СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Смалева, Наталья Александровна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Гуманизм в системе российского уголовного права.
§ 1. Принцип гуманизма как система и метод уголовного права.
§ 2. Принцип гуманизма в системе основных понятий уголовного права.
§ 3. Гуманизм в системе уголовного права основа защиты прав и свобод несовершеннолетних.
Глава 2. Проблемы освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности в российском уголовном праве.
§ 1. Основание и условия освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних. 72 Ь £
§ 2. Проблемы освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних с применением принудительных мер воспитательного воздействия.
§ 3. Проблемы освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством.
Глава 3. Проблемы уголовной ответственности при совершении преступлений в отношении несовершеннолетних.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гуманизм и проблемы защиты прав и свобод несовершеннолетних в российском уголовном праве"
Актуальность темы диссертационного исследования. Политические и социально-экономические изменения в государстве и обществе делают все более востребованными такие общечеловеческие идеи, как справедливость и равенство, гуманизм и законность, составляющие содержание одноименных принципов уголовного права. Выражается это в том, что и названные идеи, и выступающее их носителем общественное правосознание приобретают новые социально-нравственные грани. Потому возникает проблема их адекватного отражения в нормах уголовного законодательства. При признании значимости подобного рода проблем научный уровень разработки, в частности принципа гуманизма, нельзя считать соответствующим тому действительному положению, которое он занимает в системе российского уголовного законодательства.
Учитывая же, что гуманизм является важнейшим принципом применительно к одной из наиболее уязвимых в обществе категории лиц -несовершеннолетним, ослабляется и защищенность их прав и свобод в уголовном законодательстве. Недостаточная сбалансированность охраны интересов граждан - потерпевших и виновных — в уголовном праве негативно отражается и на обеспеченности интересов несовершеннолетних: либо умаляются естественные права и свободы пострадавших от преступлений несовершеннолетних, либо несправедливо смягчаются или неэффективно применяются уголовно-правовые меры к несовершеннолетним, совершившим преступные посягательства. Российское уголовное право, источником которого являются общепризнанные принципы и нормы международного права и Конституция РФ, провозглашающие признание и гарантирование прав и свобод несовершеннолетних, предусматривает многоуровневую систему средств и методов, позволяющую учитывать характер и степень общественной опасности деяния, степень общественной опасности личности несовершеннолетнего и иные обстоятельства конкретного преступления. Однако недостаточная теоретическая разработанность норм, выражающих эти средства и закрепляющих идеи гуманизма, создает затруднения в реализации принципа гуманизма в сфере уголовно-правового обеспечения прав и свобод несовершеннолетних.
Этим и предопределяется научная новизна диссертации. В работе впервые предпринята попытка исследования проблем защиты прав и свобод несовершеннолетних преступников и несовершеннолетних потерпевших в российском уголовном праве сквозь призму принципа гуманизма. Рассмотрение принципа гуманизма как структуры и как одного из элементов системы наиболее важных понятий уголовного права положено в основу исследования проблем уголовной ответственности несовершеннолетних и проблем уголовной ответственности при совершении преступлений против несовершеннолетних. Исходя из этого, предлагаются модели структур глав 14 «Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних» и 20 Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. (далее - УК РФ) «Преступления против прав несовершеннолетних», а также новые редакции ряда статей, содержащихся в этих главах. Исходя из единых разработанных критериев оснований и условий, анализируется соотношение применяемых к несовершеннолетним видов освобождения от уголовной ответственности. Для соотнесения «несовершеннолетия» в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, квалифицирующего признака и конститутивного признака преступлений используются единые правила, обусловленные объектом преступления.
В качестве условия для достижения объективных результатов выступает комплексное изучение объекта диссертационного исследования, каковым является структурный принцип гуманизма в системе принципов уголовного права и в системе гносеологических понятий уголовного права. Общественные отношения в сфере охраны прав и свобод несовершеннолетних также являются объектом настоящего исследования.
В границах определенного объекта предмет диссертационного исследования составляют: правовые нормы, охраняющие права и свободы несовершеннолетних, и образованные ими правовые институты преступлений против несовершеннолетних и уголовной ответственности несовершеннолетних; материалы практики судебно-следственных органов по применению этих норм.
Объект и предмет обусловливают применение многоуровневой концепции методологического подхода в диссертационном исследовании. Из группы философских методов использованы материалистическая диалектика и причинная детерминация. Из системы общенаучных подходов и приемов применены метод теоретического познания (восхождения от абстрактного к конкретному) и общелогические методы (анализ, синтез, абстрагирование, индукция, дедукция, моделирование, системный подход), а также логический закон и логическое дедуктивное умозаключение. Частнонаучный уголовно-правовой способ исследования составили аксиологический, сравнительно-правовой, статистический, анкетный и документальный методы, а также метод юридической герменевтики и экспертной оценки.
Целью диссертационного исследования является разработка эффективного механизма охраны прав и свобод несовершеннолетних в российском уголовном праве на основе применения различных методов познания при изучении нормативных, эмпирических и теоретических источников.
Достижение поставленной цели возможно осуществить посредством решения следующих задач:
- разработать социально-философские и логико-теоретические критерии уяснения содержания гуманизма как системы и метода в уголовном праве;
- рассмотреть принцип гуманизма в системе принципов уголовного права;
- определить место и значение принципа гуманизма в системе основных понятий уголовного права;
- обосновать значение принципа гуманизма в системе основных понятий уголовного права для эффективной защиты прав и свобод несовершеннолетних в российском уголовном праве;
- исследовать действующее законодательство по вопросам регламентации уголовной ответственности несовершеннолетних и уголовной ответственности лиц, совершивших преступления против несовершеннолетних, концепции в области психиатрии и психологии о возрастной невменяемости и возрастной незрелости, статистические и анкетные данные;
- систематизировать нормы института уголовной ответственности несовершеннолетних и, в частности, нормы об освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности на основе предложенных общих критериев;
- охарактеризовать институт преступлений против несовершеннолетних и соотнести его с нормами, предусматривающими усиление уголовной ответственности за совершение преступлений .против несовершеннолетних, посредством единых правил, разработанных с учетом содержания объекта преступления;
- сформулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.
Нормативной базой диссертационного исследования послужили: Конвенции ООН о правах ребенка 1989 г., Конституция Российской Федерации 1993 г., Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г., Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации 2002 г., Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации 2002 г., Семейный кодекс Российской Федерации 1995 г., Федеральные законы Российской Федерации «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» 1998 г., «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» 1999 г., Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних 1967 г.
Эмпирическую основу настоящего исследования составили результаты статистического отчета по Российской Федерации1, статистические показатели по Астраханской и Волгоградской областям и статистические данные, предоставленные Государственным научным центром социальной и
Л судебной психиатрии им. В. П. Сербского (далее - ГНЦ СиСП им. В. П. Сербского). В работе использованы постановления Пленума и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ о несовершеннолетних за период с 2001 по 2007 гг., а также аналитический обзор3 и информационное письмо ГНЦ СиСП им. В. П. Сербского. Автором проанализированы материалы 150 уголовных дел, направленных в суд для принятия решения, в которых уголовно-процессуальный статус несовершеннолетних определялся как обвиняемый, потерпевший или свидетель. Изучены 20 актов судебно-психологических экспертиз, проводимых в отношении несовершеннолетних, с целью установить факт их отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством. Проанкетировано 153 сотрудника ОВД Республик Марий Эл, Хакасия и Удмуртской Республики, Алтайского и Ставропольского краев, Астраханской, Амурской, Белгородской, Волгоградской, Кемеровской, Кировской, Красноярской, Нижегородской, Омской, Пензенской, Тверской, Тюменской, Челябинской и Читинской областей.
Теоретическая основа диссертационного исследования состоит из нескольких групп источников:
1 См.: Преступность и правонарушения (2001-2005): статистический сборник МВД РФ, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Судебного департамента при Верховном Суде РФ, Управления организации пожаротушения и специальной пожарной охраны МЧС РФ. М., 2006.
2 См.: О применении ч. 3 ст. 20 УК РФ: информационное письмо / Гос. науч. центр социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского. М., 2004.
3 См.: Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза обвиняемых в криминально-агрессивных действиях: диагностические и экспертные оценки: аналит. обзор / Гос. науч. центр социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского. М., 2003.
1. Труды философов, посвященные изучению категорий «справедливость», «равенство» и «гуманизм», - Аристотель, Г. В. Ф. Гегель, Н. А. Бердяев, Платон, Вл. Соловьев, С. JL Франк.
2. Работы правоведов в области изучения одноименных принципов уголовного права, таких как А. И. Бойко, С. Боронбеков, Б. В. Здравомыслов,
A. Н. Игнатов, В. Е. Квашис, С. Г. Келина и В. Н. Кудрявцев, Т. В. Кленова,
B. М. Коган, И. В. Кортиков, Н. А. Лопашенко, Ю. И. Ляпунов, В. В. Мальцев, М. А. Малыгина, А. В. Наумов, П. П. Осипов, В. В. Похмелкин, Ю. Е. Пудовочкин и С. С. Пирвагидов, С. Н. Сабанин, Е. А. Смирнов, П. А. Фефелов, В. Д. Филимонов, Г. И. Чечель.
