных прав на земельный участок является исчерпывающим и необходимости в употреблении в ст. 216 ГК РФ словосочетания «в частности» отсутствует.
5. Обосновывается конструкция двойного пользования земельным участком в случаях передачи собственником права пользования земельным участком иным лицам, поскольку собственник, оставаясь посредственным пользователем земельного участка, сохраняет возможность извлекать из земельного участка полезные свойства путем получения платы за пользование. В связи с этим предлагается в действующем законодательстве закрепить право собственника земельного участка на доходы, полученные в результате хозяйственного использования земельного участка, в том числе при передаче земельного участка в пользование иным лицам.
6. Предлагается в целях единообразия правовой оценки действий собственника земельного участка указать в Гражданском кодексе РФ перечень действий, которые составляют злоупотребление правом пользования земельным участком.
7. Аргументируется, что при отчуждении здания и сооружения, находящегося на земельном участке, предоставленном на праве постоянного (бессрочного) пользования, необходимо возложить обязанность по переоформлению права иа земельный участок на продавца находящейся на земельном участке недвижимости до перехода права собственности на здание и сооружение. Вопрос об обеспечении прав на земельный участок будущего собственника приобретаемого здания или сооружения может быть решен и путем исполнения такой обязанности продавца покупателем здания или сооружения, что основывается на используемом в международном частном праве принципе оказания содействия одной стороной в договоре в исполнении обязанностей первой.
8. Делается вывод, что право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в современный период не имеет единого содержания. В зависимости от субъекта права оно дифференцируется по времени существования, имеет разные пределы осуществления, отличаются и правомочия пользователей, в связи с чем выделяются: право пользования государственных и муниципальных учреждений, федеральных казенных предприятий, органов государственной власти и органов местного самоуправления; право пользования юридических лиц, для которых законодатель предусмотрел обязанность переоформления прав на земельный участок; право пользования лиц, приобретающих здание и сооружение, которые находятся на земельном участке, предоставленном на праве постоянного (бессрочного) пользования, а также при реорганизации юридического лица.
9. Аргументируется положение о том, что при внесении права аренды в уставный капитал общества или товарищества, договор аренды сохраняет силу, в связи с чем имеет место дальнейшее «расщепление» права пользования земельным участком. Внесение вклада в уставный капитал является основанием возникновения корпоративных отношений, поэтому внесение права пользования земельным участком в качестве вклада в уставный капитал создаваемого на определенный срок юридического лица возможно лишь в случае, если срок договора аренды земельного участка не менее срока деятельности юридического лица.
10. Утверждается, что договор является самостоятельным способом установления сервитута, поэтому право на обращение в суд с иском о принудительном установлении сервитута возникает лишь в случаях недостижения соглашения об установлении сервитута либо его условий между
собственниками служащего и господствующего участков. При этом истец должен представить доказательства досудебного урегулирования спора.
Наряду с указанными основными положениями, выносимыми на защиту, в работе содержатся и другие выводы и предложения.
Теоретическая и практическая значимость исследовання. Выводы, изложенные в диссертации, могут послужить теоретической базой для дальнейшей научной разработки проблем, связанных с гражданско-правовым регулированием отношений по пользованию земельными участками.
Выводы диссертационного исследования направлены на совершенствование российской законодательной базы в соответствующей области и правоприменительной практики.
Практическая значимость исследования выражается также в возможности его использования в учебном процессе, при чтении лекций по гражданскому и земельному праву, спецкурсов, затрагивающих проблемы в этой области, при формировании соответствующих учебных программ, написании учебных и учебно-монографических пособий.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре трудового и предпринимательского права Института государства и права Тюменского государственного университета, где было проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации, выносимые на защиту, изложены в опубликованных статьях и докладах на научно-практических конференциях.
