Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ: уголовно-правовые и криминологические аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Нугуманов, Азат Римович, кандидата юридических наук

Введение.4

Глава I. Понятие и правовая природа хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ.16

§ 1. Понятие, признаки и формы хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ.16

§ 2. Ретроспективный анализ развития уголовного законодательства о хищении либо вымогательстве наркотических средств или психотропных веществ.59

§ 3. Анализ зарубежного законодательства, регламентирующего ответственность за хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ.74

Глава II. Уголовно-правовой анализ хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ.109

§ 1. Объективные признаки хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ.109

§ 2. Субъективные признаки хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ.129

§ 3. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ и их уголовно-правовая характеристика.145

§ 4. Совершенствование уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ.179

Глава III. Криминологический анализ хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ.193

§ 1. Общая криминологическая характеристика хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ и лиц, их совершивших.193

§ 2. Факторы, способствующие совершению хищения либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ.214

§ 3. Меры общесоциального и специально-криминологического характера, направленные на предупреждение хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ.233

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ: уголовно-правовые и криминологические аспекты"

Актуальность темы исследования. Начиная с 90-х годов прошлого столетия в Российской Федерации наблюдается стойкая тенденция к росту незаконных потребителей наркотических средств и психотропных веществ1. Особый общественный резонанс вызывает то обстоятельство, что наркомания — молодежная проблема и потребителями преимущественно являются несовершеннолетние и лица молодежного возраста, что создает реальную угрозу генофонду страны.

Кроме того, потребители наркотических средств или психотропных веществ в состоянии наркотического опьянения и в состоянии абстинентного синдрома (так называемой, «ломки») склонны к агрессии и способны на совершение правонарушений и преступлений, особенно корыстных и корыстно-насильственных.

Это не могло ни сказаться на криминогенной ситуации в стране, связанной с незаконным оборотом наркотиков и количеством преступлений, совершенных на почве наркомании, особенно, начиная с 2000 г. Так, если за 13 лет (1989-2000 гг.) количество зарегистрированных наркопреступлений увеличилось в 10 раз, то за последние 7 лет (с 2002 по 2008 г.) — более чем в 5 раз. В итоге за период с 1989 г. по 2008 г. — в 15,9 раз. Вызывает тревогу и тот факт, что подавляющее число из этих преступлений совершено лицами в возрасте до 35 лет (свыше 50%), причем удельный вес женщин в общем количестве осужденных за наркопреступления постоянно растет (от 0,3% в 1989 г. до 14,5% в 2008 г. в отдельных регионах).

В структуре наркопреступности хищения и вымогательства наркотических средств или психотропных веществ, хотя и составляют незначительную долю, но они представляют повышенную опасность для общества, учитывая способы совершения указанных преступных деяний. Существует немало проблем, обусловленных как степенью латентности рассматриваемых преступлений

I По мнению ряда ученых, количество лиц, регулярно или эпизодически потребляющих указанные средства и вещества в немедицинских целях в настоящее время составляет

II млн человек. так и сложной конструкцией ст. 229 УК РФ, объединяющей в одной норме различные формы хищения и вымогательство.

С момента вступления в силу Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. в него были внесены многочисленные изменения и дополнения, в том числе в нормы, предусматривающие ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, что потребовало соответствующих разъяснений для правоприменителей1. Однако рекомендации постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 15.06.2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» поставили больше вопрогу сов, чем дали на них единообразные ответы . Они не устранили спорные вопросы, существующие, как в теории уголовного права, так и в судебной практике при уголовно-правовой оценке рассматриваемых посягательств3.

У правоприменителей по-прежнему нередко-возникают сложности при квалификации наркопреступлений, в том числе, в связи со сложным составом конструкции ст. 229 УК РФ. I

Несмотря на попытки ученых определить правовую природу, наркопреступности единой позиции пока не выработано. Остаются недостаточно исследованными в правовом и криминологическом плане и другие аспекты проблемы: квалификация рассматриваемых преступлений; назначение и исполнение наказания в отношении лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков; социальная реабилитация наркозависимых лиц.

Таким образом, на наш взгляд, исследование комплекса рассматриваемых проблем и выработки системы мер противодействия наркопреступности в целом и хищению и вымогательству наркотических средств и психотроп

1 Наибольшее число изменений и дополнений связано с ФЗ РФ-162 от 08 декабря 2003 г.

2 См.: О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими н ядовитыми веществами: постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. № 14 // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - 2006. -№ 8.

3 В дальнейшем по тексту - Пленум от 15.06.2006 № 14. ных веществ, как самостоятельному виду наркопреступлений в теоретико-прикладном аспекте является актуальным.

Степень разработанности темы исследования. Различные вопросы противодействия хищению либо вымогательству наркотических средств или психотропных веществ рассматриваются в трудах Э.Г. Гасанова, А.И. Гуровой, И.Н. Дружинина, В.М. Егоршина, Т.М. Клименко, B.C. Комиссарова, О.В. Колесника, М.Ф. Костюка, В.Н. Курченко, А.А. Майорова, В.Б. Малинина, Г.М. Миньков-ского, Н.А. Мирошниченко, П.С. Матышевского, А.Н. Мусаева, А.В. Наумова, В.И. Омигова, JI.A. Прохоров, M.JI. Прохоровой, Э.Ф. Побегайло, Т.В. Радченко, В.П. Ревина, Л.И. Романова, П.Н. Ткачевского, А.Н. Сергеева, JI.B. Сердюка, В.Н. Смитиенко, E.JI. Харьковского, Е.Ю. Четвертакова, Б.П. Целинского и других ученых.

Они внесли значительный вклад в развитие науки уголовного права и криминологии. Между тем, большая часть из этих работ касается теоретико-прикладного исследования наркопреступлений в целом, а хищение и вымогательство наркотических средств или психотропных веществ освещены в них не достаточно полно.

Таким образом, в настоящее время логически безупречного оптимального научного и прикладного решения данной проблемы пока не достигнуто.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в уголовно-правовой и криминологической сферах по поводу практики противодействия хищению и вымогательству наркотических средств и психотропных веществ в современных условиях.

Предмет исследования — уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за данные виды преступлений, практика их применения; данные, характеризующие состояние, динамику и структуру рассматриваемых преступлений; личность преступника; факторы, обусловливающие совершение подобных преступлений; формы и методы борьбы правоохранительных органов с ними.

Цель и задачи исследования. Цель исследования — изучение теоретических и прикладных аспектов проблемы применения уголовно-правовых и криминологических средств борьбы с хищениями, вымогательствами наркотических средств или психотропных веществ и подготовка на этой основе предложений по совершенствованию уголовного закона и криминологических мер предупреждения.

Исходя из цели основными задачами исследования были:

- теоретический системный анализ понятий хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ и их признаков;

- ретроспективный анализ развития уголовного законодательства о хищении либо вымогательстве наркотических средств или психотропных веществ;

- анализ зарубежного законодательства, регламентирующего ответственность за хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ;

- рассмотрение объективных признаков хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ;

- исследование субъективных признаков хищений либо вымогательств > наркотических средств или психотропных веществ;

- изучение квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков хищений либо вымогательств наркотических средств или психотропных веществ и их уголовно-правовая характеристика;

- обоснование предложений по совершенствованию уголовного законодательства, а также практики их применения, направленных на повышение эффективности предупреждения хищений либо вымогательств наркотических средств или психотропных веществ;

- выявление особенностей криминологической характеристики хищений либо вымогательств наркотических средств или психотропных веществ и лиц, их совершивших;

- изучение факторов, способствующих совершению хищений либо вымогательств наркотических средств или психотропных веществ;

- анализ мер общесоциального и специально-криминологического характера, направленных на предупреждение хищений либо вымогательств наркотических средств или психотропных веществ.

Общеметодологическую основу исследования составляют: всеобщий метод познания - диалектический материализм, представляющий собой' систему наиболее общих законов и категорий развития природы, общества и государства; обгценаучные методы — анализ и синтез, дедукция и индукция, исторический и логический; частнонаучные методы — системный анализ, формально-логический, сравнительного правоведения, конкретно-социологического исследования, статистический и т.д.

Правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, действующее отечественное уголовное; уголовно-процессуальное законодательство, правительственные постановления, ведомственные нормативные акты правоохранительных органов, международные нормы, содержащие общепризнанные в мировом сообществе стандарты по противодействию, преступности, нормативно- -правовые акты по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Теоретическая база исследования. В диссертационном исследовании использованы научные труды в области философии, социологии, уголовного, уголовно-процессуального права, криминологии, социального управления и других гуманитарных наук, анализировались существующие точки зрения по спорным вопросам организации предупреждения, пресечения и квалификации хищений либо вымогательств наркотических средств или психотропных веществ.