3. Работы по проблемам освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности В. А. Авдеева, X. Аликперова, 3. А. Астемирова, В. Г. Беляева, В. Б. Боровикова, Л. В. Веселовой, Д. 3. Зиядовой и М. А. Астемировой, В. Иванова и П. Иванова, С. Г. Келиной, И. А. Клепицкого, И. А. Кудрявцева, И. А. Кобзаря, В. В. Мальцева, Р. И. Михеева,- Э. Б. Мельниковой, Т. Ф. Минязевой, Н. Г. Назаренко, В. В. Орлова, В. Г. Павлова, Ю. Е. Пудовочкина, М. С. Рыбака, Н. К. Семерневой и А. К. Щедриной, М. А. Скрябина, Е. И. Цымбал, А. И. Чучаева, Я. Н. Шевченко.
4. Исследования в сфере уголовной ответственности за совершение преступлений против несовершеннолетних таких ученых, как В. Б. Боровиков, Ф. С. Бражник, Е. Б. Веред, О. А. Гоноченко, М. В. Иванова, А. Н. Игнатов, Н. Н. Косова, Ю. Е. Пудовочкин, П. Н. Путилов, П. Е. Разумовская, В. С. Савельева, Н. И. Трофимов, И. Н. Туктарова, Э. И. Челябова, Т. М. Чапурко, А. И. Чучаев.
Проведенное исследование позволило сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:
1. Концептуальное понимание принципа гуманизма обусловливается его значением в структуре уголовного права в целом и местом в системе важнейших уголовно-правовых понятий: предмет, задачи, функции, методы и средства уголовного права, в которой основополагающий характер принципа гуманизма связан с его огромным влиянием на объем и содержание этих понятий.
2. Принцип гуманизма рассматривается в качестве одной из составляющих частнонаучного метода качественно-количественной пропорциональной зависимости между преступлением и наказанием, базирующегося на уравнивающей (принцип равенства) и распределяющей (принцип гуманизма) сторонах справедливости и применяемого для конструирования и реализации уголовно-правовых норм.
3. Функция уголовного права характеризуется диалектической связью объекта уголовно-правовой охраны и объекта уголовно-правового регулирования с задачами уголовного права: регулирования, охраны и обеспечения справедливости, выраженной в форме действия уголовного законодательства и реализации на его основе регулятивных, охранительных отношений и отношений ответственности.
4. Систематизация статей главы 14 УК РФ «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» осуществлена исходя из субординационных и координационных связей между ее подинститутами с аккумулированием в предваряющей данную главу статье норм, регулирующих общие вопросы уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.
5. Совокупность направлений реализации принципа гуманизма на уровне совершения конкретного преступления целесообразно обозначить единым термином - «гуманистический протекционизм» и использовать в теории уголовного права. Гуманистический протекционизм — это влияние принципа гуманизма на категории лиц, заслуживающих снисхождения в силу возрастных, психофизиологических или других значимых в этом аспекте особенностей, выраженное в совокупности норм уголовного права, которые смягчают уголовную ответственность и наказание или усиливают защиту потерпевших по сравнению с лицами, не обладающими такими особенностями.
6. С учетом выявленных признаков основания освобождения от уголовной ответственности (достаточность, необходимость и единичность) и условия освобождения от уголовной ответственности (необходимость) признается, что основанием освобождения от уголовной ответственности является деяние, содержащее все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ, и обладающее двумя свойствами: соответствие категориям преступлений небольшой или средней тяжести и небольшая степень общественной опасности деяния; условиями освобождения от уголовной ответственности являются небольшая степень общественной опасности личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, не относящиеся к элементам состава преступления.
7. Критериями разграничения применяемых в отношении несовершеннолетних видов освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ) или в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК РФ) и с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 90 УК РФ) являются их основания (степень общественной опасности деяния может быть выше при применении ст. 90 УК РФ) и условия (степень общественной опасности личности всегда должна быть выше при применении ст. 90 УК РФ, нежели ст. 75-76 УК РФ).
8. Отнесение совершенного несовершеннолетним общественно опасного деяния к определенной категории преступлений обусловливает на основе метода качественно-количественной пропорциональной зависимости дифференциацию сроков давности, предусмотренных ст. 94 УК РФ «Сроки давности». Поэтому целесообразно внести дополнения в данную статью, изложив ее в следующей редакции: «Сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или от отбывания наказания сокращаются наполовину при совершении преступления небольшой или средней тяжести и на одну треть — при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления».
9. Принудительные меры воспитательного воздействия - это иные меры уголовно-правового характера, содержащие методы психолого-педагогического воздействия, применяемые судом в отношении несовершеннолетних на основании совершенного преступления небольшой или средней тяжести и небольшой степени общественной опасности личности несовершеннолетнего в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Потому амбулаторные психолого-педагогические и медико-психолого-педагогические меры являются одним из видов принудительных мер воспитательного воздействия.
10. Выраженная личностная незрелость и психическое расстройство, не исключающее вменяемости, выступают условиями освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности, основанием которого является преступление небольшой или средней тяжести и небольшая степень общественной опасности деяния, обусловленная субъективным признаком состава преступления и выраженная посредством юридической формулировки «не мог в достаточной мере».
11. Уголовно-правовыми средствами защиты прав и свобод несовершеннолетних потерпевших являются признание «несовершеннолетия» в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, конститутивного признака состава преступления и квалифицирующего признака состава преступления, дифференцируемых в зависимости от объекта уголовно-правовой охраны. По объекту уголовно-правовой охраны устанавливается основание для более точного определения статей УК РФ, которые целесообразно дополнить квалифицирующим признаком «в отношении несовершеннолетнего», и единые критерии для определения статей УК РФ, которые оправдано расположить в главе 20 УК РФ «Преступления против прав несовершеннолетних».
12. Объектом преступлений главы 20 УК РФ являются общественные отношения в сфере прав несовершеннолетних на развитие, отвечающее существующим в обществе физическим, нравственным, социально-экономическим и другим нормам.
13. С учетом тождественного дополнительного объекта необходимо установить в ст. 150 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления», ст. 151 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий» и ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» единые квалифицирующие признаки. В их основании должна находиться унифицированная для соответствующих составов преступлений классификация насилия из трех видов в зависимости от степени причиненного вреда с учетом Правил судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью, позволяющая избегать дополнительной квалификации.
14. Формальная конструкция объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 150 УК РФ, выражается посредством дополнения части первой формулировкой «независимо от реализации возникшего у вовлекаемого несовершеннолетнего умысла на совершение преступления». Материальная конструкция объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 151 УК РФ, выражается посредством толкования «систематичности» как общественно опасного последствия (кратность антиобщественных действий несовершеннолетнего, в которые он был вовлечен), а не общественно опасного деяния (кратность преступных действий виновного по вовлечению несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, которая не влияет на квалификацию).
15. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего выражается в двух юридических формах, предусмотренных ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» и ст. 156 УК РФ, при этом жестокое обращение с несовершеннолетним является уголовно-правовым признаком и способом неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию.
16. Итогом проведения диссертационного исследования являются предложения о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ, представленные моделями ряда статей в заключении.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные и обоснованные в нем выводы и предложения являются вкладом в развитие концепции защиты прав и свобод несовершеннолетних в российском уголовного праве. Аргументированные автором положения могут быть использованы законодателем в правотворческом процессе в целях совершенствования регламентации вопросов уголовной ответственности и в практической деятельности правоохранительных органов при квалификации ряда преступных посягательств.
Содержащиеся в диссертации теоретические положения могут быть применены в учебном процессе при преподавании соответствующих разделов Общей и Особенной частей уголовного права РФ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы и предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства изложены в семи работах автора, опубликованных в журналах и сборниках научных трудов, представлены на международной научно-практической конференции (Межотраслевые аспекты и методология уголовного права. Екатеринбург, 10 февраля 2005 г.), межрегиональной научно-методологической конференции (Методологические и организационные проблемы обеспечения личной и имущественной безопасности населения на муниципальном уровне. Волгоград, февраль 2005 г.) и межрегиональной научно-практической конференции (Защита субъективных прав: история и современность. Волжский, 17 мая 2005 г.); обсуждены на кафедре уголовного права Волгоградской академии МВД
России; использованы в процессе преподавания курса уголовного права в Волгоградской академии МВД России.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Смалева, Наталья Александровна, Волгоград
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Принцип гуманизма есть одна из квинтэссенций уголовного права, органически связывающей его содержание: «решающая роль в информационном и ценностно-ориентационном воздействии права принадлежит именно принципам - в силу лозунговой, эмоционально насыщенной формы их выражения, подкрепленной традицией»305. Потому информационное и ценностно-ориентационное воздействие принципа гуманизма многоаспектно: является способом криминализации и декриминализации общественно опасных деяний; выступает фундаментальным теоретическим положением, на основе которого и в соответствии с которым конструируются нормы уголовного закона; учитывается при квалификации содеянного виновным лицом, при назначении ему наказания и освобождении от наказания.
