Гражданско-правовые сроки в предпринимательских отношенияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бадиков, Дмитрий Алексеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовая природа сроков в предпринимательских отношениях.

§ 1. Понятие, сущность и виды гражданско-правовых сроков в предпринимательской деятельности.

§ 2. Этапы становления и развития института сроков в гражданском и предпринимательском законодательстве.

Глава 2. Особенности применения гражданско-правовых сроков в предпринимательских отношениях.

§ 1. Сроки осуществления прав и исполнения обязанностей в предпринимательских отношениях.

§ 2. Сроки защиты гражданских прав в предпринимательстве. Исковая давность.

§ 3. Правовое регулирование договорной ответственности субъектов предпринимательства за нарушение условий о сроках.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовые сроки в предпринимательских отношениях"

Актуальность темы диссертационного исследования. Переход к рыночным отношениям вызвал кардинальные изменения в социально-экономической жизни российского общества, что повлекло за собой возникновение новых явлений в имущественном обороте, включая и предпринимательство, потребовавших активного использования современных правовых механизмов правового регулирования общественных отношений, одновременно осложнило проблему устойчивости экономического оборота среди субъектов предпринимательской деятельности.

Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что в связи с существенным обновлением системы законодательства всегда возникает объективная необходимость в теоретическом анализе и научном обобщении складывающихся реалий, и, прежде всего, тех правовых институтов, юридических конструкций и конкретных правовых норм, которые характерны для рыночной экономики. Среди них, несомненно, одно из ведущих мест принадлежит гражданско-правовым срокам в предпринимательской деятельности.

Общепризнанно, что в условиях рыночной экономики особое значение для субъектов предпринимательской деятельности имеет позитивная реализация его производственной деятельности во времени, в пространстве и по кругу лиц. Поэтому правовое регулирование сроков в предпринимательских отношениях актуально во многих аспектах, например, когда возникает необходимость оформления правового статуса, разработки бизнес-плана деятельности кампании на определенный срок (месяц, полугодие или год); при соблюдении или нарушениях сроков в договорных отношениях. И, наконец, выполнение сроков в предпринимательской деятельности создает ощущение стабильности и надежности в той или иной компании, что является весомым аргументом не только для потенциальных партнеров и клиентов, но и для самого предпринимателя, который осуществляет свою деятельность на свой страх и риск.

Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что для каждой отрасли права важно определить, в каких нормативных правовых актах содержится отраслевое регулирование. Для предпринимательского права эта задача была и остается наиболее важной, поскольку в основе предпринимательского законодательства не было и нет системообразующего акта. До настоящего времени законы предпринимательской сферы деятельности представляют собой неупорядоченный ряд нормативных правовых актов, принимаемых различными государственными органами вне какой-либо системы. Примером тому могут служить положения Федеральных законов РФ: «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О защите прав потребителей», «О несостоятельности (банкротстве)», транспортные уставы и кодексы, а также ряда других нормативных актов. Наряду с этим, очевидно, что главным источником права является Конституция РФ1, положения которой для предпринимательского права имеют основополагающее значение (ст.ст. 8 и 9; ст. 34 и др.), а также Гражданский кодекс РФ, провозгласивший регулирование предпринимательской деятельности сферой гражданского законодательства (ст.ст. 2; 10; 49; 51 и др.). В этих условиях является актуальным исследование гражданско-правовых сроков в предпринимательской деятельности, результаты которого, как представляется, имеют не только научную, но и практическую ценность. Ибо Гражданский кодекс РФ, федеральные законы и иные нормативные правовые акты содержат достаточно много новых положений о сроках, что и требует пристального теоретического анализа этого института.

Актуальность темы исследования объективно предопределяется также и тем, что в теории и на практике даётся неоднозначная оценка и

1 Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. // Российская газета. 25.12.1993. № 237. наблюдаются различные подходы по проблеме правового регулирования сроков в предпринимательских отношениях. Проведенный анализ действующего законодательства показывает, что этот правовой институт не свободен от противоречий и недостатков. В тоже время нормы гражданского законодательства не всегда дают ответ на возникающие вопросы практики, а в ряде случаев они применяются не эффективно. К числу таких недостатков следует отнести: неточности формулировок отдельных норм, связанных с выяснением признаков, сущности и видов гражданско-правовых сроков, применяемых в предпринимательских отношениях; в их правовом регулировании и классификации; ответственности за нарушение сроков в предпринимательской деятельности и др.

Все выше изложенное и предопределило необходимость теоретического исследования проблем, связанных с институтом сроков в предпринимательской деятельности и разработку на этой основе предложений по совершенствованию действующего законодательства. Кроме того, отдавая должное результатам проведенных ранее исследований, положения которых сохраняют до настоящего времени свою научную ценность, следует отметить, что избранная тема исследования еще не получила надлежащего комплексного научного осмысления.

Указанные обстоятельства обусловили выбор темы и актуальность диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Отдельные аспекты, связанные с институтом гражданско-правовых сроков, ранее были предметом исследований.

Большинство из научных работ посвящены анализу такой разновидности сроков как исковая давность2. Ряд ученых-цивилистов уделили свое внимание комплексному научному анализу сроков в

2 Кириллова М.Я. Исковая давность. М., 1966.; Новицкий И.Б. Сделки. Исковая давность. Госюриздат, 1954.; Ринг М. П. Действие исковой давности в советском гражданском праве («Советское государство и право» 1953 г., № 8; Черепахин Б.Б. Спорные вопросы понятия и действия исковой давности // «Советское государство и право» 1957 г. № 7 и др. гражданском праве . Исследований же, посвященных особенностям применения гражданско-правовых сроков в предпринимательских отношениях не проводилось. Более того, в рамках института гражданско-правовых сроков остается немало спорных и дискуссионных вопросов. Поэтому сегодня институционные характеристики исследуемых сроков должны быть скорректированы с учетом последних изменений в гражданском законодательстве и иных нормативных правовых актах, регулирующих предпринимательскую деятельность. Ибо правоприменительная практика поставила перед юридической наукой задачу обобщения опыта применения действующего законодательства и его дальнейшего совершенствования.

Цели и основные задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является теоретический анализ и определение правовой сущности гражданско-правовых сроков в предпринимательской деятельности, разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.

Для достижения поставленной цели, определены следующие основные задачи:

1. исследовать теоретические проблемы правового регулирования гражданско-правовых сроков в предпринимательской деятельности, обусловленные переходом России к рыночным отношениям;

2. выявить и систематизировать институционные характеристики гражданско-правовых сроков, используемых в предпринимательстве;

3. на основе анализа действующего законодательства и научной литературы выработать определение понятия правовых сроков в предпринимательских отношениях;

3 См.: например, Грибанов В.П. Сроки в гражданском праве. М, 1967; Жгунова А.В. Сроки в советском гражданском праве (Автореф дисс. . канд. юр ид. наук). Свердловск, 1971; Вострикова Л.Г. Сроки осуществления и защиты гражданских прав. М.: ЭКОН. 2000.

4. выявить современные тенденции и закономерности применения гражданско-правовых сроков в предпринимательстве, и на этой основе выработать их классификацию;

5. рассмотреть содержание ответственности за нарушение сроков в предпринимательских отношениях;

6. обосновать и сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства о сроках.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся по применению гражданско-правовых сроков в предпринимательстве.

Предметом исследования является теоретический анализ норм действующего законодательства, регулирующих применение сроков в предпринимательской деятельности; основные научно-теоретические концепции по проблематике темы; выявление пробелов и противоречий в законодательстве и правоприменительной практике.