Эмпирическая база исследования состоит из статистических данных о рассматриваемом виде преступности за 1997-2008 гг., аналитических справок и обзоров следственно-судебной практики по изучаемой категории дел. В течение 2004-2008 гг. в Республиках Башкортостан, Татарстан, Московской, Рязанской, Оренбургской и Челябинской областях было проанализировано 148 уголовных дел, возбужденных по ст. 229 УК РФ, в тот же период и в тех же регионах было опрошено 198 экспертов по проблемам борьбы с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ (68 судей, 37 дознавателей и 93 следователя). Комплексность применения методов исследования и эмпирическая база позволили обеспечить достоверность и обоснованность выводов, содержащихся в диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования характеризуется, прежде всего, тем, что в нем предпринята попытка решения теоретических и прикладных аспектов применения уголовно-правовых и криминологических средств борьбы с хищениями и вымогательствами наркотических средств и психотропных веществ в новых социально-экономических условиях, сложившихся в России.

Исследованы признаки состава хищений либо вымогательств наркотических средств или психотропных веществ, указаны признаки, позволяющие разграничить данное преступление от смежных преступлений;

На основе анализа зарубежного уголовного законодательства, посвященного борьбе с указанными видами преступлений, внесены предложения по совершенствования национального уголовного законодательства.

Обоснованы предложения о включении в диспозицию ст. 229 УК РФ новых кримообразующих признаков и санкций за совершение рассматриваемых преступлений с учетом указанных признаков.

Тенденции развития наркопреступности в целом и наркопреступлений, связанных с хищением и вымогательством наркотических средств и психотропных веществ, позволили автору внести предложения по совершенствованию системы мер предупреждения данного вида преступности.

Научная новизна диссертационного исследования нашла выражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лица, совершившие хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, должны быть объектом тщательного медицинского обследования на предмет наличия психических отклонений или отставания в психическом развитии. Наряду с мерами уголовно-правового характера к ним при соответствующих правовых условиях должны применяться принудительные меры медицинского характера.

2. Включить в предмет преступления по ст. 229 УК РФ помимо наркотических средств и психотропных веществ, их аналоги, внеся соответствующие дополнения в диспозиции предлагаемых норм — ст. 229 и ст. 229.1 УК РФ

3. Аргументировано предложение о необходимости выделения в самостоятельные составы преступлений хищения и вымогательства наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов:

Статья 229 УК РФ «Хищение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»;

Статья 229.1 УК РФ «Вымогательство наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

4. В целях единообразной квалификации преступлений, связанных с хищением наркотических средств или психотропных веществ, предлагается

4.1. Указать в диспозиции ст. 229 УК РФ конкретные формы хищений, с учетом ненасильственного способа хищения и совершенного с применением насилия, а также в зависимости от направленности умысла лица, изложив ее в следующей редакции:

Статья 229 УК РФ «Хищение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». ч. 1. Кража, мошенничество, присвоение или растрата наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные без цели их сбыта, — наказываются лишением свободы на срок от одного года до трех лет. ч. 2. Грабеж наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный без цели их сбыта, — наказывается лишением свободы на срок от двух до четырех лет. ч. 3. Деяния, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные в целях сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а равно, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья либо в крупном размере либо группой лиц по предварительному сговору, наказываются лишением свободы на срок от четырех до семи лет, со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо без такового. ч. 4. Нападение в целях хищения наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с применением насилия, опасного для жизни и здоровья либо с угрозой применения такого насилия — наказывается лишением свободы на срок от шести до десяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового. ч. 5. Деяния, предусмотренные частями 3, 4 или 5 настоящей статьи, совершенные: а) организованной группой; б) с незаконным проникновением, в жилище, помещение либо иное хранилище; в) в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет, со штрафом в размере от 500 тысяч до 100 ООО рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

4.2. Статья 229.1 УК РФ «Вымогательство наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». ч. 1. Вымогательство, то есть требование передачи наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается лишением свободы на срок трех до пяти лет со штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо без такового; ч. 2. Те же деяния, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; в) в крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

4. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) организованной группой; б) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; в) лицом с использованием своих служебных полномочий; г) в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

5. В результате проведенного исследования выявлена корреляционная зависимость криминологических показателей между преступностью в целом и соответствующими данными о хищениях или вымогательствах наркотических средств или психотропных веществ, проявляющаяся в увеличении их количества по мере возрастания общего объема регистрируемой преступности. При этом данная прямопропорциональная зависимость прослеживается как на уровне России в целом, так и отдельных регионов.

6. Изучение особенностей личности преступника, совершившего хищение или вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, показывает, что наиболее криминогенными стали лица в возрасте 25 -30 лет. Они составляют основную долю изучаемой группы преступников. Среди совершивших кражу преобладают лица, имеющие неоконченное среднее (12,8%) или общее среднее (41,9%) образование, 44,6% из них оказались без определенных занятий, 31,8% страдают алкоголизмом, 19,6% — наркоманией.

7. Выявленные черты социального портрета личности преступника позволяют более точно ориентировать деятельность по предупреждению хищений и вымогательств наркотических средств или психотропных веществ.

8. Выявлена существенная криминогенная роль негативного ближайшего окружения в формировании личности преступника, совершившего хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ. Поскольку нравственное формирование личности начинается в семье, затем продолжается в учебном или трудовом коллективе, между этими этапами существует тесная связь и преемственность. Личность человека определяется его образом жизни, уровнем духовности, социальными, материальными и иными ценностями, в том числе и занимаемым неформальным статусом в социальной группе. Направленность личности во многом зависела от таких негативных факторов, связанных с появлением корыстной ориентации, как влияние ранее судимых лиц, являющихся организаторами или активными участниками хищений либо вымогательств наркотических средств или психотропных веществ.

Знание указанных особенностей дает возможности найти новые, более эффективные виды индивидуального воздействия на личность преступника, его противоправную ориентацию, позволяет раскрыть истоки, психологические установки, мотивацию и специфику механизма преступного поведения.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что теоретические выводы, положения и практические рекомендации вносят вклад в развитие науки уголовного права и криминологии, поскольку обновляют знания относительно предмета исследования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов, предложений, других материалов исследования:

- в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства;

- в научной работе по дальнейшему изучению проблем борьбы с хищег ниями и вымогательствами наркотических средств и психотропных веществ;

- в практической деятельности правоохранительных органов по предупреждению, выявлению и расследованию рассматриваемых деяний;

- в учебном процессе юридических Вузов при преподавании курсов уголовного права и криминологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Проблемы защиты прав человека на современном этапе развития государства и общества» (Межвузовская научно-практическая конференция. - Уфа, 2006); «Актуальные проблемы становления гражданского общества в России» (г. Нефтекамск, Филиал БашГУ, 2007 г.); «Международные и национальные проблемы борьбы с организованной преступностью» (Международная научно-практическая конференция. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 2007); «Социально-политическое развитие Российской Федерации в XXI столетии: состояние и прогнозы» (Республиканская научнои практическая конференция. — Уфа: БашГУ, 2007), межведомственном семинаре-совещании: «Проблемы выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ». - Уфа: УЮИ МВД РФ, 2008.

На основе проведенного исследования подготовлены методические рекомендации, которые используются в правоприменительной деятельности Главного следственного управления при МВД Республики Башкортостан (акт о внедрении от 27.11.2007г.), Управления внутренних дел по Оренбургской области (акт внедрения научной продукции от 04.05.2009г.). Значительная часть положений диссертационного исследования внедрена в учебный процесс Уфимского юридического института МВД РФ (акт о внедрении от 08 апреля 2008 г.), Челябинского государственного университета (акт о внедрении от 25 июня 2008 г.), Оренбургского института (филиала) МГТОА (акт о внедрении от 03.03.2009г.), в деятельность Кировского районного суда г. Уфы (акт о внедрении от 20 февраля 2008 г.)

Основные положения диссертации отражены в шести опубликованных автором работах общим объемом 22,1 п. л.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Нугуманов, Азат Римович, Уфа

Заключение

Подводя итоги проведенному диссертационному исследованию, представляется возможным сформулировать следующие основные теоретические выводы и положения:

1. Признаки, характеризующие понятие хищения, следует разделить на два вида: а) объективные, характеризующие хищение с внешней стороны и указывают на действия, направленные на изъятие и (или) обращение наркотических средств или психотропных веществ в пользу виновного или других лиц; противоправность такого действия; его безвозмездность; причинение прямого материального ущерба собственнику или иному владельцу имущества; б) субъективные, предусматривающие умышленную форму вины и корыстную цель, преследуемую виновным.

2. Материалы проведенного нами исследования позволили выявить распространенность форм хищения наркотических средств или психотропных веществ. Наиболее распространенной формой рассматриваемого преступления является кража - 33,1%. Затем следует грабеж - 31,8% и разбой (11,5%), что меньше кражи (на 21,6%) и грабежа (на 20,3%). Доля присвоения составила 4,1%, растраты — 6,1%, мошенничества — 5,4%. Незначительный процент этих форм хищения по сравнению с кражей, грабежом и разбоем объясняется большой их латентностью.

3. Выявлены особенности форм хищения, определяющие характер и степень опасности рассматриваемого преступления, отличающиеся способом совершения. Их следует по наличию или отсутствию насилия классифицировать на два вида: а) совершаемые без насилия, куда входят хищения путем кражи; грабеж, без применения насилия; мошенничество, присвоение или растрата; б) совершаемые с применением насилия, включащие грабеж с применением насилия и разбой.