Принцип гуманизма представляет собой основополагающее начало для осуществления защиты прав и свобод несовершеннолетних в уголовном праве посредством формулирования норм, посвященных их интересам, и избирательного решения на их основе вопросов уголовной ответственности и наказания двух категорий лиц - несовершеннолетних и лиц, совершивших преступления в отношении подростков. Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что действующее уголовное законодательство соответствует существующим научным и общественным представлениям об обеспечении интересов несовершеннолетних, но вместе с тем имеются тенденции повышения эффективности охраны указанных интересов. Потому итогом диссертационного исследования являются следующие модели глав и статей УК РФ.
Статья 7. Принцип гуманизма
1. Уголовное законодательство и суды Российской Федерации обеспечивают охрану гуманистических основ гражданского общества и
305 Коган В. М. Указ. соч. М., 1983. С. 74.
1 ' социального государства в России, приоритетную защиту прав и свобод человека и гражданина.
2. Меры уголовно-правового характера, не имеющие своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства, применяются в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного лицом преступления .
3. Права пострадавшего от преступления обеспечиваются мерами уголовно-правового характера, применяемыми к виновному лицу в зависимости от тяжести причиненного ущерба.
Пункт «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ: «совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного, а также в отношении несовершеннолетнего до четырнадцати лет (малолетнего) или несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Несовершеннолетие в возрасте четырнадцати и пятнадцати лет может учитываться более отягчающим обстоятельством, чем несовершеннолетие в возрасте шестнадцати и семнадцати лет.
Глава 14. Уголовная ответственность несовершеннолетних
Статья 87. Уголовная ответственность несовершеннолетних
1. Несовершеннолетними, совершившими преступления, признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.
2. Несовершеннолетние, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия или мер психолого-педагогического и (или) медицинского характера, либо освобождены от наказания с помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение
306 Редакции части первой и второй ст. 7 УК РФ предложены В. В. Мальцевым (См.: Мальцев В. В. Принципы уголовного права. С. 170). закрытого типа органа управления образованием, либо им может быть назначено наказание, вид и размер которого определен в ст. 92 УК РФ.
3. При принятии решений, связанных с уголовной ответственностью и наказанием несовершеннолетних, кроме обстоятельств, предусмотренных статьей 60 настоящего Кодекса, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.
4. Несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами. Несовершеннолетие в возрасте четырнадцати и пятнадцати лет следует учитывать более смягчающим обстоятельством, чем несовершеннолетие в возрасте шестнадцати и семнадцати лет.
Статья 88. Понятие и содержание принудительных мер воспитательного воздействия
1. Принудительные меры воспитательного воздействия — это иные меры уголовно-правового характера, содержащие методы психолого-педагогического воздействия, применяемые в отношении несовершеннолетних на основании совершенного преступления небольшой или средней тяжести и небольшой степени общественной опасности деяния, при условии небольшой степени общественной опасности личности несовершеннолетнего в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Ими являются: а) предупреждение; б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного учреждения, на воспитании и (или) реабилитации которого находится несовершеннолетний, или подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел; в) возложение обязанности загладить причиненный вред; г) установление требований для формирования социально полезного поведения несовершеннолетнего в сфере досуга, режима дня и учебно-трудовой деятельности; д) амбулаторные психолого-педагогические или медико-психолого-педагогические меры либо помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. \
2. Предупреждение состоит в разъяснении несовершеннолетнему вреда, причиненного его деянием, и последствий повторного совершения преступлений, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Передача под надзор состоит в возложении на родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного учреждения, на воспитании и (или) реабилитации которого находится несовершеннолетний, или подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контролю за его поведением.
4. Обязанность загладить причиненный вред возлагается с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков.
5. Установление требований для формирования социально полезного поведения несовершеннолетнего в сфере досуга, режима дня и учебно-трудовой деятельности может предусматривать запрет посещения определенных мест, использования определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без разрешения специализированного учреждения, на воспитании и (или) реабилитации которого находится несовершеннолетний, или подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. Несовершеннолетнему также может быть предъявлено требование возвратиться в образовательное учреждение либо трудоустроиться с помощью органа службы занятости. Настоящий перечень не является исчерпывающим.
Статья 89. Освобояедение от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия
1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден судом от уголовной ответственности, если с учетом небольшой степени общественной опасности деяния и личности несовершеннолетнего возможно достичь цели его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.
2. Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Срок применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных пунктами «б» и «г» части первой ст. 88 настоящего Кодекса, устанавливаются продолжительностью от одного месяца до двух лет при совершении преступления небольшой тяжести и от шести месяцев до трех лет при совершении преступления средней тяжести. Срок применения амбулаторных психолого-педагогических или медико-психолого-педагогических мер, их продление или прекращение устанавливаются судом на основании заключения комиссии специалистов.
3. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного учреждения, на воспитании и (или) реабилитации которого находится несовершеннолетний, или подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел отменяется и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.
Статья 90. Освобождение от уголовной ответственности в связи с личностной незрелостью или психическим расстройством, не исключающим вменяемости
L Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от уголовной ответственности, если вследствие выраженной личностной незрелости без психического расстройства или психического расстройства, не исключающего вменяемости, во время совершения преступления не мог в достаточной мере осознавать характер и степень общественной опасности своих действий (бездействия) либо руководить ими.
2. К несовершеннолетним с личностной незрелостью без психического расстройства применяются амбулаторные психолого-педагогические или медико-психолого-педагогические меры либо они помещаются в специальное коррекционное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. К несовершеннолетним с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, применяются принудительные меры медицинского характера. К несовершеннолетним могут быть применены иные принудительные меры воспитательного воздействия с учетом степени общественной опасности деяния и личности несовершеннолетнего и других обстоятельств, указанных в части третьей ст. 87 настоящего Кодекса.
3. При привлечении несовершеннолетних к уголовной ответственности личностная незрелость или психическое расстройство, не исключающее вменяемость, признаются смягчающими обстоятельствами.
Статья 91. Освобождение от наказания несовершеннолетних (в прежней редакции).
Статья 92. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним (в прежней редакции).
Статья 93. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (в прежней редакции).
Статья 94. Сроки давности
Сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или отбывания наказания сокращаются наполовину при совершении преступления небольшой или средней тяжести и на одну треть при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.
Статья 95. Сроки погашения судимости (в прежней редакции).
Статья 96. Применение положений настоящей главы к лицам в возрасте от восемнадцати до двадцати лет (в прежней редакции).
Глава 20. Преступления против прав несовершеннолетних
Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления
1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, независимо от реализации возникшего у вовлекаемого несовершеннолетнего умысла на совершение преступления, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
2. То же деяние, совершенное: а) родителем, иным родственником либо лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, педагогом либо иным сотрудником учреждения, на воспитании и (или) реабилитации которого находится несовершеннолетний; б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; в) в отношении несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет; г) в отношении двух и более несовершеннолетних, — наказывается лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены: а) с применением тяжкого насилия или угрозой его применения, либо с применением тяжкого насилия, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, либо с причинением иного тяжкого последствия; б) с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо организованную группу или преступное сообщество, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до шестнадцати лет.
Примечание. Указанные в настоящей статье способы вовлечения предусматриваются без указания на них в статьях 151, 2051, 230 и 240 настоящего Кодекса.
Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение иных антиобщественных действий
1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, а равно систематическое использование несовершеннолетнего для занятия попрошайничеством, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. То же деяние, совершенное: а) родителем, иным родственником либо лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, педагогом либо иным сотрудником учреждения, на воспитании и (или) реабилитации которого находится несовершеннолетний; б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; в) в отношении несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет; г) в отношении двух и более несовершеннолетних, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом 4 на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной должностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением тяжкого насилия или угрозой его примененш, либо с применением тяжкого насилия, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, либо с причинением иного тяжкого последствия, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.
Статья 152. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего в виде жестокого обращения с ним либо с применением насилия, не опасного или опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенное родителем или иным лицом, на которое законом возложены эти обязанности, педагогом, другим сотрудником воспитательного, реабилитационного или иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, — наказывается обязательными работами на срок от двухсот до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной должностью на срок до трех лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное: а) в отношении несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет; б) в отношении двух и более несовершеннолетних; в) с применением тяжкого насилия или с угрозой его применения, либо с применением тяжкого насилия, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, либо с причинением иного тяжкого последствия, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пятнадцати лет.
Статья 153. Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (в прежней редакции).
Статья 154. Развратные действия (в прежней редакции).
Статья 155. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (в прежней редакции).
Статья 156. Подмена несовершеннолетнего (в прежней редакции).
Статья 157. Незаконное усыновление (удочерение) (в прежней редакции).
Статья 1571. Нарушение трудовых прав несовершеннолетних307.
Статья 157 . Злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего (в новой редакции).