Методологической основой исследования явились современные методы научного познания, включая исторический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный и другие специальные приемы и методы (технико-юридического анализа, толкования и др.). Теоретическую и эмпирическую основу диссертации составляют труды отечественных ученых в области теории права, гражданского и предпринимательского (хозяйственного) права: С.С. Алексеева, М.М. Агаркова, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, С.И. Вильнянского, JI.E. Гальперина, В.П. Грибанова, М.А. Гурвича, О. С. Иоффе, М.Я. Кирилловой, О.С Красавчикова, B.C. Мартемьянова, А.К. Моденова, В.К. Мамутова, И.Б. Новицкого, Я.Е. Парция, И.Н. Петрова, М.П. Ринга, В.А. Рясенцева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, A.M. Эрдлевского и других авторов. Эти работы написаны как в советский, так и современный периоды и отражают научные концепции и практические подходы, являясь основой для дальнейших исследований правовых проблем применения гражданско-правовых сроков в сфере предпринимательской деятельности.

При подготовке диссертации были использованы труды ученых-юристов и практиков в областях гражданского и предпринимательского права: А. Бабкин; Э. Гаврилов; И. Дойников; Б. Завидов; Е. Куликова; К. Лебедева; Г. Лобанов; А. Маковская; Т. Молчанова; И. Петров; А. Смирнов; О. Шилохвост и ряд других специалистов.

Труды названных авторов позволили осмыслить и раскрыть специфику исследуемой темы, а также уяснить содержание отдельных ее аспектов.

Эмпирическую основу работы составили нормативные акты действующего законодательства, регулирующие предпринимательскую деятельность. В исследовании также использовано ранее действовавшее советское законодательство, постановления Пленумов ВС и ВАС РФ, а также РСФСР и СССР, относящиеся к рассматриваемой проблеме.

Научная новизна исследования предопределяется как самим выбором темы, так и методологическим подходом диссертанта к нормативно-правовой и практической базе исследования, целями и задачами диссертации. Наряду с этим, диссертация представляет собой комплексный анализ тенденций развития института гражданско-правовых сроков в предпринимательской деятельности.

Научная новизна работы проявляется в том, что осуществлена попытка корректировки институционных характеристик гражданско-правовых сроков в сфере предпринимательства. В результате проведенного исследования диссертантом разработаны предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В результате анализа правовой сущности, места и роли сроков в предпринимательской деятельности определена тенденция, в соответствии с которой институт гражданско-правовых сроков в современных условиях существенно изменился. Об этом свидетельствует широкое внедрение в предпринимательство таких видов сделок, которые ранее не были характерны для гражданского оборота: сделки с недвижимостью; ценными бумагами; биржевые сделки и др.

Соблюдение субъектами предпринимательства сроков в договорных отношениях: упорядочивает имущественный (коммерческий) оборот; создает устойчивость связей и отношений; дисциплинирует их по выполнению договорных обязательств; обеспечивает своевременную защиту прав и законных интересов.

2. В развитии отечественного учения о сроках выявлены и обоснованы закономерности: первая - дифференциация отдельных правовых норм по осуществлению и защите прав предпринимателей, которые регулируется сроками, закрепленными нормами конституционного права; гражданского права; федеральными законами и другими нормативными правовыми актами; вторая - унификация этих норм, стремление законодателя к упрощению правового регулирования сроков в имущественном (коммерческом) обороте в предпринимательстве.

3. Анализ предпринимательской деятельности позволяет сделать вывод о том, в настоящее время расширились основания для классификации гражданско-правовых сроков, по сравнению с общепринятыми в теории гражданского права. В частности, в качестве классифицирующих оснований могут выступать: источники определения сроков; способы их исчисления; степень обязательности и определенности для субъектов предпринимательства; характер распространения действия сроков в предпринимательстве и правовые последствия их истечения (наступления); сроки защиты прав субъектов предпринимательской деятельности и др.

4. Теорию о сроках диссертант предлагает дополнить: определением особого места и функций института сроков в предпринимательской деятельности. Сроки, являясь одним из важнейших и наиболее распространенных юридических фактов лежит в основе возникновения, изменения и (или) прекращения гражданских прав и обязанностей, они, будучи юридическим способом осуществления обязательств, предоставляют субъектам предпринимательской деятельности широкие возможности для самореализации и саморегулирования, что особенно важно в складывающихся рыночных отношениях в России. Диссертант считает важным выделить следующие функции сроков в предпринимательстве: социальная, регулятивная, компенсационная, удовлетворения потребностей,

5. На основе теоретического анализа в нормы действующего законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность предполагается внести следующие изменения и дополнения: а) В ст. 191 ГК РФ целесообразно внести изменение о порядке единообразного исчисления сроков в различных отраслях права и сформулировать ее в следующей редакции: «Течение срока, определенного периодом времени (неделями, месяцами, годами и т.п.), начинается на следующий день после наступления события, которым определено его начало.

Если начало течения срока, исчисляемого периодом времени определяется календарной датой, то дата начала течения срока засчитывается в этот срок». б) Анализ практики применения положений Закона «О защите прав потребителей» в части реализации товаров, на которые установлены сроки годности позволяет обосновать предложение об изменении редакции п.2 ст.477 ГК РФ, дополнив следующим содержанием: «.если в соответствии с правовыми актами срок годности товара не должен быть установлен, то требования, связанные с недостатками товара. (далее по тексту)»; п. 2 ст. 472 ГК РФ изложить в следующей редакции: «продажа товара, на который установлен (или должен быть установлен) срок годности, по его истечении запрещается. Продавец обязан передать товар покупателю с расчетом его использования по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором».

Учитывая разрозненность правового регулирования положений о качестве и сроках годности товаров в диссертации предложено внести дополнение в постановление Правительства РФ от 16 июня 1997 года № 720 в части распространения положений о сроке годности в отношении всех видов товаров - продовольственные и непродовольственные товары. в) В целях реализации конституционных принципов, предусмотренных п.1 ст. 19 и п. 1 ст. 46 Конституции РФ обоснованы предложения об изменении действующего гражданского законодательства в части защиты прав предпринимателей в претензионном порядке. По мнению диссертанта в п. 1 ст. 797 ГК РФ целесообразно внести изменения в следующей редакции: «1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, возможно предъявление к нему претензии в порядке, предусмотренном соответствующими транспортным уставом или кодексом. (далее по тексту)». В связи с чем внести изменения в ст. 121 Воздушного кодекса РФ, изложив ее в следующей редакции:

1. Перевозчик обязан в течение тридцати дней с дня поступления претензии рассмотреть ее и в письменной форме грузоотправителя (или грузополучателя) об удовлетворении или отклонении претензии.

2. Течение срока исковой давности начинается со дня наступления события, послуживших основанием для предъявления претензии».

6. В целях устранения существующих в литературе разночтений в терминологии о понятии срока в работе приводится авторское определение сроков в предпринимательской деятельности: «Срок в предпринимательских отношениях представляет собой объективный юридический факт, возникающий по воле предпринимателя на свой риск в целях получения прибыли при осуществлении гражданских прав и исполнении обязанностей в имущественном (коммерческом) обороте, а также для обращения к компетентным государственным органам с заявлением о государственной регистрации и требованиями о принудительном осуществлении и защите своего права».

7. Обосновываются выводы о наличии в предпринимательских правоотношениях обособленных признаков, характеризующие пресекательные сроки, претензионные сроки, гарантийные сроки, сроки исковой давности и др.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем института сроков в предпринимательском праве. Практические предложения, сформулированные в диссертационном исследовании могут быть применимы для совершенствования действующего гражданского законодательства и правоприменительной практики.

