СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Никитина, Ирина Александровна, кандидата юридических наук
Введение.
ГЛАВА 1. ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА В СФЕРЕ ПРЕДПРИ-МАТЕЛЬСКОИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИИ. 5 1. Место хишений чужого имущества в сфере 11 предпринимательской деятельности в системе других экономических преступлений.
§ г. Предпринимательство как сфера хищений чу- 14 жого имущества.
ГЛАВА г. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХИЩЕНИИ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
§ 1. Криминологическая характеристика хищений чужого имущества в сфере предпринимательской деятельности. . . . . Зй
§ 2. Криминологическая характеристика личности преступника.
ГЛАВА 3. ПРИЧИНЫ И УСЛОВИЯ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ СОВЕРШЕНИЮ ХИЩЕНИИ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ** 1. Причины хищений чужого имущества в сфере предпринимательской деятельности.
§ 2. Условия, способствующие совершению хищений чужого имущества в сфере предпринимательской деятельности.
3. 2. I. Недостатки в контрольной деятельности органов власти за деятельностью предпринима тельских структур.
3. 2. Недостатки действующей системы Финансового контроля за деятельностью предпринимательских структур.
3. 2. 3. Недостатки в деятельности банковских уч
- з решений, обслуживающих предпринимательские структуры. з. г.4. Несовершенство системы нежбановских расчетов. з.г.5. Ненадлежашее ведение бухгалтерского учета на предприятиях сферы предпринимательства.
3.2.6. Недостатки при Решении кадровых вопросов.
3.2.7. Недостатки в деятельности правоохранительных органов по профилактике хищений чужого имущества в сфере предпринимательской деятельности. 3.2.8. Недостатки дествуюшего уголовного законодательства. .97.
3.2.9. Недостатки правовоспитательной работы.
ГЛАВА 4. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ХИЩЕНИИ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА В
СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
§ 1. Обшесоциальные меры предупреждения хищений чужого имущества в сфере предпринимательской деятельности.
§ 2. Специальные меры предупреждения хищений чужого имущества в сфере предпринимательской деятельности.
4.2.1. Организационные и технические меры предупреждения хищений.
4.2.2. Правовые меры предупреждения хищений имущества.
4.2.3. Неры по совершенствованию деятельности правоохранительных органов.
4.2.4. Воспитательные меры предупреждения хищений.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Хищение чужого имущества в сфере предпринимательской деятельности"
Актуальность темы исследования.
Одним из важных результатов происходящей в России экономической реформы является Формирование нового представления о роли в возрождении страны предприятий различных организационно-правовых Форм, Функционирующих вне рамок государственного сектора. Предпринимательство рассматривается в качестве эффективного инструмента проведения экономической реформы. Поэтому создание условий для развития различных организационно-правовых Форм, охрана собственности предпринимательских организаций приобретает особое значение.
Переход российской экономики на путь рыночного развития происходит крайне непросто и противоречиво. В условиях дестабилизации социально-политической обстановки» нарастания кризисного состояния народного хозяйства широкое распространение подучили преступления в сфере экономики. Хивения поразили практически все отрасли народного хозяйства. В Федеральной программе Российской Федерации по усилению борьбы с преступностью на 1994-1995 годы» утвержденной Указом Президента РФ 24 мая 1994 года, - подчеркивается, что - одной из тенденций современной преступности является стремление криминальных структур проникнуть и закрепиться в экономике, политике. В процессе жесткой конкуренции за контроль над прибыльными сферами экономической деятельности преступная среда организуется и вооружается, вовлекает в свою деятельность государ-рственный аппарат, проникает в структуры власти и управления /1/.
За первое полугодие 1994 года было выявлено около 5,5 тысяч преступлений экономического характера - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года это число выросло в три раза /2/.
1. Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. Н 5. СТ. 403.
2. См.: Нестеров А., Вакурин А. Криминализация экономики и проблемы безопасности//Вопросы экономики. 1995. I 1. с. 135.
Факта говорят о тон. что в последний период произошли опасные деформации в обществе: были "отмыты" огромные нелегальные капиталы* резко возросли масштабы и возможности теневой экономики, страну захлестнул шквал экономической преступности и коррупции, широко и почти открыто идет криминальное первоначальное накопление капитала и Формирование новой Финансовой олигархии за счет "тихой приватизации" госсобственности и средств, полученных либо от бывших партийно-государственных структур, либо имеющих уголовное происхождение /1/.