См.: Пудовочкин Ю. Е. Ответственность за преступления против несовершеннолетних. СПб., 2002. С. 283.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гуманизм и проблемы защиты прав и свобод несовершеннолетних в российском уголовном праве»
На правах рукописи
Смалева Наталья Александровна
ГУМАНИЗМ И ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРАВЕ
Специальность 12 00 08 - Уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоград - 2008
003169316
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учре>едении высшего и профессионального образования «Волгоградская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Научный руководитель:
— заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Мальцев Василий Васильевич
Официальные оппоненты:
— заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Чечель Григорий Иванович;
— кандидат юридических наук Ахмедова Сания Шахимардановна
Ведущая организация — Волгоградский государственный университет
Защита состоится 24 июня 2008 г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д-203 003 01 в Волгоградской академии МВД России по адресу 400089, г Волгоград, ул Историческая, 130, зал заседаний ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России
Автореферат разослан » «ovy^O-g 2008 г
7
И о ученого секретаря диссертационного совета Д-203 003 01 Волгоградской академии МВД России доктор юридических наук, доцент
Бобовкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования Политические и социально-экономические изменения в государстве и обществе делают все более востребованными такие общечеловеческие идеи, как справедливость и равенство, гуманизм и законность, составляющие содержание одноименных принципов уголовного права Выражается это в том, что и названные идеи, и выступающее их носителем общественное правосознание приобретают новые социально-нравственные грани Потому возникает проблема их адекватного отражения в нормах уголовного законодательства При признании значимости подобного рода проблем научный уровень разработки, в частности принципа гуманизма, нельзя считать соответствующим тому действительному положению, которое он занимает в системе российского уголовного законодательства
Учитывая же, что гуманизм является важнейшим принципом применительно к одной из наиболее уязвимых в обществе категории лиц - несовершеннолетним, ослабляется и защищенность их прав и свобод в уголовном законодательстве Недостаточная сбалансированность охраны интересов граждан - потерпевших и виновных -в уголовном праве негативно отражается и на обеспеченности интересов несовершеннолетних либо умаляются естественные права и свободы пострадавших от преступлений несовершеннолетних, либо несправедливо смягчаются или неэффективно применяются уголовно-правовые меры к несовершеннолетним, совершившим преступные посягательства Российское уголовное право, источником которого являются общепризнанные принципы и нормы международного права и Конституция РФ, провозглашающие признание и гарантирование прав и свобод несовершеннолетних, предусматривает многоуровневую систему средств и методов, позволяющую учитывать характер и степень общественной опасности деяния, степень общественной опасности личности несовершеннолетнего и иные обстоятельства конкретного преступления Однако недостаточная теоретическая разработанность норм, выражающих эти средства и закрепляющих идеи гуманизма, создает затруднения в реализации принципа гуманизма в сфере уголовно-правового обеспечения прав и свобод несовершеннолетних
з
Этим и предопределяется научная новизна диссертации В работе впервые предпринята попытка исследования проблем защиты прав и свобод несовершеннолетних преступников и несовершеннолетних потерпевших в российском уголовном праёе сквозь призму принципа гуманизма Рассмотрение принципа гуманизма как структуры и как одного из элементов системы наиболее важных понятий уголовного права положено в основу исследования проблем уголовной ответственности несовершеннолетних и проблем уголовной ответственности при совершении преступлений против несовершеннолетних С учетом этого предлагаются модели структур глав 14 «Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних» и 20 Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г (далее -УК РФ) «Преступления против прав несовершеннолетних», а также новые редакции ряда статей, содержащихся в этих главах Исходя из единых разработанных критериев оснований и условий, анализируется соотношение применяемых к несовершеннолетним видов освобождения от уголовной ответственности Для соотнесения «несовершеннолетия» в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, квалифицирующего признака и конститутивного признака преступлений используются единые правила, обусловленные объектом преступления
В качестве условия для достижения объективных результатов выступает комплексное изучение объекта диссертационного исследования, каковым является структурный принцип гуманизма в системе принципов уголовного права и в системе гносеологических понятий уголовного права Общественные отношения в сфере охраны прав и свобод несовершеннолетних также являются объектом настоящего исследования
В границах определенного объекта предмет диссертационного исследования составляют правовые нормы, охраняющие права и свободы несовершеннолетних, и образованные ими правовые институты преступлений против несовершеннолетних и уголовной ответственности несовершеннолетних, материалы практики судеб-но-следственных органов по применению этих норм
Объект и предмет обусловливают применение многоуровневой концепции методологического подхода в диссертационном исследовании Из группы философских методов использованы материалистическая диалектика и причинная детерминация Из системы общенаучных подходов и приемов применены метод теоретического познания (восхождения от абстрактного к конкретному) и обще-
4
логические методы (анализ, синтез, абстрагирование, индукция, дедукция, моделирование, системный подход), а также логический закон и логическое дедуктивное умозаключение Частнонаучный уголовно-правовой способ исследования составили аксиологический, сравнительно-правовой, статистический, анкетный и документальный методы, а также метод юридической герменевтики и экспертной оценки
Целью диссертационного исследования является разработка эффективного механизма охраны прав и свобод несовершеннолетних в российском уголовном праве на основе применения различных методов познания при изучении нормативных, эмпирических и теоретических источников
Достижение поставленной цели возможно осуществить посредством решения следующих задач
- разработать социально-философские и логико-теоретические критерии уяснения содержания гуманизма как системы и метода в уголовном праве,
- рассмотреть принцип гуманизма в системе принципов уголовного права,
- определить место и значение принципа гуманизма в системе основных понятий уголовного права,
- обосновать значение принципа гуманизма в системе основных понятий уголовного права для эффективной защиты прав и свобод несовершеннолетних в российском уголовном праве,
- исследовать действующее законодательство по вопросам регламентации уголовной ответственности несовершеннолетних и уголовной ответственности лиц, совершивших преступления против несовершеннолетних, концепции в области психиатрии и психологии о возрастной невменяемости и возрастной незрелости, статистические и анкетные данные,
- систематизировать нормы института уголовной ответственности несовершеннолетних и, в частности, нормы об освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности на основе предложенных общих критериев,
- охарактеризовать институт преступлений против несовершеннолетних и соотнести его с нормами, предусматривающими усиление уголовной ответственности за совершение преступлений против несовершеннолетних, посредством единых правил, разработанных с учетом содержания объекта преступления,
- сформулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения
Нормативной базой диссертационного исследования послужили Конвенции ООН о правах ребенка 1989 г, Конституция Российской Федерации 1993 г, Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации 2002 г, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации 2002 г, Семейный кодекс Российской Федерации 1995 г, Федеральные законы Российской Федерации «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» 1998 г, «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» 1999 г, Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних 1967 г
Эмпирическую основу настоящего исследования составили результаты статистического отчета по Российской Федерации1, статистические показатели по Астраханской и Волгоградской областям и статистические данные, предоставленные Государственным научным центром социальной и судебной психиатрии им В П Сербского2 (далее - ГНЦ СиСП им В П Сербского) В работе использованы постановления Пленума и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ о несовершеннолетних за период с 2001 по 2007 гг, а также аналитический обзор3 и информационное письмо ГНЦ СиСП им В П Сербского Автором проанализированы материалы 150 уголовных дел, направленных в суд для принятия решения, в которых уголовно-процессуальный статус несовершеннолетних определялся как обвиняемый, потерпевший или свидетель Изучены 20 актов судебно-психологических экспертиз, проводимых в отношении несовершеннолетних, с целью установить факт их отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством Проанкетировано 153 сотрудника ОВД Республик Марий Эл, Хакасия и Удмуртской Республики, Алтайского и Ставропольского краев, Астраханской, Амурской, Белгородской, Вол-
1 См Преступность и правонарушения (2001-2005) статистический сборник МВД РФ, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Судебного департамента при Верховном Суде РФ, Управления организации пожаротушения и специальной пожарной охраны МЧС РФ М , 2006
г См О применении ч 3 ст 20 УК РФ информационное письмо / Гос науч центр социальной и судебной психиатрии им В П Сербского М , 2004
3 См Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза обвиняемых в
криминально-агрессивных действиях диагностические и экспертные оценки аналит
обзор / Гос науч центр социальной и судебной психиатрии им В П Сербского М , 2003
6
гоградской, Кемеровской, Кировской, Красноярской, Нижегородской, Омской, Пензенской, Тверской, Тюменской, Челябинской и Читинской областей
Теоретическая основа диссертационного исследования состоит из нескольких групп источников
1 Труды философов, посвященные изучению категорий «справедливость», «равенство» и «гуманизм», - Аристотель, Г В Ф Гегель, Н А Бердяев, Платон, Вл Соловьев, С Л Франк
2 Работы правоведов в области изучения одноименных принципов уголовного права, таких как А И Бойко, С Боронбеков, Б В Здравомыслов, А Н Игнатов, В Е Квашис, С Г Келина и В Н Кудрявцев, Т В Кленова, В М Коган, И В Коршиков, Н А Ло-пашенко, Ю И Ляпунов, В В Мальцев, М А Малыгина, А В Наумов, П П Осипов, В В Похмелкин, Ю Е Пудовочкин и С С Пирвагидов, С Н Сабанин, Е А Смирнов, П А Фефелов, В Д Филимонов, Г И Чечель