Кроме того, материалы исследования могут быть учтены при преподавании курсов гражданского и предпринимательского права, при подготовке лекций и учебных пособий в высших учебных заведениях юридического профиля.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в следующих формах: выступления с докладами на научно-практических конференциях: «Роль органов внутренних дел в обеспечении государственного регулирования рыночных отношений и защите интересов их субъектов на региональном уровне» 26 декабря 2002 года (г. Орел); «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» 25 апреля 2003 года (г. Москва); «Проблемы обеспечения правового регулирования рыночных отношений и защиты интересов их субъектов на региональном уровне» 27 ноября 2003 года (г. Орел); публикация научных статей; при проведении семинарских и практических занятий по гражданскому и предпринимательскому праву в Московском университете МВД РФ.

Структура и объем работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав включающих пять параграфов, заключения, перечня нормативных актов и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Бадиков, Дмитрий Алексеевич, Москва

Заключение

Таким образом, результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы.

Прежде всего, следует подчеркнуть, что, несмотря на достаточно подробную регламентацию института гражданско-правовых сроков действующим гражданским законодательством и законодательством, регулирующим предпринимательскую деятельность, отдельные положения нормативных правовых актов не лишены определенных недостатков (неточность формулировок, наличие пробелов), что позволяет по-разному толковать их в процессе практического применения. Это связано с тем, что как в недалеком прошлом так и в настоящее время происходило и происходит достаточно существенное обновление системы законодательства, затрагивающего, в частности, и регулирование гражданско-правовых сроков в предпринимательской деятельности. Данное обстоятельство осложняется тем, что законодательная база предпринимательской сферы деятельности представляют собой неупорядоченный ряд нормативных правовых актов, принимаемых различными государственными органами и не обладает признаками системности. Вместе с тем, анализ правовой сущности, места и роли сроков в предпринимательской деятельности показал, что институт гражданско-правовых сроков в современных условиях претерпел существенные изменения. Наглядным примером этого является широкое внедрение в предпринимательство таких видов сделок, которые ранее не были характерны для гражданского оборота: сделки с недвижимостью; ценными бумагами; биржевые сделки и т.д.

В целях устранения существующих в литературе разночтений в терминологии о понятии срока автором предлагается следующее определение сроков в предпринимательской отношениях: «Срок в предпринимательских отношениях представляет собой объективный юридический факт, возникающий по воле предпринимателя на свой риск в целях получения прибыли при осуществлении гражданских прав и исполнении обязанностей в имущественном (коммерческом) обороте, а также для обращения к компетентным государственным органам с заявлением о государственной регистрации и требованиями о принудительном осуществлении и защите своего права».

Далее, несомненно, важным является определение особого места и функций института сроков в предпринимательской деятельности. Сроки -это один из важнейших и наиболее распространенных юридических фактов, лежащих в основе возникновения, изменения и (или) прекращения гражданских прав и обязанностей. Они (сроки) будучи юридическим способом осуществления обязательств, предоставляют субъектам предпринимательской деятельности широкие возможности для самореализации и саморегулирования. В этой, на наш взгляд, связи необходимо выделить следующие функции сроков в предпринимательстве: социальная, регулятивная, компенсационная, удовлетворения потребностей.

На основе теоретического анализа в целях совершенствования правового регулирования института гражданско-правовых сроков в целом и применяемых в предпринимательстве в частности в нормы действующего законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность предполагается внести следующие изменения и дополнения:

1) В ст. 191 ГК РФ целесообразно внести изменение о порядке единообразного исчисления сроков в различных отраслях права и сформулировать ее в следующей редакции «Течение срока, определенного периодом времени (неделями, месяцами, годами и т.п.), начинается на следующий день после наступления события, которым определено его начало.

Если начало течения срока, исчисляемого периодом времени определяется календарной датой, то дата начала течения срока засчитывается в этот срок».

2) Анализ практики применения положений Закона «О защите прав потребителей» в части реализации товаров, на которые установлены сроки годности обосновал предложение об изменении редакции п.2 ст.477 ГК РФ, дополнив следующим содержанием: «.если в соответствии с правовыми актами срок годности товара не должен быть установлен, то требования, связанные с недостатками товара. (далее по тексту)» и пункт 2 ст. 472 ГК РФ изложить в следующей редакции: «продажа товара, на который установлен (или должен быть установлен) срок годности, по его истечении запрещается. Продавец обязан передать товар покупателю с расчетом его использования по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором».

Учитывая разрозненность правового регулирования положений о качестве и сроках годности товаров в диссертации предложено внести дополнение в постановление Правительства РФ от 16 июня 1997 года № 720 в части распространения положений о сроке годности в отношении всех видов товаров - продовольственные и непродовольственные товары.

3) В целях реализации конституционных принципов, предусмотренных п.1 ст. 19 и п. 1 ст. 46 Конституции РФ обоснованы предложения об изменении действующего гражданского законодательства в части защиты прав предпринимателей в претензионном порядке. По мнению диссертанта в п. 1 ст. 797 ГК РФ целесообразно внести изменения в следующей редакции: «1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, возможно предъявление к нему претензии в порядке, предусмотренном соответствующими транспортным уставом или кодексом. (далее по тексту)». В связи с чем внести изменения в ст. 121 Воздушного кодекса РФ, изложив ее в следующей редакции:

1. Перевозчик обязан в течение тридцати дней с дня поступления претензии рассмотреть ее и в письменной форме грузоотправителя (или грузополучателя) об удовлетворении или отклонении претензии.

2. Течение срока исковой давности начинается со дня наступления события, послуживших основанием для предъявления претензии».

4) Порядок определения начального срока течения исковой давности, закрепленный в ст. 128 ВК РФ228 неминуемо приводит к значительному увеличению реального срока защиты нарушенных прав грузоотправителей и грузополучателей. Поскольку, по мнению автора, при таком подходе часть срока исковой давности остается непоглощенной временем, отводимым на предъявление и рассмотрение соответствующей претензии. В связи с этим предлагается внести изменения в ст. 128 ВК РФ и изложить ее в следующей редакции:

1. Перевозчик обязан в течение тридцати дней с даты поступления претензии рассмотреть ее и в письменной форме уведомить грузоотправителя или грузополучателя об удовлетворении или отклонении претензии.

2. Течение срока исковой давности начинается со дня наступления событий, послуживших основаниями для предъявления претензий». Далее в работе анализируются нормы, регулирующие сроки в претензионных отношениях, закрепленные в ГК РФ и Законе РФ «О защите прав потребителей».

5) Анализ нормативного регулирования сроков годности позволил сделать предложение о включении в редакцию п. 1 ст. 16 Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» следующих дополнений: «Предложение о продолжительности срока годности продуктов вносит разработчик документации по согласованию с изготовителем или третьим лицом».

6) Анализ судебной практики о восстановлении давностного срока показал, что субъектный состав, которому разрешено пользование данными правилами, по мнению автора, необоснованно сужен, вследствие чего

228 А именно то, что течение срока исковой давности начинается на следующий день после получения грузоотправителем или грузополучателем ответа об отказе или о частичном удовлетворении претензии, в случае неполучения такого ответа - через сорок пять дней после получения претензии перевозчиком, если иное не предусмотрено договором воздушной перевозки груза или договором воздушной перевозки почты. предлагается исключить из п. 12 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ № 2/1 1995г. «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса российской Федерации» положение об отсутствии у граждан-предпринимателей прав на восстановление срока исковой давности.

Внесение предлагаемых изменений и дополнений в действующее законодательство позволит обеспечить правильное применение различных видов гражданско-правовых сроков в предпринимательской практике и исключить необоснованное ущемление субъективных гражданских прав субъектов предпринимательства правоприменительными органами.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовые сроки в предпринимательских отношениях»

Исх.№ 43/1/1928 от 06.09.2005 г.