Материалы диссертации использовались при проведении занятий со студентами в Институте государстве и права Тюменского государствегшого университета.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, соответствует логике проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы исследовании, ее актуальность, формулируются цели, задачи и предмет исследования, приводятся основные положения, в которых выражена научная новизна исследования, характеризуется научная и практическая значимость результатов исследования, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Глава 1. Право пользования земельным участком в системе вещных и обязательственных прав. В § 1 «История развития системы вещных и обязательственных нрав, связанных с землепользованием» дается краткий экскурс в историю, служащий основой выявления особенностей землепользования5 на разных этапах развития права.
В римском частном праве землепользование опосредовалось следующей системой прав: право собственности, сервитут, сунерфиций (вещное, наследственное и отчуждаемое право полного пользования зданием, выстроенном на чужой земле), узуфрукт (право пользования чужой вещью с извлечением из нее плодов), узус (право пользования без извлечения плодов), прекариум (безвозмездное предоставление вещи или сервитутного права до востребования), залог. На институты римского права ориентировались последующие континентальные порядки, в том числе и Россия.
В диссертации констатируется, что в дореволюционном российском законодательстве можно обнаружить следующие права на земельный участок: вотчинное право, приведшее к новой форме землепользования - поместьям, а затем праву частной собственности на землю; право участия общего и частного, называемые в законе ограничениями права собственности; право угодий в чужом имуществе, право отдельного владения и пользования (сервитута); близкое к эмфитевзнсу чиншевое право; право застройки, отличавшееся от римского суперфнцня установлением максимального срока, множественностью оснований возникновения; залог; имущественный найм и ссуду.
Существенное влияние на институты гражданского права оказала Октябрьская революция, провозгласив исключительное право государственной собственности па землю. Из всех известных ранее юридических конструкций оставалось место только праву пользования землей. Гражданский кодекс (1922 г.) знал лишь 3 вещных права: право собственности, право застройки и залоговое право. Поскольку вся земля принадлежала государству, то утрачивал и смысл установления сервитутов как прав па чужие вещи. Под правом землепользования понималась совокупность правовых норм, регулирующих на базе государственной собственности па землю рациональное использование земли в соответствии с ее целевым назначением.
Поскольку собственность, пользование и аренда как вещло-правовые основания использования земель выделялись земельно-правовой концепцией, то в силу этого закономерно, что Основы тражданского законодательства (1961 г.) и ГК РСФСР (1964 г.) закрепили лишь исключительную
'Термины «права землепользования» и «право пользования» земельным участком рассматривается в диссертации как синонимы.
и
государственную собственность на землю, указывая, что земля предоставляется только в пользование. Деление на вещные и обязательственные правовые формы использования земельных участков отсутствовали, и потребность в этом при монопольной собственности государства на землю отсутствовала.
Гражданский кодекс РФ (1994 г.) установил 4 вещных права на землю: право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, сервитут, право пожизненного наследуемого владения (для граждан). Ст. 264 ГК РФ установила возможность предоставления земельных участков в постоянное или срочное пользование, в том числе в аренду.
Земельный кодекс РФ (2001 г.) приоритет в регулировании имущественных отношений по владению, пользованию и распоряжению земельными участками и совершению с ними гражданско-правовых сделок отдает земельному законодательству. В связи с этим диссертант отмечает дискусснонность вопроса о соотношении норм земельного и гражданского законодательства для регулирования рассматриваемых отношений.
На основе анализа предмета и метода правового регулирования двух отраслей - гражданского и земельного законодательства, тенденциях их развития, в диссертации обосновывается, что отношения по поводу земельных участков должны регулироваться гражданским законодательством. Специфика земли как объекта природы, объекта хозяйствования (пользования) и объекта вещных и обязательственных прав, может быть учтена путем обращения к нормам-принципам, закрепленным в ст. 1 Земельного кодекса РФ.
Подводя итог исторической часта работы в диссертации обращается внимание, что право пользования земельным участком осуществлялось в основном в системе вещных прав, которые в различные периоды, несмотря на некоторые видоизменения, имела двухуровневый характер: право собственности и нрава в чужой вещи.