3 Работы по проблемам освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности В А Авдеева, X Аликперова, 3 А Асте-мирова, В Г Беляева, В Б Боровикова, Л В Веселовой, Д 3 Зия-довой и М А Астемировой, В Иванова и П Иванова, С Г Келиной, И А Клепицкого, И А Кудрявцева, И А Кобзаря, В В Мальцева, Р И Михеева, Э Б Мельниковой, Т Ф Минязевой, Н Г Назарен-ко, В В Орлова, В Г Павлова, Ю Е Пудовочкина, М С Рыбака, Н К Семерневой и А К Щедриной, М А Скрябина, Е И Цымбал, А И Чучаева, Я Н Шевченко
4 Исследования в сфере уголовной ответственности за совершение преступлений против несовершеннолетних таких ученых, как В Б Боровиков, Ф С Бражник, Е Б Веред, О А Гоноченко, М В Иванова, А Н Игнатов, Н Н Косова, Ю Е Пудовочкин, П Н Путилов, П Е Разумовская, В С Савельева, Н И Трофимов, И Н Туктарова, Э И Челябова, Т М Чапурко, А И Чучаев
Проведенное исследование позволило сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения
1 Концептуальное понимание принципа гуманизма обусловливается его значением в структуре уголовного права в целом и местом в системе важнейших уголовно-правовых понятий предмет, задачи, функции, методы и средства уголовного права, в которой основополагающий характер принципа гуманизма связан с его огромным влиянием на объем и содержание этих понятий
2 Принцип гуманизма рассматривается в качестве одной из составляющих частнонаучного метода качественно-количественной пропорциональной зависимости между преступлением и наказанием, базирующегося на уравнивающей (принцип равенства) и распределяющей (принцип гуманизма) сторонах справедливости и применяемого для конструирования и реализации уголовно-правовых норм
3 Функция уголовного права характеризуется диалектической связью объекта уголовно-правовой охраны и объекта уголовно-правового регулирования с задачами уголовного права регулирования, охраны и обеспечения справедливости, выраженной в форме действия уголовного законодательства и реализации на его основе регулятивных, охранительных отношений и отношений ответственности
4 Систематизация статей главы 14 УК РФ «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» осуществлена исходя из субординационных и координационных связей между ее пединститутами с аккумулированием в предваряющей данную главу статье норм, регулирующих общие вопросы уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних
5 Совокупность направлений реализации принципа гуманизма на уровне совершения конкретного преступления целесообразно обозначить единым термином - «гуманистический протекционизм» и использовать в теории уголовного права Гуманистический протекционизм - это влияние принципа гуманизма на категории лиц, заслуживающих снисхождения в силу возрастных, психофизиологических или других значимых в этом аспекте особенностей, выраженное в совокупности норм уголовного права, которые смягчают уголовную ответственность и наказание или усиливают защиту потерпевших по сравнению с лицами, не обладающими такими особенностями
6 С учетом выявленных признаков основания освобождения от уголовной ответственности (достаточность, необходимость и единичность) и условия освобождения от уголовной ответственности (необходимость) признается, что основанием освобождения от уголовной ответственности является деяние, содержащее все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ, и обладающее двумя свойствами соответствие категориям преступлений небольшой или средней тяжести и небольшая степень общественной опасности деяния, условиями освобождения от уголовной ответственно-
8
сти являются небольшая степень общественной опасности личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, не относящиеся к элементам состава преступления
7 Критериями разграничения применяемых в отношении несовершеннолетних видов освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст 75 УК РФ) или в связи с примирением с потерпевшим (ст 76 УК РФ) и с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст 90 УК РФ) являются их основания (степень общественной опасности деяния может быть выше при применении ст 90 УК РФ) и условия (степень общественной опасности личности всегда должна быть выше при применении ст 90 УК РФ, нежели ст 75-76 УК РФ)
8 Отнесение совершенного несовершеннолетним общественно опасного деяния к определенной категории преступлений обусловливает на основе метода качественно-количественной пропорциональной зависимости дифференциацию сроков давности, предусмотренных ст 94 УК РФ «Сроки давности» Поэтому целесообразно внести дополнения в данную статью, изложив ее в следующей редакции «Сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или от отбывания наказания сокращаются наполовину при совершении преступления небольшой или средней тяжести и на одну треть - при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления»
9 Принудительные меры воспитательного воздействия - это иные меры уголовно-правового характера, содержащие методы психолого-педагогического воздействия, применяемые судом в отношении несовершеннолетних на основании совершенного преступления небольшой или средней тяжести и небольшой степени общественной опасности личности несовершеннолетнего в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений Потому амбулаторные психолого-педагогические и медико-психолого-педагогические меры являются одним из видов принудительных мер воспитательного воздействия
10 Выраженная личностная незрелость и психическое расстройство, не исключающее вменяемости, выступают условиями освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности, основанием которого является преступление небольшой или средней тяжести и небольшая степень общественной опасности деяния, обусловленная субъективным признаком состава преступления и
9
выраженная посредством юридической формулировки «не мог в достаточной мере»
11 Уголовно-правовыми средствами защиты прав и свобод несовершеннолетних потерпевших являются признание «несовершеннолетия» в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, конститутивного признака состава преступления и квалифицирующего признака состава преступления, дифференцируемых в зависимости от объекта уголовно-правовой охраны По объекту уголовно-правовой охраны устанавливается основание для более точного определения статей УК РФ, которые целесообразно дополнить квалифицирующим признаком «в отношении несовершеннолетнего», и единые критерии для определения статей УК РФ, которые оправдано расположить в главе 20 УК РФ «Преступления против прав несовершеннолетних»
12 Объектом преступлений главы 20 УК РФ являются общественные отношения в сфере прав несовершеннолетних на развитие, отвечающее существующим в обществе физическим, нравственным, социально-экономическим и другим нормам
13 С учетом тождественного дополнительного объекта необходимо установить в ст 150 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления», ст 151 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий» и ст 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» единые квалифицирующие признаки В их основании должна находиться унифицированная для соответствующих составов преступлений классификация насилия из трех видов в зависимости от степени причиненного вреда с учетом Правил судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью, позволяющая избегать дополнительной квалификации
14 Формальная конструкция объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст 150 УК РФ, выражается посредством дополнения части первой формулировкой «независимо от реализации возникшего у вовлекаемого несовершеннолетнего умысла на совершение преступления» Материальная конструкция объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст 151 УК РФ, выражается посредством толкования «систематичности» как общественно опасного последствия (кратность антиобщественных действий несовершеннолетнего, в которые он был вовлечен), а не общественно опасного деяния (кратность преступных действий
ю
виновного по вовлечению несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, которая не влияет на квалификацию)
15 Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего выражается в двух юридических формах, предусмотренных ст 5 35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» и ст 156 УК РФ, при этом жестокое обращение с несовершеннолетним является уголовно-правовым признаком и способом неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию
16 Итогом проведения диссертационного исследования являются предложения о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ, представленные моделями ряда статей в заключении
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные и обоснованные в нем выводы и предложения являются вкладом в развитие концепции защиты прав и свобод несовершеннолетних в российском уголовного праве Аргументированные автором положения могут быть использованы законодателем в правотворческом процессе в целях совершенствования регламентации вопросов уголовной ответственности и в практической деятельности правоохранительных органов при квалификации ряда преступных посягательств
Содержащиеся в диссертации теоретические положения могут быть применены в учебном процессе при преподавании соответствующих разделов Общей и Особенной частей уголовного права РФ
Апробация и внедрение результатов исследования Основные теоретические выводы и предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства изложены в семи работах автора, опубликованных в журналах и сборниках научных трудов, представлены на международной научно-практической конференции «Межотраслевые аспекты и методология уголовного права» (Екатеринбург, 10 февраля 2005 г), межрегиональной научно-методологической конференции «Методологические и организационные проблемы обеспечения личной и имущественной безопасности населения на муниципальном уровне» (Волгоград, февраль 2005 г) и межрегиональной научно-практической конференции «Защита субъективных прав история и современность» (Волжский, 17 мая 2005 г), обсуждены на кафедре уголовного права Волго-
11
градской академии МВД России, использованы в процессе преподавания курса уголовного права в Волжском филиале Международного юридического института при Минюсте России
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, выделяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, определяются методологическая, нормативная, эмпирическая и теоретическая основы диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, доказываются их теоретическая и практическая значимость, научная новизна, содержатся сведения об апробации полученных результатов
Первая глава «Гуманизм в системе российского уголовного права» состоит из трех параграфов
Первый параграф «Принцип гуманизма как система и метод уголовного права» посвящен исследованию принципа гуманизма в качестве структуры, реализующейся через систему принципов уголовного права, ибо такой аспект изучения позволяет глубоко осмыслить его содержание