На правах рукописи Бадиков Дмитрий Алексеевич

I

Гражданско-правовые сроки в предпринимательских отношениях

Специальность: 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России.

руководитель: Официальные

Научный

оппоненты:

кандидат юридических наук, профессор Еремичев Иван Андреевич доктор юридических наук, профессор Молчанов Александр Александрович

кандидат юридических наук, доцент Соколова Эльвира Дмитриевна

Ведущая организация - Белгородский юридический институт МВД РФ

диссертационного совета Д 203.019.02 при Московском университете МВД России (117473, Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России. Автореферат разослан С'У 2005г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Защита состоится 29 ноября 2005 г. в Л часов на заседании

кандидат юридических наук, доцент

А.Г. Мамонтов

Saab з

I. Общая характеристика работы Актуальность темы диссертационного исследования. Переход к рыночным отношениям вызвал кардинальные изменения в социально-экономической жизни российского общества, что повлекло за собой возникновение новых явлений в имущественном обороте, включая и предпринимательство, потребовавших активного использования современных правовых механизмов правового регулирования общественных отношений, одновременно осложнило проблему устойчивости экономического оборота среди субъектов предпринимательской деятельности.

Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что в связи с существенным обновлением системы законодательства всегда возникает объективная необходимость в теоретическом анализе и научном обобщении складывающихся реалий, и, прежде всего, тех правовых институтов, юридических конструкций и конкретных правовых норм, которые характерны для рыночной экономики. Среди них, несомненно, одно из ведущих мест принадлежит гражданско-правовым срокам в предпринимательской деятельности.

Общепризнанно, что в условиях рыночной экономики особое значение для субъектов предпринимательской деятельности имеет позитивная реализация его производственной деятельности во времени, в пространстве и по кругу лиц. Поэтому правовое регулирование сроков в предпринимательских отношениях актуально во многих аспектах, например, когда возникает необходимость оформления правового статуса, разработки бизнес-плана деятельности кампании на определенный срок (месяц, полугодие или год); при соблюдении или нарушениях сроков в договорных отношениях. И, наконец, выполнение сроков в предпринимательской деятельности создает ощущение стабильности и надежности в той или иной компании, что является весомым аргументом не только для потенциальных партнеров и клиентов, но и для самого предпринимателя, который осуществляет свою деятельность на свой страх и риск.

Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что для

каждой отрасли права важно определить, в каких нормативных правовых актах

содержится отраслевое регулирование. Для предпринимательского права эта

задача была и остается наиболее важной,___поскольку в основе

^аТГыгая" •rf-KA • 'Ьург

предпринимательского законодательства не было и нет системообразующего акта. До настоящего времени законы предпринимательской сферы деятельности представляют собой неупорядоченный ряд нормативных правовых актов, принимаемых различными государственными органами вне какой-либо системы. Примером тому могут служить положения Федеральных законов РФ: «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О защите прав потребителей», «О несостоятельности (банкротстве)», транспортные уставы и кодексы, а также ряда других нормативных актов. Наряду с этим, очевидно, что главным источником права является Конституция РФ положения которой для предпринимательского права имеют основополагающее значение (ст.ст. 8 и 9; ст. 34 и др.), а также Гражданский кодекс РФ, провозгласивший регулирование предпринимательской деятельности сферой гражданского законодательства (ст.ст. 2; 10; 49; 51 и др.). В этих условиях является актуальным исследование гражданско-правовых сроков в предпринимательской деятельности, результаты которого, как представляется, имеют не только научную, но и практическую ценность. Ибо Гражданский кодекс РФ, федеральные законы и иные нормативные правовые акты содержат достаточно много новых положений о сроках, что и требует пристального теоретического анализа этого института.

Актуальность темы исследования объективно предопределяется также и тем, что в теории и на практике даётся неоднозначная оценка и наблюдаются различные подходы по проблеме правового регулирования сроков в предпринимательских отношениях. Проведенный анализ действующего законодательства показывает, что этот правовой институт не свободен от противоречий и недостатков. В тоже время нормы гражданского законодательства не всегда дают ответ на возникающие вопросы практики, а в ряде случаев они применяются не эффективно. К числу таких недостатков следует отнести: неточности формулировок отдельных норм, связанных с выяснением признаков, сущности и видов гражданско-правовых сроков, применяемых в предпринимательских отношениях; в их правовом регулировании и классификации; ответственности за нарушение сроков в предпринимательской деятельности и др.

Все выше изложенное и предопределило необходимость теоретического исследования проблем, связанных с институтом сроков в предпринимательской деятельности и разработку на этой основе предложений по совершенствованию действующего законодательства. Кроме того, отдавая должное результатам проведенных ранее исследований, положения которых сохраняют до настоящего времени свою научную ценность, следует отметить, что избранная тема исследования еще не получила надлежащего комплексного научного осмысления.

Указанные обстоятельства обусловили выбор темы и актуальность диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Отдельные аспекты, связанные с институтом гражданско-правовых сроков, ранее были предметом исследований.

Большинство го научных работ посвящены анализу такой разновидности сроков как исковая давность1. Ряд ученых-цивилистов уделили свое внимание комплексному научному анализу сроков в гражданском праве2. Исследований же, посвященных особенностям применения гражданско-правовых сроков в предпринимательских отношениях не проводилось. Более того, в рамках института гражданско-правовых сроков остается немало спорных и дискуссионных вопросов Поэтому сегодня институционные характеристики исследуемых сроков должны быть скорректированы с учетом последних изменений в гражданском законодательстве и иных нормативных правовых актах, регулирующих предпринимательскую деятельность. Ибо правоприменительная практика поставила перед юридической наукой задачу обобщения опыта применения действующего законодательства и его дальнейшего совершенствования.

Цели и основные задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является теоретический анализ и определение правовой сущности гражданско-правовых сроков в предпринимательской деятельности,

1 Кириллова М Я Исковая давность М, 1966 Новицкий И Б Сделки Исковая давность Гооориздат, 1954, Ринг М П Действие исковой давности в советском гражданском праве («Советское государство и право» 1953 г, Л® 8 Черепахин Б Б Спорные вопросы понятия к действия исковой давности // «Советское государство и право» 1957 г № 7 и др

1 См например, Грибанов В П Сроки в гражданском праве М , 1967, Жгунова А В Сроки в советском гражданском праве

(Автореф дисс канд юрид наук) Свердловск, 1971, Вострикова ЛГ Сроки осуществления и защиты гражданских прав М ЭКОН 2000

разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.

Для достижения поставленной цели, определены следующие основные

задачи:

1. исследовать теоретические проблемы правового регулирования гражданско-правовых сроков в предпринимательской деятельности, обусловленные переходом России к рыночным отношениям;

2. выявить и систематизировать институционные характеристики гражданско-правовых сроков, используемых в предпринимательстве;

3. на основе анализа действующего законодательства и научной литературы выработать определение понятия правовых сроков в предпринимательских отношениях;

4. выявить современные тенденции и закономерности применения гражданско-правовых сроков в предпринимательстве, и на этой основе выработать их классификацию;

5. рассмотреть содержание ответственности за нарушение сроков в предпринимательских отношениях;

6. обосновать и сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства о сроках.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся по применению гражданско-правовых сроков в предпринимательстве.

Предметом исследования является теоретический анализ норм действующего законодательства, регулирующих применение сроков в предпринимательской деятельности; основные научно-теоретические концепции по проблематике темы; выявление пробелов и противоречий в законодательстве и правоприменительной практике.