В § 2 «Земельный участок как объект имущественных прав» приведен анализ легального, докгринальных определений земельного участка, сформулирована собственная дефиниция.
В диссертации указывается, что одним из самых важных признаков земельного участка является наличие границ, поскольку экономический интерес субъекта права пользования земельным участком состоит в определении территориальной сферы осуществления и защиты своего права от притязаний третьих лиц. По мнению диссертанта, невозможно дать определение земельного участка без указания на наличие индивидуального кадастрового номера.
Далее делается вывод, что такие предлагаемые в доктрине признаки земельного участка, как местоположение, площадь, целевое использование и категория земель, могут быть объединены одним - учтенность в государственном земельном кадастре с индивидуальным кадастровым номером.
Основанием такого вывода является тот факт, что в результате проведения государственного кадастрового учета выдается кадастровая карга (план) земельного участка, содержащий в себе такие сведения, как местоположение (адрес), площадь, категория земель и разрешенное использование земельного участка, описание границ участка и его* отдельных частей, экономические характеристики, наличие объектов недвижимого имущества.
В итоге формулируется следующее определение земельного участка, которое, по мнению диссертанта, должно найти отражение в Гражданском кодексе РФ: «Земельный участок — это часть земной поверхности с установленными в предусмотренном законом порядке границами, учтенная в государственном земельном кадастре и имеющая индивидуальный кадастровый номер».
В статьях ГК РФ довольно часто встречается понятие «часть земельного участка». Автором подчеркивается, что часть земельного участка не может быть объектом гражданских прав, поскольку земельный участок юридически не делим. Часть земельного участка, если ее границы не описаны и не удостоверены в установленном порядке, не считается объектом права. Как только часть земельного участка индивидуализирована, получается новый объект права, а не его часть. Это правило применимо и к случаям перехода права на земельный участок при отчуждении находящейся на нем недвижимости.
В § 3 «Правовые формы землепользования в современном российском законодательстве» отмечается дискуссионностъ юридической природы вещиых и обязатеяьствешсых прав, указывается па существование в гражданском праве института ограниченных вещных прав на землю. Диссертантом анализируются виды правоотношений, в рамках которого возможно землепользование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей4, а также точки зрения ученых па их природу.
Рассматривая залог земельных участков в качестве способа обеспечения и исполнения обязательства, не предусматривающим передачи имущества во
4 Ограниченна предмета наследовании сферой землепользовании юридических лкц и инаивндуалънык предпринимателей обусловлено тем, что указанные субъекты права наиболее часто вступают в разнообразные отношения по повешу земельных участков, в также наличием специфики землепользования граждан, обусловленной наследственными и сеченно-брачяыми отношениями.
владение залогодержателя, диссертант не видит достаточных оснований для отнесения залога земельных участков к вещным правам.
Оценивая имеющиеся в литературе предложения о дополнении ст. 216 ГК РФ правом застройки, высказывается мнение, что право застройки является способом использования предоставленного застройщику земельного участка для возведения на нем объекта недвижимости, в связи с чем отсутствует необходимость включения права застройки в перечень вещных прав на землю.
Обращаясь к дальнейшему анализу прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на земельный участок, диссертант останавливается на являющемся спорным в гражданско-правовой науке вопросе о возможности установления на землю права хозяйственного ведения и права оперативного управления. Анализ законодательства позволяет диссертанту сделать вывод, что по содержанию правомочий право оперативного управления земельным участком в принципе аналогично праву постоящ)ого (бессрочного) пользования государственных и муниципальных учреждений, федеральных казенных предприятий, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления. Что касается государственных и муниципальных предприятий, то в соответствии со ст. 28 ЗК РФ земельные участки из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, предоставляются юридическим лицам в собственность или в аренду. Исходя из этого, высказывается мне!ше о нецелесообразности дополнения перечня вещных прав правом оперативного управления и правом хозяйственного ведения.