4. Установлено, что в случаях, когда кража наркотических средств или психотропных веществ сопряжена с кражей чужого имущества, совершенного с проникновением в жилище, налицо идеальная, совокупность преступлений. Содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 и ст. 229 УК РФ, ввиду различной природы предметов преступления.

5. Хищения-наркотических средств или психотропных веществ, в какой' бы форме они ни проявлялись, представляют собой относительно однородную группу посягательств, каждой из которых свойственны определенные общие признаки, одинаковые объективные и субъективные признаки, взятые в их обобщенном виде. Знание этих признаков хищения, умение соотнести с ними частные случаи преступного проявления надежно обеспечивают правильность квалификации^ содеянного, позволяют точно отграничить, его от смежных преступлений.

6. С учетом того, что ФЗ от 08. 01. 1998 № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в ст. 1 наряду с наркотическими средствами1 и-психотропными веществами указывает и на их аналоги, а конструкция ст. 228.1 предусматривает ответственность за незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, выносится предложение дополнить диспозиции ч. 1 ст. 229 УК РФ словами «или их аналогов».

7. Исходя из результатов исследования, предлагается из ст. 229 УК РФ выделить два самостоятельных состава преступлений: ст. 229 УК РФ «Хищение наркотических средств или психотропных веществ» и ст. 229.1 УК РФ «Вымогательство наркотических средств или психотропных веществ».

8. Поскольку ст. 229 УК РФ предусматривает единую ответственность за различные формы хищения, отличающиеся как по своей структуре, так и степени общественной опасности,, вносится предложение о выделении различных форм хищения с дифференциацией наказания:

- ч. 1 ст. 229 УК РФ изложить как «Тайное хищение (кража) наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов — наказывается лишением свободы на срок от одного до трех лет»;

- ч. 2 ст. 229 УК РФ изложить как «Открытое хищение (грабеж) наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в т.ч. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет»;

- ч. 3 ст. 229 УК РФ изложить как «Присвоение или растрата наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо их хищение путем обмана или злоупотребления доверием — наказывается лишением свободы на срок до четырех лет»;

- ч. 4 ст. 229 УК изложить как «Нападение в целях хищения наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (разбой), наказывается лишением свободы на срок от шести до десяти лет».

9. Предлагается в ч. 5 новой ст. 229 УК ввести следующие квалифицирующие признаки: «Деяния, предусмотренные чч. 2, 3 и 4 настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) в крупном или особо крупном размере; в) лицом с использованием своих служебных полномочий; г) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет».

10. Рекомендуется дополнить УК РФ ст. 229.1 «Вымогательство наркотических средств или психотропных веществ», при этом изложить ч. 1 ст.

229.1 УК РФ в редакции: «Вымогательство, то есть требование передачи наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет».

11. Предлагается ввести в ч. 2 новой ст. 229.1 УК следующие квалифицирующие признаки «Вымогательство, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой!применения такого насилия; в) в крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет».

12. Рекомендуется в ч. 3 ст. 229.1 УК предусмотреть следующие особо квалифицирующие признаки «Вымогательство, совершенное: а) организованной группой или в особо крупном размере; б) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; в) лицом с использованием своих служебных полномочий, — наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет».

13. Представленный анализ регистрируемой преступности в Российской Федерации свидетельствует о том, что наиболее криминогенными были 1999-2001 годы. В этот период зарегистрировано наибольшее количество преступлений. В последующий (начиная с 2002 г.) период отмечено ее незначительное снижение, с последующим стабильным увеличением до 2006 г., что является свидетельством устойчивой негативной тенденции ее развития.

14. Особенностью правоприменительной деятельности в изучаемой сфере является скачкообразность применения ст. 229 УК РФ. Так, если в 1997 г. было зарегистрировано 401 преступление, то в 1998 г. их количество увеличилось до 460 преступлений, что на 59, или (+14,7%) больше по отношению к сопоставляемому периоду. В 1999 г. зарегистрировано 468 рассматриваемых преступлений, что на 67 (+16,78%) больше по отношению к 1997 г. и на 8 (1,7%) по отношению к предыдущему году. Это отражает устойчивую тенденцию к росту рассматриваемых посягательств после принятия УК РФ 1996 г. В 2001 г. отмечен пик зарегистрированных преступлений (554), что на 153 (+38,2%) больше к 1997 г., и на 218, или 64,9% по отношению к предыдущему году. Начиная с 2002 г. отмечалось существенное снижение количества рассматриваемых преступлений (зарегистрировано 303 преступления), что на 98, или 24,4% меньше по отношению к 1997 г. и на 251, или 45,3% по отношению к предыдущему году. В 2003 г. количество хищений либо вымогательств наркотических средств или психотропных веществ снизилось до 202 преступлений, что на 199, или 49,6% меньше 1997 г. и на 101, или 33,3% меньше по отношению к предыдущему году, что объясняется комплексом принятых мер по противодействию их распространению.

15. Выявлены современные особенности личности преступника, совершившего хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ. В зависимости от способа преступного посягательства их предлагается классифицировать на два вида. К первому относятся лица, совершившие хищение наркотических средств или психотропных веществ, путем кражи, грабежа, разбоя, присвоения или растраты. Ко второму виду относятся лица, совершившие вымогательство наркотических средств или психотропных веществ. Знание особенностей их личности позволяет выработать комплекс мер по индивидуальной профилактике совершения рассматриваемых преступлений. Материалы проведенного нами исследования указывают на зависимость уровня образования и преступного поведения виновного. Выявлена зависимость: чем выше образование преступника, тем реже он совершает рассматриваемые преступления. Повышенная общественная опасность рассматриваемых преступников определяется, во-первых, тем, что значительная их часть ранее привлекалась к уголовной ответственности, в том числе: за преступления против собственности — 69%, против здоровья населения и общественной нравственности — 19%, против личности - 8,3%, иные преступления — 3,7%.

Преобладающими из числа ранее совершенных преступлений были корыстные (18,2%) и корыстно-насильственные преступления (59,5%). Во-вторых, основаниями освобождения от наказания были: по отбытии срока наказания освобождено 66,7%, условно-досрочно - 22,6%. Иные основания выявлены в 10,7% случаев из числа изученных. Рецидив среди указанных лиц свидетельствует о наличии нерешенных проблем в процессе исполнения наказания.

16. Эффективность деятельности правоохранительных органов во многом определяется знаниями криминологических особенностей хищений либо вымогательств наркотических средств или психотропных веществ. Они способствуют совершенствованию общей и индивидуальной профилактики, выработке эффективных мер по нейтрализации факторов, негативно влияющих на состояние преступности в целом, позволяют оптимизировать правоохранительную деятельность в сфере борьбы с рассматриваемыми преступлениями.

17. Фактором, способствующим совершению хищений либо вымогательств наркотических средств или психотропных веществ, в 88,5% случаев являлась мнимая возможность уйти от ответственности. Этот показатель, по нашему мнению, с одной стороны, способствует высокой латентности рассматриваемых преступлений и недостаточно высокой эффективности деятельности правоохранительных органов по предупреждению, пресечению и раскрытию этих преступлений, а с другой - свидетельствует о наличии проблемы разработки общероссийских и региональных программ повышения интенсивности работы в этом направлении.

18. Эффективность предупреждения хищений либо вымогательств наркотических средств или психотропных веществ определяется комплексным характером применения мер общесоциальной и специально-криминологической, индивидуальной и виктимологической профилактики. В своей совокупности они включают разработку и осуществление экономических, политических, культурно-воспитательных, технических и иных по содержанию мероприятий.

19. Общесоциальные меры предупреждения хищений либо вымогательств наркотических средств или психотропных веществ являются основой проведения специально-криминологической профилактики. Чем масштабнее и объемнее меры, принимаемые государством, тем ощутимее их влияние на общество в целом и, следовательно, на преступность. Приоритетными в этой области являются меры социально-экономического, политического, нравственно-психологического характера, поскольку их реализация оказывает существенное влияние на предупреждение преступлений против здоровья населения, в том числе хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ.

20. Эффективность предупреждения хищений либо вымогательств наркотических средств или психотропных веществ зависит от четкого взаимодействия ее субъектов на всех уровнях этой деятельности. Данная работа должна основываться на научно разработанной, программной политике государства, включающей в себя широкий комплекс мер социального, экономического, международного, правового, идеологического и иного характера.

21. Специально-криминологическое предупреждение хищений либо вымогательств наркотических средств или психотропных веществ осуществляется на профессиональном уровне специальными субъектами, в число которых входят органы внутренних дел, и включает в себя меры, направленные на ослабление, нейтрализацию криминогенных факторов, удержание конкретных лиц, от которых можно ожидать хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ, исправление лиц, уже совершивших рассматриваемые преступления.

22. Основные направления профилактики хищений либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ соответствуют государственной политике в области борьбы с преступностью в России, которая включает как создание законодательства, воздействующего на преступность в целом, так и деятельность правоохранительных органов, общественных организаций, реализующих положения этой политики.