Методологической основой исследования явились современные методы научного познания, включая исторический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный и другие специальные приемы и методы (технико-юридического анализа, толкования и др.). Теоретическую и эмпирическую основу диссертации составляют труды отечественных ученых в области теории права,

гражданского и предпринимательского (хозяйственного) права- С.С. Алексеева, М.М. Агаркова, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, С.И. Вильнянского, Л.Б. Гальперина, В.П. Грибанова, М.А. Гурвича, О. С. Иоффе, М.Я. Кирилловой, О.С Красавчикова, B.C. Мартемьянова, А.К. Моденова, В.К. Мамутова, И.Б. Новицкого, Я.Е. Парция, И.Н. Петрова, М.П. Ринга, В.А. Рясенцева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, A.M. Эрдлевского и других авторов. Эти работы написаны как в советский, так и современный периоды и отражают научные концепции и практические подходы, являясь основой для дальнейших исследований правовых проблем применения гражданско-правовых сроков в сфере предпринимательской деятельности.

При подготовке диссертации были использованы труды ученых-юристов и практиков в областях гражданского и предпринимательского права: А. Бабкин; Э. Гаврилов; И. Дойников; Б. Завидов; Е. Куликова; К. Лебедева; Г. Лобанов; А. Маковская; Т. Молчанова; И. Петров; А. Смирнов; О. Шилохвост и ряд других специалистов.

Труды названных авторов позволили осмыслить и раскрыть специфику исследуемой темы, а также уяснить содержание отдельных ее аспектов.

Эмпирическую основу работы составили нормативные акты действующего законодательства, регулирующие предпринимательскую деятельность. В исследовании также использовано ранее действовавшее советское законодательство, постановления Пленумов ВС и ВАС РФ, а также РСФСР и СССР, относящиеся к рассматриваемой проблеме.

Научная новизна исследования предопределяется как самим выбором темы, так и методологическим подходом диссертанта к нормативно-правовой и практической базе исследования, целями и задачами диссертации. Наряду с этим, диссертация представляет собой комплексный анализ тенденций развития института гражданско-правовых сроков в предпринимательской деятельности.

Научная новизна работы проявляется в том, что осуществлена попытка корректировки институционных характеристик гражданско-правовых сроков в сфере предпринимательства. В результате проведенного исследования

диссертантом разработаны предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В результате анализа правовой сущности, места и роли сроков в предпринимательской деятельности определена тенденция, в соответствии с которой институт гражданско-правовых сроков в современных условиях существенно изменился. Об этом свидетельствует широкое внедрение в предпринимательство таких видов сделок, которые ранее не были характерны для гражданского оборота: сделки с недвижимостью; ценными бумагами; биржевые сделки и др.

Соблюдение субъектами предпринимательства сроков в договорных отношениях: упорядочивает имущественный (коммерческий) оборот; создает устойчивость связей и отношений; дисциплинирует их по выполнению договорных обязательств; обеспечивает своевременную защиту прав и законных интересов.

2. В развитии отечественного учения о сроках выявлены и обоснованы закономерности: первая - дифференциация отдельных правовых норм по осуществлению и защите прав предпринимателей, которые регулируется сроками, закрепленными нормами конституционного права; гражданского права; федеральными законами и другими нормативными правовыми актами; вторая — унификация эгих норм, стремление законодателя к упрощению правового регулирования сроков в имущественном (коммерческом) обороте в предпринимательстве.

3. Анализ предпринимательской деятельности позволяет сделать вывод о том, в настоящее время расширились основания для классификации гражданско-правовых сроков, по сравнению с общепринятыми в теории гражданского права. В частности, в качестве классифицирующих оснований могут выступать-источники определения сроков; способы их исчисления; степень обязательности и определенности для субъектов предпринимательства; характер распространения действия сроков в предпринимательстве и правовые последствия их истечения (наступления); сроки защиты прав субъектов предпринимательской деятельности и др.

4. Теорию о сроках диссертант предлагает дополнить:

определением особого места и функций института сроков в

предпринимательской деятельности. Сроки, являясь одним из важнейших и наиболее распространенных юридических фактов лежит в основе возникновения, изменения и (или) прекращения гражданских прав и обязанностей, они, будучи юридическим способом осуществления обязательств, предоставляют субъектам предпринимательской деятельности широкие возможности для самореализации и саморегулирования, что особенно важно в складывающихся рыночных отношениях в России. Диссертант считает важным выделить следующие функции сроков в предпринимательстве: социальная, регулятивная, компенсационная, удовлетворения потребностей.

5. На основе теоретического анализа в нормы действующего законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность предполагается внести следующие изменения и дополнения:

а) В ст. 191 ГК РФ целесообразно внести изменение о порядке единообразного исчисления сроков в различных отраслях права и сформулировать ее в следующей редакции: «Течение срока, определенного периодом времени (неделями, месяцами, годами и т.п.), начинается на следующий день после наступления события, которым определено его начало.

Если начало течения срока, исчисляемого периодом времени определяется календарной датой, то дата начала течения срока засчитывается в этот срок».

б) Анализ практики применения положений Закона «О защите прав потребителей» в части реализации товаров, на которые установлены сроки годности позволяет обосновать предложение об изменении редакции п.2 ст.477 ГК РФ, дополнив следующим содержанием: «.. если в соответствии с правовыми актами срок годности товара не должен быть установлен, то требования, связанные с недостатками товара... (далее по тексту)»; п. 2 ст. 472 ГК РФ изложить в следующей редакции: «продажа товара, на который установлен (или должен быть установлен) срок годности, по его истечении запрещается. Продавец обязан передать товар покупателю с расчетом его использования по

назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором».

Учитывая разрозненность правового регулирования положений о качестве и сроках годности товаров в диссертации предложено внести дополнение в постановление Правительства РФ от 16 июня 1997 года № 720 в части распространения положений о сроке годности в отношении всех видов товаров -продовольственные и непродовольственные товары.

в) В целях реализации конституционных принципов, предусмотренных п. 1 ст. 19 и п. 1 ст. 46 Конституции РФ обоснованы предложения об изменении действующего гражданского законодательства в части защиты прав предпринимателей в претензионном порядке. По мнению диссертанта в п. 1 ст. 797 ГК РФ целесообразно внести изменения в следующей редакции: «1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, возможно предъявление к нему претензии в порядке, предусмотренном соответствующими транспортным уставом или кодексом...(далее по тексту)». В связи с чем внести изменения в ст. 121 Воздушного кодекса РФ, изложив ее в следующей редакции-

«1. Перевозчик обязан в течение тридцати дней с дня поступления претензии рассмотреть ее и в письменной форме грузоотправителя (или грузополучателя) об удовлетворении или отклонении претензии.

2. Течение срока исковой давности начинается со дня наступления события, послуживших основанием для предъявления претензии».

6. В целях устранения существующих в литературе разночтений в терминологии о понятии срока в работе приводится авторское определение сроков в предпринимательской деятельности: «Срок в предпринимательских отношениях представляет собой объективный юридический факт, возникающий по воле предпринимателя на свой риск в целях получения прибыли при осуществлении гражданских прав и исполнении обязанностей в имущественном (коммерческом) обороте, а также для обращения к компетентным государственным органам с заявлением о государственной регистрации и требованиями о принудительном осуществлении и защите своего права».

7. Обосновываются выводы о наличии в предпринимательских правоотношениях обособленных признаков, характеризующие пресекательные сроки, претензионные сроки, гарантийные сроки, сроки исковой давности и др.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем института сроков в предпринимательском праве. Практические предложения, сформулированные в диссертационном исследовании могут быть применимы для совершенствования действующего гражданского законодательства и правоприменительной практики.