Смысл принципа гуманизма детерминируется двумя антропоцентрическими идеями - гуманностью и гуманизмом, социально-гуманистическим ценностями, которые определяют его многоас-пектность Содержание принципа гуманизма включает два уровня, критерием деления которых является объект уголовно-правовой охраны Один уровень - конкретно-личностный, так как сфера действия принципа гуманизма ограничивается определенной личностью в связи с совершенным преступлением Поскольку государство и общество - это совокупность конкретных личностей, соответствующий им уровень исследуемого принципа характеризуется как абстрактно-объектный Обеспечение безопасности государства в качестве одного из аспектов принципа гуманизма выделен впервые, так как, защищая интересы личности и общества, государство восстанавливает свой авторитет и утверждает незыблемость установленных им законов, без наличия которых невозможно обеспече-
12
ние безопасности гуманистических ценностей В немалой мере потому Уголовный кодекс РФ и содержит раздел X «Преступления против государственной власти»
На конкретно-личностном уровне в уголовно-правовой защите потерпевшего и виновного нельзя усматривать лишь противоречия, ибо такой подход порождает необоснованное усиление защиты прав какой-либо из указанных сторон Обеспечить же безопасность общества возможно лишь посредством системного, взаимозависимого решения вопроса об обеспечении прав потерпевшего и виновного как элементов единой системы Это подтверждается путем логического дедуктивного умозаключения - простого категорического силлогизма - и закона единства и борьбы противоположностей, согласно которому защита прав и виновного, и потерпевшего преобразуется в санкции нормы УК РФ
Зависимость, существующая между преступлением и наказанием, обладает свойством пропорциональности, которое исчисляется качественными и количественными величинами, заложенными в характере и степени общественной опасности деяния, обстоятельствах его совершения и личности виновного В соответствии с качественной пропорцией, являющейся мерой видовой общественной опасности, зафиксированной в диспозиции нормы и выраженной в ее санкции, устанавливается количественная пропорция, представляющая меру конкретно-видовой общественной опасности, которая получает отражение в конкретном наказании Данные пропорции исчисляются посредством состава преступления, так как характер и степень общественной опасности деяния обозначается с помощью различных сочетаний объективно-субъективных признаков При этом объекту посягательства принадлежит первостепенная роль при исчислении меры наказания в зависимости от меры содеянного
Метод качественно-количественной пропорциональной зависимости между преступлением и наказанием обеспечивает адекватность установленного законодателем наказания степени социально-гуманистической ценности объектов преступного посягательства, позволяет выявить несоответствие между характером и степенью общественной опасности по какому-либо элементу состава преступления при прочих равных объективно-субъективных признаках
Для того чтобы астрактно-социолого-правовая форма отражения принципа гуманизма получила полное отражение в уголовном законодательстве, ст 7 УК РФ «Принцип гуманизма» целесообразно до-
13
полнить частью третьей, изложив ее в следующей редакции «Права пострадавшего от преступления обеспечиваются мерами уголовно-правового характера, применяемыми к виновному лицу в зависимости от тяжести причиненного ущерба»
В теории уголовного права представлено немало точек зрения, касающихся системы принципов уголовного права Наиболее обоснованной представляется концепция В В Мальцева1, которая берется в диссертации в качестве исходной
Во втором параграфе «Принцип гуманизма в системе основных понятий уголовного права» исследуется принцип гуманизма в связи с важнейшими уголовно-правовыми понятиями предметом, задачами, функцией, методами и средствами уголовного права
Между предметом (объектом) уголовно-правовой охраны и предметом (объектом) уголовно-правового регулирования, с одной стороны, и задачами уголовного права (являющимися фундаментальными элементами системы уголовного права как отражения объективной реальности), с другой стороны, существует односторонняя диалектическая связь от первого системного элемента ко второму, именуемая функцией уголовного права Функция есть форма целенаправленного действия уголовного законодательства (функционирование уголовного законодательства - это реализация его задачи), поэтому задачи и функции уголовного права соответствуют друг другу Уголовному праву присущи задачи охраны, регулирования и обеспечения справедливости и одноименные функции уголовного права, так как только последние выражаются посредством содержания правоотношения, обладая специально-юридическими средствами правового воздействия, а иные функции являются их элементами Задача обеспечения справедливости достигается через задачи охраны и регулирования и одноименные функции, поскольку более абстрагирована от уголовного права по причине зависимости от категории «социальная справедливость»
Действие этой системы основано на принципах уголовного права и, в частности, на принципе гуманизма Принцип гуманизма детерминирует задачу охраны, имея в своем содержании общие предпосылки для ее конкретизации в отдельной норме (ч 1 ст 2 УК РФ
1 См Мальцев В В Принципы уголовного права и их реализация в правоприменительной деятельности СПб , 2004 С 141
«Задачи Уголовного кодекса Российской Федерации»), определяет сущность задачи регулирования, а также обусловливает задачу обеспечения справедливости, ибо гуманизм есть одни из аспектов справедливости Идеи гуманности и гуманизма предопределяют содержание предмета (объекта) уголовно-правовой охраны и предмета (объекта) уголовно-правового регулирования В то же время указанный предмет обусловливает и содержание принципа гуманизма, так как последний преобразовывается в метод уголовного права, продуцируемый его предметом Принцип гуманизма органичен в системе уголовного права также посредством трансформации в метод и средство уголовного права, что и обеспечивает его основополагающий характер Принцип гуманизма как метод в уголовном праве определяет суть мер ответственности и прав субъектов правоотношения (ч 2 ст 7 УК РФ) Поскольку право оценивается в качестве средства (инструмента) для разрешения значимых задач общества, постольку принцип гуманизма является средством уголовного закона для достижения его целей
В третьем параграфе «Гуманизм в системе уголовного права - основа защиты прав и свобод несовершеннолетних» изложено концептуальное понимание принципа гуманизма в качестве основы обеспечения интересов потерпевших и виновных подростков
Гуманизм утверждает интересы несовершеннолетних в качестве обладающей особой значимостью составляющей приоритетного объекта - права и свободы человека и гражданина, способствует дифференциации задач охраны и регулирования с учетом несовершеннолетнего возраста Несовершеннолетие как объективная или субъективная характеристика состава преступления реализуется посредством принципа гуманизма и метода качественно-количественной пропорциональной зависимости между преступлением и наказанием, которые детерминируют больший объем уголовной ответственности для лиц, совершивших преступление против несовершеннолетних, и меньший - для несовершеннолетних, совершивших преступление
Средства решения задач по защите прав и свобод несовершеннолетних потерпевших представлены в главе 20 УК РФ, ряде статей УК РФ, содержащих понятие «несовершеннолетие» как квалифицирующий признак, и статье УК РФ, в которой понятие «малолетие» выступает обстоятельством, отягчающим наказание Средства обеспечения прав и свобод несовершеннолетних виновных изло-
15
жены в главе 14 УК РФ, ст 20 «Возраст, с которого наступает уголовная ответственность» и п «б» ч 4 ст 18 УК РФ «Рецидив преступлений»
Объект диссертационного исследования избран на основе теоретико-понятийной (категории «преступление» и «наказание», институты, нормы) и формально-официальной структур уголовного законодательства (Общая и Особенная части, разделы, главы, отдельные статьи, их части и пункты), потому им являются и потерпевшие, и виновные несовершеннолетние Далее в рамках субординационных и координационных связей между институтами уголовного права определяется подинститут «Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних» как первичный по отношению к подин-ституту «Особенности наказания несовершеннолетних» и потому подлежащий рассмотрению в качестве объекта диссертационного исследования В результате проведенного исследования предлагается следующая редакция главы 14 УК РФ
«Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних
Статья 87 Уголовная ответственность несовершеннолетних
1 Несовершеннолетними, совершившими преступления, признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет
2 Несовершеннолетние, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия или мер психолого-педагогического и (или) медицинского характера, либо освобождены от наказания с помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием, либо им может быть назначено наказание, вид и размер которого определены в ст 92 УК РФ
3 При принятии решений, связанных с уголовной ответственностью и наказанием несовершеннолетних, кроме обстоятельств, предусмотренных статьей 60 настоящего Кодекса, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц
4 Несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами Несовершеннолетие в возрасте четырнадцати и пятнадцати лет следует учитывать более
16
смягчающим обстоятельством, чем несовершеннолетие в возрасте шестнадцати и семнадцати лет
Статья 88 Понятие и содержание принудительных мер воспитательного воздействия (в новой редакции)
Статья 89 УК Освобождение от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия (в новой редакции)
Статья 90 УК Освобождение от уголовной ответственности в связи с личностной незрелостью или ограниченной вменяемостью (в новой редакции)
Статья 91 УК Освобождение от наказания несовершеннолетних (в прежней редакции)
Статья 92 УК Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним (в прежней редакции)
Статья 93 УК Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (в прежней редакции)
Статья 94 УК Сроки давности (в новой редакции) Статья 95 УК Сроки погашения судимости (в прежней редакции)
Статья 96 УК Применение положений настоящей главы к лицам в возрасте от восемнадцати до двадцати лет (в прежней редакции)»
Вторая глава «Проблемы освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности в российском уголовном праве» включает три параграфа