В итоге проведенного исследования правовых форм землепользования отмечается, что для оформления землепользования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей достаточно имеющихся в законе правовых конструкций, в связи с чем перечень вещных прав на земельный участок следует признать исчерпывающим и необходимости в употреблении в статье 216 ГК РФ словосочетания «в частности» отсутствует.
В § 4 «Содержание и особенности права пользования земельным участком» указывается, что термин «право пользования земельным участком» неоднозначен. В узком смысле слова право пользования, в том числе и арбитражной практикой, понимается как право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. В широком смысле этого слова право пользования охватывает все возможные правовые титулы, конкретный выбор которых зависит от статуса землепользователя и целей использования земельного участка.
Пользование землей, понимаемое ранее как ее своевременная и качественная обработка, не связывалось непосредственно с результатом труда на земле, земля не рассматривалась как экономическая ценность. Проводимая в стране земельная реформа изменила представление о характере и содержании права пользования земельным участком, поскольку земля характеризуется не только как природный ресурс, а становится капиталом. Право пользования земельным участком может выступать как составной элемент содержания права собственности, так и в виде права, отдельного от права собственности.
Следовательно, о праве пользования земельным участком можно говорить, во-первых, как о правомочии собственника земельного участка, во-вторых, о праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, сервитуте, правах арендатора и ссудополучателя, в-третьих, о праве пользования земельным участком при переходе права собственности на здание и сооружение.
В диссертации анализируются права и обязанности землепользователей, указываются виды пользования и пределы осуществления права пользования земельным участком.
Отмечая широкое использование в практике, в том числе судебной, термина «фактическое пользование землей», понимаемого как пользование без правовых оснований, в диссертации анализируется являющийся дискуссионным вопрос о возможности применения к земельным участкам норм о приобретателыюй давности. Диссертантом указывается, что, хотя закон (п. 1 ст. 234 ГК РФ) и оперирует термином владение, с учетом этимологии термина «приобретательская давность» (приобретение через пользование) можно сделать вывод, что приобретение титула по давности в римском праве было обусловлено в первую очередь известной хозяйственной активностью по пользованию вещью.
Анализируя имеющиеся по данному вопросу мнения, диссертант разделяет точку зрения, согласно которой в пределах российского правового пространства нет и не может быть земли, у которой отсутствует собственник или собственник которой неизвестен. Кроме того, в подавляющем большинстве случаев завладеть земельным участком без оформления прав можно лишь путем умышленного захвата. Лицо, самовольно занявшее земельный участок, не может считаться добросовестным владельцем.
В связи с этим делается вывод, что при отсутствии доказательств нахождения земельного участка в частной или муниципальной собственности, автоматически презюмируется государственная собственность. Кроме того, существует кадастровый учет, сопровождающийся присвоением каждому
земельному участку кадастрового номера. В связи с указанным исключается применение приобретагелыюй давности в качестве основания возникновения права собственности на земельный участок.
Глава 2 «Проблемы землепользования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — собственников земельного участка или расположенной на нем недвижимости»
В § 1 «Осуществление землепользования собственником земельного участка» указывается, что российское гражданское законодательство допускает распространение права собственности на использование по своему усмотрению всего того, что находится над и под поверхностью этого участка. Дополнительно к системе прав собственника земельного участка, закрепленной в ст. 40 ЗК РФ, соответствующие права собственников предусмотрены и в других законодательных актах.
В условиях исключительной государственной собственности на землю, советское государство как собственник земли само не осуществляло непосредственно пользование землей, а предоставляло землю юридическим лицам, которые и проводили хозяйственную эксплуатацию земли как самостоятельные субъекты права.
Вовлечение земли в гражданский оборот, изменение экономического содержания права собственности на землю влечет и изменение сущности самой категории права пользования земельным участком. Право пользования позволяет собственнику извлекать максимальную выгоду от принадлежащего ему на праве собственности земельного участка посредством передачи его иным лицам за плату.