23. Основными путями реализации еще не использованных материалов проведенного исследования необходимо считать внедрение их:

1) в законотворческий процесс по совершенствованию уголовного законодательства;

2) в правоприменительную деятельность органов внутренних дел по предупреждению, выявлению и расследованию рассматриваемых деяний;

3) в научно-исследовательскую работу по дальнейшему изучению проблем борьбы с хищениями и вымогательствами наркотических средств и психотропных веществ;

4) в учебный процесс высших юридических учебных заведений при преподавании курсов уголовного права и криминологии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ: уголовно-правовые и криминологические аспекты»

На правах рукописи

Нугуманов Азат Римович

ХИЩЕНИЕ ЛИБО ВЫМОГАТЕЛЬСТВО НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИЛИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ: УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Уфа-2009

003478845

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Уфимского юридического института МВД России

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Михаил Федорович Костюк

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Заслуженный деятель науки Российской Федерации Павел Георгиевич Пономарев;

кандидат юридических наук, доцент Татьяна Михайловна Клименко

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования Челябинский юридический институт МВД РФ

Защита состоится «30» октября 2009 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 261. 10 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: Россия 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина и на официальном сайте Ьйр/Лшё.ги

Автореферат разослан «_» сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук,

профессор —В.М. Пучнин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Начиная с 90-х годов прошлого столетия в Российской Федерации наблюдается стойкая тенденция к росту незаконных потребителей наркотических средств и психотропных веществ. Наркомания - молодежная проблема и потребителями преимущественно являются несовершеннолетние и лица молодежного возраста, что создает реальную угрозу генофонду страны и вызывает особый общественный резонанс.

Кроме того, потребители наркотических средств или психотропных веществ в состоянии наркотического опьянения или абстинентного синдрома (так называемой «ломки») склонны к агрессии и способны на совершение правонарушений и преступлений, в особенности корыстных и корыстно-насильственных.

Это не могло ни сказаться на криминогенной ситуации в стране, связанной с незаконным оборотом наркотиков и на количестве преступлений, совершенных на почве наркомании, в частности, начиная с 2000 г. Так, если за 13 лет (1989-2000 гг.) количество зарегистрированных наркопреступлений увеличилось в 10 раз, то за последние 7 лет (с 2002 по 2008 г.) - более чем в 5 раз. В итоге за период с 1989 г. по 2008 г. - в 15,9 раз. Вызывает тревогу и тот факт, что подавляющее число из этих преступлений совершено лицами в возрасте до 35 лет (свыше 50 %), причем в отдельных регионах отмечается рост удельного веса женщин в общем количестве осужденных за наркопреступления (от 0,3 % в 1989 г. до 14,5 % в 2008 г.).

В структуре наркопреступности хищения и вымогательства наркотических средств или психотропных веществ составляют незначительную долю, но тем не менее они представляют повышенную опасность для общества с учетом способов совершения указанных преступных деяний. Существует немало проблем, обусловленных как степенью латентности рассматриваемых преступлений, так и сложной конструкцией ст. 229 УК РФ, объединяющей в одной норме различные формы хищения и вымогательства.

С момента вступления в силу Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. в него были внесены многочисленные изменения и дополнения, в том числе в нормы, предусматривающие ответственность за незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, что потребовало соответствующих разъяснений для правоприменителей.

Однако рекомендации Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» вызвали больше вопросов, чем дали на них единообразные ответы. Они не устранили спорных вопросов, существующих, как в теории уголовного

права, так и в судебной практике при уголовно-правовой оценке рассматриваемых посягательств.

У правоприменителей по-прежнему нередко возникают сложности при квалификации наркопреступлений, в том числе в связи со сложным составом конструкции ст. 229 УК РФ.

Несмотря на попытки ученых определить правовую природу наркопреступности, единой позиции пока не выработано. Остаются недостаточно исследованными в правовом и криминологическом плане и другие аспекты проблемы: квалификация рассматриваемых преступлений; назначение и исполнение наказания в отношении лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков; социальная реабилитация наркозависимых лиц.

Таким образом, на наш взгляд, исследование комплекса рассматриваемых проблем и выработка системы мер противодействия наркопреступности в целом и хищению или вымогательству наркотических средств и психотропных веществ, как самостоятельному виду наркопреступлений, в теоретико-прикладном аспекте являются актуальными.

Степень разработанности темы исследования. Различные вопросы про-тиводействия хищению либо вымогательству наркотических средств или психо-тропных веществ рассматриваются в трудах Э.Г. Гасанова, А.И. Гуровой, И.Н. Дружинина, В.М. Егоршина, Т.М Клименко, B.C. Комиссарова, О.В. Колесника, М.Ф. Костюка, В.Н. Курченко, A.A. Майорова, В.Б. Малинина, Г.М. Миньковского, H.A. Мирошниченко, П.С. Матышевского, А.Н. Мусаева, A.B. Наумова, В.И. Омигова, JI.A. Прохоров, M.JI. Прохоровой, Э.Ф. Побегайло, Т.В. Радченко, В.П. Ревина, Л.И. Романова, П.Н. Ткачевского, А.Н. Сергеева, JI.B. Сердюка, В.Н. Смитиенко, Е.Л. Харьковского, Е.Ю. Четвертакова, Б.П. Целинского и других ученых.

Они внесли значительный вклад в развитие науки уголовного права и криминологии. Между тем большая часть из этих работ касается теоретико-прикладного исследования наркопреступлений в целом, а хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ освещены в них не достаточно полно.

Таким образом, в настоящее время логически безупречного оптимального научного и прикладного решения данной проблемы пока не достигнуто.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в уголовно-правовой и криминологической сферах по поводу практики противодействия хищению либо вымогательству наркотических средств или психотропных веществ в современных условиях.

Предмет исследования - уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за данные виды преступлений, практика их применения; данные, характеризующие состояние, динамику и структуру рассматриваемых преступлений; личность преступника;

факторы, обусловливающие совершение подобных преступлений; формы и методы борьбы правоохранительных органов с ними.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучение теоретических и прикладных аспектов проблемы применения уголовно-правовых и криминологических средств борьбы с хищениями, вымогательствами наркотических средств или психотропных веществ и подготовка на этой основе предложений по совершенствованию уголовного закона и криминологических мер предупреждения.

Исходя из цели основными задачами исследования были:

- теоретический системный анализ понятий хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ и их признаков;

- ретроспективный анализ развития уголовного законодательства о хищении либо вымогательстве наркотических средств или психотропных веществ;

анализ зарубежного законодательства, регламентирующего ответственность за хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ;

рассмотрение объективных признаков хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ;

исследование субъективных признаков хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ;

- изучение квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ и их уголовно-правовая характеристика;

- обоснование предложений по совершенствованию уголовного законодательства, а также практики их применения, направленных на повышение эффективности предупреждения хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ;

- выявление особенностей криминологической характеристики хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ и лиц, их совершивших;

- изучение факторов, способствующих совершению хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ;

- анализ мер общесоциального и специально-криминологического характера, направленных на предупреждение хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ.

Общеметодологическую основу исследования составляют: всеобщий метод познания - диалектический материализм, представляющий собой систему наиболее общих законов и категорий развития природы, общества и государства; общенаучные методы - анализ и синтез, дедукция и индукция, исторический и логический; частнонаучные методы - системный анализ, формально-логический, статистический, методы сравнительного правоведения, конкретно-социологического исследования, и т. д.

Правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, действующее отечественное уголовное, уголовно-процессуальное законодательство,

правительственные постановления, ведомственные нормативные акты правоохранительных органов, международные нормы, содержащие общепризнанные в мировом сообществе стандарты по противодействию преступности, нормативно-правовые акты по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Теоретическая база исследования. В диссертационном исследовании использованы научные труды в области философии, социологии, уголовного, уголовно-процессуального права, криминологии, социального управления и других гуманитарных наук, анализировались существующие точки зрения по спорным вопросам организации предупреждения, пресечения и квалификации хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ.

Эмпирическая база исследования состоит из статистических данных о рассматриваемом виде преступности за 1997-2008 гг., аналитических справок и обзоров следственно-судебной практики по изучаемой категории дел. В течение 2004-2008 гг. в Республиках Башкортостан, Татарстан, Московской, Рязанской, Оренбургской и Челябинской областях было проанализировано 148 уголовных дел, возбужденных по ст. 229 УК РФ, в тот же период и в тех же регионах было опрошено 198 экспертов по проблемам борьбы с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ (68 судей, 37 дознавателей и 93 следователя). Комплексность применения методов исследования и эмпирическая база позволили обеспечить достоверность и обоснованность выводов, содержащихся в диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования характеризуется, прежде всего, тем, что в нем предпринята попытка решения теоретических и прикладных аспектов применения уголовно-правовых и криминологических средств борьбы с хищениями и вымогательствами наркотических средств и психотропных веществ в новых социально-экономических условиях, сложившихся в России.

Исследованы особенности состава хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ, указаны признаки, позволяющие разграничить данное преступление от смежных преступлений.

На основе анализа зарубежного уголовного законодательства, посвященного борьбе с указанными видами преступлений, внесены предложения по совершенствования национального уголовного законодательства.

Обоснованы предложения о включении в диспозицию ст. 229 УК РФ новых кримообразующих признаков и санкций за совершение рассматриваемых преступлений с учетом указанных признаков.