В первом параграфе «Основание и условия освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних» выделены признаки основания и условий освобождения от уголовной ответственности в целях единообразного применения ст 75, 76 и 90 УК РФ к несовершеннолетним при совершении тождественных по характеру и степени общественной опасности деяний либо дифференцированного их применения в зависимости от многообразия конкретных деяний на основании метода качественно-количественной пропорциональной зависимости Признаками основания освобождения от уголовной ответственности являются достаточность, необходимость и единичность, так как «один предмет, называемый в данном случае основанием, с необходимостью
вызывает появление другого предмета, называемого следствием»1 Признаком условия освобождения от уголовной ответственности является необходимость, так как оно выступает не причиной явления, а обстановкой для его развития Потому деяние - единственное основание освобождения от уголовной ответственности, ибо лишь оно достаточно и необходимо порождает уголовно-правовые последствия освобождение или привлечение к уголовной ответственности, но в зависимости от конкретных условий
Освобождение от уголовной ответственности возможно лишь при небольшой степени общественной опасности деяния, так как конфетная общественная опасность варьируется в пределах видовой Небольшая степень общественной опасности личности является также условием выбора вида освобождения от уголовной ответственности и вида принудительных мер уголовно-правового воздействия Степень общественной опасности личности устанавливается посредством ее криминологической, социальной и психофизиологической характеристик Криминологическая же характеристика подразделяется по временному критерию - во время совершения преступления, до его совершения и после него Причем для каждого вида освобождения от уголовной ответственности степень общественной опасности личности виновного будет определяться на различных сочетаниях ее характеристик
При применении ст 75, 76 и 90 УК РФ используется метод качественно-количественной пропорциональной зависимости, но особенность заключается в том, что качественные и количественные пропорциональные величины существуют между преступлением и основанием и условиями освобождения от уголовной ответственности и наказания
Во втором параграфе «Проблемы освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних с применением принудительных мер воспитательного воздействия»
анализируются проблемы реализации принципа гуманизма при применении к несовершеннолетним ст 75, 76, 78 «Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности» и 90 УК РФ
1 Кондаков Н И Логический словарь-справочник М , 1975 С 415
18
Основания освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и примирением с потерпевшим с применением принудительных мер воспитательного воздействия могут быть как тождественны, так и различны по степени общественной опасности деяния в зависимости от обстоятельств конкретного деяния (выше ее уровень допустим при применении ст 90 УК РФ), а условия освобождения от уголовной ответственности всегда различны по степени общественной опасности личности несовершеннолетнего (ее уровень выше при применении ст 90 УК РФ, чем ст 75, 76 УК РФ)
Правовая природа освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности по ст 90 УК РФ и по ст 78 УК РФ различна, так как в последней основанием освобождения от уголовной ответственности являются преступления любой категории, а условием - предусмотренный в статье период времени
Дискуссионным в науке уголовного права является вопрос о признаках принудительных мер воспитательного воздействия, которые перечислим далее Это иные меры уголовно-правового характера, что следует из ч 2 ст 2 УК РФ «Задачи Уголовного кодекса Российской Федерации» и ч 1 ст 3 УК РФ «Принцип законности» Содержание принудительных мер воспитательного воздействия составляет совокупность психолого-педагогических методов воздействия на личность (убеждение, внушение, упражнение, контроль и приручение), а не кара, ибо восстановление социальной справедливости (понимаемой как мера лишений и ограничений прав и свобод виновного, качественно и количественно отражающей меру содеянного) - это цель исключительно наказания Потому и принудительные меры воспитательного воздействия содержат лишь меру исправления несовершеннолетнего и предупреждения совершения им новых преступлений, но не меру лишения и ограничения его прав и свобод Это подтверждается методом качественно-количественной пропорциональной зависимости При применении ст 90 УК РФ оценка общественной опасности личного виновного, следовательно, имеет большее значение, нежели при назначении наказания, где доминирует оценка характера и степени общественной опасности совершенного преступного деяния как гарант восстановления социальной справедливости
Субъектом применения данных мер может быть только суд Субъектами их исполнения должны быть специализированное учреждение, в котором на воспитании и (или) реабилитации находит-
19
ся несовершеннолетний (например, в случае целесообразности передачи его под надзор, но при отсутствии родителей или лиц, их заменяющих), а также подразделение по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, которое можно признать фактически единственным органом, относительно эффективно функционирующим в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
Возможность установления «особых требований» к поведению несовершеннолетнего при применении принудительных мер воспитательного воздействия (п «г» ч 2 ст 90 УК РФ) противоречит их содержанию и принципу справедливости, так как эта мера находится в рамках формирования социально полезного поведения несовершеннолетнего Также принципу справедливости противоречит отсутствие ограниченности сфер применения данных требований
С учетом изложенного приведем модели статей, сформулировав их в собственной редакции
«Статья 88 Понятие и содержание принудительных мер воспитательного воздействия (ст 90 действующего УК РФ)
1 Принудительные меры воспитательного воздействия -это иные меры уголовно-правового характера, содержащие методы психолого-педагогического воздействия, применяемые судом в отношении несовершеннолетних на основании совершенного преступления небольшой или средней тяжести и небольшой степени общественной опасности деяния при условии небольшой степени общественной опасности личности несовершеннолетнего, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений Принудительными мерами воспитательного воздействия являются
а) предупреждение,
б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного учреждения, на воспитании и (или) реабилитации которого находится несовершеннолетний, или подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел,
в) возложение обязанности загладить причиненный вред,
г) установление требований для формирования социально полезного поведения несовершеннолетнего в сфере досуг а, режима дня и учебно-трудовой деятельности,
д) амбулаторные психолого-педагогические или медико-психолого-педагогические меры либо помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа
2 Предупреждение состоит в разъяснении несовершеннолетнему вреда, причиненного его деянием, и последствий повторного совершения преступлений, предусмотренных настоящим Кодексом
3 Передача под надзор состоит в возложении на родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного учреждения, на воспитании и (или) реабилитации которого находится несовершеннолетний, или подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контролю за его поведением
4 Обязанность загладить причиненный вред возлагается с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков
5 Установление требований для формирования социально полезного поведения несовершеннолетнего в сфере досуга, режима дня и учебно-трудовой деятельности может предусматривать запрет посещения определенных мест, использования определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без разрешения специализированного учреждения, на воспитании и (или) реабилитации которого находится несовершеннолетний, или подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Несовершеннолетнему также может быть предъявлено требование возвратиться в образовательное учреждение либо трудоустроиться с помощью органа службы занятости Настоящий перечень не является исчерпывающим
Статья 89 Освобождение от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст 91 действующего УК РФ)
1 Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден судом от уголовной ответственности, если с учетом небольшой степени общественной опасности деяния и личности несовершеннолетнего возможно достичь цели его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений путем применения принудительных мер воспитательного воздействия
2 Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия Срок применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных пунктами «б» и «г» части первой ст 88 настоящего Кодекса, устанавливается продолжительностью от одного месяца до двух лет при совершении преступления небольшой тяжести и от шести месяце до трех лет при совершении преступления средней тяжести Сроки применения амбулаторных психолого-педагогических или медико-психолого-педагогических мер, а также их продления или прекращения устанавливаются судом на основании заключения комиссии специалистов
3 В случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного учреждения, на воспитании и (или) реабилитации которого находится несовершеннолетний, или подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел отменяется и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности»
Третий параграф «Проблемы освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством» посвящен рассмотрению оснований и условий освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности по ч 3 ст 20 «Возраст, с которого наступает уголовная ответственность» и ст 22 УК РФ «Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости»
Вывод о том, что ч 3 ст 20 УК РФ не относится ни к концепции возраста уголовной ответственности (установить несоответствие психологического возраста календарному согласно положениям экспертной методики невозможно, искомый же календарный возраст находится в пределах подросткового периода от одиннадцати - двенадцати до четырнадцати - пятнадцати лет, характеризующегося осознанно-волевой деятельностью, юридический критерий теряет свое значение, так как при недостижении возраста уголовной ответственности не оценивается осознанно-волевая деятельность в связи с отсутствием субъекта преступления), ни к концепции невменяемости (отсутствие психической аномалии, сохранение меры интеллектуальной и осознанно-волевой деятельности) позволяет переместить ее в главу 14 УК РФ
Исключить противоречия между ч 3 ст 20 УК РФ и ст 21 «Невменяемость», 22 УК РФ возможно посредством освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетнего как при отставании в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, так и более гуманно при психическом расстройстве, не исключающем вменяемости Целесообразно ограничить такое освобождение категориями преступлений небольшой или средней тяжести в связи с сохранением интеллектуально-волевой меры в отличие от невменяемости