Правомочие пользования, отделяясь от права собственности, не прекращает права пользования земельным участком самого собственника, поскольку последний, оставаясь посредственным пользователем земельного участка, сохраняет возможность извлекать из земельного участка полезные свойства путем получения платы за пользование. Отсюда диссертантом делается вывод, что при передаче собственником права пользования земельным участком иным лицам следует говорить о конструкции двойного пользования. В действующем законодательстве необходимо закрепить право собственника земельного участка на доходы, полученные в результате хозяйственного использования земельного участка.
История развития права собственности на земельный участок свидетельствует о том, что оно никогда не существовало в виде ничем неограниченной власти собственника. Анализ норм законодательства позволяет выделить 2 группы таких ограничений: ограничения субъектного состава и
ограничения использования земельных участков, которые рассматриваются в диссертации с точки зрения пределов правового поля, в котором собственник осуществляет право землепользования.
Другой аспект вопроса о пределах осуществления права пользования земельным участком его собственником связан с недопущением злоупотребления гражданскими правами. Поскольку злоупотребление правом является категорией оценочной, по мнению диссертанта, в целях единообразия правовой оценки действий собственников целесообразно, используя сравнительное правоведение, в Гражданском кодексе РФ исходя из норм-принципов, закрепленных в ЗК РФ, указать перечень действий, которые составляют злоупотребление правом пользования земельным участком.
В § 2 «Особенности землепользования при переходе права собственности на здания и сооружения» указывается, что в условиях существования исключительной собственности государства на землю главным объектом считали расположенные на земле здания, за которыми в случае их отчуждения следовало землепользование. Возвращение частной собственности на землю повлекло и возврат к традиционному подходу, при котором продавец и приобретатель недвижимости вынужден решать вопрос о судьбе земли, на которой расположена недвижимость.
Современный законодатель исходит из того, что собственник здания должен иметь право пользования земельным участком, на котором расположено это здание, в рамках какого-либо вещного или обязательственного права, а если собственник здания и собственник земельного участка совпадают в одном лице, их разделение в последующем не допускается.
В литературе высказываются мнения относительно понятия «единый объект недвижимости», под которым понимается земля и расположенная на ней недвижимость (по типу германской модели недвижимости, где в качестве основного объекта рассматривается земельный участок, а строения его составной частью).
По мнению диссертанта, предложение о заимствовании германской конструкции сложной составной вещи возможно реализовать, если будут установлены критерии минимальных размеров земельных участков, необходимых для использования зданий и сооружений, в противном случае невозможно определить границы такой составной вещи. При этом определение размеров части земельного участка в каждом конкретном случае возможно лишь индивидуально, с учетом различных обстоятельств. До момента восприятия концепции сложной составной вещи диссертант не видит острой необходимости в унификации вещных прав на земельный участок и на здания,
находящиеся на нём. Действующее гражданское законодательство регулирует возможность оборота земельных участков с находящейся на нем недвижимостью и позволяет учитывать несовпадение прав на земельный участок и прав на расположенную на нем недвижимость.
Исследуя проблемы землепользования при переходе права собственности на здания и сооружения, диссертант рассматривает вопрос о возможности выкупа земельного участка под объектом недвижимости, если сс собственник уже реализовал предоставленное ему право выбора оформления прав па землю путем заключения договора аренды. Складывающаяся судебная практика лишает собственника здания, арендовавшего земельный участок, после вступления в силу ГК РФ возможности выкупить его. Такая позиция основана па пункте 7 постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 №11, согласно которому исключительное право на приватизацию земельного участка может быть реализовано только один раз.
Основываясь на том, что содержание ограничения оборота земельных участков устанавливается Земельным кодексом и федеральными законами, диссертантом отмечается нецелесообразность подобного ограничительного толкования ст. 36 ЗК РФ и делается вывод о необходимости пересмотра позиции высшей судебной инстанции по датюму вопросу.