Тенденции развития наркопреступности в целом и наркопреступлений, связанных с хищением либо вымогательством наркотических средств или психотропных веществ, позволили автору внести предложения по совершенствованию системы мер предупреждения данного вида преступности.

Научная новизна диссертационного исследования нашла выражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лица, совершившие хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, должны быть объектом тщательного медицинского обследования на предмет наличия психических отклонений или отставания в психическом развитии. Наряду с мерами уголовно-правового характера к ним при соответствующих правовых условиях должны применяться принудительные меры медицинского характера,

2. Включить в предмет преступления по ст. 229 УК РФ помимо наркотических средств и психотропных веществ, их аналоги, внеся соответствующие дополнения в диспозиции предлагаемых норм - ст. 229 и ст. 229.1 УК РФ

3. Аргументировано предложение о необходимости выделения в самостоятельные составы преступлений хищения и вымогательства наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов:

Статья 229 УК РФ «Хищение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»;

Статья 229.1 УК РФ «Вымогательство наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

4. В целях единообразной квалификации преступлений, связанных с хищением наркотических средств или психотропных веществ, предлагается:

4.1. Указать в диспозиции ст. 229 УК РФ конкретные формы хищений, с учетом ненасильственного способа хищения и совершенного с применением насилия, а также в зависимости от направленности умысла лица, изложив ее в следующей редакции:

Статья 229 УК РФ «Хищение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Ч. 1. Кража, мошенничество, присвоение или растрата наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные без цели их сбыта, -

наказываются лишением свободы на срок от одного года до трех лет.

Ч. 2. Грабеж наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный без цели их сбыта, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до четырех лет.

Ч. 3. Деяния, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные в целях сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а равно совершенные с применением насилия, не

опасного для жизни и здоровья, либо в крупном размере, либо группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до семи лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до двух лет либо без такового.

Ч. 4. Нападение в целях хищения наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия -

наказывается лишением свободы на срок от шести до десяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Ч. 5. Деяния, предусмотренные частями 3, 4 или 5 настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

в) в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет, со штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

4.2. Статья 229.1 УК РФ «Вымогательство наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Ч. 1. Вымогательство, то есть требование передачи наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается лишением свободы на срок трех до пяти лет со штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до двух лет либо без такового.

Ч. 2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

в) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Ч. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

в) лицом с использованием своих служебных полномочий;

г) в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

5. В результате проведенного исследования выявлена корреляционная зависимость криминологических показателей между преступностью в целом и соответствующими данными о хищениях или вымогательствах наркотических средств или психотропных веществ, проявляющаяся в увеличении их количества по мере возрастания общего объема регистрируемой преступности. При этом данная прямо пропорциональная зависимость прослеживается как на уровне России в целом, так и отдельных регионов.

6. Изучение особенностей личности преступника, совершившего хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, показывает, что наиболее криминогенными стали лица в возрасте 25 - 30 лет. Они составляют основную долю изучаемой группы преступников. Среди совершивших кражу преобладают лица, имеющие неоконченное среднее (12,8 %) или общее среднее (41,9 %) образование, 44,6 % из них оказались без определенных занятий, 31,8 % страдают алкоголизмом, 19,6 % - наркоманией.

7. Выявленные черты социального портрета личности преступника позволяют более точно ориентировать деятельность по предупреждению хищения и вымогательства наркотических средств или психотропных веществ.

8. Выявлена существенная криминогенная роль негативного ближайшего окружения в формировании личности преступника, совершившего хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ. Поскольку нравственное формирование личности начинается в семье, затем продолжается в учебном или трудовом коллективе, между этими этапами существует тесная связь и преемственность. Личность человека определяется его образом жизни, уровнем духовности, социальными, материальными и иными ценностями, в том числе и занимаемым неформальным статусом в социальной группе. Направленность личности во многом зависела от таких негативных факторов, связанных с появлением корыстной ориентации, как влияние ранее судимых лиц, являющихся организаторами или активными участниками хищений либо вымогательств наркотических средств или психотропных веществ.

Знание указанных особенностей дает возможность найти новые, более эффективные виды индивидуального воздействия на личность преступника, его противоправную ориентацию, позволяет раскрыть

истоки, психологические установки, мотивацию и специфику механизма преступного поведения.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что теоретические выводы, положения и практические рекомендации вносят вклад в развитие науки уголовного права и криминологии, поскольку обновляют знания относительно предмета исследования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов, предложений, других материалов исследования:

- в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства;

- в научной работе по дальнейшему изучению проблем борьбы с хищениями либо вымогательствами наркотических средств или психотропных веществ;

- в практической деятельности правоохранительных органов по предупреждению, выявлению и расследованию рассматриваемых деяний;

- в учебном процессе юридических вузов при преподавании курсов уголовного права и криминологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Проблемы защиты прав человека на современном этапе развития государства и общества» (Межвузовская научно-практическая конференция. - Уфа, 2006); «Актуальные проблемы становления гражданского общества в России» (г. Нефтекамск, Филиал БашГУ, 2007 г.); «Международные и национальные проблемы борьбы с организованной преступностью» (Международная научно-практическая конференция. - Уфа : УЮИ МВД РФ, 2007); «Социально-политическое развитие Российской Федерации в XXI столетии: состояние и прогнозы» (Республиканская научно-практическая конференция. - Уфа : БашГУ, 2007), межведомственном семинаре-совещании: «Проблемы выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ». - Уфа : УЮИ МВД РФ, 2008.

На основе проведенного исследования подготовлены методические рекомендации, которые используются в правоприменительной деятельности Главного следственного управления при МВД Республики Башкортостан (акт о внедрении от 27.11.07 г., Управления внутренних дел по Оренбургской области (акт внедрения научной продукции от 04.05.2009г.). Значительная часть положений диссертационного исследования внедрена в учебный процесс Уфимского юридического института МВД РФ (акт о внедрении от 08.04.2008 г.), Челябинского государственного университета (акт о внедрении от 25.06.2008 г.), Оренбургского института (филиала) МПОА (акт о внедрении от 03.03.2009 г.), в деятельность Кировского районного суда г. Уфы (акт о внедрении от 20.02.2008 г.).

Основные положения диссертации отражены в пяти опубликованных автором работах, общим объемом 23,9 п. л.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность избранной темы, сформулированы цели и задачи диссертационного исследования, определяется методология и методика, раскрываются нормативная, теоретическая и эмпирическая базы диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, показывается теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся данные об апробации и внедрении его результатов.

Первая глава «Понятие и правовая природа хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие, признаки и формы хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ» раскрываются признаки хищения наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229 УК РФ). Понятие хищения, содержащееся в примечании 1 к ст. 158 УК РФ, и признаки, вытекающие из его содержания, распространяются и на хищения наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229 УК РФ).

Материалы проведенного нами исследования позволили выявить распространенность различных форм хищения и вымогательства наркотических средств или психотропных веществ. Наиболее распространенной формой рассматриваемого преступления является кража - 33,1 %. Затем следует грабеж, в том числе с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья - 31,8 %. Разбой составил 11,5 %, доля присвоения составила 4,1 %, растраты - 6,1 %, мошенничества - 5,4 %.

Незначительный процент этих форм хищения по сравнению с кражей, грабежом и разбоем объясняется их большой латентностью.

Вымогательство составило 8,1 %, что свидетельствует о его распространенности и высокой степени общественной опасности, которая определяется способом его совершения.

Каждая из названных форм хищений имеет свои особенности, отличающие ее от других способов хищения. Обобщенный анализ хищений позволяет классифицировать их на два вида:

1) совершаемые без насилия: это хищения путем кражи, грабежа без применения насилия, мошенничества, присвоения или растраты;

2) совершаемые с применением насилия: хищения путем грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и разбой.

Знание особенностей форм хищения и вымогательства наркотических средств или психотропных веществ способствует

выработке мер предупреждения общесоциального и специально-криминологического характера.

Во втором параграфе «Ретроспективный анализ развития уголовного законодательства о хищении либо вымогательстве наркотических средств или психотропных веществ» исследуются вопросы развития отечественного уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за рассматриваемые преступления.

15 июля 1974 года Президиум Верховного Совета РСФСР издал Указ «Об усилении борьбы с наркоманией», в соответствии с которым в Уголовный кодекс РСФСР впервые вводилась статья 2241 «Хищение наркотических веществ». За его совершение предусматривалось наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

До принятия ст. 2241 УК РСФСР ответственность за хищение наркотических веществ в особо крупных размерах предусматривалась в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 мая 1961 года «Об усилении борьбы с особо опасными преступлениями».

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 25.04.1974 г. «Об усилении борьбы с наркоманией» в ст. 2 предусматривал за хищение наркотических веществ наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 июня 1987 г. термин «наркотические вещества» заменил термином «наркотические средства», что способствовало отграничению сырья и полуфабрикатов для изготовления наркотиков от готовых препаратов.

В УК 1996 г. ответственность за действия, связанные с нелегальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, предусматривалась нормами, помещенными в гл. 25 «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» девятого раздела «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка. В ст. 229 УК РФ, помимо хищения наркотических средств или психотропных веществ, был введен новый состав -вымогательство наркотических средств или психотропных веществ. Однако подобное законодательное решение, когда в одной статье объединены шесть форм хищения, а также качественно отличительный от них состав вымогательства вряд ли можно признать удачным.