Отмечается значительный рост хивений, ущерб от которых исчисляется сотнями миллиардов рублей. Причем наиболее опасным является не сам темп роста различного рода экономических преступлений, а переход экономической преступности в новое качество - в криминализацию всей экономической системы. Криминальное экономическое поведение субъектов хозяйствования становится условием их функционирования. В этом случае теряет всякий смысл выделение так называемой теневой экономики как специфической стороны экономической жизни общества, поскольку криминализуется вся система экономических отношений.
По масштабам причинения вреда особую группу экономических преступлений составляют хишения в сфере кредитно-денежных отношений. Сфера банковского капитала стала в последние годы одним из самых криминогенных секторов отечественной экономики. Достаточно отметить, что за 1993 г. в банковской сфере выявлено 4578 преступлений, прямой материальный ушерб от которых только по оконченным уголовным делам составил 9, 7 млрд. рублей, а также пресечена деятельность 429 преступных группировок и предотвращено хищение из из банков более 2 трлн. руб. по подложным платежным документам/2/.
1. См. : колесников В. В. Экономическая преступность и рыночные реформы. Политико-экономические аспекты. Санкт-Петербург. 1993. С. 3-4.
2. См.: Тосунян Г. А. Зашита банковской деятельности: уголовно-правовой аспект. Государство и право. 1995. Н з. с. 49.
В 1993 году выявлено 2700 преступлений, связанных с деятельностью чековых аукционов и инвестиционных Фондов. Общий ущерб, установленный в ходе предварительного следствия по этим делан оценен в сумму более 1 триллиона рублей. Финансовые злоупотребления в виде несанкционированного и бесконтрольного обналичивания денежных средств в 1992 голу оцениваются в размере не менее 2 триллионов рублей. В 1993 году пресечены попытки ввести в банковский оборот Фиктивные Финансовые документы на сумму более 65 млрд. рублей /1/.
Спровоцированный бурный ростом предпринимательской деятельности всплеск экономической преступности не находит должного противодействия у правоохранительных органов. В результате обаество оказалось неспособным обеспечить как безопасность своих институтов от посягательств новых подпольных миллионеров, наживаншх состояния на хозяйственной неразберихе, так и спокойствие занимающихся законный предпринимательством граждан, нарушаемое преступниками из мафиозных и государственных структур.
Рост масштабов хищений в сфере предпринимательской деятельности подрывает возможность нормального развития предпринимательства. Поэтому необходимо разработать систему мер по профилактике указанных преступлений. Это значит, что сначала надо выявить причины и условия способствующие совершению хищений.
Названные обстоятельства обусловили выбор и Формулировку теми диссертации.
Цель и задчачи исследования.
Научная цель состоит в выяснении причин и условий хищений чужого имущества в сфере предпринимательской деятельности и определении основных направлений предупреждения указанных преступлений.
Поставленная цель конкретизируется в ряде исследовательских
1. См. : Колесников В. В. Экономическая преступность и рыночные реФормы. Политико-экономические аспекта. Санкт-Петербург. 1993. С. 156. задач:
- определить место хищений чужого имущества в сфере предпринимательской деятельности в системе экономических преступлений;
- выявить криминологические особенности хивений в сфере предпринимательской деятельности;
- выявить причины и условия» способствующие совершению хиие-ний в сфере предпринимательской деятельности;
- определить основные направления профилактики хивений в анализируемой сфере.
Методология и методика исследования. НетодоДогической основой исследования послужили теоретические положения диалектического материализма как общенаучного метода познания» а также ряд частно-научных методов сравнительного правоведения» методов системно-структурного, статистического и логического анализов.
Диссертационное исследование опирается на концептуальные положения обвей теории права, отраслевых юридических наук (уголовного, исправительно-трудового» уголовно-процессуального, административного, гражданского права), криминологии, социальной психологии, экономики.
Теоретической базой работы послужили научные исследования, изложенные в трудах ю. Н. Антоняна, А. А. Аванесова, Ю. Д. Блуввтейна, Н. П. Березина, в. С. Волкова, А. А. Герцензона, п. И. Гриваева» Я. И. Ги-линского, П. С. Дагеля, В. Ф. Зудина, К. Е. йгошева, и. И. Карпеда, Н. И. Ковалева, н. Ф. Кузнецовой, В. Н. Кудрявцева, Ю. С. Крупнова, Н. С. Когана, В. В. Колесникова, А. Н. Ларькова, П. Н. Лебедева, Г. Н. Ниньковского, А. Р. Ратинова, в. В. Панкратова, А. Б. Сахарова, с. в. Туманова, В. Д. Филимонова, А. Н. Яковлева и многих других ученых.
Эмпирическую основу диссертации составили результаты изучения 128 уголовных дел, находящихся в производстве следственных органов, 163 уголовных деда, рассмотренных городскими, районными народными судами г. г. Новосибирска, Томска в период с 1989 по 1995 гг.