Другая проблема имеет место при отчуждении юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями здания или сооружения, находящегося на земельном участке, предоставленном собственнику недвижимости на праве постоянного (бессрочного) пользования. В целях решения возникающих при зтом вопросов, предлагается возложить обязанность по переоформлению прав на продавца находящейся на земельном участке недвижимости до перехода права собственности на здание или сооружение. При этом возможен н такой вариант решения вопроса, как возложение такой обязанности продавца на покупателя здания и сооружения, что основывалось бы на используемом в международном частном праве принципе оказания содействия одной стороной в договоре в исполнении обязанностей первой.
Диссертант критически относится к мнению о дроблении договора аренды земельного участка в случае, когда передается часть земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования. В указанном случае арендодателю необходимо провести работы по формированию земельного участка, однако после выделения части земельного участка формируется новый земельный участок, являющийся самостоятельным объектом права. Поэтому автор полагает, что более правильный вариант решения вопроса заключается в расторжении прежнего договора аренды
земельного участка и заключении новых договоров аренды с находящимися на них зданиями и сооружениями.
Глава 3 «Право землепользования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — титульных обладателей чужой веши.
В § 1 «Право постоянного (бессрочного) пользования» отмечается, что отличительными чертами указанного права является непосредственное пользование земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, нормируемость земельного участка, предоставленного в пользование.
Статьей 268 ГК РФ установлено правило о том, что право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком переходит в порядке правопреемства. В связи с этим возникает вопрос о возможности перехода права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в случаях реорганизации юридического лица.
Диссертант полагает, что право постоянного (бессрочного) пользования не может быть передано по разделительному балансу или передаточному акту. Это допустимо только тогда, когда земельный участок находится на балансе юридического лица, что возможно лишь в случае, если земельный участок приобрел признаки имущества и получил денежную оценку. Следовательно, при реорганизации юридического лица для передачи земельного участка, находящегося на праве постоянного (бессрочного) пользования, юридическому лицу необходимо в установленном порядке произвести выбор права на земельный участок, после чего последний должен найти отражение в балансе юридического лица. В результате ликвидируются препятствия для его передачи по разделительному балансу или передаточному акту в порядке правопреемства.
Анализируя право постоянного (бессрочного) пользования в современный период диссертант приходит к выводу, что оно не имеет единого содержания: в зависимости от субъектов право имеет разные пределы осуществления, отличаются и правомочия пользователей. Указанное право различается и по времени своего существования.
В . связи с этим, можно выделить, во-первых, право постоянного (бессрочного) пользования государственных и муниципальных учреждений, федеральных казенных предприятий, органов государственной власти и органов местного самоуправления, право пользования которых имеет стабильный, постоянный, долгосрочный характер. Вторая группа землепользователей - юридические лица (за исключением указанных в п. 1
ст. 20 ЗК РФ), для которых законодатель предусмотрел обязанность переоформления нрав на земельный участок на право аренды или право собственности. Это право ограничено сроком до 1 января 2008 года. В -третьих, право пользования лиц, приобретающих здания и сооружения, находящиеся на земельном участке, предоставленном на праве постоянного (бессрочного) пользования, а также при реорганизации юридического лица. Вопрос о времени существования указанного права в данном случае в законодательном порядке не решен. Следовательно, оно может существовать неопределенное время до момента его переоформления.
В рамках рассматриваемого вопроса в диссертации отмечается, что ни закон «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», ни Земельный кодекс РФ не устанавливают процедуру переоформления права постоянного (бессрочного) пользования, пе определяет ее условия и сроки, государственные гарантии землепользователей и последствия неисполнения. Однако это лишь юридическая сторона вопроса. По мнению диссертанта, реформирование земельных отношений путем перехода па двухуровневую систему (собственность и аренда) невозможно, в частности, без соответствующего экономического механизма. В связи с чем, норму, предписывающую переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком и устанавливающую предельный срок такого переоформления, следует рассматривать лишь как направленную на ускорение процессов изменения земельно-правового режима, приведения его в соответствие с положениями ЗК, а также на сокращение переходного периода после вступления кодекса в силу,
В § 2 «Право пользования земельным участком, возникающее в силу договора аренды и безвозмездного пользования земельным участком» анализируется содержание правомочий, принадлежащих арендатору земельного участка, которое в значительной степени обусловлено категорией земель, к которой отнесен земельный участок. Пределы пользования арендуемым земельным участком определяются не только законом, но и договором. Договором такие ограничения могут быть предусмотрены в целях обеспечения интересов арендатора.