Введены были и новые квалифицирующие признаки: совершение преступления организованной группой, лицом, два или более раз судимым за хищение либо вымогательство.

Изменения уголовного законодательства в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 2003 года «О внесении изменений и дополнений в УК РФ» несколько повлияли на политику уголовного преследования за хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ. Из квалифицирующих признаков преступления были исключены неоднократность (данная норма вообще

исключена из УК РФ), а также совершение данного преступления лицом, два или более раза судимым за хищение либо вымогательство, что представляется не совсем обоснованным со стороны законодателя, учитывая ежегодно возрастающее количество преступлений, связанных с незаконными действиями с наркотиками и развитием наркоситуации в стране.

По мере принятия новых международно-правовых актов, расширяющих и углубляющих объем международно-правового регулирования борьбы в сфере незаконных действий с наркотическими средствами, психотропными веществами, увеличивается круг деяний, признающихся преступлениями в отечественном уголовном законодательстве. При этом отмечается стремление российского законодателя к формированию и совершенствованию системы противодействия распространению наркотиков.

В третьем параграфе «Анализ зарубежного законодательства, регламентирующего ответственность за хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ» представлен анализ законодательства некоторых стран ближнего и дальнего зарубежья.

Установлено, что законодательство стран СНГ имеет много общих черт с российским уголовным законодательством. Это объясняется существовавшим ранее единым правовым пространством и единой правовой системы. В этой связи особенно актуальным является решение проблемы унификации уголовного законодательства бывших союзных республик.

В Уголовном кодексе Республики Украины (далее - УК РУкр.) предусмотрен самостоятельный раздел «Преступления в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и иные преступления против здоровья населения», в котором содержится ст. 308 «Похищение, присвоение, вымогательство наркотических средств, психотропных веществ либо их аналогов или завладение ими путем мошенничества либо злоупотребления служебным положением».

В УК РУкр. детализируется форма хищения, совершенного с применением насилия, - разбой с целью похищения наркотических средств, психотропных веществ либо их аналогов, а также вымогательство этих средств либо веществ, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья (ч. 3 ст. 308 УК РУкр.).

Наличие квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков позволяет индивидуализировать уголовную ответственность за совершаемые деяния с учетом способа его совершения, что нашло свое отражение в санкциях анализируемых норм.

В УК Республики Беларусь (далее - УК РБ) в разделе «Преступления против общественной безопасности и здоровья населения», в главе «Преступления против здоровья населения» предусмотрена

ответственность за «хищение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров» (ст. 327 УК РБ). Определение предмета преступления дается в примечании к ст. 327 УК РБ. Наличие такой нормы способствует лучшему уяснению предмета рассматриваемого преступления, отграничению от смежных составов преступлений.

УК Республики Казахстан (далее - УК РК) близок к уголовному законодательству РФ. В главе «Преступления против здоровья населения и нравственности» предусматривается ответственность за хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ч. 1 ст. 260 УК РК), что соответствует аналогичному деянию в ч. 1 ст. 229 УК РФ и наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Если хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ совершено при наличии квалифицирующих признаков, перечень и содержание которых соответствует ч. 2 ст. 229 УК РФ, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от шести до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Наличие особо квалифицирующих признаков (ч. 3 ст. 260 УК РК), перечень которых соответствует ч. 3 ст. 229 УК РФ наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Наличие конфискации имущества призвано усилить карательную сущность назначаемого наказания.

Близким по содержанию с законодательством РФ по признакам основного состава является Уголовный кодекс Республики Молдова (далее - УК РМ), где предусмотрена ответственность за хищение наркотических средств (ч. 1 ст. 225/2 УК РМ). Специфика данной нормы состоит в том, что сужен предмет преступления - им являются только наркотические средства, тогда как применительно к ст. 229 УК РФ речь идет о наркотических средствах или психотропных веществах. В качестве наказания предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой (ч. 1).

Близким по форме и содержанию с УК РФ является законодательство Азербайджанской Республики, Республики Туркменистан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Грузии.

В уголовном законодательстве Латвийской Республики вопросы противоправного завладения наркотическими средствами или психотропными веществами рассматриваются в рамках преступлений против собственности. В главе 18 Уголовного кодекса Латвийской Республики кража (ст. 175) определяется как «тайное или открытое похищение чужого движимого имущества» и наказывается лишением свободы на срок до четырех лет или арестом, или денежным штрафом до восьмидесяти минимальных месячных заработных плат.

В ч. 4 ст. 175 рассматриваемого кодекса предусмотрена ответственность за кражу, совершенную в крупных размерах, а также кражу наркотических, психотропных, сильнодействующих, ядовитых или

радиоактивных веществ, взрывчатых веществ, огнестрельного оружия или боеприпасов.

Конструктивная особенность рассматриваемой нормы состоит в том, что в ней законодатель, помимо кражи наркотических средств и психотропных веществ, указал на такой предмет преступного посягательства, как ядовитые или радиоактивные вещества, взрывчатые вещества, огнестрельное оружие или боеприпасы.

Контроль полиции на определенный срок не присущ российскому уголовному законодательству, однако, по нашему мнению, данный вид уголовного наказания несет в себе большой профилактический потенциал, что может быть использовано в отечественном законодательстве.

Ст. 177 УК Латвийской Республики определяет мошенничество как «получение чужого имущества или прав на такое имущество путем злоупотребления доверием или обмана», что наказывается лишением свободы на срок до трех лет или арестом, или принудительными работами, или денежным штрафом до шестидесяти минимальных месячных заработных плат.

Особо квалифицированным является мошенничество (ч. 3), совершенное в крупных размерах или связанное с получением наркотических, психотропных, сильнодействующих, ядовитых или радиоактивных веществ, взрывчатых веществ, огнестрельного оружия или боеприпасов.

Ч. 3 ст. 179 УК Латвийской Республики предусматривает ответственность за присвоение, совершенное в крупных размерах, а также присвоение наркотических, психотропных, сильнодействующих, ядовитых или радиоактивных веществ, взрывчатых веществ, огнестрельного оружия или боеприпасов, наказуемое лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Согласно Уголовному кодексу ФРГ хищение готовых наркотических средств или психотропных веществ либо их вымогательство квалифицируются в соответствии с разделами 19 и 20 как кража, присвоение, разбой, вымогательство чужого имущества. При этом за простую кражу предусматриваются альтернативные виды наказания: лишение свободы на срок до 5 лет или штраф. При наличии квалифицирующих признаков, таких как использование оружия, совершение кражи бандой, кражи со взломом, из специально охраняемого помещения, санкция устанавливается до 10 лет лишения свободы. При присвоении наркотических веществ или их вымогательстве также предусмотрены альтернативные санкции: лишение свободы на срок до 3 и до 5 лет соответственно или штраф.

Специфика УК ФРГ состоит, во-первых, в особенностях предмета преступления - это наркотические средства или психотропные вещества, готовые к применению. Во-вторых, в дифференциации уголовной ответственности - в зависимости от форм хищения и наличия квалифицирующих признаков.

Действующее уголовное законодательство Франции относит все преступления, связанные с незаконными операциями с наркотическими средствами, к категории тяжких. За их совершение предусмотрено наказание в виде заточения или тюремного заключения с обязательным крупным размером штрафа.

Уголовный кодекс Франции, устанавливая ответственность за такие деяния, как руководство или организация группы с целью незаконного приобретения наркотических средств (ст. 222-34), незаконное приобретение наркотических средств (ст. 222-37), а также добывание наркотических средств посредством фальшивых или незаконно выписанных рецептов или выдача наркотических средств по предъявлении таких рецептов, если известно, что они являются фальшивыми или выписанными незаконно (ст. 222-37), использует термин «незаконное приобретение», который по сути включает в себя любой из видов получения: покупку, обмен, дарение, получение наркотиков в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, уплату долга или оказанную услугу, присвоение найденного. При расширительном толковании данного термина, по нашему мнению, к незаконному приобретению возможно отнести также и получение наркотических средств посредством присвоения, к которому Уголовный кодекс Франции относит хищение, вымогательство, мошенничество и примыкающие к нему деяния.

Анализ уголовного законодательства стран СНГ и дальнего зарубежья свидетельствует о наличии разветвленной правовой базы, позволяющей эффективно противодействовать хищению либо вымогательству наркотических средств или психотропных веществ.

Глава вторая «Уголовно-правовой анализ хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ» включает в себя четыре параграфа.

В первом параграфе «Объективные признаки хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ» рассматриваются объект, предмет и объективная сторона хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ.

Опасность рассматриваемого преступления состоит в том, что оно посягает на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения, а также установленный государством порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Общественные отношения, связанные с обеспечением общественной безопасности, выступают в качестве родового объекта преступлений при совершении хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ, а общественные отношения, направленные на обеспечение безопасности здоровья населения, их видовым объектом.

Непосредственным объектом выступают общественные отношения, направленные на защиту здоровья граждан от немедицинского воздействия наркотических средств и психотропных веществ, поступающих в

нелегальный оборот посредством различных видов хищения либо вымогательства.