Кроме того, материалы исследования могут быть учтены при преподавании курсов гражданского и предпринимательского права, при подготовке лекций и учебных пособий в высших учебных заведениях юридического профиля.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в следующих формах: выступления с докладами на научно-практических конференциях: «Роль органов внутренних дел в обеспечении государственного регулирования рыночных отношений и защите интересов их субъектов на региональном уровне» 26 декабря 2002 года (г. Орел); «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» 25 апреля 2003 года (г. Москва); «Проблемы обеспечения правового регулирования рыночных отношений и защиты интересов их субъектов на региональном уровне» 27 ноября 2003 года (г. Орел); публикация научных статей; при проведении семинарских и практических занятий по гражданскому и предпринимательскому праву в Московском университете МВД РФ. Структура и объем работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав включающих пять параграфов, заключения, перечня нормативных актов и списка использованной литературы.

II. Основное содержание диссертационного исследования

Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, объект и предмет

исследования, раскрывается научная и практическая значимость работы, теоретические и методологические основы выполненного исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, а также апробация результатов, полученных в ходе диссертационного исследования.

Глава первая. «Правовая природа гражданско-правовых сроков в предпринимательских отношениях» - состоит из двух параграфов. Она посвящена рассмотрению общетеоретических вопросов, касающихся определения места сроков в системе юридических фактов, значения и особенностей применения гражданско-правовых сроков в предпринимательской деятельности, систематизации сроков, используемых субъектами предпринимательства, анализу исторического развития сроков в гражданском законодательстве.

В первом параграфе диссертант, анализируя легитимное определение понятия и признаки предпринимательской деятельности, выделяет функции предпринимательства и на этой основе раскрывает значимость сроков при осуществлении этой деятельности. Далее в работе освещаются различные подходы ученых-цивилистов по вопросу о правовой природе сроков в системе юридических фактов, рассматриваются основания их классификации и виды гражданско-правовых сроков, применяемых в предпринимательстве.

Определяя место и значимость гражданско-правовых сроков, используемых в предпринимательской деятельности, автор отмечает, что они (сроки) представляют собой нечто среднее между объективными юридическими событиями и действиями, возникающее по воле предпринимателя, а в дальнейшем своем развитии от нее не зависящее (будь то соглашение сторон, либо облеченная в закон воля законодателя, либо управомоченного на издание административного и административно-планового акта лица, а также органов, рассматривающих правовые споры), и, следовательно, призванное служить для определения продолжительности осуществления гражданских прав, исполнения обязанностей сторон в предпринимательских правоотношений, а также защиты прав и законных интересов субъектов коммерческого (имущественного) оборота в период действия срока. При освещении современного состояния правового регулирования предпринимательской деятельности автором обоснован вывод, что в настоящее время значительно расширились основания для классификации

гражданско-правовых сроков, по сравнению с общепринятыми в теории гражданского права. В качестве классифицирующих оснований, характерных для предпринимательства могут выступать: источники определения сроков; способы их исчисления; степень обязательности и исполнения сроков для субъектов предпринимательской деятельности; характер распространения действия сроков на предпринимательское правоотношение; продолжительность сроков и их соотношение между собой; правовые последствия наступления или истечения сроков; способы определения сроков; сроки защиты и др. Далее в работе автор раскрывает содержание перечисленных оснований для классификации сроков, характерных для предпринимательской деятельности.

Второй параграф посвящен ретроспективе развития правового регулирования института сроков в гражданском законодательстве в дореволюционный, советский и современный периоды. Показана эволюция и сопоставление гражданского законодательства в каждом из исследуемых периодов развития нашего государства. Анализ истории становления и развития исследуемого института показывает, что в настоящее время действующий Гражданский кодекс РФ содержит более 300 норм, так или иначе связанных с гражданско-правовыми сроками. По сравнению с ранее действовавшим законодательством (ГК РСФСР 1964г.; Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991г.) ГК РФ сохраняет основные подходы к определению и исчислению сроков. Вместе с тем в работе отмечается, что вследствие исторического развития законотворческой мысли в ГК РФ был закреплен ряд новых сроков, которых не было ранее в гражданском законодательстве. К их числу относятся сроки, связанные с реорганизацией и ликвидацией юридического лица, которые содержатся в ст. ст. 63, 68, 75,77, 81, 88, 90, 97, 109, 116, 123 ГК РФ; сроки, касающиеся исковой давности (ст. ст. 199, 205, 208 ГК РФ); сроки, регламентирующие порядок проведения торгов и др.

Особое место в предпринимательской деятельности занимают сроки, закрепленные в ряде других нормативных правовых актов - Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации, Воздушный кодекс Российской Федерации, Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации и Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» и др. Проведенный

анализ и сопоставление с ранее действовавшими актами позволяет утверждать о преемственности нормативных положений, регламентирующих гражданско-правовые сроки, используемые в предпринимательской деятельности. Вместе с тем, диссертант объективным образом формулирует основные тенденции дальнейшего развития законодательства, направленного на оптимизацию сроков, регулирующих предпринимательскую деятельность, сроков по восстановлению нарушенных прав субъектов предпринимательства и т.д. В тоже время отдельные положения исследуемых в работе нормативных актов не лишены определенных пробелов и противоречий. Так, порядок определения начального срока течения исковой давности, закрепленный в ст. 128 ВК РФ3 неминуемо приводит к значительному увеличению реального срока защиты нарушенных прав грузоотправителей и грузополучателей. Поскольку, по мнению автора, при таком подходе часть срока исковой давности остается непоглощенной временем, отводимым на предъявление и рассмотрение соответствующей претензии. В связи с этим в работе обоснован вывод о необходимости внесения изменений в ст. 128 ВК РФ и изложения в следующей редакции:

«1. Перевозчик обязан в течение тридцати дней с даты поступления претензии рассмотреть ее и в письменной форме уведомить грузоотправителя или грузополучателя об удовлетворении или отклонении претензии.

2. Течение срока исковой давности начинается со дня наступления событий, послуживших основаниями для предъявления претензий». Далее в работе анализируются нормы, регулирующие сроки в претензионных отношениях, закрепленные в ГК РФ и Законе РФ «О защите прав потребителей».

В главе второй - «Особенности применения гражданско-правовых сроков в предпринимательских отношениях» - включающей три параграфа диссертант исследует особенности применения гражданско-правовых сроков в предпринимательской деятельности.

1 А именно то, что течение срока исковой давности начинается на следующий день после получения грузоотправителем или грузополучателем ответа об отказе или о частичном удовлетворении претензии, в случае неполучения такого ответа -через сорок пять дней после получения претензии перевозчиком, если иное не предусмотрено договором воздушной перевозки груза или договором воздушной перевозки почты

В первом параграфе анализируется регулирование гражданско-правовых сроков по осуществлению прав и исполнению обязанностей субъектами предпринимательской деятельности.

Автор отмечает, что в предпринимательском праве (как и в гражданском праве) существуют сроки, одни из которых позволяют управомоченным лицом реализовать субъективное право либо лишь в пределах сроков существования данного права, либо в пределах так называемого пресекательного срока; другие представляют собой гарантийные и претензионные сроки; третьими являются сроки исковой давности.

Анализ особенностей исчисления сроков в предпринимательстве показал, что, несмотря на все их многообразие, и различное предназначение правовой механизм исчисления сроков в различных отраслях права, по мнению автора, должен бьггь понятным и удобным, по возможности единым, непротиворечивым и разумным. В этой связи в работе обоснован вывод о внесении следующих изменений в положения ст. 191 ГК РФ и изложить ее в следующей редакции: «Течение срока, определенного периодом времени (неделями, месяцами, годами и т.п.), начинается на следующий день после наступления события или действия, которыми определено его начало.

Если начало течения срока, исчисляемого периодом времени, определяется календарной датой, то дата начала течения срока засчитывается в срок».