Анализ ст. 52 ЗКРФ, конкретизирующей содержание правомочий арендатора земельного участка, свидетельствует о более широких его полномочиях по сравнению с арендаторами иных объектов.
Земельный кодекс РФ предоставляет арендатору право на распоряжение арендованным земельным участком в пределах срока договора аренды без
согласия арендодателя, но при условии его уведомления. Указанное положение получило неоднозначную оценку в доктрине гражданского права. По мнению диссертанта, данная норма отвечает потребностям практики, и последняя свидетельствует об отсутствии каких-либо проблем в реализации арендатором указанного права.
При заключении договора субаренды первоначальный арендатор может передавать в пользование арендованное им имущество только в тех пределах, которые предоставлены ему по договору аренды. Если договор субаренды заключен на срок, превышающий срок договора аренды, данное обстоятельство не влечет недействительности договора субаренды. Договор субаренды должен считаться заключенным на срок, равный сроку договора аренды. Основываясь на положениях законодательства об аренде, а также примерах их судебной практики, диссертант не видит препятствий для заключения договора субаренды на срок меньший, чем договор аренды земельного участка.
В соответствии с п. 2 ст. 22 ЗК РФ арендатор земельного участка вправе внести права аренды в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества и товарищества. При этом арендные права на земельный участок вносятся в уставный капитал юридического лица в пределах срока договора. Внесение вклада является основанием возникновения корпоративных отношений между юридическим лицом и арендатором. Истечение срока аренды до прекращения деятельности создаваемого юридического лица, в уставный капитал которого вносится право аренды на земельный участок, автоматически влечет прекращение статуса арендатора как участника общества или товарищества, в связи с чем арендатор вынужден выйти из состава его участников. Между тем, выход из числа участников является правом, а не обязанностью участника. При такой ситуации диссертант приходит к выводу, что срок договора аренды земельного участка при внесении в уставный капитал права пользования им ие должен быть менее срока деятельности создаваемого юридического лица.
Поскольку юридическому лицу, в уставный капитал которого вносится право аренды, передается право пользования земельным участком, то можно говорить о дальнейшем «расщеплении» права — не только между собственником и арендатором, но и собственником н соответствующим обществом (товариществом).
Право безвозмездного срочного пользования земельным участком по договору может быть предоставлено собственниками этих участков иным юридическим лицам на любой срок. При этом земельные участки из земель,
находящихся в государственной или муниципальной собственности предоставляются в безвозмездное срочное пользование только государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и местного самоуправления, причем на срок не более года.
Кроме того, осуществление права безвозмездного пользования земельным участком возможно и без заключения договора в следующих случаях. Указанное право, во-первых, переходит к новому собственнику зданий и сооружений, находящихся на земельном участке, который принадлежал прежнему собственнику указанных объектов на праве безвозмездного срочного пользования, но только на часть земельного участка, занятую зданием, строением, сооружением и необходимую для их использования. Во-вторых, право безвозмездного срочного пользования земельным участком возможно и в порядке универсального правопреемства при реорганизации юридического лица, за исключением земель, изъятых из оборота или ограниченных в обороте.
Содержание и пределы осуществления права пользования земельным участком в указанных случаях в отличие от права пользования арендатора характеризуются безвозмездностью. В остальном право пользования ссудополучателя аналогично праву пользования арендатора.