Дополнительным объектом следует признать отношения собственности. При хищении наркотических средств или психотропных веществ посредством грабежа, сопряженного с насилием, не опасным для жизни и здоровья, альтернативно дополнительным объектом выступают общественные отношения, обеспечивающие здоровье конкретного человека, его телесную неприкосновенность, а при угрозе применения такого насилия - общественные отношения, защищающие безопасность этих благ личности.

При совершения хищения указанных средств или веществ путем разбоя, помимо непосредственного объекта - здоровья населения, выделяется еще и альтернативный дополнительный объект, которым являются общественные отношения, направленные на обеспечение жизни и здоровья конкретного человека или группы людей (при насилии, опасном для жизни и здоровья) либо общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни или здоровья человека (при угрозе применения такого насилия).

При вымогательстве наркотических средств или психотропных веществ также выделяется еще один непосредственный альтернативный объект, которым выступают общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни, здоровья, телесной неприкосновенности, свободы (при угрозе применения насилия) или чести и достоинства личности (при угрозе распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких), а также общественные отношения, направленные на защиту жизни и здоровья, телесной неприкосновенности (при применении любого из видов насилия).

Предметом рассматриваемого преступления (ст. 229 УК РФ) являются наркотические средства и психотропные вещества. Наряду с ними Федеральным законом от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» называются прекурсоры и аналоги наркотических средств и психотропных веществ.

Материалы проведенного исследования свидетельствуют о том, что в 65,5 % случаев предметом рассматриваемого преступления были наркотические средства, в 19,6 % - психотропные вещества, в 5,4 % -прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ, 9,5 % -аналоги наркотических средств или психотропных веществ.

Выявлены наиболее распространенные места совершения хищений либо вымогательств наркотических средств или психотропных веществ. Они определяются спецификой хранения, производства и реализации рассматриваемого предмета преступления. Установлено, в частности, что из аптеки совершено 26,4 % хищений либо вымогательств наркотических средств или психотропных веществ, из психиатрического стационара -

21,6 %, склада - 18,2 %, квартиры - 16,2 %, больницы - 12,8 %, из производственных помещений по производству наркотических средств или психотропных веществ - 4,7 % из числа изученных.

Рассмотрение объективных признаков хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ отражает специфику внешнего проявления их совершения и степень общественной опасности личности преступника, что создает предпосылки для индивидуализации назначения вида и размера наказания.

Во втором параграфе «Субъективные признаки хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ» отражены особенности субъекта и субъективной стороны рассматриваемого состава преступления.

Субъект хищения и вымогательства наркотических средств и психотропных веществ - общий. Согласно ст. 20 УК РФ возраст, с которого наступает уголовная ответственность за совершение хищения наркотических средств или психотропных веществ, установлен в 14 лет. В этом возрасте лицо осознает характер и общественную опасность своих поступков и наступающих вредных последствий, способно руководить своим поведением.

Деяния, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 229 УК РФ (хищение наркотических средств или психотропных веществ, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), могут быть совершены лишь специальными субъектами. К их числу относятся: лица, чья деятельность связана с организацией и осуществлением легального оборота наркотических средств и психотропных веществ и в обязанности которых входит соблюдение правил обращения указанных препаратов; лица, которым наркотические средства или психотропные вещества вверены в связи с выполнением ими определенных служебных обязанностей; лица, обладающие правом выдачи рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ, в том числе должностные лица соответствующих структурных подразделений государственного аппарата.

Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ относятся к преступлениям, где корыстный мотив является преобладающим (61,5 %). Установлено также, что преступники в 38,5 % случаев руководствовались хулиганскими побуждениями, в 12,8 % - стремлением приобрести авторитет у окружающих, в 14,9 % -стремлением оказать различное содействие товарищам, в том числе путем совершения различных форм хищения. Озорство, как мотивация совершения рассматриваемого преступления, присуще 6,1 %, а желание утвердиться в группе (компании) - 7,4 %. Иной мотив присущ 4,7 % лиц, совершивших хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ.

Целью совершаемых преступлений в 62,2 % случаев было стремление к получению материальной выгоды, а в 34,5 % случаях

преступление совершалось с целью приобретения средств для утоления наркотического голода. Иная цель присуща 3,4 % лиц, совершивших хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ.

Вызывает интерес вид умысла, присущий преступнику при совершении хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ. Внезапно возникший умысел - 37,2 % преступлений из числа изученных, заранее обдуманный - 62,8 %, конкретизированный умысел установлен по отношению к 48,0 % случаев совершения рассматриваемых преступлений, не конкретизированный выявлен в 42,6 %, иной - в 9,5 % случаев совершения хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ.

Выявление и изучение мотивов и целей совершения хищения наркотических средств или психотропных веществ дают представление о личности преступника, его особенностях, мотивации его деятельности, позволяют более целенаправленно проводить индивидуально-профилактическую и воспитательную работу с лицами, склонными к их совершению.

В третьем параграфе «Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ и их уголовно-правовая характеристика» выявлены наиболее распространенные в практике применения ст. 229 УК РФ квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки рассматриваемого состава преступления, при наличии которых анализируемое преступление признается более опасным и влечет более строгое наказание. Отражены особенности их квалификации.

В четвертом параграфе «Совершенствование уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ» предлагается осуществить ряд конкретных шагов на пути совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ.

Дифференциация уголовной ответственности осуществляется нами путем изменения структуры ст. 229 УК РФ, введения новых квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков. В их числе обосновывается предложение дополнить диспозицию ч. 1 ст. 229 УК РФ словами «или их аналогов»; структурного изменения ст. 229 УК РФ «Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ», предусмотрев два самостоятельных состава преступлений: ст. 229 УК РФ «Хищение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» и ст. 229.1 УК РФ «Вымогательство наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» и др.

Вносимые нами изменения и дополнения уголовного законодательства направлены на повышение эффективности противодействия хищению либо вымогательству наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Третья глава «Криминологические аспекты хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе «Криминологическая характеристика хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ и лиц, их совершивших» отражены криминологические особенности рассматриваемого состава преступления, которые представлены на фоне анализа состояния регистрируемой преступности в РФ за период с 1997 по 2008 гг.

Так, если в 1997 г. зарегистрировано 401 хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, то в 1998 г. их количество увеличилось до 460 преступлений, что на 59, или (+14,7 %) больше по отношению к сопоставляемому периоду.

В 1999 г. зарегистрировано 468 рассматриваемых преступлений, что на 67 (+16,78 %) больше по отношению к 1997 г. и на 8 (1,7 %) по отношению к предыдущему году. Это отражает устойчивую тенденцию к росту после принятия УК РФ 1996 г.

В 2000 г. количество зарегистрированных хищений либо вымогательств наркотических средств или психотропных веществ снизилось до 336 преступлений, что на 65 (-16,2 %) меньше по отношению к сопоставляемому периоду (1997 г.) и на 132 (-28,2 %) по отношению к предыдущему году.

В 2001 г. отмечен пик зарегистрированных преступлений (554), что на 153 (+38,2 %) больше к 1997 г., и на 218, или 64,9% по отношению к предыдущему году.

Начиная с 2002 г. отмечено существенное снижение регистрируемых преступлений (303 преступления), что на 98, или 24,4 % меньше по отношению к 1997 г. и на 251, или 45,3 % по отношению к предыдущему году.

В 2003 г. количество хищений либо вымогательств наркотических средств или психотропных веществ снизилось до 202 преступлений, что на 199, или 49,6 % меньше 1997г. и на 101, или 33,3 % меньше по отношению к предыдущему году.

Снижение количества регистрируемых хищений либо вымогательств наркотических средств или психотропных веществ объясняется комплексом принятых мер по противодействию их распространению.

В 2004 г. количество регистрируемых хищений либо вымогательств наркотических средств или психотропных веществ несколько возросло и составило 208 преступлений, что на 3,0 % больше по отношению к предыдущему году.

Снижение хищений либо вымогательств наркотических средств или психотропных веществ отмечено в 2005 г. - зарегистрировано 171 преступление, что на 230, или 57,4 % меньше 1997 г. и на 37, или 17,8% меньше по отношению к предыдущему году, с последующим увеличением в 2006 г. до 234 преступлений, что на 63 преступлений, или на 36,8 % больше по отношению к 2005 году.

Тенденция снижения хищений либо вымогательств наркотических средств или психотропных веществ сохранилась в 2007 г. -зарегистрировано 151 преступление, что на 83, или 35,5 % меньше по отношению к предыдущему году.

Меньше всего хищений либо вымогательств наркотических средств или психотропных веществ отмечено в 2008 г. - зарегистрировано 115 преступление, что на 286, или 71,3 % меньше 1997 г. и на 36, или 23,8 % меньше по отношению к предыдущему году, что соответствует общероссийскому снижению регистрируемой преступности.

Из этого следует, что своевременное принятие уголовно-правовых и криминологических мер, направленных на противодействие преступности, оказывает не только стабилизирующее воздействие, но и способствует снижению рассматриваемых преступлений.

Знание характерных особенностей личности преступника, совершившего хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, полученных на основе обобщения данных о лицах, их совершающих, позволяет сформировать типовой портрет такого преступника.