Анализируя действующее законодательство, регулирующее

предпринимательскую деятельность, автор акцентирует внимание на наличие в предпринимательстве пресекательных сроков и разделяет высказанную ранее в литературе точку зрения об их существовании в имущественном обороте. 4 В диссертационном исследовании автор указывает на то, что отсутствие в гражданском праве термина «пресекательные сроки» лишает его познавательной, прикладной ценности и не позволяет отразить их относительно самостоятельную природу, место и роль в реализации субъективного гражданского права в имущественных отношениях. Далее в работе обосновывается авторская позиция о наличии в предпринимательстве пресекательных сроков, которые являются

4СИ Вильнянский, Лекции по советскому гражданскому праву Харьков, 1958, стр 188

самостоятельным видом сроков, используемых в предпринимательских отношениях и имеют отличительные признаки от других видов сроков, включая и сроки исковой давности.

В данном разделе анализируются нормы, регулирующие сроки годности товаров работ и услуг, которые в предпринимательской деятельности занимают доминирующее положение. По мнению диссертанта, они (сроки годности) представляют собой разновидность пресекательных сроков, и не могут отождествляться с гарантийными сроками, поскольку имеют материализованную предметную составляющую (например, договор купли-продажи, договор поставки и др.)

Раскрывая нормативное регулирование срока годности автор обосновывает предложение о включении в редакцию п 1 ст. 16 Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» следующих дополнений: «Предложение о продолжительности срока годности продуктов вносит разработчик документации по согласованию с изготовителем или третьим лицом». Далее, по мнению автора, учитывая разрозненность нормативных актов, в рассматриваемом аспекте представляется целесообразным внести дополнения в постановление Правительства РФ5 от 16 июня 1997 г. N 720, устанавливающее общие положения о сроке годности в отношении всех видов товаров -продовольственных и непродовольственных, для которых в соответствии с действующим законодательством предусмотрено наличие срока годности При зюм в инструкциях или других документах указывать субъектов, имеющих право на определение продолжительности срока годности товара (разработчиков документации), органы, уполномоченные давать заключения о продолжительности срока годности при производстве товара, либо о продлении этого срока в отношении произведенных товаров, и, наконец, наличие документа, в котором указан для товарооборота срок годности конкретного товара (технический регламент). В связи с изложенным далее в работе обоснован вывод

* Постановление Правительства РФ от 16 июня 1997 г N 720 «Об утверждении перечня товаров длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов агрегатов) которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде и на которые изготовитель обязан устанавливать срок службы, и перечня товаров, которые по истечении срока годности считаются непригодными для использования по назначению» (с изменениями от 5 октября 1999 г, 10 мая 2001 г) II СПС «Гарант»

о необходимости изменения положений п.2 ст. 472 ГК РФ в следующей редакции: «Продажа товара, на который установлен (или должен быть установлен) срок годности, по его истечении запрещается. Продавец обязан передать покупателю товар с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором».

Одновременно с этим автором делается конкретное предложение об уточнении редакции п.2 ст.477 ГК РФ следующего содержания: «...если в соответствии с правовыми актами срок годности товара не должен быть установлен, то требования, связанные с недостатками товара... (далее по тексту ГК РФ). Указанные изменения и дополнения в ГК РФ, по мнению автора, будут соответствовать общей тенденции расширения прав граждан на судебную защиту в соответствии с положениями Закона РФ «О защите прав потребителей».

При исследовании гарантийных сроков в диссертации отмечается, что в юридической литературе нет единства определения в их понятии и правовой природе.6 По мнению автора, гарантийные сроки характерны для тех хозяйственных обязательств, когда должник обязан передать кредитору материализованный предмет. Например, по договору поставки, договору подряда на капитальное строительство, договору возмездного оказания работ или услуг, когда в качестве существенных условий договора такой материальный предмет (объект) становится качественно лучше, например, в результате капитального ремонта здания. Далее в работе обосновывается позиция автора по результатам происходящей реформы системы технического регулирования. И отмечается, что в связи с отменой с 1.06.2003 г. части ранее действовавших нормативов и правил,7 в течение ближайших лет планируется разработать порядка 30 технических регламентов по потребительским товарам, в том числе по алкоголю, аудио- и видеопродукции, детским игрушкам и др. Например, регламент по безопасности обращения товаров на потребительском рынке или регламент по этикированию пищевых продуктов и др. В целом до 2010 г. число таких регламентов

6 См ОС Иоффе, ЮК Толстой Новый гражданский кодекс РСФСР Иэд-во ЛГУ, 1965, ЕА Флейшиц Научно-практический комментарий к ПС РСФСР М Юридическая литература, 1966 И др

7 Постановление Госстандарта РФ от 30 01 2004 г № 4 «О национальных стандартах Российской Федерации» И СПС

«Гарант»

планируется довести до двухсот.8 До их принятия ранее действовавшие государственные стандарты объявлены национальными и применяются в добровольном порядке, кроме требований к безопасности продукции. На основании анализа изложенных проблем, диссертантом предлагаются конкретные пути из разрешения, и аргументируется авторская позиция о понятии и сущности гарантийных сроков.9

Особую роль и значимость гарантийные сроки занимают в предпринимательстве, о чем свидетельствует анализ практики их применения в обязательствах, возникающих из договоров подряда, возмездного оказания услуг, купли-продажи и др. Юридическое значение истечения гарантийного срока проявляется в том, что обнаружение скрытых недостатков товаров (работ, услуг) по истечении установленного срока покупатель (заказчик) не имеет возможности реализовать свое нарушенное право на получение качественного товара или надлежащего выполнения работы или услуги.

Другой разновидностью гарантийных сроков является срок службы,10 под которым в соответствии с п.] ст. 5 ФЗ «О защите прав потребителей» понимается «период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара по назначению и нести ответственность за существенные недостатки, возникшие по его вине».

Из анализа действующих нормативных актов, регулирующих сроки годности товара, гарантийные сроки и сроки службы товаров, автором делается вывод о том, что одни из них распространяются на различные товары, другие только на потребительские товары и товары длительного пользования.

Во втором параграфе анализируются особенности применения в предпринимательской деятельности претензионных сроков и сроков исковой давности.

' Е Запольская ГОСТы отменяются'' Реформа системы технического регулирования, «Двойная запись», №8, август 2003г ' Вострикова Л Г Сроки осуществления и защиты гражданских прав М 2000 С 45 Аналогичная позиция изложена Масевич М Г Договор поставки и его роль в укреплении хозрасчета С 212, Комментарий к ч 1 ПС РФ / под ред О Н Садикова М 1997 С 392

10 Понятие срока службы впервые в законодательстве было использовано в Законе «О защите прав потребителей» до этого оно применялось в технической литературе и технической документации, в том числе и в государственных стандартах, как техническая характеристика надежности и долговечности продукции (обычно машин, приборов н другой продукции производственного назначения), не неся никакой юридической нагрузки

Исследуя различные точки зрения ученых-цивилистов, а также нормативные акты, регулирующие претензионные сроки для неисковой формы защиты гражданских прав диссертант приходит к следующим выводам. В современных предпринимательских отношениях закрепление претензионного срока (исключительно в добровольном или договорном порядке) способствует повышению внутренней дисциплины субъектов предпринимательской деятельности в процессе реализации принадлежащих им прав и обязанностей. Претензионные сроки хотя и не носят пресекательного характера, а являются сроками защиты права, по мнению автора, обязательный претензионный порядок урегулирования споров (например, в транспортных обязательствах) в отдельных случаях лишь отсрочивает момент обращения в суд с иском, что, несомненно, является временным препятствием (ограничением) для реализации конституционного права на обращение в суд (ст. 11 ГК РФ, ст. 3 ГПК РФ)

Более того, в соответствии с предусмотренным в УЖТ РФ обязательным претензионным порядком урегулирования споров, иски к перевозчикам, возникшие в связи с осуществлением перевозок грузов, багажа, грузобагажа, могут быть предъявлены только в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо в случае неполучения ответа перевозчика на претензию, но не ранее истечения установленного срока, или, если получен ответ перевозчика на претензию, до истечения такого срока (ст. 125 УЖТ РФ)."