В § 3 «Земельный сервитут как право ограниченного пользования чужим земельным участком» указывается, что назначение сервитута заключается в восполнении недостающих господствующему участку благ или свойств, увеличегшя его хозяйственной ценности путем ограниченного использования известных свойств чужой недвижимости. Диссертант неходит из того, что сервитут по правовой природе представляет собой право ограниченного пользования чужим земельным участком, а не обременение (ограничение) права собственника служащего земельного участка.
Осуществление права пользования сервитутом выполняется совершением действия, составляющего его содержание, в то время как в отношении собственника служебного участка сервитут предполагает бездействие.
Основшшем установления земельного сервитута является невозможность удовлетворения необходимой потребности собственника господствующего земельного участка, связанного с его использованием.
Характерной особенностью регулирования сервитутов в русском дореволюционном праве являлось отсутствие такого основания возникновения земельных сервитутов как судебное решение. Изучение арбитражной практики показало, что юридические лица и индивидуальные предприниматели
объективно нуждаются в установлении права ограниченного пользования чужим земельным участком. При наличии объективной необходимости сервитут может быть установлен на основании судебного решения. Воля собственника служащего земельного участка не имеет принципиального значения.
Таким образом, владелец господствующего земельного участка обладает особым иском о принудительном установлении сервитута, который применяется в случае уклонения собственника служащего участка от заключения договора или при недостижении сторонами согласия о его условиях. По мнению диссертанта, судебная практика должна исходить из того, что договор является самостоятельным способом установления сервитутов. Следовательно, при установлении сервитута в судебном порядке истец должен доказать, что такое соглашение не достигнуто.
В диссертации обращается внимание на способы защиты сервитутов. Диссертант приходит к выводу, сервнтуарнй для защиты своего нрава не может использовать вещно-правовыс способы. Сервнтуарнй в соответствии со ст. 12 ГК РФ может предъявить требования о восстановлении права и о пресечении действий, нарушающих право, которые, по существу, соответствуют негаторному и винднкациошюму искам. Наличие соглашения об установлении сервитута позволяет сервитуарию в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора о сервитуте предъявить обязательственный иск.
В заключении подводятся основные итоги и формулируются краткие выводы диссертационного исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. К вопросу о перечне вещных прав на землю/Правовые, экономические, социокультурные проблемы: общероссийские закономерности и региональная специфика. • Тюмень: Тюменский институт мировой экономики, управления и права, 2004. - Вып. 4.- С. 175-178 (0,4 пл.).
2. Судебное решение как основание возникновения земельного сервитута//Вестник федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа. - 2005. - № 2. - С. 115-120 (0, 5 пл.).
3. Земельный сервитут: закон, теория, практика//Судебная власть в России: закон, теория и практика: Сб. ст. по итогам Международной научно-практической конференции - Тюмень, 19-20 ноября 2004. - М.: Изд. Группа «Юрист», 2005. - С. 814*820 (0,3 пл.).
4. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком: история и современность/Юбеспечение прав и свобод человека и гражданина: Сб. статей по итогам Международной научно-практической конференции. -Тюмень, 17-19 ноября 2005 г./под ред. Г. Н. Чеботарева: в 5 ч. - Тюмень: Изд-во Тюм. гос. ун-та, 2006. - Ч. 5. - С. 197-200 (0,4 л.л.).
5. Некоторые вопросы защиты права пользования земельным участком: теория и практика применения//Государство и право. - 2006. - № 9.- С. 86-92 (0,8 п.л.).
6. Земельный участок как объект права пользования//Вестннк Тюменского государственного университета. - 2006. - № 6. - С. 19-24 (0,3 п.л.).
Подписано в печать 31.10.2006г. Формат 60x84/16. Бумага финская. Печать Riso. Усл. печ. л. 1,44. Тираж 120. Заказ 427.
Отпечатано с готового набора в типографии Издательства «Вектор Бук», Лицензия ПД № 17-0003 от 06.07.2000г. 625004, г.Тюмень, ул. Володарского, 45. Тел. (3452) 46-54-04,46-90-03.