Накопление эмпирического материала осуществлялось также и в ходе изучения статистических данных нвд и Прокуратуры РФ, анализа результатов прокурорских проверок, а также проверок, проводимых налоговыми органами Томской области. Были использованы также материалы судебной практики Верховного Суда СССР, Верховного Суда РФ, опубликованные в официальных источниках.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые на монографическом уровне в криминологическом аспекте рассматриваются хищения чужого имущества в сфере предпринимательской деятельности.
В диссертации осуществлен теоретический анализ причин, порождающих хищения в сфере предпринимательской деятельности и условий, способствующих их совершению. Определены основные направления профилактики анализируемого преступления.
Положения, выносимые на защиту. Подученные в процессе исследования результаты позволили вынести на защиту следующие положения:
1. В последние годы следственная и судебная практика выявила целый ряд преступлений в сфере предпринимательства, которые имеют сходные признаки с хищениями (лжепредпринимательство, получение кредита путем обмана, преднамеренное банкротство и другие). Основной особенностью хищения, отличающей его от других преступлений является безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц. Причем умысел у преступника на завладение имуществом возникает до его изъятия и обращения в свою пользу.
2. Неблагоприятные экономические, политические, правовые и социальные условия Формирования российского предпринимательства нередко придают ему уродливые черта. Неправовой характер образования большинства Функционирующих в стране крупных и средних капиталов, массовая коррупция органов власти, доминирование коммерческой и финансово-посреднической деятельности над производственной, привели к тому, что предпринимательство стадо восприниматься как наиболее преступная сфера жизни общества.
В целом ряде случаев основная цель предпринимательской деятедьности - извлечение прибыли, достигается с использованием незаконных методов и средств, в результате создается широкая сеть криминально ориентированных Фирм и организаций.
3. В системе причин хнвений чужого имущества в сфере предпринимательской деятельности особое место занимают современные экономические противоречия. Криминологические исследования показывают» что вхождение в рыночную экономику породило серьезное несоответствие между складывающимся способом производства и организационно-хозяйственными решениями, реализующими основные направления реформы экономики.
Недостатки экономической политики переходного периода выступают одним из главных Факторов» создающих очаги криминогенной напряженности на отдельных направлениях экономической реформы, порождающих массовые хищения.
4. Отсутствие надлежащего Финансового контроля за деятельностью предпринимательских структур, недостатки в работе банковских учреждений, несовершенство системы межбанковских расчетов, порождают массовые хищения в кредитно-финансовой сфере.
5. Происшедшие в экономике изменения приведи следственную и прокурорскую практику к ошибкам в опенке Фактической стороны и юридической квалификации содеянного. Вместе с тем отмечается снижение качественного уровня расследования хищений в сфере предпринимательской деятельности, что нередко является причиной возвращения дел на доследование со стадии судебного разбирательства или необоснованное прекращение их во время дознания и предварительного следствия.
6. Развитие предпринимательства вызвало стремительный рост не известных ранее Форм общественно опасного экономического поведения. которые влияют на дестабилизацию экономики, порождают хищения (умышленное банкротство с целью присвоения кредитов, создание лжепредприятий, обманные действия в отношении контрагентов, введение их в заблуждение относительно имущественных возможностей и многие другие умышленные действия).
7. Разрешение реальных проблем и трудностей общественного развития» преодоления просчетов, упущений, ошибок в управлении есть экономическая» социальная, политическая основа устранения процессов и явлений, детерминирующих хищения в сфере предпринимательской деятельности. Важнейшее значение для предупреждения рассматриваемого вида преступлений имеют обшесоциальные меры, направленные на: обеспечение равной правовой зашиты предпринимательства в государственном и альтернативном секторах экономики, создание необходимой инфраструктуры, установление контроля за приобретением собственности и происхождением капиталов и др.
8, Эффективная борьба с хищениями в сфере предпринимательской деятельности невозможна в результате наличия несоответствия уголовного законодательства тем новым условиям, которые сформировались в экономической сфере жизни общества. В связи с этим необходимо включение в уголовный кодекс новых статей, предусматривающих уголовную ответственность за получение кредита путем обмана; за правонарушения, связанные с банкротством, за нарушение правил бухгалтерского учета; за незаконную банковскую деятельность; за лжепредпринимательство.
9. Следует ввести обязательную криминологическую экспертизу проектов законов, указов и подзаконных актов, относящихся к осуществлению российской экономической реформы.
Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре уголовного права Томского государственного университета. Основные выводы диссертационного исследования отражены в опубликованных автором работах, изложены в докладах и научных сообщениях на региональных научно-практических конференциях в г.Томске (1991-1995 гг.).