В то же время иски перевозчиков к пассажирам, грузоотправителям (отправителям), грузополучателям (получателям), другим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, возникшие в связи с осуществлением перевозок пассажиров, грузов, багажа, грузобагажа, могут быть предъявлены в соответствии с установленной подведомственностью, подсудностью непосредственно в суд, арбитражный суд (см. ст. 126 УЖТ РФ) без рассмотрения в претензионном порядке.

11 Под перевозчиком понимается юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки железнодорожным транспортом общего пользования обязанность доставить пассажира, вверенный им отправителем груз, багаж, грузобагаж из пункта отправления в пункт назначения, а также выдать груз багаж грузобагаж управомоченному на его получение лицу (получателю) (сг 2 УЖТ РФ)

По мнению автора, данное обстоятельство свидетельствует о несогласованности отдельных норм с Конституцией РФ, что является нарушением конституционных принципов: «все равны перед законом и судом» (п. 1 ст. 19 Конституции РФ) и «каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод» (п 1 ст. 46 Конституции РФ). Это также подтверждается и в

гражданско-процессуальном законодательстве (ст. ст. 3, 6 ГПК РФ), в той части, что субъект предпринимательской деятельности в т.ч. индивидуальный предприниматель в лице перевозчика в такой ситуации не обладает равными правами на обращение суд за защитой на равных условиях с пассажирами, грузоотправителями, грузополучателями и др.

Далее в работе обосновывается позиция автора о необходимости внесения изменений в п. 1 ст. 797 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции: «1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из договора перевозки груза, возможно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом» (далее по тексту ст.797 ГК РФ), одновременно автором аргументируются выводы о целесообразности в нормах УЖТ РФ, ВК РФ и других нормативных актов, закрепить претензионный порядок в соответствии с приведенной редакцией.

При исследовании срока исковой давности как способа защиты гражданских прав в предпринимательских отношениях автором (ввиду достаточной разработанности этого аспекта в юридической литературе) проанализированы только ряд особенностей их реализации в предпринимательской деятельности. В частности в работе исследуются такие дискуссионные вопросы сроков исковой давности: как момент начала течения срока, правовые последствия истечения ее срока, приостановление, перерыв и их восстановление. Проведенный анализ действующего законодательства и обзор литературы позволили автору сделать вывод о том, что правило, закрепленное в п.1 ст. 200 ГК РФ имеет важное значение в предпринимательстве, как при нарушении абсолютных гражданских прав, так и нарушениях договорных обязательств. В каждом случае требуется конкретная оценка таких обстоятельств, виду того, что неправильное определение начала течения срока исковой давности

приводит либо к увеличению, либо к сокращению установленных законом давностных сроков.

Определение начала течения срока давности в обязательствах, вытекающих из договоров (в предпринимательской деятельности) обладает спецификой и зависит от содержания обязательства и срока их исполнения. Анализ судебной практики о восстановлении давностного срока показал, что субъектный состав, которому разрешено пользование данными правилами, по мнению автора, необоснованно сужен, вследствие чего предлагается исключить из п. 12 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ № 2/1 1995г. «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса российской Федерации» положение об отсутствии у граждан-предпринимателей прав на восстановление срока исковой давности.

В третьем параграфе освещаются особенности правового регулирования договорной ответственности субъектов предпринимательской деятельности. Автором на основе анализа различных точек зрения ученых-цивилистов обосновано мнение о том, что под ответственностью в сфере предпринимательства следует понимать совокупность мер государственного принуждения, применяемых к хозяйствующему субъекту, в виде возложения на него дополнительной гражданско-правовой обязанности или лишения принадлежащего ему права в предпринимательских отношениях.

Ответственность должника-предпринимателя не исполнившего или ненадлежаще исполнившего обязательство является примером ужесточения ответственности, как исключение из общего правила. Применительно к индивидуальным предпринимателям и коммерческим организациям применимы и такие формы ответственности в виде неустойки (штрафа, пени), ответственности по денежному обязательству, а основанием такой ответственности может служить нарушение положений договора, включая и условия договора о сроках.. Далее обосновывается позиция автора о том, что:

• договорная ответственность субъектов предпринимательства, за нарушение условий о сроке - это необходимый элемент правового регулирования предпринимательской деятельности;

• особенностью ответственности за нарушение обязательства при осуществлении предпринимательской деятельности является то, что она может наступить независимо от вины в действиях субъектов предпринимательства (п. 3 ст. 401 ГК РФ);

• основными формами ответственности субъектов предпринимательства за нарушение условий договора о сроках исполнения обязательств является возмещение убытков (ст. 15 ГК РФ) и уплата неустойки (ст. 330 ГК РФ);

• правовым последствием просрочки должника является его обязанность возместить кредитору убытки, вызванные просрочкой, в том числе и при невозможности исполнения обязательства;

• правовым последствием просрочки со стороны кредитора является возмещение убытков должнику. Основанием освобождения кредитора от ответственности могут служить обстоятельства, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона было возложено принятие исполнения не отвечают;

• просрочка кредитора может служить основанием к уменьшению ответственности должника за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. Вместе с тем, сам должник не считается просрочившим, пока обязательство не исполнено вследствие просрочки кредитора (п. 3 ст. 405 ГК РФ).

Из анализа действующих нормативных актов, регулирующих предпринимательство, автором делается вывод о том, что субъекты предпринимательства (индивидуальный предприниматель или коммерческая организация) должны нести перед государством ответственность за нарушение правил ведения предпринимательской деятельности на одинаковых началах, независимо от вины. Предпринимательская деятельность - рисковая, а потому субъекты ее осуществления должны страховать свой бизнес. Принцип ответственности в горизонтальных отношениях независимо от вины законодателем сформулирован как общий для всех предпринимателей (п. 3 ст. 401 ГК РФ), соответственно он должен быть общим и для предпринимательской деятельности в целом.

В заключении изложены основные выводы и обобщающие итоги диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы автором в следующих работах:

1. Бадиков Д.А. Соблюдение сроков приемки товаров по количеству и качеству в гражданском обороте. // Материалы научно-практической конференции «Роль органов внутренних дел в обеспечении государственного регулирования рыночных отношений и защите интересов их субъектов на региональном уровне». Орел: ОрЮИ МВД России, 2002. - 0,3 п.л.

2. Бадиков Д.А. Понятие, сущность и виды сроков в предпринимательской деятельности. // Сборник научных статей «Круглого стола» «Проблемы обеспечения правового регулирования рыночных отношений и защиты интересов их субъектов на региональном уровне». Орел: ОрЮИ МВД России, 2003. - 0,5 п.л.

3. Бадиков Д.А. Значение гражданско-правовых сроков в предпринимательской деятельности. // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. Часть И. - М.: МосУ МВД России, 2004. - 0,5 п.л.

4. Бадиков Д.А. Претензионные сроки. // Сборник научных статей «круглого стола» Проблемы обеспечения взаимодействия антимонопольных органов и органов МВД России на региональном уровне в рамках юридической ответственности за нарушение антимонопольного законодательства. Орел: ОрЮИ МВД России, 2004. - 0,3 п.л.

зак 546

Уел печ л 1

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44

Тир 100 экз

РНБ Русский фонд

2007-4 8202