Психолого-психиатрическое понятие «выраженная личностная незрелость» представляется более точным для обозначения соответствующего психического состояния несовершеннолетнего, ибо оно признано в специальной области знаний психиатрии и психологии1
Степень общественной опасности деяния и степень общественной опасности деятеля при выраженной личностной незрелости и психическом расстройстве, не исключающем вменяемости, не имеют квалифицирующего значения в отличие от реализации ст 75, 76 и 90 УК РФ Выраженная личностная незрелость или психическое расстройство, не исключающее вменяемости, являются условиями освобождения от уголовной ответственности, так как обладают лишь свойством необходимости (самостоятельно без совершенного общественно опасного деяния не могут породить уголовно-правовое последствие) и относятся к психофизиологической характеристике личности несовершеннолетнего
Исходя из изложенного, автором предлагается следующая редакция соответствующей нормы
«Статья 90 Освобождение от уголовной ответственности в связи с личностной незрелостью или с психическим расстройством, не исключающим вменяемости
1 Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от уголовной ответственности, если вследствие выраженной личностной незрелости без психического расстройства или психического расстройства, не исключающего вменяемости, во время совершения преступления не мог в достаточной мере осознавать ха-
1 См О применении ч 3 ст 20 УК РФ информационное письмо / Гос науч центр социальной и судебной психиатрии им В П Сербского С 2-5
рактер и степень общественной опасности своих действий (бездействия) либо руководить ими
2 К несовершеннолетнему с выраженной личностной незрелостью без психического расстройства применяются амбулаторные психолого-педагогические или медико-психолого-педагогические меры либо он помещается в специальное коррекционное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа К несовершеннолетнему с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, применяются принудительные меры медицинского характера К несовершеннолетнему могут быть применены иные принудительные меры воспитательного воздействия с учетом степени общественной опасности деяния и личности несовершеннолетнего и других обстоятельств, указанных в части третьей ст 87 настоящего Кодекса
3 При привлечении несовершеннолетнего к уголовной ответственности выраженная личностная незрелость или психическое расстройство, не исключающее вменяемости, признаются смягчающими обстоятельствами»
В третьей главе «Проблемы уголовной ответственности при совершении преступлений в отношении несовершеннолетних» исследуются уголовно-правовые средства, отражающие различную степень защиты прав и свобод несовершеннолетних потерпевших
Для их соответствия принципам равенства и гуманизма, методу качественно-количественной пропорциональной зависимости между преступлением и наказанием следует, во-первых, дифференцировать возраст несовершеннолетних потерпевших также, как и виновных Потому предлагаем л «з» ч 1 ст 63 УК РФ «Обстоятельства, отягчающие наказание» изложить в следующей редакции «совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного, а также в отношении несовершеннолетнего до четырнадцати лет (малолетнего) или несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет Несовершеннолетие в возрасте четырнадцати и пятнадцати лет можно учитывать более отягчающим обстоятельством, чем несовершеннолетие в возрасте шестнадцати и семнадцати лет»
Во-вторых, социально более адекватное конструирование диспозиций норм с квалифицирующим признаком «в отношении несовершеннолетнего» предполагает соблюдение ряда положений Первое -об исключении данного признака из статей о преступлениях с двойной формой вины, так как причинная связь между общественно опасным деянием и его последствиями опосредована описанными в диспозиции условиями Также из-за неопределенности круга потерпевших в некоторых статьях с двойной формой вины преступник не имеет умысла на нарушение развития несовершеннолетнего или на использование его психофизиологических особенностей для достижения преступного результата (например, ст 235 «Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью» и 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил») Второе положение связано с включением несовершеннолетия в статьи о преступлениях с умышленной формой вины только при наличии в их основном составе не менее двух объектов уголовно-правовой охраны, посягательство на которые нарушает или ставит под реальную угрозу такого нарушения не менее двух видов общественных отношений в сфере права несовершеннолетнего на нормальное развитие При этом имеются в виду только основные или дополнительные объекты, так как факультативному объекту вред преступным посягательством причиняется не всегда, однородные или неоднородные В составах преступлений с однородными объектами понятия «потерпевший» и «предмет преступления» должны совпадать не менее чем в двух объектах уголовно-правовой охраны (ст 126 УК РФ «Похищение человека») В составах преступлений с неоднородными объектами, дополнительным объектом которых являются интересы личности, указанные понятия должны быть взаимосвязаны в основном объекте охраны (ст 302 УК РФ «Принуждение к даче показаний») Это предполагает, что нанесение преступного вреда основному объекту преступления возможно лишь посредством оказания воздействия на дополнительный объект - личность, в связи с чем нарушаются ее личные права
В-третьих, целесообразно систематизировать статьи главы 20 УК РФ с учетом особенности защищаемых ею прав - их принадлежность только лицам в возрасте до восемнадцати лет и в соответствии с расположением статей по родовому объекту преступления в Особенной части УК РФ
В результате проведенного исследования предлагается следующая редакция главы 20 УК РФ
«Преступления против прав несовершеннолетних
Статья 150 Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления
1 Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, независимо от реализации возникшего у вовлекаемого несовершеннолетнего умысла на совершение преступления -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет
2 То же деяние, совершенное
а) родителем, иным родственником либо лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, педагогом либо иным сотрудником учреждения, на воспитании и (или) реабилитации которого находится несовершеннолетний,
б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия,
в) в отношении несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет,
г) в отношении двух и более несовершеннолетних, -
наказывается лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового
3 Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены
а) с применением тяжкого насилия или угрозой его применения, либо с применением тяжкого насилия, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, либо с причинением иного тяжкого последствия,
б) с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо организованную группу или преступное сообщество, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до шестнадцати лет
Примечание Указанные в настоящей статье способы вовлечения предусматриваются без указания на них в статьях 151, 2051, 230 и 240 настоящего Кодекса
Статья 151 Вовлечение несовершеннолетнего в совершение иных антиобщественных действий (в новой редакции1)
Статья 152 Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (в новой редакции2)
Статья 153 Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (в прежней редакции)
Статья 154 Развратные действия (в прежней редакции) Статья 155 Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (в прежней редакции)
Статья 156 Подмена несовершеннолетнего (в прежней редакции)
Статья 157 Незаконное усыновление (удочерение) (в прежней редакции)
Статья 1571 Нарушение трудовых прав несовершеннолетних3 Статья 1572 Злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего (в прежней редакции)
В заключении содержится вывод о диссертационном исследовании и систематизированы предложения по изменению и дополнению Уголовного кодекса РФ
1 Новая редакция статьи 151 изложена в диссертации
2 Новая редакция статьи 152 изложена в диссертации
3 Редакция этой статьи предложена Ю Е Пудовочкииым См Пудовочкин Ю Е Ответственность за преступления против несовершеннолетних СПб , 2002 С 283
27
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
В изданиях, рекомендованных ВАК
1 Смалева Н А Содержание принципа гуманизма и некоторые проблемы защиты прав и свобод несовершеннолетних в российском уголовном праве / Н А Смалева II Вестн СГАП - 2005 - № 2 (43) - С 111-115 (0,5 п л )
2 Мальцев В В [Текст] / В В Мальцев, Н А Смалева II Правоведение - 2005 - № 1 - С 238-242 (0,4 п л ) - Рец на кн Становление социально-правовой защиты несовершеннолетних монография/Т М Чапурко - Краснодар, 2004 - 166с
В других изданиях
3 Смалева Н А Принцип гуманизма как методологическое основание обеспечения личной безопасности несовершеннолетних / Н А Смалева II Межотраслевые аспекты и методология уголовного права материалы Междунар науч -практ конф , посвящ памяти М И Ковалева (10 февраля 2005 г) - Екатеринбург Изд дом «Уральск гос юрид акад », 2006 - С 40-45 (0,3 п л )
4 Смалева Н Гуманизм и обеспечение личной безопасности несовершеннолетних / Н Смалева // Методологические и организационные проблемы обеспечения личной и имущественной безопасности населения на муниципальном уровне материалы межрегион науч -метод конф / сост А Н Ващенко, С Л Сибиряков -Волгоград НОУ ВИБ, 2005 - С 327-331 (0,3 п л )
5 Смалева Н А Гуманизм и обеспечение уголовно-правовой охраны субъективных прав несовершеннолетних, пострадавших от преступления /НА Смалева // Защита субъективных прав история и современные проблемы материалы межрегион науч-практ конф / редкол В А Летяев [и др ] - Волжский ВГИ (Фил ) ВолГУ, 2005 -С 643-648 (0,3 п л)
6 Смалева Н А Некоторые проблемы защиты прав и свобод несовершеннолетних в российском уголовном праве /НА Смалева II Конституция Российской Федерации и проблемы уголовного права, криминологии и уголовного процесса сб науч тр / А С Сенцов, С А Колосович (отв редакторы) [и др ] - Волгоград ВА МВД России, 2005 - С 98-107 (0,6 п л )
7 Мальцев В В Назначение наказания несовершеннолетним историко-правовые проблемы / В В Мальцев, Н А Смалева // Проблемы совершенствования юридической техники и дифференциации ответственности в уголовном праве и процессе сб науч ст / отв ред проф Л Л Крутиков - Ярославль ЯрГУ, 2006 - Вып 1 - С 28-36 (0,5 п л )
Общий объем опубликованных работ - 2,9 п л
СМАЛЕВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА
ГУМАНИЗМ И ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРАВЕ
Автореферат диссертации
на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоградская академия МВД России 400089, Волгоград, ул Историческая, 130
Подписано в печать 22 04 2008 Формат 60X84/16 Физ печ л 1,5 Тираж 100 Заказ 277/259
ООП ВА МВД России
400131, Волгоград, ул Коммунистическая, 36