Структура работы обусловлена темой, поставленными диссертантом целями и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Никитина, Ирина Александровна, Томск
- 149 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать некоторые выводы:
Во-первых» осуществление реформ в экономике России со всей убедительностью доказывает»что произошло широкомасштабное отмывание теневых капиталов через каналы приватизации» акционирования, приобретения собственности. Собственность стала главным объектом интереса преступного мира, а ее реформирование - важным источником коррупции /1/.
Во-вторых, произошло изменение направления реформ в сторону, противоположную провозглашенным целям. Вместо построения цивилизованной рыночной экономики сформированы основы иной системы, близкой по сути к понятию "дикий капитализм" с характерными для него Формами экономической и социально-политической жизнедеятельности /2/.
В-третьих, происшедшее обострение криминальной обстановки в экономике непосредственно связано с особенностями проведения российских реформ и теми условиями, которые ими порождены.
Все отмеченное не может не выражать интересы и цели представителей преступного мира» и коррумпированной части чиновничьего аппарата. Сложившаяся ситуация создает благоприятные условия для хишений в сфере предпринимательской деятельности»обрекает развитие экономики и самого общества на непредсказуемость. Очевидно, что в этой ситуации, несмотря на все усилия правоохранительных органов» общество не в состоянии справиться с возникшей угрозой. Вот почему является актуальной задача Формирования системы профилактических мер борьбы с экономической преступностью.
Среди наиболее значимых направлений мер профилактики выделим следующие:
Первое. Возникла настоятельная необходимость срочного приня
1. См. : Колесников В. В. Указ. соч. С. 158.
2. См.: Ноу А. Снова о понятии социализма//Российский экономический журнал. 1993. НИ. С. 70. тия мер по изменению стратегического курса экономических реформ.
Второе. Сегодня эффективная борьба с хищениями в сфере предпринимательской деятельности невозможна в результате несоответствия действующего уголовного законодательства тем условиям, что сформировались в экономической и социально-политической сферах жизни общества. В связи с этим остро ощущается необходимость как принятия комплекса нбвых законов, так и введение обязательной криминологической экспертизы проектов законов, указов, подзаконных актов, относящихся к осуществлению российской экономической реформы.
Совершенствование уголовно-правового регулирования Финансовой деятельности предпринимательских структур должно быть направлено на включение в уголовный кодекс новых статей, предусматривающих:
1. Уголовную ответственность за получение кредита путем обмана, которую бы нес тот, кто для получения или увеличения кредита, или для получения льготных условий предоставления кредита умшшенно предъявляет кредитору неправильные балансы, счета прибылей и убытков или сводки имущественного состояния /1/.
2. Уголовную ответственность за правонарушения, связанные с банкротством, т. е. за совершение умышленных действий с целью нанесения преднамеренного ущерба кредитору, либо когда должник, зная о своей неплатежеспособности, скрыл ее и продолжал получать кредиты путем предоставления несоответствующих действительности сведений, Фальшивых документов или исказил бухгалтерские данные и тем самым усугубил свою несостоятельность, либо когда кредитору причинен существенный ущерб /2/.
1. Проект Уголовного кодекса предусматривает уголовную ответственность за получение кредита путем обмана (ст. 176), злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177).
2. Проект уголовного кодекса предусматривает уголовную ответственность за преднамеренное банкротство (ст. 193), неправомерные
3. уголовную ответственность за намеренное иди небрежное ве i дение бухгалтерского учета таким образом, что об условиях и общем направлении деятельности предприятия нельзя полностью судить с помощью бухгалтерских документов, либо уничтожение таких документов.
4. Уголовную ответственность, за незаконную банковскую деятельность, которая должна наступать при проведении банковских операций без получения'надлежащей лицензии в Банке России /1/.
5. уголовную ответственность за лжепредпринимательство, то есть за создание предпринимательских структур без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, а преследующих цель получения ссуд, кредитов или прикрытие запрещенной деятельности г/.
Немаловажное значение в решении задач профилактики хищений чужого имущества в сфере предпринимательской деятельности имеют меры по совершенствованию правоприменительной практики, где особая роль принадлежит судам, надзору прокуратуры, деятельности милиции. которые на ранних стадиях совершения правонарушений способны принять действенные меры по недопущению хищений чужого тГущества. действия при банкротстве (ст. 192), Фиктивное банкротство (ст. 194).
1. Проект Уголовного кодекса предусматривает уголовную ответственность за незаконную банковскую деятельность (ст. 172).
2. Проект Уголовного кодекса предусматривает уголовную ответственность за лжепредпринимательство (ст. 173).