Материалы проведенного исследования свидетельствуют о высоком проценте лиц мужского пола (65,5 %), совершивших хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ. Преобладание мужчин при совершении хищения в форме краж, грабежей, разбоев и вымогательств объясняется, по нашему мнению, свойственным им более высоким уровнем агрессивности. Удельный вес женщин сравнительно невысок. Он составляет 34,5 % из числа изученных. При этом непосредственно в совершаемых хищениях женщины принимали участие лишь в 12,4 % случаев. В остальных случаях ими осуществлялось планирование и создание необходимых условий для совершаемых преступлений.

Установлено также, что наибольшей криминальной активностью обладает группа лиц в возрасте от 25 до 30 лет. Ими совершено 27,7 % преступлений. Это лица, отличающиеся явно выраженной антиобщественной установкой. Затем следует возрастная группа 18-25 лет (26,4 %), далее возрастные группы 17-18 лет и 30-35 лет, на долю которых приходится по 12,2 % соответственно. Лица в возрасте от 35 до 40 лет составили 4,7 % от числа изученных. После 40 лет вероятность совершения разбоя снижается - 10,8 %.

Анализ культурно-образовательных признаков личности преступника, совершившего хищение или вымогательство наркотических

средств или психотропных веществ, свидетельствует о том, что более половины из них имели неполное среднее общее (12,8 %) или среднее (41,9 %) образование, причем преобладали лица молодежного возраста. Среднее специальное образование имеет 31,1 % из числа изученных лиц. Неоконченное высшее образование было у 8,1 % лиц, совершивших рассматриваемые преступления, и лишь 2,7 % имели высшее образование.

Данные, полученные нами в результате выборочного изучения материалов уголовных дел, наглядно свидетельствуют о распределении преступников по виду деятельности. Эти сведения показывают, что 44,6 % из числа лиц, совершивших хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, на момент совершения преступления не работали.

Доля учащихся, совершивших хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, составила 10,8 % из числа изученных. Большой процент (14,2 %) из числа изученных лиц, совершивших хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, составили рабочие. Затем следуют предприниматели - 12,8 %; служащие - 11,5 %. Иные лица, род занятий которых не установлен, составили 6,1% из числа изученных.

Полученные в результате проведенного исследования данные свидетельствуют о том, что более половины (56,1 %) лиц, совершивших преступления, были холостыми, 31,1 % —разведены.

Установлено, что 87,8 % из числа совершивших хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ были гражданами РФ; 12,2 % - граждане других стран СНГ. Основная масса лиц, совершивших хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (79,1 %), являлась жителями населенного пункта, а 20,9 % таковыми не являлись.

В 43,2 % случаев лица, совершившие хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, были физически здоровыми. Установлено, что 31,8 % лиц, совершивших хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, страдают алкоголизмом, а 19,6 % - наркоманией. Иное состояние, в том числе неустановленное, присуще 5,4 % лиц из числа изученных. Обращает на себя внимание тот факт, что 7,4 % лиц, из числа изученных, состояли на учете в психоневрологическом и 30,4 % - в наркологическом диспансере.

Материалы проведенного нами исследования свидетельствуют, что 56,8 % из числа лиц, совершивших хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, были судимы, а 43,2 % совершили преступление впервые. При этом одна судимость была выявлена в 66,7 % случаев, две и более - 33,3 %.

Повышенная общественная опасность рассматриваемых преступников определяется, во-первых, тем, что они ранее привлекались к уголовной ответственности, в том числе за преступления против собственности - 69 %, против здоровья населения и общественной

нравственности - 19 %, против личности - 8,3 %, иные преступления -3,7 %.

Рецидив среди указанных лиц свидетельствует о наличии нерешенных проблем в процессе исполнения наказания.

Во втором параграфе «Факторы, способствующие совершению хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ» рассматриваются факторы, наиболее существенно влияющие на совершение рассматриваемого преступления. Их предлагается классифицировать на две основные группы:

1) общесоциальные факторы;

2) специально-криминологические факторы.

Общесоциальные и специально-криминологические факторы, детерминирующие преступность, отличаются сложным механизмом их влияния на преступность.

Общесоциальные факторы, влияющие на совершение хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ, исходя из разнообразия сфер проявления, целесообразно классифицировать на следующие подвиды:

1) социально-экономические;

2) нравственно-психологические.

В диссертации дается характеристика этих подвидов.

Анализ представленных факторов позволяет выявить присущие им особенности и на этой основе выработать меры воздействия на них.

В третьем параграфе «Меры общесоциального и специально-криминологического характера, направленные на предупренедение хищений либо вымогательств наркотических средств или психотропных веществ» предлагается анализ мер, направленных на совершенствование борьбы с рассматриваемыми преступлениями.

Меры общесоциального характера, по мнению автора, охватывают основные сферы жизнедеятельности общества, которые можно подразделить на следующие подгруппы:

- меры, ориентированные на социально-экономическую сферу;

- меры, ориентированные на нравственно-психологическую сферу.

Рассмотрено содержание каждой из групп с учетом изложенных

выше факторов, влияющих на борьбу с хищением либо вымогательством наркотических средств или психотропных веществ. При этом делается вывод о том, что меры по предупреждению хищений либо вымогательств наркотических средств или психотропных веществ, ориентированные на социально-экономическую сферу, являются основополагающими при определении стратегии и тактики борьбы с преступностью в целом и рассматриваемыми преступлениями, в частности.

Меры общесоциальной профилактики по содержательной направленности целесообразно подразделить на следующие подвиды: политические, экономические, правовые, социальные, идеологические, организационно-управленческие и иные.

Основу политических мер составляют решения органов власти, определяющие приоритеты в системе противодействия преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств или психотропных веществ, охраны правопорядка, устранения криминогенных факторов, действующих в социальной и экономической сфере.

Специально-криминологическое предупреждение более целенаправленно и специализировано. Оно осуществляется в целях недопущения преступлений путем устранения либо ограничения сферы действия криминогенных факторов, способствующих преступности.

Специально-предупредительная деятельность осуществляется такими мерами, как:

- осуществление оперативно-разыскной деятельности для выявления лиц, имеющих намерение совершить хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ;

применение особых мер безопасности и сохранности наркотических средств или психотропных веществ (физическая сила, специальные средства и оружие);

- принятие мер безопасности и технических средств против проникновения к местам хранения наркотических средств или психотропных веществ и др.

В результате проведенного исследования предложены меры по предупреждению хищений либо вымогательств наркотических средств или психотропных веществ. Ими являются меры по обеспечению надежной охраны (37,8 %), меры по обеспечению лиц, склонных к совершению рассматриваемых преступлений, работой (24,6 %), повышение качества общеобразовательного обучения в средних и средне-специальных учебных заведениях (16,9 %), привлечение общественности к предупредительной деятельности (3,4 %) и др.

В заключении соискатель излагает основные выводы, теоретические положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, в том числе предложения по совершенствованию законодательства.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Нугуманов А.Р. Особенности субъективной стороны хищения наркотических средств или психотропных веществ / А.Р. Нугуманов // Вестник Челябинского государственного университета. Направление «Право». - Челябинск, 2008. - № 17. - 0,6 п.л. (Издание, рекомендованное ВАК).

2. Нугуманов А.Р. Формы хищений наркотических средств или психотропных веществ и особенности их квалификации / А.Р. Нугуманов // Вестник Челябинского государственного университета. Направление

«Право». - Челябинск, 2008. -№ 18. - 1,8 п.л. (Издание, рекомендованное ВАК).

3. Нугуманов А.Р. Уголовно-правовые средства противодействия незаконному обороту наркотических средств или психотропных веществ /

A.Р. Нугуманов // Наказание: вопросы теории и практики: материалы межрегиональной научной конференции (посвящена памяти доцента кафедры уголовного права УЮИ МВД РФ, к.ю.н., доцента Костырева

B.И.). - Уфа : УЮИ МВД РФ, 2007. - 0,5 п.л.

4. Нугуманов А.Р. Зарубежный законодательный опыт стран СНГ о противодействии хищению либо вымогательству наркотических средств или психотропных веществ / А.Р. Нугуманов // Вестник УЮИ МВД России. - 2008. - № 2 - 0,4 п.л.

5. Нугуманов А.Р. К вопросу о хищении наркотических средств или психотропных веществ / А.Р. Нугуманов // Всероссийская конференция «Проблемы защиты прав человека на современном этапе развития государства и общества». - Уфа, 2008. - 0,6 п.л.

6. Нугуманов А Р. Методические рекомендации по квалификации хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ: уголовно-правовые аспекты: учебно-методическое пособие / А Р. Нугуманов // Уфа : УЮИ МВД РФ, 2007. - 5,6 п.л.

7. Нугуманов А.Р. Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ: уголовно-правовые и криминологические аспекты: монография / А.Р. Нугуманов // Уфа : УЮИ МВД РФ, 2008. - 14,4 п.л.

Подписано в печать 21.09.2009г. Формат 60x84/16 Объем 1.5 п.л. Тираж ЮОэкг Закгп № 1504 392008. Тамбов, ул. Советская. 190л Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина